pegas_rider: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.05.2007
последний раз использован 26.03.2020

pegas_rider

в болталках: аниме (185), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
662 раз(а) разные люди сочли отзывы pegas_rider полезными

Код Гиас: Лелуш воскресший (2020.01.04)

Чем были хороши предыдущие сезоны - их хотелось обсуждать, спотрить, рассматрвиать в деталях. Хоть в технологиях. Хоть в политике. Хоть в логичности или кавайности персонажей. Ломались копья, гнулись сабли, ораторы исходили слюной и ломались под тоннами лайков и дизлайков... А тут ничего такого нет. Ну - красиво. Ну - вроде история расказана. Ну вроде даже закончилось чем-то приличным, что не вызывает чувства отторжения. А вот обсуждать не хочется. Забывается быстро. Эх, не тот Гиасс, не тот.

Мастера меча онлайн: Алисизация - Война в Подмирье [ТВ-2] (2019.12.29)

Хейтеры хейтят ) Историю смотрят, диски покупают, баблинский капает. Чего бы не снимать ещё. Главное чтобы закончили когда-нибудь.

Бугипоп никогда не смеётся [ТВ-2] (2019.01.16)

Это совершенно другое аниме - по истории, по атмосфере, по изложению серий-арок. Вообще не воспринимается как часть ТОГО Бугипоппа. Я в курсе того что раньше деревья были выше и трава зеленее - но вот конкретно в этом случае мне кажется... хорошо, что сделали такими не похожими. Начинаешь думать как о совершенно различных историях. И это хорошо. Потому что новый сезон ОТДЕЛЬНО от предшественника смотрится очень даже ничего.
Хотелось бы подметить отличный звук, начиная с опенинга. Очень радует.

Ушастые друзья [ТВ-2] (2019.01.16)

А ведь и правда, что-то пропало в атмосфере. Никакой интриги не намечается близко - понятно откуда взялся мальчик, что с ним будет дальше, и даже не волнует уже куда делась девочка по кличке "Сумочка" - наверняка с ней уже всё хорошо. Графика лучше... но не достаточно. Френдзы вроде чуть ближе стали к человекам... но это не пошло им на пользу. Путешествие куда-то... а куда и зачем. Бессмысленно как-то. Вторично.

Не ожидал что второй сезон будет настолько калькой с первого. Нет ничего, рази чего можно было бы смотреть.

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (2018.10.28)

Шикарнейшая первая арка - и весьма странная завязка второй. Очень странная. Вроде бы и придраться некчему, а вроде... Пока нравятся моменты только с зайкой - но видно что автор только этим не ограничится. Как бы чего не вышло.

Чёрная сталь (2018.10.28)

Очень бодрая история для разового просмотра. Но что отличает её от остальных - пожалуй именно её вы надолго запомните. Интересный, даже миловидный рисунок в сочетании с достаточно жёсткой боёвкой на боевых роботах. Смешение в одном сюжете настоящего, прошлого и высокотехнологичного будущего - да ещё с вкраплением космической фантастики. Герои достаточно последовательны, выглядя и действуют живыми. Ну и вполне приличное завершение всего действа.
Спрашивается, чего ещё надо.

Вайолет Эвергарден (2018.08.01)

За последнюю серию повышаю до десятки. Это очень чувственная вещь, во всех смыслах - но до этой последней ноты на шедевр она всё ещё не тянула. Последняя спетая партия в 14-й серии поставила жирную точку в повествовании. Отличная история получилась.

Прославленный OVA-2 (2018.05.09)

Очень короткая и очень милая овашка вышла. Персонажи старые (за исключением маленькой Куон), место действия тоже знакомое, чуть-чуть смеха - в общем, то что надо чтобы вспомнить серию. Надеюсь это предвестник нового сезона :) Пора бы уже!

Вселенная Милашки Хани (2018.04.28)

К сожалению начинает казаться что сериал в некоторых местах пытается быть... серьёзным. Довольно искренне пытается. Вот эта серьёзность рушит атмосферу треша и угара нафиг, и никакое боевое раздевание ГГ не спасает. Надеюсь поправятся.

Нет игры - нет жизни (фильм) (2018.02.24)

Смотрится на одном дыхании. Намного мрачнее. чем оригинальный сериал - при том что сохранили графический стиль. Понравилось. Ждём перевода.

Макросс Дельта (фильм) (2018.01.06)

По традиции серии, в фильмах-полнометражках немного меняют сюжет. Судя по тмоу что видно в трейлере - обстановка действительно будет немного другая, и отношение к Валькириям уже будет не однозначным. Возможно это шанс вытащить серию "Дельта".

Хотя, опять же, по старому правилу, Макроссы получаются хорошими через один :)

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2017.12.11)

Возвращаясь к давно забытым сюжетам: в последней ОВА Тенчи-Лишний нам показывают Кенси в совсем-совсем юном возрасте. Оказывается герой - сводный брат Тенчи и потомок кое-кого из Этого мира, который стал Кое-кем в мире нашем. И да, подтверждается версия, что застать мальчика в мир планировали с самого начала, чуть ли не выстраивая предварительно план по воспитанию и приобретению необходимых навыков.
Приятно, что "Спин-офф" надёжно завязывают с основной серией, и даже не полунамёками - а в главной линии, открытым текстом. "Рыцаря" - на пересмотр!

Тэнти - лишний! Рё-о-ки 4 (2017.12.10)

Получилась прекрасная связка на спин-офф Isekai no Seikishi Monogatari. Сразу понятно, что эта ОВА центральная во вселенной. Будет много болтовни, олдскульных шуток, мало экшена - но больше интриг и историй, как Люди решают Вопросы.

Ну, в данном случае не совсем люди )

Империя Альтаир (2017.11.06)

Не могу это смотреть. С одной стороны вроде бы не к чему придраться - своя вселенная, отсылки на мотивы, множество сторон, каждая прописанная от политического устройства до культурных особенностей. Да и главные герои в целом обычны для аниме, даже некая гротескность не способна так уж сильно оттолкнуть...
Не идёт. Вот совсем. Наверное потому что вся псевдо-турецкая мишура и атрибутика Порты мне поперёк горла. Все эти паши, взаимоотношения, внутридинастическая борьба с вырезанием всех претендентов на престол. Они ведь до сих пор такие. Ещё здесь нет ни слова о базисе, на котором османы построили свою цивилизацию - а они по сути прямые наследники византийской империи. Что было ДО них - в сериале ни слова. Ну и ещё тут нет России. Ни крыма, ни кавказского побережья, ни вообще никаких точек соприкосновения - как и нет в этоми мире никаких интересов у этого государства на севере. Вместо двадцати с хвостиком войн, регулярных схваток за земли, набегов и их отражения, политических союзов славян как в пользу так и против порты...
Ничего.
Дырка на карте. Я понимаю что это недостаток оригинала, но такое может прокатить разве что в Японии. Для меня эта тема слишком близка - географически, исторически, ментально. Не могу смотреть.

Цепные хроники (2017.03.26)

А по моему не плохо вышло. Нормальное такое Высокое Фентези. Есть Тьма, есть Свет, есть великие артефакты, за которые все дерутся, периодически ещё и фракции с одной стороны междусобойчики устраивают. Отторжения не вызывает, полнейшего восторга тоже - но у экрана держит, "что там дальше интересного будет". Единственное, что расстроило - чиби-вставки после эндинга. Ну совсем атмосферу портят. Но, их же можно проматывать.

Тэнти - лишний! Рё-о-ки 4 (2017.01.08)

Оно прекрасно. Чёрт, как-же здорово увидеть продолжение серии! Да не просто спиноффа - а канонического сюжета OVA, начатого аж в 92-м году. 92м! И его ещё снимают!

Тенчи БАНЗАЙ!

Макросс Дельта (2016.06.19)

"Я иду! " (с)

Ну... эмм.... облагородили короче )

Макросс Дельта (2016.06.19)

После третьей-четвертой серии аниме начинает потихоньку разогреваться. Однако... придётся признать, что это лишь поднятие температуры с полуживой ледышки до чего-то прохладного. С самого начала не имел ничего против концепта. Песни и их влияние всегда занимали большУю часть вселенной, в первой части ими деморализовали, в Семерке - лечили, рано или поздно додумались бы и сражаться. Но... до сих пор не пойму, чего мне не хватает. Персонажи не плохи, хоть и чуточку шаблонны внешне. Рисунок хоть и изменчив, но вполне на уровне. Роскошных 3Д боёв нет, но и не хочется. Пожалуй назову две причины.
Во первых, качество песен сильно просело. Не знаю, по какой причине не доверили их известным композиторам, или госпоже Ёко Канно - во Фронтире она выложилась на отлично. Но ни опенинг, ни эндинг, ни отдельные композиции не вызывают желания слушать их ещё и ещё раз. Некоторые эмоции дала Ikenai borderline, но это продлилось не долго и исключительно под впечатлением от первой серии. Всё очень... обычно. Нет изюминки. Аранжировки плоские. До обидного...
Во вторых - не знаю как вы - не чувствую, что это часть большой вселенной. Нет отсылки на прошлые события, нет старых персонажей, карта галалктики с обозначением обитаемых планет никак не привязана к многолетней истории, что была до этого. Во Фронтире показывали маршруты флотов вплоть до дат, там вспоминали прежние времена и персонажей как Легенду... У нас же есть только одна зацепка, внучка Макса и Мирии. Даже примерно невозможно сказать, сколько лет прошло от событий первой части. Следует из этого некоторая... местечковость группы "Валькирии". Простите, не тянут они на звёзд галактики, так-же как и не тянут на превосходный боевой отряд оперативного реагирования. постоянно обитая не просто на одной планете - в одном городе, имея некую популярность, совершенно не похоже, что вылетев за пределы планеты они будут приняты в тем-же восторгом. Это печалит, ведь за песни, что они исполняют, так-же нельзя зацепиться, уровень достаточно средний. Становится странным, что же хотел показать изначально режиссёр... Про то, что не раскрыты характеры и истории я даже говорить не стану. Виндамия просто тёмный лес, вынужден принимать как данность.

В общем, шедевра явно не будет. На разогрев ушло слишком много времени, и слишком явно обозначена планка, выше которой история прыгнуть не может. Говорят, что "макроссы" получаются через один... пожалуй традиция сохраняется. Надеюсь всё-же выйдет крепкий среднячок на разовый просмотр. О других вариантах думать не хочется.

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.05.02)

Ребята жгут напалмом. Даже удивительно, по длине заголовка и бюджету ожиданий не было вообще никаких. Тем не менее, почему-то дико смешно. Проехались по всему - кросс-гендер, вирт, культ виртуальной личности, оффлайны, включая взаимоотношения до и после них... а также, пардон, "внешка", "донат", ролеплей, анонимность и прочие мелочи, знакомые хоть раз игравшим в ММО. Всё это облачено в такую абсурдную форму, что диву даёшься. Сценки, реакции персонажей - всё дико смешно. Разумному объяснению не поддаётся, так бывает, когда авторы просто начинают отрываться в волю, наплевав на тематику, зрителя - и начинают делать аниме для себя. Пока всё здорово.

Оффтопик. Скулить по поводу того, что компьютерные игры - моветон сейчас могут разве что сорокалетние дяди. И те временами в WoT рубятся. ММО стали частью массовой культуры, а некоторые вещи - и вовсе культурой мировой. Нравится это кому-то или нет, но дети ещё будут учить их по учебникам. Так что расслабились, смотрим и наслаждаемся )

Полёт ведьмы (2016.05.01)

Вот уже четвертая серия, но не покидает ощущение недосказанности. Предполагалось, что это slice-of-life, по манере рисунка и содержанию первой серии ожидал чего-то на уровне ARIA... Но нет. Не дотягивает явно.
Даже если рассматривать как самостоятельное произведение, всё равно получается что как будто что-то ускользает от внимания. Ведьмочка совершенно не вписывается в окружающую обстановку, даже утверждая, что "во всём остальном я такая-же обычная". Окружающий мир, время, его течение существуют где-то параллельно, а Макото никак не может в него вписаться. Даже намёк на, простите, топографический кретинизм, призванный добавить чуточку комичности, играет здесь в минус, усиливая ощущение потерявшегося. Нет чувства, что ведьмы и мир составляют единое целое. Вводят новых персонажей, показывают новые события, а мозайка всё никак не стыкуется. Качество графики постепенно начинает падать, и четвертую серию уже смотришь малость через силу. "Ну а вдруг, вот ещё чуть-чуть, на следующей минуте..."
И единственное, что органично живёт в этом мире обычной жизни обычной японской глубинки оказывается Чинатсу-чан. Она присутствует почти в каждой сцене, постоянно активно взаимодействует как с обычными, так и волшебными персонажами. Но главное - ведет себя совершенно адекватно возрасту. Обычный ребенок, совершенно обычные реакции. Страшного - боюсь, горького - не люблю, полетала на метле - счастье на полчаса минимум. Редко где сейчас встретишь в аниме персонажа-девочку, который ведет себя именно как ребенок. А не как лоли, или, упаси боже, взрослая женщина небольшого роста. Вот эта маленькая девочка сейчас и тащит на себе весь сюжет с атмосферой, постепенно перетягивая у Макото роль главной героини. Как только её уведут с первого плана... Всё. Конец.

Макросс Дельта (2016.04.10)

"Все говорят, кино для дураков, для дураков... а мне понравилось" (с)

В общем да, это махо-сёдзе ) С технологическими мотивами и большой такой отсылкой на второй мувиик (который по общему мнению сейчас не каноничен). Похоже Кавамори решил всё-же увязать эту части вселенной с основной линией, по крайней мере поющую ведьму-жрицу нам уже мельком показали. Интересно, посмотрим что получится.

По первой серии было подумал, что у нас будет классический любовный треугольник из двух певиц и пилота. Но исходя из второй начинаю подозревать, что с одной главной героиней я немножко ошибся. Похоже будет более макроссовское сочетание певица-пилот-воительница. Ну да поживём-увидим. К графике и концепту у меня претензий нет, учитывая сакральное отношение к песням во вселенной идея лечить ими прямо на поле боя вполне даже логична. Стараются перебить одну волну другой - а значит, у кого-то явно есть представление, что происходит и кто тому виной. Иначе бы подразделения Валькирий просто не было - раскручивать идолов, знаете-ли, дорого. Из сюжета нам не показали даже и начала - за две серии толком персонажей не ввели, только чуть обозначили внутренние связи и конфликты. Заинтересовали. Ждем, что дальше.

Прославленный [ТВ-2] (2016.03.27)

Неожиданный конец. Может кто-то и обладает здесь даром предвидения, но такой поворот был для меня чрезвычайно необычным. На месте Хаку я бы заявил свои права на престол, как брат императора. Хот, если честно, от сюжета этого поворота не ждал вовсе - гремучая смесь заговоров и девичьего легкомыслия не всегда располагает к осмысленным финалам ) Особенно в исполнении японцев. Однако-же... Случилось то, что случилось. Не смотря на множество гневных комментариев выше, скажу, что вышло реалистично. И главное - дух первой части сохранён.

Поняла ли Куон, что произошло? Думаю поняла. Она бы не стала переживать так смерть Хаку, всё-же в том мире гибель человека довольно обыденное дело. Такие эмоции могло вызвать только то, что напарник заживо похоронил себя, свою судьбу, имя. И конечно обида - что отказался от неё. Чувства, любовь? Где вы там это увидели, ни в одной серии не замечал подобное за этой парочкой. Отношения несколько необычные, но грани они так и не перешли. Ревности там небыло близко. Однако то, что Куон не оставили выбора - быть рядом или нет - наверняка сильно её задело.

После такой концовки мне действительно интересно, снимут ли продолжение. Сага обладает единым стилем, концептом мира, рядом персонажей и... "технологий", связывающих его воедино. Определенной долей безбашенности. И столь-же немалой долей серьёзности, когда в какой-то момент игры заканчиваются и события принимают жёсткий оборот. Я бы хотел увидеть, что дальше будет с "восстанием" Оштору, империей Ямато, и какую роль в этом сыграет Тускур. По моему это именно то, что нужно для фентези - Мир, который постепенно начинает обрастать своей историей... Надеюсь японские зрители скупят достаточное число дисков, чтобы снова оказаться в нём.

Крепкий среднячок. Собственно, какой была и первая часть. Рекомендуется к просмотру.

Прославленный [ТВ-2] (2015.12.27)

И вот уже воскресенье - а 13й серии нет. Отменили к показу, что-ли?

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.05.03)

Я то думаю, что мне это напоминает... куча деталей, глубина недосказанностей, отсутствие внятного главного героя (роль которого отдана группе персонажей), опять-же КУЧА подробностей о мире, которые вообще не нужны по сюжету и повествованию... Ну а потом увидел название студии. Bones. Щёлк - и вспоминается Bounen no Xamdou. Та-же картина. В общем, ожидайте, что от кучи героев и проработанности вселенной будет болеть голова так-же, как от этого дурного Нью-Йорксокого тумана. Расклад будет вечно не понятен - чего хотим, куда стремимся, кто против кого играет. Действующие лица и обстоятельства будут множиться, рояли будут выезжать, а мы будем спорить, ломая копья, мол "здесь всё так и стояло"!
А потом наступит последняя серия.
Ну и там либо всё пойдёт швахом, окончательно запутав зрителя, либо разрешится чем-нибудь блестящим, вроде Eureka 7.
Кости же.

Шестое чувство (2015.04.05)

С рисовкой однозначно что-то не так... но это "не так" цепляет необычностью ) Вроде как пытаются совместить кавай "Lovelive" и задники "Bakemonogatari", только без такого дикого количества букв. Ещё понравилось как отрисовываются эмоции. Пугаться персонажам здесь предстоит часто и по всевозможным поводам - и в целом реакция выглядит вполне ничего. Да, и внешняя кавайность девушек гораздо лучше превращения их в лолей в угоду режиссёру. На сей раз старшекласницы выглядят как старшекласницы - что не может не радовать. Добавим сюда давно не озвучиваемый концепт о близости к потустороннему (всерьёз на подобные вещи замахивалась в последний раз кажется Ghost Hunt) - и получим вполне не плохую вещь для одноразового просмотра с положительными эмоциями.

Жаркие деньки [ТВ-3] (2015.01.30)

Спасибо что прочитали и даже фамильярно обратились на ты, однако с вами я не согласен и спорить по каким-либо иным поводам не желаю ) Всего доброго.

Жаркие деньки [ТВ-3] (2015.01.17)

И так, режисёром у нас снова Нисимура Дзюндзи, так что ожидания от сериала не выше, чем от второго... Боюсь это не похвала ) Первая часть Dog Days не смотря на карнавал красок, ушек и хвостиков, была всё-таки многовозрастная, в ней часто проскакивали серьёзные нотки. Это целиком и полностью заслуга господина Кусакава Кэйдзё,который приложил руку к стайтлам Mondaiji, Akuma no Riddle, Campione - заслуженно занимающие место крепких среднячков. В этом сезоне он уходит на другие проекты, от которых я ожидаю такого-же уровня.

Касаемо же данной вещи. Можно с 90проц. вероятностью утверждать, что это будет переиздание второго сезона, со всеми его достоинствами и недостатками. Основная ориентированность - на детей скорее, а чтобы взрослые не заскучали будут небольшие сценки с боевым раздеванием героинь (простите) и горячими источниками. Никакой серьёзности или логики, при просмотре рекомендуется сразу же отключить мозг и перейти исключительно на визуальное восприятие. В общем, не ожидайте многого - и не придётся разочаровываться.

Естественно, я могу ошибаться. И даже скорее желаю, чтобы в данном случае ошибся ) Но оправдается ли это - определится только в процессе просмотра.

Тэнти - лишний! Любовь (2014.12.25)

Кстати, серий уже явно больше, чем 50. Даже с учетом эпизодов-рекапов по пятницам.

