diadianatorin: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 3 месяца (ID 222805)
аккаунт зарегистрирован 26.10.2016
последний раз использован 31.01.2020

diadianatorin

2 раз(а) разные люди сочли отзывы diadianatorin полезными

Ветер крепчает (2017.01.13)

Забавно встречать диаметрально противоположны мнения о последней картине Миядзаки. Впрочем, и тех и других понять можно. Это не "Унесенные призараками", и даже не "Шепот сердца" (...и не "Могила светлячков", хоть это и мультфильм другого режиссера), это нечто совершенно иное... и при этом все тот же Миядзаки садится рядом и рассказывает историю о Дзиро Хорикоси.
Это как если бы дедушка, улыбаясь в свою седую бороду, всю жизнь читал вам сказки. А в один прекрасный день поведал рассказ о своем друге (или о себе тоже?), так же держа свою добродушную улыбку. Но это уже не те сказки, а глазах у дедушки легкая грусть.

Вам может стать неловко от такой перемены. Это нормально. И если вы хотите найти здесь те самые истории Миядзаки - вы будете разочарованы.
Но если вы готовы услышать не те прекрасные истории, в привычном вам духе, то вам стоит обратить внимание на "Ветер крепчает". Тут есть на что посмотреть и о чем подумать... или нет) Вы сами уж решите.

Я вот решил, что есть. И место в библиотеке рассказов, что у меня в голове, "Ветер крепчает" заслужил

Граница пустоты: Сад грешников (фильм пятый) (2017.01.09)

Наверное именно эта часть заставит меня пересмотреть "Границу пустоты..." еще много-много раз. Мой маленький гайкокудзинский мозг со второй попытки все же не осилил всех мелких деталей. Но, этого уровня хватило, чтобы понять почему эта часть считается чуть ли не лучшей в серии. И хоть мой интерес сильно смещен в сторону Шики (... и ладно Микию сюда тоже можно вставить) я не могу так же не выделить эту часть как одну из самых независимых и полноценных. У меня есть чувство, что просмотр этой части возможен в отрыве от основного повестования. Ну или как минимум это возможно для человека, который знаком с сюжетом "Границы пустоты...".

Все отлично, кроме одной маленькой детали. Всем нравится бой с куклами... Меня же он больше всего смущает. Я прямо с экрана вижу как Шики неудобно выделывать такие трюки в своем женском кимоно) И если в уличной драке махнув ногой, она резко и быстро поправила неудобные части своего наряда (прошу заметить, именно это слово подчеркивает перевес красоты над практичностью), то именно в драке с куклами я чувствовал КАК ЖЕ ЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ ТРУДНО не раздвигая ног "нормально" выделывать все свои движения) Хотя, конечно, все это придирки... но.. но я это, увы, не могу обойти стороной.

И пусть этот чрезмерно придирчивый абзац вас не смутит - фильм великолепен. Пусть и немного смещен сюжетно с главных персонажей на паренька Томоэ. Но его история стоит того, чтобы ее услышать!

к аниме Ветер крепчает
от Kiri17 (2017.01.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.29 г.
последний раз в 2017.06.08 г.

к аниме Ветер крепчает
от syu-syull (2017.01.13)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.27 г.
последний раз в 2020.03.29 г.