Vetrena: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 7 месяцев (ID 219852)
аккаунт зарегистрирован 07.07.2016
последний раз использован 22.02.2021

7 раз(а) разные люди сочли отзывы Vetrena полезными

Гибель Японии 2020 (2020.05.29)

Хм. Меня все-таки подкупает японский менталитет. С учетом мировых событий выпускать на экраны произведение, в котором твоя страна вполне буквально уничтожается подчистую, да еще и прямо объявлять, что, мол, действие происходит в 2020 году... не уверена, что у нас подобное бы прокатило. Да и от японцев этого не ожидала, если вспомнить, как в свое время досталось куда менее "реалистичному" Коппелиону. Но, конечно, это все разные времена, люди и обстоятельства.
А так: от самой "Гибели Дракона", похоже, останется только надпись "по мотивам". Персонажей сменили подчистую, да и уклон явно будет не в социально-экономическую-политическую сторону, как в книге, а в драму о семейных ценностях. Но и ладушки, я драмы о семейных ценностях люблю. И уже вангую, что после выхода все помчатся сравнивать "Гибель" с "Токийским восьмибалльным"...

*пардон, не 55, а 52ого. Ну да не особо велика разница

Башня Бога (2020.04.08)

Разумеется, это личные предпочтения :) в виду того, что смертные люди в любом случае не способны на 100% объективное мнение, все, на что мы способны - обмениваться личными мнениями и предпочтениями.
Но соглашусь, мои сообщения выглядят чересчур экспрессивно. Видать, Адский Экспресс оставил слишком тяжкую психологическую травму XD но авось через 100-200 глав Рахиль опять войдет в сюжет более-менее надолго, тогда буду перечитывать все разом. Посмотрим, какие впечатления будут.

Насчет "оставить наследникам"... в Башне сколько этажей? 135+, если не ошибаюсь? Не помню точно. За 10 лет мы дошли до 55ого. Так что внукам-не внукам, а детям ее можно смело завещать XD

Башня Бога (2020.04.08)

Проблема вечной прокачки Баама не в том, каков его уровень относительно убер-силовиков Башни. Понятное дело, что автор задает статы, и ему ничего не мешает при среднем уровне нормального человека в 10 очков сделать ГГ 1000, а потом ввести персонажа и сказать, что у него, мол 100000000, трепещите, людишки. Главное - подать это правильно, чтобы читатель ощущал разницу между 10 и 100000000, а боевка при этом была интересной и динамичной.
Но вот тут-то как раз в Башенке и затык.

Как выглядят бои в первой части манхвы? Рисовка в стиле "я впервые взял стилус в руки", но в целом - постоянные движения, перемещения. Взмахи мечами, хлыстами, беготня, уклонения... Динамика, в общем.
Как выглядят бои сейчас? Открываем рандомные пять глав и каким-то образом наталкиваемся на одну и ту же картину:
второстепенный персонаж А с именем из какой-то футбольной команды - неподвижно левитирует в воздухе. Против него - такой же второстепенный персонаж Б, аналогично левитирует в воздухе.
А: почувствуй мою силу! Адское Божественное Инферно!*высвобождает Сусанн... сорри, не то произведение... огромную ауру в виде птицы/слона/дракона, на фоне которой его совершено не видно*
*вспышки энергии на всю страницу*
Б: я не сдамся! Я стал сильнее! Десять Миллиардов Вселенных! *высвобождает огромную ауру в виде кучи лепестков/рандомных разноцветных завихрений*
*вспышки энергии на всю страницу*
А и Б: АААААРГХ!
*еще больше вспышек энергии на всю страницу. И А, и Б при этом не пострадали и даже не особо-то и с места сдвинулись*

