Lgor-Lgor: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 4 месяца (ID 234912)
аккаунт зарегистрирован 03.04.2018
последний раз использован 24.08.2019

Текущий статус:
пользователь
Мой полный список просмотренного аниме с оценками можно посмотреть тут: https://myanimelist.net/profile/Lgor

Lgor-Lgor

32 раз(а) разные люди сочли отзывы Lgor-Lgor полезными

Бармен (2019.07.27)

Вообще, аниме-индустрию в ее современном, инфантилизированном, состоянии лично я не особо жалую и уважаю. Ушла в прошлое аниме-эпоха, когда творцам и делателям аниме дозволяли более-менее свободно творить без серьезных рисков финансовых потерь. В нынешнее же время попытки создателей аниме "оригинальничать" и смелые творческие эксперименты для анимеделов, в случае если массовый зритель аниме не проникнется этими самыми попытками соригинальничать, чреваты могущими оказаться невосполнимыми финансовыми убытками, из-за чего нынче анимеделы, во избежание рисков, предпочитают идти по заранее просчитанной маркетологами дорожке. Такой подход к делу приводит к тому, что аниме-продукт для зрителя, смотрящего аниме ради вкладываемых в них авторами интересных, оригинальных и претендующих на интеллектуьность идей, сюжетных ходов, художественно-визуальных графических решений нынче практически сошел на нет; зато пышно расцветает попсово-подростково-отакунский аниме-мейнстрим, представляемый такими характерными аниме-жанрами, как гарем/реверс-гарем, сахарно-сопливые подростково-романтические школо-нюни, школослайсы с тортиками, анти-научная мамору-недофантастика со все теми же школотронами на главных ролях, исекай-недофентези с попаданцами, бесконечные сенен-опупеи на стопятьсот серий и прочий аниме-продукт в этом роде весьма сомнительного качества, делающийся в расчете либо на подростковую аудиторию около-школьного возраста, либо на пребывающую в состоянии глубокого эскаписма хикканско-отакунскую публику; также нынче в современной аниме-индустрии набирает популярность еще один жанровый тренд: аниме-произведения про как бы взрослых индивидов, но, по факту, ведущих себя как очередные анимешные школо-подростки со всеми характерными для этой возрастной категории поведенческими комплексами, т. е., по сути, авторы такого рода аниме презентуют очередных ОЯШей, помещенных во взрослые декорации (ну, есть еще в самой Японии разновидность аниме, делающаяся для исключительно японской публики, популярная у себя на родине среди японских массовых зрителей-обывателей, однако, ввиду своего "мещанства", крайне малоинтересная не то, что гайдзинам-анимешникам, но даже самим японским отаку, например http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=678 ).

Так вот, учитывая те тенденции, парадигмы и направления,в которых движется современная аниме-индустрия, и которые мне, как зрителю, решительно не нравятся, я предпочитаю избирать себе для просмотра, как правило, какое-нибудь найденное мною при "археологических раскопках" аниме-залежей и пластов относительно старенькое аниме из тех времен, когда все те явления, которые убивают в моих глазах современный аниме-продукт, были куда менее выражены, а уровень творческой свободы для авторов аниме и ориенация на "большое искусство" котировались в аниме-индустрии заметно выше, чем сейчас. Так вот, одной из таких "ярких вещиц", открытых мною в складских залежах "задвинутых на дальние полки музейных экспонатов" аниме-индустрии и является аниме "Бармен", ставшее для меня настоящим "бальзамом на душу". Мне было реально приятно и отрадно увидеть аниме, основанное на мотивах, исходящих из связанных с реальностью жизненных ситуаций, могущих в той или иной степени случаться в реальной жизни с более-менее взрослыми персонажами, сталкивающимися по ходу своих сюжетных линий со взрослыми же трудностями и заморочками, облегчение от которых им помогает обрести бармен, прозванный за свой высокий профессионализм "божественный"...
Вообще, мое отношение к алкоголю скорее отрицательное, чем положительное. Все-таки алкоголь - яд, отравляющий тело и помрачняющий разум. Однако жизнь - боль и, посему, порой, чтобы облегчить болезненное состояние при жизненных болевых обострениях, в некоторых жизненных обстоятельствах и ситуациях, этот самый алкогольный яд, в правильно подобранных дозах и сочетаниях, в руках умелых целителей, может иметь лечебный эффект, оказаться целебным и пойти на пользу, способствуя улучшению состояния болеющего.
В общем, при всем моем негативном отношении к алкоголю в общем и целом, я не считаю нужным отказываться от него совсем. Так что, не запивай я иногда стрессы моей жизни спиртными напитками, не выпей я под не всегда благоприятном воздействием давления жизни в мире сем определенного количества алкоголя, вряд ли бы я смог прочувствовать сие аниме и проникнуться им в надлежащей степени... А так, я углядел прекрасное аниме, где герои более-менее взрослые люди, - дяди и тети со взрослыми же проблемами, порой утомленные, озлобленные и/или нечистые на руку... Но все-таки, несмотря на весь свой негативистский контекст, берущий истоки из окружающей объективной реальности, это аниме получилось очень легким, мягким, приятным, уютным и ненавязчивым в плане своей манеры подачи с особой располагающей к себе и умиротворяющей атмосферой (ведь "божественный" бармен для каждого посетителя подберет подходящий его/ее состоянию соответствующий "целебный напиток" ^_^)
Тем не менее, как человеку "не-тусовочному", не особо любящему бывать в местах скопления людей, и, посему, далекому от баров, по-настоящему в полной мере прочувствовать и проникнуться всеми особенностями той специфической информации про спиртные напитки, их вкусовые и прочие свойства, о которых рассказывают в данном аниме, мне лично не представляется возможным (ведь это, образно выражаясь, примерно то же, что вываливать информацию про аниме-тайтлы с их сюжетно-смысловыми особенностями человеку вхожему в аниме-тему весьма поверхностно, который знаком с аниме лишь по Миядзаки, Наруто и Сейлормун ^_^ ). А так, в общем и целом, аниме вышло весьма крепко сбитым.
8 "крепких градусов" из 10-ти.

Сегодня и начну! (2019.03.10)

ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ.
Аниме "kyou kara ore wa" относится к предположительно вымершей нынче, но весьма популярной в 80-е - 90-е годы прошлого века, разновидности аниме подтипа "братки @ школа". Сюжетная завязка для основной массы различных аниме подобного рода была примерно схожа. Однажды в некоторую школу поступает для прохождения дальнейшего учебно-образовательного процесса новый ученик (а иногда и учитель). Впрочем, новая школа встречает вновь прибывшего, как правило, весьма недружелюбно, поскольку в ней уже есть свой конкретный положняк, заправляемый и поддерживаемый с помощью прессовательно-силовых методов рулящими школой гопниками-авторитетами. Ну и Главного Героя под этот положняк тоже пытаются поначалу прогнуть, но вот только Главный Герой оказывается тоже "не лыком шит" и способен не только дать отпор пытающейся на него наехать и прессовать его стае заправляющей в школе гопоты, но и сам стремиться к тому, чтобы по мере сюжетного развития "прокачиваться" в брутальных драках, дабы показать всем и каждому, кто тут самый крутой в школе/районе/округе...
Так вот, - тут у нас таких Главных Героев, стремящихся к успеху в плане утверждения своей крутости и авторитетности среди прочей драчливой школо-молодежи в новой школе, оказалось аж двое: хитрый весельчак, "тролль" и пройдоха Митсухаши (крашеный блондин) и склонный к "благородно-рыцарскому" понтованию серьезный Ито (обладатель прически стиля "дикобраз") (Отдельным номером тут еще идет "заклятый друг" Мицухаши, - Имаи, - главный авторитет среди пацанов из другой школы, который то и дело попадает в различные неловкие ситуации ^_^).
Собственно, к успеху в рамках своей родной школы парочка наших юных героев приходят уже к концу первой ОВА-серии; однако в округе еще полно других школ, в которых порою учатся конкретные гопники-отморозки и они тоже не прочь помериться с нашими лирическими героями силами, чтобы разобраться в том, кто из них таки самый крутой и авторитетный пацан на районе... Так что молодые деньки наших юных друзей- Главных Героев проходят интенсивно, полноценно, весело, интересно и увлекательно, будучи насыщенными жесткими мордобойными драками ^_^.
В романтическом плане у дуэта Главных Героев тоже все идет путем. И, в принципе, оно таки понятно, ведь наши юные герои не какие-нибудь там бесхребетно-амебообразные рохли ОЯШи (на которых в большинстве аниме по непонятным причинам, кои можно обьяснить разве что бредово-воспаленными фантазиями, высосанными из левой пятки аниме-авторов, почему то вешаются девчонки), а вполне себе крутые и авторитетные пацаны и, посему, им уже в первых сериях каждому удается закадрить себе по девчонке (те еще дамочки, скажу я вам ^_^), которые в дальнейшем станут постоянными любовными спутницами, источниками романтической поддержки и "боевыми подругами" Главных героев (Разве что бедняга Имаи на фронте отношений с противоположным полом опять-таки вечно вляпывается в неловкие ситуации ^_^).
В общем, это аниме посвящено теме неиссякаемой энергии разудалой молодости, тому славному юному возрасту, когда кажется, что и "море по колено и горы по плечу", а тяга к новым открытиям и приключениям, подхлестываемая бушующими гормонами, приводит к ввязыванию во всякие захватывающие и в то же время рискованные авантюры, дарующие много острых ощущений. Как результат, зрителю представлена этакая лихая брутально-мордобойная комедия с постоянными экшон-драками, разбавляемыми в "мирное время" жесткими и циничными приколами, которые приводят к развитию событий, зачастую провоцирующему новые потасовки... В общем, как я уже заметил, юмор в данном аниме хлесткий, жесткий и не лишенный жизненности. Тем не менее, уровень шуток тут, на мой взгляд, все-таки уступает по-настоящему "острым" аниме-комедиям того же времени: таким "пикантным" комедийным аниме-шедеврам 90-х годов 20-го века, как, например, "Ike! Ina-chuu Takkyuubu", "Otenki Onee-san", "Yoiko", "Golden boy" и др, так не дотягивая до их уровня в плане остроты юмора.
Собственно говоря, тут то мы переходим к главным недостаткам этого аниме. Таковыми, на мой взгляд, являются его однообразность и предсказуемость. В самом деле, - действия персонажей этого аниме сводятся, по большей части, к довольно таки однообразным взаимным подколам, понтованию, дракам-мордобою. Противники-враги наших Главных Героев тоже, по бОльшей части, весьма однотипны, являя собою очередную банду гопников, драки-разборки с которыми также предсказуемо закончатся с заранее известным результатом: Главные Герои, пусть порою и не без некоторого превозмогания, все равно всех вынесут, побьют, уложат и победят (хотя, все же признаюсь, этому аниме-продукту далеко по однообразности до современных моэ-моэ-школослайсов, где порою на протяжении нескольких сезонов персонажи только и делают, что гоняют чаи с тортиками).
Также в этом аниме зритель может заценить "ламповый" графический стиль с дизайнами, для которых характерны "точеные" классические линии, присущие тяготеющму к визуальной брутальности аниме 90-х годов, наряду с характерным для аниме тех лет контрастным, хотя и несколько приглушенным, цветовым оформлением. Для создания и визуального подчеркивания комедийных эффектов авторы частенько прибегают к приему "супер-деформед"... Анимация довольно-таки бюджетная, порою с заметными "косяками" и упрощениями, хотя сцены драк поставлены, в общем и целом, неплохо.
Итого: для зрителя, уставшего от современной слащаво-попсово-инфантильной аниме-продукции на школьную тематику (где в большинстве случаев будут очередные засахаренные в собственной инфантильности анимешные детишки, страдающие какой-нибудь очередной фигней в своих школоклубах в перерывах между поеданием тортиков), это олдскульное аниме может послужить настоящим "бальзамом на душу", - "знаком эпохи" и свидетельством того, что когда то аниме было другим. В "kyou kara ore wa" зритель может насладиться стилем и духом "аниме, которое мы потеряли", - лихого, легко-юморного и в то же время брутально-зубодробительного комедийного анимешного олдскула. Впрочем, это аниме далеко не идеально и не лишено недостатков, самым заметным из которых, пожалуй, является однообразность действий, шуток, ситуаций.
Любителям аниме-олдскула рекомендую смотреть под настроение.
7 баллов из 10-ти.

Стильная Лала: Огни приморского города (2019.03.05)

УНЯ! НЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ *__* *__* *__*
Садясь за просмотр этого аниме, я не ожидал от него ничего особенного, даже несколько опасался, что это окажется какой-нибудь приторно-слащаво-сопливой седзе-сказочкой для не обремененных умом девочек младшего и среднего школьного возраста (подобных тем продуктам-опусам, которые нынешняя мангашно-анимешная индустрия бессовестно плодит конвеерным методом).
И надо же, - я был очень даже приятно удивлен увиденным тут! Итак, первым сюрпризом для меня стала очень, уж просто таки нереально миленькая Главная Героиня - 10-ти летняя лоли, к которой в ее стремлении поскорее вырасти и повзрослеть хотя бы ненадолго, приходит волшебная помошь ^_~. С одной стороны, Главная Героиня все-таки напоминает реального ребенка с реалистично прописанными для детей ее возраста психологически-поведенческими особенностями, а с другой стороны, - она все-таки по-анимешному очаровательно-кавайна (учитесь, современные моэделы - штамповщики, как надо делать настоящую кавайную милоту!).
Этот мульт прямо-таки пропитан стилем и атмосферой 80-х, - ну, там: стильные моднявые девчонки, сочетающие в своих образах как анимешную кавайность, так и реалистичную женственность и сексуальность (без всякой характерной для современного мусорного аниме инфантильно-отакунской фетиш-дури!); и крутые парни на байках, выглядящие и ведущие себя, как настоящие парни (не в пример бесхребетно-бесполо-одноклеточным недочеловекам ОЯШам из 95% нынешнего аниме); музыка; танцы; скейты; банды мотоциклистов; мода с характерным для тех времен стильно-брутальным гламуром, - в общем, стиль 80-х так и прет ^_^.
Да и графика-рисовка-анимация в характерной для классических аниме 80-х годов стилистике с мягкими плавными линиями смотрится, на мой взгляд, очень стильно, тем более видно, что художники старались, вырисовывая все это вручную, с высокой степенью детализации, что видно по фонам, одежде, индивидуальным чертам персонажей, глубине проработки изображения, подбору и наложению цвета...
По сюжету это аниме, в общем то, волшебная сказка, вполне себе добрая и милая, но со своими "блэкджеком и шл*хами", напоминающими то тут то там о том насколько жесток и несовершенен реальный мир. Тут и извечная проблема разногласий отцов и детей на почве недопонимания поколений; и хулиганские разборки байкеров; и молодежные протесты с попытками в терроризм (такое было время тогда, и таким был тогдашний "дух эпохи" да); и взрослый усатый дядя -"папик", который, если я правильно понял авторский намек, спит с молоденькой девушкой; ну и, конечно же, хоть и не лишенная некоторой грустинки. но в то же время очень добрая, милая, с волшебством, и без всякого лишнего сахара с соплями, сюжетная линия Главной Героини. И все эти ингредиенты авторы смогли свести в единый и довольно таки грамотный, удобоваримый и гармоничный сюжет.
Итого, получилось аниме, где зрителю будет подано гармоничное и грамотное сочетание анимешности и реализма в лучших их художественных проявлениях и выражениях.
8 баллов из 10-ти по десятибалльной шкале.

