Alx62: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 21.10.2016
последний раз использован 06.05.2019

Alx62

10 раз(а) разные люди сочли отзывы Alx62 полезными

Любимый во Франксе (2018.09.03)

Попался на крючок хайпа и посмотрел тайтл. На первый взгляд показалось, что это обычная смесь романтики, меха и скай-фай. Но по мере просмотра начал ловить себя на мысли, что не все так просто - в отличии от схожего мейнстрима некоторые штампы здесь нарочито искажены.

Взять для примера поведение героев - часто их действия являются просто набором клише вроде молчаливого принятия ситуации, самокопания и гипертрофированных эмоций, которые они перемежают с откровениями полученными в момент инсайда. Причем почти все эти инсайды опираются на романтическую составляющую, которая сама по себе очевидно абсурдна. Ну не может быть у детей и подростков такой клешированной реакции на сексуальные отношения, если о этих отношениях им ничего не известно. При этом именно эти отношения и формируют скелет сериала - им уделена большая часть времени.

На первый взгляд складывается ощущение, что подобным нагромождением различных гештальтов автор пытается грубо и открыто манипулировать эмоциями зрителей. Типичные ситуации гипертрофированны и многократно повторяются - это должно пробудить у зрителя ассоциативное мышление и вынудить его сопереживать героям. Разумеется, используемые паттерны здесь весьма универсальны и подходят почти всем произведениям, но ведь речь о грубом и открытом манипулировании без каких-то аверсий или субверсий тропов. Зачем показывать зрителю, что его эмоциями хотят манипулировать, если только это не взгляд постиронии, который двусмысленно предлагает самому зрителю высмеять эти штампы и их нарочитую серьезность?

Гораздо отчетливей это проявляется в меха составляющей - начиная от способов синхронизации пилотов и внешности меха до сражений, которые к концу сериала просто переходят в фазу абсурда. Конечно, тут можно было бы сказать, что из-за огрехов сценариста и студии романтическо-психологическая часть аниме просто не удалась. Но, дело в том, что занимались этим тайтлом не только А1, а еще Триггер с Нисигори, у которых опыта в подобных вещах достаточно много, да и их влияние отчетливо видно в нарочитой ироничности меха составляющей.

Все это наводит на мысли, что и весь Дорогой во Франксе должен был быть иронией. Но что-то пошло не так и романтическо-психологической части попытались придать серьезности, что вывело ее из области обычной иронии в область постиронии. Если же абстрагироваться от этой нарочитой серьезности и рассматривать аниме непосредственно с иронической стороны, то тогда оно становится весьма цельным объектом. Оно уже не разваливается на части из-за якобы сильнейшей заштампованности, ведь часть этих штампов была запланирована изначально, чтобы показать - насколько шаблонен сам жанр.

Впрочем, нарочитую серьезность в шаблонном поведении героев можно объяснить и метаиронией. Тогда получится, что Триггер с Нисигори высмеивают не столько жанровые штампы, сколько самих зрителей клюющих на эти штампы и наращивающих уровень хайпа - требуя для себя таким образом все более заштампованного конвейерного суррогата, вместо оригинальных и свежих идей.

Но, что-то я сомневаюсь, чтобы какая-то из этих студий могла специально вложить подобный посыл в свое творение. Так что метаиронию скорее не стоит рассматривать, а вот каркас романтическо-психологической части вполне мог иметь изначальные иронические предпосылки.

Японская выставка анимации (2016.11.15)

Из-за растянутости по времени выхода так и не досмотрел сборник остановившись где-то на середине. Но сегодня вспомнил, решил досмотреть и мое внимание вновь привлек клип ME! ME! ME! Немного поискав о нем информацию так и не нашел интересующего меня описания. Поэтому решил обрисовать свой взгляд на этот музыкальный клип.

Вообще, на мой взгляд, идея клипа достаточна проста и прослеживается в самом его названии. MeMeMe - это так называемое поколение Y, поколение Некст или поколение Миллениум (Generation MeMeMe). В него входят люди рожденные в период восьмидесятых-девяностых, заставшие переходную эпоху, когда старых идеалов и мифов уже нет, а новые еще не появились. Это поколение без наследованной трансцендентной миссии, у него нет какой-то великой цели объясняющей его существование, поэтому ему приходится самостоятельно искать свою цель. Благодаря этому оно является очень гибким в восприятии окружающего его мира, оно настойчиво и оптимистично во взглядах на будущее. Но из-за того, что разрушаются старые мифы, а новые еще не созданы, большинству людей этого поколения присущ некоторый нигилизм по отношению к ценностям прошлого поколения X (шестидесятые - семидесятые), которое все еще старается бороться за свои устаревшие постулаты.

