Gestalt: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 22.09.2019

Gestalt

144 раз(а) разные люди сочли отзывы Gestalt полезными

Тактика (2019.09.10)

Главный гер не без глубины, есть довольно прикольные моменты. Но много несуразностей и натяжек + слишком долгая раскачка.. Чувствую, Харука раскачается к концу и будет даже нечто эпично-драматичное... но устал ждать и слишком много длядевочковости в этом сериале, а я всё ж таки мальчик) бросил на 15 серии, но кому-то это аниме точно приглянется

Завтрашний Дзё [ТВ-2] (2019.08.25)

Да, вероятно, можно. Такой вариант что-то не пришёл в голову...) Я отсмотрел на английском уже. Надо заметить, что герои много болтают, поэтому приходилось периодически жать на паузу, ибо сходу не мог всё уловить. Кстати, перевод был довольно качественный, учитывающий нюансы речи. Не знаю, что там с русским...

Современная девушка [ТВ] (2019.08.22)

Никаких субов по ссылке на funsubs нет. Я там зарегистрированный пользователь, искал везде, но они отсутствуют в природе

Клинок бессмертного (2019) (2019.08.09)

Зависит от того, сколько будет серий. Надо или полностью экранизировать мангу или никак, поскольку урезанный вариант уже был: мини-экранизацию на 13 серий делал М. Койти, и для этого масштаба она неплоха.

Психопаспорт: Грешники системы (фильм первый) (2019.06.28)

О. опять обиженные за 1й сезон появились. Не хотим понимать основную идею, хотим штоп как в 1м и никак иначе

Завтрашний Дзё [ТВ-2] (2019.05.29)

В общем, как я опасался, 1-13 серии - пересказ 56-79 серий основного сериала. Улучшенная графика, углубление психологии героев, перестановка событий, немного другие завязки.. вероятно, всё это ближе к манге? (я просто её не читал и не собираюсь). подлинное продолжение начинается с 14 серии. Это для сведения тех, кто собирается смотреть 2й сериал. После его досмотра (с которым не тороплюсь) напишу своё мнение.

Завтрашний Дзё [ТВ-2] (2019.05.23)

Насколько я понял, 2й сериал начинается с 56 серии основного и далее движется альтернативному финалу...

Завтрашний Дзё [ТВ-1] (2019.05.22)

И на слух японская озвучка воспринимается как "Джо". А в манге и правильном прочтении иероглифов - не знаю, не силён.

Завтрашний Дзё [ТВ-1] (2019.05.22)

В английском переводе он определённо Джо.

Ведьма Салли [ТВ-1] (2019.05.17)

я бы так не сказал... говорят там довольно много и со смыслом. Другое дело, что картинка сама по себе интересная, особенно в части касающейся магического мира

Молодость Чёрного Джека (2019.03.27)

Очень интересна аналогия героев БлэкДжека с Дороро (это, кстати, отражено в идее двух карточных рядов в эндинге). Возможно, это даже намёк на реинкарнацию вполне в буддистском духе.

Human Lost: Ningen Shikkaku (2019.03.23)

Так вроде повесть была уже экранизирована?... или это будет уже в 3-ий раз, если считать мувик и не считать игровой фильм?

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.10)

Желаю Вам скорейшей реализации в индустрии аниме и надеюсь, что дадите ссылку, когда это осуществится. Я бы не стал заниматься "демагогией", если бы Вы не упомянули "неумёх". Зритель вправе говорить, что это ему "нравится-не нравится". Но когда оценка ставится в категории: "умелый-не умелый", это, согласитесь, предполагает опытность самого "эксперта", позволяющего судить именно с профессиональной точки зрения. Если же это пустые слова, то всё остальное и есть самая настоящая демагогия без кавычек.

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.10)

После просмотра 1-го сезона как раз и начинается самое интересное, с моей точки зрения. Но с точки зрения тех, кто был вдохновлён харизматичным образом Макисимы, к примеру, и полагал, что с его гибелью интрига завершена, дальше вроде как смотреть незачем. Понимааааю...

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.10)

"Неумёхам"? А Вы какие аниме сняли?

