sowhat: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 28.11.2005
последний раз использован 22.03.2020

71 раз(а) разные люди сочли отзывы sowhat полезными

Shin Gekijouban Initial D (2015.05.05)

Странно, опять нет комментариев, хотя 1ая серия еще в августе вышла. Неужели никому не понравилось? Ну мне вот, например, не очень. Главные минусы, которые бросаются в глаза: сменили ряд ключевых сейю и убрали евробит. Нет, ну с первым я смириться все равно не могу, но хотя бы могу объяснить. Не смогли договориться и прочее (все равно странно очень), но евробит то за что?! Ну без него же ини ди не ини ди. Ладно, это все поверхностное... Но куда-то бесследно пропала чарующая атмосфера. Я, может быть, все сильно "эгзаджирирую", ибо являюсь страстным поклонником, так сказать, "франшизы", но факт остается фактом. Нет ее. Сколько не ищи. Все герои "облованены", и, самое главное, Такуми. Как же он доставлял в 98! не только тофу, но и отличное настроение. С каким трепетом, не побоюсь этого слова, я наблюдал за процессом его "пробуждения" (нео отдыхает, хотя его я тоже очень уважаю). Вот там, в первом сезоне, оно было настоящее. С абсолютной апатии, граничащей с раздражением, по отношению к дрифту до осознания своего таланта и настоящего призвания. А шуры-муры с Мегуми? "Тогда" я верил и сопереживал, а "сейчас" смотреть на Такуми-альфача ну, как-то, грустно, что ли. Короче, всех подменили ботами! Но смотреть все равно нужно, ибо это Инишааааар Дииииии.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Мёд и клевер (первый сезон) (2011.10.23)

Помнится, когда я впервые посетил этот портал, H&C был месте этак на 15-ом. Это и явилось одной из причин, подтолкнувшей меня на просмотр. На вскидку, это было 3-е или 4-ое аниме, что я посмотрел. Честно признаюсь, без всяких преувеличений, эмоции не угасли до сих пор. Не мог представить, как такое вообще может кому-нибудь не понравиться, но после ряда скептических комментов здесь, на других ресурсах, а также отзывов друзей в стиле: "неплохо, но скучно, не затянуло и т.д.", стало ясно: восприятие этой вещи во многом зависит от склада характера. Да, в любом деле так. Но в данном случае для меня стало невероятным открытием, как можно настолько по-разному воспринимать одни и те же вещи. Для кого-то - это вторая библия, для других проходная вещица. Сложно описать, что такое Мед и Клевер лично для меня. Такое случается раз в жизни, наверное. Все - в точку. Герои, сюжет, ОСТ. О боже, ОСТ, это отдельная история. Я сейчас расплачусь. Нет аналогов, нет конкурентов, настолько схожи мои и авторов представления о жизни. Обвинения в нереалистичности, как по мне, звучат глупо, по крайней мере потому, что лично я, например, ее и не ищу ни в аниме, ни в кино, ни в литературе.

Время Евы ONA (2010.04.10)

«Это смотря что понимать под обыкновенной программой. Если реализацию алгоритма - то нет, если систему базирующуюся на базовых алгоритмах но способную обучаться и находить собственные алгоритмы решения своих задач - то да. Пока "их" рано сравнивать по сложности с "нами". Но это дело поправимое и скоро они нас нагонят. Что касается самосознания, есть мнение что это есть некого качественного скачка при достижении определенного уровня сложности».

Ну хоть убейте, не вижу ничего принципиально нового в возможности обучаться и находить алгоритмы (читай выбирать из заложенных в память, составлять из более простых). Бывают линейные уравнения, а бывают кубические. Только это лишь уравнения. Ну а ваша попытка объяснить феномен самосознания не нова. Действительно, есть такое мнение (по сути - основной постулат материализма). Очень складно звучат трактаты о первичности материи, но вот только описать (научно) процесс преобразования неразумной материи в разумную никто так и не смог. Но не отрекаться же ради такой ерунды от своих замечательных теорий. И каждый раз, когда люди пытаются доказать, что самосознание есть некий качественный скачек, произошедший в результате усложнения мысленных процессов, они, прежде всего, врут сами себе. Ведь они не понимают, о чем говорят.

