kopudop2: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 8 месяцев (ID 231941)
аккаунт зарегистрирован 18.11.2017
последний раз использован 17.07.2019
Местонахождение: Сан-Франциско, США

kopudop2

2 раз(а) разные люди сочли отзывы kopudop2 полезными

Kurenai Sanshirou (2019.06.23)

Какой-то очень неоднозначный тайтол. Снято весьма в духе всех последующих аниме двадцатого века, можно сказать задало им моду. И заимствования слишком заметные чтобы списать на совпадения.
Вот только то, что я заметил:
Часть стиля отсюда позаимствовал - герой босяк, ходящий по миру и раздающий по заслугам разным злодеям при помощи боевых искусств.
- в нём немного проглядываются общие элементы мистики и характеры главных героев, да даже внешне они похожи. Вот они, суровые ОЯШи 60-х, не эти ваши кириты!
- эта подруженция, кажется, вобрала из Санширо вообще всё худшее, что в нём есть - тут вам и колдуны-злодеи без мотивации, и злодей недели, и превращение в супергероя путём переодевания.
Но самый известный из мастодонтов, заимствовавший из Санширо - как ни странно, даже не аниме. Очень явно унаследовал один из элементов повествования самый первый американский мультсериал про Скуби Ду.
Казалось бы - ну и зачем крупной американской студии так явно мараться, а главное - как, учитывая, что первый сериал по Скуби Ду вышел в тот же год, что и сабж - 1969.
Лично я вижу такое объяснение: главным режиссером западного сериала про собаку был Японец. Возможно, он читал мангу-первоисточник ведь она вышла на год раньше и именно в ней подсмотрел элемент разоблачения злодея в конце серии путем снятия с его лица какой-то совершенно невменяемой маски.
Скажу сразу - мангу не читал, и всё это не более, чем предположения. Есть вероятность, что это вообще просто совпадение и тенденция, навеянная временем.
Что касается самого сериала, анимация выглядит очень здоровски, особенно для самого начала цветного аниме. Даже жалко, что столько усилий было потрачено на такой вторичный продукт. Хотя в итоге, этим продуктом, возможно и вдохновлялись вышеперечисленные.
Вот на сюжете здесь сэкономили. Не зная ни французского ни японского, мне удалось лишь понять - на экране происходит нечто крутое, но местами глуповатое. Например, я так и не понял, зачем нужны серии с 6 до 22, опять же, без сквозного сюжета между ними, почти все со злодеями недели без особого смысла и развития сюжета.
На один раз, может быть даже имеет смысл перевести только указанные 1-4 и 23-26 серии, 8/10 из уважения к возрасту.

Бей эйс! (фильм) (2019.05.06)

Ни много ни мало, ремейк, превзошедший оригинал. Вначале хотел скипнуть, так как видел первый сезон и думал это всего лишь сжатый пересказ. Смотреть начал случайно. Не пожалел. Действительно стоит глянуть самому, а не отмечать просмотренным вслед за первым сезоном, всё перерисовано, да так, что стало красивее в 2.5 раза, и я сам не понял, как теннис в аниме оказался зрелищнее любого спорта, что я видел в жизни. Исправлены и сюжетные недоработки тв-1, по типу рвущихся мячей другой ученицы коуча, нарушающие пару законов физики. Притом, что вроде должно быть всё сжато, история оказалась передана лучше, чем в развернутой версии.

к аниме Kurenai Sanshirou
от millo (2019.06.24)
последний раз в 2019.07.20 г.

к аниме Бей эйс! (фильм)
от millo (2019.05.06)
последний раз в 2019.07.20 г.