И если диалоги в примере выше я откровенно утрировала, то описание боев, к сожалению, совпадает примерно в 90% случаев. И честно: мне наблюдать за подобными "битвами" неинтересно. Завихрения воздуха и вспышки рисовать автор научился, молодец. Но все эти "огромные ауры" работают лишь в сравнении. Например, когда большая часть персонажей по старинке дерется зубочистками, а вдруг кто-то один показывает "масштабы" происходящего. Тогда да, пробирает. А когда весь бой - это "моя аура больше твоей!..." и на фоне вспышек - каменные лица, ведущие цивильную беседу на расстоянии 500 метров друг от друга... И иногда - пафосные стойки с оружием в руках. М-да. Автор пытается показать, насколько возросла мощь персонажей, а в результате получается однотипная мешанина. И это при том, что в изначально заданной боевой системе у него есть возможность сделать все куда интереснее, динамичнее, изящнее, и в "Битве при Мастерской" это даже удавалось. Мое мнение: он слишком увлекся и сам себе подставил подножку. -__-"
Даже Уайт, который, на минутку, из семьи мечников, свои уберкрутые техники сводит к "пафосно поднять меч-> пафосно опустить-> БАБАХ!" Оооочень интересно, особенно повторить это несколько раз.
Постоянное наращивание сил Баама раздражает скорее тем, сколько места ей сейчас отводится и тем, как фокус сюжета совершенно и полностью переместился на то, как важно ему стать сильным. Я просто не понимаю, зачем?
В первой части прокачка была чем-то основополагающим? Нет. Даже при том, что половина первого сезона номинально посвящена как раз прокачке (а точнее, обучению основным техникам), на деле это было знакомство с персонажами и развитие их отношений. Начало второго сезона - аналогично. Вот только потом автор позабыл/слил большую часть тех самых персонажей, на которых ранее так яро фокусировался, и решил, что количество заменит качество.
Почитайте рецензии на манхву того времени, когда в ней ей было 50-200 глав в целом (ей вечно ставили 10/10... ну, это перебор, но в целом все было хорошо) - там постоянно говорится о том, какой умный сенен Башня, как нет там роялей в кустах и то, как много тактики, как герои предпочитают использовать мозги, а не супер-силы. Сейчас можно так сказать? Увы, нет. Хоть сколько-нибудь яркой была лишь арка "охоты за именами", и то, лишь потому, что в ней в кои-то веки промелькнула старая компашка. Сама же главная дамочка этой арки... не думаю, что ее можно назвать интересной. "Скрытый Этаж"... тоже неплохо, но там просто слишком много ключевых персонажей в одном месте собралось, чтобы откровенно слить. Жаль, дальше так не продолжилось.
Мир Башни так, как его представляют фанаты - это очень и очень интересное место. Но автор с самого начала задал себе планку, которую не сумел выдержать, и в результате вытекают все проблемы.

А вообще, небольшой бонус/минутка рекламы. Раз мы тут все равно обсуждаем не столько аниме Башни, сколько манхву, хотелось бы сравнить ее с другой манхвой - между прочим, ее ровесницей. Все равно выхода аниме по этой второй манхве вряд ли можно ждать, ибо в популярности ей с Башней не тягаться, увы. Конечно, меня в полном праве можно упрекнуть в некорректности - Башня-то сенен, а One Last God Kubera - это фэнтези/приключения/драма. Но с другой стороны - изначально-то и Башня себя позиционировала скорее как фэнтези/приключения/драма/логические игры, а в боевик в стиле Драгонболла она превратилась позже. Так что, думаю, сравнивать можно. Тем более что сходств предостаточно. Но и различий тоже.
Обе манхвы начали выходить в 2010 году, а оба их автора начали выпускать свое детище прежде, чем научились рисовать :) поэтому рисовка пугает и там, и там, зато потом значительно прогрессирует. Обе начинаются... малообещающе, скажем так (Башня - сами видели с чего, а в Кубера - с того, что главная героиня отправилась в лес собирать грибочки XD) Обе - про огромные, многоуровневые вселенные, населенные множеством рас, среди представителей которых есть существа с огромным, прямо-таки бесконечным сроком жизни, а потенциальная разница в силах может быть от 0,1 до 1000000000000000......и далее. В обоих ГГ - наивное и доброе и необычайно сильное дитя, ничего не знающее о мире вокруг и выброшенное в этот самый мир в не самых приятных обстоятельствах. И, конечно, с первых глав попутчиком этого дитяти (а заодно и самым популярным персонажем манхвы) становится циничный ангдрогинный умняша в сине-белой палитре.
Приличное количество общих черт, а? А вот дальше начинаются различия.
И феминистки меня, наверное, побьют, но одно из первых в них - это пол авторов. Серьезно, сравни эти два произведения - и явно чувствуется, какое из них писала женская, а какое - мужская рука :). Не в плане качества, а в сравнении, насколько важная для автора боевка, а насколько - копательства в душах героев и их отношения. Девочки лююююбят страдающих... в смысле, ярко очерченных персонажей XD Поэтому девушки, внимание!
А вот следующее отличие к полу авторов отношения не имеет, но очень важно для качества произведений. Кубера изначально задумывалась как книга, и автор успела расписать весь сюжет до конца, прежде чем выпустила первую главу. И это очень, очень круто. Но по той же причине соотношение объема текст/рисунок в Кубере, думаю, будет повыше, чем в большей части манхв, так что да... многобукв. (ну, я-то не возражаю...)
Далее - персонажи. И там, и там их много. Очень. Но Башня - это в первую очередь Баам и лишь потом - его ближайшая компания (не всегда. И как бы я хотела, чтобы было иначе...), а Кубера - это 10 "основных" персонажей, которые распределяют между собой сюжет поровну, и еще с десяток второстепенных. Ориентироваться сложно - во многом потому, что эти господа не спешат раскрывать свои мысли и мотивацию, и картинка мира складывается далекооо не сразу. Опять же, тем, кто хочет найти в Кубере хоть одного "нормального счастливого человека" - не надейтесь. Драма - и откровенная жесть - за душой будет у каждого. Но как по мне, это все подается равномернее и изящнее, чем в Башне, да и юмора хватает, и не возникает ощущения, что из читателя выдавливают слезы, а вот чувство, что герои действительно глубоко проработаны и не делятся на "плохих" и "хороших" - есть. Но... если вам хочется почитать что-то чистое, светлое и доброе - наверное, Башня будет лучшим выбором :)
И да, про андрогинных умняш в сине-белых тонах. Кун, конечно, симпатичный мальчик, но что-то я позабыла, когда он участвовал в сюжете на иных правах, нежели "умняша из команды ГГ"... а, нет... был момент, но, наверное, лучше умняша, чем бревнышко... ладно, не важно. Что касается его аналога (хотя, наверное, аналогом Аше служит кое-кто другой...), то... ээ.... ооо.... аааа.... нет, я вряд ли сумею коротко описать, что за личность такая - Аша, и что она делает по сюжету.
Мир... как я уже говорила, огромный и в Башне, и в Кубере, и не только в плане масштабов физических, но и во времени - тем более что средний возраст персонажей позволяет. И там и там, авторы постоянно "дорабатывают" мироздание, дописывая новые детали в своих блогах. Но как по мне, основы мира Куберы все-таки более четко очерчены, да и различия в расах/видах там не на уровне просто дизайнов персонажей, а кудааа более глубокие. Хотя - Башенке и впрямь повезло, что при всех нехороших людях в ней расизма особо не чувствуется. Ну и мистически/религиозные понятия вроде "душ" и "богов" есть в обоих произведениях, но в Кубере они намного важнее для всего мироздания и сюжета в целом.
Законы "магии" (в Башне это, конечно, не совсем магия... ну ладно. технически - суперсилы). Проработаны и там, и там, но свои претензии к тому, как автор Башенки пользуется своими же картами, я уже высказывала.
В общем, мое сердце все-таки на стороне Куберы, но ее стоит рекомендовать тем, кто действительно готов копаться в сюжете, персонажах. Но и Башня в свое время доставила немало удовольствия... Переработай там сюжетную линию, вытряси из нее излишки низкопробого сенена, которых в последнее время стало многовато - и получится круто. То описание основ ее мира, которое Mexonizator выложил выше - оно ведь шикарно звучит, разве нет? Но, увы, реальность не так добра. -__-"

