Vetrena: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 8 месяцев (ID 219852)
аккаунт зарегистрирован 07.07.2016
последний раз использован 28.03.2020

Vetrena

6 раз(а) разные люди сочли отзывы Vetrena полезными

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.11.28)

Ну, положим, мир демонов - это и впрямь отдельный мир, лишь сообщающийся с человеческим, однако не являющийся его продолжением/местом казни душ грешников... а вот с их "недостаточной злобностью" все малость поинтереснее, но рассказывать это = безбожно спойлерить. Но если вкратце и завуалированно, то укорять местных демонов в миролюбивой жизни - все равно что возмущаться, отчего в "Беспокойном кентавре" детишки из разных рас так толерантно между собой дружат. Промахи с логикой в здешнем мироздании определенно найдутся (Амели не знает, что такое "свидание", хотя понятие "любви" ей определенно знакомо, да и я сомневаюсь, что слово "друг" демонятам может быть совсем уж неизвестно), но и интересной подноготной, которую еще будут раскрывать (хотя есть у меня подозрение, что этот сезон просто не дойдет до той части), в мире демонов хватает.
Да, "Ирумаська" - это в первую очередь все-таки комедия и, отчасти, - слайс. Сейчас, во всяком случае. В том, что однажды автор выдаст шикарнейший эпик, я не сомневаюсь - у него достаточно умения, чтобы не застревать в рамках единственного жанра, и любви к своему произведению, - но пока еще время этому не пришло (дайте Ируме сначала просто походить в школу!. Да и даже когда этот эпик настанет, я верю, что он будет столь же укуренный и смешной, сколь и берущий за душу и заставляющий переживать за персонажей. Для меня это сочетание идеально.
А уж отсутствие шаблонного фансервиса... я от этого только вздыхаю с облегчением. Зачем смотреть на набившие уже оскомину с падением на "что-то мягкое" и страдать из-за явления трусиков? Лучше дайте еще 10 сцен с Ирумой, зачитывающим мангу вслух или отжигами Клары.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.11.25)

У меня создаётся ощущение, что если с кем аниматоры Клару и шипперят, так это с Алисом. А то уж очень нехило они этим двоим взаимодействия добавляют о_О" при том что его и так немало в оригинале.
А так, пока что я даже не знаю, нравится ли мне то, что творится на экране или нет. То, что понемногу раскрывают класс ГГ (цветоочкиии... XD) - это круто. Но остальная самодеятельность (а точнее, растягивание экранного времени) мне не по душе. И с какого они поменяли местами главы? -__-" Клара да, абсолютное милашество, но черт... В манге с вопроса Амели "какая у тебя цель?" начинается очень важная для характера Ирумы полоса в жизни. Здесь же все потерялось за ужимками Клары.
Да и вообще, создаётся ощущение, что у Ируму, который и так мальчик-одуванчик, "смягчают" ещё сильнее при любой возможности. Зачем?.. ну и рисовать полеты этим людям надо запретить под страхом смертной казни xD
А так - продолжаем смотреть и отдыхать душой xD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.22)

Третья серия, полет бодрый. XD Клара - воплощение милашества, хотя слушать ее милый голосок я долгое время вряд ли смогу. Уж очень он... пронизывающий. А так - мы, фактически, добрались до стартовой линии, отсюда понемногу начнет плясать сюжетка!
Что действительно приятно - создатели явно от души веселились, делая экранизацию. Будильник шикарен xD. И до меня только сейчас дошло, что в каждую серию, начиная с первой, закладываются кирпичики для арки "Цикла Зла". И это круто. Если подумать, то более красивой точки для завершения 23-серийника им не найти. Но всё-таки не понятно... 60 глав на 23 серии, с учётом того что 3 уже было использовано на 4 главы? -__-" удачи, что ли...
P.S. Ещё раз - всем тем, кому не нравится, что Ируме сваливаются на голову всяческие плюшки за просто так, а сам он - не имеющий цели мальчик-одуванчик. Вы удивитесь, но если что и можно назвать центральной "темой' манги - так это как раз "цели и амбиции". Усё будет. Не быстро - да. Без скатывания в трагизм, ангст с сверхтяжкие размышления о судьбе человечества - да. С определенной долей укуренности - да. Но будет. А лично я желаю первоисточнику долгой и счастливой жизни глав этак на 400, чтобы успеть проявить себя по всем параметрам.
Тем же, кто не верит, что наш милашка ГГ проявит себя, предлагаю полюбоваться на его (искаженную пафосом xD) мину в одной из недавних глав манги (надеюсь, это не считается нарушением правил сайта?..).
Как по мне, разница очевидна даже без контекста.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.12)

