Sigrdriva: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 1 месяц (ID 221707)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.
последний раз использован в 2017.10.17 г.

Sigrdriva

в болталках: аниме (100), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
56 раз(а) разные люди сочли отзывы Sigrdriva полезными

Страна самоцветов (2017.10.17)

Спасибо! Будем узнавать об их мире дальше!

Страна самоцветов (2017.10.16)

А я, знаете, прямо сижу и тупо любуюсь разными кристаллами (ну то, какие они красивые переливашки). Не, сюжет, сеттинг тоже увлекательные, но я прямо восхищена придуманной идеей: одушевить неорганику и при этом играть на неорганических сторонах персонажей, подчеркивая индивидуальные качества камней. Кто читал мангу, скажите, а самоцветики питаются как-то или это им не нужно? Про сон я поняла, они спят.

Да просто так! (2017.10.13)

Стрелочки не нарисовались, но они идут вправо от фотографа по цепочке в одну сторону.

Да просто так! (2017.10.13)

Так в бейсболиста же однозначно влюблена рыжая, причем тут подружка трубачки? Я вижу расклад так: фотограф=гг=рыжая=бейсболист= трубачка??

В песках поющие китята (2017.10.13)

Хехе, поглядим дальше. Опыт аниме-просмотров подсказывает, что действия героев оказываются вне логически выстроенных домыслов зрителей, но веры не стоит терять никогда!

В песках поющие китята (2017.10.13)

А с какого там должен быть любовный полигон, таки за жанром мелодрама в другой тайтл. Ну и цундере Оуни вполне сам по себе закроет в тайтле ставку цундере-типажа. Он же прям явно писан с Нэдзуми из Номера 6. Хотя поживем-увидим, может, я не права, вы правы, и нам тут еще девочек подгонят и любовные страдания накрутят. Я сомневаюсь, да и не хочу, но чем черт ни шутит?
Шинсекай обожаю, но там изначально атмосферу угнетающую создавали. Здесь не похоже, скорее, на начало разноперой компашки похоже, но исходя из указанных жанров, нас ожидают вещи пожестче. Теперь даже интересно стало поглядеть, как воплотят в этой утопической рисовке.

В песках поющие китята (2017.10.13)

Спасибо за ответ! Хотя у меня сложилось впечатление по финальному захвату заложников и побегу с острова, что хлопец тикает основательно, не на разведку, а как минимум с планом все узнать, найти, испытать, обрести сведения и разные укрываемые ништяки и, коли вернуться, то победителем во всеоружии.

Да просто так! (2017.10.13)

Всё, как в известной песне Чижа, один влюблен в другую, та в третьего, третий в четвертую и так далее... Во второй серии становится очевидно, что гг нравится рыженькая, которая влюблена в бейсболиста, а тот влюблен в трубачку, у которой и без любви забот о троих детях. А еще есть солистка Леночка... тьфу, фотограф Комия, которая наверняка влюбится в гг. Такая вот вечная молодость.
С "Луной" тайтл роднит старшая школа, повседневность с заделом на реализм, а вот сюжетно нет: в Луне - развитие отношений одной пары, а здесь скорее меланхоличная версия "Безоблачного завтра" про многоугольниковую любовную мелодраму, только без фантастики и надрыва. Что ждать от финала пока не ясно, но пара сердец по-любому будет разбита, а ребятки в основном разойдутся по своим взрослым дорогам.

В песках поющие китята (2017.10.12)

За цундере тут наверняка красавец-гопник. Ставлю на него. Никаких баб-цундер, это ж седзе, хехе.

В песках поющие китята (2017.10.12)

Спасибо за пояснение! Но мне интересно немного иное, не почему это Отмеченные, а зачем им исследовать острова, где могут быть носители какой-то опасной правды, если старейшины так опасались связи с внешним миром, храня свою тайну. Жду, что по сюжету это раскроют позже. Но спросила из соображений, может, я что-то упустила из первой серии.

В песках поющие китята (2017.10.12)

Первая серия зашла нормально. Герои оч типичные: ОЯШ с маскотом, девка-кудере, брутальный цундере (копия Нэдзуми из Шестой зоны по первому впечатлению). Но оригинальный фэнтези сеттинг (без набивших оскомину элементов европейской мифологии в представлении японцев, это я про анимешных эльфов, вампиров, драконов и иже с ними) играет в плюс сериалу. Еще мне понравилась визуализация этого мира, не знаю, откуда у некоторых зрителей претензии к графике.
Но по ходу пьесы возникли вопросы. Если есть читавшие мангу или смотревшие аниме внимательнее моего, поясните, плиз: За что Оуни и его сподвижников сажали в подземелье, как именно они неправильно использовали свою силу? Почему Оуни бросил свою банду на острове, сбежав один? Зачем вообще отправляли меченых на исследования других островов, если старейшины так панически испугались побега троицы в конце?

Прыгай! (2017.10.09)

Я целиком и полностью разделяю любовь к Йоичи. На самом деле, самый живой и интересный тут перс (все-таки Окицу по-анимешному типичный цундерыш, хотя и не без обаяния). И мне тоже очень хотелось Йоичи на вершине, но в последних сериях я почти не питала иллюзий, что закончится не по букве спортивного сенена - с кого начинаем сопли выжимать и пороги преодолевать, тот и - царь горы в итоге, эх.

Страна самоцветов (2017.10.09)

Поживем увидим, я ж не спорила. Просто разъяснила, как все видится по первой серии (и эндингу тоже, кстати). А то, что Фосф прям самая главная шишка тут, это даже без вопросов.

Страна самоцветов (2017.10.09)

Читали мангу? Я могу ошибаться насчет главных героев. Но по первой серии расклад складывается так, как обычно бывает, когда в аниме сводят двух антиподов для создания команды в будущем. А на МАЛе Киноварь наравне с Фосфом в мэйн кэрэкчер записана.

Страна самоцветов (2017.10.08)

Ну я и говорю, половой принадлежности у них нет в нашем понимании. И понятно, что это по причине отсутствия необходимости размножаться. Когда я видела трейлеры, да и вообще когда смотрела серию, у меня тоже возникало ощущение, что это девочки. Их собственно и переводят в женском роде. Только эти мужские местоимения в японском дубляже смутили. Но по сути, они НЕ девочки. Как и НЕ мальчики.

А в целом, какая разница, если мы получим хороший тайтл с необычным сеттингом? Потому что типажи героев все же выглядят стандартными, но вот антураж и мир необычны и тем привлекательны.

Страна самоцветов (2017.10.08)

Мангу не читала, но первая серия увлекла. Она скорее вводная, но вполне информативная. Главные герои сразу обозначены - довольно типичный, но симпатичный тандем из активной дурашки и ее (его?) мрачной противоположности. Половой принадлежности у самоцветов, как я поняла, нет в нашем понимании. Они похожи на девочек-подростков, озвучивают их женские сэйю, но в своей речи самоцветики используют мужские местоимения.
С технической стороны все привлекательно и завораживающе: и картинка, и подходящий картинке саунд.

