Kishi: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 9 месяцев (ID 218655)
аккаунт зарегистрирован 12.05.2016
последний раз использован 16.02.2018

Kishi

27 раз(а) разные люди сочли отзывы Kishi полезными

Вайолет Эвергарден (2018.02.10)

О чем это аниме? Все просто - это аниме про девушку Виолет и её обстоятельства. Ничего более. Насколько она интересна как персонаж, это уже другой вопрос.

Вайолет Эвергарден (2018.02.10)

5 серия

Неплохо, но могло быть и лучше. Переходы в развитии сюжета получились не очень качественными.Был крайне удивлен развитием навыка у Виолет, как писателя до такой степени - как будто пару серий пропустил где она всему этому научилась. Также момент, где она изображала мимику с помощью рук - я посмеялся громко с этого, но это было чересчур. Если бы сцена позже объяснила бы это, как её попытку пошутить, было бы 10/10, а так как-то фальшиво (может перевод потерял что-то существенное, не могу сказать).

В остальном милая серия. Мне понравилась вся эта переписка. Обстоятельства вокруг принца с принцессой не кажутся странными или натянутыми. Использовать переписку как подтверждение серьезности намерений государств, на мой взгляд резонная причина для публичности писем. Конечно, эта серия не настолько интересна сама по себе - типичная формула одно серийного сюжета, но я не думаю что это так важно. Развитие Виолет как персонажа идет великолепно, её улыбка под конец была очаровательна в контексте сериала.

Сцена под конец дает интересные размышления. Получается Виолет уже убивала людей до того как попала к Гилберту? Неплохие рекомендации получились =). Интересно какое вообще мнение у нее насчет человеческих жизней? Похоже сериал начал подходить к сюжету новеллы после долгого отступления, чтобы были в прошлых сериях. Или же нет? Киоани кажется могут гнать свои сюжеты до бесконечности. Не удивлюсь если следующая серия будет также мало связанной с основной интригой.

Судьба: Дополнение - Последний вызов на бис (2018.02.03)

Мдя, я как прям дома. "Превозмогающий смертельные раны главный герой", "Повторение одних и тех же слов и фраз", "Непонятно что происходящая хрень" - узнаю стиль Насу! А вдобавок еще и анимация трипнутая от SHAFT - как и ожидалось, что-то непонятно-интересное вышло. Есть сомнения, что аниме хоть как-то сможет объяснить происходящее. Ну да ладно, это не так важно. Хореография боевых сцен, на мой взгляд как-то корявая, но какой-то стиль имеет. В общем, продолжу смотреть - что-то занимательно в итоге может получиться.

Вайолет Эвергарден (2018.02.01)

Посмотрел четвертую серию. Темп сюжета не изменился в какую-либо сторону. Небольшое развитие по общей теме, с уклоном на сюжет эпизода. Неплохо - все также приятно смотреть.

Обсуждать что-то о сюжете сейчас сложно - ничего сильно изменяющее ожидания в последних сериях трех сериях не было. Обстоятельства прошлого Виолет остаются туманными ещё с первой серии. Поэтому я бы хотел сделать критический обзор истории что случилось до сих пор и разобраться вообще зачем смотреть этот сериал.

По сути весь сюжет происходит вокруг одного персонажа: Виолет Эвергарден (что очевидно еще с названия сериала). Это будет ошибкой полагать, что все сериалы вращаются вокруг главного персонажа. Наоборот, в большинстве случаев, это персонажи вращаются вокруг определенных ситуаций, пока это ситуация не исчерпает себя и не перейдет к следующей. Это сложно заметить, так как реально зависит с какой точки зрения смотреть на сюжет, но в этом и суть моего аргумента - в этом сериале все нити ситуаций и сцен сходится к Виолет. Это ничего грандиозного, просто множество мелких деталей: от длительного фокуса на её первом реверансе, до монологов других персонажей об их отношение к ней.

Итогом же становится история чей темп развития, полностью связан с темпом развитием Виолет как персонажа. Что создает ожидания у зрителя - стоит ли вообще сериал просмотра? Это уже дело личное. Зависит от того насколько вам нравится Виолет или даже её "архетип" персонажа - малоэмоциальной, социально-неуклюжей и крайне прямой девушки. Мне самому нравится подобные персонажи, когда они качественно прописаны, а Виолет безусловно хороший, со сценарной точки зрения, персонаж. Её особенности прошлого и характера никак не конфликтуют с ситуациями в сюжете и даже более: органично дополняют друг друга. Например, кто-то писал что в третьей серии это было нелепо, как Виолет превосходно сдала все экзамены, когда сама только недавно научилась печатать. Отнюдь это было ожидаемым развитием. Ранее она уже проявляла превосходную адаптивность в механически-представленных задачах; вместе с её особенностями прошлого, как "супер-солдата или что-то подобного", была бы страннее наоборот если бы она не сдала эти тесты на идеально. Или её рост в понимание чувств и написания писем: 2 эпизод - полный провал; 3 - относительно короткое но хорошее письмо после долгих попыток; 4 - более обширное письмо сделанное под руководством коллеги - по мне это хорошая градация не требующая иных деталей.

Нельзя сказать, что история в сериале шедевр, но она имеет свою нишу и хорошо придерживается ей. А вместе с превосходным визуальным повествованием это действительно становится великолепным опытом. Ждем следующих эпизодов

Вайолет Эвергарден (2018.01.25)

Посмотрел третью серию. Был удивлен, как, несмотря на небольшое по итогу развитие истории, серия была очень даже интересной. Вероятно причина в фокусе на одном аспекте сюжете: дружба Виолет с новым персонажем - с небольшими вкраплениями других рядом. Получилось очень сбалансировано, качественно и главное не скучно. В таком темпе, я готов на все 100% смотреть на аутизм Виолет ещё так десяток с чем-то серий.

Я ещё ни разу не писал об этом, но музыкальное сопровождение в этом сериале реально затягивающие - очень плавное и приятное на слух. Мелодия в открывающийся сцене третьей серии меня очаровала. Также, я не разу писал об анимации и режиссуре сериала - вообще без надобности. Надо быть либо слепым, либо предвзятым до жути, чтобы не насладиться ею.

В принципе, больше нечего мне описывать, пока что. Сюжет здесь не тот, чтобы долго думать над будущими эпизодами, он мне кажется довольно линейным и простым. Тем лучше - сложней испортить.

Вайолет Эвергарден (2018.01.18)

Я как-то пропустил этот кадр с каблуками при своем просмотре. Я сомневаюсь, что кто-то в студии думал, что каблуки на мужчинах это круто - скорее попытка симулировать эпоху. Насколько достоверно - без понятия, вики говорит у каблуков полно полезных свойств как удлинения шага и помощь при езде на лошадях, но у меня есть чувство, что они о другом виде каблука говорят.

Вайолет Эвергарден (2018.01.18)

Посмотрел вторую серию. Хорошо идет. Сценарий не настолько плотно взаимосвязан, как предыдущий эпизод, но все ещё держит марку. Сюжет мне лично бы хотелось несколько в ином направление. Я бы хотел, чтобы Виолет показала другие эмоции и отношения к предметам не лежащий в архетип "Прямая и социально-неприспособленная". Вообще этот эпизод создал больше некую базу для будущего, нежели чем развил сюжет в неожиданное направление.

В прошлом эпизоде дальнейшие серии не было совсем понятными в ожиданиях, так как вся линия сюжета с печатанием в пришла лишь под конец. Сейчас более ясно, что будет в других эпизодах, однако возникает вопрос - как именно распределено развитие сюжета? Мне не кажется, что нынешних мотивов и интриги хватит чтобы растянуть сюжет на еще 10+ серий - возможно я не прав в этом плане. Я бы не хотел, чтобы сюжет начал размусоливать одну и ту же вещь или что хуже сделал фальшивую драму никаким боком прикрепленную к сюжету, лишь чтобы забить время. Впрочем это реалии каждого нового сериала - в любой момент сюжет может сломаться самым неожиданным образом. Остается лишь надеяться на лучшее.