2ая серия: как и ожидалось, они решили все-таки растягивать =__=" Дааааа, в таком случае реально - успехов сценаристу. Вторая глава и в манге-то для меня поставила вопрос, будет ли это шоу одной шутки а-ля Onepunchman (хвала небесам, что я решила читать дальше, потому что "нет")... Я в принципе пойму тех, кто решит на этом бросить, но все-таки советую дать шанс. Дальше будет лучше.

А вот саундтрек я потом определенно к себе закачаю. И за сценки после эндинга (анимированные экстры манги) создателям отдельное спасибо XD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.06)

Ах да. По поводу шуток в стиле "на ГГ из-за удачи все тупо сваливается, а его все будут считать за великого демона"... Такие шуточки будут. Первое время. Но чем дальше, тем больше понимаешь, что, хоть скилл "удача" у него и прокачан почти как "уклонение' (xD) не то чтобы оно само все сваливается, а скорее сам ГГ, не особо того замечая, сваливает их на себя. В общем, сторонние факторы есть, но возникать его слава будет совсем не на пустом месте XDD

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.10.06)

Отпишусь как человек, который не только читал всю переведенную мангу, но и заглядел непереведенные RAW-ки до дыр.
Так вот, кратко: это - годнота. Те, кто боится эччи-гаремника - не бойтесь. Его не будет. А будет (внезапно) СМЕШНАЯ комедия, которая умудряется быть смешной, не вовлекая панцушоты, падения на "что-то мягкое' и сортирные шутки - как по мне, это уже само по себе достойно похвалы.
Гарем... Не, ну при желании увидеть его можно, но только при желании. Сильном. Тут в принципе чистой романтики нет (хотя... Нееет, я не хочу спойлерить xD но скорее всего, от этой романтики вы просто сползете под стол от смеха). Да и автор не забывает сам над этой "гаремной' чертой стебаться.
Далее. Юмор, дружба, безбашенная атмосфера будут. Сюжет будет (не быстрый. Ну так сенен же, где вы видели размах меньше, чем на 200 глав?). Главный герой (что до меня в свое время стало едва ли не неожиданностью года) развиваться БУДЕТ.
В общем, советую дать шанс. Это не что-то супер-заумно-новое, но скорее отдохнувшее и бодрое "хорошо забытое старое" - как, кстати, и нашумевший "Kimetsu no yaiba". Разве что тому не пожалели денег на графику, а здесь...
Вообще, у меня самой при виде трейлера были боольшие сомнения насчёт адаптации, в основном как раз из-за графики. В манге она не изысканно красивая, но весьма яркая и выразительная. Когда надо, автор выдает эпик не хуже, чем в "Геройской Академии' (сходство с которой, кстати, видно уже при рассматривании главных героев xD разве что Ирума, внезапно, рыдает меньше, а наличие крепких... эм... сил духа... ..показывает быстрее и проще). В аниме-адаптации же буквально видно надпись - "ДЕНЕГ НЕТ". Печаль-беда в общем.
Но в целом первая серия понравилась (я ее вообще смотреть не собиралась! Но как-то открыла первую минуту и очнулась на 22 xD). Анимация в стиле "мы из 90-х", а вот саундтрек неожиданно атмосферный (тоже пришел из 90х, но в хорошем смысле xD). К оригиналу отнеслись бережно (но вот нелегкие отношения ГГ с родителями можно было бы не обрезать -__-"), да ещё и заранее начали показывать кое-кого из побочных персонажей. В общем, видно, что бюджета мало, но его стараются использовать, не делая тупо раскрашенную мангу.
В общем, поживем - увидим, но я буду надеяться, что оно взлетит (однако из-за малого количества эпичного махача с крутой графикой взлетать придется только за счёт юмора и харизмы... М-дя, тяжко придется). Оригинал однозначно заслуживает большей известности.