Прыгай! (2017.10.08)

Томо выиграл, потому что какбэ главный герой. Хотя по ходу пьесы он отошел на второй план за раскрытием истории Окицу и психологии Йоичи, но номинально вроде как он. Так что в итоге по-сененовски закончилось, а не реалистично, хотя.. может, и в жизни так бывает?
Еще насчет Йоичи не согласна, что он по-героически поступил. Он же не отдал свое место накаме просто по доброте и из чувства товарищества. Просто его эго спортсмена не хотело принимать этот шанс как подачку, хотелось, чтобы его признали по-настоящему, чтобы амбиции были удовлетворены. Недаром была та сцена с отбиранием орхидей у больного Томо, типа я сам принц, а принцы не делятся первым местом;

Прыгай! (2017.10.06)

Наконец-то мне случилось досмотреть, с опозданием ввиду занятости в оффе. И все-таки мы были не правы: Сэмпай достался Пинки, хехе.

Измерение 18 (2017.09.26)

Хм, не люблю оценивать произведение, не получив полного представления о нем (те, что дропаю в начале, я просто не оцениваю, не зашло и не зашло). Но вот в данном случае, когда за 10 серий не было единой сюжетной линии и тайтл можно рассматривать как сборник короткометражек, связанных одним проходным героем-наблюдателем, преподнесенных в разной визуальной форме, - искушает поставить точку до пошитого белыми нитками финала. Это, к счастью, не Кадо, где из желания не прерывать сюжет пришлось дожевать кактус, плюясь иголками. Тут, пожалуй, можно и прерваться, почитав финальные отзывы зрителей.

Измерение 18 (2017.09.26)

Я сейчас 10 посмотрела. На них можно и остановиться?

Империя Альтаир (2017.09.23)

Даже если картинка не будет на уровне первого сезона, первоисточник слишком хорош, чтобы его запороть в экранизации. Ну и к тому же, Дин не настолько плохая студия, чтобы сильно опасаться и у них бывают удачи, вспомнить те же "Узы ракуго" из последнего.

Империя Альтаир (2017.09.23)

В Аояме было в начальных сериях несколько трогательных моментов для меня, а.. ну и эндинг такой заразительный, но вообще сама на себя удивляюсь, как дотянула с ним до конца. А в Танце мечей мне нравится графика и сейю. Но вообще в этом сезоне немного было того, что могло развлечь или увлечь. Хотя удивил DIVE! неожиданным переходом от шаблонного спокона к довольно реалистичной спортивной драме. Еще надеюсь на "Созданного в Бездне", которого решила потом скопом посмотреть, чтобы не растягивать ощущения от просмотра, а оценить произведение целиком.
Что касается осени, то что бы там новый сезон ни припас в рукаве, для меня он уже с нетерпением ожидаем, блистая 2-м сезоном "Хоодзуки"^^

Империя Альтаир (2017.09.17)

Оу, кто-то еще жует этот кактус, здесь я на 2-й серии сломалась, хотя вот до сих пор выдерживаю на тупеньком середнячке типа Аоямы и фансервисно-пафосном, но хоть графонистом "Танце мечей". Спасибо, что поделились впечатлениями, значит не зря я ушла с просмотра.

Империя Альтаир (2017.09.04)

СЕли Синдбад понравился, то смотрите аниме-спинофф по нему, но не в коем случае не читайте мангу, хехе. Если что, я предупредила.

Прыгай! (2017.09.03)

Вообще, наверное, стоило ожидать чего-то такого. Потому что транслируется сериал не в детское время, а ночью по каналу Noitamina, специализирующемся на психологии и бытовухе и жанре дзёсэй. Я когда увидела канал трансляции, была сильно удивлена, но сейчас все встает на свои места.
Самое интересное, что тайтл совсем в будничность или драматичность психологии спортсменов не уходит, споконом таки отдает, но не в сёненовском стайле, это скорее свойственное японцам стремление к гамбаримасу.

Прыгай! (2017.09.03)

9-я серия наконец раскрыла нашего "идеального" сэмпая во всей красе, тревожная и интересная серия. Всплыло то, что его волновало, и не сказать, что это надуманные проблемы и метания. Мне даже кажется, у мальчика психика еще долго выдерживала то давление, которое на него оказывали своими ожиданиями и отец-тренер, и кохаи. Что же будет дальше с ним, да еще накануне Олимпийских игр? Нет, предполагаю, что ничего страшного, но поскольку сериал вообще не радостно-споконовский, как ожидалось в начале, а с нотками жизненных реалий, может произойти разное.

Прыгай! (2017.08.23)

Мне тоже понравилась 7-я серия с акцентом на Окицу. Он кажется все более приятным персонажем, каким-то более реалистичным, что ли, несмотря на анимешный цундере-типаж. Посиделки с тренером тоже доставили. Да и вообще как ни странно, даже мини-истории про неудачливых друзей-соперников с темой, продолжать ли спорт и дружбу на фоне индивидуальных амбиций, зацепили больше, чем стандартные сопли и рефлексии главгероя. Вот серьезно, авторы спецом, что ли, Юки Кадзи подбирают роли нытиков-рефлексантов? Хороший же тембр у сэйю - дайте ему какого-нибудь игривого генки!
В общем тайтл не метит в вышку, но и не скатывается пока в УГ, все ровненько и смотрибельно, как по мне. Ну и плюс ежесерийная забава: найди намеки на шиппинг Йоичи-Томоки.

Прыгай! (2017.08.13)

Ну что ж, в нашем герое, для которого прыжки в воду были способом расширить границы обыденности, ну а де-факто еще и быть ближе к сэмпаю, проснулись амбиции. Еще и как проснулись, теперь ему мало прыжков - победу, победу подавай. Вон как он горячо заявил о недовольстве 4-м местом и даже на любимого Йоичи-куна не посмотрел. Теперь ясно, мальчик-то у нас не хочет довольствоваться малым, ему нужно быть первым: девушка не интересовала, пока не отбили, победа не была нужна, пока не прочувствовал вкус соревнований. Из таких и вырастают профи от спорта.

Монополия моего героя (2017.08.07)

Super lovers дальше только тоскливее и на месте топтание, так что можно и 1 сезоном при большом желании посмотреть ограничиться. А у здешних янки история начнется не раньше 4 серии, вроде как (я так много онгоингов смотрю урывками между оффлайновыми делами, что не помню точно). Его лавстори перемежается историей его придурковатого кавайного друга (тут как раз все очень шаблонно - типичный уке-ломака и давно влюбленный в него бисенен)

Прыгай! (2017.08.07)

Ну вот зачем сказали про Окицу?! Я ж теперь не смогу его иначе воспринимать! ;-
По ситуации с девушкой и братом согласна, лучше б отдал ее брату, а то как собака на сене.
А Пинки жалко, он так старается блин, даже из балета ушел ради Йоичи. Иееех, плохо быть второстепенным героем в практически романтическом споконе: и в любви не повезет, и в спорте не выиграешь.

Монополия моего героя (2017.08.07)

Не забавно, скорее в духе "Super lovers" с "претензией" на психологизм. Скучновато, если честно. Хотя мне нравится, что главгер не мальчик-цветочек полудевчачьей наружности, а такой бывший янки, правда из шестерок. И нарисован не кавайно.

