Sigrdriva: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 12.09.2016
последний раз использован 21.05.2019

Sigrdriva

в болталках: аниме (215), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
133 раз(а) разные люди сочли отзывы Sigrdriva полезными

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.05.18)

Ого, господин тролль вылез. Уважаемый, вы ошиблись тайтлом. Это аниме снято по манге, издаваемой в журнале для мальчиков (сёнен), главные герои указаны мальчики, женские персонажи даже не сразу появляются, яойных бисененов здесь нет, если вы по чардизам ищите, а если по романтике, то она здесь если и будет, то гетная. Во всяком случае, я вижу химию между мальчиком Кудо и девочкой Хозуки и заранее шипперю их. Судя по всему, троллю не надо даже смотреть пару серий, чтобы влезть с необоснованным комментом. А ежели вы и правда в поисках седзе или яоя, то ошиблись тайтлом и слова про тролля я заберу обратно.

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.05.16)

Вот что отдельно нравится мне в этом тайтле, что при условном протаганисте очкарике-президенте клуба, по факту, главным героем истории является Кудо, гораздо более харизматичный и интересный. А к нему противовесом не менее яркую Хозуки поставили. Пусть в сюжете порой присутствуют банальные ходы, но менее душевным аниме от этого не становится. И да, хорошо, что музыка тут не за кадром!

Кэрол и Тьюсдей (2019.05.16)

Комменты к тайтлу намного интереснее самого аниме. Оно невыносимо плоское, разве что Анжела с Тао слегка оживляют просмотр, но даже они довольно унылы.

Дороро [ТВ-2] (2019.05.07)

Немного не по сюжету. Меня одну мучило дежавю при взгляде на внешность персонажей? Оказывается, концепт-дизайнер здесь автор манги "Пчелиная почта", поэтому персонажи имеют сходство в дизайне: глаза, лица, изображение мимики!

Дороро [ТВ-2] (2019.04.23)

Я подпишусь под Вашими пожеланиями по поводу Тахомару, уже по заданным критериям персонаж с потенциалом. Но с сожалением предчувствую, его как раз сделают функциональным персонажем "убить Хяккимару во имя".
А Хякки меня восхищает своим, пусть и рефлекторным, но таким сильным желанием выжить. Такая сильная тяга к выживанию, именно она руководит им в убийстве существ с красной аурой, не что иное.

Дороро [ТВ-2] (2019.04.23)

Безусловно, они и не злодеи, и не идеалисты.
Дороро хочет сытого и тихого будущего, чтобы люди не убивали друг друга, а он (я буду писать "он", раз Дороро так себя называет) имел набитый живот и защиту. А плачет, потому что понимает беды тех крестьян, но так же понимает, что их вина в последствиях тоже есть: что посеяли, то и пожали. Дороро как ребенок не может не чувствовать на интуитивном уровне, что благо (процветание народа) не дается ценой кровавых жертв. Он не хочет, чтобы у Хякки жизнь превратилась в круговорот убийств, хочет разделить с другом что-то другое, простое человеческое.
Хякки хочет собрать свое тело. Он начинает осваиваться с новыми ощущениями и, возможно, стараться понять Дороро и прочих посторонних, но для него это сложно. И все-таки не на первом месте. У него в жизни нет иного смысла, как убить демонов. Это не месть даже, это желание жить, доказать, что он имеет право на существование. Ведь если он задумается о себе как о необходимой жертве во благо большинства, ему следует покончить со своим существованием, но история как раз об ОЧЕНЬ СИЛЬНОМ желании выжить вопреки всему, т.е. всему в прямом смысле - когда у тебя вообще ничего нет, ни тела, ни дома, ни семьи.
Тахомару - тут все-таки проще, он уже в первой части сделал свой моральный выбор: убить брата во имя народного благоденствия. Но сам мальчик в целом вызывает сочувствие, он как раз тоже не злодей, и мне бы не хотелось, чтобы он был просто разменной пешкой в ходе кампании "убить Хяккимару".

Дороро [ТВ-2] (2019.04.23)

Зима однозначно была лучше по новинкам. Я куда ни тыкнусь в этот сезон, везде тоска и разочарование. Видимо, время отвлечься на другое.
Но Дороро радует. И визуал с сеттингом, и герои (слава богам, не идеалисты-доброхоты). Только ужасно не хочется, чтобы в конце порешили кого-нибудь из братцев -мару.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.19)

Кстати, мне тоже на ум пришла КиёАни, только не лучники, в которых я нашла себе развлечение в фансервисе, а Вайолет - когда, как ежик, колешься, но ешь кактус. Правда, тогда дело было не в скуке, а в фейспалмах от персонажа-франкенштейна и повествовании.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.19)

Не люблю это состояние, когда графон и анимация на 10 баллов, а остальное на троечку, если не хуже.
И вроде тортик красивый, а содержание безвкусный бисквит и пустые сливки. Бывает такое, что тайтл слабоват или страдает на обе ноги логикой и дырами в сюжете, но что-то в нем цепляет и ради этого "чего-то", затронувшего твои личные эмоции, ты смотришь и иногда даже внутренне оправдываешь огрехи произведения. А здесь картинка красивая, сюжет прост и линеен, как забор, но смотреть скучно до зубной боли. Попробую еще пару серий, если не зайдет, то даже ради графона себя насиловать не стоит.

Дороро [ТВ-2] (2019.04.14)

Посмотрела некоторые новинки весны и поняла, что с Дороро ничего не сравнится. Увы, ничего не зацепило. Хорошо, что у этой истории 24 серии, ура!

Дороро [ТВ-2] (2019.04.14)

А я в раздрае относительно своих желаний по этому сериалу. С одной стороны, мне нравится, когда герои раскрывают какие-то новые стороны в побочных историях других, да и заодно нам каких-то новых персонажей и локации показывают. С другой, хочется и развития основного сюжета.

Жизнь не в одиночку (2019.04.14)

Это ведь можно преподнести иначе. Не шантажом такой социально неадаптированной девочки, как главгероиня. Например, раз она такая не по возрасту продуманная, подружка могла бы предложить что-то вроде челленджа-обещания. Когда мы с тобой снова встретимся, я хочу (буду ждать, обещай мне), чтобы ты познакомила меня со своими новыми подругами. Это обещание не будет основано на страхе Боччи остаться одной в случае неудачи.
Какими бы ни были мотивы той подружки (я предполагаю, авторы подразумевали то, что Вы написали), они поданы в форме психологического манипулирования. Но в половине японской манги схемы отношений между героями строятся то на чувстве вины, то на манипулировании, поэтому я не удивляюсь. Но диссонанс между вроде бы легкой девчачьей милой комедией и таким заделом истории вызывает отторжение. Хотя бы потому, что Хитори сама по себе милая девочка и мотивирование ее таким способом, вызывающем у нее приступы паники, отвратительно.

Сарадзаммай (2019.04.14)

На мой взгляд, тухловато для наркоманского артхауса, но просмотр пока продолжу, потому что за попытками успеть понять что-то (несмотря на то, что немного в курсе японской мифологии) незаметно пролетает серия.

Жизнь не в одиночку (2019.04.14)

Меня покоробила сама завязка. Подруга детства манипулирует своей дружбой, чтобы интровертную социофобку заставить насильно заводить социальные связи. Это так работает? Попытка социализировать подругу? Если да, то та подружка детства мыслит не как ребенок, а как психолог или кто-то типа того. Потому что иначе, это выглядит шантажом, или ты заводишь друзей и тогда я буду с тобой общаться снова, или смотри на меня издалека в этой своей социофобии. Ужасное ощущение до отвращения от такого манипулирования, потому что Боччи конечно же победит ее слушаться.
Сунао Нако понравилась, но ситуация так оттолкнула, что даже ради всех этих остальных подружек я смотреть не буду.

Задержите этот звук! [ТВ-1] (2019.04.14)

Дам шанс, ибо в первой серии разочаровало отсутствие музыки, и надеюсь, они нам еще сбряцают, но понравился ход, когда репутация портит жизнь человека, не дает ему шанса оправдаться без весомых доказательств, даже если жертва сама отрицает его участие. Вообще это очень жизненно, хоть и показано в аниме-формате с лайтовым разрешением ситуации в клубе.

Кэрол и Тьюсдей (2019.04.14)

Присоединюсь к тем, кому было скучно. СКУЧНООО... Даже не верится, что это от автора Самурая Чамплу. Дальнейшее развитие сюжета выглядит как подростковый сериал про движение к мечте с типичными ходами, где препятствия будут явно лайтовые и больше эмоциональные, чем реальные. Персонажи не увлекли, не зацепили.
Кстати, девочке из поместья значит мешали идти к мечте, но дорогущие гитару для занятий на ней таки купили.

Дороро [ТВ-2] (2019.03.21)

Имея представление об авторе первоисточника, предположу, что так просто и банально не будет. А драма и "нет единственно правой стороны" вполне.

Дороро [ТВ-2] (2019.03.20)

Честно говоря, я даже затрудняюсь судить, каков будет конечный итог странствий Хяккимару, когда он соберет свой боди-конструктор. Провинция Дайго падет от эпидемии, войны и засухи после судьбоносной кары самого Дайго от руки Хякки? Я даже не знаю, какой финал в этой истории хочу. Поэтому не спойлерю в манге или еще где, только предполагаю по ходу сезона.
А вот странствия главгероя в компании Дороро, последовательное "очеловечивание" его (в т.ч. в психологическом плане) - мне нравится за этим наблюдать!

Дороро [ТВ-2] (2019.03.20)

Это хорошо. Не хотелось бы так скоро прощаться с этими персонажами!

Дороро [ТВ-2] (2019.03.20)

Скорость развития событий намекает, что будет 12 серий, а не 24? Или 24 - это не домыслы фанатов, а подтвержденная информация?

Дороро [ТВ-2] (2019.03.13)

Какой интересный выходит Тахомару, я-то думала, он будет таким типичным завистливым антагонистом или типа того, но он не так плох как персонаж: о своих подданных заботится, наблюдательный и сообразительный в плюс к бесстрашию. Жаль будет, когда их с Хякки столкнут в противостоянии. А ведь так будет, скорее всего, эх. Но все равно, пока что Хякки роднее, буду болеть за него, чего уж.

Дороро [ТВ-2] (2019.02.27)

Не без этого, хехе: Но в этом и соль, что несмотря на обломы, Дороро все равно таскается с Хяккимару

Дороро [ТВ-2] (2019.02.27)

Филлерность последних 7-8 серий бросается в глаза, даже без чтения манги. Они слишком оптимистичные, что ли, с хорошим концом и без особой жести, хотя придерживаются основной линии "сборки" Хяккимару. Но это было и неплохо, хоть немного передохнула от драмы.
По-прежнему очень нравится, как авторы развивают Хяккимару, за ним наблюдать интереснее всего. Я как девочка испытываю к нему почти материнские чувства, тоже хочется опекать его и помогать, поэтому нравится, что Дороро присматривает за Хякки, пусть и с некоторыми меркантильными мотивами.

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.01.27)

Я бы к странностям поведения и негритянку-няню добавила, уж очень она гипертрофированно криповая, слишком комиксно, чтобы быть страшным. Хотя тут многое изображается жанрово преувеличенным, чтобы придираться к реалистичности реакций и поведения героев.

Почувствуй ветер (2019.01.27)

Пока все идет отлично, но что-то до меня наконец дошло, что в жанрах стоит "драма", не случилось бы так, что в жизни Хайдзи этот Экидэн последний... или я слоупок и все давно в курсе? Аааа, давайте только не это, а просто непростые жизненные обстоятельства героев и их попытка вместе шагнуть за грань обыденности.

Дороро [ТВ-2] (2019.01.11)

Единственная этом сезоне новинка, которую ждала и которую действительно интересно СМОТРЕТЬ. Визуал стильный и атмосферный, анимация хорошая. Характеры персонажей плосковаты на первый взгляд, но я сюда не за этим пришла. А чтоб самураи, демоны, кровища и на этом фоне трогательные жизненные зарисовки. Посмотрим, как оно пойдет.

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.01.11)

Приют с поголовно милыми детками под тегом жанра "ужасы" сам за себя говорит и ты заранее настраиваешься, что будет саспенс, ждешь подвоха и.. может, поэтому страшный момент не сработал так, как мог. Удивило, что сразу в первой серии прямым текстом (из уст монстров) говорят, для чего деток разводят в приюте. Начало напомнило "Из нового света", но там к пониманию природы вещей и пропаже детей автор подводил медленно. А тут детектив уже
отпадает. Но попробую посмотреть, потому что первоисточник не читала, поворотов сюжета и как дети будут пытаться спастись, не знаю.

Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове (2019.01.11)

В этом сезоне кроме Дороро и Неверлэнда не нашла ничего интересного для себя. Но учитывая специфичность жанров обоих аниме, понимаю, что нужно разбавить их чем-то легким и ненапряжным. По первой серии - не претендующий на что-то большое тайтл вполне подходит для их целей.
Понравилось, что повествование чередуется от лица человека и от лица кошки, одни и те же события разными глазами. Хотя зачем кошка приносила еду писателю, я угадала еще в первой части.

Почувствуй ветер (2019.01.11)

Мне нравится жанр спокон, принимаю его со всеми штампами, без которых спокон не спокон. Но этот тайтл больше всего подкупает не спортивной составляющей, а тем как живут и взаимодействуют персонажи на экране. А они именно живут, их разговоры и действия не заканчиваются сюжетной функцией. Какие-то мелкие жесты, мимика, бытовые действия на заднем фоне, когда казалось бы в конкретный момент внимание сосредоточено на ком-то одном. И при этом у каждого из героев эти действия индивидуальны, вписаны в заданный авторами характер. И это чудесно, потому так герои становятся ближе зрителю. Неважно, побегут они марафон или нет, выиграют или нет, ты просто проживаешь вместе с персонажами их попытку достичь чего-то большего, чем обыденность их повседневной жизни.

Золотое божество [ТВ-2] (2018.11.28)

Второй сезон однозначно лучше первого, хотя мне и первый нормально зашел. Но здесь прешься от упоротости происходящего буквально каждую серию. Флешбеки предпоследних 2-х серий закончились, и в 8-й уже опять началась движуха, надеюсь, побольше будет Цуруми и Хиджикаты.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.11.10)

По картинке: для меня - главный визуал сезона. Такая акварельная свежесть, не слишком насыщенная сочность цветов, даже немного выбеленная, бликовая, но при этом картинка не засвеченная, достаточно графичная. Натягивание тетивы и эти позы юмихико доставляют эстетическое удовольствие. Насчет повседневности - ну вкусовщина. Повседневности что клубной, что обычной полно в разных аниме, я не зацикливаюсь и не ищу ее именно здесь. В тех же бегунах она интереснее и разнообразнее, что ли.
Но! Если воспринимать тайтл как историю юношеской любви... кхм, к звону тетивы, да, то все встает на свои места. Смотреть становится увлекательнее, даже стараться увидеть вдохновляющую силу чувств не надо, все прямым текстом в мимике и действиях героя.

