daniel1024NT: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 4 месяца (ID 217460)
аккаунт зарегистрирован 23.03.2016
последний раз использован 15.07.2019

daniel1024NT

48 раз(а) разные люди сочли отзывы daniel1024NT полезными

Сарадзаммай (2019.06.24)

Осторожно, спойлеры!

Вот и вышла последняя серия нового творения несравненного Икухары Кунихико. Сразу скажу, что данное аниме не для всех. Многим оно может показаться шокирующим и, может быть даже, омерзительным, но "Пингвиний барабан" ли или "Юная революционерка Утэна", в каждое своё произведение Икухара закладывает определённую идею, что и выделяет его произведения на фоне низкопробных однодневок. По сути дела именно идеи и позволяют его творениям выходить в свет, как признаётся сам Икухара. Это уже потом он добавляет в аниме все те безумные вещи, за которые мы так его любим. Так что, "Саразанмай" во многом нацелен на тех, кто готов осмыслить просмотренное аниме.

Как и полагается в "Саразанмай" есть множество фирменных фишек Икухары таких как тема принцев и принцесс, повторяющиеся психоделические заставки, а также намёки на заднеприводность некоторых персонажей, которые в Саразанмае, впрочем, не являются намёками, а скорее приподносятся как факт. Хотя вот чего я не ожидал увидеть, так это дрэг-квинов. Так что, безусловно, Икухара ещё способен удивить зрителей.

Рисовка аниме особенно не выделялась, но красивые кадры там есть. В плане музыки порадовали две песни: песня Мабу и Лео и песня ребят во время битв с каппа-зомби. А вот эндингом в исполнении Китадзава Юхо (группа "The Peggies") я заслушивался и продолжаю заслушиваться до сих пор. Так уж случилось, что я был в Асакусе и кадры эндинга вызывают у меня приятные воспоминания. Если вы тоже там были, возможно, он тронет и вас. Впрочем, я немного отхожу от темы.

Из минусов могу отметить длительность сезона. Вроде бы и ладно 11 эпизодов, но с какого-то момента сюжет сериала стал развиваться невероятно быстро, что немножко подпортило впечатление.

P.S. Очень хочется ову, посвященную Саре. Думаю, после просмотра не найдётся людей, не считающих её душкой.

Итого моя оценка 8,75/10:

Сюжет: 1.75/2
Оп/Эд: 2/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблоность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.03.29)

Осторожно, спойлеры!

Вот и подошёл к концу первый сезон аниме "Yakusoku no Neverland". В самом начале я не возлагал на него особые надежды, но, посмотрев первую серию, понял, вот он, фаворит сезона. Многие, конечно, говорили и говорят, что авторы могли сделать неплохой саспенс, но провалились в той же первой серии. Да, возможно, из "Yakusoku" мог получится саспенс, но это уже не важно, он пошёл по другому пути, не потеряв зрительского интереса. Сюжет порадовал в частности тем, что давал зрителю множество деталей, которые в конце слились воедино. Приём шаблонный, да, но работает безотказно уже не менее 200 лет.

Одной из характерных фишек аниме был эффект присутствия. Диалоги героев нередко показывали дальним планом и складывался эффект, будто за ними кто-то следит. С этим связана другая, более обширная особенность, эффект напряжения. Целые 12 серий сериал держал зрителя в том самом напряжение, когда ты постоянно сомневаешься, а удастся ли главным героям сбежать, а не проиграют ли они в последний момент. Отличная работа с крупным планом. Обескураженные лица главных героев надолго мне запомнятся.

Рисовка аниме особенно не выделялась, но я заметил парочку красивых фонов, включая финальный кадр рассвета. Музыка то же самое за исключением опенинга и эндинга, которые я слушал каждую серию. И анимация и мелодия там были бесподобны, что иногда даже тянуло подпевать. Впрочем, какие удивления, когда в производстве опенинга принимали участие UVERworld, а эндинга Cö shu Nie.

Из минусов могу отметить длительность сезона. Было бы рациональней сделать его на 24 серии вместо 12. Всё таки ждать второго сезона мало кому хочется, после такого многообещающего начала.

P.S. Ну и куда же без бесподобной рыжей Эммы.

