Skromnik: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 1 месяц (ID 220039)
аккаунт зарегистрирован 15.07.2016
последний раз использован 25.08.2019

Skromnik

595 раз(а) разные люди сочли отзывы Skromnik полезными

Гридмен (2018.12.23)

В итоге анимэха не стоит больших полотен текста.
К сожалению, это всего лишь заигрывание с аудиторией, которая выросла на пауэр рейнджерсах.
То есть здесь есть “кайдзю недели” в каждой серии, всякая трансформация в ОБЧР (или как там эта штука называется) и дружба, которая спасает мир.
И всё бы ничего – в рамках детского жанра, ведь имеется вполне годная режиссура и картинка.
Вот только есть одно НО, а как известно “Всё до слова НО – лошадиное дерьмо” (c) Джон Сноу…

Ради “необычности” захотели изобразить “аллегорию на создателя, неудовлетворённого своими творениями” (с), добавили местную Харухи Судзумию (только злую), добавили виртуальный мир и вопросы морали с убийством фальшивых людей и так далее, и тому подобное. И тут-то такой ЛОХ, как я, и клюнул на эту вещь – “О боже мой! Сколько интересных тем, над которыми можно подумать, которые можно пообсуждать! О боже мой, неужели евангелион-2018? НАДО СМОТРЕТЬ”
А где-то после 7-й серии стало понятно, что весь глубинный смысл приблизительно на стадии “вопросов” и закончился. Никакого раскрытия. ВООБЩЕ. Причём нет раскрытия не только мудрёных тем, но даже основ миропостроения и мотивации героев. Зачем ГГ сражается? Потому что он Гридман! И Гридман должен сделать то, что он может сделать, потому что это нужно сделать! Точно такая же мотивация у остальной компашки, про которую мы ровным счётом НИЧЕГО не знаем. Предыстории нету ни у Гридмана, ни у глав-злодея, ни у Аканэ. В каком вакууме главная девочка жила до того, как её нашёл Алексис – це тупо НЕВАЖНО.
Нашим героям совершенно пофигу, что находится за пределами города: они на полном серьёзе, зная, что всё фальшивка, что тут опасно, что надо что-то делать, пытаться разобраться в ситуации, они просто ничего не делают по нескольку дней (8 серия) или … готовятся к экзаменам (10 серия)… нет, серьёзно, зная, что всё фальшивка, они просто готовятся к экзаменам =_= Очкастый, кажется, тогда даже выдал что-то в духе “Всё ж хорошо, ничего не происходит – значит можно ничего не делать” Не помню дословно… Не, это, конечно, жизненно :), но герои так себя не должны вести. Этим просто скрывается халтура сценария, которого на самом деле хватает едва на одну полнометражку.
Последние гвозди в крышку гроба загнала финальная серия. Это вообще эталон самой безыдейной концовки из ВСЕХ, что можно представить. То есть тупо сила дружбы, которая и удар кулаком делает больнее, и заставляет богов раскаяться в грехах…

Я читал комментарии пока онгоингом всё это дело смотрел. Так вот зрители понапридумали всяких теорий и про связь Рикки с Аканэ, и про мать Рикки, и про весь этот виртуальный мир, и про эти аллегории на создателя – что из этого было задумано сценаристом? - Печальный ответ на этот вопрос…
Ещё раз повторюсь – это анимэ с детским сценарием про “кайдзю недели” и дружбу, но оно хочет быть умным… только хочет и ни капельки больше. Потому я, как ЛОХ, которого развели, обижен и разочарован, и считаю, что данная вещь не достойна высокой оценки – чисто за графен и режиссуру я 7 баллов поставлю.

P.S Хотя в 12-й завезли графен, но драчки с Алексисом смотрелись так себе. Например, в Фейт Апокрифф намного лууучшеее…

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Планета Уит (2018.09.25)

Хорошее анимэ, и шутки хорошие… А были бы ещё у авторов деньги на нормальную анимацию мех да поменьше плюшевых игрушек, так вообще было бы отлично!

Хм, чего бы написать? Ну, Planet With, очевидно, является научной фантастикой про далёкое будущее, когда земляне в первый раз сталкиваются с другими представителями разумной формы жизни. Прочитавшие (к которым я не отношусь) книгу Артура Кларка “Конец детства” с удовольствием (наверное) обнаружат для себя множество отсылок в данном анимэ не только по сеттингу, но и даже прямое заимствование имён ключевых героев (Кареленны и Рашавераки всякие). Завязкой истории по сути является вторжение на Землю абстрактных гигантских летающих объектов (аналогичных тем, что мы видели уже в классике анимэ – Евангелион/Разефон) с целью даже не уничтожения всего населения, как обычно, а подавления агрессии и превращения людей в милых домашних питомцев. С такого рода угрозой выходит сражаться отряд героев Земли в ОБЧР, однако, главный персонаж не на их стороне – у него свои интересы в происходящих событиях…
Анимэ с неплохим сюжетом также имеет и вполне себе логичное завершение, что несомненно большой плюс на фоне стандартных оборванных двенадцатисерийников, которым обещают продолжение спустя N-дцать лет. Так же не могу не отметить, что автор сумел раскрутить не только конфликт галактических масштабов за 12 эпизодов и нарисовать довольно любопытную модель альянса различных внеземных цивилизаций, но и раскрыть много участвовавших героев (>10), при этом ещё и затронуть такой интересный философский вопрос, как “Что лучше – жизнь без войн и без воли или же наоборот?”.
И всё бы было замечательно, только не исключено, что некоторые зрители ничего вышенаписанного не увидят :)

Зато увидят Сёнэн. Он и в НФ – сёнэн: гнём всех подряд, своих и чужих за братика и мясо! – таков сюжет (почти) в двух словах. Устрашающий внешний вид лидеров пришельцев (плюшевые игрушки) неиллюзорно намекает на серьёзность всего происходящего - герои будут СТРАДАТЬ (или получать удовольствие – кому как повезёт с промывкой мозгов), кто-то даже УМРЁТ (от старости), а другие ПОТЕРЯЮТ себя (ояш-версия Сироиси, а также Недзуя, который не смог выдержать испытание гаремом…).
Что касается философии в сабже, то агрессивное всевыражающее “Ня! ” Сенсея не даст соврать - на самом деле главной идеей было “Мясо – Зло! ”, а самыми интересными вопросами для размышления - “Что символизирует Отряд перевёрнутых младенцев… или же Свинья, у которой руки из жопы…” Спасибо старичку, что хоть объяснил про дохлую змею в тарелке риса, а уж на прочие загадки, наверное, каждый должен найти ответ для себя сам.
Впрочем, я это опять несерьёзно :) – фишка такая у автора. И зрителям я рекомендую относиться к данному анимэ легче и искать стёб над штампами. Тогда может и зайдёт.

Из явных плюсов:
* Отличный ост, который замечательно подходит и к повседневной части анимэ и неплохо компенсирует бюджетное 3D в экшене.
* Допинг, гэта, Кот и фигурки – надо видеть… Сираиси – доставляет сама по себе, ну и плюс с ней связана пара божественно глупых сюжетных поворотов.
* Дизайны ангелов, которые достаточно упороты, чтобы заставлять задуматься. И ещё множество деталей, благодаря которым и становится понятно, что автор может в юмор.

Из очевидных минусов:
* отсутствие сисек в пол экрана и фансервиса как такового.
(Почти не шутка)
Негоже современному анимэ обходиться без девушек-пилотов в обтягивающих костюмах, управляющих мехами в интересных позах. Ну, или хотя бы эпизодов с купанием… Впрочем, справедливости ради надо заметить, что проблему на одну серию таки решила товарищ Сираиси, превратившись в школьницу и потискав ГГ между своими двумя… Однако, уже в следующей серии выяснилось, что это был лишь очередной стёб над известным штампом “подозрительной девочки, которая переводится, внезапно, в класс ГГ”
* Не раскрыта тема мяса!
(Почти даже серьёзно)
Вообще говоря, замечательная идея, которую активно продвигал в начале анимэ автор, а потом почему-то забыл. А именно сделать Пацифистов вегетарианцами, а Сириус... (ян?)-агрессоров сделать любителями мяса. Таким образом, кошак у нас давится капустой, а перевоспитавшийся ГГ периодически хочет мяса, но ему не дают. Даже когда Соя видит сон, в котором обсуждают уничтожение его родной планеты, и, казалось бы, в этот момент его должна переполнять ярость, а в руках жареные крылышки… Но он держится! Потому что месть – это не его путь. Мясо в данном анимэ по сути символизирует “Темную сторону”, но автор, почему ТЫ про это забыл? Это было только в первой половине анимэ. А я бы оценил, если б проблему с агрессивными землянами в итоге решили переводом всего населения на вегетарианскую диету :)
* Ну, и теперь совсем серьёзный минус – не хватает оригинальности. Анимэ состоит из умело обыгранных штампов, однако, автору не хватило смелости сделать ещё больше стёба. В итоге всё с середины по большей части переходит в сёнэн и в сюжет лишь с редкими вставками шуток юмора. А для отличного сюжетного анимэ здесь история простовата, в которой своих оригинальных идей практически нет. Либо уж тогда надо было избавляться от плюшевых игрушек, которые совсем не являются хорошей пародией, а просто отдают чем-то детским. В любом случае – не дотянули немного…

Но в итоге мне всё-таки было приятно увидеть анимэ, где автор старался завлечь зрителя не сиськами в пол экрана или же расчленёнкой, а неплохой пародией на классику НФ. Добрая и интересная вещь - побольше бы таких!

Остров (2018.09.17)

Я не раз уже убеждался, что гаремники по визуальным новеллам частенько имеют лихо закрученные сюжеты, и им стоит давать шанс.
Вот и сабж определённо сумел удивить, однако, в итоге стал лишь образцово-показательным примером, как “автор не может логично связать всё напридуманное”.

А жаль, ведь хорошо начинали. Первые где-то 4 серии, до арки Сары, и ГГ не бесил, и не слишком много неуместного фансервиса было, и арка Карен получилась даже душевной. Но вот дальше автора понесло…

(КУЧА СПОЙЛЕРОВ)
Главный минус лично для меня – показанных событий несравнимо меньше, чем подразумевается сеттингом:
* Например, механика перезапуска планеты. Это не какие-нибудь параллельные мировые линии у путешественников во времени, про которые все зрители уже сто раз слышали и которые не нужно объяснять. А вот чтоб постапокалипсис устроить, потом удалить человечество и почти все следы его присутствия, а затем запустить историю так, чтоб она точно по тому же сценарию шла – это блин сюжет отдельно на книжку тянет. Ну, как минимум совершенно непонятно, кто делает откат, если в показанном будущем уже не осталось людей, которые разбираются в древних технологиях….
* Далее - смерть наследника какой-то там семьи на никому неизвестном острове ведёт к концу света спустя десятки тысяч лет? Серьёзно?
Ну, явно задумывался “эффект бабочки”, но хотелось бы всё-таки поподробнее узнать, как так получилось, что свет клином сошёлся на этом острове – что и в настоящем он “причина конца”, и в будущем “Ноев ковчег”, и что только на нём в какие-то забытые технологии функционируют, и болезнь загадочная…
* И наконец, несколько совершенно никому НЕНУЖНЫХ сюжетных задумок, которые тем не менее оставили прилично вопросов - какие-то там массовые убийства младенцев в семье Гарандо, дрейфующий остров, политические перевороты в будущем, детские восстания, своя религия – намешана салянка из кучи различных сюжетов, при этом повторюсь, что для основной сюжетной линии это всё не нужно.

В общем, автор явно не слышал про “бритву Окамма”, множил сущности, как только мог, и в итоге методом “тяп-ляп” связал только центральную линию, а на всё остальное забил.
“И так сойдёт”

К сожалению, это лишь половина проблем данного анимэ. Ведь “тяп-ляп” уж очень кривой получился. Собственно, я согласен с подробным разбором полётов из первого отзыва, поэтому от себя только обращу внимание на два момента, которые у меня прям когнитивный диссонанс вызвали:
1. А именно история Сетцуны-путешественника, которая решительно непонятно как начинается.
В последней серии нам вдруг выдали, что Сетцуна родился у Коун-настоящей. По показанным событиям следует, что это именно он в 1-й раз попал на дрейфующий остров и там же благополучно превратился в скелет... Всё, хеппи энд его истории…
Но, внезапно, на берег выбрасывает Сетцуну-путешественника…. Иии да, вопрос – откуда он взялся?
Раз уж автор не баловал нас объяснениями, то я сам для себя решил остановиться на таком варианте событий: в самом первом витке истории у Сетцуны не было фейковой сестры, а значит если он и попал на дрейфующий остров, то ему не нужно было там помирать ради любви, а вполне можно было самому залезть в камеру и попасть в будущее к Риннэ-Куон, а далее уже по сюжету…
Одна маленькая проблемка в том, что если это первый виток, то тогда ещё не должно было быть стазис-камеры, доставшейся от предков, а значит это не первый виток, а второй.
То есть на 1-м витке все герои благополучно умирают, мир катится в жопу, но в будущем успевают создать стазис-камеры и оставить их для потомков, затем перезагрузка. На 2-м витке Сетцуна на дрейфующем острове лезет в камеру, мир катиться в жопу, перезагрузка, на 3-м витке появляется фейковая сестра, новый Сетцуна помирает на острове, старый вылезает из камеры, и начинается сюжет…
Короче, я запишу эту претензию в овер-дохрена недосказанного сюжета :)
2. То, как герои выбирались из камер… Ну, никак вообще-то – просто оказывались на берегу. Откровенная чушь, которую даже невозможно обосновать. Тут мне больше нечего добавить :)
(КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ)

Вот такое забавное анимэ, имхо. Можно посмотреть разок, поломать голову, пытаясь притянуть за уши все сюжетные повороты, и почувствовать себя намного умнее автора :) Почему бы и нет?

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (50)

Любимый во Франксе (2018.07.07)

Я хотел быть не таким, как все, и оставить положительный комментарий! Я хотел где-то до 20-х серий, ведь анимэ смотрелось вполне себе увлекательно вместе с чтением комментов. Да, было много тупых, но зато забавных сюжетных поворотов, был отличный графон, прикольная вайфу 02, много спермотоксикозных тем, которые поднимают шум в массах, за счёт чего люди обсуждают, а хайповые вещи по-своему интересно смотреть, хотя бы потому, что хочется быть в курсе современных предпочтений народа. Честно, я хотел….но….но…. нет.
(darling_fanboy.docx – “shift+del”)
(“Open” – darling_hater.docx)
----SPOILERS ON------------------------------
Позаимствовав идеи из множества анимэ (Даймидалер, Хромированный региос, Гурен Лаган, Дайбастер, Евангелион) и развивая популярную тему про группу подростков, противостоящих жестокому миру, A1 Pictures хотели сделать, похоже, шедевр на все времена – в графончик вложились, завезли символизма побольше, а также добавили НЕзавуалированные сексуальный подтекст. Впрочем, нехватку собственных идей не удалось скрыть за сиськами мех, жопорулями и внезапными сюжетными поворотами, которые в итоге всё и рушат своей ненужностью в сюжете.

Считай одна из основных запоминающихся деталей Франкса – способ пилотирования – оказалась чисто фансервисом. Поначалу я вообще думал, что может выйти весёлая фантастика (почти комедия) типа Kill la Kill. Все эти пестики/тычинки, управление через попу и девочки раком – кто это может серьёзно воспринимать? Мне было смешно, а вот режиссёру похоже что нет. Его рука не дрогнула, и он решил всё на полном серьёзе снимать: с каменными лицами ребята залезали в меху и устраивались в позу №92 из известной книжки. Затем “охи-ахи” – синхронизация, и это 10-метровое чудо в клоунской раскраске двигается…
Нда, но ко всему привыкаешь. Через пару серий я решил, что это всё-таки фича, и здесь хотят раскрыть какую-то тему половых отношений в стиле Фрейда – будет такая вот особенность сабжа. Нет, нет и ещё раз нет. Никто и не думал напрягаться, чтобы придать осмысленность показанному. Дальше пары ахов цундерки при синхронизации ничего и не пошло. Никаких особых эффектов от возбуждения и никакой кульминации. (Хотя бы как в Даймидалер - тайтл может и хреновенький, но там по крайней мере пытались развить то, что заварили). Как собственно забили и на объяснение правил пилотирования - почему нужны тычинка и пестик, почему именно девушка сливается с мехой, а мальчик управляет? А в конце вообще решили добить, и лидер девятых заявил, что “Всё херня. Они могут быть, как пестиками, так и тычинками” – Ну а действительно, мальчик с девочкой, мальчик с мальчиком, кто сверху, кто снизу – какая в жопу разница? Ну и почему девятые могут, как хотят управлять мехой, а люди с кровью рёвозавров нет? Да каакаая раазница. Зато поза эротишная!

Второе, что надоело – меня достала драма между ГГ и его вайфу. Каждые 8 серий то Хиро умирает, то Зиро в стерву превращается и начинает просто так истерить. Ничего не имею против, когда подобную тему мусолят, но не несколько же раз за сезон, да и жанр всё-таки фантастика, приключения, а не какая-то Санта-Барбара. Причём если сначала драма вокруг Хиро была сюжетно обоснована – “три раз и в гроб”, то в середине он просто так второй раз начал умирать, и просто так опять воскрес… А почему бы и нет? К этим же страданиям главной пары добавляется и хреново раскрытый треугольник. Ичиго тут, пожалуй, самый интересный персонаж, который более менее адекватно себя ведёт, но её ветка никакая. Все эти любовные страдания не нужны просто потому, что очевиден исход этой ситуации: Хиро – овощ, ему дела до Ичиго вообще нет, плюс он привязан к 02 сюжетной броней, с 02 тоже всё однозначно. В результате Ичиго сама по себе страдает и сама по себе ни к чему не приходит. Ну и нафиг оно нужно? Забить время?

Вообще, что касается героев, то мне они понравились, и я не согласен (был) с хейтерами из болталки – персонажи не виноваты, что сценарист – чудак на букву ‘м', и заставляет их творить какую-то дичь. :D Может за счёт графончика, дизайна и приятной анимации, я вполне мог представить их интересными личностями в отрыве от сюжета - всё-таки половина хорошего впечатления о героях создаётся визуалом. 02 вообще очень нравилась, как и Ичиго с цундеркой. Вот только даже под конец, нормально про них ничего не рассказали, а внезапные сюжетные повороты, в которых участвовали герои, уж точно не улучшали их раскрытие и иногда наоборот ломали характеры. Спасибо хоть как-то довели до конца ветку Кокоро, пускай и с рэндомными роялями типа бессмысленного стирания памяти (а ребёнка оставили, ага. Л-ЛОГИЧНО)
Про гг мало что могу добавить. Хиро – мистер “не такой как все интроверт”. Не слишком запоминающийся, чтобы не мешать зрителям представлять себя на его месте, но делает и говорит вещи, который ДОЛЖЕН делать и говорить главный герой. Периодически чуть не умирает, чтобы придать сабжу остросюжетности. Ну и да, избранность и незаменимость.
Как ГГ – пойдёт. Далеко не самая слабая сторона Франкса.

А вот сюжет…
Существует теория, что сценарий писался в процессе выхода серий. Не стану активно поддерживать это предположение, но лучше бы оно было правдой, а иначе у сценариста не всё хорошо с ̶г̶о̶л̶о̶в̶о̶й̶ творческими способностями, и его пора пинком под зад выгонять с работы. Количество рэндомных сюжетных поворотов просто катастрофическое, а главное они часто хреново согласуются с прошедшим сюжетом.

С оглядкой на всю историю, например, хрен объяснишь поведение принцессы ревозавров. (как метко заметили в болталке) а чего она раньше своей убер-мехой не воспользовалась, когда сто раз могла стырить партнёра среди Франксов и улететь куда-нибудь? А чего она не устраивала радио-вещание в мозг людей, дабы объяснить, что враг-то наверху, а не внизу? - Потому что *точка*

Перечислять все косяки просто лень. Меня же лично совсем добил улёт большой Стрелиции без пилотов. Посмотрел я, значит, 21 серию, не то чтоб радостный от появления 3-й стороны в сюжете, ну да ладно. При этом заканчивается серия вполне себе логично, с намёком на продолжение - так модно завершать сезоны, потом ещё пару серий про счастливую жизнь и норм, отмучили анимэ.
Но неееет, тёмный гений сценариста не спал, видать, три дня и три ночи и выдал шедевр! – Стрелиция без пилотов улетела, зараза… А чё бы и нет? Оказывается, это очередная драма в отношениях Хиро и Зиро, хрен знает которая уже по счёту. Пять минут назад счастливые обещали друг другу быть вместе в очередной раз, но Зиро - девица ветреная… передумала уже. Решила по-быстрому загрузить сознание в машинку ииии…. болтается бесполезным куском металла в космосе. “Ой, а сражаться-то я не могу без тебя, милый.” *Голосом блондинки* “Что-то я не подумала об этом. Упс ^.^ Ну мы тут не так уж и далеко, прилетай ко мне. Наверняка рядом валяется какой-нибудь ревозавровский крейсер с автопилотом – подбросит на орбиту Марса. Только не злись - Лю тя <3”
Честно говоря, не понимаю, чего не устраивало Хиро – ведь рядом живая кукла для потрахунчиков, которая всегда даст… но он же хии-роо (то бишь герой с лунного) Естественно, надо спасать. Ну, у него хоть какая-то мотивация лететь хер знает куда, а мотивацию остальным вообще забыли придумать. Особенно забыли придумать, какого хрена лидер 9-х в машину Хиро раком сел, а потом шумный алах-акбар у космосе устроил. А чё бы и нет? Надо же ветку персонажа завершить.
Вот это, блин, сюжет! ОМГ
Последующее окаменение куколки, и появление на экране сисек многокилометрового размера меня уже не впечатлило. Устал впечатляться. В конце концов последнее сплагиачено с дайбастера.

Да, они хотели бабла – понадрать идей из нескольких успешных анимэ, слепить как попало, графончик прикрутить и всякие спермотоксикозные темы – формула успеха. Причём все эти приёмы ещё и так заметны, что можно и правда поверить вбросу про автогенерацию каким-то компом. Что, хорошая идея – кто-то проводил беспалевный тест Тьюринга и заставил нейронную сеть сгенерировать сюжет успешного анимэ – Профит! :D Эх, шутки шутками, но если люди теперь выдумывают такие корявые истории, то машине не особо надо напрягаться, чтобы превзойти их…

Что-то пошло не так… хотел бы я сказать. Вообще-то всё пошло именно так, как и планировалось – продажи дисков вполне себе неплохие, анимэ обсуждается ещё как, манга рисуется – и с неё нагребут ещё. Оно работает, Франкенштейн жив!
Вся эта ситуация мне во многом напоминает историю с Кабанери, где тоже было много позаимствовано из другого успешного анимэ, сюжет при этом оказался идиотским и шедевром оно не стало, но деньжат неплохо заработало.
И всё повторяется, и так дальше будет. Дарлинг не первый и не последний.

В итоге очень недоделанное анимэ. В принципе, из кусков сюжета можно было бы слепить интересную историю, но то, что имеем, годится только для “хи-хи” и порно-арта. Как-то так. От себя всё-таки 7 поставлю. Вангую, что в районе рейтинга тех же Кабанери оно и окажется.