Насчет новых персонажей. Меня они устраивают, но я бы хотел, чтобы девушку в очках, Эрику, развили более тонко и неявно, а Смуглянку, Эрис, более подробней в этом эпизоде. И повторю - новые особенности характера и отношений к жизни у Виолет, я всегда поприветствую! Естественно пока они не конфликтуют с нынешним образом, я уточню.

Озорная Такаги (2018.01.16)

2 серия. Никаких изменений - все также мило.

Любимый во Франксе (2018.01.15)

Не то чтобы ваши объяснения неприемлимы, просто я как немного циничный человек имею совсем другое объяснение, которое мне кажется логичнее.

- Почему он меланхоличен? Потому что нужна тема по которой сценарий смог бы сблизить его с 02. А также внутри серийная арка, неважно насколько бесполезная по итогу она окажется.
- Почему он скрытен? Он не скрытен, просто у сценария нет времени на разговор с кем-либо ещё. Поэтому сделаем лишь переписку с синеволовосой девчонкой, точнее одно сообщение, и это будет нормально! Зрители уже сами додумают, кто она там ему.
- Почему вообще все это недоразумение на озере случилось? Потому что каким-то боком это солянка клише не надоело кому-то ещё.
- Почему он стал решителен за шанс в этот момент? Просто потому что иначе, сюжет закончился бы. А другой более приемлемой причины для него не придумали.

Не совсем в таком порядке, но примерно такие выводы я делал при просмотре. И поверьте - это неприятно приходить к таким выводам, что и причина моего отказа от дальнейшего просмотра.

Любимый во Франксе (2018.01.15)

- Почему он меланхоличен по вашему? Потому что он провалился? Тогда каким он был ранее и каким он будет дальше? Какие у него будут причины быть меланхоличным дальше, когда этот этап пройден?
- Скрытен? Сложно сказать, как минимум у него по сюжету был друг детства (или типо такого), что за него цеплялся. Честно, у нас не было толком ни одного его диалога с кем либо вообще, кроме 02. И, кажется, Наоми, (хотя это по сути реально лишь монолог одной её) что существовала в эпизоде примерно ... 3 минуты? За это время можно сделать и убить персонажа, но точно не в этом случае...
- Стеснителен и в тоже время нет? Как это работает, почему он такой? Нельзя без стеснения взять чьи-то женские трусы, а потом вдруг стесняться при виде его обладателя.
- Решителен и цепляется за последний шанс? Ну это вы уже привираете =). Они буквально долбят его, все вокруг что у него ещё есть шанс, а он все мается и мается, по какой-то не понятной причине.

Дальнейшие эпизоды могут немного разъяснить все это, но только немногое. Честно, критическая масса недоразумений давно пройдена.

Любимый во Франксе (2018.01.15)

Не буду спорить на счет двойных стандартов, решайте сами. Если я правильно понял, вы меня порицаете, за то что суть моей критики свелась к одному элементу эпизода, а именно главному герою? Действительно, если каким-то непонятным мне образом у вас есть некая одобрение или даже просто толерантность к нему, тогда, да - это действительно будет выглядеть, как детская критика где я как младенец отказываюсь есть блюдо, за то что там горох в нем. Но позвольте мне уточнить, как много по вашему времени было отведено этому персонажу? Я отвечу - более 17-ти минут. Это 70% всего эпизода, грубо говоря. И ни одного сюжетного момента с ним я не смог найти каким-либо образом интересным.

Я не ненавижу ГГ, у меня нет к нему каких-либо чувств, по очевидным причинам. Мое раздражение связано с его использованием в сюжете. Если вы меня не понимаете, попробуйте посмотреть эпизод с точки зрения псевдо сценариста: почему в тот момент тот персонаж говорил те слова - так кадр за кадром смотрите, пытаясь осмыслить происходящее. Когда поймете, что собралась какая-то каша, а не сюжет, то я по рекомендую, подняться перспективой выше и посмотреть с точки зрения удобства сценария и вы может быть удивитесь, как вдруг все ясно стало.

С другой стороны вы может понимаете все это и без меня, и у вас другие требования к анимации. Тогда, у нас просто разный стиль просмотра анимесезона - я практически никогда смотрю больше трех сериалов в одном квартале.

Вайолет Эвергарден (2018.01.15)

Спасибо за информацию. Мне нравится такой подход в добавление эффектов, даже если это не 100% отшлифовано сейчас. Надеюсь Kohei Funamoto продолжат дорабатывать этот стиль.

P.S. Я не против большего количества комментариев, просто хотел бы чтобы они были по теме, а не переходили в споры на личности.

Любимый во Франксе (2018.01.15)

Это реально не по теме, но вы меня задели. Гуррен-Лаганн это шедевр анимационного сценария. Это тот пример когда дозволенности просто работают на полную катушку не замедляясь и никак не перечат друг другу. И сенен моя любимая категория аниме - именно поэтому я столь требователен к нему.

Любимый во Франксе (2018.01.15)

Понятно. Спасибо за ответ. Ответы на эти вещи могут быть интересными, но это будет лишь 2-3% от всего аниме. Когда реально 90% всего этого будет наш ОЯШ. Удачи =)

Любимый во Франксе (2018.01.15)

А вас этот сериал как-то зацепил? Можно узнать причины? Это не изменит моего отношения, но зато утолит мое любопытство

Любимый во Франксе (2018.01.15)

Я хочу уточнить момент. Я не имею ничего против некой дозволенности в сценарии. Насчет Звездных воин, ну да. Там действительно есть дозволенности, например, когда дроиды попали именно на Татуин (точнее корабль проходил рядом с ним) из всех миллиарда планет во вселенной в начале 4 эпизода. Это нормально, потому что никак иначе простой парень из деревни и два дроида из повстанцев смогли бы встретиться. К тому же они искали Обивана который был там, и что стало причиной их взаимоотношений. Одна дозволенность позволило создать отличный старт. Я кажется где-то приврал в этом примере, но суть поняли. Во всех хороших вещах дозволенности всегда были сплетены хорошо или хотя бы имели хороший итоговый результат.

Здесь же мы имеем следующее: герой умудрился встретить по случайности героиню у озера; не умереть от атак монстра по каким-то причинам (вроде другие умерли рядом с ним? Я не помню), опять встретить её так удобно проигравшую и нуждающиеся в напарнике, получить успех в синхронизации по непонятной причине ( либо одаренность как обычно, либо чуть глубже, но в тоже время тупее - похожие характеры?). И главное ради чего? Ради того чтобы они стали напарниками и не более. Ну и сказать "мудрую" мысль - какие они все таки "похожие". Действительно эта критика было бы фигней, если бы хоть что-то интересное в сюжете случилось.

Любимый во Франксе (2018.01.14)

Я понимаю вашу мысль, но все же на мой взгляд это базовые вещи, которые торчат на виду, а ответа удовлетворительного на них я просто не могу найти. Я бы мог простить это, если бы их было хоть в два раза меньше. Черт, я бы их все простил, если ГГ был бы хоть немного с идеей в его характере и они положили бы реальную мысль в динамику этих двоих.

Вайолет Эвергарден (2018.01.14)

Мдя. Мне надо было лучше читать комментарии. Вы же сами написали, что Kyoani уже делали подобное в своих работах, а я вам тут такое пишу...

Вайолет Эвергарден (2018.01.14)

Я не аниматор, но это разве не сложно создать имитацию размытости? То есть продешевить там где можно, точно все измерив, не убавив слишком много? Я не видел, чтобы Kyoto animation (да и вообще в анимации) пользовалось подобной техникой размытия кадра, вероятно они ещё не освоили её до конца и делали все наверняка. А может это просто внезапная гениальная идея, кто-то на форчане писал, что это добавление на последней минуте и весь этот фильтр был наложен на всю серию внезапно (как-то сомнительно, на мой взгляд).