Акиба (2019.03.05)

Очень милое кукольно-компьютерное аниме про кавайных девочек, выглядящих аки мечта отаку-фетишиста ^_^; милые персонажи с живыми индивидуальными характерами; хороший не пошлый и не чернушный юмор; приятное визуальное исполнение; кавайные опенинг и эндинг; отсутствие мужских персонажей... В общем, с одной стороны, хоть и не хватающий звезд с неба рафинированный 3-D кавай, а, с другой стороны, - под настроение смотрится очень хорошо, как однозначная милота и годнота ^_^.
Ну и сюжетно-смыслового наполнения в этих коротких 5-тиминутных сериях будет все же, пожалуй, побольше чем в современных моэ-моэ-тортики-школоклубы-аниме...
7 баллов из 10-ти

Ijime: Ikenie no Kyoushitsu (2018.11.08)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Вот так вот, - любопытное аниме я, однако, откопал. В то время, как современная аниме-индустрия все более и более увязает в болоте штампов и коммерциализации, плодя методом конвеера настолько же бессмысленные, насколько и безыдейные аниме-мультики (которые среди аниме-детей почему то становятся "хайповыми"), анимационные произведения, несущие в себе куда бОльшую сюжетно-смысловую нагрузку, и затрагивающие более актуальные для человеческого социума темы, чем большинство современных "хайповых" анимешек, вынуждены пребывать в тени глубокого анимешного анднрграунда, разве что какой-нибудь случайно проходящий аниме-зритель, уставший от современной анимешной туфты, не попытается вывести это произведение "в свет", в публичное поле, представив его на рассмотрение широкой общественности. Собственно, поэтому я и решил написать данный комментарий, - авось, кому-нибудь он будет полезен и кто-нибудь, прочтя его, узнает про данное аниме и решит его глянуть ^_^...
А ведь тема, поднимаемая в этом аниме, - весьма актуальна: травля и издевательства в школах; и авторы, подняв данную тему, пытаются по-своему ответить на вопрос: кто в этом виноват и что делать с этим социальным злом.
Итак, по сюжету, центральным персонажем повествования является ученица 3-го класса средней школы Кодзё Сэра; она является, своего рода, "королевой школы", - главным "авторитетом" и неформальным вожаком ученической школьной стаи (в американских интернетах для обозначения девушек подобного типа придумали и исполльзуют термин "Alpha Bitch" https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/AlphaBitch ) - настолько же красивая, насколько и морально испорченная "прЫнцесса" из богатенькой семьи, уверенная, что деньги и связи ее родителей позволят ей пребывать в безнаказанности, что бы она не вытворяла; так что, посему, даже учителям приходится закрывать глаза на ее "шалости", которые, в общем то, далеко не безобидны. Как и положено "альфа-самке", Сэра окружена свитой верных ей "поддувал", готовых наброситься на всякого, на кого им укажет их госпожа, сделав несчастную жертву объектом для издевательств со стороны малолетних садистов. В этот раз очередной жертвой коллективной травли со стороны школьной стаи, организованной по наводке Сэры, становится ученица 2-го класса той же школы Кимидзима Фумика, которая совершенно ненарочно, по чистой роковой случайности, без малейшего на то умысла, имела неосторожность испортить новую сумочку Сэры. Это случайное происшествие-недоразумение приводит к тому, что Сэра организовывает жестокую кампанию "загонной охоты" и травли Фумики стремясь к тому, чтобы, ради собственного развлечения, сделать ее школьную жизнь как можно более адски-мучительной и невыносимой. Однако жестокие выходки Сэры, а также ее заносчивое поведение, вкупе с ее презрением к окружающим, приводят к тому, что она, сама того не подозревая, на самом деле, провоцирует всеобщую ненависть по отношению к себе самой, неосознанно и незаметно для себя настраивая против себя, казалось бы, по-рабски верную ей ученическую массу... и кто знает, что будет той последней каплей, могущей привести к тому, что школьная стая восстанет против своего вожака...
Конечно же, отпущенное время (аниме длится 13 минут) не позволяет авторам "копнуть глубоко", поэтому в этом аниме не содержится заметных сюжетных наворотов, драматических коллизий и психологических замутов; повествование получилось линейным и довольно-таки скомканным, хотя все "коротко и по делу" ^_^.
Поначалу, когда я только начинал просмотр, первые кадры и общий графический стиль произведения (подобного рода графически-анимационную стилистику можно наблюдать в детских седзе-анимешках) как то не настраивали на то, что будет показано нечто неглупое и серьезное. Тем не менее, посмотрев это аниме целиком, я прихожу к выводу, что перед зрителм предстает довольно-таки достойное анимационное произведение со смыслом, где за какие то 13 минут хронометража показывается история, в которой сюжетно-смыслового наполнения, а также жизненности, жесткости и реализма заметно больше, чем у какого-нибудь очередного многосерийного моэ-моэ слайсика.
От себя еще добавлю, что лично мне не по нраву еще пришлась самая концовка этого аниме, поскольку на фоне показываемой тут какой-никакой "правды жизни", она смотрится, как какое то то штампованно-сопливо-мелодраматичное гонево. Не, - в принципе, по моему мнению, авторы мыслят в нормальном и верном сюжетном направлении, но вот то, как они это показали, как то не подходит общему тону данного произведения, ибо, на мой взгляд, не стоило разводить под конец сопливые нюни, а следовало бы показать концовку-развязку более по-натуралистически-деловому сухо... но что уж тут поделать, - любят анимеделы уходить порой в черезмерную ЭМОциональность...
Итого, перед зрителем предстает аниме, хоть и посредственно нарисованное, коротенькое и скомканное, но со смыслом, поскольку сюжет этого аниме поднимает весьма актуальную и жизненную тему, а также несет в себе немаловажный гуманистический посыл.. В общем, я рекомендую к просмотру...
7 баллов из 10-ти по десятибальной шкале.

Из якудза в идолы (2018.10.03)

Превращенная форма - форма, отрицающая содержание, противостоящая ему и являющаяся его полной противоположностью (К. Маркс)

Сейчас я буду ругаться! Много и долго! За что? Как за что?! - за то, что аниме-вещь с, в общем то, неплохим, по идее, потенциалом в плане задумки слили в апогей феерической тупости, примитива и дурновкусия, получив на выходе, вместо "конфетки", которой это аниме могло бы стать при грамотном подходе, глупую и унылую посредственность без сюжета, с плоским юмором уровня какого-нибудь, простите, камеди-клаба и одноклеточными персонажами-болванчиками.
Если попытаться ответить на вопрос, что меня не устраивает больше всего в этом аниме, то ответ, пожалуй будет таким: крайне примитивная, слабая и халтурная реализация в общем то неплохой и перспективной идеи, - раскрытие темы, каково это не совсем по своей доброй воле, по причине навязанных жестоким внешним миром неблагоприятных обстоятельств, не только оказаться в шкуре того кем ты изначально не был (а), но и полностью погрузиться в его/ее жизнь, будучи вынужденным перенимать его/ее, антагонистически чуждые, полностью противоположные твоим базовым личностным ценностям, ценностные установки того персонажа, в чьей шкуре тебе пришлось оказался, и роль которого тебе приходится взять на себя, стараясь при этом соответствовать этой роли как можно более полноценно. В этом обще-идейном плане аниме "Back Street Girls: Goku Dolls" чем то напоминает другое аниме, которое так же связано с музыкально-сценической тематикой, - я имею ввиду "Detroit metal city"; там тоже Главному Герою приходилось, как говорят в Америке, to be another person, выдавая себя за другого человека с чуждыми личностно-ценностными психологическими установками. Так, если в рассматриваемом нами аниме чОтким и жОстким пацанчикам-якудза пришлось вживаться в образы милых девочек-айдору, то в "Detroit metal city" слащавый мальчик-фанат попсы вынужден был принять на себя роль адцки-брутального металлюги. Вот только в "Detroit metal city" все это анимешное действо получилось мастерски сделанным и, посему, смотрящемся угарно и зачетно, как с точки наличия юмора (жесткого, циничного и жизненного), так и с точки зрения поведенческой психологии персонажей, тогда как в "Back Street Girls: Goku Dolls" как с юмором так и с психологией персонажей все выглядит так, как будто все сделано на отъ...вались.
Взять для примера тех же основных персонажей, - троицу "транс-девочек": попробуйте, уважаемый читатель, выявить у каждой из них хотя бы три индивидуальные черты характера, которые отличали бы одну от другой. Что? Затрудняетесь? Вот и я затрудняюсь! Пожалуй, в том то все и дело, что личностных характеров, которые делали бы из "девочек"-"Главных Героинь" ярких, живых индивидуальностей, у них тут не наблюдается совсем. Все три "Главные Героини" этого аниме, как в плане личностных установок внутренних, так и в плане поведенческих реакций внешних, по сути, прости Гос-ди, "едины в трех лицах", олицетворяя собой в трех ипостасях один и тот же расхожий стереотип о якудза, их повадках и реакциях... С остальными персонажами, в общем то, не лучше: большинство из них обделено сколь-либо выдающимися индивидуальными характерами, ввиду чего они являют собою одномерые персонажи-функции, ведущие себя словно запрограммированные заводные куклы. Единственный, пожалуй, сколько-нибудь напоминающий в плане личностных характеристик живого человека персонаж в этом аниме - это якудза-босс нашей незадачливой троицы - господин Инуганэ: этот престарелый извращенец, чьей извращенной фантазии мог бы небось позавидовать сам маркиз де Сад, таки обладает, пусть и злодейски-извращенскими, но все же личностным характеристиками, такими как характер, "отрицательная" харизма и "тараканы в голове", делающими из него пусть и порочного, но все же живого человека (так, именно из-за его извращенных прихотей-фантазий троица Главных Героев была переделана из брутальных парней-якудза в транс-девочек-милашек айдору), но проблема тут в том, что одного его маловато будет на все это болото одномерных персонажей-заводных болванчиков.

Не лучше тут обстоит дело с сюжетно-сеттинговой составляющей. Какого-либо внятного сюжета тут не наблюдается. Есть лишь набор мало связанных между собою непоследовательных отрывочно-фрагментарных скетчей-кусков, из-за чего, вместо цельного и гармоничного произведения с последовательно развивающейся сюжетной основой, зритель получает перед своими глазами неровно и небрежно скроенное, словно монстр Франкенштейна, художественное произведение. Все дело в том, что в данном аниме я усматриваю потенциал для последовательного сюжетного развития. Так, например, можно было бы подать "превращение" главных героев из мужских персонажей в персонажей женских, показав в рамках заданного мира постепенный переход наших Главных Героев в женственность, их последовательную феминизацию социальными и хирургическими методами, с их постепенным психологическим ломанием личности, дабы волей-неволей обязать бы их соответствовать ихнему новому полу и социально-гендерным ролям. НО НЕТ! Авторам не знакомо, судя по всему, понятие сюжетных тонкостей, благодаря которым и создается атмосфера какой-никакой достоверности всего происходящего и, посему, они "лепят горбатого", даже не замечая собственной криворукости! Вот босс предлагает нашим лирическим героям-якудза на выбор: либо пойти на органы, либо лететь в Таиланд на операцию по смене пола; БАЦ! и вот самолет с нашей бравой троицей на борту летит в Таиланд, а потом ВУАЛЯ! - действие лихо перескакивает сразу на год, и вот уже наши персонажи экс-якудза лихо отплясывают на сцене, будучи выглядящими во всех аспектах своего физического тела (в том числе и голоса) как сто процентные девочки-милашки - это я вам только что проспойлерил первых три минуты первой серии (хотя, думаю, при грамотном и последовательном подходе к повествованию на одни только медицинско-хирургически-клинические приключения нашей незадачливой троицы в Таиланде можно было бы целую серию выделить ^_^)...ну а дальше, на протяжении всех 10-ти 20-тиминутных серий, зрителя, вместо сюжетного развития, ждет несбалансированно-урывочная маловразумительная череда настолько же дурацких, насколько тупых и дерганно-непоследовательных отдельных сценок-обрывков...
К тому же у меня еще есть претензия и в плане аспектов медицинско-логических. Так, насколько я знаю, на основании изученных мною трансгендерных источников информации, по-настоящему няшные транс-девочки, неотличимые внешне от натуральных девочек, получаются из еще несформировавшихся мальчиков, которых начинают феминизировать в детско-подростковом возрасте, пока организм еще толком не сформировался (а откуда еще, по вашему берутся знаменитые тайские ladyboy? ^_^)...тогда как наши Главные Герои (ни) - уже физически сформировавшиеся, в силу своего возраста, человеческие самцы, а из таких редко когда получается сделать но-настоящему годных транссексуалов, неотличимых от натуральных 100%-ных девочек (все равно базовые мужские физические характеристики вроде голоса или там костно-мышечной комплекции, даже при тщательной их хирургической корректировке невозможно переделать полностью и они все равно дают о себе знать во внешних физических признаках), так что, думаю, наверняка в своей новой гендерно-переделанной форме наши герои (ни) нашли бы себе аудиторию поклонников, но это был бы куда более узкий, ограниченный и специфический их круг, чем те широкие народные массы, которые фанатеют от этой мегапопулярной айдору-группы, даже не подозревая об их маленьком трансгендерном секрете; не, ну я, конечно же, понимаю, что люди в основной своей массе - существа весьма недогадливые и интеллектуально ограниченные, но не до такой же степени, чтобы массово д**чить на идолов и даже не догадываться, что девочки из мегапопулярной айдору-группы, заполонившей собой СМИ, - не совсем натуральные девочки, тем более в наш то век информационно-цифровых технологий... В общем, глупость и бред получается, - не верю! По мне сериал бы только выиграл в плане создания эффекта достоверности происходящего, если бы вместо всей этой бодяги с пластической хирургией, Главных Героев-якудза превратил бы магическим образом в милых девочек какой-нибудь оммедзи в качестве воспитательно-наказательной меры за некие их пригрешения, и, чтобы искупить свои провинности, они должны были бы выступать на сцене в качестве "айдору", даря всем любовь и радость с опять же постепенным и последовательным их погружением, физическим и умственным, в женственность...
Однако и с этой очевидной творческой задачей, - погружением изначально мужских персонажей в обстановку нежности, женственности и милоты с целью сделать из них идеальных девочек-идолов, авторы тоже жутко накосячили, принуждая троицу Главных Героев в ходе "айдору-тренировок" не только постигать такие столь необходимые в профессии идола вещи как, например, одевание в милые девчачьи наряды, пение кавайных песенок, встречи с поклонниками, гламурные фотосессии, но и, ко всему прочему, стоять под водопадом, аки буддийские аскеты, или там охотиться с копьями в диком лесу на медведя - не правда ли очень женственные занятия, способствующие повышению у индивида градуса женственности, милоты и нежных чувств...в общем, как говорит один небезызвестный видеоблоггер-кинообзорщик с Ютуба: "ЛОГИКА! "...
Уже предвижу толпы недовольных читателей, которые могут сказать: "Ну че ты там прицепился?! - это же комедия, - юмористическое произведение; тут у нас все как бы не в серьез, главное чтобы развлекало и смешно бы было". На что я могу заметить, что лично на мой взгляд, и как комедия это аниме получилось в общем то провальным, поскольку в плане юмора в этом аниме ситуация также безрадостно-безнадежная. Шутки тут, по большей части, наcтолько топорные и плоские, что лично мне при просмотре хотелось головой разбить монитор. Вроде как в этом аниме и пытаются острить, но, вместо по-настоящему "остренького", получаем какие то суррогатные заменители, вызывающие вместо придания предполагаемого утонченно-пикантного вкуса, скорее, горечь и тошноту. Отдельные удачные юмористические сценки (как, например, про д**чера-хиккана, помешавшегося на почве любовной одержимости к одной из "девочек") таки встречаются, но хорошо если их наберется хоть 10-я часть от общей массы настолько же тупых и кондовых, насколько несмешных и однообразных дежурных хохмочек, где персонажи так откровенно "переигрывают", натужно кривляясь, как будто снимаются в плохой дораме.
В общем, с какого ракурса на это аниме ни гляди, всюду виден провал. Что в плане персонажей, что в плане сюжетно-сеттингового построения, что в плане юмора - со всех сторон произведение вышло откровенно слабым. Справедливости ради, чтобы не быть совсем уж негативно-пристрастным, напомню про немногочисленные, на мой взгляд, достоинства и удачные моменты этого аниме, такие как изначально интересная и перспективная (но угробленная ввиду откровенно слабой реализации) идея; персонаж-босс нашей якудзо-айдору-троицы - господин Инуганэ, который порой и вправду "жжот" периодически; а также отдельные, редкие и немногочисленные, меткие смешные сценки. Но всего этого явно маловато будет, чтобы вытащить это аниме из болота штампов, халтуры, чуши и посредственности... Итого, ставлю этому аниме 5 баллов из 10-ти (это я еще добрый), т. е. крайне посредственная анимешка уровня "так себе". Имеющийся изначально у идейной задумки потенциал остался нераскрыт: видимо просто авторы решили не париться и не заморачивать себе мозг с придумыванием чего-либо по-настоящему неглупого и "остренького" и, as a result, получилась тупость, халтура и унылая посредственность.

