Zloiberg: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 2 месяца (ID 222680)
аккаунт зарегистрирован 22.10.2016
последний раз использован 19.12.2018

История логина:
kleoment -> Zloiberg (2016.10)

Zloiberg

в болталках: аниме (255), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
66 раз(а) разные люди сочли отзывы Zloiberg полезными

Почувствуй ветер (2018.12.17)

Кидать буду разве что букеты с благодарственными записками. Я в восторге. Ну и ожидания ваше описание сформировало абсолютно правильные. Потом в соответствующей теме отпишусь.

Почувствуй ветер (2018.12.16)

"Такой себе Джек Лондон с Гаем Ричи." сколько обходил стороной этот сериал, но тут вы мне его продали.

Лиз и синяя птица (2018.12.13)

"Лиз непопулярна даже у себя в болталке"
Сравнение - простейший метод анализа. Поэтому в курсовых с дипломами все в основном занимаются компаративистикой.

Да и как описать фильм, для тех, кто его еще не смотрел - сравнить с чем-то, что многим знакомо. Тем более, Лиз и Синяя птица не имеет какой-то насыщенной фабулы, чтобы ее обсуждать. Тут нужно либо ограничиваться вздохами и ахами - как это все восхитительно, либо уже полноценным анализом художественного произведения заниматься.

Так что перескок в обсуждении вполне понятен.

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

Тем не менее, на Форму шли в кино и покупали диски лучше. Сами же говорите, что Лиз и Синей птице нечем заманить зрителя. Вот в Форме история в этом плане вполне завлекательная для широкого круга зрителей.

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

Да я же не нападаю ) Ямада Форму вытянула насколько это вообще возможно, превратив простенькую мелодрамку в очень хороший фильм. В принципе, в таком исполнении я вообще что угодно готов смотреть, хоть экранизацию "Бедной Лизы". И да, эксплуатационную тематику она, безусловно, сгладила.

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

"Всего то - правильная картинка, работа сейю и музыкальный ряд и всё - верти эмоциями зрителей как хочешь, аж немного обидно стало, что я такой примитивно устроенный :)"

Показать, как обижают глухонемую девочку в целом еще проще.) Не говоря уж, о методах Синкая.
Так как здесь пусть моими эмоциями крутят сколько угодно, а вот в Форме голоса чувствовалось, что на инстинктах сыграть пытаются (не столько Ямада, сколько автор оригинала). Это как снять фильм про собаку из Эльфиской песни. Мало того, что обижают маленькую девочку, так еще и глухонемую. Спасибо, не сироту.

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

Я тоже торжественно поставил свою пятую десятку на WA и для себя обозначил сабж как "Шепот сердца 30 лет спустя". Открывающую сцену готов раз за разом пересматривать.

А у Синкая хороший вкус, жаль только, что сам он делает одно и тоже

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

Мда, печально все как. В два с лишним раза хуже даже предыдущего фильма Ямады, хотя казалось бы, уже на имя пора идти.

Ну и разница с Синкаем действительно космическая. При том, что такого полного метра не так уж много. Я бы сказал, что его вообще уже лет дцать не было, т.к. Птица мне значительно больше и Формы голоса и Синкая понравилась.

Лиз и синяя птица (2018.12.12)

А что там было за аналогичный период продаж у Формы Голоса и последнего Синкая? Намного у Лиз и синей птицы дела хуже?

В конечном счёте я стану твоей (2018.12.05)

Решил таки глянуть пару серий для ознакомления. И, пожалуй, продолжу смотреть дальше. Ситуацию главной героини понял примерно так, как ее здесь Taura описала. Девочка - этакая мадам Бовари в юности. Усвоила представление о любви в культуре и теперь сопоставляет с ним собственные переживания. И вроде нужно как в книжках/манге, да не получается, т.к. живые люди чувствуют несколько иначе. Надеюсь, финал Эммы Ю не повторит. К такой жести я не готов, да и здесь героиня все-таки поумнее кажется и не выдает желаемое за действительное с той же готовностью.

И дело здесь вовсе не в японском менталитете, а в том, что знание (ну или представление) предшествует опыту, и их несоответствие порождает вполне закономерное разочарование. В общем, тема вполне благодатная. Сём пай, пожалуй, очень резко "влюбилась", но допустимо. Опять же, пока не понятно, что у нее на уме.

По графике... Ну, в некотором роде, оно и к лучшему, что не КеАни... Если бы это было снято и нарисовано как Эуф, я бы за сюжетом не смог следить. Эротизм здесь не особо нужен, а внешняя неказистость помогает избежать фансервиса. В общем, средненько, но сойдет. Не знаю только, как там дальше с темпом будет, вот за него волнуюсь.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.24)

Брррр, надеюсь до Лжи не опустится. Во всяком случае, пока обошлось без сцен с матерью-тираном или чем-то подобным. Да и в целом, не смотря на травму, первая серия обошлась без каких-либо ажитаций.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.24)

Парня они не узнали, т.к. он сильно вымахал, а не потому, что особо не общались. Ну вроде как "Гермиона сильно изменилась за лето". Поэтому они сперва растерялись.

Учитель к ним подошел и о чем-то попросил. Что они могли ему ответит? Извините у нас дела? Конечно, они пошли за ним.

На счёт плана, я не уверен, что он был. Мне показалось, что они по отдельности решили, что гг надо заманить в клуб. А если и был, то на уровне - то не особо проработанный. Просто идея, что опытного лучника нужно привлечь все-таки в клуб.

Парень с "гордостью лучника" да, немного дуратский. Но с другой стороны, они оба новички в этом клубе, и тут гг представляют как опытного стрелка. Гг стреляет на отвали, парень начинает его троллить. В целом, просто немного криво преподнесли, но ничего слишком неправдоподобного. Если кто-то делает что-то спустя рукава, то вопрос о его профессиональной гордости вполне естественен.

Можно было, конечно, все это на несколько серий растянуть, но не уверен, что мне бы этого хотелось.

В общем, простенько и без изысков на уровне сценария, но и каких-то откровенных глупостей я пока не увидел. Самый большой минус пока - это очередное "я больше не буду делать то, в чем я хорош". Поднадоело, конечно.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.23)

С посттравматическим синдромом конечно перегнули. Ладно бы он просто стрелял гораздо хуже обычного, но чтобы совсем не попадать... Но это не такое страшное преувеличение. А то, что герои сразу начали общаться, так общение в первые дни после воссоединения самое простое. Обсуждай себе, что за это время изменилось, у кого какие новости. А вот потом, если общих интересов нет, то и общаться становится не о чем. Здесь общий интерес есть.

Или вы, встретив одноклассника, с которым когда-то даже дружили, не поздороваетесь, не разговоритесь о старых деньках и не поделитесь новостями? А если он первым начнет - убежите? В общем, не вижу в этом проблемы.

Ну и про клуб так написали, будто они туда ради дружбы и "весны юности" поступили. Двое туда и собирались, третьего уговорили прийти на орг собрание. Вот невидаль.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.23)

"Также как и это аниме уже прозвали копиркой Фри". А было бы не плохо. В смысле, что Фри я обходил стороной и вообще не видел ничего кроме постеров. Если там тоже самое, что в сабже то, наверно, стоит посмотреть

Но что-то я сомневаюсь. Любят у нас все в клоны записывать, при малейшем формальном сходстве. Пока "Песнь тетивы" по визуальному повествованию абсолютно превосходит все, что я в последнее время смотрел. В бадминтоне классно показывали игры, передавали динамику и напряжение, но все-таки это совершенно иной уровень.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.23)

Кей Он сам по себе может и не так плох, хотя я в свое время и не смог его смотреть. Но трудно забыть от том, что он мать всех чудовищ, именуемых моэ-слайсами. Это как Хэллоуин Карпентера - нормальный фильм, давший жизнь тысячи одинаковых поделок. Имхо, моэ вообще противоречит сути повседневности. За умилением уже трудно что-то еще разглядеть.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.23)

Нашел, что буду смотреть осенью. Я люблю хорошие сюжеты, в том числе и в аниме. Но искать хорошие сюжеты лучше в других местах. Иногда случается чудо, но сильная сторона японской анимации не в этом. Лучшее, что, на мой взгляд, есть в аниме - это умение превратить любое, даже самое простое занятие, в искусство. Разглядеть красоту в обыденном. В этом смысле, повседневность - это главный жанр японской анимации. Много кто может сделать боевик, приключение, романтику и т.п., но больше никто не делает повседневность. Уж во всяком случае не так. Но под повседневностью я имею ввиду не праздное поедание тортиков, а труд, в котором находят красоту.

К чему это я. Первой сцены мне хватило, чтобы убедиться, что КеАни смогли и это нужно смотреть. Да бисенены, да дурацкие клеше, но все это лишь фон, тишина, разрываемая криком журавля. И если я смог получить удовольствие от бадминтона с его навязчивой драмой, то смогу и здесь. А чем драмы будет меньше, тем лучше. Пусть просто стреляют из лука. Молча, как и положено.

Конечно, вместо атлетичных девушек здесь юноши. Ну да могут же и зрительницы порадоваться. В этот раз бонус при просмотре выпал им.

Убийца гоблинов (2018.10.12)

Не читал бы Метабаронов - подумал бы: "ну и дичь" :) Ходоровски все-таки немного про другое, он же не Ваху писал. Метабароны ближе к Дюне, из которой и родились (изначально Ходоровски должен был экранизацию ее снимать). Только акцент больше в сторону эзотерики смещен.

Бадминтон Ханэсаки (2018.08.21)

Я для себя принял, что Аяно это просто психически не уравновешенный персонаж, который условно объединяет разрозненные серии своим присутствием. Ну есть и есть. Зато сами игры смотреть одно удовольствие. Правда удар Нагисы по волану с превращением в Мотоку Кусанаги из сцены с танком в финале первого фильма - наверное немного перебор.

Жаль только, что все эти, без сомнения, замечательные клипы про спорт не смогли объединить в цельную историю, оставив их набором случаев на корте и около него.

Бадминтон Ханэсаки (2018.08.13)

Показать, что у каждого свои отношения со спортом, можно и на трех героях, а когда у тебя 12 серий - нужно. Так сделали в Пинг-понге, и получилась отличная спортивная драма. Для чего-то большего нужно и больше серий. В Хикару и Го практически все возможные виды "отношения со спортом" и их стадии показали, но там 70+ серий.

Бадминтон Ханэсаки (2018.08.13)

Бадминтон Ханэсаки (2018.08.08)

Эдак у каждого второго спокона можно найти "фишку", что не делает их более оригинальными. Добавить "фишку" любой дурак может, а вот сделать цельную историю с проработанными персонажами - нет. Вот что отличало бы сериал от "серой массы", а не фишки. Пока получается так себе.

Кстати, мать героиня пришла узнать, как дела у дочурки. Ждем новой порции страданий всех и вся, а также разборок чья же она мама больше.
P.S. Нужна амвшка с песней из мультика про мамонтенка.

Бадминтон Ханэсаки (2018.08.08)

Ну почему, в 6 эпизоде "все" вполне бодрячком, а проблема девочки в очках вполне понятна. Вот она настроилась на турнир, поверила в успех (в том числе командный), а жеребьевка турнира до первого поражения подкидывает непроходимую соперницу. И вот она не смогла в начале настроиться должным образом, а когда спохватилась и поняла, что играть можно - было уже поздно. Вполне нормальная ситуация, с "умеренной гиперболизацией" в сравнении с тем, что было до этого.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.30)

Мда, действо окончательно скатилось в тупую и вымученную драму с напрочь поломанными характерами и взаимоотношениями между персонажами. Уж лучше бы спокон с превозмоганиями делали, хоть веселее бы смотрелось.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.27)

Там не много по объему, форма произведения не предполагает иного. 9 свиток - Гибель Есинаки. Ну и гравюры посмотрите. Сам не так давно посещал выставку японской гравюры, там триптих на этот сюжет был.

Девичья опера: Свет ревю (2018.07.27)

Без паники, это просто мне пояснили, что не стоит обольщаться и ждать новой Утэны.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.27)

Ну повесть о доме Тайра же, как ее мимо обойти, там о Томоэ Годзэн рассказывается, да и гравюр на тему множество.

Девичья опера: Свет ревю (2018.07.27)

Ну не знаю, половина (если не больше) прелести Утэны в музыке, а ее писал не кто-нибудь, а J.A. Caesar - гуру японского авангарда. А тут средние аниме-композиторы. Как-то не то.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.27)

В Повести и Записках речь об аристократках (придворных дамах), здесь же вроде как женщина из самурайского рода. Это совсем другое дело. Она-бугэйся это вполне нормальное явление. В случае сильной нужды она вполне может взяться за нагинату и оборонять дом, особенно, если мужчин нет. Проблема больше в непочтительности к отцу и вообще мужчинам рода.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.27)

ФМП смотрите смело. Не то, чтобы я особенно любил его во времена первых трансляций на ТВ, но вещь добротная. А Фумоффу вообще особняком стоит, отличная комедия, до сих пор расплываюсь в улыбке, когда вспоминаю серию про регбийную команду. Сравнение касалось именно пары гг: вояка не приспособленный к мирной жизни - дамочка с норовом.

По героине - на чем могла быть воспитана девушка в то время? Наверно на Повести о Гензи и
Записках у изголовья. Так что мечта о любовном приключении вполне может быть ей свойственна. Прибывший из далеких земель прославленный воин, наверно, лучший из имеющихся кандидатов для этого. Так что некоторая экзальтация здесь вполне допустима. Это, кстати, согласуется с неловкими попытками манипуляции - тоже "понахваталась". Другое дело, что она слишком часто ведет себя вызывающе, что, видимо, должно делать ее "сильным" персонажем. Но нет. Сходу не вспомню даже подходящий пример в аниме (наверняка есть), но, внезапно, в игре Nioh, посвященной окончанию сэнгоку дзидай, такой персонаж есть - Татибана Гинтиё. Там персонаж не дает усомниться в силе и твердости характера, но в то же время не нарушает правил "игры". Женщина может взяться за оружие и защищать дом, может тонко уколоть "конкурентку", но перечить мужчине, тем более отцу или брату - это нонсенс. В сабже же, хоть дело и происходит в глубокой провинции, но героиню словно волки растили.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.27)

Очень шумный и наглый трофей, нужно добавить. Если сделать школьный спинофф про главных героев, то получится Фумоффу. А вот того, чтобы "персонажи отличались только шрамиками", не заметил. Вполне неплохо они различаются. Гг только молодо и простовато выглядит, больше на деревенского паренька похож, чем на опытного полководца.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.25)

После трех серий вполне неплохо. Если вывести за скобки загадочных людей с холма, то очень плотно по темпу события развиваются, но последовательно, без резких скачков. Наметилась этакая "битва умов", кто кого в итоге в ловушку заманит, но при этом без лишней вычурности: контратака после отступления, попытка заманить в окружение, ночная вылазка, подосланные проводники - все в рамках разумного. Персонажи тоже более менее интересны, только принцесса странновато себя ведет. Возможно стоило дать больше времени для раскрытия персонажей, ну да может они себя делом покажут, слишком долго показывать разговоры у костра тоже лишнее.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Ну пока шаблоны я вижу именно в аниме адаптации. Возможно в манге они тоже были (но в таком случае, видимо, иные). Тогда непонятно, зачем менять шило на мыло - оставили бы вариант оригинала. Пока в глаза бросается наспех переделанная история, где именно авторы аниме не знают, что сохранить от манги, а что убрать.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.07.24)

Текстуры, конечно, да... На общих планах и при движении камеры просто ужас. А вот дизайн персонажей ничего. С анимацией боев пока не понятно, в первой серии телепортация похитителя на корабль была очень странной. Пока из интересного только сама тема и не понятно, в какую сторону все будет двигаться. Вроде это и не треш по мотивам, вроде многочисленных воплощений Нобунаги и ко в аниме, но и какого-то духа эпохи пока не ощущается.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Не знаю, как дела обстоят в манге, но даже если ее сюжет нуждается в радикальной переработке, стоило бы делать не обращаясь к набору штампов из коробки "собери свое спортивное аниме". У студии явно неплохие технические возможности и она выложилась в этот проект, но в итоге можно перекрасить персонажей, дать им другие спортивный инвентарь, и получить еще с десяток таких же сериалов. Диалоги унылы, проблемы надуманы, а их решение поспешно.
Не хочу играть в x, т.к. у меня травма связанная с родительскими ожиданиями.
Но x это так здорово, вспомни сколько радости он приносил тебе в детстве, и вообще у тебя талант.
О да, ребята, спасибо, что помогли мне вспомнить, давайте теперь вместе постараемся, мы же команда!

Но красиво, конечно.

Кстати, сперва подумал, что местным фетишем будут запястья, ну или икры... Но, похоже, что это будут волосы - пока это самая большая неожиданность в этом сериале.

Инуясики (2017.11.04)

Как-то причудливо дискуссия извернулась. Жанр у Инуясики немного не тот, чтобы в нем водились чистопородные яндере - эта классификация здесь вообще не очень уместна Ближайший аниме аналог, как мне кажется, это маньяк из Психо-Пасса. Еще тот чувак, из Ганца, устроивший бойню в Токио. Местный маньяк, в отличии от сородича из психопаса, не руководствуется какой-то идеей, он скорее пытается ее найти. Он убивает потому, что может, но еще потому, что не вполне понимает, что он вообще такое, и "каково его место в мире" после космического дтп. А то, что он "помогает другу" - это вполне естественно, т.к. друг представляет одну из немногих связей с прошлой жизнью. Соответственно, за эту связь он будет либо отчаянно хвататься, либо захочет ее разорвать окончательно. Скорее всего сперва первое, а потом второе. И уж конечно, все это не делает его противоречивым или тем более хорошим. Даже если он в следующих сериях кошек начнет с деревьев снимать. Но это какой-никакой мотив его действий - противоречие между "сверхчеловечностью" и "человечностью". Первое он утверждает через спонтанные убийства, а второе пытается сохранить, поддерживая отношения с товарищем из прошлой своей жизни, что, конечно, быстро приводит к целенаправленным убийствам.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Ну это понятно. Я под успешностью аниме имел ввиду именно общую доходность, а не продажи дисков. Все-таки, чтобы мангу стали больше покупать, аниме должно заинтересовать. Наверно. А фигурки и прочий мерч пока не понятно чем тут продвигать.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Я почему-то думал, что манга достаточно популярна, чтобы аниме могло рассчитывать на успех.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

овы меня крайне разочаровали. Аж отзыв оставил :)

А про словарь посмотрите, очень приятная и крепкая вещь, жаль только и так невеликий бюджет к последним эпизодам закончился совсем.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Сперва не обратил внимание, что первый самостоятельный проект режиссера - это 25 минутный "сингл", так что "Невеста" для него дебют. Ну... чуда не произошло. Хотя странно, что не доверили кому-то проверенному. Не ужели не возлагали на проект больших ожиданий?

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

"Но с другой стороны, манга ведь не называется "Жена Чародея""

Назвать мангу "Жена чародея" и сделать из этого слайс про ведение домашнего хозяйства при помощи заклинания метел и кастрюль. Отличная адаптация исходного материала была бы.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Как мы видели в одном недавнем аниме - составление словаря тоже требует вложения огромных сил и труда многих людей. Однако, словарь в роман от этого не превратится, и зачитываться им едва ли кто-то будет. Так и здесь, все эти количественные показатели сами по себе не являются художественными достоинствами. Хорошо реализованная техническая сторона - это похвально, но недостаточно.

А режиссер "Невесты" пока особо не порадовал, но я так понимаю, у него до этого только один собственный проект был. Во всяком случае, если верить WA.

По пунктам.
1) Да я вроде о том же говорил :)
2) Ну ладно, у меня есть что почитать.
3) Я уже достаточно давно не возлагаю особых надежд на новые аниме. Иногда бывают приятные сюрпризы, но в целом индустрия выпускает продукт массового потребления со всеми вытекающими. В принципе, я вполне умею получать удовольствие и от таких безделушек, а иногда и от откровенно слабых и плохих вещей, если они попадают под настроение. Но если у произведения есть хоты бы одна хорошая сторона (пусть даже просто "сеттинг"), хочется, чтобы и остальное было на уровне. Невесте я кредит доверия выдал и не сужу персонажей по первым эпизодам, но это же не повод не повысмеивать их нынешнее состояние. А там видно будет.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.03)

Оспаде, да чувак живет несколько столетий. Может он в молодости рисованием с обнаженной натуры увлекался и все уже повидал. А может и перепробовал, если у него вообще были такие желания и потребности. Да и вообще, женская нагота является безусловным триггером только в разговорах мачо, которые пытаются друг-друга впечатлить.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.02)

Да, за посыл за философией, конечно, спасибо, но так вышло, что с философскими и антропологическими текстами я работаю на постоянной основе. Так что посылали бы хотя бы поконкретнее. Ну там Псевдо Диониссия Ареопагита какого с его апофатическим богословием читать, ну или всяких леви-строссов с мирчами элиадами.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.02)

Ну если учесть, что в Солярисе одна из ключевых тем - невозможность при встрече с иной формой разума даже распознать ее разумность, то там это сделано наиболее удачно. Для сабжа подобное, конечно, не нужно, хотя бы потому, что все эти сказочные твари делят с людьми один и тот же мир да еще и вполне себе общаются человеческим языком.