В отличии от поколения Z рожденного после двухтысячных многие некстеры из-за высокой скорости научно технического прогресса зачастую не получали должного современно-информационного воспитания от иксеров. Поэтому довольно часто они вынуждены ставить себе цели и ориентиры самостоятельно, не основываясь на традиции преемственности или идя против нее. И вот эта попытка самостоятельного выстраивания ориентиров иногда дает сбой. Самый типичный пример, это болезнь почти всего поколения некстеров - прокрастинация или говоря проще - откладывание важных дел на потом. Некстеры, не выбравшие себе какую-то глобальную цель не знают куда именно направить свои созидательные силы, они распыляют их на всякие мелочи откладывая важные и срочные дела мотивировав это перфекционизмом или простой неуверенностью в результате. Как итог - даже необходимые решения начинают тормозиться и это приводит к серьезным жизненным проблемам, болезненным психологическим эффектам. Эффектам, которые довольно сильно гипертрофируют такие психологические качества некстеров как нарцисизм, перфекционизм итд.

В ME! ME! ME! протагонист предстает перед нами очень похожим на типичного потерянного представителя некстеров. Он живет в мире дуализма Платона, где в выдуманном аниме мире он счастлив, а в реальном с отрешенным взглядом лежит на кровати в замусоренной комнате. Бардак в комнате здесь символ нерешенных проблем, а пустой безжизненный взгляд - отсутствие мотивации к действию. У него нет никаких целей, единственное его желание - бесконечно растягивать время повторяя ролик на планшете. Фактически, это самые настоящие симптомы прокрастинации, так же они проявляются и в реальном мире. Когда вместо важных дел некстеры забивают свое время ненужными действиями, вроде постоянного потребления малозначимой информации с единственной целью - отвлечься от сложных и важных дел. Расслабившись за еще одной порцией медиаконтента они потребляют очередную дозу дофамина застилающего их реальные проблемы.

Для такого некстера, не нашедшего себе какой-то жизненной цели, граница между реальным и виртуальным миром со временем действительно начинает стираться. Многое о чем ему рассказывали иксеры оказывается под большим вопросом, особенно это касается тех фундаментальных целей в жизни - которыми жило предыдущее поколение. Без них некстеры начинают постепенно превращаться в этаких гедонистов - ставя перед собой единственную цель - жизнь ради сиюминутнго наслаждения. Эта цель со временем приводит их к нигилистским взглядам на окружающих. Они начинают искать минусы в реальном мире и сопоставлять их с виртуальным, в котором таких проблем нет. Постепенно попадая в такую ловушку они начинают отказываться от обыденных вещей заменяя их виртуальными копиями, сначала это суррогат общения с лайками и репостами, потом субкультуры с ценностями несколько отличными от обычных и как венец - уход в мир фантазий основанных на религии, философии или медиаконтенте. К сожалению, в отличии от иксеров, у не нашедших себя некстеров нет какого-то стержня, который мог бы возвратить их назад, в реальный мир, единственное, что способно их вернуть - это их собственное прозрение.

Так же и герой ME! ME! ME! делает выбор в пользу иллюзорного мира, он отказывается от реальной девушки в пользу приятного 2D шаблона. Ведь в отличии от нее 2D не может на него накричать, обругать, она всегда рада ему. Ее не надо добиваться - с ней всегда психологически комфортно, к тому же она такая милая и хорошая, даже когда злится. Конечно, такой мир гораздо комфортнее того, где постоянно приходиться бороться за выживание, в нем всегда удобно и безопасно. Но эта безопасность и комфорт есть лишь следствие самообмана, специального искажения своего мировосприятия, это как розовые очки, однажды одев которые забываешь о них. Но рано или поздно эти очки спадают и тогда реальный мир наносит тяжелый удар некстеру, с которым он не всегда может справиться.

Здесь этот удар наносит допельгангер 2D девушки - он производит инициацию протагониста и выводит его из равновесия - заставляет вспоминать свои прошлые ценности. Главный герой начинает смотреть на себя со стороны и видит свои эгоистические поступки по отношению к близким, дорогим ему людям, видит свое предательство. И от осознания этого с ним происходит метаморфоза, вектор восприятия окружающей его действительности меняет полярность. Его мотивация достигает максимальных вершин, стена прокрастинации рушится и он готов к действию. Эта мотивация заполняет ту пустоту, что образуется из-за отсутствия фундаментального стержня внутри некстера, теперь он готов почти на все, чтобы добиться своей цели.

