Kishi: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 6 месяцев (ID 218655)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.12 г.
последний раз использован в 2017.11.24 г.

Kishi

17 раз(а) разные люди сочли отзывы Kishi полезными

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.11.04)

Кто читал ранобе, может мне разъяснить некоторые моменты пятой серии? С какого момента герой начал лгать о своей амнезии - с самого начала или где-то позже?

В целом мне нравится сериал, однако изложение сериала могло быть и лучше.

Инуясики (2017.11.04)

4-ая серия пройдена. Неплохо посмеялся. Я все больше убеждаюсь в комедийном потенциале сериала. Крайне любопытно чем вообще финал обернется и какой моральный посыл будет. Ожидаю тотальное уничтожение человечества или что-то в этом вроде.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.31)

Посмотрел четвертую серию. Темп несколько неровный и сценарий барахлит. Не могу сказать, что это проблема сериала или первоисточника, но я бы хотел переход между сценами более плавный. Например понимание, что это человеческий мир, до меня не сразу дошло и все из-за поезда. Где этот поезд находится - в человеческом или магическом мире? Его описали как поезд для не людей, но приехали они вроде в человеческую деревню, которая ещё также королевство кошек (как это работает без понятия). Другой недочет я вижу в этом втором появление этой псевдозлодейки, когда она сбросила Чисе в воду. Чего она этим добилась, также не понимаю, потому что это никак не повлияло в дальнейшем - очень натянутое развитие событий.

В остальном все также как и прошлых сериях. Медленное развитие сюжета с небольшим развитием героини и немного интриги. Интересно, продолжу смотреть.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.27)

Правда? Возможно я не так много седзе читал, как думал.

Инуясики (2017.10.27)

На самом деле ничего странного в популярности этого сериала. Неплохая продукция, классный опенинг, а главное интересные идеи. Всемогущие Киборги в нашей современности, да и к тому же моральное противопоставление двух героев и все это приправленное бытовым нигилизмом. Жаль только сценарий так себе. Популярность упадет когда исчерпаемость сюжета станет очевидна бытовому зрителя, так как без отсебятины почти невозможно будет растянуть этот сериал.

Посмотрел третью серию. Сцена с хулиганами была смешной. Почему даже последний гопарь вел себя как будто он побеждает за пределами понимания. Зато стало понятно причина, а точнее отсутствие причин этого школьника. Убивает по рандому потому что может и без последствий - забавно.

Невеста чародея [ТВ] (2017.10.26)

Анимации конечно маловато в сериале, но мне сложно жаловаться, когда остальные элементы сделаны очень прилично. Магия выглядит завораживающе и фольклорная музыка очень приятная.

Сюжет меня удивил. Я довольно долго откладывал просмотр из-за предрассудков к седзе и им подобным ( с таким названием это вообще не странно), но это скорее фэнтези в современности с романтическим уклоном. В сериале есть сеттинг и интрига, что уже радует, а вместе с интересными персонажами это создает неплохие надежды. Малодушная с суицидальной наклонностью героиня и британский таинственный джентльмен - интересная комбинация. Надеюсь сериал продолжит в том же духе без драм на пустом месте.

Инуясики (2017.10.21)

Посмотрел две серии. Не очень приятные впечатления. Основная проблема в том, что люди не кажутся настоящими, скорее карикатурой на них. Вот например группа подростков избивающих бомжа - слишком натянуто они представлены. Как их собралось около десятка таких придурков - для детишек не знающих чем заняться их многовато. Почему каждый из них с битой, а не с чем попало; они бейсбольный клуб получается? Зачем гребенные фейерверки тратить на бомжей, если они привлекают внимания. Зачем вставлять сцену с телефоном этого бомжа - без нее пожалеть его что ли нельзя? И так можно продолжать долго.
Если суммировать, то скажу что сериал слишком серьезно относится к своим моральным вопросам. Он пытается впихнуть людей, как безразличных кретинов, когда в реалиях все намного более тонко и неоднозначно. И я хотел бы более тонкий подход в сериале, но неудача. Смотреть сериал можно, и я пожалуй продолжу в недостатке интересующих меня тайтлов, но особо рекомендовать не буду.

P.S. ДТП инопланетян это причина становления персонажей киборгами (Безразличные придурки также и вне нашей планеты). Что-что, а комедийный потенциал точно был.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

Насчет второй возможной переделенной серии, не могу ничего сказать. Там может быть и описывающее прошлое кино в городе или с учителем, или какая-нибудь серия с кроликами, кто знает. Также может вообще ошибка в переводе ресурса, так как сериал уже переделал "две" серии прошлого сериала в одну.

А насчет тона, я имел ввиду больше темп повествования. Лично не считаю первый сериал особо мрачным, а "прекрасный мир" отношу больше к моральной абстрактной концепции.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

Посмотрел две серии. Впечатление приятные. Первая серия во многом сохраняет стиль повествования прошлого сериала, однако различие в тоне есть. По поводу второй серий, для сжатой арки они сделали неплохую работу, однако некие ключевые моменты упущены, так что рекомендую посмотреть оригинальную версию, если не видели. Предположу что вторая серия будет последней переделкой, и была сделана для задела в будущие эпизоды. Скорее всего нынешний сериал будет больше экшеном, чем притчей, с большим фокусом на Кино, как персонажа, чем точку зрения.