А что до того, нужно ли все это в художественном произведении. В полноценном нужно. Даже чтобы адекватно передать вполне человеческие переживания авторы огромную работу проделывали, в том числе и теоретическую. У того же Лема есть философские произведения, кстати. Не говоря уже о том, какая предварительная работа стояла за произведениями того же Достоевского или Пруста. Да и вообще, каждый крупный автор искал свой способ говорить о человеке, был он по совместительству философом или нет. Как минимум, ему приходилось быть теоретиком литературы.

А для развлекательного продукта, это конечно не нужно. :) Это так, приходится страдать сторонними рассуждениями, пока данное произведение еще не особо увлекло. Вот сидишь и думаешь, почему героиня такая никакая? Почему главный герой такой мутный? А параллельно рождаются мысли о том, какой потенциал есть у мира, и как бы его мог реализовать более талантливый и искусный автор. Это как с Бездной. Само произведение вообще не стоило внимания, а сколько разных обсуждений породило :) Не хочу сказать, что Невеста также плоха, просто пока еще идет "пролог", а чтобы увлечься, нужно время.

Невеста чародея [ТВ] (2017.11.02)

"В мировой литературе не существует никаких "нелюдей". Даже если описываются инопланетяне, роботы, ИИ, духи - их чувства и разум - это человеческие чувства и разум. Их логика - человеческая логика. Если бы действительно понадобилось описать нелюдя, то это было бы нечто стихийное и хаотичное"

Во многом справедливо, отмечу только, что Лем любил эту тему исследовать. Прежде всего "Солярис", но еще "Непобедимый", "Эдем" и т.д. Но у него чуждый "разум" остается именно что чуждым, да и даже не понятно до конца, разум ли это. И конечно, он не делал таких существ главными героями, т.к. это сделало бы чтение невозможным.

Инуясики (2017.10.31)

Да нет там у Лайта исследования идеологии. Получил тетрадку - начал убивать. Он там с самого начала обычный психопат, а "идеология" просто как оправдание для зрителя, который вынужден большую часть экранного времени на него смотреть. Как персонаж он довольно плоский и убогий, и выступает просто механизмом для осуществления того, что тут "маинд геймом" назвали. Так что сравнивать с ним вполне нормально.

Созданный в Бездне (2017.10.29)

"Кроме того, как американцы и по сей день не раскаиваются в бомбардировках Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, так и ни одна другая страна не только не будет добровольно вешать на себя клеймо военных преступников, но ещё и будет продолжать активно срать на бывших противников и винить их в случившемся." - что никак не мешает заниматься покаянием отдельным авторам. Но вообще, надуманная тема, конечно. Во всяком случае, приминительно к сабжу.

На счет сеттинга. С одной стороны согласен, что это главное (и в целом единственное) достоинство Бездны, но все-таки, даже тут не все так хорошо. В чем прелесть уровневой системы - каждый новый уровень совершенно не похож на предыдущий. Это, конечно, создает разнообразие, но в то же время нарушает целостность мира. Зачастую - это просто способ для автора схалтурить, накидать много идей, но не прорабатывать их. Работать в ширь, а не в глубь, так сказать. А, как вы сами сказали, "основная тема" довольно слабая. А без нее - это все остается набором уровней данжена. А не дантовым адом, с которым некоторые сравнивали Бездну.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.29)

Что-то вас куда-то увело. В принципе, m0riguchi вполне точно обозначил местный "фансервисный элемент" - объективация женского персонажа, который здесь вещь, питомец, диковинка, но не живой чувствующий и действующий человек. Короче, Тиссе пассивна целиком и полностью, что подчеркивается отдельными образами и сценами. Если потом персонаж будет развиваться, то ладно (хотя как по мне, сейчас она слишком уж плоская и скучная), но если все так и останется, то это будет печально.

Рояль в лесу [ТВ-1] (2017.10.28)

Учитель все-таки второстепенный персонаж, дополняющий историю главных героев и помогающий полнее раскрыть основные темы. Дело не в том, чтобы непременно заставить ему сопереживать, зачем? Зачем добавлять трагичного персонажа ради этой самой трагичности в эту историю? Персонаж учителя - это выросший гений, человек, вложивший все в развитие своего таланта, а потом все потерявший. Это то, что может случиться с каждым, кто хочет быть лучшим в своем деле и трудится ради этого изо всех сил. Он и помощник и предостережение героям, которым предстоит определиться со своим отношением к музыке. Его любовная история здесь вообще ни к чему.

Рояль в лесу [ТВ-1] (2017.10.27)

Весь фильм строится вокруг отношения персонажей к музыке, к делу, которому они посвящают свою жизнь. Про романтические увлечения и тому подобное там ничего особо не говорится. В случае с учителем зрителю дают отчетливо понять одно - он больше не может играть как прежде. Он был гением, вся его жизнь была в его искусстве, а потом он этого лишился. Вроде и рука на месте, и вообще от обычных людей он ничем не отличается. Но в том-то и дело, что он стал обычным, он утратил свое искусство, даже если для окружающих эта потеря незаметна. Эта тема прослеживается отчетливо. А невеста... даже прочитав ваше обсуждение, я не могу вспомнить, где она там вообще была. Если и строить здесь теорию о том, что он такой из-за утраты любимой, то только потому, что утрата любимого дела не кажется значимой. Лично я увидел, что он музыку бросил не из-за мифической возлюбленной, а из-за того, что хочет играть виртуозно или никак. А ваш вариант как-то даже и в голову не приходил.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Ну затяжной статичный кадр, да еще такой скучный, это в любом случае не очень хорошо. Мне вспомнились драконы из овашек "Хроник войн острова Лодос" - там тоже они статичными были (по понятным причинам), только выглядили при этом все равно красиво и эпично и не вызывали желания их промотать.

Инуясики (2017.10.27)

Стеб был и в первой серии. Отрадно, что он никуда не делся.

Рояль в лесу [ТВ-1] (2017.10.27)

Фильм, в свое время, стал приятной неожиданностью. Если сериал не будет его растянутым пересказом, то нужно смотреть. Надеюсь, он будет куда больше про музыку и музыкантов, чем упомянутая выше "Ложь".

И да, фильм не столько про то, что "система сломала гения", сколько про то, как встреча с этим гением изменила жизнь мальчика, для которого музыка прежде была надоевшей обязанностью. О том, как человек учится видеть красоту в том, чему каждый день посвящал многие часы без любви и желания.

Война двенадцати (2017.10.26)

У меня после последней серии возникло впечатление, что Крыса помнит прошлые жизни, т.е. тут у нас что-то вроде Школьных войн, только без разрывающейся во время боя одежды.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.23)

Вот смотрю я на полет здешнего дракона и все прочее и думаю, а чем это отличается от чтения манги? Ну да, оно в цвете и озвучка есть, но этого как-то маловато.

Инуясики (2017.10.23)

Почему-то тройная скобка, заменяющая смайлик из комментов выпиливается, так что потом непонятно как оправдываться, что я стебался. Ну да ладно :)

Инуясики (2017.10.23)

Ну точно как у Достоевского! У того тоже по тексту куча "мемасиков" - о, смотрите, по этой улице вы каждый день ходите, о, а об этом в газете читали, и об этом тоже, а вот популярную книгу обсуждают, о, смотрите - народовольцы.

Инуясики (2017.10.23)

Мемасики больше характеризуют публику, чем автора. Сейчас любое произведение разбирается на мемасики и становится источником для фанфиков. Ну и да, Достоевского возвышает статус "классики" и признание его за рубежом. Но на деле там ужасный язык (поэтому его так и любят иностранцы, что читают в переводе), куча воды, обусловленной способом оплаты труда писателя, провокационные сюжеты, взятые из желтых газет и прочие радости. А что там есть что-то еще, так до этого надо продраться. А тут вы произведению шанса через два эпизода не даете

Инуясики (2017.10.23)

И да, по поводу Достоевского. Чем старше я становлюсь и чем больше книг читаю, тем больше склонен соглашаться с Набоковым и его "Лекциями по истории русской литературы". Пока, конечно, не дошел до того, что бы называть его "автором посредственных детективов", но на каждое достоинство его произведений приходится полтора недостатка. Да и в плане изображения "человеческой натуры" Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Чехов (да и многие другие) далеко впереди. А Достоевский (как и Толстой), зачастую не про людей, а про идеи.

Инуясики (2017.10.23)

Ну в том-то и дело, что большинство преступников такого рода не Раскольниковы, нет у них внутренней дилеммы, нет глубины. Они и способны на убийство как раз потому, что недоразвиты как личности. Та же Варька, какая там глубина? Гораздо нелепей, когда авторы пытаются сказать читателю "посмотрите какой глубокий и сложный персонаж, что аж массовые убийства совершает". В данном случае, вариант с "он убивает, потому что он заурядный школотрон" гораздо честнее и реалистичнее. Если бы был не заурядным и хоть сколько-нибудь глубоким, то нашел бы куда лучший способ решить свои проблемы и разобраться в ситуации. Да, для художественного произведения такой плоский персонаж представляет некоторое затруднение - он должен быть плоским, чтобы делать то, что он делает, но плоский персонаж воспринимается как неудача автора. Решение простое, не строчить огромный роман, где этот персонаж будет главным героем, а ограничиться короткой зарисовкой или увести персонажа на второй план. Но я против того, чтобы налагать запрет на эту тему и таких персонажей. И тем более против того, чтобы пытаться придать глубину каждому первому массовому убийце - это уже не "изучение человеческой натуры", а ее перевирание, подлог.

Инуясики (2017.10.23)

"но вызывать сопереживание к главному характеру все-таки надо"
Ну в том-то и проблема, что если маньяк показан хорошо, то никакого сопереживания он не вызовет, даже если нам покажут в подробностях его трудное детство. Поэтому, таких персонажей нужно держать на втором плане и добавлять дозировано, даже если их играет сам Хопкинс.

С другой стороны, возьмем реальный (и не единичный) пример. Девочка лет 14 работает нянечкой в доме, потом вдруг убивает младенца (например путем удушения), за которым должна была присматривать и устраивает поджег. На рубеже XIX - XX веков была целая череда таких случаев. Девочки обычные, ничем не примечательные, воспитывались себе в деревне, а потом были отданы "в люди", т.к. пора бы уже и самим себя содержать. Преступления вроде как чудовищные, но сами убийцы обычные дети. Почему они подобное совершали? Просто потому, что не могли приспособиться к новой среде, хотели домой, их домой не пускали, т.к. не на что было содержать уже, а они думали, что если не будет ребенка (и дома, где они работают), то они смогут вернуться.

Это я к чему - даже вполне обычный человек может совершать совершенно жуткие вещи, когда утрачивает понимание ситуации. Наш школотрон не сексуальный маньяк и не садист. Он убил семью (кажется), не для того, чтобы получить удовольствие, а потому, что не понимает, что с ним происходит. Из этого можно и нужно делать интересный сюжет, хотя сам школотрон интересным персонажем не будет в силу собственной незрелости. Вон, у Чехова в "Спать хочется", Варька интересный персонаж? Нет конечно. Но не обвинять же Антона Павловича в любви к шок-факторам. С другой стороны, он Ганца не писал, конечно :)

Инуясики (2017.10.23)

Taura наоборот заранее говорила, что так и будет и не надо ждать от автора Ганца другого. А я выражал надежду, что автор все-таки может расти от работы к работе.

Инуясики (2017.10.23)

Жаль. Из маньяков обычно не получаются хорошие персонажи, в том числе антагонисты. Интересно смотреть как с ними борются, но это как борьба со стихией или диким животным. С маньяком не будет морального конфликта или конфликта идей, поскольку он слишком далек от нормального человека, никто не подумает, что может быть у него есть свой резон. А главное, противостояние с ним не изменит протагониста так, как противостояние с вменяемым и проработанным антагонистом, имеющим отличный от первого, но всё же обоснованный, взгляд на мир.

Что я хотел бы увидеть после этих двух серий - школотрон действительно не знает кто он и совершает самое жестокое из преступлений, какое только смог придумать не просто потому, что всегда был законченным психопатом, но в качестве своеобразного l'acte gratuit, т.е. немотивированного действия, чтобы просто проверить, а человек ли он, что он будет чувствовать после этого? Но если он всегда был двинутым, то это не работает. И если будет заниматься этим половину сериала - тоже.

Рыбка-бананка (2017.10.23)

Эх, тоже на это попался. А ведь было бы интересно.

Инуясики (2017.10.22)

Вот я тоже самое про Тетрадь смерти всегда говорил Да, школьник-маньяк, убивающий (пока) рандомных людей. А еще дед, который не успевает помочь. Вот именно дед мне тут и интересен. А то, что он борется с маньяком... Маньяки плохие антагонисты - согласен. Но если у деда будет развиваться внутренний конфликт, то пусть он борется с маньяком. Спасибо, что этот маньяк мир не захватывает и богом стать не хочет. Опять же, если поведение маньяка покажут как следует, то, что плохого? Не всем же злодеям иметь сложную судьбу и причины быть такими. Гораздо хуже, если они начнут пытаться "оправдывать" его действия и демонстрировать его сложные мотивы.

Инуясики (2017.10.22)

Ну мне в данном случае насилие не показалось прям таким неуместным. Может потому, что не сработал шок-фактор. Показали ровно столько, сколько нужно для истории. Но в чем соглашусь, так это в том, что режиссер очень хорош - буду следить за его дальнейшими работами. Ему бы действительно классный первоисточник или оригинальный сценарий.

Инуясики (2017.10.22)

Ну вот этот конкретный упрек я могу понять, точнее, могу понять, что для кого-то это уже перебор. Как по мне, это можно расценивать и как находку режиссера (а может и мангаки) - сделать настолько жесткую сцену без отрывания конечностей и прочих банальностей, это нужно уметь. А в сочетании с последующей беспомощностью деда, застрявшего в пробке, и слышащего все происходящее - эти сцены определенно достигают своей цели и они сделаны интересно. И фактически, сцены (и жесть) достигают кульминации в те моменты, где насилие как таковое нам не показывают.

Инуясики (2017.10.22)

Ну массовые убийства сами по себе - это не гуро. А так, народ же смотрит Атаку Титанов, где людей разрывают на части и кушают толпами, и ничего. Повторюсь, насилие здесь (во всяком случае в аниме адаптации) пока показали достаточно сдержанно. Гораздо мягче чем в Психопассе, или даже некоторых сененах.

Инуясики (2017.10.22)

Ну да, маньяк убивающий людей, проделывая в них дырочку толщиной с палец - это уже гуро-фест :) Менее гуро изобразить было сложно - только небольшие отверстия и кровь, вместо расчлененки и кишек наружу. Тем более, пока есть только одна сцена с убийствами, тогда как в первой серии все закончилось хорошо.

Инуясики (2017.10.22)

Как по мне, очень неплохая вторая серия. Сцена с машиной и автобусом вообще отличная. По комментариям опасался, что будет жуткая гурятина, но в целом меру в демонстрации насилия соблюли, не прибегая к расчлененке и пыткам. Хотя сцена с утоплением ребенка под телом отца, который пытался его защитить, это конечно довольно жестко. Но все это куда сдержаннее какого-нибудь Психопаспорта. Поведение маньяка и жертв также вполне на уровне, я опасался куда более карикатурного изображения. А прогулка маньяка с приятелем даже саспенс какой-то нагнетала, казалось вот-вот он приятеля грохнет. Про претендента "на худшее аниме сезона" вообще непонятно. Режиссер с работой отлично справляется, сюжет не заезжен как у миллиона гаремников, главный герой и вовсе необычен и при этом вызывает симпатию. Маньяк не источает пафос, зато совершенно жутко трындит с жертвой о манге. Пока у сериала есть разве что отдельные мелкие недочеты, вроде слишком карикатурных подростков, но эта привычная в манге условность - подростковые банды в ней бывали и более отмороженные. Если смогут соблюсти баланс между серьезностью и некоторой иронией - будет замечательно.

Война двенадцати (2017.10.22)

Может быть. В принципе, он мог где-то совсем рядом с магазинов вылезти из канализации. Но какой его мод заставил курицу отправиться с ним под землю? :)

Война двенадцати (2017.10.21)

Ну, скажем так, курица вообще не должна была встретиться с обезьяной, если бы была вменяема. Как можно было додуматься спуститься в канализацию при таких способностях? Опять же, она вдруг перестала вести разведку и прощелкала не только быка, но и крысу до этого.

Война двенадцати (2017.10.21)

Хм, в итоге сериал оказался сборником мини историй про то, как персонажи убивают себя собственными планами. Курица, конечно, превзошла предшественников - накачалась ядом, об эффекте которого знала только наполовину, а затем пошла туда, где ее основная сила бесполезна да еще сразу к двум противникам. Все остальное, наверно, можно списать на способности обезьяны и побочный эффект яда, но и этого достаточно. А ведь могла устроить показ Хичкока не только зомби-кабанихе. Ну и да, дважды дала застать себя в расплох со своим орлиным зрением. Хотя ладно, уже понятно, что аниме про другое.

Инуясики (2017.10.20)

Пособие для начинающих маньяков - это новый сериал от Финчера. И это при том, что там вообще ничего такого не показано, ну кроме того, что пару раз издалека фотки в плохом качестве мелькают. А рисованное насилие - это всего-лишь рисованное насилие. Иногда оно к месту, иногда нет. Но я бы не стал о каких-то границах дозволенного говорить. В конце-концов, всегда можно дропнуть.

Инуясики (2017.10.20)

Ну кстати, возможно полнометражка была бы отличным форматом в данном случае. Хотя тут не угадаешь. Раньше во многих сериалах на 20+ и 50+ серий казалось, что можно отжать воду и, сделав его в два раза короче, получить отличный сериал без провисаний и филлеров, но с достаточным раскрытием персонажей и миром. Теперь сериалы стали по 12-13 эпизодов, а процент воды остался прежним. 1-2 серии завлекают интересным миром и интригой, 6 эпизодов, в которых ничего не происходит кроме фансервиса, а в оставшихся сериях (если повезет), вспоминают, что пытались рассказать какую-то историю, но времени на нее уже не остается и лавочку быстро сворачивают, обещая, что вот выйдет второй сезон, тогда...

А в сабже можно сделать как во втором Алхимике - финальную битву на дцать серий. Вроде народу финал во второй экранизации нравится.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.15)

По поводу феечек. Не знаю, какими они будут в дальнейшем, но сейчас они были представлены настолько инфернальными, что подоспевший Элиас однозначно воспринимается как спаситель Тисэ. Если бы феечек показали чуть иначе, то зрителю уже нужно было бы гадать, так ли правильный выбор сделала героиня. Как по мне, это было бы интереснее, чем "принц", уносящий героиню на руках прочь от опасности.

Инуясики (2017.10.14)

Ну если решу дропать, то точно напишу почему В целом у меня нет особенно высоких ожиданий, но тут хотя бы видно, что аниме делают не случайные люди и они понимают, чем анимация отличается от манги. В нынешних реалиях и это радость.

Инуясики (2017.10.14)

И да, по поводу оценок - Ганц произведение действительно известное и достаточно популярное, так что сабж мог пострадать от того, что поклонники первого не нашли в нем то, что ожидали. Как поклонники критикуют новый альбом за то, что группа сменила звучание. Но лично мне "второй Ганц" совершенно не нужен.

Инуясики (2017.10.14)

Ну я не очень в этом плане людям доверяю, мало ли что их может в концовке взбесить. Да и нахваливать могут любую посредственность. В общем, terrible само по себе меня не беспокоит - буду сам составлять впечатление.

Инуясики (2017.10.14)

А можно в общих чертах, что так в манге не понравилось? Если не хотите спойлерить, то можно в личку.

Инуясики (2017.10.14)

Ну как по мне и так достаточно хорошо это показали, например, когда подруга дочери спрашивает ту "это твой дед?", а дочь не поправляет ее. И вообще дают понять, что дочь отца стыдится. Да и много мелких деталей было. А то, что вы привели... Ну и хорошо, что выкинули, живые люди так не разговаривают, да и дублируется ситуация, когда и так все уже внятно показали. Да и воообще, у меня проблем с темпом не возникло, довольно много времени отвели демонстрации жизненных неурядиц. А каждую сцену из манги тащить не стоит.

Инуясики (2017.10.14)

И снова, а я о чем? Вы бы это до Eblack-а попробовали донести, т.к. я не знаю, как можно не заметить этого откровенного стеба.

Инуясики (2017.10.14)

А я о чем? А некоторые в этом акт гуманизма без доли иронии усмотрели.

Инуясики (2017.10.14)

Я не очень высокого мнения о "взрослых серьезных людях", так что допускаю, что так они себя и повели бы.

