Elix: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2005.07.12 г.
последний раз использован в 2016.06.17 г.

Elix

133 раз(а) разные люди сочли отзывы Elix полезными

Макросс: Воспоминания о 2012-м годе (2009.10.02)

Периодически пересматриваю, вспоминая героев и события сериала. Именно с этого флэшбека начал активно слушать песни Линн Минмэй. 30 минут действительно достаточно, чтобы пережить многие ключевые моменты сериала, пустить скупую мужскую слезу и т.п.) На этой ОВАшке зритель говорит героям оригинальной саги грустное "прощай".

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

ТораДора! (2009.05.21)

[SPOILERS] Полностью солидарен с Tsumanami. Кусиэда - лучший персонаж в аниме (для меня). Самый неоднозначный. Самый глубокий. На которого всегда интересно смотреть, за которого переживаешь без лишнего притворства. Основная драма аниме для меня как раз-таки связана с ней. Исход сериала для меня (и, думаю, для многих зрителей) был ясен почти с начала сериала. Но, когда меня начали знакомить с Кусиэдой (в том эпизоде в погребе), я уже не хотел мириться с таким исходом. Я надеялся почти до самого конца на счастливый конец, на то, что Рюдзи сделает правильный выбор. Если бы он это сделал, эффект от сериала был бы совсем другим. Тогда бы я мог рекомендовать эту вещь любителям романтики. А в итоге - только 8/10.

Гиперпространственная крепость Макросс (2008.01.18)

Уважаемая Гостья, всё именно так: "Robotech: The Macross Saga" и "SDF Macross" не есть одно и то же. Более того, между ними огромная разница. Американцы привнесли в это много "своего": музыку, текст диалогов... Смотря Роботек после Макросса мне всё кажется уныло, блекло и по-американски пошло. Не хочу ранить ваши чувства! Но достать и посмотреть оригинальный Макросс никогда не поздно, что я вам и советую. А как посмотрите, возвращайтесь и напишите ещё один комментарий. ^_^

Жестокий Джек OVA-1 (2007.12.21)

За рецензию спасибо XD
Но смотреть вряд ли буду )))

Эмма: Викторианская романтика (второй сезон) (2007.12.17)

От себя хочу добавить. Это аниме относится у меня к жанру "не шедевр, но торкает!". Причём есть и обратное: "шедевр, но не торкает!" (примеров весьма много). Первый жанр намного ценнее второго. Кратко: кого вдохновляет аниме про любовь, тому это надо смотреть. Причём, как это уже было сказано в комментариях к первому сезону, это не заурядная конвейрная лав-стори, где отношения персонажей вырублены топором по шаблону. Тут отношения изысканно сплетаются в фигурную резьбу. Любовь тут тоньше, деликатнее, светлее, духовнее. К тому же, многое аниме очень сильно отрывает человека от реальности, меняя понятия и приоритеты на ложные. "Эмма" же (во втором сезоне) даёт зрителю ощутить, что невозможно обрести счастье, беспечно летая на крыльях любви всё время. Перестав думать о своих обязанностях, а также об окружающих тебя близких людях, можно вполне разрушить жизнь и себе, и тем, кто тебя окружает. Как я рад, что главный герой избрал другой путь и дал мне понять одну истину, которая струёй прохладного воздуха пробудила меня от грёз, навеваемых большинством романтических аниме: человек должен двигаться вперёд, развиваться, чтобы сделать свою жизнь счастливой, а Любовь - лучший для этого двигатель!

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Гиперпространственная крепость Макросс (2007.12.09)

Навеяно разговором с другом на тему "Что же Больше Всего "Торкнуло" в Макроссе?".
/спойлеры/

Мне, как и многим почитателям Макросса, безусловно понравились правдоподобные характеры персонажей, искренность их отношений и вера в правдоподобность происходящего, которая складывается постепенно на протяжении всего сериала. Но, больше чем что-либо, в Макроссе меня тронули события, их глубинный смысл, воспринятые мной через призму моих убеждений. Эти убеждения, возможно, свойстенны мне одному. Но я пишу это в расчёте на то, что моя версия событий будет интересна кому-то ещё.

А вижу я во всём сюжете Макросса иную трактовку Страшного Суда, описанного в Библии. Не принимая в расчёт совершенно иные Его проявления, результат, к которому приходит мир Макросса в конце, сравним с Его действием. Макросс - ковчег для нового человечества. С начала сериала был запущен механизм Судьбы: прилетают Зентради, которые есть инструменты Страшного Суда. 50000 человек волею Судьбы (а не случая) оказываются на Макроссе. За год им выпало множество испытаний, что изменило и сплотило их. Это люди, которые отказались от войны между собой. Можно сказать, что это лучшие представители человечества. Когда Макросс вернулся на Землю, людям планеты тоже было предложено измениться (решить всё мирным путём). Но люди отказались. Более того, они изгнали Макросс и всех его жителей с Земли, обретя их, казалось бы, на гибель. Этим они окончательно признались в своей враждебности Богу и подписали себе приговор. И настала кульминация Суда, на котором определилась судьба будущего человечества. Только Макросс уцелел. Весь сериал его будто охраняла Ладонь Божья. Именно этим людям, которые "случайно" попали на Макросс, надо будет продолжить род человеческий. Планета чиста, и начата новая эпоха.

Эти мысли я обрёк в слова только сейчас. Во время просмотра всё это было только ощущением. Никому своего мнения не навязываю, и споры поддерживать не буду. Ведь каждый видит только то, что он хочет видеть. :) В меру своей испорченности.