Технически мне нравится картинка. Дизайн персонажей вначале казался слишком простым, однако на деле не так плох. Также нравится работа сериала с трехмерной анимацией - переход между двухмерной и трехмерной рисовкой, сделан почти незаметно. Опенинг так себе, зато музыка в целом неплохо себя показывает: радостные мелодии довольно подходящие.

Фанатам предыдущего сериала кто интересуется нынешним, я скажу быть осторожным. Как я уже писал, тон сериала несколько другой и никто не знает, как обернется это в будущем. На свой страх и риск, так сказать.

Принцесса-шпионка (2017.10.18)

Посмотрел сериал. Очень понравилось. Причины я описал в обзоре, здесь же просто по рекомендую каждому кто удосужится заглянуть в эту болталку.

Созданный в Бездне (2017.09.11)

Посмотрел 8, 9 и 10 серию. Особо интересных мыслей нету: 8-ая серия, как я понял, наполовину филлер, 9-ая серия имеет свои моменты в развитие основных персонажей и 10 по очевидным причинам очень напряженная (ЭТА сцена неплохо пробирает). Темп истории не блестящий, но удовлетворительный, а дизайны местной фауны довольно любопытные. Сценарий не ровный: некоторые моменты нельзя объяснить иначе, чем желание левой пятки автора. В основном очень приятное впечатление: просмотр несколько серий подряд помогает справиться с крайне низким темпом развития истории. Эта аниме лучше всего смотреть будет целиком, когда полностью выйдет, на мой взгляд. Жаль конечно, что серий только на один сезон, второй сезон смог бы углубить итоговую историю. Поживем увидим, может что-нибудь придумают аниматоры.

Созданный в Бездне (2017.08.19)

Посмотрел 6 и 7 серию. Хотел бы более быстрый темп развития событий, раза в полтора, но имеем что есть. Небольшие, но множественные добавления сеттинга, немного развития персонажей, трап-горничная и страшная бабка в новых персонажах, и несколько открытий. О том, что Рико была практически мертва и затем ожила (воскресла) в этой кубической штуку - интересный поворот сюжета: добавляет новую перспективу на мотивацию Рико. Идея Рега, как чуждое создание в религии Бездны, тоже занятно. Скажу несколько вещей о сериале в целом.

Музыкальное сопровождение очень приятное. Оно не многочисленное и не шедевральное, однако, когда музыка играет, оно очень дельно добавляет тон и идею в повествование. На твердую четверку из пяти.

Другая вещь - диалоги. Со мной не все согласятся, но каждая строчка диалога для меня добавляла интересную частицу в общий сюжет. Каждый из них был с определенным назначением: либо раскрыть части окружения, либо характера персонажей. Это конечно не признак мастерства, скорее качества - авторы положили свое внимание в повествование, а не просто побросили популярные клише с штампами в сюжет.

И последнее - о фансервисе. Здесь есть лоли и есть фансервис с ними. Довольно неплохой на мой взгляд, исхожу из собственного мнения находя его безобидным и не высосанным из пальца. Я уже писал, что не фанат дизайнов персонажей сериала: слишком большие головы, слишком малые тела ( биологически героям 12-13 лет, а выглядят как худощавые гномы), однако это не мешает мне находить этот сериал интересным. Сериал не просто фансервис в сторону любителей детских персонажей, но хорошо сложенное повествование с интересными идеями. Мое мнение - не более

Fate/Extra: Last Encore (2017.08.07)

Трейлер в стиле Симбо и финальный кадр с отсылкой к оригиналу, любопытно. Не слышал чтобы Нерон была цундэре, однако какую-нибудь долю нарциссизма можно ожидать. Нерон же!

Созданный в Бездне (2017.08.07)

Спасибо за замечания. Эта стена текста, что я начеркал, выглядит действительно неуклюже. Насчет персонажей в Made in Abyss я соглашусь, им гораздо легче сопереживать чем в Shinsekai Yori. Во многом потому что, "Из нового света" тратит очень много времени на донесение основной мысли сериала в ущерб персонажам, когда в "Бездне" более тонко доносят идеи сеттинга через перспективу основных героев.

Созданный в Бездне (2017.08.05)

Посмотрел пятую серию, стиль повествования никак не поменялся, и вряд ли изменится, что хорошо - у меня высокие ожидания насчет этого сериала. Здесь я хочу немного разобрать для себя и интересующихся в этом сериале, как он работает и почему он достоин внимания.

С технической стороны сериал притягателен. Анимация и задние фоны сделаны на очень приятном хорошем уровне, звукорежиссура тоже качественная - первая серия отлична продемонстрировала техническую компетенцию сериала, завлекая потенциальную аудиторию. Как же сериал продолжает держать внимание? Есть сериалы, чьё повествование буквально живет своим стилем и анимацией, делая их основным способом передачи идей и эмоций. "Made in Abyss" несколько другой. Все повествование построено вокруг создания интересного окружения или сеттинга.