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.11.01)

Четвертую пока не видел. Окай )

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.11.01)

Не могу молчать (с) :D

В общем, заметил по сюжету странную вещь. Несколько совпадающих факторов. Во первых, противники на всю голову ушибленные... то есть, простите, одержимые безобидными извращенскими увлечениями, используя свои фетиши как источник энергии. А возможно даже жизни. Как заметил главный герой, уничтожать собственными руками то, что любишь - занятие довольно печальное, тем не менее. Самым энергоёмким фетишом по сюжету являются "хвостики", соответственно максимум энергии стараются собрать именно через них. Почему? Ну... потому что приказал Лидер. Где-то за кадром сюжета первой серии. И наконец, следующая деталь. Кавайность героя-героини привлекает множество фанов по всему миру. Противники как специально появляются в разных точках земного шара, в разных странах, устраивая показательные бои с сентай-воинами, тем самым рекламируя их. Люди радуются, обожают своих защитников, подражают им...
И "энергоёмкость" планеты стремительно ползёт вверх. Интересно, правда? )
А ещё мне не нравится нестыковочка в легенде Туару. Она пришла из "выжатого" мира, где не осталось ни эмоций, ни мечтаний, ни тем более какой-либо одержимости. Пришла с полным набором инструментов и оружия, которое сама почему-то не использует. И вот же - со стороны она не выглядит "выжатой", скорее наоборот, эмоции и одержимость хлещет через край. Разводит на нашей планете культ хвостиков и всячески повышает "энергоёмкость".
Лидера "захватчиков" так пока никто и не видел.
Вот чёрте его знает ))))

Небесный метод (2014.10.19)

Что выделяет эту вещь из ряда подобных - это рисовка персонажей. Вот уж где Роскомнадзор обрадуется, не к ночи будь помянут: все подростковые персонажи выглядят как десятилетние дети. А десятилетняя (предположительно) инопланетянка - как шестилетнее дитё. При наличествовании в сюжете персонажей женского и мужеского полу, предполагается романтическая линия, следовательно... Ох, опасно, опасно ))
По сюжету пока совершенно ничего не понятно. Присутствует огромная летающая тарелка над озером, из-за которой запрещено запускать фейерверки (чтобы алиены не обиделись внезапно). Присутствуют инопланетяне, одна штука... В первой серии. Группа детей, которых в раннем школьном возрасте предположительно связывало знакомство. И с инопланетянами тоже. При этом, через 10 лет о своём знакомстве они кажется уже и не помнят. Поправка: у инопланетянки (одна штука) с памятью кажется всё в порядке, но на первых двух сериях она не проявляет никаких эмоций кроме эмоционального виляния хвостиком от радости (утрирую), при виде главной героини. Дальше видимо будем наблюдать становление отношений между ребятами и девчатами заново, возможно прояснения памяти, всплытие роялей из озёрной глади - ну или на крайний случай, спуск их из летающей тарелки. Более ничего определенного.
А так как вы целом мне рисовка нравится, пока смотреть буду.

Тэнти - лишний! Любовь (2014.10.14)

Седьмая серия. За отрисовку Сасами первые две минуты убить готов был. До авторов к сожалению не дотянуться, и хорошо рядом никого не было под горячую руку ) Айка ещё как-то с натяжкой похожа, но даже если учесть, что Сасами подросла - общего с предыдущим стилем осталось очень мало. Даже метку на лбу не пожалели, а ведь она важна по сюжету. Рёко вот понравилась почему-то. Вполне себе не плохо осовременили.
Из плюсов - голоса. Сейю в большинстве своём остались прежними и узнаваемы с закрытыми глазами. Разве что Аэку отдали Нанао Харухи, но она кажется подхватила интонации персонажа и вполне удачно перевоплощается. Надеюсь и дальше будет относиться к своей работе со всей серьёзностью.
Вообще, стойкое ощущение - "мало". Формат эпизода даже не 5 минут, а 4, как минимум пол-минуты уходит на заголовок и эндинг. Серий конечно 50, но с таким хронометражом удастся ли развить хоть какое-то повествование? Смотрим дальше, благо серии выходят каждый будний день.

Тэнти - лишний! Любовь (2014.10.08)

Увидев пятиминутный формат трансляции, если честно, впал в отчаяние. Надеялся на что-то более основательное. Обычно такие истории ограничиваются односерийными арками, которые можно смотреть в любом порядке с любыми пробелами. Но тут, судя по третьей серии, начинает закручиваться какой-никакой, а сюжет. Появились персонажи, объединяющие все эпизоды, и вылез кое-кто из стареньких... не буду спойлерить ) Возможно что-то и получится.

Терраформеры [ТВ-1] (2014.10.06)

Если закрыть глаза на источники, псевдонаучность сюжетных поворотов и общий концепт завязки... Главное, что будет в этом аниме - Мясо. Сначала нам показывают красивых людей в красивой рисовке, которые обсуждают красивые достоинства друг друга (и мужчины, и женщины). Всё в целом по канонам бодибилдинга, отдельные персонажи даже принимают в кадре соответствующие позы. И как-то в общем сюжет отходит на второй план перед зрелищностью... А потом мясо начинают рвать. Буквально. Трещат кости, раскрываются внутренности, вырываются конечности - апофеоз освобождения от одежды. Как в клипе Робби Уильямса Rock DJ. И дальше навряд ли стоит ждать чего-то большего, но может добавится драматизм в виде истерик отдельных персонажей. "Раздевать" будут больше и изящнее, в строгом соответствии с анатомическим атласом - насколько позволит цензура.
В итоге... ну, кому-то и гуро-хентай нравится.

Z/X: Зажигание (2014.01.18)

Вообще вы правы, это действительно карточная игра, отсюда весь это балаган с измерениями, чтобы хоть как-то оправдать "разнообразие" фентезийных персонажей. Да и во второй серии много чего объясняют про игромеханику, так что сразу видно откуда ноги растут...

Не моя вина, что я не популярна! (2013.07.23)

По первым двум сериям пока как-то не смешно. Думается тут может быть две реакции: экстраверты будут смотреть это как комедию и ржать над каждой ошибкой/осечкой/потерей равновесия героини. Интроверты же либо будут расценивать этот как драму и надеяться на хороший конец, либо вовсе отложат просмотр на неопределенный срок, потому как смотреть будет очень тяжело. Признаю, я из последней категории. Две серии - и просвета не видно. Буду надеяться на лучшее.

Симфогир [ТВ-2] (2013.07.15)

Между прочим, господин Простак, сами ведь этим грешите :) Возможно увлекаясь критичностью оценок... иногда ;)

Я без задней мысли, просто подмечаю )

Пёс и ножницы (2013.07.03)

Да, это Гонзо... но не всё так плохо ))) Концепт просто винарный, правда благодарить за это надо не студию, а ранобе. Но и реализация его в образы тоже весьма не плоха. Герои малость тронуты, при этом в сочетании смотрятся довольно органично. 2D фансервис доставляет, и качество рисовки на первой, заманительной серии, пока ещё вполне на уровне. Главный вопрос, удастся ли ребятам удерживать взянтую планку на протяжении всего сериала, или как обычно, сольют всё к концу ))
На самом деле почти наверняка получим вещь, которая будет популярна у широких масс разной степени отакуизма. По моему это хорошо. Личное мнение - хотя я ни разу не Мазо, но девушка с ножницами мне нравится просто безумно. Люблю брюнеток, и в РЛ тоже ) так что надеюсь на дальнейшее благополучное развитие. Слежу, качаю, смотрю.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.17)

Повторяю, я пока сужу по первой серии, но намерен позже отсмотреть хотя-бы штук пять, чтобы составить определенное мнение... не имею привычки выносить приговор до оглашения списка доказательств (как тут многие любят делать). Но, что думаю о герое - то и написал. Наверное в свои 31 стлокнувшись с подобным шкетом по реалу - всыпал бы ему по первое число, пусть бы потом ненавидел. Зато может после осознает. Про реализм пожалуйста не надо, я всё-же технарь, и по сопромату у меня отлично было. В нашей жизни гиганты просто переломали бы себе кости от собственного ожирения, или сдохли от голода через неделю (если не умеют кушать травку). Про причёски кто-то выше уже сказал - хочу познакомиться с их парикмахером, может запишусь на приём. Воины на тарзанках наверняка чаще погибают от неверно подобранной траектории, чем от рук врагов, а дымящийся облик гиганта без кожи... Вещь отложена в просмотре, оценки нет.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.16)

У меня сейчас главные претензии к главному герою. ОЯШ - не ОЯШ, ну так Типичный подросток - точно. "Мне все должны", "я лучше всех знаю как", "все взрослые - придурки", и тому подобное. Как до дела доходит - его хватает только, чтобы слёзы глотать, да вспоминать, как хорошо было раньше, в детстве. И возятся с ним окружающие слишком правдоподобно, защищая, прощая, вставая за спиной, терпя оскорбления и хамство там, где любому другому впороли бы ремня, или что там у них в том мире. Воте ё-богу, похоже уже слишком стар - отвращение какое-то. Неужели Это сможет когда-то стать нормальным человеком, бойцом?
Собственно из-за впечатления о ГГ, и нестыковок концепта пока притормозил на первой серии. Циклопические стены при общем средневековом уровне развития, огромные создания, никак не обоснованные научно (как ходят, как плодятся, чего жрут), отсутствие истории мира до начала действия, гиковский стиль месных тарзанов - неужели ничего нельзя было придумать лучше, эффективнее? Ловушки ещё древние на мамонтов ставили... Посмотрим, что будет к серии 4-5. Не хочу пока досрочно испытывать себе нервы.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.16)

Вот только не надо с Гиассом сравнивать, пожалуйста. Уровень "малость" не тот. Подождём ещё серий до окончательных выводов - уж больно всё противоречиво.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.14)

Была бы возможность - сплюсовал вам ) Пока же выражаю согласие на словах - особенно за замечание о мегафауне.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.14)

Кстати, зря, на мой взгляд. Комментарий относится к оценке произведения в общем, не конкретного комментария, вещи в нём подмечаются довольно здравые... специально зашел в ветку с первой страницы, чтобы поставить "нравится" автору.
Ну, вы администрация, вам решать конечно.

Цветы зла (2013.04.09)

Мангу не читал и не собираюсь. Аниме по первой серии никогда не оцениваю. За сам откланиваюсь...

Буря потерь: Истребление цивилизации (2013.02.11)

У меня пока просто нет слов, кроме восторгов. А восторги я обычно берегу до последней серии, как и критику ) Так что постараюсь покороче...
Впечатления исключительтно положительные. Уважаю сериалы, в которых авторы умудряются выстроить длинные диалоги так, что от них невозможно оторваться. Пикировки Айки с обоими - с Махиро и Ёсино, рассуждения о магии как со стороны принцессы, так и других мгов, действия правительственных агентов и обычных людей, вплетенные в мир божественные законы - да и сами боги, влияние который весьма и весьма материально - всё это создаёт прекрасную атмосферу для просмотра. Дуэли, и словесные, и магические, исполнены на высшем уровне, постоянное напряжение и взаимные интриги почти всех персонажей не оставляют зрителя ни на секунду не отпускают зрителя. К графическому исполнению никаких претензий - обычно рисовка Bones довольно бедна, но тут такого не скажешь. Загадки, истории, перекрестие интересов... Отсылки к классике только добавляют глубины общему ребусу, что радует невероятно. И, конечно, музыка. Классика под цитирование Шекспировской "Бури" на японском - это пробивает до мурашек. А саундтрек здесь приемущественно симфонический. Смело для аниме - но ведь уместно, ещё как уместно.
В общем... Как это принято говорить - Эпический Вин, держащий планку вот уже полтора сезона. Запросто имеем шансы получить шедевр, или как минимум - вещь, готовую встать в один ряд с такими творениями студии, как Ра-Зефон, Эврика 7, Xamd или Выброшенная принцесса... А то и даже с Алхимиком.

Ярко-красная операция (2013.01.21)

Да не шедевр конечно... попробовали опять сделать махо-сёдзе для мальчиков, видимо вдохновившись опытом Сакуры, Нанохи и Май Отоме. Сильно занизили возраст главгероинь, одели в олд-стайл школьные купальники и выпустили в ночной эфир. Не полуШАеться - похоже авторы что-то ещё добавить забыли. Точнее, даже не подумали.
Но ИМХО взрослые формы у героинь не так уж и плохи... можно посмотреть на раз - собственно как и "штурмовых". Педобиром от этого не стану, наверное ))

Ярко-красная операция (2013.01.20)

Вообще в интернетах на эту тему много копий сломали... Заключение кратко: нарисованое, особенно по приближению или схематике стиля (аниме/манга) за педо- и прочие извраты не считается.

Вообще, не переносите сюда те помои, что льются с экранов телевизиров. Педоистерия и поиск внутренних врагов сейчас в моде, к сожалению. А мода она со здравым смыслом не вяжется никак.

Амнезия (2013.01.17)

Пишите дальше, читаем ) Глядишь к серии третьей и смотреть начнём.

Безграничный: Кёсуке Хёбу (2013.01.17)

Для тех, кому лень смотреть пятьдесят предшествующих серий, краткое содержание )

В прошлом сериале действие разворачивается через несколько (десятков) лет после нынешнего. Эсперов становится всё больше, просто рассовывать всех по тюрьмам и резервациям становится накладно и негуманно - создаётся международная организация по контролю за людьми с высокими психическими способностями. Вводится градация по уровням, изобретают устройства, способные понижать текущую силу эспера на 4 уровня. Постепенно такие люди становятся нормой, в организации начинат работать преимущественно люди с экстрасенсорными способностями, и главной задачей становится не ограничение, а скорее воспитание.

Средний уровень по стране - около трёх, уровень шесть считается практически супер-силой, но ещё как-то сдерживается технически. И тут в Японии рождаются три девочки с седьмым уровнем. В обычной семье жить им нельзя, браслеты снижают уровень способности до третьего - но это Уже достаточно много, а в перспективе, с возрастом, им просто нечего будет противопоставить в случае, если троица сговорится править миром. Что делать? Организация берет девочек под опеку, пробует различные методы воспитания, в конце концов нанимает им очередную няньку - обычного (почти) человека, Коити Минамото, агента с опытом оперативной работы, хорошим интеллектом и психологическим портретом. Только одно дело - теоретизировать на психологических курсах и преступников ловить, другое - заниматься воспитанием трёх очень разных девчонок, которые априори сильнее тебя и очень любят задавать трудные вопросы.

В общем, отношения на 50 серий у троицы с нянем складываются довольно-таки дружеские, организуют из них оперативную группу - и летят девочки под чутким руководством наносить добро и причинять справедливость... А, Кёске? Ну так, на тот момент это всё ещё один из сильнейших эсперов мира, вольная птица, не признающая ни организацию B.A.B.E.L., ни браслеты-ограничители, да и вообще убежденный, что супер-люди уже должны править миром как новая раса. Не дожидаясь, пока эволюция сама поставит всё человечество на их путь. Ну а победу или поражение в этом деле определяет только количество козырей на руках. И главные козыри - те самые три девочки седьмого уровня. Вот и сталкивается он с ними регулярно - то убеждая добром, то наглядно-силовой демонстрацией, то посылая сообщников ставить палки в колёса B.A.B.E.L., а то и сама организация случайно наткнётся на один из его планов по захвату мира. Персонаж-бунтарь, безусловно, умный и глубокий, с очень нечеткой границей позитивного и негативного. Самодостаточная личность.

Но это там. Что будет здесь - пока понять невозможно ) Смотрю из уважения к первому сериалу.

Безграничный: Кёсуке Хёбу (2013.01.17)

после просмотра мне разонравилась рисовка в новом сериале:)! Забавно, но факт.

Чёрт, я думал это меня так переклинило!! Спасибо что сказали )) От себя могу сказать, что новый сериал по вселенной "Zettai Karen Children" конечно радует, но впечатления пока не происходил. Мелькнуло в кадре пара знакомых лиц (и хвостов), знакомые супер-способности и устройства по их блокировке. Но... нет того очарования, из прошлого ) Кто знает, может после покажут?

Лавочка Тамако (2013.01.17)

И?.. Ну да, героиня не слишком великого возраста, лет так 14. История с говорящей притей туманна и сказочна... ну и что такого? Меня вот например очаровало - и очень удивляют крики о "смерти" студии. Гайнаксу тоже много раз смерть предрекали - с тех самых пор, когда на двух последних сериях Евы у них кончились деньги. И?

Не утруждай себя, Сасами (2013.01.15)

Ммм... а я бы сравнил скорее с "закатом человечества"... ака Jinrui wa Suitai Shimashita. Весьма подходит по стилю - даже героини похожи )

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.25)

Нуу... как на счёт домашнего фаервола с чем-нибудь похожим на NAT для внутренней подсети? )) На самом деле я сам больше по АСУ, с сетями знаком поверхностно, но почему-то кажется правдоподобной ситуация, когда две машины из дома имеют один внешний адрес, проходящий через хардварный фаервол. Будь адрес шестой или четвертой версии - даже не важно. Могу ошибаться.

Оффтопик )

Я тут на самом деле распинаюсь, что сериалу нельзя поставить ни десятку, ни двойку-кол, как некоторые уже ставят. Эмоции всё это. А объективно - нормальный такой среднячок. И даже совсем не про игры.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.22)

"Множитель косяков" - тут совершенно согласен. К сожалению, не вижу причины, почему в настоящем режиссёры, берясь за экранизацию книг, не следуют тексту, сценам и даже Сюжету досконально, якобы стремясь привнести туда нечто своё "вИдение", или как-то так. К сожалению, от этого часто даже прекрасное произведение становится сборищем штампов, а то и откровенных ошибок - как в пунктах 3, 7; или недосказанностей - как в пунктах 2, 6 и других. Именно ошибки и нестыковки в экранизациях сейчас заставляют людей обращаться к текстам-первоисточникам, и часто при сравнении находится их ещё больше. Да, я за то, чтобы сравнивать и рассматривать в едином контексте.

И далеко не всегда так экранизация будет проигрывать. Вспомнить хотя бы Клеймор. Аниме имеет свой смысл и достаточно логичное завершение сюжета, который идёт в несколько другую сторону от событий манги-первоисточника. Недостатки СаО же могут быть объяснены упущением или искажением ряда деталей. Но только Ряда. Для них оказывается вполне достаточно нескольких страниц комментариев переводчика, знающего первоисточник ранобе. И удовольствия это не портит.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.19)

Слишком много НЕ. Когда их слишком много - рецензии лучше не писать...

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.18)

В сабах от Evafan-а и Стэна Самойлова-Молотка (известная такая личность на Каге ;) ) есть приложение, где к каждой серии знающий человек раскрывает явные косяки, идущие в нестыковке или недосказанности с оригинальным ранобе. Это книга, не манга, как уже сказали, и книгу запихнуть в анимацию... довольно сложно. В приложении идёт чуть ли не по-сценный разбор и дополнение, встречаются весьма любопытные вещи - в частности пара пунктов, которые Вы упомянули ) Но я попробую ответить на все.

Первый без коментариев - тем более в оригинале повествование начинается далеко не с начала, а в историю мира погружают флешбеками. Вначале много было шума из-за того что анмие выстроили в хронологическом порядке, но сее есть недостаток студии-экранизатора, не произведения.
Второе. Насчёт Кирито и его отношений с семьёй - надеюсь, вы в курсе уже, что он приёмный, хотя раньше и не знал об этом. Подросток, импульсивный. Постоянно задающийся вопросом - а не чужие ли это люди вокруг меня, и такая ли уж это семья, без кровных уз. Отсюда несколько черт якобы "не предсказуемости".
Третье. Очень важный момент кстати. На самом деле в ранобе нет никаких банок. Угу. ВООБЩЕ. То, что совалось игроку чистейшая придумка студии и поклон современным РПГ. Не всем кстати - но большинству. Игрок не отказался от жизни - парня спасти было просто нельзя. Ничем.
Четвертое. Следствие экранизации, перетасовки событий и использование в аниме историй, которые в романах выступали чуть ли не флешбеками к основному сюжету. То-же следствие, что и в пункте первом.
Пятое. Тут соглашусь, экранизация злодеев получилась не удачной ) Но в романах говорят всё куда лучше. И Суго (второй злодей) не просто псих - но злодей подчёркнуто вторичный по сравнению с Хистклифом, злодеем первым. И эта вторичность в процессе обыгрывается. Ну, а вообще же, вот стань ты Богом... кто знает ещё, как крышу снесет. В Свет, в Тьму или в Хаос.
Шестое. Опять же издержки экранизации. Но собственно... а зачем в главной сюжетной линии подробно раскрывать второстепенных героев? В первой арке их было более чем достаточно, ну а со второй - невооруженным взглядом заметно что у студии кончились деньги серии так с 15-й ) Книга может позволить себе такую роскошь - раскрывать второстепенных персонажей. Аниме... боюсь что такое тянут только шедевры.
Седьмое. Сестрёнку особенно хочется отметить. Встреча их всё-же была не случайной - в ранобе это объясняют. Кирито ввалился в мир по тому-же сетевому адресу, что и Сузуха, в результате произошло наложение координат - он начал по сути там, где начала свой сеанс она. Плюс, не смотря на рисовку в аниме, персонаж Кирито во второй игре совершенно на него не похож. Имеет другой ник-нейм, даже не латиницей. Голос так-же изменен системой. У сестры небыло ни шанса его узнать с первого раза. А вот на счёт Асуны... тут ещё бабушка надвое сказала ;) Ну и в конце-концов, пересмотрев сотни тайтлов легко найти вторичность в чём угодно.

Я сам не считаю этот сериал шедевром. Но, не смотря на косяки, вещь действительно стоящая. Возможно даже не одного просмотра. Ну и книги, книги, ещё раз книги. Пусть это не модно... но это более Полно.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.16)

Если бы это был шедевр, вопросов не возникло бы вовсе, вот и всё.

Соглашусь )

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.16)

Кому-как, на самом деле, некоторые утверждают что и вторую арку "слили" )) шедевра может и не получилось, Но повествование крепкое, сбитое, интересное и смотрибельное. Твёрдая четверка с плюсом. Из пяти, конечно.

