derelictsoul: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 11 месяцев (ID 244997)
аккаунт зарегистрирован 14.10.2019
последний раз использован 18.09.2020
Местонахождение: , Россия

в болталках: аниме (177), кино (0), видеоигры (0), манга (2)
6 раз(а) разные люди сочли отзывы derelictsoul полезными

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки [ТВ-1] (2020.06.16)

> Но почему тогда никто, в том числе и тот самый режиссёр, больше ротоскопированием не занимается?

Хана и Алиса же.
Хотя это и не совсем аниме получилось - скорее покрашенная дорама)

Великий притворщик (2020.06.16)

Восемь серий - полет (хахах, полет) нормальный.

И да - почему голосовалка открыта? Серии еще не все вышли.

Великий притворщик (2020.06.11)

А, на мале он к весне относится сейчас.
Когда смотрел страничку до выхода серий — был к летнему, не суть.

Красенькая не мой типаж, но тоже ничего

Глейпнир (2020.06.11)

> Режиссуры не.

Ниче неправда, все еще жду третий кайт)

Да и от чего-нибудь уровня магов в законе бы не отказался — там тоже был фановый и стильный трэшак.
Жаль, что армсы уже полуживые и денег под его фантазии больше не дадут

Великий притворщик (2020.06.11)

Не забыл, но ансаб еле выдает по серии в один-два дня. Хочу быстрее и залпом.

Эбигейл — лучшая девочка лета

Великий притворщик (2020.06.06)

По первым двум в ансабе — стильно, бодро и весело, не то, что стерильное C&T.
Эндинг шикарный)

Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки [ТВ-1] (2020.05.31)

> Ведь величина продаж его книжки будет зависеть от качества экранизации

Да не особо — арифурету с ее отвратной экранизацией продлили же на второй сезон.

Восьмой сын сейчас тоже хайпа собрал: видел новость, где говорили, что скупили все томики и даже допечатывать пришлось. Так что и там тоже анонсируют второй в последней серии, наверное.

Девушка на час [ТВ-1] (2020.05.29)

Это я упоролся или девушки на постере выглядят как-то непропорционально?
Будто 12-летние девочки в одежде старшеклассниц.

По манге — читал пару глав, не зашло.
Даже если отбросить странную тему прост... ой, девушек на час, то это просто стандартный гаремник с неловкими моментами и стесняшками — только тут гг бесит даже больше других ояшей.

Декаданс (2020.05.23)

На бездну еще смахивает немного.

> про педофила

Да типовая вроде связка для аниме — брутальный мужик + девочка. Романтику не заявляли, только фантастику + экшон, так что еще рано судить.

> по возрасту подходят

Мумей 12 (13 в мувике), Икоме 17.
Да, она выглядит старше своих лет и вообще человек только наполовину — но все же)
Поэтому романтота между ними в фильме была странной — хотя японцам норм, наверное.

Декаданс (2020.05.17)

Неа, по синопсису с постером — это закос под титосов, но без кровушки и шок-контента.

Интересно, им удобно с такими самоварами на спинах летать?

Shuumatsu no Harem (2020.05.14)

Blue Gender, только вместо жуков — сисястые бабы с фансервисом?
Ну да, такое только ради закрученного сюжета с драмой и смотрят.

SSSS.Dynazenon (2020.05.12)

Ни очечков, ни ляшек, только мутный выпендрежник в бинтах. Meh.
Чем зрителей завлекать будем?

День, когда я стала богом (2020.05.11)

мертвые дети и суперспособности, часть три

Синопсис заинтересовал, лоля на постере - не очень. Но новый тайтл Маэды все равно не пропущу.
Если будут фокусироваться на драме пары людей, не вводя кучу фоновых персов - выйдет лучше, чем шарлотта или те же битсы.

Принцессы-полудемоны (2020.05.10)

Да, точно. Я писал по выходу Пришельцев - там 1982 год. А манга еще в семидесятых выходила.

Не сказал бы, что это плохо - смотрю много старых тайтлов, в основном овашки вроде Bubblegum Crisis или Patlabor (иногда сериалы - макроссы, гандамы), поэтому уже привык и даже больше заходит, чем современные стили.

Принцессы-полудемоны (2020.05.10)

В ближайшее время не собираюсь - из тайтлов, где в одном сезоне >30 серий, смотрю только старые мехи.

Но все равно спасибо за совет

О, стиль из 80-х в 2020.

Не смотрел Инуясю (не люблю длинносенены), но это - может быть, люблю милых девочек и оружие.
Надеюсь, что можно будет глянуть и новичкам

Джибиэйт (2020.05.02)

В голос с экшена в виде картинок с движущимся фоном.

Не, видимо, теперь уже точно не доведут.

Башня Бога (2020.04.28)

А при чем тут дата реги? Я просто читаю комментарии, рецензии на 2006-2007 год — и уже тогда ныли про то, что людям нечего смотреть, хотя сезоны и были лучше текущих.

> Эврика 7, Айшилд 21
Эт сильно — сравнивать вышедшее с онгоингами на 4 серии. Но все же, дурацкая детская меха и ганбаре-спокон на 100 с лишним серий — это шедевры? Экранизация, на которую мангаки подали в суд — тоже он? Ах да — еще шонен-айный исекай про туалет, как я забыл. Ну теперь точно шедевры, ага.

Весну 2006 тогда бы уж взял, с харухой, лагуной и гинтамой, если уж на то пошло — а потом прочитал бы и понял, что я нигде и не говорил, что современные сезоны лучше прошлых. В нулевых популярные тайтлы были перемешаны с адаптациями хентайных внок на 12 серий и этти-гаремами, и здесь они точно также перемешаны с исекаями и аниме по играм для мобилок. Да, интересных аниме тогда было больше, но и сейчас они есть.

''Без исекаев, без шоненов, без школьников, без милых баб с тортиками'' (с) — конкретно в этом сезоне таких тайтлов хватает, и каждый найдет че посмотреть. А вот бесконечное нытье на тему зеленой травы вполне конкретно надоело.

Башня Бога (2020.04.27)

Очередной нытик о зеленой траве и раньше-было-лучше. Надоело уже.

Уже лет 15 что тут, что в других местах ноют о смерти индустрии - и ничего, еще живет и здравствует.
Этот сезон вполне нормальный, как по мне.

Держись крепче! Скалолазки (2020.04.26)

Лучше бы Скалолаза экранизировали, раз уж на то пошло.

Небо в цвету! (2020.04.24)

3-я. Нормальный пробный заезд, сиджиай глаза не режет.
Но могли бы и показать, как Аппаре сделал прототип машины, а то рояльно выглядело.

Все еще неплохо заходит, буду ждать возвращения тайтла летом.

Башня Бога (2020.04.23)

> Ой, люди называют это эпическим фэнтези

Тоже с мала пришли, как понимаю? Там все отзывы в манхваридерах, которые уверяют, что это - эпическое фентези, ван-пис от мира корейских комиксов и "подождите, дальше будет лучше".

Вообще, вернулся в эту тему, потому что прочитал-таки первый том (или, как его называют, первый сезон) - его тут и адаптируют за 13 серий. Да, такой себе батл шонен, потому что после турнирной арки будет учебная, отличающаяся от той же хероаки лишь большим количеством жестокости и фентезей в сеттинге. Ну и клиффхэнгер (на котором, как понимаю, закончится этот сезон) тоже не зацепил ничем. Видимо, корейский ответ Навсикае запрятан где-то в более дальних сезонах, но мне в них погружаться не захотелось.

Понравилось разве что то, что такие вертикальные вебтуны очень легко читать - на телефоне, пока едешь куда-нибудь. Ну и приколюхи русских фанпереводчиков - официальный вряд ли осилил бы, слишком уныло.

Сэнкоролл 2 (2020.04.20)

Отличный мувик, местами прямо как глоток какого-то олдскульного воздуха времен FLCL.
Кто хотел продолжения короткометра - вот оно, с улучшенным графоном и закрытием сюжетки.

Теперь ждем третью часть в 2029 году, конечно же.

Небо в цвету! (2020.04.19)

> Предполагаю что гонка будет в самом конце сериала

Ставлю на 4-5 эпизод, больше (особенно если это 12-серийник) делать смысла нет - заскучаем.
В той же манге седьмой части жожо (с которой сравнивали это) никто не тянул - начали соревнование, а с остальными участниками знакомили по ходу действия.

Межвидовые рецензенты (2020.04.18)

> И МАЛ в этом случае более видная трибуна, чтобы заявить о протесте, чем челобитные на сайте фуней.

Ютуб тоже вполне видная трибуна, чтобы донести свою точку зрения. И призывать ни к чему не надо.
Но раз уж хотели - то могли, как я уже говорил, призвать в знак протеста к отмене подписок. Это было бы куда эффективнее в плане голосования кошельком, чем такой косвенный удар, который еще и обычным пользователям мешает.

> Должны быть такие же коэффициенты, как здесь, когда сто проголосовавших с девяткой больше чем десять с десяткой.

Вроде как да, там рейтинг похоже работает (хотя не уверен). Я говорил исключительно про числовые значения.

> человек смотрит хотя бы 10 сериалов из каждого сезона

Ну так я и не смотрю) Хотя да, у меня много знакомых (в том числе и англ), которые смотрят по 10 тайтлов в сезоне - возможно, им рейтинг и не нужен. Для меня этот сезон (в котором пять, не считая дропов) - скорее исключение, обычно не более 1-2 в лучшем случае.

Ориентируюсь я по рейтингу, когда ищу себе сериал, который хочу посмотреть из вышедших (как и на обзоры уже посмотревших пользователей). Разумеется, я не поклоняюсь на него и не считаю мусором все, что ниже семи - это скорее просто рекомендация, первое, на что смотришь при выборе "а что бы такого посмотреть"?

Для онгоингов тоже использую - как предупреждение, что они так себе по качеству. Если у него оценка 5-6 после трех серий - то не начну, даже если привлек синопсис. А завышенная может, наоборот, привлечь: что такого в этом новом онгоинге, что его так расхайпили?

Межвидовые рецензенты (2020.04.18)

> Блогеры заставили обратить внимание на проблему анимешников на Западе.

Я не против обращения внимания на проблему, я против такого метода.
Сегодня рецензенты, а завтра кто-нибудь из популярных блогеров мог бы призвать своих фанатов занизить или повысить оценку какому-нибудь Токийскому гулю - тоже "ради протеста", ну или просто из-за недовольства низким рейтингом. Получается манипулирование вниманием даже тех, кто смотреть сериал изначально не собирался.
Хотели обратить внимание на проблему - обращались бы напрямую к Funimation, а не на сторонний сайт.

> Я так понимаю, там постоянно что-то накручивают.

Эта проблема возникла где-то в середине прошлого года, когда последний сезон титанов получил 9.08 и место в топ-10 местного рейтинга. Тогда и начались все эти войны с накруткой по причине "мой любимый сериал лучше этого, поставлю-ка я ему 1/10". Сейчас, после завершения тестирования против ботов, ее, в целом, больше нет.

Сейчас у Chihayafuru 3 там 8.62 - это выше, чем у прошлых. Но это можно объяснить тем, что после первых двух сезонов остались только фанаты франшизы, которые оценивают сериал на том же уровне или выше.

