Hiiki: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 месяцев (ID 242306)
аккаунт зарегистрирован 13.05.2019
последний раз использован 31.12.2019

Текущий статус:
Настоящий ценитель и истинный эстет от мира аниме

Hiiki

2 раз(а) разные люди сочли отзывы Hiiki полезными

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2019.05.19)

R

В лес, где мерцают светлячки (2019.05.19)

Мнимая чувственность

Предисловие:

В своё время, при первом просмотре, мне совершенно не понравилось это аниме. И в этом был виноват только я сам. Не знаю, как мне приходилось долбиться в глаза, но сведение того, что это именно что короткометражка ускользнуло от меня. Проводя мысленно параллель с полнометражной работой Макото Синкая "Сад изящных слов", длительность которой была идентична, я приступил за просмотр. В итоге аниме показалось слишком обрывистым, невзыскательным и не претендующим на историю в полном объёме, показанную с разных ракурсов, свойственную преимущественно полнометражным работам. Спустя некоторый промежуток времени я таки пересмотрел тайтл с обновлённой информацией о короткометражном формате, и мое мнение изменилось в лучшую сторону, однако, не спася положение в целом.

Плюсы:

Атмосфера

Живописные ландшафты, умиротворяющее музыкальное сопровождение и любопытные мифические духи создают душевный, безмятежный вайб. Благодаря воссозданной атмосфере, аниме хочется наслаждаться, невзирая на значительные минусы.

Гин

Обаятельный молодой парень, и, наверное, главный источник притягательности к тайтлу. Своей таинственностью и загадочным прошлым он поднимает себе цену как к личности. Наблюдение за развитием героя интригует, персонаж интересен, потому и является, пожалуй, главным плюсом картины.

Минусы:

Любовная линия

Тут скорее претензия больше к поведению Хотару, но об определенном эпизоде их взаимоотношений с Гином я выскажусь подробно чуть позже. Итак, начну с того, что в чувства главной героини не веришь. Аниме хочет показать, что история в первую очередь о любви, но Хотару практически каждый раз отрицает это своими поступками. Допустим, сцена со снятием маски Гина и привязанным с разных концов платочком к запястьям показывает, что проклятье не берёт проводимость через посторонние вещи. Будь желание Хотару искреннее, она бы нашла способы заобнимать Гина до посинения, а уж держаться за руки тем более. Неспроста беру в пример именно сцену, когда она подняла маску спящего Гина, так как хотя и момент поцелуя Хотару в маске был, так скажем, более тактильный и наглядный, именно в ней главная героиня узнает, что косвенное прикосновение не влияет пагубно на Гина. То есть, она практически с самого начала истории осведомлена о лазейке в проклятии, но бездействует, что убеждает меня в её неискренности. Конечно, я понимаю, что тайтл действительно похож на эдакую сказку, где подобные условности опускаются, дабы акцентировать внимание на чувствах и проблемах, однако не покидает ощущение, что её любовь фальшива. Опустим начало аниме, где Хотару ребячется и их отношения с Гином перерастают в дружбу, и опустим конец аниме, где после исчезновения Гина она ведёт себя, словно ей плевать, будто она слыхать не слыхала ни о каком полудухе в маске (правда, её отношение к исчезновению Гина я затрону более подробно в следующем пункте), и что же у нас остается? Где та самая любовь, которой я должен проникнуться? В аниме есть эпизод, где показывается, что Хотару и Гин сближались каждое лето и между ними вспыхнуло то самое тяготение, да вот только как это показывается? Правильно, пускается на фарш важное, оставляя значимую часть за кадром. Это не правильно и сейчас объясню почему. Может замечали, но, преимущественно в американских комедиях имеются определенные сцены, когда незначительный, но длительный процесс (продолжительная поездка, организация какого-либо замысла), нарезается и укорачивается под зачастую веселые песенки. Вот только ключевое слово "незначительный". Приведу пример правильной реализации данного приема: в игре "Red dead redemption 2" герой сталкивается с нудной, монотонной и незначительной для общей истории работой: постройка фермы. Действительно, не разумно тратить хронометраж игры на такое плевое дело, но и полностью пропускать тоже нежелательно, потому грамотным решением являлось показать укороченный процесс постройки под забавную кантри музыку. Понимаете, режут малозначащие вещи. В случае с аниме происходит ровно наоборот. Порезали первенствующую, многозначительную часть повествования, потенциально благодаря которой я был бы удовлетворён. Такой расклад безусловно идет во вред раскрытию любовной линии. Возможно, кто-то скажет, что короткометражным работам данный прием уместен, но я не соглашусь. Как зритель, я не вижу ей мотивации тосковать по Гину. Не вижу причины влюбиться в него. Как и говорил, это все оставили за кадром. Её слов и пары моментов неописуемо мало, чтобы проникнуться и поверить их взаимоотношениям. Несмотря на короткометражный формат аниме, я не хочу сам додумывать до такой степени важные вещи. Знаете, её увлечённость Гином больше смахивает на навождение, нежели искреннюю любовь, что, разумеется, портит общее впечатление.