Кстати... я может и понимаю, почему у Суго в виртуале крышу сорвало - всю жизнь подчиняешься кому-то, улыбаешься и льстишь, а тут практически Божественная безнаказанность и живые игрушки - делай что хочешь. Но вот на счёт мимики... Ну как-то всё равно ощущение что "где-то это уже видел". Злодей вышел малость штампованый, но вроде где-то за спиной маячит тень недосказанности. Возможно в ранобе/манге он раскрыт куда лучше. деталей сериалу не хватает, первоисточник уж больно большой, запихнуть DC~ не хватило ни средств, ни умения. Потому и четверка :)

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.16)

Вынужден признать, аргументы Вашего оппонента более убедительны. И по поводу продолжения разработки технологии погружения, и реакции мира, и влияние двух лет фактическеой комы на Кирито (тут я даже удивился - это же граничные серии между первой и второй арками), и про табу как во время игры SAO, так и после неё - когда игроки, единогласно скорее всего, не стали раскрывать подробности событий внутри. А то ведь если кто кого убил - недалеко до проблем с законом и мести родственников.

Никто не говорит что это шедевр. Точнее... пока конечно говорят, но на самом деле оно таковым не является. И всё же, опускать твёрдого хорошиста до уровня двоечника не стоит.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.11.02)

Дроп так дроп ) А кто-то ждёт каждого воскресенья именно из-за этой вещи. Все люди разные.

Код: Крушитель (2012.10.31)

Резковато конечно, но может быть и так :) Сакура продукт тепличный, с этим не поспорить. Но вот хорошо это или плохо - тот ещё вопросец... мне например кажется, что может и не плохо - главное чтобы окружающая система оправдывала возложенные на неё ожидания, а не включала всякие теневые механизмы "реалий"... ладно, лирика это всё. Я пока буду смотреть - как фантастику.

Код: Крушитель (2012.10.26)

Не по теме анмие... в прочем. Ваш коментарий к сожалению тоже не по теме. Понимаете в чём дело... Вы из Киева? Ну я из Волгограда, юга России. В принципе разница в менталитете не так уж велика - так называемое "постсоветское пространство". Так вот. Менталитет. Понимаете, так как Мы нормальные люди не живут. Сакура выросла совсем в другом обществе, где закон считается нерушим, где мораль - не просто слово, где полицейскому верят, где спецназ на улице - явление сверх-ординарное, а убийство в соседнем подьезде - черезвычайное событие, заставляюще говорить о нём в пределах квартала больше года.
Для нас всё перечисленное норма. За неправильное слово, неправильный взгляд, невовремя предложенную взятку или просто по случайности любой может оказаться в положении Огами. Просто вот так. Кирпич по голове, перо в подворотне, арест без обвинения. Только в тот момент у нас не будет суперсилы и возможности хоть что-то изменить. И конечно же, Закон будет на стороне того, кто им управляет, как показано в сериале.
Для Них это фантастика. Ужастик, которым японцы щекочут себе нервы. Вот от этого страшно.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.10.15)

*ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ*

Вроде бы всё начинало скатываться в обыденность и повседневность, любовная линия благополучно завершилась, у героев даже на некоторое время нарисовался ребенок, последовательное прохождение игры стало всё сложнее и солжнее, всё меньше и меньше людей стало рисковать своими жизнями ради мира "настоящего", уже почти забытого так далёкого. Ничего кроме усложнения боссов и апа уровней тут уже придумать невозможно, и мне кажется автор это понмиал.
Глядя на всё это как зритель, не раз задумывался: а всё-таки, не должно всё быть именно так. Если играть по-честному - пройти последний уровень даже в капе персонажа будет невозможно. Уже с 70-х уровней в аниме нам показывают насколько усложнилась соло игра, проблеммы возникают даже на треш-мобах (сорри за игровую терминологию - надеюсь большинство всё понимает). Треш создан для наполнения зоны, пройти и забыт. А тут сложность, сравнимая с боссами начальных уровней. Что-же будет к финалу, на вершине - дойти туда просто Физически не возможно даже сигранной пати, если бойцы безвозвратно выбывают один за другим.
И ещё одна мысль. Когда люди играют на собственные жизни - тот, кто затеял игру и напсиал правила заранее должен за всем наблюдать. В конце-концов, он сам заявил об этом в первой серии: создать мир, и смотреть на него. В качестве Бога конечно тоже можно созерцать, возможностей благо хватает, но... аватара же интереснее )
Вот серия номер 14 все вопросы благополучно разрешила. И развязала сюжетные линии именно так, как они и должны были развязаться при таком раскладе. Кто-то может заявить, что всё слишком просто, слишком... досрочно что-ли, но почему-то именно этот ход позволил как-то... очеловечить историю. Даже главный злодей - создатель мира - вышел просто обычным человеком, который подрядился на игру в бога против таких-же, обычных людей. И наделал таких-же, дурных человеческих ошибок. Например, допустив очеловечеванние Системы, дабы та выдавала предпочтение определенным персонажам :)
В общем, очень удачное завершение половины сезона. Очень доволен. А теперь у нас началась игра другая - уже против реальных людей, в реальном мире, без приемущества виртуальных навыков и механик. И уж какие инструменты выберет наш герой - реальные, или привычные, виртуальные - предстоит узнать. Смотрим дальше )

Буря потерь: Истребление цивилизации (2012.10.09)

Сее есть Кости. Они всегда отлично делали фантастические миры, но вот вписывать в них интересные истории у них получается примерно через раз )) Не знаю чем считать на данный момент не законченную Эуреку 7 АО, но... поживём-увидим.

Eureka Seven Ao (2012.10.07)

У нас есть время обсудить это... Может обоснуете? Своё мнение.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2012.10.06)

Про з.ы. - а что, вполне возможно, вполне :)

Eureka Seven Ao (2012.10.06)

Косточки как никто умеют ставить отличные точки. Кстати, история с отложенными финалами у них не в первый раз. Ксамд вспоминается, хоть там серии выходили не так уж часто... да и в самой Эуреке, оригональной, тоже были какие-то задержки. Так что... локти кусаем, ждём но за финал переживать причин нет :)

Eureka Seven Ao (2012.09.17)

Честно говоря, даже 24 серии на текущий момент выглядят не правдоподобно. Интригу закрутили так, что хватит на ещё один сезон... а может и два - до 50-ти, как было в оригнале. Ждём, смотрим. С Большим интересом.

Жаркие деньки [ТВ-2] (2012.08.06)

Хеншин Бекки - это кошмар. Обилие режущих взгляд фансервисных сцен на раздевание не идёт ни в какое сравнение с кокетством Её Превосходительства Лео из первой части. Вообще, подозрение, что вторую часть решили ориентировать на полночных извращенцев - в итоге кажется большую часть духа первого сезона мы потеряли. Не будет вам тут сумасбродства, глупостей-приключений главных героев, не увидите и серьёзных лиц второстепенных персонажей - даже самых взрослых. Щас взвою...
Ну ладно, не буду. Но по просмотру первых двух серий у меня серьёзные притензии. Во первых, по графике. В чём дело, первая часть должна была с успехом отбить бюджет - почему такие скупые, статичные сцены? откуда такие вялые поединки? А вспомните из первого сезона, сцену появления Синку на поле битвы. Когда его после нескольких финтов в статике показывают с нескольких ракурсов. Вот Где?! Нету... точнее есть, но какая-то блеклая пародия, вызывающая в голове только одну мысль: "и это всё?"
Ну ладно бы если только оно. Персонажи. Не видеться с героем страны несколько месяцев - в общем-то испытание, да. Но не до такой степени чтобы кидаться скопом ему на шею сразу же по призыву. Мильхи превратилась в штампованную картонную фигурку девочки с хвостиком, которая прилюдно позволяет гладить себя по голове. А Бекки... нет, совсем, совсем по-другому я представлял себе реакцию. Уж во всяком случае, должна была ревновать. Обязана была. Нет? Ну, может я что-то там не понимаю в жизни... И ещё, главная особенность первой части сериала. Когда Гаул с Шинку валяли дурака, соревнуясь кто сильнее, когда похищенная принцесса сидела под замком, ожидая, когда её спасут, остальные персонажи - обслуга, охрана, рыцари - всерьёз волновались и пытались хоть как-то разрулить ситуацию. С абсолютно серьёзными лицами!! Их даже нарисовали такими - большинство второстепенных персонажей взрослые не только внутренне, но и внешне. Что несомненный плюс. ГДЕ?!!

Смотреть-то всё равно буду. Но чую понадобится успокоительное в виде пересмотра первого сезона. Эх, не оправдывает, не оправдывает...

Eureka Seven Ao (2012.07.12)

А вообще, этот новый одноместный Нилваш-2 мне сильно напоминает "космическую" модель IFO, на котором летали Гекко-Го в последних эпизодах оригинального сериала... Возможно только догадка.

Eureka Seven Ao (2012.07.06)

Эпизод 12, коротко. АХАХАХААА, а вот теперь мне интересно, КАК они будут из этого выкручиватсья!!!

Всё же как приятно увидеть старых героев ;)

Полное затмение (2012.07.04)

О, а вы думаете в Нынешнем состоянии мы на что-то там годны? Скорее наоборот, подобный вариант развития событий весьма и весьма реалистичен.

Eureka Seven Ao (2012.06.27)

Всё ещё под впечатлением от десятой серии. Никакой романтики, никаких старых героев - но почему-то очень атмосферно... и до жути напоминает подобные эпизоды в первом сериале. Много переживаний. Много личного. Раскрыты тёмные стороны отдельных героев - совесть, расчёт, страх, безрассудство... Сериал постепенно становится серьёзнее, и из-за НФ-ширмы выглядывает настоящая драма. Косточки стараются для нас :) Хорошо бы эту планку держали и дальше.

Звездный десант: Вторжение (2012.06.12)

Совместноый японо-американский проект... *вздох* Вот последняя составляющая меня сильно настораживает. Опять ослабят доспехи (точнее вообще их уберут), опять будут крошить кучу народа в МЯСО, опять Хайнлайновский сюжет загонят куда подальше и придумают чистую отсебятину... В итоге получим продолжение фильма "Звездный Десант" США 1997. Ах, да, там же ещё две части приделали... Лучше перечитать книгу.

Хёка (2012.06.07)

Браво :) Здорово что эту сцену замечают - там столько эмоций отрисовано, и раскадровка так чётко выверена, что смотришь на всё как зритель с соседней парты. А на счёт аналитиков... так он наверняка до этой серии не досмотрел ^_^ Так что спокойствие, только спокойствие. Главное не тратить эмоции - энергия, всё-таки :)

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.06.07)

Фанат на фаната пошел с битой... Что Йормунганд, что Лагуна - вещи весьма похожие. Боевики, претендующие на реалистичность. Но сравнивать их надо с холодной головой.
Реалистичность выше у Змея. Да, катаны, бензопилы, супергерои и прочий балаган... тут даже объясняют почему вертолёт так легко расстреливает пехоту в ночь - дополнительный обвес, знаете ли. Хотя конечно ножи-пистилеты... *морщится*
Оружейный фрик - снова змейка. Подробная отрисовка пушек, техники, и главное того, как ими пользуются. Оказывается стреляют по большей части не для того чтобы убить (тут как повезет), а чтобы держать противника в земле/за углом/в окопе. В Лагуне если стреляют - то сразу на повал.
Персонажи. Лагуна. О да, Балалайка, Чен, Рэви и все-все-все... как бы не были хороши Йона и Коко - до них им далеко.
Интрига/расклад сил. Лагуна. Во первых, большое преимущество, что место действия - это в принципе один город. В котором есть пара-тройка мафиозных картелей, полиция, невнятная власть и куча отребья, каждый из которого мнит себя по меньшей мере шинигами. Множество сил и сторон находятся в шатком равновесии, не упуская возможности чуть поправить оное в свою сторону. А что Йормунганд? Гм. Ну... роадмуви? Видим веселую кампашку кочевников, которые и пары дней не сидят на месте, вроде как стряпауют деньги на продаже оружия, но что-то я не видел ещё, чтобы они ими как-то всерьёз пользовались. Все противники, враги и антагонисты носят локальный характер. Не победить, так в конце концов уехать можно. Или, наоборот - если уж крышу сорвало, то можно и пострелять. Вероятность что ты снова вернешься в это же место и увидишь тех-же людей, которым придется скрипя зубами улыбаться в силу необходимости - крайне мала. В Лагуне такое представить себе сложно. Безответственно там, что-ли, такие глупости делать.
Ну и наконец экшен. Тут оно, дорогие мои, в прямой и обратной зависимости от реалистичности как таковой. Ибо перестрелка и смерть от пули в реальности - довольно скучное дело. Даже если во время этого процесса какой-нибудь безумец вздумает включить какой нибудь бодренький музон фоном. Так что даже самые нереалистичные моменты в Змейке, вроде перестрелок с Оркестром, заметно уступают любой рядовой заварушке в баре Руанапра. Это не значит что он плох - он просто другой. И возможно кому-то понравится больше... я вот, например, с большим удовольствием пересматриваю сцену схватки с пиратами в море - всё чётко, правильно, преимущество в вооружении используется на ура, да ещё и место военной хитрости нашлось. При этом, сценка выглядит заметно скромнее, чем поединок торпедного катера и вертолёта ;)
В итоге... не плохо. Наконец-то можно сказать, что жанр Лагуны подхватили и начали развивать. надеемся на развитие - в этом и следующих произведениях.

Eureka Seven Ao (2012.06.03)

24 эпизода. Угу, я просто напоминаю, 24. Мы едва перевалили за треть общего хронометража - и одну пятую всего сюжета в целом. Зная Косточек, те всегда стараются сначала получше описать мир и расставить противников, после включить личные линии, и наконец - в паре последних серий - дать развязку, которую никто не ожидает. Если посмотреть первые 16 серий Эуреки мы скорее всего тоже увидим посредственный сериал о дурном мальчишке, девочке с голубыми волосами и посредственно нарисованных мехах, почему-то летающих на серферных досках.
Вы помните, чем всё закончилось, правда?
Пока Bones идут по своему канону. Слабин у сериала не вижу - наоборот, с каждым эпизодом появляется всё больше деталей. Хочется конечно поболее - так что есть надежда, что далее сюжет ускорится, и на многие вопросы найдутся ответы... а может появятся и новые загадки. Пока выезжаем на твёрдое "хорошо", но оценку ставить рано. Решительно рано. Потому как одна единственная серия - и всё встанет с ног на голову. Это же Эурека.

Ускоренный мир (2012.05.28)

Браво, спасибо!! Вот уж точно, совсем зачерствел народ :) Очень верные слова.

Хёка (2012.05.01)

*помахал ручкой* Ну а мы останемся. Нам интересно ;)

Eureka Seven Ao (2012.04.28)

1. Ничего не говорит, в конце концов нам даже луну не показывают, чтобы уж Явно не позиционировать себя в пространстве-времени.
2. Аэропорты-Башни имеются. Посмотрите внимательно на базу "Генерасьон Блё". Изрядно потрёпанная, но конструкция узнаётся.
3. ключевое слово - ЛФО. Есть летающие машины, работающие на этом-же принципе, только индекс у них другой... Видимо в должной степени восстановить технологию ЛФО не даёт разряжение траппы - его хватает на какой-нибудь летающий автомобиль, но вот двуногую меху-сёрфера уже не тянет.
4. Джи-монстры сильно напоминают автоматы, созданные для борьбы со СкарбКораллом. Причём, вреда от них людям больше, чем пользы... Хотя возможно делают они нужное дело.
5. Собственно, все проявления СкарбКоралла нещадно вырезаются Джи-монстрами, либо берутся под контроль самими людьми. Потому до коралиан дело не доходит.
6. Нирваш... вопрос. Однако его присутствие тоже ничего не говорит. Тем более там модификаций уже до чёрта - машина снова одноместная )

Кстати, в третьей серии нам показывают Эуреку, падающую с неба. Затем перекрасившуюся в брюнетку, чтобы больше походить на местных. Ну... не будете же спорить, что это она?

Eureka Seven Ao (2012.04.18)

Умиляет наличие восклицаний после каждого предложения. Вы так в реальной жизни тоже разговариваете? :) Дети там были не родными - она их не смогла убить будучи солдатом. Мать застрелила, а детей - не смогла. Сбежала вместе с ними, прямо на мехе, с поля боя. В Псалмах показывали. А про заколку - да, действительно, слишком уж явно... Тогда вопрос - Ао так сказать прямой наследник, или тоже усыновлённый?
Чёрт, дайте вторую серию.

Eureka Seven Ao (2012.04.14)

Кстати, по сюжету оригинала Эврика работала на военных, там её и учили управлять ЛФО, стрелять в людей. Генетическая память особо непричём )
Мне первая серия показалась сумбурной. Да, невозможно себя позиционирвоать относительно миров Eureka. Ни дного старого персонажа или намёка на их судьбу. Мало того - вообще не понять что происходит в Этом, конкретном мире. Почему скарб-корал, почему машины-"боты", какова функция у космических станций над планетой... Зная Косточек, скорее всего будут тянуть до конца ) А серий у нас похоже снова 50.

Eureka Seven Ao (2012.04.10)

Осталось два дня... Хотя, на самом деле три, потому как по местному времени аниме показывается глубокой ночью :) О чём я хочу сказать.
нет, не про опасения, которые меньше пока ещё не стали. О вышедшей недавно затравке, Eureka Seven Ao - Special Recap. Показанная в формате аниме-серии, озвученная по новому знакомыми голосами по факту это нарезка из эпизодов первого ТВ. Только ТВ, того самого, в формате 4:3. Может быть для ностальгирующих личностей (вроде меня) это будет повод пустить слезу, или достать из золотого фонда первый сериал на пересмотр... Но для большинства будут интересны последние 60 секунд. Когда на фоне чёрного экрана голос объявит: "Жду, когда вернется та девочка. С голубыми волосами".

А дальше начинается фейерия. Стиль рисовки сохранили, чуть приукрасив современными технологиями. Дизайн персонажей приближен к серии, стиль и фильтры выдержанны - чувство возвращения во вселенную безусловно обеспечено. Голоса подобраны достаточно хорошо - обрывки фраз отдельных персонажей свидетельствуют о неплохой работе Сейю. А ещё у нас похоже сменился главный герой. Мальчишка... которого озвучивает судя по всему тоже парень (это пожалуй единственная вещь, которая меня смущала в оригинальной серии - голос Рентона ;) ). И... У парня в глазах отметки Корралиан.
О сюжете ничего сказать нельзя даже намёками. Это более чем нарезка - нашинковка на мелкой терке. Кадры сменяются со страшной скоростью, мелькают мехи, взрывы, лица, обломки скарб-коралла, спецэффекты, сражения с чем-то похожим на ангелов Евангелиона. Заинтересовали. Дай Бог чтобы студия всерьёз подошла к созданию (ИМХО) Продолжения одного из самых известных тайтлов аниме-мира.
Ждём.
И стараемся не судить по первой серии. Ведь не будем же, правда? :)

Изгнанник [ТВ-2] (2012.03.29)

Спойлер-полунамёк.

Как и в шахматах, сначала будет глобальный размен фигур. Только после того, как на доске останется минимум станут понятны окончательные намерения игроков. Ждём перевода, но по моему это уже прекрасно :)

Изгнанник [ТВ-2] (2012.03.24)

Всех жалко. Всех, кто ушел. Не важно, сколько крови было на руках, какие цели преследовал, какими методами добивался. Каждый, кто ушел - ушел за свои идеалы. Жаль не все сумели их осуществить... Налёт лёгкой грусти и недосказанности. Радость и та со слезами на глазах. Ох и понимаю я Фам, когда та устроила истерику прямо за штурвалом. Легко вот ей, простая как... утка. Даже завидно.

Эх... Хорошая вышла история. А технику - технику я надеюсь в BD таки выправят. И ещё пару спешалов нарисуют. Что-то... хочется :)

Корона греха [ТВ] (2012.03.23)

Ахахаха, вот спасибо!! Отличный комментарий, просто мысли читаете ))

Корона греха [ТВ] (2012.03.23)

Не причисляю себя ни к одной категории, так что из вашей реплики делаю вывод: Сериал может не понравиться только любителям голливудских боевиков с недостатком IQ, либо людям, которые любят включать мозг во время просмотра сюжета, особенно когда речь идёт о фантастике, будущем и апокалиптике.

Между этими двумя группами остаётся серость... ну что-ж, вполне.

Корона греха [ТВ] (2012.03.09)

Боюсь что как раз наоборот - после 12-й сериал скатывается в такую муть, что смотреть уже тошно.

Корона греха [ТВ] (2012.03.07)

Первый признак треша - закомплексованный ОЯШ в главной роли. Второй признак - полуголая девочка нестандартной внешности в кадре. Третий - наличие шагающих боевых роботов. Четвертый - многочисленные заимствованния из других успешных проектов - вроде евы и гиаса. Пятый - "непредсказуемые" повороты сюжета с явно пропущенными знаками поворота, при этом сводящиеся к распространённым шаблонам. Шестое - изменения расклада сил на ровном месте за счёт "Богов из Машины" - или, иначе, выехавших из кустов роялей. После появления злодея-пастора я поморщился. После того, как в начале второго сезона Сю-Сю заявил: "-Моя сила изменилась..." - мне стало скучно. Неожиданный ход? Увлекательный поворот?
Да вы смеётесь.
Полностью согласен, MoreDrama, яркая обёртка - и пустышка внутри. Мне ОЧЕНЬ хочется напиcать разгромную рецензию на эту вещь по окончанию, только потому ещё скачиваю новые серии.