Любимый во Франксе (2018.01.14)

Посмотрел первую серию и на этом закончу. Серьезно - я около часа пытался проглотить этот эпизод. Я могу пережевать претенциозное вступление о выдуманных птицах с относительной легкостью, но только не когда эти попытки сценария в диалоге и сюжете.
Дед лапающий свою помощницу - зачем? Если вычеркну этот момент ничего не изменится в этом эпизоде - это просто вставленное клише, ради клише. Дальше идет фансервис. Я не против появление героини в таком виде, потому что сценарий относительно этого сделал какие-то потуги (даже несмотря на косячный переход к следующему кадру), однако то, что дальше было, меня убивает. Зачем он взял трусы? Почему он сразу не понял что там голая девушка, еще на стадии увиденного белья? Почему героиня вообще имеет какой-либо интерес к этой омебе? Почему первая вещь что мы знаем об ОЯШе это "ОХ, я провалился в своем экзамене и теперь не имею напарника. Ох, был бы у меня напарник у меня бы все было бы хорошо" - черт возьми, это никакая не черта характера, а лишь уступка для продвижения сюжета. А вы знаете что самое раздражающее? ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МЫ МОЖЕМ СКАЗАТЬ О ЕГО ХАРАКТЕРЕ. ЧЕРТ, я схожу с ума от этого понимания.

Где-то на половине я смотрел уже в ускоренном темпе. Почему её робот сломался и упал прямо рядом с ним? Почему они вели разговор так непринужденно, когда эта тварь жила еще? Почему никого другого из этих роботов не было? Я честно могу так продолжать до бесконечности. Это придирки размером с камушек конечно, но когда их так много и они появляются так часто, возникает целая гора недоразумений. А самое печальное, что какой-то потенциал у этого сериала в теории существовал. Мне нравится героиня, точнее идея позади нее, как "дикой, но в тоже время меланхоличной девчонки в форме". Мне нравится идея где силу мехов определяет координация и чувства двух разнополых людей (хоть это и туповато, как-то). Мне нравится ... да закончил, больше ничего не нравится мне.

Озорная Такаги (2018.01.14)

Скажу прямо, как небольшой фанат оригинальной манги - это очень специфичная вещь. Это нельзя назвать комедией или романтикой, скорее розовой мечтой в кубе, для тех кто реально хочет смотреть на романтику уровня шестого-седьмого класса. И для тех кто любит подобных персонажей, как Такаги: беззлобно-манипулирующих милых ангелов - вы не поверите, как редко подобные персонажи получают основной фокус в истории.

Остальным реально советую забыть об этом аниме. Продукция неплохая, но не более.

Ах да. Хорошая первая серия.

Вайолет Эвергарден (2018.01.13)

Если я правильно понимаю, её нельзя назвать роботом сейчас. Руки у неё точно были относительно-органические до определенного момента.

Я надеюсь, что сериал будет всем по немногу, как и первая серия. Пока они поддерживают баланс и не создают фальшивую драму, все будет в порядке с сюжетом.

Вайолет Эвергарден (2018.01.12)

"Даже если произведение настолько хорошо, что раз увидев - не забудешь до гробовой доски, отдельные моменты всё равно стираются из памяти, если только из-за них вы не побили горшки с комментаторами на форуме и не пофлеймили всласть."

Мне проще пересмотреть, что я и делаю сейчас. Однако, признаюсь, у меня есть желание разобраться, почему же мне так, черт возьми, нравится это аниме? Пожалуй пройдусь позже по этой болталке.

блин
опечатки
* не способной - добавьте "не" пожалуйста

ох бесит.

Вайолет Эвергарден (2018.01.12)

Господи помилуй, это серия вышла только вчера, разве нет? 110 комментариев. Я честно не знаю, о чем можно спорить так долго, а я уже уверен, что здесь в основном только споры - 64 совпадений в поиске Taura это гарантирует.

Посмотрел первую серию. Крайне приятное впечатление. Это давно уже известный факт, что Kyoto animation умеют делать анимацию, поэтому честно пусть уже другие будут говорить, как это великолепно выглядит - поговорим о сценарии и сюжете вообще.

Превосходный темп повествования - очень плавное и с толком сделанное. Без излишних монологов, все флешбеки были сделаны практически параллельно с теперешним диалогами, как будто реально люди вспомнили тогдашние моменты. И вообще вся эта серия, как будто была про реальных людей с реальными обстоятельствами - я не могу вспомнить ни одного диалога или момента, что был не естественен. Все было рассказано без спешки, без занудства и без фальши. Практически идеальный сценарий.

И в итоге мы сводим лишь к тому хотите ли вы смотреть этот сюжет или нет. Это сюжет о героине, использованной как орудие войны, нежели чем человек, оставленное в мирное время. Сюжет о героине мало эмоциональной, социально- своеобразной, что теперь вынуждена жить в новой обстановке. Сюжет о героине, что потеряла важнейшая для себя человека и еще способная осознать это. Честно, хотел бы как-то лаконично описать это, но я не могу. В первой серии прошло столь много и героиня показала столь множество сторон, что мне сложно, как-то описать этот эпизод лаконично. Это тот момент, когда штампы, уже перестают быть штампами, потому что все вплетено с пониманием - почему тот момент нужно использовать в том месте с той последовательностью.

Пожалуй осталось лишь небольшое предубеждение - что будет дальше? Несмотря на всю мою похвалу, я без понятия о чем будет сериал. Точнее, я знаю, что это будет о Виолет и её попытках разобраться в своих чувствах, параллельно с чьими-то другими, через печатание или что-то вроде того . Но и только. Здесь лишь остается надеяться, что сценаристы реально осознают возможности своей предпосылки и смогут описать её с той глубиной, сколько возможно.

Инуясики (2017.12.17)

Не могу сказать популярна эта вещь или нет, но в теории она имела потенциал. Идея сюжета, где рамки общества разрушается под действием супер сил двух до этого типичных индивидуумов, была бы забавной, если бы персонажи не были настолько картонными и не естественными. Такой сериал всегда найдется в любом аниме сезоне, что ездит на собственной предпосылке, нежели качестве.

Инуясики (2017.12.16)

До 10-ой серии дошел. Комедия продолжается и она все также не очень смешная. Сериал идет ожидаемо ровно в сценарной дееспособности. Полагаю так будет еще две серии. Предскажу что, в конце обязательно один или оба андроида пойдут героически останавливать метеор, который вызвали пришельцы и на этом конец.

Почему сериал так плох? Если просто - абсолютная нехватка идей. Ни в героях, ни в сюжете нет достаточного количества чего-либо интересного, захватывающего, а главное сопереживающего, чтобы это чувствовалось реальным. Идея беспомощного старика и придурковатого подростка, их противостояния, в теории интересна, но на практике это требует больших тонкостей в мотивации, обстоятельств и последствий. За время просмотра в у меня в голове столько вопросов копошилось по поводу мотиваций этих "людей", что в итоге я перестал париться и смеялся на потешными потугами сценария в драме. И самое печальное все это было понятно ещё с первой серии, после тех сценарных рамок, что авторы себя загнали.

Не могу посоветовать кому либо просмотр этой вещицы. Я сам смотрел лишь в ускоренном формате, пропуская сцены за сценами, только чтобы поддержать общую последовательность развития. Так и досмотрю последние две серии - 10 минут могу на это потратить.

Невеста чародея [ТВ] (2017.12.07)

Посмотрел до 9 серии включительно. Никаких скачков и изменений, все ровно идет ещё с первой серии. Из плюсов отмечу: красивые задники, хорошие цвета, неплохое использование фольклорной музыки, и забавный сеттинг из европейских сказок. Из минусов: барахлящий сценарий и бедное использование анимации.

Персонажи у меня расположены в нейтральной зоне, то есть как повезет. Чисе мне нравится как персонаж, однако я знаю что предвзят к тихим героиням, поэтому не отнесу это к плюсу. Остальные персонажи не вызывают раздражения, но и особых симпатий тоже. Отмечу, что дизайны персонажей хороши в целом.

