Magilou: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.09.2017
последний раз использован 05.03.2021

107 раз(а) разные люди сочли отзывы Magilou полезными

Школа вверх дном [ТВ] (2020.08.27)

Потрясающе глупо, потрясающе смешно.

Наверное, это один из лучших комедийных аниме сериалов, которые когда либо снимались. Не удивительно, что он до сих пор входит в топ-100 по мнению японских зрителей. При этом остается совершенно непонятным, почему он так малоизвестен как у нас, так и на Западе. Исключением является Франция, поскольку там его полностью дублировали еще в восьмидесятые. Однако на форумах я постоянно видел нытье французов по поводу этой адаптации: "мол порезали большую часть шуток, все переврали, неаутентично и т.д". Наверное, часть правды в этом есть. Поскольку в районе 2009-2013 годов вышли независимые французские субтитры, но, к сожалению, только до 56 эпизода. Вообщем, мне остается лишь посыпать свою голову пеплом, потому как дальше этой серии перевода нет и не будет.

Но чем же так хорош данный сериал? - Великолепный абсурдный юмор и дичайший троллинг абсолютно всех аниме 70-80-х годов и кинематографа того времени. Из самого очевидного могу вспомнить отсылки на: Завтрашнего Джо, Акиру, Кулак Северной Звезды, Рыбака Сампэя, абсолютно все споконы (Цубаса, бейсбольные тайтлы), ромкомы и т.д. Кроме того тут в каждой серии есть весьма нестандартные ходы, особенно меня почему-то впечатлил "гангстерский пикник" и откопанная во дворе школы бомба Второй Мировой. Основного сюжета тут, очевидно, нет. И, как правило, каждая серия состоит из не связанных между собой небольших абсурдных ситуаций.

Основными персонажами тут выступает пятерка очень странных школьников с идиотскими лицами, а потому называющих себя "Группой Кименгуми" под предводительством их лидера Итидо Рея. Нет смысла расписывать их отдельно, поскольку в первой же серии описываются их "суперспособности": Рей может изменять свое тело как вздумается и зачастую больше походит на кошку, чем на человека; Го - фанат реслинга и тролль 80-го уровня; Киёси - типичный школьник-извращенец; Дзин - обжора и лентяй; Дай - то ли гей, то ли транс с женскими ужимками. Объединяет их всех то, что они беспросветные идиоты.

Оттеняют дебилизм основной группы Кава Юи и Уру Чие. Если первая просто милая девочка имеющая бзик на все странное и большую часть времени служащая мебелью на фоне, то вот Чие один из лучших персонажей вообще. Девушка необычайной силы и вздорного характера, один ее скрипучий голос способен покорить сердце любого зрителя.

Помимо них второстепенными героями выступают одноклассники главных героев, также объединяющиеся в своеобразные "группы-гуми", учителя, члены семей и соседи. Объединяет их исключительно, то, что у всех них существуют определенные тараканы в голове. По сути, кроме Итидо Кири в сериале нет ни одного хоть сколько-нибудь адекватного персонажа. Однако ближе к концу я стал ощущать, что характеры многих из ник скорее всего не раскроют. Касается это скорее рядовых членов школьных групп. Также начинают несколько приедаться постоянное мельтешение самих Кименгуми, хотя юмор все равно тащит.

Кроме того, тут очень хорошая и довольно разнообразная музыка опенингов и эндингов. Я прочел, что оказывается создатели серьезно запарились и написали полностью оригинальные песни чуть ли не сформировав собственную поп-группу.

Вообще, мне думается, что этот сериал стал неким прообразом более известных "Кромешной путяги" и "Школьной секции пинг-понга", но при этом как оригинал на несколько голов их превосходит.

Как итог, объективно это одна из лучших аниме-комедий в принципе. Если кто-либо еще ее не смотрел, то очень, очень, очень много потерял.

Вингмен - воин мечты (2020.08.25)

Вот уж действительно "хентай сэнтай" до того как это стало мейнстримом.

На самом деле, по названию, жанру и даже первой серии, абсолютно ничего не предвещало, что этот сериал окажется настолько хорошим. Казалось бы, такие компоненты как главный герой простодушный идиот, некое подобие гарема, сюжетные дыры, не особо закрученные очевидные ходы и тематика супергероев-токусацу равносильно абсолютной туфте, но в данном случае все как раз наоборот.

На самом деле через некоторое время становится очевидным, что сам сериал относится к себе весьма иронично и герои не стесняются подшучивать над собой и сюжетом. Например, неплохо обыграно избитое клише падения с неба полуголой девушки на голову главного героя, а также некоторую пассивность врагов и саму странную концепцию Книги Мечты. В целом же не стоит особо задаваться вопросом о здешней логике, т.к. сериал не об этом. Даже враги частенько на эту тему рефлексируют. На сцены сражений тут совершенно не делается акцент. Все они идут ближе к концу каждой серии и длятся от силы минут 5, что лично меня очень радовало. Основное же внимание уделено взаимоотношениям персонажей.

Главный герой, Хироно Кента, тут не шибко интересен, но гиперактивен во всех отношениях. Повернут по фазе на супергероях, по ходу сериала превращается в непобедимого (в основном благодаря удаче и стечению обстоятельств) Вингмена - "воина мечты, борца со злом и прочее". По сути большую часть сериала защищает Аой и доверенную ему Книгу Мечты, позволяющую исполнять любое записанное или нарисованное в ней желание. Что удивительно, при своем несколько отвратительном характере совершенно не бесит во время просмотра. В общем, типичный главный герой аниме-сериалов 80-х. Но на фоне современных тряпко-кунов выглядит прямо-таки настоящим Суперменом.

Но главный плюс сериала это, несомненно, юмор и главные героини.
Аой Юмэ - самый интересный персонаж. Королева альтернативного мира Подримс, по совместительству основной поставщик фансервиса. Особенно в первой половине ее то постоянно раздевают, то рвут одежду, то ставят в неловкие ситуации. Вечно над всеми подшучивает и откровенно получает удовольствие от своего пребывания на Земле, хотя по факту у нее дома идет гражданская война, народ страдает и т.д. На самом деле довольно глубокая личность со своими закидонами.

Кумико Фудзава - несколько второстепенный, но следующий по забавности персонаж из основного набора. Глава школьного журналистского клуба. В погоне за сенсациями постоянно вторгается в личную жизнь окружающих, что нередко приводит к курьезам.

Момоко Моримото - девочка с розовыми волосами, повернутая на супергероях. Даже запилила целый школьный клуб на эту тему. Имеет в загашнике офигительно банальную историю из детства о встрече с Кентой. При этом второй главный элемент фансервиса в сериале. Я насчитал около трех ее приземлений попой кому-либо на лицо, против одного раза у Аой.

Куруми и Лило - две миленьких певички айдола. Тоже по своему приятные девушки, жаль что песен у них только по одной штуке на каждую.

Мику Огава - хоть и главная героиня, наверное, самая неинтересная личность из всех. Обычная "серая мышь", хотя обладает талантом к гимнастике. В любой неоднозначной ситуации говорит, что это "нехорошо" и так в приличном обществе не принято, а после сразу убегает в слезах не давая ничего объяснить. К концу мне нравилась все меньше и меньше, поскольку становится очевидно, что супергеройские замашки Кенты ей не по душе и она всеми силами будет пытаться сделать из него обычного парня.

Среди врагов достаточно интересен оказался только Кэйтеклер, он же учитель Китакура, под прикрытием внедрившийся в школу. В середине сериала начиет вести свою игру и становится понятно, почему большинство спецопераций главного злодея Римеля по отъему Книги Мечты проваливались. Также достаточно занятно было наблюдать его попытки отвязаться от истеричной учительницы Мацуоки, вечно тиранящей Кенту, но мечтающей о чистой любви.

И хотя разнообразием ситуаций произведение похвастаться не может (все-таки основное действие связано со школьниками и школьной жизнью), но поданы они неплохо. По крайней мере школьный фестиваль и классные поездки жгучего раздражения точно не вызывают.

Хочется также отметить превосходную для тех лет графику и потрясающий дизайн героев (в основном, кончено девушек). Но больше всего меня почему-то поразил дизайн мира Подримс и его жителей. В них очень явно чувствуется некий налет стиля французских научно-фантастических мультфильмов Рене Лалу.

В целом же это очень достойный сериал, который обязательно стоит посмотреть, даже если вы, как и я, всей душой ненавидите сам этот жанр.

Стиль вандаба (2020.05.10)

Я - пуля, я - снаряд,
Я - ракета на Луну (с).