Глас отчаяния: вот эти деньги, потраченные на рисовку, CG и музыку - да во второй Изгнанник!!

Изгнанник [ТВ-2] (2012.03.05)

Не вижу ничего плохого в типажах. В конце-концов, если верить гороскопам, у нас их всего 12. Ну может ещё помноженные на количество психотипов ;) А вот про сюжет - это вы зря... ничего нелогичного не вижу. после 11-й акцент сместился с Фам на общемировые разборки - и началось то, за что любили и уважали первый Изгнанник.

Изгнанник [ТВ-2] (2012.03.05)

Всё верно. Враг моего врага.

Мятежная генерал затеяла небольшой переворот, пользуясь большим влиянием на несовершеннолетнюю Августу. Мотивация... а уничтожение элиты собственного народа - не мотив? Четыре провинциальных флота послали на смерть, извели как пушечное мясо. Быстро, жестоко, цинично. При том, какие методы были использованны до этого при завоеваниях, установлении контроля над государствами и элитами, да ещё и непонятные цели самого премьера.
Жестокое уничтожение Грасиса с помощью молотилки под названием "Изгнанник" уже небыло последней каплей - всего-лишь повод. Именно уничтожение военной мощи и элит "провинций" привело к перевороту.

При этом, заметьте, восстание для премьера было не новостью. Лускиния сам предусмотрел такой вариант развития - просто по его мнению всё произошло раньше. Ещё раз показывает что гильдийцы не люди. Он наверняка полагал, что попадёт в опалу после того, как захватит великую машину на Севере, когда его соратники поймут, что это такое, и для чего будет использованно. То бишь недовольство окружающих он не то что не воспринимал в расчёт - он Не В Состоянии был его воспринять по складу ума. Практически безэмоциональная личность... Но "холодный расчёт" на сей раз ему явно навредил.

Изгнанник [ТВ-2] (2012.03.05)

Я продолжаю смотреть, с трудом доживая до выхода перевода очередной серии. Да, графика ужасна, студии явно не хватает денег на статические планы и отрисовку даже главных персонажей, но.
Но.
1. Война - это страшно. Это чувствуешь шкурой. То, как легко гибнут люди только потому, что противник выбрал удачный тактический ход или применил новое оружие. Рушатся консервные банки с сотней экипажа на борту, сгорают заживо люди в ваньшипах под зенитным огнём. Намертво выжигается земля под бомбардировкой. И ничего не сделать, никого не осудить. Потому что война.
2. Дети ничего не значат. Даже если у них есть огромная сила, даже если они носят титул верховной правительницы или гоняют быстрее всех на ваньшипах, первыми втыкая гарпун в намеченную цель. Дети только дети, они не умеют и не могут играть во взрослые игры. А если пробуют - им затыкают рот, ставят на место, игнорируют. Всё, что они могут - это поддерживать друг друга. И может ещё вдохновлять...
3. Милия - уже не ребенок. Её сестра - да. Даже несмотря на разницу в возрасте. Одна принимает решения, другой манипулируют. Одна руковотствуется чужими идеалами - другая следует разуму. Сразу видно, кто правитель, кто же просто марионетка.
Обычный двойственный шаблон, скажут некоторые. Но в сериале есть ещё и третий случай. Когда фигура знает, что ею манипулируют, но соглашается с этим, понимая, что без этого не сможет вообще повлиять на ситуацию. Даже не то что повлиять - просто увидеть всю картину в целом. Всё что остаётся - учиться у тех, кто тебя направляет.
4. Геополитика, тактика, стратегия, мотивация сторон, каждой стороны, каждого персонажа. То, чем гордился первый Изгнанник, во второй перешло полностью, усложнилось и переплелось. В новом мире, на новой карте, с новыми фигурами.
5. При этом до сих пор до конца не раскрыта роль объединенного государства Престела, точнее его анатольского авангарда. Ждём. Очень ждём. Ячменные поля в пустыне - это куда серьёзнее, чем кажется.

Резюме, коротко. Цепляет.

Симфогир [ТВ-1] (2012.02.19)

Троллинг засчитан ;) Мнение своё нужно высказывать, без оглядки на "авторитетов".

Но в данном случае совершенно не согласен ни по одному из пунктов... Сложность характера в такой вещи не нужна, лесбийской свадьбы не будет, сюжет развивается далеко не галопом, даже наоборот - намёками выдерживает интригу. Графика не блестящая, но вполне соответствует атмосфере. И главная претензия - Шумы. Вы вслушайтесь в них, в это "бульканье". Такой звук бывает от перегрузки, когда вокруг слишком много слишком громкого, с разным ритмом, разной тональности, наполнением и сочетанием. Граница, когда ухо уже от боли перестаёт слышать что-либо, отличать речь и музыку от грохота машин, мир вокруг превращается в тишину. Остаётся вот это бульканье, когда обрывки ШУМА прорываются через защиту. Да, и ещё боль. Жутко неприятная вещь... Человек, который придумал нойзам озвучку, явно понимал, что делал.

Амагами СС [ТВ-2] (2012.02.13)

Очень вкусное продолжение. Раскрываются мелочи, дополняются портреты, мягче и естественнее становятся персонажи. То что вроде бы осталось за кадром в предыдущем сезоне - получает развитие (как в случае Рёхоко). Жаловаться практически не на что - если по первому Амагами можно было сказать, что некоторые арки как-то там провисают, или смотрятся с трудом, здесь все серии объединены общим настроением и держат внимание. Мало того - первый сезон отлично смотрится вместе со вторым на повторе. Вспоминая ту-же Рёхоко, или Ай, пересмотрел их арки из прошлого, дабы освежить в памяти. Получилась в обоих случаях даже не заметно стыка. Почему авторы в таком случае не захотели сначала рассказать историю каждой девушки полностью, а разбили аниме на два сезона?
Хотя, если подумать, различие тут есть. Даже существенное. В первом сезоне видели становление отношений, почти с нулевой точки, или же с "низкого старта" (подруга детства). Сейчас же показывают их закрепление, иногда - испытание, но в целом всё куда более спокойнее. Потому и сюжет идёт плавнее, и краски мягче, и много планов вообще без слов. Но от этого становится даже как-то... приятнее :)
Рекомендую.

Симфогир [ТВ-1] (2012.02.12)

Так ОСТа нет пока... имеете в виду сингл Опенинга? Если понравилась Mizuki Nana - сразу советую достать дискографию, не пожалеете ;) Одна из любимых моих исполнительниц, вот уже много лет умудряющаяся не повторяясь выдерживать свой стиль. Из аниме спела ключевые темы во всех трёх частях Нанохи, Белом Альбоме, Розарио-Вампире и ещё куче успешных проектов )

Симфогир [ТВ-1] (2012.02.11)

В ответах нету кнопочки "плюс один"? )) Соглашусь с mervish.

Симфогир [ТВ-1] (2012.02.11)

Уже понятно, что ни до одного из "оригиналов" аниме не дотянуло. В прочем, это не значит что оно не достойно внимания. Гремучий коктейль балансирует на грани взрыва, плохо смешивается, выдавая разнообразные слои поджанров, но в целом получается приятным.

Спойлерить много не буду - после пятой серии сюжет намекает на пару кардинальных поворотов, как связанных с героиней и организацией, куда её втянули, так и по наличию противников. Цветастые аляповатые зверьки "нойз", приравненные человечеством к стихийному бедствию, оказывается могут управляться и контролироваться. На земле припрятанно с десяток артефактов, которые умеют с ними бороться. У артефактов - куча условий, в том числе налагаемых на хозяина, плюс убойная сила, достаточно универсальная, чтобы использовать в военных целях. Потому в мире идёт тихая подковёрная возня за их обладание... с весьма грязными методами.
Да, и наши "защитники справедливости" тоже не так просты и чисты.

И что мне нравится - вываливают на зрителя это постепенно, переняв манеру у лучших предшественников. Мы как-бы смотрим на происходящее глазами главной героини, девочки-подростка, через призму её восприятия. Эмоционального, упрощённого, и многого не замечающего, уверенного, что мир строится на простых вещах, что есть чёрное и белое, а люди не должны драться меж собой на смерть. Даже сторонние сцены, внешние события нам показывают только для того, чтобы после было более понятно, как они видятся Хибики с её точки зрения. Ну, разве только выдавая пару скромных намёков на будущее. Знаете, не так-то это легко - грамотно закрутить мир вокруг Одного персонажа, и не навесить при этом лишнего... У авторов получается на удивление грамотно.

А вот что может не понравиться - так это форма подачи. Вот уж действительно на любителя. Много узнаваемых элементов, разбавленных весьма откровенным фансервисом, кое-где граничащим с трешем (пытка электрошоком в пятой серии). Яркие кислотные тона, мрачные картины смертей, будто нарочно тщательно прорисованные и подсвеченные... Пугает и местами шокирует, как может быть Таким аниме с вобщем-то детской рисовкой и характером. При этом Симфогиар не стремиться быть серьёзным и замахиваться на вершины.
Но удачной комбинацией проверенных идей у него стать получилось. Смотреть можно.

Итог: взболтать, но не смешивать ^_^

Иная (2012.01.28)

Мм... Ужастик превращается в историю классового изгоя. Что-то мне кажется, что девочку как раз, вопреки её же утверждению, видят все. Но почему-то сознательно игнорируют, отводя ей роль... призрака. Зачем? Для чего? Почему такая паника при попытке кого-либо нарушить принятый порядок? И почему нельзя рассказать? Сдаётся мне, у вего класса так или иначе, рыльце в пушку. А смерть - что смерть. Обыденная, нелепая, случайная. Бытовая. Потому до чёртиков пугающая. Без всякой мистики.

Нет, это не классический хоррор. Но интерес зрителя у него всё же поддерживать получается. Что-то происходит.

Что-то.

Ждём тебя летом (2012.01.21)

Вот не пойму эту вещь. Впечатление в целом приятное... а ассоциации с оригиналом не могу сопоставить. И сравнить как-то не получается. Герои - похожи. Обстоятельства - похожи. Музыка - почти в том-же ключе. Голоса героев и те старались подобрать в тему "Onegai". В то же время... чувство что чего-то не хватает. Вот гадаю, то ли это хорошая постановка того же автора в том же стиле, то ли просто ремейк, то ли не слишком удачная попытка повторить успех десятилетней давности.
Да-да, в целом-то впечатление положительное, но, возможно, те, кто смотрел Onegai Teacher будут озадачены.

Лихие космические пираты (2012.01.17)

Если человек пишет в комментарии Ладонь-Лицо - адекват его тут-же ставится под сомнение, уверяю Вас ) Слишком уж легко так охарактеризовать весь окружающий мир, при этом выставив себя чем-то Над-стоящим.

Мне понравилось. Крепкий среднячок - да, пожалуй. Дизайны кораблей из 70-х кажутся странными и непривычными, высоокоэнергетическое лучевое оружие с фокучной линзой на столе - тоже интересный ход. Достаёшь с полки ещё советскую серию книжек "Библиотека НФ", открываешь на редких иллюстрациях - и слёзы наворачиваются, вот оно. Детство ) Так Фантастика? Да. Красивая? Да. Научнообоснвоанная? Пардон, а зачем... Перед нами вещь исключительно развлекательная, не претендующая стать вехой в истори аниме или, упаси боже, литературных творений соответсвующей тематики. Потому и герои немного шаблонны, и мир недосказан, и картинка чуть упрощена. Вы хотите качественно нарисованных боёв в космосе? Ой. Пожалуй отошлю вас к сериям Seikai No Senki, вот уж где и обоснование на уровне, и рисовка космического боя отлично, и ужасы войны в скорлупке показаны - не скрыться.
Но это там. Сюда же мы приходим за положительными эмоциями - и сполна их получаем.
Все герои немного гротескны, как и упомянутый выше дизайн местной техники. И это кажется на удивление подходящим. Вот показали бы такого персонажа в соседнем Rinne no Lagrange - смотрелся бы жутко, как бельмо на глазу. А так... Ну, девочка. Уже капитан, но ещё девочка. Нормальная, наивная, жившая обычной мирной жизнью, да и в космос летавшая только на тренажерах. Кстати, совсем не "Генки", просто чуть... Растерянная. Хоть и прослеживается устойчивость к стрессам. Тёмная лошадка с голосом Куронеко (Ханадзава Кана) составляет к ней логичную пару - рацонализм. Ей куда легче допустить, что на мирной планетке, где война только в учебниках истории, в старом мейд-кафе соберутся представители половины спецслужб галактики и пара мафиозных группировок. Да ещё с возможностью стрельбы. А у героини - глаза круглые, когда пальба действительно началась, и ещё не веря в происходящее хочет вернуться - просто потому что "ну не может такого быть, чтобы вот Это со Мной!.." Было бы это первым сюрпризом за последние дни - вообще бы в ступор впала. А так - ещё как-то способна взвешивать то, что ей говорят окружающие. В силу своей "плоской" модели конечно ограничена - но у нас вокруг ещё десяток персонажей, авось дополнят. Аниме-то не просто про пиратов, а про Команду пиратского корабля. В таком контексте всем положено быть немного угловатыми - чтобы плотнее прилегать друг к другу. Как кирпичики. Послежу что построят.

Eureka Seven Ao (2012.01.14)

Ээээ... Вы серьёзно?!! Нет, конечно радует, что команда осталась старой, но Эурека - это уже расказаннаня история. С Точкой, понимаете? Даже не так давно вышедший фильм не взял на себя смелости быть ни ремейком, ни сиквелом - лишь альтернативой. Блестящей альтернативой, надо сказать, но не более. А тут... Не знаю как реагировать. Я фанат, да. Мне безумно нравится эта вещь. НО - сколько людей будет судить по серии в целом, если именно Эта часть не удастся?
Где место действия? Где основные персонажи и Эурека, имени которой аниме? Какой тут может быть Нилваш, если в оригинале он ушел вместе с другими созданиями Коралиан?! Если честно - страшно.

Цветок вечности [ТВ-1] (2012.01.14)

Графика хороша, но не столько качеством рисовки, сколько сочетанием цветов ) Всё к месту, мягко, с хорошим фокусом. от освещенных полуденным солнцем сторений, проникающего через круглые окна оранжереи солнечного света, до выполненных на компьютере мех. Может быть немного грубовато исполнены дальние планы, и сцена с опускающимся мостом, несмотря на хорошую постановку выглядела малость неестественно. Но и только. Пейзажи на высоте. Сцены отлично. Бой и эффекты с оружием - отлично. Главное чтобы планка держалась и дальше.

Ещё в большой плюс сериалу - персонажи. Лан, не смотря на вполне человеческий облик, отдаёт неземным происхождением. Что-то есть в её поведении, будто смотрит на всё как в первый раз, как в командирвоке за границей. Вроде бы и дело важное есть, и инструкции выдали исчерпывающе, и язык свободно знаешь, и отвлекаться некогда, но всё какое-то странное, непривычное... Кстати, та сценка в оранжерее, когда она отдала форму Мадоке. Перед этим она любовалась на заходящее солнце. И не просто с восхищенеим моментом, как бы делал землянин, скорее с удивлением от неожиданного зрелища. Верю. Ещё верю сестре Мадоки - которая и хотела бы не впутывать кузину в неприятности, но не успела ничего толком предпринять. И отношения между сёстрами, и момент на балконе, эта короткая вспышка ярости при виде корабля-базы у берега - отлично. Судя по коротким фрагментам, в этом плане и остальные не разочаруют. Мадоки касаться не хочу специально - ибо главная героиня есьма оригинальный представитель типажа "генки", ещё покажет себя дальше по сюжету. Уверен. Скажу только что девочка вышла очень живой, смотреть приятно.

А ещё тут прекрасная музыка. Не только опенинг/ендинг, в котором ответиталсь Ранка Ли из макросса (ака Накаджима Мэгуми), но и сам фоновый саундрек, переходящий от лирики к вполне современным ритмам. Жду альбомов и готовлю место на плеере.

Спрашивается, чего ещё надо от первой серии? Свою функцию она выполнила, заманиловка прошла на ура, в перспективе обещается отличное аниме.

Симфогир [ТВ-1] (2012.01.14)

к графе Жанр похоже можно добавлять пунктик Сёдзе-ай... или что-то похожее. Хотя, если это не оно - то что же. В общем и целом - заинтересовали ^_^ гремучий коктейль выходит. Авось рванёт )

Акварион [ТВ-2] (2012.01.12)

Ну что же... у меня для Вас две новости в одной. Дух прежнего Аквариона-ТВ в этой части по-прежнему живёт. А вот считать ли это плюсом или минусом - дело сугубо личное.

PS Для меня - минус.

Симфогир [ТВ-1] (2012.01.09)

По-моему, имеем прекрасное смешение жанров. Музыка, махо-сёдзе, экшн, немного футуро-научной фантастики, немного от Нанохи, от МайОтоме, от Мадоки, от Макросса... ну, на счёт того спасёт ли песня мир - это мы ещё увидим. Пока перед нами первая серия, по которой никто никогда ничего не судит... не судим же, правда? ))

Как ни странно, надежду даёт то, насколько бесцеремонно и нелепо умирают тут с первой серии. Если бы просто жертвуя собой, с лебединой песней и последним армагедоном врагу - это ещё вписывается в канон. Но были ведь и простые люди, которые совсем даже не желали подобной участи, и которых, по идее, можно было бы ещё спасти. Авторы будто показывают нам, что для главного - сюжета и жестокого экшена - не пожалеют ничего и никого. Смело. А вдруг получится? Тем более сослаться и подсмотреть есть куда.

PS Как бы в дополнение, одна мысль: фантастический успех Мадока-Магики похоже весьма серьёзно повлиял на жанр. Вполне возможно, что "махо-наше-всё" скоро разделится на две большие ветви: строго для девочек, как Precure-серия, и вещи в стиле Puella Magi Madoka Magica и Mahou Shoujo Lyrical Nanoha. Последнее как менее жестокий вариант. Поживём - увидим.

Корона греха [ТВ] (2011.12.20)

Не могу молчать (с)

Кому в голову пришла идея сравнить этот сериал с Гиасом?! Ну вот ничего же общего. Глав герой - ОЯШ, тряпка-кун и прочий набор штампов без каких-либо претензий. Место действия - вполне себе прокатит под середину нашего века, лет так через 40. Убойные дистанционно управляемые мехи с отдачей на пилота... Боже, это Военная Техника - которая должна держать удар! Где предохранители, я Вас спрашиваю? Где взрослые. опытные пилоты с отточенными рефлексами? Или у нас тут снова отмазка про гибкий подрастковый мозг? Ладно. А Сила? Вот эта способность вытаскивать предметы из груди. Требующая взгляда глаза в глаза (Ах, как тяжело должно быть скромному ОЯШу смотреть прямо!), концентрации и подходящего... душевного (тьфу) состояния? Зато какая моЩ!! Если наш школьник напряжется - он наверняка пронзит своим буром... простите, мечом, небеса, аки герои Гуррен Лагана!! У него же в руках легко одетая плоскодонная ло...простите, девочка, воплощение убер-фансервиса по восточному, непременно не-стандартно рыжая... или красная? Короче, на голову ушибленная точно. Своими ручками-спичками только и умеет пушку со здоровой отдачей держать, в остальном служит лишь балластом для главных героев. Ах, у нас есть антагонист главного ОЯШа сериала!! Вот уж кто умнейший комбинатор, мозг, расчёт и слёзы в медкабинете. Наверняка вида крови не переносит, бедняжка... уж лучше бы показали, что он тогда надурил Сю-Сю, подстроив свою "исповедь ответственного лица"! Может бы и поверил... но как-же? Мы тянем сопли до последних серий, искренне улыбаемся друг другу, добиваемся непонятно чего... Как, уже последние серии? Скоро сезон заканчивается и продюссер требует промежуточных итогов? Ну как-же... а давайте придумаем злодея!! И пусть у него будет туз в рукаве. А лучше - два. И туманные намерения. И вообще непонятный штат миньонов. Нет-нет, "джокер" на эту роль не подходит, гениальный псих - уже сыгранная карта. Нужно что-нибудь... с христианским уклоном, да. Неприменно в рясе!! Лучше в белой - у нас в японии поймут как цвет загробной жизни, сразу опознают шинигами. И может быть расщедрятся на планируемые 22 эпизода, а то художники уже ропщат, зарплаты требуют, а на одном 3D далеко не уедешь...

Так скажите мне, где же тут Британский Принц Лелуш, талантливый, умный, хладнокровный комбинатор? Где сакуразайтовые Найтмеры, воплощение боевых технологий будущего, олицетворение прогресса, способные действовать при потере конечностей и катапультирующие пилота в случае критических повреждений? Где Сила Короля, мощная, действенная, неконтролируемая и имеющая чёткие границы и пределы? Где ведьма С.С., прожившая сотни лет, умная, вдумчивая, разбирающаяся в людях и умеющая сказать нужное слово в нужный момент? Где Сузаку, верный своим принципам и пути, который наметил ещё будучи ребенком? Где, чёрт вас дери, КОРОЛЬ, ведущий за собою миллионы в горнило войны, с чётко сформулированной идеей и устремлениями? Где тут Динамичный сюжет и не-стандартное развитие?!