Гиперпространственная крепость Макросс (2007.11.26)

Andruhan, вы совершенно правы, я неудачно тогда выразился. Последние восемь серий воистину необходимы Макроссу, они дарят зрителям так много эмоций... И про главенство человеческих отношений во всём сериале я тоже согласен. Хаясэ Миса у меня вообще любимый образ женщины в аниме. В каком современном аниме, скажите мне, сейчас встретишь такую героиню? Силная женщина, познавшая большие потери в жизни, которая любит по-настоящему, для которой счастье любимого человека важнее своего собственного... Один из самых сильных моментов сериала - это когда герои вновь поднимаются на старый мостик. Взлёт Макросса. Благодаря этим восьми сериям память о событиях двухлетней давности собирается в одну эпическую картину. Старый заброшенный мостик будит огромную волну воспоминаний и заставляет остро воспринимать пережитое. Такое невозможно описать, это надо испытать... И без последних возьми серий Макросс не был бы полным.

Человек-линза - Фильм (2007.10.02)

Ностальгия. Я видел в советские времена эту вещь с русским дубляжем, причём очень качественным. :) Кстати, у меня до сих пор эта VHS есть. Эта и "Мир Талисмана". Аниме того же времени, тоже Harmony Gold. Скачад этот мувик, японскую версию. Это совершенно другая вещь, другой сюжет. Интересно, что же я тогда смотрел на кассете? (Где в конце Ким со своей возлюбленной таранят вражеский корабль)

Волчий дождь OVA (2007.08.06)

А я не согласен. Эти 4 ОВА - лучшее в сериале.

Гиперпространственная крепость Макросс (2007.05.31)

Эх... Посмотрел Макросс... Ещё раз, спустя полтора года. Столько аниме было за это время пересмотрено, но до сих пор никто не может затмить Макросс. Жалко, что нельзя поставить вторую десятку. Да и боюсь, никакие баллы не смогут выразить те чувства, что остаются от просмотра залпом 26 серий Макросса. Могу сказать лишь одно, что и говорил 1,5 года назад - смотрите Макросс. Смотрите, не обращая внимания на условности и багнутую графику.

Интерстелла 5555 (2007.05.22)

Моё мнение полностью совпадает с мнением Crow. Хотелось бы видеть его комментарий в избранных. Поставил Аниме заслуженную девятку. Очень даже тронуло, а смотрел аниме я не мало. Видимо, сохранилась ещё способность "оценивать чужое художественное произведение в отрыве от "себя любимого"" :) Хочу ещё пересмотреть.

Земная дева Арджуна (2006.09.25)

Фантастическим Аниме, сказкой заставляет людей признавать сиё творение. А почему? А потому что их общество всю жизнь учило другому. Потому что дома, в школе, на телевидении - кругом доминирует рассудочный (т.н. материалистичный) подход к жизни. И только единицы, смотря это Аниме, всерьёз задумаются о вещах, проповедуемых "Земной Девой Арджуной". Действительно, это Аниме не для всех. Это плацдарм, трибуна для передачи видения мира, отличного от такого, к которому все привыкли. В сериале материализуются мысли и слова и обретают видимую форму... Показно, как они влияют на человека. Показано, насколько наш привычный образ жизни порочен и губителен. Показано, насколько хрупка цивилизация, построенная на электричестве и нефти. Показано, насколько глубоко люди порочны и как трудно изменить текущее положение вещей... Как быстро движется человечество под откос. Воистину будоражащее душу Аниме. И именно поэтому "Аниме не для всех".

Что касается внешнего оформления... Графика Аниме заслуживает оценки "удовлетворительно". Аниме имеет свой стиль, и это хорошо, потому что настраивает на восприятие новых идей. Музыка в Аниме заслуживает всех положительных эпитетов, которые вы можете придумать. Она... просто незабываема. Это музыка Йоко Канно.

Я поставил Арджуне 10/10. Потому что это сильно, потому что я такого в Аниме не видел и даже не ожидал увидеть. Но всё-таки такое Аниме есть. И это радует.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс: Помнишь ли нашу любовь? (2006.07.28)

Надо полагать, что в DYRL было вложено*огромное* количество средств, ибо даже сегодня Аниме может заставить глаз восхищатся рисовкой. Чувствуется, что *каждый* кадр был нарисован вручную с таким тщанием, будто рисовалась картина. Количество деталей поражает воображение! Саундтрек просто идеальный, его можно крутить часами!
Естественно, оценить всю значмость изменений, как сказал предыдущий комментатор, можно, посмотрев оригинальный Super Dimensional Fortress Macross. А сделать я это рекоммендую терпеливому зрителю, не требующего от первой серии всего и вся. Макросс - это жемчужина Аниме, но прежде чем найти жемчужину, надо расколоть раковину наших предрассудков.

Космический крейсер Ямато [ТВ-1] (2006.06.29)

Спасибо за рецензию. Я тоже считаю, что классику надо продвигать в массы :) Как посмотрю отпишусь.

Жаркое лето [ТВ] (2006.05.13)

Teyto-san, спасибо большое за комментарий ^__^ Смотрел довольно давно, но прочитав ваши мысли, которые совпадают с моими, заставили всё вспомнить. :)

Видение Эскафлона [ТВ] (2006.04.28)