- упс, мы тут грохнули две формы жизни.
- срочно, замени их дроидами.
- но у нас только боевые, они разнесут планету.
- да пофиг, и так сойдет, а нам надо валить.

Фактически, они случайно вмешавшись в экосистему и убив две особи, поставили под угрозу экосистему (и планету) целиком. Не очень ответственно.

Инуясики (2017.10.14)

А правдоподобные проблемы нельзя показать забавно? Въезд в новый дом вообще откровенным, пусть и банальным, гэгом сопровождался. Инопланетяне повели себя как нашкодившие дети - наспех замели следы и свалили по быстрому. Да и в целом все злоключения персонажей подаются несколько несерьезно. Что главного героя, что бомжа.

Инуясики (2017.10.14)

Ну тут согласен. Не зачем это превращать во второго Ганца - лучше оставить гуро-фест туповатым лолям. Тоже надеюсь на сохранение такой несерьезной атмосферы.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.14)

Ну фан сервис с бандажами, ошейниками, или сибари не особенно лучше :) Но вообще, я скорее говорил о вот этих седзе-отношениях, где некий идеальный юноша обращается с девушкой, как с вещью, а она ему и благодарна, заявляя что "отныне принадлежит ему" (не особо знаток жанра, но вроде достаточно частый там случай). Здесь же это доведено до абсурда с выкупом на аукционе рабов и обращением типа "щеночек". Плюс комбо из отношений наставник/ученица, господин/рабыня (слуга) и мезальянса. Обычно все это дает совершенно омерзительный эффект. Но, повторюсь, здесь есть надежда на иронию со стороны автора. Но это уже дальше будет видно - я пока еще не спешу пропитаться отвращением к героине.

Инуясики (2017.10.14)

Ну по первой серии загадывать нельзя, конечно, а в случае с Noitamina тем более. Сам к Ганцу (манге) прохладно отношусь, но ведь автор мог вырасти с тех пор, да и режиссер свое дело знает. Но шансы на то, что это будет хотя бы интересно, есть. Надеюсь, не разочарует также, как другое недавнее аниме с похожим на человека роботом...

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.13)

Ну про хентай я пошутил. Сам надеюсь, что автор все это сделала не без доли иронии. В конечном итоге, она натурально надела на героиню ошейник и заставила героя звать ее щеночком. Это же не может быть серьезно. Правда?

Инуясики (2017.10.13)

Тут все в порядке с поведением деда. Ситуацию подготовили сценой в метро, где дед сперва поступил необдуманно, а в последний момент так и не решился на что-то большее. Теперь же он снова поступает "по зову сердца", или скорее "пламенного мотора", но уже доводит дело до конца. Да и сцена с собакой показывает, что он сердобольный и пытается заботиться об окружающих, думая о последствиях уже во вторую очередь. Но, повторюсь, раньше он все же отступал, возвращаясь в футляр, а теперь проявил решимость идти до конца. Конечно, он был при этом фрустрирован диагнозом и перерождением, так что действовал в состоянии аффекта, но все же.

Почему автопилот всех не угрохал - тут есть два варианта у меня. Во-первых, пришельцы, похоже, не заинтересованы в экстерминатусе, так что по умолчанию стоит режим на минимизацию разрушений. Во-вторых, возможно автопилот ориентируется на воспоминания деда, ну или как-то реализует его намерение.

По ситуации в целом - мне кажется, это хорошее завершение для первой серии. Весь эпизод на деда сваливалась одна проблема за другой, а в конце ситуация получает положительно разрешение, награждая героя. Все остальное будет уже потом. Вовсе не обязательно сразу же все загонять в тлен, трешак и размазывание кишок.

Инуясики (2017.10.13)

Внезапно, это было очень и очень не дурно. Словно зам директора Утиямада слился со своей крестой и стал непобедимой машиной смертоубиства, способной отомстить за годы унижений. А если серьезно, единственное, что смутило - некоторая карикатурность семейства и вообще окружения главного героя. В остальном очень здорово. Отмечу ход с собакой, который не только помогает проникнуться симпатией к герою, но и обосновывает редкие моменты, когда герой озвучивает свои мысли. А главное, и без закадрового голоса эмоции передаются отлично. А уж сколько времени остается для продвижения истории. У меня возникло ощущение, что я два эпизода посмотрел, столько было событий.

Не знаю, что там дальше будет, но пока сериал кажется очень перспективным.

Война двенадцати (2017.10.13)

"со свинкой не так ли было?)"
Так, но не в такой запущенной форме. Там она хотя бы "планы строила", ну и в целом не настолько топорно и в рамках жанра.

"А с чего вы взяли, что курица - следующая?"
Ну там в конце название следующей серии объявили - "разделка курицы мясницким ножом". Или как-то так.

В песках поющие китята (2017.10.13)

В Бездне продуманная экосистема закончилась на падальщиках-пересмешниках, которые должны были передохнуть от голода. А тут посмотрим, как пойдет. На счет седзе, ну в Невесте чародея с ним смирился, может и тут смирюсь.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.12)

Я видел хентай, который начинался точно также... В смысле, смотреть на "отношения" между девочкой с "повышенной виктимностью" и ее жениха/наставника/папаши/господина периодически больно. Но вне этих моментов все очень недурно. Мангу я правда не читал, но если говорят, что это не главное, то стоит потерпеть.

Война двенадцати (2017.10.12)

Я конечно не против внутренних диалогов, но это очень странно, когда Пес вдруг начинает рассуждать о своих способностях и о том, что "это возможно не слишком честно". Одно дело, когда противники анализируют друг-друга, а другое, когда персонажи начинают зрителю разъяснять, как у них что работает. Фу так делать.

Ну и да, нам прямым текстом сообщили, что цыпочка следующая. Интересный подход. Вроде как смерти и внезапны, а вроде как и жертва известна заранее. К чему бы это?

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.08)

Наоборот, чтобы понять, что вообще в ОВАшке происходит, надо сперва мангу почитать. Недаром она как бонус к последней шла. Там просто набор рандомных сценок из жизни героев с куском предыстории, который в отрыве от всего вызывает только недоумение.

По своему опыту могу подтвердить слова dron-6z - крайне не желательно смотреть овашки до сериала.

Война двенадцати (2017.10.06)

Действительно ли Обезьяна и пацан не хотят никого убивать, мы пока не знаем. А может у них выбора особого не было, или приз слишком важен для них. Кристалл съели потому, что их предшественники уже участвовали в прошлых турнирах, так что мероприятие проверенное. Всегда победитель возвращался живым, а остальные не возвращались, почему в этот раз должно быть иначе? Люди вечно называют других психами, когда у них самих проблемы с головой - тут вообще ничего нового.

Война двенадцати (2017.10.06)

Проблема в том, что это ну очень схематично подали. Т.е. идея понятна, но хотелось бы посмотреть на ее нормальное воплощение, для этого художественные произведения и создаются. В целом, я согласен с Taur-ой, по первой серии можно сделать достаточно выводов, чтобы не продолжать это смотреть. Но в данном случае у меня и спроса с этого сериала нет особого - если будет хотя бы весело, то можно и посмотреть. Но это не отменяет недостатков и не делает сериал лучше.

Война двенадцати (2017.10.05)

Я понимаю, что там подразумевается это выбивание и то, что в итоге все оказалось зря, но показано как-то не очень. Между проявлением сострадания к поверженному противнику и методичным доведением сестры до безумия одна отцовская оплеуха и "отказ в наследстве". С другой стороны, нечего тут драму разводить. Так что ладно.

Война двенадцати (2017.10.05)

А, похоже на то. Я подумал, что там было два по цене одного. Там же 12 знаков, а эти оба были "змеей". Но по списку персонажей их вместе с близнецами 12. Наверное один из них дракон.

Война двенадцати (2017.10.05)

Да я не был бы так уверен, что кабаниху уже слили. Не удивлюсь какому-нибудь "неожиданному повороту" с "ага, я тебя просчитала гнусный некромант". Ну а даже если слили, то и ладно. Их там еще 11. Будем считать, что это такой пролог был. По двум-трем сериям для себя определюсь, стоит оно того или нет.

P.S. По бездне комменты глянул и сильно сомневаюсь, что что-то ее спасет в моих глазах. Сомневаюсь, что там резко мангака и режиссер сменились.

Война двенадцати (2017.10.05)

Я бы в ближайшее время игнорировал любые упоминания королевской битвы, пока ажиотаж вокруг "нового" жанра для видеоигр не спал. Сейчас будут поминать по делу и без.

Ну и да, из новых тайтлов в принципе не получается годного аниме в 98%, так что дам шанс еще на пару серий, дрифтерсов то я досмотрел. Но там были классные шутки про Нобунагу и рубилово под зачетный фьюжн. Не досматривать же Безду, а то придется уже и отзыв на нее писать.

Война двенадцати (2017.10.05)

Ну да, глупо получается - то в сдавшегося мужика не может выстрелить, а тут сразу над сестренкой измываться начинает. Хотя не понятно, сколько там времени прошло. Но я все-таки надеюсь, что со времен "дневников" режиссер подрос хоть сколько-нибудь. Иначе, конечно, фэил.

На счет "треплятся" - это же по Исину, к этому сразу нужно быть готовым. Да и некий брифинг в начале вроде как "условность жанра", посмотрим как дальше будет. Но малоопытность студии вызывает беспокойство. С другой стороны, а кто-то что-то от этого ждет? Ну треш, да. Главное, чтобы авторы сами это понимали, тогда это будет весело смотреть. Ну или не будет - в этом весь вопрос. А шокфакторов особых не увидел, пока все вполне в рамках. Спасибо обошлись без голых блюющих лоль с их последующим расчленением В общем, для меня вопрос лишь в количестве годного экшена и в наличии у авторов самоиронии. Тогда можно и посмотреть на безрыбье.

Война двенадцати (2017.10.05)

Простовато и предсказуемо, если убивать все время ПОВа серии. Думаю, придумают что-то похитрее. Хотя меня и такой вариант устроит, к чему лишнюю интригу наводить. Да и довольно занятно, что в каждой серии выдают арку персонажа. Первая героиня весьма харизматичной получилась. Ну и судя по тому, кто автор оригинала, можно ждать не только экшена. Пока вырисовывается этакая замена Дрифтерсам - брутальный и стильный экшен без особых претензий, но с годными отсылками и юмором для тех, кто в теме. В дрифтерсах, правда еще и музыка крутая была, тут пока не заметил. Вот только, справится ли с задачей молодая студия.

Легенда о героях Галактики [ТВ] (2017.09.21)

Сейчас бы обрадоваться такой новости, но не могу, т.к. в последнее время кажется, что чем перспективней материал - тем хуже его реализация. Это не только аниме индустрии касается, но и западного кинематографа с сериалами (а особенно, конечно, разнообразных ублюдков от их противоестественного союза). Особенно все печально, когда речь о возвращении старой классики. Но должны же иногда случаться исключения, так что надежда умирает последней - униженной, изнасилованной, изувеченной, но последней (не правда ли, "новый" Берсерк?).

Созданный в Бездне (2017.09.15)

"А в итоге история про не вполне живую девочку, которой просто хочется вниз к маме... "

Точно, да это же японская версия мультика про мамонтенка, тот тоже не вполне живой был, а размороженный. Надо было еще в эндинге поставить "пусть мама услышит, пусть мама придет".

А на счет компаса. Я вообще не понимаю, зачем в Бездне компас. Очевидно, чтобы достичь дна, надо идти вниз. И если стороны света не всегда можно различить, то перепутать верх и низ несколько сложнее.

Созданный в Бездне (2017.09.04)

Ну оно хотя бы выглядит (на первый взгляд) оригинально и узнаваемо, а не как очередной гаремник со стандартным набором типажей. Поэтому ты сперва закрываешь глаза на постоянные монологи и объяснения, затем на отдельные глупости, затем на то, что здесь вообще ничего не происходит... Вон, люди выше такие оправдания происходящему ухитрялись придумывать. В общем, природа популярности вполне понятна. Меня и самого первая серия очень впечатлила, просто уже во второй (точнее финале первой) всплыл фатальный для меня недостаток и процесс постепенного оправдания недостатков не запустился. Но для тех, для кого этот недостаток не критичен, а может и вовсе недостатком не является, гораздо легче примириться и со всем последующим.

Созданный в Бездне (2017.08.19)

Раньше времени пост отправился.

В детском наказании важна конвенция. Во-первых, если наказание применяют все, а не ты лично его выдумал, то никто тебя не упрекнет в чрезмерной жестокости. Во-вторых, ребенок должен понимать, что же его ждет за провинность. Тогда он не будет воспринимать наказание как произвол, а как заслуженное наказание, ну и будет думать - стоит ли идти на нарушение правил, если его ждет вполне определенное последствие. Даже в самые отмороженные времена цели запытать ребенка наказание все же не несло.

Созданный в Бездне (2017.08.19)

"Как интересно теперь Регу и Рику будут выживать. Перевернутом Лесу без оружия, припасов и всего остального. Десять дней. "
А как они собирались выживать на следующих уровнях Бездны? А тут детишки под окнами в свистков играют, Озен хоть присматривать сможет. Нет, так-то тупо конечно, но уже общесененовской тупостью. Но если считать, что всю необходимую теоретическую и большую часть практической подготовки Рико получила в приюте, то десятидневный "поход" вполне нормальное испытание (просто проходить его уровнем выше нужно было и возможно в составе большей группы, но зато у нее есть универсальный армейский нож модели Рег).

" И еще объясните плиз чем так страшно Вздергивание на цепях голшом что его применяют как одно из самых популярных наказаний? "

Просто стандартное наказание в местной системе подготовки свистков. Как розги когда-то в РИ или ВБ. А где-то принято было на вытянутых руках что-то держать или на горох ставили или еще какие локальные мемы задействовали. Ну а в более просвещенные времена стали в угол ставить, а еще позже айпады отбирать. В чем ужас второго - очевидно, а вот первого? Ну кроме того, что ребенку хочется энергию куда-то деть, а приходится как дзенский монах на стенку пялиться до достижения просветления. Тут подвешивают. А то что голыми, ну так не придумывать же автору каждый раз новую причину для раздевания лоль.

Созданный в Бездне (2017.08.18)

Ого, эта серия была настолько насыщена событиями, что им даже не хватило времени на голеньких лоль.

В целом неплохая серия, не буду ее критиковать, чтобы не задеть в очередной раз чувства апологетов сериала. Единственное, возвращение на поверхность показалось несколько неуместным - просто напомнить о персонажах? Ну ок.

В целом, наконец какая-то движуха и информация по миру и предыстории, поданная не закадровым голосом, а персонажем, которому нельзя полностью доверять. Новости про рождения Рико не сказать чтобы неожиданные, но хорошо, что они есть. Вопросов это правда особо не снимает, т.к. Озен, сама только минувшей ночью соизволила осведомиться как этот артефакт все-таки работает, ну да ладно. Сама Озен довольно клевая с этой своей фигурой грифа и отличным голосом. Ну и дельные мысли высказывает. Вполне колоритный образ наставника вырисовывается. Тут тебе и каноничный старик-извращенец (теперь со специализацией на трапах), и суперсуровая бой-баба, которая конечно устраивает испытание с выживанием в чаще (наверное они педпрактику в одном месте с наставницей братьев Элриков проходили). Жаль только бедняжку, ей наверное после обучения матери на дочь смотреть противно.

Кстати, тут выше говорили, что де свистки вынуждены все артефакты сдавать правительству. Ну вот похоже, что это не так (ну т.е. точно не так, учитывая сколько всего Озен у себя держит), наоборот, белый свисток обязан обзавестись какой-нибудь уникальной реликвией, которая бы давала ему суперспособности. Вот и верь после этого людям.

Созданный в Бездне (2017.08.18)

Ну, справедливости ради, я бы не стал проводить параллели с европейским средневековьем. Новое время, а скорее даже 19 век. Тут и сформированные институты общественного презрения, и следы промышленной революции. Электричество даже есть. Просто сам этот городок, по всей видимости, это совсем периферия, место, куда съезжаются только совсем отбитые искатели приключений, мечтающие отправиться в неизведанную Бездну. А основная жизнь и вся цивилизация за кадром.

Созданный в Бездне (2017.08.18)

Ну когда Рег ее раздел, она потом тоже долго не собиралась одеваться А вообще, хочется автору показывать голых лоль, пожалуйста. У меня с этим проблем нет, у меня проблема с тем, что из этого вытекает (кроме забивания хронометража) - у меня большие проблемы с отношением Рико к Регу как безэмоциональному инструменту. И это вызывает не только недоумение - т.к. все прочие не воспринимают его так, и Рег сам "не считает себя роботом", - но и неприязнь к персонажу Рико.

* получит 6-7 баллов :)

Созданный в Бездне (2017.08.18)

Забавно, уже даже так пытаются Бездну защищать. Возможно, позже я напишу отзыв на Гиас, где расскажу, что мне в нем нравится, а что нет, а также почему я оцениваю его столь высоко. Там есть что обсудить. А до тех пор ваши выводы на пустом месте деланы.

Так уж и быть, разъясню свою систему оценок.
Я бы может и поставил Гиасу 8 или 7 баллов, но тогда бы мне пришлось сдвигать всю шкалу и ставить Тетради, например, 5. Якорные оценки у меня 10 и 5. 10 баллов - мой личный эталон. Где все компоненты хороши, да еще и аниме пользуется моей безусловной любовью. Есть вещи, которые я очень люблю, но 10 поставить не могу в силу каких-то недочетов. Или наоборот, считаю великолепно исполненым, но все же не испытываю к нему настоящей любви. Если я смог посмотреть аниме полностью, то уж 5 баллов оно заслужило. Если нет, то я просто не оцениваю. Тетрадь смерти никак не может иметь минимальный балл уже в силу прекрасной технической работы. А достоинств Гиаса для меня хватило, чтобы обойти Тетрадь на 2 балла, т.к. Гиас на мой взгляд справился там, где не справилась Тетрадь. И когда я первый раз его смотрел (после Тетради) я каждый раз думал "ну почему здесь это смогли сделать, а в Тетради забили?".

И не волнуйтесь, если я все-таки не дропну Бездну, то она получит от меня (надеюсь).

Созданный в Бездне (2017.08.18)

"Вы имеете? А может перечитаете мой коммент №360 и заметите, что второй вариант - режим берсерка - как раз и предполагает последующее истощение?"
Т.е. вы полагаете, что до прочтения вашего комментария у меня не могло быть мнения о причинах потери памяти, произошедшей в первой же серии?

Простейший вариант - Рег уже был истощен подъемом и у него просто не оставалось достаточно энергии, вот выстрел его и перезагрузил. Сейчас он полон энергии, а потому может стрелять в штатном режиме. Это если воспользоваться минимальным достаточным объяснением. Режим берсерка? Ну возможно.

"В любом случае очевидно, что до написания мной 360 коммента, вы даже задумываться не хотели о возможности, что Рэг потерял память или действовал бессознательно до попадания в приют." А смысл, до потери памяти с ним все что угодно могло быть. Он мог быть маньяком-педофилом, мог планировать нашествие порождений бездны на человеков. Мы знаем наверняка точку отсчета, когда он обнулился.

"А теперь уклоняетесь, что типа речь шла немножко про другое? Ну да, естественно. "

Я - гупо было отпускать девочку с роботом, у которого амнезия.
Вы - ну так он же поднялся как-то.
Я - да, но память он потерял после подъема.
Вы - А вдруг и до этого терял?

"А в ответ я читаю насмешки! СО МНОЙ СЛОЖНО? Ну, спасибо. Я получил прекрасное впечатление о вас, как о собеседнике."

Так коротко наш диалог можно описать? Т.е. отпуская Рико с роботом, взрослые должны надеяться на то, что вдруг он и поднялся без памяти. Хотя оснований для таких предположений особо нет.

Ну-ну, будет вам обижаться. Любите флеймить, любите и насмешки терпеть. Я то впечатления о вас еще и по вашему общению с другими пользователями. Будете уважительно общаться с другими пользователями, заслужите уважительное отношение к себе.

Созданный в Бездне (2017.08.18)

Вы похоже нафантазировали чужой комментарий. :)

Никто не говорил, что в Гиасе все логично или тем более нет роялей. Но авторы там обеспокоились обоснованием претензий героя. Как это происходит?