P.S. В целях ознакомительных почитал немного мангу-оригинал, по мотивам которой и было снято обозреваемое аниме. В общем, из того, что я видел, могу заключить, что аниме чуть ли не покадрово следует манге-первоисточнику. С одной стороны, мангака неплохо рисует, а с другой, - в плане идейно-содержательном, вся моя гневная простыня текста, относящаяся к аниме-экранизации полностью подходит и применительно к оригинальной манге. Неудивительно, что аниме, стремящееся дословно следовать такой, довольно тупой и слабой, манге также получилось тупым и слабым.

Синяя порода [ТВ] (2018.08.19)

Итак, аниме "Blue Gender" - старенький, но удаленький меха-трешачок 1999 года выпуска про борьбу выживших остатков человечества с внезапно заполонившими планету Земля гигантскими насекомоподобными тварями.
Эх, вот это я понимаю, - добротный представитель анимешного old-school'а: дешево и сердито ^_^.
Лично для меня главное достоинство этого аниме - это то, что оно (в отличии от большинства современных произведений аниме-индустрии) не является инфантильным. Несмотря на явно бюджетную картинку с блеклым видеорядом и посредственной анимацией, смотрится в плане сюжетном и идейном это нарисованное вручную анимационное произведение куда лучше и выигрышнее в сравнении с большинством современных попсовых анимешек с ярким (порой вырвиглазно-ярким) видеорядом и технически-вылизанной цифровой картинкой.
При всей своей видной невооруженным глазом малобюджетности, и кое-какими сюжетными и техническими ляпами да глупостями, атмосфера старого доброго фантастического боевика с элементами хоррора выдержана здесь очень даже неплохо. Да и вообще, сие аниме вышло настолько суровым, серьезным, мрачным и жестким, что из персонажей почти никто не дожил до конца ^_^. Cюжетное действо не стоит на месте и динамично развивается, так что смотреть за развитием сюжетных перипетий данного аниме довольно-таки интересно.
Имеет место быть также романтическая линия между Главными Героями, которая, не являясь главной темой, развивается подспудно основному сюжету. И надо заметить, что вся романтика тут уместная и "по делу", романтические отношения между персонажами развиваются естественно и убедительно, без всяких школьнически-ребяческих глупостей.

Итого перед нами старое добротное и честное со зрителем, хотя простоватое и малобюджетное аниме. В общем, несмотря на все свои недостатки, ставлю аниме "Blue Gender" "зачетные" 8 баллов из 10-ти. Ловлю себя на мысли, что, может, я просто изголодался по аниме, где герои - нормальные люди, уже вышедшие из подросткового возраста, а не бесхребетные недо-человеки ОЯШи с их гарем-компанией.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Residence (2018.06.17)

Эх, ну вот, - очередной облом. Эпичнейший слив сюжета при очень хорошем сюжетном потенциале : ( .
Конечно же, "Residence" - это хентай и кое-кто наверняка уверен, что в хентае сюжет - это не главное, хотя лично я с такой позицией не согласен. Лично для меня "хороший хентай" - это именно, что вещь с сюжетом, разбавленным "для остроты" "пикантными" сценами, - именно такой хентай снимали, по бОльшей части, в девяностых - первой половине "нулевых", а потом... потом авторы хентаев с каждым годом ленились все больше и больше даже придумывать хоть какое то подобие сюжета, в то время как развитие цифровых технологий позволило не заморачиваться с графикой, получая относительно вылизанную картинку при минимуме затрат. В результате, на сегодняшний день хентай-индустрия скатилась в бессмысленное и тупое порево, где почти в каждом тайтле сюжет и близко не ночевал, а сами хентайные сцены совершенно унылы и шаблонны, будто нарисованы под копирку.
Так вот, в данном аниме был замечательнейший потенциал для развития весьма годного хоррор-сюжета, если бы авторы приложили хоть НЕМНОГО старания и творческой фантазии. Судите сами: мрачный старинный особняк, скрывающий зловещие тайны и одержимый темными духами, способными управлять реальностью внутри особняка, воплощая в жизнь самые безумные, мрачные, нездоровые и извращенные фантазии, зарождающиеся в подсознательном хаосе человеческого нутра; в этот особняк порой забредают случайные и не очень люди; вот только войти то в особняк сей можно, а вот выйти из него - даже вперед ногами, с большой долей вероятности, уже не удастся...
О, при надлежащей сюжетной продуманности, я подозреваю, что это мог бы получиться воистину шедевр (по меркам хентая), вставший в один ряд с такой почтенной и нетленной хентай-хоррор классикой, как, например, "Oni-tensei" или "Bible black"... Но увы! - авторы так и не смогли, проявив чудеса творческой импотенции! Если, например, в упомянутых мною произведениях был вполне себе сюжет, приправленный соответствующими хентайными сценами, то в данном аниме авторы быстро свернули, убрали и слили все сюжетные предпосылки, разбавляя, словно водой, экранное время сценами тр*ха. И ладно бы хоть в около-хентайных сценах авторы проявили бы хоть какое-нибудь новаторство, но и тут облом! - все показываемое на экране (как жалкие наброски сюжета, так и хентайные сцены) - все крайне банально, штампованно и предсказуемо...
В техническом же плане нарисовано вполне на современном вылизанном уровне, есть оригинальные решения в плане дизайнов мужских персонажей (по крайней, мере, они нарисованы, как нормальные парни/мужчины, а не как очередные одноклеточные недочеловеки ОЯШи), но все преимущества данного аниме - это маленькие жемчужины в огромной луже штамповочно-копирочных анимационных нечистот...
В общем, еще одно современное мусорное хентайное аниме, для тех, кто смотрит хентай не головой ради сюжета, а головкой ради "этого самого"...
4 балла из 10-ти.

Тыквенные ножницы (2018.06.17)

Вообще же, приступая к просмотру данного аниме, я, начитавшись комментариев, ожидал увидеть типичный треш от студии Гонзо в стиле Гонзо времен ее расцвета (пришедшегося на середину нулевых), т. е. тупой, но зрелищный и круто анимированный треш-боевичок про супермэнов, прущих на танки с голыми руками. Вместо этого же, я увидел весьма годную и очень даже неглупую социальную драму, затрагивающую актуальные темы, касательно социально-экономического устройства общества. Вот сами посудите, уважаемый аниме-зритель: некая страна-Империя (по сеттингу напоминающая государство первой половины 20 века) лежит после тяжелой войны в руинах, где большинство населения живет в страшной нищете и, на фоне всеобщего разорения, подобно гнойным язвам, вскрываются различные пороки общественного устройства (имевшие место быть и в мирное время, но в послевоенное время сильно обострившиеся и получившие более благоприятную почву для своего деструктивного развития): злоупотребления и произвол власть имущих; коррупция, наркоторговля, проституция, массовая безработица, бандитизм (причем в криминал частенько идут вернувшиеся с войны бывшие солдаты, которые были использованы и кинуты собственным командованием, и "официально" позабыты правительством, словно отработанный материал); и как вишенка на торте, - чудовищное социальное расслоение, когда на фоне всеобщей нищеты и разрухи, немногочисленные дворяне из правящей элиты так подстроили под себя схему устройства общества, что и в разоренной войной стране, где для большинства жителей жизнь - ежедневная суровая борьба за выживание в экстремальных условиях, они могут позволить себе роскошествовать, не заботитясь о "хлебе насущном" и живя "на всем готовеньком", ибо ресурсы стекаются в дворянские усадьбы-имения сами собой...

Собственно, для устранения последствий прошедшей войны и был сформирован специальный отряд, о рабочих буднях которого и повествует данное аниме. Главные персонажи, естественно, те, кто и состоит в этом отряде.
Из главных героев наиболее выделяются и запоминаются двое:
- Здоровяк, бывший противотанковый пехотинец. В "спокойном" режиме - сама доброта и няшность; но если же его "переклинит" (триггер - свет "голубого фонаря"), то его разумный самоконтроль отключается и он переходит в режим "терминатора-берсерка", несущего смерть всему живому. Сам он об этой своей "маленькой слабости" знает, очень ее не любит и, посему, старается избегать ситуаций, могущих спровоцировать его на включение в "режим терминатора-берсерка".
- Истеричная "барышня с идеалами". В отряде исполняет функции командира, руководящего на местах по проведению тактических операций, связанных с налаживанием мирной жизни. Происходит из одного из знатнейших и влиятельнейших семейств в Империи. Тем не менее, играет в светлого "рыцаря-паладина", будучи убежденной что ее долг помогать бедным и угнетенным, защищать слабых и прочий благородно-пафосно-идеалистический гон. Само по себе это стремление в общем то не плохо, но вот, будучи особой темпераментной с психически неуравновешенным характером, помноженным на ее знатное происхождение и властно-командирские замашки, это приводит к тому, что ее окружение барышню сию в общем то (надо сказать, что небезосновательно) недолюбливает, смотря на ее деятельность, как на "господские/барские" причуды... Впрочем, по физиономии она порой вполне себе получает...
Помимо них в сериале есть и другие, не особо оригинальные, но, на мой взгляд, весьма живые и колоритные персонажи: штабной командир отдела - "слуга царю, отец солдатам"; красавчик-ловелас - любитель женского пола; умный и находчивый очкарик-ботаник; кавайная штабная лоли; мимимишечная собачка-курьер... В отдельных сериях/сюжетных арках также порой встречаются интересные персонажи со своими (порою весьма драматичными) сюжетными линиями-историями (особенно жесткой и драматичной смотрится, пожалуй, история огнеметчика).

В общем, до нескольких последних серий, все это аниме-действо смотрелось мною с живым интересом, а потом.... Потом, видимо, Гонзо сделали свой коронный "финт ушами" и, вместо того чтобы экранизировать годную мангу-первоисточник, стали гнать типичную гонзовскую отсебятину. Как результат, последняя арка (серии с 19 по 24) являют собой наивную и пафосною (и от того плохую) постановку о классовой борьбе в духе и стиле небезызвестного Наруты Удзумакина ^_^:
- Бла бла бла
- Бла бла бла
- Вы, поганые дворяне, жируете, пока наши дети пухнут от голода!
- Не может быть! Это не правда! Мы не такие! Мы хорошие!
- Но это правда, поэтому мы вас сейчас побьем!
- Ах, мы ничего не знали, простите нас пожалуйста, мы что-нибудь придумаем!
- Такие вещи нельзя простить!
- Ну пожалуйста, ведь мы и вправду не знали, честное слово!
- Ах вы не знали! Ну тогда ладно, мы ведь не знали о том, что вы про это ничего не знали и потому были так суровы; простите и вы нас пожалуйста за эту суровость....
В общем, последняя арка при годном потенциале для очередной социально-драматической истории оказалась слита, превратившись в наивно-пафосное бла-бла-бла чуть менее чем полностью, и это подпорчивает общее впечатление об аниме.

В плане визуально-техническом "Тыквенные ножницы" смотрится весьма крепко сделанными для ТВ-сериала своего времени. Каких-либо существенных косяков в плане графики и анимации мною не выявлено. Персонажи прорисованы стандартно для своего времени, но вполне качественно и приятно для глаз. Дизайны фонов, костюмов, оружия и прочих деталей тамошнего сеттинга довольно детальные и способствуют созданию надлежащей ретро-атмосферы.

В общем, если бы не чересчур наивно-неестественная и неубедительная в плане драматическо-постановочном последняя арка, я бы, наверное, поставил этому аниме 9 баллов. Последние же серии несколько портят общее впечатление, из-за чего я оцениваю это аниме где то на 7-8 баллов.
Итого. За вычетом последних серий, весьма неглупое, крепкое и качественное драматически-приключенческое аниме на социальные темы.

Я требую яоя! (2018.06.03)

По итогам просмотренных первых 3-х серий.
Начало (если быть точнее, первые пол-серии) у сего аниме - весьма зачетные и угарные. Этакий довольно-таки жесткий стеб над яоем и его юными поклонницами. "Острые" шутки, нестандартная в плане габаритов Главная Героиня. Неужели я наконец то увижу среди гламурно-инфантильно-попсовых рядов современного аниме нечто жесткое, с умным юмором и не попсовое? Эх, - рано я, оказалось, губу раскатал. Со второй половины первой серии аниме резко сдувается вместе с Главной Героиней в сторону стандартной анимешной попсы и, вместо жесткой обличительной сатиры на яойщиц, перед глазами клюнувшего на наживку наивного зрителя предстает стандартный дистилированно-слащавый попсовый реверс-гаремник с дежурными шутеечками ололо-школолошного уровня. По итогам просмотра второй и третьей серии никаких улучшений не наблюдается, а, посему, в дроп!
Итого, резко взлетев на старте, как нечто годное и претендующее на нестандартность, это аниме быстро упало вниз в болото попсовости и штампов и барахтается в нем без каких-либо видимых надежд на дальнейшие взлеты. В общем, обидно за сдувшийся потенциал, - УВЫ, ведь годнота казалась так возможной!

Otenki Onee-san (2018.06.03)

Замечательное аниме с точки зрения показываемых в нем эротических фетишей, например таких, как женское доминирование и/или соперничество; юри-лесбиянство; эротично нарисованные женские тела с соблазнительно и эффектно выступающими женскими же прелестными формами, обрамленными для пущей привлекательности в возбуждающие чувственность наряды, макияж и украшения (в подборе которых Главная Героиня имеет явный природный дар ^_^). Все "остренько", по-взрослому и со знанием дела ^_^.
Главная героиня, Кэйко Накадаи, благодаря удачному стечению обстоятельств, оказавшись в нужное время в нужном месте, получает возможность стать ведущей прогноза погоды в ТВ-эфире; и уж эту то возможность она не упустит и будет использовать весь арсенал доступных ей средств и методов в своем стремлении накрутить себе рейтингов и стать великой телезвездой... А уж методы то у Кэйко весьма надежные, проверенные эволюцией и "половым отбором" (тем самым, про который писал еще дедушка Дарвин).
Главная Героиня, при всей своей, на первый взгляд, стервозности и сумасбродности, на самом деле, весьма циничная и рассчетливая леди "себе на уме". Она прекрасно чует своим женским нутром, что в этом иррационально-безумном мире для достижения успеха и методы нужно использовать соответствующие, т. е. апеллировать не к разуму своих потенциальных зрителей и поклонников, а к тем основополагающим животно-инстинктивным иррациональным программам нутра человеческого, без которых и возможность продолжения рода человеческого была бы весьма сомительна... В конце концов, с точки мировоззрения личностей, подобных Кэйко, умеющих чувствовать инстинктивно-бессознательные иррациональные аспекты человеческой природы и "играть на них", манипулируя ими, порядок нужен лишь тем, кто слаб духом, тогда как "гений управляет хаосом". Проще говоря, наша лирическая героиня набивает себе рейтинги за счет совершенно бесстыжей агрессивно-эротичной демонстрации собственных телесных прелестей, подкрепляя сие соответствующими блудливо-искусительными манерами. Всякий же стыд, целомудрие, мораль, нравственность и рациональный здравый смысл оказываются при этом отброшены, как унылые сковывающие комплексы. И, надо заметить, эта ее стратегия оказывается весьма выигрышной, обеспечивая ей успех у телезрителей, ведь, в конце концов, грамотная эксплуатация эротических образов - это быстрый и верный способ завлечь зрителя, ибо тут идет его его апелляция к глубоко заложенным в нем инстинктивным программам, которые передались ему в наследство от далеких пра-пра-пра-предков и были ему предопределены еще задолго до того, как он появился на свет...
Все эти женские штучки Главной Героини, которые она вытворяет, соблазняя поклонников и/или разбираясь с соперницами за доминирующее место в телеэфире, подаются в комедийной манере с весьма жестким и циничным юмором "на грани приличий" с характерными для произведений такого рода шутеечками "ниже пояса", порой переходящими в откровенно сортирный юмор (как, например прикол со слабительным), т. е. довольно-таки пошлыми. Впрочем, пошлость тут весьма "остренькая", так что лично мне она пришлась по нраву и таки "доставила" ^_^.