Хотя... Вопрос к читавшим мангу - как вы считаете, докуда доберется сюжет? Когда информация была про 12-серийник, вопросов не стояло - 36 глава практически идеально подходит для завершения сезона. Но... для 12-серийного. А для 23 серий хотелось бы всё-таки забраться подальше, тем более что там чем дальше, тем вкуснее. Да и арку "Идолов зла" явно собираются адаптировать, а она идёт после 36ой главы. Но следующая подходящая "final battle" происходит, если не ошибаюсь, аж в районе 80 главы, и я сомневаюсь, что до нее можно добраться, не урезая материал по-жесткому.
В общем, непонятно -__-' или решат, что торопиться некуда, и и впрямь доведут до 36 главы, передвинув арку "Идолов" раньше по сюжету и потратив пару-другую серий нна филлерное раскрытие персонажей - но тогда будет попахивать растягиванием, да и некоторые сюжетно важные точки съедут. Или же безжалостно погонят вперёд (в чём я сомневаюсь), но и так, и так баланс (а это и есть сильная сторона манга. Хороший баланс между комедией, сюжетом и здравым смыслом) будет нарушен.
ХНо на адаптацию арки "Синдрома Зла" я бы посмотрела xD

Клетки за работой! [ТВ-1] (2018.07.26)

///"поверь в себя и стань сильнее" (самое отвратительное).///
Да процесс его "вдохновления" - активации его дендритной клеткой (вы слышали это дьявольский смех? XD) - это ж самое вкусное *___* теперь, когда буду видеть в микроскопе активированные лимфоциты (а они реально намного больше по размеру, чем зрелые), всегда буду вспоминать этот эпичный момент.
А вообще, это пожалуй, тот самый сериал, для которого я ЦА прямо до мозга костей - уже знакома со всеми клетками, их фракциями и подробностями "жизни", но еще не могу сказать, что знаю про них все. А потому каждая серия - это 20 минут шикарного стеба, а потом еще и час лазанья по литературе для поиска/подтверждения допущенных в сериале косяков (которых и впрямь порядочно) -> много-много времени непрерывного удовольствия. А уж реальные клетки крови в микроскопе, как уже говорилось, приобретают совершенно новый уровень интересности и индивидуальности XDD
По научной стороне: видно, что авторы заглянули как минимум дальше школьных учебников. Этак уровень университетских или хотя бы разумного использования Википедии. Как уже говорилось, косяков и художественных вольностей хватает (хотя - кто-то выше возмущался насчет переноса эритроцитами питательных веществ - они реально этим занимаются. Это не основная их функция, конечно, но переносом аминокислот, а иногда и лекарственных веществ они не гнушаются. В клетке "места" нет, зато есть шикарная мембрана, которая замечательно адсорбирует)
По поводу "рейтинга" серий - 3я как раз таки понравилась мне больше всех. В 1ой было слишком много Фризы... в смысле, пневмококка, да и во второй... пафосные речи бактерий - это не то, за что стоит смотреть сериал. Во второй жаль, что создатели даже не намекнули на тот ад во плоти, который представляет из себя каскад реакций вторичного гемостаза - не в плане образования тромба и ловли в него всех мимопроходящих клеток, а в плане кучи-кучи реакций факторов свертывания, которые совершенно невозможно заучить Т__Т и да, поддерживаю комментаторов свыше - мегакариоцит хотелось бы увидеть.
Что не есть гуд - "книга лучше". То есть манга однозначно смешнее. К тому же из при адаптации зачем-то выбросили совершенно гениальную главу про аллергическую реакцию (а ведь она показывает работу иммунной системы во всех ее "лучших" проявлениях XD)