+42Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Золотое божество [ТВ-1] (2018.06.27)

Про Айнов я слышал чуть меньше, чем ничего до выхода Golden Kamuy. Впрочем, обещания накормить меня знаниями обо всех видах блюд, что употребляет загадочный народ, а также об их обычаях и быте, если честно, не особо интриговали. Всё-таки не документальное кино же пришёл сюда смотреть.
На деле мои страхи не оправдались, и анимэ оказалось довольно бодреньким: в нём буквально за одну серию успели и сюжет нешуточно закрутить, и с героями познакомить, и даже “клюкву” завезти, да и потом провисаний не наблюдалось, каждая серия была наполнена событиями, при том что авторы находили время и для пояснения множества познавательных деталей.
Честно говоря, в послужном списке режиссёра не заметил чего-то особо удачного, но в данном случае он справился на отлично и сумел грамотно распорядиться, очевидно, небольшим бюджетом, так что и драчки смотрелись динамично, и путешествия воспринимались увлекательно. В итоге получилось вполне себе неплохое анимэ, которое не стыдно порекомендовать тем, кому надоели школьные сюжеты, и хочется чего-то нового.

После просмотра хочется выделить три темы, на чём акцентировали внимание:
* Во-первых, "главные герои и их взаимоотношения" – Капитан очевидность всегда с нами.
То, что я без сомнения готов похвалить в Golden Kamuy, ведь давно не встречал такой удачной пары. Не знаю, может это просто мои фломастеры говорят, но и Сугимото с его безбашенностью и внутренней одержимостью острыми ощущениями, и Асирпа с её находчивостью и поразительной адекватностью мне оба очень зашли. Их характеры идеально и к сюжету подходят, и к всяким интересным вставочкам про традиции и обычаи, и сами по себе любопытно сочетаются.
Но не стоит, естественно, ждать здесь какой-то подробной химии между ними, ведь анимэ всё-таки на 90% чисто приключенческое, и как бы на всякие лирические паузы, охи-ахи и самокопания тут времени нет.

* Во-вторых, "приключения в духе 'дикого запада' на дальнем востоке".
Не особо хочется портить впечатления рассказами сюжета, так что просто отмечу пару деталей: История именно что напоминает какие-то американские фильмы про “золотую лихорадку” с ковбоями, перестрелками и т.д... только в Японии. Кому нравится подобное – вэлком!
Сюжет сам по себе вполне себе реалистичный и одновременно романтичный, да и развивается по-взрослому…по-началу :) Нее, не в том смысле, что потом всё плохо, нееет. Потом всё очень даже весело, но может сложиться некоторое впечатление, что “и тут их понесло” – под конец появляется довольно много чёрного юмора, да и антагонисты какие-то упоротые объявляются. Чего стоит только происходящее в отеле “Мир Саппоро”, когда перекаченный Дзюдоист с кирпичом во лбу отчаянно хочет трахнуть трапа-старика-врача, который отчаянно хочет порезать на органы дзюдоиста (и, предположительно, съесть), а вокруг *взрывы*, *взрывы*, *взрывы* – И ты сидишь такой и из под фейспалма “Wuuut daaa f****kkk??”. Нууу, короче, кому как, но мне скучно не было :)

* И наконец "истребление всего живого в лесах Японии, а также ̶Т̶р̶а̶д̶и̶ц̶и̶и̶ ̶н̶а̶р̶о̶д̶а̶ ЕДА".
(+подпункт п.3 – 3D медведи или локальный мем, отражающий саму суть вопроса - “почему анимэшники НЕ любят 3D в анимэ” :)
Думаю, для многих самым интересным касательно быта какой-то народности является именно охота и приготовление пищи. Вот и тут, считай, в каждой серии наши герои на кого-нибудь охотятся. Причём делают это без тени сомнения – так и полагается, конечно, дикарям из леса, но таки у любителей братьев наших меньших может пригореть, warning!
С моей точки зрения это всё довольно интересно (в кои-то веки я много нового узнал из моего увлечения анимэ), хотя мне показалось, что если б каждый Айн так себя вёл в лесу, как наши герои, то в Японии ничего живого быстро бы не осталось. Кровавый след за героями тащится, что и Гатсу не снился :)

Ну а ЕДА – здесь вообще отдельная тема: поймали белок – давайте жрать, лошадь девать некуда – давайте жрать, “о боже! 3D медведь” – давайте жрать XD Ну, естественно, и как готовить показывают, и со всех ракурсов, и в конце обязательно фирменное “Умай! ” или ”Хинна”. Но я бы предпочёл, чтоб вместо всяких ”Хинна” раздевали бы Асирпу, как в Shokugeki no Soma :D
Ну да ладно, может фудпорно здесь и не получилось, но всё остальное мне очень понравилось. Второй сезон анонсирован – я на борту!

P.S До сих пор я даже не замечал существования этой новой студии Geno - авторов данного анимэ. А сейчас поинтересовался, что ещё они сделали – Kokkoku и Genocidal Organ. Хм, что объединяет эти вещи? – Все они для более взрослой аудитории! Ну надо же, неужели появилась студия, которая будет стабильно браться за подобное? Слабо верится, надеюсь эти ребята не разоряться. Но я уже заинтригован, что же за “Pet” они скоро выпустят.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый) (2018.05.10)

Что ж, более чем круто!
Есть ощущение, что если продолжат в том же духе, то данными фильмами Ufotable может сравниться с главной визитной карточкой анимэ-экранизаций по вселенной Фейт (говорю, конечно, о Fate Zero).
------------
Я не играл в новеллу, потому просто опишу свои впечатления по первому фильму.

Во-первых, это каноничный Фейт, то есть никаких “странных” сюжетов, как в “Apocrypha” и “Last Encore” здесь (наверное) не будет. Более того, это просто альтернативная история тех же Unlimited Blade Works или Stay night.
Соответственно, герои те же, завязка та же.

Во-вторых, может для некоторых это и ожидаемо (полнометражка же), но картинка и подача просто отличные! Экшен – охренительный! Море пафоса и эпика со слоумо.
Придраться особо не к чему, да и не хочется. Лично меня немного напряг только момент погони лансера за ассасином – как-то странно смотрелось, что чувак за грузовиком несётся.
А вот встреча Райдер и Сэйбер запомнилась наоборот, как один из самых прикольных моментов – этот стёб и обрушенный пафос Синдзи дорогого стоит!

Сама же история за первую половину фильма вызвала дикую ностальгию. Не только по UBW и по Рин с Сейбер, но и по Зеро, потому как флэшбэков к нему было не мало. Однако, смотрел я и думал – ну круто, но то же самое же… Где отличия? А потом понеслась…
Понеслась какая-то дичь, но очень интересная. Всего-то два нововведения с Ассасином иии ещё кое-чем, а как всё перевернули с ног на голову! Кстати, и в UBW с ассасином вроде что-то странное было, насколько я помню. Там же его, кажись, другой слуга призывал, что-то такое. Так вот то было просто странно, а здесь уже, если без спойлеров, то странно в квадрате или странность в странности :) Но заинтриговало более чем. Куда больше, чем поворот с Сейбер, ибо он похож на UBW-шный (пока что…).

Stay night мне лично запомнился, как одно из самых скучных анимэ франшизы с бесячим ояшем в главной роли. UBW был определённо лучше. Однако, всё равно главная вещь, за что ругали UBW – это за главного героя, Широ. Почему? Да потому что среднестатистического матёрого анимэшника уже задрали читерные ояши, побеждающие кого угодно одними превозмоганиями.
И вот Heaven's Feel… Стало ли лучше с основной “проблемой”?
Нууууу, Широ – это Широ :) Но тем не менее, бесит он теперь намного меньше, потому что куда меньше времени потрачено на его пафосные речи, а экшен здесь охренительный и не прерывается монологами ГГ с пояснениями, чего там ради на этот раз он пытается самоубийца.
Но суицидальные наклонности Широ никуда не делись. Как и его убер-живучесть :)
Впрочем, вот серьёзно, он пока понравился, как главный герой. Может просто ему ещё не дали особо возможностей попревозмогать, и в следующих фильмах, он снова начнёт бесить, но пока норм. Неплохой парень, которому есть куда расти.

Ко всему прочему, стоит сказать немного про его пассию. В предыдущих частях – это цундерка Рин. Так же визитная карточка франшизы, горячо любимая фанатами, и не только потому, что цундэрэ :), но и просто потому что толковый персонаж, по-умному поступающий, в отличие от Широ.
Здесь же у нас на первом плане Сакура Мато (хотя и Рин не забыта). Хто это вообще…? Ну в смысле я помню, конечно, эту девочку, но очень смутно. Да, мелькала она и в Зеро, и в Stay night с UBW, но лишь как второстепенный персонаж. При этом от фанатов-то я знаю, что она, по сути, не уступает по важности ни Рин, ни Илии. И вот, наконец-то, в Heaven’s feel нам похоже расскажут, что она из себя представляет.

Пока что Сакура смотрится, как типичная тян-кудэрэ из гарема. (готов принять в лицо гнилые помидоры от фанатов, как мужик :) Довольно бесполезный груз на шее ГГ, которая просто сидит у него дома и перебинтовывает его раны. Такие дальше обычно становятся “причинами сражаться” для протагонистов, да ещё и душещипательно помирают где-нибудь по пути. Ну, лично я не имею ни малейшего представления о её судьбе в фейте, потому это не спойлер, а просто воспоминание о штампах. Зато само попадание Сакуры в гарем для “непосвящённых” смотрится скорее всего, как “WTF?” – ну серьёзно, в один дождливый день на пороге дома Широ стоит красивая и грустная девочка, и просится к нему, чтобы постоянно помогать по хозяйству… Знаю, что ояши умеют притягивать красивых девочек, но так, чтоб сразу к незнакомому просится в дом – эт чё-то новенькое. Впрочем, для “посвящённых” о её семейной ситуации может быть эти попытки найти помощь на стороне и не выглядит слишком необычно. Хотя я считаю, что это всё равно странно. Странно то, что она не может врезать между ног Синдзи и ещё сохраняет какую-то преданность дому.

Но в любом случае, как девочка, она, конечно, очень понравилась. И мне интересно узнать, какую роль сыграет её история в сюжете.
Да и сам сюжет смог заинтриговать, плюс обещания от игравших, что арка Heaven’s feel одна из самых мрачных – всё говорит только в пользу полнометражек. Единственный минус по сравнению с Зеро в том, что нет крутого противостояния Эмии и Котоминэ, а уж товарищ Широ нас вряд ли удивит. Зато экшен уровня богов!

Короче, надо смотреть! Пока 10 из 10.
Искренне надеюсь, что мои впечатления останутся неизменными и после выхода третьего фильма. А ждать ещё ой как долго! Не меньше двух лет, я так понимаю.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Вайолет Эвергарден (2018.04.04)

Сейчас студия Kyoto Animation у многих ассоциируется в основном с повседневностями типа “девочки и тортики”, поскольку вот уже как лет 10 ничего другого годного они и не делают.
При этом рисуя одно и тоже, художники неплохо набили руки. Графончик стабильно выдают очень мощный.
Может им сделать что-нибудь пооригинальней, авось шедеврик слепится? - Так думал я…
----------------------------
И вот летом 2017 года миру явлены трейлеры к грядущему анимэ “Violet Evergarden”, по которым складывается впечатление, что наконец-то титанические усилия аниматоров пойдут на нестандартную историю в стимпанковом сеттинге, а многочисленные описания к первоисточнику-новелле обещают сюжет про девочку-робота, “Auto memories doll”, которая путешествует по миру и записывает воспоминания различных людей – роад муви с андроидом в главных ролях – это может получиться годно!

Оптимизма внушает и крутизна трейлеров, основываясь на которой фанатики обещают всему миру не иначе как качественный прорыв в анимэ-индустрии, шедевр нового уровня, ну и т.д.
“Мы следим за событиями”

К началу тайтла хайпу развели, как перед очередным сезоном Атаки Титанов. Даже в местной болталке в итоге набрали почти рекордное число комментов.
Однако, быстро стало понятно, что не всё так радужно, как хотелось бы – хотя графон и на 10 из 10, но стимпанка нет, и андроидов тоже, мир шит белыми нитками, а авторы всю суть сводят к эмоциональным сценкам, чертовски похожим на подобные из каждой 2-й повседневности данной студии.

Конечно, фанаты доходчиво смогут объяснить, почему это всё-таки шедевр. Хейтеры докажут, что таки УГ, а истина, как обычно, где-то посередине, но это не то, о чём хотел бы написать я :)
---------------------------------------
Как читателю новеллы, мне интересней рассказать про отличия от оригинала.

В целом, я не считаю адаптацию хорошей, хотя само анимэ сделано нормально.
Здесь всё скучновато получилось и слишком серьёзно. При том, что основа сюжета в первоисточнике упорота. Авторы анимэ не решились переделать вообще всё и потащили из новеллы отдельные глупости, типа кибер-протезов и противоречивого характера Вайолет, и добавили от себя наивно-глупые сюжетики про принцесску, про алкаша, и каких-то серых персонажей. Зачем оно, даже ежу непонятно.

Как надо было делать? Как минимум начать с другого хронологического момента – в анимэ первое, что видит зритель, это девочку-робота, которую периодически внезапно пробивает на эмоции к какому-то майору. Нереалистичный персонаж, картонный. Может ли такой сразу понравится? Ну уж не всем - это точно. А всего-то и стоило стартануть с историй из жизни повзрослевшей Вайолет, где она уже похожа на интересного человека. Тогда бы и больше желания возникло узнать её прошлое. Но это чисто моё имхо.

Металлические руки – они же главная фишка и главная запоминающаяся деталь ГГ – вообще поражают своей неуместностью в истории. Руки не добавляют трагичности судьбе девочки - от утраты своих собственных она ничего не потеряла; не делают из неё супергероя, ибо здоровенных дядек девочка раскидывала и без кибер-рук; не требуют какого-то повседневного ухода, подзарядки, техосмотра, и на сотни лет опережают любую показанную в анимэ технику; и даже при общей доступности этой вундервафли в анимэшке нет никого с подобными протезами! Удивительно, не правда ли? Вот серьёзно, раз осмелились переделать и выкинуть много всего странного из первоисточника, то и от этих рук нужно было отказаться.

В новелле дохрена глупости, возможно больше, чем в анимэ. Но она не такая скучная, а это, имхо, самое важное. Не могу однозначно сказать, что “книга лучше”, но она меня зацепила больше.
Я даже опишу несколько фрагментов из новеллы, не вошедших в адаптацию, чтоб стало понятно, какого веселья лишилось анимэ :)
Там будет много СПОЙЛЕРов!
-----------------------------
У любого, кто посмотрит историю загадочной Вайолеты, наверняка останется вопрос об её прошлом. Девочка с супер-способностями без эмоций, созданная, чтобы исполнять приказы на убийство – откуда же она взялась?

Опытный анимэшник наверняка сразу представит какую-нибудь тайную лабораторию с экспериментами над детьми. “Вот подопытные стоят в ряд в белых халатах… вот с ними проводят испытания, устанавливают на голову датчики… Страшные воспоминания мелькают в голове маленькой беловолосой девочки с голубыми глазами – она видит, как её брата ведут за руку куда-то в дальнюю комнату, откуда дети уже не возвращаются. Она кричит, зовёт его. Но её не пускают. Перед мальчиком закрывается дверь. И последнее, что остаётся в памяти – это его имя, которое девочка произносит в слезах – Бенедикт!?” - Классика же :) Но не в нашем случае!

Автор пошла дальше и переплюнула самые смелые предположения. Итак, лучше присядьте – краткая история приключения Дитфрида, в ходе которого он нашёл Вайолет:
“Сам брат Гилберта служил во флоте во время войны, и вот в одно из своих плаваний его корабль во время шторма вынужден был причалить к, внезапно, пустынному острову, неотмеченному на картах. На этом небольшом острове никого и ничего не было, кроме маленькой 10-летней девочки, которая сидела на дереве. Естественно, команда Дитфрида решила трахнуть девочку. Внезапно, у них не получилось, ибо девочка поотрывала им все выступающие части тела. Самого же Дитфрида она не тронула по непонятным причинам. Зато стала слушаться его и чётко реагировала на один приказ - "убить". Что угодно убить - животное или человека. Ну, поскольку она ничего не говорила, и действовала, как оружие, то Дитфрид и стал её воспринимать, как очень эффективное оружие. Правда сам он побаивался её… и решил подарить брату.
В последствии она ещё много раз доказывала, что является суперэффективным оружием, и в итоге её в армию записали, как секретный юнит вооружения.”

Вот такая вот легенда Вайолет от самого автора. Наверное, Акацуки Кана думала, что хорошо всё объяснила, и у читателей не возникнет лишних вопросов, но это не точно :)
-------------------------
Утопия или история Люкс Сибил…

Где-то там на краю континента есть остров. На острове стоит монастырь, называемый “Утопия”. В нём люди мирно исповедуют своё собственное учение, суть которого довольно проста: богов много. Некоторые из них страдают на земле, запертые в телах смертных. Цель верных рабов божьих – найти и спасти своих идолов, вернув их души в мир иной. Найти их не так уж и трудно, поскольку божественная сущность заперта в необычном теле, в теле полубога – человека, который сильно выделяется на фоне прочих.

Кто такая Люкс Сибил? Красивая девочка с разными глазами… Удивительно точно напоминает описание одной из богинь. Так же, как и Вайолет Эвергарден поразительно похожа на богиню войны.

Кто-нибудь смотрел Чёрную лагуну? :) Одна из тех вещей, которая мне запомнилась в том весёлом анимэ – это монастырь и монашки…
Жаль, что данная глава про Утопию не вошла в адаптацию :) Она могла бы неплохо развлечь заскучавших зрителей.
----------------------------------
Уичкрафт.

Сейчас уже экспериментально проверено во многих рпг-играх, что оружие ближнего боя по всем параметрам превосходит огнестрел. Сто лет назад, конечно же, люди ещё этого не знали и использовали активно винтовки, пулемёты, танки и прочую ерунду.

Но Гилберт – мужик умный! Он-то догадывался уже тогда. Потому для безопасности своей дорогой Вайолет заказал для неё наиболее эффективное снаряжение. Учитывая особенности физиологии 10-летней хрупкой девочки, специально для неё был создан двуручный топор размером с её тело, чтобы она могла прикрываться им, как щитом, от пуль, а к рукоятке топора была приделана длинная цепь, для использования на дистанции.

Освоившись с таким орудием, Вайолет любую битву превращала в эпический танец “холодного металла и горячей крови”! Мгновенно перемещаясь по полю сражения, топором она блокировала прямые выстрелы направленные в неё, благодаря своей же природной ловкости уклонялась от артиллерийских снарядов и пряталась в облаках пыли, а оттуда уже, используя своё оружие подобно японским Кусари-гама, пускала двуручный топор по дуге и разрубала по три врага за раз!

Сия читерская убер-хреновина и была названа Уичкрафтом. При этом Вайолет из новеллы и после войны топорик не выкинула (она не похожа на пацифистку из анимэ) и по-прежнему не стеснялась использовать всю его мощь. Так, например, в главе про солдата (тут вроде 11-я серия) Вайолет спасла как-его-там, окружённого несколькими врагами, именно Уичкрафтом – спрыгнула с самолёта прям на ходу, приземлилась меж врагов, и раскидала их, не убив, а поломав их огнестрел топором. Так-то!
-----------------------
Эпически запоротая 13-я глава.

Хотя посмотревшим анимэ и пофиг, но всё же расскажу, что в новелле Гилберт жив-здоров после войны. При этом Вайолет, так же, как и в анимэ, об этом ничего не знает. Гилберт спрятался от неё в армии, став полковником (кажется). Из благих побуждений, желая оторвать её от своей сиськи и научить самостоятельности. А то пока он рядом, она нихрена не хочет сама, кроме как услышать приказы “убить”. А Клаудиа прикрывает Гилберта и врёт Вайолете.

После того, как Вайолет за 12 глав измучилась догадками, что может её любимый таки жив, а может и нет, случается захват поезда, на котором она путешествовала на очередное поручение с письмами. В оригинале с мотивациями захватчиков всё несколько иначе, хотя в общем они тоже хотели развязать войну, ну да пофиг, я не о том.
Вот, значит, как поезд захватили, так всех полковников-подполковников и взяли за яйца – мол, как допустили? Собираются они на совещание, а один среди них знает, что в поезде находится Вайолет. Не долго думая, товарищ предлагает план, как обезвредить террористов, подразумевая участие, собственно, девочки. Угадайте, кто?

А теперь представьте ситуацию, когда Вайолет в поезде в итоге чуть не помирает, ей пулей ломают нахрен эти кибер-руки, она лежит беспомощная, и в этот момент её приходит спасать любимый человек, которого она считала мёртвым! Вооот. Чувствуете, как датчики хэппи-эндовости начинают зашкаливать, а потом взрываются? Как 15-летние школьницы реками слёз счастья затапливают соседей сверху? :)

Вот такая кульминация в оригинале! При всей слащавости всё же она была довольно логичной и оставляла крайне положительное впечатление.
В анимэ же, простите, какая-то херь. Мало того, что здесь сценарист посадил на поезд вытащенного откуда-то из своей жопы Дитфрида с глупыми и совершенно неуместными диалогами, так ещё и нормальной кульминации нет. Ко всему прочему выросшая под чутким вниманием авторов адаптации Вайолет превратилась в клиническую пацифистку, которая себя невероятно глупо ведёт. Иначе, как запоротой экранизацией 13-й главы, я это назвать не могу.
----------------
Надо что-то написать в заключение….
Ну, анимэ неплохое. Но и ничего прям “вах” нет. Зато обсуждать его и читать обсуждение было интересно :) А вот что правда нового оно принесло в анимэ индустрию, так это лучший эталон для выражения “красивый фантик”…

+49Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Судьба: Дополнение (2018.04.03)

1) Семь кругов кибернетического ада, на каждом из которых сидит мастер, застрявший там на века благодаря поехавшей крыше сисадмина.
2) Ненависть множества погибших героев, превратившаяся в коллективное сознательное, желающее лишь всех ̶У̶Б̶И̶.̶.̶ спасти.
3) История о том, как Мерри Сью Фейта, Тосака Рин, в очередной раз завоевывает сердца фанатов.
4) Королевская битва семи слуг и мастеров за исполнение любого желания. Эпические сражения, харизматичные новые герои – всё, что вы любите во вселенной Фейт.
5) Финальные истории-3, родившиеся на свет после того, как Насу Киноко незаметно подложил сценарий “Фейта” Симбо Акиюки, который, находясь под ЛСД, и не заметил разницы…
1)2)3)4)5) – найдите лишнее…
----------------------------------
Мне повезло – я фанат Симбо Акиюки. Фанат с того момента, когда моим чуть ли не самым любимым анимэ стал Унылый Сэнсей. После этого я, как под гипнозом, смотрел много его творений, в том числе и не самые удачные работы, вроде Похитителя душ. Да что уж там, мне почему-то кажется, что Симбо необычно и интересно делает даже хентай… кхм, что-то меня понесло. Забыли.

Что у него правда круто получается, так это девушки. Все эти позы, ракурсы во время диалогов… Кому надо, тот поймёт. А вот гг у Симбо всегда не очень. Наблюдатель – что есть, что нету – никакой разницы. Нужен, чтобы девушкам было с кем разговаривать :)

Таков стиль этого режиссёра. И новый фейт, несмотря на то, что является частью огромной вселенной, на удивление, потерял ключевые её особенности – эпические битвы и харизматичных (мужских) персонажей.
Взамен он и приобрёл кое-что особенное, что выделяет его на фоне предыдущих частей – дичайшая сюрность происходящего на экране, особенно в сочетании с упоротым сеттингом “Последнего аккорда”. Куча символизма, да и недосказанность просто из-за того, что анимэ затрагивает лишь часть игры, неплохо будоражили моё воображение на тему этой крайне необычной и в то же время потенциально возможной в далёком будущем кибер-реальности.
Да и девушки таки неплохо получились :) Сейбер со своим фирменным “Уму” и Рин здесь мне понравились больше, чем их прообразы в прочих частях франшизы. В итоге я снова смотрел анимэ, как загипнотизированный, а больше мне и не нужно.