Почувствуй ветер (2018.11.10)

Самая интересная споконо-повседневность с характерами (возможно, не особо оригинальными, но интересными) и тренировками за последнее время. Единственно, в маниакальную идею Хайджи пробежать марафон таким составом сложно поверить. Надеюсь, не сольются в преодолевашки силой дружбы и силой воли.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.11.10)

История о том, как пытаются сблизиться два подростка с психологическими трудностями. Хотя подростковый возраст без психологических трудностей это такая редкость. Поэтому мудрая Кохаку прямо выпадает из школьной компании. Вообще печально, что ее сделали фоновым персонажем, а не одним из задействованных в интриге лиц, очень симпатичный персонаж, я была бы не против, если бы ей добавили внутренних проблемок/сомнений/терзаний тоже. Но остается просто принять как факт, что история не о ней, и оказывается, не только о решении проблемы Хитоми. История о Хитоми и Юито, их проблемах и сближении.
Мне понравилось, что вяло и бессюжетно текущую повседневность разбавили сюрреалистичным сном Хитоми. Это сразу оживило просмотр. И то, что акцент был на чувствах двух главных героев, а не на разруливании треугольников и школьных клубах.
Еще мне нравится тут символизм. Сила любви отождествляется с магией. Любовь (ака магия) возвращает цвета, желание рисовать и т.д. Золотая рыба это словно надежда на взаимность. Причем речь не только о романтической любви. Взаимность чувств от мира, который прежде отторгал тебя отсутствием цветов. Девочка снова начинает чувствовать себя причастной к окружающему ее миру. В том числе принимая себя как маг. Но не все сразу, ее нерешительность затянет этот процесс.

Рыбка-бананка (2018.11.10)

Мне нравится динамичность и ритм в этом тайтле, но мне не нравится высокий градус мелодраматичности в боевике. Словно одновременно ешь острую лапшу и молочный десерт.
Сьюшность Эша не превосходит сьюшность многих главгероев других боевиков, но чересчур контрастирует с беспомощностью Эйджи (при всех попытках сделать Эйджи более живым, иногда ворчливым и настырным даже).
Антагонисты слишком антагонисты, дружеские элементы слишком фоновые. Весь сюжет крутится вокруг одного Эша, не заостряясь ни на ком другом, не раскрывая других персонажей ВНЕ их взаимодействия с Эшем (даже второго условно главного героя).
Градус драмы опять начинает расти и зашкаливать и ввиду близости конца, сейчас драму начнут ввинчивать на полную, без сочувствия к уставшему зрителю. Но осталось уж досмотреть недолго, придется плакать, но жевать кактус.

Золотое божество [ТВ-2] (2018.11.08)

Динамичность сюжета и увеличение числа фриков на квадратный метр идет на пользу тайтлу. Смотрится на ура, ни разу не бывает скучно. Слава богу, сократили количество ликбезов по айнской кухне. Я не против этнологии, наоборот люблю ее, но для погружение в этнику нужен другой жанр и темп, здесь же гораздо лучше заходят джеклондоновские приключения сумасшедшей компашки.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.24)

Насчет ахроматической травмы соглашусь, там мелодрамой попахивает за версту:) Насчет стрелков я выразила надежду на то, что драму главгера не будут смаковать со всеми вытекающими (в том числе жидкостями из отверстий лица) на весь сериал. Что у него вот - свои причины преодолеть себя и достигнуть сатори, у второго - другие, у третьего причин нет, есть обязательства, четвертому просто нравится так время проводить и т.д. Я просто вспомнила Ложь похожей завязкой, но предполагаю, что тут упор сделают на повседневность. И это хорошо в данном случае. Главное, чтоб рассредоточили внимание на всех, пусть и с некоторым приоритетом для мальчика с травмой.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.24)

Дада, я тоже терпеть не могу Ложь, допинала исключительно из уважения к созрителю, потому что коллективно смотрела. Здесь ассоциация возникла из-за психотравмы, мертвой мамы, мальчика, не могущего расстаться с перчаткой, несмотря на невозможность попасть в мишень (в Лжи парнишка же тоже ходил в музкласс, несмотря на свою нотную глухоту) и внезапно появляющегося в конце персонажа в волшебном ареоле, который, видимо, вдохновит на преодоление травмы. Но я всеми силами надеюсь, что тайтл свернет на другую сюжетную стезю. Во всяком случае наверняка соплей-слез и драмы-драмы тут быть не должно.

Золотое божество [ТВ-2] (2018.10.24)

Я определилась с симпатиями в этом сезоне. Определенно самый горячий тут Хиджиката, живее всех живых.

Песнь тетивы: Секция стрельбы из лука (2018.10.24)

Еще одно аниме сезона, которое будет наслаждать взор акварельно-детализированной картинкой, а тут еще такой изящный и красивый вид спорта (искусства, на мой взгляд). Не понравилась только заезженная тема с психотравмой главгера, почему-то вспомнилась приторно-слезливая "Апрельская ложь" после этого. На мой взгляд, лучше было бы сакцентировать на повседневность и красоту кюдо. Но мотив создателей понятен: показать, как душевные раны можно лечить духовной концентрацией при стрельбе.
Сцена с лучником в лунном свете и совой и правда как из романтической новеллы, хехе. Но красиво ащщ.. наверняка быстро уйдет в гифки.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.21)

Третья серия ни о чем. Слайс да, но очень уж вялый. Только глаз радуется графону. Вся надежда на бабулю, что она встряхнет шаражку. Хотя надежда слабая, но Кохаку заранее претендент в фавориты по одной лишь решительной позе, с которой она стояла в конце серии.

Рыбка-бананка (2018.10.17)

Усталость какая-то уже от этой драмы, если честно. Не знаю, может, ее тут перебор, потому что перестает трогать. Хотя когда в тайтле показывают экшон, это хорошо.

Выше в обсуждениях сравнивали героев Рыбки с персонажами Шестой зоной, а точнее их отношения между собой. Но хочется отметить, что в Шестой зоне герои были равнозначными и для зрителя (как неординарные личности) и в отношениях, спасая друг друга в буквальном и переносном смысле. Если Нэдзуми можно еще сравнить с Эшем по общему уровню сьюшности (красив, умен, силен, прошарен в тонкостях криминального мира), то Сион в отличие от обременительной "трофейной жены" Эйджи наделен лидерскими качествами и гениальным умом.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.15)

И все-таки главная интрига: вернется девочка в будущее или нет. С развитием романтики вероятность возвращения сводится к минимуму, ну вернее обостряется конфликт. А если упор будет именно на освоение ею магии, то скорее всего - вернется.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.15)

А разве вдохновляющие слова не мотивируют сами по себе, не только от симпатичного тебе мальчика? Хотя безусловно от того, кто тебе нравится, их слышать приятнее, но девочка в него вроде еще не влюблена, он особенный только своими рисунками.

Я не отрицаю, что романтический зачин тут есть, просто делаю ставки на то, что он не будет ведущим лейтмотивом. Ориентируюсь на то, что у японцев не выходит чистая романтика, когда есть смежные жанры (а тут фэнтези и повседневность с мотиваторством). Но треугольники нафиг нафиг, подозреваю, что и они могут нарисоваться, если упор все-таки на романтику выпадет, но сильно надеюсь, что нет.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.15)

Полагаю, что так и будет: вдохновляющий мотив. И вполне возможно, что любовь к искусству.. магии, правда. Я как-то не уверена, что здесь сделают упор на романтическую линию. Скорее это как сопутствующий бонус. Но главная интрига тайтла все-таки - вернется девочка обратно или нет.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.14)

Я тут подумала, что в идеале было бы хорошо, если бы магические силы и вообще желание жить в главгероине раскрылись, пробудились от злости. Ну такой нормальной спортивной злости, например, если бы Кохаку ее раззадорила, высмеяв ее магию, бросив вызов или позарившись на мальчика или еще как-то. Встряхнула в общем. Потому что к Хитоми и так все (и в ее времени, кстати, тоже) относятся хорошо и дружелюбно, но пока это не дает эффекта на улучшение ее состояния. Похоже, девочке нужен толчок/стресс посильнее переброса во времени.
Хотя скорее всего, тут исцеление произойдет от силы дружбы, любви, единения и т.п., раз уж она решила практиковать "звезды" после слов парнишки, что ему понравились они.

Из завтрашнего дня разноцветного мира (2018.10.14)

Да, всё тут очень плавненько, ровненько, без всполохов и плеска. Нормально. Зато красотааа... Картинка заставляет медитировать на тайтл, хотя от учтивости и гладкости поведения окружающих попаданку людей становится приторно в некоторых моментах, но я списываю это на "японцы жеж". Порой правда, люди 2018 года выдают реалистичные реакции: когда мальчик предлагал маме в полицию сообщить или когда одноклассники шарахались. Но пока основные ожидания возлагаю на молодую Кохаку, надеюсь, она отсыпет перца внучке из будущего.

Золотое божество [ТВ-2] (2018.10.11)

Пришлось, что поделать. Я японского увы не знаю, а ансаб искать было лень.

Золотое божество [ТВ-2] (2018.10.11)

Оказывается, перед просмотром 2-го сезона надо посмотреть промежуточную ОВА, вышедшую летом. А то возникнет недоумение, которое было у меня по первой серии: почему сбежавший снайпер тусуется теперь вместе с Хиджикатой.
Самые интересные персонажи тут антагонисты однозначно: Цуруми без скальпа и горячий дедан-шинсенгуми. Из шайки-лейки главгероев надежда только на Шираиши. Начало сезона какое-то рваное и не цельное, но смотреть все равно буду, потому что просто не вижу аналогий такому аниме в том, что сейчас выходит.

Грозовая фантазия [ТВ-2] (2018.10.08)

Я пока не смотрела первую серию, но если озвучка японская, как в первом сезоне, то и чтение иероглифов отличается. Подозреваю, что мы слышим японское чтение кандзи (кандзи это те же китайские иероглифы, только читаются иначе).
Шан Бу Хуань - так по-китайски имя героя читается, а Шо Фу Кан - по-японски. Такая вот головоломка:)

Я однажды очень радовалась наличию Палладия, когда переводила китайские имена в сабах сто лет назад, но если в тайтле имена звучат согласно японскому чтению иероглифов, а в сабах пишут по пиньиню, то тут остается на выбор переводчика: или Палладий, или на слух.

Грозовая фантазия [ТВ-2] (2018.10.08)

Транскрибируются китайские имена в английский вариант по пиньиню, который в свою очередь на русский переводится по системе Палладия (развернуто представлена таблица транскрипция на википедии, не знаю, можно ли тут ссылки давать)

Почувствуй ветер (2018.10.05)

Подписываюсь почти под всем. Разве что более позитивно настроена, ибо в общем и целом люблю споконы.
А еще мне зашел юный манипулятор, уловками собирающий себе команду для эстафеты. Такой неоднозначный перс вырисовывается, готовый идти на все ради достижения СВОЕЙ (а не коллективной) цели. Наверное, потом будет и про силу дружбы и мотивацию бега и прочая типично споконовская тема. Я даже готова к этому, но надеюсь, это все будет через трения и терки.

Грозовая фантазия [ТВ-2] (2018.10.05)

Остается надежда, что у кого-то на волне подьема китайской анимации и соответственно китайских тем руки когда-нибудь дойдут, ну а так.. придется на ансабе смотреть, слава богу, что он выходит.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.09.29)

Эээх, было бы гораздо лучше, если бы вместо неубиваемого "бога войны" ака главного героя выжили те влюбленные подростки и соответственно возродили Цусиму. А так, очень предсказуемо в финале. Хотя сцена с ребенком, все еще помнящем о деле своей мести и спокойным Кутии в конце мне очень зашла. Но реалистичность тайтла в части бойни на Цусиме заслуживает уважения. Подмога не пришла, большинство погибло, но подвиг их в памяти людей.

Грозовая фантазия [ТВ-2] (2018.09.26)

Надежда на перевод все-таки теплится в отношении "Фантазии", ведь ее переводили и озвучивали наши фансаберы/даберы. Хочется верить, что первый сезон был достаточно популярен, чтобы заинтересовать на перевод второго. Я сама не знаю, удержусь ли, но в планах оставить на вкусненькое на потом. Хотя китайские мифы и герои сянься последнее время так бередят воображение, что могу и сорваться на онгоинг. Просто понимаю, что конкретно этот тайтл лучше смотреть с толком и расстановкой, без перерывов.

Грозовая фантазия [ТВ-2] (2018.09.25)

Я тоже жду с нетерпением. Как здорово, что выходят продолжения по-настоящему стоящих вещей! Главное, чтобы все было на уровне первого сезона.
Но я решила посмотреть все целиком, не теряя нить интриги и хитросплетений сюжета, прерываясь каждую неделю. Дождусь полного выхода и перевода.

Дороро [ТВ-2] (2018.09.03)

Наконец вышел трейлер и пока он оправдывает ожидания. Угнетающая музыка с этническими мотивами, мрачная сочная картинка с движняком и самурайским рубиловом, выразительные дизайны персонажей. Не могу устоять перед таким сеттингом: суровое самурайское средневековье с демонами, ааааррррх. Заценим начало, как выйдет, а там уж как пойдет. Только непонятно, вроде по трейлеру история-римейк и с начала рассказывается, а здесь пишут 2й сезон почему-то.

Рыбка-бананка (2018.08.30)

Боевик так спешит, так много событий накручивается друг на друга, что не хватает времени на взаимоотношения между героями. И если позиционируется, что они должны в будущем стать соулмейтами и близкими друзьями, то в аниме это неочевидно или эту линию не развивают. И ведь для убеждения зрителя не надо долгих разговоров героев или совместного времяпрепровождения. Достаточно было бы каких-то деталей, какого-то четкого обоснования кроме восхищения Эйджи силой духа Эша и покровительственности Эша нежному японскому цветочку. Так что у нас тут в первую очередь нон-стоповый боевик с постоянным давлением на зрителя тяжелыми сценами из прошлого и настоящего Эша.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.08.30)

Мне нравится разнородность японского ополчения. Все как в жизни, и предатели есть, и сомневающиеся были, и трусы, и вояки, и дельцы. Смотрится тайтл нормально, несмотря на императора на горе. Вот только до сих пор недоумеваю, зачем этот фильтр поверх картинки?

Сириус-егерь (2018.08.07)

На мой взгляд, получается довольно веселый винегрет из стильной эстетики 30-х (сразу жирный плюс от меня), готических вампиров, этнооборотней и прочих разнородных персонажей (среди которых затесался даже красавчик-майор из "Вайолет Эвергарден, хехе), приправленный зрелищным экшоном и одной-единственной интригой - че за Сириус и с чем его едят?
Комические моменты обеспечивает Реко (так что я всеми руками за нее в сюжете, это же забавно - глупости влюбленной девчонки, попадающей впросак из-за своей импульсивности, - пока вижу ее комическим элементом, а не трофеем, гг ни разу не спасал ее), драматические - порезанный братик вампир.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.08.04)

Про имбового героя - я имела ввиду нашего ссыльного генерала, а не монгольских боссов, хех.

А про интригу согласна. Интересно, какими силами, а точнее трюками, вылазками и стратегией гг решит держаться до подхода основных сил с Кюсю. Правда, тут еще какие-то роялистые защитники острова в виде бисенистого блонди и его команды нарисовались. В ином тайтле я бы порадовалась таким персонажам, а тут немного фейспалмлю.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.08.04)

Наверное, все-таки сеттинг? Ну и имбовые герои все-таки *вопреки отрицаниям ценителей сложных натур* притягательны?

По крайней мере, для меня так. Но пожалуй, первые серии были интереснее.

Линия дьявола (2018.06.01)

Я бы вот прям хитом не назвала бы, но согласна, что это самое убедительное в части развития романтической линии аниме из нынешнего сезона.