Сеттинг в Бездне это краеугольный камень сериала. От его восприятия зрителем полностью зависит его дальнейшее впечатления от сюжета, персонажей и морали истории. Кто-то писал, о схожести этого сериала с "Shinsekai Yori" и я соглашусь с этим. Сеттинг и здесь и там самый важный элемент повествования от которого полностью зависит наше отношение к сюжету. Чем больше мир в сериале зритель находит интересным, тем более интересным становится сюжет, более реалистичными и симпатизирующими становятся персонажи, и более остро стоят моральные проблемы, что ставит перед тобой сериал. Обратное тоже верно. Если сеттинг в "Made in Abyss" вам, зрителю, не интересен, то повествование также становится не интересным, вплоть до: персонажи - клише, сюжет - вялое топтание на одном месте, мораль - очевиднейшее дерьмо и тому подобное.

Сеттинг имеет важность в каждом сериале или медиопродукте, просто в разной степени. Например, в Гуррен-Лаганне понимание обстоятельств и законов вселенной, её ограничений и последствий позволяет в финальной кульминации иметь более интересную и глубокую перспективу на счет всего сюжета и его эпилога. Однако там, даже с простейшим отношением вроде "Симон хороший парень, они плохие" будет достаточным, чтобы насладиться анимационным пиршеством Гуррен-Лаганна. Бездна другая. Я не могу представить, как можно насладиться этим сериалом без более менее собранного понимания происходящего.

Чтобы понять важность понимания окружения здесь, я разберу пожалуй ключевую мысль сеттинга на примере сцены во втором эпизоде - возвращение искателей. В середине эпизода Набо с его группой вернулся с бездны. По опыту прошлых аниме что я видел, высокий фокус сцены на незнакомых персонажей это всегда к проблемам эпизода или следующих. Так и здесь. Я начинаю приглядываться к их лицам, я не вижу радости на них, что лишь подтверждает мои догадки. Я вижу белый свисток и догадываюсь, что это чьи-то останки или вроде того. Затем я слышу подтверждение от массовки, что это свисток их героя и по женскому имени я начинаю догадываться, что это принадлежало матери главной героини. "Ага" думаю про себя. "Сейчас начнется скорбная сцена с трауром и прочим", однако было противоположное, вызвавшее у меня не малый диссонанс с сюжетом. По толпе прошелся ропот одобрения, радости. После пошла целая сцена с фестивалем и празднеством. Весь следующий эпизод я искал объяснение, почему они радуются казалось бы грустному событию. Прямого ответа не было, однако складывая со всем странным, что было ранее и что было позже, я смог создать для себя объяснение. Рег спросил в своей наивности - "Почему вернулся только свисток без его хозяина?". Я отвечу - потому что никто не ожидал чего-то большего. Потому что возвращение свистка с весточкой это лучшее на что можно надеяться. Потому что это "Последнее Погружение", последнее что совершает их герой на пути к бездне и это его последний контакт с поверхностью. Потому что это их реалии жизни, то как они живут сейчас и то как они жили тысячу лет ранее. Потому что таков их мир.

Основная мысль сеттинга это персонажи с искаженными, по нашим меркам, системами ценностями. Вопросы жизни и смерти у них вторичны, исследование бездны это вся их жизнь. Дети работающие в опасных зонах, взрослые что не отучают, а скорее вдохновляют на жизнь в опасном неизведанном месте, мания к артефактам - это лишь краткий список искаженной морали данного мира. Самое интересное в этом, это отсутствие каких либо (по крайней мере сейчас) персонажей, что критикуют данную мораль. И это логично. Это цивилизация существуют уже более 1000 лет, люди поколениями за поколениями выработали менталитет, где исследования бездны стало во главе всего. Они создали странные поверья, своеобразные правила и принципы жизни. Они создали реалистичное общество, которое с первого взгляда не сильно отличается от другого фэнтези, но в глубине совсем другие люди с совсем другими ценностями.

Главные персонажи тоже такие же. Рико, в некотором смысле, ходячая трагедия этого мира. Кто-то писал, что его раздражает как слаба она в контексте сериала. И это можно понять - что она, практически не способная себя защитить, собирается делать в мире где каждый монстр может её съесть? Это выглядит как бездарный сценарий где каждый раз её будет выручать её напарник и она будет мертвым грузом на его шее. Даже более тычит вопрос, что она собирается делать, если бы он не был рядом. Ответ прост - ничего. Если Рег исчезнет, она поволнуется, но пойдет дальше до первого столкновения с монстром где её съедят - конец. И это как не дико звучит, она сама понимает. Она понимает насколько безнадежна её ситуацию и все равно идет дальше. В другом аниме это можно было сделать под героический мотив, но здесь я не могу смотреть больше иначе чем трагедию. Когда птица схватила её и рег чуть не сжег её своим лазером, её первая реакция после пробуждения была не страх, а радость и любопытство. "Вау! Ты теперь можешь стрелять тем лазером! Это классно, наши шансы на выживание стали выше! " - это мое восприятие её радости. Когда же Рег выразил свое беспокойство по этой ситуации, виня себя, она выразила полное поддержку в его сторону полностью уверенная, что он сможет лучше, несмотря, что она сама была в миллиметре от собственной гибели. Что делает Рико олицетворением всего правильного и неправильного в мире Бездны.