Он попадает в некоторую переделку, в ходе которой получает способность и вынужден использовать ее, чтобы выжить. Попутно он задействует случайных союзников, чтобы увеличить шансы на успех. Лелуш, будучи школьников, пусть и мечтающим о месте, не планирует завоевывать мир. У него нет средств. Но вот волей случая он не толкьо получает силу, но и сразу вынужден ее применить. В результате он имеет положительный исход, получает боевой опыт и понимание того, что у его силы есть большой потенциал. Затем он этот потенциал изучает. Постепенно налаживает контакты с подпольем, проводит разовые акции, и каждый новый успех подогревает его амбиции и укрепляет уверенность в своих силах. И о завоевании мира речи долго не идет. Сперва зарождается мысль о мести (она была всегда, но не было средств) и мысль о том, чтобы обеспечить будущее сестры. Кроме того, он присоединяется к уже действующему подполью, которому, успешными планами, доказывает, что может стать лидером. Да даже в нелюбимой мною тетради Лайт сперва проверяет границы своих возможностей, а не сразу кидается творить новый мир. Хотя в Тетради, на мой взгляд, развития героя как такового нет. Но нам хотя бы пытаются показать незаурядные умственные способности Лайта. Удачно или нет, это другой вопрос. Но Лайт не пытается проскочить "на дурачка". Не нравятся Лайт и Лелуш? Возьмите дурачков вроде Луффи или Наруто. Даже там, когда герои вопят о том, кем они станут, им не верят на слово, и героям приходится делами доказывать серьезность своих намерений, завоевывая все новых и новых сторонников.

А что в Бездне? О, робот. Он не знает на что он способен, но наверняка он клевый и этого достаточно, чтобы спуститься в Бездну, откуда никто еще не возвращался. Ну ведь могли они его хотя бы потестить для начала, пушку пристрелять.

Созданный в Бездне (2017.08.18)

effrit безусловно погорячился. У Бездны есть другие способы привлечь зрителя. Фоны вот красивые... Еще сперва было подозрение на интересный мир, но что-то его не хотят раскрывать.

Как с вами сложно то...

Речь шла о том, что странно так сильно полагаться на робота, которому форматнуло память. Вы высказали предположение, что может он и поднимался в беспамятстве, ведь мы не знаем, когда он потерял память?

Мы знаем. Он точно потерял память после выстрела, т.к. помнит только события после него. Это то, с чем имеют дело персонажи. У них на руках робот, который не помнит ничего до того, как он оказался в руках у Рико. Т.е. ваш аргумент строится на "ну а вдруг он и до этого уже память терял и без нее совершил подъем". На основании этого "ну а вдруг" вы предлагаете планировать спуск в бездну. И персонажам предлагаете делать тоже самое?

Я даже имею предположение, почему Рег потерял память. Скорее всего от перегрузки системы - он просто последнюю энергию потратил на выстрел и резетнулся, вернувшись к заводским настройкам. Происходило ли такое с ним до этого? Возможно, но это не повод строить план спуска полагаясь на робота без памяти, предполагая - ну а вдруг он и поднялся без памяти? Мы знаем, когда он потерял память в последний (а может и в первый раз), при встрече с Рико. Все остальное домыслы тех, кто потерял бритву Оккама и теперь занимается разведением лишних сущностей. Мы можем нафантазировать что угодно, может Рег на орлах прилетел к поверхности. Но толку в этом нет. А на уровне фактов - у нас робот, потерявший память после подъема.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

Ну т.е. вы объясняете А через то, что письмо возможно не от Лизы. А затем B через то, что Лиза, написавшая письмо, знает что делает. А то, что А и В существуют в одной системе - это не важно. Конечно, можно сказать, что это мы, зрители, должны догадываться, что письмо не от нее, а персонажи думать, что от нее. Такое, конечно возможно. Но только проблема - это работало бы, если бы зритель знал что-то, чего не знают персонажи. У нас же наоборот, персонажи знают то, чего не знает зритель. Уж кому как не им (речь о взрослых) испытывать недоверие к происхождению письма.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

Что, неприятно, когда с вами общаются также как вы с другими? :) И правильно.

"- А потом вам объясняли, что письмо возможно вообще не от неё..."
"- Увидев робота со дна и сложив 2+2, они и поняли, что их можно отпускать. Лиза же знает, что делает..."
Хм... не выходит каменный цветок. Не? Или Они приняли на веру, что письмо от Лизы? И у них не возникло подозрений, что что-то не так? Ладно с ребенка тут спроса нет. Но со взрослых. Правда им вообще, похоже, наплевать на какие-либо обязанности ведь...
"Так вот инфа по секрету - суперпупермега-реликвией не в праве владеть никто, даже белый свисток. Такая сразу же должна отправляться правительству. Так что ни Лидер, ни Хабо, ни Озен ничего толком и не получат."
Им пофиг, что они должны передать столь ценную реликвию "правительству", лучше они будут потакать суицидальным желаниям маленькой девочки. Ну да ладно, возможно потом нам раскроют весь их хитрый план.

И да "Рико же была показана гением. САМА придумала, как Рэга протащить в приют, а теперь ведёт себя, как дура." Это придумали ДЕТИ, среди которых была Рико. Да, она не была мозгом, но принимала участие в выполнении плана и могла усвоить идею, что опасно светить то, что Рег артефакт. Об этом была речь. Ей уже более умные дети все на пальцах объяснили, а мне говорят, что нужно быть Лелушем, чтобы в этом разобраться.

Про монстра... Они спустились в логово тысячи монстров, они тут повсюду. И Рико к этому вроде как готовилась. А дейсвует так, как было бы нормально действовать для ребенка, которого родители отправили в дом к непонятному дядюшке, у которого в платяном шкафу вдруг обнаружился сказочный мир.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

Вот поэтому авторы все-таки утруждают себя обычно обоснованием, а почему собственно так? Эд Элрик сдает официальный экзамен на должность и демонстрирует действительно выдающиеся способности, а также действует как компетентный профессионал, когда речь не идет о его личных интересах, которые тоже обоснованы. Лелуш также имеет не только мотивацию, но и средства для достижения цели, которые он сперва планомерно испытывает. Да он подросток и это отражается на его действиях, но тем не менее, его притязания обоснованы. А уж в работах Гибли детские характеры и мотивация всегда превосходно выписаны со вниманием к мельчайшим деталям.

Рико же обладает пока только желанием найти маму и некоторыми книжными знаниями о Бездне. При этом в целом туповата. Короче, пока она очень хочет "стать хокаге". Но сами знаете где, пока сами знаете кто добился, чтобы над его желанием хотя бы откровенно не стебались, ему пришлось поработать и предоставить доказательства, что он может подкрепить свои желания делом.

Здесь же Рико отпускают туда, откуда не возвращаются вообще без каких-либо сомнений. Либо на нее всем настолько наплевать, либо... а нет тут никакого либо. Рико не действует, не показывает, что она заслуживает доверия, но только витает в облаках и надеется на авось. Рег же... ну он клевый, но без инструкции, а из его агрегатов успели изучить только пипирку.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

Вообще, я просто по просмотру серии отметил возникшие у меня вопросы. Даже не в качестве критики (хотя прятки под одеялом меня напрягли), а на будущее - посмотреть, ответят ли. Но ваши попытки "защитить" любимый сериал только вколачивают гвозди в крышку гроба логики мира. Я готов ждать дальнейших объяснений, но вот эти "а вдруг амнезия у него была раньше" и "ну они предположили, что он с этой амнезией из бездны как-то поднялся" -это не объяснения, а черт знает что.

P.S. Заметьте, я не пишу, что такие обоснования работают "только если жопой жопой думать - Ллллогика! ", хотя вы себе подобные комментарии и позволяете.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

Понятно, почему вас не парят нелогичности в сериале... Еще раз. Рег не помнит ничего до момента встречи с Рико. Но помнит все, что было после. Вот первые его воспоминания - это первое, что было после того, как он потерял память. Вроде не сложно? Он помнил, что он сделал выстрел? Нет, ему рассказала Рико. Вывод? Хабо и Лидер не сразу поняли, что Рег вообще робот. Хабо был так удивлен, что сразу полез к Регу в штаны. Безусловно им хватает информации, чтобы сделать выводы, что эти двое не сдохнут на первом же уровне.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

"А вы знаете, когда у него случилась амнезия? О_О"

Простите, но вы это серьезно сейчас? Рег не знает как он попал на поверхность и не помнит ничего до момента, когда его нашла Рико. Так когда у него случилась амнезия? Тут не нужно быть Лелушем, чтобы сделать выводы.

Созданный в Бездне (2017.08.17)

"Думаете, что неуязвимого парнишку с мегапушкой в руке, но с амнезией в башке уже нельзя отправлять на дно? А почему? Вы поконкретней объясните свою позицию :)"

Может потому, что теперь он уже не может сознательно пользоваться своим арсеналом? Вот в первой же заварушке за малым Рико не испепелил. Когда он поднимался, он знал что у него есть и как этим пользоваться, а теперь нет. Такого объяснения вам достаточно?

"Рико витает в облаках 24 на 7. Я думал, что это уже сто раз можно было заметить."
Да все уже заметили, что у нее задержка в развитии, я потому и написал про "особенных". Думаете, если вот такой выдать атомную бомбу (робота) без инструкции, это ей сильно поможет по пути к маме? Ну только если ускорит встречу на том свете.

" Собственно, в следующей..."
Супер, флешбеки... Обожаю. А в 8 серии то приключение наконец начнется? Или ждать второго сезона?

Созданный в Бездне (2017.08.16)

"Ну, вообще-то нет. То, что Рэга могут отжать у детишек, как суперредкую реликвию, заметила не Рико, а очкастый парень. И план по внедрению также предложил он."

Я это помню. Но теперь у нас получается, что Рико, выполняя план по сокрытию природы Рега в течение всего его пребывания в приюте так и не усвоила эту мысль? Ей прямо сказали - его могут забрать как реликвию. Она вроде как согласилась и стала выполнять, что сказано. А потом забыла про это, как только они вышли из приюта? Как скажете.

"То же самое и с "двумя детьми". Обычных детей и не отпустили бы - это у них там суицидом называют. А вот робота, который может одной левой город уничтожить, можно и отправить в качестве телохранителя."

Обычных нет, а особенных да. Отлично, парень с амнезией, который сам не знает, на что он способен (а взрослые то знали? Пипирку проверяли, а вот о вот о его ТТХ осведомлены превосходно?) и дурочку, которая кое что знает про Бездну, но головой предпочитает лишний раз не пользоваться и вообще забыла, чем они там столько времени занимались, выдавая Рега за сиротку. Блестящий план, чего уж. Но вообще, это были не придирки, а вопросы, возникшие при просмотре - ответят, отлично. Я просто не уверен, зватит ли у них на это времени. еще столько голых лоль надо показать.

Созданный в Бездне (2017.08.16)

Дети 10 лет (вроде ж было 12) вообще не должны по Бездне шариться. Но тут их уже двое взрослых туда отпустили. И третья либо отпустит, либо они от нее сбегут. Кроме того, дети не тупые, ну или не тупее взрослых во всяком случае. Рико уже догадалась скрыть, что Рег робот от взрослых в приюте, даже план по внедрению какой-никакой разработали. А тут она (или авторы) резко перестала считать нужным заморачиваться. Ну и какая-то подготовка у Рико есть, и понимание того, что если увидел НЕХ - сообщи старшим, должны были ей заложить. Ну или не пускать никуда, если не хотят, чтобы она уже на втором уровне сдохла.

Созданный в Бездне (2017.08.14)

В Бездне, где полно всякой лютой дичи, эта девочка, которая якобы всю сознательную жизнь мечтала и стремилась стать белым свистком, натыкается на очередное проявление этой дичи. В Бездне, где все что угодно может попытаться тебя сожрать, эта девочка не считает нужным, что-то предпринять. Вместо этого, она прячется под одеяло, а потом рассказывает о чужом на базе только из-за того, что обмочила одеяло. Я действительно не хочу пытаться оправдывать это.

А так, честно, мне нет дела до жести и будет ли она вообще. Мне есть дело до того, будет ли в этой сказочке собственно уже сказочка, а не присказка и не потуги на фансервис к которому "жесть" тоже вполне может быть отнесена. Ну показали раз голую Рико, ну обсудили пипирку Рега, окей. Нет проблем. Но в каждой серии это обсасывать и обмусоливать то зачем? Слишком много экранного времени и его нечем занять?

Созданный в Бездне (2017.08.14)

Да у меня ощущение, что они вот такие "экстра-главы" и экранизируют вместо основной манги.

Кстати, кроме монстра, от которого прячутся под одеялом, меня еще один момент удивил. Рико теперь всем будет рассказывать, что Рег это артефакт Бездны, причем очевидно очень редкий? У белого свистка не должно возникнуть желания изучить этот артефакт или отправить его на поверхность и она их просто так отпустит?

В общем, я окончательно повергнут в печаль происходящим в этом сериале. Либо тут происходит вызывающая вопросы к логике дичь, либо бегают голые лоли, и шутят про пенисы и телесные выделения (надеюсь они не намерены полный комплект собрать). Я уже смирился с минусами персонажей и повествования, уже ничего не жду в этом плане. Но мир то хотя бы покажут? Уже 6 серий прошло.

Созданный в Бездне (2017.08.13)

Ученик белого свистка же.

Созданный в Бездне (2017.08.13)

Ну как же ничего? Теперь лоля смущает свой тягой к разоблачению не только робота, но и трапа! Также зрителю показали новые выделения ее организма.

А, ну еще показали какого-то монстра из шкафа, от которого можно спрятаться под одеялом. Захватывающее приключение!

Созданный в Бездне (2017.08.13)

Да потому, что если кто-то ведет себя точно как человек и демонстрирует абсолютно человеческие реакции, то он будет либо восприниматься как человек со всеми вытекающими, либо, если есть все же какие-то отличия, загоняющие его в "зловещую долину" - будет вызывать огромный дискомфорт и даже ужас. Люди в принципе устроены так, что стремятся провести аналогию с собой, наделить схожими с человеческими переживаниями своих домашних питомцев, населить природу духами, а небеса богами, мыслящими и главное чувствующими подобно людям. А тут живой мальчик всего навсего с металлической рукой и искусственной кожей. Они делили кров и пищу, вместе играли, теперь вместе переживают приключение. При этом Рег реагирует на все также, как реагировал бы любой мальчишка. При этом он как раз отлично способен на сопереживание. А Рико нет? Она все еще воспринимает его как робота?

Созданный в Бездне (2017.08.13)

В прошлом вообще далеко не везде можно найти 15 летних детей. Это уже молодые взрослые. Но речь сейчас не о наличии сексуальной связи между Регом и Рико, а о "интересе к противоположному полу" как таковому и вообще к всякого рода романтической чепухе. Рег вполне себе смущается, даже просто близко находясь к Рико. Ну а 12-13 лет вполне себе время для романтических увлечений. Джульетте, кстати, тоже где-то 13 было.

Созданный в Бездне (2017.08.13)

"В крайнем случае друг, им по 12 (!) лет! О чем вы?"

Эээ, ну так-то раньше в 12 лет замуж выдавали, а сейчас в 12 лет девочки выясняют, кто чьего парня увел. Самый возраст же полового созревания. Опять же, Рега эта тема явно трогает, при том, что он вроде как робот :)

Созданный в Бездне (2017.08.13)

"Ну, вроде у нее и нормальные (насколько это возможно с роботом) дружеские отношенения. Просто она воспринимает его как робота, а не живого человека."

Ох, надеюсь это не так, в противном случае Рико совсем отбитая выходит. Хочет ходить нагишом, пожалуйста. Но Рег ничем не проявляет себя как робот, он ведет себя абсолютно по-человечески, как вполне живой мальчик. Как его можно воспринимать при этом "как робота"? Особенно, как его может воспринимать таковым другой ребенок. Да даже в приюте его все как еще одного ребенка воспринимали. Рико не способная к эмпатии психопат?

Созданный в Бездне (2017.08.12)

*овашки - как не удобно без редактирования.

Созданный в Бездне (2017.08.12)

Если что, это был сарказм - ясное дело, что серьезно я это с любым из виденных мной проявлений ГИТСа сравнивать не стану. А новые офвашки и голливудский фильм я не смотрел.

Созданный в Бездне (2017.08.12)

Хм... мама Рико родила двойню, но один из детей не мог пережить подъем из бездны и его "поглотил" артефакт, который команда матери должна была доставить?

Созданный в Бездне (2017.08.12)

Да дело даже не в уровне шуток или самом факте фиксации автора на вопросе. Дело в том, что это вообще-то чертовски важно. Почему Рег вообще смущается? Почему этот робот из бездны с искусственной кожей ни в чем не проявляет себя как робот, но как обычный мальчик с высокотехнологичными протезами? Мир Бездны - это мир Призрака в доспехах после катастрофы? Рег - это мальчик, чье сознание было помещено в искусственную оболочку более совершенную, чем была у Майора? Настолько совершенную, что он не чувствует ее как оболочку, но как свое собственное тело? Это не просто шуточки про робо-причендалы - это ставит перед нами вопросы относительно логики этого мира.

Созданный в Бездне (2017.08.12)

Безусловно. И то что этот вопрос задали - это хорошо (интересно будет ли ответ?). Мне другое непонятно, почему сам робот так озабочен этим вопросом и вообще ведет себя так, как ведут себя обычные нероботические мальчики соответствующего возраста. Почему он смущается и краснеет при виде лоль или тем более контакте с ними. Ну и вообще, иногда складывается ощущение, что перед нами не робот, а молодой инспектор Гаджет. Надеюсь, тему как-то разовьют, и все не сведется к тому, что мальчика сделали роботом, только чтобы оправдать наличие необходимого для выживании в бездне набора девайсов.

Созданный в Бездне (2017.08.12)

В Берсерке мир такой, что там либо ты успеваешь изнасиловать женщину пока она жива, либо делаешь это после того, как ей откусили голову. Ситуация там не располагает к уважению прав и мнения женщин (да и вообще кого-либо), и в контексте мира это вполне логично.

А вот зачем столько внимания в Бездне уделяют половому созреванию робота - это для меня пока загадка. Серьезно, этот вопрос в каждой серии поднимается.

Созданный в Бездне (2017.08.11)

В пятой серии наконец началось приключение, ура.

Вот только всю серию не мог отделаться от мысли, что "падальщики" довольно дуратские твари. Они здоровые и живут большими группами. При этом они еще и летают. Еды им требуется явно много. При этом они охотятся "имитируя крики умирающих". На крики умирающих представителей своего вида побегут только люди. На крики умирающих представителей другого вида - хищники/падальщики. Для других это будет сигналом, что надо валить. Значит ли это, что "падальщики" заточены на охоту на людей? Тогда не понятно, как им кормовой базы там хватает. Или они все-таки дейсвительно в первую очередь падальщики, а имитация предстмертной агонии рандомный бонус? Короче, странные твари.

Созданный в Бездне (2017.08.02)

Вы, видимо, не вполне улавливаете разницу между "негативом" в смылсе "мне не понравилось в этой серии то-то и то-то потому, что..." и "как вы смеете выражать тут неудовольствие, оскорбляя мой взор своими комментариями". Первое, даже если снять вопрос об обоснованности, по крайней мере направлено на обсуждаемый сериал. Второе на персоналии в обсуждении. Ну а то что флуд был какое-то время, то да, не очень хорошо. Но опять же флуд и флейм не одно и тоже.

P.S. Кстати, вроде никто из "критиков" сериала, вроде, не говорил, что у тех, кому он нравится, нет вкуса или еще чего-то подобного. Или тем более, что сериал не должен им нравится. Да и в целом "негатив" был в духе "сериал неплохой, но жаль, что они не сделали его еще лучше".

Созданный в Бездне (2017.08.01)

Ну в принципе Рег Рико о встрече с лидером сразу ничего не сказал, так что да, вполне можно принять за объяснение. Тут больше Рега промах, что он поздно вспомнил, что ему что-то подсунули при той встрече. Не сказал бы, что это снимает все вопросы (взять сух-пай хотя бы на первое время было бы разумно и не так много места он бы занял), но поверим авторам.

Созданный в Бездне (2017.08.01)

Кстати, о птичках (и паукане). Они, конечно немного странные, но в целом выглядят неплохо. Если это будет единый выдержанный стиль для созданий бездны, то может интересно получиться. Без них был бы не спуск в бездну, а выход на пикник в рощу или ботанический сад. А так, они вполне инородно (в хорошем смысле) выглядят, а не как местная вариация обычных зверушек. Тут плюс.

Созданный в Бездне (2017.08.01)

Про съесные припасы я говорил в связи с тем, что ребята вроде как спешат попасть на следющий уровень, чтобы оторваться от поискового отряда. Тут то бы и приголдился сух-пай или бабушкины пирожки, чтобы не терять время на рыбалку и заготовку провизии вот прямо сейчас. Понятно, что потом им придется добывать все на месте. А вообще, что мы видим в серии, где "мы должны успеть к следующему уровню, пока нас не настигли"? Они мило дрыхнут, занимаются необязательными активностями вроде рыбалки, кухарят, беседуют, наконец нарываются на местного обитателя-паукана и еще немного от непонятного преследователя. А потом опять болтают отсаток серии со старым знакомым и заглядывают в штаны к Регу. Собственно по отдельности все части неплохи, но в итоге нам кроме паука и птичек ничего нового не показали и не рассказали (ну было еще несколько красивых видов), а первый уровень бездны они не прошли, а просидели и прорыбалили. Еще, конечно, рассказали про вакцину, но вы говорите, что она не обязательна вообще, а на самом деле и вовсе не нужна. Тогда зачем?