> Но единицы Рецензентам - это же явная накрутка (или открутка, не знаю как занижение рейтинга называется). Пусть то были не боты, но всё равно ведь нечестное оценивание.

Да, есть и такие пользователи, которые ставили 1 - просто так, в противовес высокой оценке. Но таких, очевидно, не уберешь никак - учесть это нельзя, если только аккаунты не новые.
Как, собственно, нельзя учесть точно таких же нефейковых юзеров, которые ставили рецензентам 10.

> Западное комьюнити. Ну а у нас тут свои зрители, русскоязычные.

Дело вкуса. Я вот предпочитаю тот рейтинг местному (вы, наверное, наоборот), потому что выборка гораздо больше. Как пример, у того же последнего сезона титанов здесь 622 оценки против 316 тысяч маловских.
Да и лично мне всегда было как-то все равно, западное или наше коммьюнити - на мале много русскоязычных юзеров, в том числе и с этого сайта.

Межвидовые рецензенты (2020.04.18)

Лично у меня оценка очень часто совпадает с маловским рейтингом или отходит от него на +-1 балл. Она же иногда служит для выбора чего-нибудь на посмотреть (например, хочешь начать какой-нибудь сериал с интересным синопсисом, а у него 6.03 рейтинга после четвертой серии - и ты трижды задумаешься, а стоит ли вообще тратить время и не посмотреть ли что-нибудь другое).

Разумеется, есть много сериалов с заоблачной оценкой, которые мне не понравились, и наоборот.
Но в целом там неплохой рейтинг, который может помочь с выбором.

Межвидовые рецензенты (2020.04.18)

> Сколько накрутили блогеры мы не знаем, может быть мизер, а может быть вообще нисколько.

> А зачем нужен лживый рейтинг, который управляется не голосами зрителей, а действиями модераторов?

Кажется, мы говорим о разных вещах. Я поясню поподробнее.

На сайте MAL есть своя рейтинг-система, как и на WA. Разница лишь в том, что там можно ставить оценки и отображается средний балл и во время показа, а не только после. И до прерывания трансляции оценка у рецензентов была в районе 7,5.

Конфликт заключался в том, что после ее дропа пара англоблогеров призвали фанатов ставить 10 и возводить этот тайтл в топ, после чего (буквально на следующий день) оценка резко выросла до 9.1 и топ-2 рейтинга. Следы накрутки все еще есть в списке оценок: https://myanimelist.net/anime/40010/Ishuzoku_Reviewers/stats, и это при удаленных бот-аккаунтах (т.е. реальные аккаунты, у которых стоит 10, никто не удалял и оценки их не менял).

При этом эти "фанаты" помимо этого спамили 1 всем тайтлам местного топа - алхимику, логху, гинтаме, лишь бы протолкнуть Рецензентов на первое место. Было много бот-аккаунтов (ныне удаленных) с одним днем регистрации и парой оценок - рецензенты 10, алхимик 1 и подобных ему.

Вот тема, где администраторы объясняют ситуацию:

При этом это не единичный случай, скандалы с накруткой были и до этого:

1) У Chihayafuru 3 рейтинг долгое время был 7.4 (при 8.3 у прошлых) после такой же накрутки единичек.
2) В базе мала есть манги по оригинальным сериалам (Герой Юки Юна, Белая коробка, Квест Сакуры) с малым количеством оценок (ведь они лишь повторяют сюжет аниме и никто их особо и не читал). Кто-то стал накручивать им рейтинг десятками (что было очень легко, потому что оценок мало) и массово выводить их в топ рейтинга манги, захламляя его.

Обсуждения этого (в том числе ответы администраторов) можно найти здесь:

И разумеется, модераторы не стали это оставлять и откатили все к нормальному рейтингу (после разработки системы, которая позволяла не учитывать голоса бот-аккаунтов и новорегов в общем рейтинге). Еще раз подчеркну, оценки обычных пользователей, в том числе тех, кто ставил Рецензентам 10 и 1, никто не убирал.

Это вполне логично, потому что захламление рейтинга подобным способом - как раз и есть "лживый рейтинг". Это же все-таки не какой-то нонейм сайт, а крупнейшее аниме коммьюнити мира с миллионной аудиторией (и рейтингом на основе десятков и сотен тысяч оценок), зачем ему оставлять все в таком состоянии и поощрять троллей?

Бог старшей школы (2020.04.18)

Не осилил манхву, но на это можно посмотреть как времязабиваловку про экшон.
По визуалу выглядит получше того же тога.

Еще надеюсь, что сененовские десятиминутные тирады-превзмогания-флешбеки никто посреди драк затирать не будет - просто махач с суперабилками и каким-никаким сюжетом.

Клетки за работой: Тёмная сторона (2020.04.17)

Это спин-офф про больной организм курящего + тут у нас уже не шонен, а сейнен, поэтому и такой фансервис.

А главные герои из первого сезона будут во втором)

Genjitsu Shugi Yuusha no Oukoku Saikenki (2020.04.17)

Удивился сейбофейсу на постере.
А потом посмотрел на ник художника ранобца - и вопросы отпали сами, лол.

Ну а судя по манге, сабж - очередной исекай про ояша, только тут призвавший король ему сразу же даст принцессу и полцарства в придачу.

Межвидовые рецензенты (2020.04.17)

> Никто по приколу ничего не накручивал

Два блогера сказали разом "А ДАВАЙТЕ НАКРУТИМ ГОЛОСА РЕЦЕНЗЕНТАМ НА МАЛЕ И ВОЗВЕДЕМ В ТОП", очень по взрослому и совсем не просто так, конечно.
А еще боты, которые накручивали 10 рецензентам, также ставили 1 алхимику, логху, гинтаме и прочим тайтлам топа, чтобы порушить их рейтинг и протолкнуть рецензентов в топ-1. Тоже не по приколу и тоже исключительно протест против сжв?

> против СЖВ-гадюшен

По кому этот протест отразился?
По Фани и Кранчам? Нет, потому что им все равно на мал и то, кто там и что там оценил.
По обычным пользователям? Да, потому что люди взяли и в один момент похерили весь рейтинг, показав, что он необъективен и можно абсолютно любое аниме возвести в топ, просто накрутив ему оценку ботами. Хоть обозревателям, хоть токийскому гулю, хоть марсу разрушения.
По модераторам мала? Да, потому что им надо было срочно чинить рейтинг и допиливать анти-бот систему.

Ну так против кого этот протест? Я бы еще понял, если бы они сказали что-то типа "давайте перестанем поддерживать стриминг сервисы и отменим подписку, если она у вас есть". Вот это был бы хоть какой-то протест, да. А накручивание рейтинга - это не протест, а тупой флешмоб, чтобы выпендриться.

> Я, например, тоже голосовал

Збс. Их сняли с Ваканима в этой стране? Нет, хоть сейчас можно посмотреть.
Конкретно на вас отразилась эта сжв политика? Нет.
Зачем вы тогда голосовали? Тоже по приколу?

> расписавшись в своей просжвшной политике.

Ага, конечно, надо было оставить 9.10 и топ-1 на мале, пока фаниматион бы не вернул тайтл (т.е. до сегодняшнего дня и далее). А заодно и 7.4 Chihayafuru 3 с ее лавиной накрученных ботами единиц, и по 8.6 мангам по широбако и юки юне (которых тоже накручивали, чтобы возвести в топ), был бы очень объективный рейтинг, конечно.

MAL, если не в курсе - это коммьюнити для того, чтобы люди могли общаться, обсуждать аниме и выбирать тайтлы для просмотра (в том числе и по рейтингу с отзывами). Не для обсуждения политики, сжв и амерской повестки, а именно для аниме. И всякие флешмобы убогих троллей-идиотов, которые крутят оценки, этому не помогают - а мешают и вводят обычных пользователей, которым сжв и эти конфликты по барабану, в заблуждение.

Богатый детектив. Баланс неограничен (2020.04.17)

Я думаю. Некоторые отчитываются о том, что все серии доделали заранее (книжный червь, отоме) — ну а тех, кто не успел, очевидно, перенесут. Не весь сезон, конечно (это было преувеличение), но должны многих.

Как это было со всеми аниме-фильмами в кинотеатрах, даже теми, что давно уже сделаны (у той же Синевы небес от Окады перенесли выход на двд и блюреи за две недели до релиза).

Богатый детектив. Баланс неограничен (2020.04.16)

Перенесли: https://twitter.com/AIR_News01/status/1250833767595339782

Через пару дней вообще весь сезон перенесут, кроме уже доделанных (второй сезон книголюбки, к примеру)

Глейпнир (2020.04.15)

> Но этож сёнэн

Сэйнен вообще-то, судя по инфе с сайта и журналу, в котором сие печаталось.

А вот Дневник - сенен, и там (спойлер) секс таки был, между Юно и Юки перед каким-то из боев.

Глейпнир (2020.04.15)

Deadman Wonderland еще.
И там, кстати, тоже есть связка нытика-гг и безумной яндерки - так что ничего оригинального)

Рыбалка для школьниц после занятий (2020.04.15)

А ведь я впервые за последние пару сезонов себе сразу несколько онгоингов подобрал. И тут - такой облом (

Надеюсь, хотя бы не все 12-серийники полетят в долгий онхолд (в частности, естедей от этой же студии)

Последнее поле брани между тобой и мной (2020.04.15)

Анонсировали стафф, будет очередной 12-серийник (скорее всего) от сильвер линков и онумы.

Небо в цвету! (2020.04.12)

Что же такого ужасного в первой серии, что она всех дропать заставляет? Ну да не суть.

Когда уже третья? Хочу гонку.

Спой мне Yesterday (2020.04.12)

2-я меньше первой понравилось, хотя для раскрытия Синако (и намека на еще одну пару из разных возрастов) - вполне хорошо. Но да, все еще медленно и не для всех пойдет.

Надеюсь, что в следующей будет про Хару и бар, где она работает.

Совершенно новый зверь (2020.04.11)

Не, торадора мне не зашла, а это от того же автора. В птв вроде лежит, может, когда-нибудь и доберусь.

В целом не особо люблю чистую романтику, только как довесок к другим жанрам (как в макроссах, например). Естердей это скорее как приятное исключение из правила.

Совершенно новый зверь (2020.04.11)

Ну если так, то да, соглашусь.
Мне и аппаре из этого сезона пока зашел, хотя его тоже тут кто-то в детскости обвинил.

Насчет Естедея (Тауре заодно) - на мале много людей жаловались на то, что скучно.
Вот и подумал: взрослый герой с надвигающимся кризисом среднего возраста и романтота без цундерок и других школьных аниме-штампов (пока что) - лет шесть назад я бы не интересовался таким, а скорее включил бы Торадору или что-то похожее (скучно же). Ну или какое-нибудь Домекано - там вообще в первой насилуют, экшон.

Совершенно новый зверь (2020.04.11)

Ну вот сейчас Yesterday в соседнем чате - это будет интересно хоть кому-то младше 18?
Как по мне - нет, тайтл на другую аудиторию (студентота там или взрослые люди), остальные просто уснут на первой же серии.
Туда же Радио - хз, но детям явно не зайдут шутки про бухло и местная гг-работяга.