Её мышление никто не собирается критиковать в этом сериале, по крайней мере среди нынешних персонажей. Другой главный герой Рег даже не имеет возможности это сделать. Он робот без памяти, он не имеет цельного критического мышления. Он видит преимущества их мышление и причины их формирования, однако не видит их фундаментальных недостатков и даже не пытается думать иначе, что тоже понятно. Он никто без памяти, а это целая цивилизация со своими обычаями уже тысячу лет существующая, как-то сложно считать, что ты можешь предложить что-то лучшее.

Оба главных персонажа не критикуют данные ценности и оба не считают их странными. Тем самым авторы почти полностью закрыли для себя прямые способы критики и даже подтверждения проблем этого мира. Это изящнее решение, так как сеттинг поверхности великолепен, сериал не об этом. Если Shinsekai Yori было историей
о, наиболее близких к нам по морали, персонажах раскрывающих все больше и больше неприятных, тревожных моментов их истории, то Made in Abyss о персонажах с фундаментально разными от нас системами ценностями исследующих неизведанный мир. Похожие элементы, разное применение.

Сейчас нельзя точно сказать, насколько хорош будет сериал. Все что я описал, скорее основа для будущей кульминаций и драмы. С тем что сейчас имеют авторы можно создать довольно трогательную или напряженную развязку. Однако то с каким качеством и методичностью они создали эту основу, создает хорошие впечатление и высокие ожидания. Буду смотреть дальше, и по необходимости описывать свои впечатления.

P.S. Это первый сериал, где авторы каждую серию тратят минуту на титры или нет? Забавный способ достижения необходимого хронометража =)

Созданный в Бездне (2017.08.01)

Посмотрел 4 серии, довольно любопытно. Неплохие персонажи в интересном сеттинге с хорошим повествованием и превосходными бэкграундами. Жаль дизайн персонажей не в моем вкусе, но своих фанатов в Японии точно найдет.

Академия ведьмочек (2017.01.09)

Сериал начал как и ова - весело и волшебно! Улыбка не сползала всю серию. Большие ожидания ставлю на сериал.

Флип Флапперс (2016.12.31)

Эпилог конечно краток, важные детали сюжета опустили, как например, что с отношениями между Коконой и Салтом (она вообще поняла, что он её отец?), или, как уже говорил ранее, ситуация с бабулей. О этих Аморфоусов тоже не сказали, как они живут без фанатиков кто руководил ими: так можно долго продолжать.
Основной вопрос сериала для меня была история Коконы, и как именно Папика изменила Её. Ответ который дал сериал, мне понравился. Можно сказать я смотрел сериал ради юри, может поэтому мне и понравился итог =)

Флип Флапперс (2016.12.30)

Немного опоздал, но все же...

13 серия

Несколько озадачен вашей реакцией, я не понял ваши проблемы с серией, ну да ладно.
Основной минус для меня был качество анимации, для финала это было слабо, но зато компоновка и наставление акцентов сделаны на порядок лучше предыдущей. Было немало классных кадров, много забавных идей (в частности, троллинг с PI похожей на современную Японию) и главное подведения итогов линий персонажей. Сцены с Коконой и Папикой, Салтом вышли утверждающими и подводящий итоги в две основных идей сериала: мотив Коконы и значения Pure Illusion.

Насчет первого, думаю здесь и основная проблема недопонимания морали история. История вышла сказкой, а итог на уровне подростковых дилемм - это плохо? Основа этого сериала, эта линия персонажа Коконы 13-летней школьницы с кризисом самооценки, делать что-то более, довольно рискованно. Конечно они могли сделать более лучше, связав её признание с такой мыслью, что по сути у неё нет вообще близких знакомых родственников, с учетом что бабуля (о которой вообще все забыли), кто брала опеку над ней не существует, но думаю получилось в итоге удовлетворительно.

Вторая идея и мораль истории "Pure Illusion" получилась более занятной. Мысль о параллельных мирах как о подсознательном отображение человеческой личности совсем не новая в японской попкультуре: в играх, манге, аниме отголоски этих идей гуляют очень свободно. В Flip Flappers эта идея практически пронизывает каждый элемент истории, и в итоге связывает это в гораздо более простую для нас форму о темной стороне личности - о стороне что мы не хотим показывать, скрываем от самих себя. Очень привычная для нас идея в мире где существует Pure Illusion имеет большие последствия чем у нас, но в целом такой же смысл - человек закрывается в одной идеи как в раковине, дабы сбежать от боли и проблем. Мими это пример именно такого поведения, когда сцена с Салтом, где он выстреливает в свое прошлое Я, это смысл о том, что нельзя допускать этого. То как они доводили эту идею, получалось очень элегантно на мой вкус.