Я и 23 раба (2018.05.29)

"Олдбой" фильм другого корейского режиссера, но не суть. Тут скорее возникла у меня параллель с фильмом "Плохой парень" Ким Ки Дука, где воля одного человека опрокидывает жизнь другого. Ну конечно я и не предполагала в этом аниме чего-то подобного по натурализму и жестокости, но некоторого копания в человеческих пороках ждала.
А нуарность от жанра "нуар" - отсутствие положительных персонажей, мрачная атмосфера, противозаконные дела, роковые мужчина или женщина, ну погуглите прочие особенности жанра. Не думала, что это определение вызовет столько негодования у вас.

Я и 23 раба (2018.05.29)

А я что вызвала у вас ощущение, что я не приемлю намеки на пошлости или наоборот что я ждала бисененов и яоя? Вообще откуда из моих отзывов по этому аниме такое впечатление сложилось?
Я бы с удовольствием посмотрела бдсмное аниме, потому что такого не было в тв-формате, даже повелась на просмотр с мыслью, а ну как намекнут (была уверена, что не покажут), вскроют изнанку ситуации, когда человек владеет человеком. И по первой серии даже подобное настроение сложилось, но хотелось чего-то такого пожестче и мрачнее, ну типа как в фильмах Ким Ки Дука, хотя я конечно понимаю, где он, а где манга-первоисточник.
В целом это оказалось плоско: один набирает рабов ради адреналина, другой - ради денег, третья вообще непонятно зачем (че правда ради того, чтоб потенциальному бойфренду похвастаться?), ну а главгероиня конечно всех смаморит в конце. Т.е. да, они вроде как имеют какую-то цель и просто играют в пасьянс рабами. И это все. Из серии в серию. Мотивации у героев неубедительные для меня. Я продолжу смотреть, отвращения тайтл не вызывает, а вот скуку уже да.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.29)

Да пофиг, ну замените мое слово "гг отмороженный" на "Хиротака отмороженный". Смысл высказывания не поменяется.

Я и 23 раба (2018.05.29)

Вот и мне Лавком не особо зашел, хотя я девочка. И мне нравятся отдельные представители жанров как мальчиковых, так и девочковых. Не за жанровость, а потому что чем-то своим понравились. Поэтому в следующий раз не отправляйте людей смотреть пожанрово.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.29)

Они оба отаку. Так что название подходит к обоим. Им обоим сложно построить отношения. Почему, мое видение я описала выше.

Я и 23 раба (2018.05.29)

Вы совсем не понимаете, или пытаетесь прикинуться?
Я оскорбилась не на то, что аниме не мое. А на то, что вам, оказывается, виднее, чем мне, почему это не МОЕ. И это ваше "виднее" основано именно на вашем представлении о "женских" жанрах, а не на знании человека. Поэтому это и сексизм.
И да, если бы я послала кого-то смотреть панцушоты или стрелялки, потому что мальчикам это интереснее, это было бы сексистское высказывание. Потому что есть мальчики, которым и седзе по душе (например, "Трогательный комплекс")

Любовь - проблема для отаку (2018.05.29)

Мне кажется, гг отмороженный в этом плане, не знаю, многие ли японские задроты такие, но что-то показывает, что он закоренелый девственник, поэтому какой опыт, помилуйте? А вот деваха явно не испытывает к нему романтических чувств. Я вижу так, что ей просто удобно с ним тусоваться, ну типа есть парень в анамнезе и гуд. И это печалька.
И думаю, никаким прогрессом у этой парочки этот сезон не закончится.

Вторая парочка погорячее, там были намеки и на близость, обнимашки, горячие селфи и все такое, но я так поняла, что они со школы вместе, поэтому вряд ли у них каждая встреча это прям страсть-романтика-секс. Опять же, как вы сами сказали, сериал однобоко показывает и шутит только над их отаку-стороной.

Я и 23 раба (2018.05.29)

Ох, да, ожидала нуарности. И по первой серии ожидала, показалось, что дадут. Даже по второй.
На БДСМ не рассчитывала даже, ясно же что в тиви-формате то, на что вы намекаете, не покажут, поэтому не ожидала. Честное пионерское.

Я и 23 раба (2018.05.29)

Ну из перечисленных аниме, которые вы выбрали из списка моих отзывов, только Повар гостиницы я бы отнесла к седзе. Вотакой - это комедия. Линия дьявола - то сумерками называют, то сейненом. Банана - я не смотрела, трейлер про мафию и - о да неужели? бисененов! - понравился, может и седзе, хз. Виолетта отстой для меня, Последождие ни разу не седзе - это фансервис для мужиков, ну и слайс-оф-лайф.

Чего о споконах не говорю? Да я о многом не говорю. Например, о чудесном Хоодзуки в этом сезоне. Отличная пародия, тонкое сплетение мифологических и религиозных образов с реалиями больших корпораций. Я просто смотрю и наслаждаюсь. Иногда выхожу и прикалываюсь над тайтлами, которые расхайпили или критикуют. Иногда вот прям хочется поделиться первым впечатлением или спросить мнение об увиденном. Я, например, обожаю "Страну самоцветов", но о ней конкретно высказались и по делу, и не по делу, не вижу смысла повторять за теми, кто уже лучше меня все описал.

И кстати, среди продолжений франшиз, которые я бы с удовольствием посмотрела, на первом месте сёнены Норагами и Маги. И о надо же, не ради бисененов, а потому что эти манги читала и люблю.

И интересно, почему я сексистка, если я не указываю, что должны любить мальчики и как им относиться к девочкам? Я просто утверждаю, что вы, не зная меня, сразу по половому признаку определили, в какую степь мне двигаться. Даже если бы я смотрела исключительно яой, это прозвучало обидно.

И заканчивайте свой анализ моего плей-листа, я высказала свое мнение по этому аниме, а вы меня послали гулять в определенные жанры. По-моему очевидно, что это некорректно. Дальше флудить не вижу смысла.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.29)

Соглашусь, что акцент только на хобби и обыгрывание шуток только про их увлечения делает тайтл однобоким. С этим я не буду спорить, поэтому и ставлю тайтл ниже того же Нозаки. Хотя второстепенная парочка доставляет, в первую очередь как парочка со своими сложностями отношений, а не как два персонажа.
Я лишь оспаривала мнение, что герои ведут себя как школота, потому что и нешколота такой бывает нередко, а иногда даже чаще. У школоты гормоны бушуют посильнее все же.

Я и 23 раба (2018.05.29)

Охренеть, когда это мне стали исключительно седзе нравится. Я просто в восторге, как меня тут изучают и обсуждают в офф-топе в болталках по аниме. Если так интересны мои вкусы, могли бы и в личку написать, я бы рассказала. Седзе, кстати, не в числе моих любимых жанров. К бисененам претензий не имею. Как и к небисененам. Я, например, споконы люблю в разы больше седзе. А любимые аниме у меня не по жанрам определяются, а по содержанию и стилистике.
Насчет Мегалобокса - тут мне заходит мочилово, стилистика, антураж и атмосфера. В Камуи - этнография и джек-лондонские мотивы приключений, а ну и мочилово. (Наверное, слишком много девочкослайсов зимой было, нужен баланс).
В этом тайтле ждала другого, наверное, большей нуарности, что ли, поэтому стало скучновато, что все сводится к играм, кто у кого рабов переметнет. Причем тут не сильно интересные игры. И вот мотивации Арагаки (5-6 серия Мегалобокса) меня трогают сильнее, чем "спасем всех рабов" у главгероини сабжа, потому что выглядят более живыми и человеческими.
Да, все дело в глазах смотрящего, с этим я соглашусь с вами, и здесь я честно выразила свое мнение (для этого и существует болталка), но указывать мне нишу, типа идите, дэушка, вот туда, ой как некрасиво, особенно не зная человека.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.28)

Насколько я помню, в Нетджу и жанр превалировал "романтика" со всеми вытекающими (связь героев аж через давних аватаров и т.п.), хотя хз. А здесь даже в названии говорится, как сложно быть парой для отаку. А когда оба отаку (т.е. люди, у которых хобби превалирует над личной жизнью), то шансы на пересечение двух параллельных прямых вообще минимальны. Хотя были и шутейки на тему, какой на мне лифчик и т.п. Я так понимаю, парень амебный, а девушка привыкла с ним дружить, поэтому и движется у них все так, черепашьими шагами, хотя уточню, не движется, а болтается в районе близкой дружбы и совместных вечеров.
Вообще здесь все-таки сатира больше, чем романтика. Это как в Нозаки кто-то пытается найти романтику, хотя там вообще не про нее. Лично я этот тайтл воспринимаю примерно так же. Не скажу, что он зажигательный, но вполне милый. К тому же это не производственное гамбатте, не слайс о жизни офисного планктона, тут акцент именно на их увлечениях, поэтому и обыгрывается тема: отакунство и отношения, возможно ли сочетать.

Я и 23 раба (2018.05.28)

Ну вот не надо тут сексистских высказываний на тему того, чем меня привлекают тайтлы, когда вы ни меня, ни моих предпочтений не знаете. Из сезона я, например, лучшими пока вижу Мегалобокс и Золотого камуи, где бисененов вообще не вырисовывается. И не сказать, что я бисененов не люблю, просто харе изображать всезнание чужих вкусов, обобщая по каким-то своим стереотипным шаблонам. А здесь бисенены как раз есть, и хост, и слащавый Рюо-сама, но не в них дело. Просто персонажи слишком узко-функциональные, и игры, кто кого переиграет, да еще мотивы становятся скучны со временем. Хотя вру, мне понравилась история про трапа, который хотел себе садо-хозяйку, и их соревнование.

Рыбка-бананка (2018.05.28)

Я не читала эту мангу, вообще о ней узнала только после появления анонса на аниме. Я так понимаю, тут будут отсылки в военным действиям американских вооруженных сил в странах третьего мира? Американская мафия и все такое. В принципе это есть и сейчас, мне кажется, в плане антуража мелкие поправки не поменяют сути. Или здесь затрагиваются не актуальные современности темы? Узнать бы у тех, кто читал.

Еще думаю, осовременивание локаций и героев - это обязательное условие для расширения зрительской базы. Стилистика 80-х сузит число потенциальных зрителей, всплеска ностальгии по этой эпохе вроде не было, а сама она не столь популярна у аудитории, как какое-нибудь Эдо или романтический галантный век.

Рыбка-бананка (2018.05.28)

Это сугубо ваше личное восприятие, мне кое-что тоже не понравилось в Паразите, но в целом я оценила высоко это аниме, как и многие зрители, судя по оценке в таблице рейтинга. И мои придирки вовсе не касались совмещения современных реалий с сюжетом оригинала. Так что повторюсь, это очень субьективное отношение, на основе которого по-моему не стоит заранее обвинять в несостоятельности подачи.
Выйдет аниме, посмотрим и будем выносить вердикты.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.28)

Мне этот слайс напоминает "Полноценную жизнь он-лайн", но как бы повеселее и живее, чем вышеназванная.
Согласна с мнением Knight-of-Smile. Увлеченных аниме/яоем/юри/играми людей полным полно в реальном мире, не только в Японии (а уж там подавно). Причем, не только среди задротов-менеджеров среднего звена. Лично я знаю жену 40-летнего фэсбэшника, который тратит немалые деньги на апгрейд своих виртуальных танчиков. Вот реально, такие люди среди нас, да и многие из нас такие! А что в этом особенного? Где в героях пресловутая "школьность", которую зрители усматривают? В том, что помимо увлечений и работы у них ничего нет, только посиделки за пивом? Но ведь так и есть у большинства молодых одиночек, особенно японцев. Здесь еще вполне себе социализированные герои, активисты в своем хобби, я бы сказала. Ну а то, что типажи анимешные, так вроде как слайс и не претендует на реалистичные жанры. Это комедия, немного топорная, чуть хуже "Нозаки", но веселее "Он-лайн жизни"

Я и 23 раба (2018.05.28)

Все скучнее и скучнее тайтл. Вообще никем невозможно проникнуться. Даже собакеном. Буду ждать, сыграет как-то или нет свою роялистую роль парниша с львиной стрижкой, мелькавший в разных сценах. Не потому что интересен, а единственная интрига, мне кажется или нет, что он неслучайно тут со всеми связан?

Рыбка-бананка (2018.05.28)

Тем не менее, Паразита (мангу из тех же косматых годов) адаптировали под современность аккуратно и вписали отлично. Так что я не считаю перенос времени действия в другую эпоху признаком несостоятельности авторов. Другой вопрос, КАК они это сделают.
Сеттинг меня заинтересовал, БЛ-намеки не пугают, особенно если история будет хорошая. Жду с нетерпением.

Мегалобокс (2018.04.23)

Да-да, а в роли Юрия - обреченный играть русских злодеев Дольф Лундгрен. Но по-моему, самый типичный герой боевика тут мошенник-старина-тренер, вот прям сто мильонов раз виденный типаж.

Мегалобокс (2018.04.21)

Сабж выглядит как смесь типичного аниме спокона и американского боевика с каким-нить Ван Даммом начала 90-х. Сюжет простой как пять копеек, навевает ностальгию по детству и кабельным каналам. А вот стилистика прям конфетка, кадры хочется рассматривать, герои колоритные и сейю у них хорошие, боевка и анимация зачетные, саунд подходящий. Так что очень смотрибельно. Я думаю, в 13 серий режиссер уложится, темп достаточно бодрый и сюжет линейный и без сложных поворотов.

Повар небесной гостиницы (2018.04.20)

Нынешней героине пока рано выносить окончательную оценку со всей строгостью. При этом, если уж без шуток, я пока в ней вижу больший потенциал, чем просто девица в окружении бисененов. Думаю, здесь все же будет седзе с деятельной героиней, а не реверс-гарем с бревном, как в "Демонах сакуры", например. Упомянутую Вами франшизу не смотрела.

Повар небесной гостиницы (2018.04.20)

Хехе, надо же осмотреть рынок сбыта, в конце концов! Да и девочка она или нет, кто б отказался полетать на корабле и поесть в екайных столичных едальнях:) У нее впереди 26 серий для раскачки бизнеса. Вон уже меню с помощничком продумывали в конце серии.

Золотое божество [ТВ-1] (2018.04.18)

Думаете, автор троллит при игре с серьезной миной? В принципе, надеюсь даже, что так - с учетом выжившего Хиджикаты в роли главаря бандитов или чего-то такого

Хладнокровный Ходзуки [ТВ-2, второй сезон] (2018.04.17)

Лучшая комедия весеннего сезона. Однозначно. Качество не падает.

Повар небесной гостиницы (2018.04.17)

Второе мое аниме этого сезона из разряда "только для девочек". На настоящий момент смотрибельнее "Дьявола" из той же категории. Можно сравнить с "Очень приятно, бог", благодаря ёкайной тематике (хотя уклад местных ёкаев и весь этот тайный мир больше напоминает "Нурарихёна") и деятельной и сообразительной героине. Но все же, судя по всему нас ждет иное развитие сюжета, нежели в "Боге". Меньше романтики и комедии (слава богу, здесь нету чибиков), больше слайса и седзе - в значении жанра как "развитие женского персонажа". Хотя я могу и ошибаться.

По последней серии удивил лисенок, я его уж списала в типичных героев френдзоны. Но раз уж нам дают намеки, что таинственный екай из детства Аой может быть он, возможно, кицуне имеет больший арсенал для борьбы за даму.