В общим, сериал вроде забит экспозицией и объяснениями, но на деле три последющие серии почти ничего не добавляют к первой, которая отлично воодила в курс дела и начинала знакомство с миром и персонажами. А потом вторы такие: "хэй, кому нужен этот мир - давайте мы расскажем, что вас ждет в следующих сериях, ну или сезонах, если они будут, ну или вы прочитаете это в манге". А между тем, треть сезона позади.

P.S. ну если спальники или палатки есть, то ладно, я не собираюсь придираться к размеру рюкзака. Мне достаточно, чтобы больше они не дрыхли на голой земле во враждебной среде. Да и не во враждебной это не лучшая идея. Хотя вот в каком-нибудь Аватаре целая серия была, где они пытались поспать, но все равно каждый раз утруждали себя разбитием лагеря. Хотя у них был пушистый (пусть и леняющий) бизон.

Созданный в Бездне (2017.07.31)

Похоже, что наша экспедиция к центру земли будет двигаться исключительно на тяге бура, который пронзит бездну. В смысле, на простом желании и вере в чудеса. Рег, конечно, молодец, что поставил сигнализацию, но это не повод же спать на голой земле без спальных мешков и палаток. Ну и провизии они с собой не взяли. Ну а чего, подумаешь за вами поисковой отряд должен идти, время на рыбалку то точно есть. Хорошо "добрый" дядя нагнал и выдал вкусняшек вместе с вакциной, которая (внезапно) необходима на следующем уровне. Рико же... ну она знала про паука, молодец - заслужила какую-нибудь нашивку.

В общем, остается надеяться, что взрослые осознано посылают детенышей на убой, руководсвуясь полагающимся им коварством. В общем, перед нами классический вопрос: Что это? Злой умысел или все-таки хуже - глупость.

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Мне вот интересно, а как вы решаете вопрос с теми произведениями, которые изначально провалились в прокате, а потом обрели широкую популярность. Типа сперва это было так себе произведение, а потом оно вдруг похорошело? :) Вроде "Побег из шоушенка" был не очень успешен. А теперь во всех рейтингах его на первые места ставят вполне обычные зрители, а не какие-то кинокритики.

А вообще ладно, я пожалуй оставлю вас в мире где Кенни Джи лучше Колтрейна, Миньоны лучше Шепота сердца, а кошки дружат с собаками.

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Чтож, в таком случае могу только посоветовать вам насладиться такими безусловными шедеврами как http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1525 " 78 тысяч копий первых дисков и перекрывает продажи всех остальных сериалов сезона" (с)

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Проблема в том, что у художественного произведения, если оно дейсвительно является таковым, не может быть цели всем понравиться, такая цель может быть у фоточки загружаемой в инстаграм или у видосика на ютубе. Художественное произведение - это авторское выссказывание, он в нем себя выражает. Если он всем при этом нравится, скорее всего он так ничего и не сказал. А вот то как он это сказал, форма в которую он облек свое высказывание, может быть оценена как качетсвенная или не очень.

Например, я совершенно не люблю Тетрадь смерти, но это не мешает мне признавать велеколепно проделанную работу как над мангой, так и над аниме. За исключением одного пункта, который не позволяет ее оценить хорошо - в ней тет развития персонажей, они статичны от начала и до конца. Скажу ли я, что тетрадь плоха? Нет. Она пуста, автор не сказал ничего, но сделал это красиво, как демагог на трибуне. Другое дело, что в данном случае можно разделить работу сценариста и Обаты, котоырй всегда молодец (а потом и мэдов, которые почти всегда молодцы). Но сценарист умело подерживает напряжение и интригу, что тоже достойно похвалы.

Сабж же мне, напротив, пока нравится (больше по инерции после первой серии), но это не мешает видеть лень режиссера.

Созданный в Бездне (2017.07.28)

А ничего, что в предыдущем посте уже было написано?

1) Ведение повестования сразу на нескольких (дополняющих друг-друга) уровнях.
2) Минимизация вербальных/текстуальных комментариев к происходящему на экране.
3) Минимизация (остутсвие) проговаривания мотивации и состояний персонажей.

Короче, использование не только приемов литературы, но и изобразительного искусства, а самое главное - искусства кинематографа/анимации.

Возьмем пример, который уже давала Taura. Два человека идут рядом и говорят о чем-то или же просто молчат. Как донести до зрителя их чувства и мотивацию? Самый тупой способ - это выать зрителю внутренний монолог персонажа. "О, мне совсем не интересно, что он там несет, мне так скучно, меня никто не понимает" или "мне так хорошо рядом с ней, вот бы этот момент длился вечно"- это плохо. Заставить персонажей сказать это друг-другу чуть лучше, если обусловлено ситуацией. Хороший режиссер даст понять зрителю состояния и мотивы героев, даже когда они болтают о погоде, о том, богопротивна ли пицца с ананасами, или просто молчат. Как это он сможет сделать? Цвет, свет, музыка, кадрирование - у него есть целый набор инструментов. Холодные цыета, персонажи не показываются одновременно крупным или средним планом, не смотрят друг на друга - это одно. Цвета теплые, нам показывают крупным планом. как руки персонажей случайно соприкасаются, они постоянно в кадре вместе, смотрят дру на друга - уже ситуация совсем другая. И зритель это понимает.

И вот то, что зритель понимает, что хотел сказать автор без использования обычного языка и его средств, а за счет выразительных средств свойственных конкретному виду искусства (за счет языка искусства) говорит о том, что искусство не субъективно, а интерсубъективно. Не существует искусства без зрителя, автор всегда обращается к зрителю/читателю/слушателю и второй ухитряется понимать первого. Автор не сказал не слова, но зрители понмиают, что он хотел сказать. Если бы понимания не происходило, а зритель мог бы сказать только: "Мне это нравится, я получил удовольствие", - тогда бы искусство было субъективно.

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Ну и чтобы все честно было. Один простой вопрос от меня вам - понравилось ли вам в этих сериях что-то, что было бы сделанно режиссером, а не мангакой?

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Это не значит ничего кроме того, что вам понравилось. Собственно, то что кому-то не понравилось, тоже ничего не значит. А вот анализ структуры серии и используемых режиссером приемов уже позволяет делать выводы.

Играй, эуфониум! (фильм второй) (2017.07.28)

Ну там и так некоторые эпизоды на уровне полнометражек были, так что логичный шаг. Я буду и такому формату рад.

Созданный в Бездне (2017.07.28)

Taura пытается донести до вас довольно простую мысль - каждое искусство обладает своим набором выразительных средств. Есть искусства простые, такие как живопись, музыка, литература. Одни работают с пространством, другие со временем. Холст это лишь плоскость, на которой запечатлено статичное изображение. Но пользуясь различными приемами художник может создать иллюзию глубины и даже придать картине динамику. И тогда зритель видит, как перед ним развивается некий сюжет, понятны настроения и намерения героев и т.п. Есть искусства которые работают исключительно с временной протяженностью, как музыка, и музыка тоже своими средствами может передать настроение и даже рассказать какую-то историю. А есть искусства комлпексные, как театр и кинематограф (а в частности и анимация). Они обладают наибольшим набором выразительных средств, они работают и с пространством, и со временем. Они могут рассказывать историю сразу на нескольких уровнях. Часть информации подается вербально, часть через образы, динамику, постановку кадров, а часть еще и через музыку. И идея, которую до вас пытаются донести, состоит в том, что хороший режиссер максимально использует все доступные выразительные средства, пользуется тем богатсвом возможностей, что предоставляет ему анимация. Если он этими возможностями пренебрегает, то произведение теряет свою целостность, оно перестает быть комплексным. Статичная картинка, сопровождаемая устным повествованием, это не анимация, а диафилм. Диафильмы тоже могут быть хороши, с этим никто не спорит. И вот то, пользуется ли режиссер доступными выразительынми средствами или нет - это вполне доступно "подсчету". Т.е. мы можем подсчитать, какие способы повествовния он использует на протяжении серии и какие из них используются единовременно, а главное, как они дополняют друг-друга. Т.е. сочетание их должно давать больше информации, чем каждый из них по отдельности. Закройте экран и послушайте монолог. Затем посмотрите на экран без звука. Затем совместите. Если без картинки вы ничего не потеряли, а без звука ничего не поняли, то режиссер поленился воспользоваться теми возможностями, он забыл, что создает анимацию. Ничего сложного здесь нет.

Созданный в Бездне (2017.07.27)

Полезно - это хорошо. Но чтобы это было полноценным художественным произведением, а не фанфиком, нужно чтобы повестование было грамотно выстроено. Полезно было бы узнать о житье-бытье Люка Скайокера на Татуине. О его натоящем отце, о том как работает сила... Но если бы нам все это подали ввиде убегающего в даль желтого текста, то так бы на одном фильме ЗВ и закончились бы. Экспозиция нужна, но устраивать зрителю брифинг на полторы серии - это перебор. Не можете подать органично информацию сейчас. Ничего, зритель не умрет, если узнает это позже. Зритель рано или поздно узнает подробности о бездне, если герои туда спустятся. Чем рассказывать, что его там ждет, лучше бы эмоционально подготовили. Мы знаем, что в бездне есть опасности, но лишь примерно догадываемся какие - отлично, нагнетайте тревогу за судьбы героев.

Созданный в Бездне (2017.07.27)

" в смысле от свистульки зависит - чем более навороченная свистулька, тем твёрже яйца у её обладателя..."
Кажется, это был спойлер :)

"Зачем? Отлавливать беременных женщин, которые хотят рожать в бездне? Это их выбор! Не ущемляйте права беременных женщин! ;)"
Ну я так понимаю, они там организовывали экспедицию, назначали ей руководителя. Женщина же не сама собрала партию приключенцев и отправилась в бездну. В итоге артефакт был брошен ради спасения ребенка, что совершенно нормально было ожидать от матери. Тут уж либо артефакт был не нужен, либо кто-то очень безответственно отнесся к оргонизации похода.

Но на самом деле это не так важно. Я вполне лояльно настроен к сериалу и готов мириться с некоторыми сомнительными моментами. Лишь бы рассказывали историю нормально, а не как во второй серии.

Созданный в Бездне (2017.07.27)

"А на счет "плохой организации", как я вижу, Вам даже прямым текстом выданной информации не хватило, чтобы оценить специфику походов в Бездну. С чем там могут столкнуться разведчики, предсказать невозможно, каждый шаг может оказаться последним, это непредсказуемая и крайне враждебная среда, где всякая организация и расчет с лёгкостью рушатся, и полагаться в итоге можно лишь на способности и смекалку самих разведчиков. А возможности подняться на поверхность может не предоставиться очень долго. "
Правильно. Именно поэтому нужно поставить во галве экспедиции беременную женщину. Конечно, есть вариант, что она была на первых неделях или вообще уже в бездне все состоялось. Но ребятам наверху явно стоит подумать об организации мед осмотров.

"Может дело в нехватке воображения, и Вам надо непосредственно показать, как там было и что? " Да я бы предпочел, чтобы они вообще не "объясняли" ничего про бездну зрителям. А тем более про пропавшую там мать. Первая серия дает более чем достаточно информации для начала. Пояснения уже особо не нужны. Вторая скорее ставит ее под сомнение (как-то не слишком потрепанной выглядела вернувшаяся экспедиция с материнским свистком). Получила письмо от матери и решила идти в бездну - отлично. Вовсе не обязательно проговаривать зрителю всю мотивацию в подробностях, потом можно раскрывать постепенно.

Созданный в Бездне (2017.07.26)

А на что пошла ее мать? Проторчала все 9 и еще немного месяцев в бездне, наплевав на риск для ребенка, а потом спохватилась и решила тащить назад ребенка, а не артефакт? Безусловно, это выдающееся достижение, но подавать "жертву" матери, вроде как демонстрирующую силу материнской любви через немотивированный монолог третьего лица - это торжество бессмысленности. Да у них целое письмо есть, написанное матерью и доступное для прочтения дочерью, уж лучше было бы его фрагмент зачитать, чтобы мать хотя бы непосредственно к дочери обратилась. Показать, что мать думала о ней. Да даже какой-нибудь дешевый прием с фотографией, которая была при матери. Да девочка мужика даже не српашивала ни о чем, он протсо внезапно вывалил на нее информацию, которую до этого от нее вроде как скрывали, ну или не очень афишировали (что ее мать не только мать не очень, но и вообще у них все руководство экспедициями некомпетентно).

В общем, возвращаясь к форме, лучшим решением было бы передать какую-то весточку от матери к дочери напрямую, через письмо или какой-то предмет. В крайнем случае, могли бы найти мотив для девочки самой попытаться узнать побольше о матери. Ну и большой вопрос - а нужно ли было это доносить именно сейчас?

Созданный в Бездне (2017.07.26)

Монолог нам сообщил три важные вещи.
1) В этом обществе некому заменить женщину на сносях на руководящей должности в опасной и черезвычайно важной для всего сообщества экспедиции. В смысле, мама главной героини очень крутая.
2) Главная героиня родилась в бездне. От чего страдает проклятьем бездны.
3) В бездне кроме всех угроз еще и идет конкуренция между различными фракциями за ее артефакты.

Собственно дейсвительно важен и касается главной героини прямо сейчас пункт 2. А именно, она страдает от проклятья бездны. Так почему нам это сообщают в стиле Томми Вайсо. Хай Марк, энивэй, как твое проклятье бездны?

Это ключевая информация. О Матери нам уже до этого более менее рассказали. Кроме того, есть еще ее письмо.
Про наличие конкурирующих сторон тоже не сложно донести информацию в любой момент.

Больше ничего такого, ради чего нужно было вводить этот диалог (кроме забивания времени) и не было.

Созданный в Бездне (2017.07.26)

Да столько же это время и заняло, а может и того меньше. Монолог - это черезвычайно времязатратная вещь. Речь особо не ускоришь, а вот визуальную информацию можно довольно концентрированно подавать. Поход к врачу (там же показать калек бездны) можно минуты в 3 легко уместить. И при этом зритель увидит что-то кроме говорящей головы лидера.

Созданный в Бездне (2017.07.26)

"Во второй серии почему про мать героини рассказывают, а не показывают её? Да потому, что спойлер. Рано еще зрителю знать подробности про Бездну."

Так зачем вообще нужно было сейчас эту истори вводить? То, что экспедиция вернулась со свистком и письмом от матери - уже достаточная информация. Нет, нам начали разжовывать, что мать руководила важнейшей экспедицией во время беременности и главная героиня родилась в бездне, а потому у нее постоянные головные боли из-за чего она носит очки... И все это форме унылого ничем не мотивированного монолога лидера. Мы бы узнали ту же информацию, если бы во время очередной выходки героиня просто потеряла/разбила очки и начала мучиться от головной боли, при этом все прекрасно видя. И даже можно было не сообщать прямым текстом, что она родилась в бездне, а дать зрителю догадаться самостоятельно.

Но и кроме этого, вторая серия начинается с того, что главная героиня зачитывает из книжки известную ей и ее друзьям информацию (даже персонажи возмущаются, что она эту тираду начала задвигать). Да, робо-мальчик этого не знал, ну так пользовались бы этим для более одекватной подачи информации.

Затем нам дают слайд-шоу с буднями в работном доме.

Затем нам рассказываю, какой офигительной была мама героини. Идея со спектаклем, кстати, была не самой плохой, хотя воплощение оставляет желать лучшего.

А в конце добивают этим монологом, в котором уточняют для самых несообразительны, насколько же была крута мамаша.

Итого, мы имеем один небольшой фрагмент нормального повествования (поход в трактир, помощь там хозяйке, встреча экспедиции). Почему ту же информацию нельзя было подать равномерно через более реалистичное взаимодейсвие персонажей? Почему нельзя было полноценно показать будни детей в работном доме и через происходящие с ними события ввести все что необходимо. Надо сообщить, что бездна страшная и есть какое-то "проклятье"? Покажите встречу детей с шахтером-ветераном, искалеченным в экспедиции. Надо сообщить, что на главной героине лежит это самое проклятье? Пусть потеряет очки и будет вынуждена обратиться в здешний мед-пункт. А попутно можно еще кучу всего об этом мире показать чеез всякие мелкие детали.

Созданный в Бездне (2017.07.22)

"Ведь такую интересную историю её матери рассказали! "
Вот именно, что рассказали (sic!). Вместо того, чтобы показать нам эту историю, нам показали говорящую голову "лидера", пару слайдов и зачитали текст. Но это же не радиопостановка и не диафильм, а аниме.

Созданный в Бездне (2017.07.22)

Мне кажется, что совершенно не важно будет там жестокость или нет. Я бы и на пасторальные будни этих шахтеров посмотрел, если будет интересный мир. А вот что меня дейсвительно волнует, так перейдут ли они от бесконечной экспозиции, да еще подаваемой так в лоб, к раскрытию сюжета через действие. Чем рассказывать про ужасы бездны, показали бы чтоли в каком плачевном состоянии могут возвращаться оттуда группы шахтеров или ветеранов-свистков, ставших калеками от долгого воздействия "проклятья". Пока только немного работного дома с легикм налетом диккенсовщины. Но и тут все сглажено донельзя.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"Aphrodite's Child - греки, не французы." Сформировались они во Франции греческими студентами. Если так подходить, то в США все группы будут не американскими :)

В целом, я ваш подход понял. Что ж, хорошо, что не мне с ним жить. Не хотлось бы слушать пресненький англоязычный попс, только потому, что какой-то альбом стал платиновым UK. А то так придется и из фильмов только Марвел с Трансформерами смотреть, а я этого не вынесу.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

Из Швеции как-то странно было не вспомнить хотябы Opeth, PoS, Änglagård из прям известны-известных. И у них точно больше чем по два хита :)

Из японцев пожалуй Boris, те же Soil&"PIMP", Хироми, Аки Такасаи, Йоко Кано, конечно Рюити Сакамото, Каваи, Мицуда, Хисаяши, Китаро, Кейджи Хайно. Разумеется Mono, всякие Acid Mothers Temple. Если в жанры углубляться, то там много значимых музыкантов будет.

P.S. А с французской сценой и отношением к ней я неплохо знаком - самый популярный французский исполнитель за пределами Франции, как ни странно, Серж Гинсубр. В свое время сильно был удивлен, листая чарты французских альбомов. А так, по мимо шансонье (коих тьма), Gong, Magma (основали собственный жанр), Art Zoid (одни из основателей RIO), Aphrodite's Child, Alcest (вот уж чьей популярности не понимаю), Peste Noire, ну и конечно Space, куда же без старичка Маруани. Как вы Air накопали, ума не приложу.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

"И я не понимаю, как это соотносится с опенингами? С японским рынком? У них это продается. Еще раз, им до лампы до западных исполнителей в большинстве случаев, у них своего навалом:)"
Это не так. У них просто колоссальный музыкальный рынок. Своих исполнителей множество, но и западные исполнители там всегда имеют огромную посещаемость концертов и отличный звук, не зря с них часто лайвы пишут. А уж музыка 70-х вся раздается сами знаете где с японских ремастеров.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

Знаете, я как человек, имеющий в аудиотеке все от конкретной музыки и фри-джаза, до туарегского блюза, бретонского фолка и японского цоиля - успел много чего послушать. Уж японская то сцена одна из самых лучших и разнообразных. А для аниме саундреки писали и Soil&"Pimp" Sessions, и Ali Project, и даже такой монстр японского андеграунда как J.A.Seazer. А популярность - это плохой показатель, если мерять представителей англоязычных стран с сотальынми, т.к. англоязычное медийное пространство просто подавляет все прочее, особенно в попсовых жанрах. А, например, в джазе в топе предыдущего года на RYM будут поляки, эфиопы, японцы, скандинавы и прочие. Кстати, саундрек к Ковбою Бибопу от Йоко Кано весьма неплохие оценки имеет (и заслуженно), а уж Tank! один из лучших лупенингов в аниме.

Вообще, это все конечно оффтоп, но очень уж смешно слышать претензии в духе "нет никого уровня Нирваны". Там таких Нирван в Японии за йену две штуки дают. А уж дейсвительно классных исполнителей в любом направлении найти можно. Было бы желание.

P.S. Вообще список ваш конечно забавный. Для Швеции представителя долго искали? :)

По второй серии:
Экспозиция, экспозиция, краснеющий робот, экспозиция, нарезка того как девочка спит с роботом, который к тому моменту без проблем официально стал воспитаником приюта, экспозция, экспозиция, сюжетный поворот в форме экспозиции, еще немножко экспозиции.

Зачем так делать? Что это вообще было? Почему персонажи так дейсвуют? Почему девочка сразу определила, что мальчик робот, а взрослые не могут? Почему разнополые дети в приюте спят в одной постеле? Почему лидер внезапно выплеснул на героиню подробности ее рождения? Почему оупенинг и эндинг настолько одинаковы по настроению и безлики?

В общем, насколько радовала и обнадеживала первая серия, настолько же вызывает недоумение и опасения вторая.
Надеюсь дело просто в разных режиссерах эпизодов и этому больше ничего не доверят.