Итого моя оценка 9.25/10:

Сюжет: 1.75/2
Анимация: 1.5/2
Оп/Эд: 2/2
Дизайн персонажей: 2/2
Нетипичность (нешаблоность): 1/1
Зацепило ли интерес: 1/1

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мирай из будущего (2019.02.02)

Когда смотришь фильмы Мамору Хосоды, получаешь необыкновенное удовольствие. Его работы отличаются от "Ghibli" и "CoMix Wave". Они не лучше и не хуже: они другие. Однако "Мирай но мирай" во многом оказалась непохожа на прошлые работы Хосоды.

Мамору Хосода не побоялся поэксперементировать в картине. Было видно как художник смешивает аниме стилистику с другими видами анимации. И что особенно важно: всё это выглядело весьма гармонично, дополняло друг друга. Конечно же, фирменная рисовка "Мамору Хосоды", которая привычна зрителю с "Девочка, покорившая время", "Вольчьи дети Аме и Юки" и "Дитя Чудовища" никуда не делась. Она лишь была дополнена в результате такого "смешения". Также следует отдать должное Омори Такаси и Такамацу Ёхэю за прекрасные задние планы, которые тоже заставили обратить на себя внимание при просмотре.

Сюжет картины свежий, но при этом в нём присутствует привычная для Хосоды тема "трудностей воспитания". И поверьте, трогает она так же, как и в прошлых его картинах. Вместе с тем очень тонко нарисована грань между реальностью и волшебством. Зритель задумывается на тем мистика ли то, что происходит с героями или же просто воображение Кун-тяна. Режиссер не дает однозначного ответа на это. Впрочем, ответ здесь и не нужен, ведь цель достигнута. Единственное, режиссер так и не раскрыл смысл родимого пятна Мирай и за это я его не похвалю, поскольку есть некая недосказаность.

Музыка в картине есть, но она не особо заметна, как и в прошлых фильмах Мамору Хосоды. Если вы раздумывайте над тем идти ли на него в кино или нет, то ответ однозначно "идти". Причём я бы посоветовал пойти на сеанс с субтитрами, что оценить прекрасную работу сейю.

Итак, моя оценка следующая 9/10:

Нетипичность 1/1
Музыка 1.5/2
Анимация 1.5/2
Сюжет 1.5/2
Дизайн персонажей 2/2
Использование 3D графики 1/1

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Остров (2018.10.03)

Полностью посмотрев "Остров", я убедился, что он относится к типу аниме, которые просто надо смотреть до конца и верить в первоисточник и талант сценариста Аракавы Нарухисы. После 9 серии я перестал понимать, что происходит и подумал, что такой резкий переход произошёл из-за плохого сценария. По этой же причине всё стало каким-то скучным и я уже думал дропнуть "Остров".

Однако я нашёл в себе силы и посмотрел 11 серию, после которой у тайтла как будто открывается второе дыхание и зритель понимает, что все серии до этого содержали в себе кусочки пазла, которые теперь сходятся воединно. Мне трудно передать какой восторг я пережил, когда пазл был собран и перед нами предстал невообразимый финал, который невозможно было представить до 12 серии. К сожалению, не всех хватило на то, чтобы досмотреть аниме до конца, что и вылилось в увы не самый лучший рейтинг острова на WA.

Итого: 8/10
Нетипичность 1/1
Опенинг/Эндинг: 0.5/1
Музыка: 1/1
Держало ли зрителя от серии к серии: 1/1
Зацепило ли: 1/1

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.02)

Сказать честно, изначально я был настроен отрицательно к данному тайтлу, так как увидел "Liden Films" и тут же всплыли у меня в голове флешбеки по двум последним сезонам берсерка. "Неужели ещё один тайтл будет загублен", - подумал я... и ошибся. Во-первых, 3-D был использован умело и уместно, а во-вторых, над "Бадминтоном Ханэсаки" Linden Films поставил работать другую команду: режиссёра Эдзаки Симпэя ("Корона греха", "Вторжение гигантов"), сценариста Кисимото Таку ("Брошенный кролик", "Город в котором меня нет"), художника-постановщика Иноэ Кадзухиро ("Натюрморт в серых тонах"), и команду аниматоров состоящую из Кимуры Сатоси ("Терраформеры", "Сказание об Арслане"), Иино Макото ("Love Live! "), Маруямы Сюдзи ("Лог Горизонт"), Ватанабэ Кадзуо ("Берсерк (Тв-1)", "Бек", "Сказание об Арслане"), Токумару Масахиро, Хасимото Таканори и Кикути Кацунори ("Терраформеры"). Добавить ко всему этому композитора Като Тацую, приправить YURiKA и Охарой Юйко, и мы получим "Бадминтон Ханэсаки": весьма неплохой тайтл в жанре "спорт".