А тут да - местами ощущение, что смотришь какой-то амерский мультик по никелодиону.
Не сказать, что это плохо, просто для другой ца (хотя лично мне пока норм)

Повелитель тьмы: Другая история мира [ТВ-2] (2020.04.11)

придется теперь посмотреть первый сезон

Богатый детектив. Баланс неограничен (2020.04.11)

Нехило так богатея в твиттере зафорсили, кстати
(вместе с яойными артами, конечно же)

И на мале - уже под 200 фанатов только после первой серии.

Слушатели (2020.04.11)

Опенинг зачетный. А остальное - трэшак какой-то.
И все то же, что и в первой - драйва ноль, своей музыки мало, файты унылые, герой - яош. Эх.

Завезите мне уже нормальной мехи в сезон : (
А то жанр совсем подыхает - только егао но дайку и смотреть, если нет желания копаться в многосерийном старье из прошлого века.

Скрытые вещи (2020.04.10)

Упоминать при Тауре что-то связанное с киоани - уже жирно чет.

Слишком байтит на срач и пару банчиков после себя

Скрытые вещи (2020.04.10)

Все еще нравится, забавно и серия быстро проходит. Я тоже не нихонец, и обычно такое не заходит, но тут - неплохо сочетается с повседневностью.
Только с шутками про ЦП поаккуратнее - а то зрители тоже что-то не то подумают.

> сравнение коробок и писем

А в чем вообще смысл сравнивать какие-то элементы из японской комедии абсурда и слезодавилки?
Разные жанры, разный хронометраж - ясно, что во второй эта идея будет казаться глубже, потому что там все окружение работает на драму.
Здесь же просто показали это как небольшой и душевный момент, который сыграет роль в будущем.

Богатый детектив. Баланс неограничен (2020.04.09)

Неплохая первая, мне зашло. Не люблю эту студию, но тут они постарались - город стильно нарисовали.
Правда, это больше похоже на какой-то американский сериал про копов, чем на аниме - хотя и неудивительно, с первоисточником-книгой из нулевых. Но по одной в неделю вполне пойдет.

Сиджиайные машинки, как обычно, убивают всю динамику погонь (никогда к ним не привыкну).

Скрытые вещи (2020.04.08)

> Когда там уже экранизация Spy X Family?

Года через два, на 12 серий от эй-ванов и с Анечкой в роли вайфу года.

Башня Бога (2020.04.07)

Вот два поста выше - это человек, который умеет объяснять что-либо, и человек, который не очень)

Спасибо за сообщение, хорошо рассказали. Возможно, попробую почитать оригинальный вебтун.

Арте (2020.04.07)

Прочитав комменты тут, ожидал чего-то совсем непотребного — но нет, нормальный слайсик, милая гг.

Правда, чет желания включать следующую вообще нет, особенно после этих злодеистых художников и злобной мамки (как и ожидал по трейлерам). Седзе в обертке сейнена. Да еще и местный графон — не, не очень, совсем.

Рыбалка для школьниц после занятий (2020.04.06)

Смотрели "Радости рыбалки"?
Не знаком с темой, но там ее раскрыли довольно неплохо, как по мне.

Глейпнир (2020.04.06)

Для интереса прокликал серию.
Да, как и ожидалось: графика хорошая (несмотря на экономию местами), внутри - дефолтный эджи батлрояль за монетки в духе известно чего. Даже визуал в опенинге косит под Дневник (музыка так себе, кстати), гг - под Юкитеру, а тянка - под банальную копию Юно, вот только недостает ей ее яндере-милоты. Так, дефолтная психопатка, не более.

Был бы сезон похуже, я бы дальше посмотрел ради трэшака и битв гг в костюме. А так - уже набрал себе неплохих тайтлов, так что пас.

Башня Бога (2020.04.05)

"The fatal combo, ugly and dull.

But hey, I'm sure it'll get good 50 billion episodes later for reasons that nobody can quite quantify because they're all spoilers."

- как метко выразился человек с мала в обсуждении первой серии. Это к тому, что выше.

А еще это мне напомнило грабителя из прошлого сезона - такая же слабая реклама оригинала, которая скорее оттолкнет тех, кто его не читал. Даже если вырезают не так много - тут слабо все именно по уровню исполнения, как по мне.

Скрытые вещи (2020.04.05)

Я могу точно так же примитивно обстебать соседние Волны, которые тебе зашли.

Хотя не, не могу - там же вообще не было шуток за серию, просто раздражающая гг орет бредятину в микрофон и это типа смешно, ахахахах.

Спой мне Yesterday (2020.04.05)

Приятно и мило, напоминает NHK (правда, гг тут еще не настолько пал), но сумбурно. Первая половина вообще больше похожа на нарезку сцен. Полез в мангач - таки да, три с половиной главы на серию и урезаем диалоги (объяснения Хару о себе в сцене с фотографией, например, или разговоры гг и другой девушки в кафе). Издержки формата.

Но все равно неплохо. По атмосферности - пока лучшее в сезоне, красивые фончики, чардиз разве что не очень.
Тоже посмотрю, куда дальше пойдет.

Волны, слушайте меня (2020.04.04)

Почитал отзывы на мале к первой серии - они диаметрально противоположны: либо дикое неприятие, либо лютый восторг. Я вот присоединюсь к первым: да, реалистично, да, небанально как для аниме и файт с медведем бодрый был, но все же - мимо: девушка скорее раздражает болтовней, а не смешит, да и проблемы алкоголиков мне не особо интересны. Может, когда-нибудь в другой раз.

Хотя сэйю гг тут прям оторвалась. Сразу видно: впервые дали главную роль и теперь она выкладывается в ней на все двести процентов, чтобы удержаться в лиге)

Спой мне Yesterday (2020.04.04)

Хватит вводить людей в заблуждение истериками, первая серия еще не вышла.

Арте (2020.04.03)

Вижу, гуглением нашел: https://ru.wikipedia.org/wiki/Джентилески,_Артемизия - она и будет прототипом для гг, как я понимаю.

Ну с такими темами, как по мне, зависит от реализации - можно подать адекватно, а можно в духе современных сжв. И вот этот кадр из пвшки ака "один злобный мужик толкает нашу гг, кричит "онна не должна рисовать", разбрасывает листы", а следующий кадр - "злобные мужики смотрят на героиню и смеются" вызывают опасения, что вариант второй. А в аниме лично мне такого не особо надо - в фильмах и сериалах хватает.

Ну а по второму - да, тоже не думаю, что выйдет что-то сильное в плане романтоты и/или развития гг в написании картин. В 12 сериях все же особо не разгуляешься.

Слушатели (2020.04.03)

1-я. Так себе, что персонажи, что сам концепт - очень базовые (ояш и милая девочка), как и экспозиция через монологи. Попытки пошутить про секс (это и в трейлере было) - эм... ну ладно. Ну и чувствуется западность на зубах - хотя бы в дизайне города и именах персонажей. Не ужасы C&T, конечно, но оттолкнуть может.

Ну это еще ладно, с музыкантами в оригинальных сценаристах понятно, что мир тут скорее приложение к трекам, но где драйв-то? Я за бодрым меха-экшончиком с музыкой сюда пришел, а тут файт унылый (сиджиайная моделька бросается увеличенными монстриками из ангельских ритмов), да и композиторы до the pillows не дотягивают. Эх.
Пока что зашли только концепты - мир выглядит интересно, опять сравнивая с C&T - не лениво переделанный Нью-Йорк под Марс, а что-то небанальное с постапокалиптикой. Ко второй вообще Припять (это же она?) затизерили.

Дам еще пару серий, почему нет. Может, разгонится и даст немного классной музыки.

Арте (2020.04.03)

По последней пвшке выглядит как ода феминизму, особенно этот кадр со злобными мужиками, смотрящими на гг.
Можно конечно попытаться, но сезон вроде и так бодрый пока - сомнительный романтико-слайсик вряд ли пойдет.

Сеттинг, кстати, не особо новый - в Акварион Эволе была Венеция получше)
Правда, там все действие довольно быстро ушло в школку и о ней забыли.

Sol Levante (2020.04.03)

хосподе, и это типа будущее графона в аниме? ради чего нетфликс какие-то пафосные интервью пилил?
выдержал секунд двадцать - одна рожа героини в духе каких-то браузерок нулевых отбивает все желание к просмотру

если и правда это нас ждет (судя по тому, как нетфликс упорно сливает бабло в кривой сиджиай) - то можно хоронить аниме и переходить на китайщину.

Скрытые вещи (2020.04.02)

Ладно, дал все-таки шанс первой серии — и да, Арараги и Мегумин в роли отца и дочери тащат. Анимация, фоны — отличные, как и ожидалось по трейлерам.

Посмотрю, пока не надоест — но вроде не должно, старт неожиданно бодрый.

Fumetsu no Anata e (2020.04.02)

> в трейлере (в трейлере!) был мальчик в 3д

Какой мальчик в 3д? Два раза пересмотрел тизер - все равно не увидел.
В целом - ну да, дешевый визуал на первый взгляд, но показано еще не так много, чтобы делать выводы. Да и для атмосферно-философских (это же оно?) произведений обычно хватает и простой графики.

Автору я верю, манга Формы голоса была отличной. Студия не самая плохая - на ложных выводах выдали приличную картинку и могут нормально отработать и здесь. Так что жду, да.

Волшебник-воин Орфен (2020) (2020.04.01)

Второй сезон анонсировали — видимо, перезапуск успешным вышел. Теперь могут и разгуляться, и графику подтянуть.

Башня Бога (2020.04.01)

Включил первую ради интереса, что там хайпят - ну и хрень.

На ничего не умеющего яоша-гг сыплются с неба рандомные плюшки (в виде меча 9000 лвла и фантастического везения)? Ок. Все это в днищенском чардизе (особенно этот кролик с палкой и помощник девушки) и посредственном графоне? Да еще и по серии видно, что в нее запихнули несколько глав, лишь бы вместилось? Заверните два. Напомните, почему это везде так захайпили?

Музон классный, но не в тему, пафосно-эпические треки на фоне такой графики вызывают лютый рассинхрон. Но саундтрек все равно скачаю, как выйдет.
А сабж - в дроп сразу (или там со второй вдруг гениальный сюжет пойдет? да не, лол)

Башня Бога (2020.04.01)

> на первом месте по заинтересованности масс

Да ну, есть же еще продолжения Кагуи и Орегайру.

Ми-ми-ми-мишка [ТВ-1] (2020.03.31)

В полку лоли-исекаев прибыло.

Иллюзия Хатэны (2020.03.31)

Появилась инфа, что ее перенесли: https://twitter.com/AIR_News01/status/1244838853539581953

Видимо, у студии какие-то проблемы с продакшеном.

Букет штурмовых лилий (2020.03.30)

Панцуведьмы и вот этот букет - такое чувство, что шафт бьется в агонии и хватается за всякие фансервисные франшизы, лишь бы что-то по быстрому урвать. Скоро еще каких-нибудь идолов себе заберут.
А гатари уже не в моде, видимо.

Ну, на мадоке вроде куш сорвали - посмотрим, что будет дальше.

Небо в цвету! (2020.03.28)

> То есть зрителя заинтриговали.

