noleaver: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 10.11.2019
Местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

Текущий статус:

noleaver

обсуждение отзывов: аниме (49), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
7 раз(а) разные люди сочли отзывы noleaver полезными

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2019.08.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Странные скрины, особенно из игры.

Постеры - это шаблонная замануха, она не для восприятия произведения, а всего лишь ориентир для подсознания любителей аниме, помешанных на чём то, в данном случе - подсознанию зрителя дают понять, что его ждёт ждёт встреча с очередной миленькой лоли. Вывеси на постер несексуальную взрослую, курящую тётку - мало кому захочется созерцать подобное часами, наблюдать глупые диалоги и искать глубинный смысл произведения, да и претензий к содержанию будет значительно больше, ибо будет сложно выехать на сюжете, не имея в рукаве образ миловидной маленькой, беспомощной девочки. То есть весь интерес построен на взаимодействии привлекательного и желанного зрителем образа. Всё просто как две копейки.

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2019.08.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ещё выскажусь про кавайность робота, которая якобы для сопереживания. Ну да, так и есть. Только вот её кавайность суть проекция её характера. Специально для тех, кто не может в сопереживание личности.
И никакой это не фансервис."

В вашем "так и есть" кроется ответ на реакцию к этому и многим другим аниме, а вы и многие другие упускаете это бревно в глазу. Вся японская аниме индустрия паразитирует на лоли образах (и особенно это заходит если есть образ высокого взрослого мужчины/ парня), по сути используя читы в психологии людей, однако люди упускают это из виду или не способны к рефлексии и анализу информации, раз не придают этому значение. Выпусти два абсолютно схожих по смыслу продукта : Первое использует схему - Взрослый парень / мужчина + лоля. Второй использует обратную возрастную и гендерную схему - взрослая женщина и маленький мальчик. То основная масса смотрящих по разному воспримет оба продукта и смысл фраз, действий, происходящего будет воспринят по разному. Уверен что многим будет просто непривычно или скучно смотреть как какая то взрослая, курящая и потёртая жизнью тётка выслушивает повторяющиеся фразы робота-мальчика, который никаким образом не вяжется с объектом вожделения, наподобие идеальной, красивой лоли роботом.
Её кавайность - это шаблон, а не проекция её характера. Заданное условие, без которого сложно передать целевой аудитории тот смысл которое несёт произведение.
Вот для чего такому глубокомысленному аниме (если послушать фанов) делать постер где показывают разрез чуть ли не до трусов?

Повторная жизнь (2017.06.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Прошу прощения, моя вина. Это было моё последнее сообщения, все последующие будут только в личку пользователю hollyknight.

Повторная жизнь (2017.06.02)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Но, ведь смотрите. Современные автомобили...
--"То же самое, например, и с едой"

Не вижу смысла в сравнивании пищевых потребностей (еды), технологического прогресса для удобство в повседеневной жизни (автомобилей) и художественных произведений. Если уж и пытаться сравнивать не относящиеся друг к другу отрасли, то стоит отметить, что прогресс влияет на все стороны человеческой жизни - улучшая качество жизни, продлевая длительность человеческой жизни, создаётся больше комфорта и удовлетворяется больше потребностей человека. Чем прогрессивнее общество, тем больше у него потребностей и тем больше хотелок-требований у людей к окружающей реальности. В случае с Японской анимацией, они пошли по интересному пути - вместо подстраивания под изменяющийся мир, борьбу с голливудом и повышения качества самих произведений, - воспитали целевую аудиторию (отаку и любители Японской анимации 2д). Требования и хотелки этой аудитории довольно специфичны и непритязательны, они кардинально не прогрессируют вместе с окружающей действительностью. Спустя 10-15-20 лет, старенькие мы будем всё так же с интересом наблюдать за очередной 100500 историей про 14 летнюю девочку-школьницу, которая при различных обстоятельствах, на протяжении пары лет/сезонов краснеет и теряется от того, что посмотрела на понравившегося мальчика.

--"ВЫВОД: прогресс движется всегда только вперёд, и всегда будет иметь негативные стороны."

Это естественный процесс. Где то убыло - где то прибыло. Ничего против подобных изменений не имею.

--"САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: Современная анимация возможно стала хуже старой. Да только говорить об этом и уповать на это не имеет никакого смысла."

Так я не акцентирую на это внимание. Я просто это констатирую (как личное мнение), когда об этом заходит речь и всё. Это никак не влияет на моё отношение к отдельно взятому произведению. Мои личные качества мне позволяют спокойно осозновать подобное и продолжать смотреть Японскую анимацию.

--"Например, мы вправе утверждать, что вот эта машина собрана хорошо. И то, что она собрана не так же хорошо, как когда-то раньше собирались машины, не повод говорить о том, что эта машина собрана недостаточно хорошо. То же и с кетчупом – он не такой же хороший, как какая-нибудь средневековая приправа к макаронам, но нелепо говорить, что он плохой, только потому, что средневековая приправа лучше его."

Это из разряда "а раньше трава была зеленее". Тот кто поездил на комфортабельных современных машинах, вряд ли пересядет на какой нить "качественный" но старый авто, несмотря на недостатки современных (знаю об этом не по наслышке). То же самое с едой - тот кто питается современными, вкусными блюдами, вряд ли оценит средневековую кухню, в которой вкус - дело относительное (тогда вкусы были довольно специфическими и не играли столь важную роль, как в нынешнюю эпоху потребления - не до этого было в те времена). Читал и смотрел репортажи, где готовили строго по старым рецептам, даже ингредиенты специально выращивали для этого. В итоге, готовые блюда, приготовленные искусными поварами, вроде ка никому не понравились.
Как я написал ранее - прогресс делает людей требовательнее и это одна из причин хэйта аниме теми, кто не вырос в определённой среде. Когда рядовые зрители насмотрятся на популярные, попсовые произведения (куча американских сериалов на любой вкус) и потом смотрят на тот примитив как в Повторной жизни, это вызывает у искушённых зрителей очень негативную реакцию к увиденному. Потом эти зрители встречают других зрителей, взрослых людей, тех кому аниме нравится, тех кто пытается защитить "свою прелесть" и найти глубокий смысл в произведениях, вот тогда насмешку-агрессию уже вызывают они, ибо многим искушённым зрителям не понять - как можно в 20-30-40 лет смотреть и искренне переживать, смотря десятилетиями такое примитивное, заштампованное, повторяющееся зрелище про ПОДРОСТКОВ.

--"Предположим, человек пишет сочинение, а потом это сочинение совершенно независимо друг от друга оценивают 100 случайно выбранных учителей. И средняя оценка получается 4, 8 балла. По-вашему это ни о чём не говорит?... по-моему, это говорит о том, что человек написал сочинение объективно хорошо...Или вы допускаете мысль, что возможна ситуация, при которой человек пишет объективно плохое сочинение, а все 100 учителей, которые никак друг с другом не связаны и которые ставят оценку абсолютно честно, вдруг все одновременно одинаково ошибаются и вдруг все ни с того ни с сего необоснованно завышают ему оценку?
ОТВЕТЬТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ЭТОТ ВОПРОС. Мне чертовски любопытно, как вы на него ответите"

Если учителя ставят такую высокую оценку, значит эти учителя считают, что для этого человека, его возраста, его уровня развития и сравнивая с общепринятыми стандартами - уровень подачи художественного повествования довольно высок. Учителя, взрослые люди, ответственно (в теории, как и этот случай) подходят к оцениванию работ, они несут ответственность и ориентируются не на свои хотелки/ощущения/жизненный опыт (как те кто выставляет оценки в рэйтингах), а на вполне обоснованный, строго прописанный, общий для всех учителей научный материал, поэтому их оценки будут не сильно разниться. Как мне кажется, учителя и те кто ставит оценки на сайте - плохое сравнение. Для одних это ответственная работа, для других это просто функционал сайта и наличие желания отметить просмотренное произведение. Для зрителей нет никаких ограничений, строгих рамок по оцениванию (возраст-образование-знания-опыт-ознакомлённость с материалом), нет никакого научного подхода, строгой системы и со зрителя никто не спрашивает за его оценку и что она вообще значит (для одного 6-7 - это хорошо, а другой хорошее оценит в 9-10). Поэтому, я считаю сравнение неприемлемым.

--"Если же вас в рейтинге смущает не то, что он складывается из циферок, а то, что эти циферки ставят те, кто «не умеет грамотно оценивать аниме», то это вас смущает тоже абсолютно зря. Потому что и тому, кто «умеет оценивать» и тому, кто «не умеет оценивать» угодить одинаково сложно и одинаково ценно."

Учись прилежно, прилагая старания при выполнении ДЗ и учитель будет доволен. Но я не понимаю - как вы опять умудряетесь делать очевидные выводы из неочевидного. На каких обоснованиях вы постановили, что угодить тем "кто умеет оценивать" и тем "кто не умеет оценивать" - одинаково ценно при определении качества художественных произведений? И как вообще разделять зрителей на тех кто умеет оценивать и тех кто нет? Тут нужен системный подход и научные обоснования, а потом чёткие, всеобъемлющие исследования целью которых будет выяснение, насколько ценны мнения тех кто умеет оценивать и тех кто не умеет, для определения объективного качества произведений".

--" Если, скажем, вас забавляет то, что рейтинг не совпадает с вашими личными ощущениями, и на этом основании вы считаете его неправильным, то получается что для вас ваши личные ощущения объективней объективных фактов и логики. Что, как вы понимаете, является заблуждением."

Меня вообще не волнует рэйтинг произведения. Как я сказал ранее - для меня это всего лишь функционал сайта, среднееарифметическая цифра, выставленная зарегистрированными пользователями и всё. Я могу принять её как впечатления, субъективные ощущения зрителей от просмотра аниме произведения и всё.
По поводу объективных фактов и логики - я здесь не для поиска вселенской и единственно правильной истины, я здесь для того чтобы поделиться личным мнением и попытаться узнать мнение других зрителей. Как я могу заблуждаться, преследуя подобные цели - не понятно. А вот ваши факты и логику я нахожу не правильной, даже вне контекста Японской анимации.

--"Прямо и честно, не уходя от ответа. Повторюсь – иначе я не смогу вас понять. Так вот, я повторю свои доводы:..."

По поводу первого пункта : Не всегда произведения пытаются быть интересными. Авторы закладывают разный смысл в свои произведения. Есть те кто просто зарабатывает деньги на шаблонных сюжетах с различными переменными, есть те кто пытается вложить различные идеи и преподнести их зрителю. И сделать это качественно, интересно - довольно сложно, учитывая аудиторию.

По поводу второго пункта : Какую задачу? Японское аниме - это не только художественное произведение, это в первую очередь коммерческий продукт, у которого главная задача - заработать/отбить потраченное. Создатели в первую очередь думают о хлебе насущном, пытаются угодить целевой, платёжеспособной аудитории, а не о том, что интересно и что понравится пользователю noleaver из далёкой России. Вот как раз почитал свежий материал за 21 мая сего года о состоянии в Японской анимеиндустрии.
Цитирую :
С каждым годом молодым амбициозным студиям всё сложнее пробить себе дорогу к славе, количество аниме, вероятнее всего, будет постепенно сокращаться, коммерчески-убыточные сериалы закрываться, а студии начнут всё реже пробовать что-то новое, отдавая предпочтение жанрам и концептам, которые хорошо продаются. Именно по этой причине, кстати, мы наблюдаем нынешний бум фэнтези-жанра. Само собой, студии, имеющие гигантские прибыли и богатую историю останутся нетронутыми, но с чуть большей охотой предпочтут наклепать продолжение состоявшейся франшизы с огромной фан-базой, забив в итоге на оригинальность.
Конец цитирования.
Если вы пытаетесь донести мысль, что "интересное произведение = хорошее произведение", то тут мне вспомнилась фраза Вольтера "Все жанры искусства хороши, кроме скучных". В контексте Японской анимации, фразу вольтера следует дополнить "Все жанры искусства хороши, кроме скучных для Японских отаку".