Среди приведенных вами примеров разработок в области ИИ я также не вижу никаких революционных прорывов. Программа, играющая в игру на поле из 64 клеток? Да уж, тут не до любви и стихов. Беспилотные транспортные средства? Ну наставили датчиков и камер, написали ПО. Не спорю, это тяжелый и долгий труд. Но даже для меня, человека без высшего технического образования, но по воле судьбы много работающего с компьютером, это абсолютно не впечатляет. Ведь я прекрасно понимаю, по каким принципам работают эти устройства.

Нодамэ Кантабиле (третий сезон) (2010.04.10)

2Maira-chan

Да зря вы так. Безусловно, первый сезон - одна из лучших вещей в аниме вообще, но второй и третий, право, не настолько хуже. Они просто немного другие. Тут та же история, что с медом и клевером. Тамошняя вторая часть тоже не многим фанатам по вкусу пришлась. Но взгляните на продолжение истории как на нечто новое. Сами же говорите, что с первой серии заметили разницу, так и не ищите яблоки в ящике. Чем меня покорил первый сезон, так это своей нетривиальностью, легкостью, и, конечно же, юмором. Всего этого стало заметно меньше, зато добавилось романтики, развития отношений. И получилось неплохо, очень даже естественно и душевно. Нигде такого больше и не припомнить.

Время Евы ONA (2010.03.24)

«Я предпочитаю термин "личность" как нечто осознающее интересы своего экземпляра, действующее в этих интересах и обладающее своей системой правил и методов для их достижения. И не вижу никаких преград для того чтобы машина могла обладать личностью».

Ваше понимание личности мало чем отличается от моего представления об обыкновенной программе. Иметь цель и пытаться ее достичь не значит быть человеком. Обучаться также не значит быть человеком. И все же, вы вскользь (а может и не вскользь) упомянули о главном, о возможности осознавать, именно осознавать, а не знать. Если вы попросите меня максимально упростить и выразить свое представление о сущности человека (личности), то на ум мне придет только одно понятие – «самосознание». Возможность не только слепо идти к своей цели, пусть даже самым сложным и невероятным способом (согласно инстинктам или программному коду, не важно), но и самостоятельно определять для себя эти цели, осознавать себя как материю – вот, наверное, основное отличие «нас» от «них», которое я могу сформулировать. Если вкратце.

«Не на какую веру я не опираюсь. Опираюсь лишь на достижения в области ИИ за какие то несчастные 50 лет из стотысячной истории человечества».

Мне не известно ни о каких значимых достижениях в этой области. Роботы-виолончелисты не в счет. Я бы рад ошибиться, поправьте меня.

Время Евы ONA (2010.03.23)

«Казалось бы... Однако это не мешает большинству развитых людей с пеной у рта о человеческой исключительности и о ереси мысли что машина может иметь душу»
Но, тем не менее, это самая настоящая ересь. Оставим в стороне мотивы, по которым люди заявляют об этом, а так же уровень их образованности и тому подобное. Действительно, многие из них вообще не понимают, о чем говорят. Но не все же стереотипы ложны? Обратного, повторюсь, наука не доказала. И в своих рассуждениях вы, прежде всего, опираетесь на веру в науку, а не на факты, ею доказанные.

«Синтоизм наделяет любой предмет душой. Так что наличие души у машины японца вообще сомнений не вызывает.»
Всего лишь одно из религиозных предубеждений, выражаясь вашим же языком. Наука тут не при чем.

«IMHO философия - удел бездельников. Хотя вы "можете обвинить меня в невежестве и даже глупости" :)»
Тем не менее, нельзя не заметить, с каким удовольствием вы ей предаетесь Ж)

Время Евы ONA (2010.03.22)

2kamajii
Да не в религии дело. Относительно развитые люди, что у нас, что у них лишены подобных предрассудков. А философствуя, эти люди, так или иначе, приходят к тем самым вопросам (есть ли, кстати, душа у женщин? – вы уверены?). И как ни крути, ответ на них найти не представляется возможным. И дело в том, что ни я, не верящий в абсолютность научных знаний, ни вы, так искренне ее превозносящий, правду вряд ли познаем. На что вы, конечно, можете обвинить меня в невежестве и даже глупости, но вот только возразить по существу вам будет нечем.