Созданный в Бездне (2017.07.18)

Ну можно только порадоваться же, что в оппенингах аниме нет "шедевров" уровня Нирваны :) Уровень-то у нее такой себе. Да и Горилаз не нечто эталонное, пусть и неплохое.
Так-то в аниме полно нормальной музыки в оупенингах и эндингах, просто в совсем уж ограниченные рамки ее вписывать не надо. Нирвана - эталон, лол.

Созданный в Бездне (2017.07.15)

Эх, а я надеялся, что все-таки не станут злоупотреблять экспозицией через закадровый бубнежь. Жаль, но если это останется главным недостатком, то ладно. В любом случае - пока это отличная реабилитация после попытки посмотреть Каслванию и просто хороший сериал.

По поводу спойлеров. Перед просмотром первой серии комментарии особо не читал - увидел только, что хвалят. Тем не менее, ощущение, что для кого-то добром все это не кончится, не отпускало. А потом увидел теги и не увидел друга героини на постере :)

Созданный в Бездне (2017.07.13)

Режиссура и вообще подача хороша. Единственный минус - закадровый голос в конце. До этого так отлично вводили в мир через действие, а тут вдруг понадобилось отрапортовать что вообще происходит. Анимация и фоны тоже прекрасны, ну а упрощенный дизайн персонажей не великая плата за такие красоты. В общем, наконец что-то интересное, оригинальное и качественно исполненное намечается.

Ах да, тут даже персонажи интересные и приятные. Так что когда их начнут калечить и убивать ( я так понимаю это будет), им захочется посочувстовать. Мы запомним тебя славным парнем, будущий мертвый друг главной героини...

Онихэй (2017.01.14)

" И да, мне ОЧЕНЬ мешала музыка. Неужели японцы настолько любят джаз?!? Если уж решили создать историческую атмосферу, почему бы тогда не использовать свою традиционную музыку? "

Традиционную музыку к динамичным сценам пришить трудно было бы, не говоря уже о сложности для восприятия неподготовленного слушателя. Так что джаз с этническими элементами вполне понятное решение. Ну и атмосфера здесь, как мне кажется, не столько историческая, сколько носталькгическая по эпохе фильмов про самураев и якудзу. Так что джаз и энка опять-таки вписываются. Хотя, конечно, можно было позвать какого-нибудь Тосио Хосокаву писать саундрек, он бы смог найти баланс традиционного и современного. Но вероятно бюджет бы не потянул, они и так "подающего надежды" композитора подобрали.

Изо всех сил!! (2016.12.30)

Ну одна серия в итоге такая была, да и то игра товарищеская (других и не было), потом опять вернулись к тренировкам и вообще в русло первых серий. В целом средненько очень. Но если перые серии понравились, то можно смотреть.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.29)

Как говорил доктор Джон Зойдберг: "Mooore! ". Нет, я понимаю, что сериал логически завершился, но как-то так финал выстроен, что оставляет желание на следующей неделе посмотреть еще эпизод, а потом еще эпизод... В первом сезоне была большая кульминация, а во втором как бы несколько последовательных миним-кульминаций, а то даже и развязок, который в целом занимают больше трети сезона. В общем, я в некотором замешательстве от второго сезона. Он похож на второй акт, который сразу преходит к финалу и эпилогу, минуя третий.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.22)

У нас на последнем звонке девица долгую речь закатила про то, как же она любит своих одноклассников, а потом в слезы ударилась. Правда она не была такой милахой да и совершенно непонятно было почему же именно она будет скучать. Ну да пусть в аниме все будет чуточку лучше чем в жизни :) А так совершенно нормальная сцена. Разве что чуть бледновата на фоне того, что Кумико Аске устроила - вот там шикарно сыграно было. Уж на что я не люблю подобные "сцены", но тут проникся.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.22)

Ну с одной стороны да, хотелось бы выступление увидеть - срезали бы эндинг, елси времени не хватало.
Но с другой, зачем заканчивать второй сезон тем же, что и первый? Как в споконах, показывать все тоже самое, но говорить при этом - но вот теперь-то это национальные! Так что решение сосредоточется на "принятии героями себя" вполне понятно. Рейна сказала что хотела, Аска услышала что хотела, Кумико сказала и услышала что хотела. Большие и маленькие личиные победы на фоне командного разочарования.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.18)

Я вот тоже сперва подумал, что второму сезону не хватает целостности, т.к. первые эпизоды отчетливо выделяются в отдельную арку. Ну и по инерции потом хочется также разделить и все остальное. Но теперь я несколько изменил свое мнение, за этими подсюжетами начинает вырисовываться нечто цельное, и второй сезон продолжает развивать идеи первого. Просто история то оказалась не столько об оркестре, сколько о взрослении Кумико. Но всеже, я попрежнему считаю первые эпизоды второго сезона не слишком удачными. Флейтистка с подругой как из соседнего тайтла про сегиста забрели, попути где-то захватив серию с купальниками (спасибо не в кейджо! ...).

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.16)

Ну с одной стороны да, странно выглядит немного. Но, иногда людям нужно с кем-то поделиться. Сенсей-то сам еще парень совсем молодой. Кумико у него в машине фотографию увидела и прямо спросила, при этом дав понять, что уже знает о жене (друг-болтун постарался) Что ему было делать? Сказать - не лезь в свое дело или высадить из машины? Ну первое можно было, конечно. Но Кумико его застала уже в момент "воспоминаний". Т.е. для сенсея это был "день памяти жены". Вполне вероятно, он сам был рад рассказать кому-то, а тут такой удобный случай - человек, который все равно уже знает.

Рейна же и вовсе ему не совсем чужой человек. Тут скорее странно, что она не знала, что он вообще женат был.Но тоже весьма вероятно. И она тоже спросила прямо, показыая, что уже знает. И, согласен с Таурой, Таки таки не тупой - о чувствах Рейны примерно должен догадываться. Честно и при этом мягко определить ситуацию - это для него самого очень удачный выход.

На счет того, что Рейна понимает, что это скоро пройдет. Во-первых, это не противоречит серьезности ее чувств. Само выражение "первая любовь" появилось потому, что она как правило не становится "последней" т.е. не остается "единственной". И она вполне может быть серьезной и осознаваться как-то, что может со взрослением закончится. Вов-торых, Рейна не может не понимать затруднение из-за разницы в возрасте. Впрочем, это затруднее временное - разница у них не будет значить ничего через несколько лет. Тут, возможно, чувства учителя к мертвой жене ее наоборот успокоили - они дают ей время. А если у нее есть время, она может не метаться из стороны в сторону, а сосредоточиться на том, что она может делать. А там видно будет.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.15)

Ну не уверен, что Рейна знала про сложности с сестрой. В любом случае, она просто выместила на Кумико свое смятение. Не знала, что ей делать - решила обидиться на подругу. Да еще и приятель Таки-сенсея додумался заявить: "А чо, тебе Кумико не сказала?" - вот охламон. Любовь, конечно, красит человека, но порою в неприглядные цвета. Кумико же повела себя максимально корректно. А Рейна успокоится и сама поймет, что была неправа - она все-таки не дура. Думаю, ей скорее нужно немного времени, чем подзатыльник. А курс подзатыльников приятелю Таки-сенся прописать надо.

К концу серии Рейна, судя по всему, справилась таки со своими чувствами.

P.S. Я серией черзвычайно доволен, прямо все как надо. Только мало. :)

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.15)

Ну и хорошо, не может же быть Рейна самим совершенством :) Так-то нам ее слабость первый раз показывают. Жаль, конечно, в начале сезона столько эпизодов на флейтистку с подругой потратили - хотелось бы, чтобы Рейне хотя бы пару эпизодов выделили, а не один. А то от такой концентрации милоты и красоты у меня чуть преждевременный катарсис не приключился.

Кумико тут, конечно, кремень. Так выросла с первого сезона.

P.S. в их возрасте любая любовоь идиотская, если не поддерживать подругу в ней - то в чем вообще поддерживать? Опять же, такая сверхувлеченность и целеустремленность - это то, чем Рейна и приворожила Кумико. В общем, Рейна, конечно, накосячила, но не настолько, чтобы Кумико не могла с этим примириться.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.13)

Соблюдайте технику безопасности! - орал Гатс, потрясая культей...

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.10)

Про Нодаме зря так, она черьовске хороша. Чего не скажешь про Аполлона, при всей моей любви к Ватанабе и джазу. Но именно музыкальная часть там шикарна. Йоко Кано как вмегда хороша.Но как аниме именно про музыкантов, имхо, Нодаме все еще нет равных.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.10)

И да, если уж искать с чем сравнивать Эуф. То точно не с Кейонами и иже с ним. Как по мне, тематически очень близок "Шепот сердца".

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.10)

Что-то читаю комменты и недоумеваю, может я другой какой-то Эуфониум смотрю? Нет, ну то что "сюжетные повороты" предсказуемы -ладно, можно согласиться. Но почему это должно считаться недостатком, не детектив же какой смотрим. И не предсказуем, а логичен и последователен. Конкурсы, бытовые сцены, клуб, отношения с друзьями и родными - это не потеря концентрации повествования, оно, напротив, предельно сосредоточено. И сосредоточено оно на взрослении Кумико. Это ей вскоре выбирать, чему посвятить свою жизнь. Пойти ли на поводу желаний окружающих, как это сделала сестра и собиралась сделать Аска, или же добиваться своей цели, как это делает Рейна и, внезапно, сэмпай, ушедшая из оркестра в первом сезоне. Кумико еще не определилась со своими желаниями. Что для нее вообще важно? Общение с друзьями? Музыка? Сериал начался с того, что она вообще сомневалась, идти ли в оркестр. А если идти, то не сменить ли инструмент. Для нее это было просто хобби, которое можно сменить, которое приятно, но не является чем-то дейсвительно важным. По крайней мере она так думала. Потом она (вновь) встречает Рейну и сэмпая, которые уже определились со своими целями. Одна всю себя посвящает музыке, а другая отказалась от оркестра ради более "серьезных" вещей, понимая, что на все сразу ей сил не хватит. Все же конфликты в оркестре и конкурс лишь раскрывают для нас персонажей. Показывают, что значит для них музыка. Показывают, почему и насколько кумико попала под обояние Рейны. Как Рейна ее вдохновила и заставила пересмотреть свое отношение к музыке.

Второй сезон продолжает развивать историю. Хотя и структурно выглядит как несколько мини-арок. Но уже первая арка показывает нам не только страдания двух девиц, непонимающих друг-друга (флейтистки и ее подруги), но и раскрывает характер Аски. Аска это своеобразная Антикумико. Кумико обычная девочка, которая не может деражть язык за зубами. Она так себе учится и неплохо играет. Аска же хороша во всем, а особенно в том, чтобы не показывать себя настоящую. Она может добиться всего, ч его пожелает. Но всеже, у нее есть то, что связывает ее с Кумико. Как и Кумико Аска ничего не желает и ни к чему не относится в серьез. Но если Кумико просто не знает, что у нее могло бы получаться хорошо, то Аска наоборот, не ценит то, что дается ей легко. Важна ли для нее учеба? Кажется, что нет, она скорее угождает матери. Важна ли для нее музыка? Кажется, что не сама по себе, скорее как связь с отцом (т.е. здесь она пытается угодить ему). История же сестры нужна, чтобы помочь Кумико понять Аску. Понять, что эта всегда полная энтузиазма девушка делает то, что ждут от нее другие, что она сама не знает, какая же она настоящая. И понять, к чему это может привести. Для Кумико сестра была таким же эталоном, каким стала Аска. Пусть она обозлилась на сестру, но это тот пример, на который она ровнялась. И что она обнаруживает? Что ее "идеал" несчастен и не знает что делать со своей жизнью. И Аска тоже не знает. Но если бы не сесра, Кумико бы не смогла этого понять (по крайней мере не сейчас). И это сново возвращает нас к самой Кумико. Сможет ли она понять, чего она дейсвительно хочет, а потом идти к намеченной цели? Или же позволит другим решать за нее?

Повествование не теряет концентрации, потому что оно сосредоточено на взгялде Кумико, а Кумико во всем происходящем ищет ответы на свои вопросы, даже если не всегда отдает себе в этом отчет. Нам показывают фон, которым является жизнь обычной школьницы, участницы школьного оркестра. Этот фон максимально полноценен. Здесь есть семья, друзья, увлечения. Но благодаря Кумико на этом фоне постоянно выделяется самое главное для сюжета, основные конфликты и центральная идея. Конкурсы, клуб, быт, романтические увлечения - это все (равнозначные) элементы жизни и взросления обычной школьницы Кумико.

И вот это в Эуфе показано прекрасно. Режиссура отличная, музыка отличная, сюжет подают умело. Все элементы на своих местах.

Изо всех сил!! (2016.11.25)

Печаль беда. Авторы, похоже, решили пойти по пути "наши соперники злодеи и мерзавцы, но они перевоспитаются, когда увидят наше стремление к победе". И это при живом Волейболе, идущем параллельно. Да и вообще, что за убогая схема - делать из соперников каких-то ублюдочных гопников. Снимали бы тогда сенен с драками, зачем спорт марать этим? "Товарищеский матч" они показывают, как же. "Аргх, я знаю о твоем темном прошлом, я такой злой, что буду теперь тебя доставать всю игру! " "А я здоровенный бугай, но я веду себя как героиня седзе-манги на первом свидании, потому что я в команде хороших, не надо беня обижать гнусные злодеи! ".

Ну и куратор - это отдельаня песня. Это что, школьная драма про безразличие со стороны учителей?

Скитальцы (2016.11.24)

Спасибо за спойлер Впрочем, и так понятно было, но тем не менее. Но вообще, мне больше как комедия с бодрым экшеном тайтл зашел.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.24)

Но здесь они наконец вдвоем уединились в комнате Кумико и на ее постеле... и спудингом.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.24)

Все, дождались - в 8 эпизоде постельная сцена была :)

Скитальцы (2016.11.23)

Ну тут вообще непонятно, зачем кто-то броню носит, если даже пластинчатый доспех разрубается как кусок картона. А так да, как только решили удариться в сплошной экшен, так вышла скука неимоверная. Жиля де Ре слили совершенно, а ведь какой колоритный персонаж мог выйти. Лучше бы Жанну убрали (и так ее везде суют), а его на первый план вывели. А, ну и встреча героев в конце серии произошла, так что последняя минута таки двинула сюжет вперед.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2016.11.15)

Вообще странно, что голливуд взялся одновременно и за Призрака, и за Бегущего по лезвию. Делать из них блокбастеры или просто боевички - бессмысленно. А не делать - невыгодно. Опять же, фильм 95 и Бегущий это такое сочетание различных элементов, которое трудно повторить, в том числе видео и аудио ряда. Ну да Бен-Гур уже показал, что шедевры сейчас переснимают не для того, чтобы вновь создать шедевр, а чтобы реклама делала сама себя. А на выходе проходняк будет.

Если в Призарке сделают больший крен в сторону сериала, то мне легче представить, как оно будет. Там и экшен и "политический триллер", сделают что-то вроде последних марвеллов с Капитаном. Будет сольник Черной Вдовы, но только с хаккерами и робогейшами.

Изо всех сил!! (2016.11.12)

Все за All Blacks болеют, самая зрелищная команда все-таки. Такой веерной атаки больше ни у кого нет.

Скитальцы (2016.11.12)

Французских мистиков подвезли. Только что они с бедным Сен Жерменом сделали. На тандем Жанны и Жиля де Ре не терпится посмотреть. Но вообще серия промежуточная, конечно. Представили новых персонажей, уточнили расклад сил, наметили планы на будущее.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.11)

Да и не нужно нагнетание. Контрасты это нормально и даже хорошо. Просто "юмористическая" часть здесь совсем в фарс скатывается. Сделали б ее нормально - у меня претензий не было бы.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.11)

"Вас вроде очень зацепило моё отношение к Онидзуке :) - вот мне он тоже не нравится, как герой..."
Нет, меня выморозила попытка "наведения справедливости" в рейтинге. Если что, мне Лев пока в целом скорее нравится, чем нет. Но слишком уж много мелких недочетов.

" Глупо же звучит?"

А тепреь вспоминаем завязку для флешбека. Герой забирает девочку из садика, у девочки улетает шапочка, а потом за девочкой носится говорящая собака. Девочка убегает, падает, царапает коленку, герой помогает ей и вспоминает мертвую сестру. Да, они дейсвительно это сделали, они использовали говорящую собаку, чтобы начать рассказывать историю о мертвой сестре, мертвых родителях, разрушенной приемной семье. Не пять серий назад, не две. Они весь сюжет начали с проклятой говорящей собаки.

" обычно трагическое прошлое героя очень тупо показано, во-вторых, я сам не охотник за подобным жанром и просто не запоминаю такие моменты. "

Вот! Именно, что "трагическое прошлое" обычно показывают тупо и нелепо. В целом, здесь классический случай. Да не так плохо, как в какой-нибудь Апрельской Лжи, но все равно как-то не очень. А ведь тут это трагическое прошлое ключевой значение для сюжета, надо полагать, имеет. И уж если строить сюжет на таком сомнительном фундаменте, то надо делать это максимально хорошо. У Льва получилось скорее сносно.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.11)

Как надо зрителя готовить, можно хотя бы в 6 серии Эуфониума глянуть. Хотя сериал не про то, герой не главный, времени у него меньше, флэшбека не показывают, а прошлое и настоящее персонажа раскрыли куда интереснее.

Следить за героем? Я бы с удовольствием, но авторы сами все время отвлекаются на тараканов других персонажей, да и герой не так чтобы сильно интересный. Авторы похоже сами не знают, что ВАЖНО. И то, что они делят серии на главы, не особо помогает структурировать повествования.

Ну и если вы не знали, чтобы показать такие важные пережевания героя, нужно показать его взаимодействие с окружающим миром и другими персонажами. Если мир и персонажи картонные, то все вщаимодействие смотрится ненатурально, а переживания обесцениваются. Но хорошо, нам не нужно знать о персонажах и спрошлого, нам важнее знать о любви старшей сестры ко всему шарообразному. Вот это раскрытие так раскрытие — закройте пожалуйста обратно.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.11)

Вот уж действительно кккомбо... Школьный фестиваль, мэйд кафе и мертвая жена. Прочитл бы синопсис серии, был бы крайне насторожен. Но и тут показали как надо делать. Режиссура у Эуфа просто на невероятном уровне. Легкими штрихами показали и радость победы, и беззаботность праздных дней, а потом столь же изящно на контрасте подали историю не прибегая к надрыву, трагедии, слезам. Все легко, спокойно, содержательно и живописно. Хотел сперва сказать, что история с женой избыточная, но авторы меня смогли удивить. Все очень к месту, и мой скепсис развеян, по крайней мере пока. Такое ощущение, что полнометражный фильм смотрю, столько труда в каждом кадре. Так даже с ходу не соображу, с чем по уровню режиссуры сравнить.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.11)

Да, ответ на тезис о том, что "воспитывать должна школа" кроется тамже. Они все ученики мастера. Соответсвенно, он не только "отец", но и глава школы/додзе, так что все равно ему воспитывать в итоге надо.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.11)

"А вот это вот совершенно непонятно с чего ты взял."
Ээээ, ну так как там эта чать эпизода называлась? "Договор"? Там же с того и начинается, что на вопрос друга семьи он врет, что любит играть в сеги/хочет стать профессионалом, чтобы только не попасть в детский дом. Да, конечно есть шанс, что это он неправильно понял ситуацию, но сам гг думает, что его взяли в семью в обмен на решение стать профессионалом. Более того, его не усыновили, его взяли именно учеником. Брать учеников в семью - это традицонная практика в общем-то. Не знаю как в сеги, а го еще в 70-х было додзе Китани Минору, где одновременно обучалось и жило много детей, в том числе из дургих стран, и это не считая родных. Т.е., вполне вероятно, что не попади он в семью на правах ученика, вообще бы в нее не попал.

На счет того, что нам пытались показать - я примерно подозреваю. Но именно что "пытались". Такой "юмор" не подчеркивает "хрупкость", он нагло перебивает вкус всего происходящего. Эмпатия главного героя не может быть показана нормально, если не показаны нормально те, на кого она направлена. Нет, конечно нам могут показывать, как герой переживает из-за того, что потерял игрушечного солдатика, которому теперь очень одиноко, но это нам говорит не только о тонкой душевной организации героя, но и о его неадекватности. С тем же успехом можно было и титрами сообщит: " наш герой очень переживает, что портит жизнь другим".