По поводу третьего пункта : Всё верно - задачу выполняет, но вот только чью? По мнению зрителя? По мнению автора произведения? По мнению создателей коммерческого продукта - Японской анимации?
Это довольно непростой вопрос. В комментарии номер 54 я уже описывал эту ситуацию. Я тогда кратко описал ситуацию из фильма, а там всё сложнее было показано:
Ковбои привыкли смотреть "ящик" с хорошими синема (фильмами), потом им уже стало всё равно что смотреть, это стало привычкой (как отаку и поклонники Японской анимации). Смотря хорошее синема, они стали более культурно себя вести (пропаганда фразы - бытие определяет сознание). Когда Миронов уехал, хорошего синема не стало, а вот привычка смотреть ящик осталась. И не умея выбирать синема, находясь в изоляции, ковбои стали смотреть всякую похабщину и расчленёнку, нормально воспринимая любой происходящий на экране трэш, получая удовольствие и наслаждаясь просмотром.
Если так подумать, то ковбои (зрители) довольны, бармен получающий деньги доволен, авторы похабщины/расчленёнки получают своих зрителей - значит тоже довольны. ВСЕ ДОВОЛЬНЫ. Потом правда возвращается Миронов, говорит им, что то что они смотрят - примитивный трэш, есть же нормальные синема - но всем пофиг - всем нравится, всех всё устраивает, а значит будут дальше смотреть похабщину и вести себя соответственно. Понятное дело, фраза про "бытие определяет сознание" работает во всю, ковбои стали вести себя подобно увиденному, бескультурно. Только герой Караченцева, после речи Миронова, понял в какую яму они скатились без наличия хорошего синема. Ну и ещё герой Боярского, который вообще не часто смотрел фильмы и увидев нормальные синема при Миронове, не горел желанием смотреть тот трэш, на который перешли голодающие по зрелищу ковбои.

По поводу четвёртого пункта : Вы не раз писали эту фраз и у меня только одно желание, которое возникло давно - обдумайте ваше утверждение :
"То есть зрителям WorldArt Re life понравился больше, чем 90 % все вышедших аниме"

и найдите здесь очень важную, прям таки фундаментальную ошибку. Быть может пользователь Taura её увидит, если конечно следит за этой дискуссией

Повторная жизнь (2017.06.01)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Сейчас аниме индустрия – конвейер.

Ну и что? Конвейер в данном случае означает «много и быстро». Понимаете, но «много и быстро» – ещё не значит некачественно."

В случае с анимеиндустрией это так и обстоит. Считаете по другому, ориентируясь на циферки выставленные поклонниками аниме (как выразился цитируемый мной пользователь "отаку которые едят весь этот конвеерный корм для свиней" ) - ваше право.

--"2) Современная аниме-индустрия мотивирует авторов на скорый выпуск сериалов и это влечёт за собой то, что зритель вынужден смотреть историю частями.

Ну а в этом я вообще не вижу проблемы. В чём проблема поэтапного повествования, т.е. – повествования частями? Вы мне можете это объяснить? А то я не понимаю."

Вы комментируете фразу из цитируемого абзаца, но для полного понимания к чему это он (Alexey Fadeev) написал, следовало бы добавить ещё один, который предшествовал подобным выражениям.
Цитирую :
--" 10 серий? Реально? Что можно показать в 10 сериях по 20 минут, ведь это всего лишь пара часов экранного времени. Смех да и только. Это настолько мало, что ребята, которые все это экранизировали просто резали, как я понял, исходный материал в пух и прах, чтобы втиснуть его в жесткие рамки телевизионного сезона и уместиться в долбанные 10 (!) серий. Может быть когда-нибудь, нескоро, они подумают и выпустят еще 10 серий, но я пишу о том, что я вижу сейчас. Такие вещи меня больше всего раздражают в современном аниме. И это одна из причин, почему в последнее время мало смотрю японскую анимацию. Нафига, вот спрашивается, нафига вообще создавать эти обрезки: One Punch Man, Overlord, No Game No Life и десятки подобных, зачастую многообещающих идей, которые только-только берут старт, а потом просто обрываются и закономерно (история не принимает покромсанных произведений) пропадают в развалах истории. Я считаю это самым большим кощунством, которое только возможно в этой индустрии."
Конец цитирования.

--"Текущий рейтинг Re life – 337 место из 3324. То есть зрителям WorldArt Re life понравился больше, чем 90 % все вышедших аниме. А это – весьма и весьма хорошо выполненная задача нравится. Полагаю, что это также является неоспоримым фактом."

Как я уже заявлял ранее - ваше право так считать (что рэйтинг - показатель качества произведения) и ещё раз повторю - для меня это забавно, так как я не ограничиваюсь только этим произведением, я пытаюсь использовать подобную логику к другим аниме, после чего все вопросы по поводу этих логических выводов у меня отпадают.

p.s. Благодарен вам за ваши развёрнутые пояснения. Ваши мысли и заключения выражены очень ясно и доходчиво.

Повторная жизнь (2017.05.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Извиняюсь за беспокойство. Вчера наткнулся на прошлогодний комментарий пользователя Alexey Fadeev. В нём он привёл интересные данные. С его разрешения процитирую 2 абзаца из его объёмного отзыва :

Цитирую :
- В 1994 году вышло 36 аниме-сериалов на японском телевидении. Из них только 4 имели 12-13 серий, т.е. были односезонниками. 5 имели 20-26 серий, т.е. шли полгода. Остальные 25 шли более полугода. Это была эпоха длинных аниме-сериалов. С тех пор стало больше зрителей, каналов, аниме-студий и возможностей показывать аниме.
- В 2004 году вышло уже 130 сериалов, из них 55 сериалов по 10-13 серий, 41 сериал шел полгода, т.е. имел в среднем 26 серий и около 30 сериалов, идущих более полугода, т.е. от 30 и больше серий.
- В 2014 году вышел уже 201 аниме-сериал. Из них 131 были односезонниками, т.е. имели 10-13 серий, 41 - имели 20-26 серий и около 20 сериалов шли больше полугода.

Я могу немного ошибаться в единицах, но в целом картина такая, как я описал выше. Аниме стали делать много, несоизмеримо больше, чем 20 лет назад. И логично это воспринимать, как хорошую новость. Но за количеством потерялось качество, точнее наступила пора некоего пренебрежения. Если 20 лет назад почти каждый аниме-сериал становился событием, то сейчас сериалы выбрасывают, как корм свиньям. Просто конвейер, на котором движется еда для отаку. Обидно еще и то, что истории выпущенные раз, уже не выпустишь второй раз. Т.е. вот поматросили "Коносубу" на 10 сериях и бросили, вместо того, чтобы подождать, когда автор оригинала закончит серию, и в какой-то момент выпустить полноценную историю. С точки зрения бизнеса, уверен, сегодняшняя реальность оправдана. С точки зрения зрителя с 20-летним стажем, мне категорически не нравится смотреть обрезки потенциально интересных и многообещающих историй.
Коне цитирования.

В отличие от автора этих абзацев, я не могу похвастаться 20 летним стажем (да даже и 10 летним), но я полностью подписываюьсь под его словами.
Если хотите поспорить о качестве нынешней анимеиндустрии с Alexey Fadeev и привести ему в качестве обоснования рэйтинги, вот ссылка на источник этих абзацев :

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"А хотелось, всего-то хотелось немногого, пусть и седзена, но с персонажами, у которых есть личность, логика и мотивы развивающиеся, изменяющиеся, растущие со временем хода сериала."

Слишком жирно будет. Большинству зрителей нравится подобное зрелище, оценивает высоко, интерес к этому проявляет, так что кушайте что дают.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"И все азбучные истины отношений она постигает на наших глазах."

Тут вы правы, только некоторым зрителям (судя по оценке - они в меньшинстве) не интересно смотреть 25 серий подряд на психологического младенца во взрослом теле. Причём её взросление ещё тот вопрос. Например 23 серия, очередной монолог внутренного голоса Савако :

"Кадзехая и Рю мои друзья???"

Добрый день. Смею прокомментировать ваше высказывание :

--"я обнаружил интересную штуку. Оказывается, эта героиня может раздражать самим фактом своего, пусть и нарисованного, существования. Эта позиция наиболее полно отражена в обширном критическом комментарии, который поэтому и наиболее любопытен."

-" разница в наших позициях в отношении конкретной героини обусловлена в первую очередь разницей... полов"

Если вы почитаете отзывы, то заметите подобную реакцию не только у этого автора комментария. И мне кажется, что в данном случае ваши слова правы на столько, на сколько правы применимо к любому другому аниме. То есть пол имеет значение на восприятие, но это всегда было и будет. С таким же успехом можно об этом заявлять в любом отзыве.

Пользователи prostak, taura (привет ему), вы, высказали свои точки зрения на возникновение столь негативного отношения к главной героине, но почему то никто не попытался копнуть поглубже, не в смысле заняться ПГС (чем любит заниматься пользователь prostak), а просто более тщательно подойти к вопросу, игнорируя собственные впечатления от персонажа. Следует спуститься с небес на землю, по которой ходят авторы-создатели-аниматоры этого произведения. Правда не факт, что размышления и идеи, которые возникнут в таком случае, будут звучать правдоподобнее и убедительнее, чем озвученные ранее. Люди не любят менять свои мнения (не только поклонники японских мультиков), даже при наличии неопровержимых обстоятельств.

Повторная жизнь (2017.05.24)

Ок, я вас понял.

Пользователь таура, наверное, уже устал наблюдать весь этот шабаш под его отзывом. Поэтому я думаю, что нам следует это прекратить, оставшись каждый со своим личным мнением :

Для вас, как я понял, Релайф - это вполне нормальное произведение. Для меня - это очередная хорошая, загубленная идея. Впрочем для меня это не стало чем то неожиданным, ибо подобное (в моём понимании) сплошь и рядом и это вполне нормально воспринимается большинством зрителей, поклонниками Японских анимационных мультиков на которых сиё зрелище и расчитано (а не на таких как я).

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Я - рядовой зритель" звучит как "Я - американец" и все должны говорить на английском или это их проблемы. Я считаю - наоборот. Не знаешь языка на, котором говорят кино и анимация, считаешь, что все критики элитистские идиоты - это ваши проблемы."

Вы ошибаетесь, делая такие выводы в отношении моих слов. Ещё раз повторю - я обычный зритель, который оценил увиденное произведение. Всё остальное - ваши домыслы и попытки найти для себя объяснение таких не совпадающих мнений об японской анимации. Всё что я пишу - это только моё личное мнение и факты, которые может найти любой в интернете, кто помимо просмотра мультиков может потратить время и на изучение страны, где эти мультики создаются.

--"про принцесс - это был сарказм, который вы восприняли на полном серьзе."

