Ardeur: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.03.2007
последний раз использован 11.02.2013

Ardeur

97 раз(а) разные люди сочли отзывы Ardeur полезными

Космические приключения Кобры [ТВ-2] (2011.07.31)

Для фанатов классического аниме, могу сказать, что Кобра действительно вернулся.
И даже где-то, может, и лучше. Ибо отретушированной современной анимацией и графикой вид не затронул сути произведения. Это все тот же любимый многими герой, все те же космические приключения, все тот же пафос и крутость "золотой эпохи" фантастики. Причем даже в чем-то и круче, если говорить об юморе.
Для остальных же скажу, что сериал представляет собой довольно редкую в аниме птицу. Во-первых, сам жанр космических приключений(особенно такого "пиратского" типа) уже давно вышел из моды и не особо используется, во-вторых, героем этого сериала стал не очередной сопливый подросток, рефлексивная личность и тп и тд. Нет, тут герой как нельзя лучше подходит к сути спэйс-адвенчера. Это харизматичный, безмерно крутой мужик, регулярно отмачивающий шутки, бухающий в свое удовольствие и, конечно же, всегда готовый завоевать и захватить два самых главных и ценных предмета в галактике: сокровище и женское сердце.
Этакая космическая бондиана, только вместо спецагента у нас доблестный пират, да еще и с отличным чувством юмора. Кстати, о нем, о юморе. Это одна из наиболее впечатляющих фичей сериала. Шутки Кобры радовали из раза в раз, и они добавляют аниме некоторой оригинальности, непохожести на другие подобные истории. Действительно, так навскидку из всего богатства подобных героев в фантастике(не только в аниме) такого юмориста я и не припоминаю даже. Ну кто еще перед парашютной высадкой на планету в Новый Год, попивая шампанское, может сказать: "В Новый Год только Санта Клаус трезвым работает".
Порадовало крайне и сочетания разных по сюжетной направленности серий: есть хорошие приключенческие, экшеновские арки, а есть и серии-притчи с большей идейной нагрузкой. Из последних особенно эпизод про цветы с бриллиантами понравился. Шикарная история, просто шикарная. Так что любители классической фантастики, которая нередко старалась разными аллегориями, аллюзиями социальные темы затронуть(в аниме один из пионеров этого дела Galaxy Express 999), должны остаться довольны.
Новый сериал смотрится отдельно от всего остального во вселенной без каких-либо проблем. Кроме этого ТВ есть еще 2 очень похожих(стилистика такая же) новых оав-сериала: The Psycho-Gun, Time Drive.
С удовольствием посмотрю продолжение приключений Кобры, надеюсь они еще будут.

Триган - Фильм (2011.07.31)

Добавляю в это хвалебное море комментов немного критики...

Мувик мне не понравился совсем (5/10), еле досмотрел, ближе к концу даже помотал чуть-чуть. Хотя сериала я большой поклонник.
Во-первых, сама концепция муви - говно, пошли авторы на поводу у фанатов и напихали максимум персов из ТВ(страховых агентов+"священника"), даже не подумав о том, что сайд-стори во время оригинального ТВ представить себе тяжело, там события плотно идут. После ТВ события мувика видятся мне конфликтующими с оригинальной концовкой, она не предполагает продолжения истории, на самом деле. Разумно было делать превью, предысторию, только с Вашем. Без Милли и Ко, но нет, ясно, что делается для фанатов, как уж тут не уронить на ногу кому-то здоровенный пулемет мисс Томпсон...
Новые персонажи - откровенно штампованные, ничего ни нового, ни оригинального. Даже намеков на какие-то продуманные образы я не увидел.
Сюжет - тут совсем туго, мало того, что затянуто изрядно (конец смотрелся с большим-большим трудом), да еще плюс количество откровенно угадываемых поворотов, особенно ближе к концу, откровенно разочаровывает. Интриги в сюжете - почти ноль, острых моментов - тоже. Драма есть, но уж какая-то совсем плоская и не трогает, кому там сопереживать? С юмором тоже плохо, толком и не посмеялся за все эти долгие минуты просмотра. Ну пара моментов туда-сюда была.
Итог - разочарование. Нет, все-таки снять по старому сериалу что-то новенькое и при этом ценное само по себе - сложнейшея задача. Новые серии Кобры в этом плане - случай почти уникальный, когда аниме даже приобрело в новом виде и смотрится круче, лучше оригинала. А вот Триган? Триган обычная история, когда с фанатов стригут, выдавая имхо полуфабрикат.
Для меня мувик с оригиналом не сравниться совершенно, в пользу разумеется блестящего ТВ.