Я когда смотрел, то досадовал: "Ну почему СЕРИИ КОНЧАЮТСЯ ТАК БЫСТРО?". :) Смотрится очень легко, в этот сказочный мир погружаешься с головой, в нём хочется находится. Но обо всём этом уже сказали. Я хотел поделиться своими наблюдениями.
Эскафлон - классная вещь, и прежде всего ОЧЕНЬ СТИЛЬНАЯ. Посудите сами - сказочный мир - четыре королевства. Каждое королевство представляет собой разные культуры, каждая из которых берёт по-немногу из реальных земных культур. Фанелия окружена густыми лесами, правит ими честный король, которому все доверяют, а населяют её сильные и отважные воины. Астурия - государство на берегу океана. У них корыстный и трусливый монарх. Фрейдом (так гос-во называется) правит герцог, и у них очень религиозное общество. Ну, и империя Зайбах сильно смахивает на техногенное общество. А правит ими амбициозный тиран. И вообще, у каждой страны своя вера, своя архитектура, свои традиции, которые очень хорошо показаны. Населяют же мир, помимо людей, самые разнообразные человекоподобные существа - с головами волка, дельфина, орла, и ещё много необычных существ. :). Есть и динозавры-драконы, и ангелы с крыльями :) Когда читаешь, это кажется бредом, но когда смотришь, всё это создаёт непередаваемую атмосферу. В сериале говорится об экстрасенсорных способностях - гипнозе, способности чувствовать прошлое и будущее... И вообще, создаётся очень эзотерическое восприятие. Битвы происходят на 10-метровых роботах, похожих на увеличенные рыцарские доспехи, которые приводятся в движение сердцем дракона. И это под симфоническую и ориентальную музыку, иногда разбавленную электроникой. Офигенно подходят и африканские барабаны, и индийская ситара :))) Вот теперь вы понимаете, какая эта стильная вещь - Эскафлон :)

Пожалуйста, спасите мою Землю! (2006.04.10)

Послушайте, что говорит Aya-chan ) А от себя скажу - необычное Аниме. Как струя свежего воздуха в лицо. Очень сильная и захватывающая, с рельефными персонажами, нестандартным сюжетом и музыкой Yoko Kanno. Всем смотреть :)

Чобиты (2006.04.08)

Vadim, respect! Я мыслю точно, как вы. :) Подписываюсь под каждым словом.

Золотой парень (2006.04.02)

Я смотрел это Аниме и находил в нём много драгоценных камней. Конечно, Аниме это лёгкое и не обязывает к долгим философским раздумиям. Я тоже смелся там, где положено смеяться... но. Но у этого Аниме замечательные идеи. Кентаро Оэ, разумеется, не похож на человека из реальной жизни, он достаточно идеализирован. Но на то, друзья, и существует искусство, чтобы отрывать нас от грязи окружающей действительности и возносить над ней, показывая её чистые и светлые стороны. 25-летний парень. В этом возрасте почти любой мужчина уже найдёт себе постоянную работу, обеспечив себе, как он думает, твёрдую почву под ногами. А Голден Бою не обязательно её иметь, чтобы чувстовать себя самодостаточным. Ему не жалко расстаться с деньгами, что ему перепадают время от времени. Он вообще не привязан к ним. Это человек с невероятной живостью Духа. Он любит жизнь настолько, что хочет познать её со всех сторон, хочет попробовать себя в каждой роли. Он ловит каждое мгновение, впитывая в себя, как губка, окружающий мир. Каждую серию Кентаро дурачится, выставляет свою озабоченность на показ (которая выглядит весьма гротескно). Это сделано с той целью, чтобы из главного героя не получился святоша. Девушки, создающие многочисленные сценки эччи, соблазняют его, считают его ничтожеством. Но, узнав лучше, они все в него влюбляются. Кентаро же тешит себя взглядами на женские части тела сколько угодно, но никогда не забывает о внутреннем мире девушек. Ведь, в конечном итоге, для него важнее душа, чем тело.

Тут кто-то сказал - "это ж буддизм!" - и как будто всё стало на свои места, теперь можно забыть о том, что показано в Аниме. Как будто вы ЗНАЕТЕ эти идеи! Одно дело их "знать" в теории, а другое дело - выйти на улицу и начать ЖИТЬ этими идеями! То, что показано в этом Аниме намного сильнее слов.

И каким местом, спрашивается в задачнике, смотрел это великолепное Аниме Алексей Фадеев?! Выражаю свой UNRESPECT! На мой взгляд, данную рецензию надо стереть, дабы не распространять такое ошибочное мнение.

Моспида - оружие выживания (2006.03.30)

Я очень приятно удивлён этим сериалом. После таких вещей начинаешь по-другому смотреть на такие Аниме, как Cowboy Bebop и иже с ними. Я уже писал в рецензии на SDF Macross про взляд на старое Аниме. А именно: что на них невозможно смотреть глазами прошлого, потому что наши глаза видят только настоящее, а память наша не может отбросить того, что ты уже пережил. По этой причине старое Аниме неизбежно воспринимается на фоне того нового, что мы уже посмотрели. И часто оно проигрывает современным изваяниям, ведь Аниме развивается по сей день. Но есть в старом Аниме, а в частности, в Genesis Climber Mospeada, то, что редко найдёшь в сегодняшних сериалах. Я бы не хотел озвучивать это "нечто", а предоставить зрителю самому это почувствовать. Но то, что должно быть сакзано, я скажу.

Gensis Climber Mospeada, как известно, входит в Аниме-трилогию Robotech. Данная трилогия состоит из трёх совершенно самостоятельных сериалов. Сюжетно они НИКАК не связаны. Более того, они очень отличаются по атмосфере и по качесту исполнения. Ведь американцам надо было чем-то заполнить эфир, потому как стандартных 36 серий Макросса им было недостаточно. Вот они взяли Super Dimensional Fortress Macross (1982), Super Dimensional Cavalry Southern Cross (1984) и Genesis Climber Mospeada (1983), переименоваи всех персонажей, перекроили сюжет, переписали музыку, в общем, проделали колоссальную работу по совмещению трёх совершенно разных Аниме. Как у них это получилось - другой вопрос, а речь сейчас идёт не о Роботехе, а о Моспи:де (именно так надо произносить).