Прыгай! (2017.08.07)

Очень повеселил Ваш отзыв. И главное, почти все совпало с моим видением этого спокона? повседневности? фансервиса? Я таки решила, что для меня это все ж фансервис. И не из-за мальчиков в плавках, а скорее из-за этой химии между героем и возлюб.. хм.. сэмпаем. Вот прям смотришь и думаешь, там рядом в сезоне сенен-ай показывают какой-то пресный, а здесь рейтинг не позволяет, зато химия между героями так и плещет, любо дорого дофантазировать, хехех Так что удивило, когда герой в последней серии впал в ступор от ситуации с девушкой и братом, при его пофигистичном к ней отношении это неожиданно. Зато теперь ему все дороги к Йоичи-куну, ой простите, вершинам спорта открыты. Если конечно любимого сэмпая не отобьет тот Пинки, который тоже не может ни спать ни есть, пока не победит его в чем-то

Измерение 18 (2017.07.30)

Мне нашего мальчика как-то заведомо жалко, сколько уже его разбуженных ведьмочек ищет, хеххе.. Ну кроме третьей, умершей в юном возрасте.
Третья серия вообще выпала по визуальной стилистике, настроению и содержанию из общей канвы. Четвертая снова вернула нас на курс, заданный первой серией. Меня это немного огорчило, немного порадовав тем, что помимо школьниц в гареме ведьмочек появился и относительно взрослый персонаж в лице одинокой анорексички. Хотя я так и не поняла, каким образом спозитивил ее главгерой? Анорексия - это трудно излечимое психическое заболевание и одним "скушай вкусную бабушкину кашку.. тьфу, то есть каряшку" тут не поможешь. Хотя о чем я? Это же игровой квест в сюрной стилистике. Надо на этом осознании и остановиться, а не надеяться на большее, впечатлившись третьей серией или кровожадно убивающим плохиша Харуто-куном во второй.

Измерение 18 (2017.07.19)

Да, и впрямь, ничего про главгероя неизвестно. Но думаю, такая опция потому, что аниме по игре (ну то есть не прописывают историю персонажа, так как это может быть любой игрок). Хотя хотелось бы ошибаться и получить какой-то интересный обоснуй в аниме.

Созданный в Бездне (2017.07.15)

Не знаю, что насчет спойлеров про жестокости и прочее, но уже сейчас ощущение контрастного душа имеется, не сильное, но есть. От того, как живописный мир, ламповая картинка, уняняшная песенка в эндинге, да и сами умильные детишки контрастируют с суровыми условиями города над Бездной (помимо монстров и проклятья Бездны, я так поняла, им еще и с соседями воевать приходится) и далеко не очаровательными условиями в приюте (подвешивание голой в наказание и прочие радости викторианского работного дома навевают воспоминания о книжках Диккенса).
Но из всех тайтлов лета этот смотрится взахлеб и буду скрещивать пальцы, чтобы все дальнейшие п*децы не сломали первое хорошее впечатление от сюжета, я уже и к Терабитии готова, собссна.

Измерение 18 (2017.07.15)

Вторая серия пошла по тому пути, что я и ждала. Очередная ведьма - девочка в состоянии Спящей принцессы, в чей сон загрузился главгерой и активно в нем наследил, а она проснулась и возжелала с ним встретиться - как и предыдущая.
Но в этот раз все серьезнее - поднят вопрос убийства убийц. И вроде тоже ничего нового, но тут неожиданным выглядит наш мальчик, который оказался не прост. Он не маморыш, не рвется спасать всех и вся или наказывать виновных, извергая свою догму справедливости в стиле Ягами. Мальчик приобщается к убийству виновных, потому что считает, что эта Немезида царства снов крута, а убийцы отвратны. Такой вот мотив. Вообще очень и очень странный персонаж, кто, откуда он и что делает в этих девичьих снах? Наверное, продолжу смотреть исключительно ради этого. Хоть аниме и по игре, но я надеюсь, ответ на эти вопросы я получу.

Инспекторы чудес Ватикана (2017.07.12)

Ожидала большего, что ли? Как-то не зацепило. Даже не знаю, вроде атмосферу мрачно-католическую завезли, исследователи чудес продвинутые (вон и технику для исследований применяют). Но есть два больших НО:
1) Графика кажется убогонькой, даже не кривой или скупой, а какой-то неприятной, словно деревянные все на фоне затемненных готичных задников;
2) Детектив опять не удается японцам: не то, что все понятно с первых кадров, а просто не вызывает желание узнать, что произошло, и не подкидывает интригующих зацепок зрителю. На зрителя просто вывалили сразу кучу фактов: и стигматы, и непорочное зачатие, и вызов дьявола, и убийство, и подозрительные личности кругом - а потом наверняка так же скопом наши умные герои объяснят всем нейтральным лицам, кто в чем виноват и было ли здесь чудо.

Чистюля Аояма (2017.07.12)

Восторженных отзывов нет, но смотрится легко, во всяком случае для меня противопоказаний, чтобы не смотреть, не нашлось. И еще.. Как же доставляет эндинг в олдскульном стиле с песенкой под.. не знаю, шестидесятые? Когда так вдохновенно-патетично пели?

Прыгай! (2017.07.10)

Абсолютно согласна с тем, что фансервис заходит, когда персонажами проникаешься, без того никак.

Про Кадо - ну блин, мне теперь еще страшнее досматривать, что там будет? Неужто от мерзкой "сказочной" стори о том, как поцелуем цундере-инопланетянка спасала будущего муженька, перейдут к сенен-айным ревновашкам Яхи и будет нам сказ, как два анизотропа мужика и с ним мир делили? Хотя не надо спойлеров, сама соберусь и досмотрю. И да, я из тех наивных, кто верил, что фансервисного там только внешний вид пришельца и физички, а сама история о вопросах самоопределения человечества в условиях эксперимента над ним высшими существами.

Прыгай! (2017.07.10)

А можно на правах любопытного поинтересоваться, какой фансервис вам заходит? Или вовсе уже никакой?

Я легко смотрю фансервисные анимки именно потому, что не ожидаю от них многого. А то вот вроде бы многообещающие необычные тайтлы, на которые возлагаешь надежды, могут в раз слиться и оставить негатив в душе, контрастный предыдущему энтузиазму (это я отхожу от крушения надежд по "Кадо", после 9-10 серии никак не могу концовку добить). А в таких вот споконах про мальчиков-зайчиков знаешь чего ждать - за чем пришел, то и получил. Конечно бывают совсем тухлые или нелогичные вещи, когда мой внутренний Станиславский агонизирует от боли, вызванной фейспалмами, но такое обычно не досматриваю.

Про отписываться - постараюсь по мере сил и впечатлений :)

Прыгай! (2017.07.10)

Да, ситуация с девочкой с высоты взрослого возраста выглядит именно так, как сказали: "два стула" и т.д. Но я все же делвю скидку на возраст. Мальчонка тупо не понимает, что с барышней делать, и отказать вроде причин нет, и соглашаться - непонятно, что это за собой несет. К тому же, подростки (любые, нормальные, не только тряпки) очень зависят от мнения сверстников, недаром именно в этом возрасте дети легче поддаются влиянию среды, в которую попадают. Так что герой и действует по неписанным правилам своего общества. Но видимо, сердцу не прикажешь и тянет-то его к сэмпаю... ой, то есть к прыжкам с трамплина, хех :) В остальном мальчик мне мямлей не показался, но еще посмотрим конечно.

Насчет целевой аудитории - ну да, фансервис тут для девочек, но мне такой стандартно-споконовскмй юношеский энтузиазм легче и задорнее, что ли, заходит (все же есть соответствие обозначенного возраста и поведения), чем фансервис "условно взрослых" персонажей всяких фэнтези-вселенных, которые даже красивым дизайном уже не пробивают на эмоции и кажутся пластиковыми. Так что это исключительно дело вкуса, думаю, а не возраста ЦА.

Прыгай! (2017.07.10)

Ах да, еще: этим пасмурно-дождливым летом приятно посмотреть на наполненное солнцем и летом аниме. Это тоже настраивает на дальнейший просмотр.
Ну и интересно, его восхищение на грани с влюбленностью в сэмпая-звезду так и останется на грани слепого обожания или сменится в соперничество и доказательство равенства?

