Mexonizator: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 3 месяца (ID 233934)
аккаунт зарегистрирован 17.02.2018
последний раз использован 05.06.2020

Mexonizator

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Mexonizator полезными

Башня Бога (2020.06.04)

10-я серия, одна из самых насыщенных. Интриги, скандалы, многоходовочки - всё, за что Башенка и любима. Тут накидали, свели и развели прилично сюжетных линий, подсказок и спойлеров. Даже обои перед комнатой Хранителя как бы намекают, кто там замешан.

Башня Бога (2020.06.01)

Да, такое тоже возможно.

Башня Бога (2020.06.01)

Не объясняется, но по ходу сюжета даётся подсказка, что она уже не первый раз в Башне, более того, похоже, она знает, как всё начиналось (Захард и ко).

А учитывая постоянные подгоны со стороны сильных мира сего (начиная с Хедона) и то, что она говорит Бааму по ходу сюжета, наталкивает на мысль, что у неё определённо есть какая-то важная роль. Вполне возможно, нераскрытая пока специализация, необходимая для Башни, как у Серых Гномов и Рыжих Ведьм.

Башня Бога (2020.05.29)

9 серия. Да, вот про базу совершенно зря не объяснили. Зачем выкинули, непонятно. Вернее понятно, но зря. Ну и ещё фразу Кванта убрали про то, что как бы ни был мал детёныш акулы (Баам), он не сможет плавать в одном аквариуме с сардинами (Хо). Ну и сказанное оратором Lelic выше. В остальном норм.

Башня Бога (2020.05.28)

А меж тем заставка (опенинг) вышел аж на 3-х языках: японском, корейском и английском. А намедни даже Аманда Ли отметилась своим кавером. Песня тащит!

Башня Бога (2020.05.26)

Потому что пытаются упихнуть в 13, где не худо бы и в 24 сделать. Не знаю, кинули бы клич среди фанатов, донатов могли бы подкинуть, раз бабла в бюджете мало.

Башня Бога (2020.05.25)

А для меня хорошо проработанный и грамотно поданный лор - знак качества. То, что тебе не вываливают всё в первые 10 глав - круто! То, что сюжет насыщен мелкими, но важными деталями, которые ты находишь только на 2-м или 3-м круге - вдвойне круто.

Этим мне и нравится Башня. Этим мне нравится Кусок.

А вот как делать не надо можно увидеть на примере фильма по второй арке Фейта, когда всю сюжетку целой арки попытались упихнуть в один фильм. Получилось очень скомканно, поняли только фанаты, и то, оценили не все.

Башня Бога (2020.05.23)

Ну вот, на втором этаже так и произошло. На одном испытании народ сильно поубивал друг друга, на другом - так вообще трое остались. Вот как раз закон джунглей и есть.

С другой стороны, сила она же не только в прямой боевой мощи. И Лероро это вполне доходчиво объяснил. Поэтому вполне закономерно, что народ рандомно поделили, чтобы люди за счёт использования различных средств и качеств отсеивали других и поднимались выше.

На этих качествах, кстати, основаны и роли. Есть сильные, есть ловкие, есть умные, есть маги и т.д. Таким образом наверх идут не просто сильные, но с силой разного свойства.

Башня Бога (2020.05.22)

Смотрю, многих смущает то, в каком формате устроена первичная фильтрация в Башню. Как мне кажется, это потому, что кто-то видит эти испытания как форму набора в армию, типа учёбку, кто-то воспринимает их значение в лоб (аттракцион).

Так вот, это всё верно и неверно одновременно. Верх Башни - это такая тусовка для избранных, монополия Короля и Десяти семей. Там чужаки не нужны. С другой стороны, совсем отказаться от свежей крови нельзя, поскольку наверху постоянно идут разборки.

Там - это такой гадюшник, банка с пауками, ведь никуда из Башни уйти нельзя, выше подняться тоже, но почему - пока вопрос. Более чем уверен, что на то есть причины.

Поэтому подъём на этажи представляет собой такой фильтр, который перекошен в пользу Принцесс и Семей и в то же время позволяет некоторому количеству достойных из простого народа подняться наверх. Ещё раз - это не учёбка. Никому не интересно, чтобы разные нонеймы в больших количествах поднимались с низов, поэтому отбор идёт постоянно и по принципу закона джунглей.

Только достаточно сильные, или достаточно удачливые, или достаточно умные, или достаточно хитрожопые - или всё сразу вместе - смогут подняться и, может быть, даже занять своё место наверху.

Это реально фильтр. Вот представьте себе движение снизу вверх:

1) Сначала Хедон по одному ему ведомым критериям набирает массовку;
2) Затем она просеивается на первых этажах;
3) Затем выжившие начинаются обучаться азам;
4) Затем они продолжают отсеиваться и подниматься;
5) Продолжают отсеиваться и подниматься;
...
?) На определённом уровне у тех кто выжил, сформировываются навыки и цели, и ими уже начинают интересоваться сильные мира всего (для Незаконных исключение - ими начинают интересоваться сразу);
??) Затем эти выжившие вступают в различные фракции;
???) И вот там, наверху, они втягиваются в борьбу между ними.

А теперь наложим на это интересы различных сил в мире Башни:

1) Одних интересует только правление и борьба между собой;
2) Других - сохранение статуса кво;
3) Третьи, наоборот, хотят встряхнуть этот гадюшник;
4) Четвёртые горят желанием отомстить Королю, убить его;
5) Пятым ничё не надо, они заняли своё место и просто занимаются любимым делом (наёмники всякие, как пример);
6) Шестые обособляются от Короля и Семей, поскольку их отношение к людям и разборки глубоко противны, и создают свою отдельную фракцию;
7) Седьмые мечтают выбраться из Башни и непрочь объединиться для этого с кем угодно;
8) Восьмых интересует научный прогресс и свои шкурные интересы;
9) Девятые обожглись на тайнах, на мерзких секретах и временно залегли на дно, в ожидании своего час;
10) Десятые непостижы, их помыслы и цели никому неизвестны. Они глубоко чужды всем остальным;
11) Ну и одиннадцатые ушли в историю и преданы забвению... до поры.

Представляете, какой замес? А вы говорите, аттракционы.

Башня Бога (2020.05.21)

8-ая серия. Кун и его многоходовочки.

Башня Бога (2020.05.15)

Довольно показательно на самом деле. И приятно, когда персонаж учится на своих ошибках.

Башня Бога (2020.05.15)

Ну что, новая серия.

Из плюсов - объяснили про принцесс, показали историю Анак. Тут же минус - зачем-то скрыли того, кто её увёл, а это, между прочим, сюжетная деталь. Ну и громкие слова осуждения Андросси в сторону Анак (матери) особенно забавны, зная дальнейшие события. =)

Ещё неожиданный плюс - показали других принцесс - Шиляль и Лиляль. Родные сёстры, однако. Правда по сюжету далеко впереди.

