m0riguchi: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 26.11.2016
последний раз использован 23.05.2019

m0riguchi

в болталках: аниме (1652), кино (0), видеоигры (0), манга (21)
77 раз(а) разные люди сочли отзывы m0riguchi полезными

Сразить Лорда Демонов проще простого, если немного сжульничать (2019.05.16)

Церковь выдаёт ушлому неверующему священнику-крестоносцу Аресу ответственное задание подготовить нулевого Героя-призывника и его такую же по уровню команду к сражению с Демон Лордом. Фэйспалмы, головняк, геморрой, форс-мажоры, неадекваты-коллеги и подчинённые, выносы мозга, непредвиденные обстоятельства и недостаточное финансирование не останавливают Ареса в его нелёгкой службе. Начав миссию в составе "пати", после того, как Герой сообщает, что "в его услугах они больше не нуждаются", Арес вынужден продолжать оказывать поддержку со стороны, ибо отказаться от этой работы он не может и, в любом случае, выполнить её больше некому.

На обложке 1-го тома в правом нижнем углу можно лицезреть фэйспалмящего из-за дерева Ареса, оказывющего эту самую поддержку "со стороны" с выражением лица а ля "как меня всё это задолбало".

Книжка интересна в основном чёрным юмором и нешаблонными характерами и поведением героев. 1-й том зажигательный, 2-й послабее, в 3-м смешных моментов опять становится больше, но, как на мой вкус, юмора в целом маловато и читается оно не сильно "плавно".

Отдельные моменты убойны в визуальном плане - к примеру, когда Сапо видит своё отражение в глазах приближающегося Стального Тигра, занавес, следующая сцена и монолог (3-й том):
- Сапо, дружище!? (а в ответ - тишина :)
- Неужели я тебя убил… (говорит Стальной Тигр, глядя на свои окровавленные лапы)
- и съел? (и крупным планом показываем окровавленную пасть)

P.S. Отдельно хочу отметить прекрасную предыдущую серию того же автора (Цукикагэ) - "The Lazy King" (https://www.novelupdates.com/series/the-lazy-king/). В отличие от "Победить Демон Лорда - плёвое дело", "The Lazy King" я могу смело рекомендовать к прочтению. Атмосфера и история там совершенно иная и, что интересно, юмор в книгах разный (к примеру, в случае с "The Strange Adventure of a Broke Mercenary" и "[New Life+] Young Again in Another World" несложно заметить, что работал один и тот же писатель (Майн), а вот Цукикагэ умудрился написать две совершенно непохожие серии).

Лени изволит предаваться Хранитель Подземелья - он совсем не хочет работать! (2019.05.16)

Lazy DM, насколько я помню, таки с гаремом… Да и тема лени не раскрыта, ИМХО, плюс и сюжет я уже подзабыл - разве что начало (первый том) более-менее запоминающееся, а дальше идёт довольно стандартное лёгкое попаданческое чтиво на один раз.
P.S. Достойная книжка на тему лени - "The Lazy King": законченное произведение, относительно серьёзное (даже не верится, что это ранобэ), запоминающееся, юмор имеется, ГГ - попаданец/реинкарнатор, "гарем" там разве что с натяжкой, концовка замечательная (я даже Jack of Shadows вспомнил, по атмосфере…). cf https://www.novelupdates.com/series/the-lazy-king/ - на дурную фансервисную обложку не стоит обращать внимание, суть истории и атмосферу не передаёт аж никак. Любительский перевод от yoraikun неплохой, выше среднего.

О моём перерождении в слизь (2019.05.07)

Кстати, если в четвёртом томе Римуру охмурял лолей, то в пятом он ометросексуалился:

I unleashed my brand-new Enhanced Replication, or whatever it was called. … an exact duplicate of me, handsome face and everything.
…Well, huh. No wonder Vester fell for me. I had matured from before, taller and more grown-up. Bewitching, even.