Прыгай! (2017.07.10)

А мне не показалось, что герой мямля. Он, по-моему, все-таки генки в зачатке: такой увидел в лучах от отражающегося от воды солнца красавца-прыгуна и влюбил.. воодушевился - пошел в клуб. Радостно так реагирует на реплики от своего объекта воздыхания (и не подумайте на девочку, с которой он тягостно встречается). Какие-то у него правда проблемы с братцем и переживания по поводу закрытия клуба, но вроде не мнется над собственными неудачами.
Несмотря ни на что, 1-я серия быстро и легко пролетела, поэтому смотрю дальше.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.09)

Ну не знаю, кому как, а мне начало зашло.
Не в таком восторге, как от "Созданного в бездне", но:
- качественная прорисовка героев и фонов, динамика картинки хорошая, постановка кадра;
- споконовский гамбаримас не совсем уж тряпкового ОЯШа. Ну ладно, не альфач Фуджита, оно и понятно, среднестатистический школьник на фоне самоопределения перед старшей школой, зато не нытик, да и мимика его позабавила и временами умиляла;

Удивило, что все происходит не в очередном школьном клубе. Я как-то привыкла, что японские школьники реализуются только там по стандартной схеме: собрать клуб или найти клуб по душе, потом обрести накам, потом школьный фестиваль (левел ап локального уровня) или межшкольные (левел ап покруче).

Неожиданно возникла ассоциация с "Беком". Там тоже бесцельный школьник познакомился с харизматичным парнишкой и захотел стать частью его мира (читай: таким же классным), но увлечение требовало денег и пришлось приложить немало сил, подработок и натертых мозолей, чтобы чего-то достичь. Не думаю, что здесь будет уровень "Бека" или "Хайкью" (с которым немного роднит прорисовка персонажей), но списывать со счетов точно не стоит. Вангую крепкий споконовский середнячок. Романтики, думаю, будет по минимуму. Не читала мангу, просто ощущения.

Чистюля Аояма (2017.07.09)

Не сравнивала бы с Сакамото. Ни по герою, ни по посылу не похоже. Все-таки Аояма не совершенен, скорее наоборот - по факту он ущербнее сверстников, просто приспособился хорошо, да и история не про то, как под влиянием его поступков можно изменить окружение. Это скорее стенд-ап комедия про очередного фрика в декорациях, не напряжная, местами даже забавная, но только местами. Ни рыба, ни мясо, но не прыгает выше своей головы и не претендует на сурьезность с моралью, так что смотрится лучше иных в этом сезоне.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Вот Otoyomegatari сеттингом весьма заинтересовала - Средняя Азия это неожиданно, особенно если действительно в быт и обычаи. Надо попробовать почитать.
А про китайскую маньхуа - если она популярная, то наверняка китайцы еще доберутся до ее экранизации, деньги же надо зарабатывать, пока горячо :-)

Танец мечей (2017.07.09)

Никакой логики временно-пространственных путешествий, никакого бэкграунда личностей героев, чистой воды - залипание на графику, боевку (и то сомнительно) и чардизы мечей-бисененов (девочкам раздолье, а мальчики, уж не обессудьте). Даже не знаю, стоит ли продолжать смотреть или все в том же духе будет? Мне как-то маловато одной графики для траты времени на них.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Но если в главных ролях - героини, возможно, это все-таки дзёсэй или сёдзе? Картинки тоже наводят на эту мысль.
Спасибо за наводку, буду знать, что нынче хвалят :

Империя Альтаир (2017.07.09)

Сэйнены тоже разные бывают :) Такие, как "Тайные желания отвергнутых" - спасибо, нет. А такие сёнены как "Норагами" или "Маги" с продуманным миром и интересным сюжетом - три раза да!
Названные манги не читала, рекомендуете?

Измерение 18 (2017.07.09)

Вот я так тоже подумала. Как будто игровой квест. Не уверена, что буду смотреть дальше: спасение от комплексов школьниц, которые в перспективе составят гарем непрошибаемому герою, как-то не вдохновляет на просмотр. Не моя зрительская ниша. Но вдруг там разнообразят контент? Опять же заценю продолжение и решу - дальше смотреть или любителям оставить.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Из хороших сененов? Да хотя бы экранизировали продолженме "Маги", там политические интриги и социальные проблемы позабористее дальше идут, я уж молчу о разнообразии героев с их мотивациями и продуманными законами магического бытия.

Измерение 18 (2017.07.08)

Начало 1 серии показалось чистым сюрреализмом, запакованным в анимешно-клиповую форму. Но все свелось к тому, как пацанчик с прокачанным пофигизмом помогает закомлексованной социофобке вернуться в реал из ее эскапистской реальности. Похоже, дальше будет квест главгероя по проблемным ведьмочкам со сквозной линией беловолосой лоли и ее дверей.

Империя Альтаир (2017.07.08)

К сожалению, по первой серии - скучно и пусто. Главгерой юный, но уже паша (не сказано за какие заслуги, просто факт), его функционал, правда, мне не ясен пока: он то ловит воров на улицах, то участвует в важном имперском совете. Особые приметы: кавайный дизайн, любит всех маморить. Остальные: стандартный фоновый сослуживец, стандартный мудрый сенсей, стандартная фансервисная барышня - воплощение представлений японцев о белли-дэнсершах, стандартный соперник, который, возможно, соратник, стандартные коварные враги, жаждущие интриг и жечь турецкие села. В общем, можете себе представить дальнейшиее развитие сюжета.
Так жаль, потому что турецкий сеттинг не частный гость в аниме, дизайны персонажей симпатичные, хоть и стандартно разноперые с фансервисными деталями. Но увы, из всего увиденного зацепила только боевая фишка главгероя: напускать беркутов на врагов. Есть в этом что-то криповое и хичкоковое.
Если сравнивать с аниме с похожим сеттингом, то Арслана пока не смотрела, а Маги намного интереснее. Но все же дам себе возможность изменить мнение, посмотрю еще.

Созданный в Бездне (2017.07.08)

Да, именно что ощущение "сказочности", в хорошем смысле. То, чего не хватает многим аниме с вроде бы волшебным сеттингом.
А про вины говорить по первой серии вообще моветон, так что просто наслаждаемся и смотрим, вины лета определять будем осенью.

Созданный в Бездне (2017.07.08)

Первая серия утянула по это самое.
Необычный, красивый, визуально (и по ощущению, содержательно тоже) проработанный мир. Такая насыщенная картинка, что до следующей серии можно по нескольку раз пересмотреть предыдущую, уже сосредоточившись на деталях.
А к сеттингу, хорошей музыке и прекрасной анимации прилагается еще и сюжет, который очаровал и увлек с самого начала.
Персонажи: детсковатый, но приятный и органичный общей картинке чардиз. Девочка в очочках слегка моэшна, слегка генки, типичное "шило-в-заднице", но не раздражает пока. Мальчик-робот интригует. Отдельно понравился дружбан Рико по имени Натт, такой спокойный и слегка опекающий.
Еще знакомлюсь с новинками, но тайтл уже в категории "Смотреть обязательно".