В общем, сделать умнее, смешнее и лучше можно было. Но даже так - смотреть стоит XD

Семь смертных грехов [ТВ-2] (2018.03.14)

Такое чувство, что люди вдруг поголовно сделались гурманами-искусствоведами мировых масштабов. Со всех сторон бедным "Грехам" прилетело. Тут вам и несвязанность, и атмосферы средневековья нету, и светотень на доспехи некрасиво легла, и режиссер неправильно связывает между собой сцены, а вообще, детсадовщина, потому как не Вайолет Эвенгарден... Начали раскрывать персонажей - плохо, потому как экшена нету. Совместили несколько параллельно идущих сюжетных арок - гады, над оригинальной мангой надругались. Плохие-плохие демоны оказались человекоподобными? Жесть, так и пахнет низкопробным фансервисом! ..
Спасибо за такие отзывы. Благодаря ним я не осмеливалась браться за сериал достаточно долго, чтобы накопить непросмотренных 9 серий, и теперь получила приятный сюрприз. Тем более что как раз 9ая серия - это (гурманы, я к вам обращаюсь! : пример того, как надо делать драматичные сцены.
А вообще.
Как-то мне довелось услышать прекрасное объяснение невесомости и почему спутники не падают на Землю: "если кинуть камень вперед, он рано или поздно упадет на землю. Но если кинуть его ооочень далеко и с ооочень большой скоростью, то он тоже попытается упасть, но, поскольку летит ооочень быстро, то "промахнется" мимо Земли. Поэтому спутники постоянно падают на Землю, но постоянно промахиваются мимо нее"
Так и "Смертные Грехи" - вроде как постоянно пытаются скатиться в сенен непотребно детский и шаблонный, но как-то все время остаются в категории "сенен годный и бодрый". Бережно выисканные и обруганные шаблоны рвутся, или правильно применяются, а то и вовсе подвергаются беспощадному троллингу. "Сюжетные дыры" же так и норовят обернутся ружьями, которые в оригинале выстреливают фейерверком глав этак через 50-100.
Так что... любители 1ого сезона, не пугайтесь и продолжайте смотреть. И не забудьте про OVA, что выходили летом, это отличный мостик между 1ым и 2ым сезоном Любители "взрослости" и антиутопий... не проходите мимо. Но на 20 минут серии попытайтесь расслабиться и просто посмотреть, не готовясь каждую секунду завопить "шаблооон! ". Это сказка, народ. Энергичная, с фансервисом и драчками, но сказка.

Скитальцы (2016.10.28)

Ниже товарищ Lionard пояснил, что значит "рубящее", а что - "режущее", за что ему спасибо. И рубить катана может только в великом и могучем русском языке, на котором "отрубить голову" звучит куда лучше, нежели "отрезать голову", а потому первый вариант беспощадно используется во всей литературе. И плевать, какое это оружие на самом деле - переводчики в такие дебри не вдаются, да и не надо это. А вот с точки зрения механики удара различия есть, и значительные. И катана тут будет чистой воды колюще-режущим оружием.
(дальше идут несколько отвлеченные рассуждения)
К слову, в этом и заключается причина многих страданий учеников при обучении владению катаной. Хороший удар получится лишь в одном случае - если траектория реза была идеальной с самого начала и до конца. То есть надо правильно держать меч, правильно поставить руки, правильно двигать все тело, и боги упаси тебя допустить проворот лезвия на пару градусов от линии удара - ничего не выйдет. Приятных бонусов вроде веса или широкого размаха (последнее - не всегда, но как правило) для нанесения удара катана не дает. А потому за одним разрезанием коврика в тамэсигири лежит чертова уйма труда, которую, увы, никогда не освещают в аниме и манге.
Вот серьезно, почему нет аниме и манги, в которых освещались такие "тонкости" - а на деле - самые основы? Про становление волейболистов, баскетболистов произведений куча, а в произведениях про самураев все или просто рождаются с мечами в руках, или обучаются этому, стоя под водопадом - но никак не отрабатывают технику реза, не контролируют, чтобы все движения шли от центра тяжести и не следят за стойкой? Т__Т Из хоть как-то приближенных к реальности разве что "Одержимых смертью" вспомню.