Курэнай OVA (2010.07.20)

Ова просто убила. На редкость убогое зрелище. Сам ТВ-сериал скорее понравился, не без ляпов, но очень пришлась по вкусу та комедийная повседневность в середине аниме. Тут же, во-первых, авторы решили сдвинуть дизайн персонажей ближе к оригинальному новелльному. И зря, в ТВ они смотрелись на порядок лучше. Но главное, конечно, уровень сюжета. Просто хуже некуда. Вообще, ОВА состоит из трех мини-историй. И первая - самая тупая, снятая, думаю, лишь, чтобы показать героинь в купальниках и порадовать фанатиков фансервиса. Остальные истории просто никакие, очень не хватает им хорошей комедии, которая была в ТВ. Персонажи предстают какими-то "бревнами", себя толком не напоминают, за исключением пары моментов(например, когда соседка-спортсменка рассказывает Мурасаки про "позы").
В общем, даже и не знаю, для кого это снимали. Можно было бы сказать, для ярых поклонников сериала, но, мне кажется, даже они такое не оценят.
Однозначный фэйл.

G-9 (2009.04.21)

Данная ОВА является частью серии "Ga-nime"(GAnime), совместного проекта анимационной студии Toei Animation и книжного издательства Gentosha Co. Аниме из этой серии представляют собой работы в стиле "slow animation". Фактически это планомерная смена картин, без реальной анимации между ними(есть лишь несколько цифровых спец-эффектов). По задумке компаний данная серия поможет реализоваться талантливым художникам, работы которых редко доходят до широкой публики.

Автор этой работы, Keita Amemiya, может быть известен любителям аниме как автор "концепта" к Iria - Zeiram(аниме-фантастика 90х) и Maho Shoujo Tai Arusu(аниме от студии 4С). Еще он чего-то для игр(вроде дизайнов) делал и режиссировал кино. Кстати, в G-9 он режиссирует произведение сам(что для серии GAnime, в общем, не характерно).

Если оценивать его работы(я оценивать могу только аниме), то мне очень нравится именно его концепт, миры(как придумана "вселенная", дизайны и прочее-прочее). Есть в них что-то крайне притягательное, поэтому G-9 ждал с большим интересом. И, в принципе, не разочарован этим произведением. Как раз особенно мне понравился мир и дизайны. Главная героиня немного напоминает Арию (только явно старше), особенно сережки похожие. Кстати, стильная штука, эта сережка)) Очень понравились мне голоса в произведение, музыка/звук тоже на уровне, особенно гитарно -металлическая композиция в конце(во время битвы). Сюжет, конечно, довольно условный, но вполне имхо интересный. И, главное, он необычен, он цепляет. Не очень понятны многие моменты, но героям в некоторой степени сопереживаешь, хочется узнать о них, о мире побольше. То есть свою главную функцию сюжет выполняет отлично. "Закрутка"-завязка сюжета с пустым городом и развязка с драконом получились вполне.

Слабое место сюжета - это проработанность/связь событий(от этого сюжет условным немного становится), но для 17 минут вряд ли стоило ждать чего-то связного(хотя некоторые моменты меня напрягли, тот же "прыжок" мыши на монстра). Скорее даже некая недоговоренность и непонятность событий играет на руку этому аниме. Таким же образом выстроен сюжет картин. Есть намеки(символы и тп), какие-то элементы, которые написаны автором-художником. Но большую часть "истории", что рассказывает картина, необходимо додумывать самому. G-9 в этом плане как раз "картинная анимация". Главное в этом произведении, конечно, необычный стиль и концепт-рисунки. Хотя и атмосфера слегка дистопичного sci-fi мне пришлась по душе.