Это НЕЛЬЗЯ сравнивать с Гиасом. Проходная заводская штамповка даже рядом не стояла с хорошо продуманной ТОПовой моделью ручной отделки салона. Сюжет развивается предельно стандартно, герои не несут ни одной индивидуальной черты, плоско...девочка, простите, в лёгкой одежде, тоже не спасает, а кое-кого даже отталкивает. Ни то чтобы ни одной новой идеи - ни одной новой комбинации уже придуманного и проверенного. Да, это можно смотреть без раздражения по одной серии в неделю... посмотреть и забыть. Именно для этого вещь и делалась. Ну, может ещё накачать с инета фансервисных картинок с героиней (кто живёт в японии может даже купит несколько её "альбомов"). А потом взять с полки Код Гиасс, поглядеть хоть-бы четверть первого сезона и удивиться.

С Чем вы это сравнивали.

Изгнанник [ТВ-2] (2011.12.17)

Десятая серия - филлер-повтор. У Гонзо кончились деньги - всего несколько минут новых кадров (( Хотя лучше уж так, чем рисовка как в девятой. На одном 3D аниме не сделаешь, к сожалению.

Сюжет всё ещё ставит вопросы и интригует. Ждём ещё неделю...

Изгнанник [ТВ-2] (2011.12.06)

Хорошо что это показали - уже давно думал о том, что технологическое развитие людей с Разных экзайлов должно быть разным. Кто-то скатится к средневековью, кто-то потеряет часть технологий, кто-то же сохранит почти всё... русские рулят, ага ;)
А ещё прелесно, как были поражены Федераты после того, как Сильвиус показал свою мощь ) Одно дело если шустренький ваншип разрывает на куски военный крейсер - тут разве только ступор на пару секунд от удивления. А вот если выстрел из главного калибра сносит впереди стоящую гору... Вот тут и правда челюсть упадёт, и ноги подкосятся, и мысль: а что бы если этот вот залп пришелся по нам ;)

Жаль, переводы запаздывают.

Горизонт на границе пустоты [ТВ-1] (2011.12.06)

Ну, если отбросить мрачное настроение, которого в этом аниме и в помине нет...

есть довольно старый пост-апокалиптический мир, в котором люди более-менее от этого апокалипсиса отошли. Мир Зарегулированный по полной программе - ни шагу в сторону ступить от инструкций. Жизнь каждого человека предопределена "Заветом", в котором по сути описана история. И каждый не просто живёт - а отигрывает чью-то роль, проживает чьюто жизнь... Людей не хватает - заменим персонажей Автолейвами, "живыми" куклами. Не тот пол? Не вопрос, сделаем операцию. Наоборот, людей слишком много? ну это как-бы тоже не проблема.
Понятно, что когда-нибудь, кому-нибудь придёт в голову идея снести эту всю позорную систему под корень, чтобы люди наконец зажили своими жизнями. Вот она и пришла. Весьма революционно - в виде громкого БАБАХ и призрака мировой войны за обладание стратегическим оружием ;) Которая, естественно, ни в какие "Заветы" не впишется.

Если по началу вам показалось, что тут творится полный хаос - это вы зря. Расклады тут дай Боже. Даже главный герой балбес-балбесом, но думать умеет ой хорошо :) Очень понравились в этом плане диалоги в 7 и 8-й сериях, особенно как он контролировал Сейджуна и вовремя раздавал приказы. С улыбкой, ненавязчиво - но чётко и к месту. В общем, сюжет имеет быть серьёзным, гэгов тоже хватит, фансервис - только смотреть... хорошая вещица получается! Повышаю до девятки )

Изгнанник [ТВ-2] (2011.11.05)

Тааак, третья серия расставила всё по местам. И знаете, народ, это уже интересно )

Время действия. Через несколько лет после событий оригинального сериала - возможно 7-10, не более. Очень хотелось бы увидеть хотя-бы одного знакомого персонажа, чтобы зацепиться за образ, но пока ориентируемся на кадры девочки очень похожей на прежнюю Альвис :) Дио в этом плане не показатель, гильдийцев я людьми не считаю, уж извините, и что там у них с физиологией - не знаю.
Место действия. Самое веселое. Перед нами старушка Земля. Ага, она, она, не сомневайтесь. Пережившая экологическую катастрофу, кое-как устаканившая свой климат после того, как люди спешно с неё бежали, но по прежнему более напоминающая полупустыню.
Историческая справка. Так или иначе, люди довели таки планету до состояния не пригодного до жилья. Используя последние остатки ресурсов и технологий, были построены огромные корабли - Изгнанники, по форме напоминающие лунные серпы, и разлетелись по галактике, пытаясь найти планеты пригодные для проживания и уговорившись, что когда-нибудь вернутся на родину. Неизвестно сколько их было всего, но до наших времен дошло - внимание - ШЕСТЬ. Пять в настоящее время висят на орбите земли, украшая ночное небо рядышком с настоящей луной. Хорошая кстати точка выбрана - геостационарная орбита, уравновешенная притяжением земли и её спутника. В холодную войну что СССР, что Штаты просто таки мечтали поставить туда спутники для контроля космического пространства... ну да не суть. Спросите - а где же шестой? Вспомните, как называется наш сериал :) "Последний Изгнанник", уникальный корабль, надежда человечества, вместивший все последние достижения, разработки, обладающий уникальным дизайном и отправившийся к звёздам последним... Последним же и вернулся, не афишируя пока своё присутствие.
Геополитическая обстановка. Не считая "нашего", последний прилёт кораблей класса Изгнанник в мир состоялся примерно 120 лет назад. Так как территории оказались давно заняты прибывшими ранее колонистами, а возможно и потомками тех, кто пережил экологическую катастрофу на родной планете, развязалась небольшая драка... земли возле Гранд-лейка перешли в руки колонистов, основавших новое государство Туран. После чего они включились в общее противостояние на поверхности, начисто забыв о том, на чём они прилетели. Ну а на что ещё эта железка годна, кроме как украшать небо?
А зря. Те, кто прилетел раньше, в союзе с теми, кто оставался на земле всё это время, сильно обиделись на колонистов-возвращенцев, и, основав Федерацию, принялись потихоньку забирать свои земли назад. На полном, надо сказать, основании. И в этой войне с пришельцами хороши все методы - от уничтожения флотилий с помощью оружия-же переселенцев, до вырезания всего не-коренного населения территорий. Попахивает фашизмом, не находите? В то-же время, со своей позиции они правы - расплачиваются за то, что сделали с ними самими ранее.
По моему прекрасный расклад. По сути нет ни правых ни виноватых, ведут себя по свински... простите, по человечески, все стороны. Властьимущие дерутся за земли и ресурсы, солдаты идут в бой, вдохновляемые высокими идеями низменного толка, простой люд же просто старается выжить. Как минимум четыре стороны - Федерация, Пираты, люди "Последнего Изгнанника" и оставшиеся ещё свободными наземные государства. Нам показывают совершенно новый мир, который стоит на пороге чего-то грандиозного. И... предвестником этого грандиозного будет "Чёрный Жнец Сильванус", что был доставлен в новый мир на последнем миграционном корабле. Интересно, понимал ли капитан-генерал федерации, на сколько был точен в названии? )
Вопросы конечно остаются. Например, Дио. Удивлён, что ему удалось в принципе обогнать своих земляков, и каким-то образом попасть на землю раньше. То что было озвучено в третьей серии - вопрос где ключи от остальных миграционных кораблей. Ну и конечно, каковы интересы последней прибывшей стороны - у них-то, в отличии от остальных потомков землян, в принципе есть куда возвращаться. Престел хоть и испытывает дефицит воды - но обе планеты системы полностью пригодны для жизни людей - особенно если умело контролировать климат на них. Так чем они займутся в итоге? Тот ещё вопрос. Сильвана уже заслужила дурную славу у федератов, в купе со зловещим прозвищем, так что скорее всего они им союзниками никогда не будут. Поживём - увидим ;)

Завязка просто прекрасна, однозначно рекомендуется к просмотру.

Изгнанник [ТВ-2] (2011.10.22)

Там лицо малость искажено, да и личность одноимённого блондина пока не раскрыли. Может быть и так, спорить не буду :)

А по второй серии скажу коротко. Вот это - Отличная ПЕРВАЯ серия!! Вива Изгнанник!! Будем смотреть!

Изгнанник [ТВ-2] (2011.10.22)

Irina-Isami, признаюсь, запутался в вашей математике, так что отвечу только на последнюю часть ;)

гарпуны - это такие устройства, что останавливают работу клавдиевых двигателей.
Скорее движителей - судя по картинке у корабля чем-то засорились турбины, в результате чего мощность хода резко сошла на нет. Это не дало в конечном счёте сорваться кораблю с привязки... По какому принципу летают большие суда в этом времени пока ещё не показали:) Надеюсь покажут. А вообще - гарпуны как видим бывают разные. Сигнальные, противодвижительные, привязывающие. Не зря кажый тип свой корабль несет - от лёгкого ваньшипа до корвета и небольшой "барки".
куда девался капитан судна, а экипаж?
Опущу возможные методы выкуриванния, когда корабль уже на земле и взят на абордаж. Чего не видим того нет. Главная причина сдачи, на мой взгляд - не очень постреляешь, когда видишь чёрте где вверх тормашками... Кита остановили в "прыжке", гнавшимся за ваньшипом на хорошем ходу - людей по закону инерции как следует приложило о переднюю стенку, а потом кинуло притяжением вниз. Половина наверняка лбы расшибла, а то и ребра поломала... А куда делись? :) Да вон они, посмотрите, стоят живёхоньки шеренгой перед кораблём. Уже на скале, когда основное действо закончено. Показали совсем недолго - но стоп-кадр штука полезная. Да и форма приметная, красное с чёрным.
что Фам собирается с ним делать? На металлолом что ли? На продажу?
Зачем? Слишком сложно. Просто вытрясти содержимое! Провиант, оружие, взрывчатка, ценности. На чёрном рынке такие штуки будут хорошо уходить, а еду можно вообще себе оставить. Ну, и из техники что полезное поснимать, механику всякую тонкую, приборы... Нет, в этом плане всё как раз логично - такая огромная штука в убежище-то не поместится, да и не привыкли пираты работать с такими двигателями/движителями.

mayfly, а Дио может быть настоящим. Ни его ли показывают в опенинге, с руками в крови. К тому-же, гильдийцы не совсем люди, могут жить долго... Куда делась гильдия? Как мне видится, большая часть высокопоставленых людей, в том числе принцессы и президент федерации, на приличную часть несут кровь этого народа. Династические браки, возможно что-то похожее. Вполне закономерно и даже как-то по-человечески.

Повторюсь, первая серия самая что ни наесть попсовая и заманительная ) Но она всё-же даёт надежду - количество мелких деталей явно выше обычного. Главное чтобы таким не был Весь сериал.

Изгнанник [ТВ-2] (2011.10.17)

При всём уважении, не был бы пока так восторжен. первый Изгнанник был стильной вещью, но сейчас, по первой серии, ничего сказать определенно нельзя. Скромное представление героев. Скромная подача мира - всё разделили на чёрных, белых и пиратов, которые сами по себе. Лоли... ладно, не буду. Фансервис. А вот это пугает больше всего. Если второй сезон превратят в коллекцию недопанцушотов девочек протуберантного периода - простите за заезженную фразу, это будет эпик фейл. И тут не спасёт никакая 3D графика, никакие полёты в небе, ни манёвры кораблей-китов над облаками. Ни уж тем более, репутация и образы того, что было в первой части.
В плюс - в конце концов это только начало. Заманиловка для масс, обеспечение интереса и будущих продаж. Впереди двадцать с хвостом серий, где авторы покажут в конце концов, где мы, в каком времени, какова диспозиция, что происходит сейчас и кто же наши персонажи. А также найдут таки дух оригинальной серии, закопаный пока неизвестно где в архивах студии... держим пальцы крестиком.

Шестая зона (2011.09.06)

Мм... так, ребята, я не яойщик ни одним местом ))) И всё же скажу, что "мышки плакали, давились, но ели кактус" - это совсем не про эту вещь.
По рисовке персонажей, по компоновке опенинга, по содержанию первой серии в конце концов, но я уже понял, куда шел, и продолжил смотреть, закрыв глаза на некую часть отношений главных героев. И пока не пожалел. Во-первых, рисовка. Во-вторых, интересный футуристический концепт, весьма достоверный как в сюжете, так и в мелких деталях. Ребята постарались на славу для того, чтобы мы на время просмотра поверили в Тот мир. Мне нравятся герои, и главные, и второстепенные. Немного простоватые, без лишних деталей и черт, но являющиеся частью среды, из которой вышли, в которой живут. Чёткие убеждения, устремления, которые невозможно сломать. Жизненные позиции, которые подвергаются испытанию - и которые отторгаются при первой встрече. Каждый стоит на своём, но не упрямо, как бы сделал ребенок - а как взрослый человек, допуская, что прав при этом может оказаться и кто-то другой. Именно поэтому сейчас все друг другу помогают. Не столько ради денег или привязанности, сколько чтобы проверить, кто в итоге окажется прав. И знаете... мне тоже интересно. Буду смотреть :)

А вообще мой фаворит - госпожа Инукаси ;) Есть в ней что-то дикое, жестокое и в то-же время заставляющее сочувствовать. Сдаётся мне, что к концу она единственная, кто останется в живых ))) Естественно, только догадки.

Вечная демонесса и её чёрный кролик (2011.09.06)

Скажу только одно: тут даже тентакле-монстры Кавайны... рекомендуется смотреть поклонникам жанра, либо людям c исключительно устойчивой психикой. Остальным... ну, лучше не мучайте себя. Не скуплюсь на низкую оценку.

ПС И искренне жаль переводчиков.

Пингвиний барабан (2011.07.16)

Фейерия. После 18m 36 сидишь с неприлично выпавшей челюстью до самого конца финальных титров. Хенших Химари... Я впечатлен - это мягко сказать. Самое подходящее слово в данном случае - торкнуло. Динамика. Переход от образа к образу, бессвязаный, в то же время составляющий единое целое. Буря красок, всплесков, острых углов и мягких кружев. Опасность и лёгкая примесь эротики с символизмом. Но этого кажется мало!! Одно из немногих аниме, где мне захотелось узнать, кто там озвучивает главного персонажа. Михо Аракава. Имя не на слуху, но работа просто потрясающая. Изменяются интонации, характер, в тембре после преображения появляется что-то такое... нет-нет, не только компьютерные фильтры, тут очень много от человека. Прекрасно, встаём и долго аплодируем... Хотя нет, аплодисменты потом, иначе не расслышу, как она обыгрывает это своё "Внемлите же, о те, из кого ничего путного не выйдет!".

Вместе с навострёнными ушами и распахнутыми глазами стоит как следует включать и голову. Символизм буквально на грани приличия: в любом кадре обилие знаков, шифров, сама постановка сцены на что-то да намекает. Пингвинье Платье ладно - мы к такому привыкли, драки на раздевание показывают буквально каждый сезон. Но чтобы раздеваться можно было, по-королевски сходя вниз по лестнице - это ново. Как бы это назвать... Падение? Нисходящее восхождение? Животные инстинкты? Стратегия выживания? Чёрт, даже эпитета подходящего не подберу! А финал? Да, тут многие уже отметили, что у братца явно не родственные чувства к сестрёнке. Но связывал ли кто-то это с тем, что с ним сделали, когда он остался с одержимой шляпкой сестрой наедине, в том мире? 20m 15. Смотрим, слушаем, читаем... Что там про расплату говорили? Что там у него из груди забрали? А не это ли послужило причиной столь нестандартного поведения?

Вторая серия только добавляет вопросов. Что там за "пингвиний барабан", зачем она его ищет, и знает ли Вообще - что именно искать? Для чего понадобилось тело девочки - уж нет ли тут какого подвоха? Или же наоборот - всё как раз гораздо проще - всё дело в Стратегии Выживания... То ли ещё будет. Чую, у автора после технического перерыва в голове куча идей, задумок и несколько слоёв сюжета, в котором нам надо будет разбираться ) главное не переборщить с травой, и мы получим прекрасную историю, каждой серии которой будем ждать... уже ждём по семь дней до самого нужного часа. Чтобы убедиться, у скольких людей преображенная Химари уже успела забрать сердца - достаточно просто глянуть на счётчик пиров на серии в любом торрент-трекере. Смотрим. Обостряем все чувства. Пробиваем все каналы, дабы воспринимать показываемое максимально полно. И...

-ВООБРАЖЕНИЕ!!!

(с) 19m 27 ^_^

Эй, цыпочка! (2011.07.11)

Господа, да что ж вы так на сериал накинулись-то? Весело же!! И персонажики интересные, и стиль свой есть, и юмор не напрягает - что в действиях, что в диалогах... смотрится легко, сюжет развивается - чего ещё надо? Смотрим!

Невиданный цветок [ТВ] (2011.06.05)

На сей раз буду скуп на слова. Превосходно. Лучшая вещь сезона. Прекрасное техническое исполнение, интересные образы и ситуация. Тонкое равновесие драмы и комедии как игра света на гранях драгоценного камня... и каждая серия обязательно откроет свою. Высшая оценка, заочно, для самого длинного названия сезона :)

Игрушка Астаротты [ТВ] (2011.06.05)

Вы все видели обложку, хотя бы на этом сайте... видели, правда? Вы уже составили своё мнение по большим глазам, кавайным девочкам и синеволосому мальчику-дворецкому? А вот теперь возьмите и быстро забудьте то, что вам показалось.
Я серьёзно. ЭТО обещало быть трусопанковным каваем для извращенцев и лоликонщиков (особенно после первой-то серии, когда девочка сиганула через оградку... хмм... ну да, именно). Предпосылки как бы все имеются: и цундере, и мальчик-кавай, и фентезийное "нигде" в пейзажами полотен абстракционистов и совершенно дикой архитектурой. Да, у нас ещё есть сукубы, вампиры и пачка других сказочных существ, противопоставляемых людям. Прелесть травка, правда?
*затягивается*
Однако, раскурившись, понимаешь, что не всё так просто. Мальчик вовсе и не мальчик - а уже мужчина, притом не только по возрасту, но и по внутреннему миру. Кто сказал ОЯШ? Встал, вышел из зала, вы ошиблись темой. Сюда таких не завезли... и это удивляет первым. Второе - ситуация с Асухой и их отношения. Что бы там ни было, но уже с первой серии понятно, что это Семья. С большой буквы. Эти люди прожили вместе очень долго, знают свои сильные и слабые стороны, могут положиться друг на друга даже в такой нестандартной ситуации, в которую их занесло. Третье - проработанность каждого характера. Принцесса Астаротта не просто цундере и избалованный ребенок. Приглядевшись, видим сильную личность, со своими капризами, заботами, увлечениями, ответственностью в конце концов. В то же время очень любящую и скучающую по матери, королеве... Кстати, королева-мать. Тут у меня одно слово - браво. Давно не видел, чтобы так умело сочетали расовые особенности, социальную роль и личные черточки. Каждый её шаг, каждое появление в кадре - просто хочется прямо заявить: "Верю". Она действительно правительница огромной страны. Не слишком одаренная, но компенсирующая усердием. Она же мать. У которой собственное положение забирает дочь - чаще, чем ей бы того хотелось. Она ещё и просто женщина, со своими слабостями и сиюминутными желаниями. Прекрасный образ. Смотрите на прислугу. На министров. На школьниц. Каждый обладает своим взглядом, своими чертами, своей глубиной, действуя и аргументируя свои действия на каждом шагу. И всё делается очень серьёзно, от порядка дипломатического приёма для обсуждения мирного договора до спонтанного выбора спутника на ночь. О решении какую игрушку брать в постель - до отказа от собственной обиды ради безопасности других.
Пока я очарован и восторжен. Нет, трава не задурила мне голову - просто в какой-то момент осознаешь, что в красивую блестящую обертку положили в кои-то веки натуральный шоколад. Со вкусной помадной начинкой :) Смотрите, это действительно того стоит.

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2010.07.08)

Просто для информации: "Царицынская" икона может быть отсылкой на мой собственный город Волгоград, который исторически имел три названия: Царицын, Сталинград, Волгоград. Город южный, много лет был пограничным с кочевыми краями (выше по волге - вполне русский Саратов, а вот южнее - калмыцкие степи, Элиста, Астрахань - древняя столица тюркских народов). Если и сейчас уж с юга России неспокойно, то раньше здесь просто проходила государственная граница, пусть неофициального - но уж точно "руссифицированного" мира, простите за корявую терминоголию.
Предание гласит, что по сторонам света древнюю Русь прикрывали четыре чудотворных иконы. Три из них дошли до наших дней. Четвертая, Казанская Икона Божей Матери, утеряна, остались только списки. Эта икона покровительствовала Южному направлению, и до сих пор именно на юге нашей страны неспокойно. Вполне возможно, что именно Эту икону так... мм... Вожделеют в данном аниме.
А авторы действительно неплохо покопались в нашей истории - и главное преданиях. Уже за это можно потерпеть ,)

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2010.01.15)

Наконец-то в сериале явно сказали то, ЧТО давалось исключительно намёками... Никто Кенси в мир не вызывал. Его туда послали... По собственному желанию, или нет - пока не открыто, однако некая миссия у него здесь точно есть. И ещё. Кристалик на шее. Никто не ообратил внимания, когда герои кристаллик пробовали исследовать - облучить чем-то под "микроскопом", за окном мигом собралась толпа Коро? Капитан Очевидность вещает миру: это маячок! И уж точно родственнички знают, куда запропастился молодой человек, и чего поделывает. А вот ЗАЧЕМ... Поживём-увидим. Должна же быть интрига, правда? ))

Тэнти - лишний! Рё-о-ки 3 (2010.01.14)

Камрады! А кто знает, что написала Рё-о-ки на планетарном корабле в конце пятой серии, кадр перед Ендингом? Хочется знать отчего кампания так растерялась...

