Рейтинг аниме | Ролики | Манга по: алфавиту, жанрам | База данных по аниме | Аниме на экранах Японии | Сезоны аниме

m0riguchi: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 10 месяцев (ID 223461)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз использован в 2017.09.24 г.

История логина:
moriguchi -> m0riguchi (2017.04)

m0riguchi

в болталках: аниме (173), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
5 раз(а) разные люди сочли отзывы m0riguchi полезными

Принцесса-шпионка (2017.09.24)

"концовка понравилась"
Быстро вы :) Я пока вижу только [T-60] релиз 12-й серии.

"Если будет второй сезон - я на борту"
Мне в этом сезоне понравились Made in Abyss, Princess Principal и Ballroom, заинтересовал Kyoushitsu. Самое "ненапряжное" из всего этого для меня - Ballroom. При этом о "сопереживать персонажам" в Ballroom-е речь как-то не идёт, но смотреть приятно. Уже и к жирафьим шеям привык, и к выпяченным задницам, и к местной "анимации".

Добро пожаловать на паркет (2017.09.24)

Только появилась незнакомка с розовыми волосами и "неужели на этом сезон закончится?", подумал я... Проморгал, что заявлено то 24 серии! Вот и прекрасно - этот fun будет продолжаться дальше! :) Пожалуй, это единственное аниме в сезоне, которое я могу с удовольствием смотреть в любом настроении. Тот же Made in Abyss или Princess Principal иногда смотреть не хочется, много чего из остального смотреть просто скучно, а эта вещь идёт легко и приятно, сам удивлён.

Квест на фоне сакуры (2017.09.23)

"Городская девушка приехала по заказу продвигать деревню"

Прошу прощения за глупый вопрос - это аниме про downshifting? Думаю, есть смысл создавать тэг "downshifting" или там окажется ровно одно аниме Wolf Children...

K Return of Kings (2017.09.23)

Первый сезон:
- только синий король может сдерживать безумную мощь красного короля
Второй сезон:
- в битве был момент, когда зелёный король ничем не уступал сильнейшему из королей
- если бы серый король не был пацифистом, он мог бы на равных сражаться и с синим, и с красным

Facepalm... А если бы бесцветный король съел банку шпината, интересно, он бы тоже "на равных" и "ничем не уступал"? Да и серебряный, небось, после ночи крепкой мужской "дружбы" собрался б c силами, нет? Что за детский сад? Просто Batman vs Superman + Alien vs Predator какой-то. Как можно было скатиться в такое днище?

K Return of Kings (2017.09.23)

В отличие от первого сезона этот невообразимо скучен и лежит в придонном слое, с затянутыми диалогами и флэшбэками, с бесконечной болтовнёй во время поединков, неизменно начинающейся с задумчивого произнесения полного имени своего противника, различных обстоятельств предыдущих встреч с ним, текущей погоды и политической ситуации, длинного обмусоливания причин поединка, декларирования своей философской позиции по отношению к применению силы и предназначению дрезденских сланцев, судьбы человечества и прочей не относящейся непосредственно к битве информации. Главный гей сезона во время поединка начинает рассуждать про красоту себя, своего меча, противника, красоту причин, по которым противник ему противостоит, красоту судьбы, которая свела их в этот, очередной, раз и намерений в этот раз уж точно с ним покончить, а когда происходит облом и приходится расставаться, главный гей сезона обещает непременно встретиться в следующий раз и в этот следующий раз уж точно раз и навсегда с противником покончить, потому что так, и никак иначе, предназначено судьбой и советует противнику использовать это время, подаренное судьбой, для того, чтобы стать ещё краше, дабы в последнем поединке гею было приятнее ставить точку.

Геймеры! (2017.09.23)

По всем признакам это конец сезона, однако заявлено 12 серий. Проверил по релизам erai-raws, 11-я серия идёт без слова END в названии, batch всего сезона тоже отсутствует. Для сравнения:
[Erai-raws] Gamers! - 11 [720p][Multiple Subtitle][3A8E8E2C].mkv
[Erai-raws] Koi to Uso - 12 END [720p AVC-YUV444P10][E-AC3][20A5A9D5].mkv

Production директоры с перепою закончили сезон на одну серию раньше, что-ли? или в 12-й все герои пойдут на пляж? :)

Империя Альтаир (2017.09.23)

Похоже, я накаркал - в 11-й серии Махмут-бей уговаривает актёров сыграть политическую пьесу. Ну прям как Гамлет, принц датский :)

Империя Альтаир (2017.09.23)

На Турцию покусились, Финикию покусали, Венецию погрызли, теперь смену режима запланировали в трёх странах сразу, и пусть у нас главный герой - наивный Иванушка-дурачок, зато у приятеля в чемодане оказалось дюжин шесть аркебуз. You know nothing, Jon Snow... Так что, "а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего на Шекспира?" Чувствую, этим ребятам под силу и "Песнь льда и пламени" экранизировать, я даже на это посмотрю - забавненько выйдет. Что тут, что там сплошной экшн 24/7, шпионаж и интриги :) Минус разве что vex & siolence, но дурное дело, как грицца, нехитрое :)

P.S. вообще, непрерывный экшн здесь - однозначный плюс, без иронии. Излишний пафос на фоне детского сюжета, но смотреть всё равно забавно.

Геймеры! (2017.09.22)

По-моему, финал 11-й серии уже выглядит как конец сериала, даже ending особый слепили с отдельной ending theme - что там ещё показывать?

Uchuu Senkan Tiramisu (2017.09.22)

Космос, Гонзо и "сэйнэн" - интересно :)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2017.09.22)

"Кто нибудь понял, зачем Асслейлам " взяла в мужья " Крутео-младшего?"

Чтобы заручиться поддержкой клана Крутэо (и дружественных ему кланов). У самой принцессы разве были какие-то войска? Нет. Деньги/земли/замки/крепостные? Тоже нет. Ей всё это было нужно, т.к. никто не пошёл бы к нищей принцессе без денег и армии, рискуя нажить себе врага в лице довольно могучей группировки Слэйна/Срэйна. Считайте, что переход Крутео [с друзьями] под знамёна принцессы послужил/послужит затравкой/примером для остальных.

"Не более ли логично было " взять в мужья " землянина"

В данном случае, выйдя за истинного арийца Крутео, она сыграла на превалирующей в кругах орбитальных рыцарей ксенофобии. Ясное дело, Слэйна они боялись и уже потом уважали, но в душе ненавидели, как землянина. Потому при первой возможности _безнаказанно_ слинять они б ей воспользовались. Именно поэтому выбран был Крутэо. Хотя сгодился бы любой из:
1. не примкнувших к Слэйну из принципа (а не из "просто не определившихся"),
2. и одновременно лояльных императору

Re: Zero (2017.09.22)

"Visual novel не равно аниме гарем. Для примера вы можете посмотреть аниме по Беспокойным Сердцам... в самих вн редко бывает гарем, потому что один из рутов отключает других героинь из сюжета"

Собственно, зависит от того, как вы определяете термин "гарем". Если вы "возможность сделать единичный выбор из множества вариантов" не считаете гаремником, то это уже спор не о Re:Zero или Steins;Gate, а о терминологии. Если принять ваше определение гарема, то лично я его в чистом виде видел только в "Со смартфоном в другом мире". :) Кстати, Isekai wa smartphone to tomo ni тоже попадает в попаданческое фэнтэзи вместе с Re:Zero и Konosuba (да и с SAO), но со своим полным отсутствием драмы, превозмоганий и вообще каких-либо серьёзных проблем у главного героя с чем бы то ни было, выглядит, я бы сказал, карикатурно. Похоже, впрочем, что создатели "Со смартфоном" не ставили своей целью высмеивать попаданческий setting или как-то его "деконструировать", а снимали это на полном серьёзе (ну, с уклоном в лёгкую романтическую комедию, разве что)... :/

Re: Zero (2017.09.22)

"Иначе у вас и Врата Штейна с Тру Тирс гаремом окажутся"

Вот уж мимо такого я пройти не смог. Врата Штейна сняты по гаремнику, и неиспользованные в экранизации руты видны невооружённым взглядом, особенно в концовке, когда shit hits the fan. Герою предоставляются одна за одной возможности забить на "Курисутину", и свить гнездо со всеми девками подряд, и даже с трапом.

K (2017.09.22)

Просмотрено 8 серий, пока более всего напоминает Durarara. Даже удивительно, что ни режиссёр, ни автор не тот же самый. Хорошо хоть, дизайн персонажей не такой, как в Дюрараре - тамошние их "лисьи морды" меня реально выбешивали...

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.22)

"но пока с трудом себе представляю, как этого можно было добиться при помощи трусов"

хотя, .. одна идея есть. Промолчу, и так уже много спойлеров...

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.22)

"По ранобэ ОЯШ обыграл всех как по нотам, и трусы вроде он украл, и костер он устроил"

Ну, я максимум предполагал, что он попросил Хорикиту показать ему карту под надуманным предлогом специально для того, чтобы спровоцировать кражу этой самой карты, но пока с трудом себе представляю, как этого можно было добиться при помощи трусов :)

А ранобе действительно гаремник? Жаль.

Кстати, маньяка-преследователя не он ли "навёл" на Сакуру, чтобы втереться к ней в доверие поплотнее? Было бы забавно...

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

"История с украденной картой забавной получилась"

Украденные трусы, карта, сожжённый мануал, шпионаж и "моё кунг-фу сильнее твоего кунг-фу" - то, что доктор прописал для данного аниме. Хотя нет, кунг-фу здесь лишнее. "Один-два удара и ногами запинали" лучше подошло бы. Вообще это аниме держится на небольших задачках/тайнах, про систему начисления баллов, про астрономические суммы этих самых баллов у некоторых персонажей, про то, как отдельные дебилы попали в элитную школу, про украденные трусы и прочее. Чуть больше детектива и меньше сисек - получилось бы достойное зрелище...

Re: Zero (2017.09.21)

"Был бы простым середнячком-проходнячком, если бы в середине у сценаристов не кончились успокоительные"

Re:Zero очевидно выше среднего, особенно в своём классе. Среднее - это тот же Коно субарашии секай.

P.S.
Newtype Anime Awards, 2016 - Best Female Character: Rem; Best Male Character: Subaru Natsuki; Best Actress: Inori Minase.
Sugoi Japan Award, 2017 - Anime award: Re:Zero − Starting Life in Another World; Light novel award: Re:Zero − Starting Life in Another World.

Добро пожаловать на паркет (2017.09.19)

"Where do you think you rank?" - ха-ха, reality strikes back. Гениальный Татара, Татара-телепат оказался на каком всё же месте в кубке Темпея? Quite funny. Боюсь, правда, что на второй сезон fun-а не останется, если он вообще будет.

Кафе из другого мира (2017.09.19)

В результате получили альбом ничего не означающих картинок с ничего не означающими подписями. Если здесь и есть движение, то оно из ниоткуда и, понятное дело, в никуда. Самое печальное, к каждой мини-истории даётся эпический narration в духе "давным-давно, в далёкой галактике" и т.д., но всё это ведёт к чему? К каким-нибудь крокетам. Может, если б все эти истории были поданы в стиле Kino no Tabi, хотя бы через диалоги, было б лучше. Получился бы сносный road-movie с точки зрения неподвижного объекта (придорожного ресторана)...

Любовь и ложь (2017.09.19)

Финал ни о чём, с таким пафосом тащили какую-то мифическую "ложь" Мисаки, я уж начинал подозревать, что в финале она скажет: "извини, Неджима-кун, я не могу быть с тобой, ведь я - [вставьте свой вариант]" (ну, там, "мужчина" или "я просто твоя галлюцинация" или "гладиолус"), а тут такой примитив...

Blade Runner: Black Out 2022 (2017.09.17)

"It takes place a few years after the first movie and, according to NetLab, is set during a power outage."

P.S. У меня особых ожиданий по поводу Ватанабэ Шиничиро нет - мне кажется, что его стиль работы для Blade Runner-а не подойдёт. Если получится что-то достойное, будет для меня приятным сюрпризом.

Пластиковые воспоминания (2017.09.17)

"То, что зрителя заставляют наблюдать тут - это как раз анимешно-шаблонная, она самая. Девушка обреченная на гибель"

irenika, вы абсолютно правы. Это типичная "doomed girl" из Key-евского репертуара "слёзодавилок" (Kanon, Air, Clannad & Planetarian), сознательно выбранная ключевым персонажем для пущей драматичности сюжета. Однако, исполнение бывает разное, сюжетная линия бывает разной степени вычурности/тривиальности, плюс проработка персонажей второго плана, гаремных-чян второго плана, режиссёрские решения в отдельных ключевых сценах, как и чем подчёркивается моэшность (стыренные таяки, анпаны), закадровая музыка и т.д. и т.п. Здесь достойная кульминационная сцена на колесе обозрения в финале, ну и некоторый символизм в том, что произносится и происходит, пока кабинка поднимается, и что - когда опускается. Сюжет в кои-то веки не про школу, одна заимствованная из "Снятся ли андроидам электро-овцы" идея - уже какие-то плюсы.

А вот за типичные школоромовские штампы:
- блабла-чян живёт в одной комнате/в одном доме со мной
- блабла-чян умилительно спотыкается у неё всё так очаровательно валится из рук
- блабла-чян вышла полуголая их душа [как вариант, я сделал вид, что в душе никого нет, и застал там блабла-чян]
- впервые взял блабла-чян за руку
- впервые пошли с блабла-чян на свидание в парк аттракционов
- блабла-чян впервые сделала [хотела сделать] мне обенто
- у вас уже был первый поцелуй [опционально: или вы уже зашли дальше]?
за вот это вот всё режиссёру руки бы поотрывать, в этом аниме оно реально раздражает.

Хотел написать, что даже в Kanon/Clannad школоромовские штампы не бросались в глаза, но, самое смешное, что там всех этих стандартных "этапов развития отношений" с "пригласил на свидание", "взял за руку" и далее по списку, по-моему, вообще не было! Да и главный герой там был не средний по больничке трусливый ОЯШ-оид, а смотрелся, как, прям-таки, самоуверенный сердцеед. :)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2017.09.17)

"Первая половина, посвящённая спасению умной и волевой девушки была очень неплоха"

В первой половине умную и волевую девушку неплохо обсмеяли, когда она отсыпалась на острове и чесала пузо, да и это её обращение ко всем окружающим на "кисама"... Но да, в общем по атмосфере первая часть чуть лучше получилась, особенно весь этот локальный апокалипсис и металлизировавшиеся трупы. Во второй части про трупы уже мало кто вспоминает, и начинается бодренькая антиутопия "под гнётом Хаджимари-но ки". Ну, ничего не поделать, такой сюжет (это к автору/сценаристу). Да и влюбившаяся принцесса оттаяла и одомашнилась, но, что значительно хуже, пошли стандартные ромкомовские/школоромные ходы, за это уже и режиссёру дизреспект.

В целом же, сюжет неплохой, подача по большей части - тоже. Отдельные цитирования Шекспира более-менее к месту, за это +1. Айка получилась интересной девочкой, таких я мало где видел. Трагедию её дотащили почти до конца, после чего главным героям морды набили за их траги-снобизм, это даже самоиронично со стороны автора, IMHO.