Call Me Tonight (2008.11.10)

Великолепная вещь! Просто шикарная. Для всех, кто ценит хорошее аниме, кто не равнодушен к старым аниме-ужастикам, кто хочет посмотреть что-то необычное. Это произведение словно уникальный коктейль из непосредственно ужастика-хоррора в "хентайном" несколько стиле(хентая самого нет, только эччи-эротика), детективного сюжета(про "болезнь" главного героя), комедии и легкой романтики(которая, правда, иногда принимает хардкорные формы).
В плане звука/картинке вещь находится пусть на стандартном, но на хорошем таком стандартном уровне для своего времени и формата(OVA). Понравился особо дизайны монстров, сделаны они стильно. Но важно прежде всего то, что это именно случай чрезвычайно здоровского креатива, когда авторы(как это нередко делается в аниме сейчас) не прикрываются дебильным эччи и якобы "пародией", гоня порою обычную халтуру с идиотским сюжетом, списывая все на комедию и ее особенности. Нет, сам сюжет в "Call Me Tonight", его развитие и концовка - они шикарны. Спойлерить смысла нет, ибо события этого аниме, я уверен, удивят многих и в этом их предназначение))
Но этим плюсы этой маленькой оав не исчерпываются, кроме отлично продуманной истории авторы подошли с умом и талантом/креативностью ко всем остальным составляющим произведения. Герои хороши, у каждого есть своя индивидуальность, каждый раскрыт сюжетом этой вещицы. Есть множество очень смешных и забавных сцен, классных шуток, которые делают просмотр легким. Здорово обыграны многие классические сюжетные обороты и приемы аниме-ужастиков. И сделано достаточно тонко, чтобы порою аниме показывало и свои "зубки" хоррора, немного пугало. Всего 30 минут экранного времени, а сколько всего у этого аниме есть. На удивление многогранное произведение, которое, на самом деле, можно охарактеризовать всего двумя словами: "MUST see".

Драконовы небеса (2008.11.10)

Аниме "не очень", в принципе, к просмотру я бы его не рекомендовал. В первую очередь расстраивает именно чрезвычайно банальный сюжет(+ крайне банальная и неудачная концовка), отсутствие нормального развития героев. А вот фантастическая вселенная или "мир" этого аниме в общем хорош. С одной стороны, апокалиптика в аниме не такой редкий гость как в кинофильмах, но вот удачных вселенных все равно не так много. К сожалению. И вот это как раз пример такой удачной вселенной, хорош дизайн(что неудивительно) техники, есть некоторые интересные задатки. Собственно, та же героиня потенциально вполне интересна. Вот только сюжет и история этого аниме не раскрывают толком не мир, не героиню. Ограничиваясь лишь несколькими набросками и то не совсем удачными. В итоге, потенциал аниме не реализуется совершенно. И впечатления от просмотра остаются во многом отрицательные.
Так что любителям "коллекционировать" необычные и редкие анимешки можно посоветовать глянуть чисто ради интереса, ибо в некотором роде стиль действительно необычен(+вселенную и дизайны посмотреть). А вот как произведение само по себе вещица не вполне удачная и ничего стоящего из себя не представляет. Впрочем, чего-то интересного и стоящего в плане режиссуры, сюжета-истории от дизайнера(создатель аниме прежде всего дизайнер фантастической техники) ждать, наверно, и не стоило. Поэтому такой уровень "Dragon's Heaven" объясним.