Звуки небес (2009.11.18)

Позабавили Ансабберы Чихиро, вот чего написали на сей счёт:

We will be doing K-On goes to war in the winter. This is more commonly called “Sora no Woto”, or “Song of the Skies”. It’s about a land that’s been ravaged by war, and a girl (Yui) who enlists in the army to defend a fort. There she and 4 other girls (We’ll call them Mio, Mugi, Azusa, and girl who didn’t quite make the cut for the K-On band) make music, even though nobody will hear it...

немало улыбнуло )) Ну, К-Он не К-Он, поглядим ещё )) Ток про музыку как-то оно всё равно настораживает ) Интересно, что такого музыкального можно показывать в пол-второго ночи... нЭ? ^_^

Фейри Тейл [ТВ-1] (2009.10.20)

Боюсь, что Сага о Гуине и ЭТО убожество вгонит хороший гвоздь в крышку гроба студии... Для меня Satelight теперь прочно ассоциируется со словом "Дешёвка".

Загубленная история.

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2009.10.03)

Подписываюсь под последним комментарием - всего вдоволь. Здесь вам и Фентези (весьма не плохое), и меха, и школа, и фансервис, и политическая интрига, где мне по меньшей мере начудилось целых 5.5 заинтересованных сторон... В общем, раскрыть эту вещь можно ой-ой как хорошо!
А вот за что порадоваться хочется - местная меха. Заметили, как в Опенинге оно двигается? Плавно так, с расстановкой, чуть ли не фиксируя все движения. В боевых сценах первого эпизода было почти так же. Господа анимешники, позвольте вас поздравить. После Гасараки аниматоры наконец вспомнили, что где-то во вселенной существует Инерция!! Здешние роботы, как бы шустры, сильны и активны ни были, стараются весьма прилично вести себя, согласуя динамику с законами физики, полностью игнорируя в этом плане сходство с прототипами из Кода Гиасс и Евы. Смотреть приятно ^_^ Ура, товарищи!

Пока имеем море смеха, неглупого юмора, отличного фансервиса, Вменяемого главгероя (пусть иногда-таки смахивает на супермена - воспитание соответствующее!) и неслабую интригу. Какую? Да при чём собственно во всей этой истории Церковь )))
Смотреть обязательно.

И ещё - быть готовым к ожиданию ) Одна серия в месяц это не быстро. Но оно того стоит.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.08.19)

Хмм... Столько версий на последнюю серию... Похоже надо пересматривать. После Эрго Прокси мало кто удостаивался такой чести.

Кстати, люди, кто-нибудь отслеживает, отличаются ли TV серии от PS-релизов полугодовой давности?

Истории монстров (2009.08.15)

Другие обозреватели резонно указывают, что, кроме уникальной эстетики, в аниме необходимо действие, а его явно не хватает - например, в одной серии ровно 16 минут идет непрекращающийся диалог.

(c) обзорное.

Согласен, диалог есть. НО. Как он держит у экрана!! Все шестнадцать минут сидишь с открытой челюстью и слушаешь... Я честно думал, что кроме Хоро и Лоренца на такое более никто не способен. А тут - на тебе, как гром среди ясного неба! А ведь особо не предполагалось, что сериал выделится из мейн-стрима чем-то кроме "дешовой" отрисовки Акиюки Симбо.
Эту вещь надо смотреть Ушами. Причём в оригинальной озвучке - глаза вам тут понадобятся больше для прочтения сабов на экране (что делать, японская грамота доступна далеко не всем, а картинка нарочно упрощена, дабы привлечь внимание ко множеству каллиграфических деталей, для нас являющихся не более чем экзотическим украшением). Именно длинные словестные дуэли Сэндзёгахары с Арараги являются здесь главной фишкой. Если сравнивать с диалогами в Волчице, более похожими на флирт, то здесь настоящие словестные дуэли. С обменой уколами, защитой, ложными выпадами и прочими канонами фехтования. "Принцесса", пользуясь своим превосходством над Арараги (в общем-то совсем не глупым парнем), третирует того в своё удовольствие, регулярно доводя до срывов, истерик или просто ставя в комичные положения. Иногда, конечно, перегибает - ну что делать, характер действительно крутой. Явно из богатой семьи, с хорошим воспитанием и весьма высокого мнения о себе. Не безосновательно. Так что как бы наш герой ни сопротивлялся, девушке всё время удаётся увести разговор на нужное ей русло. Где тема в общем-то не так уж важна. Важен... интерес партнёров. Как ни странно.
На первый взгляд ребят объединяет лишь пара мистических событий в прошлом, но то только на первый. Почти любой на их месте решил бы сразу разбежаться и поскорее забыть о происшествиях и обстоятельствах встречи. Однако этого почему-то не происходит. Невзначай пересекаясь, оба подсознательно тянутся друг к другу, пытаясь найти новые темы, новые события, предлоги для новых встреч... Будь то прогулка по парку, подготовка к школьным тестам или разборка с очередным блуждающим привидением.
Конечно, пока отношения выражаются в эдаком экзотическом соперничестве, но кто знает, до чего докатимся в конце. Не зря глав.героиня говорит в очередном эпизоде, что хочет "заставить себя влюбиться". Главное, что герой при этом сам не против. Хотя ИМХО ещё не понимает, нафиг ему это сокровище нужно ,)

Для меня однозначно Сэндзёгахара и Арараги лучшая пара Аниме-сезона 2009. Пока ^_^.

Хаятэ, боевой дворецкий [ТВ-2] (2009.06.24)

На удивление здорово. Смена жанра "картинки для Отаку" -> "романтическая комедия" отлично пошла сериалу. Весело, весело и ещё раз весело - почти все шутки ложатся в цель, сочетаясь с появившейся лёгкой перчинкой сюжета. Фокус внимания перешёл на персонажей, но при этом найден тонкий баланс между показом переживательно-эмоциональных моментов и собственно взаимными приколами. А самое замечательное - юмор не скатывается на уровень туалетного, обладает некоторой интеллектуальной изюминкой и особой притягательностью. Вечером после работы-сессии-прочих разборок, когда мир становится серым, а время растягивается... Вот, оно. Холодный душ и якие краски ,)

Пока в полном восторге. То ли ещё будет? ^_^

Сага о Гуине (2009.04.23)

Сожалею, но моему терпению пришёл конец. Это даже на Высокое фентези не тянет - занудно, пафосно, ничего, что бы отличало от других произведений. Рисовку я помянул ещё в прошлом посте: отвратно прорисованы волосы, мимика, всевозможные детали одежды. Ну а в третьей серии нам показали ещё и кучу статических планов, как, например, Говорящая Кирпичная стена (3 мин.), чучело Леопарда (6 мин) и много всего прочего. О да... Кстати, и крови тут почти нет - Любая рана выглядит как чистенький разрыв на одежде. Как говорицца, для семейного просмотра. Слава Богу, я пока холост.
Забил. Потом расскажите чем дело кончилось - и я влеплю этому 7. Исключительно за оригинал.

Сага о Гуине (2009.04.15)

я бы не сказал, что рисовка сильно поражает... да, красивые фоны, дизайн и концепт. А вот динамика хромает на левую ногу. Что лично меня сильно раздражает:
1. почти полное отсутствие мимики у Гуина. Ну да, голова леопарда, но говорить-то она что-то должна. Хоть и с трудом.
2. особенно. Наплевательское отношение к гравитации. Замечено ещё по первой серии, но во второй просто режет глаза. обратите внимание на маску злодея-барона. У неё внизу что-то вроде ширмы из висячих бирюлек. Так и вот: в большей части случаев как бы он ни наклонялся, поворачивал голову и двигался вообще - бирюльки остаются в одном и том-же положении, будто слиплись. Лишь в паре планов всё рисуется, как надо - разлетаются и изменяют положение... Та же история с одеждой и волосами (хвост Иштвана, как пример).
Короче, неоднозначно пока. Есть замашки на эпос, но ряд моментов настораживает. Учитывая качество оригинала, терпим и смотрим дальше.

Саки (2009.04.09)

Helicopte, вы явно читали что-то по теме, но напутали ,) Не просто левшой - Левосторонним. Сие означает, что у человека функционально доминирует правое полушарие мозга, в отличии от большинства людей, у которых преобладает левое (надо ли напоминть по курсу биологии, что тело управляется крест-накрест). Это примерно 10-15% от общего числа людей. Частным случаем такой аномалии является леворукость, но именно что частным - условие совсем не обязательное. Допустим, если человека с детства приучали писать правой рукой, так он ею писать и будет, правая останется основной, несмотря на то, что от рождения у него больше предрасположенности на левую.

Для остальных поясняю: Правое и Левое полушария имеют разное устройство и способы мышления. Если левое это фактически компьютер, построенный на логике и пошаговом выполнении каких-либо инструкций, то правое имеет возможность обрабатывамть разом огромные массивы информации, выдавая решение, но не всегда объясняя нам, как его получило :) То, что мы называем интуицией или распараллеливаннием. Работа Правого полушария моделируется весьма приближённо в нейронных сетях, но сами закономерности его и внутренняя структура до сих пор науке до конца не понятны. Однако люди его с успехом используют вот уже многие тысячи лет, не особо заморачиваясь над этими вопросами. И в Маджонге в частности ))

Хроники Валькирии [ТВ] (2009.04.06)

первое впечатление: всё ОБЫЧНО. То бишь, ромным счётом никакой изюминки. Герои то ли из старой Галлии, то ли из Провансас псевдо-немецко-французскими именами и внешностью. Бедная рисовка, не только на фонах - но и на мимике персонажей (просто убила смена выражений у Алисии). Акварельный фильтр тут уже поминали. А о сюжете... а нечего про сюжет говорить. Девочка только записалась в армию, возомнила себя супа-дойче-зольдатен и направляет пушку в кого только не лень. А у самой между прочим руки дрожат на курок нажать. На этом фоне строить из себя бравую вояку как-то не получается. Противники смотрятся странно, генералы "нашей" армии напоминают собрание сёгуната (бритые головы, косички - напрочь дисгармонирует со внешностью простых людей в том же кадре). А когда в гараже неожиданно нашёлся Танк - тут уж, пардон, выпал в осадок.
Не знаю, я не смотрел первоисточник и всегда стараюсь не смотреть сначала - чтобы составить адекватное впечатление. Но похоже от этой анимешки ждать многого не стоит. Жаль. Арт мне нравился...

Полифоника [ТВ-2] (2009.04.05)

Господа, да это РЕМЕЙК!!! Никакое не ТВ2 - нам рассказывают всю историю с начала, более подробно и широко, вводя новых персонажей, и главное. Новая графика, совреенные дизайны, новая Музыка. Ведь именно последней так не хватало первой экранизации - качесвенной фоновой оранжировки и композиций для Исполнителей. Вся-же история завязана на ноты и песни, это очевидно!
Слава богу, господа Создатели кажется учли уроки прошедшего и расставили акценты в нужных местах. А уж услышать eufonius в пенинге было несказанно приятным сюрпризом. С нетерпением жду когда объявят имя композитора.
Вива Полифоника! Однозначно, будем смотреть :)

Шангри-Ла (2009.04.04)

Ренжи это, конечно, хорошо ,) Но, Господа, напоминаю, что это ГОНЗО. После Башни Друаги мы наконец поняли, что у них более-менее получается фентези, но сразу же вспоминается и несколько примеров футуристических утопий и анти-утопий... мягко говоря провалившихся в реализации ))) Арт конечно отличный. Завязка может быть перспективной. Но судить о чём-то пока рано. И после первой серии даже будет рано ,) Посмотрим?

Мунто [ТВ] (2009.02.28)

ps. Равки шестой и седьмой серии __СЛУШАЛ__ с закрытыми глазами. В хороших наущниках. Тихо млел... Косаки Сатору не относится к числу именитых композиторов - хоть и засветился в Меланхолии Харухи Судзумии. Но Этот ОСТ может стать его визитной карточкой. Ещё одно неожиданное и приятное открытие.

Мунто [ТВ] (2009.02.28)

Количество серий сократили?.. С удивлением обнаружил в заголовке девятку вместо прошлых 12-ти. А с другой стороны: мне кажется, это пойдёт сериалу на пользу. После шестой серии понятно, что главная задача для Его Величества - уверить девочку в собственных силах. И, Страшный спойлер: следующие серии покажут, что эта уверенность у неё уже есть ))) Всё же она нашла в себе силы прыгнуть из своего мира в новый. А теперь подумаем: когда расставлены по местам враги и союзники, когда понятно, в чём проблема, когда ясно, что делать, и когда понимаешь, что есть силы сделать это - Много ли времени нужно, чтобы с блеском завершить историю?
Совсем чуть-чуть. Главное, нужно действие. И Динамика. А оставшихся трёх эпизодов хватит и на романнтическую линию, и на показ Мира глазами Юмеми, и на зрелищные бои, и на небольшую интригу перед Хеппи Ендом.

Вам показалось, что я ёрничаю? Нисколько. Серьёзно, в мыслях не было. Очень качественная работа, при в общем-то простом сюжете и героях увлекает своею динамикой и тем, как всё преподносится на экране. Редкий случай, когда Киото взялась за нечто новое для себя. И у них получилось.

Счастливая звезда [ТВ] (2009.02.26)

Вот так люди научатся грамотно писать, ошибки в Ворде править, и думают что супер-кул критики. А по сути просто не желают вникать... Конечно - ведь это так сложно закапываться на два-три уровня, чтобы понять, о ЧЁМ вообще ЭТО. Грустно как-то всё...

PS читайте Избранные. Там на редкость разумно.

Заклинательница зверей Эрин (2009.02.26)

Все события рассказываются словно через призму детского взгляда. Страшные вещи, добрые вещи, обычные вещи, которые постороннему могут показаться не обычными. Что видно уже сейчас:
Мир. С этим проблем у студии нет - Хранителя Священного Духа уже кто-то выше упомянул.
Фентези. Классическое, без эльфов-гномов-дроу и прочей попсы. Сомневаюсь, что даже магию здесь увидим - просто альтернатива. Фантазия какой должна быть.
Политика. Намёки на политический расклад и конфликты с соседями. Предпосылки для построения заговора внутрни страны. Фавориты, серые кардиналы и тёмные лошадки. Всё это пока не вышло на свет только потому, что Эрин ещё не выросла. Не время.
Девочка. Дитё ну просто прелесть. Натуральное как по поведению, так и внешне :) Притворяться ей смысла нет - она просто живёт, пытаясь подружиться с этим миром.

Что будет дальше... Узнаем. История обещает быть долгой.

Повесть о Гэндзи: Тысячелетие (2009.02.26)

Только одно слово. КРАСИВО.

Пустая банка (2009.02.26)

Простак, Вы однозначно не так просты )) Полностью согласен с Вашим постом, лишь попробую остановиться чуть более на главном герое.
Люди, поверьте, он того заслуживает.

После шести серий начинаешь понимать, что тут не всё так наивно. Нет, дело не в сюжете (он штампован и прост как дважды два). И не в супер-оригинальной идее (какую траву авторы курили - предстоит выяснить). А в... Главном герое! ОЯШ, коих по десятку на сезон, тут оказывается Вполне Нормальным Парнем. Показываю на пальцах.
Народ, вот вы о чём думаете в таком возрасте? Ну, самая посещаемая" мысля )) Про Это! И как ни странно, ГГ точно такой же. Но, при том, что он рисуется, сыпет пошлыми шуточками направо и налево, ставит эротичные картинки в телефон, весьма недвусмысленно оценивает проплывающие/проходящие/пролетающие мимо юбки... При всём при этом у него нет девушки. Он стесняется подругу детства, с которой его связывает не по-комедийному серьёзное и даже трагичное прошлое. С трудом общается с противоположным полом и краснеет, когда девушка слишком уж приближается к нему. Особенно когда вдруг порывается помыть ему спину ^_^ Весьма сух, когда речь заходит о серьёзных отношениях.
Ну и? Где мы такое не видели?.. Однако, я скажу, редко где. По большей части нам показывают либо не выросших детей, либо бесхребетных соплистов, пардон за выражение. Перед нами же вполне сформировавшийся мужчина, которому и не хватает разве что опыта.
Ещё ко всему: ГГ умеет быть серьёзным в серьёзных ситуациях. Внимателен к людям, многое подмечая и проявляя заботу, когда требуется. Разумен в высшей степени не по годам. Весьма трезво смотрит на всю историю с Акиканами и Выборами. Вспомним, как долго его пришлось уламывать, чтобы принял участие в баталиях! Ответственен в решениях - в том числе и в смысле «тех, кого приручили». Умеет переводить серьёзные разговоры в шутку и снимать напряжение (великое дело, я вам скажу!). Имеет вполне человеческие слабости в виде коллекционирования банок. И при всём этом умудряется поддерживать репутацию Олуха и Балбеса, какого свет не видывал!! Вот вы так можете?..

Короче, Удивили. Сериал вообще многим удивляет. Отсутствием штампов там, где они по идее должны быть. И чем дальше тем это очевиднее. Например, второй хозяин Акикана в школе. По всем законам жанра его должны были найти только в самом конце. И что? Девушка почти сразу делает глупости, и выдаёт себя с головой. То, как герой неожиданно серьёзно изъясняется с «секретаршей», появившейся в роли учителя. Ответственно ведёт себя на вечеринке, при том что сам не в своей тарелке от ухода Меллон. Неожиданно Серьёзное ранение в стычке с алюминиевой Акикан. Думали крови не будет?! Я тоже подумал. Чуть со стула не свалился, когда парень Натурально начал умирать. А поведение в момент, когда Наджими наконец решилась спросить, нравится ли ему Меллон? Достойно! Смотришь часом и думаешь, не ошибся ли жанром?..
Ан нет. Следующий кадр, следующая сцена – и на экран выходит очередная порция Гэгов, не позволяющая спасть градусу абсурдности всего происходящего. Вуаля, вот вам финт ушами.

Редкое короче сочетание. Сок с газировкой. И вроде бы на вкус дыня, приторно-сладкая, а вдруг оказывается пузырьки есть. Допьём до конца! ^_^

Райдбэк (2009.02.20)

Так что всё интересное ещё впереди. Я раньше просматривал все серии запоем, без перевода - чистые РАВки. Впечатлений море. Но сейчас всё же предпочту дождаться субтитров. потому что дальше пошли интриги и расстановка сил... Где наша главная героиня всего лишь Пешка. Хоть и способная стать королевой в конце доски.

Райдбэк (2009.02.20)

Уважаемый/ая Тьма Беспросветная... Ночего личного. Вы видимо никогда не испытывали подобного - вспышки, блеска света впереди, стука сердца в миг, когда до совершенства тебе осталось только протянуть руку. И в ощущении, что Ты этого достиг сам, своими собственными силами подобрался так близко к тому, что в рецензии названно Свободой Духа. Считаете что Рин не могла бы так поступить? Без плана, без долгих раздумий, без тщательного взвешиванния каждого шага? А я её прекрансо понимаю. Если бы моего лучшего друга втянули в подобную передрягу, друга, что был рядом со мной с самого детства и в горе и радости... Имея такую силу, как Фейго я не раздумывал ни секунды. А дальше...
Смотрите пост чуть выше. Дальше бы просто сорвало крышу от адреналина.
Кто тут считает Рин тихой, спокойной благонравной девушкой? Ха. Как жестоко вы ошибаетесь в своём идоле. О нет. Она сильна. Нашла в себе силы сменить путь, которому следовала всю жизнь. Преодолела страх перед неизвестностью, взабравшись на "эту красную штуковину". Приняла вызов от чемпиона японии не водив до этого дае мотоцикла. У девочки есть клыки. И она способна кусаться. Только тормозит себя сама, чтобы в маленокой милой кошечке никто не заподозрил львицу. Если уж она решит - то добьётся всего на своём пути.
Надо прорваться через кордоны? Надо. У неё нет иллюзий по поводу того, что сделает с ней GGP, окажись она у них на мушке. Надо прыгнуть через мост? Не вопрос. Надо выжить под пулями? Если над - значит будем стараться. Потому что за спиной ответственность, которую она взяла на себя. Никто, заметьте, её об этом не просил. скорее наоборот отговаривали. Она сама.