Показали, чем закончилось подписание бумажек о дружбе. Плюс, что вообще показали, минус - зачем-то переврали. В оригинале Баам пришёл в оригинале к Андросси, и... и она осталась голодной. Ха-ха. Но бумажку подписала. А к Анак отправился к Ли Су, который попытался было провернуть то же самое, но моментально был загнан под каблук.

Кстати, к этому времени Баам уже умел делать два дома шинсу, что было чрезвычайно необычно (слишком быстрый прогресс) и одним из предметов зависти Хо. Ну, может, покажут дальше.

Намекнули на историю Хо. Кто-то в коммах выше удивлялся что значит жизнь на уровне насекомого? Ну вот, один из примеров.

И, наконец, довольно поспешно перешли к следующей мини-арке. Ожидайте несколько уровней дна у сюжета (в хорошем смысле, если не обрежут) и многоходовочки™.

Башня Бога (2020.05.08)

Кусок люто рекомедную, это просто слепящий вин. Можно начать с манги, если аниме не зашло. :)

Башня Бога (2020.05.08)

Да, и, поднявшись на этаж, ты всегда можешь остаться на нём жить. Тоже выбор. Или попробовать позднее - поскольку испытания уже не такие смертельные, провалившись, ты не умираешь. Но повторное участие стоит кучу бабла.

Башня Бога (2020.05.08)

Ну, турнир есть. Чтобы лучше понять, надо освежить память по устройству Башни в целом. Башня делится на три зоны: внешняя, срединная, внутренняя.

Во внешней просто живут, во внутренней турнир, срединная - связь между этажами. Этаж охватывает все зоны. Другими словами, на каждом этаже есть внешняя, срединная и внутренняя зоны. Чтобы подняться выше, нужно пройти испытание. Чем выше - тем больше плюшек, но тем и трудее выжить.

К вопросу мотивации стоит помнить, что там мир победившего техно-средневековья и главный социальный лифт - подъём по Башне. Если ты простой человек, у тебя нет влиятельного клана и особых способностей, то ты на уровне насекомого - раздавить могут в любой момент.

Стать сильнее ты можешь, только попав на турнир и начав восхождение вверх. Поэтому там стать Избранным это огромная удача, и никто в здравом уме от этого не откажется - потому что терять особо нечего.

Так вот. Верхние этажи - они не для всех. Ты должен заслужить право на них находиться, для этого устраивается турнир, который отсеивает недостойных. А также тех, кто может нести угрозу текущему порядку (Незаконные). А ещё ты должен быть достаточно силён. Поэтому народ начинают фильтровать с самого начала. Дефицита желающих там нет, как нет и проблем с отбором - часть народа отсеивают, а остальным уже дают возможность подняться.

Потом надо прояснить: испытания далеко не всегда подразумевают прямую резню. На этажах выше первых скорее нет, чем да. Там ставятся другие задачи и жертв меньше (плюс народ уже прокачанный). Ну и даже на первых этажах многое зависит от админа. Можно порезать всех (как устроил Квант), можно только часть (как Лероро).

Башня Бога (2020.05.08)

Как я и сказал, Башня это совсем не организованный турнир насмерть, точнее турнир этот лишь малая часть.

Башня Бога (2020.05.08)

Мир вообще неэффективная штука, хе-хе. Вы почему-то полагаете, что технический прогресс должен как-то исключать войны и конфликты. С чего это вдруг? Наоборот, он от них зависит, т.к. прежде всего обкатываются военные технологии, а также те, что могут дать могущество в том или ином виде (экономическое, например). И лишь затем всё это просачивается в сугубо гражданскую сферу.

И в средневековье-то это не было? Ну, здрасти. А феодальная раздробленность, а постоянные тёрки между собой? А войны покрупнее? А уж разборки дворянских родов - по ним целые саги и научные труды написаны, Вы что. :) Резали друг друга да ещё как!

Просто мир Башни это далеко не только "арена". Арена это мизерный кусок, в остальном это бесконечные миры, с постоянными войнами и разборками между собой. Если проводить аналогии с античностью, то, если Испытания - это арена, Колизей, то мир Башни - это Европа, Азия, Африка.

Башня Бога (2020.05.08)

Ну, а разве не так? Всё ж лежит на поверхности. Судьба Китая, например, известна, судьба СССР - тоже, и это никак не оспоришь. А кто там чем думает особого значения не имеет. Человек может вообще телевизора не иметь. Значит ли это, что он постиг божественную мудрость? :)

И какая-такая политика? Никакую политику не обсуждаем, тащ майор! А это... это... аспекты общественного мироустройства Башни сквозь призму реального мира, вот!

Башня Бога (2020.05.08)

Ну, что поделать, раз обсуждение мира Башни так перекликается с реальным миром. Всё, что я написал, кстати, это вполне глобальные наблюдаемые события, и телек тут не обязателен, да. Но Вы звучите так, словно уж Вам-то известна Истина? :)

Башня Бога (2020.05.08)

>>>Максимальное технологическое развитие и далекое будущего очень сильно изменяет общество, его приоритеты, ценность человеческой жизни.

Да нет... Не особо. Вот, например, у негров в Африке есть калаши, водка и айфоны. Чем не пример цивилизации? Но вот изменились ли они? Стала вдруг там как-то особенно ценится жизнь? Или, скажем, Ближний Восток. Богатые страны, нефти навалом, любой хай-тек, но живут по вполне средневековым законам, хотя казалось бы.

Может, Вы про миры Стругацких и Булычёва? Да, картинка вкусная, но ни в Башне, ни в реальности с ней не сложилось, увы.

Если же брать современность, так тем более, ярко видно, что технологическое развитие весьма слабо коррелирует с правами человека, ценность жизни и т.п. Благополучие развитых западных стран покоится на таких китах, как:

1. Сила. Сила. Сила. Разбомбить и ограбить слабых, отобрать их ресурсы (ничего не напоминает?);
2. Дешёвая раб.сила на Востоке - для Америки это Китай, Малайзия, Кореи и т.п., для ЕС - восточная часть Европы: Болгария, Румыния, Прибалтика и прочие бедные страны, особенно Страна победившего Майдана;
3. Исторический аспект. Вовремя собрать гешефт с небольшими усилиями относительно других (Америка, победа в во Второй Мировой и Бреттон-вудская система немного попозже), удачно найти сюзерена (ЕС по отношению к Америке), быть почти частью большой страны и находится на выселках (Канада);
4. Грамотная внутренняя силовая политика. Закон на бытовом уровне соблюдается максимально чётко, при любых отклонениях - жёсткое подавление.

Заметьте, тут ничего нет про ценности, права человека и т.п. Потому что всё это антураж, всё это неважно. Там как раз прекрасно понимают, что как только дадут слабину, преступность полезет изо всех щелей, и права человека не спасут. Поэтому-то их копы стреляют на поражение при малейшем неповиновении, а всякие митинги жёстко подавляются.

Ну а на экспорт можно лепить что хочешь. И про демократию рассказывать, и про либеральные ценности, и права человека на массовых выступлениях.