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.10)

Я ведь не знаю, где Вы проживаете и каков Ваш статус гражданина (может, Вы негражданин Латвии, к примеру... по факту это гражданин второго класса). Гражданство не всегда было унифицированным. В качестве наиболее простого примера приведу сосуществование гражданства и подданства в нацистской Германии для разных категорий населения. Теперь в большинстве цивилизованных стран вместо сегрегации граждан стараются выстроить иерархию в процессе получения гражданства. В Психопаспорте, кратко говоря, моделируется совершенно иная правовая система, которая формально напоминает сегрегацию граждан, но на самом деле совершенно иная, поскольку прежний общественный договор заменяет прямым выражением воли общества. Это не похоже ни на одну из известных нам форм политического режима. Уже одно это очень интересно для тех, кто интересуется моделированием в области государства и права. В этом плане, каждый сезон Психопаспорта планомерно освещает разные стороны этой модели. Но если рассматривать это просто как "боевик", "раскрытие характеров", "крутые попки бисёненов", то, возможно, почувствовать некий ущерб. Всем его почувствовавшим, сочувствую.

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.10)

Основная идея: какая может быть альтернатива унифицированному гражданству. понимаю, что детишкам эта идея не представляется значимой и интересной. Им, деткам, моё сочувствие: повзрослеете - поймёте что к чему.

Психопаспорт [ТВ-3] (2019.03.09)

не заметил пока разжижения молочка. и 2й сезон и фильм были сделаны на уровне. Если, конечно, понимать основную идею, а не ставить на её место произвольные ожидания

Покемон [ТВ] (2018.12.14)

вот-вот! а ещё люди пользуются электричеством, а ведь это кровь ангелов... люди ужасны

Мононокэ (2018.10.07)

всё-таки по жанру это детектив; каждая история это мистическое расследование, которое проводит Аптекарь

Владыка Скрытого мира (2018.09.26)

сплошное занудство, плач, бесконечные сопли и вопли... понимаю, кому-то самое оно, но не мне. досмотрел до 15 серии. герой так толком и не изменился, продолжается всё то же. таков Замысел. Что же преклоняюсь и удаляюсь. потраченного времени не жаль, рисовка качественная, смотрел, в основном, из-за неё

Рыбка-бананка (2018.09.11)

Фильм прикольный: про мафию, новые наркотики и настоящую дружбу, сдобренную местами гей-романтикой. Не слушайте здешних комментаторов: для них аниме это тяжкая работа - вот и плюются (ребят, не плюйтесь - лучше глотайте, это полезно). А для меня аниме развлекуха и оттяг, я смотрю аниме для радости, а не для понтов. Поэтому "Рыбка-бананка" мне нра, такой ироничное познание Штатов двумя японцами. Иронию подчёркивают названия серий, отсылающие нас к произведениям классической американской литературы.

Империя мертвецов (2018.07.07)

Да, вопросов слишком много. И они не кончатся, даже если я подробно отвечу на их новую порцию. Знаете почему? Потому что Вы даже не "аниме-эксперт", а "аниме-прокурор":-) Вы уже вынесли некогда "обвинение" этому фильму. Мои аргументы его несколько пошатнули. Теперь Вы решили углубиться в детали, чтобы, так сказать, защитить "честь мундира". Но у меня нет "мундира" и нет чести - ни "аниме-адвоката", ни даже "аниме-эксперта". Моя цель достигнута: я показал, что определённая часть здешних форумщиков считает себя более компетентными в аниме, чем сами создатели аниме. Смеяться здесь или плакать? Это уже зависит от настроения:-

Империя мертвецов (2018.07.04)

Сон видит, разумеется, Пятница (он смотрит в бинокль - это прямо показано). Здесь нет игр с пространством-временем как в Штайнергейте, здесь всё построено на связи текста (в лингвистике это "речь") и сознания. Поэтому ключевую роль играет ручка, которую вручает Пятнице Уотсон после его "воскрешения". Всё это время Пятница создаёт текст. Этот текст должен пробудить его сознание, что и происходит ближе к финалу. В самом финале противоречие между текстом и сознанием снимается. Это сложно произведение, где все детали продуманы. Поверьте, японские аниматоры не глупее здешних форумщиков.

Империя мертвецов (2018.07.03)

Я тоже давно смотрел этот фильм, поэтому, заглянув в субтитры, вспомнил, что это говорил не М. (он, кстати, один из главных антагонистов, поэтому забыть его трудно), а японский агент Ямазава:

01:12:23, 300 --> 01:12:27, 000
Кукла не сможет осознать сон!

Он кричит это Барнаби, предостерегая его от помощи Хадали ("кукле") и очарованному ею Уотсону. Вдумчивого зрителя (среди "критиков" фильма их немаэ) эта фраза должна была бы насторожить. Что за "сон"? Причём тут "сон"? Вот так - ни с того ни с сего. С этого момента лично я понял замысел создателей этого фильма и этого мира.