Если и заинтриговали, то как-то слишком уж невнятно)
Я после первой смотрел еще две-три серии в надежде на то, что вначале что-то пошло не так и аниме исправится. Дальше - как комедию сезона ака "настолько плохо, что даже местами хорошо"

> Ёко из ТТГЛ, о которой я писал выше

А разве не про Нию? У нее как раз чардиз похожий на местного гг)

> По-моему, достаточно вкусно, чтобы продолжить просмотр.

Не думаю, что взаимоотношения довольно клишейных персонажей слишком интересны и вкусны. Даже волчица не особо оригинальна - подобный типаж гиперактивной дурочки уже много раз был, в том же Aho Girl, например.
К тому же серий всего 12 - а за такое время романтика, какие-то отношения обычно развиться не успевают: манга же все еще в онгоинге и далека от завершения. Значит, надежда разве что на комедию.

Я смотрел пару роликов с канала Кранчей - вроде того, как гг доказывает, что зебры - не лошади.
Забавно, но 24 минуты ради пары удачных шуток лично меня не особо цепляют. Вот 12 минут, как в выше упомянутой Дурочке - еще бы подумал раз в неделю.

> Мне бы был куда более интересен изобретатель, который стремится делать искусственные органы, чтобы спасать людей, потому что у него родственник погиб, не дождавшись пересадки. Или учёный, увлечённый соперничеством с коллегой.

Для первого случая нужно добавлять какой-то форсед драмы о родственниках и бегло раскрывать ее - а зачем она в приключенческой комедии? Вот в Ритмах такое смотрелось уместно, когда у каждого персонажа был драматический бэкграунд, из-за которого они и "сражались против бога". В той же Акамэ еще как-то - мрачное фентези с кровушкой (хотя тоже, как по мне, большинство таких слезливых историй там были довольно плоскими) А здесь уж точно не сказал бы, что это к месту.
Соперничество - тоже нужно вводить коллегу и как-то его прописывать, при этом он в сюжете дальше никакой роли играть не будет (потому что действие, как вы и сказали, перенесется за океан). Тоже не вижу смысла плодить сущности без необходимости.

А здесь - вполне нормально, хоть и банально, да. Загорелся техникой, увидев ее в действии. Потом в первой серии он общается на эту тему с моряками, в следующей - копается в автомобилях, изучая их устройство - как увлеченный этим персонаж.

> Есть люди одного фильма, идеи, сценария

До оригинальных Ритмов этот автор писал сценарии к играм Key - Clannad, Air, Little Busters (а ритмы первоначально задумывались именно как такая же визуальная новелла).
Не сказал бы, что в этих проектах есть обширное самокопирование - хотя общие идеи есть, конечно.

> сильно зависимые от графики вещи, такие как Семь смертных грехов, от этого сильно страдают.

Не знаю, слышали ли вы - но после боя Мелиодаса с Эсканором сгорели почти все смотрящие на аниме-форумах (те, кто выдержал белую кровь, тоже). Подобное видел только от фанатов ранобе Арифуреты.

А что вообще у Динов выходило в последние годы неплохого? Я не могу вспомнить. Вон, Орфен сейчас идет - там что фанаты оригинала, что фанаты TV-1 не особо довольны. А остальное - какие-то мутные адаптации отоме игр, седзе про Оду Нобунагу, мелкие сенены. Была у них из известных проектов Коносуба - и ту посохи себе забрали.
Разве что Ракуго все расхваливают - не смотрел, но руки дойдут.

> как только мода на такой сеттинг схлынет.

А до этого была мода на магические школы с гаремом - и сильверы туда тоже вписались (та же доблесть рыцаря-неудачника), думаю, придет мода на следующий сеттинг - они и туда клепать 12-серийники пойдут.

> Пока что два проекта - и в обоих есть странности по теме полов персонажей.

Были же еще Tari Tari. И детские фильмы (один из которых тоже снят ПА, кстати).

Насчет остального. Я понял вашу позицию: вам нужно для интереса прописать какую-то сильную биографию героям в первых сериях (даже в комедиях), и вбросить интриги "что будет дальше".

Лично меня тут интересует, собственно, гонка, ведь на нее делают акцент во всех трейлерах. Колоритные фрики (им, кстати, уже начали прописывать бэкграунды - вроде китаянки, которая работает механиком у гоночных машин с детства и долго мечтала о том, чтобы ездить самой - но пол не позволяет), которые гоняются, сражаются друг с другом, чтобы победить в ней (ну и выживают - дали намеки на опасность Дикого Запада). И лично мне достаточно даже простых бекграундов у гг и простой цели (вернуться домой), чтобы следить за аниме с интересом, ведь главное тут - сама гонка и как ее покажут. Вам нужно другое. Понял и не буду спорить дальше, хорошо.

Этот замечательный мир! (фильм) (2020.03.28)

Хватило. Особенно первый час - там юмора хоть отбавляй.

Небо в цвету! (2020.03.28)

> Он экранизировал то, к чему душа лежала.

Откуда вы знаете, как там был устроен производственный процесс?
Вполне может быть, что режиссеру просто доверили ранобе, как человеку, раньше работавшему со студией. Может, ему просто заказали рекламу ранобе или он выполнял ремесленную работу, как тот же Симбо, который значится режиссером у поздних проектов Шафта только формально.

Взять того же Онуму - тот штампует сильверлинковские проекты каждый сезон, и везде значится, как режиссер.
Не думаю, что у режиссера ef и kokoro konnect лежит душа к исекаям про девочку с щитом или школьникам против альпакоголового маньяка.

Небо в цвету! (2020.03.28)

> Оно отличное только от Фаригона, причём в худшую сторону.

В фейри гоне были лютый сумбур и нелепица с первой же экшен сцены, которая еще и подкреплялась неумением автора рассказать хоть что-нибудь - оттуда и постоянные флешбеки во флешбеках.
Здесь же сначала вбрасывают завязку гонки, чтобы представить главных героев и других персонажей, сеттинг (альтернативная Америка), а потом начинают спокойный последовательный рассказ, никто никуда не скачет. Почему в худшую сторону?

> Почему я должен заинтересоваться этим персонажем? Потому что он такой цветастый?

Почему бы и нет? Интересный чардиз, не самый обычный характер, так еще и в историческом сеттинге - т.е. ученый, который будет изобретать что-то из того времени.
То, что показали в BNA, это просто один из способов начать сюжет - через экшен-сцену. Здесь же обычное спокойное повествование, поэтому да, 12 минут может и не хватить. Но я лично привык все же досматривать серию до конца и судить по ней в целом, а не по обрывку. А еще лучше по двум - не зря же их разом выпустили.

> Все остальные почему-то могут, а здесь полная беспомощность и неумение заинтересовать зрителя.

Ок, тоже возьму первый попавшийся комедийный онгоинг из прошлого сезона - Сетон.
За 12 минут там: стандартные архетипы персонажей (ояш-расист, гиперактивная генки, девушка, звери), в которых нет никакой глубины - это просто одноклеточные образы для будущих шуток, простенький юмор из кривляний и слэпстика (волчица кусает директора-омара и кричит). Что из этого должно меня заинтересовать и зацепить и чем это отличается от других подобных комедий с кривляниями? Сеттингом? Вау, теперь у нас не простой школьный сеттинг, а со зверушками (вот это свежая идея - никаких выдающихся зверей недавно не было)

Тут вполне неплохо заинтересовывают: с первых же кадров вбрасывают флешфорвард про гонки, где показывают персонажей и сеттинг. Гонок действительно не было в аниме давно - Redline (с похожими фриками) уже 11 лет скоро будет.

> Я так предполагаю, что творцы студии решили, что проблема фаригона - это невзрачные дизайны. Ну что это такое - обычная баба с ружьём? Вот наши девки-лошади были разноцветными, потому и принесли прибыль. Давайте стырим тёлку из Гуррен-Лаганна, сменим ей пол, чтобы никто не придрался, и сделаем ГГ. А в довесок - ещё трапов всех возрастов и расцветок, раскатывающих на машинках.

Забавно, как вы обвиняете всех под своей рецензией киноклуба в фанатизме, но сами при этом ударяетесь в другую крайность - хейтерство студии (ну кроме Широбако и Сакуры) только за то, что они снимают в основном по оригинальным сценариям. Иначе не знаю, почему вы чуть ли не каждым своим комментарием о студии упоминаете этих несчастных девочек-лошадок и высказываетесь в таком тоне о создателях.

> Да хотя бы намекните, что персонаж не просто чокнутый учёный, что он глубже.

Намекнули - когда самурай зашел к ученому и застал его за чтением книги про луну; когда Аппаре рассказывает, как построил корабль и когда самурай упрекает его и советует найти себе работу; наконец, на 17:43, когда герой читает монолог о себе и почему он такой. Как по мне, намеков достаточно.

> Самурай - просто слуга, пустое место.

Нет, он такой же персонаж. За ваши 12 минут объяснили, кто он, где работает и его характер, и продолжили дальше, во второй.
А сам этот дуэт - вполне стандартные образы: эксцентричный "не от мира сего" и голос разума рядом с ним.
И он участвует в сюжете и дальше: например, во второй, когда зарабатывает начальные деньги через бои.

> А с чего мне быть "за" студию, производящую почти исключительно халтуру?

Да у них есть много неплохих аниме - ритмы и шарлотта, например, мне понравились.
Мне тоже не нравится то, что они делают в последнее время (всякие фейри гоны и черные стали), но в целом - обычная студия, чуть выше среднего. Есть куда хуже: те же дины или емт, например (хотя последнее - это совсем уж низшая лига), или сильвер линк, которые вываливают каждый сезон дешевые 12-серийники по литрпг.

> Я не вижу здесь больших стилевых отличий от Фаригона и Сириуса. Такие же пустые кривляющиеся и выпендривающиеся персонажи, пусть и жанры другие (наверное).

Отличия не стилевые, а сюжетные и сеттинговые. Первое - фентези-мир, второе - городское фентези, Черная сталь - меха, Сакура - производственное аниме про наш мир, и вот теперь приключения с элементами комедии в историческом периоде 19 века.

Глейпнир (2020.03.28)

Спасибо, почитаю на досуге.

Нет, ничего, просто в любом топике по батл роялям постоянно вспоминают этого родоначальника жанра как эталон.
А мне по-честному даже голодные игры зашли больше - хоть и голливудщина с детским рейтингом.

Небо в цвету! (2020.03.28)

Ах да, дополню - какой радужный почерк? Режиссер же не писал сценарий и не виноват в том, что в оригинальном ранобе ХаруТики был персонаж-гей и любовный треугольник.

А в этом сериале тем более ничего такого нет. Ну странный дизайн у героя, да. Из этого что-то следует?
Аниме же вообще не об этом.

Небо в цвету! (2020.03.28)

Нормальное начало. После ужасов фейри гона - так вообще что-то отличное.

> Мне такого не нать.

Вот это да, трапы в аниме, никогда такого не было и вот опять.
Кому как, но лично мне гг довольно быстро перестал напоминать девочку - уже когда заговорил, потому что голос у него бодрый и мальчишеский. Да и не зацикливаюсь я на таком.

> Единственное их назначение - это показать что трап - эксцентричный изобретатель.

И что самурай - трусоватый, хоть и неплохо сражается.
Т.е. они базово раскрывают персонажей (кто они, чем занимаются) и дают базовую завязку сюжета - герои по ошибке уплывают за океан, что, эм... и нужно для первой серии?
Ну а во-вторых, да - это фоновые персонажи, через которых и описываются гг, но даже они еще вполне могут всплыть - например, если герои таки доберутся назад.