Небольший краткий итог по сериалу. Неидеально. Эпилог несколько краткий как у сказки, некоторые детали сюжета не довели, о некоторых забыли, а другие откровенно фальшивы и не имеют никакой дальнейшей подоплеки. ОСТ имеет классные темы, но в тоже время его мало и он слишком повторяется. Качество продукции, тоже слишком уж упало ко второй половине сериала. Иногда сюжет был слишком тороплив, иногда медлителен, сценарий иногда слишком много наводил тумана, а иногда слишком много раскрывал, но.. Я доволен. Анимация хоть и местами была убогой, но она всегда сохраняла динамику, Ост хоть и не разнообразный, но всегда был к месту, сюжет хоть и не свел все в едино, всегда сохранял свои идеи и подачу. Я повторюсь для некоторых здешних обывателей, но скажу. Flip Flappers лучшее аниме 2016 года, по крайней мере для меня лично.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Насчет Хибике, можно краткое резюме? Как я понял, это что-то вроде драмы с медленным темпом с очень хорошей картинкой и фонами на тему симфонического оркестра. Не очень мои жанры, но можно взглянуть в будущем.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Для меня концовка ещё покрыта мраком неизвестности, но ожидать серьезной морали не слишком странно? Я могу понять - PI интересная идея с неплохой концепцией, но главный герой все же 13-летняя школьница, здесь развернуться на такие дали нельзя.

Флип Флапперс (2016.12.22)

Да, я согласен. Сериал, даже так, лучший в этом году. Не идеальный, но интересный и рекомендуемый к просмотру.

5 серия мне тоже больше всего понравилась, вслед за ней 3 и 6.

12 серия

Довольно противоречивые чувства. С одной стороны, были крутые сцены ( с Яякой в основном), с другой, хореография движений не впечатляла. Было развитие персонажей, но главная проблема, что подано было не очень. Основное пришлось именно на последние 3 минуты: слишком много событий накладываемых друг на друга, делая их суммарно бесполезными. И это как то обидно, я вложил довольно много эмоций в персонажей и поэтому, даже в таком подходе, я продолжал сопереживать им. Лишь под конец досмотрев, понял, что как-то не до конца выложилась студия.

В общем, немного разочарован этой серией, и несколько встревожен, что будет в 13. По событиям складывается, что в последней серии будут допиливать Мими, а потом некоторый эпилог с послесловием. Возможно будет трагедия и драма, надеюсь к месту. Очень хотелось бы, что бы концовка была сделана идеально, но на моей памяти в сериалах такое редко. Придется под конец, немножко перебрать в моей памяти восхитительные эпитеты к этому аниме =)

Флип Флапперс (2016.12.16)

А насчет того, как зачали Кокону. А в чём проблема? Да Мими имела способность входить в PI, но не более. А Салт был перспективным учёным, да и сыном руководителя, так что не стоит удивляться, если всё было в открытую. Папаша мог даже дать благословение или типо того. До того как свихнулся, конечно.

Флип Флапперс (2016.12.16)

//Меня напрягает, почему всем кроме Папики и Яяки настолько пофиг на существование Коконы.
Салт явно хреновый папаша, раз за всё анимэ не показал ровно никаких чувств к своей дочери. Даже Гендо был более эмоционален :)

Спорить сложно, но скажу, что какие-то проявления были. В начале 5 эпизода был кадр который давал намек что Салту интересна, то как живет Кокона: короткий кадр на две секунды. Примерно тогда у меня и появилась мысль, что он может быть её отцом.

//А почему, эта Нянюнининюня ходит в бикини - нормальная униформа закончилась? :D

А разве у них вообще была нормальная униформа? Только у Тото, что-то похожее на неё было =)

Флип Флапперс (2016.12.15)

11 серия

На этой серии можно сказать, что весь сюжет сериала объяснен. Мотивации персонажей, детали PI, а также дальнейшая история стали ясны. Единственное что осталось, это дать деталей как именно Мими была разбита в осколки и как Папика омолодела, да рассказать, кто такие Аморфоус-дети. Сама серия, хоть и доставила мне удовольствие, в том как связывала детали сюжета в целое, в остальном не сильно впечатлила. В анимации было довольно много посредственных кадров между детальными, драма с Сальтом выглядела глупо, да и линия сюжета с третьим ребенком Нюанюню (что это черт возьми значит?!) похоже никуда не выйдет (скорее это уже плюс, она вообще пятое колесо сериала). В остальном мне понравилось, режиссура все также присутствует, ОСТ все также в тему, драма с Папикой работает, Яяка в своем репертуаре, а Кокона все такая же милая.

к Lionard-у
// Лично для меня просто лютый облом, что ККК - это банально те же учёные с промытыми мозгами... Серьёзно?... И всё?...Никакого символизма и спгс : (

Мне наоборот понравилось, как они обошлись с ними. Какие-то психи в колпаках, что интересное с ними можно было сделать? На роли злодея они вообще ни о чем. Это хорошо, что на них особо не заостряли, а просто избавили из истории (Мими +100 очков к стилю: самое милое расщепление, что я видел в аниме).