Исследовательница Рэй (2008.11.10)

Средненькая анимешка для любителей фантастик-адвенчеров а-ля Индиана. До известных "профессорских" высот ей далековато, но на своем уровне вполне она тянет. Правда, должен заметить, вторая оав(я бы сказал даже вторая половина эпизода "Mortal Struggle! Farewell to the Past!") понравилась мне гораздо меньше первой из-за того, как сюжетную линию решили развить и концовки(которая плоха). Посему впечатление подпорчено исправно, но тем не менее плюсы этого аниме делают просмотр не бесполезным вовсе. С технической стороны(картинка+звук) сделано все на несколько слабоватом уровне, хотя понять насколько в этом вина авторов аниме, а насколько рипа-версии мне не удалось. Из плюсов я бы разве что классические дизайны отметил неплохие они. Но такой уровень исполнения не мешает смотреть аниме.
Персонажи вполне хороши, сюжет аниме здорово идет в первой овашке и "с перепадами" идет во второй(хорошие моменты перемежаются с плохими). Есть место в сюжете экшну-драйву, некоторым юмористическим моментам. Немного места уделяется и раскрытию главной героини, ее любовной истории и прошлому(это плюс как раз второй оавшки). Во второй овашки авторы также пытаются поставить несколько моральных проблем и дилемм(что получаются у них плохо), по мне так отчасти из-за этого конец аниме получился скомканным.
Главная притягательность в этом аниме - именно адвенчер-атмосфреа, которая захватывает тебя и настраивает на нужный лад, что сильно сглаживает разнообразные минусы тайтла. Так что "Explorer Woman Ray" - вполне подходящий для просмотра вариант, если вам интересна эта тема.

Едок (2008.09.20)

Аниме-рефлексия. Аниме-тайна. Аниме-стиль.

Такой незамысловатой тройкой ощущений можно охарактеризовать это уникальное во всех смыслах творение известного режиссера Масимо Койти. Это самое странное и необычное аниме Койти, это одно из самых странных и необычных аниме вообще. Этим оно либо категорически отталкивает, либо категорически привлекает. Крайние степени ему очень идут.

Сериал мне нравится, даже очень. Смотрю его специально медленно, порциями по 3 серии примерно в несколько дней(даже в неделю), причем, для меня это нехарактерно скорее. Но в данном случае, действительно, ощущается некая "близость" завершения просмотра и ее хочется оттянуть. Посмотреть подольше.
Мне нравится, погружаться в эту уникальную атмосферу сериала, в музыку, которую гениально написала Yuki Kajiura (Нуар, Мадлакс). Хотя опенинг и эндинг, выбиваются из общего муз-фона, но мне они нравятся. Опенинг, вообще, отлично настраивает на просмотр, картинки там нет, лишь титры. И это ход удачный.

Несмотря на то, что в жанрах есть пометка "боевик", аниме это по сути лишено экшна, сюжет его захватывает(строится вокруг) лишь, совершенно не концентрируясь. Более важную роль играют персонажи. Их действия, чувства, слова. По сути, Eat-Man представляет собой некие зарисовки. Взгляд на людей с 3й стороны, со стороны Болта. Серии включают в себя много визуальных аллюзий, некоторую "тематику". Собственно, фраз и диалогов тоже мало. Очень много разных медленных планов, бэкфон-музыки. Аниме имеет успокаивающую, медлительную атмосферу. Но в каждой серии есть несколько ключевых моменты, которые и обозначают "тему" эпизода. Нравится, что и при небольшом кол-ве фраз, есть "ударные" диалоги, через которые автор передает сюжетные идеи. Нравятся еще "открытые" концовки. Автор нередко позволяет смотрящему самому решать как и разворачиваются события "далее", за пределами серии. Как и определять мотивацию персонажей, прежде всего Кранка. Это удачно контрастирует с образом самого героя. Болт Кранк говорит мало и часто отмалчивается, не отвечает. Или же говорит фразы-вопросы, вроде "А ты?". Благодаря этому складывается впечатление, что персонажи, говоря с Кранком, говорят как бы сами с собой, со своим внутренним голосом. Не всегда так, но нередко. Например, в этом плане очень показателен диалог-монолог девушки-танцовщицы в 5й серии.