А вот в Японии проблема Японских анимационных принцесс действительно существует, негативным образом влияя на подрастающие поколения Японцев. Но как я сказал холикнайту - это бизнес и никто ничего не будет с этим делать.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"...если есть какая-то массовая проблема – о ней широко известно: проблема с российским кино – все об этом знают; проблемы с экологией – все знают; фастфуд вреден – все знают. Но я не слышал о том, чтобы факт ухудшения японской современной анимации был общепризнанным. Также и не слышал мнение уважаемых экспертов на этот счёт. Вот если бы в этой заметке было написано "Эксперты отметили, что за последние годы качество анимации Японии ухудшилось", то это было бы поводом крепко задуматься."

Ок, хорошо что я трачу своё время не только на просмотр японской анимации (по рэйтингу - для 13-17 летних), но и интересуюсь многими другими вещами, в том числе Японией, культурой, историей, общественной жизнью и тд. Поэтому мне не стоит особых усилий вспомнить об одной из прочитанных статей.
Цитирую :

"В настоящее время приблизительно 90% промежуточных кадров для исполнения переводится за рубеж, в результате аниме-индустрия пытается «выдавить» из себя больше контента, чем может"

"Кавати, который обрабатывает в «Toei Animation Studio» специальные эффекты, говорит, что в нынешней ситуации большая часть этой работы проводится в таких странах, как Китай и Филиппины."
Конец цитирования.

Видимо то что сделано в Китае-Филиппинах и то что было сделано в Японии - для вас не различимо, а я, смотря старые аниме, прямо интуицией чувствую разницу и восприниммается это совсем по другому чем большинство того, что вижу сейчас. При том, что у нынешних создателей, ввиду огромного технологического прогресса, а также ввиду того как изменилась жизнь за последние лет 20, больше вариантов для развития своих аниме произведений. И вся эта халтурная рисовка-анимация могла бы отойти на второй план, если б сами произведения были качественными и захватывающими при просмотре.

Ну и напоследок - мнение одного Японского режиссёра. Статья называется "Режиссер Хидэаки Анно: японское аниме угасает".
Цитирую :

Анно : Очень хочется, чтобы японское аниме стало более разнообразным, развивалось эволюционно и выросло число людей, которые создают аниме, а значит, и сами мультфильмы станут более увлекательными. Мы хотим передать привлекательность аниме простыми средствами.

Вопрос журналиста : Почему до сих пор никому не приходила в голову такая идея?

Анно : Потому что она не приносит денег. Здесь невозможно ничего заработать. Мы занимаемся этим, потому что не собираемся на нем заработать.

Анно : Японская анимация, ее система, люди, которые работают в японской анимации, зашли в тупик. Я нахожусь внутри анимационного сообщества и очень остро это чувствую. И хочется найти что-то, что могло бы помочь выйти из тупика. Если просто ждать, то ничего не произойдет.
Конец цитирования.

Конечно это только его мнение и я его привёл потому, что с ним полностью согласен. Деньги правят баллом - основная аудитория хавает примитивные/шаблонные произведения - фансервисы/гаремники/школьная романтика/фэнтэзи с всемогущим ояш-махо седзе. Аудиторию в большинстве случаев устраивает Китайско-Филиппинская картинка кукольных лиц (зрители же разбираются в картинке как они считают) - зачем делать что то другое, если всего перечисленного хватает?.
При том что качественные произведения действительно пользуются спросом, даже вне Японии (например дорогущее "Твоё имя"). Но делать качественные именно Японские и очень дорогие аниме - это риск, в то время как можно без особого риска отстреляться примитивным произведением с картинкой заказанной у Китайцев - большинство разницы не заметит.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Очень просто происходит, вы сами говорили, что вам все-равно как аниме выглядит и что вы это, как и музыку не оцениваете. Раз вам все-равно, значит вас никоим образом не трогает и желания разобраться в предмете не рождает. За этим следует, что у вас такое же поверхностное восприятие мировой анимации, куда входит и японская, как у 98% населения."

Спасибо за ответ на мой вопрос. Ваше право так считать, не смею вам навязывать что либо или переубеждать.

--"На Дзиблевских фильмах выросло не одно поколении в Японии. Конечно, это чистейшая попса"

Современные поколения в курсе, что они выросли на фильмах студии дзибли? Откуда у вас такая информация - поделитесь. А то я что-то нахожу только заявления о популярности гаремников, фансервисов и судя по просмотрам - фантастики с всемогущими ОЯШами/девушками-подростками.

--"Ах-ха, не удивлюсь еще услышать, что мальчики насмотревшись на диснеевских прынцесс вырастают сексуально деформированными."

За 100 лет дисней создал 14 принцесс. Посмотрите в гугле на них, посмотрите полнометражки - увидите как они выглядят, как целомудренно ведут, сколько им лет (не то что подростки из аниме), какую одежду носят, какие ситуации с ними показывают создатели, какие чувства у принцесс превалируют. Посмотрев всё отснятое за 100 лет (чуть более 20 часов ВСЕГО, за СТО ЛЕТ), ни у кого из нормальных представителей мужского пола не возникнет каких либо сексуальных девиаций. Да о чём говорить - большинство присвоенных полнометражкам возрастных рэйтингов - 0+
Справедливости ради, стоит отметить, что к диснеевским принцессам есть претензии, но не у тех кто боится за то что у их мальчиков возникнет сексуальное пристрастие к рисованным, совершеннолетним, целомудренным принцессам, а претензии возникли у феминисток, которые считают, что слишком красивые принцессы понижают самооценку у девочек. Я представляю, как бы эти люди, упрекающие дисней, взорвались бы от негодования, если б в США дети и подростки были б увлечены аниме со сверхсексапильными, с идеальными телами-лицом, нестареющими (например Котоко из озорного поцелуя) 12-16 летними девочками-подростками.

" Мы тут про анимацию, уже и про стилизацию - эх, тяжкий разговор. Как я и говорила, как объяснить человеку, который о цветовой теории и не слышал, что с цветами тут не очень? С учетом отсутствия интереса к теме - никак."

Прошу прощения, но зачем мне, как рядовому зрителю, знать об этих теориях? Уверен, что большинство зрителей также не читали эту теорию и прекрасно обходятся без этого, получая удовольствие от просмотра. Если при просмотре аниме вы получаете больше удовольствия от осознания каких либо деталей (благодаря знаниям) - ваше право и я не собираюсь с этим спорить. Я же, как рядовой зритель, у которого есть и другие приоритеты, делаю акцент на восприятии произведения не только по обложке, но и по содержанию, качеству реализации задуманного. Если б я оценивал всё с позиции "вау, какая графика, не зря я знаю теорию цветов" я бы наверное был более лоялен к вашей точке зрения и мог вести с вами дискуссию по поводу авторских стилей и определённых, малозаметных широкой публике нюансах в рисовке. Мне же достаточно моего интуитивного, эмоционального восприятия картинки, которая в силу последних тенденций (вместо проработки, анимеиндустрия врубила массовый конвеер) у меня не вызывает особых восхищений.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"вы анимацией не интересуетесь, верно, поэтому ничего в ней не понимаете и ерунду говорите:)"

Прошу прощения, что вынужден спускать вас и пользователя holyknight с абстрактных обсуждений на землю и копаться в "земле", откуда и произрастают причины всего пренебрежительного отношения к аниме, отторжение у широкой публики и непопулярность во всём остальном мире, где нет психологической деформации из-за многолетней привязанности к определённым идеализированным шаблонам/типажам в рисованных произведениях (2Д).

--"Дзибли самая попсовая японская анимация. Самая-самая."

Я бы с большим удовольствием смотрел японскую анимацию, если бы это было так. В реальности же законы бизнеса диктуют свои правила - подобное не выгодно, поэтому и приходится смотреть то что штампуют уже в промышленных масштабах.

p.s.Как вы определяете, что пользователь ничего не понимает в аниме?
Например я и пользователь holyknight : как я говорил ранее - у меня напрашиваются определённые выводы о пользователе по его оценкам, а пользователь holyknight считает, что можно судить об объективном качестве произведения по рэйтингу на этом сайте. А как это происходит у вас (определяете, что пользователь ничего не понимает в аниме)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ещё одна небольшая заметка по поводу качества в анимеиндустрии. Даже если бы я не смотрел аниме произведения и не знал о том, что сейчас там творится, увидев подобную заметку :

"Эксперты отметили, что за последние годы рынок анимации Японии очень вырос, количество выпускаемых аниме увеличилось В РАЗЫ"

Я бы предположил, что создатели аниме достигли этого, наверное, в ущерб чему то (раз не рисовки, то в ущерб проработки сюжетных линий, правдоподобности и тд). А раз я всё таки смотрю аниме произведения, то я уже и без "наверное" понимаю куда делось то, что я бы хотел видеть в современном аниме.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Нет... Один аниматор рассказывал, что когда он пришел в Дисней работать, то ему, как пример качества показали не полнометражку собственного производства, а работу Дзибли, работу Миядзаки (не помню какую точно). Пфф, так что делайте выводы.

Ещё раз напишу свою точку зрения, только надеюсь вы теперь поймёте правильно : "Западная анимация намного качественной ПОПСОВОЙ Японской".
Насчёт гибли : какое это имеет отношение к нынешней попсовой анимации? за 30 лет у них было выпущено всего 22 работы (полнометражки) и уже больше не выйдет - студия распустила штат в 2014 году. Сейчас штат гибли разбежался, но часть из них работает с иностранными создателями анимации. Например один из номинантов на завтрашний оскар (красная черепаха) был создан в кооперации с ними. Я посмотрел не так много работ этой студии, увиденные мною мне понравились, но я бы не стал их приравнивать к попсовой японской анимации - это продукт другого измерения я бы сказал, которому чужды современные тенденции в анимеиндустрии (что сейчас, что во времена создания своих величайших творений).
По хорошему, нужно не аниматорам Диснея показывать работы гибли, а японским аниматорам. Хотя я понимаю, что это бесполезно - не им решать какую графику делать, тут вопрос в деньгах и трудозатратах. Куда проще и быстрее рисовать анимацию как сейчас, а не вкладывать огромные средства (как гибли), рискуя не отбить бюджет.

--"Нормальный фильм, предназначенный для определённой аудитории."
Нет. К тому же вы оцениваете фильм как менеджер с задками маркетолога. А я оцениваю фильм."

Написав "нормальный фильм" - я оценивал первый фильм сумерек как зритель. Если кому то фильм не очень понравился - меня это не волнует, своё мнение я не подгоняю под других. я написал насчёт определённой аудитории, так как не попадаю под неё, но меня всё равно устроило зрелище, которое мне предстало около 10 лет назад.
Киноделы в первом фильме сумерек выполнили поставленную задачу (было б конечно лучше, если б не стюарт). По сути они делают то же, что и создатели аниме - создают продукт для своей аудитории (в данном случае - женщины и читателои популярной книги-бестселлера). Вот только киноделы сделали работу качественней, чем большинство анимесоздателей. Что в принципе понятно - на западе жёсткая конкуренция и бракоделы (которых дофига в аниме) быстро оказываются вне игры.
У Японцев всё очень надёжно - их аудитория не переметнётся, зритель психологически привязан к Японской анимации, определённой картинке и прилизанным школьникам с соответствующей психологией. Выработав у своих зрителей зависимость к типажам и неприятию несовершенного 3д мира, анимеиндустрия может снимать не напрягаясь, включив конвеер на полную - зрители всё равно схавают и будут искать глубинный смысл в произведениях.

