m0riguchi: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 6 месяцев (ID 223461)
аккаунт зарегистрирован 26.11.2016
последний раз использован 23.05.2018

История логина:
moriguchi -> m0riguchi (2017.04)

m0riguchi

52 раз(а) разные люди сочли отзывы m0riguchi полезными

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.03.31)

Тридцатилетний гейм-программер без семьи и девушки от недосыпа и переработки перед очередным релизом попадает в игровой мир с парой трюков в кармане в подарок от команды тестировщиков. Видимо, специально для того, чтобы облегчить широким слоям общественности восприятие сего произведения, Сато̄-сан в новом мире получает внешность и голос школьника. Встретившись практически лицом к лицу с армией лизардмэнов и прочей хрени и героически улепётывая от града стрел, офисный работник первого уровня кастует локальный армагеддец (привет тестировщикам) и зарабатывает кучу экспириенса, который он расходует по ходу действия на прокачку различных "умений", очень и очень изредка довольно забавных (к примеру, Poker Face skill). Действие ни в коем месте не отягощено спасениями мира, миров или даже мирков, поисками путей назад, ностальгийками, психологическими проблемками или лежащими в коме девочками, считающими себя мальчиками и никак не могущими отлогаутиться. Вместо этого Сато̄-сан/кун ведёт себя, как типичный японский турист, попавший в Париж, и, не смотря на то, что тщательно скрывает свои реальные (после армагеддического побоища) возможности, к нему постоянно прибиваются всё новые и новые девки. Судя по происходящему на экране, режиссёр в этой истории не смог найти абсолютно ничего, стоящего усилий аниматоров, кроме гарема, лолей, зверо-лолей, эльфо-лолей и прочих лолей и даже немножко баб-не-лолей, и то исключительно ради сисек. Всё остальное идёт по остаточному принципу: RPG интерфейс, чуть-чуть шуток про RPG интерфейс, ещё меньше шуток про D&D, dungeon master-ов и тупые сюжетные повороты, сами эти сюжетные повороты, по большей части тупые, а там, где нет, с наиболее интересными частями, проигнорированными режиссёром - ведь кому из широких слоёв общественности в здравом уме может быть интересен местный lore, когда вокруг ещё столько непознанных (ха-ха) лолей, умилительно сосущих пальцы, или пошло постанывающих во время техобслуживания баб-роботов? В результате получается типичный ияшикей-исекай-гаремник уровня "В другом мире со смартфоном" с кое-где проглядывающими интересными деталями первоисточника - видимо, совершенно случайно попавшими в эту экранизацию по преступному недосмотру режиссёра...

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Попсовый эпос (2018.03.29)

Писать отзыв на Попутэпипикку сродни ковырянию в сортах дерьма [в поисках яиц глистов]. Шучу. Впрочем, какое аниме, такие и шутки [здесь идёт obligatory средний палец]. Написание отзыва на ЭТО перевернуло всё моё мировоззрение и заставило переосмыслить былые оценки Азазель-сану. Так вот, Азазель-сан [первый сезон] это таки десятка: я отбросил свои предрассудки относительно тамошнего туалетно/генитального юмора исключительно ради того, чтобы продемонстрировать огромный непреодолимый разрыв между юмором перманентным (e.g. Monty Python and the Holy Grail) и транзитивным стадным подхихикиванием для баранов, подлайкивающих за своим мухосранским стадом. Однако! Брошенные сериалы я обычно не оцениваю выше трёх баллов, но Попутэпипикку получает четвёрку - всё-таки отдельные моменты в нём неплохи. Вердикт: если вам интересно ковыряние в нихонджинских трэндах и вообще теория юмора, смотрите. Иначе, есть "намного более лучшие" варианты.

Kemono Friends (2018.02.19)

BEWARE OF SPOILERS!

Краткий пересказ сюжета в форме диалога:
- Кошёлка-чан (Bag-chan), что ты за зверь?
- я не знаю :/
- а есть ли у тебя когти/крылья/хвост?
- ничего у меня нет, только кошёлка...
- а что ты умеешь?
- а ничего я не умею : (
- ничего страшного, Кошёлка-чан, у тебя же есть МОСК! Наверное, ты - давно вымершее в нашем парке животное под названием "человек"! Та-да!