Технические детали. Единственное что мне не понравилось в четвёртом эпизоде - пуленепробиваемый эскалатор. Наверняка же видели, насколько это не прочная конструкция. Расстреляй его из тяжёлого пулемёта - развалится. А тут ничего... По идее пули должны были изрешетить колёса Фейго, а его самого могли спасти скорость и манёвренность, как после прыжка на мост. Показали это чуточку не так... ну и бог с ним. Зато дальше всё логично. Почувствовав _связь_, сиганув пару раз через кордоны, Рин почувствовала себя в силах уйти от погони. Если бы небыло ракеты - она бы наверняка попыталась прорваться через отцепление впереди. Правда, закончилось бы это плачевно - на сей раз прыжка бы уже ждали... Так что ракета её спасла. А Терроры... Мне видится что они не лучше GGP. Хотя-бы судя по традиционным аниме-штампам. Где в Аниме вы видели Нормального Вменяемого Альбиноса с жёлтыми глазами?

Райдбэк (2009.01.14)

Танки в современных условиях легко перебиваются пачкой переносных ракет ценой в сто раз меньшей, чем стоимость бронемашины. При таком раскладе, обладая должными технологиями, подобное равитие событий вполне вероятно... "Победа снаряда над бронёй". Но то детали.

Что поразило. На удивление точно передана творческая составляющая. Танец в начале серии - очень красиво выраженны чувства девушки. Все переживания и эмоции, как на ладони. Динамика во время поездки, и её ощущения от неё. Провал много лет назад - и Полёт, как обретение новых крыльев. Возможно, люди, далёкие от искусства, это понимают слабо. Но лично мне чертовски хорошо понятны её чувства. Поражён, насколько здорово это смогли поставить в коротком в общем-то рисованном эпизоде. Браво.
Просто оцените красоту момента.

Девочка, покорившая космос (2009.01.07)

PTZ-M, а Макросс вы какой имели в виду, смею осведомиться?..

Вообще много не соответствий описанию, даже по беглому просмотру. Возможно будет весёлый фансервсный стёб. А возможно выйдет пустышка а-ля "Дофины и Ко." Подождём перевода и следующих серий.

Хотя, нафиг, нафиг *ушёл смотреть Маримите*

Призрак в доспехах (2009.01.05)

Однозначно халтура. в 2.0 были отрендерены несколько сцен с мотоко, заменена компьютерная графика там, где она действительно схематичная и компьютерная, навели чуть-чуть муара и резкости на кадры, где надо, чуток обновили цвета. Но - это всё тот-же GitS. Абсолютно ничего нового. Хорошо ли это или плохо - не знаю, популярности картине, конечно, добавит, но с моей точки зрения называть Это версией 2.0 было слишком уж наглым рекламным ходом. Отдельной позиции в рейтинге оно не заслуживает. Разве только строчки в разделе "Справка" данной статьи.

Двенадцать королевств (2008.12.15)

>музыкальный ряд не заслуживает особого упоминания

Честно говоря, возмущает подобное высказыванние. Я - человек, обладающий весьма хорошим слухом и привередливый к сождержимому плеера. Стоимость которого с учётом наушников переваливает за 16 килорублей. Так вот: ВЕСЬ ост 12-ти королевств без исключения переживает каждую чистку флеш-памяти без потерь вот уже как... полтора года подряд. Вы удивляетесь? Ну так посмотрите на состав, кто там у нас значится под фамилией Композитор. Но Коментс, как говорится.

Создавайте своё собственное мнение - не зря тут пишут, что оное рецензента может расходится с Вашим личным. Что касается своего, я его уже давно здесь оставил. Это лишь так, последняя нота, добавление к шедевру...

Хьякко [ТВ] (2008.11.29)

Блин, народ, это реально тянет на шедевр!! Девчонки-то совсем не обычные, а очень даже с характером выдались. Посмотришь на первый взгляд - вроде штамповка. Но вы приглядитесь получше... И не только на главных героинь, а всех кто там вокруг бегает. ВО ЖЕ ОТОРВЫ СОБРАЛИСЬ!!!! Тихоня обладает просто магнетической харизмой, от которой тают даже самые толстокорые. Тигра вовсе не так глупа, как кажется - ей просто нравиться быть впереди остальных ) Однако, ничто человеческое не чуждо, в том числе и мозг ) Тацуи хоть и надменна, но ведь довольно не плохо ладит с остальными. И главное - чувствуется, что ей это нравиться. Судзуме вообще мисс рамен-табетай )) Но! Ведь тут есть ещё и двухметровая блондинка, и староста-Би, и индийка-фотограф, и госпожа мегане-гений робототехники, и... Да ё-моё! То-ж только девчонки! А чего стоит один Китсуне-сан? ,))
Всё это подано легко, непринуждённо, с должной долей юмора, да ещё завёрнутое в обёртку из качественной графики. Анимации мало? Помилуйте, куда вам ещё-то? Всё что есть - лаконично и к месту. Свет, персонажи, эффекты. А бэкгранды так просто РОСКОШНЫ.

Короче, так держать!! Однозначно, по уровню пока десятка.

PS За последний эпизод с фотографами авторов расцеловать готов. При том что смотрел без перевода, ржал в голос полчаса ))

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.09.13)

АХТУНГ, господа!! Кикути Ясухито читает комменты на русском ворд-арте )))
Приехал из отпуска. Автоматом накопил серии, долго не решаясь посмотреть, что же там напридумывают авторы после 10-го эпизода. ХА!!! Сейчас на шестнадцатом, нервно хихикаю. 1 в 1 то, что я опис ал в омментарии номер 53 этой ветки! Столкновение Техницистов и Биологистов. Два пути цивилизации, собравшейся переплюнуть Протокультуру. Со всеми вытекающими ) Единственное различие сейчас - положение Вайр. Я считал их плодом экспериментов флота Галакси, либо же остатками древней расы, ими исспользуемой в качестве подопытных кроликов. Ошибся ) Вайра оказались вполне себе самостоятельной стороной, которой война с человечеством нафиг сдалась. Если бы только их самих к этому кто-то умело не подталкивал... Ну да ладно.
Если на первом десятке у меня были Ооочено противоречивые впечатления - что-то нравилось до безумия, что-то вызывало лишь молчаливое недоумение - то сейчас... Сейчас становится интересно!! И это в свете последней новости о том, что в сериале планируется... Внимание... 93 серии. Вы не ошиблись, и со зрением у вас всё в порядке. Девяносто Три. информация прошла в Аниме-Гиде, и судя по всему, уже подтверждена на официальном сайте. Так что... Ваташива ута но кике!! (c) ^_^

Крылья спасения (2008.09.06)

Гость, тому есть вполне разумное объяснение. Английский язык КОРОЧЕ... произносить те-же команды и номера на японском - потратить раза в три больше времени. В боевой обстановке это непростительная расточительность.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.07.02)

>дать концерт прямо посреди перестрелки... прямо перед этой толпой гигантов...
ВАУ. Вот уж правда - а чЁ это Вы здесь делаете? ))) Прежде чем писать такие элементарные вещи, надо для начала с Семёрке ака "Macross 7" осведомиться, что такое Саунд-бувствер, а в первом макросе, "SDF Macross", выяснить, как психологическая атака действует на Зентради, не знающих ни культуры, ни мирной жизни, ни музыки. Финт ушами сейчас как раз Вы сделали, ударив в грязь лицом...

На счёт вторичности - согласен, новых идей маловато. Могли бы как-то объёмнее персонажей сделать, и шаблонов на главные кадры поменьше. Однако, к уровню НФ это не относится вообще. Тут как раз всё правильно - о чём говорил ранее. Когда у тебя алиены сжигают планету до тла будешь волей неволей держаться за те крохи культуры и воспоминаний, что ещё остались. Потому, не смотря на общий технологический прыжок благодаря технике Зентради и Макросса, с точки зрения культурного развития человечество встало на месте, переживая болезненный шок с самоопределением.

Восхитительные дети (2008.06.25)

А что. Мне нравится. Весело, задорно, с юмором. Только юмор здес несколько спицефический, мужской )) да ещё такого плана, что тебе ой как не захочется узнать себя в отражении высмеиваемого персонажа )) Оттого и низкие оценки. народ сам себя принижает ^_^

Смотрите, жизнерадостная вещь. Однозначно стоит внимания.

Гуррен-Лаганн (фильм первый) (2008.06.21)

интересно, как можно уместить превосходный сериал на 27 эпизодов в двухчасовую полнометражку? сколько всего останется а бортом? Герои? Поступки? приколы, в конце концов? G-L принадлежит к категории "из песни слова не выкинешь", там ни одного лишнего кадра нет. Риск? Ещё какой!! Ну так и интересно, что же в итоге получится ))

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.06.21)

Ура!! Господам разработчикам таки накинули бабок, и картинка снова резко пошла качеством в гору )) Оно видно невооружённым глазом: 1080i по настоящему 1080i а не долбанный апскейл, как три или пять предидующих эпризодов. пардон за выражения, это от радости )))

В сабах GG встретил такую неожиданную заметку:

`Gaius> for the end note just put something lol instead like "This is HD, I can tell by the pixels and by having seen many pixels in my time." >_>,,

Переводить кому-нить надо? Гугл-транслейт!! ,) Ну, похоже ребята-ансаберы со мной тоже согласны.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.06.09)

Всё нижеперечисленное – мои собственные домыслы, ни на что не претендующие, и спойлерами не являющиеся.

Имеем две концепции развития человеческой цивилиации. Биологисты, максимально укрепляющие «дух и тело», развивающие индивидуальность и культуру под лозунгом «назад к природе». Макросс 25, колоннизационный флот «Фронтир». И вторая сторона, второй полюс. Тезницисты. Импланты, увеличивающие физические, умственные и информационные возможности. Пилоты, встраиваемые в машины, чтобы выдерживать гигантские перегрузки. Напичканные техникой до верху корабли. Новое оружие и постепенныйй переход на Биотехнологии. Макросс 21 «Галакси».
По сути силы наверху не имея пока противника внешнего, ради развития цивилизации решили столкнуть две концепции лбами и псмотреть, что же всётаки выиграет в итоге. Людей не жалко, вопрос с демографией решается pа счёт микронизации новых Зентради (коих и так наверяка уже 70% от общего числа наслеления). А вот как дать новый толчок развитию, найти новую Национальную Идею (простите уж за заезженное выражение)... Ради этого, пользы человечества, можно пожертвовать двумя новейшими флотами.
Я более чем уверен сейчас, что Вайрами управляет именно флот Галакси. Точнее. Управлял некоторой его частью. Это всего-лишь новые поколения беспилотников. Возможно, что часть этого новейшего боевого флота вышла из под контроля и начало жить само по себе: От простых солдатиков до гигантских крейсеров. Тут два варианта:
1. Из под контроля выходят Все Вайра. Флоту Галакси наносится удар в спину, корабли, спасаясь от некогда надёжного озранения, кидаются в стороны кто куда. Их преследуют, потому как в хищниках заложен инстинкт убийства. Часть отколовшегося флота Галакси и группа Вайра сталкивается с крейсерами SMS... дальше вы знаете.
При таком Развитии Галакси будет стараться тщательно замести следы своего провала, разискивая уцелевших Вайра. Причина – они их Уже осознанно применяли, причём не против Зентради, а собственных же человеческих флотов, того-же Фронтира. Операция по захвату Ланки, как единственно выжившей в катастрофе исследовательского флота, выглядит вполне себе не плозой разминкой и поводом проверить, насколько жэффективны текущие концепции «биологистов» против доводов «техницистов». В случае если это всплывёт наружу... Фронтир атакует Галакси при первой же возможности.
2. Вариант самый интересный, по моему. Возможно часть Вара удалось таки удержать под контролем. Тогда, внутри 21-го флота вспызивает внутренний конфликт. Военные требуют немедленного уничтожения оставшегося флота Вайра, как более ненадёжных. Управители галакси этого делать не хотят, и идут на конфронтацию. В результате, Вайра натравливают на собственные-же силы, решая прблемму корткой стычкой. Несколько крупных кораблей успевают уйти в Фолдо-джамп... После битвы выжившие на этих кораблях расскажут много интересного про то, что творилось в флоте Галакси. Естественно, всё знает только высшее коммандованние, капитаны и старшие офицеры. От остальных, в том числе простых жителей Фронтира, новости будут скрывать.
В таком варианте конфронтация двух флотов УЖЕ неизбежна. На Фронтире поймут, что все предидущие атаки были всего-лишь испытанием нового оружия, которому помешал лишь неожиданный сбой. В роли дичи для новых Пушек, выступали само собой они... Вывод? Да какие тут выводы. Это уже натуральная война...

И в том и в другом случае вооружённое столкновение двух флотов по нахождению друг друга дело почти решённое. Но... при текущем состоянии Фронтир к нему явно не готов – даже пушки VF-25 не пробивают с одного выстрела броню Вайра. Чего тут говорить о защите самого флота в классах выше корвета - Вайра ихз в первой серии твали как тряпки. Если в скором времени не пойдёт переоснащение вооружением – войну они точно проиграют.
С другой стороны, если в одной из следующих серий покажут, что началось реформированние регулярной армии – это будет косвенным подтверждением моей теории.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.06.04)

Контраргументы.
Ну, во первых, когда алиены превращают твою планету в пустыню, а от миллиардов человечества остаются жалкие несколько тысяч, далеко не сливки общества и образец культуры, хвататься будешь за каждую мелочь, доставшуюся от истории. Сотовые телефоны как средство связи (которые на год Большой Войны уже изобрели кстати). Валькирии, предназначенные для боя в космосе - но в форме атмосферного истребителя. старые фотографии, сохранившиеся схемы городов (ой не зря Альто сказал про "типовую застройку"). Образцы ДНК старых животных, фрагментированные, потому составляющие вместе чёрте-что вроде бегемото-коров. Челочество получило огромный по силе удар, разом лишивший выживших всех их корней, культурных и демографических. Понятно что людям нужно некоторое время. чтобы осознать себя в новой обстановке. Потому и делаются "летающие города", потому и держатся так земляне за старый быт и традиции.
А во вторых... Ну смотрите ПРОМО, люди - там всё показали :) ручка Валькирии это далеко не джойстик для дёрганья. Он скорее напоминает особый вид клавиатуры. При управлении считывается не только наклон, но и степень нажатия клавиш под пальцами, возмжно даже последовательность комбинаций... Когла Альто хватает Ранку, или проверяет костюм перед выступлением Шерилл (только в Промо-версии), его действия больше напоминают виртуозную игру на пианино, чем просто движение джойстика. Управление Архи сложное - ой не завидую я пилотам будущего. Этому надо со школы учиться, чтобы на уровне рефлексов было. Кстати, они так и учатся - таскают на себе эти гиары, как экзоскелеты, и делают самые обычные движения собственным телом... только при этом каждое движение вызывается через схему управления батлоидом. Самолётики так складывают, например (опять-же, только Промо).
Не удивлюсь если в скором времени подобные системы контроля уступят-таки место прямому мозговому, как на красном VF.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.05.30)

В анонсе 10-го эпизода прямая отсылка на Макросс Зеро! Что называется "Вау" - а что, это полумистическое му-му таки включили в канон?.. Тем не менее, действие похоже перенесётся на Тот-Самый остров. Или немного похожий на него. Как умудряться завязать авторы эту часть саги с сюжетом фронтира - надо видеть. правда рисоввкой филлер не сильно блещет. Из 9-й серии интересна только пара кадров в конце, да сценка разбора полётов Клан и Михаэля.

P.S. Вот тут мысль возникла, если есть Зеро - может ещё и Макросс-2 сюда-же приплетут... (0_o)

Школьные войны (сезон третий) (2008.05.25)

Похоже авторы замахнулись на ремейк первого сезона... в "новой" рисовке. естественно, с точностью наоборот от того, чего с них требовали фанаты. Жаль... Но порнуха нас ожидает похоже зачОтная )) А чего ещё в принципе может снять студия хентайщиков...

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.05.22)

угловата то да... только вот заметили как её на конкурсе красоты нарисовали? ,) небо и земля ^_^

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.05.20)

За то с какой БЕШЕННОЙ динамикой двигается корабль класса "макросс" в конце седьмой серии - готов убить. Даже не смотря что эта штука напичкана контроллерами гравитации - какие Силы нуно приложить чтобы сдвинуть эту махину с места?! Да ещё так шустро!!! Вот же блин, что называется... Авторам похоже не хватает экранного времени чтобы показать всё Плавно и со всех сторон. Это вам не Промо... А в остальном - превосходно. Понравилось :)

Эпизод восемь ожидается филлером. причём от графики приходишь в ужас даже с превью.

Безупречно пока только одно. Работа композиторов. КОГДА ЖЕ ВЫЙДЕТ ОСТ?!! И ВСЕ СИНГЛЫЫЫЫ!!!! Щас взвою... Aimo, aimo...

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.05.07)

не смотря на то, что четвёртая серия - чистейшей воды филлер перед новым боем - мне понравилось. Нам словно устроили небольншую экскурсию по Кораблю 01... Художники показали на что способны - пораовали пейзажи и мелкие детали. А ещё интересно - показали район Зентреди. Где те (о ужас!!) ходят в своей обычной форме... в полный рост. Рядом с обычными людьми. и никому это не кажется странным. Здорово.
Клан-клан кстати встретили. Рад что предидущий комментарий был удалён до того, как в автора полетели помидоры и бутылки... с минералкой )) Мельтранка в своём обычном виде оказалсь вполне себе обычной девушкой, разве что чуточку по-военному серьёзной. Никаким детским садом здесь уже не пахнет - так что грею руки на своей версии о наигранной двойственности персонажа ,) И одета она вовсе не в форму. Может у кого цвета и вызвали нездоровые ассоциации (МОЭ, МОЭ!!!), но я лично даже удивился. Ибо ждал одного, а получил, как говориЦЦа, dzen-dzen chigAu des.
Кстати, на счёт моэ. Кто-нить понял, зачем слова песни надо было на белье записывать? Не понял юмора (((

Блеск стекла (2008.05.05)

к достоинству первой серии можно отнести то, что девушка весьма симпатична, а перестрелки по-голливудски точны. Один-два выстрела - цель. ладно хоть револьвер перезаряжают объективно долго :)

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.05.04)

Не богохульствуйте, молодой человек - аниме и вера слабосочетаемые вещи, но встречаются и те, кому это удаётся :)

Кран-Кран мне лично понравилась. Едва увидел специально нажал стоп-кадр, дабы рассмотреть поближе. Для мельтран она действительно низковата и не пропорциональна, но с человеческой точки зрения весьма и весьма симпатична. Я посчитал что ввели ещё одного занимательного персонажа. Но вот когда ОНО появилось в Баре... честно - чуть со стула не рухнул, ибо узнал сразу )) противоречивый момент. Не оригинально, но чёрт - КАВАЙ!!! Я ей богу поверил что пилот мельтран в нерабочее время может вести себя вот так по-детски, давая выход эмоциям и инстинктам. Вполне соответствует между прочим рассовым особенностям... А если девочку ещё покажут дальше в такой-вот, микронной форме, резко меняющей линию поведения в в критической ситуации на более серьёзную (battle mode-ON!), встану и буду аплодировать авторам за отличную находку.
Xenogears-Xenosaga Universe. КХММММ!!! Главное не говорите этого фанатам вселенной Макросс. В споре "кто у кого содрал" явно перевес будет не в вашу сторону ,) Полностью поддерживаю предидущий пост, доспех перенесён из предидущих частей, 1:1.
А ножик это да. Гандамщина )) Однако, холодное оружие для борьбы с биомеханической формой жизни, против которой обычное оружие часто оказывается малоэффективным - вполне логичный ход. А Дизайн... ИМХО дело десятое ,) На высокую степень реализма из меха можно рассматривать разве что Gasaraki. В Macross же всегда ценилась Атмосфера и характеры.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.04.25)

Хм... Что-то мои восторги потихоньку остывают. Да, это конечно Макросс, все элементы на месте, время-действие-обстановка полностью соответствуют. Но - в том то и дело, я пока не вижу ничего нового. Все сюжетные штампы взяты либо из ранних саг, либо достаточно стандартны для аниме. название четвёртой серии - конкурс красоты - уже заставляет насторожиться: "А они вообще что-нибудь своё придумать собираются?.." Или нам действительно подсунули нечто серое и плоское в красивой обёртке под известной маркой? Дай бог чтобы я ошибся.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.04.23)

Описание:
2059 год вселенной Макросса. Песни Лин Минмей уже давно история, Басра за 14 лет вышел из моды - ушло прежнее поколение, и мир переменился вместе с ним. Люди основали множество фортпостов в своём спиральном рукаве Галактики и даже нашли полностью пригодную для жизни планету. Правительство Объединённых наций продолжает поддерживать колониальную политику, строятся флоты, огромные корабли-города прокладывают новые пути в поисках места обитания.

Это история 25-го колонизационного флота "Фронтир", держащего свой путь к центру галактики в созвездии Стрельца. Во время выполнения миссии в неисследованном астероидном поясе самолёт-разведчик VF-17 Nightmare был уничтожен некой биомеханической формой жизни, существа которой сразу же атакуют флот. Космические Силы U.N. не смогли противостоять на равных пришельцам, и те, с лёгкостью расправившись с несколькмим десятками истребителей и тремя крейсерами, прорываются к центру колонии, в главный город. Перед лицом безвыходной ситуации правительство Фронтира дает добро на вмешательство в боевые действия частной организации S.M.S., использующей только-только завершенные боевые машины VF-25, оснащённые последними модификациями вооружений и брони...