Время Евы ONA (2010.03.02)

Поставил 9ку. Качественно, очень атмосферно, и, что становится все более редким явлением в последнее время, как уже отмечали выше, даже искренно. Графика приятна. Не соглашусь, что выкрутасы камеры (заторможенность в определенных моментах, быстрая смена ракурсов) не к месту. Думаю, что вовсе не обязательно такие вот "спецэффекты" должны обязательно сопровождать нереальные экшн сцены. Здесь они прикручены к ярким и значимым эмоциональным моментам. Смотрится достаточно гармонично. Ну и сценарий. На пять.. особенно а за последнюю серию, тронуло. Единственное, что удерживает меня от восторженного отзыва - тематика ЕВЫ. Аниме, по сути, про толерантность, доверие и понимание. Это прекрасные идеи, но они заезжены вдоль и поперек. ИИ, наделенный душой, - лишь способ преподнести старую историю в новой упаковке, ведь на его месте уже побывали лица национальных и иных меньшинств и т.д. и т.п. Ну не могу я воспринимать со всей серьезностью проблему одушевленных машин, потому что не вижу ее в будущем. Подражание человеческому поведению? - да. Возможность самообучения? - да. Заложенная программно индивидуальность? - окей. Самосознание? Душа? хотя бы эмоции? - нет уж, извините. Говорить о возможности синтезировать эти "вещи" человеком значит приравнивать его к богу. Загадка самосознания - один из главных секретов и вопросов мироздания. Найти на него ответ значит познать свою сущность как человека... Определенную раз и навсегда истину. Не думаю, что это в принципе возможно. Но... это лишь мое мнение, конечно.

Первый отряд. Момент истины (2009.10.08)

Чувствуется, что комментарии в основном оставляют люди, не сильно разбирающиеся в аниме. По-другому я просто не могу объяснить эти бесконечные претензии к сюжету. Вот взять к примеру, коммент тов. ancord... В таком стиле можно описать абсолютно любой сюжет абсолютно любого аниме и назвать его полным бредом. Да что там аниме, в фильмах что ли такого "бреда" мало? Ожившие пионеры, противостояние оккультных сил, катана вместо сабли, Надя в ночнушке на морозе... Я Первый отряд не смотрел (40% осталось докачать :), но все эти моменты скорее подогревают мой и без того большой интерес к нему, чем отталкивают от просмотра. Судя же по большинству комментариев, народ чуть ли не в основные недостатки их записывает... ИМХО, отличная задумка, отличный сюжет, продюсерам респект. Уверен, что не разочаруюсь. Всем любителям небредовых сюжетов могу посоветовать смотреть строго только то, что рекламируют по телевизору, и не покупать билеты в кино на сомнительного происхождения мультики про Великую Отечественную войну, и уж тем более не качать их сети. А то ишь че, пионеры со сверхспособностями! Бред..

Адская девочка (первый сезон) (2009.05.10)

Сериал слабоват. Купился на ужасы/драма в графе жанр - ни того, ни другого не обнаружил. Саспенса ноль, смотрится вяло. Бравая гоп-команда в главной роли вызывает улыбку умиления, но никак не уважения/страха. В ужасах должна присутствовать какая-то недосказанность, тайна, что-то должно держать зрителя в постоянном напряжении. И что мы наблюдаем в "девочке"? Все понятно с самого начала (возможно, за исключением первой серии), и остается только один вопрос: КАК именно накажут провинившегося? Может быть здесь начнется триллер? Опять мимо. Я где-то это уже наблюдал... кажись, было мне 5 лет, а фильм назывался "Неуловимые мстители". Что там у них в графе жанр?..

п.с. Цикады совсем заскучали в топе...

Когда плачут цикады OVA-1 (2009.04.13)

2ая серия напомнила наконец, что такое Хигураши и с чем его едят. Как будто возвращаешься в первый сезон. Что-то будет, что-то точно будет...