91 день (2017.09.17)

Прекрасное аниме, я бы сказал лучшее в классе про мафию/якудзу, а финал так уж точно на уровне с фильмами Китано Такеши. 9/10

91 день (2017.09.17)

"И всё же, если желаешь сделать гангстерскую драму, то кто тебе мешает сворганить историю из мира якудзы, тем более материала более чем хватает"

И в результате получить аниме а ля "по мотивам работ Китано Такеши"? :) Хотя и у Китано есть фильм про борьбу японцев с итальянской мафией в Штатах - "Аники", ЕМНИП.

"На хрена лезть за океан в эпоху сухого закона, ради понта?"

Режиссёру хотелось экранизировать именно такой сюжет, с самогоном и томми-ганами, почему бы и нет? Картинка, стиль, атмосфера и т.д. Ну, или может режиссёр не хотел, но его заставили :) Результат-то прекрасный вышел, смысла теперь жаловаться?

Ковбой Бибоп (2017.09.15)

Шиничиро Ватанабе собирается сделать аниме римейк Blade Runner-а. IMHO, он не подходит для этой работы, и результат будет так себе.

Переустановка Сакурады (2017.09.14)

За 24 серии Асай Кей поплакал один раз, Мисора Харуки - два, Сома Сумире - три. Всего шесть раз, причём три из них - в последней серии. Всё остальное время действие происходит почти без видимых эмоций. Персонажи прыгают с моста без видимых эмоций, прыгают с маяка без видимых эмоций, спешат без видимых эмоций спасать своих друзей, прыгнувших с [вставьте вариант], берут заложников без видимых эмоций, угрожают зарезать себя ножом без видимых эмоций и т.д. Единственный персонаж с человеческими эмоциями - Ока Эри, но ей уделено не много времени в этом аниме. Тем не менее, эмоции здесь есть, они (описательным образом) передаются в диалогах и в narration-е, совсем чуть-чуть в выражениях лиц и закадровой музыке, но почти никогда в голосе героев. Всю трагичность, напряженность ситуации, радость, грусть и то, что происходит в душах действующих лиц, зритель должен представить себе самостоятельно. Вероятно, люди со слабой фантазией и низким баллом по тесту Войта-Кампфа вряд ли смогут получить удовольствие от просмотра.

Решить, какой оценки заслуживает эта работа, очень тяжело. Думаю, на некоторое время я воздержусь, чтобы обдумать хорошенько.

P.S. Спокойный и немного грустный голос Мисоры Харуки после просмотра этого аниме стал для меня эталонным образцом работы Ханадзавы Каны (Такасаки Мисаки в Koi to Uso, Шиномия Аясэ в Guilty Crown и др.) - только после просмотра Sagrada Reset я стал её более-менее узнавать в других аниме.

Мёд и клевер (первый сезон) (2017.09.14)

"Краснела неравнодушием, режиссер ажно удержался и не пустил Маяму поверх рассказывать об изменении цвета лица. Как так-то?"

Если б режиссёр в этом месте не удержался и запустил по привычке narration - вероятно, цензура не пропустила бы. :) А вообще, если б вы проговаривание не упомянули, я б про него и не вспомнил. Как по мне, оно здесь ненавязчиво, особенно, если сравнить с "4.5 татами", где narration не просто зачитывается, а тараторится, причём почти без умолку.

Кстати, раз речь зашла про дзёсэй, "Нана" вам нравится? Это не чисто любовная мелодрама, но достаточно близко, IMHO. Я так понимаю, (из-за болезни автора?) вряд ли мы узнаем, что там должно было с Осаки Наной произойти такого, что её друзья в конце сериала собирались в квартире, как на поминки...

Мёд и клевер (первый сезон) (2017.09.14)

"Хагу - не зверушка. А - художник"

Да, она талантливый художник, и рисовать для неё - смысл жизни. Всё остальное и все остальные ей не так важны - по крайней мере, если верить финалу. Но раскрывается она, как персонаж, только во втором сезоне, ЕМНИП. И хотя большую часть аниме вокруг неё происходит беготня - преподаватели, влюблённые в неё студенты и т.д. и т.п., что она сама делает всё это время? Рисует. По крайней мере, именно так я её запомнил. Знаете, это как белка в "Сказке о царе Салтане": "песенки поёт, да картины рисует". Такая расчудесная белка. А о чём эта белка думает, кем собирается дальше работать? А чёрт её знает. Смотрел давненько, может что существенное упустил, но пока она мне кажется хуже всех раскрытым персонажем.

Мёд и клевер (первый сезон) (2017.09.13)

"Это мелодрама, слезодавилка, (фсе такие нещастныее, но прекрасные, угуу)"

КМК, настоящие, целенаправленные слёзодавилки, это кейевские Kanon, Clannad, Air, Planetarian и (не помню, чья) True Tears, а здесь ещё более-менее реалистично. Просто взят срез не "в среднем по больнице", а из тех людей, у кого "не сложилось". Ну, драмы с большим количеством слёз и соплей вам, как я понимаю, не нравятся вообще? Тогда смотреть это бесполезно, разве что под настроение. Добавлю, что персонаж Хагу, насколько я понимаю, не раскрывается в первом сериале вообще - она там смотрится, скорее, домашней зверушкой. Во втором сериале в последней серии Хагу, наконец, определяется, с кем она "хочет" быть.

Буря потерь: Истребление цивилизации (2017.09.11)

17-я серия, Ёшино наконец-то рассказывает принцессе, кто его "каноджё":
- "хаджимари-но ки" неспособно причинить ей вред.
- почему ты так в этом уверен?
Йошино отвечает не прямо: "потому, что это была Айка", - а цитатой из Гамлета:
- I loved Ophelia: forty thousand brothers
Could not, with all their quantity of love,
Make up my sum.
и значение сказанного вполне очевидно.

Собственно, пресловутые "сорок тысяч братьев", процитированные на протяжении аниме раза три, можно смело ставить ему эпиграфом вместо "The time is out of joint: O cursed spite, That ever I was born to set it right! ", если не обращать внимание на контексты.

В оригинале же на похоронах своей сестры Офелии Лаэрт рвал от горя волосы на ж.пе, запрыгнул в могилу и потребовал закопать его живьём вместе с трупом, на что Гамлет и выдал цитату про "сорок тысяч братьев", примерно означающую, что Лаэрт ведёт себя, как дешёвый клоун. После взаимных оскорблений и мордобоя дело дошло до дуэли. Попытки приложить это всё напрямую к данному аниме выглядят забавно, но, конечно, зрители прощают некоторые вольности в трактовках. Само аниме вполне годное. 8/10

Золотое время (2017.09.11)

"из всех щелей лезут минусы, что Торадора лучше и т.д"

Честно говоря, не вижу, каким тут боком может быть Торадора вообще. Какая в ж.пу Торадора? Character design главной героини похож? Торадора же вообще ни о чём - раз посмотрел и забыл, minute fun. Я досмотрел Golden Days до 17-й серии, смотрел всю ночь, и сейчас настроение пойти напиться в ср.ку - это же что-то уровня "Хашимицу то куроба", как минимум...

Геймеры! (2017.09.10)

"Наверное, потому что людей играющих в игры очень много"

Напомню, что Maxthon99 писал конкретно про кс:го и доту, AFAIU, и Xelo отвечал, имея в виду именно их. Тогда уж лучше было про minecraft аниме снимать, или про ретро-игры (не про какую-то одну конкретно, а вообще) - аудитория шире будет, чем про контру или доту, IMHO.

Ну а в результате получили, что, как комедия, Gamers! слабовата, как аниме про игры - тоже. Остаётся школа, ОЯШи, ОЯШки и неуклюже выстроенные любовные многоугольники. При данном раскладе, как только все потенциальные фигуры в первоначальном раскладе были исчерпаны, ввод нового персонажа - правильный ход, КМК. Хоть как-то расшевелили это болото. Результат, правда, всё равно не впечатляет, смотрю уже чисто по инерции.

Девушки и танки (2017.09.09)

"Что же до градоносца, то это, ИМХО, пародия на летучий корабль из Horizon in the Middle of Nowhere."

Похоже, да. У меня первая же ассоциация была - Horizon. Плюс то, что кораблём управляют исключительно школьницы, а взрослые, похоже, там только в магазинах работают и в школе преподают. "Пояснение" (kind of) почему школа у них на авианосце километров пяти-семи в длину, даётся в OVA03: Schoolship War! , а размер можно прикинуть на моменте 00:10:20-00:10:24.

Девушки и танки (2017.09.09)

"- Это Pz.38 (t)! Буква "t" - это от слова "чехословацкий", а не обозначение массы! "

Это есть в википедии, кстати: "The (t) stands for tschechisch".

"Так что вердикт такой: если все будет идти в том же ключе со здоровой долей идиотизма, то смотреть не только можно, но и нужно. Очень разгружает мозги, знаете ли)"

Вторичный жанр "комедия" сюда явно просится. Отдельные моменты, типа "Learning senshado will give an edge to your femininity ... You will be a healthy, kind and dependable woman who will appeal to many men" - это ж очевидный стёб. После этого серьёзно обсуждать какие-то технические ляпы уже нецелесообразно, IMHO (это про остальных комментаторов).

Созданный в Бездне (2017.09.04)

"Но для тех, для кого этот недостаток не критичен"

Примерно так и есть. А вообще, глядя на на тупизну Рико и издевательства над Регом, создаётся ощущение, что сериал плавно перетекает в жанр "маленький мальчик нашёл пулемёт (aubade)"/"дети в подвале (детдоме) играли в гестапо". Но декорации и setting прекрасны, персонажи забавны, тайны таинственны, небо голубое и, может, выкрутят приличную трагикомедию, в конце-то концов.

Галерея подделок (2017.09.03)

7-я серия, 00:07:19: "Welcome! I have no mouth, and I must scream, Japan! ". Интересно, авторы читали книгу или в игру играли? Или фансабберы прикололись?

Цветы зла (2017.09.02)

Ещё замечу, что есть работы, которые смотреть тяжело, но они всё равно захватывают и не отпускают, пока не досмотришь до конца. К примеру, мюзиклы (шучу). Та же "Танцующая в темноте". Но здесь не тот случай - мне смотреть было именно что невыносимо скучно, а не тяжело.

Цветы зла (2017.09.02)

Там действительно есть прекрасные моменты, но чтобы до них добраться, нужно потратить много времени на просмотр остальной части аниме. Для меня это "остальное" время прошло невыносимо скучно, именно и исключительно поэтому такая низкая оценка. Почему вы это восприняли иначе, решив, что "режиссер прекрасно передал вот это состояние хождения мимо одного и того же пейзажа", - для меня загадка. Разный темперамент? Или я начал смотреть это аниме "не в том настроении"? Без малейшего понятия. Не сложно заметить, что зрители по просмотру разделились на два лагеря, даже на той же википедии отражены обе точки зрения - https://en.wikipedia.org/wiki/The_Flowers_of_Evil_ (manga)#Anime_3. Я попал в множество тех, кто оценил режиссёрскую работу негативно. Однако по ротоскопии я с ними совершенно не согласен - она там точно ничего не портит, кроме некоторых незначительных моментов, и даже наоборот, этот "анти-каваи" стиль мне кажется интересным.

Созданный в Бездне (2017.09.02)

"Глупость персонажей во всей красе, конечно"

да, здесь тупизна Рико просто феерична, уже можно ставить тэг "комедия"/"тупой и ещё тупее". А робота по камням не жалко - после электрошока, дрели, отвёртки и линейки в задницу он уже готов к труду и обороне. Как говорится, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Надо было его ещё и вниз по лестнице стянуть за ноги, с головой по ступенькам бум-бум-бум.

Цветы зла (2017.09.01)

Да что первое попалось под руку из давно не слушанного, то и слушал. А про музыку - когда есть экшн, закадровая вторична. В данном аниме действие практически отсутствует, потому растянутые сцены требуют хоть какой-то амбиентной. Пример в комментарии 142 - 6 минут ничего не происходит, но музыка выручает. К сожалению, до 7-й серии смотреть просто скучно.

Кстати, если б мне не пришлось прикладывать PJ Harvey к ушам во время просмотра, я б вообще на отсутствие музыкальной составляющей не обратил внимание, т.к. для меня музыка, как я уже говорил, вторична. Сам удивился :) Видимо, это аниме - исключительный случай. Причём для меня - не в лучшем смысле.

А именно сюжет, даже его часть, показанная в рамках этого сериала, мне нравится. Но как показано - нет.

Цветы зла (2017.09.01)

В финальной сцене, когда Касуга просит Накамуру перезаключить с ним контракт, показан flashback, переходящий во flashforward (аналогично flashback-у, только не про прошлые, а про грядущие события). Я уж было решил, что изобрёл новое слово "flashforward", но, как оказалось, успели до меня. Процитирую страницу википедии про The Flowers of Evil:
"At Sakura-Con 2014, Nagahama explained the flashforward at the end of the last episode as a declaration of his intention for a second season".

Собственно, то, что Нагахама хотел снять продолжение, очевидно выводится из показанного флэшфорварда и надписи "End of Part One" перед финальными титрами. Точно так же очевидно, что этот сезон был сделан откровенно дерьмово, и в этой своей оценке я выношу ротоскопию в частности и визуальный дизайн вообще за скобки - я имею в виду именно режиссуру: то, как показан сюжет, с каким темпом (реально эти несчастные четыре с половиной события можно было уложить в полтора часа), с какой актёрской игрой (пара сцен вполне неплохи, в остальных же актёрские ужимки, улыбки с показом дёсен и без, кивки, наклоны, отводы глаз, бегающие глаза и прочее смотрятся бедновато), и с каким (вернее сказать, с никаким) музыкальным оформлением. Сцены, когда Касуга угнетён и подавлен трусами Саеки, своим неминуемым разоблачением или иной хренью, чаще всего сопровождаются унылым закадровым гудением, похожим на тибетский горн. По мнению режиссёра, видимо, это не простое гудение, а Мистическое Гнетущее Гудение, Поддерживающее Напряжённую Атмосферу (tm). Вынужден разочаровать, гудение это если кого и напрягает, то не атмосферу, а зрителя. Из той же википедии:
"Richard Eisenbeis of Kotaku, on the other hand, heavily panned the series for ... lack of any stakes or tension ... and no musical score in places"

В результате, в первой половине сериала я восполнял нехватку закадровой музыки имеющейся подручной ПиДжей Харви, но с 7-й серии действие пошло немного оживлённее и даже амбиентная закадровая изредка появлялась, так что гражданка Харви, наконец, смогла отдохнуть.

Вердикт следующий - Нагахама, может, и хотел бы снять продолжение, но после такого дерьмового "первого сезона" кто ж ему даст? 5/10. IMHO манге просто не повезло с режиссёром (в первую очередь) и (в несколько меньшей степени) с композитором и актёрами. Отдайте мангу в хорошие руки - она, судя даже по поверхностному википедийному описанию сюжета, достойна лучшего, чем это хромое поделие.

Цветы зла (2017.09.01)

В 8-й серии Касуга с Накамурой возвращаются через предутренний город, держась за руки, с 03:08 по 08:58. Шесть минут они просто идут по городу под Brian Eno-образную амбиентную закадровую музыку (к примеру, cf. Brian Eno - Ambient 1: Music for Airports - side 1 / track 1). Далее Касуга переступает белую черту, а Накамура останавливается.

Созданный в Бездне (2017.09.01)

"з.ы. почему все называют помощницу Озен трапом? Это какой то прикол из манги, или я что-то упустила в аниме?"