Но, к сожалению, мотивация не делает некстера действительно сильнее. В реальности он остается таким же слабым, потому что пока весь окружающий мир развивался - он находился в стагнации. И тогда, если метаморфоза происходит слишком поздно, то как бы не был мотивирован некстер - он не сможет противостоять тому, что послужило триггером для нее. С протагонистом происходит тоже самое, после метаморфозы он представляя себя героем устремляется на встречу опасности и проигрывает, ибо не обладает никакими силами кроме сверхмотивации. В реальности зачастую происходит тоже самое - некстер либо погибает сражаясь до последнего, либо схлопывается внутрь себя подавляя свою личность по максимуму и плывя словно мертвая рыба всю остающуюся жизнь по течению реки. Или не принимает правила окружающего мира и из-за отсутствия возможности вернуться в свой мир иллюзий заканчивает жизнь самоубийством.

Конечно, не всегда все заканчивается так плохо, благодаря присущей поколению гибкости восприятия некстеры не нашедшие жизненной цели в основном выходят из мира иллюзий за долго до наступления критической фазы. Но, иногда из-за отсутствия внутреннего стержня они задерживаются в иллюзорных мирах гораздо дольше, чем им следовало бы там быть и тогда метаморфоза уже не успевает их спасти. И вот, на мой взгляд, авторы МЕ! МЕ! МЕ! руководствовались именно этим, когда создавали сюжетное древо этого клипа. Создавали его как когнитивное предостережение всем потерянным некстерам, чтобы посмотрев его в их сознании зародился какой-то триггер, который привел бы их к метаморфозе несколько раньше, чем они пришли бы к этому сами.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Джи-джи и ее мечты (2016.10.22)

Вполне неплохая вещь, отличающаяся своим несколько необычным подходом к теме трансформации в махо-седзе.
Если в обычных махо-седзе герои приобретают магическую силу через трансформацию, которая наделяет их сверхсилой приближая к какому-то абсолютному идеалу или гипертрофируя определенные качества, то здесь все не совсем так. Трансформация Момо не гипертрофирует какие-то ее личностные качества, она делает ее восемнадцатилетней девушкой, то есть взрослой. И уже через призму этой самой детской взрослости Момо пытается справится с предстающими перед ней проблемами. То есть, проще говоря, Момо как самый обычный ребенок просто мечтает скорее повзрослеть и магические превращения здесь в основном служат именно этому качеству.

Основа аниме это этакий сплав махо-седзе и Питера-пена. Сюжет достаточно прост, но в тоже время затрагивает довольно сложные для детского понимания вопросы: кем лучше быть - ребенком или взрослым и может ли приемная семья стать родной. Все это подается в качественной рисовке и весьма легкой для понимания детей форме.
Так же в аниме есть несколько отсылок и для взрослых, которые касаются некоторых событий, которым приписывают паранормальные свойства.

Эксперименты Лэйн (2016.10.21)

Лейн через призму религии.
Всем мы знаем, что Эксперименты Лейн одно из самых религиозных аниме. Но, к сожалению, хотя один из основных мотивов в Экспериментах - религия, разборов аниме с этой стороны почти нет. Поэтому я решил немного порассуждать на эту тему и рассмотреть Эксперименты Лейн через призму религии, чтобы постараться увидеть, какие именно религиозные вкрапления есть в этом аниме. К сожалению, за время истории человечества было создано столь много религий, что найти к ним отсылки можно почти во всем. Поэтому, чтобы не запутаться в различных религиях я постараюсь ограничить обзор лишь одним религиозным направлением. И скажу сразу - я не хочу никого оскорбить этим текстом, утверждая, что религия представленная здесь является верной или наоборот, это просто взгляд со стороны - не более того.

Actually I’m not Christian. Chiaki J. Konaka - scenarist for Serial Experiments Lain
Довольно странно, когда главный сценарист аниме в котором так много отсылок непосредственно к христианству заявляет такое. Но, тут встает довольно интересный момент, что все мы понимаем под христианством - миролюбие, идеального бога создателя, его сына Христа, и его смерть. Но у христианства есть и темная сторона - антисистема. За последние 2000 лет антисистема под продолжительными гонениями сильно видоизменилась, но полностью она не исчезла - многие религии почерпнули из нее части учения. Например, каббала, которую как утверждает Animerica, (Vol. 7 No. 9, p.29) использовали авторы. Поэтому я постараюсь рассмотреть Лейн исключительно через призму антисистемы.

