legio: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.05.2007
последний раз использован 28.05.2011

4 раз(а) разные люди сочли отзывы legio полезными

Истории монстров (2009.09.06)

Очень занимательное аниме, как это часто бывает с поучительными идеями в каждой из серий этого произведения.в каждой серии состоящей из 2 частей, присутствует некая нравственная проблема героев серии,которая через метафору мистику просто исчезает ,происходит моральный рост,озарение,переосознание мира, в общем все очки будь они розовыми или черными исчезают и мир предстает пред героями таким как есть и они учатся принимать тем самым его,каждый по своему ,каждый стараясь лучше устроить свою жизнь.Еще важно отметить проработку неосозноваемых желаний героев из противоречий,кои к концу эпизода становятся более понятными или вообще исчезают.Есть еще одна причина по которой мне понравилось сие творение,оно очень похоже на mushishi , похожий героей и формат сказок-притч налицо, и налет японской мистики и мифологии присутсвует,и конечно подобный антураж произведения.кроме того есть одна очень приятная и странная деталь это как бы суть-причина-тезис всей серии в самом начале каждой из них, а сами серии это объяснение этого тезиса,чтобы ни у кого не осталось никаких вопросов,но они все равно остаются....

Несносные пришельцы [ТВ] (2009.07.12)

еще очень давно я посмотрел это мультик, когда мне было лет 8, наверно, записанный на горе старых кассет. Этот мультик оставил в моей душе неизгладимое впечатление. Хочется заметить и отдать должное этому аниме, оно родоначальник, на мой взгляд, всех аниме развлекательно-комедийном-серьезного характера за последние 20-30 лет. Все темы аниме есть в этом аниме, и можно четко утверждать, что именно от этого аниме пошла развлекательная японская анимация, которую мы знаем, все курьезные ситуации, мальчики, озабоченные девочками и всячески проявляющие себя, все шаблонные персонажи современного аниме четко прослеживаются в этом. И можно сказать даже больше - это произведение японской анимации просто кладезь различных сюжетов для современных аниме, тк за счет огромного кол-ва серий здесь присутствует огромное кол-во разветвлений сюжетных линий и вариаций жизни персонажей, просто на любой вкус и цвет, и очень легко этот сериал разделяется на 10 разных современных сериалов, взявших из этого, на мой взгляд, произведения искусства анимации, все сюжеты и героев, и последние 20 с лишним лет лишь повтор этих сюжетов и этих героев, что, конечно, и восхищает, и огорчает одновременно, восхищает огромное кол-во творческой энергии, которую вложили авторы в это мультик, огорчают постоянные повторы сюжетов современного аниме. С другой стороны ничего нельзя придумать, все уже кем-то когда-то было придумано, и иногда приятно посмотреть на новое рождение старых сюжетов. Очень советую всем любителям аниме, эти 195 серий не дадут вам скучать!

Подручный Луизы-Нулизы (второй сезон) (2008.02.18)