Всё это размазано на 12 серий, и в конце все жЫвотные приходят сказать "спасибо" Кошёлке-чан за то, что она:
- помогла построить переправу через речку
- сделала указатель на кафе
- посоветовала нерешительному архитектору и тупому, но инициативному, строителю работать в команде
- научила играть в футбол
- нашла менеджера айдол-группе пингвинов
- рассказала жЫвотным, что то, что они носят на своих тушках, это одежда, и её нужно снимать перед тем, как лезть в онсэн (вот уж где сила МОСКА-то! Правда, Кошёлка-чан забыла сказать режиссёру, что после того, как жЫвотные сняли одежду, нужно сделать фансервис :). Впрочем, лично я рад, что забыла)
- послушала аудио-заметки от Мирай-сан и составила план, как завалить "финального босса"

Всё действие довольно простое и основано на квестах, под-квестах, побочных квестах и отдельных задачах. Начальный квест - добраться до библиотеки, чтобы там выяснить, что за зверь Кошёлка-чан. Для этого нужно сесть на автобус, но, поскольку он разобран, его нужно собрать, кабину от автобуса доставить с другого берега реки, после сборки нужно зарядить батарею автобуса, а зарядить её можно в кафе на вершине горы и ... пошло-поехало. Путешествуя по Japari парку, Кошёлка-чан решает свои задачи и заодно помогает различным животным разобраться с их проблемами. Все местные зверушки довольно милые, Кошёлка-чан неуклюжая и скромная, задачи по большей части тривиальные, а проблемы - детские, и Торжество Человеческого Разума в ситуациях навроде той, когда звери не знали, что то, что на них одето - это одежда, и искренне охреневали, когда Кошёлка-чан сказала, что её можно снять, создаёт впечатление или тонкого стёба или феерической тупизны (как говорится, решайте сами, дорогие зрители). Из интересных моментов стоит отметить, что на протяжении всего сериала тянется тема нашествия церулеанов и "тайна" исчезновения людей из Japari парка. В конце выясняется, что персонал парка давным-давно эвакуировался, не справившись с церулеанами, забив болт на "милых зверушек", бросив всё на самотёк и пообещав "когда-нибудь обязательно вернуться". ROTFL.

Результат вполне смотрибельный, если втянуться. Процесс втягивания у меня занял 5 серий, а сначала было жутко скучно. Милоты здесь много, есть забавные детские шутки, атмосферы пост-апокалиптичности нет, т.к. артефакты времён человеческого присутствия выглядят больше, как "руины ацтеков" в каких-нибудь джунглях и действие по духу ближе к Индиане Джонсу в варианте для детей младшего школьного возраста; основные темы - это дружба (девочек) и ответственность - людей за животных и даже наоборот, судя по всему [мы умеем в СПГС! :)]. Ах, да, ещё пение в эндинге приятное, я имею в виду голос певицы, и её работу этим самым голосом.

В итоге лично моя оценка с учётом минусов и плюсов - среднее аниме. Лично я это смотрел только потому, что хотел узнать, из-за чего столько хайпа. 5/10

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Только сестра мне и нужна (2017.12.25)

22 seconds is all you need to evaluate A Sister's All You Need.

В анонсе на Котаку было сказано: "A brilliant novelist is obsessed with the idea of having a sister". "Brilliant", for f..k's sake! Только поэтому я вообще решил дать шанс этому "продукту". На 22-й секунде первой серии стало очевидно, что ничего "brilliant", кроме изврата и фансервиса, здесь не будет. Ну, собственно, понятно же, "писатель одержим идеей 'иметь' сестру". Чего ждать дальше, аниме-индустрия? "Писатель одержим идеей 'иметь' дочь"? Мать? Козу? Свинью? Total watching time: 22s. Grade: 1/10.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Страна самоцветов (2017.12.25)

Аниме - бомба! Самое странное, что в основном такой эффект достигнут женственностью якобы бесполых персонажей, время от времени проскальзывающими детскими (но не инфантильными, за вычетом Фос) чертами в их поведении (в их-то возрасте от 300 до 3.5тыс. лет!), и отношениями в "парах" самоцветок. Последнее является существенной частью сюжета, а остальное - это местный "фансервис". Да, такой вот фансервис, без сисек и панцушотов, из категории "милота"... И то, что аниме мне понравилось своим фансервисом, необычно, т.к. всегда происходило ровно наоборот - от трусов, сисек, сисконов, лоликонов и штампованной милоты с нэко ушками и ужимками уже тошнит.

Вторая составляющая успеха - сюжет. Он, да, необычный, интересный, по большей части мрачный, но всё это вы начнёте замечать только где-то к 4-й серии. Кстати, и местный фансервис подействует не сразу. Первые серии три смотреть будет не сильно интересно, но дальше вы всё больше и больше будете погружаться в историю и очаровываться обаянием персонажей. Ну, или не будете, YMMV :) Тем не менее, такие необычные аниме выходят раз в несколько лет - лично я подобного вообще не видел (Haibane Renmei, разве что, ооочень отдалённо напоминает), так что это однозначно из категории "must see".