И концовка! Вернее, особенно концовка мне понравилась! Наконец-то в ситуации “из двух зол” гг не считерил на хеппи-энд вариант, а таки выбрал! Вернее, он пытался, но сценарист выбрал за него :D. Но я всё равно рад, что выбор именно такой, и Мэри Сью не пострадала.
----------------------------
Не стану спорить, что сделано оно криво. Бюджет, очевидно, маленький, анимация местами кривовата, экшен – никакой, да и сюжет в итоге - огрызок целого. Но мне не хочется пинать данное анимэ, оно и так на дне. Да и я придерживаюсь позиции, что уж лучше, когда есть хоть что-то хорошее, хоть что-то, что можно вспомнить после просмотра, чем когда всё сделано просто неплохо – ведь во втором случае получается не больше, чем проходняк на один раз... А тут мирок прикольный и это "УМУ" :D

Хотя, имхо, в данном случае оценка не имеет значение – как уже было замечено другими комментаторами, “вещь не для всех”. Причём как раз-таки фанатам королевских битв и прошлых фейтов скорее всего она и не понравится.
То есть вы либо фанат Симбо, и тогда, ВОЗМОЖНО, вам зайдёт на ̶1̶0̶ 9 из 10. Любо нет – и тогда для вас это скорее всего УГ :)
Как-то так…

Миг за мигом (2018.03.26)

Kokkoku - 12 мгновений зимы 2018 года – 12 хороших серий про одну тысячную секунды из жизни ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶й̶ японской семьи Юкава. Пожалуй, единственная сюжетно интересная вещь в этом сезоне!

Торжество разума не перестаёт удивлять. За историю существования человечества мир вокруг изменился кардинально – вся эта техника вокруг нас неотличима от магии для тех, кто не шарит в её устройстве. Человек уже побывал практически везде на Земле и теперь пытается освоить космос. Могли ли об этом помыслить древние?
А что же будет дальше? Полагаю, догадки фантастов о далёком будущем не многим лучше представлений аборигенов о современной жизни в городе.
Полагаю, всем интересно было бы узнать, что такое – “далёкое будущее”. И это благородное желание по моему мнению – любопытство! :D

К чему я это всё? – Да к тому, что в данном анимэ ЛУЧШАЯ мотивация у главного антагониста среди тех, что я видел за последние годы при просмотре много чего! Ни тебе стандартных “власти и богатства”, ни типично анимэшных “чтоб спасти всех, надо всех убить! ”, ни каких-нибудь “а потому что скучно было! ”, ни “мести ради”, а чисто человеческое простое любопытство! Круто же!

А вот каким образом тут умудрились дойти от жизни ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶о̶й̶ японской семьи до остановки времени и путешествия в будущее вам и предстоит узнать, посмотрев Kokkoku! Я бы назвал это очередным торжеством человеческого разума :D Серьёзно, хорошее нешаблонное, продуманное анимэ, которое я готов порекомендовать любителям оригинальных остросюжетных историй. От себя 9 из 10.
-------------------------
Отличные адекватные персонажи, необычный сеттинг, стильная картинка и завершённая история, в которой всё ружья выстрелили и на практически все вопросы даны ответы – казалось бы, здесь есть всё, чтоб было “омг! 10 из 10”

Но немного не дотянули. В целом-то хорошо, но по мелочам есть вещи, которые меня напрягали:
* массы слишком тупых злодеистых гопников – я не против парочки для массовки, но тут их правда МНОГО!
* проблемы со звуковым сопровождением – стал замечать при просмотре залпом последних 6 серий, когда многие диалоги или просто прогулки по городу были слишком долго без музыки (и я не имею в виду 12 серию, где это сделано по понятным причинам)
* Deus ex machina - начали за здравие, довольно неплохо всё поясняя, а потом... Но не волнуйтесь, на пальцах одной руки можно посчитать все рояли :P Да и не слишком они большие...
* Динамики в середине не хватило. Наверное, эта вещь лучше смотрелась бы в формате 10-11 серий...
* И недостаточно запоминающиеся герои – ну, они адекватные по анимэшным меркам, но не яркие. Анимэ, конечно, тащит своим сюжетом, но всё-таки…
Хотя при этом главная героиня, Дзюри, мне очень понравилась. Понравилась тем, что практически не колебалась, плюс она лучше всего раскрыта, да и в опенинге с ней неплохой арт :P
Ну и папаша её прикольным получился. Особенно кульминация с ним. Он годный контраст привносил в общую сурьёзность.
А остальные – сероваты.

Впрочем, это не сильно напрягает. Энивей хорошее анимэ! Уж в сезоне унылых повседневностей и херовых продолжений оно смотрится вообще отлично! :P

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Демон против демонов (2018.03.06)

“Devil may cry” = “Демон против демонов” – Как обычно божественные переводы названий на WA :D Не перестаю удивляться, откуда они берутся, ведь даже с японского гугл подсказывает, что вот это вот “デビル メイ クライ” означает “Дьявол Мэй плачет” :D
Кхм кхм, не удержался…

А хорошее анимэ! Видел его лет 10 назад и вот решил вспомнить. И ничего так. Смотрится совсем ненапряжно, при этом пафоса, который я люблю, тут просто тонны, почти как в Хелсинге. Дизайн оружия Дантэ мега годный, да и в целом очень стильная картинка!

Сам тайтл, хотя и по слешеру сделан, от первоисточника похоже сохранил только героев и представляет собой стандартный набор малосвязанных рэндомных миниисторий о пороках людей, которые в погоне за своими мечтами бывает что связываются с демонами потустороннего мира. И хорошо, что есть наш праведный Дантэ, который своим святым двуручником умеет решать проблемы. А плохо, что он немного пофигист, из-за чего во время выполнения работы судьба случайных прохожих вне его интересов, что иногда приводит к многочисленным жертвам среди местного населения :)
Божественно крутой Дантэ, с божественной удачей в азартных играх, готовый за мороженку вырезать пол мира демонов - вот она, главная фишка "Devil may cry"! Впрочем, кто его не знает?

Для довольно кровавого мультика сцены рубилова на удивление совсем не напрягающие и не отвратные, чему я несказанно рад, ибо уже просто раздражают всякие шок-факторы во многих современных фильмах и анимэ. При этом, несмотря на множество погибших ноунеймов :), с положительными героями в итоге всё хорошо заканчивается, благодаря чему не остаётся ощущения, будто в душЕ кошки насрали.

Короче, при просмотре я отдыхал :) Очень понравилась Пэтти (даже больше, чем сам Данте) – девчонка прям оживляла всё действо, особенно на фоне прочих местных “картонок”. Ну и плюс тут годная музыка. Всего мелодии две-три, наверное, но хорошие. Особенно опенинг.
Так что анимэ норм, из разряда “А почему бы и нет?”

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Страна самоцветов (2017.12.25)

Меня очень радует, что в последнее время всё больше необычных анимэ получаются довольно удачными. Houseki no Kuni – одно из них. Трудно определить, на что оно похоже. Трудно написать отзыв, не проспойлерив важнейшие моменты. Но я попробую :) Одно могу сказать сразу – ценителям необычного мира и непредсказуемого сюжета оно наверняка понравится.

Задумка истории выглядит поначалу достаточно абсурдной – хуманизированные кристаллы живут на острове и постоянно сражаются с какими-то буддийскими статуями, возникающими из ниоткуда, аки ангелы из Евангелиона. Вначале мой внутренний реалист в шоке отрубился, но я продолжил просмотр – а вдруг это всё-таки не бред сумасшедшего? И не прогадал.

Первые этак три серии держит у экрана очень красивая картинка, выполненная с использованием CG, и крайне приятные колоритные персонажи, а также ощущение тайны и желание понять, что из себя представляет здешняя вселенная.
Хотя в среде анимэ-комьюнити применение CG в ТВ-шках упоминается обычно с крайне негативным окрасом, но стоит отметить, что в Houseki no Kuni использование компьютерной графики для отображения внешнего вида самоцветов оказалось невероятно удачным решением – многим, как мне, местная картинка возможно даже покажется красивее традиционной 2D анимации.

Сами персонажи (28 кристаллов и божественный сенсей Конго) – бесполые создания, по идее обладающие различными человеческими характерами, но по факту абсолютное большинство – прекрасные девушки на любой вкус и цвет :) А сенсей - ̶х̶о̶з̶я̶и̶н̶ ̶г̶а̶р̶е̶м̶а̶ просто олицетворение заботливого отца – сильный, иногда строгий, рассудительный, со своими тараканами :) и тайнами – один из самых годных мужских героев, что я встречал в анимэ.
С частью этого коллектива нас и знакомят в первых сериях, показывая взаимоотношения между ними и их повседневные занятия. Чем могут заниматься человекоподобные кристаллы? Ну, молодые учатся говорить, изучают Лунариан (те самые буддийские статуи – единственная серьёзная угроза существованию самоцветов), помогают сенсею, а остальные отправляются патрулировать остров, чтобы вовремя сообщить о приближении врага. Одна лишь Фосфофиллит – главная героиня и самая молодая из самоцветов – страдает от своей же бесполезности. :) Всё мило и красиво до тех пор, пока не приходят они…

Лунариане – странные создания, периодически посещающие одинокий остров в надежде похитить зазевавшихся или самонадеянных девушек. Причём методы их с годами становятся всё изощрённее. Это противостояние длится уже не одну тысячу лет – некоторые самоцветы научились сами расправляться с врагом, другие просто зовут сенсея, который щелчком пальцев решает проблему. Так бы продолжалось и дальше, если бы пришельцы не привезли нашим героям один забавный гостинец… Рассказывать, что дальше – портить ощущение от просмотра. Поэтому просто отмечу, что понравилось мне:

* Анимэшка далека от жанра повседневность. Здесь есть чёткая продуманная история, которая достаточно равномерно, но неторопливо подаётся. Сюжет очень центрирован на главной героини и на её эволюции, но при этом многих из окружающих персонажей удалось неплохо раскрыть. Хотя за 12 серий рассказали похоже малую часть, но, насколько я слышал, Houseki no Kuni удачно выступила на родине, так что продолжение не заставит себя долго ждать. Можно не переживать. А знакомые с мангой обещали, что самое интересное только начинается!

* Основа истории – кристаллическое происхождение героев – это не просто красивая бессмысленная идея. На самом деле часть особенностей героинь напрямую ассоциируется со свойствами соответствующих драгоценных камней, как и их внешний вид. Помимо этого, уделяется внимание и пояснению, что нужно девушкам для “жизни”, как работает их память, что случается, если разбить кристалл и собрать странным образом – такие вот мелочи помогают поверить в столь странную идею и далее уже просто наслаждаться сюжетом.
А тема с Лунарианцами вообще говоря глубоко уходит в буддизм, настолько, что чтобы разобраться во всех отсылках рядовому гайдзиновскому мирянину придётся лезть в википедию. Всякие циклы перерождения, “семь видов сокровищ”, много отсылок к образу самого Будды, грешники в соответствующем понимании, три вида жизни (душа, плоть, кости) и т.д. и т.п. Сам чёрт ногу сломит…
Ну и жанр “постапокалипсис” неспроста указан в тэгах, хотя на первый взгляд он тут не при чём, да и само анимэ не обладает его характерными элементами. Суть будет ясна лишь хорошо знакомым с лором “Страны самоцветов”, ведь опять-таки отмечу, что несмотря на первое впечатление, мир тут не просто абсурдная параллельная реальность, а далёкое будущее планеты, на которой когда-то существовала понятная нам человеческая цивилизация.
Всё это вместе и создаёт ощущение новой вселенной, в деталях которой лично мне очень нравилось разбираться при просмотре.

* И отдельного внимания заслуживает главная героиня Фосфофиллит (просто Фос). Вообще говоря, нечасто нас радуют главные герои анимэ-сериалов :) Фос на мой взгляд просто отличный протагонист. Поначалу немного бесит своей бесполезностью и наивностью, но она очень быстро начинает меняться. Ко всему прочему, её энтузиазм и оптимизм заражает позитивом зрителя:
Сами кристаллы – совершенные, вечные – ассоциируются с чем-то неменяющимся, постоянным. Так и коллектив героев уже тысячи лет застрял, постоянно без изменений пытаясь выжить под угрозой атаки Лунарианцев. А Фос привносит какую-то прям надежду в их жизнь, революцию даже. Пускай она не так красива и кавайна, как Diamond, и не так сурова и крута, как Bort, но за такое вот стремление к чему-то новому она мне больше всех понравилась.

В общем, для меня это однозначно лучшее анимэ осеннего сезона. Конечно, тайтл заслуживает 10 алмазов из 10 :) Большое спасибо анимэшке за новую интересную вселенную, главную героиню, божественного сенсея и ̶п̶о̶п̶к̶у̶ Diamond :) Стоит что-нибудь сказать про минусы – ну, разве что иногда во время экшена перебарщивали с масштабами (враг, который высотой 3 метра, казался размером с многоэтажный дом. То же самое и с расстояниями – немного сбивает с толку) А так, естественно, минусы я особо не замечал :) Всем рекомендую к просмотру!

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Война двенадцати (2017.12.20)

История об одиннадцати не очень умных взрослых и одном хитром ОЯШе. – Угадайте, кто победил? Также очевидно, как и то, что среднестатистический молодой человек, уставший от реальности (хикки), не знает, чем себя занять, зато мечтает обладать имбовой суперспособностью, превращающей в каком-то смысле жизнь в игру…
--------------------
Первая заманивающая серия производит несколько неправильное впечатление об анимэхе.
Годный экшен, очень колоритный дизайн персонажей и немало безумия с умеренным количеством кровищи намекают, что перед нами королевская битва. На деле же история быстро уходит в сторону чего-то наподобие Death Parade, с попытками раскрыть каждого персонажа за одну серию, подавая историю от его лица и заканчивая сами угадайте чем.

12 серий – 12 героев – 12 наитупейших сливов.
Просто гениальная идея (сарказм) сделать очевидным порядок смертей убивает всякое сопереживание персонажам. Потому что сразу ясно, кто победит, а кто умрёт скоро.
Ко всему прочему герои погибают крайне глупо. Всё сводится почти всегда к одному и тому же – эти профессионалы мирового уровня недооценивают противника и дают ему тысячу возможностей победить. А выглядит это ещё глупее, чем звучит…

К середине сезона нехило падает качество подачи, при том что тупость остаётся на прежнем уровне. Повешенные в начале ружья начинают выстреливать, причём так банально, что даже непредсказуемо :) Вот серьёзно, главная интрига при просмотре заключается в том, что ты ждёшь повсюду рояли и внезапные сюжетные ходы… а их нет!

Странные ощущения у меня остались. Ну, вроде было интересно. Общую унылость неплохо так развеивал Заяц – для меня, наверное, интереснее всего было смотреть, как и до кого он доберётся в следующий раз. Правда главную его тайну так и не раскрыли – почему он был на каблуках…? - Разочарован. :)
Ну, а все остальные не вызвали какой-то привязанности - по заслугам умирали благодаря своей же глупости.
------------
Автор оригинала, Нисио Иссин, судя по прошлым его работам, всегда кладёт здоровенный болт на реалистичность и адекватность героев в пользу какой-то идеи. Вот и тут в последней серии он старается подвести итог, раскрывая цели и стремления персонажей этой войны и рассуждая на тему заветного желания, которое должно быть исполнено. Там есть интересные мысли и много иронии. Но как-то в целом с происходящим в сабже плохо сочетается. Слишком глупо умирали герои (я не перестану это повторять), плюс, имхо, неподходящий жанр для потуг на глубокие мысли (зритель ждёт другого и разочаровывается). Смутные впечатления – 7 из 10. Но если попробуют что-то ещё снять по этой вселенной, то я, наверно, посмотрю. Сделать-то уж точно можно было лучше!

Обезглавливающий цикл (2017.10.01)

Где-то с похитителя душ Симбо Акиюки нашёл свой стиль подачи с безумными и неестественными ракурсами, переполненными символизмом. А потом он встретил Нисио Исина, и, как выяснилось, странные ракурсы не только замечательно сочетаются с мистическим гаремником, развлекая зрителя во время бесконечных диалогов как раз таки символизмом, но и могут передать ударную дозу фансервиса, просто необходимого, ибо на экране теперь появилось много школьниц в коротких юбочках.
И вот на свет появился один из самых известных циклов анимэ – гатари…

Спустя 10 лет гатари на удивление таки закончились, завоевав нехилую аудиторию фанатов.
Но кто бы разрешил такому денежному проекту завершиться, не будь у авторов козырей в рукаве. И вот Нисио вспомнил, что когда-то давно он оказывается малевал некое “ Zaregoto Series ”.
Ну а Симбо видать подумал – “А-а-а давай! С моими ракурсами из чего угодно конфетку сделаем! ”…
---------------------------------------
Сразу скажу, что мне анимэ в принципе понравилось на 9 из 10.

Оно получилось вполне законченным, что несомненно плюс. Сделано в стиле гатарей, то бишь тонны диалогов и странных ракурсов, но герои в среднем старше, и фансервис куда менее вульгарный, что я вообще-то тоже посчитал за плюс. Отдельно замечу, музыка офигенная – правда я запомнил только две композиции :D (прям в начале 1-го эпизода), настолько годные, что сразу залетели в мой трэк-лист. В остальное время что-то играло (а может и нет :), но точно не напрягало – самое важное.
“А чё ж тогда не 10 ИЗ 10!?” – спросите вы… Ну-у-у… Есть один нюанс… Это внезапно ДЕТЕКТИВ в полном смысле слова, а потому есть ещё ряд критериев, по которым возникают вопросы… Но об этом потом.

Ничего не знаю насчёт первоисточника, но где-то мельком прочитал, что вроде бы там несколько книжек про ГГ вышло, а анимэ захватывает только часть истории, хотя и само по себе выглядит законченным. Так что возможно авторы решили сейчас посмотреть на реакцию зрителей, а потом появятся ещё продолжения по данной вселенной (но это лишь мои домыслы…)

От общего к частному, скажу пару слов о героях: в центре внимания у нас ̶о̶я̶ш̶ студент-ГГ и over 10 девушек.
* Финт ушами №1 – все девушки ГЕНИИ (Ну как все - кроме хозяйки и горничных…). А поскольку гениев обычным людям не понять, то вам, уважаемые зрители, многие героини могут показаться… конченными дурами или же психопатками… Но это, конечно же, только кажется, ведь гении – они бывают странные :D
Ну, в смысле шутка ^_^ (процентов на 70 шутка…)

Не, девушки вообще-то годные. Все, кто не строят из себя 'гения' логических способностей (̶̶п̶р̶я̶м̶ ̶к̶а̶к̶ ̶в̶ ̶ж̶и̶з̶.̶.̶ ой, забанят же :), смотрелись достаточно естественно и живо, и иногда выдавали всё же занимательные мысли. Подбор гениев правда на мой взгляд несколько странный – если физик и художник ожидаемые гости здесь, то вот гениальная гадалка или гениальный консультант…

* Финт ушами №2 – остров с нашими героями совершенно точно АБСОЛЮТНО изолирован от внешнего мира, и никого кроме 12 действующих лиц на нём нет и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Ну, понятно зачем это сделано – в труЪ-детективе (кстати, годный сериал) должно быть по минимуму скрытых параметров, иначе его невозможно разгадать. Потому приходится жертвовать реалистичностью и создавать утрированные характеры.

Помогло ли?
Да, помогло. Где-то к пятой серии у меня сложилась почти правильная картина происходящего здесь (пост в болталке №19). ‘Почти’ – это потому, что авторы видать решили – “Негоже зрителям на 100% разгадывать сюжет самим. А давайте-ка вкрутим пару фортелей, для которых подсказок ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО увидеть. Но наш хренов гг-недоШерлок, конечно, их заметит и пояснит…”
А потом тот же трюк второй раз в финальном (который совсем финальный) объяснении использовали, и опять в сюжете не было ни одного существенного факта, чтобы предполагать подобные рокировки…

Воооот… Так что как детектив анимэ далеко от совершенства. С нереалистичностью завязки немного перекрутили, а обоснованности разгадки не довезли.
Определённо лишь 9 из 10 :) Но к просмотру, конечно, рекомендую.

Дальше СПОЙЛЕРЫ и комментарии по этому дерьму, которое выдали за разгадку…
///////////////////////////////////////////////////////////////
* Финт ушами №3 или же “прыжки на трупах”…
Особенно иронично, что такой фигнёй занималась поддельная физичка.
Поддельная физичка и физика у неё поддельная (каламбур типа, но что-то не смешно…)

Господи, да как они до этого додумались? Пол серии авторы пытались обосновать, как же добраться до высоко расположенного окна. Даже 3D модельку сделали, поясняющую для идиотов очевидную невозможность данного трюка без доп амуниции. И в итоге нам втирают, что прыгнуть можно с тела трупа? WTF? А ничего, что труп не будет напрягаться и поддерживать акробата, который решил использовать его, как твёрдую точку опоры?
Ещё тупее то, что догадался до этого ГГ, пытаясь найти причину слишком глубоко срезанной шеи. То есть заранее было спланировано, что чтобы выбраться из подвала, нужно срезать голову с шеей под корень и типа высоты тела хватит для прыжка? Мне интересно, вот физичка там что ли с метром измеряла высоту окна в подвале, пока никто не видел? И ей не пришло на ум других способов решить эту проблему? А помошничек не мог скинуть вместе с трупом туда какой-нибудь крюк или раскладную лестницу???
Гениальность явно из всех щелей прёт… :D

* Финт ушами №4 или же “амнезия”…
Пол сериала ГГ думал над разгадкой картины. Делал фотки, несколько раз ходил к картине и внимательно её разглядывал, рассматривал фотки на компе. Потом даже понял, что не так с ней.
А в конце ЗАБЫЛ?!
WHAT? XD
АХАХ-ХА-ХА.