Вот такой вот получился "bewitching" :) слайм-метросексуал, что на него даже Вестер запал. Цитирую вышеупомянутый момент с Вестером:

“All right. Thanks for the advice. I’m glad you’re here for us, Vester.”
“Oh, no, it’s nothing that impressive,” he replied, visibly blushing.
His personality had mellowed out considerably here in Tempest, making him kind of a cheerful, intelligent man with a darker side that occasionally rose to the surface, but blushing definitely did not fit his look. There’s nothing cute about a middle-aged guy acting all bashful.

Бесконечные небеса (2019.05.01)

Ранобэ про единственного парня в мире, ВНЕЗАПНО способного управлять пауэрсьютом под названием IS ("That abbreviation stood for “Infinite Stratos,” a sort of transforming exoskeleton that had been developed with outer space in mind"), который обычно пилотируют девушки, и попавшего в школку для ИЛИТНЫХ пилото…в, где, естественно, учатся только девчонки. Зачем этот IS пилотировать, против кого воевать, никому не интересно - вокруг же столько всяких разных вайф и даже училок!

Кстати, свежее произведение на ту же тему, только с чётко обозначенными противниками и человечеством на грани истребления - Division Maneuver. С иллюстраций к "Манёвру" (особенно с обложки первого тома) я взоржал, но история там намного интереснее и более запоминающаяся, чем этот Infinite Stratos, сюжет которого я забыл сразу же после прочтения 3-х томов.

О моём перерождении в слизь (2019.04.26)

В пятом томе лайт-новеллы интересное послесловие, в основном про отличия от веб-новеллы:

"quite a bit of this volume is original material that wasn’t in the web version

As a rule, the general plot of the light novel edition of Slime is the same as the web version.

Volume 2 was mostly just editing and revision, but from Volume 3 on, I started adding new content and such. The same was true for Volume 4. If I’d been running at the same pace as the web version, I would’ve had Rimuru saving the kids in Volume 3 and evolving into demon lord form at the end of Volume 4."

Также про клиффхэнгер в конце 4-го тома: "The original idea was to have Volume 4 end in a cliff-hanger as we see Hinata for the first time" - вот только не упомянуто, чья это была "гениальная" идея - автора или редактора.

P.S. в целом, пятый том как-то скучнее читался, чем четвёртый. Лолей с феечками в пятом не выдали - видимо, поэтому :)

Я выиграл 4 миллиарда в лотерее и попал в другой мир (2019.04.25)

История про "прогрессора", выигравшего кучу бабла в лотерею, свалившего в дедушкин дом в глубинке (в легендарной префектуре Гумма) и обнаружившего там Дверь в Исекай. После чего главгерой регулярно мотается туда-сюда и помогает местнам крестьянам, а потом и аристократии бороться с неурожаями, наводнениями, водоснабжением и т.п.

Из забавных моментов - как главгерой уговорил японскую контору разработать проект по модернизации дамб с использованием только тех технологий, что доступны в средневековье, притащил кучу фотографий из исекая и вешал лапшу про то, что это рендеры из средневекового симулятора.

Я нашёл перевод только до 95-й главы включительно, так что не знаю, чем вся эта белиберда закончилась - впрочем, и не особо интересно. Намного забавнее читать про Хикки-NEET-а с десятилетнем стажем (10 nen goshi no HikiNiito o Yamete Gaishutsushitara Jitaku goto Isekai ni Ten’ishiteta), это если брать похожие новеллы; там хотя бы регулярно идут шутки в форуме, в котором ошивается главгерой (сидя в исекае, у него есть Интернет, ага), ну и постоянные фразы про собаку, которая "настоящая леди - впрочем, она собака" и подобные обороты :)

Герой, с ухмылкой идущий по пути мести (2019.03.07)

Nidome no Yuusha до сих пор потихоньку переводится на англ, но последние переведённые на данный момент главы веб новеллы (90-е) - какое-то совсем унылое дно: и перевод кривой и, похоже, исходный текст смертельно скучный. Так что до морально-этических проблем тут даже руки не доходят - настолько поганое техническое/литературное исполнение. На 99-й главе дропнуто с концами - возвращаться к этому убожеству вряд ли буду.