Хороший сериал, пародирующий научную фантастику и японскую поп-индустрию. История крутится вокруг группы айдолов-неудачниц "Микс Джус", которые благодаря своему нагловатому менеджеру втираются в доверие к сыну Илона Маска ради первого в истории концерта на Луне.

Сериал одновременно отлично подойдет как тем кто любит айдолов, так и тем кто их ненавидит. Первым по причине приятной музыки и персонажей. Вторым, из-за дикого стеба над индустрией и потому что девушек тут жутко мучают. Например: то их закинут на орбиту без кислорода, то зальют вместо воздуха гелий, то оставят в темноте в стратосфере, то отправят в дальний космос на воздушном шаре, то прокатят на смертельном электромагнитном орбитальном лифте. Вообщем издевались тут на ними знатно.

Группа айдолов - это эталонное сборище фриков. У них у всех есть психические отклонения: одна боится темноты, другая высоты, третья беспокоится из-за количества воздуха, а последняя вовсе постоянно разговаривает с невидимыми зелеными феями-бодибилдерами. На начала сериала они занимаются самыми дебильными способами заработка, какие только могли придумать сценаристы. Характеры у них совершенно разные и поют они также в совершенно различных стилях, видимо поэтому группу и назвали "Мультифруктовым соком", ха. И в итоге эти четыре кадра становятся закаленными космонавтами. Хотя как сказал их менеджер: "только ненормальные могут стать сегодня популярными айдолами".

Сам менеджер группы Ханагата - тоже хорош. Постоянно хоронит девчонок, говоря при этом, что мол "Не проблема. Наберу новых". Сам он, как положено, абсолютно мутный гопо-ниггер с огромным афро. За сериал он раз пять пытался продать девчонок кому ни попадя. Думаю, была бы у него возможность, он бы их и на органы продал.

Поскольку главная тема - полет на Луну, теорий заговора тут хватает. Сусуму Цукомо - сверхбогатый ребенок-ученый. Наименее отбитый персонаж по сравнению с другими, но и своих тараканов в голове хватает. Часто говорит о том, что люди - это споры, которые должны рассеяться по космосу. также от него мимолетом проскочила фраза про "власть над вселенной". Вообщем, не так уж далека от истины была недавняя сатирическая статья в британском журнале о том, что сын Илона Маска "X Æ A-12" будет императором Марса. Только тут скорее не Марса, а Луны или Солнечной системы:)

Кроме того он же создал андроида Кику 8 (на самом деле экспериментальный спутник) - выглядящую как маленькая девочка и по совместительству отвечающая тут за лоли-фансервис, периодически сверкая нижним бельем или раздеваясь догола.

Его родители - ученые, работающие на США (хотя названия страны и ее атрибутика нигде прямо не упоминается). Отец Косаку - вполне неплохой мужик, уважающий мать-природу.

Однако мать Фуруко - главный антагонист, готовая пойти на любые жертвы ради науки и прогресса. Меня такое положение дел приятно удивило. По-моему весьма необычный ход. Несмотря на весь ее эгоизм, я абсолютно не удивлен, что Косаку на ней женился. С такой то фигурой и глазищами - просто блеск.

Между ней и сыном в середине сериала разворачивается космическая гонка по доставке человека на лунную поверхность. Только если она использует обычные твердотопливные ракеты и шатлы, то Сусуму топит за экологию и использует самые безумные методы, заботящиеся об окружающей среде. Однако итог этой гонки "немного предсказуем".

Также тут ненароком постепенно проталкивается мысль, что американцы на Луне на самом деле небыли. Показан кино-ангар для съемки высадки и некоторые конспирологические версии. НАСА тут также пытаются топить всех несогласных в ведре, хотя их сотрудники больше походят на мафию.

Способы доставки человека на Луну - основа всей истории. Шутки про батут и резинку от трусов как никогда актуальны. Как уже было сказано, здесь используются самые эксцентричные экологически чистые методы. Среди них:
- запуск ракеты из рогатки при помощи группы авианосцев;
- ракета-бутылка газировки;
- воздушный шар в виде шатла;
- электромагнитная катапульта в виде американских горок;
- варп-двигатель на ручной тяге;
- орбитальный лифт из резинки.
По-моему звучит уже достаточно необычно, чтобы захотеть увидеть все это самому.

Хотя в начале я отнесся к сериалу довольно скептически. Пережив первую серию мне стало окончательно ясно, что это качественный комедийный сериал с отсылками на популярную НФ и достойной моралью. Ну и попутно с третьей серии пришлось самому заканчивать перевод.

В целом, крайне приятный юморной сериал без ненужной драмы. Прекрасно подойдет для того, чтобы скоротать вечер за просмотром.

Котикамэ [ТВ] (2020.05.05)

Антология современной японской культуры в 200-х томах.

Произведение, основанное на самой длинной манге в мире, выпускавшейся с 1976 по 2016 год, получило в середение 90-х такую же длиннющую экранизацию. Казалось бы, о чем можно столько насочинять. На самом деле все необычайно просто - что в манге, что в сериале глобальный сюжет отсутствует напрочь. Каждая серия - отдельная история, завязанная на конкретную ситуацию и обсасывающая одну тему, что дает неограниченный простор для фантазии сценариста. В общем-то все истории тут как на подбор очень высокого уровня, и к концу сериала их качество лишь увеличивается. Графон тоже значительно улучшается, поскольку конечные серии снимались уже в 2004 году.

Сам сериал - комедия, завязанная на совершенно абсурдных ситуациях, приправленных ситуативном юмором. Лично я смеялся в голос раз по десять за каждую серию, настолько все смешно и остроумно. В целом, основная идея произведения посвящена продвижению и иронии над японской культурой во всех ее проявлениях: историях районов Токио, обычаях, традициях, спорте и других национальных занятиях японцев. Наверное, нет такого аспекта, который не был бы затронут. "Культур-мультур" в общем.

Главный герой - полицейский Рёцу Канкити. Истинное воплощение современного самурая. Эдакий неказистый коренастый большой ребенок. Обладает небольшой хамоватостью, выдающейся хитростью и беспрецедентной жадностью. При этом необычайно харизматичен и дерзок. Все истории также так или иначе крутятся вокруг того, как он пытается срубить деньжат на немыслимых идеях и своих прожектах. Этакий японский великий комбинатор, Остап Бендер. В принципе весь сериал только на нем одном и держится.

Остальные же главные персонажи не особо интересны. Все колеги-полицейские по участку ничем особым не выделяются. Рэйко и Накагава слишком пресные. Шеф Охара - герой одной фразы, забавен, но не более. Эпизодические полицейские как Волво (пародия на Голго 13), Хигураси (эталонный хиккан) и парочка девушек патрульных (перекочевавших в "Вы арестованы") гораздо более занимательны. На самом деле, второстепенных персонажей в сериале еще целая куча, даже трапа завезли, но я до них не добрался.

Однако из всего этого же вытекает определенный минус сериала. В нем напрочь отсутствует хоть какое-нибудь развитие персонажей. Какими они были в начале, такими остались в конце (через 30 лет, на минуточку). Если с персонажем что-либо произошло в одной серии, далее это просто откатят. Например, Рё так и не женился, а его отношения с колегами и населением района ничуть не эволюционировали. Из-за этого немного притупляется интерес, а все герои к концу превращаются в какие-то шаблоны или архетипы, если угодно. Хотя за это трудно упрекнуть произведение, ведь оно именно таким и рассчитывалось.

Самый главный же минус сериала относится вовсе не к нему самому, а к отсутствию полноценного перевода. В принципе, можно посмотреть большинство серий в испанской, португальской или китайской озвучке, есть даже перевод на хинди. Но существует также занятный факт, что на kitsunekko.net для более чем 200 серий выложены японские субтитры, по которым время от времени лениво делается ансаб. Однако скорость перевода не может порадовать - одна серия в месяц, это практически вечность для такого объема. Хоть я кое-как и сделал по нему перевод на русский всех 17-то доступных сейчас серий, но не думаю, что кто-либо в здравом уме возьмется продолжить перевод даже с японских сабов.

Почти уверен, что если бы этот сериал перевели или у нас или на Западе 15-20 лет назад - он бы стал иконой стиля. Однако сейчас, несмотря на всю культовость для японцев, для нас это просто не более чем еще одна рядовая комедия на +300 серий.

В итоге отличный, но несколько морально устаревший, комедийный сериал.

Дерево под солнцем (2020.04.29)

Великолепная историческая драма.

События сериала основанный на реальной истории жизни прадеда автора оригинала Тэдзука Осаму, что дает о себе знать. Проработка общего сюжета, персонажей, характеров и духа эпохи выполнена превосходно. Отличная музыка и рисовка, сразу видно денег в сериал вбухали много.

