Kifa: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 22620)
аккаунт зарегистрирован 11.03.2005
последний раз использован 25.05.2008

Kifa

4 раз(а) разные люди сочли отзывы Kifa полезными

Штурмовые ведьмы OVA-1 (2007.11.17)

Отличная графика. Махо-сёдзё, кавай, плавно перетекающий в эччи, небо, пулемёты. Очень большие пулемёты - рискну предположить, что на бедняжек навьючили автоматические пушки калибром 37 мм. Ммм.
О_о
Вам чо, ещё надо?
Дав Вы, милостивые государи, зажрались-с.
Жаль, что в моём распоряжении тоже лишь восьмиминутка.

Крестовый поход Хроно (2007.02.17)

А если серьёзно.
Сказать, что фильм зацепил меня - сказать очень слабо. Он крепко взял меня за жабры,и не отпускал. Дальше могут быть спойлеры, так что несмотревшим лучше пропустить моё сообщение. Ужасно, что японцы, нехристиане, избегну поминать слишком сильноев наше время слово язычники, учат меня тому, что я должен бы знать со времени осознания самого себя. Этот фильм конечно не говорит всего - было бы нелепо ждать этого. Он не учит меня истинам веры - было бы глупо ждать этого. Подразумевается, что я должен самую малость знать их. Он растолковывает, что "мир во зле лежит", и ничего с этим не поделаешь. Глобально не поделаешь. А локально творить вокруг добро может каждый. Как Розетта. Глупо говорить, что "если мы все, начнём творить добро, то вокруг будет просто зашибись". Не будет, потому что не начнём. Я например, и хочу творить добро, а не могу! Удивительное было открытие... Что-то сделаешь, и тотчас наделаешь всякой гадости. "всяк человек ложь" аминь.
Что ещё говорит этот фильм? Хотя это и не сказано прямо за всё время. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Это кажется просто на первый взгляд. Что мне - отдать жизнь за самого моего близкого человека? Однако - "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом". Смогу ли? А потому "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Каждый день жить с этим ближним, терпеть его, когда очень хочется этого не делать. И об этом фильм тоже. Хотя и выражено несколько менее ярко. Впрочем любовь в повседневности и не может быть яркой. Но как Розетта борется за брата: и пока они были вместе и после разлуки! И как её ранит погром в Сан-Франциско! Что и использует Аион.
Ещё фильм о зле. О том как оно, играя на самых лучших наших чувствах, толкает нас на зло. И о том, как правильно выразился рецензент, чтозлу "не нужны рога и хвосты, оно предпочитает действовать руками других: нужно лишь подловить момент, когда веру легко смутить, когда поставь добро на бочку посреди площади - и толпа готова убивать его именем". А толпа - это мы. А потому нужно духовное рассуждение. Очень полезная, говорят, вещь.
Ав едь фильм и о вере. Хотя это и не столь рельефно показано. На что тратит столько сил Аион? Чему посвящена значительная часть его речей? Смущению веры. Отрыву человека от Бога.
Наверное, фильм ещё о многом. Что же до некоторых моментов... Кто-то тут сказал "милые японские ереси". Милыми я их конечно называть не буду. Разумеется это чушь - если бы ад разделился сам в себе - то конец бы ему пришёл. А демоны не могут любить. И нет никакого договора между Небом и адом - есть непрекращающаяся война в наших душах. Я уж молчу про астральные линии. Это то, что меня на протяжении фильма несколько дергало. Вернее - вызывало неприятные чувства. Потому я смотрел этот фильм, так сказать, не закорачиваясь на действительности. Воспринимал Америку 20-х Chrono crusade как некий параллельный мир, где, однако, живут такие же люди у которых всё тоже самое как и у нас.
А смерть Розетты и Хроно - она была неизбежна. И было бы неверно, если бы они её избежали. Но не совсем правы те, кто говорят - этим показано торжество зла. Не знаю - известна ли Гонзо христианская точка зрения, или этот эффект получен ими случайно. Торжества зла нет. К жизни можно прийти только через смерть. К жизни вечной. И если в этом мире мы обречены на поражение, то есть надежда на победу в вечности. И в этом фильме наша пара, как мне кажется эту победу одержала.

к аниме Штурмовые ведьмы OVA-1
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.06.23 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от PitonKaa
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.13 г.
последний раз в 2016.01.09 г.

к аниме Крестовый поход Хроно
от bogin
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.21 г.
последний раз в 2015.07.17 г.