Я продолжу тихонько смотреть этот сериал. История не захватывающая, но есть с чего по улыбаться или по вздыхать - мне хватает.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.11.04)

Кто читал ранобе, может мне разъяснить некоторые моменты пятой серии? С какого момента герой начал лгать о своей амнезии - с самого начала или где-то позже?

В целом мне нравится сериал, однако изложение сериала могло быть и лучше.

Инуясики (2017.11.04)

4-ая серия пройдена. Неплохо посмеялся. Я все больше убеждаюсь в комедийном потенциале сериала. Крайне любопытно чем вообще финал обернется и какой моральный посыл будет. Ожидаю тотальное уничтожение человечества или что-то в этом вроде.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.31)

Посмотрел четвертую серию. Темп несколько неровный и сценарий барахлит. Не могу сказать, что это проблема сериала или первоисточника, но я бы хотел переход между сценами более плавный. Например понимание, что это человеческий мир, до меня не сразу дошло и все из-за поезда. Где этот поезд находится - в человеческом или магическом мире? Его описали как поезд для не людей, но приехали они вроде в человеческую деревню, которая ещё также королевство кошек (как это работает без понятия). Другой недочет я вижу в этом втором появление этой псевдозлодейки, когда она сбросила Чисе в воду. Чего она этим добилась, также не понимаю, потому что это никак не повлияло в дальнейшем - очень натянутое развитие событий.

В остальном все также как и прошлых сериях. Медленное развитие сюжета с небольшим развитием героини и немного интриги. Интересно, продолжу смотреть.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Правда? Возможно я не так много седзе читал, как думал.

Инуясики (2017.10.27)

На самом деле ничего странного в популярности этого сериала. Неплохая продукция, классный опенинг, а главное интересные идеи. Всемогущие Киборги в нашей современности, да и к тому же моральное противопоставление двух героев и все это приправленное бытовым нигилизмом. Жаль только сценарий так себе. Популярность упадет когда исчерпаемость сюжета станет очевидна бытовому зрителя, так как без отсебятины почти невозможно будет растянуть этот сериал.

Посмотрел третью серию. Сцена с хулиганами была смешной. Почему даже последний гопарь вел себя как будто он побеждает за пределами понимания. Зато стало понятно причина, а точнее отсутствие причин этого школьника. Убивает по рандому потому что может и без последствий - забавно.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.26)

Анимации конечно маловато в сериале, но мне сложно жаловаться, когда остальные элементы сделаны очень прилично. Магия выглядит завораживающе и фольклорная музыка очень приятная.

Сюжет меня удивил. Я довольно долго откладывал просмотр из-за предрассудков к седзе и им подобным ( с таким названием это вообще не странно), но это скорее фэнтези в современности с романтическим уклоном. В сериале есть сеттинг и интрига, что уже радует, а вместе с интересными персонажами это создает неплохие надежды. Малодушная с суицидальной наклонностью героиня и британский таинственный джентльмен - интересная комбинация. Надеюсь сериал продолжит в том же духе без драм на пустом месте.

Инуясики (2017.10.21)

Посмотрел две серии. Не очень приятные впечатления. Основная проблема в том, что люди не кажутся настоящими, скорее карикатурой на них. Вот например группа подростков избивающих бомжа - слишком натянуто они представлены. Как их собралось около десятка таких придурков - для детишек не знающих чем заняться их многовато. Почему каждый из них с битой, а не с чем попало; они бейсбольный клуб получается? Зачем гребенные фейерверки тратить на бомжей, если они привлекают внимания. Зачем вставлять сцену с телефоном этого бомжа - без нее пожалеть его что ли нельзя? И так можно продолжать долго.
Если суммировать, то скажу что сериал слишком серьезно относится к своим моральным вопросам. Он пытается впихнуть людей, как безразличных кретинов, когда в реалиях все намного более тонко и неоднозначно. И я хотел бы более тонкий подход в сериале, но неудача. Смотреть сериал можно, и я пожалуй продолжу в недостатке интересующих меня тайтлов, но особо рекомендовать не буду.

P.S. ДТП инопланетян это причина становления персонажей киборгами (Безразличные придурки также и вне нашей планеты). Что-что, а комедийный потенциал точно был.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

Насчет второй возможной переделенной серии, не могу ничего сказать. Там может быть и описывающее прошлое кино в городе или с учителем, или какая-нибудь серия с кроликами, кто знает. Также может вообще ошибка в переводе ресурса, так как сериал уже переделал "две" серии прошлого сериала в одну.

А насчет тона, я имел ввиду больше темп повествования. Лично не считаю первый сериал особо мрачным, а "прекрасный мир" отношу больше к моральной абстрактной концепции.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

Посмотрел две серии. Впечатление приятные. Первая серия во многом сохраняет стиль повествования прошлого сериала, однако различие в тоне есть. По поводу второй серий, для сжатой арки они сделали неплохую работу, однако некие ключевые моменты упущены, так что рекомендую посмотреть оригинальную версию, если не видели. Предположу что вторая серия будет последней переделкой, и была сделана для задела в будущие эпизоды. Скорее всего нынешний сериал будет больше экшеном, чем притчей, с большим фокусом на Кино, как персонажа, чем точку зрения.

Технически мне нравится картинка. Дизайн персонажей вначале казался слишком простым, однако на деле не так плох. Также нравится работа сериала с трехмерной анимацией - переход между двухмерной и трехмерной рисовкой, сделан почти незаметно. Опенинг так себе, зато музыка в целом неплохо себя показывает: радостные мелодии довольно подходящие.

Фанатам предыдущего сериала кто интересуется нынешним, я скажу быть осторожным. Как я уже писал, тон сериала несколько другой и никто не знает, как обернется это в будущем. На свой страх и риск, так сказать.

Принцесса-шпионка (2017.10.18)

Посмотрел сериал. Очень понравилось. Причины я описал в обзоре, здесь же просто по рекомендую каждому кто удосужится заглянуть в эту болталку.

Созданный в Бездне (2017.09.11)

Посмотрел 8, 9 и 10 серию. Особо интересных мыслей нету: 8-ая серия, как я понял, наполовину филлер, 9-ая серия имеет свои моменты в развитие основных персонажей и 10 по очевидным причинам очень напряженная (ЭТА сцена неплохо пробирает). Темп истории не блестящий, но удовлетворительный, а дизайны местной фауны довольно любопытные. Сценарий не ровный: некоторые моменты нельзя объяснить иначе, чем желание левой пятки автора. В основном очень приятное впечатление: просмотр несколько серий подряд помогает справиться с крайне низким темпом развития истории. Эта аниме лучше всего смотреть будет целиком, когда полностью выйдет, на мой взгляд. Жаль конечно, что серий только на один сезон, второй сезон смог бы углубить итоговую историю. Поживем увидим, может что-нибудь придумают аниматоры.

Созданный в Бездне (2017.08.19)

Посмотрел 6 и 7 серию. Хотел бы более быстрый темп развития событий, раза в полтора, но имеем что есть. Небольшие, но множественные добавления сеттинга, немного развития персонажей, трап-горничная и страшная бабка в новых персонажах, и несколько открытий. О том, что Рико была практически мертва и затем ожила (воскресла) в этой кубической штуку - интересный поворот сюжета: добавляет новую перспективу на мотивацию Рико. Идея Рега, как чуждое создание в религии Бездны, тоже занятно. Скажу несколько вещей о сериале в целом.

Музыкальное сопровождение очень приятное. Оно не многочисленное и не шедевральное, однако, когда музыка играет, оно очень дельно добавляет тон и идею в повествование. На твердую четверку из пяти.

Другая вещь - диалоги. Со мной не все согласятся, но каждая строчка диалога для меня добавляла интересную частицу в общий сюжет. Каждый из них был с определенным назначением: либо раскрыть части окружения, либо характера персонажей. Это конечно не признак мастерства, скорее качества - авторы положили свое внимание в повествование, а не просто побросили популярные клише с штампами в сюжет.