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.04.12)

Я знаю, никто все равно не послушает, но все же. Настоятельно рекомендую НЕ смотреть 2ой сезон. Не читайте спойлеров. Оставьте все как есть. Прекрасно помню свои ощущения после просмотра последней серии. Супер! Потрясающая давящая атмосфера саспенса, великолепные герои (ах, Рена..), саундрэк вне конкуренции. 1ая арка - это просто непередаваемо. Не надейтесь на подобное во 2ом сезоне, цените то, что имеете =)
Вообщем, я предупредил...

Initial D Extra Stage 2: Tabidachi no Green (2008.10.09)

Отличный выйдет презент на НГ. Будем надеяться, что хоть что-нибудь прояснят о будущем героев, ибо недосказанного после 4-ой стадии - тьма.

Инициал Ди [ТВ-3] (2008.10.02)

Для меня неразрешимая загадка, почему на страничке Ини Ди отсутствуют комменты. 4ый сезон бесподобен, как, в принципе, и вся серия. Удивительно атмосферный, умный, незаурядный представитель аниме. Такое редко встретишь. Наверно, в этом и заключается причина непопулярности сериала в широких массах. Уж попсовым его точно не назовешь. При этом еще более странным выглядит то, что абсолютно не раздутые и не надуманные современным "искусством" проблемы, поднимаемые в Ини Ди, совершенно невероятным образом уживаются с отменнейшей графикой (как 3Д, так и рисованной). Обычно такие проекты не избалованны вниманием паблишеров, в нашем же случае ощущается, что аниме просто "вылизано" в техническом плане.
Не хочу никого уговаривать и рекламировать не стану. Просто скажу, что сериал по сути не только, и не столько "про гонки", как принято о нем отзываться. Сериал во многом философский - о людях, о жизни, о бесконечном движении вперед... вообщем, каждый волен продолжить этот список сам.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Макросс Фронтир [ТВ] (2008.09.29)

Ну слава богу, закончился.
Ярко, стремительно, громко, помпезно, и ровно настолько же глупо, наивно, попсово. Вот, в принципе, и все впечатления. После такого еще больше начинаешь ценить Макорсс №1, где нет навороченной графики и таких захватывающих битв, зато как-то странно щемит в груди просто от вида Мисы и Хикару вместе. Там - все: атмосфера, смысл, идея.
Фронтир, конечно, стоит посмотреть, положительные моменты присутствуют. Заметно - авторы старались, бюджет отработали - аниме вышло качественное, только это не Макросс. И уж точно не 16 место в топе.
Спасибо за внимание.

Высь (фильм) (2008.08.24)

Странная традиция, Kyoto все свои топ сериалы отдает переделывать Toei Animation в форме полнометражек.. или наоборот. Вообщем, не знаю, какие у них там договоренности, но у последних, совершенно очевидно, получается куда хуже. Стоит признать, фильм (что Эйр, что Кланнад) откровенно бледнее сериалов. Как в плане картинки, так и сюжета. Не знаю как это объяснить.. вроде и история та жа, и герои. Но как то все.. уж слишком просто, не глубоко.... словно, сочинение пятиклассника.
Вообщем, Kyoto рулит

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2008.05.30)

2vladigora

Да уж.. HиC и Nodame, конечно, разные, но не настолько. Смешно ставить 4 балла сериалу, снятому теми же людьми, в схожем стиле и, в общем, на те же темы. Сериалу, без которого Вы, скорее всего, не увидели бы более позднее творение JCStaff в том виде, в каком оно есть. По меньшей мере странно смотрятся Ваши претензии к вышеупомянутому аниме, ибо их с таким же успехом можно переадресовать к Nodame. Не поленитесь хотя бы досмотреть HиC, прежде чем, писать подобное. Хотя, возможно, проблема не в этом..