Скитальцы (2016.10.25)

Эм... позволю вмешаться, ибо задели за живое. Японский меч НЕ рубящее оружие, а режущее. Идеальная форма для рубки - у топора =___=", но никак не у достаточно легкой и изогнутой катаны (мы ведь говорим про нее, а не нодачи и иже с ним?), которая именно что режет. И да - в Японии хорошему железу было взяться неоткуда, ибо залежи такового там отсутствуют. То есть хорошую сталь там могли выплавить (таки легенды о японских мастерах не с потолка взялись), но трудо- и ресурсозатраты на это были таковы, что подобный меч себе могли позволить лишь обеспеченные воины. А большая часть ронинов перебивалась дешевыми, но хрупкими клинками.

Сервамп [ТВ] (2016.07.13)

По второй серии: создатели так боялись растянуть сюжет, что погнали его быстро-быстро, попутно упустив некоторые вкусняшки и черты персонажей. Ну что ж... удачи им =__="

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

А в чем проблема-то? Если грубо классифицировать, все это - сенен. Если не классифицировать, а разбирать каждое произведение по полочкам - да, черт возьми, они все разные! Каждое написано в меру испорченности/по задумке своего автора по-разному, и имеет совершенно разную направленность. И разумеется, что Magi отличается от Дворецкого, а Сервамп (который, между прочим, мы и должны здесь обсуждать ) - от них обоих. Я потому и привела в пример и Дворецкого с Бродячими Псами, и Маги, чтобы показать, что сенены "от девушек и с рисовкой для девушек" друг другу рознь.

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

Да, сенен. И D. Gray man, между прочим - это тоже сенен. И Учитель-Мафиози Реборн, и Черный Дворецкий. Что не отменяет выбор авторами ЦА. Но повторяю, есть вещи, которые интересны одной аудитории, а есть - интересные всем. Это уж от способностей автора зависит.

Сервамп [ТВ] (2016.07.09)

Ну, стиль рисовки персонажей в Magi совершенно "женский", хоть и не седзешный, а абсолютное большинство героев - таки прекрасные вьюноши/не менее прекрасные мужчины. Не для парней же мангака их такими рисует XD. Девушки, конечно, тоже есть, но их прелести обрисовываются куда реже, чем торсы/ключицы парней.
Однако да - кроме бисененов, в Magi есть сюжет и шикарно проработанный мир, а характеры и истории героев - это вообще отдельное сочинение надо писать. За счет этого манга и превращается из "для девочек, желающих посмотреть на красивых мальчиков" в "читать всем! ". Но мне кажется, это и есть определяющее качество действительно хороших произведений - они могут зацепить не только ЦА, но и других, не связанных с ней людей. Просто потому что смотреть на бисененов/собирать гаремники/бить морду врагу интересно достаточно ограниченному числу людей, но вот интересные мысли и идеи хороши для всех.

