Prostak: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 31.03.2007
последний раз использован 15.09.2019

Prostak

757 раз(а) разные люди сочли отзывы Prostak полезными

Ёжик в тумане (2012.01.08)

Психологический анализ мультфильма "Ёжик в тумане" (из сборника статей "Веселые человечки: Культурные герои советского детства")
www.fedy-diary.ru/html/072009/chel01.html
Сергей Ушакин
МЫ В ГОРОД ИЗУМРУДНЫЙ ИДЕМ ДОРОГОЙ ТРУДНОЙ: маленькие радости веселых человечков"
Подзаголовок:
Мир воображаемого: ежики в тумане
Цитата:
Такой самостоятельный статус мира Воображаемого характерен и для Ежика в тумане.

Девчата (2010.06.05)

Бедная, бедная Тося Кислицына… Она-то и не подозревала, что своими привычками к детдомовской коммуне внушает оболваненным массам заскорузлые догматы коммунистической идеологии… А своей наивной любовью видному, красивому и работящему (хотя и малость избалованному вниманием!) парню — установку на поощрение передовиков производства… Она просто жила, радовалась и страдала, и, как любая девушка, хотела счастья — и всё это проходило перед нашими глазами на прямоугольнике киноэкрана. И эти полтора часамы мы жили, радовались и страдали вместе с ней, попутно наслаждаясь филигранной постановкой, точными актёрскими работами и музыкой Александры Пахмутовой. Советское кино? Ну да — советское… Какое же ещё? Ведь оно создавалось в той самой стране и про ту самую действительность — со всеми её неустроенностями и стройками. Последней из которых в фильме показана постройка жилого дома, всем миром возводимого для новых семейных пар. Ну прямо, понимаешь, коммунистическая стройка…

Падал прошлогодний снег (2008.03.30)

"Сравнивать наши мультфильмы, даже самые непритязательные,
с современным мульт-потоком детских каналов ТВ, это все
равно, что сравнивать неказистые натуральные продукты
с ослепительно-глянцевыми искусственными имитациями".
Лорд Хентай, «Labyrinth», 2001 г.

С некоторой оторопью вижу, как фанаты японского анимэ начинают уже вполне реально проявлять свой фанатизм, пытаясь буквальным образом растоптать то, чего не понимают - своё же, русское искусство, которое должно быть для них родным и близким! Возможно ли, что человек, для которого родной язык - русский, не был русским? Вообще-то невозможно - поэтому вижу в подобном презрении и даже ненависти ко всему своему одно из проявлений не самых лучших черт именно русского характера. Во все эпохи было полно таких, что умилялись сначала голландскому и немецкому, потом французскому и английскому, еще позже - всему американскому... Вот, мол, как люди умеют! И за блеском иноземных бус и ножей (десять центов за штуку) не видели тусклых, невзрачных золотых самородков, что валялись буквально под ногами. Да-да, это я о наших невзрачных "мультиках", сделанных, за отсутствием современного оборудования, практически вручную и отпечатанных на негодной даже для любительских работ пленке комбината "Свема". Но в уникальных условиях отсутствия коммерческого "погонялова", приводящего к безликой штамповке, именно в них расцвело истинно авторское начало, (приведшее в конце концов к тому, что наши лучшие аниматоры теперь работают в одиночку). Сравнивать наш мультфильм с громадным японским сериалом - все равно что сравнивать лирическое стихотворение с романом! При этом, конечно, я имею в виду лучшие образцы и того и другого - что толку вспоминать халтуру, которой также полно у тех и у других? Но как обидно, что поклонники анимэ не видят, и, возможно, никогда не увидят того, что присуще именно нашим фильмам! А присуще им как раз то, чего не хватает даже продвинутым японцам - традиции русского театра и литературы, определяющей манеру наших режиссеров-мульиипликаторов (по крайней мере, определявшей ранее). В чем проявляется эта традиция? В первую очередь - в постановке сцен и игре (да-да, именно игре!) персонажей. Русские театр и кино всегда в первую очередь были сильны актёрами - анимация тут не исключение. И какой-нибудь игрушечный зверь в нашей короткометражке вполне реально может дать фору любому раскрученному герою из анимэ по глубине образа, психологизму, и, как ни странно, реализму. "Ну, ты загнул!" - скажут мне знатоки анимэ, покрутив пальцем у виска. Что ж, вполне возможно - доказать то, что чувствуешь, задача трудновыполнимая, если выполнимая вообще. И не мне, выросшему на советском кино, пытаться доказать что-то тем, кто вырос на кино голливудском... Остается лишь надежда, что вновь создаваемая на коммерческих основах отечественная анимация вспомнит хоть что-то из того, что было сделано не только в США и Японии, но и на студиях СССР. Может быть, новое поколение заметит, наконец, под завалом сверкающей мишуры бесчисленных конвейерных поделок россыпь невзрачного, тусклого, но своего золота!

Старик и море (2007.05.29)

Не знал, что здесь храниться и этот фильм… Прокрутил ролики. Даже при таком просмотре работа художника поражает — не вериться, что сделано руками. Да простит меня Chidori, но японское анимэ идет лесом. Другой уровень…

Ёжик в тумане (2007.03.27)

Собственно, это и не лучший мультфильм - для зрителя. Лучшим он оказался для других аниматоров - а это не совсем зрители...

Ёжик в тумане (2007.02.18)

Итак, почему же это шедевр? Да очень просто - потому что в нем действие происходит не во внешнем, а во внутреннем мире; проще говоря - в душе.

от Norzilda (2017.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
последний раз в 2019.09.12 г.
местонахождение: Россия

от don27 (2017.01.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.31 г.
последний раз в 2019.09.15 г.

от Eblack (2015.08.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2019.09.16 г.

от Sheska
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.27 г.
последний раз в 2014.01.18 г.

от Polina_Puaro
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.31 г.
последний раз в 2015.07.06 г.

от Izmail
аккаунт зарегистрирован в 2008.09.06 г.
последний раз в 2015.11.24 г.

от ewgenia
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.22 г.
последний раз в 2019.05.04 г.

от Ningyo
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.10 г.
последний раз в 2011.06.11 г.

от Ningyo
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.10 г.
последний раз в 2011.06.11 г.

от SeDDaR
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.20 г.
последний раз в 2014.06.24 г.