Макросс Зеро (2008.05.15)

Произведение, имеющее весьма сомнительное отношение к оригинальному Макроссу. Сюжет нелеп, по-другому не скажешь. По-разному можно было себе представлять события, предшествующие 1ой части СДФМ, но вряд ли кому-нибудь приходила в голову такая ерунда. От атмосферы основного сериала не осталось и следа: Фокер сам на себя не похож, характер абсолютно не выдержан - слишком помпезен и слюняв, лав стори (обе) "стерильны" и совершенно не цепляют, такое чувство что делали "лишь бы было". Если вначале еще терпимо, то под конец просто скатились на банальный и ничем не оправданный "геройский пафос". Музыки просто нет. А это для Макросса, как Вы сами понимаете, смертельно. Единственное в ОВАшках, что заслуживает похвалы, так это воздушные бои. Спору нет - круто - но разве этим славен Макросс? Вернее - только ли этим?

Кланнад [ТВ-1] (2008.05.06)

Вот так иногда случается, что встречаешь мнения на все 100% противоположные твоему. Прочитал коммент тов. Trilla и не мог удержаться =) Как же так Канон с Кланнадом хуже Эф и Бокуры? Если Эф еще туда-сюда.. хотя и вторично донельзя (если учесть что во многом слизано с канона), то Бокуру га иту не переношу на дух. Вот уж где скука страшная. Какое там развитие отношений и чувств? Из "проблем" 13-и летних детей развели такую драмотягомотину, что смотреть противно. Ненатурально и, я бы даже сказал, пошло.

Макросс: Помнишь ли нашу любовь? (2008.05.04)

Честно, не верю, что это 1984 год. Качество картинки просто поражает, особенно в сравнении с оригинальным сериалом. Если бы DYRL вдруг вышел этой весной, я бы и разницы не заметил. И дело не только в графике. Не знаю - не знаю, господа анимешники, в каком это месте сюжет простой и наивный? Нет, может, конечно, и наивный, но ровно на столько, сколько и в любой другой романтической истории. Ведь в этом деле главное не сложность и заковыристость, а искренность и честность. Макросс цепляет. Такие вещи никогда не стареют.

За облаками (2008.04.01)

Думал не буду ничего писать, ибо чувства просмотр вызвал довольно странные, вернее... почти никаких не вызвал. Что подозрительно, так как 5см держат в моем топе твердое 3-е место, уступая лишь непревзойденным канону и hиc. Самому было как-то не по себе оттого, что к середине "облаков" стал откровенно зевать. Слава богу, гость № 81 меня успокоил =) Значит я не один такой. Коммент - просто слово в слово мои впечатления.

Эф - история воспоминаний (2008.03.26)

хорошее аниме, не более. Сравнения с каноном, как бы не хотелось, конечно, не избежать, ибо жанр один, да и авторам Ef слава последнего явно покоя не давала. Только результат их работы от оригинала далек, и различие это принципиальное. Главный недостаток Ef - то, что он вторичен, лишен оригинальности. Создатели пошли на поводу у стереотипов, боясь привнести что то свое, то, что отличает, к примеру, все работы Kyoto animation. Хотя скорее всего просто сказалась разница в классе, и "свое" просто не созрело, и скорее всего не созреет, но это конечно ИМХО. Ко всему прочему сам стиль подачи уж совсем приторный. Такое ощущение что сидишь не у монитора, а за школьной партой. Все разжуют и подробненько расскажут, мол, это я сделал потому, а она - поэтому, чтоб не дай бог кто-нибудь чего не понял и мораль не усвоил.

Школьные дни [ТВ] (2008.03.15)

Вот читаю комменты и диву даюсь. А народ то, оказывается, пипец заморачивается - героев ругает, кто прав, кто виноват, та плохая, а эта хорошая.. Вы жжете канечно.. только обсуждать тут явно нечего. Начать хотя бы с того, что сериал ужасно посредственный, а если проще - тупо трэш. Смысл копаться в тонкостях отношений абсолютно неадекватных персонажей, не имеющих ничего общего с реальными характерами? Происходящее на экране можно охарактеризовать только одним словом - бред. Школа как жанр хотя и заезжена, но так поиздеваться над зрителем редко кому удавалось. Герои просто отвратительны в своей шаблонности, ведут себя неправдоподобно, несут откровенную чушь и совершенно этого не стесняются. ГГ так вообще ограничивается в общении набором междометий типа "э", "ы", "а". Им отказываешься верить, ведь люди так себя не ведут. Но авторы явно не заморачивались по поводу деталей, попросту заманивая откровенностью сюжета и обещанием "омагад нереальной развязки". Отсюда - постоянное ощущение фальши. Конец, как следствие, абсолютно невыдержанный и нелогичный, но кого это волнует... ведь главное - побольше драмы.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.11.01)