Очень показательный пример, судьба трёх стран Китай, Украина и Россия. У каждой из них был момент, который определял дальнейшее развитие страны, общества. Свой Майдан.

1) У Украины, собственно, Майдан, 2013 год. Получив гарантии от белых господ из ЕС, Янукович повёлся и попридержал силовое решение проблемы. Расплата наступила моментально, и если не оперативная подмога из России, прибили бы его, и про права человека никто бы не вспомнил. А страна? А страна отправилась в светлое будущее дешёвой раб. силы для Европы и кормовой базы для олигархов;
2) Китай. Площадь Тяньаньмэнь, 1989 год. Видя успехи Горбатого в СССР решили попробовать в Китае. Но там-то люди прошаренные, которые достаточно натерпелись от белых господ, так что они просто задавили типа они-же-детей. Майдан провалился, Китай пошёл в светлое будущее первой экономики мира и будущего гегемона;
3) Россия. Незадолго до Майдана на Украине, 2012 год. Болотная площадь. Массовые выступления с перерастанием в бунт. Но ВВП это вам не Янукович - выступления быстро разогнали, организаторам дали по шапке и оргвыводы сделали. Страна пошла если не в светлое, то в стабильное будущее без потрясений. Правильность выбора, кстати, очень быстро подтвердилась пунктом два.

>>>А тут какая-то крайне надуманная, искусственная ситуация мира далекого будущего в сочетании с королевской битвой и средневековыми дворцовыми брачными игрищами, древними жертвоприношениями. Если бы детей еще на фабрике печатали, то как-то может быть, а тут, особенных детей, девушек, в мясорубку только так. Ась? Требуют свадьбы от царя? Чтооооо? What's the point... плак-плак-плак. При этом сам мир башни казался интересным, пока это была все-таки в каком-то виде башня, а не башня Стивена Кинга, у которого при этом совсем другой уровень.

Это потому что Вы манхву не читали. Там будущее весьма условное. Если вычесть пепелацы и кубы, то там нормальное средневековье с магией, и подходы там вполне средневековые. Прав человека там нет от слова совсем. Ну, выше уже обрисовывали.

Башня Бога (2020.05.07)

Ну да, - хотя я бы скорее назвал это техно-средневековьем, - а как одно мешает другому? Социально-экономический строй влияет на антураж, но не влияет на суть. Если раньше ресурсы перераспределялись в пользу богатых, то с чего вдруг что-то изменится? Не изменится, просто раньше у рабочего не было айфона в кредит, а теперь, вот, есть. =)

Касаемо Башни, антураж там варьируется от откровенного средневековья до вполне себе футуристичных пейзажей, экономический строй, соответственно тоже (хотя на этажах во внутренней башне в основном капитализм-современность-будущее). Но бедным быть плохо везде.

А раз жизнь бедных слоёв неизменна, то и жизнь богатых тоже. Есть всякие корпорации, есть конгломераты, мелкие дворянские семьи, побочные ветви Великих Семей и т.п. Все они разнятся по влиянию и богатству.

Какие-нибудь зажиточные корпорации могут всего лишь позволить снарядить и подготовить своего отпрыска получше для восхождения на Башню, какие-нибудь низшие дворянские семьи могут ещё и артефактов на сыпать. А высшее дворянство может и про Принцессу подумать.

Но одного богатства мало. Чтобы выжить в Башне, нужно влияние. Жизнь мало-влиятельных семей сродни жизн Неуловимого Джо - никому не нужен. Но если только покажешься на горизонте, могут приибить. Соответственно, чем богаче семья, тем больше влияния ей нужно, чтобы себя защитить. Если у такой семьи вдруг появляется Принцесса - считай, джекпот. Если какой-то потомок стал офицером - тоже джекпот. Стереть такой Клан ластиком с карты станет куда сложнее.

Что касаемо кандидаток, то тут вообще всё легко. Если есть свои дочери, то надо просто заделать их побольше, тогда и выдать можно выгодно, и в кандидатку в Принцессы сделать (если можно позволить). Если детей нет, то тупо набрать с улицы.

Как я и говорил, там эдакое Средневековье - никто бедняков не считает. Можно вообще не запариваться и устраивать отбор в товарных количествах. Другой вопрос, что должен быть определённый уровень способностей для Кандидатки на Принцессу - разумеется, не каждый ими обладает. Но тут уж извините.

У Великих Семей расклад немного иной. Кроме прямых наследников, есть куча побочных ветвей, так что вопрос о материале вообще не стоит. Детей навалом, ценность их низка, и всегда можно настрогать ещё. Вот как главы умудряются делать их в таких количествах - вот это вопрос, но ответ остаётся за кадром. =)

Вообще, если провести параллели, то, с одной стороны прослеживается явная аллюзия на Средневековье с его дворянством, где ценен был только первый сын как наследник и второй - как его возможная замена. Все остальные: третьи, четвётые, пятые - и далее по списку, ценности не имели и отправлялись на все четыре стороны - пополнять ряды придворных, бюрократический аппарат, ну и пажи к рыцарям.

С другой - общество Башни, это классическое азиатское общество наших дней, где ртов много, а ресурсов - не особо. Характерная особенность азиатских стран - жёсткая конкуренция с пелёнок. Поступить в хорошую школу, выпуститься с хорошими оценками, попасть в престижный универ (это важно!), попасть на хорошую работу.

Там не важно, кто ты. Важно, откуда ты, кого знаешь и где учился. Вот на достижение последних двух обстоятельств и тратятся все силы. Пока школьник и студент - бесконечная зубрёжка, работа - работать как два папы Карло, от рассвета до рассвета (а думали до заката? А вот нет, это вам не сытый Запад). Получил хорошую должность? Вцепись зубами, не то отберут.

Так что чудес не бывает, экономических тоже. И в благополучие таких стран на рынках высоких технологий зиждется на большом количестве дешёвой и мотивированной раб. силы. Такие дела. Но это уже оффтопик.

В общем, если посмотреть на устройство общества Башни, то всё это чётко так прослеживается.

Башня Бога (2020.05.07)

*т.е. во внутренней Башне, не средней. Но не суть.

Башня Бога (2020.05.07)

А там выбора особого не дают. Либо стань принцессой, либо умри. Если у знатных семей это ещё может вылиться во всего лишь изгнание и нищету (как в случае с Куном), то у семей попроще разговор короткий.

Потом в средней Башне царит закон джунглей - чтобы подняться выше все предают всех или почти всех. Если ты слаб, тебя быстро загасят, и твою команду заодно. Либо прямо, либо на испытании. Поэтому дураков отказываться от силы нет, а сила Захарда даёт многое, даже очень многое.

По сравнению со средним участником, Принцесса - это такой танк. Трудно пробить, трудно поранить. Чертовски сильная, мотивированная (об этом ниже), опытная, хладнокровная. Почти машина для убийства.