Мертвецы находятся в сомнамбулическом состоянии, они "видят сны". Но они не воспринимают это как сон, а воспринимают как реальность. Вот почему, когда в них чуть-чуть, благодаря тем или иным средствам пробуждается сознание, они начинают видеть, что живые "выпадают" из их реальности. Видя это, мертвецы срочно хотят привести в эту реальность живых, которых они видят не как живых, а, наоборот, как зомби, живущих вне "их", мертвого мира (на самом деле сновидческого мира). Вот почему Пятница пытается убить Уотсона. Вот почему пробуждённые мертвецы нападают на живых.

Этим всем управляют паровые компьютеры: Поль Баньян и др.

01:07:38, 680 --> 01:07:44, 480
Мозг, мыслительные процессы которого протекают за счёт пара и электричества,
01:07:45, 080 --> 01:07:49, 230
был пленён словами смертного, изначально наделённого чувствами,
01:07:49, 300 --> 01:07:52, 040
и сейчас видит бессвязные сны.

Если не понимать этого, то, конечно, всё происходящее может вызвать раздражение. Вот только некоторые форумщики настолько уверовали в свою воображаемую роль "аниме-экспертов", что вместо того, чтобы насторожиться и попытаться понять, вместо этого поносят произведение и демонстрируют свой "острый ум". Зрелище, надо признаться, убогое.

Я не хочу разжевывать всё, включая концовку. Думаю, у Вас хватит ума и сообразительности, чтобы достроить смысл до конца. Если, конечно, есть желание. В чём я сильно сомневаюсь. По этой же причине не стану просвещать Вас относительно проблемы "первичности языка или сознания" и другой философской тематики фильма.

Что же касается элитарности в искусстве, то я, откровенно говоря, не вижу смысла её далее обсуждать.

Империя мертвецов (2018.07.01)

Пока у нас с Вами беспредметный разговор. Давайте поконкретнее. В изначальном комменте я указал, что никто из предыдущих комментаторов, оставивших отрицательные отзывы на странице фильма на данном сайте, не понял его смысла. В доказательство я привёл фразу г-на "М", благодаря которой становится понятен финал. Вы понимаете, какую я фразу имею в виду? Понимаете, почему тогда финал и фильм обретают свой новый и истинный смысл? Если Вы не понимаете о какой фразе речь и какой смысл приобретает фильм - не стесняйтесь, пишите сюда, я всё объясню.

Империя мертвецов (2018.07.01)

Для чего и для кого существует искусство никто не знает. И не узнает никогда, потому что цели и задачи искусства варьируют. Есть элитарное искусство (допустим, Гринуэй) и искусство для масс (допустим, Звёздные войны). Этот фильм элитарен, он для немногих, что ещё раз доказывает Ваша реплика.

Империя мертвецов (2018.06.30)

Регламент запрещает оценивать умственные способности комментаторов, поэтому я скажу лишь одно. Из затейливо ругавших фильм на сайте до сего дня, никто так и не понял его финала. Хотя ряд фраз (особенно, г-на "М") на этот смысл прямо указывает. Если сопоставить финал с тем, что говорится о соотношении языка и сознания, а также возвышенного и прекрасного, то становится понятным какую "правду" и почему отстаивает каждый из персонажей. Все эти цитаты, отсылки и прочий постмодернистский бриколаж совершенно не зря в этом паропанковском детективе. Другое дело, что кто-то не читал Бенвениста и Канта, кто-то не знает, что романа Жюля Верна и рассказы Конан Дойля имеют алхимическую подоснову... Короче, единственная слабость фильма в том, что он, действительно, предназначен для эрудированного и вдумчивого зрителя. То есть его реальная аудитория весьма немногочисленна.

Смертельный укус (2018.04.29)

Концовка супер, по-любому.