В аниме на это намекается дважды в 6-й серии:
1. Рег спрашивает Марурук: "are you a girl?" ("кими ва онна, нано ка?"),
2. помывшаяся Рико голышом входит в комнату, где разговаривают Рег и Марурук, оба смущаются и закрывают глаза.

А в манге, как писали в этой самой болталке, была сцена с подвешиванием Марурук голышом на верёвках.

Цветы зла (2017.09.01)

Пришлось скачать Aku no Hana с английскими субтитрами ([FFF] Aku no Hana [BD][1080p-FLAC]), там всё вполне адекватно. Идёт это аниме тяжело, смотрю под музыку (PJ Harvey, с первого альбома и далее по порядку). Действие разворачивается очень медленно, актёрская игра местами неплохая, местами странноватая. В пятой серии появились ротоскопированные автомобили, а главный герой всё ещё мучается с трусами и майкой Саеки :) Надеюсь, далее появится хоть какой-то экшн...

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.31)

8-я серия, и опять фансервис и очевидные гаремные мотивы, с намёками на королевскую битву на необитаемом острове в 9-й серии. Интересно, у автора есть какая-то целостная картина происходящего или он сочиняет на ходу?

Геймеры! (2017.08.30)

Вот на днях пересматривал Monty Python and the Holy Grail, "заходит" всё так же прекрасно. Нетленка не ржавеет:
- now, stand aside, worthy adversary!
- 'tis but a scratch
- a scratch? your hand's off!
- no, it isn't
- there what's that, then?
- i've had worse

А вот что здесь, в этом аниме, _настолько_ смешного, чтобы занести его в жанр комедии? Ну, не то, чтоб совсем не понятно. Понять-то можно... но простить - никогда :) Хотя и Гинтама - так себе комедия. Вот, к примеру, сколько вы или paul_morphy навскидку вспомните шуток из Гинтамы? Лично я помню только один реально смешной эпизод - когда Кагура не могла заснуть и Гинтоки порекомендовал ей пойти побегать... episode #153 BTW.

А "ситуация недопонимания", ну... Смешнее, когда не понятно, недопонимание это или подстава:
- does your dog bite?
- no.
...
- ouch. I thought you've said your dog doesn't bite?
- it is not my dog.

Цветы зла (2017.08.30)

Скачал Aku no Hana давненько, с русскими субтитрами от Hardsub team, переводчик: Chirito, оформление: IIIu6ko. Их перлы из 3-й и 4-й серии: "Погодь! ", "Звиняйте", "Чего ты лыбишься"...

Цветы зла (2017.08.30)

opening в 4-й серии - просто жесть. :) Не зря я отмучал 3 первых серии...

Форма голоса (2017.08.30)

Что я бы отметил в данном аниме: первое - это то, что Нишимия постоянно просит прощения.
Второй момент - вырванная "с мясом" серёжка.
Третий:
- ски... сски! су-ки!
- цки? хм. кирей да нэ.
Четвёртый - сцена на мосту с 01:48:48 по 01:50:39 и сопровождающая её закадровая музыка, сильно напоминающая "Daft Punk - Something about Us/Voyager". К сожалению, драматическая составляющая даже в этой сцене воспринимается как-то сюрреалистично на фоне [при-]дурковатого внешнего вида главного героя. Его появление посреди ночи в больничном халате с причёской а ля "я упала с сеновала/балкона", оттопыренными ушами, фразой "йо! " и дурацкой улыбкой что вообще должно означать? "Я тут просто мимо проходил и решил поинтересоваться, дайджобу ли ты?". Финал тоже из той же серии - победа над крестиками. Зло повержено, зритель удовлетворён. Я б уж лучше закончил аниме на 01:50:35-37. Совсем не обязательно было расставлять точки.

P.S. потенциально, из сюжета с "несчастной глухой девочкой" можно было выжать на порядок больше слёз и соплей - ребята из Key как-то из раза в раз с этим справляются на отлично: Kanon, Air, Clannad, Planetarian... Причём Key-евские "смертельно больные" и прочие "несчастные" девочки, лисички и роботы это вообще пользованное-перепользованное штампище, но даже с учётом всей их шаблонности результат крепенько так берёт за душу. Здесь - нет. 6/10

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.08.27)

Ну, сначала я заметил, что в здешней болталке 250 комментариев и, как Винни-Пух, подумал: "это ж-ж-ж неспроста! ". На пустом месте такая активность вряд ли появилась бы. Ну, а дальше пошло-поехало про мизерные количества horror anime, мизерные количества эпического фэнтэзи и т.д. и т.п. Так что ваш голос в поддержку Бахамута был без проволочек засчитан и аниме добавлено в TODO.

P.S. А Cross Ange я даже не сильно пытаюсь рекомендовать к просмотру - оно настолько плотно напичкано полуголыми бабами, что далеко не каждый захочет "это" смотреть. Смотреть нужно в своё удовольствие - вот, на днях посмотрел Un-Go, доволен, как слон. Поставил 8/10.

Крест Анжи (2017.08.27)

"Хотя у вас по поводу аниме, где ... лишают девственности на столе в тюрячке..., может быть иное мнение"

"Лишают девственности", "насилуют рукой", ужос просто. Тут есть и другая сторона медали - её "на зоне" обыскивают. Примерно, как здесь - http://www.bbc.com/news/world-us-canada-40959693:
"The lawyer for a black woman in the US state of Texas has released a police video which he says shows that she was subjected to an invasive search that amounts to "rape by cop".
In 2015, Charnesia Corley, then 20 years old, had her vagina forcibly searched for drugs after being stopped by police, lawyer Samuel Cammack said.
Charges against two officers have been dropped. A federal lawsuit is ongoing".

Теперь про само аниме. Как ни странно, за всем фансервисом, лесбиянками, сиськами и костюмами, в которых героини выглядят скорее раздетыми, чем одетыми, в аниме имеется неплохой сюжет. Причём сюжет, скорее, из разряда dystopian fantasy, чем science fiction. Весь антураж из технологий будущего, вооружений, mecha и порталов в параллельный мир натянут на крепкий костяк феодальной общественной структуры, расовой сегрегации (телекинетики/нормы), постоянного противостояния с полчищами "орков" (драконов) и, в конце концов, героической войны с местным "Сауроном". Из главных косяков можно отметить то, что большинство персонажей раскрыты слабо. Особенно это касается главного злодея - к концу аниме он получился слишком уж архетипичным и карикатурным.

Если мельтешение более-чем-полу-голых баб в Cross Ange не дают вам сосредоточиться на сюжете, заставлять себя бесполезно. У всех вкусы и tolerances разные. Может, разве, под настроение.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.08.27)

Хотя... Мир Cross Ange - это "фальшивая Земля", созданная Настройщиком миров. Сам Настройщик происходит из обычного мира. Прошлое в истории "фальшивой Земли" - это наш обычный мир. Так что high fantasy формально не подходит - этот мир не является совершенно отдельным от нашей реальности.

Возвращаясь к теме, раз Бахамут это high fantasy и вы его хвалите, заносим просмотр в TODO list... Если б я не зашёл "на огонёк" в эту болталку, у Бахамута вообще не было бы шансов туда попасть. :)

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.08.27)

"Кросс Анж - какое-то странное аниме с уклоном в torture porn, хотя я видела только 1-2 серии. Эпик? Нет."

Почитал наконец https://en.wikipedia.org/wiki/High_fantasy. И таки Cross Ange выходит вполне эпик. Главзлодей, собирающийся уничтожить мир (чтобы создать вместо него другой с очередной расой "идеальных" людей вместо старых, оказавшихся "неидеальными") - это Настройщик миров, или как там его звали. Появляется он регулярно, но злодействовать начинает ближе к концу сериала. Антураж "города будущего", tech & mecha там от сай-фай, но суть происходящего - типичный high fantasy. Вторичные признаки фэнтэзи в этом сериале - феодализм (в чистом виде), магия (телекинетические способности), деление на расы (телекинетики - высшая раса, обычные люди считаются монстрами), драконы в их различных проявлениях, "война со злом" - сначала с perceived evil, потом с реальной причиной.

P.S. torture porn-а, как вы говорите, там совсем чуть-чуть. В основном просто туповатый фансервис.

Добро пожаловать на паркет (2017.08.27)

Хо, в конце 8-й серии во время разговора с Татарой Мако-чан стоит в жёлтом платье перед натюрмортом с жёлтыми розами. Настолько явные намёки с учётом всего ранее сказанного (и дважды повторённого) и её финальной реплики? Режиссёр зрителей совсем уж за тупых держит?

Тем не менее, всё равно quite a lot of fun :)

Созданный в Бездне (2017.08.27)

"И эта уже какая серия-то почти без локаций новых? Приключения, ау! "

Работают молдова-джинские аниматоры, что-ли, по принципу "никогда не делай сегодня то, что можно отложить на второй сезон"? :) Может, они и вправду решили растянуть "Бездну" на пару-тройку сезонов, или даже больше...

Дигли-дигли-дигли-дигли-дигли-дигли-да!
Молдаване в космос не летают без вина!
(c) Zdob si Zdub

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.08.27)

"О да, Заклинательница зверей Эрин - весьмааа недооцененное аниме, очень классное, но к эпику, как и 12 королевств оно не относится"

А чем 12 королевств не эпичное? По размаху оно вполне тянет на эпос, качеством разве что не...

Продолжим по фэнтэзи, в придачу к изложенному выше в сообщении #247:

1. Сказание об Арслане? Я лично не смотрел, но много про него слышал.
2. Cross Ange? Там, конечно, сиськи, сиськи и ещё раз (и не раз) сиськи, но, к удивлению, имеется сюжет, и он вполне фэнтэзийный, со второй половины. Постапокалиптический техно-фэнтези, помесь с сай-фай. Драконы прилагаются.
3. Волчица и пряности. Так себе фэнтези, конечно, и уж точно не эпических масштабов.
4. Катанагатари. Фэнтэзи в японском стиле.
5. Навсикая?

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.08.27)

"P.P.S Анимэ жанра ужасы не существует - это миф :)
(только не приводите в пример трэшовые триллеры типа Цикад...)"

Цикады, кстати, наиболее близкие к ужасам из того, что достойно упоминания (http://anitay.kinja.com/higurashi-blends-horror-with-mystery-for-a-mostly-int-1796568055). Ещё можно вспомнить "Шики" и, с натяжкой, "Шинсекай йори".

А на тему фэнтэзи в аниме... я нихт ферштейн. Вот только "Стальной алхимик" однозначно не фэнтэзи, это алкемик-стим-панк, скорее. Берсерк и Клеймор это дарк фэнтэзи (первый сезон Берсерка, если пару последних серий обросить с тентаклями и изнасилованиями Каски, вполне можно натянуть на средневековый фэнтэзи). Sword Art Online это виртуальное фэнтэзи. Gosick это викторианское фэнтэзи (шутка). 12 Kingdoms это эпическое фэнтэзи с небольшим уклоном в японское/китайское средневековье. Humanity has declined это постапокалиптическое комическое сай-фай-фэнтэзи, т.к. там имеются йосей-сан в огромных количествах. :) Ну там Ре:Зиро, "Коно субараши секай" и "Исекай ва смартофоно то кто-то-там" - попаданческое попсовое фэнтэзи, в порядке чем дальше - тем попсовее.

Зестирии/Весперии, Гаро, Грозовую фантазию, Василиска, Хранителя священного духа не смотрел. Что-то у меня складывается впечатление, что с классическим фэнтези в аниме так же обстоят дела, как и с ужасами. :)

Un-Go (2017.08.26)

Какой прекрасный и стильный маленький шедевр! Его даже не портит 2-я серия, в которой убийца тащит чемодан с трупом к дому жертвы, а потом просит таксиста его оттуда забрать. Логики в этом никакой, но авторы старательно натягивают сову на глобус, утверждая, что убийце весь этот цирк был нужен, чтобы отвести от себя подозрения (facepalm!).

Здесь прекрасно всё - и визуальный стиль, и бомжеватый дизайн главного героя, и сюжет, и музыка: эндинг замечателен, опенинг (School Food Punishment - How to Go) не бесит, с закадровой всё хорошо. В кои то веки нормальная детективная составляющая, и даже полит-экономическая (междоусобная грызня военных, прокуратуры, правительства, бизнеса и проч., а ля Ghost in the Shell) - по крайней мере, крупных ляпов, как во 2-й серии, нигде нет. Самое замечательное, что мистические способности Инга используются, чтобы эффектно поставить точку в расследовании, результаты которого прокуратура сразу же "кладёт в стол" и вместо этого использует заготовку от Кайшо "-кайчо". Как я понял, в большинстве дел Кайшо знает ответ ещё до детектива, но кого назначить виновным, решает из политических соображений.

На протяжении всего сериала идёт такая вот "борьба" между детективом Шинджюро Юки и председателем Кайшо. Они решают прмерно одни и те же задачи, но каждый из них - своими методами. То, что устами разных героев преподносится как "грани души" или "истина", которая "у каждого - своя", на самом деле, скорее, просто разные степени чистоплюйства.

P.S. состав по сериям:

00. предыстория, встреча Инга с детективом, "дело Оно Мёшина и культа Бэттэно". Джазовая закадровая на 3-й минуте, техно, рок, джазовый электро-поп эндинг (LAMA - Fantasy).
01. "убийство на балу"
02. "дело о 4-й вокалистке"
03-04. "дело о Казамори"
05. "монумент героям и убийство"
06. "шифрованная записка в книге"
07-08. "расследование в частной тюрьме"
09-11. "дело Ринроку Кайшо"

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.24)

7-ю серию на 90% слепили из фансервиса (остальные 10% == opening + ending)... У них там что, неделя государственных праздников и все лежат мордой в салате? :)

Clione no Akari (2017.08.23)

больше похоже на "социальную рекламу". Из серии пропаганды по борьбе с курением, со школьным bullying и т.п.

Какая красивая луна! (2017.08.23)

Упс, не сразу понял вашу фразу - таки "стена" бегала плакать. Ну, мне только пара моментов запомнилась, когда героиня бегала плакать, а главгерой стоял телеграфным столбом.

Какая красивая луна! (2017.08.23)

"Потом подвезли драму и эта "каменная стена", вместо того, чтобы защищать героиню, [которая] постоянно бегала в уголок "плакать", оставляя девушку куковать около мобильника"

Да там ещё чуть раньше эта адекватная и спокойная "каменная стена" приревновала героиню на пустом месте, та убежала в слезах и пару дней они не разговаривали. В принципе, можно списать на возраст: парнишка совсем мелкий и неопытный в общении с девушками, не понимает, когда девушке необходима поддержка.

P.S.

Досмотрел пару дней назад. Здесь есть отсылки и к Нацуме Сосеки (Kokoro), и к Акутагава Рюноске (Spider's Thread), и к Дазай Осаму (Schoolgirl, Run, Melos! плюс многочисленные цитаты). Кстати, по всем перечисленным работам имеется аниме - Aoi Bungaku series, в которых перед opening-ами narrator рассказывает про авторов небольшие интересные истории. Из этих трёх классиков японской литературы только Нацуме умер более-менее своей смертью (от болезни), остальные двое покончили с собой. Причём Дазай занимался одиночными и двойными самоубийствами со своими женщинами (каждый раз с разными) регулярно. Только на пятый раз, наконец, получилось. Собственно, цитата Дазая, упоминавшаяся в "цуки га кирей", - "how excruciatingly arduous and unbearable it is to live" - очень хорошо всё это характеризует.