И последнее - о фансервисе. Здесь есть лоли и есть фансервис с ними. Довольно неплохой на мой взгляд, исхожу из собственного мнения находя его безобидным и не высосанным из пальца. Я уже писал, что не фанат дизайнов персонажей сериала: слишком большие головы, слишком малые тела ( биологически героям 12-13 лет, а выглядят как худощавые гномы), однако это не мешает мне находить этот сериал интересным. Сериал не просто фансервис в сторону любителей детских персонажей, но хорошо сложенное повествование с интересными идеями. Мое мнение - не более

Судьба: Дополнение - Последний вызов на бис (2017.08.07)

Трейлер в стиле Симбо и финальный кадр с отсылкой к оригиналу, любопытно. Не слышал чтобы Нерон была цундэре, однако какую-нибудь долю нарциссизма можно ожидать. Нерон же!

Созданный в Бездне (2017.08.07)

Спасибо за замечания. Эта стена текста, что я начеркал, выглядит действительно неуклюже. Насчет персонажей в Made in Abyss я соглашусь, им гораздо легче сопереживать чем в Shinsekai Yori. Во многом потому что, "Из нового света" тратит очень много времени на донесение основной мысли сериала в ущерб персонажам, когда в "Бездне" более тонко доносят идеи сеттинга через перспективу основных героев.

Созданный в Бездне (2017.08.05)

Посмотрел пятую серию, стиль повествования никак не поменялся, и вряд ли изменится, что хорошо - у меня высокие ожидания насчет этого сериала. Здесь я хочу немного разобрать для себя и интересующихся в этом сериале, как он работает и почему он достоин внимания.

С технической стороны сериал притягателен. Анимация и задние фоны сделаны на очень приятном хорошем уровне, звукорежиссура тоже качественная - первая серия отлична продемонстрировала техническую компетенцию сериала, завлекая потенциальную аудиторию. Как же сериал продолжает держать внимание? Есть сериалы, чьё повествование буквально живет своим стилем и анимацией, делая их основным способом передачи идей и эмоций. "Made in Abyss" несколько другой. Все повествование построено вокруг создания интересного окружения или сеттинга.

Сеттинг в Бездне это краеугольный камень сериала. От его восприятия зрителем полностью зависит его дальнейшее впечатления от сюжета, персонажей и морали истории. Кто-то писал, о схожести этого сериала с "Shinsekai Yori" и я соглашусь с этим. Сеттинг и здесь и там самый важный элемент повествования от которого полностью зависит наше отношение к сюжету. Чем больше мир в сериале зритель находит интересным, тем более интересным становится сюжет, более реалистичными и симпатизирующими становятся персонажи, и более остро стоят моральные проблемы, что ставит перед тобой сериал. Обратное тоже верно. Если сеттинг в "Made in Abyss" вам, зрителю, не интересен, то повествование также становится не интересным, вплоть до: персонажи - клише, сюжет - вялое топтание на одном месте, мораль - очевиднейшее дерьмо и тому подобное.

Сеттинг имеет важность в каждом сериале или медиопродукте, просто в разной степени. Например, в Гуррен-Лаганне понимание обстоятельств и законов вселенной, её ограничений и последствий позволяет в финальной кульминации иметь более интересную и глубокую перспективу на счет всего сюжета и его эпилога. Однако там, даже с простейшим отношением вроде "Симон хороший парень, они плохие" будет достаточным, чтобы насладиться анимационным пиршеством Гуррен-Лаганна. Бездна другая. Я не могу представить, как можно насладиться этим сериалом без более менее собранного понимания происходящего.

Чтобы понять важность понимания окружения здесь, я разберу пожалуй ключевую мысль сеттинга на примере сцены во втором эпизоде - возвращение искателей. В середине эпизода Набо с его группой вернулся с бездны. По опыту прошлых аниме что я видел, высокий фокус сцены на незнакомых персонажей это всегда к проблемам эпизода или следующих. Так и здесь. Я начинаю приглядываться к их лицам, я не вижу радости на них, что лишь подтверждает мои догадки. Я вижу белый свисток и догадываюсь, что это чьи-то останки или вроде того. Затем я слышу подтверждение от массовки, что это свисток их героя и по женскому имени я начинаю догадываться, что это принадлежало матери главной героини. "Ага" думаю про себя. "Сейчас начнется скорбная сцена с трауром и прочим", однако было противоположное, вызвавшее у меня не малый диссонанс с сюжетом. По толпе прошелся ропот одобрения, радости. После пошла целая сцена с фестивалем и празднеством. Весь следующий эпизод я искал объяснение, почему они радуются казалось бы грустному событию. Прямого ответа не было, однако складывая со всем странным, что было ранее и что было позже, я смог создать для себя объяснение. Рег спросил в своей наивности - "Почему вернулся только свисток без его хозяина?". Я отвечу - потому что никто не ожидал чего-то большего. Потому что возвращение свистка с весточкой это лучшее на что можно надеяться. Потому что это "Последнее Погружение", последнее что совершает их герой на пути к бездне и это его последний контакт с поверхностью. Потому что это их реалии жизни, то как они живут сейчас и то как они жили тысячу лет ранее. Потому что таков их мир.

Основная мысль сеттинга это персонажи с искаженными, по нашим меркам, системами ценностями. Вопросы жизни и смерти у них вторичны, исследование бездны это вся их жизнь. Дети работающие в опасных зонах, взрослые что не отучают, а скорее вдохновляют на жизнь в опасном неизведанном месте, мания к артефактам - это лишь краткий список искаженной морали данного мира. Самое интересное в этом, это отсутствие каких либо (по крайней мере сейчас) персонажей, что критикуют данную мораль. И это логично. Это цивилизация существуют уже более 1000 лет, люди поколениями за поколениями выработали менталитет, где исследования бездны стало во главе всего. Они создали странные поверья, своеобразные правила и принципы жизни. Они создали реалистичное общество, которое с первого взгляда не сильно отличается от другого фэнтези, но в глубине совсем другие люди с совсем другими ценностями.

Главные персонажи тоже такие же. Рико, в некотором смысле, ходячая трагедия этого мира. Кто-то писал, что его раздражает как слаба она в контексте сериала. И это можно понять - что она, практически не способная себя защитить, собирается делать в мире где каждый монстр может её съесть? Это выглядит как бездарный сценарий где каждый раз её будет выручать её напарник и она будет мертвым грузом на его шее. Даже более тычит вопрос, что она собирается делать, если бы он не был рядом. Ответ прост - ничего. Если Рег исчезнет, она поволнуется, но пойдет дальше до первого столкновения с монстром где её съедят - конец. И это как не дико звучит, она сама понимает. Она понимает насколько безнадежна её ситуацию и все равно идет дальше. В другом аниме это можно было сделать под героический мотив, но здесь я не могу смотреть больше иначе чем трагедию. Когда птица схватила её и рег чуть не сжег её своим лазером, её первая реакция после пробуждения была не страх, а радость и любопытство. "Вау! Ты теперь можешь стрелять тем лазером! Это классно, наши шансы на выживание стали выше! " - это мое восприятие её радости. Когда же Рег выразил свое беспокойство по этой ситуации, виня себя, она выразила полное поддержку в его сторону полностью уверенная, что он сможет лучше, несмотря, что она сама была в миллиметре от собственной гибели. Что делает Рико олицетворением всего правильного и неправильного в мире Бездны.

Её мышление никто не собирается критиковать в этом сериале, по крайней мере среди нынешних персонажей. Другой главный герой Рег даже не имеет возможности это сделать. Он робот без памяти, он не имеет цельного критического мышления. Он видит преимущества их мышление и причины их формирования, однако не видит их фундаментальных недостатков и даже не пытается думать иначе, что тоже понятно. Он никто без памяти, а это целая цивилизация со своими обычаями уже тысячу лет существующая, как-то сложно считать, что ты можешь предложить что-то лучшее.