Башня Бога (2020.04.07)

Ну, манхву, конечно, рекомендовать стоит... ровно до начала болота под названием "Адский Экспресс".
Как человек, который в свое время фанател по Башенке (и сейчас ушедший в режим Хатико, надеясь, что автор рано или поздно возьмется за ум), скажу: первый сезон - не лишенная присущих авторам-новичкам шероховатостей, но хорошая достаточно бодрая и обладающая потенциалом история. Герои достаточно симпатичные, узнать их получше хочется. Ощущение, что шагнул в огромный мир, который только-только начал раскрывать свои тайны, есть. Вот этот первый сезон у нас и будет в аниме.
Следующая большая арка (начало второго сезона), по моему мнению - лучшая часть манхвы, и мне очень жаль, что ее мы вряд ли увидим. Старые персонажи раскрываются с новых сторон, нововведенные - замечательно смешиваются с ними. Поднимаются и моральные вопросы, и сюжет выдает новые витки, и даже рисовка - сплошное заглядение. В общем, всем, кто решится читать, однозначно рекомендую... до окончания "Битвы при Мастерской".
Но есть проблема, даже чисто математически:
Первый сезон - это 79 глав.
Второй сезон до окончания "Битвы при Мастерской" - 110.
А всего во втором сезоне 337 главы. И сейчас идет 55 глава третьего.
И чем же заняты 282 главы, что идут после? Увы, но - жвачкой. Безвкусной, растянутой, набившей оскомину после 20ого гоняния по кругу одних и тех же ситуаций. Сюжет не идет, а еле ползет. И вроде как раскрываются весьма важные тайны мира Башни, и этажей больше проходим, и узнаем мы про ГГ, и про Рахиль, и про остальных, но эмоционального напряжения первой трети манхвы нет и в помине. Зато что растет на глазах - это МартиСьюшность Баама, и кажется, что основная цель каждой из последующих арок - дать ему очередную уберкрутую абилку, взамен уплощив характер. Игры разума сводятся к битвам в стиле "мой бур (окей, шип...) больше твоего", а развешенные в первом сезоне ружья, которые, вы, возможно, будете искать... успокойтесь, не ищите. Они тихо-мирно заплесневеют, заваленные появляющимися из ниоткуда новыми "деталями", а когда придет время "бабахнуть" - в лучшем случае издадут жалкий пшик.
(нет, ну можно мне праведно повозмущаться? Между прочим, Ванг Нан - мой любимый персонаж!.. был. Ибо потенциал у него огого какой... тоже был. Но автор, какого черта ты вводишь персонажа, очерчиваешь его как растущего над собой и сюжетно важного, а потом нисводишь до шаблонного нытика-неудачника на протяжении чертовых почти-трехсот глав? А потом еще и "раскрываешь" часть карт так, что только фэйспалмить остается... и еще пишешь в послесловии "он как хорошее вино, должен настояться"... простите, но это не "настояться". Это "прокиснуть" называется)
Кстати, о персонажах. Если вам понравится здесь кто-то кроме ГГ и парочки других - полюбуйтесь на них получше. Потому что после "Битвы при Мастерской" вы их будете видеть раз в 100 глав от силы. Зато появятся орды, армии других - всех как на подбор бисененов с вычурными прическами, глазами разного цвета, характерами, сводящимся к одной-двум чертам и, если повезет, слезливой историей за плечами. Да, прямо как в гаремнике низкого сорта. Зато сколько времени утекает на разбор очередной истории очередного третьестепенного персонажа, который еще вряд ли встретится... за это время успеваешь забыть других, более интересных, да и сюжетные тайны как-то уже по барабану становятся. Ах, да, еще и собственно гарем Баама растет... ах, как интересно -__-".
В общем, складывается ощущение, что автор попросту не справился. Пока он крутил "камеру" вокруг достаточно небольшого количества персонажей, все было неплохо. Но сама идея мира Башни - идти по головам, постоянно встречая новых людей - играет против него, ибо мастерства не хватает правильно ее подать. Вместо этих самых "новых людей" получается толпа малоинтересных статистов, которым ему даже имена лень придумывать - все берется из футбольных команд. Вместо огромного мира, наполненного загадками - однотипные этажи, хоть и красиво отрисованные. Вместо неоднозначных характеров - слезливые "ах, я такой несчастный" злодейчики и "я такой мутный, что даже автор не знает, о чем я думаю" скользкие типчики. Вместо тщательно продуманных сюжетных поворотов - "...что-то я уже забыл, о чем речь... а, вот оно что. А у нас вообще упоминалась возможность такого? Автор, а ты не пробовал расставлять более четкие предпосылки вместо рандомных фразочек-заготовок, которые можно потом подогнать под любой вотэтоповорот? Видно же, что сюжет на ходу продумываешь". И когда автор извинялся за свою неопытность в послесловии в первых главах - это воспринималось нормально. Но Башенке уже под 10 лет, а воз не то что и ныне там - надежно ввяз в болото и выбираться из него не собирается. Что-то пошло не так с этим длинносененом -__-". И очень, очень жаль.
В общем, первый сезон Башенки аки аниме - это неплохо. Второй, если он будет - даже лучше. А вот дальше... не думаю, что мне захочется это даже пытаться смотреть. Да и перечитывать тоже, если на то пошло... разве что когда-нибудь, глав этак через 500, автор вспомнит про Рахиль... может, чисто ради интереса и дочитаю. Правда, боюсь, половину манхвы придется откровенно пролистать.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.11.28)