В общем, если Вы, уважаемый аниме-зритель, устали от тупой, и однообразной анимешной фансервисной попсы и Вам хочется фансервисного аниме, где все более остренько, жизненно и по-взрослому, чем в среднестатистическом подростковом аниме-мультике для детей школьного возраста, то попробуйте глянуть это произведение анимешного old-school'а, 1994-1995 гг. выпуска*, где за 2-е 40-минутных ОВА-серии Главная Героиня сменит эротических нарядов той или иной степени соблазнительности в различных эффектных сочетаниях и комбинациях больше, чем ряд юных, сделанных под копирку, героинь-малолеток из десятка современных инфантильных попсово-штампованных фансервисных этти-аниме. А уж ее смелые и экстравагантные выходки точно не дадут Вам заскучать, ибо что бы она не делала, она это делает для того, чтобы Вы ей восхищались и обожали бы ее. В конце концов, она все-таки "девочка", поэтому ей можно все ^_^.

P.S. Хотел бы я оказаться на месте Мичико и стать рабыней у Кэйко *_*.
P.P.S. Эхх, вот бы найти и почитать мангу-первоисточник, по мотивам которого и было снято все это безобразие ^_^.

*В англоязычных источниках, в качестве года выхода этого аниме, указывается 1994 год, тогда как в японоязычных и русскоязычных источниках указывается 1995 год.

Strange Dawn (2018.05.22)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Наверное у каждого любителя аниме, посмотревшего уже достаточное количество тайтлов, есть свои любимые и нелюбимые жанровые категории аниме. Лично для меня одной из таких вот нелюбимых категорий аниме, вызывающей у меня, пожалуй, наиболее ярко выраженное неприятие, является современное попсовое аниме про "попаданцев". Почему оно так вышло? Откуда такое негативное отношение? Что же, - попробую пояснить. Чуть менее чем полностью современное аниме про "попаданцев" строится на сюжетной основе, где главные персонажи, главным образом школьники, попадают в определенный фентезийный мир (в соответствии с современными тенденциями это скорее всего будет виртуально-фентезийный мир ММОРПГ). И даже если персонаж формально уже не школьник, как, например, в "Log Horizon", то по уровню ментального развития он (а) все равно остается приблизительно равен (а) школьнику. Лично я это связываю с маркетинговыми расчетами анимеделов на охват определенной Целевой Аудитории; в данном случае объектом их корыстных расчетов, видимо, становятся школьники-зад*оты, знающие далеко не понаслышке про то что такое ММОРПГ.
Если мы попытаемся составить словесный портрет среднестатистического представитея данной Целевой Аудитории, то рисуется примерно следующая картина. Скорее всего рассматриваемый нами зрительский типаж (тот самый школьник-зад*от, рубящийся на досуге в ММОРПГ), не так уж плохо учится в школе, но нынешние учебные нагрузки такие, что необходимые для усвоения знания далеко не всегда могут уложиться у него в голове, из-за чего бедный мозг измученного наукой школяра периодически "закипает", организм испытывает нервный стресс и, как следствие, по отдельным предметам могут начаться проблемы с учебой и успеваемостью и тогда мама с папой будут его ругать, а может быть даже устроят какие-нибудь суровые санкции (например, страшно сказать, ограничат доступ в интернет); в школе же его обижают и донимают еще злые ребята, отнимающие у него карманные деньги, которые родители дают ему на завтраки, а в особо запущеных случаях еще и могущие макать его головой в унитаз в школьном туалете; к тому же он у нас натура тонкая, творческая, с Глубоким и Богатым Внутренним Миром, который окружающие серые обыватели не только не замечают, но и всегда готовы плюнуть туда... Короче, все в этом грубом реальном мире мрак и тлен и одна из немногочисленных отдушин у нашего юного друга - это ММОРПГ, где, в отличии от жестокой грубой и мерзкой реальности, наш школьник - Герой, Уважаемая и Авторитетная личность, успешно прокачивающая своего персонажа до 80-го уровня и выше в различных интересных виртуальных квестах... "И как было бы хорошо, - думает он, - перенестись в этот идеальный виртуально-фентезийный мир с эльфийками, феями, русалками, кошкодевочками и прочими мило-идеальными созданиями, объединив их в гильдию имени себя, бродя по локациям, собирая кристалы, кастуя фаерболы, выпиливая орков с драконами и прочей нечистью; а если повезет, то можно даже основать собственное королевство... Уж я бы там пришел к успеху, уж я задал бы там жару и показал бы всем как надо прокачиваться"... Короче, как было бы хорошо попасть в этот идеальный фентезийно-цифровой мир, где в отличии от серых и невыносимо унылых повседневных будней в реале, жизнь интересна и насыщена настолько, что даже проблемы и заморочки решать крайне интересно и захватывающе и при этом не надо думать об удовлетворении низменных физиологических потребностей плоти, отвлекающих юное дарование от Возвышенного...
Так что, как мы видим, подобного рода аниме про "попаданцев", как правило, создаются ради четкой цели: синхронизироваться, как можно более полно, с такими вот заветными и сокровенными влажными мечтаниями школьников-подростков, дабы поиметь с этого ПРОФИТ. Как правило, в аниме подобного рода ни о какой жизненности, жести, реализме говорить не приходится, ибо миры тамошних ММОРПГ изначально идеалистично-нереалистичные, дабы максимально адаптироваться под неискушенные, неприхотливые и инфантильные фантазии и вкусы школьников-подростков. И даже если авторы порой и пытаются "нагнать жести", как, например, иногда бывало в небезызвестном SAO, выглядит это, в сравнении с лучшими образчиками аниме-реализма, примерно так же надуманно и неестественно, как выглядят детские игры в войнушку в песочнице по сравнению с настоящими военными действиями в реальности...

Собственно, все это долгое вступление-преамбула мне нужно было для того, чтобы показать, чем аниме "Strange Dawn", вышедшее в 2000 г, т. е. в эпоху, когда ММОРПГ еще не получили широкого распространения, выгодно отличается от современных попсово-штампованных аниме про "попаданцев" в сторону куда бОльшей (sic!) жизненности, жесткости и реалистичности.
Итак, по сюжету, две девочки, школьницы подросткового возраста, попадают в похожий на средневековый мир населенный народом "коротышек", которые во взрослом состоянии в несколько раз меньше по размерам чем юные школьницы-попаданки; т. е. девочки смотрятся на фоне местных жителей, как настоящие великанши. Там школьниц принимают за "Великих Богов/Демонов" (в зависимости от перевода); а поскаольку эти "коротышки" ведут между собой реальные войны то каждая из сторон конфликта стремится заполучить "великанш" себе в качестве средства идеологической деморализации противника и, возможно, потенциального супероружия...
Обращает на себя внимание то, что в данном аниме мир не идеализированно РПГ-шный, а более похожий на реальное человеческое Средневековье; по физическим характеристикам он тоже, в общем то, не отличается от нашего, хотя и со своими местными специфическими особенностями (например, что вместо лошадей "коротышки" используют каких то летающих улиток и т.д. и т. п.). Поэтому все физиологические потребности наших юных попаданок остаются в силе, вынуждая их, пардон, жрать и еще делать кое что другое, что рифмуется со словом "жрать"... Вообще для Главных Героинь мир, в который их занесло, оказывается в плане бытовых удобств весьма проблемным, ибо мир "коротышек" приспособлен, соответственно, для потребностей "коротышек" и не был изначально готов к свалившимся к ним, как снег на голову, "великаншам". Так что хоть большинство "кототышек" и воспринимает наших юных Главных Героинь, как некие божественные создания, стремясь воздать им соответственные статусные почести, но вот обеспечить их бытовыми удобствами на том уровне, к которому привык современный потребитель "благ цивилизации", они не могут не только потому что инфраструктура общества "коротышек" не была приспособлена под неожиданно материализоаввшихся у них "великанш", но и потому что уровень развития их технологий довольно низок, - где то на уровне Средневековья до изобретения огнестрельного оружия; плюс еще дают о себе знать некоторые культурные барьеры, ибо то что норма и обыденность для народа "коротышек" для современных девочек-подростков выглядит, как настоящая дикость (например, употребление в пищу гусениц).
Так что приходится нашим юным школьницам, к их вящему дискомфорту, испытывать проблемы с крышей над головой (ибо большинство построек "коротышек" из-за своих малых габаритов не может их вместить чисто физически), питаться гусеницами и прочими сомнительными явствами местной кухни, а также ходить по нужде в ближайшие кусты...
Рассмотрим теперь поподробнее главных персонажей.
Итак:
- Эри Нацуно - добрая, мечтательная, интеллигентная, наивная, ранимая, нерешительная девушка; в общем, этакая "тургеневская барышня" (вроде в Японии таких называют "Ямато Надэсико"), преисполненная самых деликатных душевных чувствований. Видя те дикости и зверства, которые порой вытворяют "коротышки", она весьма переживает и хочет все исправить к лучшему, но вот принять какие-нибудь решительные меры она, в силу своей робости и деликатности, как правило, не решается.
- Юко Миябэ - этакая "девочка-бунтарка", своего рода, полная противоположность Эри Нацуно: "приземленная", жесткая, решительная, чОткая (sic!), дерзкая и резкая. За словом она "в карман не полезет", предпочитая "рубить правду-матку", да и слова свои она готова подкрепить решительными поступками. Вот только, будучи ярко выраженной идейной эгоисткой, она не имеет ни малейшего желания отдуваться за "коротышек", решая их проблемы, и предпочитая в большинстве случаев занимать позицию "моя хата с краю"... Хотя, в принципе, девушка она не зловредная и оказывает какую-никакую моральную поддержку своей менее приспособленной к жизни "подруге по попаданству", да и коротышкам может поспособствовать в помощи...иногда.
Помимо них в аниме еще задействована масса "коротышек" - местных жителей. Их много и они обладают разными и, в принципе, хорошо прописанными живыми характерами. Живут "коротышки" весьма интересной и насыщенной жизнью: военные конфликты с убийствами, угнетение слабых сильными, стремление самоутвердиться за счет унижения другого, подставы, предательства, преступления совершаемые на почве половой похоти и прочее, - так что, как говорится, "ничто человеческое им не чуждо" ^_^. В общем, в образе общества "коротышек" прослеживается этакий аллегорический "взгляд со стороны" на "взрослый" мир, на созданное этими самыми "взрослыми" человеческое общество с его проблемами, которые люди подчас создают как себе так и ближним своим сами, в силу таких типично человеческих страстей как: глупость, похоть, жадность, жестокость... Причем, насколько я могу судить, некоторые из этих вынужденных решать взрослые жизненные вопросы и проблемы "коротышек" технически примерно такие же подростки, как и Главные Героини (возможно чуток постарше; на вскидку: Шал, Рейка, Мани). Но в силу того, что они живут в мире, напоминающем Средневековье, им приходится рано повзрослеть, порою просто ради того чтобы элементарно выживать (ну да, - в былые времена подчас приходилось взрослеть рано и при средней продолжительности жизни в 30 лет 15-ти летние вполне могли рассматриваться уже обществом, как взрослые).
В целом, просмотром этого аниме я остался доволен. К достоинствам аниме я могу отнести: интересный динамично развивающийся сюжет, хорошо прописанные психологически персонажи и их взаимоотношения, интересный и необычный мир (который за 13-ть серий раскрыт хоть и весьма частично, но достаточно, чтобы заинтересовать зрителей). Конечно, это аниме не идеально и до шедевра явно не дотягивает. При желании ему можно поставить в вину бюджетность и дерганность анимации, сюжетную упрощенность, недосказанность, скомканность и еще кое-какие технические и сюжетные "косяки" и "ляпы" в отдельно взятых деталях. Тем не менее, в общем и целом это аниме, на мой взгляд, вышло зачетное.
Вывод: далеко не всякие аниме про "попаданцев" - одинаково-попсовые штамповки уровня "детский сад", призванные потакать заветным влажным фантазиям-архетипам современных школьников-подростков. Когда то, в более благоприятные в идейном плане для аниме-индустрии времена, и про "попаданцев" делали крепенький анимешный артхаус.
8 баллов из 10-ти.

Гаутама – дева молниеносной кары OVA-2 (2018.04.08)

Хех, в общем и целом, "Гаутама" доставила. Однако 1-ю и 2-ю ОВЫ, которые являются в общем то взаимосвязанными частями одного целого произведения, делали разные люди, ввиду чего я напишу свои впечатления о каждой из ОВА-шек по отдельности.
Итак, 1-я ОВА вышла зачетной и очень даже повеселила. Няшно-кавайная Глав.-Героиня, страдающая Христианством Головного Мозга в термальной стадии, неуклюжая, стеснительная, боящаяся противоположного пола, одним словом, МОЭ. И она то, няша-бедняша, избрана для того, чтобы хэнсиниться в Гаутаму - махо-седзю в весьма откровенном прикиде с закосом под садо-мазо стиль, что ее очень сильно смущает и из-за чего, по ходу мультика, ей приходится претерпеть немало морального дискомфорту чуть ниже спины ^_^. Другие персонажи тоже, в общем то, удались и "отжигают": что подруга Глав. Героини - ее соседка по комнате в общежитии, питающая к Глав.-Героине нежные юрийные чувства (very cute! *_*); что глава служителей Темного Культа, - весьма себе харизматичный злодей-Бисенен (который не чета всяким там одноклеточно-бесхребетным недочеловекам ОЯШам). По ходу развития сюжета у Бисенена с Глав.-Героиней завязывается кое-какой школьно-подростковый романчик, что в общем то прикольно, учитывая, что в преобразованном боевом виде они друг для друга враги; да и вообще, романчик то был нелепым образом сведен на нет в связи с нейтрализацией этого злодея ^_^... Графика и анимация в первой ОВА-шке в общем то средненькие. От стиля прорисовки персонажей отдает некоторой седзийностью, но в общем то, картинка более-менее четкая и симпатичная для своего времени.
Шутки хоть подчас стандартные, но в общем то, забавные (например, приколы с повязкой -фундоси) и не лишенные определенной интеллектуальности, - я имею ввиду безобидные, но со знанием предмета, шутки над религиозной картиной мира (на всякий случай подчеркиваю, что в этом аниме я увидел именно безобидные подшучивания над религией, а не какую-нибудь там антирелигиозную пропаганду).

2-ю ОВА делали другие авторы, что сказалось на общей стилистике данного аниме. Графика изменилась, увы, не в лучшую сторону, - ее стиль и качество упали до уровня второсортного хентая. При этом, в плане развития сюжета, вторая ОВА является прямым продолжением первой и сюжетно выезжает на своем предшественнике. Приколы, правда, стали погрубее да попошлее, да похентайнее (ну, там шутки на тему про женских грудей, эрекции, юри, осьминоги с тентаклями...). Однако сюжет смотрится более-менее грамотно, хоть и визуальная часть заметно упала в плане качества по сравнению с первой частью.
P.S. За приколы с терминатором - дополнительный плюс.