12 серия будет о Коконе, её персонаже, и спасение от Мими; 13 финальная битва с PI. Сериал подходит к концу, то что подходит меня радует, я лишь надеюсь что у них есть ещё в запасе классный экшен напоследок.

Флип Флапперс (2016.12.10)

Кокона и её мотивация, как персонажа мне тоже нравится, но если вспоминать об закидонах сценария с отношениями между Коконой и Папикой, то скажу, что не начало 9-ой серии, а её конец смотрится странно. Начало 9 серии была ссора (на мой взгляд хороша обыгранная), затем к концу они помирились, а уже к середине 10-ой Кокона отвергает Папику, как бы продолжая эту ссору. Конечно разница обстоятельств между ними для Коконы были колоссальные, но если смотреть с перспективы повествования сериала, то 9 серия сделала крюк в их отношениях, что бы к 10 серий продолжить их развитие с концовки 8-ой. Это не делает 9-ую серию плохой, она больше об Яяке и этот момент там хорошо получился.

P.S. Если сериал продолжит делать закосы в Еву, тогда нас ждет концовка с апокалипсисом?

P.S.S. Шипперство пришло даже в этот тред, как-будто на /а этого мало... Какая разница, если даже поцелуя в этом сериале не будет? =)

Флип Флапперс (2016.12.08)

И разжевать ничего не надо, все и так понятно =)
10 серия сплошь из раскрытия загадок сериала, ни экшена, ни сюрреализма, даже настолько, что даже не понятно что они будут делать 3 серии, надеюсь на что-нибудь грандиозное. И да, Мими вполне возможно последний босс сериала, что несомненно лучше, чем какие-то придурки с белых халатах.

Флип Флапперс (2016.12.02)

//Любовные треугольники в юри не редкость, но прямо выраженные встречаются не так часто. В данном случае сложно говорить за чувства к девушкам у всех, кроме Коконы, которой посвящено пару серий на эту тему. Яяка и Папика - девушки выросшие не в обычной ситуации, не в обычном мире. Яяка все время была занята в организации ККК, Seele местного разлива, поэтому Кокона была для нее единственным другом, островком человечности и "слабого майндсета". Испытывает ли она романтические чувства? Неизвестно. Про Папику - вообще мало чего понятно, думаю, финальная арка ответит на большинство вопросов.

Согласен. Из всех девушек в сериале, только у Коконы есть какие-то мысли в романтическом плане, и то не очень далёкие. Пока всё чисто и невинно, да думаю так и останется.

//И забыла отметить: в 9-ой серии была классная боевка! Дело Гайнакса цветет и живет. Блин, вот такое я люблю, а не всякие Унопанчмены с дорого, куча-куча труда и стараний вложено, но ниочем, потому что режиссура, потому что идея не подразумевает напряжения. Обидно за него было.

Я лишь добавлю. ОСТ в сцене битвы между Коконой и Яякой был великолепен.

P.S. А ванпачмен не так уж плох. Напряжение в битвах там комедийное, но сцены битв были очень зрелищные, а это имеет свою цену, по крайней мере в аниме.

Флип Флапперс (2016.12.02)

//Ну, вряд ли это прям 'жучок'. Похоже в теле и Папики, и Коконы есть по осколку этих блестяшек, которые светятся при наличии рядом других аморфусов. Таким же образом их самих легко обнаружить - наверняка у этой секты есть устройства, реагирующие на камушки. Вот они и чувствуют появление парочки-гг, а те в свою очередь на шестом чувстве находят настоящую цель.

Вполне возможно.

//Кокона и Папика явно как-то больше связаны между собой, чем просто "Кокона похожа на партнёра Папики". Как минимум только у них двоих в теле есть по аморфусу. Потому-то, мне кажется, они и встретились, что камешки 'чувствуют' друг друга.

Не совсем так. У Папики не было аморфоуса до второй серии (показанного по крайней мере). Тот аморфоус что у неё сейчас, это из первого эпизода, первого PI. А то что именно камешек в Коконе привлек Папику, звучит правдиво.

//А вот тема про Мими забавная - они уже 3-ю (!) серию заканчивают на интриге, называя её имя. При этом в каждой последующей и не думают отвечать на вопрос, как будто ничего и не было! - Ахах ^_^, не, серьёзно, когда в конце этой серии авторы опять это сделали, я поржал :D - Что-то мне подсказывает, что следующая не начнётся с флэшбэка про Мими... Анимэ явно лауреат премии "самая дешёвая интрига"... но ведь работает, и хочется узнать чем закончится! :)

Я до этого не обратил внимание, но, да, они действительно 3 серии заканчиваются тем что, Папика вспомнает что-то о Мими - звучит реально глупо =). У меня лично не было проблем с этими сценами, для меня они несли разный смысл в сюжет, но конечно лучше было бы они вспомнили другие детали своего сюжета. Например с Сальтом. На 9 серии до сих пор ничего о нём не понятно.