Дальше - по мелочам. 3D графика? Ну, на мою оценку никак не влияет. Вообще. Музыка? Ending неплохой; opening больше, чем просто хороший; кстати, начало opening-а можно засчитать как отсылку к Haibane Renmei; закадровая музыка особо не выделяется, она простая и ... хорошая. Главное, уместная. :) Результат - прекрасный: 9/10

Любовь и ложь (2017.09.19)

Сюжет разворачивается, как история любви Нэджимы к его однокласснице Такасаки в альтернативной Японии, где в 1975-м году для борьбы с низкой рождаемостью был принят "Закон Юкари", регулирующий браки между гражданами, и передающий процесс поиска/подбора супружеских пар в руки государства. На момент событий - 2015-й год, - подбором пар занимается компьютер, а "повестки" о "назначенном будущем супруге" разносят инспекторы Министерства Здравоохранения, Труда и Соц.обеспечения (cf. MiniPlenty/MiniLuv).

Важным аспектом системы государственных браков является то, что "жертвы" образования, упс, бракосочетания почти ничего не знают об альтернативах, кроме слухов о том, что к отказавшимся от выбранного государством партнёра будут применены некие penalties (читай "репрессии"), наподобие неминуемых проблем при поступлении в ВУЗы или приёме на работу.

В первом эпизоде главный герой Нэджима Юкари, в канун своего шестнадцатилетия, наконец, признаётся в любви Такасаки, и ровно в полночь ему сначала приходит "шальной" SMS/e-mail от "Правительства Японии" о том, что назначенной парой для него является Такасаки, а через считанные секунды появляются инспекторы Ичиджё и Яджима с официальным уведомлением в brown paper envelope, и указанное там имя избранной для него жены - Санада Ририна.

На следующий день, вопреки тому, что его родители договорились о визите для знакомства с будущей женой, Нэджима приходит в школу, но учитель отправляет его обратно со словами "учёба важна, но твоё будущее - ещё важнее". Сцена знакомства с Ририной - одна из лучших в этом аниме. Поведение Ририны и Нэджимы в этой сцене, казалось бы, намекает на то, что из них должна получиться пара а ля "властная жена" и "муж-подкаблучник", но дальнейшее развитие их отношений приводит к тому, что Ририна радикально меняется. Вообще, Ририна - ключевой персонаж в этом аниме и главный магнит зрительских симпатий. Эпизод заканчивается тем, что Ририна и Нэджима договариваются сделать вид, будто они поладили друг с другом; при этом название эпизода - "A Small Lie". Первая ли это ложь из заявленных Love and Lies, не ясно, но очевидно, что это первая из столь явно обозначенных.

Далее сюжет разворачивается неспешно, с хорошей закадровой музыкой (правда, к концу аниме использование трэков начинает повторяться, а их уместность - хромать всё сильнее и сильнее), но, к сожалению, набор пресловутых Lies не блещет глубиной, и финал разочаровывает. Отдельные эпизоды смотрятся дико и несколько сюрреалистично: к примеру, спец.лекция от MiniLuv в 6-й серии, с показом учебных фильмов про сэкс, раздачей презервативов и последующим разводом пар по номерам - это что? [Политическая] сатира? Тем не менее, Нэджима с Ририной в номере отыграли вполне трогательную сцену на фоне всего этого маразма. Эпизод озаглавлен "A Prison to Compel Love", что намекает на антиутопичность setting-а, BTW.

Приятно удивляет то, что практически отсутствуют типичные штампы школьной романтики с признаниями "за углом на школьном дворе", первым "подержанием" за ручку, первым походом на свидание в парк аттракционов, нечаянным заставанием возлюбленной в душе, первым поцелуем и прочими промежуточными этапами, - вместо чего учителя, инспекторы MiniLuv, родители и даже некоторые школьные друзья рекомендуют не маяться фигнёй, а сразу переходить к этапу "переспать". Для практики, так сказать.

В итоге, лично меня разочаровала поверхностность всего происходящего, особенно с учётом финала. Конкретно от "Lies" аспекта я ожидал намного большего, но это уже, скорее, вопрос вкуса. Моя оценка - 5/10, .. YMMV.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Явись, Азазель OVA (2017.03.30)

Отдельные моменты из аниме:

OVA №1:
* Молох превращает Сакуму-чан в корову и на пару с Азазелем они поют песню на американский народный мотив "Old MacDonald Had a Farm, E-I-E-I-O". В разгар веселья возвращается Акутабэ-сан.

OVA №2:
* Азазель, сидя с пластиковой бутылью Кока-Колы между ног, обращается к Саку-чан: "Check this out! My penis is so big, I can give myself a blowjob! ".