Главная суть - жизнь обычных людей на фоне нестабильной политической среды последних годов сегуната Токугава и начала реставрации Мэйдзи. Очень понравилось, что герои - простые люди, которые лишь одними своими силами мало что способны изменить. Ни открыть западную клинику и разрешить современную медицину, ни спасти жизни абсолютно всех окружающих, ни получить высокую должность, ни самостоятельно выбраться из тюрьмы, ни сохранить сёгунат они самостоятельно не могут. Объективные обстоятельства и нравы людей не переплюнешь и это лично меня крайне подкупает.

События аниме сосредоточены на истории двух непохожих людей: врача Тедзуки Рюана и самурая Ибуи Манджиро. Как правило первая половина серии отводится на одного и вторая половина на другого, а в следующей серии меняются местами. Что придает динамизма повествованию и не дает заскучать. Насыщенность событиями в каждой серии очень большая. Дается как общий политический контекст, так и семейные истории главных героев.
Рюан - врач западной школы, шутник и ловелас. Первоклассный доктор, который в итоге положил свою жизнь на спасение других людей.
Ибуя - его полная противоположность. Небогатый самурай старой закалки: упрямый и твердолобый (от чего сам и страдает). Можно сказать, он как был "цепным псом режима", таким до конца и остался. Вбив себе в голову, что старый феодальный строй нужно мирно реформировать, всегда защищал эту позицию. Даже видя, что этим ничего не добиться и времена изменились.
Проработка характеров остальных персонажей также выполнена неплохо.

Особо стоит отметить внимание деталям. Подробно рассказано о всех основных событиях тех годов, которые плавно вплетены в личные истории героев. Как США и Великобритания точили зубы на бедных нипонцев, уже готовясь их схомячить. Небольшой и почти незаметный плевок в сторону России по части визита Путятина и торгового договора. Но в целом, ничего криминального. Прямым текстом говорится, что такое бывало в мире не раз и если ни мы их, то они нас - такова жизнь.
Видя как мировые державы поступили с Китаем и Индией у части элит зародилось подозрение, что надо бы что-то менять внутри страны, а не цепляться за старые порядки. Выход же из сложившийся ситуации явно виделся в ускоренной модернизации страны, ее политики, институтов, экономики и общества. Отлично показан дремучий шовинизм и национализм японского общества тогдашнего времени. Но все это лишь общий контекст, чтобы даже неискушенный в японской истории зритель мог разобраться в этом обилии персонажей, группировок и движений.

Ну и в целом основная мысль сериала мне очень близка. По моему мнению она заключается в том, что сколько ни брыкайся, а в одиночку мир ты не изменишь. Хотя в итоге все равно произведение получилось очень позитивным и жизнеутверждающем.

Наверное, единственный небольшой недостаток, что самих сцен сражений мало. Они короткие и не очень хорошо проработаны на общем фоне (но аниме-то все равно не об этом). Если на проработке окружения и персонажей не экономили, то на кровищу, чернуху и всяческую жесть поскупились. Впрочем, если кому-то это важно: женскую грудь и зад показали ровно по два раза каждую. Так что вторая моя претензия не засчитана.
Из подобного плана аниме-сериалов могу назвать только "Чудные вещи". Хотя, буду честен, они все равно мне больше понравились.

На самом деле неудивительно, что данный сериал не приобрел заслуженную популярность. Ведь до 2018 года для него не существовало даже ансаба, а русаб своими кривыми ручонками я удосужился запилить только весной 2020.

Безусловный шедевр. Смотреть всем и в обязательном порядке.

Будьте осторожны, принцесса (2020.04.24)

Фарс, как он есть.

Казалось бы это очень динамичная пародия с кучей отсылок как к классике, так и устоявшимся в аниме архетипам. Однако смотреть это крайне сложно из-за беспросветной тупости практически всех основных персонажей.

Квинтисенцией глупости является главная героиня. Она конечно добрая девочка, но IQ как у печеньки. Поэтому невероятно бесит уже с первых минут просмотра. Ее подруга - любительница кукол-перчаток в виде котов, без которых она впадает в глубокую депрессию и теряет волю к жизни, лишь немногим лучше. Отвратительный жирный кот с другой планеты и "принц"-свадебный мошенник из Индии также не добавляют интеллекта.

Однако с остальными героями не так плохо. Милая настоящая принцесса, языка которой никто не понимает, наиболее приятная личность в этом бедламе. По крайней мере по мере просмотра мне ее было действительно жаль. Забавная нахальная аристократка-богачка, два незадачливых вора-иностранца, главная приспешница босса тайной организации, отец и мать главной героини, а также ниндзя - казались на общем фоне безумия весьма достойными.

Сам же сюжет вертится вокруг королевской короны. Мол, кто ее надел, тот и правит страной. Корона попадает к главной героини, которая за счет того, что никто не может ее снять, узурпирует трон. И тут понеслась. Отец и мать тут же были назначены главой царской армии и министром финансов. Всплыли тайные организации, которые пытались достать корону заманив героиню то тортиком, то бананами. При этом внутри этой тайной организации как в матрешке еще одна. Нарисовались пришельцы-коты с автоматами вместо пуль у которых попкорн и т.д. Однако в итоге, после долгих челночных забегов с короной, на троне все равно остается самозванка-героиня. В прочем, после череды переворотов и общей неразберихи в стране теперь явно экономический кризис и разруха.

Но собственный стиль у сериала есть, этого не отнять. также стоит отметить интересный и несколько необычный дизайн персонажей. В целом, ощущения очень похожи на просмотр "Mousou Kagaku Series: Wandaba Style", но там в абсолютно том же ключе стебались над научной фантастикой и айдолами. Конечно просмотр сериала нельзя назвать напрасной времени, но 5 часов можно было потратить с гораздо большей пользой.

Как итог: если первая серия не нравится, можно вообще не смотреть - лучше не будет.

Чудесные девчушки (2020.04.21)

Чудесатый сериал про чудесатых девушек.

Стартует с места в карьер, а потом буксует на одном месте. Однако, что мне очень понравилось – сериал является своеобразным набором занятных историй с комедийным налетом и ярко выраженной моралью ровно на одну серию, но связанных общим контекстом и служащих цели развития характеров персонажей. Глобальный «сюжет», если его можно так назвать, проявляется только в самом конце в 48-51 сериях – до этого можно смело расслабиться. Да и в целом, все сводится к банальному перевороту в каком-то карликовом княжестве.

Крайне заметно, что все рассчитано на девочек самого нежного возраста. Вся эта английская аристократическая атмосфера, отсылочки на «Алису в стране чудес» и т.д. После просмотра целой череды сериалов про школьников и клубы с тортиками – меня, очевидно, подташнивает от набора стандартных ситуаций. И даже тут по всему видно, что авторы пытались собрать джентльменский набор типичных школьных историй вроде экзаменов, фестивалей, соревнований, походов и тому подобное (нет только горячих источников и поездки на Окинаву). Разбавив все мистикой вроде обмена телами, прыжков во времени, историями про привидения. Получилось очень хорошо, по крайней мере достаточно необычно и с юморком.

По персонажам. У нас есть две сестры-близнеца, одновременно похожих, но абсолютно разных по характеру и длине волос. Их взаимоотношения, наверное, одно из главных достоинств этого аниме. Каждой по 16 лет. Обе обладают мощными, но довольно ситуативными паранормальными способностями. Поначалу только бешеным телепортом, добивающим как минимум до Лондона и иногда разрывающим время, и телепатией. Потом еще они научатся небольшому телекинезу. По ходу действия сестры понемногу растут над собой. Становятся не такими эгоистичными, как в начале, помогают другим людям и окружающим.

Микаге – младшая сестра. Гениальный химик-подрывник, но сонливая и слабая физически. Имеет тяжелый характер – «черствая снаружи, мягкая внутри». Обладает очень специфичным вкусом в одежде: любит всякие платьица с рюшечками. Постоянно устраивает бардак в своей части комнаты.

Томоми – старшая (на 30 секунд), хотя по ней и не скажешь. Самый приятный персонаж сериала. Спортсменка-комсомолка. Не слишком умна, но чрезвычайно общительна и беззаботна. Любит порядок и чистоту.
С парнями девушек отдельная история. Приятно удивило, что в начале сериала у сестер с ними уже устоявшиеся романтические отношения, что не отменяет того факта, что они пни пнями. При этом само знакомство вынесено ровно в середину как явный филлер.

Нода – парень Томоми. Мистер Шутник. Типичный добряк и рубаха-парень, хотя немного тормознутый. Довольно забавно как он нервничал, увидев краем глазу свою подругу в одном бюстгальтере, хотя до этого смотрел на нее целый день на пляже в открытом купальнике. Вечно болтается со своим дружком-пирожком Ямагиси.