Для большинства аниме в жанре "спорт" очень важен сюжет, и думаю в этом со мной согласятся бывалые анимешники. Даже, если вам нравится какой-то спорт, аниме без какого-либо интересного сюжета, в котором постоянно идёт какой-то матч очень быстро надоедает и либо летит в дроп, либо начинает тяготить зрителя. К счастью, создатели данного аниме выбрали весьма интересный первоисточник и смогли успешно адаптировать его. Сюжет действительно интересный и держит зрителя, начинаешь волноваться за судьбу персонажей. Живо показаны игровые сцены (3-D весьма неплохое и этим Liden Films ещё раз приятно меня удивил). Из того, к чему можно придраться черезчур большое количество персонажей, многие из которых недостаточно хорошо раскрыты. Так же не совсем понятна логика мамы Ханэсаки, но это уже как трактовать сюжет. Намёков на 2 сезон нет. Впрочем, они и не особо нужны: история вышла завершённой и продолжения не требует.

Итого: 8/10

Умелая практика 3-D графики: 1/1
Нетипичность сюжета: 1/1
Опенинг: 0.5/0.5
Эндинг: 0/0.5
Музыка: 1/1
Есть ли дроп: 1/1

Ароматы юности (2018.08.15)

Как преданный фанат творчества Comix Wave сразу захотелось посмотреть их новый фильм и по совместительству коллаборацию с китайской студие Haoliners. Правда дошёл я до него только сейчас. Впрочем даже так надеюсь мой отзыв даст впечатление, что стоит ожидать от данного фильма.

Фильм состоит из 3 частей: «Солнечный завтрак», «Маленький модный показ» и «Шанхайская любовь». Каждая из них рассказывает зрителю отдельную историю, которые на первый взгляд ничем не связаны между собой, но на самом деле все переплетаются и общей темой, и в буквальном смысле в концовке после титров. Вместе с этим мы видим красивые виды Пекина, Гуанчжоу, Шанхая и китайской сельской местности, которые не стану скрывать вызывают восхищение.

Что касается рисовки, то мне показалось, что больший вклад в неё вложили именно Comix Wave, что становится заметно при сравнение с другими работами Comix Wave. Это касается и фонов, которые были прорисованны весьма детально и красиво, и дизайна персонажей, характерного для Comix Wave. Не стану скрывать, начиная просмотр, мои главным мотиватором была именно она.

Однако я обнаружил, что сюжет тоже весьма не плох. Конечно, трудно сравнивать его с другими работами студии и в частности Синкая, но композиция в Shikioriori у каждой истории продумана, нет никаких отхождений, плавное поветствование и это на самом деле очень порадовало. С другой стороны, вторая история про модель и её сестру может показаться немного скучноватой по сравнению с первой и особенно с третьей, которая является изюминкой всего фильма.

Ещё у фильма была интересная особенность, а именно наличие клише. А именно класических клише Comix Wave таких как сцены томительного путешествия и ожидания, концовка, где город освещает солнце после дождя и начинается лирическая мелодия, тема утраченного времени и любви. Я думаю даже можно не называть откуда эти клише были взяты, но были они весьма заметны. С одной стороны, это, конечно, было приятно, поскольку создавало фирменную атмосферу Comix Wave и Синкая, а с другой, немного утомляло и вызывало желание перемен.

Ещё стоит отметить как аниме показывает повседневную жизнь китайцев. Видно, что создатели приложили немало усилий, чтобы точно передать её, что тоже вызывает приятные эмоции.

Итого: 9/10
Нетипичность: 1/1
Музыка: 2/2
Дизайн проработка персонажей: 1/1
Анимация: 1.5/2
Зацепило ли аниме: 1/1
3D графика: 1/1

Укрась прощальное утро цветами обещания (2018.07.21)

[Осторожно! Спойлеры во втором и третьем параграфах! ]

Живут в далёкой деревушке йольфы, плетут искусные и дорогие полотна и чтут веками рода закон своего: "Встретишь кого-то во внешнем мире - не смей его полюбить. А полюбишь если, останешься по-настоящему одна ты".