эмм... даже не знаю что сказать. Нодаме настолько часто, настойчиво и беспардонно ассоциировали с Медом и Клевером, что для меня как для фаната последнего вопроса "смотреть - не смотреть" не стоял в принципе... и что же я получаю после двух подряд суток беспрерывного просмотра очередного шедевра от J.C.Staff?... ни в коем случае не хочу нарушать вашу идиллию, господа поклонники.. но только объясните мне, пожалуйста, что данное аниме делает в разделе - "романтика"? Нодаме кантабиле - необычное, можно сказать уникальное аниме, на далеко "непопсовые" темы, которые, безусловно, заслуживают внимания, но романтики в нем нет ни разу.. Предупредили бы сразу - не было бы негатива от несбывшихся ожиданий... а так - ну какой же это H&C? В нем равных пропорциях подавались и творческие, и личные проблемы героев. Нодаме же полностью подчинено музыке, и в жертву ей принесено практически все..

Трогательный комплекс (2007.10.31)

Признаться, очень интересно было наблюдать переписку товарища Кнауфа и ко. Случилось это до просмотра Lovecom и значительно подогрело мой интерес к сериалу. Странно, но доводы и Кнауфа и Простака, мне были одинаково понятны и близки, хотя по сути своей они противоположны. Это, видимо, от того, что нравится мне и "повседневность" и "просто седзе". Естественно, Lovecom далек от, к примеру, Н&C в плане реалистичности и адекватного отображения той самой жизненной рутины о которой писал Кнауф.. ничего этого в Complex'е искать не стоит. Сериал сфокусирован исключительно на отношениях главных героев, пусть незамысловатых и неоригинальных, зато искренних и естественных. Пожалуй, это одно из главных достоинств сериала. В отношения Рисы и Отани верится, они трогают за душу. По мне - это основная задача седзе, и Lovecom ее выполнил на 99%. Чего, кстати, не скажешь о многими любимом "почти шедевре" Bokura ga Ita. Вот уж где естественностью не пахло. Вроде бы анимэ про школьников, а на экране - какая-то высокопаршина про вечную любовь. Ей богу, смешно слушать из уст детей все эти заумные диалоги в стиле "сможешь ли ты быть с таким как я, ведь это так не просто". Приторно, пошло и ненатурально. До конца так и не досмотрел - банально неинтересно. Бокура у меня скорее ассоциируется с Hanbun no Tsuki, но никак не с Lovecom - удивительно трогательным и правдивым седзе - "седзе без понтов".

Канон [ТВ-2] (2007.10.05)

кстати насчет макото..
как то в разговоре с Аю Юичи признается, что его первым увлечением была девушка значительно старше его. Именно ее имя он произносил в присутствии лисицы, когда был маленьким.. это было единственное имя, которое она слышала, и именно поэтому при попытке вспомнить свое собственное в ее памяти всплыло именно "саватари макото".

настоящяя саватари - абсолютно реальный персонаж - она же спасает замерзающего в лесу юичи.

Канон [ТВ-2] (2007.10.05)

2Malus
А кроме Юичи их видели все остальные без исключения герои сериала =)
п.с. вот вам самое реалистичное объяснение - ГГ это все приснилось, и голову ломать не стоит, что там правда, а что - нет

Канон [ТВ-2] (2007.07.14)

2Malus
Была там и лиса, и демоны. И Аю никакая не фантазия. Слишком прагматично относитесь к происходящему и пытаетесь разложить все "по полочкам" там, где это не нужно. Это и есть магия канона.. магия, не отделимая от реальности. А конец, кстати, самый логичный из всех, что доводилось увидеть, и вместе с тем самый непредсказуемый. Такой, каким он должен быть..