Курасиге – парень Микаге. ПрЫнц на белом коне. Гений, миллионер, плейбой, филантроп. Но на самом деле еще тот олень. У парня явно проблема с выражением своих чувств. Его главная особенность, что три четверти сериала он отсиживается в своем Лондоне и появляется лишь эпизодически. Хотя возможно – это и к лучшему. Он интересен скорее как собирательный образ, но не как полноценный персонаж.

Что же до второстепенных персонажей, то больше всего заминается учитель Кагеура и Дайдзездзи.
Кагеура – учитель естествознания. Совершенно отбитый чудик – фанат всякого неизведанного вроде НЛО, оккультизма и экстрасенсорики. Поначалу был крайне забавен, но потом больше бесил своей безответственностью. Весь сериал донимал сестер. А к середине немного съехал с катушек на фоне ухода жены и не раз чуть было не поубивал сестер (запер одну в горящей комнате, загнал на колесо обозрения и много чего еще). Но жена у него просто нечто: безумно влюблена, а также готовит на ужин Ново-Гвинейских варанов.

Дайдзезди – богатая всезнайка-зазнайка и серая мышь, но на деле может перевоплотиться в ослепительную красавицу. При этом ее история «первой любви» подана очень жизненная и красиво подана. Для меня наиболее интересный персонаж, жаль, что ей не было уделено достаточно времени.

Стоит отметить, что в определенный момент становится окончательно ясно, что самыми вменяемыми из эсперов являются: сами сестры Мацунага, Эмма, «Мери Попинс» и еще двое. Остальные вызвали у меня неприятие, в порядке возрастания: мелкий пацан Юдзи – гаденыш с телекинезом, имеющий жизненную цель доставлять окружающим неудобства; принцесса Мария – избалованная стерва, готовая на все ради своих сиюминутных интересов; слащавый аристократ Такамура – мистер «я создам новый мир» (таких надо сразу к стенке ставить). Но все остальные эпизодические персонажи хороши.

Занимательные и очень важные факты, без которых сериал бы не состоялся:

Это мир, где не существует международных звонков, и все общаются письмами.
В Великобритании существует отдельное независимое княжество, которому на все и всех плевать.
Сама «старая добрая» Англия – действительно старая, прямиком из XVIII-XIX века, полностью сельская страна-музей старинной архитектуры и замков.

Шпионы бегают по улицам Японии в киношных гангстерских шляпах, длинных черных плащах или в идеальных деловых костюмах. Раскатывают с бешеной скоростью по встречке на черных мерседесах. Похищают иностранцев прямо средь бела дня на людном стадионе под прицелом телекамер, и разве что не стреляют из огнестрела в толпе.

Мистер Икс (да, его правда так зовут) – почти 20 лет шел к успеху, но не фартануло. Забавно, что вообще практически все знали, что он задумал, но тянули до конца. Чувак из королевской охранки в темных очках и темной накидке. Весь его образ сразу говорит нам, что не стоит доверять блондинам с такой стильной бородой.

Хотя хочу сказать, что основные достоинства сериала это: восхитительная старая рисовка из 80-х, отменные фоны, очень приятные основные персонажи, неплохая мораль, отличный юмор и запоминающаяся музыка. В целом же, я не могу назвать каких-либо существенных минусов.

В итоге, превосходная нафталиновая комедийная романтика, вызывающая чувства ностальгии. Настоятельно рекомендую посмотреть.

Осторожно! Золотая рыбка! [ТВ] (2020.03.08)

Кавайный детский сериал, который может быть интересен и взрослым.

Перед нами своеобразная комедия с нотками очень легкого "троллинга" других сериалов (в основном ромкомов, школьных комедий и детективов), но рассчитанная на детей от 7 до 12. Поэтому даже не знаю, зачем я так упорно смотрел все эти 55 серий. Поскольку уже с первых двух серий концепция абсолютно ясна и ждать какого-то развития сюжета, неожиданных поворотов, романтики и даже раскрытия персонажей не стоит. Но надо признать, несмотря на мою крайнюю нелюбовь к чибикам, постоянному ору и дурацким крикам через каждые три минуты, мне в целом понравилось.

Сюжет тут прост и непритязателен, скорее он тут вовсе отсутствует.
Богатая девица Читосе лишается своего состояния из-за смерти отца (при живой-то матери, ага) и переводится в школу в какой-то глуши (на самом деле всего лишь на окраине города), которую вот вот закроют из-за недостатка финансирования и учеников. Однако уже в середине первой серии она возвращает наследство и в сиюминутном порыве невиданной щедрости отстраивает школу заново. Набор новых учеников выехал только на модной "зеленой теме" экологии и жизни в гармонии с животными. После до самого конца, все строится по стандартной схеме по 2 несвязанных сюжета на каждую серию.

Персонажи - главная проблема сериала.
Читосе - самая интересная и весьма неоднозначная личность. Стервозная, "эгоистичная, вредная, тщеславная девочка", к тому же крайне падкая на бренды. Небезосновательно считает себя истинной леди. Но при всем этом за ней интересно наблюдать. В отличие от всех других персонажей у нее есть достойная цель, которую она так или иначе пытается реализовать и в критические моменты она может проявить светлые чувства. Владелица маскота - милой летающей розовой рыбки, ценой в сотни мильонов. Ее основная проблема: несоответствие амбиций (попытка превратить школу в лучшее учебное заведение в городе) и жестокой реальность (отвратительная корпоративная культура учеников и учителей). Конечно, при этом она часто использует школьный бюджет в личных целей, но учитывая, что она и так уже потратилась на развитие этого учебного заведения, а результаов не видно, не вижу в этом ничего плохого. Во второй половине появляется ее мать-ехидна, и становится ясно, что яблоко от яблони недалеко упало. Вообщем, она лучшее, что вы можете здесь найти. Только на ней весь интерес к просмотру у меня и держался.
Юрика - соперница из другой элитной школы. Дальняя родственница Читосе, тоже, как водится, стерва. Постоянно строит мелкие подлянки, но чаще проигрывает. За их соперничеством довольно интересно наблюдать. Прижала каблуком другого антагониста Танакаяму - бывшего юриста семьи, хотя он и так по ходу сериала способен только лениться и постоянно жрать рис. Интересный персонаж, хотя ей можно было бы и побольше времени уделить.
Вапико - розоволосая дурочка с синдромом гиперактивности, необычайно сильная и с безупречной памятью, которой никогда не пользуется. Неформальный лидер и абсолютный авторитет в школе. Постоянно орет, чем дико меня бесила.
Аой - "идол" школы, а то и всего города. Стильный, ленивый и дерзкий. Постоянно ищет где купить подешевле, продать подороже. Неприятный тип.
Шу - типичный ботаник-размазня. Выглядит адекватным, но только на первый взгляд. Абсолютно безответственный и безынициативный, ни разу даже не попытался исправить творящийся в школе бардак.
Остальные персонажи - нестабильная масса учеников школы, имена которых даже запоминать нет смысла. Могут быть полностью описаны одним мемом: "Welcome to the rise fields,...". Ужасно учатся, не интересуются ничем кроме детсадовских игр и булок из столовой.
Говорящие животные (коровы, свиньи, кошки и куры), которые учатся в одном классе с обычными людьми. Поначалу вызвали дикое неприятие, но Бычок-хулиган рулит.

В итоге могу сказать, что сериал весьма неплох. Если заняться больше нечем, то в перерыве между чем-нибудь другим можно посмотреть по 1-2 серии для разгрузки мозга.

Разящий меч нового Синсэнгуми [ТВ] (2019.07.25)

Этот сериал можно охарактеризовать как "Грязная парочка" скрещенная с "Миками - истребительница духов" на минималках прямиком со дна рейтинга.

На самом деле весьма неплохая комедия в духе аниме 90-х. Очень быстро разгоняется в плане ситуативного юмора, который не заставит вас кататься по полу от смеха, но улыбаться постоянно придется. Особенно доставила 4 серия про "отмороженные" шутки, довольно самоиронично. Просмотр всех 13 серий залпом был очень легкий, а это уже показатель какого-никакого качества.

В основе лежит сюжет про частный бизнес, который пытается поднять деньжат на поимке духов в Киото периода Мэйдзи. Получается так себе. Поскольку в процессе город регулярно превращается в руины. Неудивительно, что полиция и местные аборигены "очень любят" эту компанию, да и платить по счетам за разрушения приходится. Четкой линейной истории тут не наблюдается. Скорее сюжеты на половину или одну серию. Но как по мне, истина в том, что: "если все филлер, то ничто не филлер". Так что запишем этот пункт в плюс.