Герб заклеймённого (2019.03.05)

Любопытная серия приключенческого милитари фэнтези/н.ф. 2008-го года выпуска. Любопытная в основном за счёт отсутствия типичного для современных лайт-новелл фансервиса, ЛитРПГ элементов, попаданцев и гномов-эльфов-орков-итп.

Главный герой - раб-гладиатор Орба, "совершенно случайно" оказавшийся похожим на принца и "временно" завербованный работать его двойником, но т.к. принц на самом-то деле отбросил коньки насовсем (что герою не ведомо), временная работа оказывается постоянной, и Орба вынужден сражаться за Отчизну, аристократию и принцессу-невесту из до недавнего времени враждебного королевства, к которым он не испытывает никаких симпатий, на различных фронтах.

По состоянию на три первых тома (всего их 12 и ко всем имеется перевод от Baka-Tsuki), у главгероя намечается гарем, в пост-космическом феодальном сеттинге продолжают просвечивать так и не закрытые автором дыры (в основном бытового/промышленного характера, типа водопровод/канализация/плита/холодильник/порох/химзавод), а у меня относительно данной серии намечается временный перерыв, т.к. начало вгонять в скуку.

P.S. В послесловии к первому тому автор пишет о том, как ему в детстве нравилась серия Эдгара Берроуза о Пелюсидаре. Я тут на днях уже упоминал Берроуза ("Тарзана") в комментариях к унылому певому тому "Исекай Рёридо", и, похоже, Берроуз - это к скуке. :) Шутка. Эта серия лично для меня значительно интереснее "Рёридо", а потенциальным читателям рекомендую хотя бы полистать книжку, чтобы определиться, стоит оно внимания или нет.

Готовка в другом мире (2019.02.27)

Уже недели три мучаю первый том ранобэ, почитывая в гомеопатических дозах и превозмогая скуку. Цундере главгероиня, попаданец-повар, хижина в лесу и пока что полное отсутствие ЛитРПГ элементов. Я б сказал, пока оно смотрится ближе к книжкам про Тарзана (в унылой версии), чем к попаданческому фэнтези. Может, после первого тома будет интереснее…

Записная книжка Бога (2019.02.03)

Вот, кстати, редкий пример хорошей законченной серии ранобэ (9 томов). Я читал в любительском переводе на английский от Baka-Tsuki - он не совершенный, но вполне неплохой. Чем-то напоминает Дюрарару, но без мистики и клюквы, сюжет крутится вокруг главгероя, NEET-детектива Элис, раменной Ханамару, школы и штаб-квартиры шпаны-младоякудзы. Лучшие книги в серии - про наркотик под названием Angel Fix (кстати, название напоминает Angel Dust - это писипи/PCP/фенциклидин/фенолциклоперидин/"кислота". PCP + ганджибас = "базилик"). К сожалению, сильно от школьного детектива "Камисама-но мемо-чу" не уходит, но, с другой стороны, нет такой дичи, как ОЯШ-ей, пилотирующих боевых роботов или бегающих с автоматами, как в "Beatless". Разборки обычно заканчиваются мордобоем, и даже Наёмные Киллеры никого так и не грохнули в конце концов, хотя кто-то помер от наркоты и один бомж был убит идиотами из школьного клуба.

Герой, с ухмылкой идущий по пути мести (2019.01.13)

Наткнулся на эту новеллу, читая рекомендации по dark fantasy на форуме novelupdates.com, про неё даже несколько человек откомментировались… Но, во-первых, это не dark fantasy, а обычное попаданческое со стандартным мирком, а во-вторых, чтиво посредственное - с гаремом, наспех склеенным изолентой, со страшной-ужасной местью в качестве основы сюжета, но без секса и изнасилований. Спасибо хоть объекты мести не поставлены в угол и заставлены рефлексировать над своими ошибками, а жестоко замочены. В том числе и женщины. Но при этом не изнасилованы, хаа? :)

Поначалу неплохо поданы флэшбеки главгероя про демонлолиху (демонлордиху) Летицию, но потом её история вместо стильной драмы превращается в какой-то фарс (первая встреча с Летицией в данжне и её манера поведения это какой-то картонный картон).