С другой стороны, фразы Болта Кранка часто содержат отличный юмор, юмор противоречий. Особо радует его отношение к окружающим, предельно "честное". Он не льстит. В этом плане очень иронична концовка 4й серии.

Вообще, я посмотрел первые три серии, которые меня "зацепили", но не слишком сильно. Я просто почувствовал, что аниме имеет свой стиль и его интересно смотреть. Но вот, что Eat-Man по-настоящему "мое", что мне он нравится "очень", я почувствовал как раз после 4 серии, далее сериал уже смотрелся несколько иначе.

В качестве итога можно смело посоветовать тем, кто любит такие задумчивые, отчасти медлительные, атмосферные и необычные вещи. Для меня это аниме было настоящей находкой.

А вот версия Eat-man'98(сделанная уже ближе к манге, другими аниматорами) мне не понравилась(точнее, не приглянулась). Средний, ничем не примечательный фантастический боевик, которых в аниме немало.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Салюты Эдо (2008.09.20)

Мэдхаус в очередной раз сделал великолепное аниме.

Начинается все с угарной комедии в исторической стилистике Эдо. Замечательный, надо сказать, выбран период, замечательно выбраны стилистические решенияиперсонажи. На фоне суровых законов о запрете развлечений нам показывают ярких персонажей, комедийные ситуации, погоню за неосуществимой мечтой. Контраст работает впечатляюще.

Однако плюсы сериала не кончаются на комедийности и это здорово. После крайне смешных первых 2-3 серий, в которых было много юмора и завязка, нам уже показывают развитие сюжета. И тут в очередной раз сделано все здорово: шпионы под прикрытием, таинственный "председатель" дома, двуличные офицеры, странная девушка, появившиеся из ниоткуда. Ну и неизвестные монстры, убивающие людей, а также "тайная полиция" магистрата. Все это предоставляет огромный объем для фантазии, разных конфликтов и прочих сюжетных твистов. Добавить к этому ярких персонажей и все же сохраняющейся и иногда "показывающий всю силу" (взять, например, 12ую серию "If you don't want to worry any more...") юмор и получиться очень вкусное анимешное блюдо.

Но, пожалуй, главный плюс данного аниме - это стиль. У это аниме он, в отличие от многих современных есть. Свой, уникальный.
Безусловно, лучше всего он заметен в визуальной части. Бэкгрануд арт сделан очень необычно, показательно необычно. Но разве плохо? Нет, наоборот, хорошо. Даже замечательно. Отличные рисунки, нарисованные рукой, не смоделированные тяп-ляп на компе неумехами и посредственными умехами. Я посмотрел список работ арт-директора аниме(Junichi HIGASHI) достаточно впечатляющий список. Уже один Бибоп чего стоит, а ведь там и много чего другого хорошего. В общем, видно качественная рисовка, пусть и необычная.

И вместе с тем именно такой стиль этому аниме подходит, именно такой стиль становится одной из изюминок этого шоу.

Сама же анимация находиться на очень хорошем уровне, грамотно проанимированы не только комедийные моменты, но и обычные движения и тп, что вызывает очень хорошие впечатление от по-настоящему качественной работы. Очень радуют дизайны. Во-первых, разнообразие. Есть чиби-пресонажи, есть забавные дизайны, есть и вполне симпатичные девушки.

Ну и кроме того опять же виден и стиль и "яркость" персонажей. У каждого есть что-то свое цепляющее. Более того, в процессе просмотра некоторые персонажи раскрываются просто замечательно. Например, Акай. Мне он очень понравился, как персонаж. Интересно и то как "плохие" персонажи становятся немного "хорошими", а хорошие, наоборот, "плохими". Вообще многие сюжетные ходы ближе к концу придуманы здорово. Смотреть было очень интересно.

Музыка тоже сделана отлично. Это касается как актерской игры, так и звуковых эффектов. Очень хороший, заводный у аниме опенинг.