Линия дьявола (2018.04.17)

Irenika права, это именно девчачье смотриво, не требующее ни оригинальности, ни завихрений сюжета. Такая вот фантазия об одиноком и необычном красавчике с зависимостью, которую только ты (ничем не примечательная девчушка) можешь удовлетворить - ну там согреться дать, кровушки отпить. И ничего плохого в том, чтобы смотреть такое, не вижу. Всяко лучше реверс-гаремников с деревянными клонами бишей, которые как бы тоже для женской ЦА. Жаль конечно, что графончик тут так себе, но не все коту масленица. Пока не наскучило, смотрю, главное, чтобы вздохами на окошке романтика не ограничилась:)

Железнодорожный переезд (2018.04.17)

Первое мнение было ошибочным, похоже, это просто набор мини-сценок с разными персонажами у переезда. Печаль.

Золотое божество [ТВ-1] (2018.04.10)

Айну точно был в Самурае Чамплу, главный персонаж одной-двух серий. Еще видела где-то в олдскульных аниме, могу ошибиться с названием, возможно, "Клинок Камуи". А в манге есть аллюзии на медвежьих богов айну в последних опубликованных томах "Норагами". Так что иногда этот народ всплывает в нихонском творчестве. Как загадочные, полудикие медведепоклонники с драматичной судьбой.

Праздник кукол (2018.04.10)

Если жанры не ваши, тогда другое дело, это вовсе не значит, что у героев нет личных драм и насыщенного бэкграунда. Просто жанры и сюжеты не привлекли лично вас.
Я сама еще не определилась со всем контентом того, что смотрю, что не смотрю из онгоингов, хотя бы потому что еще не все новинки вышли, но мне повезло больше, я радуюсь наличию в сезоне того, что меня привлекает. Надеюсь, разочарований будет немного. В зимнем сезоне вообще только пару тайтлов, из которых одно продолжение, в анонсах усмотрела для себя, а в итоге получила несколько неожиданно хороших вещей, не ярких, но довольно интересных. Поживем-увидим, что преподнесет весна.

Железнодорожный переезд (2018.04.10)

Миленькое начало. И необычный формат. Вроде не реклама местности, как в Гумме, не простебывание аниме штампов, как в Аккуне. Камерная сцена, два участника, развитие сюжета через диалоги без смены декораций.

Праздник кукол (2018.04.10)

Весна же, время надежд и свершений, плаканья следует оставить на осеннюю хандрическую погоду :.
А вообще по-моему личной драмы можно и в Завтрашнем Джо.. ой, то есть Мегалобоксе отхватить, в Лесном рояле тоже непростая ситуация у мальчиков. Я бы не ставила крест на наличии личных драм у персонажей этого сезона. Разве что вы имеете ввиду именно мелодрамы.

Праздник кукол (2018.04.10)

Для меня весенний сезон выглядит вкусно, по предварительным данным лучше, чем предыдущий, потому что там только девочкослайсы радовали, правда действительно порадовали (я к ним и Последождие тоже отношу). А здесь намечается разнообразие позиций: и романтика, и музыкальное, и приключенческое, и фантастика, и ёкаи (мой личный пунктик), и спорт с киберпанком, и проверенная комедия (спасибо японцы за Хоодзуки-куна). Меня заинтересовали сразу несколько по синопсисам и первым сериям, дальше, понятное дело, посмотрим, что разочарует, что нет.

А про Хинамацури на разных ресурсах читала, вот и сложилось впечатление, что народу заходит аж с первых кадров.

Праздник кукол (2018.04.10)

Вот у меня те же вопросы возникли. Что здесь такого, чтобы предрекать тайтлу топ сезона?
Как комедия не особо смешно, фантастический элемент тут, похоже, просто "заданные условия". Полсерии переживала только за вазы и прочий урон, что несет добрый дядька-якудза. А интересно, если бы она упала на саларимана, как бы он эксплуатировал способности Хины?

Повар небесной гостиницы (2018.04.10)

Своенравный дед главгероини, свободно разгуливающий между мирами и обманывающий екаев, внезапно напомнил про Рейко, бабушку Нацумэ. Хотя та хоть полезное наследство внуку оставила, а не долги, как здесь.

Место за пределами вселенной (2018.03.14)

Замалчивание сведений об отце Ширасе вкупе с фразой про умение девочки играть в маджонг, звучащей в духе "что и следовало ожидать от дочери Такако и Гин", таки навевают мысли о "крепкой женской дружбе" в этом аниме, хехеххеххе

А вообще, к концу сериала больше всего прониклась именно Ширасе. Такая искренняя, отдающаяся дружбе и делу от всего сердца, без утайки и компромиссов, но при этом не растворяющаяся в других, цельная, со своими милыми тараканами и неуступчивая как в важных для себя вещах, так и маленьких слабостях. Мимими, просто. Фаворит тайтла.
Кимари тоже по-своему очаровательна. Генки в чистом виде. Более типовая, поэтому на втором месте после Ширасе. Я все-таки ошибалась, считая Хинату генки, уже в Сингапуре стало понятно, что прямодушной и зажигательной генки она не является. Юдзуки и Хината уступают этим двоим в моем личном топе, хотя сейю Юдзуки очень приятно звучит и тараканы у героини забавные.

Место за пределами вселенной (2018.03.08)

Мне у Юдзуки фантазии о Кимари помнятся только в той серии, где они к ее окну залезли. А сейчас-то что эротичного в них? Зато Хината и Ширасе вполне себе сблизились, как давно женатая парочка (без эротики). Хината ко многим может найти подход, но похоже, выбрала себе целью "присматривать" за Ширасе, хехе

Цитрус (2018.02.28)

Когда существует "принудиловка" из кого выбирать - это само по себе "не радужно" выглядит и не связано с ЛГБТ или любой иной субкультурой. Это касается и гетеросексуальных браков, в которые вступают люди, потому что "так положено" или "если нет, то не поймут, зачмырят, отвергнут, изгонят".
И кстати, не все геи и лесбиянки ведут себя как трансгендеры, ровно как и наоборот, не все трансгендеры имеют гомосексуальную ориентацию.

Вайолет Эвергарден (2018.02.20)

Мне всё равно на неровный сеттинг, эклектично сшитый, словно тот пес из "Бека", из куртуазных времен, стимпанка, принцесс, военных и прочих вещей. Пусть будет так, ладно. Это не мешает любоваться фирменной графикой КиАни (насчет улучшенной не знаю, по-моему, в "Хёке" она была круче). Помимо радующей глаз картинки у нас тут и интересный в задумке формат "отдельные истории, связанные общим персонажем". И я бы наслаждалась этим тайтлом, не требуя многого, кабы не одно НО. Большое такое и навязчивое НО. Сама Вайолет.

Во-первых, она Франкенштейн еще больший, чем сам сеттинг. В ее образ авторы пытались напихать кучу несовместимых вещей: и безэмоционального ребенка-убийцу с эмоционально-психической инвалидностью, и моэшную барышню, освоившую все книксены и куртуазные манеры, словно они ей с детства вбивались гувернантками, и глубоко мыслящего персонажа в поисках своей истины. И то она кукла куклой с непониманием простых истин, то выдает на гора мудрые и осознанные (!) изречения, чтобы стать "лучем света" для заблудших в своих сомнениях персонажей-на-серию. И вроде от всей души хочешь ею проникнуться, чтобы начать уже получать удовольствие от картинки хотя бы, а в итоге не веришь, все это как-то искусственно и натянуто выглядит.

И второй минус вытекает из первого. Непонимание. Чего все так ею восхищаются? Каждый первый на ее пути проникается Вайолет, меняется или аж влюбляется. Это выходит уже не истории отдельных людей, увиденные и осмысленные куклой, которая писала их письма. Это истории по схеме "новый антураж, герой с проблемой встречает Вайолет, удивляется на нее, проникается ею, получает от нее неоценимую помощь (ой, то есть оцененную "куклой", но по факту же неоценимую, хех), меняется, а Вайолет - двигатель прогресса и загадка - уезжает "в закат". Вайолет все время на первом месте. Понятно, что аниме про нее, тогда уж разнообразили бы формат: добавили развития самой главной героине (или даже раскрытия), пустили бы сюжет про ее жизнь, а не про нее глазами других по одной и той же схеме.

В общем, такие у меня впечатления на середине тайтла, спорить ни о чем не хочу, ибо ИМХО. Готова прощать косяки в поведении всех принцесс и астрономов, не разбирать нестыковки мира, коли такие есть, но не могу ничего поделать с тем, как раздражает искусственный образ главной героини.

Место за пределами вселенной (2018.02.16)

"Мартовский лев" в воч-листе, но еще не освоен, посмотрю потом залпом, когда весь выйдет.

Место за пределами вселенной (2018.02.15)

У меня интерес не потерялся, но согласна. Когда про девочек и их внутренние отношения вперемешку с познанием новых жизненных реалий - интересно, когда про Антарктику и маму - уже скучно.
Тем не менее, аниме еще в топе этого сезона. Хотя сезон не сказать, чтобы блистал. Какой-то цепляющей вещи, типа как Самоцветы осенью или Танцевальный зал летом, нету.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.13)

И мальчики смотрят, и девочки, судя по контенту обсуждающих тайтл зрителей. Разве нет?

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.13)

Не думаю, что надо быть большим специалистом, чтобы видеть, что вкусняшек для девочек тут нету в принципе (и это я не о симпатии или антипатии к мужским персонажам, вы поняли, да?), а для мальчиков - прекрасная, то краснеющая, то потеющая, да и вообще всяко-разная Акира.
Лично меня никакой фансервис не смущает и не останавливает, когда то или иное произведение по сюжету и героям заходит. Поэтому вообще не вижу смысла в споре на эту тему. Я лишь отметила в первом своем посте, что несмотря на то, что вещь фансервисная, мне она интересна как повседневность подростка, влюбленного в сложный объект.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.12)

Выражусь яснее. Под фансервисом я не имела ввиду наличие панцушотов, изогнутых поз на карачках и прижимание женских грудей к телу персонажа мужского пола. Но фансервис тут есть. Ненавязчивый, но определенный: любование со всех ракурсов юным телом нашей комсомолки-красавицы. Вот она красит ногти на ногах, вот женственное платьишко облепило стройную фигурку, вот капельки пота стекают красиво по лицу и шее, а мужская футболка на девушке - вообще фетиш немалого количества людей.

Я к менеджеру отношусь нормально, как к данности. Вот есть такой простой, не слишком удачливый и не особо решительный дядечка среднего возраста. Не худший и не лучший вариант, обычный. Попавший в не обычные для него обстоятельства. Кстати, не факт, что по молодости он был таким же рохлей. Просто когда человеку за сорок, слишком много обременений на нем, не только ребенок, ипотека или рабочие обязательства, а чисто физиологически человеку свойственно с возрастом становится осторожнее и коснее, что ли. С Акирой он ведет себя соответственно своему возрасту и статусу, главное - порядочно. Как там дальше сложатся их отношения, не знаю, может, и изменю свое мнение.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.02.11)

Даже не знаю, какой бы итог я хотела видеть в этой истории, но понимаю, что здесь тот случай (по крайней мере для меня), когда важен не результат, а процесс. И на самом деле не важно, почему Акира влюбилась в этого тряпку (ну любят же не за, а вопреки) и почему управляющий вот такой-рассякой. Это повседневность девочки-подростка, впервые влюбившейся в не очень подходящего мужчину. Но в целом согласна с теми, кто замечает в аниме много фансервиса именно для мужчин.

Место за пределами вселенной (2018.02.11)

Уже половина сезона, а тайтл по-прежнему радует. В зимнем сезоне пока самый интересный по сюжету. За приключениями девочек действительно интересно следить. И отношение к героиням меняется по ходу просмотра и раскрытия персонажей. Кто-то теряет очки симпатии, кто-то набирает, а кто-то показывает неожиданную сторону: как в жизни и бывает, когда ближе узнаешь разных людей. А тут к персонажам еще и сюжет прилагается. В общем, пока зачет.

Лагерь на свежем воздухе (2018.02.11)

Реклама, реклама, реклама. Слайс с повышенным концентратом милоты при не особо детальной прорисовке персонажей, зато с приемлемыми фонами и приятной кантри-музычкой. Смотришь и неожиданно пофиг на рекламу и бессодержательность, просто релаксируешь. И девочки не напрягают, разве что очкастая, но ей по шаблону положено. И есть ощущение умиротворения и тепла.

Цитрус (2018.02.11)

Первый раз смотрю аниме этого жанра. Подумала, что надо хоть раз расширить горизонты. И в итоге не понимаю, чего люди наезжают на сенен-айные анимки? В подобном седзе-ае логики вообще нет, довольно быстро начинаешь воспринимать сие творение как укуренный винегрет, солянку из штампов, сложенных разными углами и вразнобой. Ведь неправда, что кто-то на серьезных щах сопереживает "драмам" героинь? Но даже интересно становится, что "накурят" по сюжету дальше и какими нитками сошьют сюжет. Да блондинка порой импонирует.

Место за пределами вселенной (2018.01.15)

Интересный задел. Помимо приятного графончика от Мэдов девичьи типажи здесь не раздражают своей типичностью, а даже как-то умиляют. Цундере очень мило стесняется и бычится, генки из магазина вообще само очарование, а самый имхо здравый человек, вселяющий веру в существование настоящих друзей, тут очкастая подружка ггни, которая никуда не поедет, но всегда прикроет и поддержит.
Но это так, общие впечатления, но я о другом. Было бы интересно, если бы девчушки так никуда и не поехали. Ведь по сути сам задел - собраться и поехать на Южный полюс - уже нехилый челлендж. Девочки бы готовились, собирали деньги, тренировались, изучали матчасть, а параллельно ссорились, мирились, узнавали простые истины о настоящей дружбе и жили на топливе юношеского энтузиазма. И это было бы прекрасно. Сам процесс стремления к мечте или цели иногда важнее самой цели и дает знаний и впечатлений больше, чем достижение точки Б. Ну и финал в идеале был бы жизненным, девочки не поехали, но сдружились, нашли то, чем захочется заниматься в будущем, а потерявшаяся мама вернулась (чтоб для полного хэппи-энда). Однако это лишь мои хотелки. Посмотрим, что выдадут создатели: приключения в духе детей капитана Гранта вряд ли, но хотя бы не просто слайсик в необычном сеттинге. И я не против слайсиков, но не тут.

Добро пожаловать на паркет (2017.12.09)

22 серия показывает настоящую трагедию человека.
После этого не просто по-иному на Кугимию смотришь, а даже как-то страшно становится. Если убрать легкость аниме-подачи, задумайтесь, насколько человек одинок и подавлен, что он готов расстаться с жизнью вместо того, чтобы прекратить заниматься тем, что заставляет его страдать. Я так поняла, что из-за ожиданий тренера и наоборот отсутствия поддержки в семье он не имел моральных сил бросить или как-то измениться. А другого в жизни, какой-то сторонней причины жить или забить на танцы, у него не было.
Блин, по сути он все тот же маленький мальчик, заблудившийся в поисках своего места. Только он перерос возраст, когда такие поиски у ребенка вызывают у взрослых умиление и поддержку. А самостоятельно (без вмешательства высших сил) найти себе новый смысл в танцах или просто в жизни, новое занятие, да просто что-то, что заполняет мысли и время, не в силах.