Также в наличии три классических главных женских персонажа: бешеный электровеник, тихоня и девушка-"робот". Смотрятся вместе весьма органично, но как по мне, в предыдущей ОВА они были показаны лучше. Главная злодейка просто душка. Еще тут из второстепенных персонажей есть котодевка, что лично для меня +25% к положительным впечатлениям.

Тем не менее существенные недостатки тут имеются. Перед просмотром я лично боялся, что в центре всего действа будет стоить пацан-гг (одет в "камуфляж" цвета хаки). К своему счастью я ошибся. Особого внимания ему не уделяется. Опять же в ОВАшке его вообще обошли стороной и она от этого только выиграла. По впечатлениям - он типичный размазня (а-ля Тенти - лишний), не бесит и на том спасибо. Кроме того периодически раздражали потуги в драму (суровое детство и т.д. и т.п.). Благо они длятся от силы по 2-3 минуты раз в 4 серии и общий тон не задают. В целом, для большего раскрытия персонажей может быть и пойдет. Также немного подпортили впечатления проседающий темп после 11 серии и несколько размазанная последняя серия.

В итоге посмотреть на творящийся бедлам было крайне приятно, но чего-либо уж слишком выдающегося ожидать не стоит.

Пустынная эскадрилья Котобуки [ТВ] (2019.06.30)

Самая быстрая рука... кхм, простите... самолет на Диком Западе.

На удивление приятный сериал про команду-девочек пилотов японских консервных банок в пустынном мире, где роль дилижансов и железных дорог выполняют самолеты и дирижабли. Большую часть экранного времени занимает выполнение компанией, на которую работает эскадрилья, разнообразных заданий по доставке грузов и отстрела всякой шушеры.

Что незамедлительно бросается в глаза - так это засилье 3D на самолетах и ключевых персонажах. Однако после половины первой серии, вытерев платочком кровь, льющуюся из глаз, понимаешь, что при отсутствии бюджета создать вменяемые воздушные бои иначе было бы невозможно. В них-то как раз и заключается вся прелесть сериала. Хотя опять же, могли бы добавить побольше всякого мусора и отрывающихся частей фюзеляжа после попаданий, а то исходы дуэлей выглядели несколько однообразно.

Многие играли одну в игру "с тысячей едениц военной техники". Где "тру тактикой" всегда был климб по 10-15 минут на 7 км. -> бум-зум -> скрытая лента -> легкий фраг -> повторить n раз -> изи вин. Но поскольку девочки летают на бумажных оригами с хлопушками вместо пулеметов, которые выглядят и пыхтят так, как будто хотят убить исключительно своего пилота, то им ничего не остается как изображать чудеса на виражах. Не удивительно, что каждую из команды за весь сериал сбивали по два-три раза. Причем противники на нормальных самолетах знают как на самом деле летают профессионалы, что неимоверно доставляет. Особенно приятно выглядели последние серии, где битва происходила против реактивов в городе из небоскребов.

Основные персонажи лично для меня выглядели очень занимательно. Всегда импонировали такие недалекие гипер-активные типажи вроде Кириэ. Отдельно стоит отметить стерву-сенатора. Только ради нее и смотрел:) Главный антагонист весьма не банален в своей показушности. Остальные же личности довольно стандарты, но и раздражения не вызывают, что само по себе большой плюс.

Как это не странно относительно слабым местом сериала является местная политика. Я только к самому концу понял, кто тут против кого дружит и зачем что-либо делает. К сожалению, конечно же не обошлось без доли фантастики. Оказавшийся за кадром ход с появлением 70 лет назад в небесах этого мира "черной дыры" и вылезшей из нее чухонской армией, оставившей местным аборигенам заводы, пароходы и оладьи лично у меня особой симпатии не вызвал. Хорошо, что на этом не было особого акцента.

В итоге могу сказать, что если вы закалены 3D-графоном, то милости прошу к нашему шалашу. Стоит только втянутся за первые серии, и вот уже сожалеешь, что все так быстро закончилось. Хотя, надо признать, сериал по своей фансервисности не дотягивает до такого шедевра как "Штурмовые ведьмы". Однако хочется, чтобы таких произведений было больше.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Менеджер среднего звена Тонэгава (2019.01.07)

Вижу, сериал прошел мимо аудитории, раз никто ничего не написал. Буду исправлять.

Эта история про работу в большой корпорации. Замечательный образчик проблем проектного менеджмента. Вы увидите:
1) дикую мнительность, свойственную всем руководителям (например, по поведению мой босс вылитый Тонегава).
2) как решать проблему с именами новых сотрудников.
3) как проводить эффективный тимбилдинг.
4) как подлизывать начальству.
5) как вести аккаунт корпорации в соцсетях.
6) как проводить эффективные презентации проекта.
7) как вести себя во время командировок.
8) множество другой забавной фигни.

Лично для меня Юкио Тонегава образец хорошего босса, всегда бы с такими работать, горя бы не знал. Хотя Тонегава явно не менеджер среднего звена, а скорее топ-менеджер. Да и в сериале несколько поверхностно показана постоянная грызня с руководителями того же уровня.

Аналогов этому сериалу в своей области не существует. Конкурировать с ним в свой реалистичности может только "Агрессивная Рицуко". Ближайший же многосерийный аналог "Служащий Кинтаро" является жутким мыльным фуфлом.

Как комедия сериал удался на все сто. Непопулярность же "Менеджера среднего звена" я могу списать только на то, что тема явно далековата от жизни и представлений среднестатистических подростков - основных потребителей аниме.

Превосходный сериал, непонятый широкой публикой.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Супердевчонки! (2019.01.07)

Великолепно. Редкий случай, когда глядя на постер, название и описание не ждёшь ничего хорошего, а получаешь прекрасный сериал.

Следует сказать, что это очень необычная и смешная комедия с четким социальным подтекстом. Тема гяру тут выступает лишь фоном, задающим задорный тон произведению. Создаваемые тут комедийные ситуации дико смешные, но если немного пожумать, то становится не то-чтобы весело, поскольку есть над чем задуматься. Да и в целом, несмотря на 2001 год выпуска поднимаемые темы все ещё актуальны. Хотя основную идею сериала я бы охарактеризовал словами "каждой твари по паре", с первых серий угадывается к чему видут все романтические линии, но это вовсе не плохо, а процесс весьма забавен.

Отдельно нужно сказать о персонажах. В них вся соль сериала.
1) Ран. Модница, помешана на стильных вещах, но бедна как церковная мышь. Ненавидит учится, никогда не получала на экзаменах оценку выше двойки - чем и гордится, ладно не гордится ей просто пофиг. Гиперактивна, чертовски сильна и вынослива, предмет обожания абсолютно всех одноклассников и знакомых. Приом обладает дикой социальной ответственностью, всем помогает и в целом "за друга и двор стреляю в упор". При таких родителях - потомственных полицейских (отдельный повод для рофлов) это не удивительно. Однако, чувствуется, что она сама плохо понимает чего хочет от жизни кроме развлечений, хотя сама заявляет обратное. На самом деле очень приятный персонаж.
2) Мию. Один из моих самых любимых персонажей в сериале. Чувственная добрая девушка, переживающая очень сложные времена. По ходу сериала ее бросает мать - стерва и содержанка. Ранее была главой банды малолетних преступников и ломала всем лица. Влюблена, в полицейского - брата Ран, который её нескодько раз спас, а теперь она постоянно отпирается рядом с ним и сюсюкается (хорошо хоть их чувства взаимны). Не слишком умна, но крайне хорошо приспособлена к жизни.
3) Ая. Типичная героиня сёдзё. Склонна к безумной саморефлексии в духе "тварь я дрожащая или право имеющая". Не может связать двух слов в разговоре с любым парнем. Круглая отличница и перфикционистка. При этом сюжет с ней в первой серии мне жутко доставил своей кринжовостью. Ая собиралась пойти в так называемый "эскорт" только по причине того, внимание, что родители не давали ей достаточно денег на карманные расходы (sic!). После была силой остановлена силовым вмешательством Ран. Но в целом довольно приятный персонаж.

Второстепенные персонажи не настолько глубокие, но достаточно интересные. Больше всего мне понравилась Мами - стервозная архитипичная миллионерша, вечная соперница Ран, но при этом с сильным характером и своим взглядом на мир. Мужская часть сериала выглядит несколько слабее: Юя - просто хороший парень; Рэй - эгоист, но надёжен как швейцарские часы; Тацуки - отзеркаленная мужская копия Ран. Семейка Котобуки - абсолютно отмороженные полицейские в духе "Вы арестованы" (я даже окрестил саму Ран как Нацуми Цуджимото в молодости, попадание 100 процентов). Нетрудно догадаться как в последующем сложатся их взаимоотношения.