РЕК (2007.02.04)

Во многом соглашусь с Knauf. ИМХО нельзя все таки "повседневность" отождествлять с "реальностью". Реальность это H&C.. тот же Kimi Ga, если хотите.А РЭК - это сказка.. милая добрая сказка, просто сеттинг у ней - риал лайф. Вот тут некоторые придираются, мол, "дерево с головой кошки это бред! гнать таких рекламшиков".. Ну естественно бред. Как и многое другое в сериале.. А вы не заметили, к примеру, как легко Ака перенесла трагедию с пожаром? Меня еще в начале это смутило.. ночью у девушки сгорает дом, а на следущее утро она встает ни свет, ни заря и уходит, оставляя записку: "я на работе". Хм?... И, самое главное, что это проявляется во всем. В поведении героев, в ситуациях, в которые они попадают. Я очень бы не хотел употреблять здесь понятие "кавай", но, признаюсь, оно все таки достаточно точно характеризует, происходящее на экране.
Сказачность РЭКа - и в основной его идее, а именно абсолютно оторванной от реальности романтике. Ну не может неудачник жить с принцессой. Предпоследняя серия очень хорошо это иллюстрирует (у мну даже, признацо, затаилась надежда).. но нет! В последнем эпизоде авторы все таки доводят дело до хаппи энда (что было понятно с самого начала), объясняя выбор Аки примерно так, как описал ниже Knauf: "ну он же такой милый Лопух, и всегда меня поддерживает". Вот именно, что лопух... и неудачник. Несмотря на такую характеристику, я очень положительно отошусь к главному герою, и во многом его понимаю.. но в их союз с Акой НЕ ВЕРЮ. И тут мне многие наверно возразят - "а у них любовь!".. Чтож, не исключено =)
П.С.: Я бы на месте японцев замутил бы в конце драму! С обидой, злостью и всем, что полагается =) Но на то это и кавай.. кавай, получивший от меня 10 баллов ^^

Мёд и клевер (первый сезон) (2007.01.26)

Не буду повторяться.. офигенный сириал.. куча эмоций, трогательно до слёз.. много уже здесь об этом написали. Понятно, что основной концепт и главная идея - это неопределенность, недосказанность, "бесконечность" если хотите. Это становиться понятно уже к середине.. Действительно. К 24 серии по сути НИЧЕГО не изменилось. Естественно, взросление, переосмысление там, и все дела.. но конкретики так хочется.. кашмар. Большего всего задела линия Маяма - Ямада. Как авторам не стыдно?! Приковали к экрану на 2 дня! И это во время сессии...! Сидишь, смотришь.. и, чем дальше, тем отчетливее осознаешь, что развязки не будет, все так и останеться "висеть в воздухе", но все равно с надеждой смотришь.. а вдруг? а? Ну пожалуйста.. За Ямаду все время сердце кровью обливалось.. от этого просмотр доставлял некоторый эмоциональный дискомфорт.. постоянное напряжение.
Как досмотрел последний эпизод - сразу бросился читать комментарии ко 2ому сезону. Но, как выяснилось.. дальше - хуже, и в этой ветке сюжета все останется по прежнему.. От этого желания покупать продолжение резко поубавилось.. Но все равно придется смотреть =) Это как наркотик.

Ну и музыка, конечно, это не поддается описанию... конец 15ой серии потряс до глубины души. без комментариев.

от Sauer (2020.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.24 г.

от Sauer (2020.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.24 г.

от NEETja (2019.03.14)
последний раз в 2021.01.15 г.
голосов в аниме: 1939

от YukihirO (2018.12.31)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2020.03.11 г.

от Lezard (2018.12.08)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.

к аниме Трогательный комплекс
от Bartuk 707 (2018.09.24)
последний раз в 2021.01.15 г.

от commandos_reborn (2018.02.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.08 г.
последний раз в 2019.02.28 г.

к аниме Канон [ТВ-2]
от Lion0608 aka Anejo (2017.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от ID Snow (2017.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.
последний раз в 2021.01.12 г.

от loki1936 (2016.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.05 г.
последний раз в 2020.10.20 г.