Оба главных персонажа не критикуют данные ценности и оба не считают их странными. Тем самым авторы почти полностью закрыли для себя прямые способы критики и даже подтверждения проблем этого мира. Это изящнее решение, так как сеттинг поверхности великолепен, сериал не об этом. Если Shinsekai Yori было историей
о, наиболее близких к нам по морали, персонажах раскрывающих все больше и больше неприятных, тревожных моментов их истории, то Made in Abyss о персонажах с фундаментально разными от нас системами ценностями исследующих неизведанный мир. Похожие элементы, разное применение.

Сейчас нельзя точно сказать, насколько хорош будет сериал. Все что я описал, скорее основа для будущей кульминаций и драмы. С тем что сейчас имеют авторы можно создать довольно трогательную или напряженную развязку. Однако то с каким качеством и методичностью они создали эту основу, создает хорошие впечатление и высокие ожидания. Буду смотреть дальше, и по необходимости описывать свои впечатления.

P.S. Это первый сериал, где авторы каждую серию тратят минуту на титры или нет? Забавный способ достижения необходимого хронометража =)

Созданный в Бездне (2017.08.01)

Посмотрел 4 серии, довольно любопытно. Неплохие персонажи в интересном сеттинге с хорошим повествованием и превосходными бэкграундами. Жаль дизайн персонажей не в моем вкусе, но своих фанатов в Японии точно найдет.

Академия ведьмочек (2017.01.09)

Сериал начал как и ова - весело и волшебно! Улыбка не сползала всю серию. Большие ожидания ставлю на сериал.

Флип Флапперс (2016.12.31)

Эпилог конечно краток, важные детали сюжета опустили, как например, что с отношениями между Коконой и Салтом (она вообще поняла, что он её отец?), или, как уже говорил ранее, ситуация с бабулей. О этих Аморфоусов тоже не сказали, как они живут без фанатиков кто руководил ими: так можно долго продолжать.
Основной вопрос сериала для меня была история Коконы, и как именно Папика изменила Её. Ответ который дал сериал, мне понравился. Можно сказать я смотрел сериал ради юри, может поэтому мне и понравился итог =)

Флип Флапперс (2016.12.30)

Немного опоздал, но все же...

13 серия

Несколько озадачен вашей реакцией, я не понял ваши проблемы с серией, ну да ладно.
Основной минус для меня был качество анимации, для финала это было слабо, но зато компоновка и наставление акцентов сделаны на порядок лучше предыдущей. Было немало классных кадров, много забавных идей (в частности, троллинг с PI похожей на современную Японию) и главное подведения итогов линий персонажей. Сцены с Коконой и Папикой, Салтом вышли утверждающими и подводящий итоги в две основных идей сериала: мотив Коконы и значения Pure Illusion.

Насчет первого, думаю здесь и основная проблема недопонимания морали история. История вышла сказкой, а итог на уровне подростковых дилемм - это плохо? Основа этого сериала, эта линия персонажа Коконы 13-летней школьницы с кризисом самооценки, делать что-то более, довольно рискованно. Конечно они могли сделать более лучше, связав её признание с такой мыслью, что по сути у неё нет вообще близких знакомых родственников, с учетом что бабуля (о которой вообще все забыли), кто брала опеку над ней не существует, но думаю получилось в итоге удовлетворительно.

Вторая идея и мораль истории "Pure Illusion" получилась более занятной. Мысль о параллельных мирах как о подсознательном отображение человеческой личности совсем не новая в японской попкультуре: в играх, манге, аниме отголоски этих идей гуляют очень свободно. В Flip Flappers эта идея практически пронизывает каждый элемент истории, и в итоге связывает это в гораздо более простую для нас форму о темной стороне личности - о стороне что мы не хотим показывать, скрываем от самих себя. Очень привычная для нас идея в мире где существует Pure Illusion имеет большие последствия чем у нас, но в целом такой же смысл - человек закрывается в одной идеи как в раковине, дабы сбежать от боли и проблем. Мими это пример именно такого поведения, когда сцена с Салтом, где он выстреливает в свое прошлое Я, это смысл о том, что нельзя допускать этого. То как они доводили эту идею, получалось очень элегантно на мой вкус.

Небольший краткий итог по сериалу. Неидеально. Эпилог несколько краткий как у сказки, некоторые детали сюжета не довели, о некоторых забыли, а другие откровенно фальшивы и не имеют никакой дальнейшей подоплеки. ОСТ имеет классные темы, но в тоже время его мало и он слишком повторяется. Качество продукции, тоже слишком уж упало ко второй половине сериала. Иногда сюжет был слишком тороплив, иногда медлителен, сценарий иногда слишком много наводил тумана, а иногда слишком много раскрывал, но.. Я доволен. Анимация хоть и местами была убогой, но она всегда сохраняла динамику, Ост хоть и не разнообразный, но всегда был к месту, сюжет хоть и не свел все в едино, всегда сохранял свои идеи и подачу. Я повторюсь для некоторых здешних обывателей, но скажу. Flip Flappers лучшее аниме 2016 года, по крайней мере для меня лично.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Насчет Хибике, можно краткое резюме? Как я понял, это что-то вроде драмы с медленным темпом с очень хорошей картинкой и фонами на тему симфонического оркестра. Не очень мои жанры, но можно взглянуть в будущем.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Для меня концовка ещё покрыта мраком неизвестности, но ожидать серьезной морали не слишком странно? Я могу понять - PI интересная идея с неплохой концепцией, но главный герой все же 13-летняя школьница, здесь развернуться на такие дали нельзя.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Да, я согласен. Сериал, даже так, лучший в этом году. Не идеальный, но интересный и рекомендуемый к просмотру.

5 серия мне тоже больше всего понравилась, вслед за ней 3 и 6.

12 серия

Довольно противоречивые чувства. С одной стороны, были крутые сцены ( с Яякой в основном), с другой, хореография движений не впечатляла. Было развитие персонажей, но главная проблема, что подано было не очень. Основное пришлось именно на последние 3 минуты: слишком много событий накладываемых друг на друга, делая их суммарно бесполезными. И это как то обидно, я вложил довольно много эмоций в персонажей и поэтому, даже в таком подходе, я продолжал сопереживать им. Лишь под конец досмотрев, понял, что как-то не до конца выложилась студия.

В общем, немного разочарован этой серией, и несколько встревожен, что будет в 13. По событиям складывается, что в последней серии будут допиливать Мими, а потом некоторый эпилог с послесловием. Возможно будет трагедия и драма, надеюсь к месту. Очень хотелось бы, что бы концовка была сделана идеально, но на моей памяти в сериалах такое редко. Придется под конец, немножко перебрать в моей памяти восхитительные эпитеты к этому аниме =)

Флип Флапперс (2016.12.16)

А насчет того, как зачали Кокону. А в чём проблема? Да Мими имела способность входить в PI, но не более. А Салт был перспективным учёным, да и сыном руководителя, так что не стоит удивляться, если всё было в открытую. Папаша мог даже дать благословение или типо того. До того как свихнулся, конечно.

Флип Флапперс (2016.12.16)

//Меня напрягает, почему всем кроме Папики и Яяки настолько пофиг на существование Коконы.
Салт явно хреновый папаша, раз за всё анимэ не показал ровно никаких чувств к своей дочери. Даже Гендо был более эмоционален :)

Спорить сложно, но скажу, что какие-то проявления были. В начале 5 эпизода был кадр который давал намек что Салту интересна, то как живет Кокона: короткий кадр на две секунды. Примерно тогда у меня и появилась мысль, что он может быть её отцом.