Mad Bull 34 (2018.03.31)

Особенно порадовала меня последняя серия, где появляется броня в форме Чужого с дредами как у Хищника, причём в итоге оказавшимися настоящими...:-)

Дороро [ТВ-2] (2018.03.21)

Ну, оно, в принципе, и было жестью) т.е. таким мрачняком в чёрно-белой гамме и тэдзуковском дизайне. Подлые самураи, подлый народ, психи и демоны - вот мир "Дороро и Хьяккимару"

Дороро [ТВ-2] (2018.03.21)

Хьяккимару есть, а Дороро не видать (это я про трейлер:)

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2018.02.04)

я вот подумал-подумал относительно разницы между старой экранизацией и новой, и вот, что мне пришло в голову:

1) старая экранизация ведь никуда не исчезает. Её можно пересматривать сколько угодно и получать удовольствие. Сколько ни было бы снято новых, её уже ничто не заменит. Потому что она сама по себе шедевр. Это факт.
2) а раз не заменит, то новую экранизацию справедливо рассматривать только с точки зрения её новизны, а никак не соответствия старой.
3) если авторы попытаются сделать нечто вроде старой э., они изначально обречены на неудачу. Но, похоже, они, как минимум, не глупее нас, комментаторов этого сайта, и на такую лажу не пойдут.
4) отсюда вывод: надо смотреть готовое произведение, а потом уже его судить.

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.25)

То, что у Азимова компы работают на магнитной ленте это только свидетельствует в пользу того, что я писал выше. Азимов хотел оставаться в рамках достоверности и целесообразности, определяемых современным ему уровнем развития науки. Если бы Дик дал себе труд обосновать, что человек с кожей и волосами более совершенное оружие, чем, скажем летающий бронированный шар или облако скоординированных наночастиц, то у меня к нему претензий бы не было. Но он просто лепит, что ему в голову взбредёт. Если кого-то такой уровень подачи идей удовлетворяет - ради Бога (кстати, не понял, зачем он научной концепции? что без Бога наука не проживёт?).

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.25)

Нет, психологическая фантастика не чушь, но если это НФ, её исходная концепция должна быть непротиворечива. В случае психологии - с точки зрения психологии. Если речь о создании оружия, то оно должно быть также целесообразным. Андроиды с мягкой кожей, которые преподносятся как совершенные солдаты это смешно и нецелесообразно для человека с рациональным типом мышления. Но ведь мы к нему не стремимся, правда?:-)

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.24)

странная позиция. Мне всегда казалось, что философия появляется там, где наука останавливается. Философия в её классическом смысле была разработана натурфилософами, то есть мыслителями, которые не разделяли науку и философию. Именно таковыми были Гераклит, Аристотель, стоики и др. греко-римские философы, а также их продолжатели в Европе - Декарт, Кант и др. Мода разделять философию и науку привела к появлению философов-клоунов и ограниченных узкой специализацией "безумных профессоров". Также довольно забавно читать о противопоставлении гуманитарного подхода научному. Филип К. Дик не философ и не учёный и не учёный-гуманитарий тоже. Это третьесортный, бойкий писатель, создававший квазинаучное фэнтези. То есть и не НФ и не настоящее фэнтези. Достаточно сравнить его "гуманитарные" нецелесообразные миры с тем, что можно назвать мирами научно-гуманитарной фантастики Урсулы Ле Гуин (в отличие от недоучки Дика, Ле Гуин - учёный-гуманитарий, дипломированный филолог, выросшая в семье антрополога).

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.21)

Вся идея с репликантами, начиная с романа Ф. Дика, не выдерживает критики. Ф. Дик - второсортный писатель по сравнению с Кларком, Саймаком, Азимовым, да даже и Брэдбери с Шекли и Хайнлайном. Ну зачем создавать боевых андроидов с кожей и т.п., в точности повторяющих человека? Не проще ли создать более совершенные и специализированные орудия убийства: летающие, плавающие, бегающие, лазящие и т.п.? Единственное, ради чего можно было бы имитировать внешность человека - любовные утехи. Но не слишком ли это дорого, а? В общем, весь этот мир для тех, кто не дружит с правилом целесообразности. Если закрыть глаза на эту фундаментальную несуразицу, то дальше всё пойдёт как по маслу и будет даже забавно... местами. Но мне всё это не под силу. Мозг не выдерживает всех этих нагромождений, претендующих на интеллектуальность, при исходном сомнительном посыле.

Инуясики (2017.11.05)

Сравнил с мангой: вроде бы идёт очень близкая экранизация... Досмотрю, а потом решу - буду ли её дочитывать. Так то (в отличие от Gantz) аниме мне нравится больше.
Совершенно не понимаю стенаний: сюжет достаточно сильный по своей этической проблематике, ничем не хуже Gantza. Автор - буддист и христианской моралью тут не пахнет. По сути здесь раскрываются всё те же идеи взаимообусловленности и ситуативной перестановки границ "добра" и "зла". А чтобы до читателя это дошло максимально объёмно: краски сгущены.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.20)

Хотя я бы предпочёл полноценную экранизацию Nana Toshi Monogatari...