Сериал однозначно стал лучше и интереснее с момента появления Чинацу. Девка просто огонь! И с ней это связано, и с общим наполнением. Хороший и качественный спокон, с нотками драматизма и даже порой реализма. Хотя не всегда. Это ж спокон.

Страна самоцветов (2017.10.30)

=Полноценную историю правда все же хочется, а не очередной огрызок со стрелкой на мангу.

С этим нельзя поспорить. Причем в отношении ко многим тайтлам, снятым по манге.
Но я готова даже подвязать поясок потуже, удовольствовавшись лишь сюжетом арки, лишь бы не было слива характеров, истории, разрыва логических цепочек и прочего подобного.

Страна самоцветов (2017.10.30)

Пока лучшее в сезоне для меня, хочется сложить пальцы крестиком, чтобы все оставалось на этом же уровне и закончилось достойно. Хотя и страх есть, еще живы болезненные воспоминания о Кадо, который вызывал восторг по началу и недоумение с отвращением в конце.

Золотое божество [ТВ-1] (2017.10.30)

Сэттинг заманчив больно, жду только ради него. А уж если это будет качественный сэйнен, да еще и с сюжетом, и графикой, сделанной не через плечо (оч надеюсь на это), то лучшего и желать не надо!

Страна самоцветов (2017.10.19)

Могу сказать, что нравится здесь именно мне. Собственно, выше уже сказала, но поясню ввиду заданных вопросов, если они конечно были не риторическими, хехе.
Лично я не столько сопереживаю неустроенности генки Фосс, сколько удовлетворяю любознательность в этом сериале: как конвертируют кристаллические характеристики камней в личностные качества самоцветиков, как сыграют на их "нечеловеческой" физиологии (это раз). Во-вторых, мне зашла здесь графика, то есть тупо любуюсь на этих унисекс-подростков в шортиках с переливающимися волосами и внутренностями. А, ну и луняне в виде бодхисатв - неожиданное решение, чувствую, они так и останутся неким "врагом на горизонте", а хотелось бы побольше узнать их природу и мотивы. Ну и вообще, сеттинг необычный, интересно наблюдать за его постепенным раскрытием.

По поводу улитки: тут играют на другой эмоции. Не переживание о гибели бойца, а любопытство, как она выберется из слизи в таком-то "растворенном" состоянии и как это отразится потом на ее физиологии?

Сравнить с мальчиками-катанами могу только в плане графики, и там, и там она мне зашла, что в плане чардизов, что в анимации боевки. Что до остального, в нынешнем тайтле - оригинальный сеттинг и гуманоидные персонажи с альтернативной физиологией, там же - фансервис и живописные бои бисененов с крайне поверхностным знакомством с основами их мира. Но по-моему, это логично, ведь в одном случае первоисточник манга, в другом - игра.

Страна самоцветов (2017.10.17)

Спасибо! Будем узнавать об их мире дальше!

Страна самоцветов (2017.10.16)

А я, знаете, прямо сижу и тупо любуюсь разными кристаллами (ну то, какие они красивые переливашки). Не, сюжет, сеттинг тоже увлекательные, но я прямо восхищена придуманной идеей: одушевить неорганику и при этом играть на неорганических сторонах персонажей, подчеркивая индивидуальные качества камней. Кто читал мангу, скажите, а самоцветики питаются как-то или это им не нужно? Про сон я поняла, они спят.

Просто так! (2017.10.13)

Стрелочки не нарисовались, но они идут вправо от фотографа по цепочке в одну сторону.

Просто так! (2017.10.13)

Так в бейсболиста же однозначно влюблена рыжая, причем тут подружка трубачки? Я вижу расклад так: фотограф=гг=рыжая=бейсболист= трубачка??

В песках поющие китята (2017.10.13)

Хехе, поглядим дальше. Опыт аниме-просмотров подсказывает, что действия героев оказываются вне логически выстроенных домыслов зрителей, но веры не стоит терять никогда!

В песках поющие китята (2017.10.13)

А с какого там должен быть любовный полигон, таки за жанром мелодрама в другой тайтл. Ну и цундере Оуни вполне сам по себе закроет в тайтле ставку цундере-типажа. Он же прям явно писан с Нэдзуми из Номера 6. Хотя поживем-увидим, может, я не права, вы правы, и нам тут еще девочек подгонят и любовные страдания накрутят. Я сомневаюсь, да и не хочу, но чем черт ни шутит?
Шинсекай обожаю, но там изначально атмосферу угнетающую создавали. Здесь не похоже, скорее, на начало разноперой компашки похоже, но исходя из указанных жанров, нас ожидают вещи пожестче. Теперь даже интересно стало поглядеть, как воплотят в этой утопической рисовке.

В песках поющие китята (2017.10.13)

Спасибо за ответ! Хотя у меня сложилось впечатление по финальному захвату заложников и побегу с острова, что хлопец тикает основательно, не на разведку, а как минимум с планом все узнать, найти, испытать, обрести сведения и разные укрываемые ништяки и, коли вернуться, то победителем во всеоружии.

Просто так! (2017.10.13)

Всё, как в известной песне Чижа, один влюблен в другую, та в третьего, третий в четвертую и так далее... Во второй серии становится очевидно, что гг нравится рыженькая, которая влюблена в бейсболиста, а тот влюблен в трубачку, у которой и без любви забот о троих детях. А еще есть солистка Леночка... тьфу, фотограф Комия, которая наверняка влюбится в гг. Такая вот вечная молодость.
С "Луной" тайтл роднит старшая школа, повседневность с заделом на реализм, а вот сюжетно нет: в Луне - развитие отношений одной пары, а здесь скорее меланхоличная версия "Безоблачного завтра" про многоугольниковую любовную мелодраму, только без фантастики и надрыва. Что ждать от финала пока не ясно, но пара сердец по-любому будет разбита, а ребятки в основном разойдутся по своим взрослым дорогам.

В песках поющие китята (2017.10.12)

За цундере тут наверняка красавец-гопник. Ставлю на него. Никаких баб-цундер, это ж седзе, хехе.

В песках поющие китята (2017.10.12)

Спасибо за пояснение! Но мне интересно немного иное, не почему это Отмеченные, а зачем им исследовать острова, где могут быть носители какой-то опасной правды, если старейшины так опасались связи с внешним миром, храня свою тайну. Жду, что по сюжету это раскроют позже. Но спросила из соображений, может, я что-то упустила из первой серии.

В песках поющие китята (2017.10.12)

Первая серия зашла нормально. Герои оч типичные: ОЯШ с маскотом, девка-кудере, брутальный цундере (копия Нэдзуми из Шестой зоны по первому впечатлению). Но оригинальный фэнтези сеттинг (без набивших оскомину элементов европейской мифологии в представлении японцев, это я про анимешных эльфов, вампиров, драконов и иже с ними) играет в плюс сериалу. Еще мне понравилась визуализация этого мира, не знаю, откуда у некоторых зрителей претензии к графике.
Но по ходу пьесы возникли вопросы. Если есть читавшие мангу или смотревшие аниме внимательнее моего, поясните, плиз: За что Оуни и его сподвижников сажали в подземелье, как именно они неправильно использовали свою силу? Почему Оуни бросил свою банду на острове, сбежав один? Зачем вообще отправляли меченых на исследования других островов, если старейшины так панически испугались побега троицы в конце?

Прыгай! (2017.10.09)

Я целиком и полностью разделяю любовь к Йоичи. На самом деле, самый живой и интересный тут перс (все-таки Окицу по-анимешному типичный цундерыш, хотя и не без обаяния). И мне тоже очень хотелось Йоичи на вершине, но в последних сериях я почти не питала иллюзий, что закончится не по букве спортивного сенена - с кого начинаем сопли выжимать и пороги преодолевать, тот и - царь горы в итоге, эх.

Страна самоцветов (2017.10.09)

Поживем увидим, я ж не спорила. Просто разъяснила, как все видится по первой серии (и эндингу тоже, кстати). А то, что Фосф прям самая главная шишка тут, это даже без вопросов.

Страна самоцветов (2017.10.09)

Читали мангу? Я могу ошибаться насчет главных героев. Но по первой серии расклад складывается так, как обычно бывает, когда в аниме сводят двух антиподов для создания команды в будущем. А на МАЛе Киноварь наравне с Фосфом в мэйн кэрэкчер записана.

Страна самоцветов (2017.10.08)

Ну я и говорю, половой принадлежности у них нет в нашем понимании. И понятно, что это по причине отсутствия необходимости размножаться. Когда я видела трейлеры, да и вообще когда смотрела серию, у меня тоже возникало ощущение, что это девочки. Их собственно и переводят в женском роде. Только эти мужские местоимения в японском дубляже смутили. Но по сути, они НЕ девочки. Как и НЕ мальчики.

А в целом, какая разница, если мы получим хороший тайтл с необычным сеттингом? Потому что типажи героев все же выглядят стандартными, но вот антураж и мир необычны и тем привлекательны.

Страна самоцветов (2017.10.08)

Мангу не читала, но первая серия увлекла. Она скорее вводная, но вполне информативная. Главные герои сразу обозначены - довольно типичный, но симпатичный тандем из активной дурашки и ее (его?) мрачной противоположности. Половой принадлежности у самоцветов, как я поняла, нет в нашем понимании. Они похожи на девочек-подростков, озвучивают их женские сэйю, но в своей речи самоцветики используют мужские местоимения.
С технической стороны все привлекательно и завораживающе: и картинка, и подходящий картинке саунд.

Прыгай! (2017.10.08)

Томо выиграл, потому что какбэ главный герой. Хотя по ходу пьесы он отошел на второй план за раскрытием истории Окицу и психологии Йоичи, но номинально вроде как он. Так что в итоге по-сененовски закончилось, а не реалистично, хотя.. может, и в жизни так бывает?
Еще насчет Йоичи не согласна, что он по-героически поступил. Он же не отдал свое место накаме просто по доброте и из чувства товарищества. Просто его эго спортсмена не хотело принимать этот шанс как подачку, хотелось, чтобы его признали по-настоящему, чтобы амбиции были удовлетворены. Недаром была та сцена с отбиранием орхидей у больного Томо, типа я сам принц, а принцы не делятся первым местом;

Прыгай! (2017.10.06)

Наконец-то мне случилось досмотреть, с опозданием ввиду занятости в оффе. И все-таки мы были не правы: Сэмпай достался Пинки, хехе.

Измерение 18 (2017.09.26)

Хм, не люблю оценивать произведение, не получив полного представления о нем (те, что дропаю в начале, я просто не оцениваю, не зашло и не зашло). Но вот в данном случае, когда за 10 серий не было единой сюжетной линии и тайтл можно рассматривать как сборник короткометражек, связанных одним проходным героем-наблюдателем, преподнесенных в разной визуальной форме, - искушает поставить точку до пошитого белыми нитками финала. Это, к счастью, не Кадо, где из желания не прерывать сюжет пришлось дожевать кактус, плюясь иголками. Тут, пожалуй, можно и прерваться, почитав финальные отзывы зрителей.

Измерение 18 (2017.09.26)

Я сейчас 10 посмотрела. На них можно и остановиться?

Империя Альтаир (2017.09.23)

Даже если картинка не будет на уровне первого сезона, первоисточник слишком хорош, чтобы его запороть в экранизации. Ну и к тому же, Дин не настолько плохая студия, чтобы сильно опасаться и у них бывают удачи, вспомнить те же "Узы ракуго" из последнего.

Империя Альтаир (2017.09.23)

В Аояме было в начальных сериях несколько трогательных моментов для меня, а.. ну и эндинг такой заразительный, но вообще сама на себя удивляюсь, как дотянула с ним до конца. А в Танце мечей мне нравится графика и сейю. Но вообще в этом сезоне немного было того, что могло развлечь или увлечь. Хотя удивил DIVE! неожиданным переходом от шаблонного спокона к довольно реалистичной спортивной драме. Еще надеюсь на "Созданного в Бездне", которого решила потом скопом посмотреть, чтобы не растягивать ощущения от просмотра, а оценить произведение целиком.
Что касается осени, то что бы там новый сезон ни припас в рукаве, для меня он уже с нетерпением ожидаем, блистая 2-м сезоном "Хоодзуки"^^

Империя Альтаир (2017.09.17)

Оу, кто-то еще жует этот кактус, здесь я на 2-й серии сломалась, хотя вот до сих пор выдерживаю на тупеньком середнячке типа Аоямы и фансервисно-пафосном, но хоть графонистом "Танце мечей". Спасибо, что поделились впечатлениями, значит не зря я ушла с просмотра.

Империя Альтаир (2017.09.04)

СЕли Синдбад понравился, то смотрите аниме-спинофф по нему, но не в коем случае не читайте мангу, хехе. Если что, я предупредила.

Прыгай! (2017.09.03)

Вообще, наверное, стоило ожидать чего-то такого. Потому что транслируется сериал не в детское время, а ночью по каналу Noitamina, специализирующемся на психологии и бытовухе и жанре дзёсэй. Я когда увидела канал трансляции, была сильно удивлена, но сейчас все встает на свои места.
Самое интересное, что тайтл совсем в будничность или драматичность психологии спортсменов не уходит, споконом таки отдает, но не в сёненовском стайле, это скорее свойственное японцам стремление к гамбаримасу.

Прыгай! (2017.09.03)

9-я серия наконец раскрыла нашего "идеального" сэмпая во всей красе, тревожная и интересная серия. Всплыло то, что его волновало, и не сказать, что это надуманные проблемы и метания. Мне даже кажется, у мальчика психика еще долго выдерживала то давление, которое на него оказывали своими ожиданиями и отец-тренер, и кохаи. Что же будет дальше с ним, да еще накануне Олимпийских игр? Нет, предполагаю, что ничего страшного, но поскольку сериал вообще не радостно-споконовский, как ожидалось в начале, а с нотками жизненных реалий, может произойти разное.

Прыгай! (2017.08.23)

Мне тоже понравилась 7-я серия с акцентом на Окицу. Он кажется все более приятным персонажем, каким-то более реалистичным, что ли, несмотря на анимешный цундере-типаж. Посиделки с тренером тоже доставили. Да и вообще как ни странно, даже мини-истории про неудачливых друзей-соперников с темой, продолжать ли спорт и дружбу на фоне индивидуальных амбиций, зацепили больше, чем стандартные сопли и рефлексии главгероя. Вот серьезно, авторы спецом, что ли, Юки Кадзи подбирают роли нытиков-рефлексантов? Хороший же тембр у сэйю - дайте ему какого-нибудь игривого генки!
В общем тайтл не метит в вышку, но и не скатывается пока в УГ, все ровненько и смотрибельно, как по мне. Ну и плюс ежесерийная забава: найди намеки на шиппинг Йоичи-Томоки.

Прыгай! (2017.08.13)

Ну что ж, в нашем герое, для которого прыжки в воду были способом расширить границы обыденности, ну а де-факто еще и быть ближе к сэмпаю, проснулись амбиции. Еще и как проснулись, теперь ему мало прыжков - победу, победу подавай. Вон как он горячо заявил о недовольстве 4-м местом и даже на любимого Йоичи-куна не посмотрел. Теперь ясно, мальчик-то у нас не хочет довольствоваться малым, ему нужно быть первым: девушка не интересовала, пока не отбили, победа не была нужна, пока не прочувствовал вкус соревнований. Из таких и вырастают профи от спорта.