Сервамп [ТВ] (2016.07.07)

Хочу внести некоторую ясность в творящееся действо.
Что из себя представляет первоисточник Сервампа? Мангу, обозначенную как седзе, но по сути являющуюся сененом для девушек. Таков недавний "Bungou Stray Dogs", а кроме того: D.Gray man, Black Butler, Pandora Hearts, Magi: Labyrinth of Magic... Основным признаком творений сего рода является большое количество прекрасных вьюношей при достаточно малом количестве женских персонажей. Замечу, что данное обстоятельство может изрядно подогреть фантазию читателей (читательниц), особенно если те склонны видеть голубой цвет везде, где замешана хотя бы пара парней, а те обменяются хотя бы парой слов. А авторы, как правило, любят расширять себе аудиторию, вводя фансервис то для одной группы читателей, то для другой.
Но: само по себе данное обстоятельство ничуть не мешает ни делать интересный и закрученный сюжет, ни продумывать характеры персонажей. Тут уж все зависит исключительно от таланта и лени автора - а это справедливо для любого жанра. Кто-то останавливается на любовании своими персонажами и их пафосными позами, кто-то идет дальше и делает действительно хорошую историю. Более того: постаравшись, леди могут уделать многих из "мужских" сененов про степени продуманности и психологичности действа - Pandora Hearts и Magi тому доказательство.
Так вот. Это то, что касается "кучи бишей на постере". А что касается самого Servampa...
У первоисточника его, сиречь, манги, есть как минимум два плюса.
Плюс первый: он не пытается казаться умнее/интереснее, чем есть. В отличие от того же Bungou Stray Dogs, Сервамп не тычет в лицо фишками вроде писателей в качестве ГГ, их произведений в качестве выкрикиваемых техник и Слооожных детективных линий, на деле решаемых за пять минут, - всем тем, что сияет ярче фантика, а на деле призвано скрыть отсутствие харизмы у персонажей и настоящего наполнения. К счастью, Сервамп сразу показывает вампиров-бишей, чем уже отсек часть презрительно поморщившейся аудитории. Ну, как хотят XD
А оставшихся ждет приятный сюрприз: Сервамп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интереснее и глубже, чем кажется на первый взгляд. Есть у меня подозрение, что мангака - поклонница Pandora Hearts. Нет, сюжет и характеры ни в коей мере не сплагиачены, но, знаете... чувствуется неуловимое сходство и в многообразии графических приемов, порой гарцующих на грани психодела, и в любви к копанию в душе и прошлом героев, и в легкости перехода от комедии к грусти и обратно, и в кукле, вечно сопровождающей одного из персонажей... хотя ладно, это уже почти что явная отсылка.
При всем при том у Сервампа вполне есть и самость, и своеобразие. Сюжет в нем (на данный момент) продуман, персонажи как минимум имеют свой характер и смотрят на происходящее каждый со своей колокольни. Абсолютно правых и совершенно плохих среди них нет точно. И, кстати, никакого мальчика-уке замечено не было XD. Разве что Мисоно подойдет на эту роль, но он по жизни слабак.
И вообще, при всех возможностях, которые ей дает тема (парни! вампиры! печальки разного пошиба!), мангака предпочитает эти возможности скорее весело обламывать и, как и мыслит ГГ, решать все как можно проще. Одно поение "зверюшки" кровью через "А ну быстро жри! " и нанизывание верхней конечности ему на клыки чего стоит XD А малое число женских персонажей легче воспринимать как отсутствие любовной линии в принципе, нежели как расцвет голубизны. И серьезно: вам так хочется смотреть на то, как ГГ спасает из беды очередную цундерку?
Подводя итоги: да, первоисточник сего аниме - это очередная манга для девушек. Но это хорошая манга для девушек, которой этой удалось удержать тонкую грань и, не скатившись в унылое болото для бисененов, стать вещью, которое интересно и весело читать, а продолжения его - ждешь.
И главный вопрос: сумеют ли аниматоры удержать эту грань? Опенинг вселяет надежду, что да, а вот первая серия внушает сомнения. С другой стороны, манга тоже проявила себя не с первой главы. Так что остается только ждать следующих серий.