Напротив, то, что происходит в данном аниме, ничего общего с "дазайщиной" не имеет. Никто не вешается, не прыгает с моста, и все обыденные проблемы разрешаются вполне обыденными способами - успехи/неудачи в соревнованиях по бегу, пролёт в литературном конкурсе, экзамены, переезд и т.п. Не попал в частную школу, пошёл в другую. Отказал парень - "ну, я рада, что смогла хотя бы найти смелость признаться". Даже не знаю, как это оценивать. Скажу только, что не сходу вспомнил даже название этого аниме, хотя смотрел его два дня назад.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.23)

"Но есть одно но: для поддержания авторитета нужна харизма"

Авторитет это the last thing on Earth that he needs. По крайней мере, изначально персонаж Аянокоджи создавал впечатление именно такого человека - которому на всё насрать, лишь бы его не трогали, и старающегося достичь своих целей, прилагая минимально необходимое количество усилий. А что там у него за цели, чёрт его знает. Спокойно закончить школу, получить аттестат/диплом, и в гробу он видал всех этих недоделанных одноклассников? Вот только развитие сюжета как-то с этим не стыкуется. Буду смотреть дальше, хотя подозреваю, что ответы на возникающие по ходу просмотра вопросы меня разочаруют.

Дурочка (2017.08.23)

"И кстати, не вспоминайте всуе Азазеля. ... Хотя второй сезон конечно послабее был, как раз потому что авторов начало заклинивать"

Пока там была социальная сатира про мерзолицых ангелов, тырящих эти, как их там, гримуары (о!) для того, чтобы получить повышение по службе, про то, как лизоблюды, приближённые к богу, подобострастно смеялись над его тупейшими шутками про члены (неужто проклюнулась самоирония у авторов Азазель-сана? :) ), про эпичные последствия исправления вредной старушенции-landlord-а на милую бабульку, Азазель-сана можно было смотреть. Но за генитально-туалетный юмор (кроме сцены с богом) он всё равно получил у меня 5/10.

Здесь генитально-туалетного юмора нет (для меня это - сразу минус 5 баллов), но и социальной сатиры тоже. Шутки про ББПЕ уж каждый оценивает для себя сам - минус пять, минус сразу десять, whatever.

О чём вообще это аниме? О главной героине, которая ведёт себя по-идиотски? Нет, фишка в том, что здесь абсолютно все, кроме собаки и Саяки, ведут себя, как идиоты. Как минимум, в некоторых ситуациях (А-кун по отношению к своей младшей идиотке-сестре, к примеру. А в половине остальных он смотрится неадекватом). Даже дети "из песочницы", которые казались верхом здравомыслия на фоне Ёшико, в 8-й серии уже страдали идиотизмом. Видимо, идиотизм заразен? Или рядом с идиотом постоянно попадаешь в идиотские ситуации, в которых смотришься один в один, как идиот (или неадекват)?

P.S. а гаремщиной тут не отдаёт. Как говорится, вам не кажется - она тут совершенно очевидно есть.

Безумный азарт (2017.08.21)

"И также у меня остался вопрос, а играла ли эта мазохистка с кем-нибудь ещё в свои револьверчики?"

У неё левого глаза нет - так что, видимо, сыграла разок неудачно. Похоже, сама с собой, в висок.

Измерение 18 (2017.08.21)

"Все имена и фразы использовались лишь для подчёркивания внутренних событий"

ну, тут-то смысл происходящего можно понять и без намёков на других исторических персонажей. А так, сравнение будет не совсем корректное, но я попробую пояснить, что конкретно было сделано неправильно на простом примере. Представим, что аниматоры создают образ тирана и диктатора. Ему дали ему "говорящее" имя, фразу про "нет хлеба - пусть едят бриоши", можно ж ещё и усы, как у Гитлера, нарисовать, приправить это нацистским приветствием, флаги развесить с серпом и свастикой, дать ему в руки трубку и пусть набивает её табаком из папирос Герцеговина Флор, грузинский акцент добавить, избиение младенцев и голову Иоанна Крестителя на серебряном блюде и т.д. и т.п. Ну, чтоб уж наверняка. :)

Кстати, я могу представить, что получится - дама по имени Альтаир из Re:Creators, играющая саблей на ППШ, как смычком на скрипке.

Геймеры! (2017.08.20)

"Здесь же, хоть я и отсмотрел 6 серий залпом, только лишь улыбался"

для меня это аниме тоже как-то слабовато в плане комедии. Даже концовка шестой серии не вставила. Собственно, две серии поднимали напряжение ради этой развязки и финальная хохма всё равно слабовато хлопнула.

Измерение 18 (2017.08.20)

"И мера раздражения узнаванием будет зависеть только от эрудированности"

не так. Раздражение от того, что:
1. аниме после 2-й серии мне не нравится, именно поэтому все косяки раздражают свыше обычной меры
2. а сам косяк в том, что:
- накидали всё сразу, когда лучше было взять что-то одно. Северная Корея, так Северная Корея, нефиг это масло маслить ещё и Марией Антуанеттой и Пол-Потом
- все аллюзии очень поверхностные и попсовые, рассчитаны на массы. Намного интереснее, когда сразу во что-то "не въезжаешь"

Измерение 18 (2017.08.20)

"Таких расплывчатых аллюзий на ядерную программу Северной Кореи я еще не видел"

там аллюзии также на тему Красных кхмеров (Пол Пот и голод) и Марию Антуанетту ("Enfin je me rappelai le pis-aller d'une grande princesse à qui l'on disait que les paysans n'avaient pas de pain, et qui répondit: Qu'ils mangent de la brioche"). И как раз меня такое попурри, когда надёрганы штампы из разных эпох, бесит.

Какая красивая луна! (2017.08.20)

"Рисовка хорошая, но есть странное решение - контуры персонажей обведены белыми линиями - отторжения не вызывает, так что можно назвать особым стилем"

Только добрался посмотреть это аниме, обратил внимание на контуры. Вообще-то сами контуры, как обычно, исполнены чёрными тонкими линиями, а белое - это аниматорская передача отсветов от солнца (и просветов через волосы), когда солнце находится в позиции "сверху и за обьектом". Видимо, кому-то в коллективе аниматоров нравится такой стиль:

Созданный в Бездне (2017.08.19)

Ну и маленькое дополнение. Как я увидел это аниме, с первой же серии:
1. в этом мире эксплуатируют детский труд, причём на работах с повышенной опасностью
2. дети должны чувствовать себя обязанными приюту. Все найденные ими "relics" сдаются приютскому начальству
3. гибель детей - вполне обыденное явление
4. в качестве наказания детей подвешивают голыми на верёвках
5. много необъяснённых вопросов - монстры, реликвии, проклятье бездна, 4000-летние ветряки между 1-м и 2-м уровнями (кто их вооюще построил - жители Orth-а? неизвестная вымершая раса?)

Собственно п.5 - основной фактор, почему мне интересно это смотреть. пп.1-3 создают необычную, тягостную атмосферу, в принципе тоже в плюс. п.4 - типичный WTF?

Созданный в Бездне (2017.08.19)

"Надо завести персидского кота и сидеть гладить его и смеяться: ухахаха, ха-ха, ха, ха... ха... ха"

Если кота, то и лампу к нему в комлект (это из мема "вечер офигительных историй").

А так, это аниме вообще богатая тема для хохм. К примеру, парты на стене. Это автор так тужился быть оригинальным? А почему тогда сразу не на потолке? Причём можно ж в любимой у автора позе - голыми на верёвках :) И с кляпом во рту, чтоб во время уроков не болтали.

"А, по теме, давайте честно, там так мало информации было, особенно показано, что кто, что захочет, то и увидит"

Согласен.

Принцесса-шпионка (2017.08.19)

"В кое-то веки не размазывались километровые сопли на тему убийства"

Подпишусь. Пафосные километровые сопли, как в Kara no kyoukai, вообще образец, IMHO: "a human can truly kill someone only once in their lifetime". И т.д. и т.п.

Созданный в Бездне (2017.08.19)

"Странно. Мне этот момент виделся несколько иначе. Лидер грозным тоном "допрашивал" Рико"

У Лидера в этом моменте в голосе есть очень небольшая нотка озабоченности, но она IMHO с беспокойством о жизни детей никак не связана. Может, ему объяснительную ещё писать о пропаже приютского имущества (у Ната crimson splitjaw рюкзак с лутом сожрал, если вы помните). Плюс немного любопытства ("в натуре, интересно, а чо тя не сожрали?" :)

Добро пожаловать на паркет (2017.08.19)

"в пятой серии выяснилось, что он ещё и телепат до кучи"

В "Звёздных войнах" (в исходной трилогии) вообще в первой же серии выяснилось, что Люк Скайуокер - потенциальный джедай. Ну, вот и Татара - танц-джедай, - где-то подцепил плясательные мидихлории, небось. Или его вывели Бене Джессерит в результате тысячелетней программы скрещивания/селекции, как Квизатца Хадераха. А вообще, это стандартная завязка по типу "ОЯШ и удивительные хобби", - сама по себе завязка ничего не говорит о качестве аниме, и именно это аниме вполне ничего так смотрится, IMHO. Поначалу я скептически к нему относился, те же длинные шеи сильно резали глаз, выпученные глаза и отсутствие экшна, а теперь consider it quite entertaining. Привык, наверное.

P.S. добавлю, что из ongoing аниме подавляющее большинство я смотрю [исключительно] из любопытства. Как говорится, пару раз посмотрел, и уже интересно, что будет дальше или чем закончится. А вот здесь никаких тайн, вынуждающих меня ждать их раскрытия, нет. Мне абсолютно не интересно, будет ли Татара танцевать со своей длинношеей зазнобушкой, станет ли он чемпионом "нашего городка"/графства/Японии/мира по танцам или нет, 全然. Смотрю чисто для развлечения (уже плюс в копилку этому аниме).

Созданный в Бездне (2017.08.19)

"Пока я не вижу логики за действиями персонажей. Я также могу сказать, что в любом обществе дети - ценный ресурс, из которого выращивается рабочая сила."

Ещё в первой серии:
- (Riko) If I didn't save him, he'd be snake droppings by right about now ... (Riko)
- (Leader) Well, how did you get saved, then?
Лидер это говорит таким тоном, что фраза "а почему тебя тогда не сожрали?" подошла бы лучше. :) Собственно, хорошо показывает, насколько в Orth-е _ценят_ этот ресурс. IMHO, этот приют больше похож на исправительно-трудовую колонию с отношением к детям по типу:
1. "кто принёс loot-а на наибольшее количество бабла - того и тапки"
2. "нет ручек - нет варенья"
3. "помер Джим, да и фиг с ним"

Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka? (2017.08.19)

японский городовой. На постере справа, что, Сэнджогахара? :)

Принцесса-шпионка (2017.08.18)

"в 6-ой перестарались с мелодрамой, особенно под конец"

Ну, там есть и доля чёрного юмора: "работник морга даже после смерти явился на работу".

Созданный в Бездне (2017.08.17)

"обидчик КиАни внезапно замолкает, навечно упокоенный модераторским банхамером"

Ну прям "Ужасы нашего городка" (c).

"Претензии к Небесному замоку Лапута, по поводу отсутствия логичности и неправомерности детских поступков будут?"

Претензии, как вы правильно говорите, "по поводу". "Отсутствие логичности и неправомерности" не является прямой причиной "претензий". Основная причина же проста - аниме не нравится. Соответственно, все недостатки в сюжете и в его изложении при просмотре бросаются в глаза и раздражают. Кого-то, может, бесят.

К примеру, effrit откомментировался:
- "Да это фансервисный проходняк, который за 6 серий вместо сюжета заигрывает с детской обнаженкой."
вот его, похоже, этот педо-фансервис именно бесит...
- "В общем, кому давит на центр удовольствия местный фансервис - тому и заходит это "приключение""
А вот здесь вывод неверный. Лично мне Made in Abyss пока нравится, а "евонный" фансервис считаю неуместным и идиотским. Какое нафиг "кому давит на центр удовольствия местный фансервис"? effrit реально считает, что половина людей в местной болталке педофилы?

Созданный в Бездне (2017.08.14)

"Вместо этого, она прячется под одеяло"

IMHO в этом моменте (да и в нескольких других) автор просто подчёркивает, что Рико ведёт себя как ребёнок. Что она не понимает всей серьёзности ситуации, ответственности за Рега, которого она втянула в свою авантюру и т.д. и т.п.

Созданный в Бездне (2017.08.14)

"Особенного обитания не видно, к тому же сама постановка говорит, что людей тут мало, пара баз искателей и все. Это как бы в джунглях были бы специальные мимикрирующие под людей тигры, но таких нет, только в сказках про оборотней.

Чавой? Сайфай совсем от рук отбился"

Ну, "Улитка на склоне" и "Пикник на обочине" Стругацких тоже как sci-fi числятся. А Made in Abyss выглядит как помесь Улитки с Пикником. И ни в Улитке, ни в Пикнике никаких толковых пояснений происходящему не даётся, как и здесь. Так что можно считать sci-fi. Если б вместо робота со дна Бездны пришёл Корвин, принц Амберский, тогда жанр был бы обозначен как fantasy, небось :)

Созданный в Бездне (2017.08.11)

Ну или кроссовер с South Park-ом - панцу-гномы-маньяки.
1. коллект панцу
2.?
3. профит

Созданный в Бездне (2017.08.11)

"Ммм-хм, не хватает только сексуально неудовлетворенных тварей, которые будут гоняться за полугольникими лоляхами:)"

Не помню, когда и где видел эту заметку - "озабоченный дельфин гонялся за купальщицами". Так что такое бывает и IRL. :)

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.11)

Sorry, за цитирование Дмитрия Горчева модератор меня тут забанил на три дня и пояснения про Настоящего Мастера Айкидо подчистил, так что, если вы не знакомы с концепцией Настоящего Айкидо, почитайте на http://gorchev.lib.ru/txt/by1/aikido.shtml

Финальная моя ремарка тоже попала под горячую руку. Повторю: режиссёр и сценарист этого аниме очень зря дали _явные_ намёки зрителям на "сверхспособности" Аянокоджи-куна. Ему совершенно не обязательно было получать ровно 50 по всем предметам на тестах, можно было изобразить "примерно средние" оценки с нормальным распределением около 50. Уклоны от ударов можно было замаскировать в духе "случайно споткнулся и удар прошёл мимо" и т.д. и т.п. Получается, не совсем Настоящий из Аянокоджи-куна Мастер Айкидо: "однажды не уследил, расслабился, задумался - ...".

Геймеры! (2017.08.11)

"4 серия уныла"

да и 3-я и 5-я туда же. Не выходит пока что каменный цветок у Данилы-мастера, тьфу, у Окамото Манабу. Уклон действительно в сторону романтической комедии, причём какой-то топорной комедии...

Созданный в Бездне (2017.08.11)

"Shinsekai Yori во многом аморальное произведение, которое мне, во многом, было смотреть неприятно"

Не вам одному. Однако я бы сказал не "неприятно" (sickening, revolting, nauseating, obnoxious etc), а "тяжеловато" в смысле uneasy, unsettling, disquieting, disturbing, uncomfortable & so on.

Made in Abyss, кстати, с 5-й серии уже ближе к sickening, с его corpse-weepers, пожирающими трупы cave raider-ов.

