Vetrena: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 10 месяцев (ID 219852)
аккаунт зарегистрирован 07.07.2016
последний раз использован 24.05.2020

Vetrena

6 раз(а) разные люди сочли отзывы Vetrena полезными

Сверхчеловеческая фантазия (2016.09.06)

Отзыв сразу за два сезона, ибо на деле это один длинный.
Чем может обернуться сюжет аниме, на первой минуте которого ГГ (волосы ярко-розовые, черные очки прилагаются) ловит за рукав горничную в кафе и роковым шепотом просит: «Помоги мне! ».
Правильно. Бредом, супергероями, девочками-волшебницами и прочими нехорошими вещами, которыми больно сознание подрастающего поколения.
И как же хорошо, что создатели это понимают. Более того: весь этот бред они рассыпали намеренно, умелой рукой и с явным удовольствием. И совершенно этого не стесняются :) .
Concrete Revolutio – вещь весьма необычная и вкусная. Но WARNING: для получения удовольствия вы должны быть ребенком и взрослым в одном лице, уметь одновременно смотреть Gurren Lagann и Ergo Proxy, наслаждаться буйством красок и абсурда на экране, ловить отсылки, холодным умом оценивать действия персонажей и по крупицам собирать мозаику сюжета.

Она безумна: безумно графическое оформление (о, эти волосы цвета фуксии! Эта мешанина полос вместо пейзажей, несочетаемые цвета, эти закрашенные градиентом силуэты людей, эти цветные ромбики от магии Кикко… да и вся ее магия), безумен и стиль повествования. Его кидает из прошлого в будущее, из настоящего в настоящее-чуть-попозже, а оттуда – в настоящее-немного-раньше. Цветастый водоворот захлестывает неподготовленного зрителя, и тот беспомощно барахтается: «Каак?! Я же хотел постепенно в воду зайти, сначала по пояс, потом по грудь… где мои разгоночные первые серии? Где я вообще очутился? Что тут происходит?». Тем более что сюжет подан в виде коротких историй и небольших арок, то есть изначально не был монолитным.
(Не бойтесь. Расслабьтесь и по кусочку вылавливайте паззл за паззлом. Глядишь – понемногу сложите всю картину, тем более что 90% хвостов честно подбирается и связывается в единую нить. И как аккуратно связывается – любо-дорого посмотреть!)

Она очень-очень детская: наполнена огромными роботами, мультяшными персонажами, супергероями в шлемах и плащах, пафосными выкриками о защите справедливости и сражениями за мир и свободу.

А еще она очень… взрослая?
Как можно сражаться за справедливость, если она у каждого своя? Как и понятия о мире и свободе? Мир с кем? Свобода от кого?
В этом шизанутом мире устраиваются митинги и забастовки, ведутся политические игры, человек может погибнуть не только под пафосную музыку и от настигнувшей вражеской пули, но и по глупой случайности. Персонажи – и люди, и нелюди, - ошибаются, совершают глупости, могут не видеть общей картины, пытаются добиться своего, развиваются. И все вышесказанное касается не только главных героев – все, попавшие в буйный водоворот из супергеройства, идут своим путем ради собственных целей, совершенно разных, но имеющих под собой основу из одинаковых слов «Справедливость. Свобода. Мир»
В конце концов, хоть этот мир и наполнен супергероями, злодеев чистой воды в нем почти нет. Но при появлении суперзлодея Багрового Ока люди тут же завертят головами в поисках героя Радужного Рыцаря – однако и виде второго они тут же начнут искать первого. А, не найдя, возьмут на эту должность любую противостоящего ему; а тот быстро объявляется если не злым, то «плохим» и «чужим» точно. Такова уж природа тех детей, что выросли на сказках о героях и злодеях, и, даже став взрослыми, все еще страстно желают защищать (именно защищать! Не атаковать во имя нее!) справедливость.
Ученые ставят опыты над детьми. Террорист берет заложников. Пришельцы нападают на планету. Закон заставляет желающих мира идти на ненужную им войну. Толпа устраивает беспорядки на улицах. В любом из этих предложений можно легко отыскать плохиша и хорошего. Вот только в мире, где следование идеалам – основная причина сражений, – никто не считает себя неправым, и детское геройствующее мышление не всегда работает в сложных системах.
…А с другой стороны, так ли это плохо? Есть ли что-то неправильное в обычном желании сражаться за правое дело? И неужели лучше циничное взрослое мышление, давно отбросившее всех супергероев с их идеализмом, и выбирающее куда более прагматичные вещи в качестве главных ценностей – новый источник энергии, например…