Повторная жизнь (2017.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Я вас поняла правильно, на 100%, все-таки, и не согласна."

Не согласны - ваще право. Сколько людей столько и мнений, не вижу в этом ничего плохого.

--"И да, Дисней с Пиксаром, иногда Лайка и европейский анимационные фильмы мне тоже нравится"

Западная анимация намного качественной попсовой Японской. Там графика не имеет такого значения как в аниме. Упор делается на само повествование и связанные с этим аспекты. По смысловой нагрузке они легче смотрятся чем аниме и пафос, показанный в них, не вызывает такого резкого негатива, ибо немалую аудиторию составляют дети, которые вряд ли поймут и оценят ситуации, когда какой нить 14 летний школьник изрекает философские мудрости.

--"Сумерки с критической точки зрения не хороший фильм"

Нормальный фильм, предназначенный для определённой аудитории. Намного качественнее большинства аниме (сужу по первому фильму - остальные не смотрел). Его изначально делали с ориентировкой на женскую аудиторию. Взяли двух красавчиков, не самую красивую актрису (с красивой, зрительницам было бы сложнее себя асоциировать) и показали историю об Обычной, Неприметной Девушке, внимания которой добиваются альфа самцы-красавчики. Всё это сделано так как аудитория хочет видеть подобные истории. Своё предназначение фильм выполнил - кассу собрал хорошую и дал задел на будущие прибыльные фильмы. Интересно, что такого особенного ждали те, кто смотрел фильм и разочаровался, зная о чём и для кого он снят (достаточно на постер посмотреть с "красоткой" - героиней в окружении 2 колоритных парней). Видимо игра актёров слишком сильно повлияла на мнение (особенно стюарт), но для большинства зрительниц это не главное. Мои ожидание фильм оправдал (в отличие от релайфа), так что я могу сказать своё мнение - фильм неплох, несмотря на игру актёров. Посмотрел инфу, следующие фильмы были хуже по исполнению, но зато лучше по сборам.

--"выше человек не берет в расчет визуальную часть и не оценивает музыку, критическая оценка произведения от такого автора для меня будет представлять малый интерес."

Всё верно, для меня подобные, важные для многих зрителей составляющие, не играют особой роли. Я спокойно погружаюсь и получаю удовольствие от зрелища и без этого, главное чтобы постановка была действительно выполнена качественно. Изначально я так не считал, но со временем я "распробовал" аниме и кукольные, прилизанные, идеальные стили меня перестали впечатлять. В то время как изначально кажущаяся грубой рисовка (например в Онизуке) стала выглядеть более тёплой и естественной. Один раз я повысил оценку из-за рисовки - уж слишком всё было детально, красиво, глаз действительно радовался зрелищу, а дизаийн персонажей (не главных) приятно удивлял. Это была полнометражка - Мононоке от Миядзаки.

Повторная жизнь (2017.02.25)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Люди считают всякую посредственность хорошими произведениями, потому что не знакомы с настоящими шедеврами"

Нет, равняться на шедевры и всё сравнивать с ними - не является хорошим способом оценки произведений. Я не какой нить гурман-эстет, которому подавай лучшее и из лучших, считаю себя обычным зрителем, для которого ценность произведения зависит в основном не от красивой обложки (графики) и количества навязчивого пафоса, как в каких нить детских сказках.

--"Но что это за шедевры? И как определить, что именно эти произведения являются лучшими? По каким признакам? И главное – кто это будет определять?"

Пфф, всё же просто - возьмём вашу систему оценки качества произведений (рэйтинг на этом сайте) и первые 10 или 50 аниме назовём шедеврами. Народ же не может ошибаться, правда? А если вы не согласны со списком шедевров, то ваше мнение ни о чём не говорит. (цитирую вас) "мнение кого-то одного, каким бы умным он не был, ещё ни о чём не говорит". Как же легко конечно находить ответы на столь сложные (для многих риторические) вопросы, используя вашу логику.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Но если интересно: 10-ки у меня в профиле стоят на 90% справедливо"

Смотря на оценки поставленные пользователями, я не сужу о качестве аниме, я делаю выводы о пользователе

"Меня крайне раздражает сравнение аниме с обложкой какой-то книги. Что за ерунда? Сравнивайте аниме с картинами. Сравнивайте аниме с кино. В крайнем случае с мангой (хотя уже не стоит). Но книги тут причем? Это абсолютно, совершенно, полностью другая сфера."

Видимо вы меня не поняли. Мне надо проще изъясняться. Есть такая поговорка "не судите о книге по обложке" используя за основу смысл этой поговорки я и привёл сравнение, а не буквально сравнивал книгу и аниме произведения. Японские создатели совершенствуют процесс создания графики (красивой обложки), не уделяя должного внимания многим другим вещам (содержанию книги).

--"Всмысле? Мы же аниме обсуждаем, нет? Современное же японское кино хорошо катается по фестивалям. А авторы вроде Такаси Миике имеют большое количество поклонников по всему миры."

А какой смысл от этих катаний? Восточноевропейский кинематограф регулярно забирает оскары в номинации "лучший иностранный фильм", а также кучи других наград различных фестивалей и это разве показатель состояния кинематографа? Японское кино не интересно западному обывателю, привыкшему к голливудским блокбастерам. Спроси любого обычного человека (не только в нашей стране), вряд ли он назовёт хоть один известный, современный Японский фильм или режиссёра (помимо Такеши Китано, Куросавы). С 2010 года продажи аниме превзошли продажи традиционного кинематографа и по сей день только увеличивают свою долю (подрастающим поколениям интереснее смотреть на 14-16 летних 2Д подростков с идеальными фигурами/формами и неяпонской внешности, чем на взрослых стареющих Японских актёров).
Японские фильмы собирают небольшую кассу у себя на родине, интерес к ним быстро пропадает у зрителей, другие страны не покупают Японские фильмы для своих кинотеатров - нет спроса на такой специфический продукт.

--"Если про полнометражное аниме: там все сложно, в том числе тем, что надо покупать прокат. Мало кто себе позволит."

Деньги есть, но полнометражки не покупают, так как это не окупается в странах с западноевропейским менталитетом. Сейчас в Японском чарте сборов уже полгода держится Kimi no na wa, в то время как тв фильмы обычно после 3 недель покидают чарты, голливудские держатся дольше. Эта полнометражка собрала почти 250 миллионов долларов. Вроде бы отличный результат (4 место по кассовым сборам за всю историю Японии и ещё не конец). НО, эти показатели достигнуты за счёт показа в 3 странах - Китай (80 млн), Корея (20 млн) и Япония (всё остальное). Аниме было куплено также Н Зеландией и Австралией, вот только сборы среди зрителей с западноевропейским менталитетом были смешными - Зеландия 60 тыс долл, Австралия всего 650 тысяч. В этих странах Дисней и Пиксар успешно доят зрителей, предлагая свой анимационный продукт. Да и Японцев они тоже неплохо доят - Холодное сердце собрало более 150 млн на родине аниме.

--"Я как вижу вас другие вкусы совершенно)"

Больше всего мне по вкусу хорошее, содержательное аниме, которое естеством происходящего погружает зрителя в нарисованный мир. В принципе этого не сложно добиться - достаточно того, чтобы при просмотре у меня не появлялся в голове голос Станиславского с классическим "не верю! ". Но анимеиндустрии нет дела до Станиславского, к моему сожалению.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

По поводу примера со старым советским фильмом : себя я бы ассоциировал с обычным ковбоем, который ждёт возвращения Японского Миронова. Я вместе с другими, такими же ковбоями смотрю то что сейчас показывают всем, но не разделяю той радости и восхищения, так как понимаю, что Японцы могут снимать более серьёзные и интересные произведения, не зацикленные на ситуации типа "она посмотрела на меня, подскользнулась, теперь у неё вывих из-за меня, давайте посвятим этому несколько серий с соплями, криками и выяснением отношений".

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Хорошо то, что хорошо выполняет свою функцию. А основная функция худ. произведения - нравится. И если какое-то, скажем, аниме получило положительные оценки у 90% зрителей - то со своей функцией нравиться оно справилось хорошо. И как же после этого его можно счесть плохим?"

Дискуссия с тобой мне напомнила один старый, советский фильм. Не знаю смотрел ты его или нет - "человек с бульвара Капуцинов". Сцена в конце фильма, когда Миронов возвращается в городок, заглядывает в бар, а там очень довольные ковбои смотрят всякий непохабный трэш, к которому они привыкли из-за отсутствия обычного синема (которое подбирал и заказывал Миронов до отъезда).
А что, всем зрителям (ковбоям) нравится же. Правда один (Караченцов), после слов Миронова, понимает до чего они докатились.

p.s. Когда обанкротилась крупная студия манглоб, в статье было высказано мнение :

"Профессор Токийского Университета по имени Дзюнко Киёси считает, что банкротство студии связано с её излишним углублением в самурайскую тематику, а сейчас популярны гаремники и фансервисы."

Сейчас же (спустя 2 года после банкротства), прокатывают и пользуются спросом не менее сложные шаблоны - как в релайфе, где каждого обеспечивают парой - ровесником. Уже даже не показывают какую либо активность/телодвижения для того чтобы устроить личную жизнь персонажей и найти себе половинку - просто протягиваешь руку и твоя личная жизнь устроена. Раз народу нравится - значит так и надо.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Добавлю только про мастерство: впитывают. Канеда и его последователи..."
--" А талантливых людей меньше не стало"

И что эти мастера создали? Хоть что то равное западному кинематографу и что не вызовет резкой реакции у непосвящённых? В конце 90ых и начале 2000ых Японцы снимали дорогие (до 25 миллионов долларов) полнометражные картины, которые отбивали свой бюджет, находили признание во всём мире и не вызывали волны хейтерства у широкой публики. А что есть сейчас у "впитавших мастерство талантливых людей, которых меньше не стало"? Я бы с удовольствием ознакомился с такими работами.

--"И распространенный миф: компьютер не рисует за людей. Компьютер не режиссирует за людей. Компьютер не делает все автоматически красивым."

Соглашусь. Но ДЛЯ МЕНЯ вся эта красота, созданная людьми - выглядит всего лишь заботой о красивой обложке книги, интересное содержание которой надо придумывать самому или радоваться тем примитивным шаблонам, что дают. Каждый раз, когда я начинаю смотреть очередное аниме с красивой картинкой, я надеюсь на лучшее и ожидаю интересного зрелища, а там уж как повезёт.

--"А Миядзаки, по-моему уже все кому не лень видели."

Видел всего 6 работ мастера : Навсикаю, Тоторо, Замок, Порко Россо, Унесённых и Мононоке. Из увиденного, прекрасные впечатления остались после просмотра Мононоке и Унесённых. Мононоке для меня пока что лучшее аниме, что я видел и мб когда нибудь (когда ещё немного деградирую) ещё раз пересмотрю его и решусь всё таки изменить свою оценку (9), поставив первую и пока единственную десятку своего рэйтинга.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Ну, то есть, рейтинг – недостоверная штука, потому что он порой не совпадает с вашей оценкой?"

Ошибочный вывод. Я просто констатировал текущую ситуацию (не особо высокие оценки от меня многим популярным аниме) и ничего такого не утверждал.

--"Тут вот в чём дело. Наверное, всегда на одно и то же произведение вы найдетё очень много взаимоисключающих точек зрения."