Берсерк [ТВ-2] (2017.08.11)

"Экранизация неполная и с цензурой"

Случайно наткнулся на nyaa.si на "Berserk 2016 Uncensored Bluray (Dual Audio) (Multi Subtitles)", просмотрел за день весь сезон. 3D там поганенькое, но это мелочи - смотреть было интересно, даже музыка отдельными местами неплохая. Просмотрю, пожалуй, второй сезон, чтобы определиться с оценкой.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.08)

"Думала выедут на особом характере гг, но и он растворился в небытие. Как не банально, но типаж Хачимана интереснее и не так часто встречается."

Ну не знаю, как по мне, Хачиман был интересен первые минут 10, когда пытался хамить в ответ.

"А тут у нас просто унылый хорошо замаскированный имба"

А это такой типа Настоящий Мастер Айкидо.

Любовь и ложь (2017.08.08)

Шестая серия - бредятина под музыку. Большое количество отброснейшей бредятины под неплохую музыку. Похоже, это аниме лучше смотреть уже после того, как выйдет последняя серия - разом и не закусывая. И то только в том случае, если вам интересно, чем "всё это" это может закончиться.

Принцесса-шпионка (2017.08.08)

"Fate/Apocrypha начался второго ИЮЛЯ. Лето"

Упс, лажанулся я с началом Апокрифа. Собственно, я уже писал, что Fate/ франшизу вообще не начинал смотреть, она у меня в отдалённых планах на просмотр, начиная с Fate/Stay Night. Отсюда и моя невнимательность, прошу прощения. Естественно, тогда не понятно, почему в котачном топе Fate/Apocrypha не упоминался. Причина, думаю, банальна - errare humanum est. Тупо забыли.

Принцесса-шпионка (2017.08.08)

"Я слегка погуглил... Эту мисс. Помоему она заКонченная феминистка"

Есть такое :) Так что объективной оценки гаремников от неё сложно ожидать, но всё лучше, чем ничего. И она не одна про аниме на Котаку пишет, есть там ещё Брайан Эшкрафт и пара-тройка других журналистов.

"зачем вы вообще ссылаетесь на какое-то Kotaku"

Интересен взгляд со стороны, в т.ч. и американцев. А почему именно Котаку - просто так получилось, что я его читаю. С аниме это изначально не было связано.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.08.08)

"и девочка с шизой, которая даже не проявилась больше одного раза"

Это они специально сделали, чтобы зрители даже близко не смогли угадать, когда ж её переклинит в следующий раз. :) Плюс "покрытая мраком" система начисления point-ов. И куча мутных персонажей с непонятным прошлым и мотивацией. Как-бы для "аниме про школу" подобный уровень "тайн" - самое то, IMHO. По крайней мере лучше, чем дичь а ля Kakegurui с блэк-джеком и шлюхами.

Принцесса-шпионка (2017.08.08)

Cecilia D'Anastasio - журналист/writer на kotaku/io9/gizmodo/kinja. Я как-бы не особо по американским отаку-сайтам, так что это единственный, который я более-менее регулярно читаю. А мнение эта Сесилия тоже, скорее всего, не тупо своё личное вписала, а с учётом позиций своих друзей-журналистов/редколлегии. Можно вот это: http://kotaku.com/our-top-four-summer-2017-anime-picks-1797280129 - считать в некоем приближении отношением американской аудитории вообще к новым аниме летнего сезона 2017г. Fate/Apocrypha, как я понимаю, начался весной или зимой, потому в top не оценивался - там только летние новинки. Ну и лично я Fate/xxx франшизу вообще не начинал смотреть, так что никакого мнения по ней не имею.

Насчёт комедий, Aoyama-kun пока что прикольная, Aho Girl ржачная и неформатная, но после 3-й серии скатилась, Gamers! я бы отнёс к жанру "школа/повседневность c элементами комедии" (меня тамошние шутки как-то не сильно вставили, но это лично моё IMHO). Кстати, поскольку шутки из Gamers! меня не особо сильно впечатлили, только сколько-нибудь интересный сюжет мог бы повысть мою оценку этого аниме, но пока что этого не произошло.

А в Princess Principal жанр "шпионские истории" это почти как "детектив" - позволяет слепить хитро закрученный сюжет с неожиданными поворотами (вспомним псевдо-перебежчика в первой серии, шантаж, Duke of Normandy или как там его и т.п.) плюс экшн а ля Джеймс Бонд. Насчёт викторианских/готичных платьиц на здешних лолях - лично мне такой дизайн не сильно нравится, поскольку ассоциируется с Gosick - это было последнее аниме в более-менее похожем "викторианском" стиле, что я посмотрел, и оно мне, хм, осточертело ещё в первой трети. Ну а остальные элементы стим-панка вполне прекрасны, ничего против не имею. Насчёт того, что вы называете маразмом в развитии сюжета - это общая черта всех шпионских фильмов и романов, IMHO. Надо проще к этому относиться.

Принцесса-шпионка (2017.08.07)

"Лучший онгоинг сезона? Вот это"

ну, мне больше Made in Abyss (на эту роль) нравится, но, судя по 5-й и даже 1-й сериям Princess Principal, оно на голову выше, чем 18if, Kakegurui, Shoukoku no Altair, Ballroom e Youkoso или Gamers! Ватиканцев не смотрел. Кстати, стоит?

А так, в кандидатах на лидера сезона реально только два аниме - Made in Abyss и Princess Principal. The best hits so far, так сказать (это альбом-сборник Public Image Ltd. так назывался, если кто не знает. Highly recommended BTW).

Вот вам мнение гражданки Сесилии:

The Reflection (2017.08.07)

Да, ещё забыл "Тенши но тамаго" (Яйцо ангела) - это тоже весьма достойная работа студии DEEN.

А здесь автор оригинала Stan Lee, и он же в конце каждой серии на амеро-английском языке анонсирует следующую ("Next on the Reflection: Survivor" и т.д. и и т.п.). Если вы посмотрите в википедии, что такой Stan Lee, с этим аниме сразу всё становится понятно. :/

The Reflection (2017.08.07)

"Studio DEEN, Studio DEEN...
Что студия Диин?"

Ну, к примеру, "Когда плачут цикады" снимала студия Диин, а также "Шион но о" (Сион и король), треть сериала "Кеншин рурони" (бродяга Кэнсин) - из того, что я смотрел и достойно упоминания IMHO. Смотрел у них также Нурарихёна, Санка Рэа, Initial D: Third Stage и "Коно субараши секай" (Этот замечательный мир!). Собственно, Цикады и Шион - их лучшие работы, как по мне. Fate/Stay Night тоже их, но его я не смотрел, ничего не могу сказать.

Принцесса-шпионка (2017.08.06)

"Не скучно, пока"

пятая серия так уж совсем не скучная. Вот только про то, что "Тодо Джубей убил отца Чизе" - это такой стёб над баснями Оби Вана Кеноби про отца Люка Скайуокера?

Re:Creators (2017.08.06)

Просмотрено 16 серий. Facepalm.

Измерение 18 (2017.08.05)

к сожалению, 4-я и 5-я серии псу под хвост, IMHO. Разве что сцена, когда фигуристка просыпается, интересна.

Принцесса-шпионка (2017.08.04)

WRT Princess Principal:
"Why Watch It? The soundtrack is jazzy madness. Its animation is pure beauty. It’s full of sharp writing, surprises and edge-of-your-seat intrigue."

Принцесса-шпионка (2017.08.04)

"Главное, в этом аниме что-то есть."

Котачники с вами согласны - http://kotaku.com/our-top-four-summer-2017-anime-picks-1797280129:
* made in abyss
* princess principal
* kakegurui
* ballroom e youkoso

Любовь и ложь (2017.08.04)

Скорее всего, спутал Koi to Uso с Nisekoi. Последнее - да, могло транслироваться в Штатах в апреле/мае.

Просмотрел пять серий. Смотреть можно, оценка "удовлетворительно". Opening theme и закадровая музыка хорошие, местами отличные. Ending theme - неуд.

Любовь и ложь (2017.08.04)

"И тут же подталкивание к сексу родителями, работниками министерства и разговоры типа "она хочет тебя", "ты ей вдул?". Ну наверное это должно добавлять некой нетипичности, но меня эта особенность выбивает из колеи, мне кажется что она какая-то нелепая, несуразная, несочетаемая"

Подобными шутками отличился Mawaru Penguindrum, и там это было, как ни странно, к месту ("не смей говорить такие мерзости ртом Химари! ") - всё это вместе с фантастичным сюжетом и визуальным дизайном поддерживало эксцентричную/странную/bizarre атмосферу аниме. Стоит упомянуть прикид Химари в пингвиньей шляпке с белыми трусами наружу во вставках "Стратегии выживания", да и звукоряд... Ending там от Coaltar of the Deepers, только сейчас заметил, хм.

Конечно, пока что (да и потом, КМК) Koi to uso до "Пингвиньего барабана" как до Луны, но звук неплох.

P.S. интересно, что на kotaku.com я слышал про Koi to uso где-то в апреле/мае этого года, если мне не изменяет память. Оно что, действительно в Америке вышло на квартал раньше или меня глючит?

Любовь и ложь (2017.08.03)

Opening от группы Frederic местами интересный. Припев Kanashii kanashii kanashii kanashii-ii-i, ureshii ureshii ureshii ureshii-ii-i напоминает припев в Red Hot Chili Peppers - My Lovely Man. Такой себе Japanese funk-rock :). В целом, к сожалению, песню не вытянули, но отдельные куски прикольные, ксилофонообразный какой-то инструмент даже есть и он там даже в тему. Закадровая музыка, кстати, заслуживает отдельного упоминания. Например:
1) электроника/психоделика на 4-й минуте второй серии (04:04-04:59)
2) 07:15-09:22 (акустика/классика)
3) 10:02-11:58 (амбиентная электроника/space age)
4) 12:59-13:37 (что-то болеро-образное на флейте (?
5) 14:19-15:41 (электронный индустриальный рок)
6) 17:12-18:09 (даже затрудняюсь назвать стиль - nu jazz?)
7) 18:43-20:20 (нечто на synth/piano в неопознанном стиле)
8) 20:42-22:05 (space age)
Из перечисленного (1) и (5) особенно отчётливо выделяются при просмотре. Остальное поражает разнообразием стилей, пусть даже это и фоновая и довольно простая музыка, из категории "простенько, но со вкусом".

А вот собственно в аниме, в его визуальном дизайне, сюжете и проч. ничего особенно интересного пока не обнаружил (просмотрено две серии). Будем смотреть дальше.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.24)

По-моему, пока что болталка про Ballroom e Youkoso развлекает больше, чем само аниме. :)

Дурочка (2017.07.24)

"когда идиот ест недоеденный кем-то банан с пола..."

А в это время Акуру-кун держит в руке книженцию на тему что-то там про дрессировку домашних животных.

"достойно ли это просмотра дальше в принципе"

В Azazel-san народ вообще говно жрал, я уж молчу про шутки про члены и blowjobs.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.24)

"Хёдо требует вернуть костюм. Разве не очевидно? Маттаку)"

По тому, как это показано в аниме, очевидно, что Хёдо выбесила блаженная улыбка Татары. Режиссёр специально ставит флэшбэк с улыбкой Татары (22:08), сразу после чего Хёдо берёт его за грудки и говорит: "верни! " (22:19). Так что сходу не понятно, что там он имеет в виду. После подсказки от Go-blin всё встаёт на свои места - Хёдо, конечно, требует вернуть костюм, а не партнёршу и не бесцельно прожитую молодость :). А почему в такой раздражённой форме? - потому, что его жаба задавила: у него болит нога, а newbie рассекает по танцполу с блаженной идиотской улыбкой (можно добавить - вместо него и в его костюме).

Добро пожаловать на паркет (2017.07.24)

"Вообще-то в первоисточнике он просил вернуть костюм =)"

Самое простое объяснение, как правило, верное :)

Добро пожаловать на паркет (2017.07.23)

"Киёхару оказался ещё большим дегенератом, чем показалось вначале. "Верни". Чего верни? Партнёршу, "

Да нет, не партнёршу. Радость от танцев, скорее всего, - самому-то Киёхару всё это уже порядком поднадоело.

Геймеры! (2017.07.23)

в предыдущем сообщении забыл указать, кому отвечаю.

Заодно добавлю, что после первых 2-х серий качество и количество шуток может сильно измениться в любую сторону, от лёгкой романтической комедии до Kill me Baby / Aho Girl :) Так что, будем смотреть дальше.

Геймеры! (2017.07.23)

"Юмор спасает... комедию... ВНЕЗАПНО! "

Чёрт, это комедия! :) Я думал, аниме про школу и геймеров (серьёзно, не обратил внимание на "Жанр: комедия"). А так смешно получилось: "пока что только юмор спасает это аниме", 100%, причём в паре смыслов.

"Сложный юмор это что?"

Я тоже не знаю, что такое сложный юмор - может, он где-то и есть, но моё довольно заурядное чувство юмора не позволяет мне его понять. :) А "не простой" юмор бывает разный:
1. упомянутая вами социальная/политическая сатира (Курт Воннегут; Monthy Python - к примеру, Ministry of Silly Walks - https://www.youtube.com/watch?v=iV2ViNJFZC8)
2. некоторые вариации чёрного юмора в т.ч. трагикомедия (Курт Воннегут; Роальд Даль; Ивлин Во - Незабвенная)
3. нестандартный/bizarre (тот же Ministry of Silly Walks попадает и в эту, и в 1-ю категорию)

Можно попробовать подобрать антонимы к пунктам 1-3, но стоит ли? "Юмор в данном аниме "деполитизированный", "беззубый", "детский" и "обыденный/повседневный"" - как-то так?

Вообще, в этом аниме некоторые шутки неплохи, но пока ничего нестандартного в плане юмора не заметил. А выделяющиеся в худшую сторону "перлы" есть: "отвергнутая" блондинка, сгорающая от стыда, пытающаяся выбежать из класса и подскальзывающаяся на банановой кожуре это фэйспалм, IMHO. Такие примитивные шутки лучше подошли бы Aho Girl, Kill me Baby или Yondemasu yo, Azazel-san. Кстати, когда аниме на 90% состоит из таких гэгов, получается весьма ржачно. Тупо, но всё равно ржачно. А здесь, КМК, не тот случай.

Кстати, некоторые вещи в Azazel-san и чёрные, и bizarre, и социально-сатирические. Если генитальный/туалетный уклон юмора сможете переварить, смотрите однозначно.

"Тут ко всем шутка есть сложное подведение"

Скорее не сложное, а просто продолжительное или опирающееся на изложенный ранее background/контекст.

The Reflection (2017.07.23)

Один из героев напоминает помесь mech-а и Iron Man-а (I-Guy), второй - спайдермэна, один из злодеев - mr.Freeze-а, остальные - различных фриков a la "Люди икс". Общее название этих фриков, "плохих и хороших" - the Reflected. Только девушка-фотограф выглядит, как нормальный человек. Аниме воспринималось бы лучше, если б хотя бы походило на пародию на американские комиксы (cf. Teen Titans Go!), но, похоже, они этот трэш сняли всерьёз.

P.S. Ending theme - "SunSunSunrise", и исполняют её 9nine, как я понял.

Принцесса-шпионка (2017.07.23)

Только я бы немного изменил список: "реалистичные, интересные и глубокие".

Принцесса-шпионка (2017.07.23)

"Реалистичные, правдоподобные и глубокие вещи в этом сезоне не представлены"

Видимо, на этот сезон распространяется некий аналог теоремы Брюера: в любом аниме данного сезона возможно обеспечить не более двух из трёх свойств. :)

Геймеры! (2017.07.23)

Пока что только юмор спасает это аниме, хотя и он тут довольно простой.