//А почему, эта Нянюнининюня ходит в бикини - нормальная униформа закончилась? :D

А разве у них вообще была нормальная униформа? Только у Тото, что-то похожее на неё было =)

Флип Флапперс (2016.12.15)

11 серия

На этой серии можно сказать, что весь сюжет сериала объяснен. Мотивации персонажей, детали PI, а также дальнейшая история стали ясны. Единственное что осталось, это дать деталей как именно Мими была разбита в осколки и как Папика омолодела, да рассказать, кто такие Аморфоус-дети. Сама серия, хоть и доставила мне удовольствие, в том как связывала детали сюжета в целое, в остальном не сильно впечатлила. В анимации было довольно много посредственных кадров между детальными, драма с Сальтом выглядела глупо, да и линия сюжета с третьим ребенком Нюанюню (что это черт возьми значит?!) похоже никуда не выйдет (скорее это уже плюс, она вообще пятое колесо сериала). В остальном мне понравилось, режиссура все также присутствует, ОСТ все также в тему, драма с Папикой работает, Яяка в своем репертуаре, а Кокона все такая же милая.

к Lionard-у
// Лично для меня просто лютый облом, что ККК - это банально те же учёные с промытыми мозгами... Серьёзно?... И всё?...Никакого символизма и спгс : (

Мне наоборот понравилось, как они обошлись с ними. Какие-то психи в колпаках, что интересное с ними можно было сделать? На роли злодея они вообще ни о чем. Это хорошо, что на них особо не заостряли, а просто избавили из истории (Мими +100 очков к стилю: самое милое расщепление, что я видел в аниме).

12 серия будет о Коконе, её персонаже, и спасение от Мими; 13 финальная битва с PI. Сериал подходит к концу, то что подходит меня радует, я лишь надеюсь что у них есть ещё в запасе классный экшен напоследок.

Флип Флапперс (2016.12.10)

Кокона и её мотивация, как персонажа мне тоже нравится, но если вспоминать об закидонах сценария с отношениями между Коконой и Папикой, то скажу, что не начало 9-ой серии, а её конец смотрится странно. Начало 9 серии была ссора (на мой взгляд хороша обыгранная), затем к концу они помирились, а уже к середине 10-ой Кокона отвергает Папику, как бы продолжая эту ссору. Конечно разница обстоятельств между ними для Коконы были колоссальные, но если смотреть с перспективы повествования сериала, то 9 серия сделала крюк в их отношениях, что бы к 10 серий продолжить их развитие с концовки 8-ой. Это не делает 9-ую серию плохой, она больше об Яяке и этот момент там хорошо получился.

P.S. Если сериал продолжит делать закосы в Еву, тогда нас ждет концовка с апокалипсисом?

P.S.S. Шипперство пришло даже в этот тред, как-будто на /а этого мало... Какая разница, если даже поцелуя в этом сериале не будет? =)

Флип Флапперс (2016.12.08)

И разжевать ничего не надо, все и так понятно =)
10 серия сплошь из раскрытия загадок сериала, ни экшена, ни сюрреализма, даже настолько, что даже не понятно что они будут делать 3 серии, надеюсь на что-нибудь грандиозное. И да, Мими вполне возможно последний босс сериала, что несомненно лучше, чем какие-то придурки с белых халатах.

Флип Флапперс (2016.12.02)

//Любовные треугольники в юри не редкость, но прямо выраженные встречаются не так часто. В данном случае сложно говорить за чувства к девушкам у всех, кроме Коконы, которой посвящено пару серий на эту тему. Яяка и Папика - девушки выросшие не в обычной ситуации, не в обычном мире. Яяка все время была занята в организации ККК, Seele местного разлива, поэтому Кокона была для нее единственным другом, островком человечности и "слабого майндсета". Испытывает ли она романтические чувства? Неизвестно. Про Папику - вообще мало чего понятно, думаю, финальная арка ответит на большинство вопросов.

Согласен. Из всех девушек в сериале, только у Коконы есть какие-то мысли в романтическом плане, и то не очень далёкие. Пока всё чисто и невинно, да думаю так и останется.

//И забыла отметить: в 9-ой серии была классная боевка! Дело Гайнакса цветет и живет. Блин, вот такое я люблю, а не всякие Унопанчмены с дорого, куча-куча труда и стараний вложено, но ниочем, потому что режиссура, потому что идея не подразумевает напряжения. Обидно за него было.

Я лишь добавлю. ОСТ в сцене битвы между Коконой и Яякой был великолепен.

P.S. А ванпачмен не так уж плох. Напряжение в битвах там комедийное, но сцены битв были очень зрелищные, а это имеет свою цену, по крайней мере в аниме.

Флип Флапперс (2016.12.02)

//Ну, вряд ли это прям 'жучок'. Похоже в теле и Папики, и Коконы есть по осколку этих блестяшек, которые светятся при наличии рядом других аморфусов. Таким же образом их самих легко обнаружить - наверняка у этой секты есть устройства, реагирующие на камушки. Вот они и чувствуют появление парочки-гг, а те в свою очередь на шестом чувстве находят настоящую цель.

Вполне возможно.

//Кокона и Папика явно как-то больше связаны между собой, чем просто "Кокона похожа на партнёра Папики". Как минимум только у них двоих в теле есть по аморфусу. Потому-то, мне кажется, они и встретились, что камешки 'чувствуют' друг друга.

Не совсем так. У Папики не было аморфоуса до второй серии (показанного по крайней мере). Тот аморфоус что у неё сейчас, это из первого эпизода, первого PI. А то что именно камешек в Коконе привлек Папику, звучит правдиво.

//А вот тема про Мими забавная - они уже 3-ю (!) серию заканчивают на интриге, называя её имя. При этом в каждой последующей и не думают отвечать на вопрос, как будто ничего и не было! - Ахах ^_^, не, серьёзно, когда в конце этой серии авторы опять это сделали, я поржал :D - Что-то мне подсказывает, что следующая не начнётся с флэшбэка про Мими... Анимэ явно лауреат премии "самая дешёвая интрига"... но ведь работает, и хочется узнать чем закончится! :)

Я до этого не обратил внимание, но, да, они действительно 3 серии заканчиваются тем что, Папика вспомнает что-то о Мими - звучит реально глупо =). У меня лично не было проблем с этими сценами, для меня они несли разный смысл в сюжет, но конечно лучше было бы они вспомнили другие детали своего сюжета. Например с Сальтом. На 9 серии до сих пор ничего о нём не понятно.

//P.S Так и не понял, связаны миры PI с реальностью или нет? Похоже когда они попадают в иллюзию из своей коробки, то мир совсем рэндомный, а когда из повседневности, то глюк частично отражает окружающее перед попаданием. Вот сначала показалось странным в предыдущей серии, что упав в бассейн, они попали в киберпанк, а потом заметив робота в бассейне, и то, что в конце серии он был немного покалечен, подумал, что может девочки тогда в робота и залезли, а личность в pure illusion это как раз мозги в роботе - ну, можно же и мне в спгс поиграть? XD

Почему бы нет? Интерпретировать можно по разному. Я лично считаю, что все же Хидака отображение Попса в основном мире, когда Бу-чан это отображение города, который Попс построил.

Флип Флапперс (2016.12.01)

9 серия

Первая серия, что перестало вносить запутанности в сюжет, а ушла полностью в связывание деталей. Что имеем.

- Объяснение мотивации Яяки и её положения в сюжете. Будучи агентом следящий за Коконой, это также было единственным местом в её жизни где она что-то значило, но по очевидным причинам не могла позволить себе быть слишком близкой к ней, что породило ревность к Папике, бывшей основной эмоциональной подоплекой серии. Я в юри не очень смыслю, там часто такие треугольники появляются? Как и Taura думаю драма в серии работает, то как к нему подходили и как его подали мне понравилось. Конечно это уже вопрос вкуса, или скорее - как много зритель вложился в этих персонажей, так что это дело субъективное.
- Потверждение что организация имеет полный контроль за передвижениями FF, а также факт о том, что Кокона/Папика притягивают осколки к себе. Контроль этот может быть что-то вроде жучка в Коконе, который может в конце первой серии появился когда её похитили, или в FF кто-то доносит, много вариантов.
- Также появилась возможность объяснить положение Папики в сюжете. Бывший партнер Мими, Кокона как-то похожа на неё, по этой причине и они встретились. По началу Папика не ведая об этом явно, по мере нахождению аморфоусов и их воссоединению, а может просто со временем, восстанавливает свои воспоминания о ней.