Какая красивая луна! (2017.06.01)

В любом случае, версия выглядит правдоподобно. :)

Какая красивая луна! (2017.05.31)

А что за причина? Я как всегда в танке. :)

Какая красивая луна! (2017.05.29)

Хех, абсолютно согласна! Кстати, сама с нетерепением жду серии про фестиваль (из всех штамповых околошкольных сюжетов - фестивали мне больше всего нравятся, наверное, своей экзотичностью и японской аутентичностью). Думаю, Кудряш зажжет там, ну в своем конечно стиле.^^
Вообще такая ламповая романтика, что несмотря на некоторую убогость 3дешнного фона толпы и раздражающую подруженцию (совсем не жаль ее было), очень хорошо заходит. А сценки в конце вообще разряжают атмосферу. Хотя мальчика с разноцветными волосами и русским именем Роман переживательно: мало ему влюбленности в училку, так еще и со здоровьем, похоже, не очень. :- (

Какая красивая луна! (2017.05.28)

Вот-вот и я про то же говорила! Наш скромняга - настоящий тихий сапа, но уверенный в том, что хочет, и довольно целеустремленный - это и сердечные дела подтверждают, и попытки в средней на минуточку школе пропихнуться в печать! Из таких в общем-то и выходят успешные люди. Так что я лично уже давно всеми руками за него!

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.05.11)

Да, сэйю тут хорошие, даже на второстепенных ролях, чего уж говорить о главных героях.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.05.10)

Как же я прусь от хорошей анимации в этом сезоне!
И в общем-то, выбор глав для экранизации меня устраивает. По мне - больше Нацумэ, взаимодействующего с людьми, это лучше просто историй духов. Хотя хотелось бы вот с этой режиссурой и анимацией еще и воплощения любимых глав про влюбленного духа Аоя, про дом Хакодзаки и про последующую встречу там с Матобой, и про знакомство с экстравагантным духовидцем Ерисимой. Но серий анонсировано мало и как бы не ушли аниматоры от основной линии Нацумэ опять к случайным встречам с екаями :- (

Какая красивая луна! (2017.05.05)

Сюжет вроде бы простейшей истории первой школьной любви, хоть и отдает дань жанровой неспешности, тем не менее, не стоит на месте и не утомляет. И кстати, я понимаю, почему спортивная Акане выбрала Кудряша. Он, несмотря на свой ботанский вид и заторможенную речь, гораздо активнее в выражении своих чувств, чем соратник по спортивной секции: и в любви признается, и свидание назначит, и за ручку сам возьмет.

Но отдельно доставляют сценки после титров :) Жду их уже с начала серии! ^^

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.26)

А мне прям очень зашла третья серия: снято отлично; люблю, когда в сюжете есть знакомые Нацумэ; а еще - сэйю Шибаты *сердечки*. Я прямо пальцы скрестила, чтобы дальше так и продолжали - с нормальной анимацией и режиссурой, тем более, следующая серия про шики учителя Натори ;-)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.25)

На самом деле, я как-то даже не обращала внимание на некоторое сходство черт лица между Шиндо и пришельцем, пока не прочла тут, хехе.
Но весьма вероятно, озвученные скрытые мотивы этого сходства (а еще, может, это некая вариация самого Шиндо из параллельного мира?) - лишь работа воображения зрителей. Скорее всего, это очередная дань аниме-штампам, где бисенены индивидуальны только расцветкой и дизайном наряда. Но поскольку я девочка и больше расположена к бисененским чардизам, чем к кавайно-девчачьим (моэ-физик ...фифифи), меня устраивает образ ЗаШунина :-) Тем более, сам персонаж пока интересен.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.25)

На тему выбора Японии как цитадели великодушия - это конечно на хихи, но с другой стороны, блин, люди, неужели кто-то ожидал, что японцы будут снимать о том, как пришелец-благодетель прилетел на коммунистическую Кубу? Ну или в любую другую страну? Все же, первые и главные потребители аниме (как и создатели) - жители самой Страны Восходящего Солнца, а у них принято, что всё всегда начинается с Японии (и да, если мы все произошли от обезьян, то они - точно от Аматэрасу).

Девочка-переговорщица у меня пока в минус (туда к девочке-физику). Она хоть и не кривляется, как гений науки, но вообще ни разу не проявила какой-то своей гениальности, как переговорщик, еще и хихикнула на каком-то моменте во время межгалактических переговоров, транслируемых на весь мир. Видимо, очередная дань фансервису - зрителю приятнее кавайная барышня, чем седовласый дипломат.

К Яха-куй ЗаШунина - никаких претензий, я вот прямо нервно жду, где авторы дадут косяк с его поведением (все же существо с иночеловечьим мышлением сложно выписать, не скатившись в человеческую психологию), но они молодцы и я нигде не углядела нелогичностей.
Главгерой адекватный заявленному образу. Согласна, что некоторое сходство на лицо Шиндо и пришельца выглядит неслучайным (может, и проекция Кадо с первого увиденного человека)

Какая красивая луна! (2017.04.21)

Тайтл с каждой серией вызывает бОльшую симпатию, ребятки хоть и стесняши, но потихоньку делают шаги друг к другу и не вызывают каких-либо фейспалмов. Да, чистый слайс с романтическим уклоном, да, про неловких восьмиклассников, но зрелище очень умиротворенное и трогательное под стать своему литературному названию.
Единственное, что меня слегка напрягает, это любовный четырехугольник, который уже в третьей серии заметен, и его возможные последствия. Честное слово, без него было бы лучше, но, видимо, романтические слайсы двигают именно такие штампы и без них никуда.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.18)

Если честно, вот описанного Вами и хотелось бы.
Не знаю, как пойдет, остается только надеяться на лучшее (у каждого оно, видимо, свое :-), но пока для меня этот тайтл положительно выделяется на общем фоне сезонных новинок.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.18)

Ну во всяком случае, качество картинки аниматоры подняли с прошлого сезона, надеюсь, так и останется дальше и и к основной сюжетной ветке режиссер вернется (хотя и в манге она пунктиром идет), а то в 5-м сезоне я насчитала аж 3 главы, снятые по экстрам, не по главам даже, а интересные истории были упущены. Так что да, вся надежда на этот сезон.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.12)

Ура, ура, Нацумэ и Ко снова с нами!
Начало порадовало нормальной анимацией и хорошим опенингом (в отличие от предыдущего сезона).
Сюжет первой серии был трогательным (маленький Такаши это мое личное мимими), но все же не понятен выбор аниматорами глав для адаптации, что ж они не по порядку идут? Берут короткие одноглавные историйки и столько всего пропустили: про экзорциста, потерявшего дар духовидца (60-62 гл.), поиск потерянной комнаты в доме умершего экзорциста - с важными моментами касательно самого Нацумэ (72-73 гл.), про любовь девочки и екая (68-69 гл.) и т.д.
Экранизировали сразу 78-ю главу, а следующая серия будет по 75-й. Но надежда, что сюжеты интересных глав появятся в сериале или овах, пока остается.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.11)

Потому что после L и Ко анимешные гении мысли должны быть такими! XDD законы жанра и все такое :-)
Но если честно, я тоже пофейспалмила, по-моему, впервые за просмотр серии, на эту анекдотичную моэ-физичку в антураже, вроде бы настроившим на серьезное восприятие. Но для лучшего усвоения придется воспринять ее как необходимое зло. Главное, чтобы она была единственным "злом" в этом сериале.
А пока - мне всё нравится. Загадка вызывает интерес, 3D не раздражает глаз, музыка создает настроение, герои не ОЯШи, куб симпатичный. Что еще для счастья надо? Даже цепляться к мелочам не хочется.