Еще плюсом для меня было то, что, несмотря на комедию и девушек(+ превращения) в аниме почти нет эччи-фансервиса. Ни 5ых размеров грудей, ни купальников и пляжей, ни выглядывающих трусов и тп. Сцена "трансформации" показана один раз и все там "поцензурино".

Подводя итог, хочу сказать, что это аниме безусловно достойно внимания, оно может нравится/не нравится, но внимания оно достойно. Это очень качественное шоу, которое предлагает зрителю свою уникальную стилистику. Есть высокий риск что многие просто "не оценят", "не воспримут". Но невелика потеря имхо. Oh! Edo Rocket из тех аниме, которые не боятся быть яркими, которые не боятся быть оригинальными. Даже порою чересчур. Как и герои этого аниме под строгими законами того времени не боятся все же идти за своей мечтой.

Салют "Эдо"!

Синие огни (2008.09.02)

Если вы каким-то образом попали на эту страничку, советую не пожалеть сил, времени и найти, посмотреть эту оав.

Это очень необычная жизненная(реалистичная) драма. Прекрасный образец анимации 80х.

Сама история очень хороша, смотреть интересно, события развиваются вполне логично и правдоподобно с одной стороны, несколько неожиданно, с другой. Особенно радует в этом аниме отсутствие "моральной оценки" героя, которая в 95% произведений(как аниме, так и фильмов) присутствует и, более того, влияет на сюжет. Благодаря "свободе" от этических предрассудков, сюжет Blue Flames приобретает уникальность. Некоторую "новизну" и неподдельную оригинальность. Получается самый настоящей slice of life.

Это аниме, чем мне понравилось крайне, не идет "против жизни". Часто ли в жизни люди, которые откровенно используют других, об этом сожалеют? Их мучает совесть? Они хотят изменится? Они меняются? Часто ли они терпят крах? Часто ли теряют все? В том и дело, что в жизни-то нет. Нет. В фильмах - да, в реальной жизни такое поведение скорее принесет тебе успех, деньги, удовлетворение, а не внутренние конфликты и проблемы. И повествование этой картины гениально режиссером выстроено, оно вовсе не толкает зрителя к осуждению подобного героя-циника. Наоборот, наблюдая за его уверенной походкой по жизни, даже хочется быть немного на него похожим. Кто из нас не хочет быть успешным? Кто не хочет быть быть уверенным в себе? Поступать согласно лишь своим желаниям? Брать от жизни все? Ответы очевидны. Как у настоящего "куска жизни", у этой истории нет оформленного конца и нет оформленного начала. Это просто история. В этом плане аниме похоже на другую замечательную классик-вещицу Bobby's Girl. Повседневностью и свободой героев от внутренних предрассудков.

Пары слов достойна конечно моя любимая классическая анимация. Да, я люблю и предпочитаю ручную рисовку, мне нравятся классические дизайны. Техническое исполнение(картинка и звук) в этой картине на хорошем уровне, смотреть приятно. А вот дизайны подобраны совершенно шикарно. Просто не могу представить себе в такой истории другие дизайны, тем более современные.

Мэгуми (2008.08.18)

Очень плохая, крайне невразумительно сделанная вещь.
Если вы прочитали "справку" и вас заинтересовала тематика, советую искать какое-нибудь другое аниме.

Наверно, основная причина столь посредственной работы, в том, что задача была сделать аниме на эту тему, хоть как-то обратить внимание и качество собственно фильма было не в числе приоритетов.
Не буду оценивать техническое исполнение вещи, так как смотрел не очень хорошую( хотя и "официальную" с яп. сайта) версию: ~90mb на 25 минут. С английской озвучкой. И звук и графика - не понравились, но в других релизах(и яп звук), может, и получше.
В остальном же сплошные "провалы" и "плохо" и "убого". Стараюсь найти положительные стороны - не получается. Разве что необычная тематика, но это вряд ли оправдывает настолько неудачно сделанную анмие-картину.