Перед просмотром данной вещи я уже посмотрел два предыдущих Аниме из цикла Роботеха (разумеется, японские версии). И первое ощущение от просмотра оупенинга и первых минут сериала - "вот это класс!". По сравнению с Кавалерией Южного Креста, не посмотря которую, вы, скажем прямо, ничего не потеряете, Моспи:да сразу выдаёт намного более высокий уровень Аниме в целом. Мммм, в этот оупенинг я сразу влюбился. А в эндинг ещё больше! Ну где ещё вы сегодня услышите такой мужской вокал в Аниме?! Этот хрипучий блюзовый голос задаёт настроение... Музыка в эндинге даёт ощущение грусти всему сериалу. Такой грусти, как в Бибопе. Да, Бибоп был не первым Аниме с такой атмосферой. Музыка в этом Аниме играет значительную роль. В названиях всех эпизодов присутстуют музыкальные термины. Но это, как мне показалось, хорошая идея, которую не удалось развить.

Ещё я подумал "вот это класс!" из-за стиля графики. Но это, вероятнее всего, личные симпатии к данному стилю (первые Аниме, что я посмотрел - The World of the Talisman и Lensman - выполнены в схожем стиле). Но и без этого графика в Mospeada очень, очень хороша! На ПОРЯДОК выше, чем в Макроссе и Какалерии, вышедших в смежных годах. Рисовка в Моспи:де даст фору многим сериалам, вышедшим в последующие 15 лет.

Третее, из-за чего я подумал "вот это класс!" - это режиссёрская работа. Герои Аниме не кажутся картонными фигурками, движущимися по каким-нибудь рельсам. Поступки, равно как и слова героев, ОСМЫСЛЕННЫ, ЛОГИЧНЫ. Порой даже глубоки. Чему тут, казалось бы, радоваться, что тут особенного? А вот есть такие Аниме с полностью нарушенной внутренней логикой. Так называемые "детские Аниме", в которых сценарист не удосуживается объяснять действия персонажей с позиций здравого смысла. Некоторые люди такие Аниме смотрят сквозь пальцы, некоторые вообще не смотрят. А вот Моспи:да предлагает взрослый подход. Она не оставит зрителя в непонимании по поводу того или иного поступка, тех или иных слов.

А теперь о самом интересном - о внутреннем наполнении. Скажу только, что действие разворачивается на разрушенной Земле в 2083 году. Мир GCM невероятно "попахивает" постапокалиптикой. Люди, смотревшие Trigun и игравшие в Fallout, поймут мой восторг. Мне постоянно приходилось себе напоминать, что Аниме вышло гораздо раньше обоих этих творений. И это поднимает его ещё выше.
Структура сериала похожа на Cowboy Bebop-овскую. :) Точнее, наоборот, так как CB вышел на 15 лет позже )) Каждая серия - это какая-то новелла, в каждой - свой смысл и атмосфера. Комедии в Аниме почти нет, равно как и душераздирающей драмы. В конечном итоге, Моспи:да носит поучительный характер. В ней остро поднимаются проблемы человека и общества - слабость, эгоизм и тщеславие порождают общее несчатье. А война порождает только смерть и разрушение.

Об одном я только жалею - что не посмотрел GCM раньше Cowboy Bebop-a и Trigun-a. :) Тогда, возможно, именно это Аниме было для меня непрекасаемым эталоном, с которым бы я сравнивал всё подобное. Но даже посмотрев его сейчас, оно мне очень понравилось. Когда смотришь, ну просто не веришь, что это Аниме 1983 года! Ведь по качеству оно тянет на +10-15 лет, не меньше.

Всего 3 слова - СМОТРИТЕ КЛАССИКУ, ГОСПОДА! :)

Здесь и сейчас (2006.03.30)

Посмотрите внимательно на рисунок к Аниме. Внимательно посмотрите. Как вы думаете, о чём оно будет? О похождениях супермальчика в параллельных мирах, который спасает свою девочку? А теперь начните смотреть первую серию. Ага, всё точно. Вот парень уже размахивает своей палкой-навалялкой, прыгая на 3 метра в высоту. Предположения, казалось бы, оправдываются. Но не тут-то было... Это Аниме совсем о другом...
Вот больше всего мне нравятся вещи, которые так удивляют. Ты ожидаешь от них одно, а получаешь совсем другое, намного более серьёзное и сильное. Я не хочу проводить параллели с другими Аниме. Это было бы надругательством над любым Аниме. Но [b]Ima, Soko ni Iru, Boku[/b] - это ужасная вещь. Страшная. Готовтесь быть душевно изнасилованными. Именно душевно, а не интеллектуально, потому что это Аниме играет на наших чувствах, и играет весьма умело. Слова - прах. Больше я не говорю не слова. Смотрите.

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2006.02.26)

Сижу с блаженной улыбкой и слезами счастья на глазах, посмотрев последнюю серию. Это лучшее, ЛУЧШЕЕ, Л У Ч Ш Е Е Аниме про Любовь, что я видел!!! Нет, это даже больше, чем просто Аниме! Эта такой силы вещь, что может изменить человека! Вот есть Аниме, которые посмотришь, походишь под впечатлением денёк, в лучшем случае над чем-нибудь призадумаешься. А Maison Ikkoku может заставить не только призадуматься, а что-то изменить в своей жизни. Я больше не задаю себе вопрос: "А кто меня полюбит?". Теперь мне интересно, кого полюблю я... Настолько вдохновляющее, жизненное и доброе Аниме - я тоже хочу так полюбить! Годаи и Кё:ко... Мне кажется, что я и правда их знал... Я никогда не забуду Maison Ikkoku!

Гиперпространственная крепость Макросс (2005.12.31)

Когда я был в первом классе, была у меня кассета с этим Макроссом. 11 серий. Я помню, какое сильное впечатление на меня оказал этот "мультик", и спустя 12 лет отдельные кадры ещё оставались в моей памяти. Поэтому, будучи анимешником и посмотрев уже не мало всего, я решил досмотреть эту вещь. Благо, как оказалось, Макросс всем хорошо известен, считается классикой и за что-то многими уважается. Так пожалел ли я, что скачал его? Ни одним из 12 гигабайтов!