> покажите глубокий характер

За 12 минут первой серии показать?
В жанрах тут все же "приключение с элементами комедии", а не "реалистичное отображение эпохи тех времен".
Ну и "настоящесть", "глубокий характер" в комедийной гонке - лично мне при такой завязке интереснее смотреть на эксцентричных и колоритных фриков, чем на унылых обыкновенностей (или милых моэшных девочек).

> Не даёте интересную завязку с интересными персонажами сразу

Нормальная завязка - гонка на машинах через Америку в стиле фильма "Крысиные бега" - ну или седьмой части ДжоДжо, если читали мангач. Это показывали еще в трейлере и такая завязка для аниме нетипична - ну разве что редлайн, если вспоминать. А другого сразу так в голову и не приходит.

Не, я не пытаюсь переубедить, просто странные претензии. Будто вы изначально настроены против студии и критикуете ее за все подряд, лишь бы за что-то зацепиться. А как по мне, хорошо, что ПА не зацикливаются на одних милых девочках в производстве/работе или драмах, а пытаются работать во всех жанрах сразу.

Семь смертных грехов [ТВ-4] (2020.03.26)

Не особо слежу за франшизой, но от боя Мелиодаса с Эсканором даже я офигел. Бедные фанаты.
А здесь графика может даже хуже стать - перерыв не в полтора года, а всего в половину.

Этот замечательный мир! (фильм) (2020.03.26)

На фильм уже есть русаб (да вроде и давно был, со слитой экранкой еще).

Мувик отличный, первый час - в лучших традициях франшизы. Графика, анимация - пойдут, стаффы все же выше динов, да и качество фильма априори выше, чем у сериалов.
Вот разве что последние 20 минут - не в кассу совсем, напоминает больше шонено-бои с превзомоганием, чем пародию на эти самые бои. Но это ничего особо не портит.
Почитал отзывы - фанаты говорят, что это отсебятина авторов, охотно в это верю.

Совершенно новый зверь (2020.03.25)

А как же Кизнайвер? Если не считать пародии на Камину в виде красноволосого очкарика, то с другими работами студии там мало общего - скорее это очередная подростковая мелодрама от Окады, пусть и разбавленная фантастическими фишками.

Ну и супербои в повседневности еще - не смотрел, но вроде выглядит не похоже на гурлаг.

Восемьдесят шесть (2020.03.24)

Это про Afterschool War Activities? Вебтуны все же известны больше по англоназваниям.

Я читал, когда пытался найти что-то схожее с бокурано. Выдержал только глав 15 - потому что вся корейская школота там делились на два типа: либо "серость ноль эмоций", либо "раздражающие мрази". Плюс рисовка в ней тоже была довольно отторгающей - по итогу я персонажам не сопереживал (скорее, наоборот, желал смерти, особенно пердящему толстяку). На вкус и цвет, конечно.

Здесь для меня с этим получше, но да, нужно поработать над раскрытием персонажей на войне, чтобы выдать приличную адаптацию. Недостаток ранобки в том, что там все подается сухо (хотя я вообще не видел ранобе с приличной подачей сюжета - хакомари разве что), из-за чего смерти вызывают мало эмоций или не вызывают вообще. Поэтому буду рад, если создатели не забьют на бытовые сцены жизни отряда (их там хватает), а не будут втупую показывать меха-экшон с драматой.

Детективное агентство «Дятел» (2020.03.24)

Так, ну с одной стороны - это нечто для девочек с милыми кунцами и всем таким прочим.
А с другой - ну стильные же пвшки, особенно работа со светом и дизайн. Приятно смотреть.
К тому же книга в первоисточнике.

Может и дам пару серий, если отзывы будут нормальные.

Скрытые вещи (2020.03.24)

Не шафт, но трейлер приятный по визуалу и чардизам (мне одному напоминает олдскул из нулевых?), а вот слепстик-комедия и кривляния - как-то мимо кассы.
Хотя мне и Сенсей в свое время не зашел, так что все же пас.

Комнатный поход (2020.03.23)

Второй сезон (полноценный) получил дату выхода - январь 2021.

Неплохо, как раз первый посмотрю к тому времени.

ID: Вторжение (2020.03.23)

Да не спорит никто, что недостатков довольно много.
Просто приятно было посмотреть да пообсуждать на форумах действительно нестандартно-неплохое аниме за последние много сезонов.

Как по мне, на семерку вытянули. Даже соглашусь с отзывом Несущего (хоть и не с его оценкой).

Руки прочь от киноклуба! (2020.03.23)

Хорошее и довольно душевное завершение сериала.

Ладно, я медленно вливался в этот тайтл, но флешбек Мини-мори и последняя серия продала мне его, так что тут +1 балл к исходным семи.
Спасайте, Юаса, спасайте. Индустрия без вас было бы много скучнее.

Восемьдесят шесть (2020.03.22)

Не знаю, не смотрел. Мне хватило первого сезона гиасса, который вообще не зашел.

В головы людям можно внести абсолютно любую идеологию и навязать любое мнение, что и подтверждает история. Очевидно, есть исключения и помимо Лены, которые нормально относятся к "цветным", только они не высказывают своего мнения в таком государстве публично. А отношение самой главной тян можно объяснить ее возрастом и сопереживание своим ровесникам во время боя. Моригучи разве что правильно заметил по срокам этого самого внушения и в целом некой гипертрофированности показанного строя.

Ну а халатность этого государства можно объяснить тем, что указано в начале: машины Легиона должны остановиться через год, вместе с ними - и война. Конечно, то, что при Лене слишком (даже очень) многое позволяют во время диалогов с бойцами, выглядит странно, но тут уже можно списать на то, что первоисточник - ранобе для подростков.

Тем временем объявили стафф. Да, все-таки A-1, и в этом году, значит ожидаем очень много хайпа)
Сейю еще порадовал - Аянокодзи из класса превосходства, неплохо подойдет гг.

Межвидовые рецензенты (2020.03.22)

> Но вот МАЛ по факту обделался и теперь серьезной площадкой для выбора что посмотреть вообще рассматриваться не может.

В чем обделался-то? Они могли предсказать, что два англоютубера с миллионной аудиторией вдруг решат по-приколу устроить накрутку голосов, чтобы возвести рецензентов в топ? К тому же, стафф мала довольно быстро ее откатил к нормальному рейтингу.

Ну и в целом на это рассуждение есть довольно простой ответ: смотри, что тебе нравится. Есть множество убогих тайтлов с рейтингом до небес, и достаточно неплохих с рейтингом ниже семи или около нее.
И лично я выбираю аниме по интересу, а не смотрю на 8.65 и кучу хвалебных отзывов у очередного сезонного проходняка.

Совершенно новый зверь (2020.03.22)

Опять при отсутствии какого-либо саба рудаберы выкатили шесть серий озвучки на скорую руку.
Хоть бы тогда перевод свой выложили для субтитров.

По первым двум в недавно появившемся ансабе - бодренько, на том же уровне, что и килл ла килл. Визуал, отсылки, динамичная подача - все, как и ожидалось, тут вопросов нет (ну разве что местами статичная картинка).

А вот сюжет уже начал напрягать. Расизм, работорговля детьми зверолюдей (!), какие-то конфликты, гетто, намеки на то, что все вообще не радужно - и все это в комедийно-слепстиковой подаче, не дающей отнестись ко всему этому серьезно. Странно это все: и смеяться как-то неловко, и сопереживать персонажам особо не дают.
Но дальше все равно посмотрю, разумеется.

Рандеву с пулей (2020.03.22)

Гиблая, но Куруми единолично тащила ее со дна в обоих сезонах, что я посмотрел.

А тут у нас должен быть батлрояль, где ее наконец выведут на передний план — без Шидо и его волшебного гарема.

Когда плачут цикады (2020) (2020.03.21)

Ремейк Цикад и последняя арка Блича.
В 2020. Вместе с парой других интересных анонсов.

Для полного счастья не хватает только анонса аниме по Hakomari.

Рандеву с пулей (2020.03.21)

Такой бодрый постер и такая убогая студия.

Удзаки хочет тусоваться! [ТВ-1] (2020.03.19)

Не, трейлер чет совсем некрасивый получился.
А девочка больше похожа на трапа, к которому кто-то две дыньки пририсовал.

Глейпнир (2020.03.17)

По манге тут скорее Mirai Nikki, с таким же трусливым гг и аниме-психами вокруг.
Никогда не был фанатом подобного, но это можно и посмотреть как развлекаловку (хоть весна богатая и без этого).

И опять в топике игр на выживание поминают этот роман.
Он чем-то лучше фильма-экранизации? Его я пробовал смотреть, выключил минут через тридцать - не выдержал отвратительной актерской игры японской школоты.

Восемьдесят шесть (2020.03.16)

Выживанием группы подростков в опасности, где любой из них может умереть и нет способа выбраться (в Гримгале - попали в суровый мир без способа выйти домой, здесь - воюют на линии фронта). Ну и диалоги, взаимодействие персонажей в свободное от боев время мне напомнили такие же посиделки в домике Гримгала.

Восемьдесят шесть (2020.03.16)

Вот кстати жаль, что не санрайз)
После прочтения манги бокурано аж злость взяла от того, что гонзовцы там напридумывали во второй половине.

Фанаты ранобе еще делают ставку на A-1 - тоже неплохой выбор, материал для них подходящий.

ID: Вторжение (2020.03.16)

12-я. Ушли в супернатуральщину совсем, зато имеем еще больше красивых ид-миров.
В следующей серии ждем мстю и относительный хэппи-энд.

В целом, сериал неплох. После того, как слегка провис в середине - вернулся на стартовый уровень к концу и даже превзошел его.
Хотя все равно могли рассказать куда больше, особенно о жизни Нарихисаго в выдуманном мире - там материала на серий пять должно быть, чтобы можно было прочувствовать утрату семьи (нет, фотки под грустную музычку - это недостаточно для раскрытия). Но спасибо и на том, что дали автору реализовать свою идею хоть в 13 сериях и с хреновым графоном.

Восемьдесят шесть (2020.03.15)

Ранобе было довольно неплохим, так что ожидаемо. Может выйти что-то наподобие гримгала или Iron-Blooded Orphans при должном уровне реализации.

И интересно, что за студия? Хотелось бы санрайз, которые собаку съели на историях про страдающих детей в гигантских роботах.

Грабитель (2020.03.12)

Посмотрел на эту "анимацию" экшона в 9-10 сериях - теперь можно и дропнуть. 1/10.

Надеюсь, студии и режиссеру больше никто не доверит никаких проектов крупнее 12-серийных реклам исекаев и гаремников по ранобе.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-2, 1 часть] (2020.03.09)

Перенесено на июль 2020 из-за коронавируса

Пикник в Потусторонье (2020.03.06)

Милые студентки с оружием в параллельной реальности - это всегда хорошо.
Главное, чтобы случайно не вышел трэшак несмотрибельный уровня Коппелиона.

АК-74 и ПМ на постере доставляют - девочки знают толк в оружии)

Я стою на миллионе трупов [ТВ-1] (2020.03.04)

Ох уж эти пафосные японские школьники на горе из трупов картонных статистов.