Впрочем, рассуждать я могу бесконечно, благо содержание Concrete Revolutio это позволяет, а поднимаемые им вопросы – одни из моих любимых. Возможно, потом даже накатаю вторую часть отзыва, истинную радость графомана, – со спойлерами, детальными разборами полетов и хронологией, а покамест обойдемся.
Дальше по пунктам.
Про персонажей рассказывать без спойлеров достаточно сложно, поскольку по мере движения сюжета они и сами изменяются. Но если кратко: ОЯШей нет. Как и истеричек, и сбежавших из психушки маньяков. Раскрыты все в разной степени, характеры у всех разные. Романтических взаимоотношений между ними немного, а вот просто взаимоотношений - предостаточно. Как между персонажами, так и в социуме вообще.
Графика... нарочно «компьютерная», тут или понравится, или нет. Дизайны персонажей интересные. ШЫдевров кривой рисовки от аниматоров-поспешаев мало, хотя зачастую правильностью пропорций жертвуют во имя динамики. Постановка боев однозначно просит смотреть и любоваться. И да, цветовая гамма… укуренная.
Музыка. Гениальных композиций отмечено не было, но когда требовалось, атмосферу она создавала. Это то, что касается инструментала. Но зато есть огромное количество песен – думаю, их и можно назвать главной музыкой Concrete Revolutio. Не зря второй сезон называется «последняя песнь»…
И очень приятная вещь – отсылки. Еще бы их не было, в таком-то ералаше из сверхлюдей. Тут вам и Рейнджеры, и первый побывавший в космосе русский сверхчеловек – Голубая Лайка, и бессмертная семейка, напоминающая о некоем аниме-фильме 1997 года…
Еще один пункт – относящаяся внезапно не к сериалу, а к его переводу. Не знаю в чем дело, возможно, в непопулярности Революции, но иногда к сбору мозаики сюжета приходится добавлять еще и мозаику из перевода – от трех команд сразу, ибо слова персонажей они иногда переводят с противоположным смыслом. Кроме того, сами герои-то не могут определиться с понятием «сверхчеловек» и на кого его следует распространять, а у нас к путанице добавляются также демоны, чудовища, монстры – слова, которые могут быть синонимами в обычной ситуации, но в сериале обозначающие совершенно разные группы существ.

По итогам:
Concrete Revolutio – однозначно вещь для любителя. Для кого-то она слишком укурена и чересчур пестрит детскими цветами, для кого-то - слишком сложна, кому-то не нравится подача серий. Количество фансервиса в ней минимально, да и вообще – заигрываний со зрителем нет. Уж такая она есть – хаотичная, яркая, с мехами, которые скорее отталкивают своей попугайской окраской, чем заставляют думать «крутяк», с таймлайном, в котором черт ногу сломит, с сюжетом, который никто не пояснит за кадром. Непопулярная и при всей своей яркости оставшаяся в тени конкурентов.
И кто же те любители, для которых создана Concrete Revolutio? Это те самые люди, которые, повзрослев, остались детьми в глубине души. Которые все также радуются, пересматривая детские мультики и видя, как в них рано или поздно торжествует справедливость, ностальгируют, откопав старые игрушки, но которые уже давно поняли, насколько сложен и многообразен мир. Этакие «последние романтики». Ладно, может, этот абзац и звучит несколько высокопарно… но так оно и есть :).
Вроде-как-объективная оценка 8, 5/10 – все-таки начало в Революции весьма нескладное, да и без мелких минусов не обошлось.
Субъективная оценка – 10/10.

от mariakar (2018.02.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.29 г.
последний раз в 2020.05.24 г.

от Dinadin (2017.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.17 г.
последний раз в 2020.04.18 г.

от oxygenium (2017.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.16 г.
последний раз в 2020.05.20 г.

к аниме Сверхчеловеческая фантазия
от The Nightcrying Demo (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.06.16 г.
последний раз в 2020.03.19 г.

от Skromnik (2016.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.
последний раз в 2020.05.22 г.

от shiro-i (2016.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.05.24 г.