В остальном оно более-менее читабельно. Судя по novelupdates, кому-то книжка даже нравится.

Я, владыка демонов, взял эльфийку в жёны. И как прикажите её любить? (2019.01.09)

"так ли это?"

да, здесь расписано подробнее: http://www.world-art.ru/animation/comment_answer_manga.php?id=2918&answer=4448

"А как же шутки про какашки и писюны? Они самые смешные везде, особенно в Гинтаме."

Подобные шутки это, скорее, к Yondemasu yo, Azazel-san. В Гинтаме даже и не припомню, чтоб такое было. Насчёт номера и остального содержания упомянутого эпизода в Гинтаме - давно уже забыл, где и что.

Относительно "Невесты чародея" - атмосфера очень быстро расходится с данным ранобэ. Там героиня уходит в драматичного персонажа, а здесь - в основном в милоту. Здесь драма была в конце первого тома, но быстро закончилась. Мангу по Archdemon's Dilemma не видел.

"Таких милых героинь много. Да и хватает их ненадолго."

Такая же, по сюжетной идее, милая героиня должна была получиться в "Невесте чародея", но как-то не срослось. Смысл теоретически тот же - колдун выводит купленную на аукционе рабыню из состояния полного безразличия к себе и окружающему миру, но здесь у рабыни есть выразительные эльфийские уши, по которым Заган определяет её эмоциональные реакции за неимением реакций в виде смены выражения лица, а там автор ушей-то и не предусмотрел. :)

"Что-то меня Nidome no Jinsei совсем не впечатлил. Возможно, я мало прочитал, но за вычетом рукоприкладства к лоли-богине всё как-то слишком шаблоннно"

Я накатал отзыв на ранобэ Nidome no Jinsei и перечислил те весёлые моменты, что запомнились - если вам интересно. Для примера, та же Гинтама смотрелась весело, но сейчас и вспомнить почти нечего: хорошо запомнился только один ржачный эпизод - когда Кагура не могла заснуть и Гинтоки отправил её побегать. Потом она не могла уснуть от одышки, потом от голода, а потом ей нужно было послушать перед сном радио, а по радио передавали какой-то хоррор про собачку - Кагура преспокойно себе уснула, а Гинтоки чуть не обосрался. Ну, вот здесь прямо противоположная история - Young again in Another World не сильно смешно читать, но когда встречаются шутки йумора, они запоминаются.

Я, владыка демонов, взял эльфийку в жёны. И как прикажите её любить? (2019.01.05)

Кстати, когда читаю веб-новеллы в любительских анлейтах, время от времени переводчики вспоминают эпизоды из "Sevens" - чаще всего шутки на тему Mr.Lyle (когда герой откалывает особо пафосные фразы: в Sevens-е у ГГ после каждого LevelUp-а срывало крышу, и он устраивал цирки, чаще всего с охмурением очередных барышень). Поскольку mr.Lyle даже вошло в обиход, как имя нарицательное, веб-новелла Sevens должна быть достаточно широко известна, и на форуме novelupdates что-то писали про публикацию Light Novel версии, но больше я её нигде не встречал. Это непопаданческое фэнтези с жирной гаремной темой, а из необычных моментов - Лайлу в наследство от дедушки достался олдскульный скилл-камень, в котором были зашиты воспоминания предков. После каждого эпизода mr.Lyle-а предки в камне дружно ржали и устраивали голосования на тему The Best Mr.Lyle. Собственно, ради этого новеллу стоит прочесть.

