Gestalt: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 21.03.2005
последний раз использован 26.11.2020

199 раз(а) разные люди сочли отзывы Gestalt полезными

Сторож (2020.11.17)

Всё же Юрий Быков является в значительной мере неогностиком. Основной пафос двух его последних фильмов ("Завод" и "Сторож") сводится к следующему: продление жизни есть продление страданий, утяжеление преступлений и увеличение греха. Инициатива главных героев только усугубляет и без того катастрофическое положение. Эта инициатива никак не трансформирует персонажей, а только "активизирует" те их качества, которые уже существуют. Особенно хорошо это видно в "Стороже", где бывший хирург в сомнамбулическом трансе плетёт фигурки, загубленных им людей, развешивая их в своей спальне. Выигрывают умершие и убитые, живые им явно завидуют.

Я хочу домой (2020.08.13)

Фильм, который был понят далеко не сразу. Он показывает иллюзорность независимости культур друг от друга. С того момента как разные культуры сталкиваются, начинается их взаимодействие, и они уже не являются чем-то отдельным друг от друга. Удивительно человечная и добрая комедия, повествующая о вещах отнюдь нешуточных, из-за которых было пролито много крови.

Антихрист (2020.07.02)

Ставлю 6 баллов исключительно в честь Аниты Стриндберг, играющей здесь второстепенную роль. Хотя в целом фильм для своего времени не так уж плох, наверное. Смотрел его на видеокассете когда-то.

И Бог создал женщину (2020.03.06)

С одной стороны думаешь: какой же пустой должна быть жизнь, окружающих гл.героиню мужчин, чтобы только незрелая, дерзкая кокетка придавала ей тонус. На протяжении фильма предугадываешь все её эскапады. В принципе, героиня Б. Бардо абсолютно предсказуема. Видимо, такое поведение считалось раньше головокружительно свободным. В наше время уже нет.

Кровь невинных (2020.01.18)

Добротная комедия, масса качественного чёрного юмора. Все актёры на месте и играют замечательно. Анн Парийо в эпоху зрелого послевкусия (в неурезанном варианте вообще отпад), Роберт Лоджа - гений злодейства, все, кто там играет мафиози... При этом всякие подтексты и подколы, для тех, кто ищет культурных, политических смыслов.

Клетка (2019.08.03)

Фильм не слишком приятный, не смотря на эротику, но душеполезный.

== СПОЙЛЕРЫ ==

Мужик (Т. Мусанте) совратил девочку-подростка, причём сразу приобщил к БДСМ-тематике, а потом уехал и забыл. Через много лет встретил её и её дочь. По старой памяти переспал (с мамой), и хотел дальше заняться своими делами. Всё это происходило, пока его актуальная гражданская жена (Ф. Болкан) ездила проведать сына (от другого брака). В общем, всё круто у мужика (выросшая девуля - её играет Л. Антонелли) живёт в квартире напротив, так что можно иногда к ней наведываться... Но не тут-то было. Героиня Л. Антонелли не намерена отпускать свою бывшую (как выяснилось, вечную) любовь. А дочка ея также испытывает по отношению к герою нежные чувства. В общем, свои желания есть не только у мужиков, но и у баб-с. Надо учитывать это, иначе можно попасть - куда? Правильно: в КЛЕТКУ.

Кастусь Калиновский (2019.03.29)

Конечно, сюжет фильма, где Викентий-Константин Калиновский представляет из себя гибрид Разина с Зорро, это олдовый большевистский трэш. Но сама историческая обстановка, костюмы, фактура, драматургия, игра актёров... Это настоящий шедевр. Причём совсем недёшевый. Фильм просто роскошный даже для нашего времени. К сожалению, я смог найти только 40-минутную версию из 72 минут. Видимо, часть фильма утрачена...

Лорна (2019.02.03)

Фильм можно отнести к жанру религиозного памфлета. Если прислушаться к тем аналогиям, которые делает проповедник, то получается, что Лорна это жена Лота, обратившаяся в соляной столп. Почему она обратилась? Потому что обернулась, вместо того, чтобы бежать вместе с Лотом из Содома и Гоморры. Но кто тогда Лот? и что есть Содом и Гоморра? Найдя ответы на эти вопросы, вы увидите нечто большее, чем "сексплуатация", к которой принято относить фильмы Мейера.

Нация убийц (2018.12.16)

Очередной фильм о массовом умоисступлении в одном из американских городков. Посмотришь эти фильмы и создаётся впечатление, что в Штатах живут сплошные ханжи и молодёжь, которую они гнобят, а та в ответ устраивает революции. Схема, затёртая до дыр, и давно переставшая отражать реальность. Но "пипл хавает", продюсер башляет, реж снимает. Даёшь кино!

Подозрение (2018.12.10)

Крепкий сюжет - не самая сильная сторона данного фильма. Сюжет, конечно, в наличии, но слишком явно, что это не главное. Главное - эстетика, смена одних интерьеров другими, сюрреалистическая атмосфера, напоминающая "Ребёнок Розмари" и "Жилец" Р. Поланского. Кровь в "Суспирии" подчёркнуто не натурального цвета, что тоже является частью авторского замысла... Мы наблюдаем за действиями главной героини Сьюзан, американской начинающей танцовщицы, которая, едва прибыв в Германию, становится жертвой наваждения, словно подпадает под гипноз. Но эта "жертва" обладает удивительным даром: сознание Сьюзан способно балансировать на грани сна и реальности. И она практически ничего не боится. Именно это делает её "трудной мишенью".

Кровавая барыня (2018.06.12)

Сильнейший сериал. Несмотря на множество исторических ляпов (речь не о сюжете, а о бытовых подробностях), всему, происходящему на экране, веришь. Авторам удалось создать настоящий готический эпос в духе лучших произведений о Жиле де Рэ и т.п. персонажей. По своей мрачности затмевает "Груз-200".

Мадам Ппэн Док (2015.11.18)

Интересная сценарная идея и очень подходящие для главных ролей актёры. Однако... Фильм производит несколько дешёвое впечатление. Несмотря на удачную идею, сценарий плохо проработан, ряд моментов решены слишком примитивно, этому не веришь, хотя явно можно придумать что-нибудь поубедительней. Операторская работа довольно скучная (или может быть, не слишком взыскателен был монтажёр...) в общем, не производит это всё должного впечатления, временами кажется, что смотришь телеспектакль. Очень жаль, конечно. Тем более, что актёр играющий ГГ красавец, конечно, записной.

Повелители стихий: Столкновение со злом (2014.02.17)

Довольно оригинальные бои с эффектом "турбулентности" и голубым сиянием... Несколько непонятна концовка, однако, возможно, авторы рассчитывали снять продолжение? Прорисовано всё замечательно, это даже не обсуждается.

к фильму Нация убийц
от Мунаундак (2019.03.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.11.27 г.

к фильму Мадам Ппэн Док
от Alexey Fadeev (2015.11.18)
последний раз в 2020.11.27 г.
местонахождение: Москва, Россия

к фильму Повелители стихий: Столкновение со злом
от mxmfunny (2014.09.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.23 г.
последний раз в 2020.11.24 г.
местонахождение: Снежногорск, Россия

к фильму Повелители стихий: Столкновение со злом
от jnki (2014.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.04 г.
последний раз в 2020.11.26 г.