Клуб кабуки (2017.04.10)

Да, я тоже смотрела "Чирлидеров" и у меня при просмотре первой серии "Кабукибу" пришла подобная ассоциация. Хотя, по-моему, в чирлидинге для парней таки больше преодоления себя в части стереотипов - по крайней мере, в Японии, где кабуки хоть и устаревший вид искусства, но изначально исполняемый мужчинами.
Не могу пока понять по увиденному, чего больше дадут - сенено-превозмоганий собственных неудач, клубно-школьной повседневности или знакомства с кабуки, но почему-то кажется, мусолить "драмы и комплексы" тут не будут, подача истории скорее с уклоном в комедию. Пусть не так задорно-пародийно, как в "Седзе-манге Нозаки", которую вспомнила из-за сходного типажа девочки-принца, но всё же.
А вообще у меня прогноз такой - середнячок про необычный школьный клуб, надежда - побольше бы кабуки и бисененов в гриме. :-)

Клуб кабуки (2017.04.10)

да-да, вот прямо хочется такого, как на последних минутах первой серии, где репетиция актера!
Хотя их традиционная манера декламации очень уж непривычна слуху, движения и грим в Кабуки доставляют.

Клуб кабуки (2017.04.10)

Главный герой такой генки с увлечением и гамбаримасом, что после Tsuki ga kirei заходит очень живенько и хорошо. Судя по всему, нас ждет разношерстная компания сверстников с нелегким притиранием друг к другу, препоны на пути достижения цели - создания клуба кабуки, почти споконовские достижения и преодоления, школьная комедия - и подано все под соусом диновского дизайна (мне чардиз все же больше традиционный Deen, а не кламповские творения напоминает). Ничего оригинального, кроме разве что темы самого клуба, но первая серия была нескучной, да и интерес к выбеленным в традиционном японском гриме лицам и выверенным движениям кабуки побуждает смотреть дальше.

Какая красивая луна! (2017.04.10)

По первой серии так и не поняла свои впечатления. Слишком мало информации, словно сюжет планирует разгоняться в том же темпе, что местные школьники решаются заговорить друг с другом. Я люблю иногда погрузиться в японскую школьную повседневность, но предпочитаю, чтобы ее двигал сюжет - желательно не просто любовно-треугольниковый, а с изюминкой - как в "Друзьях на неделю" или "Связи сердец".
Еще непонятно, чем эта вещица способна зацепить и способна ли, но серия раз в неделю не утомит, посмотрим пока дальше.

Какая красивая луна! (2017.04.10)

Та же проблема насчет Дазая :

Онихэй (2017.03.03)

Просто первый ваш отзыв был, на мой взгляд, изрядно агрессивным в сторону пусть и простоватого, но не ужасного на фоне многих тайтла. Я захотела смягчить удар и показать иной угол зрения.

А под последним вашим предложением подписываюсь :
Я и сенены для мальчиков-подростков могу с удовольствием смотреть, если качественно сделано. Есть вкусовщина и личные приоритеты при выборе тайтла, но по итогу на первом месте при оценке всегда оказывается качество исполнения.

Онихэй (2017.03.03)

Соглашусь, что сюжет очень прост и иногда топорен. И если бы он был более проработан и, главное, имел сквозную центральную линию с главным героем, помимо мини-баек в каждой серии, было бы значительно лучше. Во всяком случае наполнило сюжет.
Но за некоторые драматические моменты я снижаю свою оценочно-придирочную планку. И, может, потому что я девочка и с некоторым жизненным опытом - драматичные и житейские моменты и отдельные антагонисты меня тут цепляют, видимо, сильнее вас. Потому и говорю, что все фломастеры разные. Но детектива или истории воина действительно не имеет смысл ждать в сабже.

Мастера Муши я привела как пример построения сюжета, но, безусловно, он в разы выше по драматизму, сюжетной наполненности и атмосфере.

По историческому сеттингу - если не смотрели, но интересуетесь эпохой Эдо не только в плане боёвки и самураев, а именно: быт, нравы, якудза - рекомендую "Дом пяти листьев" : несмотря на некоторую меланхоличность сюжета и странный дизайн персонажей, ооочень атмосферное аниме с прекрасной анимацией, графикой и проработкой деталей.

Онихэй (2017.03.03)

После прочтения вашего отзыва, такое чувство, что пишете вообще о другом сериале. Поэтому, чтобы другие читатели комментариев не заблуждались, оставлю свое видение сего действа.

Сенен?
С какого.. вообще ждете здесь сенена? Вроде бы нигде не написано в жанрах да и сюжет не располагает так думать. Это скорее сэйнен - аниме для взрослых о буднях эдосской "полиции". Здесь есть и комедийные моменты, чего стоят истории из 6-й и 8-й серии про воров-пенсионеров, или похождения блудного клерка воровского дозора. И довольно много драматических с трагическим (смерть или казнь героя - 2, 3, 7-я серии) или жизненным (крушение веры в того, кого считал идеалом, - 1-2-я серии) финалом.

Главный герой имбач, не показано его развитие и апдейты?
Простите, но он - опытный дядька за 40 с высоким социальным статусом и давно заслуженным авторитетом. Нелепо ожидать сценарной прокачки такого персонажа (хотя порой нам показывают флешбеки из его юности, когда он был молодым и отчаянным). Мне кажется, в этом возрасте человек или уже сложился в сильную личность, или остался неудачником. Да, бывают в жизни потрясения, способные резко изменить и зрелого человека, но это явно не уровень подросткового эмоционально-личностного роста, который зрители получают в сененах.
К тому же, Онихэй - главный в сюжете лишь условно, он - связующее звено различных драматических историй той эпохи (пример - Гинко в "Мастере Муши"), поскольку является действующим лицом в каждой из них. А в этих мини-историях главными лицами оказываются совсем другие персонажи - как сотрудники дозора или знакомые главгероя, так и преступники или воры.

Статичные антагонисты? Вы серьезно?
Да, по-моему, в большей части мини-историй сценаристы раскрывают зрителю антагонистов так, что порой хочется сопереживать именно им, а не сотрудникам воровского дозора: пожилой якудза, сентиментально привязанный к проститутке, напоминающей любовь его юности; преступник с адским детством, когда хороший поступок Онихэя лишь ухудшил издевательства над ребенком; старый лодочник-вор с трогательным умением подзывать огромного карпа; ронин, положивший свою жизнь на совершение мести и по злой иронии судьбы погибший от рук объекта мести в тот момент, когда захотел жизни без мести, и т.д.
О бандитской массовке я ничего не скажу, массовка есть массовка в любом сериале/фильме.

Про сеттинг и анимацию говорить не имеет смысла, ибо, как говорится, фломастеры у всех разные. Тут уж зрители пусть сами решают, хотят они истории из эпохи Эдо или нет, нравится им прорисовка или нет. Она несовершенна, но не так уж и плоха. А на фоновые 3д-шные фигуры толпы вообще обращать внимание можно только при желании попридираться. Хотя у меня было ощущение, что в некоторых сериях анимация - получше, в других - ее уровень ниже. Но не буду утверждать это уверенно, то могут быть особенности личного восприятия.

По итогу 8-ми серий у меня сохраняется положительное впечатление о сабже, как о крепком середнячке с несколькими сильными сюжетными моментами.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.03)

Осознала, что удачно, что я этот тайтл стала смотреть в онгоинге. Сразу оптом заглотив, наверное, подавилась бы их постельно-любовными страданиями, не разбираясь в деталях. Но по чуть-чуть заходит очень даже неплохо. На эротику не обращаю внимание, она не очень возбуждающая здесь (хотя понравилась сцена, когда Муги просил Ханаби ему подрочить), а вот размышления и рассуждения персонажей о морально-нравственных аспектах разных отношений, на мой взгляд, довольно интересны, заставляют задуматься о подсознательном. Подано довольно утрированно, но по-моему психологически достоверно.