Этот замечательный мир! (2019.01.04)

Когда смотрел аниме, не впечатлило от слова "совсем", а в ранобэ мельтешение на экране фигурок с дурацким дизайном не отвлекает, фансервис и тупые сюжетные повороты можно читать по диагонали, и обращать внимание только на местный юмор. Однако! Юмор здесь однообразый - из разу в раз обыгрываются одни и те же темы: бесполезная богиня Аква, бесполезная похотливая Даркнесс, бесполезная чунибьё Мегумин. Хотя нет, Мегумин там самый полезный персонаж - как-никак, основной и почти единственный наступательный потенциал команды, хоть и отваливается каждый раз после единственного Explosion-а, после чего её приходится уносить с поля боя.

Смешные моменты были, к примеру, в 5-м томе, когда Мегумин оказалась на перепутье - не потратить ли скилл пойнты на что-то иное, кроме Explosion; она пришла за советом к ГГ и отдала ему своё самое дорогое - не подумайте, не первую брачную ночь :), а право выбора - на что эти самые скилл пойнты распределить. Эта сцена должна читаться, как пародия на мелодраматичные дилеммы:

“…You can’t bring yourself to do it, so you want me to push the button to acquire advanced magic, is that it?”
Megumin gave a single nod.

Who knew you could operate someone else’s Adventurer’s Card? I wished I’d found out sooner. Then maybe I could have just grabbed her card or Darkness’s back when we met and specced them however I wanted.
When I was done, I gave the card back to Megumin. She didn’t even look at it, just mechanically returned it to her neckline. Then she glanced back at me.

“…Very well. My final Explosion…. I shall show…”
And with that, Megumin made a show of pointing her staff at a rock some distance away.

And then she smiled—not the way she had earlier, like she was trying to push something away, but a true smile, from the bottom of her heart. She began her chant with real joy. And then…
“Explosion! ”
A brilliant light flashed from the end of her staff, piercing the rock. This was definitely her biggest Explosion ever. There was an ear-shattering roar, along with a fireball of almost unimaginable size.

Megumin, looking stunned at the power of her own magic, pulled out her card. She ran her eyes over it, then looked at me with a startling mixture of confusion and irrepressible happiness. Finally, she gave a dramatic flap of her cape, wearing a huge smile, and announced:
“My name is Megumin! Arch-wizard and wielder of Explosion! First among the spell-casters of Axel, and she who will one day master Explosion! ”
Now, that was the Megumin I knew.

Even more than a great wizard, what I really wanted was…

A huge smile came over her face.

…счастье Мегумин важнее, чем практические соображения. :) Вот это, похоже, кульминация коносубовского юмора, так что, если подобные шутки вам нравятся, то ранобэ стоит читать.

А с моей точки зрения, читать не очень интересно, но и не то, чтобы скучно. Очередное попаданческое ранобэ с гаремом и однообразными пошутейками чуть ниже среднего. Может, конечно, это во мне говорит любитель жёсткого чёрного юмора и тупых ржачных шуток, но себя я уже не переделаю. :)

Я, владыка демонов, взял эльфийку в жёны. И как прикажите её любить? (2019.01.04)

"nidome no jinsei как-то не зашла, ГГ там какой-то недоделаный мстюн"

Вроде, мстюн в "Nidome no Yuusha"?

А "Nidome no Jinsei что-то там" начинается с того, как реинкарнировавшийся дедуля встречает на небесах лолю-богиню и сходу заезжает ей с ноги в рыло, а ангелы начинают дружно аплодировать. Тема мести там вообще отсутствует, в первых трёх томах, по крайней мере...

Я, владыка демонов, взял эльфийку в жёны. И как прикажите её любить? (2019.01.03)

"Ди, Оверлорд, Гримгал, Гобс ...по ним всем же аниме было, и чего-либо шедеврального не заметил"

Экранизации очень слабые, а в литературном плане написано что-то хорошо, а что-то - очень хорошо, кроме Оверлорда.

Насчёт D - сценические описания просто великолепные, прекрасно передают атмосферу, а не так, как в типичных попаданческих ранобэ - тупо перечень действий от первого лица. Из сцен в современных новеллах разве что: "проснулся, увидел незнакомый потолок" - стандартная попаданческая шутка. Ну и дальше описываются разве что рамер сисек, цвет волос и уши.