Подводя некий итог:
Если бы у меня была возможность, я бы ещё 52 серии навернул, настолько мне понравилось.

Это именно тот случай, когда влюбляешся в сериал с первой серии.

Неоранга - дух южного моря (2018.11.04)

Вот уж действительно про этот сериал можно сказать, что он был "проклят и забыт". Причем напрасно.

Отличные идеи, положенные в основу, были изрядно подпорчены недосказанностью и очень спорной режиссурой. Смотреть крайне тяжело. Часть событий просто не показывают и они остаются за кадром. Происходят какие-то политические интриги, кто-то с кем-то договаривается, кого-то непонятного убивают, но зритель сам всего этого не видит. Некоторые персонажи неожидано появляются и через пяток серий исчезают, другие неожиданно всплывают в самом конце и ты сидишь и думаешь, кто это, почему мне ничего не известно о нем кроме одного единственного факта. Очень и очень много событий и взаимосвязей отдается на откуп воображению зрителя. Непонятно, была ли такой задумка изначально, или это криворукость режиссера, или ограничения бюджета. 48 серий идут примерно по 11-12 минут, возникает ощущение, что это все черновик, а не единое произведение. Усугубляет ситуацию отвратительный перевод на русский с кучей ошибок и отсебятиной (смотрел в субтитрах). Приходится вдумываться в происходящее и перебирать события. Очень жаль, что эти моменты не доведены до ума, наверное, стоило снимать полноценные серии по 30 минут, а не резать по живому.

Однако все это искупается очень необычным посылом и главными идеями: поиском свободы и рая. Не часто их можно встретить в аниме. Также очень хорошо прописаны основные персонажи - это как раз три сестры с обложки, их сложные взаимоотношения и эгоистичные устремления. Юмор также вполне неплох. Для меня сериал вовсе не был скучен, первая половина (до 24 серии) показа мелкотравчатая борьба с местной мафией, вторая половина более масштабная. Развязка сюжета стартует ровно с 40 серии, до этого момента придется наблюдать почти что чистую повседневность. Концовка оставляет чувство некой недосказанности, но негативных эмоций не вызывает. Да и в целом, сериал обладает своей атмосферой и шармом произведений 90-х. Я бы даже сказал, что получился своеобразной артхаус с политикой, чернухой и фантастикой. Ощущения от просмотра сравнимы с ощущениями от "Гасараки". Довольно претенциозно, при этом не слишком глупо.

Не могу рекомендовать этот сериал всем и каждому, но просмотра он однозначно заслуживает. Лично я считаю, что не зря потратил свое время.

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-2] (2018.07.06)

Второй сезон "Экстрасенса Кусуо" продолжает курс, взятый первом сезоном.

Это по-прежнему лучшая комедия пятилетки, и уж точно один из лучших комедийных аниме-сериалов вообще когда либо снятых. Конечно, раньше были вещи и потоньше и посмешнее, но настолько ровно выдерживать безумно высокий градус геговского юмора - надо уметь. Опять же, обстебали почти все, что могли и до чего дотянулись. Персонажей стало еще больше, раскрываются они еще лучше, ситуации все смешнее.
Теперь осталось только дождаться третьего сезона.

Как минимум - 10/10 на кончиках пальцев.
Смотреть обязательно.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Непобедимая разносчица рамэна (2018.05.13)

Хорошая "кинетическая" комедия.

Давно замечаю, что в аниме японцы категорически не могут в высокоинтеллектуальный юмор, зато комедии, построенные на примитивном насилии, получаются у них весьма и весьма неплохо.

Также и в этом сериале. Это достойный представитель комедий подобного рода. Простой, добротный, без особых претензий на какое-либо откровение, но и со скрытым подтекстом. И все же, не стоит требовать от него уж слишком многово.

Персонажи тут выстроены в сообразную "пищевую цепочку", и на протяжении всех серий забавно лупят друг друга, заключают временные союзы и вновь ссорятся. Сами типажи действующих лиц несколько архетипичны, но весьма привлекательны в своей наивной простоте.

Помимо прочего, это своеобразная пародия на жанр сёнен так таковой. Весьма ненавязчиво, можно сказать мимоходом, "обстебаны" все "каноны" этого жанра: главные герои, злодеи, их ценности и идеалы, ситуации, боевые техники, прокачка и т.д.

Еще одним достоинством сериала является его невысокая продолжительность. Вся эта творящаяся вакханалия не успевает надоесть.

В целом, если есть свободное время - этот сериал будет неплохим развлечением.

Несравненная принцесса любви [ТВ-1] (2018.04.13)

"Галактический ангел", теперь и в Троецарствии.

Этот сериал создает практически такие же ощущения от просмотра. Сначала видишь постер - думаешь: "Что за хрень? Не буду смотреть". Читаешь комментарии: "Подозрительно хорошие отзывы, надо проверить", Затем смотришь первую серию: "Фу, бред какой-то". Смотришь вторую: "Бац, что, уже конец третьего сезона? Почему так мало? Несите еще". А потом по всему интернету рыщешь, чтобы найти что-то хоть отдаленно похожее.

На самом деле, крайне позитивная история о приключениях милых девчонок со специфичной комедийной начинкой. Однако, как уже сказали в предыдущих комментариях, первый сезон наиболее слабый из трех, поэтому крайне рекомендуется не бросать просмотр сразу же. Вообще, удивительно, стоит только из аниме, снятого по визуальной новелле главного героя-мужчину, как планка качества произведения резко взлетает вверх. Вот бы и другим брать с "Несравненной принцессы" пример.

Хотя на самом деле, название этого аниме должно звучать скорее как "Несравненная принцесса юри"ХD Тут его много, но подано оно с юмором и иронией. Особенно в этом плане позабавила вторая серия, но и дальше есть довольно безбашенные эпизоды.

Если же говорить, что тут есть от знаменитой эпохи Троецарствия: 1) Антураж Древнего Китая, смута, толпы бандитов и крутых героев, драки, битвы, заговоры, какая-никакая конкуренция царств - есть; 2) Главные герои легко узнаются. Гуань Юй и Чжан Фей встречают нас в первой серии, а Цао Цао теперь вообще лоля-цундере (хотя, ему идет). Правда, Лю Бей появится только в следующем сезоне; 3) Сцена в персиковом саду есть, даже две, в начале и в конце. Братание героев - есть, но только двух и почему-то в другом месте. Не канонично, конечно, но придется оставить это на совести режиссера.

Вывод: отличная приключенческая комедия с милыми героинями.

Боевые библиотекари: Книга Банторры (2018.04.06)

Вот вроде бы смотришь сначала на первые серии и думаешь: что это за ерунда, что тут может привлекать, почему такие неплохие отзывы? После же приходит понимание, что несмотря на вроде бы неказистый внешний вид, вещь очень мощная по своему посылу.

Так и с "Боевыми библиотекарями", сперва кажется, что кроме фигуры Хаюцы Месеты тут и смотреть то не на что. Однако после четырех-пяти серий начинаешь понимать, как же все на самом закручено, просто глаз не оторвать. Можно даже назвать это произведение своеобразным шедевром. Главное не бросать смотреть на первой четверти, а такие порывы будут, и продолжать просмотр, поскольку дальше события будут разворачиваться все более и более стремительно.

На самом деле, и персонажи и сюжет здесь явно выше среднего. Все это обилие тайных организаций и сюжетных веток к концу выстраивается в очень ровную продуманную линию. Основные герои тут вовсе не такие уж и герои, а злодеи, кроме буквально парочки, не слишком-то и претендуют на эту роль. По крайней мере все они, в той или иной степени, жертвы своих страстей и желаний. В тоже время большая часть истории вполне реалистична по своему развитию. Еще один несомненный плюс, при достаточно высоком драматизме, никаких дешевых соплей совершенно нет.

Отдельно стоить отметить, и это не может не радовать, что по всем пацифистам с их идеализмом прошлись катком и поголовно разделали под орех.

Конечно без двух главных столпов (Хаюца и Матт) все действо было бы гораздо более уныло. Они - настоящий локомотив всего сериала. Например, Хаюцу очень сильно напомнила мне сильных женских персонажей из "Черной лагуны" и "Ермунганда". Я даже подумываю, что с высокой долей вероятности, с неё могли взять образ Велвет Кроу из игры "Tales of Berseria", настолько много совпадений (сначала деревенская простушка, потом машина для убийства с единственной целью, после человек со стальной волей, в конце понимание и искупление совершенных грехов). Да и сама история навевает похожее настроение и ставит очень близкие проблемы, что: 1) нельзя все сделать в одиночку, а нужна единая команда; 2) рыцари в сияющих доспехах, несущие, как они считают, спасение человечеству - совершенно не нужны этому миру; 3) чтобы сделать хорошее дело иногда приходится замарать руки.