Есть мнение, что Аниме-индустрия постоянно развивается, и выпущенные Аниме становяться лучше из года в год. В общем-то, так и есть. Лучше стала графика, профессиональнее стали сейю, сюжеты стали навороченнее, а персонажи драматичнее. Поэтому что можно было ожидать от Аниме 1982 года? С одной стороны, испытываешь некотрое пренебрежение, предощущение регресса, с другой - уважение к "классике". Мне можно было бы призвать анимешную общественность взглянуть на SDF Macross глазами современника из 82 года, почувствовать, насколько он тогда был велик. Но этого сделать невозможно! Невозможно посмотреть на Макросс из 82 года, так как невозможно отбросить всё то, что видел. На это Аниме, как и на всё впервые увиденное, можно смотреть глазами только из настоящего. И что же видят эти глаза?

Конечно же, первым делом в глаза бросается графика. Современный зритель сказать может одно: она ужасна! А хуже всего нарисованы персонажи. Да, вообще-то это так. На 82-й год аниматоры умели только так. Многочисленные ошибки и "глюки" в рисовке, местами кривые и смешные до слёз (горя ;_;) рожи персонажей. Но! Но вся техника, спец-эфекты нарисованы превосходно. Но это вопрос не КАК нарисовано, а ЧТО нарисовано, это вопрос идеи, концепции. С идеей у Макросса всё в порядке, но об этом попозже.

Второе, на что обращаешь внимание - это голоса персонажей, то есть сейю. Сразу же замечаешь - блеклые они какие-то. Неужели придётся это слушать на протяжении 36 серий?! Но (о, чудо!) к 10 серии забываешь про блеклых сейю, равно как и про корявую графику. На первое место выходит внутренний мир Макросса, и только он имеет значение на протяжении оставшихся 26 серий.

В мире Макросса мы переносимся в будущее, но оказываемся в 1982 году. :) Мода тех лет, причёски, игровые автоматы и даже бытовая техника 82 года! Это не должно раздражать, если не заострять на этом внимание. Я бы даже сказал, что в ЭТОМ есть своеобразный шарм! Вы ещё насмотритесь киберпанка, невероятных технологий и рассказов про ультрасовременное общество. Но такого вы не увидите больше нигде, поверьте. В этом уникальность Макросса, это взгляд на будущее из 1982 года.

SDF Macross можно разделить на две неравные части. Первая часть заканчивается на 27 серии. Это кульминация и развязка одновременно. Остальные восемь серий я рекомендую смотреть, как бонусные эпизоды. Как дополнительную стори-лайн о взаимоотношенях главных героев. Потому что уж очень они контрастируют по накалу и атмосфере. Небезызвестный Владимир Шуклин пишет, что эти 8 серий портят весь сериал. Но, может, он просто не любит романтику и повседневность? :)

Я посмотрел 36 серий за 2 дня. Сумасшедший! Но так вот Макросс затягивает. Затягивает и цепляет. Как я и говорил, на старую обёртку уже не обращаешь внимания. Невероятный эпический роман предстаёт перед нами. Сам стиль повествования очень строг и серьёзен. Комедии в Макроссе почти нет, равно как нет и особых душевных истязаний, таких как в SaiKano или Elfen Lied. Это настоящий сёнэн, очень мужское Аниме, "без лишних эмоций". Но как показана там смерть... Очень страшно. От страха буквально раскрываются глаза и рот. Эта смерть - это настоящая смерть, без прикрас, без налёта романтизма. Драматизм сериала же чувствуешь не сразу. Поначалу всё происходящее на экране воспринимаешь достаточно холодно. Но есть что-то, что заставляет вспоминать пережитое (увиденное) и содрогаться. Это трудно объяснить. Женский закадровай голос в начале и конце эпизодов; гениальные названия серий; огромный охват событий по месту и по времени. Всё это вносит свой вклад.

Герои и их взаимоотношения раскрываются не спеша. Почти в каждой серии персонаж открывается для тебя по-новому. Постепенно каждый обретает свой характер и становиться таким дорогим и близким, и со временем принимаешь их такими, какие они есть - страшно нарисованными и ещё раз страшно нарисованными. В Аниме есть романтическая история, причём не одна. Они просто уникальны в своём роде. Это та же часть 1982 года, о которой я говорил. За них действительно переживаешь.

О чём ещё можно сказать? Музыка. Музыка! Музыка в сериале сама является действующим лицом. Да вы всё сами поймёте, когда посмотрите. Главная героиня сериала - Линн Минмей, молодая начинающая поп-певица. С выходом Макросса её образ послужил фундаментом концепции "идолов", молодых исполнителей под прицелом камер, которых знает вся страна. В этом Макросс сделал огромный вклад в развитие поп-сцены в Японии, на которой в те времена господствовали непопулярные среди молодёжи национальные мелодии. Может, именно благодаря Макроссу сегодня мы имеем такое представление об "анимешной" музыке, звучащей в оупенингах и эндингах чаще всего. Песни Линн Минмей в своё время слушала вся страна, они занимали верхние строчки хит-парадов. Потому что они хороши. Песни и саунтрек в Макроссе просто идеально вписываются в эту жестокую историю про будущее, происходящее в 1982 году. :)

Я нарочно не говорю про главные идеи сериала, потому что их вам предстоит понять самим. Если вы, конечно, возьмётесь за просмотр этого Аниме. А взяться за него я вам действительно рекомендую. Не потому, что это классика. Потому, что даже спустя более двадцати лет он способен оказать такое воздействие; потому, что это история, это 1982 год, и в контексте будущего он чувствуется лучше, чем в настоящем.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Воины-марионетки Джей (2005.11.30)