"Шедевры в японских ранобэшках жанра фэнтези?"

* Vampire Hunter D - хорошая серия, чисто с литературной точки зрения почти шедевр, ну а сюжет с роялями - на любителя (меня эта вампирская история не зацепила). Ну и, кончено, это не фэнтези, хотя элементы технофэнтези имеются.

* Hai to Gensou no Grimgar - психологическая драма, тёмное фэнтези/survival. Хорошая книжка, только в томах 8-11 слишком много монологов/самокопаний и слишком медленно идёт действие.

* Goblin Slayer - тёмная фэнтези сага (эпос/миф). Стиль хороший, но история однообразная. Часть литературных приёмов аналогичны Vampire Hunter D - к примеру, повторяющиеся описания образа главного героя.

* WorldEnd (Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?) - хорошая технофэнтези драма, к сожалению с лолями-феечками; запомнилась повторяющаяся сцена в реальности и во сне, плюс момент с прекрасным визуальным потенциалом - превращение людей в "зверей" (в аниме эта часть не вошла).

* The Girl Who Ate Death - тёмное фэнтези; небольшая, но душевная история без излишеств и гаремов.

Некоторые ранобэ литературно слабоваты, но цепляют чёрным юмором: Overlord [1-13], New Life+ Young Again in Another World [1-3], Defeating Demon Lord's a Cinch (If You've got a Ringer) [1-й том].

P.S. заметил ошибку в своём первом сообщении: "В конце третьего тома враг не отделывается простыми звездюлями". Не в конце третьего, а в конце второго.

Подводя итог, "An Archdemon's Dilemma" - нескучное чтиво на один раз, среднего качества, но история очень сильно отличается от типичного попаданческого фэнтеза или ЛитРПГ. Здесь нет Гильдий, данжнов, HP/MP/LVL/EXP и прочих атрибутов, квестов, походов за приключениями на свою задницу и т.п. Главгерой торчит в своём имении/замке, занимается исследованиями магии, а ему на голову сваливаются различные проблемы. Вот для разнообразия, после всяких "Героев щита", "Слаймов" и т.п. эта книжка - как глоток свежего воздуха. :)

Отмечу два основных момента:
1. главгерой (Заган) не Демон Лорд и не Archdemon, а перспективный колдун, в конце первого тома занимающий вакантный пост в "топ 13". А уже эти самые "топ 13" называются Archdemon-ами, но это просто титул.
2. эльфийка (Нэфелия/Нэфи) по крайней мере первые три тома (дальше не читал) никакой "невестой" не является и даже не планируется - Заган её встречает на аукционе-распродаже имущества предыдущего 13-го "архдемона", "влюбляется с первого взгляда" и покупает за миллион местных тугриков (все его сбережения). Далее Нефи работает у него в замке подмастерьем (ученицей и служанкой).

Завязка, как не трудно заметить, очень похожа на "Невесту чародея", однако дальше эта книга ничего общего с ней не имеет.

Первый том Нэфи и Заган привыкают к друг другу, Заган бросает заниматься грабежом, параллельно Загана преследует местная инквизиция, подставляет другой колдун и в конце наступает развязка с кровавыми разборками, но без трупов. Ближе к концу автор делает сильный драматический ход, когда Заган снимает с Нэфи ошейник и выгоняет её из дома со словами "меня избрали архдемоном, и ты мне больше не нужна", чтобы она не пострадала в намечающихся разборках, но дальше драма багополучно сливается, а в следующих томах идёт обычное копошение с пополнением гарема и архдемонскими и инквизиторскими междоусобицами. В конце третьего тома враг не отделывается простыми звездюлями, и его автор всё-таки решается убить, ха-ха.

Читается относительно неплохо, но явно даже близко не шедевр. Благодаря дурацкому фансервисному названию руки до этого произведения дошли, как говорится, в самую последнюю очередь, но, как оказалось, содержимое ему не соответствует, в хорошем смысле.