так-с,что можно сказать на счет 2 сезона?Если отбросить мелкие недостатки ,то очень даже стоит его посмотреть и посмеяться,ибо все-таки хорошее аниме.Меня немного озадачило,что например саунд остался прежним,кроме опенинга и эндинга,которые только за свою смысловую нагрузку стоит посмотреть и послушать.Очень странной для меня оказалась композиция сего творения,ибо новые герои появляються довольно неожиданно, а старые показываются лишь мельком,полностью проявляя себя во 2 половине аниме,как-то не складно получилось это,не знаю может в оригенале так,но как будто это аниме потеряла частичку себя без этого.Все-таки герои первого аниме Табаса и Кюльке имели свой оч яркий и приятный шарм,который в этой серии просто напросто отсутсвует,точнее он есть но его так мало,что Кюльке и Табаса словно сливаються с фоном,становяться менее важны чем тот же Джулио и Сиеста.Где те взаимоотношения более-менее гармонично показанные между всем героями?Здесь показаны урывками,как будто и не интересно во все, а все внимание уделено отношения сайто-луизы-сиесты.Да и вот еще меня поражают сами отношения междо Сайто и Луизой,отношения ,которые можно назвать:Жертва всегда ищет своего палача,что вообщем-то применимо для женщин в психологическом аспекте,тоесть для Луизы,но здесь мы наблюдаем обратную картину .Не зря есть в анмие момент когда Луиза в пылу гнева била Сайто до утра и это приняли за развлекуху,тонкий намек на принятие таких отношений обоими,основанные как раз на изложенном выше принцыпе,что кроме как садо-мазо не назовешь.Да и издевательсвтва приняли через чур странную форму - Ладно забитая Луиза,замученная тем,что ничего не умеет,но вот ее сестра с такими же наклонностями наводит на мысль,что не все так гладко в Датском королевстве.Ну да ладно продолжим ,забудем про нераскрытые характеры персонажей и возьмемся за идеи ,которые подняты в данном аниме.Первая - это идея о смысле жизни, о ценностях и о том,кто и как их понимает,а самое главное о том,что у всех людей они разный,и что выбор каждого надо если не понимать,то по крайней мере уважать,но при этом не гнуть СВОЮ линию как абсолютно верную,что собствено говоря оказываеться бесполезным,как в жизни так и в этом аниме.Вторая- идея ответсвенности,если присмотреться большинство перснажей так или иначе бегут от жизни,кто на войну,кто в лабораторию,кто упиваеться местью, одним словом все делают,что угодно лишь бы сбросить с сего груз ответсвенности.Благо все так или иначе осознают ценность этой ответсвенности ,ценность своей жизни, ее смысла, опыта,но как оказываеться в конце далеко не полностью.Все-таки это больше развлекательное аниме,чем серьезная история или притча,так что особой серьезности от сего творения ожидать не стоит.3 идея - частично пересикаеться с первыми двумя это идея гуманизма,когда все делаеться во имя человека и его счатья и безопасности,и это всегда сложный путь,ведь на войне все по-другому,потому так сложно даються Генриете приказы о начале военных действий и войне.4 идея ,которая была лучше отражена в 1 сезоне это идея дружбы,идея партнерства: это сайто и его меч,кюльке и табаса, а здесь уделено лишь пара моментов и то слишком мало,чтобы полностьюю ей проникнуться.Ну и конечно самая главная - идея любви,любви которая делает 2х людей единым целым,доставляет радостьи готовность пережить все тяготы,такая детская ,но такая приятная с ярким оттенком максимализма,но кому такой не хочеться?Почему я сказал детской,да просто бредовое поведение этих 2х влюбленных поуши друг в друга голубков,это очень странная или может извращенная любовь,но все-таки любовь.Да кстати из-за странности этой любви даже как-то обидно,точнее не понятно,чем же все закончилось,что это,что будет дальше,да и будет ли вообше.Эта незаконченность аниме немного огорчила меня, толи это намек на 3 сезон,толи жили они долго и счастливо ?Не знаю ,если 2 вариант,то ну уж очень извращенная форма счатья получаеться, отношения палача и жертвы ,садиста с мазохистом однакоже интересная фантазия у авторов,а если заготовка на 3 сезон,то в принцыпе я за,хочеться увидетьс все-таки персонажей во все красе,а не обрывками как здесь.Что еще?Думаю нужно добавить юмор ,присущий каждой серии, и все недостаки разом улетучиваются, и ты понимаешь время провел не зря,порция хорошего настроения и может быть интересных мыслей,это уж кто ,что увидит

Ганц (2008.02.18)