Монополия моего героя (2017.08.07)

Super lovers дальше только тоскливее и на месте топтание, так что можно и 1 сезоном при большом желании посмотреть ограничиться. А у здешних янки история начнется не раньше 4 серии, вроде как (я так много онгоингов смотрю урывками между оффлайновыми делами, что не помню точно). Его лавстори перемежается историей его придурковатого кавайного друга (тут как раз все очень шаблонно - типичный уке-ломака и давно влюбленный в него бисенен)

Прыгай! (2017.08.07)

Ну вот зачем сказали про Окицу?! Я ж теперь не смогу его иначе воспринимать! ;-
По ситуации с девушкой и братом согласна, лучше б отдал ее брату, а то как собака на сене.
А Пинки жалко, он так старается блин, даже из балета ушел ради Йоичи. Иееех, плохо быть второстепенным героем в практически романтическом споконе: и в любви не повезет, и в спорте не выиграешь.

Монополия моего героя (2017.08.07)

Не забавно, скорее в духе "Super lovers" с "претензией" на психологизм. Скучновато, если честно. Хотя мне нравится, что главгер не мальчик-цветочек полудевчачьей наружности, а такой бывший янки, правда из шестерок. И нарисован не кавайно.

Прыгай! (2017.08.07)

Очень повеселил Ваш отзыв. И главное, почти все совпало с моим видением этого спокона? повседневности? фансервиса? Я таки решила, что для меня это все ж фансервис. И не из-за мальчиков в плавках, а скорее из-за этой химии между героем и возлюб.. хм.. сэмпаем. Вот прям смотришь и думаешь, там рядом в сезоне сенен-ай показывают какой-то пресный, а здесь рейтинг не позволяет, зато химия между героями так и плещет, любо дорого дофантазировать, хехех Так что удивило, когда герой в последней серии впал в ступор от ситуации с девушкой и братом, при его пофигистичном к ней отношении это неожиданно. Зато теперь ему все дороги к Йоичи-куну, ой простите, вершинам спорта открыты. Если конечно любимого сэмпая не отобьет тот Пинки, который тоже не может ни спать ни есть, пока не победит его в чем-то

Измерение 18 (2017.07.30)

Мне нашего мальчика как-то заведомо жалко, сколько уже его разбуженных ведьмочек ищет, хеххе.. Ну кроме третьей, умершей в юном возрасте.
Третья серия вообще выпала по визуальной стилистике, настроению и содержанию из общей канвы. Четвертая снова вернула нас на курс, заданный первой серией. Меня это немного огорчило, немного порадовав тем, что помимо школьниц в гареме ведьмочек появился и относительно взрослый персонаж в лице одинокой анорексички. Хотя я так и не поняла, каким образом спозитивил ее главгерой? Анорексия - это трудно излечимое психическое заболевание и одним "скушай вкусную бабушкину кашку.. тьфу, то есть каряшку" тут не поможешь. Хотя о чем я? Это же игровой квест в сюрной стилистике. Надо на этом осознании и остановиться, а не надеяться на большее, впечатлившись третьей серией или кровожадно убивающим плохиша Харуто-куном во второй.

Измерение 18 (2017.07.19)

Да, и впрямь, ничего про главгероя неизвестно. Но думаю, такая опция потому, что аниме по игре (ну то есть не прописывают историю персонажа, так как это может быть любой игрок). Хотя хотелось бы ошибаться и получить какой-то интересный обоснуй в аниме.

Созданный в Бездне (2017.07.15)

Не знаю, что насчет спойлеров про жестокости и прочее, но уже сейчас ощущение контрастного душа имеется, не сильное, но есть. От того, как живописный мир, ламповая картинка, уняняшная песенка в эндинге, да и сами умильные детишки контрастируют с суровыми условиями города над Бездной (помимо монстров и проклятья Бездны, я так поняла, им еще и с соседями воевать приходится) и далеко не очаровательными условиями в приюте (подвешивание голой в наказание и прочие радости викторианского работного дома навевают воспоминания о книжках Диккенса).
Но из всех тайтлов лета этот смотрится взахлеб и буду скрещивать пальцы, чтобы все дальнейшие п*децы не сломали первое хорошее впечатление от сюжета, я уже и к Терабитии готова, собссна.

Измерение 18 (2017.07.15)

Вторая серия пошла по тому пути, что я и ждала. Очередная ведьма - девочка в состоянии Спящей принцессы, в чей сон загрузился главгерой и активно в нем наследил, а она проснулась и возжелала с ним встретиться - как и предыдущая.
Но в этот раз все серьезнее - поднят вопрос убийства убийц. И вроде тоже ничего нового, но тут неожиданным выглядит наш мальчик, который оказался не прост. Он не маморыш, не рвется спасать всех и вся или наказывать виновных, извергая свою догму справедливости в стиле Ягами. Мальчик приобщается к убийству виновных, потому что считает, что эта Немезида царства снов крута, а убийцы отвратны. Такой вот мотив. Вообще очень и очень странный персонаж, кто, откуда он и что делает в этих девичьих снах? Наверное, продолжу смотреть исключительно ради этого. Хоть аниме и по игре, но я надеюсь, ответ на эти вопросы я получу.

Инспекторы чудес Ватикана (2017.07.12)

Ожидала большего, что ли? Как-то не зацепило. Даже не знаю, вроде атмосферу мрачно-католическую завезли, исследователи чудес продвинутые (вон и технику для исследований применяют). Но есть два больших НО:
1) Графика кажется убогонькой, даже не кривой или скупой, а какой-то неприятной, словно деревянные все на фоне затемненных готичных задников;
2) Детектив опять не удается японцам: не то, что все понятно с первых кадров, а просто не вызывает желание узнать, что произошло, и не подкидывает интригующих зацепок зрителю. На зрителя просто вывалили сразу кучу фактов: и стигматы, и непорочное зачатие, и вызов дьявола, и убийство, и подозрительные личности кругом - а потом наверняка так же скопом наши умные герои объяснят всем нейтральным лицам, кто в чем виноват и было ли здесь чудо.

Чистюля Аояма (2017.07.12)

Восторженных отзывов нет, но смотрится легко, во всяком случае для меня противопоказаний, чтобы не смотреть, не нашлось. И еще.. Как же доставляет эндинг в олдскульном стиле с песенкой под.. не знаю, шестидесятые? Когда так вдохновенно-патетично пели?

Прыгай! (2017.07.10)

Абсолютно согласна с тем, что фансервис заходит, когда персонажами проникаешься, без того никак.

Про Кадо - ну блин, мне теперь еще страшнее досматривать, что там будет? Неужто от мерзкой "сказочной" стори о том, как поцелуем цундере-инопланетянка спасала будущего муженька, перейдут к сенен-айным ревновашкам Яхи и будет нам сказ, как два анизотропа мужика и с ним мир делили? Хотя не надо спойлеров, сама соберусь и досмотрю. И да, я из тех наивных, кто верил, что фансервисного там только внешний вид пришельца и физички, а сама история о вопросах самоопределения человечества в условиях эксперимента над ним высшими существами.

Прыгай! (2017.07.10)

А можно на правах любопытного поинтересоваться, какой фансервис вам заходит? Или вовсе уже никакой?

Я легко смотрю фансервисные анимки именно потому, что не ожидаю от них многого. А то вот вроде бы многообещающие необычные тайтлы, на которые возлагаешь надежды, могут в раз слиться и оставить негатив в душе, контрастный предыдущему энтузиазму (это я отхожу от крушения надежд по "Кадо", после 9-10 серии никак не могу концовку добить). А в таких вот споконах про мальчиков-зайчиков знаешь чего ждать - за чем пришел, то и получил. Конечно бывают совсем тухлые или нелогичные вещи, когда мой внутренний Станиславский агонизирует от боли, вызванной фейспалмами, но такое обычно не досматриваю.

Про отписываться - постараюсь по мере сил и впечатлений :)

Прыгай! (2017.07.10)

Да, ситуация с девочкой с высоты взрослого возраста выглядит именно так, как сказали: "два стула" и т.д. Но я все же делвю скидку на возраст. Мальчонка тупо не понимает, что с барышней делать, и отказать вроде причин нет, и соглашаться - непонятно, что это за собой несет. К тому же, подростки (любые, нормальные, не только тряпки) очень зависят от мнения сверстников, недаром именно в этом возрасте дети легче поддаются влиянию среды, в которую попадают. Так что герой и действует по неписанным правилам своего общества. Но видимо, сердцу не прикажешь и тянет-то его к сэмпаю... ой, то есть к прыжкам с трамплина, хех :) В остальном мальчик мне мямлей не показался, но еще посмотрим конечно.

Насчет целевой аудитории - ну да, фансервис тут для девочек, но мне такой стандартно-споконовскмй юношеский энтузиазм легче и задорнее, что ли, заходит (все же есть соответствие обозначенного возраста и поведения), чем фансервис "условно взрослых" персонажей всяких фэнтези-вселенных, которые даже красивым дизайном уже не пробивают на эмоции и кажутся пластиковыми. Так что это исключительно дело вкуса, думаю, а не возраста ЦА.

Прыгай! (2017.07.10)

Ах да, еще: этим пасмурно-дождливым летом приятно посмотреть на наполненное солнцем и летом аниме. Это тоже настраивает на дальнейший просмотр.
Ну и интересно, его восхищение на грани с влюбленностью в сэмпая-звезду так и останется на грани слепого обожания или сменится в соперничество и доказательство равенства?

Прыгай! (2017.07.10)

А мне не показалось, что герой мямля. Он, по-моему, все-таки генки в зачатке: такой увидел в лучах от отражающегося от воды солнца красавца-прыгуна и влюбил.. воодушевился - пошел в клуб. Радостно так реагирует на реплики от своего объекта воздыхания (и не подумайте на девочку, с которой он тягостно встречается). Какие-то у него правда проблемы с братцем и переживания по поводу закрытия клуба, но вроде не мнется над собственными неудачами.
Несмотря ни на что, 1-я серия быстро и легко пролетела, поэтому смотрю дальше.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.09)

Ну не знаю, кому как, а мне начало зашло.
Не в таком восторге, как от "Созданного в бездне", но:
- качественная прорисовка героев и фонов, динамика картинки хорошая, постановка кадра;
- споконовский гамбаримас не совсем уж тряпкового ОЯШа. Ну ладно, не альфач Фуджита, оно и понятно, среднестатистический школьник на фоне самоопределения перед старшей школой, зато не нытик, да и мимика его позабавила и временами умиляла;

Удивило, что все происходит не в очередном школьном клубе. Я как-то привыкла, что японские школьники реализуются только там по стандартной схеме: собрать клуб или найти клуб по душе, потом обрести накам, потом школьный фестиваль (левел ап локального уровня) или межшкольные (левел ап покруче).

Неожиданно возникла ассоциация с "Беком". Там тоже бесцельный школьник познакомился с харизматичным парнишкой и захотел стать частью его мира (читай: таким же классным), но увлечение требовало денег и пришлось приложить немало сил, подработок и натертых мозолей, чтобы чего-то достичь. Не думаю, что здесь будет уровень "Бека" или "Хайкью" (с которым немного роднит прорисовка персонажей), но списывать со счетов точно не стоит. Вангую крепкий споконовский середнячок. Романтики, думаю, будет по минимуму. Не читала мангу, просто ощущения.

Чистюля Аояма (2017.07.09)

Не сравнивала бы с Сакамото. Ни по герою, ни по посылу не похоже. Все-таки Аояма не совершенен, скорее наоборот - по факту он ущербнее сверстников, просто приспособился хорошо, да и история не про то, как под влиянием его поступков можно изменить окружение. Это скорее стенд-ап комедия про очередного фрика в декорациях, не напряжная, местами даже забавная, но только местами. Ни рыба, ни мясо, но не прыгает выше своей головы и не претендует на сурьезность с моралью, так что смотрится лучше иных в этом сезоне.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Вот Otoyomegatari сеттингом весьма заинтересовала - Средняя Азия это неожиданно, особенно если действительно в быт и обычаи. Надо попробовать почитать.
А про китайскую маньхуа - если она популярная, то наверняка китайцы еще доберутся до ее экранизации, деньги же надо зарабатывать, пока горячо :-)

Танец мечей (2017.07.09)

Никакой логики временно-пространственных путешествий, никакого бэкграунда личностей героев, чистой воды - залипание на графику, боевку (и то сомнительно) и чардизы мечей-бисененов (девочкам раздолье, а мальчики, уж не обессудьте). Даже не знаю, стоит ли продолжать смотреть или все в том же духе будет? Мне как-то маловато одной графики для траты времени на них.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Но если в главных ролях - героини, возможно, это все-таки дзёсэй или сёдзе? Картинки тоже наводят на эту мысль.
Спасибо за наводку, буду знать, что нынче хвалят :

Империя Альтаир (2017.07.09)

Сэйнены тоже разные бывают :) Такие, как "Тайные желания отвергнутых" - спасибо, нет. А такие сёнены как "Норагами" или "Маги" с продуманным миром и интересным сюжетом - три раза да!
Названные манги не читала, рекомендуете?

Измерение 18 (2017.07.09)

Вот я так тоже подумала. Как будто игровой квест. Не уверена, что буду смотреть дальше: спасение от комплексов школьниц, которые в перспективе составят гарем непрошибаемому герою, как-то не вдохновляет на просмотр. Не моя зрительская ниша. Но вдруг там разнообразят контент? Опять же заценю продолжение и решу - дальше смотреть или любителям оставить.

Империя Альтаир (2017.07.09)

Из хороших сененов? Да хотя бы экранизировали продолженме "Маги", там политические интриги и социальные проблемы позабористее дальше идут, я уж молчу о разнообразии героев с их мотивациями и продуманными законами магического бытия.

Измерение 18 (2017.07.08)

Начало 1 серии показалось чистым сюрреализмом, запакованным в анимешно-клиповую форму. Но все свелось к тому, как пацанчик с прокачанным пофигизмом помогает закомлексованной социофобке вернуться в реал из ее эскапистской реальности. Похоже, дальше будет квест главгероя по проблемным ведьмочкам со сквозной линией беловолосой лоли и ее дверей.

Империя Альтаир (2017.07.08)

К сожалению, по первой серии - скучно и пусто. Главгерой юный, но уже паша (не сказано за какие заслуги, просто факт), его функционал, правда, мне не ясен пока: он то ловит воров на улицах, то участвует в важном имперском совете. Особые приметы: кавайный дизайн, любит всех маморить. Остальные: стандартный фоновый сослуживец, стандартный мудрый сенсей, стандартная фансервисная барышня - воплощение представлений японцев о белли-дэнсершах, стандартный соперник, который, возможно, соратник, стандартные коварные враги, жаждущие интриг и жечь турецкие села. В общем, можете себе представить дальнейшиее развитие сюжета.
Так жаль, потому что турецкий сеттинг не частный гость в аниме, дизайны персонажей симпатичные, хоть и стандартно разноперые с фансервисными деталями. Но увы, из всего увиденного зацепила только боевая фишка главгероя: напускать беркутов на врагов. Есть в этом что-то криповое и хичкоковое.
Если сравнивать с аниме с похожим сеттингом, то Арслана пока не смотрела, а Маги намного интереснее. Но все же дам себе возможность изменить мнение, посмотрю еще.

Созданный в Бездне (2017.07.08)

Да, именно что ощущение "сказочности", в хорошем смысле. То, чего не хватает многим аниме с вроде бы волшебным сеттингом.
А про вины говорить по первой серии вообще моветон, так что просто наслаждаемся и смотрим, вины лета определять будем осенью.