Ну, как можно догадаться, ГГ не очень понравился мне в данном анимэ :D
Товарищ Арараги из гатарей был частенько превозмогающей тряпкой или же просто идиотом без инстинкта самосохранения, но он мне как-то больше казался похожим на живого. Тут же ГГ (Иичан) вроде и адекватный, но слишком мебельный. По ходу истории он выступает в роли наблюдателя, и всё бы ничего (я нормально отношусь к таким ГГ), но под конец решает примерить на себя маску настоящего протагониста. И ладно бы у него получилось :), но он облажался. Пол серии втирал какую-то дичь про прыжки на трупах, забыл про картину, и под конец оказывается его версия верна лишь наполовину.
В итоге, шо он есть в сюжете, шо его нету – для меня разницы никакой. Айкава приехала и всё разрулила…

* Финт ушами №5 или же “бессмысленные рокировки”…
Когда всё уже вроде стало понятно, ГГ вдруг выдаёт, что хозяйка с Рей менялись местами… Зачем? Да просто так! -_-
Когда всё уже ОПЯТЬ вроде стало понятно, Айкава вдруг выдаёт: “А физичка тоже менялась местами с художницей! ” О_О
“А вы думали, что разгадали этот детектив? Хе-хе-хе, лососните! ” – так и слышится смех Нисио Исина

Вот честно, я предполагал после пятой серии, что действительно физичка с художницей были в сговоре (типа разыграть преступление и повеселить хозяйку). А портрет художница нарисовала заранее, чтобы вОвремя сбежать, когда начнётся реализация их хитрого спектакля с убийствами.
И никаких наркоманских предположений про подмену не требовалось для такого хода.
Айкава же уверенно заявляет, что раз картина поддельная, то инфа 100% была рокировка -_-
Ну ок…
///////////////////////////////////////////////////////////////
P.S Я смотрел данное анимэ в онгоинге, то есть по одной серии в месяц (! хардкор, однако). Пересмотрел серии с 1-й по 5-ю (как только 5-я вышла, и у меня появилась догадка о происходящем здесь), но это было 3-4 месяца назад до написания отзыва, и я уже сто раз всё забыл. Потому вполне возможно, что обоснуй ко всем этим сюжетным роялям таки был, а я его просто не помню. От чего мне лишь кажется, что под конец Айкава с ГГ порят какую-то чушь. Ну, когда-нибудь может быть вполне возможно, что я пересмотрю данное анимэ. А пока что выложил всё, что думаю без всякой объективности :)

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Созданный в Бездне (2017.09.29)

“Пикник на обочине”, японская версия…
Или же “Путешествие к центру Земли”…
А может “Blame! ” про детишек?

Да хрен его знает. Сколько не появляется ассоциаций при просмотре “бездны”, а всё не то. Но в одном я уверен - Made in abyss стало для меня однозначно лучшим анимэ летнего сезона - оценка 10 из 10.
------------------------------------
Что самое важное в жанре ‘фантастика’? На мой взгляд это всё-таки замечательный, красивый и интересный мир, в который автор должен заставить поверить зрителя. Далее воображение сделает всё остальное – придумает свою историю, залатает сюжетные дыры :D, создаст своих героев! Придуманная Вселенная начнёт жить своей жизнью - такова уж психология человеческая…

И именно с этой задачей блестяще справляется данное анимэ!

Грандиозная пропасть со множеством тайн притягивает авантюристов с поверхности, жаждущих халявы – по всей Бездне раскиданы следы древней цивилизации представляющие собой могущественные бесценные артефакты. Однако, Бездна – далеко не сказочное место. Чем глубже спускаются искатели, тем более необычным, странным и чуждым становится окружающая флора и фауна. Множества созданий мечтают закусить вторженцами, но к несчастью последних хищники – это только половина проблемы. Бездна обладает своей биосферой и своими физическими законами, познав действие которых, люди нарекли их ‘проклятием’. В результате спустится туда и вернуться с добычей могут либо самые достойные, либо везунчики…
“С Зоной ведь так: с хабаром вернулся — чудо; живой вернулся — удача; патрульная пуля мимо — везенье, а всё остальное — судьба…” (c)
(привет “Пикник на обочине”).

Как и следовало ожидать, вокруг такого источника сокровищ сформировался целый город “сталкеров”, а проклятие Бездны стало чем-то наподобие ‘веры’. С виду ничем не примечательны, по сути своей жители на краю Бездны фанатично относятся ко всему, что связано с миром внизу. В городе царит нищета, к детям относятся, как к рабам, а в почёте только те “герои”, что смогли вернуться из пропасти с добычей. Но за маской любимцев народа на самом деле скрываются создания, теряющие человечность. Не зря чем ниже спускаются герои, тем больше уровни бездны ассоциируются с кругами Ада Дантэ…

Анимэ начинается, как сказка про детей, путешествующих по удивительным мирам. Но очень скоро становится понятно, что мечты о приключениях обрекают наших героев лишь на страдания. Что прошлое Рико и Рэга лучше бы оставалось тайной. Что 'люди', которых они встречают в Бездне, меняются не в лучшую сторону.
Как бы, встречая всё это, не забыть себя? А дороги назад для них нет, и внизу что-то не виднеются Елисейские поля…

Есть ли надежда у наших героев? – А вот это вот мы все узнаем хрен знает когда ^_^, поскольку даже манга ещё очень далека от завершения.
Как-то так...
Пускай концовки нет и не видать, но анимэ правда замечательное! Божественная музыка, божественные фоны! Рико и Рэг могут многим не понравится, но они живые и интересные! На мой взгляд именно благодаря им, я смог поверить в этот дивный, но ужасный мир. Как итог – не удержался и уже догнал мангу-онгоинг. Теперь вот неведомо сколько ждать продолжения, и я всё-таки буду очень надеяться на 2-й сезон, ибо перед нами редкий случай, когда анимэ получилось лучше оригинала! Не только потому, что тут ещё и звуки, и картинка цветная :D, но и потому, что в анимэ добавили нового контента по сравнению с мангой!
Короче, Карл! Это из тех Анимэ, которое YOU MUST SEE!

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Принцесса-шпионка (2017.09.28)

Многолетнее обучение иностранным языкам, коммуникативным навыкам, умению ‘быть незаметным’, подготовка к работе в любой сфере, расширение кругозора, физ подготовка, а затем рутинная работа под прикрытием до конца своих дней, вербовка или же добывание малоинтересной информации – это всё фигня :D, которой пугают начинающих кавайных шпионок!
На самом деле шпионаж – это в первую очередь романтические погони на тачках со стрельбой во все стороны, беготня по крышам едущих поездов или же захват очередного военного дредноута крикливой лолей.
Итак, перед вами Принципиальная принцесса – анимэ о нелёгкой повседневной жизни кавайных девочек в начале 20 века!

Уже к 17 годам наши героини владеют всеми необходимыми навыками настоящего шпиона, а именно умеют стрелять из пушек и гонять на тачках! Особо способные могут даже отбивать пули утюгом или же подделывать голос любого случайного человека всего лишь одним нажатием кнопочки!

Пытаться сливаться с толпой – это для начинающих слабаков! Наши героини следят за модой и ходят на секретные операции в миниюбочках :) Красота – в первую очередь, ведь на любой супер-секретный объект можно пробраться, просто показав декольте случайному солдафону.
Так же не вызывать подозрений и работать под прикрытием отлично помогает супер-пупер-мега-секретный шарик с антигравитацией, который Анжи не стесняется использовать даже для того, чтобы просто проучить какого-то пьяницу в баре…

Не могу не сказать пару слов о боевых навыках девочек. Восточная гостья Чизэ, сразу записавшаяся без проблем в наш секретный отряд, приехала в Англию, чтобы просветить отсталых гайдзинов, что японские катаны всегда превосходили и будут превосходить любое огнестрельное оружие! Ведь с их помощью можно не только запросто отбивать пули, но и подбрасывать на 5 метров в воздух едущую на тебя на полной скорости машину, или же бесшумно разрезать пополам стальные замки.
Что касается остальных, то, например, абсолютная неуязвимость Анжи наглядно продемонстрированы в третьей серии, когда её не может поразить ни удар молнии, ни очередь из пулемёта, ни взрыв в упор осколочного снаряда…)

О девочках много можно рассказывать. Все они в принципе запоминающиеся, каждая со своей трагичной историей (как ни как, этому и посвящено 80% экранного времени) – тут анимэ явно преуспело, и с офигенным графонием (одним из лучших в сезоне) ненапряжный шпионский боевичок идёт замечательно с попкорном и колой. С другой стороны, боюсь, многие ожидали нечто другое от создателя Код Гиасса…

Да и первые серии обещали более менее серьёзное, остросюжетное анимэ с майнд-геймами…
Тут-то и возник главный неудачный контраст кавая и серьёзности, но имхо это не проблема. Это не проблема, если вы к этому готовы :) Вот судя по первым продажам, японцы таки не были разочарованы, а значит даже оборванная концовка не минус, поскольку весьма вероятно мы скоро увидим второй сезон.
Может тогда наконец-то расскажут, куда Анжи прячет этот здоровенный шар с антигравом, пока бегает на секретных заданиях в миниюбке :)

Истории ран (2017.07.13)

И вот спустя полгода после своего выхода третий и последний фильм наконец доступен бака-гайдзинам! Теперь можно выразить и свои впечатления о данном творении.

Дуэт Симбо Акиюки и Нисио Исина радует нас уже много лет своими историями. При этом популярность похоже не падает, и товарищи тормозить не собираются – после финальных историй идут финальные истории-2 (и не факт, что последние :), а попутно гении ещё работают над “Kubikiri Cycle” – также замечательным, на мой взгляд, анимэ.
-----------------------------
История ран – долгожданная предыстория всего. Я не знаком с ранобэ, а потому про Кизумоногатари знал только из флэшбэков самих анимэ моногатарей. Там типа должно быть что-то про первую встречу с Кисшот и каких-то охотников…

Ну да, типа это и есть. Только вот впечатление от анимэ выразить оказалось не так-то просто. Но обо всём по порядку…

Во-первых, охотники получились немножко не в тему данного анимэ. Действовали крайне нелогично, и все дела с ними начинаются и заканчиваются во второй части. Что же тогда в остальных фильмах? Да вот ̶б̶е̶с̶с̶м̶ы̶с̶л̶е̶н̶н̶о̶е̶ ̶р̶а̶с̶т̶я̶г̶и̶в̶а̶н̶и̶е̶ ̶и̶ ̶в̶с̶я̶к̶а̶я̶ ̶ч̶у̶ш̶ь̶ приключения Арараги по бесконечной лестнице, жалкие, но многочисленные попытки обесчестить Ханакаву, ну и, конечно же, диалоги и ещё раз диалоги!

Зубодробительная графика несомненно вытягивает данные полнометражки до высокого уровня. Более того я уверен, что ничего круче никогда не видел! Одно дело чистое 3DCG в Kingsglaive божественного уровня, другое дело анимэшная 2D графика, когда сам не можешь разобрать сделано ли это золотыми руками, либо компы уже могут такое? В любом случае за подобным будущее, мне кажется.

Об экшене в истории ран также можно сказать пару ласковых – дело даже не в том, что он просто хорош или же эпичен, а в том, что он безумен. Совершенно невозможно угадать, что случится в следующую секунду, поскольку отсутствуют всякие ограничения на адекватность происходящего! И это удивляет и впечатляет!

А вот с героями не всё так идеально.
Лично у меня осталось ощущение, что в сабже попытались удовлетворить желания той аудитории, которых не устраивала Сендзёгахара. Я вот тоже её не люблю. Всё-таки в моногатарях с самого начала Арараги крепко связан с ней, а умная и красивая Ханекава, как бы, не при делах. Была, конечно, История кошки, но её мало! Затея мне понравилась, только вот я не понял, зачем при этом нужно было менять характер самой Ханекавы…?

Образец целомудренности превратили в девочку по вызову, которая помогает Арараги не столько советом, сколько удовлетворением его эротических фантазий. Хоть в монстросторях она и сверкает панцушотами периодически, но таки сама не склонна к разврату. Здесь же постоянно норовит подсунуть Арараги свои труселя, и с каждой полнометражкой недотрах всё прогрессирует... Помните зубную щетку из ‘подделок’? Вот тут с Ханекавой сотворили что-то подобное…по её воле... А в 3-й части дошли до того, что уже окончательно раздели… вот прям совсем…
(Думаю, последнее моё предложение убедит многих таки посмотреть данный момент и плюнуть в сторону сего непотребства! ... А потом ещё раз пересмотреть и ещё раз плюнуть… а потом купить BDrip версию, где всё должно быть прорисовано детально, показать друзьям, чтобы все знали, до чего скатился Симбо! Ничего святого у людей нет!)

С Кисшот, кстати, всё хорошо, не считая того, что она стареет не по дням, а по часам. Но благодаря этому предстаёт в образах, удовлетворяющих всем видам фантазий – от лоликонщиков до любителей больших и зрелых арбузов. Фансервис с ней местами выглядел прям очень красиво, тут только плюс.

Другое дело товарищ ГГ. Как был символом альтруизма, так и остался. Как отсутствовал у него инстинкт самосохранения, так и отсутствует. А вот жалкие попытки облапать Ханекаву ничего, кроме фейспалма не вызывали. В ‘подделках’ он был поуверенней, а тут совсем тряпка. :) Инстинкт самосохранения, кстати, полностью отсутствует и у недо-Ханекавы. Девочке доходчиво поясняли, что лучше держаться подальше, даже кишочки вытащили наружу весьма поучительно, а она всё равно лезет. Мечтает стать кормом для вампира в прямом смысле. Приключения суицидников, что тут сказать…
Вот посмотрите на Драматурга! Гора мышц, прям сбежавший Геркулес из фейта. А как засадили металлическим шариком в глаз, так сразу засцал. Вот! Адекватный герой! Жаль, что не главный…

Я пытался быть объективным, но по отношению к Кизумоногатари это вообще-то неправильно. Данные полнометражки ОЧЕНЬ стараются удивить. И у них это получается. Как? Шок-факторами, конечно же! Чем ещё в наше время можно впечатлить привередливого зрителя? И такое вот я не умею оценивать объективно, потому просто немного поясню суть.

Персонажи персонажами, но на издевательствах с ихними характерами нормальных шок-факторов не сделать. А вот гуру – то, что надо.
Оторванные конечности, килолитры крови, кишочки, лоботомия, летающие головы, людоедство, содранная кожа с лица – всё это применяется иногда совершенно внезапно или даже в шутливой (!) форме. Забавно, не правда ли? Психоделизм! Может авторы хотели сделать что-то типа Том и Джери для 18+. Только мне было почему-то не смешно. Прочитав это и будучи готовыми, вы удивитесь лишь наполовину от происходящего на экране, но вот у неподготовленного меня периодически лезли глаза из орбит…

Как мне кажется, многие при просмотре будут страдать приступом фейспалма, у других просто отвалится челюсть, третьи, дойдя до момента метания огрызка тела Кисшот в первой серии, сразу же удалят этот шедевр навсегда со своего компа (сочувствую тем, кто будет смотреть в компании без возможности остановить происходящее на экране :). Тем не менее все, как минимум, будут удивлены увиденным! ^_^

Что касается меня, то я доволен. Всё-таки узнал немного предысторию моих любимых моноготарей, посмотрел на красивый фансервис с Кисшот и с какой-то девочкой, подозрительно похожей на Ханекаву, ну и всё это было уж точно не скучным!
(Без баллов - данное анимэ не поддаётся объективной оценке)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.30)

Здравствуй, уважаемый зритель!
Перед тобой уникальное анимэ – пародия на научную фантастику! Среди засилья гаремников, школьных повседневностей и всяких фэнтэзи Кадо смотрится, как глоток свежего воздуха.
Тема встречи с внеземной разумной формой жизни обычно раскрывается одним способом, а именно пришельцы мечтают пустить человеков на котлеты по той или иной священной причине. Здесь же, будь спокоен, авторы подошли к вопросу с новой стороны – что если вторженцы пришли с благородной целью продвинуть цивилизацию в развитии далеко вперёд? Как отреагирует человечество на такой дар? Чем вообще может закончиться данная история? Подобные вопросы вначале поставят в тупик и опытных зрителей. А оптимизма ещё вселяет то, что авторы стараются подходить к теме максимально серьёзно, затрагивая, ко всему прочему, ни много ни мало, и вопросы возникновения вселенной или даже смысла существования всего живого. На такой ноте у меня пролетела большая часть серий данного анимэ. Но всё когда-нибудь заканчивается…

Кадо стал для меня, как главной неожиданностью, так и главным разочарованием сезона.
Признаться честно, перед последней серией мной было написано 4 страницы А4 для рецензии, однако всё это удалено к ядрёне фене в эмоциональном порыве, вызванном просмотром заключительного эпизода. И о чём, блин, теперь говорить? Хм…
-----------------------------------------------------------
А давайте поговорим о такой разновидности чисто японского искусства, как концовки в анимэ!
Ни для кого не секрет, что для любого анимэ просто необходима безбожно слитая концовка. И для эпичной реализации данного феномена нужно максимально эффективно манипулировать тремя составляющими – РОЯЛЯМИ, ЛОГИКОЙ и ХАРАКТЕРАМИ героев. Кадо в данном смысле преуспел на все сто, превратив прекрасную (полу)научную фантастику в какую-то пародию на фэнтэзи с битвами магов, полным отсутствием логики, угробленными характерами героев, бессмысленной драмой, ненужной романтикой и глупым сюжетом!

Поехали!
1) РОЯЛИ.
Сия феерия началась с роковой 9-й серии, в которой впервые авторы продемонстрировали своё мастерство в создании РОЯЛЕЙ.

Рояль… Какое красивое слово! По сути – сюжетный ход, о котором как бы ничего не предвещало.
Тут замечательно подходит баянный анекдот про горящего медведя. Мне больше всего нравится вариант, который я видел на Лурке (плагиат, но мне сегодня уже на всё пофигу…):
-------------------------------------
— Нуу… в общем… шел медведь по лесу, увидел горящую машину…
“Трахтенберг”: — Сел в нее и сгорел!
(И тут мужика прошибает, и он говорит): — Неее! Он пошел дальше! Шел, шел и увидел здоровую горящую фуру…
“Трахтенберг”: — Ну, сел в нее и сгорел? (Трахтенберг выглядит немного сбитым с толку)
“Мужик”: — Неее! Пошел он дальше, значит, вышел на взлетное поле, а на этом поле увидел горящий самолет…
“Трахтенберг (не выдерживая)”: — НУУУ? Сел в него и сгорел??!
“Мужик (с чувством выполненного долга заканчивает)”: — Неее! Он развернулся, дошел до первой машины, сел в нее и сгорел!
Клоун ох*ел и сказал: «Какой-то у вас анекдот не такой. Не под нашу передачу».
-------------------------------------
В этом вся суть! Поворот в 9-й серии я бы назвал эпичнейшим роялем 2017 года, ЕСЛИ БЫ НЕ 12-я серия! XD
Им удалось удивить меня ещё раз! Я вытерпел одного Deus ex machina, но не стоило расслабляться, ведь за 15 минут до конца внезапно вылез 2-й. На этот раз ещё более высокоразмерный! По какой, мать их, логике после скрещивания ущербной анизотропки с низкоразмерным человечишкой получился высокоразмерный Бог? – этот вопрос как раз следует обсудить в пункте ‘логика’. Здесь же можно лишь восхититься наглостью авторов…

Не могу не отметить, что умелое манипулирование роялями ещё подразумевает и вовремя подвезённый обоснуй. Замечательный пример имеем в 12-й серии, когда Шиндо с сердцем, пронзённым световым мечом, удивляется, а чего это его супергеройский костюм не сработал? Яха ему любезно и неторопливо объясняет, продолжая держать меч в груди. Шиндо делает удивлённое лицо, но на самом-то деле он всё просчитал! Он всё просчитал, ещё когда трахал Сараку, зная заранее, что получиться высокоразмерный бог. Он явно был уверен в своём плане! XD
Чтобы всё это пояснить сразу после смерти Шиндо прям на машине в куб приезжает его дочка. Как? Неважно! Почему поздно? Неважно! Зато эпично!

1) ЛОГИКА.
Казалось бы, логика и анимэ – вещи взаимоисключающие. Но Кадо сам виноват, что начал за здравие. Первые 9 серий не то, чтобы всё было идеально, но хотя бы старались подходить к подаче серьёзно. Начиная с контактов с пришельцем, включая реакцию общества на первый дар, да и поведение самого Яхи –всё было показано вполне адекватно.

Однако, этой адекватностью сценарист сам себя загнал в угол. В истории обязано быть логическое заключение. Здесь же с самого начали шли по пути “испытания для человечества”. Сюжет описывается одной цитатой Стругацких:
“Вы родили их на свет и калечите их по своему образу и подобию.”

Испытания с такими толчками в развитии могут закончиться логически лишь откатом. А откат может быть либо в случае, если пришелец сам заберёт то, что дал, либо его выпилят. И вот тут-то возникают небольшие проблемы с логикой. :) Дело в том, что из всего показанного НУ НИ КАКИМ образом Яха не стал бы сам делать откат человечеству. А превращать его внезапно в злодея – феерическая тупость… Ну, чего и следовало ожидать…

На самом деле даже помимо основного сюжета и его поворота, логика тут вихляет на каждом шагу:
Включая вышеупомянутого высокоразмерного бога – казалось бы, Сарака уже миллион лет скрещивается со всеми живыми организмами :), но что-то всемогущих до сих пор не получалось. Продолжая полным бредом с супермэнским костюмом, который слепили из подручных средств какие-то слесари для битвы с богом. Включая поступок Шиндо – почему он не мог подкрутить Наномис-хейн так, чтобы девочка-бог успела появиться до его кончины? Его слова про “Ты не прав, но я не скажу почему.” Оху*но логичны. Причина, по которой он боялся отправиться в анизотропное – типа “Я люблю родину”, но ведь увеличение размерностей не должно приводить к тому, что сам Шиндо уйдёт из 4-х измерений – у него добавятся измерения к уже существующим, по логике…
Поведение Яхи – создание клонов, а затем их выпиливание. Или же театральное представление в последней серии, а потом пафосное “Да всё было просчитано! ”. Поведение Сараки… это можно ещё на 4 страницы А4 расписать, только нафиг…

2) ХАРАКТЕРЫ.
Уважаемый Яха, у вас есть, шо сказать в своё оправдание?
…Молчит, зараза… Немножко умер…
Ну, если по сути:
Внезапно, Яха превращается из безэмоционального пришельца в одержимого психопата, питающего к объекту своего обожания острое желание разрубить его пополам световым тесаком. В результате он создаёт тонны клонов Шиндо, которых в итоге сам демонстративно убивает. Простите, зачем?
Особенно этот вопрос становится актуальным, когда Яха как бы понимает, что был не прав… но всё равно убивает Шиндо…ЛОЛ.

Помимо кровожадности, Яха начинает врать на ровном месте про Сараку. А в начале сериала сам же боялся, что его неправильно поймут, при использовании терминов. Куда делся тот 51% точности перевода? Очеловечился по самые помидоры? Ну, понятно – бухло попробовал, наркоманские сны увидел, да ещё и сомнительные книжки читать начал. Небось какую-нибудь мангу типа эльфийской песни или дневника будущего заценил и возомнил себя яндерой :) От характера внеземного представителя ни осталось и капли.

Помимо Яхи, ещё провинилась сама Сарака, но уже меньше, ибо она с самого начала была дурой. Мегавнезапный хеншин Сараки убивает напрочь всю логику её поведения до роковых серий. Вопрос “Осознавала ли она себя, как анизотропную до хеншина?” навсегда останется тайной. Если да, то почему она так долго шкерилась, и не пришла поговорить с Яхой раньше, пока у того ещё крыша была на месте? Да и как она, будучи представителем высшей цивилизации, в детстве притворялась беззащитным ничего не знающим ребёнком, почему потом вела себя, как дура большую часть времени? Если нет, то где же удивление своим чудо-способностям?

Остальные герои, в принципе, себя хорошо вели. Ну и ладно. Мне уже надоело – поток мысли иссяк.
В любом случае за такие подвиги надо ставить либо 10, либо 1, но что-то я не могу решить. На твоё усмотрение, зритель. В любом случае это было любопытно и непредсказуемо. Анимэ явно могло бы заработать премии “Пальмовая СЛИВа” или “Эпичнейший рояль! ” (дважды). Надеюсь всё же будет побольше таких необычных анимэ… но лучше без сливов…

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (35)

Блам! (фильм) (2017.05.23)

Много ли вы знаете анимэ в жанре киберпанк-постапокалипсис?
То-то и оно, что днём с огнём не сыщешь.
А вот Блейм, он такой, да. Чистокровный!