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.09)

Да уж, после всех этих пошутеек настроится на драму не очень получается. Ощущение, что нам показывают клоунов, средик которых гг отведена роль Пьеро. Как подготовить зрителя к рассказу о "трагическом прошлом героя"? Ну разумеется, нужно показать ему говорящую собаку гоняющуюся за чибиком. Да здесь говорящих животных больше, чем в мультфилмах студии Дримворкс. А еще невероятно увлекательную историю о том, что его толстый друг понравился своей кругляшностью старшей из сестер. Это было так важно! И после этого вот оно - раскрытие прошлого героя. Оно могло бы быть даже неплохим, вот только мы из всей семьи героя секунд 30 видели отца. Так что нам просто сообщили - у него была семья, они все умерли. Зато потом Нелепая сцена похорон со стандартыми злобными родственничками. Потом приемная семья с тамошним отцом года. О, как же так, главный герой испортил жизнь всем этим людям на которых нам наплевать. Они бы хотя бы попытались показать, что глава семейства как-то пытался уладить конфликт между детьми. А то как-то получилось - мои дети, вы бездарный отстой, так что я забью на вас и буду заниматься воспитанием вот этого чувака. На него мне тоже в общем-то плевать, если бы он не был (почемуто) так крут в сеги, то я бы его в детском доме даже навещать не стал.

Я требую яоя! (2016.11.08)

Ох уж эти переводы названий. Зато можно в качестве отдельной шутки воспринимать то, что юри здесь возникло до всякого яоя. Ну или иными словами - без паники, здесь целуются только девочки.

Так вот, помня о том, что я из-за названия чуть было не прошляпил одну из лучших комедий последний лет, а именно "ежемесячную седзе-мангу Нозоки-куна", я все-таки решился глянуть это... ну и что можно сказать - это довольно забавно, даже если учесть, что я не могу вполной мере оценить стеб над седзе штампами, т.к. кроме Хост-клуба и Мэйд-сама ничего не смотрел. Ситуации сами по себе заставляют улыбаться благодаря неплохому взаимодейсвию персонажей.

Да, для тех, кого отпугивает название - весь "яой" здесь ограничивается тем, что главная героиня иногда в своих фантазиях представляет парней на фоне цветочков, а так - ее увлечение просто повод обосновать, почему она никого не выбирает из ухажеров. Персонажи конечно совершенно плоские, но это было бы минусом для романтики, тут же они создают хорошее комедийное взаимодейсвие, отыгрывая предназначенные им роли. Ну и пока на первый план никого не тянут, так что никто даже раздражения не вызывает. Один начинает шутку, двое других развивают, третий заканчивает. В общем, приятная легкая и даже душевная комедия без особых претензий. Если так и будут продолжать, а не начнут забирать в сторону романтики, то досмотрю.

Скитальцы (2016.11.06)

Эх, банально конечно. Хирохито забавнее был бы. Но на такое авторы бы не решились, конечно. Т.е. Адольф тоже из "скитальцев", и Ода не первым сообразил, что можно всех нагнуть? И правильно ли я понял, что те "скитальцы", что за сетной респавнились, несовсем в своем уме?

Вчера хотел одну серию глянуть. В общем-то она мне не понравилась, но диалог Оды и Шимазу в конце повесилил, и я решил глянуть вторую - в итоге все 5 вышедших посмотрел. Совершенно очаровательный треш. Причем совсем не глупый, как это не странно. Диалоги по меньшей мере забавны, а некоторые сцены просто уморительны. Причем радует не только юмор с историческими отсылками, но и шутки по поводу самого этого мира.

- Сволочи, как вам не стыдно, Ёити столько сил потратил, чтобы выучить ваш язык! Извиняйтесь, кому говорю, извиняйтесь!

Ода вообще тащит. Хозяйственный такой, сразу начал производство селитры налаживать.

Скитальцы (2016.11.06)

И я, почитав комменты, чуть не прошел мимо этого чуда! Люди, что с вами? Как этот тайтл довел вас до обсуждения рубяще-режущих свойств катан? Это же чистый бриллиант треша и угара. Битвы пусть тоже оставляют - такой годный фьюжн во время схваток, это ж класс. А Сципион так по-римски возмутившийся насмешкам над своим злейшим врагом - бесценно. А Жанна - пиромант? Прекрасно! Это просто лучшая дичь из всей, что я видел. Совершенный восторг, словно детская игра и сбывшаяся мечта любого мальчишки. Ганнибал и Сципион на тачанке удирают от драконов, которых потом в мясо разделывает Зеро (я от восторга забыл присмотреться, но скорее всего он был). Как это можно серьезно ругать?
Непонятно только, зачем забивать время Романовой, любой другой вариант был бы интереснее. Какого лешего она забыла там? Кровавую Мери бы взяли чтоли. И то лучше бы было.

Ладно, к чёрту. Ганнибал, Сципион и джаз - меня купили с потрохами. Дальше могут воротить что хотят, лишь бы не понижали градус безумия. Леонид, Эпаминонд, Пирр, Черный Принц, Чингиз, Валенштаин, Мальборо, Наполеон? Кого мы еще увидим? Жгите!

Скитальцы (2016.11.05)

Такая дичь, но почему мне так смешно от Нобунаги, слушающиго о событиях между Хонодзи и Сэкигахарой, и от разборок Ганнибала со Сципионом? Уберите все, оставьте только эти трешовых выяснения отношений покойников. Экшен отстой, но как комедия это зачет.

Изо всех сил!! (2016.11.05)

Пятая серия. Команда пригласила тренера - это было забавно.

- Вы отстой.
- Как так? Что нам делать, научите тренер?
- Больше отдыхать.
- Чтоооооооо?
- Больше отдыхать, говорю. И есть. Вы что больные, так упарываться силовыми тренировками? Лучше бы голову поучились включать.

Это дейсвительно было неплохо, когда вместо "надо больше работать" вдруг говорят, что толку от упорного турда не будет, елси его направлять в неверное русло.

Великое путешествие (2016.11.05)

Если и есть что-то, что японские аниматоры просто не в состоянии слить, так это вот такие сюжеты, воспевающие повседневный, кажущийся рутинным, труд. В общем, практически уверен, что будет как минимум достойно, если, конечно, не свалятся в романтическую линию, но вроде не должны.

Главный герой немного аутичный молодой человек, так что "взрослым" его назвать трудно, во всяком случае в отношении социальной адаптированности. Смотреть как он смущается и теряется при виде девушки не очень хочется, но это обратная сторона его способности погружаться в такого рода работу. К тому же, кроме него здесь достаточно вполне интересных и разнообразных персонажей.

Кстати, очень порадовала массовка. В смысле прохожих на улице, сотрудников других отделов и т.п. Довольно колоритные кадры там мелькают. В общем, есть надежда, что будет как минимум на уровне "Работяги" и "Крыльев спасения" (хотя в последних работа совсем иного рода, ну да ладно).

Флип Флапперс (2016.11.04)

Ну может оно просто опережает какое-нибудь другое аниме, которому поставлена десятка?

Флип Флапперс (2016.11.04)

Человек ставит оценки, чтобы "восстановить справедливость в рейтинге сайта". Чего вы хотите? "GTO не должно быть на первом месте - поставлю 1".

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.03)

Ну, казаться может все что угодно, особенно если не смотреть то, о чем возникает эта кажимость. Пока Эуфониум превосходит по сюжету и персонажам все, что делаи КеАни до этого, включая Судзумию. Более того, это одно из редких аниме за последние годы, где дейсвительно хороший сюжет и персонажи. Он (сюжет) простой, но стройный и ладный, все на енго работает и на него не забивают, а постоянно развивают, не пытаясь выехать только на красивой картинке. Если что, K-on я считаю весьма беспомощной экплуатационной моэ поделкой, а КеАни вообще никогда особо не жаловал. Но если они смогли, то отчего бы это не признать.

Если пытаться работать "в жанре" - то ущербно и будет. Если "жанровые" описания используются пост фактум зрителями, чтобы как то охарактеризовать происходящее, то это нормально. Люди любят штампы и ярлыки, а без них теряются. Но, повторюсь, называть меха, слайс, моэ, гарем и прочее "жанрами" - это большая вольность. Они могут описывать некоторые элементы произведения, но если оно в целом характеризуется ими - то это феил.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.03)

Для менеджера по продажам графодрочество имеет смысл, только если делать очередной "марвелл-блокбастер". В остальных случаях, чем меньше затраты на графику - тем лучше для него. Минимум вложений - максимум прибыли. Вкладывать немеренное количество сил в девочек с духовыми инструментами, доводя все до совершенства, они бы не стали. Не говоря уж о том, чтобы прописывать при этом сюжет и характеры персонажей. Просто бы сделали еще один K-on, это бы сработало.

Про Льва пока рано судить, хотя коты - это ад, конечно. А что из всего остального выйдет - посмотрим.
Совершенно не обязательно быть "Мастером Муши", чтобы быть хорошим аниме. Можно снять хорошую работу и про школу, и про спорт, и про процессы брожения, да про что угодно - это вообще не важно. Там могут быть и миниюбки, и гигантские мечи, и обчры, и маскоты, не важно. Главное, чтобы было желание рассказать историю и концентрация на ней, а не на гигантизме мечей и минимализме юбок. Да и графика важна не сама по себе, а постольку, поскольку она является изобразительным средством. Если вы пытаетесь рассказать историю языком анимации, так пользуйтесь им как следует. Мастер Муши это делает, но и Эуфониум это делает также превосходно. А еще это отлично делает, например, "Пинг-понг". Сабжу пока это тоже в целом удается. Ну а то, что кто-то пытается довести визуальную часть до совершенства, так это нужно всячески приветсовать, если это делается не в ущерб всему остальному, а напротив, если это визуальное великолепие подчинено рассказываемой истории.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.03)

Ну в общем-то, так и есть, все эти так называемые "жанры" ущербны. Да и не жанры это вовсе. Так что, чтобы что-то уместить в их прокрустово ложе, приходится произведениям отрубать ноги, а то и голову. Нормальные вещи в них не вписываются, хотя можно попробовать для удобство ими их описывать. А если говорить о именно о жанрах, то сейчас практически стандарт совмещать драму и комедию, ну или разбавлять, если хотите, первую второй. Иногда это даже работает. А некоторым, как Ангельским Ритмам, вообще удается намешать фарс с мелодрамой.
Но так или иначе, если произведение начинается с идеи: " а давайте за бабахаем что-нибудь, где будет гг ояш и вокруг него будут разные тянки, он будет тыкаться мордой в их сиськи (хотя плоские тянки тоже будут) и ловить панцу-шоты, а еще там будут горячие источники и фестиваль", то вероятно она исходит не от художника, а от "менеджера по продажам". Понятно, что такое начинание ущербно в своей основе, хотя и будет продаваться.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.03)

Ха, кто-то в КеАни очень любит "Князя Игоря". Нужно больше "Половецких плясок".

Какая же шикарная серия, это было прекрасно. Захотелось сразу пересмотреть.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.02)

Не ну зачем брызжущие слюной. Но сопокйствее спокойствию рознь. Этот мотыляется от работы до дома, периодически оказываясь перехваченным коллегами или сестрами с кошками. При этом его работа - это спорт, который, между прочим, требует предельной концентрации и отдачи сил, чтобы там побеждать. А он сидит, клюет носом и закатывает всех. Ладно мужичка сперва, тот уже в возрасте, но своего пухлого друга то. Это же не во дворе на лавочке под пивко играть - тут все профики и наказать должны были только так. Во всяком случае молодежь. А так - необычайно интересное зрелище: надо встать и сходить на работу чтоли... о, я выиграл, норм. Пойду домой, а не, коллеги ведут бухать, хотя мне нельзя еще. Ну теперь можно и домой, а не, вот девченки - сейчас кормить будут, ну ладно, придется с ними сидеть вмесо тренировок.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.02)

Эээ, я Хикару раз 7 смотрел - один из двух моих любимых сериалов :) да и сам в го играю.
Кланнад так и не посмотрел, если же сравнивать Эуф и Меланхолию... Я люблю последнюю, но всё же там есть свои минусы. Эуф определенно ровнее и, пожалуй, лично для себя я его повыше поставлю. Да и Судзумия уже давненько была, с тех пор КеАни ничего такого так и не могла выпустить долгое время.
Ну а на счёт сдешней игры в сеги - ладно бы гг хоть сливал и у него была черная полоса с таким настроем. А то думает не пойми о чем и всех обыгрывает. Еще и тусит с девчонками и котами вместо занятий.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.02)

В смысле, почему я 10/10 не поставил? Потому что фактически у меня 9 наивысший бал, а 10 только для особенных лично для меня вещей, которые я не могу поставить в один ряд с другими, даже самыми лучшими. Ну и Эуф не про то, что Вы перечислили.

Про подобный же тип героев, я так скажу - это почти никогда не работает. Герой-наблюдатель, который не заинтересован в происходящем оставляет равнодушным и зрителя. Особенно это проблематично, когда действие происходит в фантастических мирах. В сабже мир хотя бы наш, но проблема в том, что здесь есть сеги, а много ли зрителей понимает, что там происходит? В Хикару и го, чтобы решить эту проблему, вообще ввели дополнительного персонажа. И он вроде наблюдатель, но при этом сам невероятно вовлеченных в происходящее. И это полностью устраняет барьер непонимания. Во Льве же два совершенно не работающих пока элемента - сеги и юмор.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.01)

Вы уже в проскрипционных списках грамар наци.
Кстати, по поводу Эуфа - от предыдущих работ КеАни там только отличная визуальная составляющая. А то и лучшая, что у них была. В остальном же это нечто совершенно иное. Толи КеАни выросли над собой, толи им просто наконец повезло с первоисточником.

Что до сабжа, то он пока не успел чего-то показать, чтобы говорить, что сюжетно он лучше Эуфа. Как выйдет сезон полностью, так можно будет об этом рассуждать, а по одной экспозиции такие авансы давать я бы не стал.

Кстати, о Тихайе, там то не только спокон, но и седзе, что сближает с сабжем. Но насколько там лучше спортивная составляющая показана. Хотя, где угодно ее можно показать лучше, чем в аниме, в котором гг вообще наплевать на происходящее. Я вот тут овашку "невесты чародея" глянул, так там у героини такой же остекляневший взгляд. В - вовлеченность.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.01)

Ну не знаю, как-то пока нет поводов называть сабж лучшим в сезоне. Минусов очень много. Если здешние комедийные втсавки и партии в сеги тоже доставляют, то оно конечно. Но пока очень рвано все выглядит. Есть хорошие моменты, не спорю, но нужно дальше смотреть, чтобы как-то это оценивать.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.01)

Вы зачем еще дровишек подкидываете Сейчас же на новый круг пойдут

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.01)

Ну я сразу написал, что ТораДоры не касаюсь, а только самого аргумента. Тем более, здесь не самое лучшее место для обсуждения ТораДоры, да и плохо я ее помню. Что за Шана, не знаю.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.11.01)

Без относительно конкретно ТораДоры, ссылка на то, что "в реальной жизни таких кадров хватает" не является оправданием для художественного произведения. В реальной жизни, мы не стримся узнать и понять каждого встречного, ограничиваясь составлением общего представления о большенстве людей. Поэтому мы вполне можем воспринимать кого-то как "стервозного", "завистливого", "доброжелательного", "озабоченного" и т.п. Но в художественном произведении перед авторами стоит задача раскрыть героев так, как если бы это были наши близкие друзья и даже более того. Героя художественного произведения мы можем узнать лучше чем любого живого человека, потому что автор может показать нам созданный им мир глазами этого героя. Так что все эти "ну в жизни же мне полно цундер встречалось" - не работают. Это как с адептами соционики или любителями гороскопов, которые при первой встрече готовы классифицировать людей по принятой ими схеме - но это всего лишь самообман, живые люди в эти схемы не вписываются. И хорошие персонажи тоже не должны. Они не должны оставаться для нас посторонними.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.31)

Какие-то невероятные приключения "тропа" в этом обсуждении происходят. То тропами называют типажи персонажей, то склоняют их как какие-нибудь "лесные" или "тайные тропы".

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.31)

Ну я тоже вроде как не люблю споконы, хотя иногда хочется чего-нибудь такого, но в малых дозах. И сенены не так чтобы очень жалую. Да и к мистике отношусь прохладно. А ты ж поди, один из двух любимых аниме сериалов спокон (чуть ли не первый ной просмотренный), сенен да еще и с призраком. Второй тоже, кстати, сенен. А если бы смотрел на теги, мог бы и мимо пройти (хотя чего это я, именно из-за споконовости долго обходил, но тема пересилила).

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.31)

Ну на самом деле этот вопрос мне совершенно безразличен. В том смысле, что я не считаю сколько-нибудь существенными определения вроде "спокон", "слайс" и т.п. Это все внешние атрибуты.

Совершенно верно Вы говорите, что меежду спконом и повседневностью зыбкая грань. Будни спортсменов - тоже повседневность. Просто такая, где речь о каждодневней работе над собой, а не о безделии и поедании тортиков. Но... вообще без разницы, я не выбираю что смотреть по этим признакам за редким исключением, когда хочется на какую-то конкретную тему посмотреть что-то. И тогда мне может быть даже все равно, в каком жанре выполнена работа на интересующую меня тему.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.31)

Нуууу... Можно конечно называть "повседневностью" всякое аниме, где нет гигантских роботов или супер способностей. Но с тем же успехом можно назвать Эуф споконом. Начинается все с принятия новичков в команду, потом тренировки, работа над собой, внутренние проблемы, промежуточное соревнование, еще больше тренировок, решающий матч.
Но воообще, не существует таких жанров. По жанру Эуф драма. А спокон, повседневность, девочки и тортики, это теги, помогающие найти сеттинг по душе. Так что там и де конструировать нечего.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.31)

Да, что-то увлекся, прошу прощения. Много эмоций после пересмотра сериала. Выплеснул их в отзыве к первому сезону и вроде отпустило, так что можно спокойно на этом закончить наши прения

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"Именно дело в том, что на Рейну повесили маску и относятся предвзято, Рейна в дальнейшем ведёт себя холодно с окружающими"
Но она не ведет себя холодно :) Вот в чем штука. Непризнанный гений? Ну вообще-то, конфликт из-за того и возник, что ее превосходство в игре на трубе всем очевидно. Но некторым это обидно.

Кумико не глупая, а мнительная. Она думала, что сильно задела Рейну. Что было бы странно, если бы она считала Рейну снежной королевой. А Рейна возьми, да и прояви инициативу в их отношениях. Кумико конечно прониклась, потому что Рейна офишенная, куда ей было деваться. Сама то Кумико искала просто как извиниться, потому что ей было неловко. О "девчачей дружбе" она особо не помышляла. Вообще, Кумико ниразу инициативы в отношениях не проявила. Все ее подружки просто взяли ее в оборот и она дружит с теми, кто ее подругами назвался сам.

Ну и если вы ответ на ваш вопрос не заметили, то прямее некуда на него отвечаю: Рейна не няша-стесняша, она "интроверт", т.е. предпочитает глубину общения его широте. Она просто подошла и заявила Кумико - давай будем лучшими подругами. А потом пошла и прямо спросила у учителя о его отношениях. Очень стеснительно. При этом она со всеми спокойно и без стеснения, разражения или холодности общается. Сдержанно и только. И да, она не становится мягче, она в принципе мягкая. "Открытие" она становится разве что в том смысле, что нам ее характер раскрывают в ходе сюжета.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

О, вот опять Вы это сделали.

1) На рейну повесили маску (нацепили ярлык скорее) выскомерной стервы.
2) Рейна стала вести себя более мягко в общении с Кумико.

Т.е. Вы объявляете ее цундере вообще без относительно ее поведения и характера, а исключительно на мнении о ней некоторых персонажей. Причем мнении не основаном, опять таки, на дейсвиях Рейны, а обусловленном завистью и ревностью. И то, отдельных личностей. При этом все, кто хоть сколько-нибудь с Рейной взаимодейсвуют, ничуть не считают ее стервой. Да и в девочке с бантом говорила банальная обида за своего кумира, которого вдруг затмили, как ей показалось.

Т.е. я вот, прочитав пару ваших постов, могу заявить да Otoha цундере. Почему? Да мне так захотелось, мне его ник не понравился (это для примера, ник как ник так-то). Логика?
Потом Вы переходите все-таки к тому, что все же имеет отношение к Рейне, к ее взаимодейсвию с Кумико. И говорите, что она стала с ней мягче. Мягче в сравнении с чем? С представлением о Рейне в голове девочки с бантом? Там заключен образ Рейны? Ну ок, пусть будет так.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

Когда-то меня тоже вела дорога тегосрачей, но потом все "сложные" случаи стали обозначать тегом #experimental. Вообще все стали обозначать этим тегом.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

Возможно, возможно. Но вам бы вообще беречь Taur-у и быть с ней предельно вежливым. Много ли еще найдется тех, кто будет столько усилий прикладывать, чтобы наладить с вами контакт и взаимопонимание.Она как ксенодипломат 80lvl. Я вот уже сломался. Но наверняка это моя вина. Во всяком случае, если остальные способны вас внимательно читать и понимать.

Вот я сейчас вижу отправленное вами сообщение с текстом:

"вы банально не хотите читать то что я пишу, просто взяв себе в голову, что я считаю Рейну этаким очередным Шана-клоном, после чего любой мой пример или аргумент банально игнорируется в пользу "ну Рейна же на Тайгу не похожа, значит она не цундере"

И вроде из него должно следовать, что я имею понятие, что это за Шана и какие там у нее клоны, да еще и где-то сравнения с Тайгой проводил. Но я понятия не имею, о чем речь. Как Вы это делаете?