В самом начале Экспериментов Лейн мы видим еще живую Тису. Видеоряд делает акцент на людских пороках и под эти пороки Тиса с радостью кончает жизнь самоубийством. Далее нам показывают Лейн, которая просит замолчать людей в метро - ей дискомфортно в этом мире. Лейн приходит письмо от Тисы, она пишет, что она жива духовно, БОГ здесь и она хочет об этом сообщить. И вот одна из самых больших нестыковок с новозаветным христианством - в нем самоубийство смертный грех и совершивший его попадает совсем не к богу, а к дьяволу. Но в антисистеме все наоборот, антисистема, это, так сказать, явная воля к смерти. Это религия, которая говорит, что главная задача человека – умереть и желательно побыстрей. Но умереть не просто так, а в определенном месте, в определенное время и с определенными знаниями. Знаниями, которые помогут покинуть наши миры и указать дорогу к богу. Что, собственно и сделала Тиса. Убив себя и попав к богу, но вот вопрос - к какому именно богу, к абсолютному богу или может всего лишь к создателю?

В отличии от новозаветного христианства в антисистеме абсолютный бог и создатель явно разделены. Такое разделение есть и в Экспериментах, когда наркоман в клубе узнает Лейн и говорит ей, что ее бог - дурной бог. В антисистеме бог конечно не дурной, а вот ветхозаветный бог - создатель (демиург) еще как дурной. Дурной, как и мир в котором живет Лейн, ибо яблоко от яблони. Почему же мир Лейн (как и наш мир) полон порочности, равнодушия и прочей мерзости, почему умирают безгрешные дети (проект Кидс) - не каждая религия может дать ответ на этот вопрос. А антисистема с легкостью отвечает: несовершенен он из-за того, что был создан в порочной основе, потому что творец такой - порочный и глупый. У него нет духа, многое людское чуждо ему и он подсознательно понимает это, поэтому тянется к духовному, но при этом об истинном боге ему не известно и богом он считает себя.

Здесь я сделаю небольшой экскурс, чтобы объяснить основные положения одной из антисистем, гностицизма (истинного знания, гнозиса). Демиург (дитя хаоса, глупец и слепец) есть порождение одной из частей света (эона). Абсолютный космос (плерома) включает в себя различные эоны, которые расположены вокруг первоначала хаоса (трансцендентного бога). Расположены они вокруг бога относительно своей иерархи и получают знание лишь от тех эонов, которые ближе к богу. И вот созданный последним эон София решает понять хаос непосредственно без посредников и устремляется к богу. Но сколько бы она не пыталась - София не может приблизиться к богу, а лишь отдаляется от него. Из-за этого нарушается равновесие плеромы и в осознании этого ужаса София исторгает из себя Софию-Ахамот (Помышление). После этого эон предела возвращает назад на свое место Софию. Вторая же часть Софии - Ахамот падает за пределы плеромы - в всеобщую субстанцию бесконечности. Через некоторое время сжалившись над бессознательной Ахамот к ней снисходят эоны, даруют ей форму и наделяют памятью о плероме. В надежде Ахамот стремится назад к эонам - в плерому, но не может туда попасть, ибо у нее не получается преодолеть предел. Из-за этого Ахамот остается одна и приходит в страшное смятение от осознания своего одиночества. И чтобы спасти себя от безумия импульсивно создает демиурга, который по ее импульсу начинает творить для нее собственную плерому - наш мир. Но у демиурга нет знаний о плероме, как нет и знания о Софии - у него есть только импульс - создавать, отправленный ему Ахамот, поэтому его мир это лишь набор каких-то обрывочных чувств любви к Софии, Ахамот, неясной Плероме и ужаса одиночества. Но в созданном Демиурге мире нет духа, ибо сам Демиург его лишен и поэтому его мир мертв. Тогда в этот мир спускается Ахамот, дарит свой дух людям и мир оживает.

Даже в простом описании Ахамот видно, что она как и Лейн больше всего страдает от одиночества, все ее действия так или иначе преследуют цель не остаться одной. Тема одиночества и социальной нереализованности проходит через Эксперименты Лейн красной нитью сплетая в единую картину весь сериал. Родители постоянно дистанцируются от Лейн. Когда полицейский привозит Лейн из клуба домой там никого не оказывается. У Ахамот как и у Лейн никого нет, поэтому Лейн цепляется за дружбу всеми своими силами. Лейн одинока в этом огромном мире, на это указывают многие эпизоды - когда она одна стоит на дороге между мчавшимися машинами и говорит в никуда, что никто не любит ее. Когда Лейн рассказывает рыцарям в сети, что раньше у нее не было друзей и ей не с кем было говорить, а теперь она может говорить с ними - и она счастлива. Или когда Алиса извиняется перед Лейн за то, что они взяли ее в клуб и называет их друзьями, а Лейн искренне отвечает - спасибо, что волнуетесь за меня. Преодоление одиночества для Лейн основная цель и мотивация, ради своих друзей Лейн готова на все - даже выступить в битве против бога сети.