В целом, "Боевые библиотекари" - эта та штука, которую не стоит пропускать.

Сердце ангела (2018.03.20)

Всем фанатам оригинального сериала мой совет: Бегите глупцы!
И не оглядывайтесь на это чудо. Просто забудьте о существовании "Сердца ангела".

Вспомните, чем был оригинальный "Охотник" - экшоновый криминальный комедийный боевик с элементами романтики. Безупречный юмор, крутой и уверенный главный герой, забавная героиня, отличные женские персонажи, интересные конкуренты и товарищи по ремеслу, офигенная атмосфера 80-х. Историями и взаимоотношениями персонажей поневоле проникаешься. При этом в сериале было место драматизму, и он почти всегда работал, действительно верилось в возможность такого поворота событий. Все это невозможно было не полюбить в том виде, в каком было преподнесено.

Так вот, в "Сердце ангела" всего это нет!
Произведение превратилось в мыльную оперу, точнее, в слезливую сопледавильную корейскую драму. Полностью пропал тот "дух", который был свойственен оригиналу. Уже в первой серии волосы встают дыбом от той паронормальной фигни, что тут поналепили. Сюжет - лежит в придорожной канаве весь хламину. Юмора нет вообще, все на серьезных во все поля щах. Рё теперь самая настоящая вечно ноющая сломанная через колено тряпка, все другие персонажи тоже сдулись, а новые просто унылы.
Даже не знаю, кому сие действо понравится - может романтичным 14-летним школьницам, но и тут есть сомнения.

В оправдание всего этого непотребства могу добавить, что это альтернативная вселенная, имеющая к оригиналу весьма отдаленное отношение.

Краткий итог: "Городской охотник" курильщика - 1 из 10.

Доминион: Танковая полиция (2018.03.08)

Отлично, просто отлично!

Вот это настоящий олдскульный фантастический боевик, по совместительству комедия. Крайне сильно напоминает смесь "Полиции будущего" и "Грязной парочки". От первой, тут главная героиня - фанат тяжелой техники, и сама полицейская тематика. От второй, страсть стражей порядка к неоправданным разрушениям во время задания и безбашенный угар. Кроме этого, есть довольно занятный сеттинг, неплохо вплетенный в сюжет.

Помимо прочего, от него прямо-таки веет духом 80-х: музыка, декорации, сюжет, перестрелки, главные герои. Навевает определенные чувства ностальгии что-ли.

Конечно, я как фанат того, не могу не отметить девушек-близняшек с густой шевелюрой и лисьими ушами, ответственных тут за самые глупые и смешные моменты. Всегда говорил, что наличие лис-оборотней делает произведение на 75% лучше, чем без них. Это аниме послужило еще одним подтверждением этой теории.
(Для кото-девок эта зависимость тоже верна, но процент меньше)

Если любите качественные старые комедии - смотреть надо однозначно!

Девушка с Прогноза (2018.02.13)

Ооооо, это шедеврально!

Вся суть этого аниме в совершенно беспринципной главной героине, занявшей место ведущей девятичасовых новостей. Она не просто хитрая стерва, она настоящая лисица-оборотень с садистскими наклонностями. Даже та лиса из "Гиперполиции" в своей наглости и крутости близко к ней не стояла. Нечасто нам таких персонажей в аниме сейчас показывают. Я бы лично не отказался увидеть сериал серий в 100-150 с ней в главной роли - была бы настоящая классика на века. Но пока приходится довольствоваться двумя ОВА по 40 минут, что тоже на самом деле неплохо.

Что касается жанра - то это грамотно выверенная эччи-комедия. Комедии тут, конечно, больше. К тому же, отлично сделано. Гарантированно поднимет настроение. Довольно забавно показан мир современного ТВ и развлекательной индустрии.

Это стоит увидеть каждому. Конфетка!

Вперед! Школьная секция пинг-понга (2018.02.10)

Думаю, снобы и любители школьных слайсов изрядно подпортили рейтинг этому замечательному аниме.

К слову, оно вовсе не о пошлости, а совершенно о других вещах - юности, дружбе, товариществе и любви.
Романтические линии, тут к слову, довольно интересные. Но в основе всего лежит, конечно, комедия. Стоит пересилить свое непринятие "секретных техник" из первых серий и дальше все пойдет как по маслу.

Для сравнения, из недавнего, "Школа-тюрьма" очень близка по духу к этому аниме и к его персонажам (особенно легко провести некие параллели с карликом из "пинг-понга" и пухличком из "тюрьмы"). Полагаю, что и другие совпадения, которые можно заметить, не были случайны.

Объективно, для поднятия настроения - это стоит смотреть.

Романтика в отблесках меча (2018.01.27)

Перед вами редчайший, занесенный в красную книгу, представитель "этого" жанра с хорошим СЮЖЕТОМ!

На самом деле очень и очень интересная вещь, как уже было упомянуто в ранних комментариях, это почти тоже самое, что и знаменитые Рубаки.

Каждая серия тут является отдельной историей, но вплетенной в общую канву возвращения подвесок принцессе.
Главные герои - забавные, хороший юмор - присутствует, разнообразие в каждой серии - тоже, ирония над канонами - сколько угодно, что еще надо?

Можно смотреть даже лютым противникам жанра: 10/10

Sakigake!! Otoko Juku (2018.01.21)

Вот, в кой-то веки, показали реалии настоящей японской школы, приправленной самурайским духом. Ведь образ миленькой и ламповой средней школы, созданный в современным аниме, никого действительно не вводит в заблуждение и не обманывает, правда? Тут же мы можем видеть, кого реально там раньше готовили XD

Ладно, теперь к сути. Старенькое "Sakigake! Otoko Juku" неимоверно радует в нынешнее суровое время засилья слайсиков про девочек и слабохарактерных ОЯШей. Прямо-таки свежей струей подуло. Впрочем, это аниме, как и недавняя "Школа-тюрьма", а также пресловутый "ДжоДжо", не про качков на стероидах, о том, что значит быть настоящим мужиком и о настоящей мужской дружбе, боевом братстве и товариществе.

Ровно до половины (до 18 серии, если быть точным) этот сериал просто образцовая комедия (нет, она правда шикарна). Но вторую половину - это типичный сёнен со всеми его недостатками. Так что смотреть ее придется позевывая. На 31 серии окончательно стало очевидно, что бюджет кончился. Хотя даже тогда тянутся к кнопке перемотки не очень хотелось.

В целом, данный тайтл рекомендуется к употреблению в целях избавления зависимости от современных трендов аниме-индустрии.

Космический корабль Агга Рутер (2018.01.21)

Весьма презабавная вещь, обойденная вниманием широкой публики.
Сразу стоит предупредить, что это не вполне хёнтай, а скорее больше эротика. Касательно "этих сцен", тут все относительно прилично.

Вот я-то все думал, позевывая от смертельной скуки, при просмотре первого сезона "Тенчи", чего же в нем не хватало? Посмотрев "Агга Рутер" ответ пришел сам собой - хорошей комедии, динамичной истории и эротики.

Говоря о самом фильме, с первых кадров выясняется, что основной задачей главного героя является, цитирую дословно, "вхождение в близкий контакт" с весьма определенным типом людей, и, как правило, от недостатка любви поголовно помешанным на визуальных новеллах (я всегда говорил, что ВН - это чистое зло).
В целом, конечно, тут сконцентрировано огромное число пародийных ситуаций, весьма актуальных и в сегодняшних реалиях аниме-индустрии, от которых падаешь под стол от смеха. Жаль, что произведение не законченно, могло бы получиться нечто эпическое.

Итог: отличная эротическая комедия в декорациях космооперы (10/10).

P.S. Особенно меня покорило, что герой первой "охомутал" смуглую кото-девку из "Outlaw Star"XD

Mahou Yuugi: Tobidasu!! Hanamaru Daibouken (2018.01.06)

Очень прикольная вещь.
Смотрел с огромным удовольствием.

Это произведение можно охарактеризовать "милота в квадрате". Крайне забавные персонажи в дурацких, но крутых костюмах. Хороший юмор также присутствует.

Вывод: отличная комедия. Для любителей связки "комедия + милота" к просмотру строго обязательно.

P.S. Чем-то напомнило компьютерную игру "Rabi-Ribi" - смысл практически тот же.