И вроде так оно и есть. Ведь как же практически бессмертные создания могут обрести совместное счастье с людьми? Тут незря вспоминается "Портрет Дориана Грея". Твои близкие, друзья, люди вокруг стареют, умирают, а ты осташься вечно молодым. Вот и юная Макия не слушается старейшину и усыновляет сироту Эриала. Идёт время и мальчик ростёт и отношения между ним и Макией как будто бы меняются. Не зовёт он больше её мамой и как будто относится к ней всё холоднее и холоднее. И казалось бы вот она ещё одна трагедия, но нет! И зритель это видит в конце фильма. Разве может мама престать быть мамой? Может ли она стать кем-то другим? Нет, не может, и мы убеждаемся в этом когда Эриал кричит "мама" вслед уходящей Макии. Затем мы видим финальную сцену прощания всё такой же юной Макии с уже престарелым Эриалом.

Казалось бы вот и проявляется смысл слов старейшины. Раз полюбила ты человека, то обязательно в конце концов останешь одна одинёшенька. Конечно, когда Эриал умирает Макия рыдает как никогда раньше. Умер её сын, тот, кто был ей невероятно дорог. Но осталась ли Макия одна? Нет. В чём ошибается старейшина так это в том, что хоть наши физические тела и не долговечны, но память остаётся с нами. Именно это пытается донести до нас Окада Мари и в отношениях между Эриалом и Макией и в отношениях между Лилией и её дочкой. Когда Лилия говорит "я забуду её", Макия ей возражает "нет, не забудешь"; память о дорогих людях останется с тобой и уже поэтому ты не будешь одиннока.

Много штампов я видел и признаюсь честно, перед началом фильма я думал, что мы увидим романтическую линию между Макией и Эриалом. И снова нет, другая эта любовь. Окада Мари показывает нам тип любви, который редко показывают в аниме: любовь не пошлую, материнскую любовь, любовь к человеку как к существу. И это и есть истина высоких человеческих отношений, чувств. И это, безусловно, трогает зрителя при просмотре данной картины.

Если немного отойти от темы, то мне показалось, что "Укрась прощальное утро цветами обещания" это некая смесь сюжета и лора от Ghibli и рисовки P.A. Works. И не подумайте ничего лишнего. Мне как любителю необычных аниме было очень приятно попробовать такой вот ни на что не похожий деликатес.

Творчество Окады Мари как сценариста я видел и до этого в тех же самых "Сердцу хочется петь" и "Невиданый Цветок". Однако это был первый раз, когда я увидел её и в качестве режисёра, и вышло весьма неплохо признаться. Теперь остаётся только надеятся, что этим всё не закончится, и в скором будущем мы увидим её новые работы, которые будут не чуть не хуже, а быть может и лучше "Макии".

Моя итоговая оценка:

Рисовка: 1.5/2
Музыка: 3/3.5
Взяло ли аниме за душу: 2/2
3D графика: 0/1
Нетипичность: 1/1

Итого: 10/10 (такую же оценку от меня получали "Форма Голоса", "Твоё Имя", "5 см в сек", "Оборотни")

Как смотреть фейерверк (2018.05.29)

Итог: Ну, что сказать - аниме хорошее, смотреть стоит. Вы ведь это хотели услышать? Ну так всё расходитесь....

Если же серьёзно, то аниме это относится к особому жанру полнометражек, в которых выделенная любовная линия, развивается борьба за то, чтобы остаться вместе как можно дольше, и содержаться живописные виды. В добавок всё это заправлено несколькими щепотками волшебства. А? Неужели я пересказываю сюжет "Твоего Имени"?

В том-то и дело, что такой поджанр аниме больше подходит мастерам Миядзаки и Синкай. Я убеждён, что если бы к этому аниме приложил руку один из этим мастеров, мы бы уже имели легенду, но так получилось, что его создала студия "Шафт", чтобы становиться очевидно после появления героини уж слишком сильно похожей на Сэндзёгахару и фирменной 3-D анимации.

И нет - не подумайте лишнего! Я ни в коем случае не хотел умилять достоинства неотразимых "Шафтов", однако, я глубоко верю, что у каждой студии должен быть своя специализация, а иначе мы и дальше будем получать невнятных "берсерков". Конечно, у персонала студии "Шафт" достаточно опыта и навыков для того, чтобы не провалить такой релиз, однако, этого мало, чтобы придать аниме тот шарм, за который мы любим такие шедевры как "5 см в секунду", "Шёпот Сердца", "Воспоминания Марни" и "Твоё Имя".