Всё верно. Даже очень качественные работы, признанные мировым сообществом (например работы Миядзаки, получившего оскар) будут иметь достаточное количество полярных мнений. Считаю, что это нормально - сколько людей, столько и мнений (в теории конечно).

--"И, что же – все эти противоречащие друг другу точки зрения правильные, а рейтинг, не содержащий в себе никаких противоречий – неправильный?"

Они (точки зрения) противоречат друг другу из-за личностей, которые их высказывают и каждый считает его по своему правильным. У каждого зрителя свой сложный характер, предпочтения/любимый жанр в аниме, любимая рисовка/музыка, у каждого свои ожидания от просмотра, зрители воспринимают всё увиденное по своему, пропускают через свой психологический фильтр и мнение, которое у них остаётся на выходе, бывает разным в силу описанных различий.

Про правильный рэйтинг я даже не знаю что ответить. Рэйтинг аниме на сайте - это просто среднеарифметическая оценка 1086 зарегистрированных пользователей сайта. И всё. Вы же пытаетесь наложить на эту среднеарифметическую цифру функцию "объективного и правильного показателя качественного аниме". Я не знаю почему вы так решили (ибо о таких важных функциях не написано), но если вы так считаете - это ваше право.

Повторная жизнь (2017.02.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"На смену приходит анимация полнометражного уровня в сериалах. Вырастают аниматоры которые впитывают мастерство предыдущих гениев и двигают индустрию еще дальше. Раньше не было лучше, раньше было по-другому:)"

Не согласен с утверждением про то что впитывают мастерство предыдущих гениев. И согласен с фразой, что раньше было по другому. Это довольно таки сложный вопрос, если разбирать. Но раз вы поддерживаете дискуссию :

Раньше было по другому - очень точное замечание. Счас другой процесс создания аниме, более технологичный - вспомните конфликт между стариками и молодёжью (сторонниками современных технологий)в аниме белая коробка. Японцы довели технологическую сторону создания до автоматизма и продолжают этот процесс совершенствовать. НО, к сожалению, компьютер и технология мало полезны, когда встаёт вопрос о том как естественно и не вызывая недоверия изобразить на экране настоящие эмоции, как передать атмосферу и незаметно затянуть/погрузить в неё зрителя. Тут техника бессильна.
Когда то анимеиндустрии приходилось несладко, жёсткую конкуренцию составлял голливуд и традиционное киноискусство, которое отбирало аудиторию в борьбе за главную кормушку - рынок видеопродаж, где аниме не было лидером. Тогда анимеиндустрии приходилось расчитывать не только на смазливых лоли и девочек-подростков с идеальной внешностью. Много было неудачных попыток конкурировать с голливудом, но в этой нелёгкой борьбе рождались и действительно достойные конкуренты, которые находили признание на западе. Сейчас другое время - выросло поколение отаку, полностью погружённое в волшебный, пафосный, высоконравственный, красивонарисованный мир 2Д. Современной анимеиндустрии уже не надо конкурировать с голливудом - у них есть своя, завязанная на психологии, аудитория. И индустрия уже занимается только удовлетворением потребностей этой специфической аудитории. Этой аудитории, в своём большинстве, важна картинка, соответствие персонажей определённым психологическим и графическим шаблонам, а не красивое повествование.
Вчера полез на МАЛ, чтобы посмотреть какую реакцию у любителей аниме вызвала серия карекано, где они занялись любовью. Почти все комменты - претензии и разочарование графонием. Печальбеда, но зато честно и показательно.

--" Конечно, у фильмов много общего на принципиальном уровне с анимацией, но все-таки это особая ветвь визуального искусства. Поэтому, я не могу вырасти из него никак:) Люблю я анимацию и все тут"

Ну ты по крайней мере осознаёшь, что можно вырасти из него. Немалое количество увлечённых не могут похвастаться критичным суждением в отношении своих пристрастий.
А вырастать из аниме не обязательно - что плохого в том, чтобы лет в 50, когда поможешь уложить спать внуков, посмотреть мультик про 13 летнюю девочку, которая будет краснеть от того, что с ней поздоровался мальчик

--"Надо было взять что-нибудь попроще:) Хотя девушки разные, но судя по реакции... стоило начать с другого"

Во времена моей молодости, когда Гуррена показывали по тв - он заходил на ура. Но вряд ли она сходу, по своей воле решила убить кучу времени на просмотр гуррена, мб она озвучила типичные стереотипы про аниме - мол это тупые мультики-сказки для задротов, и он тогда решил показать что нибудь нескучное (по его мнению), с красивой романтикой и захватывающим сюжетом, да и не сказочной концовкой. Но девка не так проста - она показала ему декстера, то есть она посматривает нормальные сериалы и конечно на фоне качественных ТВ шоу ей вряд ли понравятся аниме произведения. Парню надо было или как с сигаретами/водкой - насильно, через волю, а потом и привычка с зависимостью выработается. Или показать действительно качественные аниме (например успешные работы Миядзаки).

p.s. По поводу девочки с родинкой. Я вспомнил, это была ... Хисиро из релайфа Задумка создателей удалась - я хоть и не воспринял аниме, но теперь запомнил одного из главных персонажей. Она же не обычная кукла, коих тысячи, ЭТО ЖЕ ХИСИРО, она не такая как все - у неё же РОДИНКА!

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--"Ой, я не говорила, что Желания отбросов - хорошее аниме"

Смотря аниме, я уже деградировал до состояния "главное, чтобы было интересно смотреть". Не ну если совсем шляпой окажется (по ощущениям) - то дропну серии на 3-4, не раньше. Всегда даю шанс раскочегариться создателям.

--" Лично для меня КареКано, наверное, единственное седзе в аниме, что понравилось. Во многом благодаря адекватности школьников. Там не было 2 сезона идиотских взаимонепониманий, которые в итоге ведут к нищему поцелуйчику".

По большому счёту, адекватностью школьников счас никого не удивишь - в каждом втором аниме такое. Но в большинстве аниме, адекватность школьников имеет строгие, определённые рамки, границы которых показаны на основе каких то ситуаций.
Хотелось бы отметить : МЫ (подчеркиваю слово МЫ) можем считать, что поступки Юкино и Араты могут быть вполне естественны для подростков такого возраста, тем более режиссёр мастерски всё это показывает и приводит зрителей к такому вполне логичному (на фоне показанных чувств) действу под названием "заняться любовью". Но для Японских зрителей (и не только Японских), где среди поклонников аниме очень много ярамисо (дословно – «тридцатилетний, который не делает этого») и число которых с каждым годом растёт, это неадекватно и выглядит неестественно.

--"А так, все, шаром покати, милости просим в мангу:)"

Не, я уж как нить обойдусь, меня и в аниме неплохо (на самом деле плохо) кормят. Иногда лезу, когда есть интерес после прочтения комментов или для того, чтобы узнать чем закончилось произведение, которое недоэкранизировали (как например карекано), но это большая редкость. Часто экранизация значительно лучше мною воспринимается, чем манга.

--"Сама также поклонница больше хорошей анимации, графонманка, но сюжет не игнорирую."

В этом плане мы разные. Для меня рисовка практически не имеет никакого значения. Не спорю, что приятно смотреть на тщательно прорисованные задние планы, красивые пейзажи, просмотр эффектных динамических сцен (это самое сложное и очень трудозатратное в работе аниматоров), большое количество различных мест действия, но на моё впечатление от аниме это имеет минимальное влияние. Также и насчёт звукового сопровождения. К примеру в релайфе мне казалось неуместным многие звуковые решения, но на оценку это не повлияло.
Забыл упомянуть прорисовку персонажей. Меня разочаровывает современная популярная рисовка персонажей (конечно есть исключения и их немало). Сотни, тысячи персонажей мне кажутся бездушными куклами. Всё слишком утрировано и идеализировано. В погоне за совершенствованием отрисовки лиц, аниматоры потеряли изюминку индивидуальности, душевность. Иногда пытаются подчеркнуть индивидуальность, но так как современная анимеиндустрвия превращается в бездушный конвеер, то это зачастую выглядит грубо. Как например не помню в каком аниме, разместили родинку на шее персонажа и большинство ракурсов этого персонажа были показаны, так, чтобы зритель постоянно наблюдал эту родинку, я даже начал думать, что эта родинка будет иметь какое то значение или будут обсуждать её, но нет - просто пытались подчеркнуть персонаж и навязчиво это показывали.
Старые аниме этим мало грешат - рисовка сильно разнится и даже если персонажи плохо прорисованы и выглядят не очень, они воспринимаются мной легче и лучше запоминаются, нежели современные бесчисленные клоны. Та же нарисованная Юкино, на прорисовку которой было потрачено вряд ли много усилий, мне запомнится лучше, чем все безупречные милашки ноева ковчега (релайф) вместе взятые.

--"Вообще, за романтикой, имхо, лучше идти в кино"

В кино можно идти за ВСЕМ. Там есть всё, на любой изысканный и придирчивый вкус. В кино есть и то с чем очень туго в аниме - это актёрская игра и погружение. Человек, который любит смотреть хорошее кинцо (которое по стоимости как с десяток полных сезонов аниме сериалов), вряд ли оценит аниме произведения (скорее всего, после попытки просмотра прибавится ещё один хейтер). Уверен, что если я пойду в кинцо за романтикой, то я без проблем его найду и оценю. Но после этого я уверен, что моё мнение о большинстве популярных аниме произведений станет ещё хуже. Я и так несколько дней отходил после просмотра карекано - прокручивал и обдумывал то прекрасное зрелище, что мне показал режиссёр аниме. С умилением вспоминал смену стилей рисовки, когда для подчёркивания чувств и происходящего волшебства, рисовка упрощалась, чтобы зрителю намекнуть на то, что сейчас имеет значение только эти 2 влюблённых сердца. Боже, как это прекрасно показано, уверен, что даже в фильме такого не сделать.

Короче, недавно читал на одном популярном ресурсе. Девушка замутила с парнем (оба взрослые, около 25 лет вроде). Парень оказался задротом аниме (стеснительный и безиницативный стесняша, которого девушка, по её признанию, затащила в постель). И вот он убедил её посмотреть аниме Гуррен Лаганн (не самое плохое аниме), так вот что она написала, цитирую "это было УЖАСНО".

Чёто меня опять занесло не туда Извиняюсь за флуд.

-- "Желания изгоев", рядом с которым КареКано более невинно

Чекнул на МАЛ - оценка 6.66, популярности не снискало. Самые популярные рецензии имеют оценки 4, 4, 8, 2. Проверяю произведение здесь - самый популярный коммент начинается с

"Сразу расставим точки над і - это почти целиком и полностью китайская поделка. От японцев тут только рисовка (да и то под вопросом), пара сейю и слово "аниме".

Не стал дочитывать коммент (вдруг спойлер попадётся). Закину аниме в свой вотч лист. Раз поклонники аниме негодуют, то мб и будет что то интересное.

--"Тут кто-то советовал Мед и Клевер, как романтику, я не смотрела, но может вас заинтересует и, из последнего, имхо, это была Лулуко... то есть, нет, нет, это была Тора Дора, которую боюсь пересматривать, чтобы не портить хорошие впечатления. Может вас заинтересует. Еще хвалят Кланнад, что-то пока не могу разделить этих ощущений."