Концовка

Понимаете, красивые пейзажи, музыка и атмосфера задают воодушевляющее настроение на столь же красивую историю, и, как следствие, финал. Я ожидал увидеть конец, связянный с осознанием Гином неминуемой опасности для Хотару. Ему было бы необходимо докоснуться до неё, чтобы спасти жизнь. Чувствуете этот накал эмоций? Это была бы очень сильная концовка, и, самое главное, абсолютно красивая, что очень гармонировало бы с настроем, описанным мною выше. Была сцена, где похожая ситуация обыгрывалась в комедийном ключе, потому потенциал драмы был утерян. Теперь непосредственно о финале. Помощь рандомному мальчишке выглядела крайне по-дурацки. Роковая ошибка авторов из драмы сделала откровенную нелепицу. Я могу представить, что создатели долго думали над тем, как произойдет исчезновение Гина, но совершенно не понимаю, как можно было прийти к такому итогу, портящему целостность красивой истории. Так что да, достойного финала не случилось. К тому же к концу я лишь очередный раз убедился в натянутости чувств Хотару. Казалось бы, она всё аниме пытается дать понять, как она любит Гина и скучает по нему, тем не менее, когда он покидает её, совершенно не ощущается горечь утраты. Я ждал, что хотя бы в конце она оправдает свою любовь и, если и не уйдет в депрессию, то хотя бы даст посочувствовать своей трагедии, но видимо не судьба. Я бы еще понял, если финальному катарсису Хотару уделили бы чуть больше времени, но и на это положили болт, от того её конечное облегчение только в который раз показывает наплевательское отношение. По крайней мере, это так выглядит. И даже на короткометражный формат я это сплавить не могу. Вера в её настоющую любовь к Гину зарыта, финал не трогает, чувств никаких нет. Один только диссонанс.

Вывод:

Делая скидку на то, что это короткометражка, тайтл все равно оставляет неприятное послевкусие, обесценивая общее впечатление. Вопреки заинтересованности Гином как персонажем и безупречно сотканной атмосфере, весомые минусы сильно перевешивают положительные аспекты и не дают получить удовольствие от аниме даже на половину.

Токийский гуль [ТВ-2] (2019.05.17)

Вдвойне раздражающее уныние

Предисловие:

Данный тайтл не заслуживает полноценной рецензии, от того буду относительно краток.

Плюсы:

Их нет.

Минусы:

Опенинг

Встречает меня это нечто опенингом, который в отличии от первого сезона слился в куче говна с этим аниме и утонул в нем подчистую. Действительно, зачем стараться, прорисовывать что-то, когда можно просто поставить плоского Канеки Кека и смотреть полторы минуты на его раздражающее свибло, попутно вспоминая всё то, за что я его ненавидел. И дело не просто в подобном концепте опенинга, а в откровенной халтуре со стороны создателей, которые наверняка думали, что своими псевдо-попытками сделать какой-то визуальный стиль, вложить аллегорию или иной интересный смысл, они получат респект от зрителей. Что же, может кто-то и схавал, но я точно нет. Допустим, опенинг обоих сезонов Мастера Муси имел такой же статичный концепт, но это было волшебно, с душой. Здесь кроме как читаемого позерства я не вижу ничего.

Главный герой

Продолжая тему сценарной импотенции по поводу Канеки и его развития скажу лишь, что персонаж
внезапно поворачивает вектор направления своего раскрытия, тем самым испоганив хоть мало-мальскую целостность своего "заячьего" характера. При просмотре пришлось пробить насквозь свой покрасневший лоб. Такие резкие перемены из мягкотелого слабака в высокомерного, самоуверенного и горделивого чсв-олуха должны происходить плавно и неспешно. Правда, справедливости ради скажу, что во втором сезоне данный минус не столь значителен, нежели в первом. Основное раздражение от персонажа и его неуместное переосмысление пришлось на предыдущий сезон. Нынешний образ Канеки вполне можно воспринимать, от того и ругать аниме по данному критерию больше надобного не собираюсь, однако, с перехода Кека в Аогири я выпал. Что за обрывистый и невнятный темп повествования задает тайтл? Он вступил туда, чтобы Тоуку защищать? Вы, кажись, его с Аято перепутали. И, что характерно, Канэки делает то же самое, что и в манге, только теперь будучи членом Аогири, а после вообще уходит от них. Смысл?