И шрифт, спиз... то есть, позаимствованный из Арифуреты — как приятное дополнение к очередному исекайному недоэпику.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.03.04)

Не, у меня самого старых мех много еще, только досмотрел всю франшизу макросса и планирую перейти на какой-нибудь альтернативный гандам, ну или первый акварион.

Просто чего-нибудь мехаобразное хочется в онгоинге посмотреть и пообсуждать с другими: как Франкс, например, каждая серия которого вызывала обсуждение страниц на пять-шесть. Хотя в следующем сезоне меху все же завезут - Listeners, плюс сателайт анонсировали Сакуган на этот год, так что, наверное, не умрем.

Насчет Egao no Daika - ок, заценю пару серий, когда время будет. Розовые мехи мне еще на скринах доставили, представляю себе, как это будет в самом тайтле.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.03.03)

> Да, стало меньше роботов, но зато стало больше бисёнэнов. :)

И это грустно, за 2019 год почти ничего нового не вышло в мехе (
Разве что Цена улыбки (хотел посмотреть, но после негативных отзывов решил, что как-нибудь потом) и всякие сиджиайные проходняки. Ну и гранбелм (в тему деконструкций махо-седзе), если его можно считать мехой.

Слушатели (2020.03.02)

Куда они там вставляют свои штекеры? В задницу и сосок?
Фрейд, отпусти меня от таких извращений японских сверхразумов.

Внезапно, в трейлере завезли мехи в сезон. Хреново-сиджиайной мехи, но на безрыбье и такое сойдет. Чардизы не очень, но привыкнуть можно. Мирок вроде довольно оригинальный.
Послежу за тайтлом дальше.

Gekijouban Macross Delta: Zettai Live!!!!!! (2020.03.01)

Надеюсь, что авторы не забьют на объяснение того, выживет ли Фрейя и что будет с ее планетой после войны.
А так - очень жду, и желательно вместе с анонсом нового сериала.

Полководцы Сигрдрифа (2020.03.01)

Милые девочки на милых тридешных самолетах?
Да еще и от создателей резеры и страйк вичез.

Джибиэйт (2020.02.28)

Первая пвшка - прям лютый ужас, сразу вспомнилась овашка Ice десятилетней давности.
Вторая получше, но все равно дешевизна так и прет (да и показали там немного).

Надеюсь, что до лета доведут хотя бы до среднего уровня. Хочется все-таки получить интересный пост-ап.

На твоей волне (2020.02.28)

Выключил где-то минуте на двадцатой. Не сказать, что совсем плохо - просто не фанат такой вот уныловатой романтики, как сказали выше, уровня типичных фильмов про любовь.

Хотя это и по трейлеру было понятно, но все же включил - вдруг бы вышло что-то типа отличной Весенней ночи.

Грабитель (2020.02.26)

О, наконец-то более-менее норм серия, даже рисовка чутка улучшилась.
Лучшая девочка в следующей, вместе с файтом на пару серий.

Босс-вертолет - как и ожидалось, в сиджиае уровня арифуреты (умения рисовать вертолеты и машины вручную япония потеряла где-то в девяностых), ну и ладненько, не привыкать.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.02.26)

Без понятия, я сам не смотрел два фильма-пересказа, потому что не хардкорный фанат вселенной. Только сериал - третий - концепт муви, все залпом.

Но насколько я слышал от комплитнувших это добро знакомых - два первых фильма это не совсем компиляция/рекап, а перерисованные заново фильмы с добавленными по сравнению с сериалом сценами (и порезанными другими). Что-то наподобие фильмов котгиасса в сравнении с сериалом, или фильмов макросса (фронтира и дельты).
Наверное, где-то в интернете (может, даже на WA) их сравнивают с сериалом, особо этим не интересовался.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.02.26)

Как должно было у человека сгореть, чтобы он написал первый за 9 лет коммент)

Вообще, есть четвертый вариант - сериал смотрят фанаты вселенной Мадоки/шафтостиля/качественной графики, которые смотрят, потому что любят вселенную/шафтостиль/качественную графику, до этого посмотрев и 2011, и три мувика с концептом 2015 ради этого.
А так все по делу написано, согласен.

Башня Бога (2020.02.25)

Нет, опасения не подтвердились — в этот раз обойдемся без сиджиая. Нетфликсу надо бы взять пример с кранчей.

Неплохой трейлер, красивые фоны и более-менее чардиз.
Смотреть? Наверное, можно. Только сюжет не особо интригует — не фанат бесконечных истоий.

Грабитель (2020.02.19)

Филлер про готовку.
Ох блин... ну ладно, хина теперь у нас медведей режет, почему бы и нет.
А графон еще сильнее упал. Ну нет денег — зачем беретесь вообще?

Записи о магии [ТВ-1] (2020.02.16)

Не, я тоже на четвертой пас.
Только привыкаешь к одним девочкам, как они уже вываливают других, не менее унылых и нераскрытых.
С девочками из старой мадоки вообще никакого сравнения — там и вводили их постепенно, и мотивацию поступков давали, и историю, а здесь берут разве что количеством. Но смотреть все равно скучно, даже все эти клиффхенгеры про сестру, старых девочек и урбан мистику не цепляют.
А графон красивый, да, к середине уже раскачались и начали рисовать вовсю.

P.S. Позовите, если в сюжете появится Саяка. Вот ради нее мб и можно вернуться, очень нравилась в ТВ-1.

Спой мне Yesterday (2020.02.15)

Новая пвшка - очень приятна визуально. Фоны, графика - неплохо, даже удивлен, что от этой студии.
Весна-2020 нравится мне все больше, намечается лучший за последнее время сезон.

Только вот 18 серий (и это если 6 стриминговых окажутся полноценными) и 110 глав мангача. Хм.
Надеюсь, что не будут резать и впихивать все подряд из первоисточника.

Руки прочь от киноклуба! (2020.02.14)

Не назвал, потому что не добрался до него еще. В бесконечном птв, потому что слишком много интересного и слишком мало времени, как и всегда)

Не, я не решал за всех фанатов Юасы и не делил их на правильных или неправильных, просто высказал мысли о перспективах этого тайтла в будущем.
А по фанатизму — ну, у меня тоже есть пара любимых сейю/художников/режиссеров, с которыми я готов смотреть что угодно. Просто девилман, не в обиду фанатам, вышел настолько трешовым, что даже классная режиссура и музыка Усио не спасли его, имхо.

Руки прочь от киноклуба! (2020.02.14)

Ну а почему поклонники творчества автора должны помнить далеко не лучшие его сериалы?
Я люблю и татами, и пинг-понг, и кайбу, и кошачий суп, несмотря на то, что недостатки у них есть, и с удовольствием бы их пересмотрел еще раз. А вот дебилман крайбеби - посмотрел да постарался стереть из памяти это убогое недоразумение поскорее, хоть и режиссура по-прежнему на уровне.

Это же... неплохо (лучше дебилмана), но повторюсь, у меня это просто не вызывает тех же восторгов, что предыдущие тайтлы Юасы.
Офк вкусовщина и с режиссурой все по-прежнему отлично, но сценарий тут скучноват, как и говорили раньше.

Руки прочь от киноклуба! (2020.02.14)

Ну так Гридман уже был основан на токусацу с многолетней историей + концепт, который можно очень долго доить. Мадока — сразу после выхода сериала начали выходить куча манги по мотивам + сиквелы, вбоквелы, гача-игры и тому подобное. Ну а всякие бистарсы, ванпанчмены и клинки все еще держат своих фанатов на плаву благодаря сюжету.

Здесь же — просто адаптация комедийной манги, которая не станет франшизой: Юаса не делает сиквелов к своим проектам, да и о чем тут продолжать историю помимо 12 серий? А раз не станет — то кто вспомнит об этом сериале через месяц после сезона?
Как по мне, даже фанаты Юасы — нет, потому как татами и пинг-понг на голову выше.

Небо в цвету! (2020.02.13)

Бодренько.
Только сиджиайные машинки малость глаз режут, но уже привыкли к такому

Грабитель (2020.02.13)

6-ая: зачем-то изменили историю Пелмо из манги (а вот этти моменты вырезать не забыли).
На мой взгляд, стало хуже, эту серию уже на перемотке смотрел. Хотя за момент с глазом - респект.

Ну и по техническому исполнению: графон совсем в никуда ушел, музыка по-прежнему максимально не подходит тайтлу, как по мне, голоса сейю - не очень, режиссура на нуле. Не хейтер, потому что манга очень нравится, но адаптация чет совсем ни о чем. Первоисточник явно не уровня этой студии.
Ладно, доживу еще до 3 тома, и буду считать, что there is no plunderer anime.

ID: Вторжение (2020.02.12)

Посмотрим. Мне вот кажется более вероятным обратное — через пару серий окажется, что арест был подстроен, а дедок — виновником. Но буду рад ошибиться, конечно.

Да, ту же идею можно было и лучше реализовать. Просто сериал напрашивается на сравнения с тем же Психопаспортом (схожий футуристический детектив), и если в первом довольно подробно раскрывали мир и персонажей с первых серий, то тут все где-то в вакууме происходит, по ощущениям. Очень мало сказано про мир и отношения людей к этим маньякам, еще меньше — про персонажей помимо Сакайдо (клишированные сотрудники отдела, так себе маньяки — бурильщик-могильщик-газонокосильщик), разве что Хондомати начали чуть больше времени уделять.

Нет, сериал неплох, только с такой завязкой лично я рассчитывал на большее.

ID: Вторжение (2020.02.11)

Ах да, еще же были Sarazanmai и Сarole&Tuesday. Забыл про них, потому что постарался стереть из памяти.
Вот вроде и Ватанабе, и Икухара - опытные режиссеры и умели раньше снимать хорошие оригиналы, а в итоге все равно какая-то хрень получилась.

ID: Вторжение (2020.02.11)

Ну, в изначальном анонсе была Тройка на слоте студии, да и трейлер был бодрым.
А потом - как в анекдоте: не TROYCA, а NAZ, и не фантастика про разрозненный мир, а довольно халтурный детектив.

А почему продолжаю смотреть - хобби такое: смотреть в каждом сезоне сериал, основанный на оригинальной идее, и надеяться увидеть там что-нибудь нестандартное среди потока исекаев со школьными комедиями (ну или хотя бы законченную историю вместо 12-серийного огрызка).
Правда, после Дерриды, Дымной травы, Феек, Токунаны, неба со звездами, гея-Шерлока (и вот сейчас - ид-вторжения). энтузиазм в этом деле как-то совсем подугас. То интересный сеттинг с халтурной графикой, то неплохая графика в банальном мире, то и графика, и мир интересный есть - но чудовищный сценарий и режиссура все портят (как в феях).
Может, весна-2020 порадует чем-нибудь интересным.

Руки прочь от киноклуба! (2020.02.11)

Не знаю, в какую историю оно въедет. Мне нравится Юаса и то, как он рассказывает истории (почти-шедевр Кайба и около-шедевры - Татами и Пинг-понг), но то, что он делает сейчас - довольно простенькая слэпстик-комедия, и не более, имхо.