Аниме определенно понравилось,но присутвует в нем некая недосказанность,смысл ,которой можно узнать лишь прочитав мангу,но щас не о ней.Большой заслугой данного аниме считаю,хороший экшн под хорошую музыку,во время которого еще успевают раскрыввать характеры персонажей.Причем чем дальше ,тем больше ,думаю все-таки это заслуга манги,которую фактически кадр за кадром экранизировали лишь немного изменив изображение но сохранив содержание.Очень сильно удиволо внимание к деталям,фону происходящего и полная безолаберность в изображение персонажей.Пока идет бой все красиов и локанично,даже реалистично ,пластика,грация потрясающе,но стоит бойцам Гантца встать с "небес" на землю,как они превращаються в роботов с совершенно убогим шагом, и непонятно как и кем сделанных.я заметил 1 общее среди люей избираемых гантцом после их смерти, это люди потерявшие себя,живущие для кого-то чего-то,но только не для себя, а гантц как раз дает им всем шанс начать новую жизнь,пусть даже осознание этого приходит ближе к смерти вновь прибывшего,зато не просто так он умер.Не знаю уместна ли здесь тематика ада и рая,но вот даже осознание,своих ощибок и их принятие , а следовательно принятием мира можно назвать раем, а жизнь в своих иллюзиях, в иллюзиях "реального" мира это ад,что поттверждают самые скептически настроенные граждане,за что их бедная черепушка и взрываеться.Это своеобразная плата за гордыню,неуважение, если не к себе ,то к окружающим людям оказавшимся в такой же ситуации,что кстати хорошо отражено в конце аниме ,когда выяняеться ,что последняя "партия" людей это как раз такие люди,безразличные и неуважающие остальных,замкнутые в своем мире и своих иллюзия,за то собственно они и погибают.Стоит ли это смотреть и если стоит то кому?Смотреть стоит определенно,но во только тем кто любим экшн,мясо,переживания и думать, а точнее не просто уметь думать ,а понимать и быть гибким как в мыслях так и действиях,что собственно и происходит с главным героем.Жизнь прекрасна и разнообразная,но мы ее не ценим, а когда такое происходит это можно охарактиризовать подобной цитатой : -"Удар судьбы в лоб означает,
что не возымели действия ее пинки под зад."Собственно эту функции исполняет Гантц,учит жить и радоваться жизни,находясь правда на краю от гибели,но разве это важно,главное,что ты сново хочешь жить,что ты радуешься жизни,но будь готов бороться теперь за это счатье.Всего-то 100 очков как просто,ну-ну ребята вперед.Вот и в жизни так же второй шанс всегда сложнее и больнее первого ибо не всегда учитываеться опыт прошлого,и не всегда человек понимаю и трезво оценивает происходящее,а больше вера в свой иллюзорный закрытый мир,надежда на авось,на все что угодно лишь бы не жить самому.А то ведь это так страшно,жить своей жизнью не быть как все,идти своей дорогой,нести ответсвенность за свои действия,одним словом заниматься,тем что называеться жизнь.Определенно огорчает незаконченость экранизации манги,из-за этого аниме может быть недопонятым и недооцененым,но посмотреть его все равно,стоит ибо достоиств значительно больше

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.08.20)

Посмотрел конец первого сезона и понял все поновому.Я уже писал вроде о всех внешних + этого аниме,музыка картинка сюжет все очень хорошо просто супер,хотя и было ощущения ,схожести героев с тетрадью смерти,но последние серии это развеяли.
!!!!люди сущечтвуют,чтобы искать счатье.Единственное жеалние ,которое может исполниться и родиться из отчаяния.Эти слова этот смысл показывает всю суть этого аниме,все то,что могли,пытались сказать автору.Что каждое желание мечта,какой бы безумной она не была,чтобы тебе за нее не пришлось пережить,стоит реализации ведь это твое желание,ты пытался сделать свой мир лучше,у тебя не получилось,но ТЫ(Я)Счастлив ,что хотя бы попытался,это нам дает понять 2 С в самом конце.Да это эгоистичная точка зрения,да Человек не думает о других,но подумайте как можно думать забодиться о других не будучи счастливым,любящим,любимым ты не сможешь.И ты идешь против всего мира людей друзей семьи,ради этого счатья,понимая,что только ты сам сдерживаешь себя,что нет преград для реализации себя своего счатья,но готовы ли мы к этому счатью,доросли ли мы до него?Я думаю нет,точнее не все,это удел либо безумцев либо гениев,либо просто неординарных людей,таких как 2С и Лилуша в конце они обретаю в последний момент понимание счатье,если это можно так назвать они готовы умиреть друг за друга.Хотя вроде как только связаны договором и все,но это не так,ради этого момента они и идут до конца ,из-за него такой конец,такая вера воля, встать и идти,упасть и подняться и так пока не добъешься или не упадаешь и умрешь..........