Сюжет

Теперь о главном. Да, это дерьмо. Да, он не по манге. Но вот "в отличие от первого сезона" я сказать не могу. Понимаете, режиссёр, сценарист и редакторы остались те же. И проблемы взялись не из ниоткуда, а прямиком унаследованы от первого сезона. Вот прям один в один. Точно так же эпизоды вырезаются частично, сохраняя при этом все отсылки. Примеры: Акира не просто так говорила про "20:18". В манге у этого разговора есть целый подсюжет. И Хидэ в конце не просто так оказался в эпицентре событий. Его историю, кстати, вырезали. Живите с этим. Принятые решения об изменении сценария были так же сделаны не иначе как ламантинами. Заключая скажу, что все крайне плохо.

Вывод:

Это плохое аниме и ненависть заслужена. Однако, мне сама формулировка "плохо, потому что не по манге" кажется чушью. Плохо не из-за несоответствия первоисточнику, а из-за дилетантов, снимающих невесть что. Сценарий может тысячу раз отличаться от исходника и быть хорошим, а может следовать оригиналу и быть дерьмом. И так было всегда. Тот же первый сезон был ровно такой же бессвязной чушью, противоречащей не только манге, но и здравому смыслу. Знаете, я более не намерен писать рецензию. Будем считать это просто моим словесным поносом в сторону тайтла.

Токийский гуль [ТВ-1] (2019.05.17)

Раздражающее уныние

Предисловие:

Как-то раз мною была замечена одна неприятная вещь: просмотр аниме перестал приносить удовольствие. Я настолько пресытился чем-то прекрасным, что не заметил, как прекратил его ценить. Созерцание произведений искусства стало для меня сущей рутиной. Хреново, правда? Прошу заметить, что я редко смотрю популярное аниме и лишь вследствии множества рекомендаций от комьюнити, а также положительных оценок и весомого списка наград я пишу про данный тайтл. Много ходило противоречий, и большинство их сводилось к тому, что мангу переиначили, потому всё плохо. Я же калач тёртый, эту самую мангу прочитал и прекрасно понимаю, что она хоть и хороша, но не идеальна, а её экранизация имеет высокие оценки, многими любима и возведена в ранг едва ли не шедевра. Неужели добрые люди из "Pierrot" не только честь оригинала не посрамили, а ещё и поправили его косяки? С такими мыслями я садился смотреть это аниме. И, скажу вам честно, оно превзошло все мои ожидания. Благодаря этому опыту жизнь вновь заиграла яркими красками. Я считаю, каждому из нас порой нужна встряска. А лучше всего для таких целей подойдёт нечто шедеврально...отвратительное.

Плюсы:

Опенинг

Композиционно красивый, сотканный по всем канонам аниме опенинг, который дополняет хорошая и приятная песня. Претензий нет. Сцена тонущего, можно даже сказать, к самому себе же позднему Канеки шикарна. Вообще, забавно получается, что мне приходится уделять внимание таким мелочам в незначительном опенинге, лишь бы плюсы смотрелись не так бедно на волне расписанных минусов.

Первая серия

Да, признаю, меня заинтересовала завязка. Канеки еще не начал раздражать, даже более скажу, я действительно сострадал ему и его ситуации. В общих чертах, серия принесла положительные эмоции и подарила надежду на тайтл в целом, однако, как вы поняли, отобрала ее немедля и не щадя.

Финальная схватка

Это было драйвово. Несмотря на то, что это завершающая битва, и ей положено быть "богатой" хотя бы на количество кадров, я все равно рад, что хоть где-то авторы не скупились на материальные затраты и творческие потуги. За счёт хорошей постановки и песни из опенинга на фоне бой смотрелся очень впечатляюще. В довесок скажу, что последняя сцена, где Канеки весьма иронично пытал Якумо и на заднем плане уже начинались титры, смотрелась эффектно. Как вы поняли по перечисленным плюсам, основное наполнение аниме очень хромает.

Минусы:

Нет, правда, это особенное недоразумение. Просрано оказалось всё. Вообще всё. Это словно наглядное пособие на тему "Как не надо снимать сериалы". Начнем с малого.