Мёд и клевер у меня есть в вотч листе, лулуко - фиг знает, но вряд ли. Торадору смотрел (оценка аналогичная релайфу) - не впечатлило. Кстати, как мне кажется, цубаса из карекано - прообраз главной героини в Торадоре. Кланнад это уж как нить потом (но обязательно).

Я бы не назвал себя поклонником романтики или вообще какого то определённого жанра, мне просто нравится смотреть качественные произведения (в аниме к сожалению с этим реально туго). Но если уж зашла речь о романтике, то лучшее что я смотрел - Трогательный Комплекс. Порекомендовать в ответку ничего стоящего не могу. Разве только довольно таки специфическое произведение, на любителя. Загадочная девушка Х, http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=3945

--"японцы не такие уж поборники морали, надо всего лишь выпускать аниме в нужное время суток"

Те кто экранизирует произведения - ещё те поборники. Как я писал, сейчас в Японии не выпустят в эфир что-то подобное безнравственному карекано. Массовая целевая аудитория не приемлет подобные отношения. Японские аниме как сказки - должны быть поучительными и всё в таком пафосном духе. А чему научат аниме, где школьники не сдерживают своих эмоций, наслаждаются юностью и нахлынувшими чувствами?

p.s. По поводу морали вспомнил одно не самое правильное аниме "ветер любви". Меня оно привлекло бурным обсуждением. Посмотрел, действительно неплохо получилось (на мой взгляд). Почитав комментарии и ознакомившись с источником (манга), был неприятно удивлён. Создатели аниме намеренно внесли немаловажные изменения в сюжет. Внесение изменений в экранизацию - это нормальное явление, но то что было сделано со многими деталями первоисточника, меня разочаровало. В то время как создатель манги рассказывает непростую историю запретной любви двух родственников, нисколько не оправдывая их. Создатели аниме хотели показать насколько ужасно поступает главный герой, насколько неправильны его поступки и отвратителен его моральный облик. По манге девушке 17 с половиной лет, а в аниме всего 15. То есть в аниме Японцам показывают, что взрослый имеет дело с наивным подростком, который только закончил среднюю школу, а в манге это уже девушка, которая скоро окончит школу, ей предстоит принимать непростые решения, так как маячит вступление во взрослую жизнь. В аниме он более психованный, неуравновешенный. В аниме немало романтических сцен вырезано, опускают героя на социальное дно.
Создатели не могут просто взять и показать романтику о запретной любви, нужно обязательно это утрировать и вносить изменения в сюжет, чтобы вызвать полнейшее негодование поступками героя. Вот такие вот поборники морали.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

-- "Считаете, что рейтинг не отражает объективную ценность аниме? Ну, так, расскажите – почему. Можете, например, попытаться опровергнуть мои аргументы."

Не было подобного в мыслях (опровергать ваши аргументы). Но разъясню почему я посчитал забавным ваше утверждение про "ошибочность логических выводов" и зависимость объективности от рэйтинга. Я просто принял правила вашей игры и всё. Я последовал вашим словам :
--"Ну вот, и теперь давайте посмотрим на оценку ReLIFE с минимизированной субъективной ошибочностью – на рейтинг"

И применил вашу логическую модель к другими аниме произведениями. Вот это и было забавно (для меня), учитывая что я довольно часто ставлю не особо высокие оценки многим популярным и котирующимся аниме.

p.s. "Если я усну и проснусь через 10 лет и меня спросят, что сейчас происходит в анимеиндустрии? Я отвечу : снимают 100500 шаблонных аниме про 14-16 летних высоконравственных, стеснительных, но идеальных девочек/ояшей и про проблемы школьников. А толпы взрослых всё это с удовольствием смотрят и высоко оценивают, указывая на наличие глубокого смысла. А критикам рассказывают про ошибочность логических выводов, обосновывая рэйтингами"

p.p.s. " а судьи кто?"

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--" Вместо борьбы с депрессией, неврозами и реалистичной помощи, нам подсовывают магическую таблэтку и зачем-то школу. И в этой школе с чего-то вдруг, благодаря нашему Марти Сью, все обретают спасение"

Ничего не имею против магических таблеток, школы и чудесного спасения. Главное чтобы всё это выглядело органично и естественно при просмотре. В этом произведении создатели не справились с подобной задачей.

--"Никакой темы в разнице поколений тут нет, кроме плоских шуток: ой, я курю-бухаю, а школьники нет! Ой, а помните флоппи диски? Нда."

А это было одним из главных моих ожиданий от этого сериала. После ситуации с сигаретами на уроке, я надеялся, что это станет одним из главных мотивов аниме, но был разочарован. И взамен мне ничего заслуживающего внимания (за исключением хороших комедийных ситуаций с Хисиро) не предложили.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

--" оставив конец открытым"

Наверное планировалось продолжение, ибо не вся манга экранизирована (последний том был издан аж в 2005 году). Но учитывая что там в манге, да и уже показанное - решили не делать от греха подальше. Да и японцы не особо хорошо приняли шоу. В принципе ясно почему. Вот как видят это произведение Японцы :

"Умная, усердная 15 летняя (!) девочка-подросток, после месяца (!) знакомства с 15 летним парнем, дарит ему первый поцелуй. После чего подростки целуются и обнимаются даже на территории школы (!). Подростки забивают на учёбу, ставя под угрозу своё прекрасное будущее на которое возложены надежды родителей (!). Всего через 2 месяца знакомства, 15 летние подростки лишаются девственности (хотел бы посмотреть на лица Японцев, смотрящих 19 серию - уверен, выражение лица у них ещё то). Родители показаны беспечными, не ограждают детей от безнравственных поступков, а наоборот - выгораживают их аморальное поведение. У подростков дела идут неплохо - с учёбой дела стали лучше, проблемы решаются."

Всё это в глазах японцев выглядит не очень хорошо и правильно. Да ещё к тому же нет явной драмы, например : аморальное поведение подростков привело к печальным последствиям и на их долю выпадают серьёзные трудности, им приходиться исправлять последствия своих легкомысленных поступков. Вместо этого мы видим прекрасную, лёгкую романтику, где подросткам не приходиться отвечать за столь раннее проявление чувств друг к другу.
Если счас снимут подобный вредный пример подростковой распущенности в аниме, то такое вряд ли пустят в эфир.

-- "Да и в Белой коробке можно увидеть много вдохновленных людей, которые делают свою работу и может быть их аниме кому-то действительно приносит радость."

Даже не сомневаюсь, что так и есть. Вы же помните сюжет - студия экранизировала 2 произведения - про отряд лоли-волшебниц и про группу девушек-подростков, управляющих самолётами. По сюжету, оба проекта были успешными среди поклонников аниме. Вряд ли описанная ситуация далека от реальности (раз аниме получило признание от успешных создателей аниме).

--"Я бы не назвала Релайф романтикой. Вообще, трудно сказать, о чем это аниме... наверное, о страданиях поздних 20-ти лет, но каких-то невнятных, с отвлечением на волейбол и девичью дружбу)"

А я перед просмотром ожидал увидеть произведение о конфликте поколений (отзывы не читал), а получилось, что даже в Онизуке эта тема лучше раскрыта, нежели в релайфе, где для этого благоприятная почва.
Хотелось бы отметить в релайфе один момент. Для меня это произведение - самый яркий представитель такого явления как "Ноев ковчег". В аниме почти все персонажи имеет предполагаемую пару. Даже если они ещё не заявлены как пара - то и дураку ясно, зачем, имея учительницу физры (одинокую), на тренировку в кадр к ней пихают другого одинокого учителя. Понятно зачем одинокому 27 летнему работнику Ёаке, в коллеги рисуют одинокую, красивую 27 летнюю девушку Ан. Мне практически с первой встречи хисиро и араты стало ясно - что их тоже сведут. Умный парень Оога тоже имеет пару, хоть и не видит, что в него годами влюблена рыжая красотка (будь на её месте Юкино, то Оога бы уже давно разорился на презервативах). Даже волейболистке нашли воздыхателя - друга детства. Никто не останется обделённым. Видимо многим нравятся подобные зрелища, когда всё уже решено - персонажам только руку протянуть и вот те на, счастливая семейная жизнь с ровесником.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Романтика показанная в первых 2/3 сериала карекано могла бы служить эталоном. Я уж думал, что вот оно - лучшее романтическое произведение, просмотренное мной! Первые 2 серии были так себе (завязка скучновата), но то что было показано потом и КАК показано - я смотрел и наслаждался произведением, аж до 19 серии (кроме парочки серий-полностью состоящих из нарезок показанного ранее). Как только я получил дозу восхищения увиденным, сразу же родилась мысль "сольют же". Эта мысль была подпитана горьким опытом просмотренных произведений. Но праздник продолжался и продолжался.
К кульминации чувств (18-19 серия) мысль о сливе уже улетучилась, я сам не верил в то что вижу. Я, человек обычно сдержанный и толерантный, но когда посмотрел эти 2 серии, у меня возникла мысль "каким же постным и примитивным г.вном кормят зрителей современные создатели аниме произведений". А следом обухом по голове - концовка не за горами, а они вводят нового персонажа и сюжет фокусируется на сторонние темы, которые потом остались за кадром. Точка, как по мне, была поставлена очень коряво.
Уже потом, читая отзывы, я узнал, что режиссёр, создавший такую превосходную романтику, покинул проект до его окончания. Как бы я хотел увидеть это аниме под его руководством от и до 8 (

Немного интересуясь Японией и их культурой, я прекрасно осознаю, что в нынешнее время выход чего либо подобного карекано - невозможно по многим причинам, поэтому придётся довольствоваться низкосортной романтикой как в релайфе. Но за неимением качественной романтики, поклонники аниме будут превозносить "лучшее из худшего", занимаясь ПГС (поиском глубинного смысла). За прошедшие со времён карекано годы изменилось Японское общество, индустрия создания аниме претерпела изменения и адаптировалась к новым реалиям, акценты сместились.
Вы же смотрели аниме "белая коробка", а это аниме между прочим не такое простое на первый взгляд. В нём относительно реалистично показано создание современных аниме произведений. Помимо премии "лучшее аниме сезона", произведение получило признание и среди создателей аниме - удостоилось премии Кобе (от известных людей в индустрии создания аниме). В белой коробке отлично показано, что нынешняя индустрия - бездушный конвеер.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Ну, собственно, в первую очередь важно не то, насколько какие-либо утверждения обычны или необычны, а то, насколько они логичны, обоснованны и непротиворечивы."

Для меня нет подобных жёстких рамок при оценке утверждений, которые касаются ценности аниме произведений. Иногда чересчур откровенно эмоциональные, саркастические, иронические или написанные в интересном мне стиле отзывы/комментарии представляют для меня больший интерес и ценность, нежели шаблонные и "логичные" утверждения.
Ваш пост про то, что рэйтинг на сайте отображает объективную ценность аниме, был для меня откровением, но скорее забавным нежели "логичным, обоснованным и непротиворечивым". Также, этот комментарий подтвердил мои некоторые предположения.
Пишу вам спустя 11 дней, так как отходил от очередного слитого художественного произведения под названием "С его стороны - с ее стороны". Когда я был в восторге от него (две трети аниме), подумывал даже написать вам небольшой пост со сравнением шедевра (как мне казалось на тот момент) и типичной халтуры под названием релайф. Но не сложилось - я был разочарован и моё мнение ухудшилось из-за увиденного мной в заключительной части произведения.