Тем не менее, сюжет все ещё держит слишком много деталей, что бы полностью обрисовать картину дальнейшего повествования, что есть гуд. Кульминация все ещё должна произойти.

Флип Флапперс (2016.11.24)

8 серия

Это было весело! Песня с мехами вообще хороша зашла. Вкладом же серии в общий сюжет, я был несколько разочарован, хотелось что-то более конкретное, все таки 5 серий осталось, но что имеем за эпизод...

- Хидака PI с его местным начальником. Также некоторые кадры говорящие на то, что были изменения до событий в PI и после, хоть и не очень конкретные как в предыдущем с Иро.

- Отображение развитии Коконы за прошлый эпизод. Она решила для себя защищать то ценное, что хранят в себе PI сама, не позволяя им влиять на мир вокруг неё. В принципе так и получалось, Хидака все также очарователен как и ранее =)

- Яйака по итогам серии вырывшая себе яму своими действиями, превью с кадрами её флэшбека с Коконой, а также появление мистической односекундной девчонки с лазурными волосами из опенинга в следующей серии.

- Чертов клиффхэнгер с Мими. Даже не знаю во что это обольется и насколько печально это будет. Для коконы с её комплексами это будет очень грустно, я думаю.

Флип Флапперс (2016.11.19)

//Вот мы и видим, что рисовать авторы умеют, и эмоции показывать умеют, и атмосферу неплохо держат, а вот насчёт сценария меня терзают смутные сомнения, что лучше сказочки для старшей группы детского сада тут не получится... Да, это плохо. Однобокое анимэ получается - "смотреть ради графона и юри"\

А тут наверно и есть основная точка преткновения в разнице оценки сериала, потому что по моему мнению, именно сценарий сильнейшая сторона этого аниме. В комментарии к 4 серии я писал, что сценарий может слиться. Сейчас я уже в это не верю. Если это выйдет мне боком и во второй раз, я пожалуй пробью башкой свой стол.

Флип Флапперс (2016.11.19)

//Ну, можно подумать, что раз Кокона привыкла к PI, т.е. перестала отличать его от реальности, и иллюзия реагирует на душевное состояние вторженцев, то поэтому в этот раз мир был так 'обычен'. Но по-моему это как раз спгс, особенно учитывая, что предыдущие миры крайне трудно обосновать мироощущением девочек. Куда правильнее будет ответ - 'так получилось' :)\

Эм, я немного не понял, почему диалог пошел в PI. Когда я сказал что Кокона странная, я имел ввиду только это и причины может как-то связаны с её происхождением, прошлым или что-то вроде этого. В конце концов, главная же интрига сериала кто такая Кокона и Папика, ведь ни та ни другая ни хрена не простые школьницы по происхождению.

//Для меня интереснее то, что произошло с Папикой в этот раз - раньше характеры гг-нь так сильно не менялись от попадания в иллюзию\

Разве Папика была там? По мне это были некоторые отображения коконы на её образ + природа PI, и она появилась лишь в конце чтобы спасти день! И у неё точно были космическиеподводные баталии по пути =)

//И вообще, я по-прежнему уверен, что сабж не серьёзное анимэ\

Если вы о том, что мораль истории останется на уровне школы, то не думаю что-то в этом плане изменится. В основе эта истории будет о крепкой женской дружбе, с возможным даже Юри в конце.
Да и не думаю, что это так нужно. По мне важней как история передана, а не что именно.

Флип Флапперс (2016.11.18)

Когда я сказал, что ситуация неправильна я не имел ввиду что семпай стала плохой, или то что раньше она была хорошей, это не так важно, здесь другой вопрос. "Был ли у неё выбор?", вот основная суть моей тревоги.
Если все что сделали Кокона с Папикой лишь помогли разобраться в её чувствах, и по итогу она решила отбросить одно ради другого, это нормально; это её дело. Но что, если они самом деле изменили не её настоящее отношение к этой проблеме, а её прошлое? Что, если они не убрали её бремя, а просто избавили в самом начале, по сути удалив и переделав её настоящие, подставив новое? Не вдаваясь в детали, по моему это худшее из всего, что могло случиться.
Конечно это может быть не так - пустые переживания, но изменения в её характере не были слишком резкими? В один день она отбросила рисование, как будто это ничего не стоило, и выглядела полностью нормально. Вся первая минута 7-ой серии создавало именно это чувство, слишком резко и неестественно.
Впрочем другой тонкий момент это ситуации, что это ситуации неправильна с перспективы Коконы, и может быть лишь её заблуждения, кто знает. Ответы прямые или косвенные должны быть в дальнейших сериях.

Флип Флапперс (2016.11.17)

7 серия

В первую минуту серия, не только внесла ясность в предыдущую, но и ещё отлично передали чувство неправильности произошедшего. Момент где сенпай решила выкинуть свои картины, был словно гром среди ясного неба. Дальше больше, вместо того чтобы рисовать картины во время перерыва (были показано в какой-то предыдущий серии, не знаю точно какой), её показали непринужденно общающийся со своими одноклассниками. Эти сцены идут друг за другом, показывающие изменения персонажа в малозаметном, но крайне отличающимся по сути действиям.

Дальше сюжет подтвердил, что эти миры связаны меж собой, но при этом как, что и почему в деталях не объяснили. Салт что-то там сказал, веющим теорией заговора, но не более.

В остальном серия была веселым, милым описанием насколько прелестный интроверт Кокона =). Её черты характеры, как неуклюжесть или рассудительность действительно показали в коротких и интересных сценах, практически без слов. В тоже время было ещё несколько странное равнодушие - она удивительно спокойна приняла факт, что оказалась в ещё одном "Pure Illusion" просто очень похожим на основной мир, может это нормально учитывая все произошедшее ранее с ней в сериале, как думаете?

Ну и последние минуты, дали ещё одну неоднозначную по смыслу сцену, с чьим-то прошлым. Какой-то мужик похожий на Солянаво, в воспоминаниях, возможно Папики, кричал женщине по имени Мими выглядящей как Мать коконы с под стать ею младенцем. И во время этого флешбека рядом находился какой-то мужик с ноутом с такими же волосами как из воспоминания. И да все это уже произошло в реальном мире. Навеяли интригу, разбирайся зритель!

Флип Флапперс (2016.11.11)

6 серия

Сериал продолжает радовать своей режиссурой, и визуальными решениями. Сценарий все также продолжает вызывать больше вопросов, чем ответов, но теперь что-то уже началось по немного сходится.

Спойлеры/

Впервые сериал начал подтверждать, что каждый "Pure Illusion" связан с конкретной личностью или возможно событиями в реальности (если это вообще реальность, а не ещё чья-то фантазия), а также что изменения в этих параллельных мирах влияют на реальность. Данный эпизод проходил то-ли в прошлом, то ли в сожалениях о прошлом Ирохи Иридори или же Художницы-семпай из прошлых эпизодов. Были ли связаны прошлые миры с другими персонажами сериала, тоже вопрос без ответа. До сих пор никто не сказал что такое это "Pure Illusion", что мне нравится: оставляет место для спекуляций, что некая фишка этого сериала.

Флип Флапперс (2016.10.28)

Аниме выглядит действительно превосходно. Постановка кадров, стиль анимации, музыкальное сопровождение - с технической стороны все сделано на крайне удовлетворяющем уровне. История и его подача несколько сумбурна, возможно не без причины, что даёт неплохие надежды на будущие серии; Кокона и Папика не сильно харизматичные герои и вряд-ли станут в дальнейшем, но аниме каждый раз по разному передает их особенность, что сильно скрашивает повествование и действительно развивает их отношения.

Сама история слишком мало дало общей информации, чтобы делать какие-либо точные предположения по развитию сюжета, история может внезапно взять какой-нибудь темный тон и вывести его на неплохом уровне, а может и слить: тут вообще без понятия, во что все выльется в итоге. Но по итогу 4-х серий аниме вызывает у меня самые лучшие ожидания. Есть надежды на шедевр.