Онихэй (2017.02.08)

Последние 2 серии накал драматизма немного упал и - мне показалось или нет? - уровень анимации упростился. Но интерес еще держится, хотя цельного сюжета хотелось бы больше, чем бытовых зарисовок из жизни воровского контроля. Но пока надеюсь на появление центральной сюжетной линии, тем более, интрига была в 3 серии - некий таинственный заказчик убийства Хэйзо.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Да я и не отрицаю, что подруга детства - прям клише цундеры Я более-менее еще мальчиков-цундерышей могу выносить, хотя тоже под вопросом. Но это чисто гендерное, думаю. Противоположному полу ведь всегда больше прощается, чем своему?

к оффтопу: в Кизнайвере мне понравилась половина персонажей и не понравилась сама история, поэтому, наверное, соглашусь. Бывает такое, сюжет заставляет фейспалмить, но из-за героев бросить не можешь, у меня такое последний раз случилось на "Литературных псах" - те бы колоритные типажи основных персов да в более обоснованный и согласованный сюжет, эх.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Окада - это Кизнайвер и НагиАсу? В принципе могу смотреть, но редко и дозированно. У нее частенько перебор с ультра-сопливой мелодрамой.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Ой не, цундеры мне нравятся еще меньше, чем бревно-кудеры, которых часто в главные любовные интересы ояшей пихают (или мне так попадалось?). Нууу.. будем считать седзе-вставки - уступкой в рамках жанра школа/мелодрама, к тому же их не так много, чтобы вот прям отвлекать и дезориентировать

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

За 4 серии у меня интерес не угас, пока развитие и темп сюжета нравятся, оооочень надеюсь, что не сольют. Я даже ЗА, если аниматоры сами концовку придумают, не ориентируясь на мангу. Главное, чтобы не слив характеров и темы. Хотя до сих пор не определилась, какой именно финал для героев хотелось бы видеть - а для меня это уже признак небанальности тайтла.

Насчет седзе-вставок, пожалуй, соглашусь - хотя здесь они лучше смотрятся при общей серьезности аниме, чем чиби-юмор в каких-нибудь драматично-кровавых сэйненах. Подруга детства - такое впечатление, что случайно затесалась из другого тайтла, где про каких-нибудь моэ-лолей с чайком и онсэнами. Но у меня она больше недоумение вызывает и иногда жалость, ее по-моему динамят больше всех остальных героев.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Безусловно, более тонкие ньюансы и неоднозначность наполняют любую историю глубиной. Но это аниме не шедевр и не искусство. Лично я и не жду от тайтла погружения в быт и привычки героев для придания им объемности. Есть проблема, надо ее раскрыть и проанализировать - примерно так мне видятся действия автора. Поэтому я не согласна, что история здесь лишь прелюдия к эротике. Видимо, кто какие ожидания к сюжету имеет.

Да, повествование схематично и утрированно, как я уже писала, но поднимаемые темы, по-моему, остро социальны и достаточно психологичны, чтобы транслировать их не только на подростков. Как я поняла из прочтения отзывов, не одну меня наталкивают на какие-то размышления. ИМХО уже то, что поступки героев вызывают столь бурную реакцию и разные мнения у зрителей, - признак актуальности темы.

Чисто по технике - мне вообще не оч нравится такой стиль рисовки, но я абстрагируюсь, интересна как раз динамика развития взаимоотношений персонажей, их мотиваций и поступков.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Во-первых, для истории хорошо прописанный антагонист стоит сложносочиненных как бы "просто она такая". А я считаю, как антагонист училка не картонная, таких людей можно встретить в любом обществе. Не сомневаюсь, что персонажи из упомянутых Вами манг могут быть интересными и даже интереснее этой тетки, но это ведь совсем иная история, требующая вот таких аморальных личностей, преподнесенных максимально отталкивающе. Думаю, в назидательных целях для зрительской/читательской аудитории.

В утрированной серьезности аниме не вижу ничего зазорного. Соглашусь, что она здесь концентрированная. Но по мне это лучше, чем если бы авторы ударялись то в юмор, то в слайсик, то в мегадраму или в превозмогания. Каждому произведению - свой жанр и своя направленность. Это ни хорошо, ни плохо, просто жанровая необходимость для раскрытия темы. А то что тема благодатная, да еще подкрепленная легкой эротикой, это очевидно уже по тому, какие пересуды тайтл вызвал.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Надо же, а мне показалось, в отношении училки не все так банально. Она не просто нимфоманка, она нарциссичный вампир, питающийся похотью мужчин в угоду своему эго. Из увиденного создается впечатление, что она пуста внутри и ей не обойтись без этого постоянного подтверждения со стороны воздыхателей, потому что других причин, за что она могла бы любить и уважать себя, попросту нет. Мне кажется, в той или иной степени - распространенный синдром в обществе, пусть и не в такой яркой форме.
Ну и еще училка не случайна в переломном моменте в жизни Ханаби (не отделаюсь от ощущения, что остальные просто фон для Ханаби, чей внутренний мир пока раскрывают не в пример лучше). Когда девочка без любви и влечения переспала с влюбленной подружкой, по сути она воспользовалась чувствами любящего человека (пусть и с ее согласия), чтобы заполнить пустоту внутри себя. На самом деле это первый шаг к тому, чтобы пойти по той же стезе, что училка в дальнейшем, и, похоже, Ханаби все же осознает неправильность такого положения вещей, судя по смятениям и разговорам с "маленькой самой собой".
Взаимно дрочить с невлюбленным Муги - это одно, скажем так, техника снятия напряжения и поиск человеческого тепла; а пользоваться любовью человека, не любя его, как в случае с подружкой - это совсем другое: безнравственные игры с чувствами людей в духе училки.

Тайные желания отвергнутых (2017.01.30)

За 3 серии никакого отторжения главные герои пока не вызвали: по-моему, в их возрасте естественно тянуться к ласке и вниманию при наличии нереализованных желаний, так что аморальными не считаю, возможно только, девочка чересчур раскрепощенная для своих лет. Хотя это может быть чертой характера.
А вот кто неприятна и отвратительна, так это училка, с ее растлением симпатичных ученичков.

Онихэй (2017.01.13)

Люди, какая ж здесь офигительная графика и прорисовка деталей, тайтл можно смотреть исключительно ради нее! Но тут еще и сеттинг доставляет, и сюжет вроде норм

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.11.19)

Как я писала выше, это была замена серии на филлерную ОВУ 2013 года. Вроде бы по техническим причинам.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.11.09)

Посмотрела 6-ю серию и очень расстроилась от превью следующей. Что это такое вообще? Зачем повторять известный всем сюжет ОВЫ, когда еще столько интересных сюжетов можно нарыть в неэкранизированной части манги, а объем сериала и так ограничен?! Или у них там забастовка рабочих кадров/нехватка бюджета (нужное подчеркнуть)? Или я что-то не поняла?