Моя оценка: 8 / 10.

Берсерк [ТВ-2] (2016.09.20)

Многим анимешникам хорошо известно, что новая адаптация подверглась широкомасштабной критики, и это было небезоснавательно, - скажу я вам. Создатели аниме желая сделать аниме по "новым" канонам, использовали в нём технологию CG (3-D). В частности это сильно отразилось на дизайне всех персонажей аниме. Порой доходило до абсурда, как например кадр с зайцем из первой серии или толпа "клонов" в последнем эпизоде. Одним словом анимация и физика персонажей были просто невыносимы и сводили с ума поклоников манги, которые привыкли видеть красиво нарисованые сцены.

Однако в целом аниме вышло довольно неплохим. Уже то, что его сняли по культовой манге, позволяет поставить высокую оценку за сюжет, который был выполнен "без отклонений", которые иногда позволяют себе аниматоры. Музыку к новому сезону написал талантливый композитор и музыкант Сусуму Хирасава, который до этого написал музыку для "Агента Паранойи". Что интересно задники и некоторые детали фона, особено в последнем эпизоде вышли весьма неплохо и были прорисованы очень детально и красиво. Кто смотрел аниме в сабах также смогли оценить работу сейю, которые, как по мне, выложились по полной и хорошо озвучили многих сложных персонажей таких как Рыцарь Череп и Гатс. Не сказать, что опенинг и эндинг особо потрясли меня, но музыка и картинка вышли неплохо, а то, что создатели решили не делать его в CG, и всё же нарисовали его как надо - спасло его от краха.

Ждём весны 2017 и будем надеяться на то, что уроки были выученны и такой анимации больше не повторится и что Берсерк 2017 порадует нас во всех смыслах!
Итого: Моя оценка - 7.5.

Опенинг/эндинг: 9
Саундтрек: 10

Гуррен-Лаганн (2016.05.15)

(Спойлеры!)

В моём понимании Гуррен-Лаганн можно разделить на три половины. То, что было до 8 серии; события между 8 и 17 сериями и от 17 серии и до конца. Впрочем, если первые две части во многом схожи, то события после 17ой серии меняются в сериале коренным образом. Дизайн персонажей, а также совершенно новые "враги".

Многие уже говорили тут, что нельзя пытаться понять сюжет Гуррен-Лаганна, но на самом деле в самом сюжете и кроется его прелесть, а точнее в главной мысли всего аниме сериала: "бороться, бороться и ещё раз бороться во имя достижения своей чистой и благородной цели". Именно это и является движущей силой героев. Однако стоит заметить, что сюжетная линия же напротив является довольно извилистой и порой не вписывается в общую картину.

Аниме имеет весьма специфическую графику, которая во многом, как я считаю, и определила успех Гуррен-Лаганна после его релиза в 2007 году. Особенно примечательны сцены боя, которые раньше никто не рисовал так, как это сделали Гайнакс в Гуррен-Лаганне.

Опять же, возвращаясь к сюжету, стоит отметить и неприятную вещь. Мне кажется, что авторы слегка переборщили со смертями. Конечно, можно понять, что большинство жизней было отдано ради самопожертвования и общего блага, но всё же когда так внезапно умирает Мия, умирает казалось бы столп сериала Камина, то тут ненароком начинаешь думать, что автором было в какой-то степени приятно умерщвлять свои творения.

Таким образом моя оценка 9/10.
Сериал запал в душу, но из-за промахов указанных мной выше я не готов поставить 10.

к аниме Обещанный Неверленд [ТВ-1]
от borodav (2019.07.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.29 г.
последний раз в 2019.07.15 г.

к аниме Ароматы юности
от drag_maximus (2019.07.08)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

от Tuffaha (2019.06.27)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.16 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

от tenka (2019.06.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.22 г.
последний раз в 2019.07.14 г.

от azzeril (2019.06.24)

к аниме Гуррен-Лаганн

к аниме Берсерк [ТВ-2]

к аниме Как смотреть фейерверк
последний раз в 2019.06.27 г.

к аниме Укрась прощальное утро цветами обещания

к аниме Бадминтон Ханэсаки