В далёком будущем машины способны обходиться без помощи людей, однако обязаны подчиняться носителям определённого генома. Занятые обеспечением полного функционирования мегаполиса и удалением нежеланных гостей, машины могли бы гарантировать беззаботное существование человечеству, но что-то пошло не так. Исчезновение авторизованных пользователей привело к тому, что остальные люди оказались заперты в ловушке – бесконечно увеличивающейся в размерах мегаструктуре, достигшей спустя несколько тысяч лет планетарных масштабов. А все машины закономерно считают оставшихся в живых вторженцами, истребляя и без того вымирающее от голода человечество. Сюжет же манги строится вокруг приключений загадочного скитальца Кили по бесконечным этажам мегаструктуры в поисках заветного генома.

Насчёт первоисточника хочу заметить, что начинается он ни с чего, и по итогам не даются ответы на большинство вопросов. Киберпанк с постапокалипсисом вообще такие странные жанры, которые держатся на атмосфере и загадочности. От того и сложнее, на мой взгляд, передать это всё на экран.

С другой стороны, я люблю Polygon Pictures как раз за атмосферу. Каким-то образом, используя так нелюбимое всеми 3DCG, эти ребята сотворили замечательные Ajin и Sidonia no Kishi. Второе, кстати, также за авторством Нихэй Цутому. Хотя и чуть более сёненистое :), но не менее гениальное по атмосфере, чем Блейм.

В общем, надежды были. И после просмотра могу сказать, что я не разочарован. Однако, есть несколько спорных моментов.

Во-первых, насчёт трейлера.
Лично у меня вызвало вопрос даже не то, почему японцы произносят английское Blame (Блейм), как Блам, а наличие людей в сюжете. Читавшие мангу поймут, ибо не так уж и много арок, где есть что-либо живое в традиционном смысле. Закономерно предположить, что история фильма будет про Тяжёлую промышленность Тоа. А вот как бы не так!

Фильм сделан для ВСЕХ, а не только для тех, кто читал мангу. И совершенно не требуется знакомство с предыдущими овашками. По этой причине похоже авторы решили перекомпилировать историю манги, объединив и знакомство с Сибо, и встречу с Санакан, при этом выкинув всякое упоминание о кремниевой жизни, и добавив простенький сюжетик про выживание какой-то деревушки. И если сама история получилась неплохой за счёт момента с Таэ, то вот внезапное раскапывание гениального учёного в какой-то груде обломков, пролежавшего там пару тысяч лет, лично мне показалось слишком счастливой случайностью. То есть за 17 526 000 часов представители этой деревушки ни ногой не ступали в те катакомбы при том, что у них были некоторые проблемы с едой? Вот это выдержка! Кстати, чем они вообще всё это время питались?

Отсутствие кремниевой жизни не идёт на пользу данному анимэ, поскольку на мой взгляд это чуть ли не интереснейшая часть манги. Возникновение нового вида жизни сам по себе нетривиальный вопрос, а уж его соперничество с машинами могло бы представить свету шедевр уровня ГиТС, на мой субъективный взгляд диванного эксперта :) Уж по крайней мере подобная тема вызвала бы резонанс в сердцах фанатов Nier: Automata, что уже неплохо!
Также сама мегаструктура в фильме слишком уж однообразная, что несколько убивает атмосферу. В манге хотя бы тот же корабль Тоа чуточку дополняет киберпанковый пейзаж. Более того полностью потерян масштаб. Вот всё то бесконечное разрастание во всех направлениях многие тысячи лет, о котором я говорил – где оно, Карл? Где гигантизм, так любимый самими японцами. Одного Билдера мне было мало!

Могли ли всё это уместить в анимэ? Да, будь оно сделано в стиле роад-муви. Но тогда пришлось бы забить на сюжет. А так хотя бы полнометражка выглядит чертовски законченной для своего первоисточника.

Несмотря на незамысловатость истории и однообразие показанного мира, на мой взгляд Полигонам всё же удалось частично передать атмосферу. Бесконечный голод и постоянное сожительство со смертью довели людей до того, что они уже ценят снаряжение больше, чем жизнь товарищей. А отсутствие информации об окружающем, заставляет их верить в проклятие. – Сталкерская философия, как она есть!
При этом всё же они остаются людьми – не бросают товарищей (или таки их снаряжение? XD), не замыкаются на выживании, продолжают надеяться и сразу цепляются за единственный лучик надежды – авантюрное предложение Сибо. И даже когда всё идёт через одно место, не начинают обвинять Кили во всех бедах – я правда был удивлён, что здесь не пошли по этому шаблону!

К тому же мне понравилось, как тут показали самих персонажей.
Кили бездушный и мегапафосный – таким я его и представлял, правда немного заторможенный какой-то. А Сибо просто божественна. Нихэй Цутому немножко кривова-то рисует в манге лица, но тут анимэшное совершенство идеально сочетается с её грацией и умом – я влюбился! :)
И статисты не раздражали, даже няшки! Опасался, что они испортят атмосферу, но, учитывая, что их роль тут второстепенная, и излишней кавайности нету, то мне Зуру с Таэ даже понравились. Хай левел CG сделало их по-своему красивыми – да здравствует 3D в анимэ! :)

Что касается самого сложного – это просто боевичок, или всё же нечто большее? Ой, не знаю. Мне, как читавшему оригинал, трудно независимо оценить фильм.

Как боевичок, он может и неплох, но мне кажется, темп немного медленный (хорошо соответствует манге, кстати). Впрочем, кульминационный экшен компенсирует многое. CG-графоний один из лучших, что я видел. Даже отсутствует главная проблема 3D – неразличимость героев. Звуковое сопровождение у Полигонов всегда в тему, хотя и не было прям запоминающегося саундтрэка.

Как нечто большее - вряд ли. Всё-таки обошлись без кремниевой жизни, без эволюции сознания Санакан и его объединения с сознанием Сибо. Про инфосферу практически не рассказали. Да и малова-то здесь показали мегаструктур, а что было, то слишком однообразно. Потерян масштаб. В общем, недостаточно интересных вопросов я разглядел (хотя оригинал позволял), больше фокуса на приземлённом простом сюжетике.

Но лично мне всё равно очень понравилось! И я, конечно, хотел бы увидеть заключительные главы в экранизации от Полигонов (Ага! Щаз! Продолжай мечтать)
По крайней мере гравипушка Кили стреляет зачётно. Значит всё-таки вин! :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Форма голоса (2017.05.21)

Рок:
Ну накрутили драмы, твою же мать!
Почему-то я ожидал простенькой романтики. А тут оказывается история пары суицидников с комплексом вины, окружённых дружками-завистниками, эгоистами, садистами. Известное дело, если собрать вместе такой ансамбль, то получится душещипательно и слёзодавильно, только вот теряется вся реалистичность, и начинает ощущаться фальшь. Авторы не желают, чтобы зрители реально задумались над проблемой интеграции в общество людей с ограниченными способностями, а лишь используют проверенные шаблоны и играют на гормонах сёнэнов.

“Мальчик в детстве издевался над девочкой, а потом, спустя многие годы, через чувство вины понял, что на самом деле любит её” – Это же такой баян! Кто это станет смотреть?
“А давайте девочка будет глухонемой! Заодно и актуальную социальную проблему затронем! ” – Гениально! Плюнули, размазали – готово! Пусть Синкай нервно курит в сторонке!
Только один вопрос – а почему глухонемая девочка учится в обычном классе?
"Да забейте! Выключите мозг, включите эмоции! "
----------------------------------------------
Тир:
Ослеплённый штампами, вы не видите сути, уважаемый Рок! :)
Взять комбинацию известных межличностных конфликтов и умело её обыграть – так и делается любое произведение про повседневность! Говорите, что ощущается фальшь? Тогда я расскажу маленький факт из моей жизни:
Ещё в школе (кажется, в 9-м классе) я ездил на соревнование по шахматам. Со мной всего-то и было ещё 3 парня из моего класса, и одна девочка младше меня года на 2. Тогда тренер, сопровождавший нас, как-то попросил записать результаты остальных. Вот я подхожу к девушке и спрашиваю, как успехи. А она молчит и смотрит на мои губы…
Я повис :)
Переспрашиваю, мол, “Выиграла?” Она кивает. Ну, я запомнил и ушёл озадаченный.
А потом тренер объяснил мне, что та девочка глухонемая. Но самое удивительное, что она учится в ОБЫЧНОМ классе в моей школе! Причёска у неё была в точности, как у Сёко в детстве (я не шучу!), и она так же прятала свои слуховые аппараты. Причина, почему она училась в нормальной школе – выбор её родителей. Представляете моё удивление, когда я посмотрел форму голоса! :)

Я помню ту мимолётную встречу благодаря одной мелочи – спустя много лет так случилось, что мой близкий друг женился на этой девочке – такие вензеля иногда даже жизнь выписывает! :)

Мне довелось с ней побеседовать ещё раз. Надо заметить, что тогда уже она практически полностью понимала, что я говорю, и сама отвечала – то ли по губам настолько хорошо научилась читать, то ли ей операцию какую-то сделали. Однако, дефектная речь осталась, и при общении это, конечно, напрягает…
Короче, не знаю, почему родители решили отправить её в нормальную школу, но факт остаётся фактом – такое в жизни возможно. Не думаю, что я встретил единственный в мире случай :)
----------------------------------------------
Рок:
Ха! Ну, предположим, такое бывает.
Не знаете ли, кстати, а как та девушка прошла школу? Много ли было проблем?

Но на самом деле глухонемая в нормальном классе – это только половина проблемы.
Что за атмосфера у них там в школе? Каждая подруга – стерва. Издевательства процветают, никто даже не думает заступаться. Учителя закрывают глаза на происходящее, пока, как говорится, гром не грянул. Да и потом один козёл отпущения просто сменился на второго, а учителя продолжили не обращать внимание.
Выросли детки, и что изменилось? Да по сути ничего! Ещё больше драмы уже на пустом месте и обвинений друг друга в прошлых косяках. Просто котёл грешников какой-то! И, к сожалению, в нём обречена вариться невинная Юдзуру – мне её, блин, больше всего было жаль, что она попала в такое окружение. Спасибо, хоть хэппи эндом закончили…

К тому же поведение главного героя меняется круче, чем у цундэрэ – то он главный задира в классе, то, внезапно, аутсайдер – так разве бывает? Вообще молчу, что он пОтом и кровью похоже несколько месяцев зарабатывал деньги, чтобы затем выпилиться из реальности – серьёзно? А, по-вашему, нормально, что после комы больной посреди ночи сбегает из больницы? – Ну чушь же феерическая!
---------------------------------------------
Тир:
Насчёт девочки – сами понимаете, тема нетактичная для разговора. Потому я много не спрашивал и не знаю.
Но могу только заметить, что второй раз я её встретил, когда как раз закончил институт, а она была на 2-м курсе. То есть она где-то потеряла несколько лет – наверное, не всё было гладко в жизни среди нормальных людей…

Что касается “грешников в котле”, то это вы перегибаете палку :)
Известна иерархия класса – всегда есть альфы, и есть омеги. Уберите омежку – появится новый. Атмосфера в классе, на мой взгляд, была прекрасно передана и без ухода в крайности, как в какой-нибудь омерзительной “Школе” Германики (вот где котёл грешников :).
Более того ни вы, ни я не знаем, какой должна быть реакция детей на девочку с ограниченными возможностями. Все те садисты и стервы (Уэно что ли?), о которых речь, появились не на пустом месте! Дети реально пытались подружиться, но после столкновения с проблемами непонимания, закономерно возникло отторжение. А ведь речь (звуки) глухонемого человека очень напрягают даже взрослого (сужу по своему опыту)!

Про главного героя действительно были спорные моменты. Так побег из больницы, очевидно, сделан ради красивой развязки драмы. Но что в этом плохого? :) Красоту все любят. Эмоциональное произведение так работает. А вкупе с офигенной графикой иногда аж дух захватывает! Уж что что, а эмоциональные сцены Киани умеют рисовать :)

Лучше присмотритесь, насколько грамотно произведение построено в расчёте на свою аудиторию. Я уверен, что любой зритель так или иначе узнает среди героев представителей своего класса! А уж мечта о помощи девочке в беде теплится вообще в каждом мужском сердце :)
Данное анимэ просто иллюстрация фантазии сёненов и не только!
Да и метания героя – это на самом деле тонкий психологический ход, придуманный чтобы показать, как Исида на своей шкуре испытал всё, через что прошла Сёко. Нужный, чтобы лучше обосновать идею возникновения их взаимной любви :)
Рок:
Графонием меня после Kizumonogotari не удивить. Да, офигенный. Но это всё-таки полнометражка – другого и не ждали. Тем более Киани даже рядовые повседневности отрисовывают качественно.

И, предположим, поведение одноклассников не выходит за психологические нормы. Но всё их перекладывание вины друг на друга смотрелось, как нагнетание драмы. Собственно да, я не только Уэно стервой назвал, но и ту очкастую, которая только о себе думала.
Вот вы говорите “мечта сёнэнов”, а какого чёрта тогда я пол анимэ был подавлен, как от просмотра какого-то ангста? Романтика? – В жопу такую романтику!

Кроме того в анимэ было несколько недораскрытых вопросов:
Например, семья ГГ. Что это там за чернокожая обезьяна в доме у него живёт? Неродной отец? И какие у него отношения с Исидой? Судя по всему, не очень, раз, когда сыночек попадал в проблемы, об этом беспокоилась только мать.
Или почему Сёко всё-таки пошла в нормальную школу?

Я всё понимаю - экранное время не резиновое – но это смотрелось, как не выстрелившие ружья…

И наконец посмотрите на саму Сёку. Главная героиня, характер которой, по идее, должен был кардинальным образом измениться. Но так ли это на самом деле? Вот скажите, чем Сёко в начале отличается от Сёко в конце? Якобы под конец она захотела восстановить то, что разрушила, но при этом её действия ничем не отличаются, от попыток подружиться в школе – люди так же её не понимают, она так же всех напрягает своей речью и так же извиняется. Так в чём заключается эволюция персонажа?
Ангст? :)
Ну, наверное, это значит, что произведение на вас подействовало. Действительно по большей части конфликты между героями напрягают зрителя. Вам не понравилось? Это уже субъективный вопрос, или вы чего-то другого ждали.

А про Сёко - вы опять не туда смотрите :)
Обратите внимание лучше на её лицемерную улыбку в начале, и почему потом её нет, а остаётся только уверенность в своих силах? Эволюция заключается в первую очередь в том, что она преодолела свои комплексы неполноценности, и больше не считает, что мир будет лучше без неё.
Почему те же её действия под конец приводят к противоположному результату, и друзья начинают нормально общаться? Ну, конечно, в этом отчасти виновата череда роковых событий, которая повлияла на всех героев. Уже молчу про Исиду, который своим характером умудрился пробежать олимпийскую дистанцию :) Все меняются, работают над ошибками, делают выводы. Так и жизнь работает! :)

Я вот, кстати, был удивлён, что тут стоит рейтинг “сёнэн”. Поскольку не так давно посмотрел Demi-chan wa Kataritai со схожими затрагиваемыми проблемами, в которых ца - сейнэн. Однако, надо заметить здесь на порядок лучше раскрыт основной вопрос интеграции в общество девочки с ограниченными возможностями!
Рок:
В Деми-чан в эволюции героинь принимает участие и учитель, а здесь школьники сами выпутываются - вот и принципиальная разница. Хотя я тоже считаю, что тут вопрос таки лучше раскрыт.
В остальном может вы и правы. Мне предвзятое отношение не позволило полностью насладиться данной работой. А по сути это всё-таки хорошая школьная драма с примесью романтики. Требовать от неё раскрытия всех проблем человечества несколько неправильно.

Короче, не сомневаюсь, что Форма голоса откликнется эхом в душах многих людей.
На том и порешим, дорогой Тир! :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.04.06)

Как всё сложно оказывается - одиночество? однополые отношения?
А мне кажется, что такая лёгкая повседневность совсем не грузит размышлениями на подобные темы.

Чем занимаются здесь наши герои?
Ищут себя?
Стремятся к чему-то?
Решают проблемы тысячелетия? - Разве что Канна, когда задумчиво слушает друзей :)

Да нет, конечно! Они просто живут - слайс, каким он должен быть. Приятное времяпрепровождение милых героев, хорошая графика, удачные шутки должны так же и зрителя настроить на расслабон. Пускай здесь и сделали главных героев драконами в человеческом теле, но они по-прежнему мало отличаются от стандартных клубных девочек в прочих повседневностях, хотя иногда всё же и устраивают эпичные баталии, разнося всё вокруг в пух и прах. Однако, сабж у нас о светлом и добром, потому за весь сезон ни одна няшка не пострадала. Разве что бедному Шоте пришлось перенести бесчисленные пытки от местного сиськомонстра - пару раз он буквально мог отправиться в лучший мир, будучи задушенным во сне буферами какой-то извращенки...

Ну, а в остальное время персонажи развлекают зрителя своими 'фишками' или навязчивыми идеями:
* Вот Тору, например, постоянно пытается накормить Кобаяши своим хвостом, заверяя, что это якобы деликатес, немного ядовитый только. С точки зрения дракона, надо заметить, что это ещё и пища для похудания - скушал и сытый, а калории на отращивание нового хвоста идут. Profit!
Но ГГ почему-то не оценила идею и упорно продолжала отказываться от угощения. Не знаю, что бы было, согласись она, но даже так некоторые зрители углядели в ситуации намёки на каннибализм - как иначе? Пожирание себе подобных. Может это и есть действие 'окна Овертона'?
* Или вот госпожа Лукоа. Одному Богу известно, где шляются родители бедного Шоты, но так или иначе парень конкретно попал. Эксгибиционистка, алкоголичка и просто сиськомонстр, которой нравятся маленькие мальчики периодически пытается 'потереть ему спинку' в душе или лезет в кровать. А учитывая, что никто и не пытается ей объяснить, что так делать неприлично, то как тут не углядишь пропаганду педофилии?
* А на фоне ещё мелькает и подружка главной няшки. Кто знает, о чём она думает, когда играет в твистер с Канной, но девчонку штырит не по-детски...
* Но мне больше всего понравился, конечно, Фафнир - проклятый дракон, обречённый сторожить сокровище. И как же ему повезло, что в современном обществе жить в заточении в своей комнате, спокойно и тихо - это мечта и образ жизни половины населения :) Благо игр сейчас на любой вкус (Фафнир даже Дарк соулс оценил), да и производство анимэ давно пущено на конвейер. Сиди, смотри, гамай - the dream!

Прикольно всё это, но вот если задуматься о том, каков моральный посыл, то... В голове возникает только знак вопроса...
Нет, конечно, для представителей 'цивилизованной Европы' с их извращённым понятием свободы, к данному анимэ не должно возникать вопросов, а вот у нормальных людей...

Впрочем, это же просто слайс. Приятный слайс уровня 'Non Non Biyori'. Вот и оценивать я его буду, как ненапряжную повседневность, и по моей шкале это 9.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Деми хотят поболтать (2017.03.26)

Demi-chan wa Kataritai - школьная повседневность про особенности жизни мифических полулюдей в реальном мире.

Идея проста, как три копейки - легенды про вампиров, суккубов, дуллаханов и (каких-то) снежных дев на самом деле всё сильно приукрашивали, и эти сказочные создания мало отличаются от обычных людей.
Так пусть нашем героем будет молодой учитель биологии Тетсуо, который всегда мечтал установить что правда, а что ложь, изучив Деми-людей. И пусть ему немножко повезёт в этом :)

А повезло ему вообще-то не немножко - даже по законам мира во вселенной имеется ровно три (!) штуки дуллаханов, откуда, предполагая население в 6 млрд, получается вероятность случайно найти такого 0.00000005% XD (если не знать, что в Японии есть один). К тому же и остальные представители мифо-фауны сбежались на пати. Да и ещё на радость ГГ оказались девочками :)

Тут-то и следовало заподозрить неладное - учитель и кучка девочек вокруг него? Правильно! Гаремник родимый наш! И даже несмотря на то, что сам Тетсуо замечательно отыгрывает роль взрослого учителя, а не озабоченного ОЯШа, но деми-чан предпочли действие бездействию, и уже спустя пару серий начались свиданки, поцелуи в щёчку, обнимашки и попытки совратить целомудренного ГГ передозом афродизиака. По законам жанра я всё ждал, когда же будет фансервисная серия с поедкой на источники или типа того, и уже было выдохнул, посмотрев 11 серий, но вчера глянул 12-ю... и да XD... Всё с вами понятно, короче...

Но не спешите ставить клеймо на тайтле, если вы ярый противник сего штампа! Всё-таки при обилии фансервиса для ЦА, анимэ действительно сконцентрировано на бытописании жизни девушек, что и выделяет его в положительную сторону среди серой массы. Ведь не так-то и просто представить себе, как будет выживать в реале человек, голова которого отделена от тела, или почему мисс-суккуб ещё не подчинила себе мужчин всего мира благодаря древнейшей профессии :) А Тетсуо достаточно творчески подходит к изучению особенностей полулюдей, подводя обоснуй под их способности и попутно подсказывая девочкам, как найти решение их проблем. И хотя, конечно же, физика способностей - это натягивание совы на глобус, но иногда всё же познавательно.

Единственная претензия лично у меня в том, что, например, вампир и снегурочка практически не отличаются от обычных людей, и какой-нибудь персонаж типа девочки из WataMote уделает их по фриканутости одной левой. То есть у авторов не хватило фантазии представить их образ по-настоящему необычным. С другой стороны вампирша - пожалуй лучший персонаж в данном анимэ. Хрен найдёшь, где типаж генки лучше показан. Неиссякаемый оптимизм, находчивость и шуточки от Хикари не дадут вам заскучать :)

Тем более 'обычность' тех девочек запросто компенсирует образ дуллахан - это просто одна здоровая нелогичность и антинаучный бред, вроде части шеи, существующей в другом измерении, или какого-то подозрительного зелёного пламени. А набор забавных ситуаций, которые обязаны возникать, если представить подробности её жизни, должны изрядно повеселить любого зрителя :)

Я полагаю, по итогам анимэ получилось вполне удачным. Да, картинка и анимация средненькие, музыка незаметна и фансервиса может быть местами больше, чем нужно, но отличный главный герой Тетсуо и вампирша Хикари, плюс интересная Дуллахан Кёко запросто вытягивают сабж.

За приятное времяприпровождение с чистой совестью поставлю 8 и рекомендую к просмотру :)

Кейдзо (2017.01.02)

/"Мы хотим сиськи! " — орали мальчики.
/"Мы тоже... " — тихо вздыхали девочки.
Это анекдот, если что.

Мне одному показалось, что Кейджо просто глупость?
Судя по отзывам выше так и есть. А может те, кто не оценил гениальности произведения, дропнули его на середине сезона? Если честно, я сам осилил только 5 серий, так что готов ловить лицом помидоры, если дальше в сабже начинается шедевральный сюжет...

Вкратце - это сферический сёнэн, в котором девочки сражаются между собой, используя вторичные половые признаки. Причём всё совершенно серьёзно - в каждой серии новые суперприёмы, превозмогания, очередные соревнования и т.д. Шуток практически нет или они плоские и шаблонные, в результате как пародия сабж не удался - не смешно. Разве что 1-я серия впечатляет новизной и смелостью идеи, а дальше всё посредственно.