Созданный в Бездне (2017.07.08)

Первая серия утянула по это самое.
Необычный, красивый, визуально (и по ощущению, содержательно тоже) проработанный мир. Такая насыщенная картинка, что до следующей серии можно по нескольку раз пересмотреть предыдущую, уже сосредоточившись на деталях.
А к сеттингу, хорошей музыке и прекрасной анимации прилагается еще и сюжет, который очаровал и увлек с самого начала.
Персонажи: детсковатый, но приятный и органичный общей картинке чардиз. Девочка в очочках слегка моэшна, слегка генки, типичное "шило-в-заднице", но не раздражает пока. Мальчик-робот интригует. Отдельно понравился дружбан Рико по имени Натт, такой спокойный и слегка опекающий.
Еще знакомлюсь с новинками, но тайтл уже в категории "Смотреть обязательно".

Какая красивая луна! (2017.06.01)

В любом случае, версия выглядит правдоподобно. :)

Какая красивая луна! (2017.05.31)

А что за причина? Я как всегда в танке. :)

Какая красивая луна! (2017.05.29)

Хех, абсолютно согласна! Кстати, сама с нетерепением жду серии про фестиваль (из всех штамповых околошкольных сюжетов - фестивали мне больше всего нравятся, наверное, своей экзотичностью и японской аутентичностью). Думаю, Кудряш зажжет там, ну в своем конечно стиле.^^
Вообще такая ламповая романтика, что несмотря на некоторую убогость 3дешнного фона толпы и раздражающую подруженцию (совсем не жаль ее было), очень хорошо заходит. А сценки в конце вообще разряжают атмосферу. Хотя мальчика с разноцветными волосами и русским именем Роман переживательно: мало ему влюбленности в училку, так еще и со здоровьем, похоже, не очень. :- (

Какая красивая луна! (2017.05.28)

Вот-вот и я про то же говорила! Наш скромняга - настоящий тихий сапа, но уверенный в том, что хочет, и довольно целеустремленный - это и сердечные дела подтверждают, и попытки в средней на минуточку школе пропихнуться в печать! Из таких в общем-то и выходят успешные люди. Так что я лично уже давно всеми руками за него!

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.05.11)

Да, сэйю тут хорошие, даже на второстепенных ролях, чего уж говорить о главных героях.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.05.10)

Как же я прусь от хорошей анимации в этом сезоне!
И в общем-то, выбор глав для экранизации меня устраивает. По мне - больше Нацумэ, взаимодействующего с людьми, это лучше просто историй духов. Хотя хотелось бы вот с этой режиссурой и анимацией еще и воплощения любимых глав про влюбленного духа Аоя, про дом Хакодзаки и про последующую встречу там с Матобой, и про знакомство с экстравагантным духовидцем Ерисимой. Но серий анонсировано мало и как бы не ушли аниматоры от основной линии Нацумэ опять к случайным встречам с екаями :- (

Какая красивая луна! (2017.05.05)

Сюжет вроде бы простейшей истории первой школьной любви, хоть и отдает дань жанровой неспешности, тем не менее, не стоит на месте и не утомляет. И кстати, я понимаю, почему спортивная Акане выбрала Кудряша. Он, несмотря на свой ботанский вид и заторможенную речь, гораздо активнее в выражении своих чувств, чем соратник по спортивной секции: и в любви признается, и свидание назначит, и за ручку сам возьмет.

Но отдельно доставляют сценки после титров :) Жду их уже с начала серии! ^^

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.26)

А мне прям очень зашла третья серия: снято отлично; люблю, когда в сюжете есть знакомые Нацумэ; а еще - сэйю Шибаты *сердечки*. Я прямо пальцы скрестила, чтобы дальше так и продолжали - с нормальной анимацией и режиссурой, тем более, следующая серия про шики учителя Натори ;-)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.25)

На самом деле, я как-то даже не обращала внимание на некоторое сходство черт лица между Шиндо и пришельцем, пока не прочла тут, хехе.
Но весьма вероятно, озвученные скрытые мотивы этого сходства (а еще, может, это некая вариация самого Шиндо из параллельного мира?) - лишь работа воображения зрителей. Скорее всего, это очередная дань аниме-штампам, где бисенены индивидуальны только расцветкой и дизайном наряда. Но поскольку я девочка и больше расположена к бисененским чардизам, чем к кавайно-девчачьим (моэ-физик ...фифифи), меня устраивает образ ЗаШунина :-) Тем более, сам персонаж пока интересен.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.25)

На тему выбора Японии как цитадели великодушия - это конечно на хихи, но с другой стороны, блин, люди, неужели кто-то ожидал, что японцы будут снимать о том, как пришелец-благодетель прилетел на коммунистическую Кубу? Ну или в любую другую страну? Все же, первые и главные потребители аниме (как и создатели) - жители самой Страны Восходящего Солнца, а у них принято, что всё всегда начинается с Японии (и да, если мы все произошли от обезьян, то они - точно от Аматэрасу).

Девочка-переговорщица у меня пока в минус (туда к девочке-физику). Она хоть и не кривляется, как гений науки, но вообще ни разу не проявила какой-то своей гениальности, как переговорщик, еще и хихикнула на каком-то моменте во время межгалактических переговоров, транслируемых на весь мир. Видимо, очередная дань фансервису - зрителю приятнее кавайная барышня, чем седовласый дипломат.

К Яха-куй ЗаШунина - никаких претензий, я вот прямо нервно жду, где авторы дадут косяк с его поведением (все же существо с иночеловечьим мышлением сложно выписать, не скатившись в человеческую психологию), но они молодцы и я нигде не углядела нелогичностей.
Главгерой адекватный заявленному образу. Согласна, что некоторое сходство на лицо Шиндо и пришельца выглядит неслучайным (может, и проекция Кадо с первого увиденного человека)

Какая красивая луна! (2017.04.21)

Тайтл с каждой серией вызывает бОльшую симпатию, ребятки хоть и стесняши, но потихоньку делают шаги друг к другу и не вызывают каких-либо фейспалмов. Да, чистый слайс с романтическим уклоном, да, про неловких восьмиклассников, но зрелище очень умиротворенное и трогательное под стать своему литературному названию.
Единственное, что меня слегка напрягает, это любовный четырехугольник, который уже в третьей серии заметен, и его возможные последствия. Честное слово, без него было бы лучше, но, видимо, романтические слайсы двигают именно такие штампы и без них никуда.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.18)

Если честно, вот описанного Вами и хотелось бы.
Не знаю, как пойдет, остается только надеяться на лучшее (у каждого оно, видимо, свое :-), но пока для меня этот тайтл положительно выделяется на общем фоне сезонных новинок.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.18)

Ну во всяком случае, качество картинки аниматоры подняли с прошлого сезона, надеюсь, так и останется дальше и и к основной сюжетной ветке режиссер вернется (хотя и в манге она пунктиром идет), а то в 5-м сезоне я насчитала аж 3 главы, снятые по экстрам, не по главам даже, а интересные истории были упущены. Так что да, вся надежда на этот сезон.

Тетрадь дружбы Нацумэ (шестой сезон) (2017.04.12)

Ура, ура, Нацумэ и Ко снова с нами!
Начало порадовало нормальной анимацией и хорошим опенингом (в отличие от предыдущего сезона).
Сюжет первой серии был трогательным (маленький Такаши это мое личное мимими), но все же не понятен выбор аниматорами глав для адаптации, что ж они не по порядку идут? Берут короткие одноглавные историйки и столько всего пропустили: про экзорциста, потерявшего дар духовидца (60-62 гл.), поиск потерянной комнаты в доме умершего экзорциста - с важными моментами касательно самого Нацумэ (72-73 гл.), про любовь девочки и екая (68-69 гл.) и т.д.
Экранизировали сразу 78-ю главу, а следующая серия будет по 75-й. Но надежда, что сюжеты интересных глав появятся в сериале или овах, пока остается.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.11)

Потому что после L и Ко анимешные гении мысли должны быть такими! XDD законы жанра и все такое :-)
Но если честно, я тоже пофейспалмила, по-моему, впервые за просмотр серии, на эту анекдотичную моэ-физичку в антураже, вроде бы настроившим на серьезное восприятие. Но для лучшего усвоения придется воспринять ее как необходимое зло. Главное, чтобы она была единственным "злом" в этом сериале.
А пока - мне всё нравится. Загадка вызывает интерес, 3D не раздражает глаз, музыка создает настроение, герои не ОЯШи, куб симпатичный. Что еще для счастья надо? Даже цепляться к мелочам не хочется.

Клуб кабуки (2017.04.10)

Да, я тоже смотрела "Чирлидеров" и у меня при просмотре первой серии "Кабукибу" пришла подобная ассоциация. Хотя, по-моему, в чирлидинге для парней таки больше преодоления себя в части стереотипов - по крайней мере, в Японии, где кабуки хоть и устаревший вид искусства, но изначально исполняемый мужчинами.
Не могу пока понять по увиденному, чего больше дадут - сенено-превозмоганий собственных неудач, клубно-школьной повседневности или знакомства с кабуки, но почему-то кажется, мусолить "драмы и комплексы" тут не будут, подача истории скорее с уклоном в комедию. Пусть не так задорно-пародийно, как в "Седзе-манге Нозаки", которую вспомнила из-за сходного типажа девочки-принца, но всё же.
А вообще у меня прогноз такой - середнячок про необычный школьный клуб, надежда - побольше бы кабуки и бисененов в гриме. :-)

Клуб кабуки (2017.04.10)

да-да, вот прямо хочется такого, как на последних минутах первой серии, где репетиция актера!
Хотя их традиционная манера декламации очень уж непривычна слуху, движения и грим в Кабуки доставляют.

Клуб кабуки (2017.04.10)

Главный герой такой генки с увлечением и гамбаримасом, что после Tsuki ga kirei заходит очень живенько и хорошо. Судя по всему, нас ждет разношерстная компания сверстников с нелегким притиранием друг к другу, препоны на пути достижения цели - создания клуба кабуки, почти споконовские достижения и преодоления, школьная комедия - и подано все под соусом диновского дизайна (мне чардиз все же больше традиционный Deen, а не кламповские творения напоминает). Ничего оригинального, кроме разве что темы самого клуба, но первая серия была нескучной, да и интерес к выбеленным в традиционном японском гриме лицам и выверенным движениям кабуки побуждает смотреть дальше.

Какая красивая луна! (2017.04.10)

По первой серии так и не поняла свои впечатления. Слишком мало информации, словно сюжет планирует разгоняться в том же темпе, что местные школьники решаются заговорить друг с другом. Я люблю иногда погрузиться в японскую школьную повседневность, но предпочитаю, чтобы ее двигал сюжет - желательно не просто любовно-треугольниковый, а с изюминкой - как в "Друзьях на неделю" или "Связи сердец".
Еще непонятно, чем эта вещица способна зацепить и способна ли, но серия раз в неделю не утомит, посмотрим пока дальше.

Какая красивая луна! (2017.04.10)

Та же проблема насчет Дазая :

Онихэй (2017.03.03)

Просто первый ваш отзыв был, на мой взгляд, изрядно агрессивным в сторону пусть и простоватого, но не ужасного на фоне многих тайтла. Я захотела смягчить удар и показать иной угол зрения.

А под последним вашим предложением подписываюсь :
Я и сенены для мальчиков-подростков могу с удовольствием смотреть, если качественно сделано. Есть вкусовщина и личные приоритеты при выборе тайтла, но по итогу на первом месте при оценке всегда оказывается качество исполнения.

Онихэй (2017.03.03)

Соглашусь, что сюжет очень прост и иногда топорен. И если бы он был более проработан и, главное, имел сквозную центральную линию с главным героем, помимо мини-баек в каждой серии, было бы значительно лучше. Во всяком случае наполнило сюжет.
Но за некоторые драматические моменты я снижаю свою оценочно-придирочную планку. И, может, потому что я девочка и с некоторым жизненным опытом - драматичные и житейские моменты и отдельные антагонисты меня тут цепляют, видимо, сильнее вас. Потому и говорю, что все фломастеры разные. Но детектива или истории воина действительно не имеет смысл ждать в сабже.

Мастера Муши я привела как пример построения сюжета, но, безусловно, он в разы выше по драматизму, сюжетной наполненности и атмосфере.

По историческому сеттингу - если не смотрели, но интересуетесь эпохой Эдо не только в плане боёвки и самураев, а именно: быт, нравы, якудза - рекомендую "Дом пяти листьев" : несмотря на некоторую меланхоличность сюжета и странный дизайн персонажей, ооочень атмосферное аниме с прекрасной анимацией, графикой и проработкой деталей.

Онихэй (2017.03.03)

После прочтения вашего отзыва, такое чувство, что пишете вообще о другом сериале. Поэтому, чтобы другие читатели комментариев не заблуждались, оставлю свое видение сего действа.

Сенен?
С какого.. вообще ждете здесь сенена? Вроде бы нигде не написано в жанрах да и сюжет не располагает так думать. Это скорее сэйнен - аниме для взрослых о буднях эдосской "полиции". Здесь есть и комедийные моменты, чего стоят истории из 6-й и 8-й серии про воров-пенсионеров, или похождения блудного клерка воровского дозора. И довольно много драматических с трагическим (смерть или казнь героя - 2, 3, 7-я серии) или жизненным (крушение веры в того, кого считал идеалом, - 1-2-я серии) финалом.

Главный герой имбач, не показано его развитие и апдейты?
Простите, но он - опытный дядька за 40 с высоким социальным статусом и давно заслуженным авторитетом. Нелепо ожидать сценарной прокачки такого персонажа (хотя порой нам показывают флешбеки из его юности, когда он был молодым и отчаянным). Мне кажется, в этом возрасте человек или уже сложился в сильную личность, или остался неудачником. Да, бывают в жизни потрясения, способные резко изменить и зрелого человека, но это явно не уровень подросткового эмоционально-личностного роста, который зрители получают в сененах.
К тому же, Онихэй - главный в сюжете лишь условно, он - связующее звено различных драматических историй той эпохи (пример - Гинко в "Мастере Муши"), поскольку является действующим лицом в каждой из них. А в этих мини-историях главными лицами оказываются совсем другие персонажи - как сотрудники дозора или знакомые главгероя, так и преступники или воры.

Статичные антагонисты? Вы серьезно?
Да, по-моему, в большей части мини-историй сценаристы раскрывают зрителю антагонистов так, что порой хочется сопереживать именно им, а не сотрудникам воровского дозора: пожилой якудза, сентиментально привязанный к проститутке, напоминающей любовь его юности; преступник с адским детством, когда хороший поступок Онихэя лишь ухудшил издевательства над ребенком; старый лодочник-вор с трогательным умением подзывать огромного карпа; ронин, положивший свою жизнь на совершение мести и по злой иронии судьбы погибший от рук объекта мести в тот момент, когда захотел жизни без мести, и т.д.
О бандитской массовке я ничего не скажу, массовка есть массовка в любом сериале/фильме.

Про сеттинг и анимацию говорить не имеет смысла, ибо, как говорится, фломастеры у всех разные. Тут уж зрители пусть сами решают, хотят они истории из эпохи Эдо или нет, нравится им прорисовка или нет. Она несовершенна, но не так уж и плоха. А на фоновые 3д-шные фигуры толпы вообще обращать внимание можно только при желании попридираться. Хотя у меня было ощущение, что в некоторых сериях анимация - получше, в других - ее уровень ниже. Но не буду утверждать это уверенно, то могут быть особенности личного восприятия.