Повторная жизнь (2017.02.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уважаемый (ая) Taura, хотелось бы извиниться перед вами, что использую ветку вашего оригинального комментария для обсуждения этого произведения с пользователем hollyknight

Повторная жизнь (2017.02.07)

По поводу поста #1 :
Спасибо вам за ваш ответ на мой вопрос. Мне стала понятней ваша (и ваших единомышленников) мотивация столь низкой ценности (1 балл по десятибальной) такой "детали" художественных произведений как неубедительность/фальшивость созерцания происходящего.

По поводу поста #2 :

Ссылаться на рэйтинг/статистику доказывая что имеет место быть "ошибочность логических выводов" и субъективность - это просто некст лвл споров.
Отмечу, что ваш пост номер 2 содержит достаточно необычные высказывания. Спасибо вам за то что попытались описать своё видение ситуации с зависимостью рэйтингов и объективного качества художественных произведений.

Повторная жизнь (2017.02.05)

Спасибо за ваш ответ.

Вы прояснили ситуацию по поводу вашей фразы о красненьких и объяснили свою позицию по поводу своей оценки.

Вот эта ваша фраза вызвала во мне любопытство :

" А тут я могу это сделать только единожды (на 1 балл) за одну-единственную, хоть и значимую вещь – многие моменты в ReLIFE для меня выглядели неубедительно"
" И тут их было, в принципе, достаточно за весь сериал. Достаточно для того, чтобы снизить оценку относительно максимальной на 1 балл, но не более."

Я уверен, что многие (такое широко распространено ) кто ставит подобные высокие оценки таким аниме (как по мне не особо хорошим), тоже могут согласиться с неубедительностью происходящего и тоже срезают баллы за этот недостаток. По этому поводу у меня к вам вопрос, как к одному из таких зрителей. Почему вы так мало срезаете за столь важную составляющую?

Повторная жизнь (2017.02.05)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Вы необъективны, вам просто красненькие нравятся"

Я вот за собой не наблюдаю каких либо симпатий именно к красненьким, но согласен с автором оригинального комментария, что её нормально показали (особенно поначалу, потом она выглядит слабее)

Кстати, какую оценку вы поставили бы этому аниме творению?

Второй размер, интим предлагать! (2016.10.11)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Раз у вас создалось подобное впечатление, то видимо вы ждали или привыкли читать комментарии в другом формате, нежели так, как написал его я.

Второй размер, интим предлагать! (2016.10.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Уважаемый Prostak, я не из этих - не из любителей поиска скрытых смыслов. Я человек простой : вижу тёмный квадрат - так и говорю. При этом я прекрасно понимаю, что со мной не согласятся эксперты и интеллектуалы-искусствоведы, которые могут стены текста написать про шедевральную работу Малевича.
Искать слонов в заурядном, шаблонном, статичном аниме - не вижу смысла. Повторюсь - я написал комментарий к отзыву пользователя "yare" только потому, что увидел другой отзыв этого пользователя, написанный через 6 лет к другом аниме. И как я считаю, отзыв постаревшего "yare" подходит и к этому аниме, которое ему 6 лет назад очень понравилось.

Второй размер, интим предлагать! (2016.10.08)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Здравствуйте. На написание комментария меня сподвиг ваш отзыв, который вы написали спустя 6 лет ( http://www.world-art.ru/animation/comment_answer.php?id=2022&answer=155697 ).
Я согласен со многим, что вы написали в том комментарии 2016 года. Но я также считаю правильным применить написанное вами в 2016 и по отношению к этому аниме, которое вам понравилось в 2010.

А теперь перейду от общего к конкретике :

Ваша фраза из отзыва к другому аниме :
" -А тут что? Хотите сисек? Пожалуйста! Хотите панцу – сколько угодно! Гарем? Да завались! Не желаете без вездесущих анимешных штампов? Обеспечим – фигня, что они в сюжет не лезут, как концертный рояль в советский лифт! Зачем нам такой сюжет, который мешает снимать анимэ?! Нафиг сюжет! В оригинале он, говорите, был? Да и хрен с ним! Нам он что-то мешается! Раздвинем рамки! Сломаем ненужные сюжетные условности! Даешь все для ЦА! Ибо она – платит деньги! "

Ну разве это не про данное аниме? Тут вам полный набор штампов : и стесняющийся ОЯШ, теряющий сознание от вида женской спины, красавица влюбляющаяся в ОЯША, влюблённая в ОЯШа соседская девушка, девушка-лоли, соперница в школе, любовь к брату, стандартный набор событий - фестиваль, поездка, рождество, валентинов день и тд.

Ваша фраза из отзыва к другому аниме :
"-анимэ индустрия катится под горку, стремительно упрощаясь, оглупляясь и превращаясь просто в жвачку для тупого и невзыскательного стада."

А в этом произведении разве всё не упрощено? Первая серия - действительно интригующее начало, ждёшь интересных ситуаций, развития событий, взросления персонажей в эмоциональном плане, а всё скатывается в банальные, штампованные ситуации, которые сплошь и рядом в каждом аниме. Одна вода.
В начале : имеем 15 летнюю похотливую девственницу и стеснительного ОЯШа
В конце : всё та же девственница (около 17 лет) и всё тот же стеснительный ОЯШ. 12 серий вокруг да около.
Зачем развитие событий - лучше оставить всё как есть.

Ваша фраза из отзыва к другому аниме :
"-Что-то в последнее время как-то поневоле начинаешь задаваться вопросом – куда катится вся анимэ-индустрия? Что вообще происходит с анимэ?"

Аниме индустрия катится по своему привычному пути. Это отрасль ориентирована на определённую аудиторию (в основном молодую, Японскую) и делает продукт востребованный своими зрителями. То что хочется людям постарше и из других стран (с другим менталитетом) их мало волнует.
Возможно, что вы просто выросли в каком то плане, вот и воспринимаете негативно то, что раньше бы восприняли спокойно.

Я вот несогласен с положительными отзывами (в том числе и вашим) на это аниме, ибо уже вырос из того юмора, набора штампов и абсурда, на котором построен весь сюжет этого произведения. Я не против штампов (от этого никуда не деться), но то как это всё реализовано, меня не устраивает :
Мне не понравилось смотреть на лицемерную красавицу, которая все 2 года почти не общается с парнем, а когда это делает, то надменно. Сам парень (Косуда) влюбился только в красивые глазки и всё, никаких нормальных отношений 2 года они не строили. В конце сериала мы видим как Ямада бьёт Косуду по интимному месту во время эрекции (видимо это должно быть смешно). Глупейшие, абсурдные ситуации, вызывающие у меня фэйспалм - наподобие поездки в Киото, где Ямада зовёт Косуду пойти за угол ближайшего здания, чтобы заняться сексом. Или истерика Ямады после того как она узнала, что Косуда боится высоты и поэтому он её обхватил на водяной горке.
Сюжет настолько статичен и сфокусирован только на Ямаде, что весь мир застыл вокруг неё. В аниме действие происходит на протяжении почти 2 лет, а за этот срок её окружение нисколько не изменилось. Авторы могли бы хоть немного разбавить концентрацию Ямады какими нибудь новыми отношениями, но за 2 года ни с кем из её окружения ничего не происходит и никаких новых отношений никто не заводит (кроме самой героини).

Закончу комментарий вашей же фразой из отзыва. Я не являюсь тем кто разбирается в аниме, но во много с вами не согласен по поводу этого, заурядного аниме ни о чём, но с хорошей начальной идеей.

Ваша фраза из обсуждаемого аниме :
"-кто хоть отдаленно претендует на то, что разбирается в анимэ и следит за развитием этого направления в современном искусстве нашего ближайшего восточного соседа, просто-таки ОБЯЗАН посмотреть это анимэ, я не могу! Ибо это есть мое искреннее и твердое мнение! "

Школьный переполох OVA-2 (2016.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

-" Хоть Ичиджо чего-то перепало. То есть, наоборот, Имадори перепало. Но он ее явно не заслуживает ^_^"

Получилось очень неправдоподобно. Автор манги 300 глав топтался на месте, а потом в последнем томе, всего за одну главу (16 страниц) он ставит точку.
Ни глав со свиданиями, ни сцен с поцелуями или хотя бы каким то развитием отношений. Просто в один прекрасный день, Имадори пригласил её на свидание, но вместо романтики он пристаёт к другим девкам, те его пинают и отшивают. Ичиджо переживает и плачет, из-за того что Имадори играет с её чувствами и не обращает на неё внимание даже на свидании. Потом Имадори не по своей воле (его заставляют друзья) приглашает Ичиджо на борцовский ринг, его там пинает лала и он побитый даёт ей кольцо, которое Ичиджо принимает. Видимо это намёк на предложение руки. Хотя фиг знает, никаких слов про свадьбу нет, глава просто заканчивается. От такой скомканной и бредовой романтики у меня фэйспалм.
Автору удаётся неплохо рисовать комедию, но такой романтический бред оставляет свой негативный след в головах читателей и зрителей. Но тот кто ждал хоть чего то - своё получил, хоть и очень неправдоподобное.

Школьный переполох OVA-2 (2016.08.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

-"Просмотрено 52 серии и 4 ова (всего почти 30 часов)"

Извините, ошибся в этом предложении. Всего почти 20 часов, а не 30.

Раз напортачил, постараюсь загладить вину :
Почему студия выпустила всего 2 серии, а не полноценный сезон? 3 сезон был частично готов, была готова прорисовка всех 26 серий. Но до экранизации не дошло, скорее всего, из-за значительного падения популярности сериала и как следствие продаж. Первый сезон продавался хорошо, лучшее место по продажам дисков было 5. Второй сезон же был "не очень" успешным в плане продаж:

"Самой высокой позицией первого выпуска второго сезона было 41-е место, 4-й выпуск имел 49-е место, а 6-й занял низшее 100-е место"

Сложно удерживать интерес массового зрителя, топчась на месте на протяжении ~56 серий (а с учётом 3 сезона под 80). Даже, если б мы получили полноценный 3 сезон, мы бы также имели последние серии, где всё так же ничего не ясно о будущем Харимы, Эри, Якумо, Акиры, да и Тенмы.
Хорошо хоть не полностью бросили проект (как нередко случается в случае падения продаж/интереса) и показали заключительные 2 серии с оригинальной концовкой. 22 тома с 283 главами манги, а никто ни с кем и ничего конкретного (за исключением Мико/Ханаи).

Школьный переполох OVA-2 (2016.08.22)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Спойлерните хоть, чем манга кончилась"

Эти овашки экранизированы 1в1 по манге. Есть ещё 1 дополнительный том, который вышел после экранизации, но он не даёт ответов на будущую личную жизнь Харимы. В одной из глав нового томе его пытается взять замуж эри (он ей должен денег, так как манга плохо продаётся, а ему нужны деньги на жизнь). Устраивает игру в сёги, если проиграет - то Харима выходит замуж. Он почти проиграл, но звонит Якуме на помощь, она приходит и уличает эри в нарушении правил. Конец одной из глав.
Короче фигня там, ничего конкретного про будущее Харимы. Только в последней главе есть картинка Харимы и Эри в палате Карасумы, мол они пришли вместе и принесли грудного ребёнка. Но эта картинка - фантазия самого Карасумы, когда он увидел Хариму и Эри на выпускной церемонии. Некоторые в фанаты переполоха в начале не поняли, что это фантазия, и обрадовались хоть какой то определённости. Но потом обломались. Автор манги решил оставить будущее Харимы/Якумо/Эри и как мне кажется ещё и Тенмы открытым, не дав на него однозначный ответ.