Расслабон, реклама анимации для школьников, интересные фишечки про разработку, отрабатывает свои 7/10 с головой и на фоне бедноватого сезона - чуть ли не лучший тайтл (ид совсем уже сдулся, дорохедоро - не переношу сиджиай в персонажах, мадока, выводы, сомали - не тот уровень), но не более того. А насчет истории - ну послушают опенинг еще много раз, сделают на него пару пародий - и забудут с выходом весеннего сезона (а он намечается очень плотный и бодрый по анонсам), как и почти любое аниме сейчас.

Грабитель (2020.02.06)

Тогда понятно, почему все подропали это на первых сериях. Начало и в манге не очень (хотя с шуток про пудинг я порофлил), а тут его еще и растянули на четверть хронометража.

А про экшн — ну да, чего я еще от этой студии ожидал. Когда дойдут, то, наверное, будет что-нибудь по типу 'сиджиайный вертолет против криво нарисованного гг', как в третьих грехах.
Но я все же попробую посмотреть, хотя бы ради миниарки про войну

Грабитель (2020.02.06)

Почитал немного мангу. Как ни странно, понравилось, как автор играется с жанрами и мозгом читателя, выдумывая все более эпические сюжетные повороты и меняя сеттинги (а в следующей главе вставляя кучу фансервиса за просто так). Сначала это немного раздражает, а потом принимаешь правила игры и наслаждаешься.

Неужели экранизацию настолько запороли?
Особенно интересно, что там с экшеном — в манге он был вполне хорош, особенно с появлением девочки в очках в восьмой главе.

ID: Вторжение (2020.02.04)

4-6 - похоже, бюджета хватило только на первые 2 серии и немного на дизайн колодезных миров, а на раскрытие мира-персонажей-технологий не осталось совсем.
И да, намекните еще сильнее, что Джон Уолкер - это дедок-глава Куры, никто же еще этого не понял.

Удзаки хочет тусоваться! [ТВ-1] (2020.02.04)

Когда-нибудь и до Нагаторо-сан с Коми-сан доберутся.

Руки прочь от киноклуба! (2020.02.03)

Как и предсказывал, серия про роботов) И отлично сделанная, с референсами и прочим.
Тот случай, как по мне, когда каждая серия лучше предыдущей.

Чёрная лиса (2020.01.29)

Тоже дропнул где-то на моменте с гг, подвесившей человека вверх ногами.
Хотя чего еще ожидать от сценариста, наибольшее достижение у которого - слив Флип Флапперс в помойку.

Сквозь слёзы я притворяюсь кошкой (2020.01.29)

в конце все будут плакать.mp4

Не особо жду, потому что проекты Окады у меня заходят через один. Тот же фильм про немую девочку выключил где-то через полчаса после просмотра, например (а вот гандам сироты хороши)

Великий притворщик (2020.01.24)

Трейлер зачетный, особенно фоны и анимация в целом.
Чардиз - пойдет.
Довольно ожидаемое аниме к лету, надеюсь на годноту

Лог Горизонт [ТВ-3] (2020.01.23)

Первый - любимый исекай из современной волны.
А второй чет даже и не включал, потому что отзывы так себе были. Надо бы

Сомали и Дух леса (2020.01.17)

Да, скучновато, в кино или девочках умещали больше событий в серию, а здесь пока слишком уж растягивают.

Но пока ничего плохого не вижу, вполне нормально заходит раз в неделю благодаря красивым фонам и атмосфере. Чем-то еще напоминает Бездну, но детей тут голыми не подвешивают, что уже плюс.
И кого там раздражала Сомали в первой? Во второй с этим получше, даже помогает местным демонам по хозяйству.

> И в честь чего восторги?
А были какие-то восторги? В основном что тут, что на других ресурсах мнения по этому от осторожного одобрения до 'не, дроп на первой', причем вторых не меньше.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.01.14)

Во второй серии оригинальной Мадоки был точно такой же слайс с Мами и тортиками, что и здесь. Ну да, пищать могли бы и поменьше (а то местами совсем детсад), но возмущаться пока смысла не вижу.

По второй — графон еще лучше, новые девочки и новые намеки на ближайшую мрачноту. Пока очень даже неплохо

ID: Вторжение (2020.01.13)

3-я: более-менее, но нельзя ли без односерийных злодеев недели и больше в общий сюжет? Сама концепция с таким фотографом норм, но попытка запихать одну арку в двадцать минут вышла так себе.
Хотя гг все еще хорош и тащит сериал.

Эндинг от Мияви - пойдет, без диких завываний на английском было бы совсем хорошо.

Ложные выводы [ТВ-1] (2020.01.12)

Пойдет, гораздо лучше, чем параллельное нечто с лолей и екаями.

Правда, если там при классном визуальном стиле ужасная анимация, то тут наоборот - при неплохой анимации посредственный визуал. Эх, вот бы познакомить работников студий-создателей друг с другом.

Туалетный мальчик Ханако (2020.01.10)

Покрасили мангу и запустили слайдшоу втупую. Великолепная работа (нет), отличная режиссура (тоже нет).

Пасиб, такого и задаром не надо. Манга далеко не шедевр, конечно, но заслуживает явно большего

Питомец (2020.01.08)

Трешак наподобие гуля с ужасным опенингом. Серьезно, ощихитео один раз было неплохим, но сейчас эти сатанинские завывания от певца ртом только раздражают.
Ну и зачем вообще поднимать такую мангу откуда-то со дна нулевых, когда есть сотни неэкранированных куда лучше?

Игра Дарвина (2020.01.08)

Первый же кадр со злодеем, пафосно гладящим голубя, пробил на смех.
А чем дальше - тем больше треша с типичным батлроялем.
Смотреть разве что как комедию, вроде Дневника (здесь хотя бы гг не настолько убогий)

Руки прочь от киноклуба! (2020.01.06)

easy breezy

хорошо пошло, жду отсылок на гандамы и тому подобное

Записи о магии [ТВ-1] (2020.01.05)

Пойдет, довольно стильно, хоть до оригинала и не дотягивает.
Задники неплохи, сиджиай хорошо вписывается.

В эндинге кадр с девочками из первого сезона. Будут в сюжете или просто отсылка?

Сомали и Дух леса (2020.01.03)

Первая - неплохо для начала, очень красивые задники и уже видно разнообразие фентези-мира и его существ (а не дефолтные локации с парой эльфодевочек, как в типичных исекаях). Диалоги так себе (экспозиция и прочее), но в целом для первой пойдет.
Надеюсь на что-то в духе кино но таби или девочек в пост-апокалипсисе.

Вавилон (2020.01.02)

Посмотрел немного восьмой и отправил в дроп. Ну его нахрен.

Эджовый и криво нарисованный (особенно седьмая - местами просто жесть, понимаю, почему это перенесли на полтора месяца) трешак лучше оставить в прошлом десятилетии, где ему и место.

Небо, где встретились звёзды (2019.12.26)

Более бессмысленной концовки сложно придумать, честно говоря.

Автор уже успел что-то в твиттере написать (машинным переводом понял, что на самом деле планировали 24 эпизода сплит-куром, а потом как-то не сложилось и пришлось резать до 12). Ну, это многое объясняет — и никак не завершенные ветки, и кучу нераскрытых персонажей. Еще он пишет, что хочет завершить историю в возможном сиквеле.

Жизнь без оружия [ТВ-2] (2019.12.21)

После такого первого - уже не надо.

Небо, где встретились звёзды (2019.12.21)

> ибо интересно как в 1 серию сольют все ветки.

Тома и Маки выигрывают турнир, стоят на пьедестале и плачут, пока вся остальная команда их поддерживает.
Оборачиваются - а там стоят родители ВСЕХ школьников (в том числе и отец Маки), хлопают, говорят "Омедето" по очереди и раскаиваются в своей нелюбви к софтотеннису.

Как-то так разве что.
Ну или вариант, который скорее всего будет - Тома/Маки проигрывают на соплях и дружатся с близнецами. А потом всей командой идут есть сомэн чампуру, потому что главное не победа, а участие.

ID: Вторжение (2019.12.18)

Слили первые две с ансабом.

Вообще, довольно неплохо и интригует, хотя когда гг заорал в начале, я чуть было не выключил - ну это и в трейлере было. Еще эти постоянные заторможенные рассуждения гг в распадающемся мире, "бара бара" через слово, етс - слегка раздражает, но его можно понять: проснулся без памяти хрен знает где и заставляют что-то решать.
В остальном - неплохо и графон тоже хорош. По крайней мере, уж лучше первой Токунаны.

Еще понравился твист в конце второй серии. Думаю, будем посмотреть

Небо, где встретились звёзды (2019.12.13)

Ура, еще ввели каких-то унылых антагонисто-братьев, еще турнир... ой, три серии до конца, поэтому будем все резать и сжимать, как можем. Вкратце покажем пару ударов с каждой стороны, счет и хватит вам. Ну и по "привязанности к персонажам" - мои требования к такому после пинг-понга (где чуть ли не каждый удар отражал мировоззрение того, кто его наносит) повысились. Тут, честно скажу, я даже имен этих побочных членов клуба почти не запомнил, чтобы за них хоть как-то переживать.

Зато очередное "I never wanted to be your mother" у очкарика не забыли. Ладно все остальные, у них родители принципиально против софт-тенниса и на этом строится конфликт. У Томы-то что? Бывший брат - успешный теннисист, который его поддерживает и помогает ему, так что со стороны вся сцена с едой выглядит как каприз.

Ах да. Что с батей Маки-то? Успел про него забыть уже. Вроде как подразумевалось, что сюжетная линия с ним (а также с деньгами за матч, да) будет в центре повествования, или он после защитной речи Томы навсегда свалил из сериала и не вернулся?

Грабитель (2019.12.10)

Слили 40-минутный эпизод с предпоказа (сейчас в рудабе есть).
Посмотрел немного первой - дешевая графика, сиськи и футфетиш.

Небо, где встретились звёзды (2019.12.07)

Ого, сколько комментариев появилось.
9-ая мне понравилась ровно до момента с отцом - вот поиск этой девочки и все такое, когда взаимоотношения раскрываются через действия, был неплох. А это... еще одна драма еще одного персонажа, о котором я помню всего ничего, честно говоря. Ну и сцена после эндинга - опять кто-то приемный или с мачехой или еще что-то... я уже запутался в этих унылых семейных драмах, чесслово. Лучше бы над теннисом поработали.

На твоей волне (2019.12.05)

Слили равку в сеть

Устаревший (2019.12.03)

Если это приквел к каким-то основным событиям, то еще ладно, потому что показали предысторию мех и конфликта (что это - как работает - к чему привело), пусть и с глупостями и штампами (глупые муриканские вояки проигрывают неграм с калашами на роботиках, 5-6 серия - флаг, детство сетсуны в гандаме 00 почти один в один), диалогами с экспозицией и уныленькой графикой. Но на ютубе ничего не написано по поводу того, будет ли что-либо помимо этих 6 серий и сколько их ждать.

Устаревший (2019.12.03)

Я ничего не понял после просмотра, честно говоря. Эти шесть серий по 12 минут - и есть весь проект, что ли?
Тогда это ничто и не о чем, просто трата времени. Больше подходит на набор каких-то пропагандистских милитари-роликов, к которым забыли прикрутить сюжет. Что тут в сценарии Уробучи писал?

Устаревший (2019.12.03)

Подписался на yt originals ради сериала, благо первые три месяца бесплатно.
Жду, давно не было действительно интересной и серьезной мехи.