Ну, положим, мир демонов - это и впрямь отдельный мир, лишь сообщающийся с человеческим, однако не являющийся его продолжением/местом казни душ грешников... а вот с их "недостаточной злобностью" все малость поинтереснее, но рассказывать это = безбожно спойлерить. Но если вкратце и завуалированно, то укорять местных демонов в миролюбивой жизни - все равно что возмущаться, отчего в "Беспокойном кентавре" детишки из разных рас так толерантно между собой дружат. Промахи с логикой в здешнем мироздании определенно найдутся (Амели не знает, что такое "свидание", хотя понятие "любви" ей определенно знакомо, да и я сомневаюсь, что слово "друг" демонятам может быть совсем уж неизвестно), но и интересной подноготной, которую еще будут раскрывать (хотя есть у меня подозрение, что этот сезон просто не дойдет до той части), в мире демонов хватает.
Да, "Ирумаська" - это в первую очередь все-таки комедия и, отчасти, - слайс. Сейчас, во всяком случае. В том, что однажды автор выдаст шикарнейший эпик, я не сомневаюсь - у него достаточно умения, чтобы не застревать в рамках единственного жанра, и любви к своему произведению, - но пока еще время этому не пришло (дайте Ируме сначала просто походить в школу!. Да и даже когда этот эпик настанет, я верю, что он будет столь же укуренный и смешной, сколь и берущий за душу и заставляющий переживать за персонажей. Для меня это сочетание идеально.
А уж отсутствие шаблонного фансервиса... я от этого только вздыхаю с облегчением. Зачем смотреть на набившие уже оскомину с падением на "что-то мягкое" и страдать из-за явления трусиков? Лучше дайте еще 10 сцен с Ирумой, зачитывающим мангу вслух или отжигами Клары.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.11.25)

У меня создаётся ощущение, что если с кем аниматоры Клару и шипперят, так это с Алисом. А то уж очень нехило они этим двоим взаимодействия добавляют о_О" при том что его и так немало в оригинале.
А так, пока что я даже не знаю, нравится ли мне то, что творится на экране или нет. То, что понемногу раскрывают класс ГГ (цветоочкиии... XD) - это круто. Но остальная самодеятельность (а точнее, растягивание экранного времени) мне не по душе. И с какого они поменяли местами главы? -__-" Клара да, абсолютное милашество, но черт... В манге с вопроса Амели "какая у тебя цель?" начинается очень важная для характера Ирумы полоса в жизни. Здесь же все потерялось за ужимками Клары.
Да и вообще, создаётся ощущение, что у Ируму, который и так мальчик-одуванчик, "смягчают" ещё сильнее при любой возможности. Зачем?.. ну и рисовать полеты этим людям надо запретить под страхом смертной казни xD
А так - продолжаем смотреть и отдыхать душой xD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.22)