Леди-дьявол (2018.04.08)

Итак, "Devilman Lady" - замечательный и выдающийся представитель-образчик такого специфического направления кинематографа, как "треш" или, как их еще называют, "кино категории Б" (обычно под этим термином подразумевается кино сомнительных художественных достоинств, зачастую малобюджетное, с кучей сюжетных глупостей и сцен на грани допустимых моральных приличий).
Главная героиня этого аниме-сериала, - фотомодель Дзюн Фудо, - ВНЕЗАПНО начинает периодически трансформироваться методом хэнсина в дьяволоподобную физическую форму (этакая хоррор-вариция махо-седзе-хенсина для зрителя постарше); к ней приходит Блондинка с Ресурсами по имени Ран Асука, которая,

СПОЙЛЕР оказывается shemale (кто еще не знает, - гуглите ^_^) КОНЕЦ СПОЙЛЕРА,

и предлагает Дзюн на нее поработать ликвидатором прочих расплодившихся в последнее время демоно-трансформеров (при этом Дзюн в особо тяжелых случаях вырастает до размера Годзиллы); заодно Дзюн предстоит разобраться в личной жизни, поскольку с ней начинает сожительствовать осиротевшая школьница Казуми-чан; да-да, - через все это анимешное повествование красной нитью проходит трогательная история романтичных любовно-юришечных отношений между этими двумя юными и прекрасными героинями, от которой юрийщик внутри меня возликовал в эндорфиновом экстазе ^_^.
Собственно, в первой половине этого аниме-сериала единого связного сюжета, можно сказать, толком и нету. Каждая серия - отдельная и самостоятельная история, в ходе которой Дзюн надлежит разобраться с очередным "монстром недели", которому и посвящена эта серия. Во второй же половине аниме-сериала авторы решили освежить да обновить концепцию, попытавшись слепить какое то подобие общего сюжета... хотя при просмотре создается ощущение, что, снимая все это, авторы-создатели, видимо, при этом даже сценарий толком не написали и импровизировали на ходу, сочиняя и рисуя творящееся на экране адово-анимешное безобразие, скатив это невразумительное подобие общего сюжета в очередную локальную адаптацию, прости Гос-ди, "Евангелиона" (вернее, специфической треш-пародии на него)...
Творимая на экране адская вакханалия усугубляется тем, что авторы пытаются заставить это произведение смотреться куда более глубоким и серьезным, чем оно есть на самом деле, для чего пропитывают как отдельных персонажей, так и отношения между ними натужными психологическими рефлексиями; приправляют откровениями-небылицами про Древние Сакральные Знания для Прошлого, Эволюцию Человечества для Будущего, а также про Тайные Организации да Научные Секретные Эксперименты для Настоящего; и вся эта лютая пурга подается с напускным серьезным видом, делая это аниме еще более нескладно-аляповатым (в хорошем смысле этого слова).
Пара слов о визуальном исполнении. Концептуальные дизайнерские решения в этом аниме смотрятся по-своему весьма стильно, но прорисовка отдельных сцен не лишена заметных косяков, а анимация довольно таки скудная (а чего еще ожидать от проекта, который таки прямо демонстративно кричит о своей малобюджетности?). При этом авторам удалось создать в аниме удачно подходящую ему стильную мрачно-серьезную атмосферу в нуарном духе.
В плане музыкального саундтрека - ничего особо выдающегося и запоминающегося, - в основном, дежурные мелодии призванные нагнетать мрак и напряжение в атмосферу происходящего, - за исключением, пожалуй, исполняемой в эндинге мелодии "REBIRTH ~Megami Tensei" от весьма небезызвестной в анимешных кругах сейю Юкари Тамуры (великолепная песня. которая лично у меня вот уже несколько лет частенько проигрывается в списке любимых анимешных треков).
Что же, - подведем итоги. "Devilman Lady" - аниме весьма специфическое, "не для всех", так сказать. Оно настолько треш, что аж шедевр, где все настолько плохо, что аж замечательно. Рекомендую к просмотру любителям треша.

Клуб Эйкен (2018.04.08)

Итак, "Eiken" - аниме, которое, видимо, по авторской задумке было призвано конкретно так спародировать да обстебать в конец штампы этти-хентайно-школолошно-гаремно-романтических бюсто-панцу аниме. В целом, конечно же, можно утверждать, что задумка удалась, благодаря показываемым там безобразиям; но вот на мой взгляд, все-таки не в полной мере, не до конца. Эх, не догнули и не дотянули авторы-создатели этого аниме обстебывание предназначенных для высмеивания жанровых клише и штампов до надлежаще-завершающего уровня логического абсурда. Каким бы это аниме не было бы абсурдным, забавным и смешным, но как то все равно недостаточно глубокий получился уровень высмеивания штампов обозначенных жанров.

Поясню свою мысль. Взять, например, того же Глав.-Героя ОЯШа, который при доведенном до абсурда логическом развитии своего типажа, должен бы был эволюционировать в абсолютно бесхарактерно-одноклеточно-бесхребетное нтчтожное существо, которое абсолютно пассивное и совершенно неспособно на какие-либо сколь-нибудь самостоятельные решительные поступки, но которое одновременно при этом, вопреки всякой целесообразеости, почему то пользуется просто таки невероятно-бешеной популярностью в качестве объекта половой любви среди своего окружения... Так вот, показанный в Эйкене ОЯШ оказался не то что типажом, который призван бы был высмеять закрепившийся за ним штамп, доведя его до полнейшего логического абсурда, но и вообще, отходом от штампа, имеющим пусть и малюсенькое-премалюсенькое и обычно пребывающее в состоянии глубокого сна, но все же таки какое-никакое мужское достоинство, вступивши во второй серии (из 2-х) в соревнование с тамошним злодеем-бисененом за руку и сердце возлюбленной анимешной самки; тогда как для надлежащего пародийного эффекта надо было бы сделать совсем наоботот: чтобы анимешная самка соревновалась бы с бисененом за руку и сердце ОЯШа (заодно бы и яой могли обстебать надлежащим образом ^_^; а то ишь чего удумали, - гетеросексуального бисенена! - еще один неуместный отход от от подлежащих высмеиванию штампов). Но увы, - момент упущен, - тамошнего ОЯШа, которому при правильном подходе к раскрытию его типажа, надлежало бы стать абсолютнейше-полнейшим ничтожеством, - величиной не то что нулевой, но и вообще отрицательной, авторы этого аниме делают величиной положительной, в которой, пусть и в предельно незначительной степени, заключен, хоть и крайне низкий, но все равно какой-никакой процент мужественности выше нуля.
Все вышеизложенное позволяет мне прийти к заключению, что данное аниме не удалось как пародия в полной мере и степени. Пародийный потенциал упущен и не раскрыт полноценно. Призванные быть осмеянными штампы не были высмеяны с надлежащим тщанием. Аниме не выстрелило, не фартануло, не раскрыло свой потенциал абсурдистской пародии на должном уровне. Хотя видно, что авторы-создатели все равно старались и аниме получилось весьма пошлым (в хорошем смысле этонго слова), забавным и смешным.
Итоговая оценка: 7 баллов из 10-ти

Из Нового света (2018.04.08)

Честно говоря, выхолощенные, инфантильно-бездушные поделия от студии "A-1 Pictures" я, по бОльшей части, вообще не перевариваю, и "Shinsekai yori" одно из считанных единиц в творческом списке произведений этой студии, которые мне более-менее "зашли", да и то с определенными оговорками.
По окончанию просмотра могу заверить, что это аниме и вправду получилось, в общем и целом, качественным: смотреть за динамичным развитием сюжета интересно, музыкальное сопровождение "внушает" (и кое-что из саундтреков даже имеет тенденцию навязчиво прокручиваться в голове ^_^), графика (ну, там прорисовка-дизайны-анимация) весьма симпатичная и приятная, тем более что авторы решили поэстетствовать и сделать видеоряд с закосом под визуальные приемы, схожие с теми, которые используют в своем творческом стиле такие небезызвестные аниме-режиссеры, как Икухара Кунихико, да Акиюки Симбо, вкупе с некоторой стилизацией под традиционную японскую живопись. А уж какие там порой монстрики вырисовывались, - да уж, - тамошний дизайнер, похоже, поизвращался по полной, когда придумывал их концепты, - сейчас уж, в современном аниме, таких тварей, можно сказать, и не рисуют толком, чтобы любителей "сладенького" не спугнуть ^_^. По содержанию и смыслу имеют место быть по-своему умные и оригинальные (или, по крайней мере, не часто встречающиеся) для аниме (хотя и затрагивавшиеся уже до этого порой в "большой" литературе) идеи, дающие повод для СПГС ^_^. Пытаются авторы раскрыть тему грязной и суровой сути жизни, показывая, как естественную природную норму, жизненную жестокость (порой перерастающую в извращенную сверхжестокость)...

Если же выискивать в этом произведении недостатки, то, пожалуй, отметим, что, на мой взгляд, это:
- Во-первых цензура и недосказанность, ибо можно заметить, что кое-какие "вкусные" сценки, да и вообще, ключевые сюжетные моменты либо показывают мельком и завуалированно, либо вообще оставляют "остренькое" за кадром...
- Во-вторых, большинство персонажей хоть и пытается казаться живыми (настолько, что даже местами откровенно "переигрывают"), все равно остаются какими то одномерно-шаблонными болванчиками-манекенами - простенькими, без харизмы и "без изюминки" (в том числе и главная героиня). Пожалуй, единственные из тамошних персонажей-"людей", обладающие хоть какой то харизмой, запоминающиеся и выделяющиеся на фоне серой биомассы из прочих персонажей-функций это: девочка Мария, а также еще та жутковатая тетенька которая у них там в поселении была как бы за главную (ну, та самая, приостановившая с помощью своей суперсилы собственное старение, - забыл имя). Самыми же, пожалуй, яркими, запоминающиеся, и харизматичными в плане личностных характеров персонажами в этом аниме являются не "люди", а главные зверолюди-мутанты-"бакэнэдзуми": хитрый и пронырливый "крыс" Сквиллер-Якомару, да отважный и преданный своему долгу "пес" Хиромару (да, - я знаю, что "бакэнэдзуми" это, по идее, что то сродни грызуну "голому землекопу" https://ru.wikipedia.org/wiki/Голый_землекоп, но по своим внешним данным и по стереотипным личностно-поведенческим характеристикам эти парни вызывали у меня ассоциации именно с упомянутыми изначально зверями).
- В-третьих, - дыры размером с вулканический кратер, как в логике сюжетного повествования, так и в логике тамошнего мироустройства. Весь мой список таких вот "логических дыр" составлять и публиковать не буду, тем более что многие из них упоминались в комментариях выше. Отмечу тут только то, что озадачило больше всего лично меня. В общем, люди-супермены (те что с парапсихологическими суперспособностями) живут в, по сути, предельно тоталитарном обществе, где действует ряд специфических правил и установок, которые, возможно, по-своему и целеоообразны для поддерживания общественной системы, но, в то же время, могут восприниматься как жестокие и абсурдные с точки зрения отдельной личности (например, в обязательном порядке найти себе партнера-пару противоположного пола, создать с ним семью и завести ребенка, которого надо будет отдать в школу, где за ним будут тщательно надзирать представители тамошней администрации и которого, в случае признания непригодным, ликвидируют с помощью специальных котов-убийц, к вящему горю родителей). Однако при этом люди-граждане тамошнего общества запрограммированы так, что физически неспособны причинить насилие друг другу, т. е. ни один взрослый гражданин не способен заставить другого взрослого гражданина "плясать под чужую дудку" методом насильственного принуждения, и отсюда у меня проистекает вопрос: а как же тамошним начальникам удается принуждать взрослых граждан-людей к повиновению? - какие рычаги принуждения они для этого используют? Ведь а что если я, например, будучи уже взрослым гражданином такого вот общества, объявлю тихий бойкот тамошним, исходящим от вышестоящего начальства, инициативам и предписаниям? Что если я, прекрасно зная о тех безрадостных перспективах, которые ждут меня в случае семейной жизни по тамошним правилам, и которые я нахожу для себя с большой долей вероятности не несущими ничего хорошего для меня с точки зрения моей личной пользы, но в то же время способных лично мне (и моим потенциальным потомкам) причинить немало горестей и тревог, просто не захочу принимать участие в этой игре по навязываемым извне чужим правилам, попытавшись "выйти из игры", "выйти из системы"? То есть, я не буду ни с кем вступать в открытое противостояние, я просто буду жить своей собственной жизнью, устроив тихий саботаж, что тогда мне сделают? Ведь если тамошние административные органы власти не способны причинить мне никакого насилия (как, впрочем, и я им), то что мешает мне жить с таким вот "обществом" параллельными мирами?", т. е. даже физически находясь в поселении быть "сам по себе", - "отщепенцем-единоличником"; либо "голосовать ногами" против системы, уйдя (возможно вместе с семьей) из тоталитарного поселения и поселившись где-нибудь подальше от посторонних глаз, тем паче, что в самом аниме был прецедент, когда пара подростков - девочка Мария вместе с ее другом, - попытались так поступить (а ведь если на такой шаг, несмотря на существующие для них риски, решились подростки, то что удерживает недовольных взрослых, которым по идее уже ничего не угрожает?) Нам ведь ясно показывают, что многие взрослые недовольны существующим положением дел, резонно опасаясь за судьбы своих детей, но все равно, несмотря на получаемые "уколы", продолжают "есть кактус"? Говорю сразу, ответ "нейролингвистическое программирование" с гипнотической "промывкой мозгов" мной не принимается ввиду его недостаточной убедительности, поскольку даже будучи с частично промытыми мозгами, тамошние люди все равно не похожи на запрограммированных зомби с полностью уничтоженным самоосознанием себя самих, как личности, а следовательно, они все равно, в значительной степени, остаются автономными самостоятельными личностями, способными принимать решения на основании аналитической деятельности собственного рассудка... В общем, на мой взгляд, неубедительная у них там какая то тоталитарная антиутопия в плане общественного устройства получилась, ибо для проведения селективного отбора среди младшего подрастающего поколения путем устранения тех, кого сочли непригодным и неподходящим для системы, есть специально надрессированные котики-убийцы-ликвидаторы. А вот репрессивно-карательного органа для могущих выйти из под контроля недовольных взрослых людей что то не наблюдается (про котиков взрослые прекрасно осведомлены и, по идее, взрослый человек с котом-ликвидатором может легко справиться в одиночку с помощью своей суперсилы). И пусть вероятность появления такого вот взрослого саботажника минимальна, но все же, на мой взгляд, не исключена совсем. А без общественных карательно-запугивательных, т.е. репрессивных, органов, подавляющих свободы своих граждан, даже при появлении считанных единиц таких вот инакомыслящих отщепенцев-саботажников, с которыми ничего нельзя сделать физически, тоталитарное общество существовать не может и с большой долей вероятности обречено на распад ...
Итого: достойно и крепко сделанное аниме в общем и целом, но с заметными шероховатостями, недоработками, дырками и косяками в отдельных деталях произведения.
Оценка: 8 пишем, 7 в уме по 10-ти балльной шкале.

Генешафт (2018.04.07)

ЗРИТЕЛЬСКИЕ ТЕОРИИ И ДОМЫСЛЫ ПО МОТИВАМ УВИДЕННОГО С ВОЗМОЖНЫМИ СПОЙЛЕРАМИ!