Дафна: Тайна сияющих вод (2018.01.06)

Очень неплохая и в меру забавная вещь, скажу я вам.

Прочитав здесь комментарии у меня возникли чрезмерно завышенные ожидания относительно данного произведения, наверное это было ошибкой. Это явно не шедевр, а скорее уровень где-то близкий к "Меццо: Игра со смертью". Все же представленная история весьма и весьма неплоха в своей закрученности и милоте. Однако без нее, по моему мнению "Дафна" только бы выиграла, будь она просто набором комедийных серий.

Хотя поначалу я разочаровался в главной героине: почти бесполезная девчонка, хотя в некоторых моментах и она была весьма крута, к этому более чем располагала, но серий через 4-5 к ней проникаешься самыми лучшими чувствами и наблюдение за ее поведением и реакцией начинает доставлять удовольствие. Остальные персонажи также весьма колоритны.

Все же стоит отметить, что "Дафна" существенно уступает относительно схожих комедийных сериалов про работу "агентства по решению любых ваших проблем за деньги", например таких как: "Грязная парочка", "Затерянная вселенная", "Гиперполиция", "Миками - истребительница духов" и т.д. (лично для меня Дафна рядом с ними даже близко не стоит). Но и тут есть весьма забавные и лулзовые серии.

Итог: посмотреть вполне можно, останется приятное впечатление.

Полиция будущего [ТВ] (2017.12.23)

При всей моей любви к олдовым аниме я не смог осилить "Полицию будущего". При этом я сам до конца не понимаю с чем это связано.

Казалось бы у этого произведения есть все, что нужно: отличная музыка (идеальные 2 оппенинга и 2 эндинга), интересные и вызывающие интерес персонажи, хорошая рисовка, юмор.
Но все таки... как же оно скучно и тягомотно.

Если первую ОВУ (всего 6 серий) я заставил себя домучить в течении двух месяцев, то тут я буквально сдался примерно на 12-13 серии.

Если сравнивать подобное с подобным: "Вы арестованы" я смотрел буквально залпом по 20 серий за раз и меня было за уши не оторвать, настолько я был в восторге. Тут я просматривал еле-еле по 1-2 серии в неделю чередуя его с другими сериалами. А ведь это два почти одинаковых слайса про будни полиции, но насколько велика для разница.

Кроме того, все это противостояния с какими-то организациями, мутные разговоры о политике и интригах, разные многоходовочки, из-за чего я порой терял нить повествования и переставал понимать, что вообще происходит на экране и зачем вся эта движуха, откровенно говоря не вызывают сильного желания вдумываться в происходящее и продолжать просмотр.

При этом я не могу назвать "Полицию будущего" плохим. Нет. Дело в том, что разумом я понимаю, что это отличное, просто превосходное аниме, но против своих чувств не пойдешь. Чувствую, что согласно любимой гештальт-психологии, не просмотренный до конца Патлейбор превратится в мой невроз и будет преследовать меня до конца жизни.

В целом, нужно иметь гигантское терпение и стальные нервы, чтобы смотреть это аниме больше чем 2 серии за раз и закончить просмотр.

P.S. Возможно, когда-нибудь, я все-таки заставлю себя досмотреть все Патлейборы до конца не перематывая, но явно не сейчас.

Учащённое сердцебиение (2017.12.06)

Вот чертяки, умели же раньше годноту делать!

Перед вами один из лучших представителей романтических комедий. Причем комедийная составляющая, а она потрясающе выполнена, здесь явно преобладает. Смотрится крайне легко, оставляя после себя ощущение доброй сказки. Большинство персонажей, которых не так уж и много, довольно хорошо проработаны, сопереживать им вполне можно. Одна главная героиня - дурочка, эгоистка, вредина и беспредельщица, одновременно с этим, необычайная милаха, чего только стоит. Также хотелось бы отметить прекрасный визуальный стиль и музыкальное сопровождение.

Единственный недостаток: к концу начинает несколько проседать и приедаться, чувствуется кризис идей.
Это становится очевидным примерно с 25-ого эпизода, а 26 серия меня так конкретно умудрилась выбесить (дальше все стало значительно лучше, почти как в первой половине сериала, но впечатление подпортилось). Хорошо, что авторы догадались вовремя закончить историю.
Кроме прочего на протяжении просмотра больше всего раздражал объект воздыханий героини, но ему уделяют минимум времени, что не может не радовать.
Впрочем, все вышеописанное не так существенно, основано на моих личных суждениях, и практически не мешает просмотру.

В целом, произведение выше всяких похвал.

Любителям хороших комедий смотреть в обязательном порядке.

P.S. Перевод на русский язык есть в виде субтитров.

Виновный детектив (2017.09.03)

И почему к этому аниме нет субтитров? Пришлось смотреть на английском.

Хотя, кажется, я знаю - потрясающая жестокость, причем крайне реалистичная. И это на самом деле страшно. Слабонервным и впечатлительным такого лучше не видеть. На некоторых моментах у меня чуть сердце не останавливалось, хотя казалось, что многолетний опыт сёрфа интернета должен был ко всему подготовить, но нет. Однако, если себя считаете достаточно толстокожим, то можете смело смотреть.

Если же говорить о сюжете, то он довольно прост и прямолинеен (бэк ту зе 80-е). Некая девица сидит за свои преступления в тюрьме, ее выпускают при условии сотрудничества с полицией. Ей предстоит вернуться в свою школу и расследовать тот, без малого, *****, что там происходит. По ходу сюжета она "разбирается" с плохими девчатами посредством своего "кунг-фу" и "оружия возмездия", попутно неся тяжелые потери. Собственно именно ради этих моментов это все и стоит смотреть. Несмотря на то, что все персонажи представляют собой набор художественных штампов и олицетворений пороков человечества, это подкупает и большинству из них вольно или невольно сопереживаешь. Кроме того, все произошедшее во время фильма не позволяет уверенно заключить, что конец произведения является хеппи-эндом.

К просмотру крайне рекомендовано.

Галактический ангел [ТВ-1] (2017.09.03)

Подходя с большой долей скепсиса к просмотру (ибо меня насторожил постер) я и не думал, что просмотрю все 4 сезона буквально за две недели практически без перерывов. Спасибо комментариям на этом замечательном сайте. Уже после третьей серии меня было не оторвать от экрана. Потрясающие персонажи, потрясающий юмор, потрясающий сюжет в каждой серии. И отсылки... казалось они тут повсюду.

"Галактический ангел" - это одна из лучших комедий, которые когда-либо были созданы в аниме-индустрии.

Ха, да кому я вру? Это настоящий шедевр!

Просмотр этого аниме - удовольствие, которое ни в коем случае нельзя упустить.

Миками - истребительница духов [ТВ] (2017.09.03)

Крайне удивляет, что к такому, не побоюсь этого слова, бриллианту от мира комедий так мало комментариев.

Потрясающий юмор, крайне колоритные и интересные персонажи (кое-кто напомнил мне сестер-детективов из "Городского охотника") не дадут вам заскучать на протяжении всех 45 серий. Во время просмотра ловил себя на мысли, что не хочу, чтобы сериал заканчивался (что бывает со мной крайне редко при просмотре аниме). Стоит отметить, что сериал, не смотря на свою продолжительность, практически не провисает и держит крайне высокую планку. Как комедия это аниме заслуживает наивысшей оценки.

Не люблю это писать, но - 10 из 10.

Такого уже не делают!

Внезапно принцесса (2017.09.03)

Потрясающе смешная пародия на фентези, причем не слишком известная. В особенности порадовала первая серия, да и другие по накалу идиотизма не уступают. Жаль только, что всего три серии. Но зато каких!

Итак. Если вы поклонник первых трех сезонов Рубак и хотите еще чего-то такого же, то проходить мимо данного произведения вам строго противопоказано.

к аниме Дерево под солнцем
от Gestalt (2021.02.07)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.21 г.

от honest.one1 (2021.01.23)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.10 г.
последний раз в 2021.02.04 г.

к аниме Чудесные девчушки
от honest.one1 (2021.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2006.09.10 г.
последний раз в 2021.02.04 г.

к аниме Пустынная эскадрилья Котобуки [ТВ]
от Darkvil (2020.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.10 г.
последний раз в 2021.02.27 г.

к аниме Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-2]
от antoxabond (2020.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2021.03.04 г.

к аниме Дерево под солнцем
от Time_Killer (2020.09.21)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.04 г.
последний раз в 2021.01.13 г.

от World (2020.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

к аниме Вингмен - воин мечты
от Zhirnov (2020.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.
последний раз в 2021.03.03 г.

от millo (2020.08.28)

к аниме Вингмен - воин мечты