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.31)

Во-первых, эффект неожиданности - в зал врывается что-то вопящее и быстро двигающееся, а люди тут расслаблены и ни у кого под рукой нету материалов для запечатывания. Во-вторых, скорее всего, большинство их - такие же, как тот, кто не дозапечатал духа в сосуд, посему понятно, почему Матоба так жаждет заполучить к себе Нацуме. Так что согласна, профи они так себе, скорее исполнители, чем деятели типа Матобы или Натори.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.30)

Насколько я понимаю, Матоба не хотел привлекать собравшихся профи к этой проблеме, поэтому они банально не знали, что здесь бродит "маска", захватывающая тела. Да и увидеть маску смог, как оказалось, не каждый, у Нацуме было преимущество, поскольку он как раз силен в вИдении (и не только), о чем прекрасно известно Матобе. Причина, почему главе клана понадобился кто-то со стороны и достаточно сильный, скорее политического характера. Матоба понял, что кто-то (не екай, а конкретный экзорцист) плетет интриги против него, пытаясь то ли понизить его авторитет, то ли переманить на свою сторону его сподвижников. Не зря же нам показали, что в клане не все идеально и кое-какие экзорцисты за глаза критикуют клан Матоба. Значит преступник - среди своих же, но своими силами он не действует, используя что-то сверх того. Так что для вычисления преступника нужен кто-то сильный, не замешанный в дела экзорцистов, при этом незаметный для возможного противника (отсюда маскировка Нацуме в шики).

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.16)

Арка с Матобой будет - уже хорошо! Наверное, будет и про того экзорциста, о котором Вы сказали, или про поиски комнаты в доме умершего экзорциста. Но мне бы еще хотелось историю про духа из детства Танумы (вроде там была веселая поездка на источники с друзьями), про мальчика-духа и влюбленную в него человеческую девочку (романтика), что-нибудь страшненькое типа кукол из старого дома, манга далеко ушла, интересно, что они экранизируют.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.16)

Если честно, не помню, где именно про отца или Рейко сказано, но в голове засело. Можно будет поискать потом при наличии времени

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.13)

Не думаю. Он же не одержим целью раздать имена, его цель - жить полноценной жизнью простого японского школьника, и желательно побольше узнать о себе и прошлом своей семьи. И вообще я рада, что здесь не зациклено все на фишке раздачи имен.
Судя по превью, следующая серия - начало занятной арки, где Нацуме сотрудничает с Матобой - редчайший момент.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Рейко - бабушка, кажется, со стороны матери (так в аниме говорится, но непонятно тогда, почему у нее и Такаси одинаковые фамилии), дед со стороны матери неизвестен. Но... СПОЙЛЕР, в манге Нацуме набрел на духов, которые заявили, что знали человека с такой же духовной силой (запахом? не помню) и это был мужчина. Мама Нацуме умерла, когда он был маленьким - причины не помню. Отец погиб в автокатастрофе вскоре после этого. С тех детсадовских времен Нацуме переходил от одних к другим родственникам по отцовской стороне, однажды даже был сдан в детдом, но из-за его странностей его и оттуда "попросили" и всучили очередным, не самым благополучным родственникам (по-моему там что-то про алкоголиков и т.п. было), как раз накануне его счастливого переезда к чете Фудзивара.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Наверняка слишком избалован наличием Нянко-сэнсэя :) От духов, которые в его власти благодаря Тетради, он ничего не требует, зато кота своего регулярно отчитывает, если тот не слишком ретив в "охране объекта".

Но если серьезно, у меня вообще сложилось впечатление, что с самого начала Нацуме - очень жертвенная натура, принятие страданий на высшем уровне, только с наращиванием своих социальных связей и осознанием себя членом семьи он стал поувереннее, так что потихоньку наберется опыта. Того, который необходим. Хотя судя по событиям манги, ему пока интереснее прошлое его семьи. Насколько я знаю, для осознания себя как личности азиатам крайне важна связь с предками: сироты, брошенные дети и люди без родни считаются неудачливыми и неполноценными, что ли.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Ну Нацуме, как мы видим из предыдущих сезонов, все же не наивный дурак, который не развивает свои духовные способности по причине святой веры в дружбу екаев. Он прекрасно понимает, что екаи - это Иные, которые могут сожрать и обидеть, он с детства к ним относился с подозрением и страхом, даже к тем, кто был к нему дружелюбно настроен типа тетечки на качелях или духа на дереве. Скорее он стал лучше к ним относиться после общения с Мадарой и Ко, да и вообще достаточно повзрослев и научившись различать опасность и дружелюбие. Фишка в том, что несмотря на свои страхи и недоверие, Нацуме имеет принципы. Он не воспринимает екаев как добычу, а именно так нужно думать-чувствовать, чтобы стать экзорцистом типа Матобы. Иначе ты их не сможешь убивать-ловить-изгонять. Такой уж он человек, отзывчивый, хоть старается избегать лишних встреч с екаями и жить жизнью обычного школьника, но если уж сталкивается с кем-то особенно настойчивым и проникается чьими-то одиночеством-переживаниями (судя по всему, он еще и эмпат неплохой), то вынужден помогать. Частично по причине "чтобы отвязались", но и не без сопереживания, ибо сам в жизни испытывал потери и одиночество.
Так что не думаю, что Нацуме станет экзорцистом, он ПРИНЦИПИАЛЬНО этого не хочет и говорил об этом даже своему другу Натори, но это не мешает ему иногда с экзорцистами сотрудничать. И правда, было бы интересно развитие этой линии в манге/аниме, но все же надо понимать, что аниме не сенен, оно нацелено на совсем другое.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.09)

Извините, что влезаю в дискуссию, но хочется заступиться за Нацуме.
Развитие героя идет и в манге, и в аниме (оно хоть немного перетасовало события манги, по сути следует первоисточнику), причем автор в своих ремарках даже отмечала это сама, словно Нацуме некий живой индивид, а не созданный ею образ. Развитие касается в первую очередь личности главного героя, его отношения к екаям и людям, которое от изначальных недоверия и отстраненности постепенно изменяется в лучшую сторону.
В последних сезонах упор сделан на прошлом героя (серии про встречи с бывшими одноклассниками, прежними семьями это подчеркивают, хоть и скрашены обычными для тайтла мистическими ситуациями). Тем зрителям, кому первый сезон был интересен именно миром екаев и общей медитативно-печальной атмосферой, кто ждал, что Нацуме это "Мастер муси" для школьников, обычно не нравятся последние сезоны именно из-за акцента на личности героя. Но лично для меня это было большим плюсом. Нацуме обрастает соратниками, становится увереннее и, главное, доверительнее к близким людям, учится принимать их помощь, а не брать все на себя, закрываясь в ракушку одиночества, примиряется со своим тяжелым прошлым благодаря более-менее уверенному будущему.
Развитие его, скажем так, боевых навыков тоже показано, все же его способности куда выше, чем у среднего экзорциста, что нам не раз показывали (даже Нянко-сэнсэй ворчит на него, когда Нацуме зовет на помощь тогда, когда смог бы справиться сам), посему в нем и заинтересованы такие сильные экзорцисты, как Натори и Матоба. Хотя согласна, что в аниме (да и манге) эта сторона жизни Нацуме - взаимодействие его с экзорцистами - показана так мало, ибо с ними всегда были самые динамичные серии, но в принципе, это объяснимо принципами парня, который не хочет принимать их сторону, учиться заклинаниям и приемам, поскольку к екаям относится не потребительски и не как к врагам. Радует, что в манге герой все-таки потихоньку "влипает" в мир экзорцистов, задружился с Натори, даже Матобе помогал несколько раз. Надеюсь, что авторы 5-го сезона акцент сделают на истории самого Нацуме и его прошлом (включая бабушку), а не на банальных историях духов.