faolen: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 2 месяца (ID 247080)
аккаунт зарегистрирован 28.02.2020
последний раз использован 23.04.2021

5 раз(а) разные люди сочли отзывы faolen полезными

Дерево под солнцем (2021.03.14)

Аниме «за жизнь».
История сперва показалась несколько наивной, но это лишь благодаря двум главным героям, которые и находятся в центре всех событий. Они очень разные, и в то же время имеют нечто общее.
Рюан – этакий раздолбай, оптимист, любвеобильный кавалер; поначалу производит впечатление лентяя, но в дальнейшем раскрывается как упорный и талантливый врач, всегда готовый прийти на помощь другим.
Манджиро – воин, идеалист, чтит традиции, защищает слабых, и искренне верит в сёгунат, несмотря на смутные времена.
Чем же они похожи? Оба посвятили себя Идее и Делу: для одного это было внедрение и развитие западной медицины, для другого – поддержка порядка в его понимании. Оба добры, честны; влюбились в одну девушку :). Оба, подобно деревьям, всю жизнь тянулись к солнцу, светящему в недостижимой дали.
Действие охватывает приличный временной отрезок, множество жизней раскрывается по ходу, но всё дышит искренней жизненностью. С другой подачей тот же сюжет превратился бы в тяжёлую драму, а то и трагедию: убийства, изнасилования, предательства, коррупция, смерти и гражданская война на фоне. Тем не менее, внимание не сосредоточено на ужасах, это лишь неотъемлемая часть реальности описываемого периода истории Японии.
И темы здесь вечные, всегда актуальные. Жизнь стоит посвятить чему-то действительно важному, нужному. Но как определить важность? Спасение жизней – важно? А спасение прочности и стабильности государства? А правительства, которое поклялся поддерживать любой ценой? И стоит ли самая чистая идея поломанных судеб – своей и чужих?
Вот дерево, величественное и прекрасное, гордо раскинуло ветви под солнцем. Но в тени расползалась гниль, и кончина великана близка и неотвратима...

Это произведение не из тех, что быстро выветрится из памяти, оно оставило глубокое послевкусие с нотками печали и умиротворения.

Вавилон (2020.11.10)

Совы – не то, чем они кажутся. ©

Приступая к просмотру, не обманитесь в ожиданиях: несмотря на политику, полицию и маньяков в свет явилось философское аниме – весьма редкая птица. Здесь и декорации в виде специальной политической зоны, и персонажи, и сюжетные повороты служат лишь для кристаллизации заданного вопроса: что есть добро и что есть зло.

Авторы замахнулись ого-го. Жаль, что потенциал не реализован в полной мере. Протагонисты получились довольно бледными. Вероятно, так и задумывалось – противостояние обычного человека и абсолютного зла. Эх, сюда бы настоящего интеллектуала–мыслителя…
Печаль у меня вызвало также столь однобокое рассмотрение вопроса, все ищут ответы в Библии. А как же история философского поиска из других мировоззрений? Ну да, название аниме намекает.

Плюсы: обёртка (мне лично музыка наиболее зашла), поднятая тематика, причем обошлось без навязывания конкретной точки зрения, вкусности из сферы политики.
Минусы: заданные вопросы затронуты лишь поверхностно, заметны провисания в сюжете, наличие дешёвых трюков в виде отрубленных конечностей и пр.

Можно было шире, глубже и интересней, но на безрыбье… Да и отдельные моменты весьма понравились.
7 из 10 вполне себе.

P.S. Кого заинтересовали вагонетка и т.п. – можно найти замечательные Гарвардские лекции Майкла Сэндела «Справедливость», благо, они все уже есть с переводом.

Библиотечная война [ТВ] (2020.04.21)

Странные ощущения после просмотра.
С одной стороны – если вынести за скобки библиотечный конфликт, вполне можно получить удовольствие от просмотра. Герои симпатичные, пусть и прописана более-менее лишь главная парочка. Лёгкая лав стори, учеба, рабочие будни, душевная компания, теплота, милота и т.д. и т.п. Не оригинально, но в целом приятно.
С другой – лютый бред основной идеи сериала, никак не вяжущийся с милой романтичной повседневностью. В смысле, сама идея имеет право на жизнь, но ее подача на полном серьезе вызывает поток вопросов. Как это вообще работает в политическом, информационном, экономическом плане? По тем крохам, что показаны, непротиворечивую схему нарисовать не получается, мир не работает, следовательно, драма проходит мимо.
Могло бы получиться два хороших произведения: сатирически-антиутопическая короткометражка (центральный конфликт сериала в самый раз подходит) + сериал о буднях гг в лавах правоохранительных органов, к примеру. Но увы, смешение ингредиентов оказалось труднопереваримым…

Король Гэйнер (2020.02.29)

Как по мне, сильно недооцененный хороший развлекательный сериал.
Да, по ходу сюжета возникают вопросы к миру и к персонажам, мотивация последних порой нераскрыта, но их поступки не выглядят противоречиво. Создаётся впечатление недосказанности, а не сборной солянки из взаимоисключающих компонентов. Героев много, их характеры раскрываются через взаимодействие, а поскольку у нас тут бодрое приключалово, глубокого психологизма ждать не приходится. Мне лично они показались симпатичными и запоминающимися – уже несколько лет прошло с просмотра, а эти рожицы живы в памяти.
Само действие в значительной степени представляется беготней, но наблюдать за ним интересно. Право же, сюжетные повороты давно выветрились из моей головы, но осталось впечатление яркого безостановочного аттракциона. К тому же, как я люблю у Томино, хотя на первом плане дети, миром и историей они не рулят.
Не стоит относиться к аниме слишком серьезно, и тогда вполне можно получить свою порцию удовольствия.
P.S. Меха с дредами, горностайчики и милая Анечка – уже ради них стоило смотреть.

от Magilou (2021.03.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.

от shiro-i (2021.03.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2021.04.22 г.

от millo (2021.03.14)

к аниме Вавилон
от shiro-i (2020.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2021.04.22 г.

к аниме Король Гэйнер
от Мунаундак (2020.02.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.