//P.S Так и не понял, связаны миры PI с реальностью или нет? Похоже когда они попадают в иллюзию из своей коробки, то мир совсем рэндомный, а когда из повседневности, то глюк частично отражает окружающее перед попаданием. Вот сначала показалось странным в предыдущей серии, что упав в бассейн, они попали в киберпанк, а потом заметив робота в бассейне, и то, что в конце серии он был немного покалечен, подумал, что может девочки тогда в робота и залезли, а личность в pure illusion это как раз мозги в роботе - ну, можно же и мне в спгс поиграть? XD

Почему бы нет? Интерпретировать можно по разному. Я лично считаю, что все же Хидака отображение Попса в основном мире, когда Бу-чан это отображение города, который Попс построил.

Флип Флапперс (2016.12.01)

9 серия

Первая серия, что перестало вносить запутанности в сюжет, а ушла полностью в связывание деталей. Что имеем.

- Объяснение мотивации Яяки и её положения в сюжете. Будучи агентом следящий за Коконой, это также было единственным местом в её жизни где она что-то значило, но по очевидным причинам не могла позволить себе быть слишком близкой к ней, что породило ревность к Папике, бывшей основной эмоциональной подоплекой серии. Я в юри не очень смыслю, там часто такие треугольники появляются? Как и Taura думаю драма в серии работает, то как к нему подходили и как его подали мне понравилось. Конечно это уже вопрос вкуса, или скорее - как много зритель вложился в этих персонажей, так что это дело субъективное.
- Потверждение что организация имеет полный контроль за передвижениями FF, а также факт о том, что Кокона/Папика притягивают осколки к себе. Контроль этот может быть что-то вроде жучка в Коконе, который может в конце первой серии появился когда её похитили, или в FF кто-то доносит, много вариантов.
- Также появилась возможность объяснить положение Папики в сюжете. Бывший партнер Мими, Кокона как-то похожа на неё, по этой причине и они встретились. По началу Папика не ведая об этом явно, по мере нахождению аморфоусов и их воссоединению, а может просто со временем, восстанавливает свои воспоминания о ней.

Тем не менее, сюжет все ещё держит слишком много деталей, что бы полностью обрисовать картину дальнейшего повествования, что есть гуд. Кульминация все ещё должна произойти.

Флип Флапперс (2016.11.24)

8 серия

Это было весело! Песня с мехами вообще хороша зашла. Вкладом же серии в общий сюжет, я был несколько разочарован, хотелось что-то более конкретное, все таки 5 серий осталось, но что имеем за эпизод...

- Хидака PI с его местным начальником. Также некоторые кадры говорящие на то, что были изменения до событий в PI и после, хоть и не очень конкретные как в предыдущем с Иро.

- Отображение развитии Коконы за прошлый эпизод. Она решила для себя защищать то ценное, что хранят в себе PI сама, не позволяя им влиять на мир вокруг неё. В принципе так и получалось, Хидака все также очарователен как и ранее =)

- Яйака по итогам серии вырывшая себе яму своими действиями, превью с кадрами её флэшбека с Коконой, а также появление мистической односекундной девчонки с лазурными волосами из опенинга в следующей серии.

- Чертов клиффхэнгер с Мими. Даже не знаю во что это обольется и насколько печально это будет. Для коконы с её комплексами это будет очень грустно, я думаю.

Флип Флапперс (2016.11.19)

//Вот мы и видим, что рисовать авторы умеют, и эмоции показывать умеют, и атмосферу неплохо держат, а вот насчёт сценария меня терзают смутные сомнения, что лучше сказочки для старшей группы детского сада тут не получится... Да, это плохо. Однобокое анимэ получается - "смотреть ради графона и юри"\

А тут наверно и есть основная точка преткновения в разнице оценки сериала, потому что по моему мнению, именно сценарий сильнейшая сторона этого аниме. В комментарии к 4 серии я писал, что сценарий может слиться. Сейчас я уже в это не верю. Если это выйдет мне боком и во второй раз, я пожалуй пробью башкой свой стол.

Флип Флапперс (2016.11.19)

//Ну, можно подумать, что раз Кокона привыкла к PI, т.е. перестала отличать его от реальности, и иллюзия реагирует на душевное состояние вторженцев, то поэтому в этот раз мир был так 'обычен'. Но по-моему это как раз спгс, особенно учитывая, что предыдущие миры крайне трудно обосновать мироощущением девочек. Куда правильнее будет ответ - 'так получилось' :)\

Эм, я немного не понял, почему диалог пошел в PI. Когда я сказал что Кокона странная, я имел ввиду только это и причины может как-то связаны с её происхождением, прошлым или что-то вроде этого. В конце концов, главная же интрига сериала кто такая Кокона и Папика, ведь ни та ни другая ни хрена не простые школьницы по происхождению.