И особнячком стоит мотивация. Как я писал выше, с раннего возраста кандидатки в принцессы проходят жёсткий, даже очень жёсткий отбор, где им приходится выживать изо всех сил. Те, кто выжил и стал принцессами чётко понимают, что в жизни рулит только сильный, а сильные все наверху.

У них нет сомнений, у них по локоть руки в крови. Заодно кровь Захарда, которая, как лично я подозреваю, как-то влияет на рассудок, так что то, что принцессы все упоротые - это скорее не баг, а фича.

В общем, судьба Принцессы - это такие рельсы, где с детства путь предопределён, но чтобы по нему пройти, надо ещё выжить.

Башня Бога (2020.05.07)

Пара поправок. Возможны мини-спойлеры.

Принцессы - специально отобранные дети, которые представляют влиятельные семьи в Башне. Для семьи иметь Принцессу - громадный, ни с чем несравнимый престиж, ведь кроме самого факта они наделяются силой Короля Захарда и становятся его приёмными дочерьми. Между семьёй с Принцессой и без - огромная разница.

Поэтому любой мало-мальски влиятельный клан мечтает о своей Принцессе. Если не повезло, и он не входит в число Десяти Великих Семей, тогда план Б - удочерить способных детей, отсеять неудачников и получить кандидатку в принцессы (Андросси). В связи с этим, их жестко отбирают, у каждой семьи по-разному.

В общем, быть принцессой - нифига не халява. Общий процесс:

1. Сначала ею нужно стать. А это значит обойти конкурентов, и каждый, каждый будет пытаться перегрзыть тебе горло;
2. Затем нужно получить одобрение семьи, которая может устроить подлянку, чтобы проверить тебя (Эллейн). Не справилась - жила зря;
3. Затем получение силы и отправка на первые уровни;
4. А уж там ещё более жёсткая конкуренция с другими принцессами между собой, поскольку между собой они поделены на фракции, и самые способные получают оружие из серии Тринадцати месяцев. Принцесса с оружием - это почти королева, принцесса из принцесс, считай. Так что друг друга они валят только в путь.

Плюсы:

1. Сила Захардова. А значит физические способности на уровне отпрысков Десяти Великих Семей;
2. Престиж, слава, почёт, деньги;
3. Карьерный рост: возможность (когда-нибудь) попасть в топ офицеров - тех, кто прошёл Башню, возможность получить оружие.

На этом плюсы и заканчиваются. Минусы не менее существенны:

1. Любовь и секс - ни-ни. Сила Захардова вполне себе наследуется, что и показывает история Ящерки. Даже свиданки - компрометация, если узнают;
2. Обязанность выполнять приказы от Захарда, если они есть;
3. Шашни с Ф.А.Г. (повстанцы) - ни-ни;
4. Быть Принцессой означает представлять Короля. Слабая принцесса марает Его имя, что может быть поводом для устранения;
5. Невозможность владеть более, чем одним оружием из серии Тринадцати месяцев. Вернее, владеть-то можно, но... есть нюансы.

Кому интересно, вся система Принцесс была задумана Захардом, когда ему вконец прожужжали уши, что пора бы жениться, и вообще, государству нужна Королева и наследники. Жениться по некоторым спойлерным причинам Захарду совершенно не хотелось и он придумал гениальный план: разделить Ключ от прохода на верхние этажи (да, он царствует не на самом высоком этаже, что выше - никто не знает) на тринадцать частей, из них сделать оружие и раздать кандидаткам в принцессы.

Кто соберёт все тринадцать штук, то и быть ему женой. Если соберёт. Поэтому Король до сих пор холостяк, а главы его Десять Семей плодятся только в путь, буквально, как кролики.

Такие дела.

Башня Бога (2020.05.07)

Эх, спешат, ребята, спешат. Кучу мелких, но важных диалогов убрали. Но зато обогатили то, что осталось. Очень надеюсь, что это такая превьюшка была к истории ящерки, и в след. серии нормально её историю раскроют.

Вероятно, в след. серии заодно объяснят, за что убили её мать. А убили её за то, что она влюбилась и родила - для принцесс табу любые отношения с противоположным полом.

Башня Бога (2020.05.06)

Посмеялся, но не понял: к чему это было?

Башня Бога (2020.05.06)

Голосую за Рахиль: самобытно, посконно. Не то что буржуйские Рейчел или Ракель (прям как название резинового лезвия, ага).

Башня Бога (2020.05.03)

Ход с учителем откровенно неудачный: было бы гораздо круче, если бы его реально замочили. И вот это бы поставило ГГ в жестокие условия: как поступать? Мстить, тем самым исполняя порочество, или искать другой способ?

Башня Бога (2020.04.30)

*Его, в смысле, Баама.

Башня Бога (2020.04.30)

О, это один из ключевых персонажей. Все его дальнейшие злоключения, в смысле, приключения, теснейшим образом будут связаны с ней. Она - это солидный кусок лора Башни, который, по факту начнёт раскрываться после первой арки (т.е. второй сезон).

Насчёт мотивации и причин поступков её и многих других персонажей, могу сказать лишь одно: "Всё будет так, как захочет Ф.А.Г." (С) =)

Самая серия проходная музончик скорее понравился, мини-филлеры почти незаметны. Нам показали особенность Баама, правда со взрывом они переборщили.

Зато мы увидели Юри и Андросси (мисс Туфельки). Надо сказать, что среди женского народонаселения, только они будут искренне и бескорыстно помогать главгерою. В отличие от. Но это уже спойлер.

Башня Бога (2020.04.29)

Ну вот, почистили. Зачем, спрашивается, такое увлекательное чтиво.

Башня Бога (2020.04.28)

Ух ты, какой спор. :) Голосую за то, что сёнен - это всё, что нравится пацанам. Сись... всмысле, романтика? Сёнен! Мочилово? Сёнен! Романтика + мочилово? Сёнен в квадрате.

С другой стороны, надо заметить, что жанровые рамки размываются, когда произведению дают глубину, серьёзность. Другими словами, когда оно может заинтересовать смежную аудиторию: девочек или взрослых людей.

Вот взять Кусок. Вроде сёнен сёненом. А посмотришь - там такую жесть показывают, причём жесть жизненную, и всё это прикрыто вроде как несерьёзной картинкой.

С этой точки зрения, всё, что серьёзнее Ту Лава и драматичней споконов чистым сёненом, наверно, уже и не назовёшь. Моё ИМХО.

Башня Бога (2020.04.23)

Народ, ну вы даёте. От 4-х серий хотите, как от 40. Вы подождите немного. :) Кстати, всё идёт почти строго по канону, что не может не радовать. Аффторского видения навалом в других работах, хорошо хоть здесь этого нет.

То, что боёвка поначалу вот такая - ну, извините. Весь первый сезон она такой и будет, хотя и будут классные моменты.

4-ой серией доволен. В следующей серии наконец начнут раскрываться другик персонажи (если бой не растянут на всю серию). Дальше будет куда интереснее. Пойдёт как раз то, что тут некоторые почему-то ждут едва ли не с ходу: раскрытие персонажей, прокачка, объяснение лора.