Квест на фоне сакуры (2017.07.23)

"До сих пор не понимаю почему Hanasaku Iroha (Азбука Цветов) считается неудавшейся или средней"

К примеру, лично мне Ироха не понравилась - скучновата. Так что, вероятно, считается неудавшейся потому, что нашлось много людей с таким же мнением. Однако, я впервые, если честно, слышу, что её считают неудавшейся - раньше считал, что "мнение масс" относительно неё прямо противоположное.

"Все же, как по мне Азбука у P.A. Works одно из самых хороших произведений"

Тут ничего не могу сказать сходу - мне придётся пройтись по списку всех аниме P.A.Works, т.к. я редко запоминаю, какая студия что снимала. [прошла пара минут] :) Лично мне у P.A.Works нравятся следующие работы:
1. True Tears (первое место) 9/10
2. Angel Beats! 9/10
3. Another 9/10

Переустановка Сакурады (2017.07.22)

Просмотрел 12 серий залпом из 16 вышедших на данный момент. It's kind of slow and steady and sad...

Дурочка (2017.07.20)

Эпичнейшее ржачное аниме по типу kill me baby, только вместо Сони-чан персонаж мужского пола. Естественно, все избиения теперь автоматом попадают в категорию ББПЕ, но тут уж без этого никак. Тем не менее, смешно до усрачки. К просмотру рекомендуется однозначно.

Кафе из другого мира (2017.07.20)

3-я серия выгодно отличается от первых двух - никакого пафоса, героизма и фрик-феста (как в Kyoukaisen-jou no Horizon, http://www.world-art.ru/animation/animation_photos.php?id=1820&screenshot_number=5).

Изначально лизардмены, kilrathis и прочие фрики мешали воспринимать это аниме всерьёз, но теперь сюжет перешёл в спокойную фазу с относительно нормальными людьми с не сильно отягощёнными пафосом backstories. Можно сказать, третий эпизод напоминает "Волчицу и пряности" или даже "Муши-ши" (в основном полным отсутствием "экшна").

Добро пожаловать на паркет (2017.07.20)

"Вы какой-то неформат описали. Повседневность, в которой гг просто "ходит на танцы""

Как наиболее подходящий вашему описанию пример - Beck: главный герой и половина персонажей просто "ходят на музыку". Понимают, что им ничего не светит в Brit Music Awards / Top of the Pops / USA charts / sales, но просто получают удовольствие от процесса. Разве что opening что-то там талдычит на тему "We are born to hit in America", но зритель с самого начала понимает, что этой группе в Америке ничего не светит. :)

На самом деле, это Beck так смотрится с моей колокольни :), а по сюжету они сначала подписывают контракт с мелкой американской студией, а потом туда едут с концертами, ЕМНИП - видимо, в надежде законтрактоваться с каким-нибудь захудалым Warner Bros. Records. :)

Измерение 18 (2017.07.20)

"думаю, такая опция потому, что аниме по игре"

Sorry, я как-то пропустил эту информацию. Тогда может быть что угодно, и вероятность описанных мной концовок значительно уменьшается.

В другом мире со смартфоном (2017.07.19)

А Бога озвучивает Тачики Фумихико, что-ли (Хасегава-сан/Мадао из Гинтамы)?

Созданный в Бездне (2017.07.19)

"Бантики, пуговки, звёздочки в ряд -
трамвай переехал отряд октябрят".

В общем жесть. А второй эндинг начинается со слов "сора-ни утаттеру", типа "небу песенку пою". Что там дальше, не разобрал, моё знание японского не позволяет :)

Интересно, кстати, где вы текст откопали.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Алоу, в Гориллаз, если память меня не подводит, в состав входит японская женщина, которая раньше светилась в экспериментальном джазе"

Lil Dragon её звать, вроде.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Не хотлось бы слушать пресненький англоязычный попс, только потому, что какой-то альбом стал платиновым UK"

Ну, лично я услышал про Justice и Digitalism в одно и то же время (в 2007-м или 8-м году), на пару их и прослушал. Digitalism оказались немцами. Justice - французами. Обе - группы одного (дебютного, как обычно), альбома. Но, как оказалось, слушать можно, под настроение. Хит Digitalism - Zdarlight. Английского язычества там никакого нет. От слова совсем. Ибо текст отсутствует.

А слушать "попсу" вас, как и меня, никто не заставляет. Отсеяли, что не нравится, & case solved. И если вы думаете, что музыку для прослушивания я выбираю из передачи Top of the Pops, то вы ошибаетесь (исключение - Justice/Digitalism, их я на каком-то music review сайте раскопал). Скорее уж из John Peel Sessions, подборка "similar" на youtube, из личного общения, и (реже всего) из общения на форумах, а всякие чарты - только как аргумент в споре. Иначе разговор сведётся к "дурак", "сам дурак".

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Оценивать музыку только местечковыми наградами - ваше право"

Ну, пришлось зайти с козырей, но это не со зла. Чесслово. :) Просто раньше я слишком часто употреблял слово "попса", а потом обратил внимание, что достойные группы типа Joy Division тоже попадают в передачки a la "Top of the Pops". Потому и решил, что коммерческую популярность вполне можно считать критерием уровня группы, вот и всё. Насколько закрыт международный рынок для японских групп, или влияет менталитет и т.д. и т.п. со временем для меня станет понятно.

"Не понимать, что японский рынок по понятным причинам существует самостоятельно"

Ну почему же? Я как раз принял ваше мнение во внимание. И по другим пунктам тоже, даже отчёт небольшой прилагаю: начал слушать Coaltar of the Deepers, пока обратил внимание на три композиции - Breastroke, Mummy Lover, Natsunogyouninzaka...

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Из Швеции как-то странно было не вспомнить хотябы Opeth, PoS, Änglagård из прям известны-известных. И у них точно больше чем по два хита :)"

Opeth да, а PoS и Anglagard никаких золотых/платиновых альбомов в UK/USA или Music Awards / Top of The Pops, вроде, не имели. Маргинальные группы, IMHO. Даже Opeth я не сразу вспомнил, что это такое, больше 20 лет назад их слушал, желания переслушивать с тех пор не возникало.

"самый популярный французский исполнитель за пределами Франции, как ни странно, Серж Гинсубр"

Тут, как раз, ничего удивительного.

"Gong, Magma (основали собственный жанр), Art Zoid (одни из основателей RIO), Aphrodite's Child, Alcest (вот уж чьей популярности не понимаю), Peste Noire, ну и конечно Space, куда же без старичка Маруани"

Space я просто забыл. Забыл и Justice. Aphrodite's Child - греки, не французы. Gong/Magma/Peste Noire - я их никогда не слушал, не знаю, как там у них с international acclaim, что-то сомневаюсь. Alcest только недавно попали в US charts, я так понимаю? Вряд ли у них уже есть золотые/платиновые диски в UK/US.

Что-то, похоже, кроме Space всё это весьма маргинально. А вот первый альбом Justice - золото в Британии.

"Как вы Air накопали, ума не приложу"

1998 - Air - Moon Safari - платиновый альбом в UK.

А за список японцев спасибо - я там никого не знаю, буду слушать в свободное время. Пока что послушал Coaltar of the Deepers по наводке от Taura.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Франц Фердинанд, при том, что я их знаю буквально с первого альбома - нее, не особо популярные, как и остальные."

Да ладно, все перечисленные британцы брали Brit Music Awards, JFYI. Kaiser Chiefs в ту же корзинку, вылетели из головы, когда писал комментарий. Я из них никого не полюбил BTW, мне ближе Art Brut - My Little Brother Just Discovered Rock'n'Roll, а вот они в Brit Awards не шмогли :)

"Считать Нирвану апексом популярность - очень странно"

Повторю - Нирвана взята в качестве всем знакомой сверхпопулярной группы для примера. Ну, давайте вместо Нирваны возьмём Red Hot Chili Peppers, вас так устроит? Ну или просто приведите свой вариант.

"И я не понимаю, как это соотносится с опенингами?"

Теперь мы возвращаемся к основной теме. Вы написали, что опенинг/эндинг второй серии Made in Abyss испортил вам впечатление от аниме. Собственно, к этому я и завёл разговор про уровень музыки в опенингах/эндингах. Лично для меня почти все опенинги/эндинги почти во всех аниме звучат низкоуровневыми поделками, потому я их просто проматываю. Но это не мешает мне любить аниме. Тот же Sidonia no Kishi я оценил на десятку, хотя музыку в опенинге/эндинге там считаю полным дном. Потому эту часть я обычно не включаю в оценку и в комментариях не упоминаю, за исключением тех аниме, где theme songs отличаются в лучшую сторону, как в том же NieA_7. По-моему, о качестве продукта theme songs очень мало говорят. Ну, поменяли во второй серии themes в худшую сторону, IMHO рано делать выводы о качестве самого аниме.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"P.S. Вообще список ваш конечно забавный. Для Швеции представителя долго искали? :)"

Мне искать не нужно - всё процитировано по памяти. У Teddybears как минимум два хита - Punkrocker и Automatic Lover. Может, Yours to Keep или как он там называется - третий. Если пытаться сортировать по странам, так сходу ничего приличного, кроме Teddybears, из Швеции я и не вспомню. Хотите дополнить - пожалуйста.

Лучшие группы, естественно, это Британия, Америка, потом долго никого нет, потом Австралия, потом долго-долго никого нет, потом Исландия, Канада, Ирландия и далее по списку. Япония там и близко не стояло.

"А популярность - это плохой показатель"

Плохой, но пока единственный, которым мы можем оперировать объективно, иначе тут будут перлы типа "Знаете, я как человек, имеющий в аудиотеке все ...".

Теперь по делу, думаете, я привожу тот же Air, Жарра, Шакиру и Сепультуру потому, что они мне нравятся? Нет, просто internationally acclaimed группы из своих respective countries. That's all. Когда будут примеры internationally acclaimed японских групп, тогда будет предметный разговор.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Вы даже заметите забавную вещь как: japan edition не только с разницей в качестве, но и с плюшками, типо новой песни, которую делают специально для этого рынка."

Есть у меня в коллекции japanese edition CDs, с оби стрипами, всё как положено, так что с концепцией я знаком не понаслышке. Считанные единицы, правда.

Впервые я японских рок-музыкантов услышал на альбоме японских каверов Pixies. Tribute to the Pixies он, кажется, назывался. Сейчас гляну... Да, 2000 - Tribute to the Pixies. Там были Penpals, Wakusei, Cowpers, Beat Crusaders и прочие, прикольно было послушать то, что переслушал сотни раз, но уже в японском исполнении. Честно говоря, впечатлил только один кавер - "Cowpers - Bone Machine" (https://www.youtube.com/watch?v=iGNzoqdNkHI). Собственно, когда я намного позже смотрел аниме Beck, вспомнил про то, что Beat Crusaders уже слышал раньше. В результате переслушал несколько альбомов, вердикт - так себе. Слишком бодренько и оптимистичненько, как на мой вкус. Но, в принципе, каверы у них относительно неплохие, оба из тех, что я слышал -- "найн унд найнцих люфтбалунз" и Debaser.

Собственно, с тех пор изредка пытаюсь слушать японские рок-группы (наковырял несколько из опенингов/эндингов Гинтамы, они с уклоном именно в этот стиль), но всегда разочаровываюсь. Именно в том смысле, что уровень Нирваны им не светит. Даже до каких-нибудь Arctic Monkeys/Franz Ferdinand/Kasabian как до Луны пешком.

"А вы про каких-то Nouvelle Vague"

Я что-то думал, что они намного популярнее, а, оказывается, дальше французских чартов почти нигде и не крутились. Ну и фиг с ними, Нувель Ваг вычёркиваем. :) Из всего остального нишевые только Teddybears, но с ними спел Игги Поп (I am a punk rocker, yes I am), я это засчитываю как показатель уровня.

"Дзе Хисаиси"

Хисайши я больше по фильмам Такеши Китано помню, ну, хорошая закадровая музыка, намного выше среднего, ИМХО, но чего-то сверхординарного не припоминаю.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Блин, я даже оп к Lucky Star или NieA under 7 люблю"

Насчёт NieA_7 согласен, забыл, жаль, как певца звать (Sion, наютубил). Очень стильная песня, странно, что я про NieA_7 забыл, mea culpa.

"Оооо! Это вы зря. Сейчас будет длиннопост:)"

Мне интересно, что людям в аниме музыке нравится, а тут бац -- и список. Профит! :)

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"можно только порадоваться же, что в оппенингах аниме нет "шедевров" уровня Нирваны :) Уровень-то у нее такой себе"

Это вам, видимо, просто не нравится Нирвана, с уровнем-то у них всё в порядке. Собственно, если не нравится, подставьте на её место в списке что-то другое - приведены они были с Gorillaz в качестве наиболее понятных для большинства примеров. А так, как говорится, о вкусах флейм разводить контрпродуктивно.

Одно очевидно - большинство популярных групп (а популярность - это неплохой показатель уровня, другого-то, на котором можно строить объективное обсуждение, всё равно нет) родом из UK, USA, Australia, Iceland, Ireland, Canada, несколько приличных из Франции (Air, J-M Jarre, Daft Punk, Nouvelle Vague (хоть и каверы, но на безрыбье и кавер с пивом покатит, ну и почти усё. Да, кто-то там был из Бразилии ("не пойду на физкультуру, буду слушать Сепультуру" плюс Шакира), Kraftwerk из Германии, Teddybears из Швеции, уже со стенок ведра соскребаем - с миру, так сказазать, по Шнитке. А Японии-то там и близко нет... Соответственно, хорошей/интересной музыки в аниме раз-два и обчёлся - Interstella 5555 (Daft Punk - Discovery, весь альбом), Ergo Proxy (Radiohead - Paranoid Android, ЕМНИП) и Akira (Yamashiro Gumi - несколько композиций), в двух случаях из трёх иностранцы. Вся остальная приличная музыка в аниме обычно относится к типичной "музыке для фильмов" - фоновая/закадровая музыка или из разряда "простенько, но со вкусом", что тоже от ambient не далеко ушло (Ямаширо Гуми можно и сюда записать, и в закадровую, но в Акире у них вышел замечательный звук, лично мне ребята запомнились).

Измерение 18 (2017.07.18)

Вторая серия явно зашла на территорию Kara no Kyoukai, в данном случае это стоит всячески поприветствовать.

"Вообще очень и очень странный персонаж, кто, откуда он и что делает в этих девичьих снах?"

Пока можно отметить, что парень вообще присутствует только в мире снов. Вполне вероятно, что это чьё-то второе я (может, его так называемой сестры) или вообще AI, -- так что разбуженных им девушек может ждать большой сюрприз.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"атмосферные композиция в первой серии, прям ух! .. и... разочарование"

А где-то в аниме вообще встречается нормальная музыка в opening/ending? На моей памяти из неамбиентной музыки более-менее приличным был первый опенинг в Mawaru Penguindrum и пара эндингов из Гинтамы (где-то во втором десятке, что-то типа ED17) плюс ещё, как статистический выброс -- Radiohead был в эндинге Ergo Proxy (это, конечно, стильный ход, но на моё отношение к Ergo Proxy не повлиял). Удобоваримой для меня в основном является фоновая музыка, но она особо не выделяется и не запоминается. Каких-то шедевров уровня Nirvana, Gorillaz и т.п. я даже и не ожидаю, если аниме мне нравится, но опенинг/эндинг бесит, то выбешивающую часть я просто проматываю (типичный пример -- Sidonia no Kishi).