Третья серия, полет бодрый. XD Клара - воплощение милашества, хотя слушать ее милый голосок я долгое время вряд ли смогу. Уж очень он... пронизывающий. А так - мы, фактически, добрались до стартовой линии, отсюда понемногу начнет плясать сюжетка!
Что действительно приятно - создатели явно от души веселились, делая экранизацию. Будильник шикарен xD. И до меня только сейчас дошло, что в каждую серию, начиная с первой, закладываются кирпичики для арки "Цикла Зла". И это круто. Если подумать, то более красивой точки для завершения 23-серийника им не найти. Но всё-таки не понятно... 60 глав на 23 серии, с учётом того что 3 уже было использовано на 4 главы? -__-" удачи, что ли...
P.S. Ещё раз - всем тем, кому не нравится, что Ируме сваливаются на голову всяческие плюшки за просто так, а сам он - не имеющий цели мальчик-одуванчик. Вы удивитесь, но если что и можно назвать центральной "темой' манги - так это как раз "цели и амбиции". Усё будет. Не быстро - да. Без скатывания в трагизм, ангст с сверхтяжкие размышления о судьбе человечества - да. С определенной долей укуренности - да. Но будет. А лично я желаю первоисточнику долгой и счастливой жизни глав этак на 400, чтобы успеть проявить себя по всем параметрам.
Тем же, кто не верит, что наш милашка ГГ проявит себя, предлагаю полюбоваться на его (искаженную пафосом xD) мину в одной из недавних глав манги (надеюсь, это не считается нарушением правил сайта?..).
Как по мне, разница очевидна даже без контекста.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.12)

2ая серия: как и ожидалось, они решили все-таки растягивать =__=" Дааааа, в таком случае реально - успехов сценаристу. Вторая глава и в манге-то для меня поставила вопрос, будет ли это шоу одной шутки а-ля Onepunchman (хвала небесам, что я решила читать дальше, потому что "нет")... Я в принципе пойму тех, кто решит на этом бросить, но все-таки советую дать шанс. Дальше будет лучше.

А вот саундтрек я потом определенно к себе закачаю. И за сценки после эндинга (анимированные экстры манги) создателям отдельное спасибо XD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.06)

Ах да. По поводу шуток в стиле "на ГГ из-за удачи все тупо сваливается, а его все будут считать за великого демона"... Такие шуточки будут. Первое время. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что, хоть скилл "удача" у него и прокачан почти как "уклонение' (xD) не то чтобы оно само все сваливается, а скорее сам ГГ, не особо того замечая, сваливает их на себя. В общем, сторонние факторы есть, но возникать его слава будет совсем не на пустом месте XDD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.06)

Отпишусь как человек, который не только читал всю переведенную мангу, но и заглядел непереведенные RAW-ки до дыр.
Так вот, кратко: это - годнота. Те, кто боится эччи-гаремника - не бойтесь. Его не будет. А будет (внезапно) СМЕШНАЯ комедия, которая умудряется быть смешной, не вовлекая панцушоты, падения на "что-то мягкое' и сортирные шутки - как по мне, это уже само по себе достойно похвалы.
Гарем... Не, ну при желании увидеть его можно, но только при желании. Сильном. Тут в принципе чистой романтики нет (хотя... Нееет, я не хочу спойлерить xD но скорее всего, от этой романтики вы просто сползете под стол от смеха). Да и автор не забывает сам над этой "гаремной' чертой стебаться.
Далее. Юмор, дружба, безбашенная атмосфера будут. Сюжет будет (не быстрый. Ну так сенен же, где вы видели размах меньше, чем на 200 глав?). Главный герой (что до меня в свое время стало едва ли не неожиданностью года) развиваться БУДЕТ.
В общем, советую дать шанс. Это не что-то супер-заумно-новое, но скорее отдохнувшее и бодрое "хорошо забытое старое" - как, кстати, и нашумевший "Kimetsu no yaiba". Разве что тому не пожалели денег на графику, а здесь...
Вообще, у меня самой при виде трейлера были боольшие сомнения насчёт адаптации, в основном как раз из-за графики. В манге она не изысканно красивая, но весьма яркая и выразительная. Когда надо, автор выдает эпик не хуже, чем в "Геройской Академии' (сходство с которой, кстати, видно уже при рассматривании главных героев xD разве что Ирума, внезапно, рыдает меньше, а наличие крепких... эм... сил духа... ..показывает быстрее и проще). В аниме-адаптации же буквально видно надпись - "ДЕНЕГ НЕТ". Печаль-беда в общем.
Но в целом первая серия понравилась (я ее вообще смотреть не собиралась! Но как-то открыла первую минуту и очнулась на 22 xD). Анимация в стиле "мы из 90-х", а вот саундтрек неожиданно атмосферный (тоже пришел из 90х, но в хорошем смысле xD). К оригиналу отнеслись бережно (но вот нелегкие отношения ГГ с родителями можно было бы не обрезать -__-"), да ещё и заранее начали показывать кое-кого из побочных персонажей. В общем, видно, что бюджета мало, но его стараются использовать, не делая тупо раскрашенную мангу.
В общем, поживем - увидим, но я буду надеяться, что оно взлетит (однако из-за малого количества эпичного махача с крутой графикой взлетать придется только за счёт юмора и харизмы... М-дя, тяжко придется). Оригинал однозначно заслуживает большей известности.