Ниже приведены слова Владимира Шуклина. "В своё время у меня с SMJ были связаны довольно неприятные воспоминания. Так получилось, что именно в тот момент, когда я дорвался до него, у меня было довольно много проблем. И о, ужас, после весьма неприятного для меня разговора, в качестве "успокаивающего" я стал досматривать его. Как раз серии с 10. Успокоиться-то я успокоился, но вот ощущения, те самые ощущения от аниме, были безнадёжно испорчены воспоминаниями о том разговоре. Прошло много времени. И сейчас, пересматривая, я обнаружил, что меня торкает. Необычно, не так как всё остальное... Прежде всего. Я не знаю как это объяснить, но далеко не всякие вещи, которые торкают, заставляют сопереживать персонажам. Меня может сколько угодно тащить Gravitation, Kodomo no omocha, FLCL, и иже с ними, но я там не сопереживаю. Подобное состояние у меня было только в отношении Евы. Там, для меня Синдзи был много больше чем просто персонаж, больше чем человек. Я испытывал странное, отрешённо-возвышенное ощущение восприятия чужой жизни сильнее, чем своей. Важнее. Но Ева стоит отдельно. Она - отдельный разговор. И сейчас я не хочу даже затрагивать эту тему. В Saber Marionette J - эти мурашки по коже, это чувство радости, счастья, чувство НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, горя, страдания, страсти, ненависти, преданности и предательства - это всё бьёт наповал. Слёзы Лайм - это Слёзы. И её, и мои, и всех и вся. Её смех, наивность, открытость, она уводит. Далеко-далеко, от этого мира, в тот МИР, где есть такие, где эмоции - настоящие эмоции. Где любовь, Любовь - это не повод для женитьбы, а смысл жизни, где ради возлюбленного приносят в жерву и себя и Мир. Запредельная страсть, лёгкая комедия, и эмоции, чистые, не загрязённые бытом, торжествуют. Где любимому прощают потраченные в никуда деньги, где быт отступает, уходит в тень - это SMJ. Тяжко описывать это чувство. Столь резко выраженное оно у меня было только в детстве, когда я читал книги Крапивина. Это оно, то самое. Дружба, честь, любовь. Где эти слова не бледнеют под слоем окиси рационализма, где они имеют смысл, где они - самое главное в жизни. Та самая романтика, что так старательно вытравляется жизнью из души. Та самая вера в Высокие Идеалы, что несовместима с практичностью. Впервые я просто не могу найти достаточно слов, чтобы приблизиться к ТОМУ МИРУ. Понимание "реалий этого мира" услужливо шепчет на ухо: "Чушь, не может быть так." Рационализм указывает на глупости, на несуразности. А душа кричит и поёт от восторга. Эти слёзы, слёзы, когда я плакал с Лайм, они пьянят, уносят от этого заскорузлого мира. Этот смех, это веселье - это свет Счастья, того недостижимого, к которому неосознанно стремился в детстве, и на которое забиваешь во взрослом возрасте. Не надежда на "повышение, новую квартиру, семью, детей", а именно она - Вера в Счастье. То, чего нет и не может быть в этом мире.

Воины-марионетки Эр (2005.11.30)

Это Аниме - приквел телесериала Saber Marionette J, вышедшего год спустя. Оба Аниме объединяет одна вселенная и связанные сюжетные линии. Мир, созданный в Марионетках, интересен и самобытен, и достоин того, чтобы с ним познакомились.

Ставя SMR, вы сразу переноситесь в 90-е годы анимации. Этот период лучше всего описывает сериал Slayers. "Старые" кавайные мордашки, не такие круглые, как принято рисовать сейчас, а скорее треугольные. Почему я тут пишу про графику? А потому что это первое, что может оттолкнуть только собравшегося посмотреть это Аниме зрителя. Современного зрителя, избалованного новой, более совершенной анимацией. Но именно поэтому я предостерёг вас - готовтесь погрузиться в ТО время. Тогда восприятие данного Аниме пойдёт как надо, тогда вы начнёте замечать всю прелесть старого стиля.

На самом деле, анимация заслуживает 5 баллов, если не сравнивать с современными Аниме. Да, по тем временам она была хороша - сочетание кавая и "взрослого" стиля, плавные движения, множество деталей. Странная вещь: как я ни стараюсь, не получается у меня перейти к внутренней стороне этого Аниме. А всё, наверное, потому, что оно само по себе не представляет особой ценности. Нет, это не "шедевр", даже не "великолепно". Чувства передаются зрителю очень просто, герои прямо-таки говорят: "Смотри, мне грустно, и я плачу..." или "Всё будет хорошо, ведь добро и Любовь всегда побеждают...". Я всегда боялся стать таким, чтобы перестать воспринимать такие чувства. Да, я посмотрел уже прилично "взрослого" Аниме, я попривык к психологизму, к "серой" жизни. Этот мир - чёрно-белый. Тут всё так просто, и мозг как бы капризнячает: "Фи, это детский лепет, это наивно...". И это прихоть именно нашего искривлённого рассудка, привыкшего к сложности, как к наркотику. А зачем всё усложнять? Вот она - Любовь. Вот она - печаль. Воспринимать её или нет - это выбор Ваш. Выбор зрителя. Вот такое оно, это Аниме. "Наивное, детское, устаревшее". Но несущее в себе зёрна истины. Проверьте себя, способны ли вы ещё воспринимать, как ребёнок - непосредственно. И если "да", то тогда вы закончите просмотр этого Аниме и не скажете "какое г*вно".

Но, как я уже говорил, SMR не представляет самостоятельной ценности, и смотреть его стоит только если вы собираетесь смотреть дальше - Saber Marionette J.
7 из 10.

Мёд и клевер (первый сезон) (2005.11.27)

Посмотрел. Ох, что сказать?.. Слова так ничтожны... Hachimitsu to Clover - Шедевр. Это раз. :) Начиная от оупенинга первой серии и заканчивая эндингом последней - это Шедевр во всём. Музыка, графика, герои, подача идей, юмор. Всё великолепно. Теперь возьмите эти слова и возведите в степень... ну, не бесконечности, но хотя бы 100 ^_^. И тогда вы сможете себе представить, что такое HachiKuro.