Башня Бога (2020.04.18)

Серия в целом понравилась, но вот что не понравилось, так это филлеры там, где они не нужны, и сокращения, там, где их быть не должно. Например, после теста Ю Хан-Сон более подробно ответил на вопрос красного чела, и задвинул красивую философскую речь на примере чая, что для одних людей он может стать лекарством, а для других - ядом, и ты не узнаешь, чем он будет тебя. Суть же в том, чтобы нужно просто попробовать. Даже если это на самом деле кофе

Плюс, характер Куна вообще никогда не был истеричным. Он хладнокровен до мозга костей, и на тесте, хоть и колебался до последнего, стоически держался при этом.

Опять же не раскрыли нормально донесение Кванта, что на тесте одновременно оказались и Принцесса Захард, и Незаконная (заочно), и даже какое-то сильное чудище. Что поставило Ю Хан Сона в довольно хреновое положение, из которого он придумал способ красиво выкрутиться.

В общем, я недоволен.

Ну и россыпью добавили филлерных мини-спойлеров, хотя это, может, даже и в плюс, например, слова Ю Хан Сона про Баама. Учитывая дальнейшие события, они звучат весьма и весьма цинично.

Башня Бога (2020.04.10)

*отсеять

Башня Бога (2020.04.10)

Хе-хе, по 1-му пункту: на то есть причина. Позже нам расскажут, в чём суть отбора и зачем он вообще нужен. А по поводу тяжести испытаний, они разные, и шансы есть у всех. То, что народа оказалось слишком много, и Лероро решил вот так их отсеить - просто не повезло.

Как он же и сказал, удача - это часть силы.

Башня Бога (2020.04.09)

P.S. Ещё чуток (ну, ближе к концу сезона) подождать, и появится Квант. Вот уж кто будет просто лютейше доставлять. Реально, один из самых удачных персов автора.

Башня Бога (2020.04.09)

По сюжету сейчас годнота пойдёт, мой любимый тест. У автора он получился весьма жизненным.

Кстати, кто не знает, имя Баама переводится как "Ночь", так что на японском его зовут "Ёру".

Башня Бога (2020.04.08)

По-моему, это уже личные предпочтения. =_= Хотя не могу не согласиться, что бои можно было бы и подинамичнее сделать.

За Куберу плюсую, сам читал и хочу перечитать. Классная вещь, но. Это сёдзё. Нет реально, это сёдзё, и особенно это чувствуется в отношениях между персонажами. Сразу видно, писала женщина, да.

Но к её чести, подано это органично, читается интересно, и во многом это нормальный сёнен, так что мастрид. Просто надо иметь в виду эту особенность.

Башня Бога (2020.04.08)

Кстати, как по мне, так наоборот появился нормальный мужской характер. Ушла детская наивность, сформировались крепкие убеждения, понимание что он может, и что нет. Понимание своей силы и последствий которые несёт она и его поступки. Осознание, что он не Бог и не может спасти всех, и вообще, если от него что-то хотят, это их проблемы, а у него свои взгляды и цели.

Эх, хороший, всё-таки, Урек мужик. Вовремя сказал правильные слова (пусть и чуть-чуть).

Башня Бога (2020.04.08)

Ну, не всё так плохо. =) Баамка, конечно, заруливает, но стоит признать, что нам самого начала говорили про чудовищную силу Незаконных, и многих как раз удивляло, почему-то это ГГ не нагибает с ходу, как какой-нибудь Урек Мазино, прости Господи.

(Дальше могут быть мелкие СПОЙЛЕРЫ. Я предупредил.)

Наоборот, ГГ получает силу очень постепенно, и каждый артефакт приносит пользу далеко не сразу.

1) Меч? Вообще не поможет аж до битвы у Станции;
2) Способности рулить шинсу? Нормально начинают раскрываться после первого таймскипа, а это годы труда. Причём даже после этого Баамка не становится имбарём, всегда находятся те, кто сильнее. И каждый раз его сила растёт по чуть-чуть;
3) Шипы? Ими надо уметь пользоваться, и Баамке придётся попотеть. Только к арке в Экспрессе он начнёт хоть как-то ими рулить;
4) Что ещё? Жильцы? То же самое - по большей части первое время балласт;
5) Единственное, что можно считать подгоном с моментальным эффектом - подарок от белобрысой мечницы. Тут да, резкий прирост силы и нахаляву. Но на один раз. По крайней мере, имбарём не сделал.

Чувствуете? Как много надо впахивать ГГ, чтобы начать заруливать? Оцените горы труда:

0. Начало (1 серия) -> Использование шинсу (под руководством чела в костюме онигири/барашка)-> Таймскип (пара лет, прокачка у FUG) -> Самообучение перед Экспрессом в течение года: обучение рукопашке, плюс управлению шипом. -> Рисовый котёл и поиск себя (несколько итераций) -> Долгая муштра под чутким руководством образа Куна в Зазеркалье (или как оно там называлось) -> Таймскип, обучение у одной дамы (?) с постоянным риском для жизни -> Настоящее время.

И при всём при этом, каждый раз, на каждом этапе находился тот, кто сильнее, или как минимум равный по силе. Уверен, что даже сейчас та же Юри вытерла бы им пол, если бы не СПОЙЛЕР.

Короче, Баамка совсем не имбарь. По меркам топов Башни слабак-слабаком. Ну, почти слабак, учитывая последние события.

Башня Бога (2020.04.07)

Не за что, манхву крайне рекомендую)

Башня Бога (2020.04.07)

Раз уж пошла такая пьянка, мне кажется, надо тогда начинать с лора.

Возможны мелкие фактологические неточности.

---
Итак, что такое Башня? Башня, это некий, обособленный от окружающего мира мир, где всё живёт по своим законам, где нет звёзд, где небо - искуственное, где люди живут, не ведая, что есть снаружи. Башня поделена на части (внешняя Башня и срединная Башня) и этажи. Каждый этаж - это отдельный мир, с землёй, небом, фауной, флорой, людьми. Там могут располагаться целые страны, которые веками живут, и не знают, что есть какая-то башня. По сути, это миры в мирах.

А ещё в Башне вся жизнь основана на шинсу. Шинсу - это нечто вроде маны (зелёная дымка, в которой плавал угорь - это он). Умение управлять им - крауегольно в мире Башни. Полная власть над шинсу только у Хранителей, и... Незаконных. Кто такие Хранители и Незаконные?

Хранитель - это загадочное, почти всемогущее существо, родное для Башни. Оно ведает шинсу, оно даёт право управлять им всем, кто приходит на этаж, и оно же делегирует право управления самим этажом избранному Администратору. Например, в конце 1-й серии это блондинчик, который смотрел в окно, по имени Лероро.

Для того же, чтобы понять про Незаконных, надо рассказать про подъём на Башню и устройство жизни на ней. Как я говорил, есть Внешняя башня и срединная (или части - неважно). Подъём происходит именно по срединной части, тогда как во внешней народ просто живёт.