Хотя... Вопрос к читавшим мангу - как вы считаете, докуда доберется сюжет? Когда информация была про 12-серийник, вопросов не стояло - 36 глава практически идеально подходит для завершения сезона. Но... для 12-серийного. А для 23 серий хотелось бы всё-таки забраться подальше, тем более что там чем дальше, тем вкуснее. Да и арку "Идолов зла" явно собираются адаптировать, а она идёт после 36ой главы. Но следующая подходящая "final battle" происходит, если не ошибаюсь, аж в районе 80 главы, и я сомневаюсь, что до нее можно добраться, не урезая материал по-жесткому.
В общем, непонятно -__-' или решат, что торопиться некуда, и и впрямь доведут до 36 главы, передвинув арку "Идолов" раньше по сюжету и потратив пару-другую серий нна филлерное раскрытие персонажей - но тогда будет попахивать растягиванием, да и некоторые сюжетно важные точки съедут. Или же безжалостно погонят вперёд (в чём я сомневаюсь), но и так, и так баланс (а это и есть сильная сторона манга. Хороший баланс между комедией, сюжетом и здравым смыслом) будет нарушен.
ХНо на адаптацию арки "Синдрома Зла" я бы посмотрела xD

Клетки за работой! [ТВ-1] (2018.07.26)

///"поверь в себя и стань сильнее" (самое отвратительное).///
Да процесс его "вдохновления" - активации его дендритной клеткой (вы слышали это дьявольский смех? XD) - это ж самое вкусное *___* теперь, когда буду видеть в микроскопе активированные лимфоциты (а они реально намного больше по размеру, чем зрелые), всегда буду вспоминать этот эпичный момент.
А вообще, это пожалуй, тот самый сериал, для которого я ЦА прямо до мозга костей - уже знакома со всеми клетками, их фракциями и подробностями "жизни", но еще не могу сказать, что знаю про них все. А потому каждая серия - это 20 минут шикарного стеба, а потом еще и час лазанья по литературе для поиска/подтверждения допущенных в сериале косяков (которых и впрямь порядочно) -> много-много времени непрерывного удовольствия. А уж реальные клетки крови в микроскопе, как уже говорилось, приобретают совершенно новый уровень интересности и индивидуальности XDD
По научной стороне: видно, что авторы заглянули как минимум дальше школьных учебников. Этак уровень университетских или хотя бы разумного использования Википедии. Как уже говорилось, косяков и художественных вольностей хватает (хотя - кто-то выше возмущался насчет переноса эритроцитами питательных веществ - они реально этим занимаются. Это не основная их функция, конечно, но переносом аминокислот, а иногда и лекарственных веществ они не гнушаются. В клетке "места" нет, зато есть шикарная мембрана, которая замечательно адсорбирует)
По поводу "рейтинга" серий - 3я как раз таки понравилась мне больше всех. В 1ой было слишком много Фризы... в смысле, пневмококка, да и во второй... пафосные речи бактерий - это не то, за что стоит смотреть сериал. Во второй жаль, что создатели даже не намекнули на тот ад во плоти, который представляет из себя каскад реакций вторичного гемостаза - не в плане образования тромба и ловли в него всех мимопроходящих клеток, а в плане кучи-кучи реакций факторов свертывания, которые совершенно невозможно заучить Т__Т и да, поддерживаю комментаторов свыше - мегакариоцит хотелось бы увидеть.
Что не есть гуд - "книга лучше". То есть манга однозначно смешнее. К тому же из при адаптации зачем-то выбросили совершенно гениальную главу про аллергическую реакцию (а ведь она показывает работу иммунной системы во всех ее "лучших" проявлениях XD)

В общем, сделать умнее, смешнее и лучше можно было. Но даже так - смотреть стоит XD

Семь смертных грехов [ТВ-2] (2018.03.14)