//Для меня интереснее то, что произошло с Папикой в этот раз - раньше характеры гг-нь так сильно не менялись от попадания в иллюзию\

Разве Папика была там? По мне это были некоторые отображения коконы на её образ + природа PI, и она появилась лишь в конце чтобы спасти день! И у неё точно были космическиеподводные баталии по пути =)

//И вообще, я по-прежнему уверен, что сабж не серьёзное анимэ\

Если вы о том, что мораль истории останется на уровне школы, то не думаю что-то в этом плане изменится. В основе эта истории будет о крепкой женской дружбе, с возможным даже Юри в конце.
Да и не думаю, что это так нужно. По мне важней как история передана, а не что именно.

Флип Флапперс (2016.11.18)

Когда я сказал, что ситуация неправильна я не имел ввиду что семпай стала плохой, или то что раньше она была хорошей, это не так важно, здесь другой вопрос. "Был ли у неё выбор?", вот основная суть моей тревоги.
Если все что сделали Кокона с Папикой лишь помогли разобраться в её чувствах, и по итогу она решила отбросить одно ради другого, это нормально; это её дело. Но что, если они самом деле изменили не её настоящее отношение к этой проблеме, а её прошлое? Что, если они не убрали её бремя, а просто избавили в самом начале, по сути удалив и переделав её настоящие, подставив новое? Не вдаваясь в детали, по моему это худшее из всего, что могло случиться.
Конечно это может быть не так - пустые переживания, но изменения в её характере не были слишком резкими? В один день она отбросила рисование, как будто это ничего не стоило, и выглядела полностью нормально. Вся первая минута 7-ой серии создавало именно это чувство, слишком резко и неестественно.
Впрочем другой тонкий момент это ситуации, что это ситуации неправильна с перспективы Коконы, и может быть лишь её заблуждения, кто знает. Ответы прямые или косвенные должны быть в дальнейших сериях.

Флип Флапперс (2016.11.17)

7 серия

В первую минуту серия, не только внесла ясность в предыдущую, но и ещё отлично передали чувство неправильности произошедшего. Момент где сенпай решила выкинуть свои картины, был словно гром среди ясного неба. Дальше больше, вместо того чтобы рисовать картины во время перерыва (были показано в какой-то предыдущий серии, не знаю точно какой), её показали непринужденно общающийся со своими одноклассниками. Эти сцены идут друг за другом, показывающие изменения персонажа в малозаметном, но крайне отличающимся по сути действиям.

Дальше сюжет подтвердил, что эти миры связаны меж собой, но при этом как, что и почему в деталях не объяснили. Салт что-то там сказал, веющим теорией заговора, но не более.

В остальном серия была веселым, милым описанием насколько прелестный интроверт Кокона =). Её черты характеры, как неуклюжесть или рассудительность действительно показали в коротких и интересных сценах, практически без слов. В тоже время было ещё несколько странное равнодушие - она удивительно спокойна приняла факт, что оказалась в ещё одном "Pure Illusion" просто очень похожим на основной мир, может это нормально учитывая все произошедшее ранее с ней в сериале, как думаете?

Ну и последние минуты, дали ещё одну неоднозначную по смыслу сцену, с чьим-то прошлым. Какой-то мужик похожий на Солянаво, в воспоминаниях, возможно Папики, кричал женщине по имени Мими выглядящей как Мать коконы с под стать ею младенцем. И во время этого флешбека рядом находился какой-то мужик с ноутом с такими же волосами как из воспоминания. И да все это уже произошло в реальном мире. Навеяли интригу, разбирайся зритель!

Флип Флапперс (2016.11.11)

6 серия

Сериал продолжает радовать своей режиссурой, и визуальными решениями. Сценарий все также продолжает вызывать больше вопросов, чем ответов, но теперь что-то уже началось по немного сходится.

Спойлеры/

Впервые сериал начал подтверждать, что каждый "Pure Illusion" связан с конкретной личностью или возможно событиями в реальности (если это вообще реальность, а не ещё чья-то фантазия), а также что изменения в этих параллельных мирах влияют на реальность. Данный эпизод проходил то-ли в прошлом, то ли в сожалениях о прошлом Ирохи Иридори или же Художницы-семпай из прошлых эпизодов. Были ли связаны прошлые миры с другими персонажами сериала, тоже вопрос без ответа. До сих пор никто не сказал что такое это "Pure Illusion", что мне нравится: оставляет место для спекуляций, что некая фишка этого сериала.

Флип Флапперс (2016.10.28)

Аниме выглядит действительно превосходно. Постановка кадров, стиль анимации, музыкальное сопровождение - с технической стороны все сделано на крайне удовлетворяющем уровне. История и его подача несколько сумбурна, возможно не без причины, что даёт неплохие надежды на будущие серии; Кокона и Папика не сильно харизматичные герои и вряд-ли станут в дальнейшем, но аниме каждый раз по разному передает их особенность, что сильно скрашивает повествование и действительно развивает их отношения.

Сама история слишком мало дало общей информации, чтобы делать какие-либо точные предположения по развитию сюжета, история может внезапно взять какой-нибудь темный тон и вывести его на неплохом уровне, а может и слить: тут вообще без понятия, во что все выльется в итоге. Но по итогу 4-х серий аниме вызывает у меня самые лучшие ожидания. Есть надежды на шедевр.