Небо, где встретились звёзды (2019.11.29)

Отсылки не на спорт, а просто на другие популярные тайтлы - например, в последнем сражении с другой школой были прямые отсылки к Титанам и Фейту, боевой режим Саяки напоминает трансформацию в Гандаме и прочие, которые я не опознал, но упоминались, например, здесь

Хорошо, спасибо, что прояснили разницу между споконом и спортом в вашем понимании, я не разделял эти понятия. Тогда согласен, к спокону тут отношение отдаленное, скорее это повседневность и драма.

Небо, где встретились звёзды (2019.11.28)

Хм, всегда думал, что это скорее пародия на традиционные споконы и их штампы, оттуда и нелепые названия связанных с задницами и грудью суперприемов, и отсылки-пародии на другие популярные тайтлы.

Но вообще да, в нем есть все элементы обычного шонен-спокона (талантливый гг-прокачка-поевзмогания-тренировки-игра с соседней школой и так далее). В теннисе все это тоже есть, просто тайтл помимо этого пытается быть драмой про подростков и их семьи - что у него не получается

Небо, где встретились звёзды (2019.11.22)

Седьмая... ну и то, что я ожидал, в общем-то: проигрыш на соплях и "ну почти", хотя даже Мицуе офигела от нереалистичности такого расклада и я полностью с ней согласен. Динамичный монтаж матча все ещё уныл.

А ещё выпендрежника подружили с командой, как тут и предсказывали, ещё немного историй из тяжёлого детства Маки, а в конце тизерят ещё одну линию конфликта "школьники вс система", при этом ничего не делая с предыдущими. Уныленько. Но до конца все же досмотрю, наверное - почти не смотрел споконы до этого (не считать же таковыми кейджо и танкисток), поэтому все эти штампы не слишком и раздражают.

Небо, где встретились звёзды (2019.11.15)

Шестая. Банальный антагонист банален и злодейски смеется, спорт - на троечку, до пинг-понга этому примерно как пешком до луны, да и кому интересны матчи нераскрытых персонажей против картона? Ну и эта тактика с психологической атакой - хоть что-то интересное за серию (хотя да, по хорошему за удар ногой с них бы спросили). Сиджиай ракеток и сетки на этом фоне уже мелочи.

Странное аниме, в общем. Половина прошла - все ветки где-то в зародыше или даже не начались. Персонажи унылые. Нравится разве что передача жизни через детали и слайсовая часть - приготовление еды в многоквартирном доме и тому подобное, но ее мало.

Если в следующей будет чудесный комбек с 0-2 до 3-2 и сила дружбы - то дропну, наверное. Если поражение и связанный с этим конфликт - то ещё посмотрим.

Небо, где встретились звёзды (2019.11.09)

Я бы тоже хотел верить, но видно, что режиссер акцентирует на этом внимание (может, даже и не специально - комментарий выше). Что во второй, когда менеджер оказался влюблен в одного из гг, что в целом по диалогам по ходу сериала, что сейчас - Тома говорит "мы ведь партнеры, правда?" и только потом долго обнимается с гг. Да и в целом все члены клуба - милые мальчики, которые даже на фоне девушек-теннисисток выглядят маленькими, не говоря уже о тех же футболистах. Намеки вроде ясно были видны еще с постеров перед сериалом.

Ну а альтернативный любовный интерес - соседку - почти не раскрывают помимо "сижу, смотрю за Маки, рисую и немного цундерю", хоть в пятой и дали пару намеков. В то время как на диалоги двух гг друг с другом и боковых персонажей (ту же девочку из студсовета) выделяют достаточно хронометража

Небо, где встретились звёзды (2019.11.09)

В 5-ой происходит уже непонятно что. Внезапное душеизлияние про приемную семью - для чего и к чему это было вообще? К чему был рассказ про семью девушки из студсовета? Это раскрытие персонажей такое или что?
Представляю, как обсуждаешь с человеком спорт, а он внезапно выдает "кстати, я приемный, сейчас расскажу про это". Они серьезно решили каждому члену клуба такое прописать чтобы было? У вас там соседка уже пять серий просто смотрит за матчами и не делает ничего, да и про второго человека из пары гг известно не сказать чтобы слишком больше.

Ну и немного шонен-ая в качестве вишенки на торте. Надеюсь, хоть в следующей будут интересные матчи между школами (а еще надеюсь, что их разгромят в одни ворота - было бы справедливо)

Жизнь без оружия [ТВ-1] (2019.11.09)

Да, примерно такие же чувства от этого, так что большую часть серии я смотрел на перемотке.

В пятой - опять человек немного ояшит и рефлексирует, но уже меньше и терпимо, да и Джузо с Мари вправляют ему мозги. Ну и +1 баба с сиськами в сюжете, которая опять чем-то связана с гг.
Все еще жду то, что показали в опенинге - возвращения девушки из 1 эпизода и финального файта двух пистолетоголовых, думаю, это приберегут на последнюю серию.

Отдельно позабавило, что ездят они на Чайке (видимо, взяли первую попавшуюся сиджиай модельку машины).
Японскому киберпанку - советский автопром

Небо, где встретились звёзды (2019.11.07)

> т.е. судя по всему намечается очередной огрызок-реклама.

Реклама чего? Это же оригинальное аниме.
Скорее всего история все-таки будет закончена в 12 сериях (и тут соглашусь - темп для этого довольно медленный)

Шерлок из Кабуки-тё (2019.11.02)

Небо, где встретились звёзды и Жизнь без оружия.
У них тоже хватает проблем, но их хотя бы можно смотреть без раздражения и кое-какой потенциал у них все же есть.

По великому меня - всерьез не понимаю, почему это так хайпят тут (да и не только). Выдержал только полсерии - ужасная графика (в хентае и то лучше делают), и сомнительный окологаремный сюжет. Такое мне даже как большому фанату меганекко нет желания смотреть

Шерлок из Кабуки-тё (2019.11.02)

4-ая: не, я все-таки пас, уж слишком многое тут неприятно смотреть.

По итогу сезон выглядел бодро по анонсам не-сиквелов, но действительно неплохими оказались всего два, а жаль.
Ну и ладно, всегда есть классические тайтлы

Жизнь без оружия [ТВ-1] (2019.11.01)

4-ая: первая половина — лютый ужас. Тут и ояш с речами, и рандомные девочки с драмой уровня третьесортного шонена, так что когда кривляющийся главгад затроллил школьника и продырявил одну из девочек, то сразу получил респект от меня. Во второй чуть получше, ну и наконец-то из пушки гг кто-то выстрелил, ура, не прошло и половины сезона!

Вообще, относиться к происходящему серьезно никакого смысла нет (думаю, это было понятно еще с опенинга). Это обыкновенный трэшак в киберпанк сеттинге, где крутой пистолетоголовый мужик с пародийным пафосом уничтожает стереотипное зло и лапает сисястых баб — плюс неплохая графика, в отличие от убогого копкрафта из прошлого сезона. Вот только автор пытается быть серьезным и зачем-то лепит драму и ояшей, которые тут даром не уперлись — пусть забирает обратно, а в центр вернет Инуи с милашкой Мари.

Впрочем, даже так на фоне откровенно убогих не-сиквелов сезона но ганс лайф смотрится выигрышно. Не исекай, не гаремник по лнке, бюджет аниме больше, чем сто йен на рамен режиссеру — уже неплохо.

Шерлок из Кабуки-тё (2019.10.28)

Третья - чутка получше предыдущих, но все то же и все также, краткий пересказ оригинала под современность - здесь пострадал "Подрядчик из Нордвуда", как я понимаю. Жду серию про диск с биткоинами, спрятанным в одном из шести топиков манги.

Отдельный вопрос - делать фишкой рассказ о произошедшем в стиле ракуго. Это и в первый раз было не смешно, а в третий уже откровенно раздражает.

Небо, где встретились звёзды (2019.10.25)

Надеюсь, создатели не будут прописывать каждому члену клуба такую драму с прибитыми к полу игрушками? Кипяток — это сильно, да, но конфликт через клише-сцену с рандомными хулиганами... meh.

Ну и Тома сказал все в серии за меня. Потренировал человек базовые приемы, посмотрел за девочками — и вперед, выносить играющих не первый год в клубе по 2-0. Понятно, что в паре, и понятно, что оппоненты до сих пор не научились нормально играть, но все же в теннисе надо активно перемещаться по площадке, взаимодействовать с партнером, ну и, наконец, посылать мяч не за пределы поля, чему явно не научиться за денек.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045 (2019.10.24)

Ужасный тизер.

Путешествие Элейны (2019.10.19)

Кино но таби на минималках?
Послежу, но особой веры нет

Шерлок из Кабуки-тё (2019.10.19)

Во второй — краткий пересказ Союза рыжих с адаптацией под местные реалии, ну и еще пара гейских шуток и прочего японского юмора, потому что почему бы нет. Похуже, в общем. Опенинг тоже мог быть пободрее, вроде шоу про фриков-детективов на районе — а они идут с постными лицами под такой же постный джаз.

Все еще жду какой-то единый сторилайн, желательно пораньше. Еще пару серий в формате 'одно дело — один эпизод' смотреть лично мне хочется не особо

Реинкарнация безработного [ТВ-1] (2019.10.18)

Слышал про оригинальное ранобце много хвалебных отзывов, что это какой-то идеальный исекай с великолепным развитием персонажей, мира, етс.
Не знаю, насколько это правдиво (сам прочитал только пролог и закрыл, потому что стиль написания ранобе не перевариваю), но здесь нонейм студия и режиссер, который до этого только Геймеров снял. Поэтому думаю, что будут резать все, до чего дотянутся

Небо, где встретились звёзды (2019.10.18)

Как-то быстро Маки из режима 'меня не волнуют спорт и клубы' перешел в режим 'указываю членам клуба в лицо, что они клоуны', только узнав про правила тенниса. Хотя и команда у него тоже хороша, если за время пребывания в клуба до сих пор не научилась основам.

А так — отлично, на уровне первой и по-прежнему интересно, куда это все выйдет. Танцевальный эндинг тоже хорош. Ну и поддержу Reddog - надеюсь на линию гг и соседки.

Токунана (2019.10.15)

2-я: как и показалось по первой, сценарист насмотрелся каких-то западных боевичков категории Б, потом сдобрил это дело парой аниме и слепил этот сериал из получившегося. Каждый элемент - какой-то штамп чуть ли не из прошлого века, особенно в голос с представления персонажей и кличек, будто фанфик школьницы открыл. Зато оригинальная идея, да.
Обидно, потому что графон очень хорош (не считая тридэшных машинок) и чардизы приятные

Шерлок из Кабуки-тё (2019.10.15)

Странно, что почти никто не обсуждает (видимо, пвшки с миссис Хадсон всех отпугнули).
По теме, первая - для вводной и знакомства с миром неплохо, этакая японская странность, которую я люблю. Да, странных гейских шуток могло быть и поменьше, а первое дело для знакомства - получше, но в целом, у анимца есть потенциал раскрыться за оставшиеся 23 серии. Гляну еще пару эпизодов для оценки, куда дело пойдет.
Ах да, каст из фриков различной степени фриканутости, трансгендерный бармен и детектив с убийствами - тут явно пахнет моим любимым Occultic;Nine, и это хорошо.