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

Знаете, у меня такое чувство, что я в китайскую комнату попал. Вроде я что-то пишу, вы пишите в ответ и вроде происходит диалог. Но происходит он только за счет соблюдения синтаксиса. А вот с точки зрения семантики вообще никакого пересечения нет, просто два параллельных монолога, которые по формальным признакам могут показаться взаимосвязанными. Это реально странно.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"Вы отрицаете, что с Кумико и с окружающими Рейна ведёт себя совершенно по разному, не боясь себя вести более мягко с подругой? "
Любой будет с лучшими друзьями вести себя не так, как с обычными знакомыми. Рейна благожелательно общается со всеми и резкость/холодность позволяла себе только в ответ на совершенно беспардонное поведение и оскорбления дорогих ей людей. То что она не пыталась истово подружиться с теми, кто к ней плохо относился из банальной ревности, не делает ее холодной или колкой. Она мягкая и немного застенчивая, но при этом волевая. Все время отмечает "какая вот эта семпай добрая, а вот эта такая хорошая".

"Хм... Например, как?

У них не так много времени, чтобы в равной мере освещать сразу дюжину персонажей."

Да, немного. Поэтому, хотелось бы, чтобы внимание уделили тем второстепенным персонажам, которые уже были задействованы в первом сезоне. Отчасти так оно и есть, т.к. у нас еще три персонажа в этот конфликт втянуты. Просто можно было сделать новенькую не такой вычурной.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"а ВНЕЗАПНО может проявляться именно как у Рейны ношением маски снежной королевы или колючей стервы. "
Да вот беда, там и этого нет. Нет у нее таких масок. Но то, что вам "все ясно" я уже понял.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"По мне так лучше пусть раскрывают остальных участников оркестра, чем роняют внезапные кирпичи на головы уже известных. "
Полностью согласен. Просто там достаточно было остальных персонажей и без введния новых.
- Давай пораньше пойдем в класс?
-Давай.
- О, а что это за девочка?
- А, ну она всегда здесь была, ты просто не замечала. Кстати, на ближайшие несколько эпизодов она будет в центре сюжета. А, и вон та девочка тоже.

"А реакция гобоистки вполне соответствует её характеру крайней интровертки, которую лишь немногие вещи по-настоящему трогают, но уж если трогают, то на все 120%, вплоть до психосоматики."
Ну с одной стороны да. А с другой.

- Кстати, эта девачка крайняя интровертка, запомни, это важно.
- Ну ок.
Ну они же могут лучше вводить персонажей, мы все это знаем.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"Мертвая жена учителя была подсвечена в последней серии 1-го сезона. Там еще напрашивалась эта тропа: выросли вместе, плак-плак, поженились, плак-плак и она умерла. Фаталити: умерла от болезни. Половина уже проявилась:)"

Ага, и на самом деле Эуфониум - это продолжение Апрельской лжи.

"Первые серии сферическая в кубе повседневность от которой не ожидаешь потом каскада красоты и мастерства в 8-ой и последующих сериях."
Ну, мне тут трудно контраргументы подобрать, действительно, что сериал будет настолько хорош, не ожидаешь. Но и "сферической повседневностью" я бы эти серии не назвал. Просто по собственным ощущениям. Я то вообще думал глянуть эпизод да бросить этот второй k-on, а это оказался не k-on, а вообще нечто совершенно иное. С первого же эпизода что-то такое было, что от ожиданий близких к нулевым я перешел к тому, что Эуф стал для меня фаворитом сезона. Но вот что же именно это было, не могу сказать точно. Наверное именно внимание к деталям.

P.S. Про "Ритмы" спорить не буду - здесь они точно не нужны, скажу только, что это тот редкий случай, когда это вообще жить не должно. Сшитый по кускам монстр Франкенштейна. Но каким-то парадоксальным образом оно живет. Оно работает. Именно потому, что все крайности доведены до абсолюта. Один раз из тысячи вместо провала подобное оборачивается успехом. Как, непонятно совершенно. Но это из тех вещей, которые не следует повторять.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

"В отношении второго сезона. Эхм, вспомним первые 4 серии первого сезона - они были хуже, чем здесь. Поэтому я лично верю, что ко второй половине сезона сериал разгонится. И мне пока интересно смотреть."
Не согласен в том плане, что первые 4 серии очень удачно погружали в атмосферу и готовили почву для последующих. Я не говорю, что первые 4 (де факто 5) серий второго сезона плохи (хуже), меня смущает именно вектор, который они задают.

"А людей правда может тошнить от большого стресса и PTSD - как-то мне зашло по правдоподобности."
Может. Был свидетелем и вообще, знавал людей, склонных доводить себя до подобной экзальтации. Тут скорее "по совокупности". Все вместе происходящее в этих сериях кажется каким-то натужным, появился неестественный надрыв в происходящем. На какое-то мгновение мне показалось, что я "Ангельские ритмы" смотрю. Только там все эти контрасты непостижимым образом работали. А тут... это не было плохо. Просто первый сезон меня покорил своей простотой. Конфликт и драма там были столь будничны, столь естественны. Столь тонко показаны мельчайшими деталями. Без малейшей гиперболизации. А тут нам переживаниями внеапно возникших персонажей в нос тычут.

"Я специально пересматривала сцену в холле пытаясь выискать злодейства"
Если бы я в момент пересмотра смог оторваться от происходящего на экране, то наверняка бы накатал гневную отповедь по этому поводу. Как? Ну как там можно было злодейство углядеть. Косака вообще ангельское терпение продемонстрировала. Один раз резко выссказалась, чтобы прервать публичную клевету на учителя. А потом все стоически принимала. А Кумико? Да она и не такое выпаливала просто так, потому что у нее как в том мультике "что перед глазами, то и на языке", а тут она заступалась за подругу как могла. Все столь естесвенно.

"но 8-я серия, с этими диалогами в ночи - я даже не надеюсь, что второй сезон сможет дотянуться."
Меня при повторном просмотре она еще больше поразила своими деталями. Не буду про Кумико и Рейну говорить. Но даже в каких то мелких эпизодах. Те же парень с тубой и его подружка. Появляются на мгновение. Девушка подходит, спрашивает как ему ее кимоно, а он, сидя к зрителю спиной, отвечает, что "красивое". И в этот момент у него слегка (только слегка а не преувеличино), почти незаметно краснеют уши. Мелочь совершенная, но очень выразительная, и серия вся из таких состоит.

Эх, написать чтоли отзыв к первому сезону.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.30)

Возвращаясь ко второму сезону, раз уж его обсуждение здесь. Что-то смущает меня выбранное направление развитие сюжета. Нет, ну пусть будут подряд серии про фестиваль с юкатами, бассеин и поездку в лагерь. В конце концов, в первом сезоне из классической фестивальной серии умудрились сделать шедевр. Пусть у сенсея будет трагичная история и мертвая жена, ладно (хотя когда он успел, я вообще думал, он только сам отучился и ему лет 20-22). Пусть нам вдруг показывают конфликт персонажей, один из которых в первом сезоне появился на 3 секунды, а второй был просто фоном. Пусть Кумико влезла в дела тех, о чьем существовании только узнала - это даже в ее стиле. Пусть в конце все льют слезы, ладно. Но... но почему все так неестественно и с таким надрывом. Неужели нужно было это девочку делать настолько карикатурной. Неужели нельзя было ту же историю рассказать без того, чтобы девочку реально тошнило, у нее подкашивались ноги и начиналась истерика. В первом сезоне авторы так тонко и изящно показывали переживания персонажей, столько внимания уделяли деталям. А тут такое.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.29)

Это товарищ Otoha выдвинул тезис, что она цундере, а остальыне теперь гадают, в каком же месте.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.29)

Я сейчас в процессе пересмотра первого сезона - нет там от цундере ничего, вообще. 6 серий заново отсмотрел - нету. И дальше не будет, насколько я понмю.
А вот характерная черта Кумико с первого просмотра немного подзабылась. У девчушки язык вообще без костей. Ляпает, что первое на ум придет.
А Рейна... за 6 серий нам сообщают, что когда учитель (в которого она влюблена) спросил, что она думает о нынешнем состоянии оркестра (точнее секции медных духовых), Рейна "выдала все как есть", чем разозлила товарок. Т.е. конфликт вообще учитель спровоцировал, а ей что было делать? Врать ему в лицо, что "ну не все так плохо"? Все, вот и вся ее "цундерность", при том, что секция медных духовых редкостный гадюшник. Но она в основном молча все терпит и даже пытается быть вежливой.

Изо всех сил!! (2016.10.28)

По 4 эпизодам и одному сыгранному матчу - пока весьма неплохо. Акценты переместили с застенчивого блондина на других персонажей, так что он уже не мог раздражать, происходящее на поле пока показано схематично, но тут задача скорее объяснить зрителям основы игры. В будущем конечно хотелось бы больше стратегии в игре видеть, но и то, что было - весьма неплохо. Надеюсь, что в дальнейшем происходящее так и останется в рамках здорового реализма.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

"в)проблемы в выражении эмоций"

Вот уж с чем не могу согласиться. Рейна наудивление хорошо умеет свои эмоции выражать. Даже слишком. Если бы не ее увлеченность трубой, могла бы поэтом или писателем стать. Она не только тонко чувствующая натура, она свои чувства умеет донести до того, кто хочет слушать. Собственно, это необходимое умение для хорошего музыканта. Но Рейна это умеет делать не только через музыку. Другое дело, как она расставляет приоритеты. Она не хочет тратить силы на то, чтобы всем понравиться, хотя легко могла бы это сделать. Она хочет тратить свои силы, чтобы совершенствовать свою игру и поддерживать доверительные отношения с теми, кто ей дорог. И она отлично справляется.

"а) двойственность характера"

Тут возражение вытекает из предыдущего. На мой взгляд, двойственности характера тут нет. Только все теже приоритеты. Можно пытаться всем угодить, но зачем? Если окружающие идут на конфликт, у нее есть общая стратегия поведения в таком случае. Вот она то и создает впечатление "цундерности", но на деле это способ экономии сил и энергии. Если нельзя всех переубедить (или это слишком сложно), то лучше всего сразу рубануть с плеча, чтобы от тебя отстали. А вот сэкономленные силы можно направить в конструктивное русло. Это называется последовательностью, а не двойственностью.

На самом деле, у меня Рейна вызывает ассоциации, внезапно, Хачиманом из OreGeru. Только тот, раз обжегшись, боится близости с другими людьми, а Рейна на нее готова. Они оба хотят быть честными и последовательными с людьми, но Рейна сильнее в том, что готова быть честной и с теми кого любит, и с самой собой. Хачиман же показан на пути к этому (и не понятно, удастся ли ему). Хачимана вот можно было бы "цундерой" назвать с большим основанием. Рейна же прекрасно умеет быть "мягкой и пушистой" с близкими людьми, и не задевать их не желая того.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Да потому что это и есть суть "цундерности" - резкое и даже агрессивное поведение, как защитная реакция на внезапно открывшуюся для себя симпатию. А то, что человек с большенством товарищей более резок и прямолинеен, чем с близкой подругой - это не цундерность. Вот если бы она постоянно перечила учителю, например, тогда это было бы цундерно. И потом, Рейна не строит из себя "высокомерную талантливую девочку" - это мнение о ней окружающих. Она же просто открывается тем людям, которые ей симпатичны. Ообычно таких людей называют интровертами. Но где здесь цундерность? В том, что она не бегает за всеми с криками "смотрите какая я простая девочка, люите меня! "? Большинство людей ее принимает холодно, она с этим смирилась. Но совершенно не желает мириться с тем, чтобы люди, которые ей нравятся, также заблуждались на ее счет. Она не создает образ снежной королевы, просто не бросает все силы, чтобы его постоянно разрушать. И то, что она позволяет себе быть резкой с теми, кто ее недолюбливает, не делает ее высокомерной и холодной. В общем, я вижу много причин, чтобы не считать ее "цундере" и только одну, чтобы считать таковой - она просто выглядит как цундере. Все. Но выглядеть как утка недостаточно, нужно еще вести себя как утка и звучать как утка, чтобы быть таковой (да и то не факт).

"Настолько никто не трогал, что сейчас выше одна участника уже перешла к открытым нападкам, дабы продавить своё мнение просто постфактум, не утруждая себя какой-либо нормальной аргументацией."
Ну а я то тут причем? Хочется спросить мне, опуская вопрос о справедливости подобных обвинений.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

* в комменте выше пропущено "я указал".

"Я просто уже устал повторять людям, что я говорю лишь о странном подтексте одной сцены, но все упорно пытаются мне приписать то какую-то несуществующую позицию по ситуации вообще, то пытаясь увести вопрос в сторону перехода на личности, даже не пытаясь это скрыть."

Вроде вашу личность пока не трогал. Да и страался оставаться в рамках вами же приведенной сцены. По поводу нее я и сказал, что не помню ее во всех подробностях, но вполне могу согласиться, что Кумико действовала немного неуклюже, что, действительно, могло произвести двойственное впечатление. Но на мой взгляд, это совершенно нормально. Она просто девочка, которая хочет заступиться за свою подругу, и скорее всего, она и впрямь негодует из-за сложившейся ситуации и могла быть даже рассержена на просительниц, что тоже можно понять. Короче, именно об этой сцене я и говорю, что если там и можно разглядеть "странный подтекст", то это скорее говорит о естественности ситуации. Да и непонятно, как эта сцена может "все перевернуть".

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Ну чем Рейна, по моему мнению, не укладывается в типаж "цундере", а именно "честностью и искренностью в своих чувствах перед собой и окружающими", т.е. в сущностных качествах цундере. Чем она все-таки "типичная цундере" обосновывать уже Вам.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Так и я об этой сцене и ни о чем более.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Кстати, по поводу "цундере" тоже несколько натянуто. Ну в смысле, если уж "типировать" по анимешному, то да, наверное туда ее и стоит отнести. Но с другой стороны, зачем? Персонаж довольно обьемный и живой получился. Девочка увлечена своим делом, хочет найти подругу/друзей с которыми могла бы разделить свои увлечения, влюблена в учителя, что не пытается скрывать от самой себя, а честно себе в этом признается. И даже близким людям. Понятно, что о такой любви всем рассказывать не пойдешь. Людям, которые ей симпатичны, говорит об этом прямо, не ломаясь и не строя из себя невесть что. К окружающим относится с уважением, но не любит, когда кто-то халтурит и не трудится в своем деле изо всех сил. Типичная цундере?

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Ну во-первых, это дети, они вообще ужасно циничными бывают. Во- вторых, ну может Кумико немного неуклюже поддержала подругу, не придумав, как это можно сделать изящнее. Но это не делает ее "злодейкой". Как смогла, помогла. И может, конечно, мне надо пересмотреть тот момент, но не помню там ничего такого, чтобы говоить о "злодейках-лесбиянках". Вполне естественно себя все вели в той ситуации. Правильно, не правильно, красиво, не красиво - не важно, но определенно естественно.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.10.28)

Ужас, и чего люди только не увидят. Ситуация то простая, Рейна в силу своих профессиональных качеств заслужила право на выступление, и учитель подтвердил ее право. Все понимают, что это заслуженно и никто под сомнение это поставить не может. Проблема в том, что все происходит в обществе, в котором простое старшинство все еще имеет приоритет. Как так, пусть она лучше как музыкант, но она же младше? Непорядок. Именно поэтому вообще стала возможна эта просьба. Рейне ставят на вид, что таким образом нарушается принятый в обществе порядок. И Рейна, при всём своем желании выступить, не может пойти всем наперекор как "простая высоко мерная цундере". Она считается с окружающими, просто при этом фанатично предана своему делу. Но вот проблема, если она примет просьбу, то подставит учителя, к которому неравнодушна. Именно он решил выбрать лучшего в ущерб старшему. Он взял на себя ответственность пойти против общественной нормы, спровоцировал конфликт. И тут Рейна бы сказал: "спасибо, я ценю ваши старания, сенсей, но я решила наплевать на них и отказаться от предоставленной вами возможности". Тут то и появляется Кумико, которая вовремя поддержала подругу, напомнив, что она не получила ничего сверх своих заслуг. Если бы Кумико этого не сделала, то не только Рейна потеряла возможность выступить, но и учитель потерял бы свой авторитет, что в дальнейшем стало бы приговором всему оркестру. И все ради чего? Ради одной девочки, которая недостаточно много занималась и вроде как хотела, но не очень, но зато у нее подружек больше и она старше. Кумико хотя бы напомнила Рейне, что у нее тоже есть подруги, которые ее поддержат. Велико злодейство.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.10.24)

Странная вещица. Комедийные вставки совсем несуразные, особенно с говорящими котами. В Меде и Клевере юмор как-то уместнее использовали. Ну и сегийная составляющая тоже непонятная. Герой настолько незаинтересован в происходящем, что вообще не понятно, как он что-то выигрывает. В третьей серии попытались показать что-то вроде концентрации в сложный момент, и на мгновение его взгляд даже перестал быть пустым, но в целом очень невыразительная эта часть. Но в целом пока весьма занятно. Визуально, имхо, довольно приятно, если не считать странных ртов. Посмотрим, что из этого выйдет.

Дни [ТВ] (2016.10.23)

Не, чот Keijo! не прельщает. А Flip Flappers, пожалуй попробую глянуть, спасибо.

P.S. Внезапно среди онгоингов обнаружилась еще одна смотрибельная вещь, которая, какое совпадение, повествует об игроке в сеги. "Мартовский лев", но он тоже немного сранное впечатление производит.

Дни [ТВ] (2016.10.23)

Да, точно, Shinon, все пытался вспомнить, что про сеги было. А Саки мне как раз наши маджонгисты местные советовали, но я что-то не ппроникся по описанию. Хотя, говорили, что игра вполне неплохо отображена. Но мне в маджонге только выставление стены нравится, а комбинации и значения "фигур" я так и не заставил себя выучить.

Пинг-понг с девочками пожалуй оценю, а то пока и смотреть особо нечего, коротая время до окончания Эфониума.

Изо всех сил!! (2016.10.22)

После эпичного выступления сборной Японии на последнем ЧМ, стало ясно, что ждать аниме про этот замичательный вид спорта осталось не долго.

Но к сожалению, первые три серии особого воодушелвения не вызвали. Высокий блондин (не обратил внимания, в каком ботинке) раздражает неимоверно, особенно в третьем эпизоде, который вокруг него и вертится в основном. Комедийный персонаж в команде соперников тоже не порадовал. Да и вообще персонажи и их взаимодейсвие очень уж заштампованные. Анимация во время самого матча по регби... ну так. Статики очень уж много, но в целом нормально.

Вроде как только о недостатках сказал, но все же пока смотрибельно. Ясно, что шедевром не будет. Но вполне достойный середняк может получиться. Если бы было не про регби, а про какой-нибудь-там-бол, то смотреть бы не стал дальше, а так продолжу.

Дни [ТВ] (2016.10.22)

вот так и пиши с телефона

Чтобы не в пустую пост был:
Под "убийцей гигантов" имелся ввиду Giant Killing (2010).
Ну и Chihayafuru (Яркая Чихая), наверно, можно добавить, правда там про каруту, но тоже ведь спорт.
Bamboo Blade тоже вполне себе неплох.
Из того, что пока не смотрел, но слышал положительные отзывы "Саки" про маджонг. "Акаги, легенда маджонга" крут, но совсем уже на спортивный жанр не натянешь.
Бейзболисток эпохи Тайсе я смотрел как историческое аниме скорее, все-таки очень редкий период там взят. Отличная вещь.

Кстати, по "пинг-понгу" еще фильм есть, тоже очень хороший.
Ну а так, все перечисленное весьма достойные сериалы без оглядки на жанры. "Хикару и го" же и вовсе шедевр, имхо.

P.S. Там сейчас онгоинг про регби идет. Пока не совсем понятно чего ждать, но вроде должно быть более менее в реалистической манере выполнено. Во всяком случае без невероятных супер ударов. Все-таки японцам надо после победы над ЮАР продолжать популяризировать регби, не пропадать же подвигам Горомару и ко.

Дни [ТВ] (2016.10.22)

Про футбол есть отличная вещь "убийца гигантов". Про тренера, который взялся работать с командой, попавшей в полосу неудач. При это все максимально реалистично как в плане происходящего на поле и вокруг него, так и в плане результатов команды. Из забавного - все иностранцы там говорят на своих родных языках, а не на японском.

Пинг-понг тоже хорош, хотя это прежде всего драма, а не спокон.
А вообще, самое реалистичное спортивное аниме - это Хикару и го, там все партии настоящие, а возможности и достижения героев даже чуть занижены в сравнении с тем, что сейчас в реальности происходит. Конечно там есть призрак, который сопровождает главного героя, но во-первых он невероятно обонятельный, а во-вторых, помогает зрителю ориентироваться в происходящем, поясняя, что происходит во время партии. В остальном достоверность максимальна.