Итак, «Генешафт», - научно-фантастическое аниме от режиссера Аканэ Кадзуки, ранее известного мне как создателя "Эскафлонэ" и "Горячего парня Джей". Несмотря на то, что ранее виденные работы этого режиссера оставили у меня, в сущности, благоприятное впечатление, на «Генешафт» я как то не обращал внимания, долгое время обходя его стороной, до тех пор, пока не попался мне на глаза и не был мною прочитан один не шибко популярный научно-фантастический роман. В этом романе один из сюжетных ходов состоял в том, что для судьбы человечества автор отводил следующий предполагаемый сценарий: в общем, в неопределенно далеком будущем человечество, из-за своего стремления потакать своим низменным инстинктам, загнало себя в очередной социально-политически-экологический тупик, из-за чего обострились конфликты как внутри отдельных государств и социальных групп, так и между всеми ними, приняв глобальный уровень, что, в конечном счете, спровоцировало очередную мировую войну. А вот технологии к тому времени рванули далеко вперед, что позволило создать оружие массового поражения, функционирующее на нано-уровне и способное подчистую изничтожить военную технику, военные объекты и живую силу противника, не вредя при этом инфраструктуре гражданской. Ученые, работавшие на правительства и корпорации разных стран, ведшие разработки нано-оружия массового поражения, чуяли "куда ветер дует" и, поэтому, благодаря развитию информационных технологий, используя собственные секретные каналы, неподконтрольные их боссам, устроили «заговор интеллектуалов», делясь между собой научными разработками, чтобы тогда, когда начнутся военные действия, правительственные и военные руководители, активировавшие это новейшее смертоносное оружие, были бы уничтожены в первую очередь а в воцарившемся после этого на земле хаосе вымерли бы со временем (или, вернее, помогли бы самим себе и ближнему своему самоуничтожиться), во многом благодаря своей собственной глупости, предоставленные собственной судьбе остальные 99% человечества. Для того чтобы сберечь себя, ученые-заговорщики, естественно, предусмотрели особые «защитные коды» и поэтому смогший пережить годы хаоса и смуты выживший 1% человечества состоял из наиболее развитых в интеллектуальном плане представителей рода людского, и воцарилась тогда на земном шарике тишь да гладь, да нанотехнологическая благодать, ибо оставшееся и обновившееся человечество уже руководствовалось разумом, а не страстьми и при изобилии ресурсов и высоком уровне технического развития (ведь нанотехнологии, согласно авторскому заявлению, позволяют получать все необходимые для комфортной жизни ништяки буквально из грязи под ногами), и с тех пор земля стала весьма недурным и комфортным для проживания местом для усовершенствованного генной инженерией человечества, тогда как немногочисленное «потомство», - новые «постчеловеки» стали искусственно создаваться в пробирках с уже заранее просчитанным и спланированным набором генов...

А вскоре после ознакомления с этим романом я наткнулся в одном из блогов на отзыв, посвященный аниме "Генешафт", и описание заложенных в это аниме идей показалось уж больно знакомым, что и послужило катализатором для моего стремления глянуть данное аниме, - интересно же посмотреть, как тамошние авторы решили изобразить жизнь в мире выращиваемого в пробирках методами генной инженерии и генетически усовершенствованного "постчеловечества", которому, по идее, "все человеческое" должно быть теперь уже чуждо да не нужно.
Итак, в самом начале данного аниме нам кратко, без лишних подробностей, в самых общих чертах, излагают предысторию показываемого мира, сообщая, что, дескать, в 21-м веке из-за варварского отношения к окружающему миру и потакания собственным низменным инстинктам и предрассудкам, человечество чуть было не поставило себя на грань краха, и, чтобы избежать окончательного вымирания людей как вида, было решено сделать так, чтобы человеческое общество перестроилось в самых своих первоисточниках, в самой своей природной сути, будучи отныне искусственно создаваемым в лабораторных условиях с уже заранее заданным набором генов, тем самым способствуя развитию у новых являющихся на свет человеческих особей качеств нужных и полезных, как для них самих, так и для общества в целом и при этом сводя, по возможности, на нет те качества, которые могут оказаться вредоносно-деструктивными; иными словами, встав на путь генной инженерии, улучшить человеческую породу искусственным путем... Вот так вот без излишних подробностей авторы-создатели этого аниме приоткрывают нам историю мира "Генешафта". Впрочем, по отдельным моментам и намекам можно заподозрить, что для того чтобы произошла такая вот тотальная перестройка не то что человеческого социума, но и самой первоосновы человеческой природы нужен бы был какой нибудь очень серьезный катаклизм глобальных масштабов, повлекший за собой невиданное доселе вымирание основной массы человечества, и ни как иначе (ведь не станет же большинство людей сами добровольно отказываться от секАса, от этой предопределенной природой для дальнейшего существования биовида мощнейшей и глубочайшей инстинктивной биологической программы, доставшейся людям в наследство от далеких пра-пра-предков задолго до того как первый человек вообще появился на свет и, соответственно, продуктов этой природной программы в виде потомства получаемого естественным природным путем). Так что, сдается мне, хоть в самом рассматриваемом аниме напрямую об этом и не говорится напрямую, с человечеством в мире "Генешафта" произошла примерно такая же история, как в упоминаемом выше научно-фантастическом романе, открывшая, таким образом, роду людскому возможность встать на новый эволюционный путь, тем более что намеки на такой вариант развития событий в самом аниме имеются. Так, нам показывается "мировое правительство", "совет старейшин" Планеты Земля в виде заседающей в уютном садике компании высоколобых почтенных старцев, и из их диалогов можно понять, что именно они не только стояли у истоков обновленного генной инженерией человечества, но и по-прежнему руководят ведением разработок в данном направлении, т. е. логично было бы предположить, что эти старцы никто иные как ученые, которые пару сотен лет тому назад поспособствовали своими разработками вымиранию основной массы "старого" человечества, создав при этом "новое", более совершенное с их точки зрения человечество которое, по авторской задумке, "запрограммировано" следовать и придерживаться установленной в этой обновленной общественной системе рациональной системе координат - сводам рамок и правил, - и в то же время быть с подавленными, по идее, если и не совсем, то в значительной степени, естественными инстинктами (например, тот же половой инстинкт). Еще один интересный и примечательный момент относительно этого "всемирного правительства" состоит в том, что генетически запрограмированный срок жизни "рабочей особи" среднестатистического представителя тамошнего человечества - 45 лет, тогда как представители "правящей элиты" выглядят куда более старше 45-ти лет, да и вообще (по крайней, мере, в том переводе, который я смотрел), они назывались "бессмертные". Так что, логично предположить, что они смогли найти для себя способ получить если и не бессмертие, то продлить свою жизнь на как можно более долгий срок, максимально затормозив процесс старения, и вот уже пару сотен лет управляя всем миром и людьми его населяющими...
Несмотря на то, что секАса у этих самых искусственно выведенных "постлюдей" не наблюдается, т. к. половой инстинкт, насколько можно судить, искоренен подчистую, разделение полов у людей будущего продолжает сохраняться в математическом соотношении женских и мужских особей 10 к 1, т. к. представителям разных полов предусматриваются в системе разные социально-профессиональные роли с тем расчетом, что при назначении на должность, для того чтобы лучше справляться с поставленными рабочими задачами, необходимы личностно-стереотипные качества, характерные для представителя именно этого определенного пола.
Тем не менее, создав свод правил, на которых зиждется идейная платформа Нового Мира, авторы-создатели "Генешафта", скорее всего неосознанно, от этих правил сами отходят. Так, по идее, представители Нового Человечества должны руководствоваться, если и не в полном объеме, то в абсолютно значительной степени в мотивации своего поведения доводами рационального рассудка, отодвигая эмоции на второй план вплоть до полного их подавления, тогда как тут мы видим, что ничто человеческое в плане иррационально-эмоциональных импульсов нашим героям порой бывает не чуждо. И ладно хоть для девочки глав.-героини Мики Сеидо, как носительнице наиболее примитивного набора генов это простительно, но вот в случае со "снежной королевой" Мир Лотос, - носительницей генов высшего порядка, которая хоть девка способная и не глупая, но зачастую ведущая себя как напыщенная высокомерно-заносчивая школьница-подросток, возомнившая себя прЫнцессой, - такое ее поведение как то не соотносится ее заявленному образу человека приближенного к генетическому идеалу; я уж не говорю про Жана, которому весьма свойственны такие типично человеческие качества как агрессия, раздражительность, эмоциональная несдержанность (причем очень высокого уровня); блин! да тут даже роботы, похоже, способны предаваться весьма сильным человеческим эмоциям (я имею ввиду ту самую эмоционально нестабильную робота-куклу, которая у них там главный программист была). Поэтому нет ничего удивительного, что между персонажами порой складываются взаимоотношения характерные скорее не для Высших Разумных существ, а для обычного человеческого коллектива, где присутствуют всякие мелочные интрижки, подколки, подлизывание, дразнилки, обидки с руганью и пр.
Тем не менее, несмотря на все упомянутое чуть выше, все-таки складывается впечатление, что в мире "Генешафта" тамошним людям хоть и не совсем чужды столь естественные для "людей прошлого" иррационально-эмоциональные порывы, но свойственны они им все же уже в значительно меньшей степени чем более ранней и более примитивной разновидности человечества, тогда как поведенческая мотивация на основании рационально-рассудочной деятельности свойственна им в намного бОльшей степени, чем, например, человеку естественному, ибо страсти и инстинкты в тамошней цивилизации не в чести и считаются страшным древним атавизмом и признаком дикости... (отдельные же дефективные клинически-патологические случаи эмоциональной неуравновешенности, как, например, случай упоминавшегося выше Жана, судя по всему, крайне редки и единичны)
В целом же, если сравнивать обновленное человечество будущего мира "Генешафта" с человечеством современным мира нынешнего, то это все равно что сравнивать Средневековье (а также недалеко от него ушедшие нынешние многочисленные отсталые страны третьего мира) с наиболее передовыми и развитыми, как социально, так и технологически странами мира современного (т. н. "Первый мир"), наиболее продвинувшимися вперед по пути Прогресса и Цивилизации, где хоть и встречается порой немало недостатков и спорных моментов, но, в целом, уровень развития культуры да социально-технологической инфраструктуры да качества жизни населения "впереди планеты всей"... Также и в мире "Генешафта" сохраняющие болезненную актуальность для человечества нынешнего такие проблемы, как войны, голоды, болезни были забыты, как страшный сон. Социально-классовое расслоение общества, если и не было ликвидировано полностью, то стало в разы более сглаженным и в разы менее несправедливым, будучи переведенным в генетическое русло (в смысле, что права и обязанности человека определяются заложенными в генотипе личными качествами). Преступности, судя по всему тоже почти нет, а немногочисленные преступники руководстуются исключительно идейными мотивами (имею ввиду единичные, маргинальные и, похоже, крайне непопулярные среди населения группки террористов, мечтающих возвратить человечество на его естественный путь развития)
Дизайны персонажей стандартные, а вот графически-анимационное исполнение весьма достойное для аниме-ТВ-сериала того времени (2001 г.). Плюс спасибо авторам за замечательный саундтрек - эти митольные рифы отлично способствуют созданию нужной атмосферы и слушать их реальное удовольствие ^_^.
В общем, подводя итоги, "Генешафт" весьма годная, неглупая и крепкая по анимешным меркам научная фантастика, где, несмотря на недосказанности, заложены весьма интересные и неглупые идеи. В своих идейных истоках это аниме роднится скорее с какой-никакой относительно серьезной и заставляющей задуматься фантастической литературой, а не с привычными мангашно-анимешными штампами. Реализация же заложенных в "Генешафт" идей получилась, правда с косяками, но в целом, зачетно (особенно на фоне инфантильных глупостей, которыми под завязку набито современное аниме).
Оцениваю на заслуженные твердые 7 баллов из 10-ти.

Ранма 1/2 (2018.04.05)

Эх, "Ранма 1/2", - одно из наиболее известных, если не самое известное, произведение, вышедшее из под пера мангаки Румико Такахаси. И, надо сказать, что свой культовый статус "Ранма 1/2" сохраняет до сих пор, - просто погуглите на досуге, сколько фанфиков, фанарта, додзинси (в том числе и хентайных ^_^) - выходило и продолжает выходить по мотивам "Ранмы".
И да, - вроде как при чтении/просмотре умом то понимаешь, что в плане заложенных туда идей смотришь совершенно глупую, бредовую и несерьезную вещь, но Б-же мой, - насколько же мастерски сделанный, способный захватить, заинтересовать и увлечь за собой, вслед за разыгрывающемся сюжетом, этот бред выходит! Следует отдать госпоже Такахаси должное, ибо она оказалась гениальной мангакой-маркетологом, знающей чем зацепить потребителя своей продукции, чтобы подсадить его на "сюжетный крючок" и не отпускать; как умело ей удавалось поддерживать огонь зрительского интереса, подбрасывая, словно дрова для поддержания костра, все новые и новые события и персонажей, дабы огонь зрительского интереса не только не угасал, но и порой воспламенялся бы с новой силой. А проданные миллионы копий ее работ, десятки экранизаций и заработанные ей благодаря этому многие миллионы денег - лучший показатель ее таланта как автора создающего успешные коммерческие произведения, способные покорить сердца массовых потребителей.

Впрочем, если говорить о моих личных впечатлениях да предъявах к "Ранме 1/2", то моя главная претензия будет таки как раз к главному персонажу - Ранме Сатонме. Все-таки на его примере видно, что эту мангу "для парней" делала представительница женского пола, ибо стремясь создать образ мужественного юноши-красавца, она и в его мужской форме сделала его чересчур... женоподобным. Не, ну судите сами: это кругленькое личико сердечком с большими глазками и пышной прической, заплетенной в косичку; эти его одежки (яркие шелковые кофточки, штанишки-шароварчики, туфельки-тапочки) тоже смотрятся, на мой взгляд более женского, нежели мужского фасона. Конечно, мне могут возразить, что это он одет на китайский манер, а в Китае подобные одеяния носят (или по крайней мере носили в свое время) мужчины, да и что вообще в азиатских странах, с точки зрения тамошних гендерных и эстетических стереотипов, в качестве идеала мужской красоты канают как раз таки женоподобные юноши... Что же так то оно так, но вот только я, будучи зрителем выросшим на европеоидных гендерных стереотипах смотрю на это со своей, европеоидной, стороны и точки зрения и в связи с этим мне вспоминается один забавный исторический момент. В общем, в 19-м веке и вплоть до 10-х гг. 20-го века русские купцы, дипломаты, миссионеры, казаки, моряки, да прочие путешественники, забредавшие в Китай угорали и ловили немало лулзов с внешнего вида китайцев мужского пола, ибо тогдашние жители Поднебесной своим внешним обликом (длинные, похожие на сарафаны и зачастую ярко украшенные шелковые одеяния, длинные косы, в кои тогда китайцы заплетали свои волосы и пр.) вызывали у них ассоциации забавной пародии на их родных русских женщин. Так что, неважно в какой Ранма форме, мужской или женской, выглядит он все равно как баба! ^_^

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2018.04.05)

ОСТОРОЖНО, ПРЕПАРИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СО СПОЙЛЕРАМИ!