Изначально я подозревал, что это практически эротика, но, внезапно, нет! И даже не потому, что соски отсутствуют (какого чёрта?), а именно из-за серьёзности всего происходящего:
девушки настолько привычно используют свои жопо-сиськи не по назначению, что совершенно не ощущается интимность или неприличность всего действа, а от этого теряется всякая эротичность напрочь.
Вот видели Истории Подделок? Помните момент с зубной щёткой (^ ^)? Вроде грудь не оголялась, панцу не сверкали, а просто брат почистил зубы сестре. Но лишь на одних эмоциях передаётся такая эротичность момента, что УХ-Х! - Прям чувствуешь, как поднимается...настроение XD
А тут ни о чём вообще.

Анимэ привлекло к себе внимание исключительно благодаря смелой идеи и новизне, но если присмотреться, то это очередной проходняк, претендующий на оригинальность. Как выразился удачно один оратор:
"Дешевый пиар. А принести писсуар и выставить его как элемент искусства - уже 100 лет как бородато."

Совет от души - если вы пришли за этти, то разворачивайтесь и гляньте лучше Shokugeki no Souma, Истории Подделок (must see!), Golden Boy, No game No life (анимэ про сиськи, я гарантирую XD) или всякие проходные гаремники (там везде одно и тоже). Если хочется прям жёсткой этти уровня зацензуренного хентая, то попробуйте KissXsis OVA или Shimoseka
А здесь только посредственный сёнэн и издевательство над прекрасным.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.29)

"Гарем Кумико" - так я в шутку назвал 2-й сезон Эуфониума ^_^

Продолжение очешуительно качественной повседневности в этой самой качественности ничего не потеряло - знакомые с первым сезоном не будут разочарованы вторым. По-прежнему нас радуют замечательной анимацией, интересными задниками и бла-бла-бла, но я уверен, что все, кто сюда пришёл, ничего другого и не ждали.
Однако, Эуфониум немного изменился - по сути теперь это арочная повседневность. Наподобие старых добрых гаремников (классное сравнение же! :), где вокруг Хозяина вертятся N девушек, а ГГ поочерёдно решает проблемы каждой из них. Так и здесь, Кумико, как истинный ниндзя, постоянно подслушивает откуда-то из-за стены секреты девушек, и косвенно помогает им преодолеть неприятности.
Получается 2-й сезон посвящён именно раскрытию характеров героев - здесь мы узнаем про сестру Кумико, про Рейну и Таки, очень много рассказали про Аску - мне кажется самого интересного персонажа - ну и в процессе этих разборок мы наблюдаем, как меняется сама Кумико.

Впрочем, не обошлось и без глупостей - если истории про выше перечисленных персонажей смотрелись интересно, красиво и атмосферно, то 1-я арка про Ёродзуку и Нодзоми (Кто все эти люди?) была крайне искусственной, высосанной из пальца:
Ну не могу я поверить в то, что одна девочка (Ёродзука) настолько расстроилась после ухода из оркестра её подруги (Нодзоми), что теперь люто ненавидит её до такой степени, что аж впадает в истерику (!) при взгляде на Нодзоми, а от звуков её музыки у Ёродзуки начинается обморок (!). Более того она так и не попыталась (за полгода? за год? сколько там времени прошло?) поговорить с бывшей подругой и узнать причины ухода. Лучшие друзья этих девушек также хороши - не стали разбираться в ситуации и что-нибудь объяснять подружкам, а тупо мешали (!) им встретиться и поговорить. Да уж... у кого-то конкретно закончились идеи на слёзовыжимательную драму...

В остальном следует заметить, что, изменившись сам, Эуфониум утратил нечто важное, чем обладал в 1-м сезоне - целостность истории и смысл всего действа. Работа в команде, самосовершенствование, желание попасть на национальные, создание замечательного оркестра - вот это всё ушло куда-то на 2-й план. Именно поэтому лично я особо не ощутил напряжения перед Кансайским конкурсом, как и радости от победы в нём - в какой-то серии, внезапно, понимаю, что вот уже начинается конкурс, девочки выступают (всё очень красиво и эмоционально, конечно), они побеждают и всё... А дальше новая арка про новых девочек...
С национальными тоже самое и даже круче - там вообще выступления не показали... Я понимаю, что оркестр то же произведение играет, потому дважды показывать как-то неправильно, но и совсем не показывать выступление - можно сказать, гдавную цель аж с 1-го сезона - тоже как-то не комильфо.
Всё это, конечно, можно списать на то, что из повседневности выкинули все элементы спокона :D, оставив самое важное, а можно сказать, что Эуфониум уже не торт - кому как больше нравится.
Лично для меня 1-й сезон всё-таки чуточку лучше.

Тем не менее, учитывая хорошую концовку здесь (наличие концовки в повседневности сам по себе из ряда вон выходящий случай), Эуфониум оставляет исключительно положительное впечатление, и запомнится, как одна из лучших повседневностей!

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (19)

Оккультная девятка (2016.12.25)

- Мы онанисты, народ мускулистый!
- Нас не заманишь сиськой мясистой!
- Не совратишь нас девственной плевой!
- Устал правой - работай левой!

Народная вариация чуть менее приличного стихотворения Владимира Маяковского.

(Надо заметить, что стихотворение, конечно, подразумевает ненужность реальных женщин ^_^ и написано задолго до того, как появился Интернет, в котором 30% сайтов посвящены сами знаете чему.
Именно поэтому в переводе на современные реалии строчки 2 и 3 носят противоположное значение)
-------------------------------------------
Эх, А-1! Вроде не новички уже - должны понимать насколько важна 1-я серия, которая обязана заинтересовать определённый круг зрителей - ЦА.

Но обо всём по порядку.
Анимэ "Occultic;Nine" - это околодетективная остросюжетная мистика с крайне запутанной и продуманной историей. Сюжет вертится вокруг 10 на первый взгляд несвязанных между собой людей - в этом смысле оно очень напоминает Дюрарара, где история рассказывается от лица то одного, то другого героя.
Достаточно плавно, без провисаний и рывков кусочки пазла складываются в интересную историю - редчайший случай смотрибельной смеси божьего дара с яишницей!

Персонажей много, и по отдельности они могут показаться неинтересными, однако, в данном случае это не играет существенной роли (мы же не повседневность смотрим про сопле-кричалки между девочками и высосанную из пальца драму), ведь каждый из них, как шестерёнка в слаженном механизме, обладает вполне определённым характером и поступает строго своей сюжетной ветке, чтобы всем 'ансамблем' рассказать захватывающую историю.
Музыка и рисовка также хорошо подходят сабжу. Графика хоть и упрощённая, однако достаточно качественная (не считая странных носов, но к ним привыкаешь) - стильная, неяркая и нераздражающая - вполне соответствует детективной мистике. Песенка в опенинге мне понравилась, а во время всяких объяснений играла приятная и забавная мелодия.

Насчёт объяснений - надо заметить, что сюжет в этом анимэ - ВСЁ! Авторы постарались залатать все нестыковки и логические дыры, какие можно было, хотя бы на уровне школьных знаний. В некоторых сериях на зрителей вываливали просто рекордное кол-во информации - осторожно, МНОГО БУКВ... не только в моём отзыве, но и в самом анимэ :)

Итак, как же должна начинаться такая история? Давайте посмотрим, что натворили А-1
1-я серия:
----------------
Второй персонаж, который появился на экране - трап...
Третий - девочка...но не простая, а с сиськами размера этак десятого о_О - да, господа, вот это я и называю МЯСИСТЫЕ сиськи!
Повествование идёт с большой скоростью - показывают практически всех ключевых героев по очереди, кадры сменяются быстро, все что-то говорят, что-то делают - голова кругом!
НО про тему сисек не забывают... Эта пресловутая девочка (Рёка Нарусава) постоянно и непрерывно то прыгает, то руками машет, чтобы титьки не были статичными, чтоб прыгали (^ ^), чтоб занимали пол экрана.
Мне её даже жалко стало - рост невысокий, а тут такой груз спереди, которому позавидует любая героиня хентая.
Ну, короче, после половины серии я потерял суть происходящего и следил только за футбольными мячами под рубашкой.
Хм...
----------------
Естественно у меня тогда возник закономерный вопрос - Может авторы этого и добивались? Может это анимэ как раз для тех, о ком писал Маяковский?

Под конец, уже когда привыкаешь, эта 'фишка' смотрится, как тролльство. Возможно так и задумано, ведь очень часто бывали моменты, когда герои с серьёзными лицами начинали объяснять, что мир духов существует одновременно с реальным, но на другой частоте, что время для духов течёт по-другому, а в тот же момент (!) на экране два арбуза прыгают - вверх-вниз, вверх-вниз - и ты честно пытаешься сосредоточиться на антинаучной ху*те, которую они несут, но чё-то так себе получается.
Короче, Браво A1! Какая игра на контрастах! XD

Но теперь я знаю, что нет, не для тех, кто ищет, где бы посмотреть на мясистые сиськи, и не для тех, кто их боится (XD). Всё-таки в анимэ практически нет фансервиса, кроме выше упомянутого, а после первой серии девочка гораздо меньше отвлекает внимание зрителей.

Ещё из минусов следует отметить, что в самом анимэ периодически играются с необычными ракурсами - что-нибудь типа перевёрнутых кадров, или камеры, вращающейся вокруг героев - всё бы ничего, если б это происходило не во время быстрых и насыщенных сюжетных диалогов. С субтитрами это просто невозможно смотреть без постоянной приостановки воспроизведения. И вообще мне казалось, что анимэ слишком плотное для 12 серий - это, конечно, и плюс, и минус, но почему бы не сделать 13-14 серий и добавить немного воды?

Короче, Склифосовский! - Кому нравятся безумно запутанные истории, и кого не беспокоят псевдонаучные обоснуи, я попрошу остаться...
Мне понравилось - 8 из 10

P.S Насчёт псевдонаучных обоснуев:
Ни для кого не секрет, что японцы очень любят пихать в каждое 2-е анимэ квантовую механику. Но у нас напротив, чтобы не подражать каким-нибудь Ноэйнам, они решили вспомнить Теслу...
В своё время эксцентричный человек создал себе интересную репутацию, в результате чего всякие экстрасенсы и ребята с РАЕНа в передачах про живую воду, тёплый ламповый звук и торсионные поля просто обожают вспоминать бедного учёного. Вот тут что-то подобное...но давайте не будем забывать, что это всё-таки анимэ и любой научности от него ждать нет смысла - наоборот, по-своему хорошо, что авторы постарались хоть как-то объяснить практически всё.

P.P.S Отзыв выше был написан до просмотра последней серии, и я, обдумывая сюжет, полагал, что всё можно более-менее логично связать... И вот я глянул последнюю серию... Ахах, ну да, как же! Этаж АНИМЭ!
Блин, там столько СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫХ роялей! И всё ради традиционных истерик между героями и всяких самопожертвований. Тьху, блин... Более того авторы ещё и еле еле уложились в последней серии, что смотрелось как-то скомкано, а истории нескольких героев оказались забыты. Почему не 13 эпизодов? ПОЧЕМУ, Карл?...
Минус балл за последнюю - 7 из 10
Хотя лучше вообще не смотрите последнюю серию, гляньте предыдущие - они норм - а дальше сами додумайте. Гарантирую, у вас лучше получится.

Далее идёт обсуждение роковой 12-й серии, потому будут

СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ
////////////////////////////////////////////////////
Ну, давайте считать рояли :)

1) Исчезновение Золотого Зуба.
В 11-ой серии, внезапно, оказывается, что золотой зуб куда-то пропал. Зачем такой сюжетный ход? - подумал я.
Может кто-нибудь смотается в прошлое, отыщет его и вернёт? Или же окажется, что один из героев украл зуб с тела из морга ради своих целей - что-то типа того? Но нет! Сюжетный поворот только ради того, чтобы Авелин предложила пустить свои жизненные силы на трансформацию пушки, а ГГ начал истерить по этому поводу.
В итоге она даже не сделала задуманного (!), и зуб вернулся (!) через другой рояль - НАХРЕНА это всё было надо?

2) Появление Золотого Зуба.
После бессмысленной траты бесценного экранного времени на всякие сопле-кричалки Гамотана, авторы решили не париться и сделали так, чтобы ГГ просто силой своего воображения материализовал Зуб, аки Арчер из Fate. Только вот в отличие от Арчера, Гамотан не может видеть 'структуру предметов', потому-то и удивительно, что ему достаточно помнить лишь его форму и цвет. Возможно правда, что Зуб действительно тупо кусок железа, но тогда можно было вообще не заморачиваться, а сходить к какому-нибудь слесарю, и тот подобрал бы ключик под эту Убер-пушку...

3) Самопожертвование Авелин.
Вначале я подумал, что будет очень тупо, если Авелин пустят в расход на открывашку для Убер-пушки (И это был бы ещё один рояль, ведь трудно представить, как полу-материальная субстанция может трансформировать такую хитрую электронику в Мега-Убер-Супер-Пупер-пушку. Это же не лампочку зажечь!)
Потом облегчённо вздохнул, когда увидел, что ключ вернули. Но не тут-то было... Внезапно, Гамотана ударяют изгоняющей палкой, а Авелин через поцелуй передаёт свою энергию и возвращает ГГ из мира духов в... мир духов... Офигенная драма получилась... (-_-)... RIP Авелин

4) Крылатый Рояль.
Когда ГГ вдруг узнает, что до прихода Белого Лиса в этот мир осталось мало времени, и он не успевает взорвать башню Теслы, совершенно случайно рядом пролетает Дьявол со своей принцессой - ну, почему бы и нет?
Парочка решила проветрится посреди ночи, а заодно и обучить ГГ созданию ангельских крыльев...
Уж лучше бы про полёты рассказал Детектив, который столько времени с тем же Дьяволом общался, а не случайно подвернувшийся забытый крылатый рояль...

5) Читерное радио.
Непонятно с какого бадуна (впрочем, новый год же скоро!), но авторам, внезапно, захотелось, чтобы ГГ не успел на Второе пришествие. Зачем? Чтобы душещипательно поговорить с Батей. А Батя просто посоветовал крутонуть ручку радио, и время немножко отмоталось...? WHAT???... ЧТО, ПРОСТИТЕ?
Так просто!? Нужно, блин, крутонуть ручку...мать его за ногу...РАДИО... И ВСЁ? О_о

6) Мангака.
В связи с нехваткой экранного времени на гору роялей совершенно забыли пояснить, как сама мангака сбежала в прошлое. Остальные-то с помощью пушки - это ещё ладно. Но она тоже была среди 256 утонувших, значит это не самовольный выход из тела, потому с возвращением должны быть проблемы. Ну да ладно (вроде был рисунок с ударом молнией...).
А вот когда она ИРЛ телепортируется, вот тут возникают вопросы! Чудо-фокусник, расскажи в чём секрет? Я тоже так хочу! Какая суровая девочка - она не хочет стать супергероем? Телепортация и путешествие во времени - это нехилые скиллы!

7) Главный герой стал героем.
Когда сказали, что Гамотану придётся пожертвовать собой, ибо он просто не успевает вернуться за 9 минут в ИРЛ, то я подумал, что ща выедет из кустов очередной рояль и объяснит, почему ГГ всё-таки может успеть к назначенному сроку. И рояль выбежал! - Лидер этой секты пришёл и сказал, что они, ВНЕЗАПНО, решили приблизить Второе пришествие - через 20 минут всё будет.
Окей - выдохнул я. Чувак, ты успеваешь! Happy end!
Однако, внезапно, ГГ не вернулся...? Что???
Нет, блин, там точно Сценарист с Режиссёром в пъяном угаре писали сюжет этой серии, забывая для чего и какой рояль нужен. Серьёзно, 12 серия - это один из самых феерических сливов, что я когда-либо видел!
Хоть авторы и забыли сказать, но я буду считать, что посты на сайте в конце серии приходили не от нематериальной субстанции ГГ, а от него же живого, потому, как УСПЕЛ, и просто троллит друзей, а сам где-нибудь в кафэшке сидит...

8) Возвращение во времени.
Это вообще-то не рояль, а просто тупость...
Во-первых, если все герои возвращаются в прошлое, то зачем вообще взрывать башню Теслы? Капитан Очевидность намекает, что в прошлом она всё равно жива-здорова, тогда ЗАЧЕМ? Зачем всё это бессмысленное самопожертвование Авелин, это тупое геройство ГГ? Хотя он сам честно ответил, что просто хочет стать героем... Это называется в A-1 Pictures уже отмечают Новый Год, и все бухают...
Уничтожение Башни имело смысл только в одном случае - если есть 2 параллельные реальности. Т.е. когда герои вернутся в прошлое (в свою реальность) им там тоже придётся решать те же проблемы с башней, а ГГ спасает ЭТУ реальность. Однако, в этой же серии показали, что тело Ририки (мангаки) исчезло... Что это означает? А то, что изменение в прошлом меняет эту реальность. Значит реальность только одна, герои возвращаются из будущего в прошлое, и все действия ГГ совершенно БЕССМЫСЛЕННЫ! С Новым Годом A-1!

9) 9 минут.
Для кого, собственно, эти 9 минут? Я, конечно, не медик, но полагаю, что всё-таки для врачей, а не для утопающих. Т.е. это время, за которое ещё можно откачать человека? Но вот может ли он сам вернуться в сознание? Мне кажется, что эта их 'душа' не от хорошей жизни тело покидает, а именно потому, что как бы он уже скорее мёртв, чем жив, и без вмешательства постороннего тут не спастись - как вернётся душа в тело, так сразу же его и покинет опять!
А вообще лично я ожидал другого - что как только все люди превратились в зомбаков, так душа и покинула тело, потому и возвращаться герои будут в момент шествия к озеру, но авторы захотели сделать ситуацию более захватывающей...

10) Возвращение к жизни.
Это ещё одна тупость, а не рояль...
Значит наши основные персонажи так переживали за Гамотана, а когда выбрались из озера, то даже не вспомнили, что их дружок возможно плавает где-то рядом! То есть им вообще было пофиг, что сейчас в озере куча полутрупов! Спасать кого-то? Зачем XD? Тут мангака рядом стоит - давайте лучше с ней поговорим!
Господи, как это тупо!
Короче, в связи с тем, что в А-1 так рано начали отмечать Новый Год, они решили не делать 13-ю серию, в которой можно было рассказать, как герои ИРЛ разбирались с организацией зла, как там дела у Трапа, альбиноса, Авелин, что делает Гамотан в будущем, кто вообще выжил в 256-инциденте, что за читы использует мангака... Ну и ладно.. Ну и не очень-то хотелось! (-_-) Судя по 12 серии, любой зритель сам в 10 раз лучше додумает, чем эта история закончилась!
////////////////////////////////////////////////////
КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ

Да уж, впечатлений по последней серии у меня больше, чем от всех остальных! XD
Ну, что тут сказать - это был ЛЕГЕНДАРНЫЙ СЛИВ! С Новым Годом всех и A-1 Pictures! Что-то рано они его отмечать начали…

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Скитальцы (2016.12.24)

'Drifters' в двух словах - Кровь и Пафос или история о том, как кучка японцев покоряет мир...

Многообещающий проект от создателей Хелсинга сразу же приковал к себе внимание широкой аудитории:
Ещё бы! Каждый, кто видел овашку про Алукарда, должен помнить его образ с любимыми пушками в припадке по-настоящему злобного смеха или же безумного паладина Андерсона, читающего стихи из библии и одновременно разрубающего противников своими клинками. По сути именно фирменная стильная рисовка сделала то анимэ известным, можно сказать эталоном Пафоса. Лично я до сих пор всегда удивлялся почему такой крутой стиль использовался только там? И вот оно! Свершилось!
Что ж, давайте разбираться ВИН или СЛИВ?

Но сначала о птичках - пафос вообще такая хитрая штука, что грамотное его использование производит на зрителя феерическое впечатление:
* Всякие 300 спартанцев и прочие голливудские фильмы только на нём и выезжают.
* Из анимэ, конечно, Код Гиасс - жест Лелуша взорвёт любой датчик пафоса!
* Гурен Лаган - эпик и пафос просто шкалят - там галактиками швыряются, шутка ли!
* Тетрадь Смерти - более эпичного способа записать в тетрадь что-либо я никогда не видел!
С другой стороны, КАЖДОЕ шлако-анимэ про фэнтези содержит тонны пафоса, однако это скорее раздражает - прощальные речи злодеев, перед тем, как гг размажет их ровным слоем по асфальту, практически всегда не впечатляют, ибо шаблонны чуть менее, чем полностью. Да и к тому же пафосная сцена должна быть соответствующе подготовлена эпическими событиями, особой атмосферой или хрен знает чем ещё.
В общем, сделать произведение, основанное на пафосе, да так, чтоб понравилось - задачка не из лёгких!

Давайте перейдём теперь к делу.
Итак, сам сюжет у нас посвящён приключениям попаданцев в фэнтэзи мир. Но, внезапно, это не куча ОЯШей, а вполне реальные великие исторические личности, которые в момент своей трагической смерти были телепортированы в мир меча и магии по воле местных божеств, выглядящих, как пара клерков в какой-то конторе.
Вообще-то история незамысловатая - есть скитальцы злые под предводительством Тёмного властелина, которые хотят поубивать всех людишек и создать рай для всякой нечисти, а есть добрые и благородные,
которые просто хотят власти :). За 1-й сезон считай ничего серьёзного и не происходит - дрифтерсы собирают могучую кучку, встречая других дрифтерсов, а тёмные силы что-то делают там далеко...
Но анимэха эта смотрится ради другого:
* Пафосные речи Набунаги, а также стильное разрубание пополам катаной какого-нибудь неудачника, экипированного всего лишь в тяжёлый доспех.
* Ну и, собственно, хочется узнать какие ещё исторические личности попали в этот мир, какой образ им тут нарисуют, и какую роль они сыграют.
Короче, персонажи здесь тащат!

Японцы были бы не японцами, если б не их патриотизмЪ - чуть ли не половина попаданцев сбежала понятно с каких островов. Однако, что интересно, там засветились и наши предки, причём выбор получился весьма
неожиданным - Анастасия Романова и Григорий Распутин. Ну, Распутин ещё ладно, а вот Настю за что? Я так полагаю, что им (авторам) нужны были личности, погибшие при необычных обстоятельствах, и именно из того времени, чтобы в нужный момент Настя лично сказала, что Российская Империя проиграла Японии :).

Впрочем, парочка русских на стороне зла, а баллом рулят японские самураи - Тоёхиса Симадзу и Нобунага Ода (тот самый 'Демон-повелитель Шестого Неба', которого пихают в каждое 2-е анимэ или игру).
* Есть ещё лучник Ёити Насу, который на удивление также крут в битве и бесполезен во всём остальном, как и старый добрый Леголас.
* В противоположность ему Набунага - главный двигатель всей истории и генератор пафосных речей уровня Хелсинга - мне кажется за ним интересней всего наблюдать, всё-таки как главный стратег он иногда поясняет занимательные военные хитрости.
* А вот Тоёхиса каноничный ГГ с большими мускулами вместо мозгов. Жизненное крэдо - сначала делай, а потом... думать будет Набунага... Но самурайский кодекс блюдёт…
Вот про завоевание мира этой троицей и будет идти речь.
-------------------------------------------------------
В принципе анимэ годное, но прям вином не получается его назвать - всё-таки есть достаточно минусов:

* Во-первых, образы некоторых скитальцев
Сен Жермен, за что же тебя так? Чо это за размалёванное пугало, а? Я понимаю, конечно, что у нас весь сезон осень-2016 про личностей нетрадиционной ориентации, но, блин, этаж трэшовый полу-самурайский боевик с кровищей!
А Ганнибала за что? Почему образ старика-маразматика с недержанием...?
Там можно и за других поругать, но, наверное, это всего лишь вкусовщина.
А вот то, что нормально показали меньше половины Скитальнцев, а остальных лишь обозначили, как замануху, чтобы ждали 2-й сезон - некошерно!