По итогу 8-ми серий у меня сохраняется положительное впечатление о сабже, как о крепком середнячке с несколькими сильными сюжетными моментами.

Тайные желания отвергнутых (2017.03.03)

Осознала, что удачно, что я этот тайтл стала смотреть в онгоинге. Сразу оптом заглотив, наверное, подавилась бы их постельно-любовными страданиями, не разбираясь в деталях. Но по чуть-чуть заходит очень даже неплохо. На эротику не обращаю внимание, она не очень возбуждающая здесь (хотя понравилась сцена, когда Муги просил Ханаби ему подрочить), а вот размышления и рассуждения персонажей о морально-нравственных аспектах разных отношений, на мой взгляд, довольно интересны, заставляют задуматься о подсознательном. Подано довольно утрированно, но по-моему психологически достоверно.

Онихэй (2017.02.08)

Последние 2 серии накал драматизма немного упал и - мне показалось или нет? - уровень анимации упростился. Но интерес еще держится, хотя цельного сюжета хотелось бы больше, чем бытовых зарисовок из жизни воровского контроля. Но пока надеюсь на появление центральной сюжетной линии, тем более, интрига была в 3 серии - некий таинственный заказчик убийства Хэйзо.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Да я и не отрицаю, что подруга детства - прям клише цундеры Я более-менее еще мальчиков-цундерышей могу выносить, хотя тоже под вопросом. Но это чисто гендерное, думаю. Противоположному полу ведь всегда больше прощается, чем своему?

к оффтопу: в Кизнайвере мне понравилась половина персонажей и не понравилась сама история, поэтому, наверное, соглашусь. Бывает такое, сюжет заставляет фейспалмить, но из-за героев бросить не можешь, у меня такое последний раз случилось на "Литературных псах" - те бы колоритные типажи основных персов да в более обоснованный и согласованный сюжет, эх.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Окада - это Кизнайвер и НагиАсу? В принципе могу смотреть, но редко и дозированно. У нее частенько перебор с ультра-сопливой мелодрамой.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Ой не, цундеры мне нравятся еще меньше, чем бревно-кудеры, которых часто в главные любовные интересы ояшей пихают (или мне так попадалось?). Нууу.. будем считать седзе-вставки - уступкой в рамках жанра школа/мелодрама, к тому же их не так много, чтобы вот прям отвлекать и дезориентировать

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

За 4 серии у меня интерес не угас, пока развитие и темп сюжета нравятся, оооочень надеюсь, что не сольют. Я даже ЗА, если аниматоры сами концовку придумают, не ориентируясь на мангу. Главное, чтобы не слив характеров и темы. Хотя до сих пор не определилась, какой именно финал для героев хотелось бы видеть - а для меня это уже признак небанальности тайтла.

Насчет седзе-вставок, пожалуй, соглашусь - хотя здесь они лучше смотрятся при общей серьезности аниме, чем чиби-юмор в каких-нибудь драматично-кровавых сэйненах. Подруга детства - такое впечатление, что случайно затесалась из другого тайтла, где про каких-нибудь моэ-лолей с чайком и онсэнами. Но у меня она больше недоумение вызывает и иногда жалость, ее по-моему динамят больше всех остальных героев.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Безусловно, более тонкие ньюансы и неоднозначность наполняют любую историю глубиной. Но это аниме не шедевр и не искусство. Лично я и не жду от тайтла погружения в быт и привычки героев для придания им объемности. Есть проблема, надо ее раскрыть и проанализировать - примерно так мне видятся действия автора. Поэтому я не согласна, что история здесь лишь прелюдия к эротике. Видимо, кто какие ожидания к сюжету имеет.

Да, повествование схематично и утрированно, как я уже писала, но поднимаемые темы, по-моему, остро социальны и достаточно психологичны, чтобы транслировать их не только на подростков. Как я поняла из прочтения отзывов, не одну меня наталкивают на какие-то размышления. ИМХО уже то, что поступки героев вызывают столь бурную реакцию и разные мнения у зрителей, - признак актуальности темы.

Чисто по технике - мне вообще не оч нравится такой стиль рисовки, но я абстрагируюсь, интересна как раз динамика развития взаимоотношений персонажей, их мотиваций и поступков.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Во-первых, для истории хорошо прописанный антагонист стоит сложносочиненных как бы "просто она такая". А я считаю, как антагонист училка не картонная, таких людей можно встретить в любом обществе. Не сомневаюсь, что персонажи из упомянутых Вами манг могут быть интересными и даже интереснее этой тетки, но это ведь совсем иная история, требующая вот таких аморальных личностей, преподнесенных максимально отталкивающе. Думаю, в назидательных целях для зрительской/читательской аудитории.

В утрированной серьезности аниме не вижу ничего зазорного. Соглашусь, что она здесь концентрированная. Но по мне это лучше, чем если бы авторы ударялись то в юмор, то в слайсик, то в мегадраму или в превозмогания. Каждому произведению - свой жанр и своя направленность. Это ни хорошо, ни плохо, просто жанровая необходимость для раскрытия темы. А то что тема благодатная, да еще подкрепленная легкой эротикой, это очевидно уже по тому, какие пересуды тайтл вызвал.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.06)

Надо же, а мне показалось, в отношении училки не все так банально. Она не просто нимфоманка, она нарциссичный вампир, питающийся похотью мужчин в угоду своему эго. Из увиденного создается впечатление, что она пуста внутри и ей не обойтись без этого постоянного подтверждения со стороны воздыхателей, потому что других причин, за что она могла бы любить и уважать себя, попросту нет. Мне кажется, в той или иной степени - распространенный синдром в обществе, пусть и не в такой яркой форме.
Ну и еще училка не случайна в переломном моменте в жизни Ханаби (не отделаюсь от ощущения, что остальные просто фон для Ханаби, чей внутренний мир пока раскрывают не в пример лучше). Когда девочка без любви и влечения переспала с влюбленной подружкой, по сути она воспользовалась чувствами любящего человека (пусть и с ее согласия), чтобы заполнить пустоту внутри себя. На самом деле это первый шаг к тому, чтобы пойти по той же стезе, что училка в дальнейшем, и, похоже, Ханаби все же осознает неправильность такого положения вещей, судя по смятениям и разговорам с "маленькой самой собой".
Взаимно дрочить с невлюбленным Муги - это одно, скажем так, техника снятия напряжения и поиск человеческого тепла; а пользоваться любовью человека, не любя его, как в случае с подружкой - это совсем другое: безнравственные игры с чувствами людей в духе училки.

Тайные желания отвергнутых (2017.01.30)

За 3 серии никакого отторжения главные герои пока не вызвали: по-моему, в их возрасте естественно тянуться к ласке и вниманию при наличии нереализованных желаний, так что аморальными не считаю, возможно только, девочка чересчур раскрепощенная для своих лет. Хотя это может быть чертой характера.
А вот кто неприятна и отвратительна, так это училка, с ее растлением симпатичных ученичков.

Онихэй (2017.01.13)

Люди, какая ж здесь офигительная графика и прорисовка деталей, тайтл можно смотреть исключительно ради нее! Но тут еще и сеттинг доставляет, и сюжет вроде норм

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.11.19)

Как я писала выше, это была замена серии на филлерную ОВУ 2013 года. Вроде бы по техническим причинам.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.11.09)

Посмотрела 6-ю серию и очень расстроилась от превью следующей. Что это такое вообще? Зачем повторять известный всем сюжет ОВЫ, когда еще столько интересных сюжетов можно нарыть в неэкранизированной части манги, а объем сериала и так ограничен?! Или у них там забастовка рабочих кадров/нехватка бюджета (нужное подчеркнуть)? Или я что-то не поняла?

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.31)

Во-первых, эффект неожиданности - в зал врывается что-то вопящее и быстро двигающееся, а люди тут расслаблены и ни у кого под рукой нету материалов для запечатывания. Во-вторых, скорее всего, большинство их - такие же, как тот, кто не дозапечатал духа в сосуд, посему понятно, почему Матоба так жаждет заполучить к себе Нацуме. Так что согласна, профи они так себе, скорее исполнители, чем деятели типа Матобы или Натори.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.30)

Насколько я понимаю, Матоба не хотел привлекать собравшихся профи к этой проблеме, поэтому они банально не знали, что здесь бродит "маска", захватывающая тела. Да и увидеть маску смог, как оказалось, не каждый, у Нацуме было преимущество, поскольку он как раз силен в вИдении (и не только), о чем прекрасно известно Матобе. Причина, почему главе клана понадобился кто-то со стороны и достаточно сильный, скорее политического характера. Матоба понял, что кто-то (не екай, а конкретный экзорцист) плетет интриги против него, пытаясь то ли понизить его авторитет, то ли переманить на свою сторону его сподвижников. Не зря же нам показали, что в клане не все идеально и кое-какие экзорцисты за глаза критикуют клан Матоба. Значит преступник - среди своих же, но своими силами он не действует, используя что-то сверх того. Так что для вычисления преступника нужен кто-то сильный, не замешанный в дела экзорцистов, при этом незаметный для возможного противника (отсюда маскировка Нацуме в шики).

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.16)

Арка с Матобой будет - уже хорошо! Наверное, будет и про того экзорциста, о котором Вы сказали, или про поиски комнаты в доме умершего экзорциста. Но мне бы еще хотелось историю про духа из детства Танумы (вроде там была веселая поездка на источники с друзьями), про мальчика-духа и влюбленную в него человеческую девочку (романтика), что-нибудь страшненькое типа кукол из старого дома, манга далеко ушла, интересно, что они экранизируют.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.16)

Если честно, не помню, где именно про отца или Рейко сказано, но в голове засело. Можно будет поискать потом при наличии времени

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.13)

Не думаю. Он же не одержим целью раздать имена, его цель - жить полноценной жизнью простого японского школьника, и желательно побольше узнать о себе и прошлом своей семьи. И вообще я рада, что здесь не зациклено все на фишке раздачи имен.
Судя по превью, следующая серия - начало занятной арки, где Нацуме сотрудничает с Матобой - редчайший момент.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Рейко - бабушка, кажется, со стороны матери (так в аниме говорится, но непонятно тогда, почему у нее и Такаси одинаковые фамилии), дед со стороны матери неизвестен. Но... СПОЙЛЕР, в манге Нацуме набрел на духов, которые заявили, что знали человека с такой же духовной силой (запахом? не помню) и это был мужчина. Мама Нацуме умерла, когда он был маленьким - причины не помню. Отец погиб в автокатастрофе вскоре после этого. С тех детсадовских времен Нацуме переходил от одних к другим родственникам по отцовской стороне, однажды даже был сдан в детдом, но из-за его странностей его и оттуда "попросили" и всучили очередным, не самым благополучным родственникам (по-моему там что-то про алкоголиков и т.п. было), как раз накануне его счастливого переезда к чете Фудзивара.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Наверняка слишком избалован наличием Нянко-сэнсэя :) От духов, которые в его власти благодаря Тетради, он ничего не требует, зато кота своего регулярно отчитывает, если тот не слишком ретив в "охране объекта".

Но если серьезно, у меня вообще сложилось впечатление, что с самого начала Нацуме - очень жертвенная натура, принятие страданий на высшем уровне, только с наращиванием своих социальных связей и осознанием себя членом семьи он стал поувереннее, так что потихоньку наберется опыта. Того, который необходим. Хотя судя по событиям манги, ему пока интереснее прошлое его семьи. Насколько я знаю, для осознания себя как личности азиатам крайне важна связь с предками: сироты, брошенные дети и люди без родни считаются неудачливыми и неполноценными, что ли.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.10)

Ну Нацуме, как мы видим из предыдущих сезонов, все же не наивный дурак, который не развивает свои духовные способности по причине святой веры в дружбу екаев. Он прекрасно понимает, что екаи - это Иные, которые могут сожрать и обидеть, он с детства к ним относился с подозрением и страхом, даже к тем, кто был к нему дружелюбно настроен типа тетечки на качелях или духа на дереве. Скорее он стал лучше к ним относиться после общения с Мадарой и Ко, да и вообще достаточно повзрослев и научившись различать опасность и дружелюбие. Фишка в том, что несмотря на свои страхи и недоверие, Нацуме имеет принципы. Он не воспринимает екаев как добычу, а именно так нужно думать-чувствовать, чтобы стать экзорцистом типа Матобы. Иначе ты их не сможешь убивать-ловить-изгонять. Такой уж он человек, отзывчивый, хоть старается избегать лишних встреч с екаями и жить жизнью обычного школьника, но если уж сталкивается с кем-то особенно настойчивым и проникается чьими-то одиночеством-переживаниями (судя по всему, он еще и эмпат неплохой), то вынужден помогать. Частично по причине "чтобы отвязались", но и не без сопереживания, ибо сам в жизни испытывал потери и одиночество.
Так что не думаю, что Нацуме станет экзорцистом, он ПРИНЦИПИАЛЬНО этого не хочет и говорил об этом даже своему другу Натори, но это не мешает ему иногда с экзорцистами сотрудничать. И правда, было бы интересно развитие этой линии в манге/аниме, но все же надо понимать, что аниме не сенен, оно нацелено на совсем другое.

Тетрадь дружбы Нацумэ (пятый сезон) (2016.10.09)

Извините, что влезаю в дискуссию, но хочется заступиться за Нацуме.
Развитие героя идет и в манге, и в аниме (оно хоть немного перетасовало события манги, по сути следует первоисточнику), причем автор в своих ремарках даже отмечала это сама, словно Нацуме некий живой индивид, а не созданный ею образ. Развитие касается в первую очередь личности главного героя, его отношения к екаям и людям, которое от изначальных недоверия и отстраненности постепенно изменяется в лучшую сторону.
В последних сезонах упор сделан на прошлом героя (серии про встречи с бывшими одноклассниками, прежними семьями это подчеркивают, хоть и скрашены обычными для тайтла мистическими ситуациями). Тем зрителям, кому первый сезон был интересен именно миром екаев и общей медитативно-печальной атмосферой, кто ждал, что Нацуме это "Мастер муси" для школьников, обычно не нравятся последние сезоны именно из-за акцента на личности героя. Но лично для меня это было большим плюсом. Нацуме обрастает соратниками, становится увереннее и, главное, доверительнее к близким людям, учится принимать их помощь, а не брать все на себя, закрываясь в ракушку одиночества, примиряется со своим тяжелым прошлым благодаря более-менее уверенному будущему.
Развитие его, скажем так, боевых навыков тоже показано, все же его способности куда выше, чем у среднего экзорциста, что нам не раз показывали (даже Нянко-сэнсэй ворчит на него, когда Нацуме зовет на помощь тогда, когда смог бы справиться сам), посему в нем и заинтересованы такие сильные экзорцисты, как Натори и Матоба. Хотя согласна, что в аниме (да и манге) эта сторона жизни Нацуме - взаимодействие его с экзорцистами - показана так мало, ибо с ними всегда были самые динамичные серии, но в принципе, это объяснимо принципами парня, который не хочет принимать их сторону, учиться заклинаниям и приемам, поскольку к екаям относится не потребительски и не как к врагам. Радует, что в манге герой все-таки потихоньку "влипает" в мир экзорцистов, задружился с Натори, даже Матобе помогал несколько раз. Надеюсь, что авторы 5-го сезона акцент сделают на истории самого Нацуме и его прошлом (включая бабушку), а не на банальных историях духов.