Но это шутка, наверное. Если серьёзно, то внешняя сторона великолепна, конечно, но не аховая. (Исключая музыку - тут она и правда аховая. Саундтрек к H&C я сразу начал качать, послушав только оупенинг Dramatic - задело) Под внешней стороной я имею ввиду: графика, музыка, юмор - то, что служит опорой для внутренней стороны, сущности сериала. И вот она-то...

"Козырное" чувство Мёда и Клевера - это грусть. Не отчаяние, как в Elfen Lied, не ропот на судьбу, как в Kimi ga Nozomu Eien. Ровное, тянущееся на протяжении всего сериала чувство, в одно и то же время и печальное, и светлое. Подобная меланхолия была и в Cowboy Bebop, но там она мрачнее, безысходнее. Honey & Clover... Смотря его, вы погружаетесь в простую жизнь обычных людей. Не суперлюдей, которые играючи решают все свои и чужие проблемы. Простые и, в то же время, очень интересные люди. Совсем такие, какие окружают нас в жизни. И когда узнаёшь о них больше и больше, то сердце и наполняется этим чувством - печали и тоски, но не надрывной, а нежной. Потому что у всех героев, даже у самого беспечного и легкомысленного, как кажется, Мориты-сан есть раны в сердце. И их не залечить, как поёт Yuki в оупенинге Dramatic. (Кстати, потрясающие там слова, слушая их в последний раз, на 24-м эпизоде, слёзы наворачивались. К тому времени уже хорошо понимаешь их смысл) Потому-то грустно... Но, как бы ни было мне жалко Ямаду и Такемото, жить после этого сериала хочется! Поэтому, наверное, для меня Hachimitsu to Clover всегда будет персональным шедевром, который я с трепетом буду готов посмотреть ещё раз.

Моя малышка (2005.11.20)

Смотрел я это Аниме сразу после просмотра "гигантов" своего жанра - Kimi ga Nozomu Eien и Koi Kaze. Поэтому с первых кадров Аниме у меня началось складываться впечатление о просмотре чего-то второсортного. Этому способствовал не очень выразительные саундтрек и графика. Но! Но к концу первой серии я уже проникся. Проникся персонажами. Киппей оказывается хорошим парнем! И разрази меня гром, если при виде маленькой Юдзую вы не расплывётесь в улыбке и не скажете сакраментальное "каваи-и-и" ^_^ ! Второстепенные герои не менее интересны, многие самобытны. Чего стоит одна оне:-сама - старшая сестра главного героя!
При всём своём солнечном и беззаботном настроении сериал поднимает очень щекотливую тему. Взаимоотношения родителя и ребёнка. Что именно говорят об этом авторы Аниме предстоит узнать вам самим, но я могу сказать, что я был тронут. Назвать Aishiteruze Baby второсортным Аниме я не могу. Поклонникам жанра смотреть крайне рекомендутся.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ветер любви (2005.11.17)

Все мои самые лучшие ожидания оправдались - Koi Kaze восхитительная вещь!
Но это такая вещь, которую можно смотреть только в одиночестве, если вы не хотите постоянно смущаться и чувствовать себя не в своей тарелке. Ведь наверняка во время просмотра вас, как и меня, будут терзать нелегкие мысли, вы будете разрываться в противоречиях... И если сухо разбирать проблему данного произведения, стараться обобщить, то тут я хочу сказать... В сторону обобщения!! Я бы не стал распространять все моё сочувствие на само явление инцеста. Как я и говорил, внутренних противоречий практически не избежать, но я, все же, склоняюсь на сторону главных героев, а не на сторону общественной морали. И лишь благодаря тому, [i]как[/i] эта проблема показана. А показана она чудесно, в наивысшей степени жизнеутверждающе. Но бывает ли так в жизни?.. А разве так важно это [i]знать[/i]? Почему бы просто не поверить авторам Аниме и не последовать за этим настроением? Но честное слово, если разбирать это Аниме с критической точки зрения, расписать на бумаге то, что хотели сказать авторы, то получается безумно пошло и страшно. Поэтому... не надо пытаться раскладывать это Аниме по меркам жизни. Это сказка. Красивая сказка. Именно так Koi Kaze надо воспринимать. И если я Kimi ga Nozomu Eien ставил 9, то Koi Kaze тянет на 10.

С его стороны - с ее стороны (2005.10.29)

Посмотрел. Хочу сказать, что ждал от этого Аниме другого. Как-то странно авторы ушли в сторону от главной нити повествования. Смотреть серии с второстепенными героями, конечно, было приятно, ведь они все колоритные, запминающиеся. Но такое чувство, что они просто из другого сериала. Первые десять (примерно) эпизодов - это совсем другое Аниме. Такого Аниме я еще не видел, настолько глубокого и честного со зрителем. А затем атмосфера меняется, и это уже не то. Пошла комедия, повседневность, и главные герои с их отношениями уходят на задний план. Зачем? Хотел бы я знать ответ. Но, тем не менее, я не могу упрекать Gainax в создании плохого Аниме, ибо KareKano великолепно. Просто оно неоднородное и после просмотра создается впечатление, что смотрел два разных произведения, каждое из которых стоит того, чтобы его посмотреть.

Эльфийская песнь (2005.10.10)

Не читайте этого те, кто не смотрел Elfen Lied!!!