Те, кто смогли выжить и занять своё место наверху, получают всё: богатство, славу, влияние... Именно здесь сосредоточена центральная власть. Именно здесь царит железной рукой король Захард - тиран, диктатор, а также Десять Семей. Когда-то они первыми пришли в Башню снаружи и покорили её, засим основали свою власть, подавили оппозицию из местных, и стали править.

Но кого попало в срединную башню не берут. Туда попадают лишь Избранные. И отбором Избранных и переносом их в срединную часть занимается никто иной, как Хедон (кролик). Лишь Избранные могут получить шанс подняться к вершинами власти, и их путь всегда должен начинаться снизу, это правило для всех, в том числе и для отпрысков Десяти Семей, и для Принцесс Захард.

Но есть те, кто открыл дверь в Башню своими силами, кто вошёл без приглашения. Они - исключительное явление в Башни. Они - чудовищно сильны, они - могут управлять шинсу не оглядываясь на Хранителей. И самое главное - они могут убить Короля, ибо воцарившись он заключил договор на бессмертие с Хранителями, и ни одно существо Башни не может поднять на него руку.

Каждый Незаконный поднимает Башню вверх дном. Каждый Незаконный вселяет ужас, ведь они могут почти всё, даже убить Хранителя этажа.

И Баам - как раз один из них. Но он нечто большее, чем просто Незаконный. Он - непостижимое и странное существо, возможно гораздо более могучее, чем кажется на первый взгляд.

Рахиль, кстати, тоже совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Но с ней совсем мутно, даже сейчас. Вот, кстати, кого и нужно пинать за мерисьюшность, так это её. Она будет продвигаться по Башне исключительно на подгонах со стороны. Но она явно что-то знает, и верхи Башни, судя по всему, тоже.

Башня Бога (2020.04.07)

Кстати, я прям проникся опенингом. Для бюджетной заставки как бы ни о чём (хотя при желании ею можно объяснить будущие переживания нашего ГГ) составлена она весьма и весьма стильно, и отлично ложится на отличный музон.

Особенно порадовало, как ГГ выбрасывают из окна (из бара, что ли?). К чему бы это?)

Башня Бога (2020.04.06)

Не оспариваю, хотя я за право выбора. Надеюсь, здесь когда-нибудь введут нормальный тег для спойлеров.

Башня Бога (2020.04.06)

Ну, тут люди всё же читают, зачем им удовольствие портить. :) Если бы хотя был тег какой, описал бы конкретнее.

А начало и правда слабое, зато всё по канону. По сути, минимум пол-первой арки это просто разогрев и введение в курс дела. Нет, не так. Вся первая арка - это просто пролог, в лучшем стиле вебок. И самый кайф пойдёт начиная со второй.

Что касается спойлеров. Ну, скажем так. Наивность и чистота Баамки вступит в жёсткое противоречие с окружающим миром, и под конец первой арки он получит жёсткий урок.

Башня Бога (2020.04.05)

UPD2. Думал, стоит ли упоминать.

7. Технически это относится к сюжету, но отмечу отдельно. Башенка - это история трагедий, предательств, разных не очень хороших поступков, которые персонажи делают во имя своих убеждений или долга. И каждый раз их убеждения проверяются на прочность, стоят ли они того, чтобы во имя них совершать зло...

Что допустимо, а что нет. Чем можно пожертвовать, а чем нет. У разных персонажей разные ответы на этот вопрос, что только добавляет сюжету глубины.

Башня Бога (2020.04.05)

UPD. Вот, ещё чуток накидаю. :)

6. Сила персонажей растёт постепенно. Нет роялей, превозмогалова. Слабые персонажи - слабые, сильные - сильные. Слабые используют мозг или хитрость, если могут. Сильные, ну, просто прут напролом. Очень сильные прут напролом в квадрате.

Никаким артефактами разница в силе не покрывается. "Ты стал медленней двигаться?" (С), "Это моя истинная форма" (С), "Ты мой враг, давай расскажу, как работает моё дзюцу прямо в бою" (С) - здесь такого нет. Что неудивительно, ибо оригинал из Кореи.

И нет, меч, за который Баамку уже успели попинать, ничем ему не поможет, ибо им ещё надо уметь нормально пользоваться.

Прокачка тут - очень постепенная, неспешная, логичная. Силу герои получают абсолютно заслуженно.

Башня Бога (2020.04.05)

Кстати, я тут полистал комменты, и мне даже как-то захотелось защитить сюжет Башенки. =) Кто-то тут спрашивал, в чём же его крутость? Гм-м... Как бы описать так, чтобы ещё и не проспойлерить?

1. Ну, начнём с главного. Это сам мир. Он огромный, очень разнообразный, своеобразный, самобытный, интересный. И даже странность, которая сопутствует ему, идёт только в плюс. Также большое количество деталей, которые замечаешь только при повторном прочтении. Это роднит его с тем же Куском.

Не стоит смущаться тем, что в первых сериях, т.к., чтобы оценить его, мир, и 24 будет мало. Увиденное - это так, меньше %. Это то же самое, как если бы сюжет Охотника начался бы в башне, куда Гон с Киллуа пошли поднять деньжат.

1.5 Правильно развешенные ружья, которые стреляют в правильные моменты. Это к деталям, упомянутым выше. Некоторые казалось бы незначительные вещи сыграют свою роль много потом.

2. Персонажи. За каждым персонажем стоит своя история (кроме откровенной массовки, которую сразу и пускают на мясо), своя мотивация, своя цель. Их поступки логичны, они полностью соотносятся с тем, кто эти персонажи есть. При этом они развиваются, не стоят на месте. У одних убеждения только крепнут, несмотря на цену, у других меняются под давлением обстоятельств, ну а некоторым они и не нужны, ха-ха.

3. Хитросплетения историй этих персонажей с картиной в целом. За каждым выбором что-то стоит, каждый выбор имеет свои последствия, за каждым событием свои причины. И всё это соединяется в многогранную многоходовку. В общем, мир - живой.

4. Жанровое разнообразие. Башенка потом, совсем не то, чем она была сначала. А потом-потом, совсем не то, что было просто потом. =) Нет линейности. Казалось бы, турнирный сёнен? А вот нет. Турнир - это так, только затравка, и "дойти до верха" очень скоро перестанет быть главной целью.

5. Удачное сочетание упоротости и комедии с серьёзностью. Мастерский переход от одного к другому.

Короче, реально рекомендую прочесть манхву, вещь стоящая. После неё многие вопросы отпадут сами собой.

Башня Бога (2020.04.05)

О, что делается-то. Дожил до аниме по Башенке. Причём, вещь-то корейская, а аниме японское.

Краткое резюме:

1. Графоном доволен, кроме тех мест, где качество обводки резко проседает. Я так и не понял: баг это или фича. Вроде только первая серия, бабло не должно было закончиться?
2. Сюжет? Ну, пока всё по канону;
3. Музон очень даже неплох, особенно в некоторых моментах. Дальше надеюсь на большее.