Бог сети, Масами Эйри, по своим атрибутам очень сильно напоминает демиурга. Он не знает кем и когда был создан, не знает - какова его цель в этом мире. Но верит в то, что что он бог - вездесущность в этом параллельном мире, хотя почти никак не влияет на этот мир. Но, демиург - создатель мира, Эйри же не является создателем, поэтому называть его демиургом не верно. Он архонт (ложный правитель), слуга демиурга живущий в параллельном мире (сети). Цель архонтов умножать видимости порождая целую систему подавления и иллюзий. Один из самых наглядных примеров сегодня это моральные законы и медиа: телевидение, различный развлекательный контент в сети, благодаря которому архонты соблазняют людей участвовать в симуляции. Вот почему Масами удивляется и приходит в бешенство, когда Лейн спрашивает его - где он был до создания сети. Он просто не знает этого, как и демиург он возник в определенный момент для определенной цели, но в отличии от демиурга он не творец этого мира, он простой служащий преследующий какие-то более мелкие цели. Поэтому Лейн (Ахамот) из любви к своему единственному другу - Алисе легко уничтожает Масами.

Но увидев происходящее Алиса сходит с ума и Лейн виня себя в этом переписывает мир, запуская новую симуляцию, где ее уже нет, нет рыцарей и Масами. В этом новом мире она встречает своего доппельгангера и спрашивает его - "где я?". На что доппельгангер ей отвечает, что сеть - не высший слой реальности. Сеть это поле для обмена информации, которое включает в себя личную память, историю и коллективное бессознательное. Люди сейчас не в состоянии создать такое хранилище памяти, чтобы оно могло вместить в себя столько информации. Это приводит нас к интересному моменту, если у Лейн есть доступ к единому информационному полю Земли (сети) или так называемым хроникам Акаши, то получается, что она владеет практически безграничными вычислительными возможностями и может симулировать различные вариации миров. А раз так, то вполне вероятно, что она сама является архитектором этого мира. Ведь Лейн не знает, что находится за пределом сети, не знает, кто создал этот предел и ее саму, но при этом в этой параллельной реальности она обладает максимальной властью.

Но если она архитектор, то почему тогда она не знает об этом, а может быть знает, просто не хочет принимать это знание, чтобы снова не остаться одной? Ведь единственный, кто сохранил после сброса свое Я - это доппельгангер Лейн. Из чего следует вывод, что он не порождение Рыцарей или Масами - ведь в этой параллельной реальности их больше нет, он часть Лейн, которая его подавляет. Кроме Лейн его никто не может создать и он обладает знаниями о высшем мире, плероме и предлагает поделиться ими, чтобы Лейн снова стала богиней. Но она против, она не хочет быть богиней - она отказывается от знания (гнозиса) и выбирает жизнь в искусственном мире смоделированном ею самой, то есть убегает от реальности. И встречает бога, самого что ни на есть ветхозаветного, который приходит к ней в сияющих лучиках с облачков. И когда Лейн пытается у него что-то спросить, он отвечает ей: но ты ведь любишь этих людей. После этих слов Лейн срывается, плачет и остается в мире, где о ней никто не помнит, никто не знает, в котором, как она говорила до этого - она мертва. Она сдается и выбирает мир иллюзий, мир демиурга, вместо реальности, что предлагал ей ее доппельгангер. Цель демиурга достигнута, матрица продолжает существовать, а он - ее хранитель, продолжает опекать Лейн (Ахамот). И в этом нет какой-то злобы демиурга, просто он такой есть, глупый и недалекий. Он создан Ахамот чтобы она не была одинока и пока он жив - он будет всеми способами защищать Ахамот от ужаса одиночества, удерживать ее в выдуманном мире, ведь он любит ее и желает ей только лучшего...

В общем, конец получился довольно грустный, но такова антисистема, она вообще не только весьма грустна но и разрушительна применительно почти ко всему чего касается, не зря же ее считали врагом почти все религии от иудеев и христианства до ислама.

от pihar (2020.02.15)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.03 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

к аниме Джи-джи и ее мечты
от kopudop2 (2019.12.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

от alesandre-worldart (2019.10.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

от Spiderz (2019.07.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.17 г.
последний раз в 2020.05.10 г.

от sergiy1357 (2019.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.21 г.

от nero24 (2019.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.

от A-len-A (2018.12.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.20 г.
последний раз в 2020.05.04 г.

от Eblack (2018.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от millo (2018.11.28)

к аниме Эксперименты Лэйн
от kristals (2016.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.