* Во-вторых, собственно, экшен...
Если честно, то пациент скорее мёртв, чем жив - слабова-то! Для такого проекта с множеством махачей полустатичные картинки? Серьёзно?
Денег что ли тоже не додали? Стильная рисовка, конечно, тащит, но битвы со злыми дрифтерсами смотрелись средненько...

* Кстати, о рисовке. В подражание Хелсингу здесь периодически показывают комические вставки с крайне упрощённой рисовкой. Они не хуже и не лучше, чем в Хелсинге, но мне просто не нравятся – слабый юмор. Хотя они нужны, конечно, скорее для контраста, чтобы разрядить обстановку.

* И наконец, внезапно, анимэ старается быть более логичным, продуманным и реалистичным...
Да, вы не ослышались - кровавый пафосный трэшак хочет быть реалистичным :)
Т.е тут из трупаков делают селитру, производят мушкеты (уже не из трупаков XD), стратегию нападения или дальнейший план действий разрабатывают, рассказывают всякие детали про устройство местного мира и т.д. (всё достаточно поверхностно, однако и этого обычно нет в фэнтэзи-анимэ)
Вообще-то это круто! Так причём тут минусы?
А при том, что изначально сабж мне представлялся, как идейный последователь Хелсинга, т.е именно бессмысленный и беспощадный трэшак с морем пафоса, но как только начинается хоть какая-то логичность и правдоподобность, то пафос умирает. В результате его было недостаточно, а вернее он производил не слишком яркое впечатление.
Вспоминая Хелсинг, когда Алукард на горящем самолёте падает на корабль посреди моря, сметая там всё, а затем под пение церковного хора выходит из пламени, и на фоне обломки самолёта образуют горящий крест - вот это ДА! Вот это пафос! А про слово реализм вообще забываешь, и это круто ^_^! В сабже и близко ничего подобного не было.

Получилось так, что я несколько другого ждал - больше экшена, больше пафоса, меньше правдоподобности :) - но тем не менее вполне доволен просмотром.
Анимэ необычное, очень стильное с прекрасным звуковым сопровождением (особенно хочется отметить опенинг).
Хоть история и незакончена, но официально обещали 2-й сезон, так что будем ждать - 8 из 10

Проект по обучению волшебниц (2016.12.18)

// Бывает такое, что напарываешься случайно на очередную повседневность, где ещё один клуб по интересам,
// состоящий сплошь из миловидных чиби-няшек, занимается бессмысленной однообразной фигнёй и думаешь:
// "Вот бы эта цундерка внезапно достала из кармана ножик и ПОРЕЗАЛА НА ЛОСКУТКИ свою собеседницу :).
// Какая-нибудь генки, немного прифигев, взяла бы стульчик и...сделала ОТБИВНУЮ из цундэрки.
// А тихоня разбила чашку с чаем об милое личико Генки..."
// Короче, пусть уже хоть что-нибудь случится в этих повседневностях, пусть эти лоли уже поубивают друг друга нахрен (Т_Т)
....Печальный Анонимус, которого достали анимэшные штампы...

Вот если понимаете, о чём написано выше, то вам сюда... :D

Итак, существует такой жанр, в котором совершенно отсутствует какая либо мораль и скрытый смысл происходящего.
Авторы абсолютно не пытаются заставить зрителя задуматься над чем-то, не хотят чтобы их героям подражали, максимум - стараются сделать пару персонажей симпатичными, чтобы было за кого переживать.
А по сути это 12 серийная игра под названием "Угадай, кто следующий?" - This is BATTLE ROYALE, BABY! :)

Что ж, как говорится "Все сюжеты уже написаны" - есть Fate/Zero (кто не видел - бегите смотрите! :), есть Мадока, есть Данганронпа, есть Убийца Акамэ, есть Дневник Будущего.
Так как же сабж смотрится на их фоне?
И мне кажется весьма неплохо! С фэйтом, конечно, не сравнить (птицы разного полёта), но с остальными вполне себе. Так что я всё-таки решился поставить высокую оценку в 9 из 10 баллов за нескучный просмотр ^_^

Анимэ не пытается прыгать выше головы и не юзает направо и налево рояли. Некоторые девочки достаточно интересные и драма вокруг них получилась удачной.
Смысла спойлерить не вижу, ибо сюжет и неожиданности тут главное, потому просто посоветую посмотреть - вполне годный трэшачок :)

Вообще Lerche похоже нашёл свою стезю - делать анимэ, в котором с бедными няшками случается что-нибудь нехорошее - например один раз Gaspar в обсуждении писал:
//...Застрелила из штурмовой винтовки.
Застрелила из дробовика с дюжину раз в упор.
Разнесла долгой очередью из автомата (по виду какая-то версия калаша).
Взорвала гранатой.
Резала ножом.
Поливала кислотой.
Облила бензином и подожгла.
Засунула в бочку, насыпала туда цемента, залила его водой и сбросила в море.

А она все равно не сдохла...//

Думаете шутка? - Ахах XD
Посмотрите и узнаете!

P.S А вообще у сабжа есть похоже интересный первоисточник, как писали знатоки в обсуждении, в котором ещё много томов, причём с совершенно разными сюжетами - надеюсь Lerche и дальше продолжит работать с этим материалом, только пусть им уже выделят побольше средств! :)

Волейбол [ТВ-3] (2016.12.10)

Наверное, всё будет однообразно или наполовину из скучных флэшбэков - весь сезон только ОДНА (!) игра.
Хината продолжит косплеить Наруто и в одного тащить весь матч.
Всё, что можно, показали в предыдущих 2-х сезонах, а это так, корм для фанатов, но ради приличия гляну пару серий...так думал я сначала :)

А почему я могу поставить только 10 баллов, а? Сделайте стобальную шкалу, и я поставлю 100 из 100 ^_^
Как?...нееет, не так. Эмоции от просмотра сабжа можно выражать только капсом...КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ?
Все 9 серий, пока шла игра (1-я вводная), сохранялось НЕВЕРОЯТНОЕ напряжение. Более того, не появлялось чувство однообразия, поскольку постоянно делали акценты на различных игроках, а сладкая парочка, Хината и Кагеяма, в этом сезоне были на фоне. Да, игроки, которые притворялись мебелью в прошлых сезонах, здесь сыграют очень значимую роль (Тсукисима, я на тебя смотрю :D).
Флэшбэки занимали немного экранного времени (даже мало! Про игроков сираторидзавы я бы хотел узнать побольше), и не сбивали атмосферу. А каждая серия, посвящённая ключевым точкам (когда до поражения одной из команд один шаг), рвёт в клочья любые самые завышенные ожидания (можете навоображать себе что хотите, авторы вас удивят :). Я аж пару раз прослезился Т_Т от эпичных моментов, но всё же обойдусь без спойлеров - какая команда победила, или чего там такое весёлое произошло...
Если кто не в курсе, то тут игра шла не стандартные 3 сета, а 5 сетов. 4 сета минимум до 25 очков, а последний до 15, но как можно догадаться, не много сетов закончилось на 25 очках XD

Ну, а про качество и заикаться неприлично - эмоции игроков переданы превосходно, музыка всегда в тему (клёвый опенинг), анимация отличная. Минусы мне просто не хотелось замечать - наверное, они есть.
Один знаю - можно было побольше рассказать про игроков Сираторидзавы, но возможно это повлияло бы на атмосферу анимэ, так что и так круто. Как говорится, "Работает? - Не трогай! "
Имхо, крайне не очевидно, как это анимэ хоть чуть-чуть можно было сделать лучше, потому уверенные 10 из 10

P.S Теперь я опять в сомнениях - чего ждать от будущих сезонов? Чем тут ещё можно удивить?
Но зато уверен, что смотреть буду :)

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

91 день (2016.10.02)

Замечательная вещь... только анимэ ли это?

Здесь есть традиционная 2D анимация, но нет вообще ни одного штампа! Это явно не школа, фансервиса нет, как и нет няшных девочек, сюжет очень реалистичен и логичен (а анимэ, как известно, с логикой и реализмом не дружит).
Я, конечно, не говорю, что это минус (зависит от того, зачем вы смотрите анимэ), но мне кажется, эта история смотрелась бы лучше в кинотеатре с известными актёрами в главных ролях. А от экранизации в анимэ '91 день' ничего не приобрёл.

Если по делу, то это анимэ сделано в лучших традициях ганстерских фильмов - разборки между 'семьями', торговля бухлом, предательства и убийства, бессмысленная и беспощадная пальба из Томми-гана и т.д.
Атмосфера передана прекрасно, а герои действительно выглядят живыми. Им сопереживаешь, их понимаешь, за них переживаешь - и вовсе не зря! Здесь вам не ванильное фэнтези, где в конце все могут воскреснуть...
Особенно замечательно показаны главные (естественно так и должно быть, но часто ли в анимэ нравятся ГГ?) - Неро и Авилио. Антигерой Авилио покоряет своими холодными расчётливыми действиями во имя мести, которая для него является смыслом жизни. Причём на пути к осуществлению мечты он не остановится ни перед чем! Даже если ему придётся пожертвовать самыми дорогими людьми (light spoilers alert! ^_^), он не станет долго колебаться.
Неро же показан весьма простым человеком - не злым и не жестоким - у меня складывалось впечатление, что ему не нравится вся эта мафия, но он очень предан своей семье, и готов ради неё на всё. Его эмоции и мысли всегда очень легко понять (в отличие от непрошибаемой маски Авилио), при этом он не глуп, и среди всех основных героев, пожалуй, самый порядочный, т.е. больше всего похож на положительного героя (если такие вообще есть в ганстерских боевиках)
Ну и не могу не вспомнить очкарито - Кольтео, который поначалу ни рыба ни мясо (бесхребетная тварь), а ближе к концу истории очень удивил, показав интересную сторону своего характера :).

Сюжет хорош - Авилио сможет не раз вас удивить своим планом мести. Единственная претензия - он не сразу захватывает.
Сомневаюсь, что есть те, кто посмотрит сабж 'на одном дыхании'. Зато думаю многим очень понравится красивая концовка - всё-таки в анимэ редко истории логично завершаются без многотонных роялей, внезапных Happy End-ов или какого-нибудь евангелионовского трэшака с глубинным смыслом...

Итак, как я и сказал, анимэ отлично сделано - анимация неплоха, а музыка замечательна. Лично я оценил на 8 из 10, снизив баллы за не очень интригующий сюжет и за то, что на мой взгдяд 91 days не анимэ. (Хотя всё это скорее всего потому, что ганстергские боевики - далеко не самый мой любимый жанр...)
Если вас достал постоянный сисько-панцу-тряс, если бесят тупые и шаблонные ояши, если надоело латать сюжетные дыры в своей голове и натягивать сову на глобус, если ваша рука с непреодолимой силой тянется к лицу при одном упоминании школы, и при этом всё же вы ещё не готовы навечно проститься с японскими мультиками, то добро пожаловать сюда!

Код Гиасс: Неприкаянный Акито (2016.09.27)

Странное анимэ!
Вроде качественно сделано, но под конец остаётся вопрос - А шо это было?

Красиво, пафосно, непонятно, бредово...

Мотивация ГЗ:
~"Я не хочу, чтобы люди страдали в этом мире, потому УМРИТЕ ВСЕ! "
~"Мой маленький братишка. Этот мир слишком жесток для тебя. УМРИ! "
~"Моя милая сестрёнка... УМРИ...просто так, без причины"
ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ ЩИНЕ
Здесь все хотят УБИТЬ всех и УБИТЬ-ся сами.
Потому во время просмотра у зрителя могут случиться острые приступы фейспалма...

Тут есть Лелуш и Сузаку.
Только Лелуш немного странный - у него самого от происходящего клинический рука-лицо и депрессивное настроение - наш Zero хочет поделить себя на ноль.
А ещё злобный Сузаку не даёт ему пить воду, и бедный Лелуш постоянно мучается от жажды - да, при виде старых героев у меня просто сердце кровью обливается.
Хотя один разок Лелуш всё-таки успел подержать свою любимую шахматную фигурку и посмотреть на всех, как на г***
Но экранного времени у этой парочки очень мало - они скорее здесь для галочки, как фансервисный корм для фанатов.
(если кто не в курсе - события происходят между 1-м и 2-м сезонами, когда Лелушу промыли мозги)

А новая команда особо не впечатляет:
* Акито - менее паладинистый Сузаку и главный генератор слова ЩИНЕ. Толи хочет сам выпилиться, толи всех выпилить, толи только своего брата - я так и не понял.
* Юкия - мальчик-подрывник. Постоянно хочет себя взорвать, но его всё время останавливают - что ж такое! Никому тут не дают спокойно стать героем.
* Рё - просто генки-чувак-ничего-особенного. Запомнился только тем, что тащился от ласк старух-цыганок...
* Аяно - достаточно очевидно, что она тут нужна только из-за своих сисек. Костюм для пилотирования ей идёт, хотя немного жмёт в нужных местах. Было бы ещё лучше, если б этот костюм с неё кто-нибудь снял...
* Лейла - А вот и главный паладин в юбке, мисс-всех-спасу. Но к ней претензий нет - она няшка...
* Щин - ГЗ, имя тонко намекает на хитрый мотив его действий. Доставляет не он, а дизайн его мехи - золотой кентавр это забавно (а чё не пони? XD), а вы посмотрите на его топор - вот это хреновина! (нужно больше шестерёнок!)
* Жанна - Девочка рядом с ГЗ. Порадовала своими сиськами, а также исполнила мечту всех героев этого анимэ - ЩИНЕЙ себя и ЩИНЕЙ своего любимого... при этом все действительно умерли счастливыми! XD - Это точно драма была?

Ну, и следует заметить, что дизайн мех (и не только мех) вообще классный - много всяких мелочей, за которые может глаз зацепиться - смотреть действительно приятно. Экшен тоже на очень высоком уровне - собственно, я склоняюсь к тому, что только ради этого дизайна и экшена всё анимэ и делалось.

Сам сюжет неторопливый и без интриги, но смотрится нормально - не получится сказать, что он совсем простой и линейный - хрен разберёшь кто тут и с кем воюет и каких целей добивается. В середине филерные приключения с бабульками-цыганками - это похоже такая оригинальная альтернатива стандартной поездке на пляж ^_^.
Тут есть псевдо-философия и использование бессмысленных терминов, которые так любят пихать всюду для придания научности бреду из уст местных учёных котов.
Наверное, зритель при одном упоминании 'спайк-волн', 'коэффициентов BRS' или 'объективного мира и Наблюдателя' должен застыть в трепетном ужасе - "О! Кажись чё-то умное сказали! - Похоже это анимэ с глубинным смыслом! "

На самом деле под конец меня интересовал только один вопрос - что за гиас у Лейлы?
Правда я сомневаюсь, что автор сам понял, что показал...
Путешествие во времени? Видение будущего? Воздействие на разум и вызов глюков? Отрицание смерти? Объединение мыслей? ВСЁ СРАЗУ? - "Press X to win"

Ну и ещё представительница коллективного бессознательного с мутными мотивами - порадовала своим стильным прикидом, причёской и грудью - коллективное бессознательное понимает, что нравится зрителям...

Я, конечно, ругаюсь, но вообще-то мне понравилось где-то на 8 из 10. Разве не ради бессмысленных и беспощадных пафоса и эпика мы смотрим анимэ?
Меха, экшен, кровь и сиськи, сёдзё-рисовка, похотливые старушки-цыганки, ЩИНЕЙ - всё, что надо тут есть ^_^

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.09.26)

О боже мой!
Не хотел писать, но не могу пройти мимо - два отзыва говорят, что Сома тот же, что и раньше, но это вообще не так!

В чём разница?
Да в том, что тут 10 (11?) серий происходит ОДНО И ТОЖЕ:
Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок Поединок
Причём все поставлены практически одинаково - ОМГ!
Сначала упоротый рецепт одного героя, затем не менее упоротый рецепт второго, наконец оргазмы судей и возможно некие рояли в виде
'Думали это всё? Нет, у меня есть добавка к блюду! ' или 'Супер-Пупер-Мега-Хитрый-Ингридиент который порвёт на вас одежду! '
И вот так ВЕСЬ сериал без перерывов... серьёзно - БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ
Да это кому угодно может надоесть.
А в конце за 3 серии стажировка - без понятия что там в манге, но всё равно очевидно, что слишком много материала в этой арке, и впихнутая в 3 серии, она смотрится слишком сжато.

Первый сезон в этом плане был нормальным - постоянно новые герои и новые ситуации, развитие истории.
В конце концов даже поединки по-разному выглядели, был фансервис, шутки, общение с девушками и т.д.
В принципе и здесь в последних сериях стали появляться признаки прошлого сезона - но всё слишком быстро...

Вообще Сома мне нравится - 1-й сезон я оценил на 10, но тут выше 8 ну НИКАК.
А вот 8 это анимэ легко заслуживает хотя бы просто за лучшую демонстрацию эмоций героев и абсурдные сценки, в которых ГГ, успешно побеждая, раздевает своей едой как девушек, так и дедушек :)
Невозможно не удивляться мастерству авторов - даже с таким однообразным сюжетом вещь очень интригует и радует.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Данганронпа 3: Отчаяние (2016.09.23)

Danganronpa 3. Zetsubou Hen - Пуля опровержения. Арка отчаяния.
Кажется, так переводится это странная фраза.

Да, и несмотря на то, что в названии присутствует циферка '3', не пытайтесь пока искать анимэ с циферкой '2', хотя возможно когда-нибудь оно и выйдет. Зато есть ещё одна циферка '3' - Danganronpa 3 Mirai Hen - ... Арка будущего. Ну и ещё немного wiki - Danganronpa 3 самостоятельная анимэшка и не является экранизацией игры, зато содержит тону спойлеров к игре Danganronpa 2 (так говорят знатоки), потому не смотрите Zetubou, если надумали поиграть.

Обе третьи Данганронпы выходили на экран одновременно и в каждой серии раскрывали судьбы героев как в будущем, так и в прошлом. Очень необычный подход. По этой же причине каноничный вариант просмотра - одна серия 'будущего', затем одна серия 'отчаяния' (смешать, но не взбалтывать!) Однако, есть одно ОДНАКО - мне Mirai Hen НЕ понравился, а потому я считаю, что посмотрев ТОЛЬКО Zetsubou вы ничего не потеряете.
---------------------------------------------
О чём это анимэ?
По задумке авторов здесь должны рассказать начало всего - появление Отчаяния.
Казалось бы, весь этот ядрёный бред про Надежда.vs.Отчаяние непонятен нормальному зрителю, а потому данганронпа может быть интересна только героями и 'полусерьёзностью' происходящего, а также непредсказуемостью.
В самом начале я ничего большего и не ждал, НО архиепископ Отчаяния Эношима Джунко смогла меня так удивить, что Zetsubou Hen навечно застолбило место себе среди моих любимых анимэ.
Главный антагонист решил полностью посвятить зрителя в свою религию, заставив прочувствовать на себе катастрофу, которая практически уничтожила мир.
И невероятно, но я считаю, она с этим справилась на 10 из 10, а я проникся Отчаянием и влюбился в Эношиму.
Теперь я тоже хочу распространять Отчаяние... хотя бы через этот отзыв :)

Как же трудно удержаться и не поделиться методами от Джунко-сенсея, но зритель тогда слишком много потеряет - это надо видеть самому!
Могу только намекнуть - здесь, как и во многих других анимэ, статисты (массовка на заднем плане) показаны намеренно без лиц. Потому их трудно воспринимать как людей, но как же здесь это необходимо! Бедные статисты, что тут только с ними не делают. Куда смотрит общество по защите прав статистов?

Но пусть у вас не будет завышенных ожиданий - здесь много минусов:
. В первую очередь спешу предупредить, что несмотря на своё название, тут никаких 'пуль опровержения' уже не будет. Это НЕ детектив, впрочем, и первую часть с трудом можно было назвать детективом.
. Во-вторых, эта Данганронпа также является жертвой маленького бюджета (как и коносуба), потому анимация откровенно слабая, хотя авторы доказали, что деньги не главное! Слава богу тут не пытаются показывать экшен в отличие от арки будущего с таким же бюджетом, после чего хочется сломать стол своим лицом.
. Также Отчаяние очень медленно стартует - половина истории чистая повседневность с кривоватой графикой - тащат только герои и иногда ОЧЕНЬ удачные шутки (но не всегда). Плюс ещё ожидание чего-то большего от пули опровержения, чем просто слайс - и таки ваше ожидание окупиться сполна, когда на сцену выйдет безумный гений!
В результате к середине сезона получится просто идеальный баланс между крутыми и интересными героями, хорошими шутками и плавным развитием сюжета. Даже реки РОЗОВОЙ крови снова потекут!

Далее, наверное, не стоит обсуждать сюжет - это всё-таки данганронпа и спойлеры тут смерти подобны...
Так что подведу итог, почему стоит смотреть:
1. Одна из главных фишек Данганронп - это набор 'упоротых' персонажей тут имеется!
2. Достаточно забавные шутки - их немного, но некоторые заставили поржать.
3. 'Полусерьёзность' - это особая фишка данганронп, и мне кажется здесь она лучше всего показана. Т.е. дикий контраст между юмором, абсурдом всего происходящего и драмой, который смотрится уместно (в отличие от фрактала, или этого Taboo-Tattoo)
4. Атмосферу отчаяния им удаётся передать просто на 100%. Вообще не припомню, чтоб я хоть что-то подобное видел. Хочу больше отчаяния! Почему всего 11 серий?
5. ЭНОШИМА ДЖУНКО - OMG, MY LOVE! FOREVER!

Несмотря на то, что мне эта вещица очень понравилась, я не могу посоветовать её всем - кровавый трэшак с абсурдом и наполовину повседневность со средней графикой - это слишком ядрёная смесь на любителя, тем более, что у самой данганронпы не так много фанатов. Но лично для меня эта вещица стала находкой сезона, потому я и поставил 10/10.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.18)

Вот и завершился Re: Zero - наверное, самое обсуждаемое анимэ в истории.
Судя по докладам с фронтов, оно завоевало сердца широчайшей аудитории зрителей как на западе, так и на востоке.
Сейчас, наверное, многие ветераны анимэ находятся в 'конфузе', не понимая причин такого феномена.
Собственно, и я НЕ рискну взять на себя ответственность и объяснить бешеную популярность.
Ведь на первый взгляд тут нет ничего особо шедеврального, разве что очень необычный подход к раскрытию ГГ.
Мне даже кажется, главным слоганом сериала может стать одна из его фраз:
"Чтоб ты знал, я знаменит тем, что раздражаю так сильно, что меня никто не в силах игнорировать! "

Несмотря на не всегда удачные режиссёрские ходы и частенько сильное преувеличение эмоций героев, мне Re:Zero очень понравился.
Более того, я уверен, что большинство новых зрителей его также положительно оценят, а потому не вижу ни одной причины не поставить ему 10/10.
Всем смотреть, желательно в компании для обсуждения!
--------------------------------------------------------------------
Теперь по делу:
Перед выходом последней серии я успел лишний раз пересмотреть предыдущие, чтобы освежить в памяти всё сразу.
Хочу заметить, что впечатление только улучшилось. Ре зеро, конечно, не предназначен для просмотра онгоингом.