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.20)

Странно всё это... но если Т. Ёсики срочно понадобились денсредства, то понимаю...

Александр [ТВ] (2017.09.18)

Дарий III это же вылитый Рудольф Хаметович Нуреев! ну и остальные типажи героев, видимо, взяты с каких-то танцоров балета и балерин.

Будущая война 198х года (2017.06.05)

Интересно, что фильм вышел за 10 дней до смерти Брежнева. А Орлов, советский лидер, показанный в фильме, имеет с Леонидом Ильичом некоторое внешнее сходство и, несомненно, поведенческое. Его антагонист, министр обороны, Булгарин походит, скорее, на Андропова. Остаётся понять, с кем можно сопоставить Кутузова и впечатление от фильма получит тогда дополнительный исторический фон.

Жаркая ночка с монахом (2017.05.09)

весьма благочестивое аниме. Рекомендуется к просмотру всем жаждущим монашеского пострига!

Eien no Filena (2017.04.11)

Убожество. С нелогичными поступками героев, вымученными диалогами и чувствами. Не веришь ничему и никому, хотя сейю стараются и озвучивают настолько качественно, насколько можно качественно озвучивать такую сценарную муть. Бои совершенно не впечатляют. Досмотрел со скрипом до 3 серии включительно, дальше не стал себя мучить. Единственный + это музыка, романтичная и печальная.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.28)

Так-так-так. Что-то не то происходит. Учителка поверила в счастливую жизнь, все проявляют зрелость, надеются на лучшее и депрессивная атмосфера практически улетучилась. А я-то надеялся, что хоть кто-нибудь окончательно разобьёт себе сердечко. Не, на такое я не подписывался... авторам удалось-таки меня подсечь и выкинуть на берег. Придётся смотреть до конца, но уже с поруганными чувствами. Начали за упокой, а кончают за здравие. Куда ты катишься, Япония?!

Тайные желания отвергнутых (2017.03.07)

Крылатая фраза из анекдота про поручика "сношаю и плачу" относится к этому фильму напрямую. Герои плачут, слезьми обливаются, но упрямо продолжают любить нелюбимых. Мне кажется, за одно это они уже достойны восхищения, а аниме просмотра. Редкостное, трогательно-отвратительное зрелище и очень поучительное. Буду с ними до конца:-)

Из одной комнаты [ТВ-1] (2017.02.23)

Извините, что вмешиваюсь в разговор, но мне кажется, что наш невидимый герой настолько целомудренная личность, что он скорее надрюкается (7 серия) или свалится с балкона (на что я очень надеюсь), чем протянет свои грязные лапищи к сестрёнке:-

Дневник ёкаев Китаро (2016.12.19)

Это ведь вариация "Щелкунчика Китаро", правильно?

Кайдзи [ТВ-1] (2016.09.04)

Точное схватывание природы игры как способа научиться металогике Создателя.. в этом сериале замечательно показано, что природа Творения строится не на мёртвых дуальных схемах, в которых погрязло большинство так называемых религиозных традиционалистов, а на живых, наполненных кровью (в буквальном смысле!) саморазвивающихся структурах, связанных со всё большим нарастанием риска на каждой следующей стадии... недаром, одно из вариантов заглавия: Gambling Apocalypse...

Училка Матико (2015.12.22)

Для себя отметил как нечто среднее между "Осторожно, Золотая рыбка" и "Несносные пришельцы". К сожалению, без английских сабов осилил только 3 серию - дальше смотреть было бессмысленно, т.к. герои довольно активно общаются и нужно понимать о чём они говорят, иначе впечатление уходит. Думаю, что дальнейшие серии вряд ли подведут, но оценю, как только смогу найти хотя бы английский перевод.

Гарага (2014.12.13)

не совсем понял про финал, т.к. не увидел ничего сверхординарного там... хотя фильм, разумеется, вполне на уровне.. учитывая, что это 1989 год

Детектив-медиум Якумо (2014.11.02)

Аниме ставит глубокие проблемы и герои тут совсем не тривиальные. Однако плавное развитие характеров где-то с середины начинает убыстряться, чтобы уложиться в 13 серий. На мой взгляд, это STY только бы выиграл, если бы было снято 26, а лучше 39 или 52 серии. Тогда бы мы полностью получили то учение о границах бытия и небытия, которое развёртывается из диалогов с Якумо паталогоанатома и других героев. Конечно, 13 серий лучше, чем ничего, но большинство из отмеченных выше недостатков связаны именно с малым форматом.