Хотя автор манги одну пару свёл в новом томе. Имадори (любитель сисек Мико) сделал предложение Ичиджо (застенчивая борцуха, подружка лалы). А так, спустя годы, "уродины" Якумо и Эри по мнению автора, всё ещё не нашли себе хоть каких нить мужиков. Видимо сложно найти мужика красивым, молодым, богатым и хозяйственным девушкам в мире манги. Вся надежда на тупого, наглого, бедного хулигана - байкера. Если не он - так и помрут девственницами лет в 90.

РЕК (2016.08.19)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за ваш отзыв, моё мнение схоже с вашим по поводу этого произведения. Почитав описание перед просмотром, надеялся на "взрослое" аниме и ожидал не столь шаблонную, школьную романтику, раз речь идёт о 26 летнем мужике. Первая серия подарила надежду, а далее - сплошное разочарование 8 (

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"-И как бы хреново не экранизировали "Озорной Поцелуй", он мне нравится."

Сколько людей - столько и мнений.

"-Значит экранизация хреновее оригинала. Но кто в этом виноват."

Как мне кажется, она не хреновее, просто создатели сериала решили изменить образы главных героев, сделав их более "особенными" :
Мол если Котоко помешана на Ирие, то пусть будет по полной - для этого её переквалифицировали из учительницы (в манге) в медсестру, мол она настолько помешана, что будет с ним и дома и на работе. А раз готова терпеть его бесчувственное отношение, то пусть уж терпит до конца - никакой заботы, ласковых слов, подарков, цветов от мужа после свадьбы - только по большим праздникам. И мол чтобы её всё это устраивало ( в манге уже через месяц после свадьбы, во время ссоры она назвала его придурком - её не устраивали задержки на работе и отсутствие внимания к ней).

Если Ирие бесчувственная личность, то пусть уж совсем превратится в глыбу льда - никаких эмоциональных слов, поступков, намекающих на романтический интерес к Котоко. Пусть обращает на неё внимание, только когда кто-то замахнётся на его собственность и то, всё должно быть как можно менее эмоционально. Если уж и скажет про любовь, то только как главный подарок на день рождения, а если появится ребёнок, скажет "спасибо Маша" (уверен, что в манге он начал оттаивать ещё до свадьбы, а после свадьбы он словами и поступками снимает все сомнения о своих чувствах, хоть и в своём стиле)

У авторов получилось сделать образы гипертрофированные, перекачанные своей уникальностью. Из-за этого у меня быстро иссякло желание сопереживать таким гипертрофированным образам.

"-Кстати, если не смотрели аниме "Корзинка Фруктов", то и смотреть не советую.
- Сразу ищите мангу. Аниме отстой, причем гениальный отстой. Это же надо так постараться."

Корзинка стоит у меня в листе будущих просмотров. Начну смотреть в любом случае, если не понравится - дропну, хотя я очень редко дропаю. Только если уж совсем тяжко смотрится. А к манге я редко прибегаю. Читаю если есть заинтересованность после просмотра аниме. Например как сейчас - сравнить образы героев или как в "Махроматик", где захотелось узнать оригинальную концовку, или как в "одному лишь богу известный мир", где было обидно не узнать как всё закончится, ведь было просмотрено 3 сезона, а до последнего дело не дошло - студия разорилась. Ну и другие подобные случаи. Не читаю мангу полностью, обычно читаю интересующие события или с мест, где закончилась экранизация.

"-... не люблю, когда романтика в аниме, заканчивается ничем.
обрубание хвостов в конце аниме, и притом открытый финал - часто просто бесят."

По моему личному ощущению, концовки - с этим серьёзная беда во многих экранизациях (может и в манге также, но я не поклонник манги, поэтому не берусь судить, основываясь на малом опыте).

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"-Вообще-то, чтобы понять главного героя (Ириэ), надо просто иметь чувство юмора. Ведь если представить себя на его месте, то главное, от чего он страдал (вполне серьёзно, именно страдал!), была... скука."

Не понимаю, как чувство юмора (в твоём понимании) сможет мне помочь ещё лучше понять главного героя? Поступки Ирие мне понятны и я вижу в нём логику (учитывая его образ). Кроме некоторых случаев, как например упомянутый ALRaven выбор профессии доктора.

"-Котоко же - необычная. И при этом полная его противоположность, что и вызвало неподдельный интерес к подобной диковине - сначала чисто умозрительный (как вообще может существовать такая абсолютная дурочка?), а потом, через этот интерес и её ответную реакцию пробудило и чувства."

Согласен с вами, что характер (и настойчивость) Котоки вызвали у него интерес к её личности. Но не согласен с вами про пробуждение чувств. Выскажу своё личное мнение - он не испытывает к ней ответных чувств. После многих лет совместного проживания, заботы и навязчивости с её стороны, он привязался к ней и принял её, но она не стала второй половинкой-любимой женой. Учитывая что безумной любви Котоки хватит и на двоих (на неё и Ирие), ей этого достаточно.
Решил посмотреть как были дела в манге и немного сравнить. Вдруг и манга такая же "чёрствая". Открыл главу перед свадьбой. В манге Ирие говорит "Я сдаюсь, я люблю тебя Котоко". В сериале же он вообще не говорил "я сдаюсь". А слова "Я тебя люблю" он говорит ТОЛЬКО СПУСТЯ 5 ЛЕТ после свадьбы и то это было на день рождения Котоко, где она сама попросила у "влюблённого" эту фразу в качестве подарка. Надеюсь вы помните, что цветы и торт для этого важного дня покупала мама, а не любящий муж.
Также в манге, до свадьбы, Ирие говорит родителям и отцу Котоки "Я наконец то понял, что хочу провести оставшуюся жизнь с Котоко и ни с кем другим". В сериале же это звучало так "Я наконец то понял, что хочу жениться на Котоко". Как по мне - разница существенная.

В манге она не медсестра, а учительница в школе младшего брата Ирие, из-за чего возникают некоторые интересные ситуации в которых видно, что муж действительно любит её. Например : Котоко узнала, что одной девчонке нравится Юки (брат Ирие), она начала шпионить за младшим братом - что он любит и что ему нравится, чтобы помочь девушке. В итоге Котока решается помочь её в учёбе (девушка умом не блещет), приглашает её домой, но занимаясь с ней, она уснула. Ирие прищёл за ней, чтобы вместе поужинать, увидел спящую, но не стал будить. Вместо неё он стал заниматься с девчонкой. Девушка успешно сдала тесты, попала в топ 100, после чего Котоко перед сном стала хвастаться мужу, а Ирие не стал ей рассказывать правду, просто пожелал спокойной ночи.
Также он иногда её называет глупой в каких то ситуациях, но чувствуется, что это не тот Ирие из сериала, который за 5 лет свадьбы не может даже букет цветов купить на день рождения любимой и чьи признания в любви надо выклянчивать вместо подарков. Да и Котоко там немного другая - не такая помешанная на Ирие.

Prostak извини, что комментарий выдался "немого" объёмнее, чем я ожидал.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"-Любят они страдания любви. И этакую неуверенность в партнере."

Взглянул немного мангу и сразу натолкнулся на подобное. Например, почти сразу после свадьбы Ирие целый месяц задерживался на работе (в манге он какое то время помогал отцу после приступа) до поздна и из-за этого не уделял внимание молодой жене, Котоко начала переживать из-за этого, рассказала об этом друзьям, поссорилась с Ирие, сказав ему ""хорошо что мы ещё официально не оформили брак", "как после такого отношения ты можешь говорить о настоящем браке?", "что за придурок", плакала после этого. Даже в универе поползли слухи, что у него есть другая, а женился на Котоко из жалости.
Оказалось, что фирма отца Ирие в авральном порядке доделывала какой то тайный проект (компьютерная игра). Когда проект был закончен, Ирие пришёл за Котоко в теннисный клуб, забрал её прямо во время тренировки, отвёз на презентацию (он был одет как надо, а она в теннисной куртке и униформе), вывел на сцену и представил всем как свою жену. Игра над которой он работал имела название "Воин с ракеткой (теннисной) Которин", а на обложке была девушка срисованная с Котоко. Когда приехали с презентации Ирие был измотан настолко, что обняв жену вырубился.
Через месяц он её позвал гулять по магазинам, а вместо этого отвёл в загс, где они официально расписались. По возвращению домой, он сказал ей "пожалуйста позаботься обо мне".
После такого вспоминаю концовку 24 серии. Котоко родила дочку, Ирие приходит в палату, целует Котоко в лоб, говорит ей "молодец". Котоко просит взять дочку в руки, Ирие её берёт и все эмоции что появились у него - это обычное лицо, небольшая улыбка и фраза "спасибо, Котоко".
10 лет живут вместе, 5 лет в браке, у них появляется ребёнок, он в первый раз на руках держит своё дитя, а всё что этот "влюблённый" говорит "спасибо Маша"??
Если это любовь от Ирие, по мнению создателей аниме, то я такое не приму (как зритель). Посмотрев несколько глав манги, я там увидел любовь (в стиле Ирие ), в сериале же я воспринимаю происходящее как привязанность.

Немного ознакомившись с мангой, ещё больше разочаровался в экранизации. В манге они не настолько заштампованные под свой образ (безумно влюблённой Котоки и бесчувственный Ирие), более живые.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"- Пусть на это ушло 5 лет, но она добилась своего."

Ничего не имею против этих 5 лет, после которых он только женился на ней и то из-за мамы.
Если бы только одна из романтических линий была про многолетнюю безответную любовь, то проблемы бы не было, но в сериале все романтические линии выстроены по одному шаблону с многолетней, безответной, навязчивой любовью (с небольшими корректировками в каждом случае). Этим грешат и другие романтические сериалы и я не закрываю на это глаза при просмотре других произведений.

"-И притом сделала парня Доктором."

Хоть я об этом и не писал, но к этому я тоже имею небольшую претензию, учитывая личность Ирие и как в аниме это показано. Котоко (на тот момент они ещё не женаты): ты мог бы стать отличным доктором. Ирие : ну даже не знаю.

"- Просто на мой взгляд, ей надо было действовать активнее, тогда на штурм - не ушло бы 5 лет."

Создатели сериала хотели показать, что "многолетнее терпение и труд - всё перетрут". Но я лично (в силу своей испорченности) увидел аниме про то, что терпением, с помощью друзей/родственников и, наплевав на собственную гордость/самооценку, спустя многие годы можно добиться свадьбы с человеком, на котором ты помешан. Искреннюю любовь у ирие создатели сериала нам не показывают (судя по увиденному в 24-25 серии). Котоко добилась человека, привязанности, но не взаимных чувств/любви. В этом я согласен с комментом zavrinc:
"-Это не комедия/романтика, это настоящая драма безнадежно влюблённой девушки"

Спасибо вам за комментарий, ALRaven.

Принцесса Тютю (2016.07.09)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен с мнением про отличную первую часть и провальную вторую. Также хотелось бы поставить очень высокую оценку первому сезону и довольно среднюю второму.

Финальные истории (2016.06.30)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Во многом с вами согласен.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2016.06.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Очень "красочный" комментарий. Спасибо большое за такое творчество. Тоже разочарован, что такое многообещающее начало было слито в угоду этого извращённого гаремника.