Эндинг второй серии Made in Abyss, кстати, забавный и даже не тошнотворный -- такой себе чиби мюзик. :) И это я говорю, как старый металлист из анекдота (поставь, что-ли, `Ласковый май` -- может, проблююсь). Почти в тему -- John Lydon on Lady Gaga and Madonna -- https://www.youtube.com/watch?v=Go1kaoBdzGo

Безумный азарт (2017.07.16)

Это действительно больше про безумную школу, чем про безумный азарт. А с Толстым у вас хорошая схема построения лулза, но именно Толстой, Война и Мир и Гандамы как-то, meh.

Собственно, я вспомнил ещё одно аниме, где существенная часть отведена играм в казино -- как там его название ("Уфкоку, сожми меня покрепче")? Чёрт, сходу название этого трэша и не вспомнил, пришлось гуглить -- Mardock Scramble. Там азартные игры не являются основной темой -- главгероиня играет, чтобы заполучить (миллионбаксовые, ЕМНИП) фишки, в которых главзлодей хранит свои воспоминания (это типа киберпанк). Тема, как она будет расплачиваться, если проиграет, там не поднимается, потому мимо кассы.

К чему я это упомянул -- конечно, можно попробовать развить тему азартных игр в школе, азартных игр в киберпанковом setting-е, в космосе, в фэнтэзи, в постапокалиптическом мире, среди толп зомби, в танке, на подводной лодке и прочее, но, вообще-то, настоящие азартные игры, долги и расплата это трэш и чернуха, в аниме формате большую часть этого цензура просто не пропустит.

Безумный азарт (2017.07.16)

Ну и, конечно, "сказано всё" -- это моё личное мнение. Считаю ли я при этом, что после Акаги/Кайджи снимать аниме про азартные игры не нужно? Вовсе нет -- снимайте себе на здоровье, смотрите, entertain yourselves. Но вряд ли выйдет что-то лучше. Особенно это касается данного аниме.

Безумный азарт (2017.07.16)

Дело в том, что "спички детям не игрушка". Акаги/Кайджи более-менее серьёзно описывают азартные игры. В Акаги, за исключением концовки, даже сюжет приближён к реальности. А здесь, извините, мажорная школота играет на деньги, платит мзду школьному совету, чморит проигравших и светит трусами. К чему вы Толстого приплели? Толстой аниме снимал? Вспоминали бы уж "Игрока" Достоевского, это по теме, хотя бы. Перечитайте то, что я написал: "после них на тему gambling в аниме сказано уже всё". _В аниме_ сказано. Или вы хотите, чтобы я расширил жанровую область? Lock, stock & two smoking barrels, подойдёт?

Империя Альтаир (2017.07.15)

"И танцовщицы... не надо путать интерес с уважением! Паше такая девица явно не пара"

Не пара, конечно. Да и сама сцена знакомства лично мне больше напоминает попытку Ибрагима подложить эту самую "лучшую танцовщицу" (tm) под новоиспечённого пашу. Зачем, не понятно. Чтоб шпионить, может быть... Сложно поверить, что Шара совершенно случайно мимо проходила и оказалась в нужное время в нужном месте. С нужным персонажем, способным её познакомить с Махмуд пашой.

Империя Альтаир (2017.07.14)

Я имел в виду, конечно же, "Сказки тысячи и одной ночи", опечатка вышла.

Заодно добавлю про оперение стрел из перьев орла (!). Теоретически, можно, конечно, делать и из перьев орла. В США изготавливали и продавали DnD кости (Dungeons'n'Drangons dice), сделанные из костей мамонта. Эксклюзивный товар что там, что тут (орёл -- довольно таки редкая птица). А теперь немного подключим мозги, и оценим поголовье орлов в Турции vs расход стрел в военное время. Я так понимаю, вид под названием "лысый орёл" появился не просто так :) (на самом деле, конечно, лысый орёл совсем не лысый и вообще он орлан).

P.S. я не специалист по лукам/стрелам, но, вроде, оперение стрел обычно делают из goose feathers (гусиных перьев). Орлов же не напасёшься... Даже Minecraft и то ближе к реальности в вопросах изготовления стрел, чем это аниме...

Империя Альтаир (2017.07.14)

"Речь там идёт о СОВРЕМЕННОЙ политике"

Похоже, вы правы. Добавлю, что в данном аниме не понятно, какой исторический период Османской империи авторы пытались отобразить. Есть пара намёков на первую мировую войну:
1. тело премьер-министра Балт-Рейнской (Австро-Венгерской) империи Франца (-Фердинанда, ага)
2. "начало войны, в которую будут вовлечены все нации континента"
Однако, использование стрел (хорошо, не каменных топоров) в контексте вышесказанного говорит о том, что никакой исторической достоверности не стоит ожидать даже близко. Так, сказки тысячи о одной ночи, ИМХО.

Созданный в Бездне (2017.07.14)

"Мы запомним тебя славным парнем, будущий мертвый друг главной героини..."

Почему-то с самого начала просмотра, не смотря на все дурачества с роботом в орфанаже (в сиротском приюте), ощущается гнетущая атмосфера, как в "Ловцах забытых голосов". Хотя, думаю, это просто спойлеры в этой болталке виноваты, 100% (или просто комментаторы сознательно набрасывают :) ) Тем не менее, если сравнить с тем же Cyber Coil (он примерно подходит по рисовке и по возрасту главных героев), в Cyber Coil всё было буднично, смертельно скучно и никакий трагичности не намечалось, да и закончилось так себе.

Принцесса-шпионка (2017.07.13)

"Девочки и велосипеды.
Девочки и мехи.
Девочки и танки.
Девочки и школа.
Девочки и девочки..."

"Графиня и садовник", "Графиня и электрик", "Графиня и графиня"...

Империя Альтаир (2017.07.13)

"По законам Шариата, танцы и музыка - это вообще грех"

В Турции никогда Шариа не была единственным и непреложным законом, откройте википедию и сами увидите:

"At the same time the Qanun (or Kanun), a secular legal system, co-existed with religious law or Sharia.
...The jurisdictional complexity of the Ottoman Empire was aimed to permit the integration of culturally and religiously different groups. The Ottoman system had three court systems: one for Muslims, one for non-Muslims, involving appointed Jews and Christians ruling over their respective religious communities, and the "trade court""

Собственно, дискуссия начинает уходить в политику, а в шапке кое-что написано по этому поводу:

"Ещё у нас категорически запрещён мат, оскорбления и обсуждение политики".

Так что я на этом обсуждение Шариата в Османской империи заканчиваю, вам тоже предлагаю забить на мелкие неточности в аниме.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.13)

"Во-вторых, не ожидайте привычно спокона – победы кое-какие будут, но большую часть времени Фуджита будет всасывать. А западать на него будут только девушки постарше, и не потому что он крутой, а потому что миловидный."

Ааа! Мистер Thpoiler! :) https://www.penny-arcade.com/comic/2011/04/27

Добро пожаловать на паркет (2017.07.13)

"И не понимаю хайпа. Ооо, бальные танцы."

Ну, я так понимаю, для среднего зрителя, никогда этих самых бальных танцев вживую не видевшего, это аниме как откровение -- все эти позы, несколько преувеличенные выставленные, извините за выражение, женские задницы (да и мужские, кому что нравится) и т.п. Есть за что глазом зацепиться, заодно и расширить свой кругозор, ха-ха.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.13)

"У гг будто в заднем проходе посторонний предмет, так глаза выпучены"

С этим, видимо, придётся смириться, вряд ли они у него впоследствии сузятся... За исключением размера глаз главгероя, на данный момент в этом аниме обсуждать нечего, IMHO -- nothing to see here, проходите мимо. Хотя, есть некие параллели с hajime no ippo: "квадрат" до дыр в ногах тренировку в отлове листьев напоминает. Да и некоторые другие моменты... Надеюсь, всё это не скатится в очередное УГ.

Созданный в Бездне (2017.07.13)

Просмотрена первая серия, вердикт -- годно. Пока что напоминает Last Exile, "Ловцов забытых голосов" и, наверное, "Лапуту". Будем смотреть дальше...

Безумный азарт (2017.07.13)

"Пока смотрится как пародия на Акаги + Кайдзи"

Конечно, после них на тему gambling в аниме сказано уже всё. То есть абсолютно всё, даже не представляю, что там можно ещё добавить, разве что, как вы сказали, gambling мажоров, в стиле Утены с игрой в карты на Невесту Роз. Кто победил, тот её и имеет. Только в порядке рацпредложения барано ханайоме (Невесту Роз) стоило бы выбрать посимпатичнее, чем в Утене, плюс тонны фансервиса, панцушотоы, а ещё лучше gang bang порно в стиле mezzo forte. IMHO, это как раз то, чего данному "шедевру" не хватает. Для полноты, так сказать, картины.

"Ну и совершенно адская рисовка в Акаги/Кайдзи - после нее аниме с подобной темой и обычной рисовкой (плюс постоянное мелькание в кадре трусов) воспринимается как мыльное кинцо"

Верно подметили -- первое, что бросается в глаза -- панцушот в опенинге. "Сильный режиссёрский ход", однозначно. Этому поделию до асексуального Кайджи, с убойным эндингом в Кайджи 2, с пикником в парке с уродливой бабой (в качестве пародии на хэппи энд и "счастливую семейную жизнь") просто как до луны раком. При этом Кайджи я оцениваю весьма невысоко, и даже не из-за его совершенно отованного от реальности сюжета, а в основном потому, что для меня он просто скучен. Акаги лучше. IMHO.

Империя Альтаир (2017.07.13)

Как-то главгерой сразу отгрёб титул паши, без промежуточных эфенди и бея:

"In the course of his career he was known by increasingly elevated titles as he rose through military ranks, including Enver Efendi (انور افندي‎), Enver Bey (انور بك‎), and finally Enver Pasha"

В качестве примера Энвер паша был выбран не случайно...

"Along with Talaat and Djemal, he was one of the principal perpetrators of the Armenian Genocide"

"his mother Ayşe an Albanian peasant. His uncle was Halil Pasha (later Kut)"

Измерение 18 (2017.07.12)

как оно дальше развернётся, не известно, но пока это единственное аниме этого сезона, что хоть чем-то меня заинтересовало. Just my 2c worth...

Кафе из другого мира (2017.07.12)

что мы имеем в Исекаи Шёкудо::
* солянка из "разных мироффф", фэнтэзи-стайл, люди, лайонмэны (килрати, абасраццо), лизарды (ай эм зэ лизард кинг, вашу мать! :;
* самка дракона со стотысячелетним стажем, которая с нетерпением ожидает открытия ресторана и, судя по видеоряду, сто тысяч лет она посвятила отращиванию сисек вместо того, чтобы научиться готовить (говядину), фансервис;
* забредшая на запах жратвы золушка (Аретта) в красной шапочке, не понятно зачем бродящий рядом серый волк (тм), душ, зэ мэджикал дивайс, мэн бади (лосьон?), опять фансервис, неокрепшие девичьи фичерз плюс демоничезгие рога а ля горная овца, хотя не, ближе к антилопе гну (GNU/Linux forever! , требуем ещё и пингвинофф!);
* дальше пошло более-менее терпимо, флэшбэк, тяжёлое демоническое дэЦЦтво, работа официанткой в трактире (serving wench, привет Ultima 7) и т.д. и т.п.;
* эндинг начался терпимо, потом порвалсо;
* в следующей серии появляется Сара Гордо-сан -- эдакая помесь Индианы Джонса и Лары Крофт с русыми волосами, убранными в косу, 1 шт. Сара отчаливает из отеля, прощается с клерком, одетым не то в феску, не то в кипу (он, видимо, ещё не определился, трусы или Мекка), с явным намерением разграбить пару могил в Крондоре, но (см. предыдущую серию), Сара тоже попадает в ресторан (ей повезло, что не в турецкий бордель -- нехрен доверять путеводителям от Ашота^W Вильям-сана);
* уходя из ресторана, помянули Вильяма, он ушёл из жизни, оказывается, мирно. RIP, William, minced meat cutlet sandwiches за твой счёт;
* после поминок Вильям-сана на сцене появляется появляется кэптэн Хайнрихъ Зеереман, прибывает сэр Тацугоро, флэшбэк, толпы людей-мотылькофф (молей, ага, "а шубу куда понёс?", "дома доем") в герцогстве, осаждённая фортресс, миссия особой важности, сообщение для доставки, замок, реинфорсментс и прочая несьедобная фуета, я просмотрел эту муть под enter sandman + nothing else matters;
* тут под пафосные риффы металлики (а хрена вам, в анимэ их нет, эт из моих собственных заначек) лорд Хайнрих падает, подкошенный голодом и, см. историю Алетты и Сары Голд -- перед ним появляется дверь в ресторан, а далее как обычно. Хотя нет, тут Хайнрих-киши в меню приглянулась креведко! ;
* после просмотра пробило на хавчик, пошёл хреначить салат с фетой;
* из плюсов пока только одно -- скорость скачивания: две вышедшие ту зэ момент серии, с нятора через tcp с прозрачным ТОР-проксированием скачались минут за 10 (при прозрачном проксировании и траффик к трэкеру, и P2P траффик идут полностью и абсолютно анонимно через TOR (в ~/.rtorrent.rc прописано ip=192.168.1.2 и use_udp_trackers=no. Пиров была туева хуча, скорость 20 мегабит или что-то около того;
* за сим откланиваюсь.

Ангельское трио (2017.07.12)

это можно смотреть только ужравшись в стельку. Собственно, так я первый эпизод и просмотрел, скачав в варианте HorribleSubs на няторе (важный момент -- нятор сменил сайт: nyaa.se больше не доступен, nyaa.eu -- фейк, а ссылку на настоящий я давать не буду). И это пока что действительно трэш.
* Смотреть можно только первые 13 секунд, дальше запил на гитаре превращается, превращается... в говно
* Девке по имени Goto Jun десять лет.
Собственно, на этом я пока что заканчиваю (мало ли что, а вдруг шедевр выйдет (агащаз:), "ваш звонок важен для нас, оставайтесь на линии").

Алиса и Дзороку (2017.04.23)

Кстати, в большинстве произведений много чего не разжёвано, поскольку растекание мыслію по древу будет отвлекать от основных вещей, которые хотел сказать/показать автор. Я уже как-то писал это в болталке, но процитирую ещё раз слова Бориса Натановича про его с Аркадием повесть "Попытка к бегству":

"Далее, это первое наше произведение, в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу отказа от объяснений. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло то-то и то-то, а вот почему это произошло, как произошло, откуда что взялось — несущественно! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чем повесть".

Алиса и Дзороку (2017.04.23)

"Я уже пыталась объяснять, что таже Ева не дает четких ответом умышленно. Тот же ГИТС не дает четких ответов умышленно. Та же Лэйн не дает четких ответов умышленно. Это решение, а не неумение писать сценарий."

Вы немножко не по адресу это пишете. Я ничего против малопонятных сюжетов не имею и, наоборот, люблю эксперименты в искусстве. Однако по Еве, Призраку и Лэйн дам небольшое разъяснение со своей колокольни:

1. Евангелион: по моему мнению, Анно Хидеаки не в том состоянии пребывал во время съёмок сериала, чтобы "не давать чётких ответов умышленно". Скорее всего, у него и у самого никаких чётких ответов не было. Но аниме прекрасное получилось в любом случае. А вот последующие дополнения и римэйки для меня интересны только как экспонаты кунсткамеры.