Анимация

Это, пожалуй, уникальный случай экономии на всём. Вы как себе представляете боевик с рейтингом R, большинство боевых сцен которых происходят...за кадром. Забавно, не находите? Меня аж флешбек на тему старой экранизации "Fate/Stay Night" накрыл. Потому да, не ждите приличных баталий. Да что там, даже приличной анимации не ждите. 70% времени вы будете лицезреть статичную картинку интерьера, вида сзади, фокусировки на бездейственной части лица, что было бы приемлемо для разговорного или повседневного жанра, но никак не для приключенческого боевика. Особенно удручают виды неподвижных стен, на которых появляются брызги красной малафьи под звуки поединка, каковой вообще-то я и хотел увидеть... Заключая, могу сказать, что это полный пролёт. Думаю, теперь можно перейти к основному.

Главный герой

Самое ужасное в этом произведении - ключевой персонаж. О сюжете и другом поносе я еще выскажусь, но это составляющее было главной причиной моего недовольства. Канеки Кек - эталон тряпки. Как можно было воссоздать настолько безхребетного и раздражающего ублюдка? Если поначалу и можно было проникнуться его положением и проявить сочувствие, то по ходу развития героя это желание испарилось. Я не могу сопереживать или ассоциировать себя с мямлей, которая нигде не способна принять решений, всегда ноет и не совершает ничего полезного. Как же правильно раскрыть такую соплю? В точку, по причине отсутствия пары ногтей он становится сильнейшим Гулем с передозировкой пафоса в крови. Ладно, сбросим на сценарную импотенцию и поговорим о всратых возможностях.

Сюжет

Прежде пару слов о потенциале. Действительно, тайтл имеет весьма неплохой первоначальный концепт. Гули, Кагунэ - это всё интригует. Персонажи сперва смотрятся во всех смыслах интересными, но потом... это куда-то пропадает. Никто должным образом не раскрывается, не развивается. Все начинают ходить вокруг да около и топчутся на месте. Я устал весь сериал смотреть одно и тоже. Пожалуй, тут можно неторопливо перейти к самому сюжету. Аниме откровенно испортило идею первоисточника, а ведь, как я уже говорил, это всего лишь экранизация манги, что само по себе дело не тяжелое. Перед лицом съёмочной группы уже лежит готовая раскадровка/черновой сценарий. Бери да переноси на экран, вырезая всё ненужное и расширяя хорошее, но наш режиссёр сделал ровно наоборот. Были расширены и добавлены абсолютно бессмысленные сцены. Ну знаете, эти дебильные шутеечки прямиком из манги автора непродражаемого "Пенисмена". Или хренова туча сцен, где Якумо просто портит чью-то собственность. Вроде и так ясно с первого раза, что он больной на голову. Еще мы получили полноценную сюжетку со второй личностью Канеки. Теперь Ризе не его галлюцинация, а полноценный Гуль внутри другого Гуля. Очень полезно, спасибо. Но ведь серий всего 12! Как же всё это уместить в столь скудный хронометраж? О, не волнуйтесь, мы просто пустим на фарш всё самое важное. Да, исходный сюжет настолько порезан, что происходящее потеряло хоть какую-то связь со здравым смыслом, а персонажи лишились мотивации и стали вести себя как годовалые дети. Пара примеров: Канеки, зная что Цукияма поехавший, всё равно отправился к нему на ужин без единой на то причины? А Банджо нашего Канеки зауважал за вежливость или что? Авторы сценарий читали вообще? А что не вырежем, то покромсаем. Да так, что смысл эпизода изменится на прямо противоположный. Но и это не самое страшное. Многие сцены были вырезаны, однако при этом ссылки на них остались. То есть если вы вдруг задались вопросом, про какого Саварина говорит Цукияма, или что за трюк Тоука пыталась провернуть с Мадо, или откуда взялось прозвище "Джейсон", или...ну вы поняли. В общем, сцены вырезали, а следы не убрали. Как будто сами создатели намекают на то, что вместо этой дряни лучше сесть да почитать чего-то.

Вывод:

Как видите, дело далеко не в соответствии манге или предвзятости зрителей. Авторам было откровенно плевать. Они просто взяли и выдали нечто уродливое, глупое и бессвязное, наделив его именем уже популярного произведения, связь с которым весьма призрачна. Рекомендую аниме только в качестве терапии. Впредь я буду куда больше ценить то хорошее, что получаю, чего и вам советую.

к аниме В лес, где мерцают светлячки
от Necrovizor (2020.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.14 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

к аниме В лес, где мерцают светлячки
от Flathead (2019.05.19)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.
последний раз в 2020.02.26 г.