Если разбирать конкретно, то режиссура - плоха. Крупные планы, замедления и прочие, прочие режиссерские фишки реализованы безвкусно и вообще невнятно. Персонажи "картоны" и неинтересны, чувства передаваемые через них не ощущаются совершенно. Сюжет почти отсутствует(как таковой, сюжетных деталей там минут на 8-10, не более), идет повествование очень "вяло", смотреть просто скучно. Не раз я порывался прекратить просмотр, но решил досмотреть до конца из-за интереса даже не к истории, а к тому, будут ли у этого аниме хорошие черты. Зря. Казалось бы козырь этого анмие должен быть в драматизме(вроде как и у аниме-фильмов про WW II). Но, но, но... Драматизм, притом что история реальна, судя по всему, абсолютно, выглядит наигранным, глупым, порою даже несуразным и чрезмерно пафосным. Хотя сама история, конечно, очень трагична и действительно должна трогать(похищение детей вообще тема чрезвычайно "острая"). Но все так подано и показано, что остается лишь недоумевать, к сожалению.
Думаю, возможность сделать неплохое аниме из этой истории была. Но авторам это явно не удалось.

Путь по звездам (2008.08.06)

Достаточно средний по уровню мувик о WWII именно в Корее(Северной) и ухода оттуда японских беженцев.

Анимация на достойном уровне (но не слишком высоком). Забавно было слышать в середине фильма русский язык. Надо сказать, не ломанный вовсе. Кстати, озвучка очень качественная, этого "не отнять".

История интересна в первой половине прежде всего. Во-первых, сеттинг, действие бол-ва аниме происходит в Японии, а тут Корея (которая была Японии подконтрольна в то время). Повествование в первой половине идет плавное, с тяжелым "оттенком" лишь и идет некое "нагнетание" обстановки, если хотите. Показ истории со строны ребенка - пусть и стандартный, но всегда выигрышный вариант тут сказать особо нечего. Разочаровала меня концовка, точнее даже как бы "финальная треть". Ну так примерно. Штампы, сюжетные традиции и тп. Цель фильма, его аудитория - это все понятные, безусловно, причины подобного завершения, но оно "фальшивит". Из-за этого фильм немного теряет. Тут даже дело не в том, какая именно была развязка, а как герои к ней пришли слишком неказисто и легко, я бы сказал.

В целом, ощущения "ничего"(что-то между 6 и 7) и даже где-то положительные. Но вот если вы будете оценивать этот мувик по стандарту других аниме со схожей тематикой(о WWII), то он немного будет проигрывать, немного разочаровывать. Но посмотреть любителям подобных аниме, конечно, стоит. Прежде всего, потому что это "разочарование" не столько "заслуга" O-Hoshisama no Rail, сколько оно обусловлено тем, что уровень подобных аниме (которые доступны) крайне высок.

Крушила Джо (фильм) (2008.08.05)

Легендарный мувик аниме 80х. И этим все сказано. Он вобрал в себя все черты той самой фантастики(sci-fi) аниме-мира 80х. Лучшие и худшие.

Если вы предпочитаете старые версии Индианы Джонса и Звездных Войн многим современным фильмам именно по атмосфере происходящего, вам безусловно следует посмотреть это аниме, хоть оно и сделано в полукомедийном ключе, что для такого аниме только плюс. Из достоинств аниме следует выделить: большую продолжительность, что позволило авторам сделать очень качественный, насыщенный сюжет с обилием поворотов и интересных развязок, блистательную даже на сегодняшний день анимацию, при этом, ручную, никаких вам 3D, харизматичных персонажей, поскольку аниме делалось с серии романов, то черты характера, поведение проработаны очень и очень хорошо, отличный музыкальный фон, главная тема напоминает Star Wars, чем особенно симпатична, общую атмосферу такого легкого "безумия" и ту самую космическую романтику настоящей спэйс-оперы(не мехи). Недостатков у аниме почти нет, что не исключает того, что кому-то может и не понравится, возможно, как раз этим броским полукомедийным стилем повествования. или классическими дизайнами. Мне же эти вещи как раз по вкусу очень. В сегодняшнем "аниме-потоке" подобная, проверенная временем, вещь смотрится очень свежо.