2. GitS бывает разный. Первый я не сильно люблю, но изложение сюжета меня вполне устраивает, чего-то искусственно заумного там не заметил, серьёзных вопросов по просмотру не осталось. Сюжеты же GitS SAC 1 и GitS Innocence вполне прозрачны. GitS SAC 2 мне не понравился, смотреть его я бросил.

3. SE Lain прекрасное аниме, для меня оно вполне прозрачно.

P.S. Для иллюстрации "недосказанности" лучший пример, IMHO -- Утэна. Но при этом я люблю Утэну и за её стиль, и за этот самый малопонятный сюжет. В десятке лучших аниме.

Алиса и Дзороку (2017.04.23)

"Недосказанность и отсутствие какой-либо сказанности - разные вещи =)"

В комедиях (типичный пример -- kill me baby) и порно часто нет сюжета от слова вообще. Главное, получать удовольствие от просмотра :)

Алиса и Дзороку (2017.04.23)

"В аниме, как в любом произведении разбитом на части, есть еще проблемка, что зритель, не получающий внятного объяснения того бреда что творится на экране, просто дропнет сериал."

Далеко не на каждом зрителе это работает. Бывает и наоборот: гражданин, не понимая, что происходит на экране, и, чувствуюя себя тупее других, усиленно пытается разобраться в аниме, смотрит его до конца, иногда пересматривает, где-то обсуждает на форумах, проявляет симптомы СПГС и через некоторое время приходит к одному из полярных мнений.

Если вы не страдаете комплексом неполноценности, то недосказанность в произведении даёт вам свободу в его оценке. Можете самовыражаться или изголяться в разнообразных оригинальных или неоригинальных трактовках просмотренного сколько душе угодно. IMHO это большой плюс.

Квест на фоне сакуры (2017.04.22)

Re:Creators (2017.04.22)

"Есть также теория, что историю о Принцессе написал ГГ"

Same shit here, то бишь, о том же подумал -- это один из наиболее вероятных вариантов. Но пока что аниме в целом -- УГ с сюжетом по типу "обратных попаданцев". Может, дальше веселее будет...

Кибер-виток (2017.02.08)

Начиная с где-то с 15/16-й серии, сюжет становится чуть динамичнее, драматичнее и интереснее, так что я, наконец, осилил окончание за пару-тройку дней. IMHO первую половину сериала можно просто выбросить или не смотреть (1/10), хотя, похоже, большинству комментаторов даже эта тягомотина нравится. Вторая половина относительно ничего - 7/10, и семёрка, которую я обычно ставлю с расшифровкой "выше среднего, но и только", в данном случае поставлена с учётом оригинальной рисовки. Без неё было бы 6/10.

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2017.02.04)

"Мне наоборот показалось что в целом создатели аниме умеют чувствовать настроение зрителя и стараются избегать резких перемен"

Если не ограничиваться аниме, а добавить литературу, театр и кинематограф, то... довольно часто. Очень рекомендую "Кикуджиро" Такеши Китано. Это - органичное смешение драмы не просто с комедией, а местами даже с клоунадой, но без театральной наигранности, как в "Мюнхаузене" и других Ленкомовских постановках.

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2017.02.03)

"Драмы там даже в списке жанров не было - не предвиделось."

Ну, после "комедии" в списке жанров того же "Пингвиньего барабана" я местное "жанрирование" перестал воспринимать всерьёз.

"Создатели аниме сюда вполне подходят, т.к. у них видимо приняты такие вещи, как анекдоты на похоронах"

Не совсем точное сравнение, скорее анекдоты сразу после (или до, или параллельно, или недалеко от) похорон. Cоглашусь с вами, что для "в целом комедийных" работ резкие переходы из драмы в комедию и наоборот неуместны. Скажем так, я сходу не смогу вспомнить удачных примеров таких аниме или фильмов ("Тот самый Мюнхаузен", разве что?). Там же, где основным жанром является драма, такое сплошь и рядом.

Ну не может моя сестра быть такой милой, и всё тут! (2017.02.01)

Надо же, какое любопытное обсуждение в этой болталке. Комментаторы в бешенстве - надо же, так понравившаяся им "лёгкая комедия" стремительно перешла в практически драму про любовь брата и сестры:

* "с меня хватит этой влюбленности в сестру, отвратительно"

* "Надежда только на то, что автор сценария не идиот. Если так - инцеста не будет"

* "а видеть эти страдания и размазывание соплей в гаремниках уже осточертело"

* "Второй просто коммерческая муть ради денег"

* "Здесь же ГГ - бесхребетное чмо"

* "ТОВАРИЩИ ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕМО, и ПОРА С ЭТИМ ПОКОНЧИТЬ! "

* "Да порой автор удивляет, но вот только удивление это в плохом смысле слова"

* "Всех персонажей исказили до неузнаваемости (вплоть до того, что я их просто не ассоциирую с прежними), сюжет совсем ушёл "не в ту степь""

* "Ore no Imouto - отстойный гаремник (хотя первый сезон был отличной комедией)"

Похоже, из-за "жестокого разочарования" комментаторы не нашли ничего лучше, как выместить свою злобу на авторе, на создателях аниме, на Кёске и на окружающих. Честно говоря, намёки на влюблённость Кирино в брата присутствовали и в первом сезоне, но почти все (да и я лично) предпочитали думать об этом просто как о комплексе нехватки внимания. Однако, оказывается (!), она таки любила его с самого начала. А он, засранец, тоже посмел в неё влюбиться. Посмел послать милашку Кронеко. Вот здесь-то комментаторы и порвались... Ах, он такой-сякой, тряпка-кун, типичный ОЯШ, обыкновенная мебель и т.д. и т.п.

Если оценивать объективно, то типаж Кёске - "добрый парень, на которого можно положиться" (авторская задумка, вероятно - "заботливый добрый старший брат, на которого можно положиться", но, как говорится, не суть важно). Его коронная фраза - "ore-ni makasero" ("оставь это на меня", "положись на меня"). Такой себе надёжный мужик, угождающий любым женским капризам. Мечта практически любой женщины. ОЯШ-ем он является по чисто формальным признакам плюс потому, что сам старается не выделяться из общей массы.

Зачем был нужен переход в драматичный "гаремник"? Вероятно, для того, чтобы подчеркнуть серьёзность любви Кёске к сестре - ради неё он последовательно отказывается от безнадёжно влюблённой в него "готичной лоли", "фотомодели" и "певицы".

И, наконец, самое главное - тема "запретной любви". Граждане, против лесбиянок и геев в аниме вы ничего не имеете? Если нет, тогда нечего морды воротить и от подобных отношений брата и сестры. IMHO не велика разница.

Ну и, в конце, моя субъективная оценка: чувства Кёске к сестре и сестры к нему стали для меня полной неожиданностью. За такой поворот сюжета автору большой respect. Не знаю, сделал он это всерьёз или это такой тонкий троллинг или очень толстый чёрный юмор с его стороны, whatever. Даже после этого аниме осталось для меня в "лёгком" жанре, кстати (тема ебли не раскрыта, инцеста как такового нет), но после такого сюжетного хода хоть чем-то зацепило и запомнилось. Светило ему 7/10 с расшифровкой "выше среднего, но и только", а получились те же 7/10, но с другой расшифровкой: "выше среднего, +1 за неожиданный сюжетный ход, -1 за ЛГБТ/извращения в качестве основной темы (не моё это)".

Кибер-виток (2017.01.30)

у меня это аниме входит в десятку самых скучных, никак не могу заставить себя его досмотреть... Где-то после 6-й серии просмотр пошёл веселее, но всё равно он растянулся уже месяца на два. К сравнению, Mawaru Penguindrum я начал смотреть вчера вечером и смотрел до 7 утра без перерыва. Остаток досмотрел сегодня сразу, как отоспался - оторваться было невозможно (всего там 24 серии). А здесь... Скорее всего, это аниме просто рассчитано на детей до 6-го класса включительно, потому мне и не интересно.

Твоё имя (2017.01.04)

"Как можно было не заметить разницу в три года? В том же телефоне дата есть."

Я вам просто процитирую строки из мемуаров Б.Н.Стругацкого, относящиеся к повести "Попытка к бегству":

"Далее, это первое наше произведение, в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу отказа от объяснений. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло то-то и то-то, а вот почему это произошло, как произошло, откуда что взялось — несущественно! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чем повесть."

Классические истории (2016.12.30)

[1-4] "Исповедь неполноценного человека" - 9/10. Прекрасно.
[5-6] "Под сенью цветущих вишен" - 6/10. Смотреть можно, но это нечто из серии My United States of Whatever.
[7] "Сердце" (версия по роману) - 7/10. Более-менее серьёзное произведение, просто не сильно интересное, как на мой вкус.
[8] "Сердце" (версия Кея - отсебятина авторов аниме) - 1/10. Типичный WTF. "Преступление и наказание" в изложении шестиклассников.
Остальное пока до конца не просмотрено.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2016.12.20)

Наконец-то я осилил Kino-no tabi -- к счастью, начиная с 6-й серии просмотр пошёл значительно веселее. Вероятно, после просмотра динамичных аниме организму понадобилось что-нибудь амбиентное, типа "Путешествия Кино". К слову, просмотр 4-й, 5-й, 6-й, 7-й и 8-й серий я перемежал с The 12 Kingdoms, Blassreiter, Argento Soma, Usavich и Gantz. Именно после последнего и потянуло неудержимо strikeна Родину/strike на нечто более спокойное, так что с 9-й по 13-ю смотрел не отрываясь.

Предварительный вердикт -- смотреть Kino-no tabi скучновато, это -- вещь под настроение. Однако из-за необычности этого аниме я рекомендую его просмотреть целиком обязательно, хотя бы раз.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2016.12.07)

Начал смотреть Kino-no tabi, просмотрел одну серию, надоело, переключился на Oregairu, просмотрел весь Oregairu, вернулся к Kino-no tabi, опять задолбало, просмотрел вместо него весь Moyashimon, заставил себя досмотреть вторую серию Kino-no tabi, решил дальше не насиловать психику, просмотрел весь Re: Zero залпом, вернулся к Kino-no tabi и осилил третий эпизод...

Начал смотреть четвёртый ("Город взрослых"), про воспоминания Кино о детстве и предстоявшей ей тогда "операции на моск", после которой она могла бы считаться взрослой и "с улыбкой" выполнять предназначенную ей работу. Как мне кажется, для просмотра этого аниме подобная операция точно не помешала бы.

Даже не знаю, что не так с этим аниме. Основная идея: путешественница Кино с говорящим мотоциклом Эрмесом посещают разные страны, при этом, куда они не приедут, везде автохтонное "аборигенное" население занимается какой-нибудь странной деятельностью (надевающейся на голову или чаще -- нет). Звучит вроде обещающе, но смотреть совершенно неинтересно. На это аниме немного похож "Мастер муши" (Муши-ши) своей атмосферой -- оно тоже очень медитативное и созерцательное, но (!) Муши-ши при этом увлекает, а Kino-no tabi -- дупель-пусто. Совершенно не интересно, что будет дальше: сожрут ли Кино волки или сдадут ли Эрмеса на металлолом -- мне абсолютно по барабану.

Унесённые призраками (2016.12.01)

すいません, поезд и рельсы, идущие посреди воды в "Унесённых призраками" -- действительно прекрасный и неординарный сюрреалистический образ, to give a praise where it's due.

Насчёт "отсутствия злодеев" вы не совсем правы: в "Унесённых" ведьма Юбаба -- главзлодей, разве что основной quest, он же "победа над злом", состоит не в убийстве ведьмы, а в освобождении от неё и спасении родителей, попутно помогая Хаку тоже освободиться (побочный quest). Образ Юбабы прописан тщательнее и человечнее, чем в большинстве диснеевских работ, но IMHO и у Диснея встречаются харизматичные злодеи (к примеру, capt.Hook).

Как я уже писал, "Унесённые призраками" -- обычная сказка для детей, пусть и с нетривиальным сюжетом. В сравнении с "Унесёнными" та же "Навсикая из Долины ветров" -- сказка более взрослая и мрачная, с более серьёзным отношением к жизни, смерти и моральным ценностям, c отсутствующим главным quest-ом и главзлодеем (главзлодей там -- всё человечество) и, соответственно, без однозначной "победы бобра над злом", но всё ещё сказка.

Насчёт хорошего/талантливого, всё зависит от того, что вы для себя определяете как "талантливое произведение". Определения талантливости нет и быть не может в принципе, так что грань между "талантливым" и "хорошим" всегда субъективна. Могу вам только сказать, как я это определяю лично для себя: кандидатами в "талантливые" работы я считаю только те, что прочно откладываются в памяти из-за возникающих моральных/философских вопросов, необычных образов, сюжета или ощущений, сильных эмоций или которые хочется просмотреть ещё раз. Далее, когда у меня есть время поразмыслить, я анализирую и выясняю, почему это произведение запомнилось и чем именно оно отличается от остальной "серой массы". При анализе, кстати, не стоит сильно задумываться о том, "что автор хотел сказать в данной работе", или "какие вопросы автор ставит перед зрителем" (lurkmore.to/СПГС). Если вопросы возникли и остаются для вас актуальными -- прекрасно. Аналогично с образами, ощущениями и проч.

Насчёт сюжета -- для меня количество событий не так важно. В "Унесённых", конечно, важных событий раза в два больше, чем в "Тоторо", но это не делает сюжет "Унесённых" _необычнее_. "Замысловатее" и несколько более "мифическим" -- да, вы правы, но выше я писал, что для меня определяющим фактором в оценке сюжета является необычность.

Как-то так. Рад, что в этой болталке есть жизнь. See ya,

Унесённые призраками (2016.11.29)

У Миядзаки есть хорошие работы и талантливые. "Унесённые призраками" -- из первых, в основном по критериям "форма/содержание", архетипичности образов и по схожести с диснеевскими мультами. "Унесённые призраками" для меня слишком выпуклые и цветастые: на экране постоянно мелькают разнообразные привидения и уродцы, но при этом ни один из них не поражает воображение, как Тоторо или Котобус, а в особенности в сценах их появления. Всё как-то обыденно или, вернее сказать, опостылевше. В департаменте необычности ощущений Тоторо даст сто очков форы почти любому аниме, а уж "Унесённым призраками" и все двести. Лично у меня некоторые сцены из Тоторо, например, ожидание автобуса под дождём или ритуальный танец для проращивания жёлудей, прочно ассоциируются с прогулками ночью в парке под псилоцибиновыми грибами. А ощущения от просмотра "призраков" похожи на то, как будто Дисней снял мульт по японской сказке. Студия Диснея, конечно, неплохо справляется, так что моё сравнение для Миядзаки вряд ли оскорбительно, но чего-то явно не хватает. Какой-то неуловимой японской аутентичности, что ли.

Твоё имя (2016.11.29)

Шинкай испортил всё впечатление от этого аниме неуклюжей финальной сценой, IMHO.

Унесённые призраками (2016.11.28)

"Унесённые призраками" - обычная, хоть и очень красиво нарисованная, сказка для детей. Странно, что в здешнем рейтинге она стоит выше, чем Тоторо. Подозреваю, что демсостав голосующих тому причиной.