Такое чувство, что люди вдруг поголовно сделались гурманами-искусствоведами мировых масштабов. Со всех сторон бедным "Грехам" прилетело. Тут вам и несвязанность, и атмосферы средневековья нету, и светотень на доспехи некрасиво легла, и режиссер неправильно связывает между собой сцены, а вообще, детсадовщина, потому как не Вайолет Эвенгарден... Начали раскрывать персонажей - плохо, потому как экшена нету. Совместили несколько параллельно идущих сюжетных арок - гады, над оригинальной мангой надругались. Плохие-плохие демоны оказались человекоподобными? Жесть, так и пахнет низкопробным фансервисом! ..
Спасибо за такие отзывы. Благодаря ним я не осмеливалась браться за сериал достаточно долго, чтобы накопить непросмотренных 9 серий, и теперь получила приятный сюрприз. Тем более что как раз 9ая серия - это (гурманы, я к вам обращаюсь! : пример того, как надо делать драматичные сцены.
А вообще.
Как-то мне довелось услышать прекрасное объяснение невесомости и почему спутники не падают на Землю: "если кинуть камень вперед, он рано или поздно упадет на землю. Но если кинуть его ооочень далеко и с ооочень большой скоростью, то он тоже попытается упасть, но, поскольку летит ооочень быстро, то "промахнется" мимо Земли. Поэтому спутники постоянно падают на Землю, но постоянно промахиваются мимо нее"
Так и "Смертные Грехи" - вроде как постоянно пытаются скатиться в сенен непотребно детский и шаблонный, но как-то все время остаются в категории "сенен годный и бодрый". Бережно выисканные и обруганные шаблоны рвутся, или правильно применяются, а то и вовсе подвергаются беспощадному троллингу. "Сюжетные дыры" же так и норовят обернутся ружьями, которые в оригинале выстреливают фейерверком глав этак через 50-100.
Так что... любители 1ого сезона, не пугайтесь и продолжайте смотреть. И не забудьте про OVA, что выходили летом, это отличный мостик между 1ым и 2ым сезоном Любители "взрослости" и антиутопий... не проходите мимо. Но на 20 минут серии попытайтесь расслабиться и просто посмотреть, не готовясь каждую секунду завопить "шаблооон! ". Это сказка, народ. Энергичная, с фансервисом и драчками, но сказка.

Скитальцы (2016.10.28)

Ниже товарищ Lionard пояснил, что значит "рубящее", а что - "режущее", за что ему спасибо. И рубить катана может только в великом и могучем русском языке, на котором "отрубить голову" звучит куда лучше, нежели "отрезать голову", а потому первый вариант беспощадно используется во всей литературе. И плевать, какое это оружие на самом деле - переводчики в такие дебри не вдаются, да и не надо это. А вот с точки зрения механики удара различия есть, и значительные. И катана тут будет чистой воды колюще-режущим оружием.
(дальше идут несколько отвлеченные рассуждения)
К слову, в этом и заключается причина многих страданий учеников при обучении владению катаной. Хороший удар получится лишь в одном случае - если траектория реза была идеальной с самого начала и до конца. То есть надо правильно держать меч, правильно поставить руки, правильно двигать все тело, и боги упаси тебя допустить проворот лезвия на пару градусов от линии удара - ничего не выйдет. Приятных бонусов вроде веса или широкого размаха (последнее - не всегда, но как правило) для нанесения удара катана не дает. А потому за одним разрезанием коврика в тамэсигири лежит чертова уйма труда, которую, увы, никогда не освещают в аниме и манге.
Вот серьезно, почему нет аниме и манги, в которых освещались такие "тонкости" - а на деле - самые основы? Про становление волейболистов, баскетболистов произведений куча, а в произведениях про самураев все или просто рождаются с мечами в руках, или обучаются этому, стоя под водопадом - но никак не отрабатывают технику реза, не контролируют, чтобы все движения шли от центра тяжести и не следят за стойкой? Т__Т Из хоть как-то приближенных к реальности разве что "Одержимых смертью" вспомню.

Скитальцы (2016.10.25)

Эм... позволю вмешаться, ибо задели за живое. Японский меч НЕ рубящее оружие, а режущее. Идеальная форма для рубки - у топора =___=", но никак не у достаточно легкой и изогнутой катаны (мы ведь говорим про нее, а не нодачи и иже с ним?), которая именно что режет. И да - в Японии хорошему железу было взяться неоткуда, ибо залежи такового там отсутствуют. То есть хорошую сталь там могли выплавить (таки легенды о японских мастерах не с потолка взялись), но трудо- и ресурсозатраты на это были таковы, что подобный меч себе могли позволить лишь обеспеченные воины. А большая часть ронинов перебивалась дешевыми, но хрупкими клинками.

Сервамп [ТВ] (2016.07.13)

По второй серии: создатели так боялись растянуть сюжет, что погнали его быстро-быстро, попутно упустив некоторые вкусняшки и черты персонажей. Ну что ж... удачи им =__="

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

А в чем проблема-то? Если грубо классифицировать, все это - сенен. Если не классифицировать, а разбирать каждое произведение по полочкам - да, черт возьми, они все разные! Каждое написано в меру испорченности/по задумке своего автора по-разному, и имеет совершенно разную направленность. И разумеется, что Magi отличается от Дворецкого, а Сервамп (который, между прочим, мы и должны здесь обсуждать ) - от них обоих. Я потому и привела в пример и Дворецкого с Бродячими Псами, и Маги, чтобы показать, что сенены "от девушек и с рисовкой для девушек" друг другу рознь.

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

Да, сенен. И D. Gray man, между прочим - это тоже сенен. И Учитель-Мафиози Реборн, и Черный Дворецкий. Что не отменяет выбор авторами ЦА. Но повторяю, есть вещи, которые интересны одной аудитории, а есть - интересные всем. Это уж от способностей автора зависит.