...есть злодеяния пострашнее убийства. Например, приказать убить. И еще надо смотреть, как убить и что при этом человек чувствует. По мне так спецназовец намного страшнее Люси, ибо его уже никогда не вернуть на путь любви. Человек внутри него умер. И это страшно... Люси, при всем том, насколько легко она могла убивать людей, после откровенного разговора с Коотой реально должна была измениться. Это то, что я почувствовал. Она открылась для любви... Вновь открылась после долгого перерыва. Она готова исправляться. А Банто (так спецназовца звали?) уже не исправит ничто. Он страшнее Люси. И вообще, как я рассматриваю то, что произошло с Люси в детстве. Та трагедия, что произошла с ней в детстве, практически, происходит почти со всеми детьми. Каждый день. Ребенок не знает зла мира. И люди, единственный источник зла на этой земле, кидают его (морально) в грязь, причиняют ему боль, не задумываясь, без всякой никакой задней мысли. Ребенок шокирован. Он всего-то и желал простой дружбы, доброты, он шел навстречу миру с распростертыми объятиями... И мир плюнул ему в лицо... Как себя будет чувствовать ребенок? Это катастрофа! Катастрофа такого масштаба, что переворачивает все сознание человека. Вспоните, не было ли и у вас в жизни такого периода? У меня был. И что я делал? Да ничего. Смирился потихоньку, привык. Да что я мог сделать? А возьмите обычного ребенка и дайте ему силу. И тогда произойдет на самом деле то, что и показывается в сериале.После этого Аниме... начинаешь задумываться, а так ли безобидны мои слова и поступки в повседневной жизни? Вот сегодня ты нагрубил официантке. И эта официантка еще принимает столько грязи за день, что ее душа грубеет и она сама начинает себя так вести. Ведь вы посудите! Даже если вы преисполнены добрым волением (как, например, та же Люси в детстве), и на ваши добрые слова, поступки вы будете получать грубости и ожесточенные лица... то возникает вопрос "а кому мне давать добро??". И, не найдя точку приложения своего доброго воления, под напором каждодневной грязи, предоставляемой обычными людьми, человек черствеет. И ЭТО ТРА-ГЕ-ДИ-Я!!! ВЫ ПОНИМАЕТЕ!?!?! Это, черт возьми, на меня нагоняет такую вселенскую грусть, от которой может спасти только забвение.Понимаете, насколько ценная эта вещь, Elfen Lied? Если она меня заставляет вспоминать и глубоко сожалеть, что я нагрубил официантке. Что, чтобы вместо того, чтобы сократить мировую скорбь, я приумножаю скорбь! Приумножаю скорбь...

Чобиты (2005.10.07)

На то, чтобы написать к Chobits даже комментарий, когда я его посмотрел, просто не хватило слов. И сил. Я даже не стал напрягаться, зная, насколько это нереально описать тот океан чувств и мыслей, что мне подарило это Аниме! Для меня это личный шедевр. Одно время Chobits у меня были планкой качества для других Аниме. И одно время я очень опасался, что уже не будет ничего еще столь же сильного, как Чобиты!

Да, сначала это комедия. Абсолютно легкомысленная, не принуждающая зрителя ни к каким напрягам, позволяющая ему расслабиться и наслаждаться происходящим. Но как же любят японцы все поставить с ног на голову! Серия за серией перед зрителями встает проблема. Легкомысленности как не бывало! Перед нами тонкая психологическая драма. Некоторые персонажи обретают такую глубину, что воспринимаешь их просто как живых людей... А последняя серия меня добила. Я был в нокауте. Катарсис. Так как для меня это очень близкая тема (человек я романтичный ), то эффект был просто ошеломляющий. Слезы сдерживать не было сил. Да... После этого Аниме я разучился сдерживать слезы...

Небо и земля (2005.09.29)

Каким бы сырым и недоработанным этот сериал не был, впечатление он производит. И главным образом за счет флэшбэка, то есть альтернативной сюжетной линии. Драма, разыгрававшаяся примерно полсериала, заслуживает большего развития и достойна отдельного Аниме. Это история о том, какой тяжелой может быть любовь, если это любовь родного брата к родной сестре. На наших глазах рушится дружба, рушаться жизни... А это не может не трогать. И смотреть это Аниме стоит хотя бы ради персонажей, которые осели у меня в памяти надолго.

Триган [ТВ] (2005.09.13)

Аниме этот смотреть стоит. Если с первых серий он не будет нравится, все равно смотрите. Потому что это Аниме преподнесет вам сюрприз, превратившись из нечто шутливого в весьма серьезное, заставляющее погрузиться в себя и поразмышлять над серьезными вещами. И не забывайте про удовольствие, полученное от общения с великолепными персонажами этого аниме.

Ну и ну! Земляничные яйца (2005.08.13)

Считаю своим долгом написать это для всех тех, кто не смотрит в первую очередь на рейтинг и оценку рецензента. Для "профессиональных" ценителей аниме это аниме и может показаться вторичным. Но для зрителя, просто стремящегося испытать некоторые чувства, не должно так показаться. Поведение всех персонажей очень убедительны. Диалоги жизненны, и поэтому мы глубоко проникаемся каждой серией. Это удивительный фильм. Местами очень остроумный, местами смешной, а местами трогательный до слез. Он должен оставить отпечаток в вашем сердце. Только если у вас открытое сердце.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от TobiDicson (2017.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от MITH146 (2017.04.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.05 г.
последний раз в 2017.10.20 г.

к аниме Берсерк [ТВ-1]
от Akvamarin (2017.04.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.23 г.
последний раз в 2017.10.21 г.

к аниме Гиперпространственная крепость Макросс
от sowhat (2017.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.

к аниме Макросс: Воспоминания о 2012-м годе
от Nonadoshi (2017.01.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.19 г.

к аниме Гиперпространственная крепость Макросс
от loge (2016.11.09)
последний раз в 2017.10.15 г.

к аниме Макросс: Воспоминания о 2012-м годе
от loge (2016.11.09)
последний раз в 2017.10.15 г.

к аниме Моспида - оружие выживания
от mrZol (2016.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2017.10.23 г.

к аниме Мёд и клевер (первый сезон)
от 21apm (2016.10.18)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.10 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Моя малышка
от Demolops (2016.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.30 г.
последний раз в 2017.01.31 г.