Зимние дни (2008.07.07)

Вещь очень необычная. Прежде всего своей формой-форматом. Смотреть действительно тяжеловато. Но! Если вы анимацию цените, а не трусы и кавайных девочек, смотреть стоит.
Хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами все эти анимационные техники и стили современности. Их много самых разных.

Теперь о самой картине. Она состоит из многих отдельных экранизаций хайку(условно говоря небольшой поэтический кусок, четверостишие). Причем, структура его такова, что 50% берется из предыдущего, 50% придумывается нового. Желающие могут сбегать в гугл и узнать подробнее(кажется райку это называется, но точно не помню). Смысл был в том, что таким коллективным образом(похоже на нашу с вами игру детскую - "чепуху") писался оригинал, произведение(литературное) Fuyu no Hi.

Плюс такого формата – пестрость ощущений и аутентичность каждого куска. Аниматору дают фразу и говорят: "Твори". Все. Далее он делает все сам, как считает нужным, даже не видя других кусков. Минус, понятно, раздробленность. Не знаю как литературный оригинал, не читал, а вот анимационный вариант просто не воспринимается единым произведением. Визуальный ряд меняется, тсиль тоже, куски сильно отличаются по качеству. Некоторые просто плохи, другие непонятны, ни связи, ничего общего вообще. В итоге, "история" не получилась. Набор короткометражек. Даже общей темы и той не вышло. Имхо, но я не верю, что кто-то прочувствовал этот "общий ритм, стиль" в картине. Его просто нет. Поэтому целиком оценить произведение сложно, бол-во работ очень высокого качества. В особенности, интересно смотреть на работу европейцев(включая соотечественников) в этой картине. Еще я понял, что компьютерная 3D-анимация зло и убогость(в 90% случаев хотя бы). Знал я хотя это и до этого, но вот и убедился, комп-куски в Fuyu no Hi плохи.

К тому же это все-таки уникальный опыт: просмотр подобной работы. Сам смотрел в кинотеатре(35ММ), после показа шли комменты создателей, где рассказывалось о техниках немного и о том, кто как понимал свой кусок. Это даже понравилось больше. Собственно, я считаю WD не столько произведением концептуальным, единым, сколько этакой галерей современной авторской анимации, с концентрацией на Японии, понятно).

Me-gumi no Daigo: Kajiba no Baka Yarou (2007.08.17)

Очень хорошая вещь. Всем советую. Необычная тема, хорошее исполнение. Немного скомкан сюжет и повествование, но это такой формат. Думаю, у многих после просмотра появится чувство - черт-подери-мало. Действительно хотелось бы больше, тем более что манга большая. Может быть в будущем? Очень на это надеюсь. "Пожарная" тема, имхо, достойна хорошего аниме.

от s4fl (2020.06.07)
аккаунт зарегистрирован в 2018.01.30 г.
последний раз в 2020.06.25 г.

от Taora (2019.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.
последний раз в 2020.07.03 г.

от elmer_gantry (2019.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2020.06.23 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Me-gumi no Daigo: Kajiba no Baka Yarou
от Bartuk 707 (2019.06.04)

к аниме Космические приключения Кобры [ТВ-2]
от shiro-i (2019.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.07.03 г.

к аниме Курэнай OVA
от Bartuk 707 (2019.02.03)

к аниме Call Me Tonight
от lqth (2019.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.

к аниме Синие огни
от Bartuk 707 (2018.10.28)

к аниме Салюты Эдо
от Morozilneg (2018.09.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.07 г.
последний раз в 2020.06.29 г.

к аниме Салюты Эдо
от Federalmarshal (2018.05.13)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2020.04.07 г.
местонахождение: Россия