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

Ну, стиль рисовки персонажей в Magi совершенно "женский", хоть и не седзешный, а абсолютное большинство героев - таки прекрасные вьюноши/не менее прекрасные мужчины. Не для парней же мангака их такими рисует XD. Девушки, конечно, тоже есть, но их прелести обрисовываются куда реже, чем торсы/ключицы парней.
Однако да - кроме бисененов, в Magi есть сюжет и шикарно проработанный мир, а характеры и истории героев - это вообще отдельное сочинение надо писать. За счет этого манга и превращается из "для девочек, желающих посмотреть на красивых мальчиков" в "читать всем! ". Но мне кажется, это и есть определяющее качество действительно хороших произведений - они могут зацепить не только ЦА, но и других, не связанных с ней людей. Просто потому что смотреть на бисененов/собирать гаремники/бить морду врагу интересно достаточно ограниченному числу людей, но вот интересные мысли и идеи хороши для всех.

Сервамп [ТВ] (2016.07.07)

Хочу внести некоторую ясность в творящееся действо.
Что из себя представляет первоисточник Сервампа? Мангу, обозначенную как седзе, но по сути являющуюся сененом для девушек. Таков недавний "Bungou Stray Dogs", а кроме того: D.Gray man, Black Butler, Pandora Hearts, Magi: Labyrinth of Magic... Основным признаком творений сего рода является большое количество прекрасных вьюношей при достаточно малом количестве женских персонажей. Замечу, что данное обстоятельство может изрядно подогреть фантазию читателей (читательниц), особенно если те склонны видеть голубой цвет везде, где замешана хотя бы пара парней, а те обменяются хотя бы парой слов. А авторы, как правило, любят расширять себе аудиторию, вводя фансервис то для одной группы читателей, то для другой.
Но: само по себе данное обстоятельство ничуть не мешает ни делать интересный и закрученный сюжет, ни продумывать характеры персонажей. Тут уж все зависит исключительно от таланта и лени автора - а это справедливо для любого жанра. Кто-то останавливается на любовании своими персонажами и их пафосными позами, кто-то идет дальше и делает действительно хорошую историю. Более того: постаравшись, леди могут уделать многих из "мужских" сененов про степени продуманности и психологичности действа - Pandora Hearts и Magi тому доказательство.
Так вот. Это то, что касается "кучи бишей на постере". А что касается самого Servampa...
У первоисточника его, сиречь, манги, есть как минимум два плюса.
Плюс первый: он не пытается казаться умнее/интереснее, чем есть. В отличие от того же Bungou Stray Dogs, Сервамп не тычет в лицо фишками вроде писателей в качестве ГГ, их произведений в качестве выкрикиваемых техник и Слооожных детективных линий, на деле решаемых за пять минут, - всем тем, что сияет ярче фантика, а на деле призвано скрыть отсутствие харизмы у персонажей и настоящего наполнения. К счастью, Сервамп сразу показывает вампиров-бишей, чем уже отсек часть презрительно поморщившейся аудитории. Ну, как хотят XD
А оставшихся ждет приятный сюрприз: Сервамп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд. Есть у меня подозрение, что мангака - поклонница Pandora Hearts. Нет, сюжет и характеры ни в коей мере не сплагиачены, но, знаете... чувствуется неуловимое сходство и в многообразии графических приемов, порой гарцующих на грани психодела, и в любви к копанию в душе и прошлом героев, и в легкости перехода от комедии к грусти и обратно, и в кукле, вечно сопровождающей одного из персонажей... хотя ладно, это уже почти что явная отсылка.
При всем при том у Сервампа вполне есть и самость, и своеобразие. Сюжет в нем (на данный момент) продуман, персонажи как минимум имеют свой характер и смотрят на происходящее каждый со своей колокольни. Абсолютно правых и совершенно плохих среди них нет точно. И, кстати, никакого мальчика-уке замечено не было XD. Разве что Мисоно подойдет на эту роль, но он по жизни слабак.
И вообще, при всех возможностях, которые ей дает тема (парни! вампиры! печальки разного пошиба!), мангака предпочитает эти возможности скорее весело обламывать и, как и мыслит ГГ, решать все как можно проще. Одно поение "зверюшки" кровью через "А ну быстро жри! " и нанизывание верхней конечности ему на клыки чего стоит XD А малое число женских персонажей легче воспринимать как отсутствие любовной линии в принципе, нежели как расцвет голубизны. И серьезно: вам так хочется смотреть на то, как ГГ спасает из беды очередную цундерку?
Подводя итоги: да, первоисточник сего аниме - это очередная манга для девушек. Но это хорошая манга для девушек, которой этой удалось удержать тонкую грань и, не скатившись в унылое болото для бисененов, стать вещью, которое интересно и весело читать, а продолжения его - ждешь.
И главный вопрос: сумеют ли аниматоры удержать эту грань? Опенинг вселяет надежду, что да, а вот первая серия внушает сомнения. С другой стороны, манга тоже проявила себя не с первой главы. Так что остается только ждать следующих серий.