Нападение на колонию, объявленная тревога и открытые военные действия прямо в центре жилых кварталов сводят вместе трёх очень разных людей: Сатоме Альто, студента, мечтающего о карьере пилота, известную эстрадную певицу Шерил Норм из 21-го флота "Галакси", и вполне обычную девушку Ранку Ли, работающую в местной закусочной. События набирают оборот вместе с учащающимися атаками пришельцев, между троицей назревают весьма непростые личные отношения, а сами инопланетяне явно что-то ищут. И снова - что-то связанное с песнями.

Дополнительная информация, от себя, вне обзора. Радует множество связей с прежними работами. Здесь и чуть по иному переигранные сцены из первого Макросса, и песни из седьмого, техника из Плюса – то что было экспериментальным уже стало обычным армейским вооружением. Есть даже отсылки на Воспоминания 2012-го года, вид у взлетающих со стапелей первых кораблей класса "макросс" практически такой-же, что и у тех, которые провожала Минмей. Множество и более мелких деталей: серёжки Шерил, заколебавший всех автомат с соком, традиционное «Слушайте мою песню!» перед началом концерта... Короче, это Эпос. Причём эпос, выполненный в современной графике, с великолепными боями и рисовкой. Потому меньше чем FULLHD смотреть не предлагаю ,)

Сейчас доступны серии в формате FULLHD, плюс промо-версия первого эпизода, транслировавшаяся зимой. ИМХО, при просмотре начинать следует именно с неё, вплоть до середины. Во второй части следуют бои, которые за несколько месяцев до выхода сериала буквально вылизали в плане графики. В сравнению с финальной версией, первая половина Промо лишена опенинга, зато куда лучше представляет главных героев, и даёт некоторые подробности, которые замолчат после.

Кстати, мне чертовски нравится местное 3D. Не знаю что ребята намутили с фильтрами - но тут ЗЕРО даже рядом не стоял. Всё металлическое, особенно техника, выглядит именно Нарисованным. На стоп-кадре картинка выглядит слегка блеклой и простой, на обойки такую не наделаешь. Но в динамике из этой простоты получается настоящая фиерия - а сериал вышел очень динамичным, от боёв до смены сцен. Вот бы у кого учиться аниматорам.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.04.18)

Раз пошла такая пьянка, высскажу своё ИМХО. Пока (после двух серий) это ничего более, чем красивая леталка-стрелялка. любовный треугольник для Макроссов вещь вполне обычная, ничего жутко особенного в появлении нового врага тоже нет. Так что... следим за развитием. Пока это просто красиво.

Чертовски Красиво.

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.04.18)

вообще интереснфый этот момент )) дядка, слушавший песню, выглядит как старый панк. Пилот, ветеран, возможно он участвовал и в тех событиях, что происходили с седьмым флотом. А времени прошло кстати не так уж и много: Макросс-7 это 2045-й, а Макросс-11 "Фронтир" - 2059. За 14 лет Басра конечно вышел из моды, но его вполне ещё можно слушать.

Кланнад [ТВ-1] (2008.03.21)

Всё-таки нашёл в себе силы, и посмотрел имеющиеся 20 серий, начиная с первой. Пока нравится. Очень нравится. Отличная, крепко сбитая вещь со своей идеей, интересными ходами и постановкой. Чувствуется влияние оригинала - действительно напоминает РПГ-квест игру, в которой ты по отдельным подсказкам восстанавливаешь картину происходящего... Ну ещё и выполняешь задания персонажей, решая их проблемы. почему? А почему мы вообще играем в компьютерные игры? Скучно )) Так что аргументация нашего ГГ практически безупречна.
9 из 10, и навряд ли поднимется больше - даже если финал здесь будет на таком же блестящем уровне, как и у мувика. Почему? Опять-же, я сравниваю с предыдущими творениями студии :) Air и Kanon, обожаемые мною вещи. На мой взгляд Clannad-у не хватает надрыва, чуть больше реализма. Он слишком весенний, слишком идеальный - даже несмотря на отсутствие мистики. И потому навряд ли я смогу поверить в эту истриию так, как это было в Kanon-е.
И всё равно, смотрите обязательно. тем более это ещё не конец ))

Настоящие слезы (2008.03.05)

С каждой серией мнение об этой вещи только растётт. Смотреть всем!!! Пока это лучшее аниме этого года.

Симун (2008.03.04)

возмаущают наездны на музыкальный инструмент. Ну и что что аккордеон? Ну устаревшая вещь, ну да. ПОПСА голимая на таких не исполняется. Но до чего красиво! Это инструмент для романтики, вальсов, танцев глаза-в-глаза, невыссказанных чувств, лёгких прикосновений... Отлично вписывается в сочетание детской непосредственности и философской серьёзности, что несёт сериал. А главную тему с удовольствием можно послушать не только под концовку последней серии - но и в плеере с заряженным OSTом.

Что? Сериал? Понравилось-ли?.. Ээээ... Странные вопросы вы задаёте, товаришЧ. Официальную рецензию прочтите для начала. А я помолчу. 26-я серия идёт :)

Кланнад [ТВ-1] (2008.02.27)

честно - я не пошёл дальше 7-й серии. Почему? Вовсе не потому что мне не понравилось. Скорее даже наоборот. Всё очень и очень здорово. Но... мне хочется посмотреть всё сразу ,) По ходжу сюжета постоянно терзает одна мысль: "Если-бы небыло Канона..." не первого, старого доброго-нудного, а нового, 2006-го года. 26 серий завораживающей зимней сказки. Снег у порога, всепроникающий холод в глазах и сердцах, пар из лёгких. Магия зимнего леса. волшебство времени и забытых воспоминаний... То был шедевр бесспорный.
В Кланнаде мы видим сказку весеннюю. Яркую, дышащую жизнью, пьянящую от обилия ощущений. Здесь персонажи такие-же, как это солнце - юные, активные, чуточку безбашенные от пьянящих ароматов сакуры. И чувства их не пробиваются сквозь толщу снега, скорее наоборот - требуют узды, ибо готовы разом перевернуть жизнь с ног на голову. Слово "Если-бы..." как-то странно повиксает в густом воздухзе и постепенно расстворяется. И тогда... Я испугался. честно :) А что если у ребят из Киото анимайшн хватит сил затмить собственное творение? Ну или по крайней мере создать его отражение - равное и противоположное. Каково будет видеть рядом эту пару сериалов! Ну а... А если не получится, что тогда? Разочарование?..
Канон я смотрел два дня. практически не отрываясь. Пожалуй здесь поступлю так-же. А пока... Старательно собираю серии и откладываю качественный перевод к ним. Будет и на нашей улице праздник. Хару-дес.

Настоящие слезы (2008.02.27)

"Я это всё-таки сказала. Упс..." "Я делаю это не просто из-за договора." "Посмотри же и на меня... Хоть иногда!" (с)

УУУХ!!! Класс! Всё ещё держат планку, что не может не радовать ,) И прежние восторги по поводу "операторской работы". Самое интересное только начинается!! Главное чтобы лодочка не приплыла ))) *стучит по дереву*

Настоящие слезы (2008.02.07)

Первая анимешка. в которой меня заинтересовал вопрос: а кто это нарисовал?! Простые, но отчегото притягивающие линии персонажей. Плавность движений. Совершенно киношные ракурсы и просто великолепные фокусы! На первой серии я буквально упивался моментами, когда камера брала крупный план серисонажей - капельки пота во время состязания, бросок мяча - когда мы по настоящему чувствуем последний толчок пальцев. Выражения лиц в удивлении и боли - когда плакать действительно нужно, но НЕ МОЖЕШЬ... Скромная улыбка человека, который кажется сам думал что улыбаться разучился. Развивающаяся на закатном бризе юбка - отсутствие того самого "специально" фансервиса, ради которого снимают многие вещи. А то, как кадр из классического обзорного вдруг переходит в другую плоскость, когда камера прыгает вверх или встаёт под каким-то необычным углом. Всё настолько вовремя и эффектно, что буквально ловишь кайф от просмотра. Люди, эта штука по своей скомпонованности и проработанности заткнёт иные шедевры. Стоит смотреть, однозначно.

Неслыханная игра (2008.01.25)

Банальщина. Шаблоны. Сюжет скачет так, что не успеваешь вообще во что-то въехать. Рисовка отвратная. Музыка никакая. Работа сейю вообще жуть - над шутками и подколами хочется плакать, а не смеяться. Вопрос - что и кому здесь может понравиться?
А. Ну да. Есть тут один положительный момент. К сожалению не могу оценить его в тонкостях по достоинству.
Мальчики.

Охота на призраков (2008.01.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Вполне себе современная история, повседневная и ни сколько не страшная - скорее уж печальная. Мальчишка лет 12-14-ти пережил в детстве трагедию - их со старшей сестрой похитил неизвестный с такими же неизвестными целями. Детей оставили прикованными к кроватям в старом госпитале, что большую часть времени скрыт под водой только построенной дамбы, а сам запросил выкуп... Передача провалилась, а через несколько дней во время преследования пресупник погиб в результате несчастного случая - его сбило машиной во время погони. К сожалению он умер почти мгновенно и не успел рассказать где спрятал детей. Их искали почти неделю, в результате когда обнаружили девочка была уже мертва, а мальчишка находился между жизнью и смертью. Каким-то чудом, но его всё-же удалось достать с того света.
В дальнейшем полиция нашла в произошедшем несколько нестыковок. Во-первых, сама личность преступника. тихий клерк из Токио зачем-то остаил всё чтобы прехать в местную глухомань. Во вторых, в госпитале дети были связаны на кроватях настолько крепко, что не могли даже пошевелиться: и хоть пресупник оставил еду, они не смогли бы дотянуться до неё. Некоторые улики также свидетельствовали что он не хотел возвращаться в это место - брата с сестрой просто бросили умирать. И в третьих, в соседних округах происходили похожие преступленоя - но только в этом случае был запрошен выкуп. Всё что касалось его было поставлено настолько неумело и странно, что появилась мысль - а нужны ли были деньги преступнику вообще... Так или иначе, семье пришлось дальше жить с этой трагедией. Мать повредилась рассудком, до конца жизни оставшись на лекарствах. Выживший мальчик испытывает вину за случившееся, стал угрюмым и нелюдимым. А отец всё время о чём-то молчит. Молчат и другие, те что возможно знают правду. Только гуляют по городу неприятные слухи о какой-то чертовщине и борьбе семейных кланов.
Что-же тут необычного, спросите вы? А необычное начинается в снах. Выживший мальчик регулярно видит сны, в которых встречает свою умершую сестру, вспоминает прошлые события, а иногда невидимым разгуливает по окресностям. И всё бы ничего - но однажды во время такой прогулки его замечает девочка, живущая в местном храме. С тех пор сны начинают набирать силу и всё более и более походить на реальность. Какую-то другую реальность...

Беспокойные сердца OVA (2007.12.21)

Но "Сайонара" в конце она всё-таки сказала!! )) Беру свои слова назад, это действительно альтернативные ветки сюжета. Впрочем, старый пост уже кто-то удалил... по общим впечатлениям: Пожалуй лучше придираться, ибо прежде всего Это будут сравнивать с оригиналом.
Музыка не тронула, есть и всё тут, что вызывает некоторое удивление - ради Такой вещи могли бы и постараться. Рисовка на современном уровне, но стилистика оригинала выдержана отлично. На мой взгляд идеальное сочетание. Сюжет... О каком сюжете может быть речь, если даже английского перевода нет? :) Но вот что не понравилось - что два здоровых парня в начале серии ревели в три ручья, тогда как у девчёнки только-только наворачивались слёзы на глаза. Пусть и есть тому причина, только извините, не верю. Ну, может списать на особенности японского менталитета? ;)

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2007.12.12)

Эта серия не нуждается в представлении. Многие конечно скажут - ну вот, начался очередной пересчёт Гандамов... Но сее есть не совсем так ;) Циферки 00 в названии стоят не зря. Нам показывают ту-же вселенную, но на гораздо более ранней стадии. Место действия - Земля, 2307й год. Никто пока не думает ни о колониях, ни о войнах за космос. Скорее наоборот, всё внимание сконцентрированно на родной планете. Три крупных блока со знакомыми сверхдержавами во главе по прежнему стараются поделить мир между собой. Насилие, локальные войны, ксенфобия - всё ещё обычные вещи для человечества. Лига Наций - формальная органицзация, ничего не решающая в политике. Запасы нефти на планете давно подошли к концу, и Сверхдержавы строят гигантские башни в космос, закрепляя на их вершинах огромные солнечные комплексы-батареи. Практически вечный источник энергии, у которого лишь один недостаток - хрупкость. И тем не менее, на планете ещё есть за что сражаться. Территории, климат, редкие минералы, близость к Орбитальным Лифтам - как к источникам энергии. Старые добрые религиозные войны тоже никто не отменял... Никакой надежды на мир и объединение по крайней мере в бижайшие лет 200.
И тут появляется некая организация, частная армия "Небожители", объявляющая своей целью истребление войн Силой. И сила эта... Правильно, Гандамы. Четыре мобильных доспеха не знающих себе равных ни по технологии, ни по возможностям начинают вмешиваться в войны по всему миру, уничтожая физически противоборствующие стороны. Казалось бы, нет армий - нет и войны. Но так ли просто всё решается, как кажется на первый взгляд? Так ли наивны Небожители полагая, что простым уничтожением воюющих сторон смогут заставить политиков договориться? А может быть за внешними громкими лозунгами и бравадой стоит гораздо более продуманный и проработанный план?.. Смотрим.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2007.12.12)

Замах сделали глобальный. В первых сериях проскочили намёки на то, что план Небожителей куда более продуман чем кажется. Особо заинтересовала фраза: "Вот когда всё зло и ненависть Мира бюудет направлена на нас - тоглда мы и начнём действовать". Вау. Я проникся, без шуток. То что показывают сейчас - по сути лишь жизнь пешек, коими являются Гандам Мейстеры. Конечно они вполне самостоятельные люди, у них есть эмоции, привязанности, прошлое в конце концов. Но они делают то, что им прикажут. А кто стоит на самом верху, кто отдаёт приказы. кто Составил этот план? Вот уже 9 серий, но пока ещё не ясно. Надеюсь не будут так тянуть до самого конца.
Чем-то напоминает мне это всё "Охотницу на Ведьм Робин" :) также затянуто в начале, полные намёков первые серии - и довольно быстрое развитие в конце. Потерпим, народ, может нам и кроме боёв человекобуратин ещё чего покажут ))

Первый поцелуй (2007.12.12)

А почему бы и нет... "приятно" - ключевое слово. Анимация тут не главное, не смотря на некоторую старомодность картинка мягкая и не режет глаз. Музыка вплетена органично, не оттягивает на себя внимание, отличный незаметный фон. Озвучка вполне себе адекватна, не хочется как в некоторых местах через кадр кричать "Не верю!". Чего ещё надо? Вменяемый сюжет? А чем не сюжет о том, как люди справляются с собой?..
Отличная вещица, особенно хорошо идёт вечером после тяжёлого дня. С удовольствием досмотрел до 9-й серии. Ждём развития!

Повесть о стране цветных облаков (сезон второй) (2007.11.07)

рейтинг высокий, а отзыв всего один, тот не совсем положительный... Народ стесняется признаваться что смотрит такое аниме? :D Ну не хентай же. Сказка о добрых и красивых чиновниках. Всего лишь. Первая часть мне очень понравилась, смотрел с удовольствием. от второй пока лишь собираю серии - проглядывать будем на новый год, когда времени побольше :) Но в итоге... неужели совсем-совсем никто не смотрит прямо сейчас?

Повесть о лунной принцессе (2007.10.04)

Смятение. Очень продходящее слово для этой вещи... На самом деле ничего особенного в ней нет. То бишь вообще. Оригинальной идеи. Экшена и крови. Нет повседдневности или сверх-накалённых эмоций. Атмосферы - если конечно не считать атмосферу города, школы и старого особняка. Так что же тут есть...

Она.

Вокруг Арквейд вертится не только сюжет. Статичный, мрачный, и будто бы даже застоявшийся... Ощущение давящего вокруг мира, через который главный герой нехотя двигается, словно в густом тумане по одному и тому-же маршруту - дом-школа-дом... Но стоит только войти ей, и всё словно переворачивается. Не понимаю как удалось аниматорам этого добиться, но вокруг этой фигуры действительно исходит сияние. Весёлая, немного наивная, летящая, наполненная какой-то светлой грустью прошлого, которое и хотела бы забыть, но не может. В этом мрачном мире, самом обычном, как кажется. она моментально приковывает к себе взгляды. Притягивает людей. На ципочках проходит через жизни, словно переходит тропинку в парке. И это ощущение, Ощущение ЛИЧНОСТИ, ЖИЗНИ в том, что и жить вобщем-то даже не должно... Где Вы видели ещё такое?

Арквейд заполняет собою, своим Бытием с большой буквы все недостатки и пустоты этого небольшого сериала. С её уходом жизнь в этом мире становится снова медленной, текучей и обычной до тошноты. Но так как Прежде уже никогда не будет. Потому что она просто Была... Это одно из немногих аниме, в котором я пожалел о смерти главного героя. Нет, не протестуя, не крича на титрах режисёру - "Что ты наделал?!..". Нет. Просто Смирившись. Как должен будет смириться этот парень, Тоно. Жить надо дальше. А забыть уже не получится.

И какая тут к чертям оценка! Если бы вместо Неё здесь было бы что-то иное, был бы какой-то другой персонаж - это был бы полный провал. Но... Смотреть. Смотреть Однозначно.

Гуррен-Лаганн (2007.10.01)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Просветил чуть ранее я, однако по каким-то причинам комментарий удалён... Впрочем не важно, есть ли здесь модерация или нет. Спиральные существа прорвуться ;)))

Финал уже посмотрели. Тут уже многие сказали на счёт последней серии и эпилога. НО. Но. но. Теперь быстро все достаём первую серию и смотрим первые ТРИ МИНУТЫ. Внимательно. С учётом уже просмотренных двадцати семи серий. Что видим?

Видим. Большой взрыв. Объединение галлактик в Спиральную Немесис. Множество кланов Спиральных существ в своих родных мирах. Узнаём о том, что Правительство Измерений, только-только созданное постаревшим Ниа, уже против нас. Видим мостик "Лунного" корабля. Видим изрядно повзрослевшего Буту. В Эволюционной форме. Видим изрядно помолодевшего Симона. В свём старом плаще с черепушкой. Так что же на самом деле мы видим?
А то, что Двадцати семи серий явно не достаточно, чтобы прийти к такой концовке. Особенно учитывая Послесловие последней серии.
Вывод... Есть необходимость как минимум в ещё одной. Или совсем уж на крайней случай - OVA в 5-6 эпизодов. Это во всяком случае заполнило бы сюжетный промежуток между этими тремя минутами (полутра - если не считать Опенинг) и финальным Пост-Скриптум, дав нам полную картину и завершив сериал на отличной ноте. Как знать, может Гайнакс так и собираются сделать?

А с другой стороны, знаете что я подумал. Если всё достаточно очевидно, если никаких особых открытий не будет, если все детали можно додумать самому в собственных фантазиях. Собственно зачем тогда нам эти серии? Мы же знаем чем это всё закончится, ведь правда?

ГУРРЕН ЛАГАНН - ВОЗВРАЩАЙСЯ!!!

Безусловный шедевр.

Сакура - собирательница карт [ТВ-1] (2007.09.12)

>16., Shadowserg, г. Москва
Ваши комментарии уже узнаются. Что ни аниме откроешь, обязательно Ваш пост. Причём в стиле "Плюнул ядом и уполз" (с). Кажется вы имеете обыкновение носить чёрные очки, не снимая на ночь... Ибо отзывы далеки от объективности.

Остальным же советую поменьше обращать внимания на подобные "отравляющие" и "нервотоксические". Хотя-бы в этом случае.

Стальная тревога: Фумоффу (2007.09.10)

замечательная пробивающая до слёз комедия. Светлая картинка, светлая музыка, море смеха и беззлобюных разборок героев... Фумоффу стоит особняком от остальных частей сериала, но это как раз и позволяет ему сверкать всеми цветами Лета. Отличное аниме, которое легко пересматривается по нескольку раз. С неизменно прекрасным впечатлением :)

Шедевр. А вы покажите мне, кто ещё смог такого добиться?

Пять сантиметров в секунду (2007.09.09)

Любить или ненавидеть это произвидение можно только по личным мотивам. Ни на что особо не претендуя, просто напишу здесь.

Люди. Если вы чувствуйте, что вас это не зацепило, или наоборот, вызвало жёсткое отторжение... Подумайте. Возможно у Вас что-то упущено в жизни. Что-то очень-очень важное.

Шедевр. И надеюсь что это история с продолжением.

Темнее чёрного [ТВ-1] (2007.06.11)

Пока нравится! И даже очень ;) Есть свои прелести, загадки, намёки, которые хочется разгадать до конца. Но, это ведь только начало! То ли ещё будет, поглядим ;) Планка взята хорошая, сериал затягивает

Пока 9 из 10. Если всё получиться по крайней мере не хуже - будут и все 10.