В первую очередь о чём это анимэ?
--------------------------------------
Вообще-то не самый простой вопрос. Когда смотришь на постер анимэ и видишь ояша вместе с 4 девушками и розовые тона, то первая же мысль, что это ещё один гаремник.
Ну, не будем лукавить - женские персонажи, включая неко-няшек и лоль, явно доминируют в анимэ со всеми полагающимися им милыми костюмами. И как не посмотри, но при желании тут можно было бы устроить ту ещё шаблотину, однако ж авторы слава богу решили замесить свой собственный пирожок со вкусом ояша.
Несмотря на обилие фансервисных дам, абсолютное большинство из них относятся к Субару в романтическом смысле чуть лучше, чем никак, считая его пустым местом, чем собственно ГГ и является. На протяжении всей истории он отчаянно пытается изменить мнение окружающих о себе, что у него медленно получается, через боль и страдание, через кровь и кишки в руках (собственные :), через смертельную и не очень гравитацию, через Белого здоровенного пушистого лиса и прожорливого кита, размножающегося почкованием...
Вот мы и подошли к сути - перед вами НЕ гаремник, а DARK SOULS или более известная 'Грань будущего' (All you need is kill!). Я не считаю это спойлером, ибо первая же серия нам на это тонко намекает doublekill-ом бедного ояша, неподготовленного к попаданию в ТАКУЮ игру.
Чтож, от тёмного соуса тут главное отличие в том, что не каждый встречный пытается сразу засунуть ржавый меч в задний проход герою, и большинство всё-таки предпочитает сначала поговорить. А от грани будущего отличие в куда более разнообразных событиях, чем повторение over9000 раз одного и того же дня.
Тема перерождения вообще-то довольно редкая и здесь, на мой взгляд, она обыграна лучше всего.

Теперь вопрос - как тут дела с сюжетом?
--------------------------------------
Вопрос этот особенно актуален для тех, кто знаком и с 'душами' и с 'гранью'. Ведь в игруле мотивация у героя - это любовь к боли и страданию, а у игрока мотивация устроить краш-тест своему геймпаду. В фильме же и мотивации нет, поскольку нет альтернативных вариантов.
В анимэ с этим всё очень хорошо. Основной энтузиазм у Субару вызван самыми естественными чувствами - замоморить и запикапить первую же встречную принцесску в фэнтези-мире, где бывший хикки может начать свою жизнь с нуля.
Кажется шаблонным? Да вот нифига! И это становится понятно, лишь начиная с середины анимэ. Когда оказывается, что действия ГГ определяются скорее его 'грешками', а фраза 'с нуля' на самом деле носит несколько иное значение.
И это ещё если не вспоминать, что предмет его обожания обладает возможно одной из самых хитрых историй, что я слышал, с кучей скелетов в своём личном шкафу.
Вот и ещё одно отличие от гаремника - наличие ярко выраженной фаворитки, хотя у неё и имеется сильная конкурентка.
Кто лучший друг человека? - Собака? - Неправильно! - Рэм! Но об этом зритель узнает лишь к середине сериала. Однако факт, что эта БОГИНЯ похоже стала любимым женским персонажем у огромной аудитории зрителей, а потому для многих одной её уже достаточно, чтобы насладиться просмотром.
Короче, романтическая линия играет в анимэ совсем не последнюю роль.
Так, чтобы не ввести в заблуждение, история вовсе не про то, как Субару добивается руки своей прелестной принцессы, ибо у девочки есть вполне конкретная и весьма возвышенная мечта, которой обычно лишены представительницы жанра. Только вот на пути к этой мечте... как бы помягче сказать... у неё встречаются неприятности. И эти малюсенькие неприятности тут все вместе и пытаются решить Субару и остальные герои.

Персонажи? Кто-то сказал, что баб много?
-------------------------------------
Ну, баб действительно много, а вот тема сисек вообще нераскрыта. Разве что немного известно про сиськи Рэм, которые могут спасти от падения с большой высоты.
Ну и раз уж такой разговор, то следует заметить, что фансервис тут очень лёгкий - традиционные костюмы горничных или милые наряды девушек, неко, кавай и романтика есть, но не более!
Раскрыли ли этих самых баб? Скорее нет, но в этом нет проблемы, потому как очевидно, что планируется продолжение. Как можно его не сделать, видя такую бурную реакцию зрителей, которые испытывают оргазм при одном упоминании о 2-м сезоне?
Зато нам успели показать, что они достаточны интересны, со своими секретиками и характерами, а это самое важное. Достаточно хорошо раскрыли БОГИНЮ и её отношение к ГГ, а также самого ГГ и лучшую в мире девочку по имени Бетельгейзе (о ней подробности нельзя говорить, поскольку это адский спойлер)
Я так говорю, что можно подумать, будто тут одни дамы, но это неправда. Тут ещё есть, например, Феликс :) и он почти мужик...
А если серьёзно, то мужских персонажей много, и они неплохи, но им мало уделялось времени в этом сезоне.
Основной задачей у авторов было раскрыть самого Субару, и они с этим справились, хотя и такими способами, которые вызвали просто дикое количество споров, что с одной стороны привлекло большую аудиторию, а с другой родило тысячи хейтеров.
Собственно, отсюда и, наверное, новый рекорд WA в 1300+ комментов, созданных хейтерами, изрыгающими потоки грязи и недовольными тем, что анимэ так популярно, против легиона фанатов, которых тошнит радугой.
Насчёт Субару я не хочу много расписывать, т.к. ему отдельно можно книжку посвятить и наверняка дальше появятся рецензии про ГГ.
Можно сказать только, что он у нас лауреат премии 'Самый спорный главный герой в анимэ.' Ояш, зато умеет так отжигать, что будьте осторожны - ваша челюсть может удариться об пол пару раз. Думаю, он запомнится в истории анимэ, как самостоятельная личность наравне с Синдзи, Лелушем, Лайтом и т.д.

Попаданец в игру же. Что тогда с миром?
-------------------------------------
С миром всё офигенно! World of might and magic наполненный своими легендами о Драконе и Ведьме, которые связаны с главными героями. Тайны Белого Кита и Культа Ведьмы, борьба за трон со своими интригами и т.д. - всё это одни из основных причин, почему стоит смотреть Re:Zero.
А также секреты местной гравитации, способ размножения белых китов, полёты на ледяной глыбе и невидимых руках, метание горничных, аллах-акбар от мастеров-шпионов культа, использование не по назначению суперсил ГГ, разговоры о любви и лени, попытки заболтать до смерти главного злодея и многое другое не заставит вас заскучать.
Большинство из того, что я перечислил - это вообще-то основные причины, почему хочется лично прийти к режиссёру и вправить ему руки в одно место, ну да не будем об этом...
Короче есть чё вспомнить, после просмотра. :)
Да и вообще-то во время выхода анимэ было одно из главных развлечений - это как раз разгадывание тайн мира и предсказание сюжетных ходов, что и говорит о продуманности сабжа. Потому особенно интересно смотреть Re:Zero в компании для обсуждения.

Что касается графена и музыки, то можете не беспокоится - с этим всё неплохо. Без выпендрёжа, конечно, как в 'Истории ран' или 'Tales of zestiria. The X.', но вполне годно - кровавых слёз лить не придётся, как в некоторых других анимэ сезона (не будем показывать пальцем).

Ну, я надеюсь понятно, что в этом анимэ есть много чего, что обычно нравится зрителям и каждый найдёт что-нибудь для себя, начиная от просто интересного сюжета, романтической истории, очень необычным развитием главного героя, и заканчивая обсуждением тайн и загадок или хотя бы просто косяков режиссёра :).
В итоге, если быть более объективным, то полагается 'штрафануть' авторов за ошибки, и тогда более 'правильная' оценка будет всё-таки 9 из 10. Но всё равно смотреть всем без исключения!

P.S.
Хочу также написать несколько заметок и впечатлений про основных персонажей НЕгарема вокруг Субару, но здесь будут

СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ, СПОЙЛЕРЫ:
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
1) Эмилия.
Пару интересных моментов:
--------------------------------------------
У неё с Субару прекрасное взаимопонимание:
Эмилия (в недоумении): "Пойдём? Куда? Нет... Зачем?"
Субару (нервничает): "Куда-нибудь. Всё это ради тебя! "
Эмилия: "... Ты должен быть в столице. Почему ты вернулся?"
Субару (злиться): "Если ты будешь возражать, я потащу тебя силой, если придётся! " (Хватает её и пытается утащить с собой)
Эмилия: "Подожди, подожди Субару. Раньше ты не был таким. Что случилось?"
Субару (в гневе, орёт): "ПРОСТО ЗАМОЛЧИ И ДЕЛАЙ, КАК Я ГОВОРЮ! "
XD Вот так он с любимой девушкой разговаривает...

А ещё у Эмилии очень хорошие манеры, даже по отношению к психам:
"Thank you for being defeated."
(^ ^) Как мило, мне нравится!
--------------------------------------------
Собственно центр вселенной для Ре зеро. Думали это Субару? Нет! Субару вращается вокруг Эмилии вместе с сюжетом.
Она вроде как призыватель духов, правда духов не призывает, а стреляет ледышками. Заключила контракт с великим духом Паком - местным маскотом - который теперь сидит в кристалле, и вылезает из него строго в дневное время, по расписанию. Пак очень хочет уничтожить мир (и главное может!), если вдруг Эмилию убьют. А это происходит с завидной регулярностью, отчасти потому, что он отказывается выходить на работу ночью.
Где-то, начиная с середины анимэ на экране она появляется обычно в двух состояниях – мебель или труп.
Прям как кот Шрёдингера XD – никогда не знаешь в каком именно состоянии её найдёшь!
Хотя насчёт мебели - есть мнение, что это не совсем верно. Ведь в 13-ой серии она таки смогла сказать, что Субару сам ради себя старается. И в отличие от Рэм, Эмилия не подчиняется приказам ГГ по первому слову, а начинает задавать вопросы. Это ОЧЕНЬ бесит Субару, и он начинает истерить.

Среди зрителей большинство не любит Эмилию. Хотя это связано лишь с тем, что её не раскрывали всю 2-ую половину сериала, при это она оставалась 'главной целью путешествия'.
Вообще-то Эмилия хорошая. Наивная принцесса, мечтающая построить утопию. Вполне с характером, поскольку в 13-ой кинула Субару - это, пожалуй, один их самых разумных поступков героев анимэ!
Я не удивлён, что авторы особо не уделяют ей время, потому как вокруг неё завязано просто огромное кол-во тайн. Она как козырная карта, но я всё-таки надеюсь, что в следующем сезоне её выведут на первый план.
2) Рам.
--------------------------------------------
Интересных фраз не замечено...
--------------------------------------------
Лауреат премии 'мисс покер-фейс', соперничает только с Бетрис, но той по образу положено.
Известно, что вроде как была совсем имбанутым магом пока культ ведьмы ей рог не отпилил. После этого стала практически бесполезной во всех смыслах, хотя Субару может поспорить с этим, ведь он нашёл ей применение в качестве снаряда для метания XD.
Впрочем, Розваль тоже использует её по-своему, занимаясь с ней какими-то странными вещами по ночам...
Ещё она полезна в качестве радара, т.к. используя глаза и уши животных, может найти что угодно в неограниченном радиусе от особняка.
Также во время игры в гаремник с ней был связан один рут, который Субару даже почти закончил, но Рэм выпилила его раньше. А начиная с середины анимэ, Рам присоединилась к Райнхарду и остальным, пропав вообще с экрана (похоже готовится к своей роли в будущих сезонах).
3) Беатрис.
--------------------------------------------
Субару: "Пожалуйста, убей меня прямо тут."
Беатрис: "Если хочешь умереть, умирай сам по себе... Всё уже безнадёжно, но то, что ты остаёшься здесь - проблема... Умри хотя бы там, где я тебя не увижу, я полагаю."
Далее она просто вышвырнула его прям в руки к культистам - Поддерживаю! Так и надо! XD
--------------------------------------------
Я так полагаю, она крутой маг, особенно пока сидит в домике Розваля. Почему-то называет Пака братиком, а судя по тому, что ещё и чувствует запах ведьмы (на что способны только магзвери, демоны или культ Ведьмы), то она либо не человек, либо работала на Ведьму...я так полагаю. Мне она в общем-то нравится своим пофихизмом, рациональными поступками и троллингом ГГ. Только экранного времени у неё столько же, как у Эмилии в состоянии трупа. :)
Похоже тоже готовится к следующему сезону...я так полагаю.
4) И наконец Рэм.
--------------------------------------------
Рем: "Но я люблю тебя, Субару-кун! ... Начни всё с нуля. Если тебе сложно идти одному, я поддержу тебя! ... Покажи мне, каким замечательным ты можешь быть, Субару-кун! "
Субару: "Рэм...Я люблю Эмилию."
Рэм (ни капельки переживания!): "Да" (в смысле 'никаких проблем, я понимаю и не против! ' XD)
--------------------------------------------
Она же местная БОГИНЯ. Во второй-третьей арке просто сферический шаблон идеальной тян в вакууме.
Недостатков нет вообще, всё умеет, даже махать булавой, которую носит в фартуке (вариант с призывом булавы из астрала не подтверждён ниразу!).
Ещё известно, что грудь Рэм может смягчить падение со смертельной высоты. (Никакого фансервиса :D)
Естественно, смотрит на Субару, как на любовь всей своей жизни, в то время как он на неё смотрит, как на ДРУГА XD.
Обладает замечательным качеством девушки - знает, как разговаривать с Субару, когда он паникует или задумал сделать новую глупость – можно просто кинуть его и свалить, как в 14-ой, или вырубить его одним ударом и стать героиней (RIP, 17-ая).
Даже не возражает против его любви к Эмилии! В отличие от той же Эмилии делает всё, чтобы ни приказал ГГ, без лишних вопросов. (Зачем ему вообще Эмилия? - это один из самых главных нераскрытых вопросов в Ре зеро) XD
5) Феликс....?
--------------------------------------------
Интересных фраз не замечено...
--------------------------------------------
Ну в некотором смысле он тоже относится к НЕгарему вокруг ГГ. Всё-таки по кол-ву близких контактов (обнимашки и покусывание за ушко) он запросто обходит остальных девушек, уступая только Рэм.
Вообще-то Феликс у нас МУЖИК, но это всего лишь голословное утверждение, так что думаю никто не удивится, если в итоге окажется, что он девочка, которая просто любит пошутить. XD
Насколько мне известно, у него приличная толпа фанатов мужского пола, да и на WA он уже довольно давно лидирует в топе самых запрашиваемых героев (обошёл даже Рэм!), ибо он фансервисная неко-няшка, предпочитающая костюм девочки-волшебницы.
Короче, многие на полном серьёзе рассматривают его, как главного соперника для Эмилии и Рэм!
6) Бетельгейзе...?
Самый забавный момент пожалуй:
- I've never seen anything so creepy in flight!
Любимая фраза:
- My brain trembles.
А ещё фирменная DESU, которое он произносит так, как будто хочет кого-то добить.
Вообще-то персонаж крайне харизматичный и всю чушь, которую он несёт можно разбирать на цитаты.
--------------------------------------------
А что он-то забыл в НЕгаремнике спросите вы?
Ну, во-первых, просто нельзя не упоминуть такого персонажа, но без спойлеров это трудно сделать.
Во-вторых, Бетельгейзе это вообще-то не человек, а состояние души! И таки в 22 серии он доказал, что многолик и может предстать перед нами в роли прекрасной девушки. ^_^
При этом он довольно долго разговаривал с Субару о Любви и обнимал его, как никто другой! Разве можно не влюбиться в такую эмоциональную красавицу, которая мило выражает переполняющие её чувства?
Правда у неё есть одна некрасивая привычка - она небрежно относится к своим рукам и грызёт ногти...
Очень классный герой, умеет даже летать, поднимая сам себя своими же руками в воздух (да-да, как барон Мюнхгаузен), при этом не совсем понятно, что именно вызывает движение (реактивного двигателя при нём замечено не было) и с какой макс. скоростью он может лететь (единственный эксперимент показал, что ровно со скоростью наземных дракончиков).
Он очень расстраивается, когда кто-то кроме него видит 'невидимые руки', а тут это делают большинство тех, с кем он сражался, причём насчёт Субару и Джулиуса ещё понятно, а вот как это делает Вингельм - загадка. Даже у Эмилии получилось уворачиваться от его рук в 23 серии.
Иногда он устраивал аллах-акбар. Собственно, как известно, люди устраивающие аллах-акбар долго не живут, возможно отчасти поэтому он уже потратил все свои 'пальцы' и скоропостижно скончался. Однако смерть была мучительной, ибо сначала Джулиус и Субару несколько минут пытались заговорить его до смерти, обсуждая между собой кто кому доверяет, кто кого ненавидит и кто кому друг, а затем ещё добили бедного злодея двойным пафосным превозмоганием. Но погиб он таки от телеги... какая ирония! Короче эти сцены крайне жестоки и не для слабонервных!
Интересно ещё то, что, например, в 15-ой он очень упорно втирал Субару про его 'Ленность', вводя зрителя в заблуждение, а в последних вдруг стал говорить ещё и про гордыню...
7) Джулиус vs. Розваль.....?????????
Наверное, не следовало это вспоминать, но раз уж в обсуждении поднимали этот вопрос, то, мне кажется, тут его надо окончательно похоронить. В анимэ у нас всё-таки традиционные отношения и гомосеков не замечено, хотя на товарища Феликса смотрим пока с подозрением...
КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ! КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ!

P.P.S Всем приятного просмотра!

+150Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (33)

Невеста чародея OVA (2016.09.12)

Невеста чародея...

Будучи в поисках чего-нибудь, случайно наткнулся на эту вещицу, хотя даже с мангой незнаком. Наверное, слишком рано писать отзыв по одной серии, но ничего не могу с собой поделать - ЗАЦЕПИЛО! Тем более, когда увидел, что эта овашка будет выходить целый год (3 серии по 25 мин 1 год - omg!), то понял, что уже всё 100 раз забуду (хотя в конце ещё разок пересмотрю :)

Первое, что приходит на ум для сравнения - 'Дитя чудовища'. Тематика та же: если в двух словах, то не-такая-как-все-девочка попадает в мир магии к чародею - он учит её жить, а она его 'человечности'. Хотя по разнообразию местной фэнтези-фауны напомнило мне и 'унесённых призраками' (та чёрная тварь в маске) и 'мастера муши'.

Конечно, взглянув на название, я ожидал увидеть качественную магию иии... увидел! Момент с вороном в начале очень порадовал - я всё-таки люблю, когда не просто взмахнул палочкой и полетел файерболл, а когда читают заклинание, какие-то хитрые механизмы показывают и т.д. (клево же!)
Атмосфера волшебства здесь прекрасно передана. Картинка качественная, хотя без выпендрёжа, как в 'истории ран', и музыка всегда была в тему.
Казалось бы, ничего особо не покажешь за 20 минут, но тут им удалось и про героиню немного рассказать.
Причём, несчастья в её детстве не смотрелись, как 'ещё одна с тяжёлым прошлым', а помогли (по крайней мере мне) в некотором смысле проникнуться её переживаниями.

Короче я рад своей находке и буду ждать следующих серий.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Крутой учитель Онидзука (2016.09.02)

Старичок засиделся на 1-ом месте. Никому так не кажется?

Всем известно, что Онизука у нас шедевр, ведь на какой рейтинг не зайдёшь, так везде в топе 50 его точно можно увидеть. Но если всё-таки забыть, что он вышел 20 лет назад и считается 'классикой', и просто попытаться сравнить его с современными комедиями, то что мы увидим? - Да ничего особенного!

Шедевр... Что обычно понимается под этим словом?
Ну, если верить wiki, то шедевр это уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства или чего-либо другого.
Эх, не смешите мои тапочки!
Так и о чём же ЭТО непревзойдённое творение:

40 серий приключений озабоченного мужика в школе. Причём с примитивнейшим пошлым юмором. Да, да, та самая непонятная любовь к женским труселям обыгрывается здесь очень подробно. Что тут скажешь - загадочный восточный менталитет, который нормальным людям не понять.
Может быть тут есть захватывающий сюжет? - Тоже нет! По сути просто повседневность с небольшими арками.
Весь смысл сериала в том, что потенциальный зэк, бывший алфа-самец на районе и просто отброс общества Онизука попадает в школу, где полно таких же потенциальных отбросов. И как 'сенсей', уже побывавший на 'дне', он и пытается наставить малолетних неудачников на путь истинный. Фишка в том, что непонятно, кто кого ещё перевоспитывает...
Идея неплоха, но это ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне тут понравилось!

В остальном же просто шлак с хреновым графоном и средненьким юмором (ну по сравнению с современными). Выйди он сейчас на экраны, его бы никто и не заметил!

Поскольку меня очень интересует этот феномен первого места, то приведу немного статистики:
Например, на World Arte есть возможность посмотреть среднее по лучшим комментаторам.
1. GTO. Средний балл - 9.2, средний по 'ветеранам анимэ' - 7.9, средний по популярным авторам - 8.5
2. Код Гиасс-2 - 9.2, 8.4, 8.8
7. Унесённые призраками - 9.1, 8.8, 9.0
8. Брошенный кролик - 9.1, 8.9, 8.9
9. Ван-Пис [ТВ] 9.1, 6.6 (LOL, кто-то тут лишний XD), 8.1
10 Нодамэ Кантабиле 9.1, 8.3, 8.7

Уже по этим 10 видно, что ветераны считают GTO не самым лучшим, и дальше в рейтинге можно предостаточно найти анимэшек, которые его обойдут.
Жаль, что тут нету 'кнопочки', чтобы сразу отобразить рейтинг по видавшим виды знатокам.

В итоге, хоть это и вообще не рецензия на GTO, а просто рассуждения на тему офигительной 'объективности' рейтингов, но всё-таки напишу своё мнение:
- Старичку пора на покой. Современные комедии лучше, как и в рисовке, так и в шутках. Многие и более безбашенно-абсурдные, другие и с более интересными героями/сюжетами, третьи с более хорошим юмором/каваем/фансервисом (что кому больше нравится). В любом случае, наверное, у каждого есть личный топ, в котором лучшая комедия это НЕ GTO!
Я отношусь к людям, которые считают, что человечество всё-таки развивается, а не деградирует, и солнце 20 лет назад светило также, и трава была такой же серо-зелёной, как и сейчас. Онизука уже не торт, так что поставлю ему 1 (единичку). Дорогу новым анимэшкам!

P.S. Мне кажется, надо ввести фактор 'старения' оценки. Т.е. спустя условно 5 лет оценка сгорает и нужно переголосовать.Таким образом среднее будет определяться более-менее современным отношением людей к тайтлу. А не как в случае с GTO, когда 10 лет назад ему over9000 десяток понаставили и он теперь навечно законсервирован на первом месте.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (30)

от Lord_D (2019.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.26 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

от dimastyi (2019.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.16 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

от MaximTs (2019.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2019.08.23 г.

к аниме Вайолет Эвергарден
от _Suiseiseki_ (2019.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.

от levi2q (2019.07.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.19 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

от Dimitrius2 (2019.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]
от Mitriss (2019.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.30 г.
последний раз в 2019.08.19 г.

к аниме Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]
от crayed (2019.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.

к аниме Истории ран
от sandolfon (2019.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.

к аниме Вайолет Эвергарден
от Tjupa (2019.06.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2019.08.22 г.