Ждём вторую серию. :)

Да, тем, кто не читал, люто-бешено рекомендую. Башня - мега-вещь, которая в разные периоды повествования имеет разную харизму. Особенно это чувствуется поначалу. Отдельно радует богатый деталями сюжет, и начальные события воспринимаются совсем по-другому.

P.S. Увидел Юри, на миг почудилась Тосака. Ха-ха.

Этот герой неуязвим, но очень осторожен (2019.10.28)

ГГ, при всех его заходах, имеет жирный плюс - он думает головой. Чего стоит только эпизод, когда он прокачался, прежде, чем идти в стартову локу. Или когда скрыл инфу о себе, в то же время, сомневаясь в том, что видит сам.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.19)

Одна из главных фишек произведения, кроме антуража, это рост героев, как уже подметили выше. Причём всех. Ещё в плюс, что каждый из них хорошо прописан, нет ощущения картона. В копилку можно добавить также и интересный сюжет.

Если кто-то боится, что ГГ будет тащить за счёт удачи и недоразумений дальше, как Ингонг, так не, не будет. С определённого момента все его достижения будут строиться на его собственной силе, что не может не радовать.

В общем, если аниме не испортят будет вин. Да, надо глянуть, что ли... Манга - маст рид!

Гордость убийцы (2019.10.17)

Печаль.

Гордость убийцы (2019.10.16)

Жаль, что англо-перевода толком нет, я бы с удовольствием закинулся 11 томами.

Гордость убийцы (2019.10.16)

Мне в этом произведении интересно больше всего то, насколько круто он её натренирует и как сильно она будет потом всех нагибать.

Клинок, рассекающий демонов (2019.10.07)

Эх, в самом конце жирный намёк про Ренгоку. Прямо по больному. =/

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.24)

Здесь суровые разборки, философские вопросы, а вы с какой-то романтотой. :) Хотя согласен, её бы не помешало. Если брать мангу, в ней всего 2 около-романтических момента. Один покажут в след. серии, другой - когда-нибудь сильно потом.

Но если ГГ замутит с сестрёнкой, вот это будет поворот.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.17)

Да, но вистерия нехило ослабляет и приостанавливает реген, и это в бою достаточно. Если понаделать побольше дырок в демоне, пока он будет бороться с ядом его легко замочить. Хоть бы и клинком.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.17)

>>>который в средневековой японии смотрится неуместно

Кстати, между прочим замечу, что там как бы начало ХХ века. Несмотря на антураж. В очередной раз задаюсь вопросом, почему бы не воспользоваться плодами прогресса, взять пулемёт Максима и добавить в пули яд вистерии. Я думаю, проблема с демонами была бы решена очень быстро.

А, ну да. Там же головой думают только Главные с обоих сторон, ну ещё и докторша.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.15)

Зеницу не перестаёт доставлять, премия имени Минеды явно отходит ему.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.07)

Серии три, а впихивать практически нечего. Одна уйдёт на тренировку - и всё, дальше арка с поездом. Даже удивительно, что почти без филлеров обошлись.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.01)

Да, и по поводу сестры: она исключение из исключений. Поистине уникальное явление, и до сих пор ещё не объяснено, как так получилось. Обычные же демоны это кровожадные кровососы, хитрые, коварные и очень опасные. Хорошо хоть под людей ещё мимикрировать не научились, как в Клейморе. Ну, кроме главгада.

Тамаё - тоже исключение, и никому не известное. И главгад, даром что веками скрываетс, и его даже в глаза не видели. Так что валить, валить и ещё раз валить.

Другой вопрос, что организации не помешала бы лаборатория, чтобы демонов всё-таки изучать, а не только мочить, но это ж мозги надо найти.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.01)

Ну, это да. В этом плане это косяк самой организации. По-хорошему, столпы - это офицеры, которым положено в голову не только есть. Тут же они ведут себя именно как идейные вояки, а главный у них мозг сам начальник.

Ну, это показывает, что вся организация это реально типа братства, нежели хорошо организованной армии. Хотя ряд признаков у них есть: форма, кодекс, правила отбора, звания, учёбка. Но всё держится на главе.

У демонов, кстати, точно так же. В этом есть некая ирония, и неслучайно судьбы демонов и людей пересекаются в порой неожиданных местах.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.01)

Да, есть такое, на первый взгляд, полные отморозки. Но потом окажутся нормальными ребятами. Особенно Ренгоку. Тем более, их тоже можно понять.

Прикинь: ты всю жизнь воюешь с демонами, куча народу от них полегло, включая твоих друзей, товарищей, даже семью - война не на жизнь, а на смерть. Ты их ненавидишь, это уже не просто борьба за выживание, а смысл жизни, идея. Хороший демон - мёртвый демон.

При всём при этом, ты знаешь все их уловки, всё их коварство, на что они реально способны. Ты понимаешь как никто другой, им верить нельзя, что мочить, мочить и ещё раз мочить - единственно верный выход.

И вот, в один прекрасный момент, нарисовывается шкет, который не только валит демона, но ещё и путешествует с ним! Да ещё и смеет убеждать, что он, демон, не опасен для людей! Ну а то, что за него вписываются бывший коллега и даже обожаемый начальник и вовсе уму непостижимо.

Это всё равно что Гобсу привели бы гоблина и стали убеждать, дескать, это хороший, правильный гоблин. Он неопасный, на людей никогда не нападёт...

Клинок, рассекающий демонов (2019.08.24)

21, всё-таки растянули на всю серию. Ещё серий 5, но я уже не уверен, что успеют охватить арку с поездом.

Клинок, рассекающий демонов (2019.08.17)

20-я показывает, что делает сериал вином. Чёткие уровни силы. Никакие рояли не помогли загасить Танджиро противника значительно сильнее его, зомби-мода не вышло. С другой стороны, Столп победил вообще не напрягаясь, и нити не спасли.

Сильная серия. И даже филлер про взаимоотношения отлично вписался.

Клинок, рассекающий демонов (2019.07.14)

В этой арке как раз покажут. Вернее сказать, с этой-то арки всё и начнётся.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.30)

Ничего-ничего, потом он будет больше доставлять, и меньше бесить. Но затянули, конечно, да.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.21)

Ну да, что поделать)

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.21)

О да. Ну, народ можно понять, т.к. сюжет ещё не раскрутился. Но эти ребята будут люто доставлять всю дорогу. Кстати, по сюжетке часто будут появляться на вид вроде полные психи, но когда их начнут раскрывать всё окажется совсем не так. Чем автор сильна, так это персонажами.

За них можно простить многое)

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.09)

>>И живёт ещё около года, так как здоровье подорвано вивисекцией (из за которой она в 18 выглядит на 12) и неуёмными энергозатратами берсерка.
Ну, это да. Но всё же.