* Клиентка с уродливой рожей и причёской в виде кучи дерьма просит, чтобы Сакума помогла ей порвать с парнем-идиотом, работающим в хост клубе. Азазель тем временем отпускает шутки типа "What the flying f#ck is that?", "She's got a pile of shit on her head! And it's spilling over! ", "How can you look at that with a straight face?! " и т.д.

OVA №4:
* Осанай-кун устанавливает камеру в унитазе в женском туалете, а Дочин переставляет её в учительский туалет возле кабинета директрисы школы. Далее происходит достаточно ожидаемая, но всё равно угарная, развязка в стиле "дайте мне это 'развидеть'! ".

Это вполне репрезентативный набор шуток данного аниме -- юмор здесь не просто чёрный и туалетный, а чёрный, туалетный и в основной массе генитальный. В ТВ-1 и ТВ-2 сериалах, кстати, есть ещё и социальная сатира, в основном в сценах про бога и ангелов, но в OVA-шках, к сожалению, эта тема не раскрывается.

В целом, снято угарно, но генитальнейший уровень юмора всё портит. Оценка 4/10.

P.S. Как уже писала Marishka-Queen, с отысканием русских субтитров могут возникнуть проблемы, потому я рекомендую смотреть с английскими (и с оригинальной японской звуковой дорожкой). Озвучка многие моменты не передаёт, особенно это касается OVA№2.

Пингвиний барабан (2017.01.30)

Посмотрев сериал до конца, хотел бы я знать, каким местом это "комедия", граждане модераторы? Элементы комедии действительно присутствуют в сериях со 2-й по 7-ю включительно, но они есть и в Гамлете ("тело во владениях короля, но король не во владении телом", - это гражданин Гамлет так смешно шутит про убитого и прикопанного им Полония, отца Офелии, ха-ха).

Насчёт сравнений с "Утеной" - некоторые параллели есть, типа упоминания "Розы Версаля", стилистического визуального сходства (местами) или использования вставок "стратегии выживания": один и тот же "видеоклип" превращения повторяется без изменений из серии в серию (в основном в первой половине сериала), и это раздражает так же, как повторяющийся "видеоклип" с Утеной, поднимающейся к дуэльной арене. Сюрреализм-барокко в "Утене" и сюрреализм-модерн в "Пингвиньем барабане" в отдельных сценах, напоминающий скорее "Бакемоногатари". Неопределившееся пустозвонское т.н. "революцыонэрство" в "Утене" и вполне конкретный и серьёзный терроризм в "Барабане", схожий в чём-то с "Эхом террора" Шиничиро Ватанабе. IMHO, в целом "Пингвиний барабан" - вполне оригинальное и законченное произведение, и оценивать его, основываясь на аналогиях, не стоит.

Насчёт "аниме не для всех" - тоже чушь. Смотреть его можно и даже нужно всем, кроме, разве что, детей. Отдельно замечу, что в отличие от "Утен" и "Евангелионов" сюжет здесь нетривиальный, но весьма доступный для понимания: в процессе просмотра у вас будет возникать много вопросов и ощущение абсурдности, но к концу на них будут даны ответы, что для современных аниме, вообще-то, редкость. Основное действие начинается с 8-й серии.

Смотреть "Пингвиний барабан" стоит ради его неповторимого (в целом) стиля, более чем оригинального сюжета, хорошо проработанных персонажей, даже второстепенных, ради затрагиваемых серьёзных тем (самопожертвование, месть, терроризм, фальшивая семья, смысл жизни, смерть и перерождение), ради неплохой музыки и, вдобавок, пингвиньего антуража в качестве бесплатного бонуса.

9/10 (от меня это наивысший балл для аниме).

Меч чужака (2016.11.29)

По глубине и сложности сюжета это аниме уступает даже "Белоснежке и семи гномам". Если бы не цистерны кровищи и вагоны трупов, вполне подошло бы для просмотра и осмысления детям младшего школьного возраста. Такое можно принять, когда это снимается в шутку, как "Гинтама" или "Rammstein - Sonne", но тут режиссёр старался всерьёз. Мои соболезнования. На всю полнометражку только два еле-еле выбивающихся из общей убогости эпизода -- крестьянин-стукач и повесившийся монах. Они были забавными. 5 баллов.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

к аниме Kemono Friends
от sumanai (2018.05.20)
аккаунт зарегистрирован в 2015.07.13 г.

от ivan_d (2018.05.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.

от IJS22 (2018.05.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2018.05.26 г.

от shiro-i (2018.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от Dasatrys (2018.05.04)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.17 г.

от sonicscream (2018.05.01)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.05 г.

к аниме Страна самоцветов
местонахождение: Киото, Япония

к аниме Только сестра мне и нужна

к аниме Kemono Friends

к аниме Попсовый эпос