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.05.10)

Что можно сказать о код гиасе? Ну как минимум это просто потрясающее творение эпохи,и наверное надолго останется в наших умах,а может станет классикой анимации.О графике до меня все было сказано,мне нравиться и это главное.Музыка ИМХО оч странная для такого рода картины,неплохая просто мне кажется не очень подходит.Что меня удивило так это персонажи,а именно то насколько они живые,насколько их жизнь похожа на нашу.Все взаимотношения между персонажами реалистичны ,как и их реакция на происходящее,я думаю не 1 группа психологов разрабатывала, взаимотношение этих персонажей.Так давайте рассмотрим осн проблему персонажей, и она более чем важна для каждого из нас,проблема восприятия мира.Либо мы воспринимаем все таким какое оно есть,либо мы вопринимаем,видим мир таким какой он есть.И здесь происходит конфликт, из которого пока не сильно разгорается буря:революционный взгляд лелушу,и некое подобие эволюционного у Судзаку.Все бы хорошо если бы этот конфликт был их собственным воплощение,в плане они сами по себе были такими,но нет все это иллюзия.Не будь в жизни каждого из героев личной трагедии,не родился бы их душе страх и комплекс как у Судзаку за то ,что он убил своего отца и теперь пытается все изменить,а на самом деле уже поздно,менять то на до не мир ,а себя.Лелуш потерявший смысл жизни из-за потери матери,болезни сестры,а особенно из-за предательства отца,конечно в его уме должен был быть создан план если не мести,то по крайней мере, некое подобие справедливости.Все бы было хорошо если бы не случайная встреча с С2,это девочка изменила его жизнь,и уже тогда Лилиш все для себя решил,что он пойдет на все ради реализации своей мечты,мира в котором его сестра сможет жить счатлива,но это как мне кажется был обман причем обман себя,в который он сам поверил.После того как он орг Орден черных рыцарей собраный из людей,где у каждого есть зуб на жизнь,где личная трагедия изменила всю их жизнь,вот здесь уже начинается его истинная цель не просто уничтожить британию,а отомстить ей ,а точнее отцу.Все начинается хорошо и мило,благородная цель казалось бы,освободить Японию,но как мы знаем,все происходит не так как планировалось,умирает сестра по вине Лелуша япония подниает бунт,и становиться подобна англичанам,такими зверями,так ничего и не поняв.Но ни это самое главное ,самое главное это личные трагедии героев,это трагедия Оги и его возлюблиной ,англечанки потерявшей память итем самым обретя новую жизнь,это трагедия Судзаку и ЮФи ,Лилуша и Судзаку ,Лилуша и рыжей девушки(забыл имя)у которой он стирает память,список можно продолжить ,но стоит ли?К чему я все это да к тому что японцы показвают нам,что благими намериниями выложена дорого в ад.Но вот ведь странно все мы знаем это,а кто понимает это кто воспринимает мир макс объективно, без приказ, я уверен мало таких,людей.А почему,почему как раз такими людьми и пользуется Лилуш как шахматами в своей безумной партии?А я вам отвечу,что нам страшно или не лучше сказать мы не хотим брать ответсвеность за свою собственную жизнь,а самое страшное,что это правда,правда нашей с вами жизни,не героев этого аниме,а кадого из нас.Проблема которая показывает,насколько нужно понимать ,что ты делаешь иначе сила подчинит тебя себе,что и происходит с Лилушем с Карен ,со всеми они подчинены эмоциям,комплексам итд,а все почему?Потому что все что мы делаем в жизни имеет свое последствие,свою цену,положительную или отрицательную,и мы должны это понять именно этому и учит нас это аниме,научиться ценить этот мир,научиться быть собой,а не врать себе,и портить жизнь себе и окружаеющим.И после этого ты начинаешь понимать ,что нет в этом и том аниме мире невинных,людей жертв,каждый из нас отвечается за что-то или является уроком кому-то.А главное конечно это оставаться человеком и не давать подчинить себя Идее-Силе
P.S Вам ничего не напоминает ,то чем занимается Лилуш?Он становиться сильным мира сего меняет людей ,меняет положение страны,а не идея ли эта ,что миром правят обосоленная группа людей,а Лилуш сам того не желаю входит в нее.В не идея ли бойцовского клуба нам здесь угадывается,идея создание сила для решение целей изнутри,но такой силы которой создатель не сможет упровлять,и сила начинает жить отдельно от него.Система запущена работает ,все остальное не важно,и это повод призадуматься каждому из нас, как мы будем жить дальше,,,,,,,,,