Стоит ли искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет? Однако общественное мнение в лице почти каждого заглянувшего туда говорит, что она там есть, - по крайней мере, они отчетливо слышали ее мяуканье в напущенном туда темном-темном густом тумане, а ведь "миллионы мух не могут ошибаться", - ведь так?! Вот и с "Границей Пустоты" та же история, - почти всякий, кто не посмотрит, толкует о невиданном доселе интеллектуальном шедевре, который в своих идейных глубинах докапывается чуть ли не до сути основ мироздания (и даже если они всего этого напрямую в этом аниме не увидели, то уж точно прочувствовали своей пятой чакрой астрально-тонкого тела ^_^).
Что же, - раз такое дело, то, думаю, и мне стоит попытаться аналитически рассмотреть данное произведение с той целью, чтобы проанализировав "Границу Пустоты", собрать кусочки мозаики из семи фильмов воедино и сделать заключение о том что же такое явилось перед моим взором, т. е как бы подвести итоги увиденного. Собственно, мой комментарий-отзыв я решил написать на странице посвященной седьмому фильму этого цикла, т. к. когда я смотрел серию фильмов "Граница Пустоты" впервые, то к тому времени было выпущено семь фильмов; вроде потом что то еще досняли, но, скажу сразу наперед, что после увиденного в этих семи фильмах продолжать смотреть эту муть дальше у меня желание отпало напрочь, почему? - что же сейчас поясню:

ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ВСЕГО ЦИКЛА ФИЛЬМОВ СО СПОЙЛЕРАМИ В ИРОНИЧНО-САРКАСТИЧЕСКОЙ МАНЕРЕ.
В общем, если писать об увиденном не в порядке выпуска анимационных фильмов, а в хронологическом порядке показываемых в них событий, то зритель увидит примерно следующую картину. Жил был Мальчик (Кокуто Микия) и ходил он в некое учебное заведение. В то же учебное заведение ходила Девочка (Сики Реги), и Девочка эта была очень загадочная и ни с кем не дружила, - в общем, "не такая как все", "не от мира сего" была эта самая Девочка. И своей кажущейся загадочностью она этого Мальчика заинтриговала и заинтересовала и, посему, решил наш Мальчик за Девочкой посталкерить немного, дабы попытаться приподнять завесу тайны над Девочкиной загадочностью. И узнал наш Мальчик, что у Девочки есть одно интересное и необычное хобби: любит она, короче, взявши ножик, бродить в одиночестве по всяким темным ночным закоулкам... Не, ну а чо такого то? - нормальное такое хобби: кто то модельки самолетиков клеит, кто то подводным плаваньем занимается, кто то аниме смотрит, а вот наша Девочка в маньяка-убийцу играет, разгуливая по ночам с ножиком. И вот однажды, во время одной из таких прогулок, она, увидев сталкерящего за ней Мальчика погналась за ним с ножичком, но не получилось ей прирезать Мальчика, ибо сама она случайно огребла, да слегла в кому на пару лет, а когда она снова, наконец, пришла в сознание, очнувшись в больничке, то ей открылось Новое Видение мира (третий глаз, так сказать), позволяющее видеть ей некие нити-линии, показывающие сущности объектов, да взаимосвязи этих самых сущностей... И вот однажды вечером к Девочке, прямо в больничную палату, приходит непонятно откуда взявшийся Вурдалак, движимый стремлением эту Девочку убить да погубить, но тут на помощь Девочке приходит продвинутая шМагичка - хозяйка волшебно-детективного агентства, у которой упоминавшийся выше Мальчик подрабатывал на полставки; шМагичка с помощью волшебного косячка и своих ценных советов помогает Девочке победить Вурдалака, а заодно предлагает ей кое-какую работенку на нее, предлагая взамен помощь Девочке в постижении сути открывшегося ей нового, глубинно-астрально-нестандартного видения мира. Далее следуют веселые квесты-загадки, где наши юные герои: а). расследуют дело о массовых самоубийствах японских школьниц под влиянием сверхъестественной силы; б). помогают остановить съехавшую с катушек школьницу-тян, у которой под влиянием пережитого бытового насилия проснулась парапсихологическая Сила и она пошла крушить все вокруг, дабы изничтожить ее обидчиков в мелкие кровавые ошметки; в). помочь разобраться в происходящем осиротевшему мальчику, также съезжающему с катушек и считающему, что он угрохал всю свою семью; г). особо важная миссия Девочки Глав. Героини - проникнуть под видом ученицы в закрытую женскую частную школу, где учится младшая сестренка Мальчика, дабы помочь ей расследовать дело об орудующей на территории этой школы магической преступной группировке маленьких злобных феечек и связанных с ними учителях и учениках этой школы (собственно, эта миссия-квест, которой посвящен шестой фильм цикла, выделяется духом особой инфантильно-школолошной дури). И, наконец, в качестве вишенки на торте, венчающей весь этот конечный продукт ментальной жизнедеятельности авторов, нам преподносят в седьмом фильме сюжетную линию некоего помешавшегося на почве любовной одержимости к Глав. Героине юного маньяка-канибала, причем помешавшегося на ней до такой степени, что аж ставшего ее косплеить ^_^... Прибавьте к этому еще особенности подачи материала, где значимые и ключевые сюжетные моменты зачастую подаются в урезанно-скомканном виде, как бы пунктиром, тогда как малозначимые сцены зачастую растяягиваются как можно дольше, как будто авторы ставили перед собой цель залить повествование "водой", да напустить туману, чтобы придать своему поделию вид бОльшей сюжетной глубины (которой на самом деле нет). Хотя, на самом деле, в фильмах цикла "Граница пустоты, сад грешников" есть отдельные замечательные, я бы даже сказал шедевральные сцены, способные пробрать до костей (моя любимая - из пятого фильма, где показывается семейно-бытовушная сцена, где уставшая от жизни женщина убивает своих мужа и сына, а затем и себя - очень страшная в своей жизненной обыденности и оттого до жути захватывающая и пронзительная сцена); однако подобные отдельные сцены тут как отдельные небольшие островки в туманно-водянистом море общего повествования... Также показательно и примечательно то, что если в этих фильмах и встречаются цепляющие своим жизненным драматизмом сюжетные линии отдельных персонажей, то, это линии второстепенно-проходных персонажей, через которых Глав-Герои отрешенно проходят, будучи погруженными в свои аутичные заморочки...

Собственно, тут стоит, пожалуй, рассмотреть главных персонажей. Они здесь не то, чтобы ходячие анимешные шаблоно-архетипы, но по-настоящему живыми, интересными и оригинальными, а потому располагающими к себе и вызывающими симпатии и сочувствие я бы их не назвал (вплоть до откровенно раздражающих). Итак, познакомимся с главными действующими лицами поближе:
- Сики Реги - та самая Девочка, с несколько аутичным характером (и, поначалу, раздвоением личности), любящая поиграть в маньяка-убийцу, холодная, замкнутая и отчужденная, но в то же время уныло, неловко и неуместно пытающаяся цундерить...
- Кокуто Микия - тот самый Мальчик, влюбившийся в Сики, в эту загадочную и прекрасную даму, покорившую его сердце по самое немогу, и ставший ей верен и предан, аки пес. Проявляется рыцарское поведение этого влюбленного слабака в том, что он стремится периодически вывести Сики из-под удара, героически подставляя для битья себя самого (ибо сам на активные боевые действия в силу слабости телесной, да пацифистских убеждений не способен от слова совсем), так что Сики порой приходится вытаскивать ее верного кавалера из передряг ^_^... Ну, хоть инициативу в отношениях с противоположным полом он проявляет, в отличии от биомассы одноклеточно-бесхребетных ОЯШей и на том спасибо, - все-таки какой-никакой отход от шаблона ^_^
- Аодзаки Токо - та самая шМагичка восьмидесятого уровня, хозяйка магического детективного агентства, на которую батрачат Сики Реги и Кокуто Микия. Любит, укурившись, нести пафосный бред о потусторонних сущностях, периодически выступая в роли "бога из машины" и помогая своим подопечным разобраться с очередной паранормальной дрянью.
- Кокуто Адзака-тян, - младшая сестренка Кокуто Микии и ученица Аодзаки Токо. Совершенно невменяемая школьница-малолетка, жутко бесившая меня при каждом ее появлении своей полной неадекватностью. Наглая и конфликтная. Она относится к тому типу людей, которые совершенно не хотят жить в мире и гармонии, как с собой, так и с другими, предпочитая создавать самой себе, а заодно и своему окружению, проблемы и препятствия на ровном месте и для этой цели напустившая на себя безумную любовную одержимость своим старшим братиком и пытающаяся спровоцировать Сики на конфликт, возомнив в ней соперницу за руку и сердце Кокуто Микии.

Конечно, мне могут возразить, что, дескать, это артхаус, кино не для всех, где якобы зарыты тонны глубокого смысла... На это я могу заметить, что никакой это не артхаус, как бы ни пыталась "Граница пустоты" под него мимикрировать, т. к, насколько я знаю, анимационные фильмы данного цикла создавались для широкого проката в японских кинотеатрах и, следовательно, были рассчитаны для массового зрителя-обывателя, который ходит в кино, чтобы, похрустывая попкорном, полюбоваться спецеффектами в как можно более глянцево-вылизанном, красивом и дорогом визуально-музыкальном оформлении. А вот с картинкой и звуком в этом аниме все "ну просто зашибись", - анимация и сейчас смотрится совершенно шикарно, а под музыку Юки Кадзиуры создается совершенно завораживающий своей эстетической красотой видеоряд, особенно при экшн-сценах; и таки да, - закрывающие песни от группы "Калафина" тоже невероятно хороши... В общем, видно, что основные финансовые ресурсы при создании этого аниме были брошены визуально-звуковой внешний лоск, видимо в расчете на то, что завороженный видео и аудио рядом рядовой зритель-потребитель-обыватель не будет особо вникать в идейно-содержательную суть показываемого на экране происходящего и выложит свои кровно заработанные йены, чтобы повтыкать на завораживающую картинку, как в случае чего? - Правильно, - как в случае попсовых блокбастеров, где главное, чтобы кино эффектно смотрелось на болшьшом экране, тогда как идейно-содержательное наполнение - дело вторичное. Но ведь массовый зритель-обыватель тоже порой хочет почувствовать себя утонченно-интеллектуальным ценителем и вот как раз на этот случай авторы, видимо, и решили напустить побольше "тумана", - дескать, пусть персонажи бродят с отрешенным видом по темным и туманным улицам да закоулкам, а также пусть ведут с умным видом высосанные из пальца диалоги ни о чем на тему, чем, например правильный убийца отличается от "мясника", т. е. неправильного убийцы, ну, или что-нибудь в этом роде, т. е. создается иллюзия, будто говорят о чем то умном и многозначительном, хотя, по сути дела "льют воду", клепая "мудрые рассуждения" ни о чем...

Итого, "Граница Пустоты" - аниме, как нельзя лучше соответствующее своему названию. Не то, чтобы это была совсем уж безыдейная глянцевая пустышка, но как раз где то на грани. Вот получаете вы, например, подарок в невероятно дорогой и красивой коробке, любуетесь этой коробкой, а потом раскрываете эту коробку, а там в гуще напускного тумана обнаруживаете какую-нибудь крайне скромную и непримечательную безделушку-подделку. Также вот и с этим аниме - за красивой картинкой и напускной туманностью, под оберткой высокохудожественного фентезийно-мистического хоррор-триллера скрывается, по сути дела, банальный и нудный попсовый блокбастер с петензией и хорошим, но, увы, упущенным для реализации идейным потенциалом...
Общая средняя оценка всего просмотренного мною цикла фильмов 6 баллов из 10-ти.

Берсерк [ТВ-2] (2018.04.05)

Итак, аниме "Берсерк" от 2016 г. повествует нам о событиях, произошедших с героями повествования после Затмения, т. е. является прямым продолжением аниме "Берсерк" 1997 г.. Так вот, - долгожданная экранизация продолжения приключений Гатса и его друзей, а также недругов заработала (по крайней мере, в русскоязычном сегменте интернета) главным образом отрицательно-ругательные отзывы, т. е. плохую репутацию и, посему, сторонний зритель, почитав такие вот отзывы (которые написаны, в основном фанатами оригинальной манги, негодующими, что к их "священной корове" отнеслись с недостаточно подобострастно-раболепным трепетом) с десяток раз подумает, стоит ли ему тратить свои время и силы на просмотр аниме, которое, если верить негативным отзывам уже посмотревших, с очень большой вероятностью их разочарует...
Скажу сразу, мангу-оригинал я читал лишь частично, а старенькую ТВ-экранизацию "Берсерка", ту самую 1997 г., я смотрел уже порядка десятка лет тому назад. И вот, значит, возникли у меня относительно недавно навязчивые мысли обновить впечатления, пересмотрев это старенькое и уже ставшее почтенной классикой аниме "Берсерк" от 1997 г. В общем, как говорят французы "aussitôt dit, aussitôt fait" (сказано, сделано); короче, пересмотрел я классическую нетленку 1997 г., и, думаю, всяк ее смотревший помнит как топорно обрывается в конце это аниме... Вот и мне при пересмотре захотелось узнать, как, собственно, события стали развиваться дальше, после Затмения, на котором обрывалась экранизация 1997 г. и поэтому я, невзирая на кучу негативных отзывов, решил-таки попробовать глянуть продолжение от 2016 г. И что же я увидел? Ну, как говорится, "встречают по одежке", т. е., в первую очередь, обращает на себя внимание графика, качество которой было настолько вырвиглазно-ужасным, что мне хотелось себе глаза ложкой вычерпнуть, но, к счастью ложки под рукой не нашлось ^_^ и, посему, я продолжил просмотр и, знаете что, - несмотря на небрежно-уродскую графику, смотреть было интересно. К серии этак четвертой, благодаря наличию цензуры, до меня таки дошло, что я смотрю ТВ-рип, тогда как на просторах сети, к счастью, уже легко доступен BD-рип этого аниме. Посему пришлось мне начинать просмотр сего аниме заново, уже в виде BD-рипа и, знаете что, - там графику доработали напильником, доведя ее до, в общем то, вполне смотрибельного уровня и картинка BD-версии выглядит на порядок лучше (а некоторые отдельные сцены смотрятся вообще очень даже круто и стильно). Таким образом, повод для моей главной претензии к визуальной форме подачи материала оказался сведен на нет, т. к. в дисковом релизе графика была доработана и исправлена в значительно более лучшую сторону.
Если же перейти от формы к содержанию, то тут все весьма добротно и круто. События развиваются бодро и динамично, без излишних рефлексий и провисаний (чем порой грешила старенькая экранизация 1997 г.). Появляются новые, весьма живые, яркие и запоминающиеся персонажи (Люкка - добрая, справедливая, решительная и заботливая, но выброшенная волею хаотичных потоков судьбы на самое социальное дно проститутка; Нина - одна из подопечных Люкки, - девушка которая, в сущности, зла никому не желает, но в силу ее нерешительности, трусости и слабохарактерности порой попадающей в неприятности и вовлекающей в эти неприятности тех, кто имел несчастье оказаться с ней рядом; "святой отец" Мозгус - фанатичный инквизитор-маньяк; Фарнезе и Серпико, - садо-мазо парочка рыцарей Святого Престола, - Фарнезе - урожденная ГоспоЗЯ, которой нравится уНЯжать и ДЯминировать, возбуждаясь и получая удовольствие от всяких жестоких садистских пыток, тогда как Серпико ее верный раб-мазохист, безраздельно преданный своей Госпоже, и чем больше она его уНЯжает, чем больше она жестока с ним как в моральном, так и в физическом плане, тем более он проникается безраздельной любовью и преданностью к своей Госпоже ^__^; Исидоро забавный мелкий гопник-воришка с большими амбициями; Пак, - эльф-чибик, разряжающий своими забавными выходками общую мракоту происходящего; а также прочие интересные личности). Цензура в BD-версии убрана и, посему, любители "жести" могут насладиться жуткими монстрами, обнаженкой, расчлененкой, сценами пыток и около-хентайными сценами, а также прочим извратным гуро и боди-хоррором ^_^.
Еще плюс в кармочку авторов, что им удалось эффектно передать депрессивно-безнадежную, но в то же время пафосно-величественную атмосферу мира мрачного и жестокого темно-фентезийного средневековья, где царят войны, голод, болезни, а также произвол власть имущих феодалов и церковников; при этом ценность человеческой жизни стремительно сводится к нулю, а забитый, темный и невежественный простой люд в попытках найти спасение от всех этих ужасов окружающего мира порой скатывается в безумие всяких диких демонически-языческих культов...
Итого, как бы ни негодовали фанаты оригинальной манги, что экранизаторы якобы все запороли, на мой взгляд, человека с мангой почти незнакомого и, посему, рассматривающего аниме "Берсерк" 2016 г., как отдельное и самостоятельное произведение, являющееся прямым продолжением "Берсерка" 1997 г., считаю, что экранизация удалась на славу, а все мои серьезные претензии, сводящиеся главным образом к графическому оформлению, исправлены, улучшены и доработаны в BD-релизе. Собственно, поэтому, для получения удовольствия от просмотра рекомендую к просмотру как раз таки смотреть BD-версию этого тайтла.
8 баллов из 10.