Рассвет Ёны (2014.10.27)

Насколько я понимаю, "пилотным" было вот это аниме:
www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5797

Makyou Gaiden Le Deus (2014.07.22)

Фильм бодрый, незатянутый. Самое лучшее в нём на мой вкус - архитектурная форма форма водопада-лифта, ведущего в Залем. Ещё мехи - более-менее. Более 6 баллов поставить никак не могу...

Госёгун [ТВ] (2013.12.15)

Это аниме, до которого я всегда досматривал сериалы до конца, если уж взялся... ГоШогун (Макрон) досмотрел из принципа, но потом изменил своё правило. Надо было ограничиться 3-4 сериями на выбор и успокоиться). Из старых мех нужно досматривать лишь то, что почему-то зацепило... Меня, к примеру, зацепила расцветка Грендайзера и я без напряга одолел серий 30, потом, правда, ограничился лишь ключевыми..:)

Едок 98 (2013.06.09)

Различие между сериалом 97 и 98 сильно преувеличено. В целом, 98 - лучше. Режиссёру сериала 97 достался, видимо, гораздо меньший бюджет - отсюда его решение сделать сериал в стиле "недоговоренностей", затянутых монотонных эпизодов и т.п.

Щелкунчик Китаро [ТВ-1] (2012.07.09)

К сожалению, так и не смог посмотреть 1-й сезон Ge Ge Ge No Kitaro (1968). Дошёл до 16-й серии, а дальше, видимо, есть только без английских субтитров, да и в ужасном качестве... Можно, конечно, перейти к более новым сезонам, но хотелось оценить начало эпопеи в целом, как оно виделось создателям.
Мир Щелкунчика Китаро это мир мелкой бесовщины, описанной в рассказах Фёдора Сологуба. Эти персонажи гораздо ближе к нам, чем что-либо другое в тонком мире.

Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou (2012.03.19)

((ОСТОРОЖНО - СПОЙЛЕРЫ!!))
В фильме есть некая загадка, связанная с идеей реинкарнации (перевоплощения). Так есть Принцесса, Девочка и её, Шинко, Киико и её мама. Хотя в прошлом Киико это вроде бы Принцесса, а Шинко - Девочка, уверенности в этом полной нет.. также Шинко напоминает покойную маму Киико... в общем, надо специально в этом разбираться. А тут ещё и "вихор", который служит видимым знаком связи с 1000-летней магией. И "воскресение" рыбки.. Фильм далеко не прост.

Звездный десант (2011.11.23)

СПОЙЛЕР!
4 серии посвящены подготовке и только две реальным боям... может так и было в книге (не читал), но смотреть это утомительно. Хотя сериал добротный по-своему.

Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение (2011.08.02)

Соглашусь с Омегой-Енвычем... Сид (досмотрел до 33 серии пока) - какая-то сплошная профанация Гандамов. Особенно умиляет четвёрка "героев"-координаторов, не могущих справиться с одним (!) главным героем и ещё чего-то вякающих при этом на тему благородства. Натуральные (может быть, кроме Фраги) - сплошь идиоты. Единственный нормальный пока увиденный герой - Тигр пустыни, но он (- _ _). Вроде бы Лаксус ещё ничего, но даже если она самолично сядет в Гандам или начнёт вершить какие-нибудь чудеса дальше, это вряд ли исправит положение...
Единственное, что понравилось это забавный голос сэйю, озвучивающий Баджирову - слушать её картавые эмоциональные речёвки, действительно прикольно:-))
Сид даже не сравить с ZZ, тамошние детишки на порядок интереснее, а уж взрослые герои... не говорю о вершине гандамского эпоса - Зете или Винге (который однозначно превосходит Сид и по динамике и по героике). короче, это худший Гандам, который мне довелось посмотреть.. не сравнить его даже ни с подзатянутым V, ни с недоделанными X... а на фоне продолжающих выходить великолепных Иглу это запредельная дрянь...
возможно, Сид соответствует вкусам более молодого поколения, конечно... но я к нему, сл.Б., не принадлежу))))
думаю, оставшиеся 17 серий мало что добавят к этому впечатлению

Anju to Zushiou Maru (2007.02.11)

Остаётся добавить, что в советский прокат он выходил под названием "Брат-Сирота" и был весьма популярен среди тогдашних школьников. В фильме есть несомненные элементы ужастика, что впечатляло