1. Не-не, возможности главгера тут ограничены. Зомби-стайла тоже особо не замечено. Хотя превозмагалово кое-где потом всё же будет чуток, но в чём плюс, будут показано, что у него есть свои пределы.
2. Магия же есть, чего бы не быть и приёмам с мечом? Главное здесь тут, что всё упирается во владельца. Если он не тянет до уровня противника, то он и не завалит его никак без помощи. И приёмы не помогут;
4. Это пока, потом раскроют получше. В переулке он, кстати, сагрился по идейным соображениям. Идея у него такая - качнуться и получить иммун к солнцу. Но товарищ двинутый, это да;
5. Это я авансом - сужу по манге. Сейчас-то понятно, ещё никого толком не раскрыли. Если филлеров не напихают, то все будет гуд.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.08)

Ну, тут да. Хотя в первом руте Илия всё-таки выживает.

Возвращаясь к Кимецу, как сёнен он радует целой россыпью плюшек:

1. Приятный, вменяемый ГГ с целостным взглядом на мир. Страшно сказать, ни одного заевшего клише. Даже маморитянство подано так, что его не замечаешь;
2. Логичная боевая система, нет поворотов в стиле Хлорки, превозмогалово помогает, но на нём бой не вытащить. Уровни силы чётко расписаны - и лейтенант тут никогда не завалит кэпа;
3. И из врага не выйдет друга - возмездие за поступки красной нитью проходит через всё произведение. ГГ жалеет демонов, но мочить их это ему не мешает;
4. Топовый пафосный злодей. Настоящий засранец;
5. Прекрасно прописанные характеры, как у демонов (лун), так и у героев (включая столпов). Каждый из героев до конца следует своим убеждениям.

Так что топовым сёненом все шансы стать есть. Единственный косяк - нет эпичности сюжета. Всё сводится к подковёрным разборкам охотников и демонов.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.08)

Кстати о Фейте. Главное там вовсе не битва как таковая, как ни странно. Она там для фона. Вся мякотка в персонажах и их истории. Во взаимоотношениях и идеалах. И если смотреть на Фейт с этой точки зрения, то сюжет значительно разнится в рамках рутов.

По поводу хронологии выглядит так:

0. Зерка (предыстория основных арок);
1. Первый рут с Сейбой (2006). Самый слабый из всех, по сути вводный, раскрывает историю собственно Сейбер и приводит её к логическому финалу;
2. Второй рут с Арчером (UBW). Мой любимейший рут, т.к. именно тут полностью раскрывается ГГ. И, если до этого посмотрел первый, а ещё и зерку, то на многие вещи (детали, сказанные фразы и даже опенинги) смотришь совсем другими глазами;
3. Третий рут с Сакурой (Heaven's feel). Слепящий вин, с беспрецедентными поворотами, где некоторые участники ломали шаблон битвы за Грааль даже похлеще Зерки. Ну и Сакура просто шикарна, ня.

Так что сюжетка везде разная и гармонично друг друга дополняет. И да, ВН-ку всячески рекомендую - классная вещь.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.03)

Надо обязательно мечом из особой стали. Остальное - несчитово.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.02)

Ну вот и первые филлеры подкатили. Пока совсем незначительные, в виде Юширо, который вдруг заделался стелс-пехотой. Чего же он пол-боя на месте сидел, спрашивается?

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.27)

Восьмая серия - пример, как нарваться на ровном месте (сцена в переулке).

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.22)

Не, злодей тут какой надо злодей. Настоящий засранец и конспиратор.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.14)

А зря, интересный спор-то вышел.

Клинок, рассекающий демонов (2019.05.03)

SCP хорош, да. Я думаю, главгад отлично подошёл бы туда, с классом Кетер.

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.30)

Главгад и его подчинённые будут обязательно, на что прямо намекает заставка. Как ни крути, это классический олдскульный сёнен в этом плане. И хорош он (будет) своими боями, и мотивацией персонажей. Что радует, вариантов типа "Враг ГГ становится другом" здесь не будет.

По поводу мира, в плане демонической угрозы здесь некоторая непонятка. В манге тоже не сильно это проговаривается. Демоны потихоньку жрут население, оставаясь на грани фолклора, демоноборцы их втихаря гасят.

Почему правительство не парит гибель деревен - ну, видимо, наследие феодализма, при котором цена жизни весьма низка. Как-то читал, что учёт населения в средние века в Японии вообще был весьма условен, - а налоги считались вроде как по головам, - мол, кого увидит налоговик, придя в деревню, того и запишет.

Каких-то признаков того, что демоны терроризируют народ в городах по-крупному нет. На это, кстати, есть сюжетный обоснуй, т.к. увеличение количества демонов - это просто побочка на пути к главной цели главгада.

По духу ситуация ближе всего к винрарному Х-Кому (1 часть).

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.25)

Таймскипы, кстати, довольно продуманные. Во всяком случае, было бы странно, если б ГГ с нуля сразу заделался бойцом. Не-е, тут всё как в жизни: сначала длительная тренировка на выносливость и упражнения с мечом, затем повышение боевой эффективности. Считай, в армию сходил.

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.22)

Народ, вы погодите чуток. Сейчас вводная идёт, самая жара будет дальше.

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.14)

Хе-хе, чел-кабан доставляет больше всех. Даже Зеницу уступает со своими тараканами. Но это впереди. А пока неспешный разгон сюжета. В следующей серии должна начаться прокачка ГГ.

Клинок, рассекающий демонов (2019.04.09)

Уфотейблы не разочаровали: графониум офигенен, музон не подкачал. В лютом восторге. С нетерпением жду, когда дойдёт до боёвок.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.17)

Товарищи, всем, кому хочется увидеть вот это:

>>>Вообще, если немного потеоретизировать, то наверное самое страшное оружие, которое может создать попаденец из нашего мира это глицериновую взрывчатку или цианид калия (это уже сложнее), но это должен быть не просто среднестатистический ОЯШ, а ОЯШ-призёр мировой олимпиады по химии - такой только сможет.

Вот это:

>>>просто вдруг поймал себя на мысли что мне было бы реально интересно оценить гипотетические возможности человека из нашего мира, попавшего в фентезийное средневековье. Причём не среднестатистического, а путь будет даже гения в своей области. Вот что реально можно сделать из подручных средств, такого чтобы помогло в сражении или в достижении каких-нибудь местных целей?

И особенно вот это (ну, не совсем в таков виде, конечно, но...):

PS Представил себе аниме с някающими кошко-девочками, эльфами, рыцарями в доспехах и попаденцем распыляющим галлоны отравляющего газа над средневековым поселением и как все эти девочки начинают задыхаться и умирать в конвульсиях. Гм, то ещё зрелище.

Люто-бешено рекомендую новеллу Release that witch (надеюсь, за это не побанят?). Там есть всё: ГГ-инженер и не ОЯШ, средневековье, ведьмы и церковь и то, как он начнёт постепенно прокачивать окружение. Грамотно, умно, с подводкой всей полагающейся теории (ну, на мой взгляд).

Вроде как по этому вину анонсировали аниме (это Китай), так что дождёмся и его, когда-нибудь. :)