Не моя вина, что я не популярна! (2018.04.04)

Вот читаю я комментарии к этому аниме и порой диву даюсь от некоторых опусов комментаторов: "Строить комедию на таком сюжете довольно жестоко", "бедная девочка", "смеяться над страданиями социально неполноценных", "депрессия", "чернуха", "трагедия", "драма", "садизм авторов" и прочее забавные перлы из комментариев. АУ, люди, вы с какой планеты прилетели? Некоторые девочки в возрасте глав. героини чтобы элементарно выжить вынуждены уже на панель выходить, проституцией заниматься, телом своим торговать и вот это действительно трагедия, ужас и драма, к сожалению, встречающиеся в этой безумной, жестокой и несправедливой жизни не так уж и редко...
А тут же у нас повествование о девочке живущей в сравнительно благополучной среде, имеющей возможность получать образование и пользующейся доступом ко всем современным благам цивилизации, но с очень серьезными психологическими проблемами, выражающимися в ее полной неспособности взаимодействовать с НИМИ, с ДРУГИМИ людьми, т. к. попытки социально взаимодействовать с кем-либо другим (за исключением считанных единиц семьи и знакомых) вызывают у нее полный ступор и серьезный нервно-психологический дискомфорт. В общем, жить с этим сложно, но можно, да и вообще, волей-неволей, скорее всего, под тяжким грузом обстоятельств связанных с необходимостью, скорее всего, придется... По крайней мере, даже такие кончено-зашоренные интроверты-затворники могут усвоить нормативы и шаблоны минимально-официального социального поведения и придерживаться их (по крайней-мере, до тех пор, пока кто-либо другой не попытается "порвать шаблон и перейти границу" либо проявляя откровенную конфликтность и агрессию, либо провоцируя на "разговор по душам"...) Впрочем, возможно, в слабости Томоко заключена ее великая сила, как бы ни парадоксально это ни звучало, а ее социальная неприспособленность возможно, связана с тем, что она слишком.....рациональна для окружающего социума, как бы парадоксально на первый взгляд это ни звучало. В общем, попробую пояснить ход моих мыслей. Как мы можем видеть, у Томоко весьма неплохо развито критическое мышление и она очень метко, с точностью натуралиста, подмечает окружающих ее "двуногих приматов", в том числе побуждающе-мотивирующих их социальных шаблонов, которые, в свою очередь, базируются на иррациональных животных инстинктах, основными из которых являются стайный и половой. Другое дело, что, как я предполагаю, у Глав. Героини другая система умственных координат, более рациональная, чем у большинства со-учеников и, посему, она хоть и может подмечать иррациональные методы коммуникаций, которыми пользуются другие учащиеся ее школы, но она смотрит на них с негативно-критической оценкой, т. к. для ее более рационально организованной личности эти "иррационально-животные" поведенческие коды чужды и неприемлемы - так я для себя рассматриваю ее неспособность "встроиться в социум".
Да, конечно, мне могут заметить и возразить, что мотивацию поведения и самой Томоко частенько базируется на иррациональных импульсах, на что я могу ответить, что, на мой взгляд, это объясняется: во-первых ее незрелостью как личности, проще говоря, наша лирическая героиня еще весьма юная и неискушенная, а потому склонна поддаваться порой своим внутренним иррациональным порывам, иррациональную природу которых она еще пока не осознает в силу своего юного возраста и очень малого жизненного опыта; во-вторых "социальное давление" - в данном случае очень косвенное и опосредованное, но все равно неумолимо по чуть-чуть, по капельке воздействующее на ее органы чувств и зеркальные нейроны и посему заставляющие Томоко порой задаваться вопросами "почему они, другие, могут общаться, дружить, тусоваться, налаживать между собой контакты, а я нет, что со мной не так"?? Впрочем, хочется верить, что по мере взросления Томоко сможет лучше разобраться аналитически в себе, в окружающем ее мире и социуме...

Что же до остальных персонажей, то они тоже по-своему весьма колоритны.
Так, Томоки, брат глав. героини, если оценивать по внешним критериям социальной успешности, являет собой чуть ли не ее полную противоположность, ибо он смог в свой коллектив, в свой круг общения, успешно влиться, успешно общаясь и пользуясь, похоже, там определенной популярностью. Но вот присматриваясь к нему (его замкнутость в домашне-приватной обстановке, переходящая в резкость и раздражительность, что особенно заметно в общении с его сестрой) заставляет подумать, что в глубине души он такой же рационально организованный интроверт-хикки-мизантроп, как и его сестра, просто сумевший "найти ключик" к тому, чтобы "влиться в социум", но ценой ломания своих внутренних установок и "выворачивания себя на изнанку". Право слово, сиди он себе дома да пари мысленно в мире отакунских материй (манга-аниме, интернет, видеоигры и прочее в этом роде, ну, или еще какое-нибудь зад**тское хобби-увлечение), глядишь был бы более добрый счастливый и удовлетворенный, да менее раздражительный...
Имаэ Мэгуми, - ну та самая добрая девочка, которая изрядно напугала Томоко своим уж больно хорошим отношением к ней, - президент школьного совета или кто она у них там... если честно, то именно за мысли о ее будущем у меня больше всего сердце кровью обливается. Дело в том, что она уж слишком добрая, душевно чистая, положительная и... наивная для этого грязного и жестокого мира. А как можно наглядно убедиться, на одного хорошего человека приходится с десяток "задниц" и вот, думаю, как бы ее альтруистически-благие намерения не завлекли бы ее в ад... Ну, вот встретит она, например, какого-нибудь прекрасного и чОткого, но сомнительного парня с социальных низов и захочет связать с ним свою жизнь, ему помочь вытащить его со "дна", избавив его от маргинальной жизни на грани криминала, да вредных привычек; а он, в свою очередь, увидев в ее доброй и бескорыстной натуре "лохушку", на которой можно "ездить" будет ее корыстно использовать в своих низменных целях, апеллируя к ее чувству долга и сострадания, привнеся в ее жизнь кучу проблем и сделав ее несчастной... (Томоко такой жизненный сценарий с большой долей вероятности, при ее отчужденно-недоверчивом, критически-негативном отношении к людям все же не грозит, она то знает, что "людишкам доверять нельзя" : Впрочем, надеюсь, что все-таки жизнь Имаэ Мэгуми сложится намного лучше и счастливее, ибо она этого достойна.
Нарусэ Юу - единственная подруга Томоко со времен средней школы. В сущности, доброжелательная, но поверхностная социо-био-особь. Полагаю, что, повзрослев, она выскочит замуж, нарожает детишек и будет вести существование обычной домохозяйки, возясь с детьми, смотря сериалы и кушая пирожные...
Вот такие мысли и впечатления вызвал у меня просмотр аниме WataMote...

Твоё имя (2018.04.04)

ОСТОРОЖНО! ПРЕПАРИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СО СПОЙЛЕРАМИ!

"Твое имя" от мастера рисования чайников и облаков Макото Синкая - говорят, что у себя на родине, в Японии это аниме нехилую такую кассу сделало, да и у нас, на постсоветском пространстве, прошло в прокате относительно успешно. А мне вот не зашло совсем, т. к. ничего кроме коммерческой попсы с шикарной анимацией, но при этом насквозь штампованными, вторичными и по большей части предсказуемыми сюжетными ходами я там так, увы, ничего и не углядел... Что же, - попробуем разобраться, почему этот мультфильм так зашел массовому зрителю и так не зашел зрителю андерграундному, т. е. мне :)
В первую очередь, обращает на себя внимание черезвычайно качественная и красивая, а посему, дорогая анимация. Очевидно, что денюшек в такую вот анимацию было вбухано немало и дивиденды с этих капиталовложений авторы планировали собрать еще более солидные, а, следовательно, надо сделать так, чтобы на киносеансы сходило бы как можно больше народу, т. е. сделать фильм для "массового потребителя". Посему с точки зрения разумных коммерческих расчетов, надо бы попытаться охватить как можно бОльшую Целевую Аудиторию, т. е. приспособить кинопродукт "для семейного просмотра", чтобы японский массовый зритель из офисного планктона мог бы сходить в выходные со своими чадушками в кино, посмотреть на красивую картинку-анимацию, похрустывая попкорном. А поскольку большинство обывателей не привыкли, "копать глубоко", то Целевой Аудитории, т. е. массовому зрителю-обывателю, надо материал подавать так, чтобы для него показываемое на экране было бы просто и доходчиво, однако в то же время так ловко и умело, чтобы не дать массовому зрителю почувствовать себя умственно ограниченным обывателем (тем более что этот мультфильм рассчитан в первую очередь на японского зрителя, а японцы - это нация эстетов и созерцателей, которая готова высасывать из пальца глубокий смысл в каждой мелочи). Также стоит упомянуть, маркетинговый ход с привлечением к озвучке относительно известных в Японии медиа-персон, которые своими именами могут поспособствовать завлечь на просмотр еще больше японских обывателей...
Само же аниме можно разделить на следующие части: 1) "Завязка", где глав. герои по желанию левой пятки автора ВНЕЗАПНО начинают периодически перебрасываться в тела друг друга. Тут надо сказать, что сама по себе идея обмена телами не нова и эксплуатируется в кинематографе годов этак с 40-х. Так что тут главное не что (т. е. сама идея), а "как", т. е. насколько хорошо и адекватно автор смог раскрыть эту идею). А вот в раскрытии идеи мы имеем полный провал: глав. герои невероятно быстро адаптируются к новой обстановке, оказываясь при этом в совершенно незнакомом окружении и в анатомически чуждых телах представителей противоположного пола. Как верно заметил один аноним с двачей, простите за вульгарную цитату: "Писюн, кстати, девочку не испугал"; т. е. вместо того как события бы развивались в реале (а в реале подобные периодические махания телами с большой долей вероятности завершились бы психическими нарушениями, если не травмами с последующим курсом лечения в психушках :3). Но зачем массовых зрителей грузить такими сложными материями? ведь лучше пойти по пути наименьшего сопротивления, т. е. по пути ололо-школоло долбо##ства и подать в стиле шаблонно-примитивных хихи-хаха... Далее следует "Вот это поворрот", а потом, Глав.-Герой прыгает в прошлое, дабы все это прошлое переиграть и изменить судьбу (где то я такой сюжетный прием в аниме уже видел: "Мадока"? "Врата Штейна"? (просто это первое что мне вспомнилось, а так наверняка читатель вспомнят еще некоторые подобные произведения.
Ну и последние несколько минут эпилога - мы можем созерцать уже чисто синкаевские анимационные рефлексии, хотя и тут Синкай несколько поступился своими авторскими принципами в сторону попсы, сделав задел на хеппи энд.
Вот такой вот "шедевр" предстал пред взглядом моим взглядом.
Отметим еще глав. героев (Мальчика и Девочку). Они примечательны хотя бы тем, что они совершенно....НИКАКИЕ. Не, ну реально - какой то убогий, совершенно бесхарактерный Мальчик-ОЯШ и такая же никакущая Девочка, - в общем, пустые и бесхарактерные болванчики-марионетки пляшущие под дудку сценария, у которых нет каких-либо черт, делающих этих глав. персонажей живыми индивидуальностями ...

В общем выводы таковы. Синкай продался, продался Синкай... Анимационный фильм"Твое имя" меня весьма разочаровал - это убогая коммерческая попсяшка, где мы имеем донельзя убого-примитивную сюжетную подачу с насквозь вторичными идеями и высосанными из пальца претензиями на "духовность" и "глубокий смысл". Зато анимация шикарная, даа!

Девушки и танки (2018.04.04)

"Girls und Panzer" - одно из самых ненавидимых мною аниме. Причем не то, что бы это аниме было бы само по себе чем-то таким ужасным, но вот смотреть "Танкодевок" - все равно что пить дистиллированную воду, ибо ни драмы, ни толкового юмора, ни ярких живых персонажей, ни интригующе-захватывающего сюжета и сеттинга в этом аниме не обнаружено. Только Девочки и Танки (вернее, их лабораторно-стерилизованные "пластиковые модели") - ВСЕ! Итого, перед зрителем предстает предельно стерильный (а оттого абсолютно "никакой") продукт, которому зацепить зрителя желающего чего-либо "остренького" абсолютно нечем!
И ладно бы, будь это каким-нибудь очередным никакущим этти-гаремным-моэ-панцу-слайсом, ибо с очевидного "никакого" нуля и спрос нулевой, но вот в случае Girls und Panzer я не могу сдерживать свой гнев - просто потому что у мира "Girls und panzer" был огромнейший потенциал; вы только представьте себе, какой рулезный и винрарный мир-антиутопию с элементами социально-обличительной сатиры на уровне какого-нибудь "Gunnm" https://en.wikipedia.org/wiki/Battle_Angel_Alita могли бы при желании запилить авторы: жесткий киберпанковский мир-антиутопия, которым правят капиталистические транснациональные корпорации, боссы-олигархи-извращенцы которых ради собственного развлечения и ради профита организуют матчи, где бедным девушкам приходится сражаться в танковых гладиаторских битвах, где есть неиллюзорная и реальная возможность травмироваться и/или погибнуть (например заживо сгорев в танке)... Какие могли бы получиться яркие образы и характеры! какие драматические судьбы героинь, которые зачастую от безысходности подряжаются сражаться в этих адских танковых баталиях (одна, например, амбициозная девушка из трущоб, с самого социального дна, которая видит в танковых соревнованиях возможность выбраться из нищеты..; у другой там умерли предки, оставив ей в наследство лишь непогашенные долги, а у нее еще больной младший братик, которому нужны деньги на лекарства; третья согласилась участвовать в танковых баталиях, т. к. если она выживет, ей обещали скостить тюремный срок; четвертая, там, прЫнцесса из богатой семьи, которая по каким-либо причинам порвать со своей прежней социальной средой, например чтобы избежать нежелательного брака, и так попавшая в танковую команду и т. д. и т. п.) в общем, в потенциале, можно было бы, по идее, сделать колоритную команду разнохарактерных девушек, оказавшихся в одном танковом экипаже, которым приходится налаживать отношения, дабы организованно взаимодействовать друг с другом и сходиться в смертельных танковых схватках с другими танко-командами, у членов которых также свои персональные драмы... Прибавьте к этому, что в кровавом танковом спорте для жаждущих жестоких развлечений толп крутятся немалые и зачастую криминальные деньги.... и в итоге интеллектуально развитый зритель-анимешник мог бы получить если и не вин десятилетия, то просто добротный, качественный и неглупый аниме-продукт. ..
НО НЕТ, - авторы "Танкодевок" решили пойти по другому пути, - не заморачиваться с продуманностью, драматизмом, жестью, ангстом, психологизмом и прочими вещами за которые анимешник-интеллектуал ценит аниме, а делать тупую примитивную попсу "три прихлопа, два притопа", поскольку, видимо, по их логике авторы полагают, что их зритель умственно отсталый отаку-др**ер-гов**ед, который схавает любой тупой и безыдейный шлак, если он аппелирует к низменным фансервис-фетишам (в данном случае фетиш на милитари-моэ). В общем,
я усматриваю в таком авторском подходе элементарное неуважение к зрителю и держание его за умственно отсталого дурака и посему остается лишь пожелать авторам "Girls und panzer" самим как-нибудь поучаствовать в НАСТОЯЩИХ танковых боях ради вдохновения так сказать ^_^.

к аниме Strange Dawn
от VladimIrVY (2019.06.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.14 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

к аниме Из якудза в идолы
от voidkalisko (2019.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.25 г.
последний раз в 2019.06.09 г.

к аниме Синяя порода [ТВ]
от Mishima13 (2019.04.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.
последний раз в 2019.07.25 г.

к аниме Синяя порода [ТВ]
от Bagadur (2019.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

к аниме Сегодня и начну!
от shiro-i (2019.03.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Сегодня и начну!
от millo (2019.03.10)

к аниме Стильная Лала: Огни приморского города
от World (2019.03.06)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

к аниме Стильная Лала: Огни приморского города
от millo (2019.03.05)

к аниме Акиба
от millo (2019.03.05)

к аниме Из якудза в идолы
от Time_Killer (2018.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.04 г.
последний раз в 2019.08.23 г.