Santim: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.01.2016
последний раз использован 07.04.2020

Santim

26 раз(а) разные люди сочли отзывы Santim полезными

Пламенная бригада пожарных [ТВ-1] (2019.10.06)

Глянул до 5 серии стилистика в целом прикольная и есть интересные места но вот персонажи, сюжет, юмор и аудио оформление проседают конкретно. Слишком много мешанины слишком быстро, толком не начав историю уже засыпают теориями заговора и внутренними конфлктами в сомнительной организации пожарников. Какой-то рудиментарный религиозный аспект опять же без обоснования. В первых 5 сериях совершенно не потрудились описать "физические законы" своего мира, выходит тупость в стиле "огнем и топорами убиваем огонь" очень поверхностно, да и вообще не запарились как-нибудь углубится в способности персонажей - они де-факто есть и их юзают вот и все.

Персонажи не о чем. Скучные в плане личностных качеств + никакой интересной динамики отношений, мол "коллеги и все" ни соперничества, дружбы, неприязни, менторства, разве номинальная "субординация". Да и в целом персонажи не кажутся не "равными", не "нужными" и уж тем-более не интригующими.

Аудио оформление вообще просто шедевральное говно в моем понимании. Не сами звуковые эффекты (хоть и ничего особенного тоже) но вот музыкальное фоновое оформление местами просто в ступор вводит унылостью и однообразность (Серия 4 19:00 например). Лирическо-юмористического эмбиэнта нету, в других случая темп "энергичной" музыки не соответсвует динамике. Даже когда все совподает саундрек конкретно не выразительный "дудки и барабаны" без индивидуальности. Для сравнения первый эпизод "Блича" тут выглядит как эталон музыкального эмбиент сопровождения.

В общем если этот сериал и вытянет, то только к серии 20 или позже. Скорее всего так и останется мешаниной идей без стержня.

Чёрный клевер (2018.12.23)

Какой же это треш! Я осилил на данный момент 24 серии и чем дольше смотрю, тем больше поражаюсь как они вообще допустили эту мангу и аниме до широкомасштабного релиза. По всем пунктам полный провал, персонажи, графика и анимация, сюжет, боевка, шутки – полный шлак. Абсолютно ничего не продуманно и не проработано, всё склеено соплями из шаблонов без каких-либо интересных деталей. Серьёзно, разные сёнены повидал за годы и этот одни из самых худших.

С первой серии автор как в аутичном тике гнёт линию про «аутсайдера» ГГ который при помощи нечеловеческого упоро-ства, криков и перенапряжении сфинктера доказывает всем какой он (ГГ) на самом деле крутой мужик, после чего его начинают хвалить и гладить по головке. Хоть какой-либо иерархии способностей и развитию умений тут и не пахнет, супер-сили приходят и уходят, когда нужно и не нужно. В графическом плане боевые сцены заставляют желчь подступить к горлу, размытые текстуры качества 80-ых радужными кляксами прыгают по экрану, регулярно впадая в стоп-кадры сопровождаясь бессмысленной бравадой и прочим словестным поносом от персонажей. Динамика и персонажей, и магии настолько деревянная и скомканная, что то и дело думаешь в других историях статическая-манга куда более оживлённо выглядит. Сами персонажи мало того, что по большей части визуально не привлекательны и по-клоунски комичны представляют собой манекенов с бинарным набором личностных качеств и характеристик. Вся их глубина и интересность заземляется на какой ни будь отдельно выраженной патологии по типу бухарь, гопник, задира, обжора, хамло, молчун и т.п. Протагонист же по развитию не многим дальше ушёл от неандертальцев, машет свои мечом из стороны в сторону как горилла дубиной, всегда орёт и как заведённый перебирает набор из десяти зазубренных фраз и их вариаций.

Лучше в пятый раз пересмотреть «Алхимика» чем зарабатывать гастрит на этой гнили.

Баки ONA-1 (2018.08.26)

> А ничего, что все три названных анимэ совершенно разных жанров и не имеют между собой НИЧЕГО общего.

Вы в них - общее. Logic 101.

Инуясики (2018.01.04)

«Странно что вы не видите тотальную заштампованость данного аниме...»

Всё перечисленное косвенные схожести, конкретно такого развития событий в аниме не было на моей памяти. Отдельно взятых и вырванных из контекста элементов можно тысячу найти, только какой в этом смысл, всё вами упомянутое обыгрывало события совершенно не так как в Инуясики, с таким же успехом каждое аниме где есть ОЯШ в роли ГГ можно уже списывать в плагиаторский утиль или, например, притянуть сюда Битву Титанов за большое количество жертв среди гражданского населения.

«Вот это вот и явл. верхом глупости….»

Нам очень чётко показали причину мотива Инуясики, он случайно спас «рандомного» бомжа и испытал наивысшее удовольствие/ удовлетворение / эмоциональный катарсис, называйте как хотите, . Инуясики в этом аниме куда более живой и правдоподобный персонаж чем Супермен, Бетмен и прочие супер герои. В самом начале видно, как он столкнувшись с равнодушием близкий людей и общества в целом скажем так повторно переживает кризис среднего возраста, видно, как не чувствует себя полезным, значимым, внутренне удовлетворённым. Будучи человеком в преклонном возрасте и уже прожившим большую половину жизни заметно как он чувствует будто бы достиг поставленных целей и не питает излишних амбиций на свой счёт. Суперсилы дали ему возможность вновь почувствовать себя востребованным, раскрыли новый смысл жизни. Какие-то маленькие детали, такие как тихо он ведёт себя в семье, показывают нам какой он на самом деле не конфликтный человек – считай порядочный. Спасение собаки ещё один точный мазок на холсте его характера иллюстрирует нам его склонность к сопереживанию окружающим. Не стоит отметать и показанное в аниме желание доказать свою человечность, любовь к близкому своему, сопереживание это ни есть ли очень характерные для человека черты?

«Я хочу обратить внимание на второго, а именно Сисигами…»

Сисигами не адреналиновый наркоман, он Социопат, что напрямую показывают, когда он говорит «мне начхать на жизни незнакомых мне людей» и нет, не все социопаты пьяницы и дебоширы. Глупость об уравновешенной психике несовершеннолетних комментировать нет смысла и всё же я ранее уже привёл 2 конкретных примера, а) неполноценная семья, б) случай с самоубийством прямо у него на глазах. Третий аргумент про «психологический шок» от роботизации который вы так легко отмели в сторону, на мой взгляд может быть очень мощным эмоциональным триггером. Нам конечно сложно судить у нас тут Киборги по улицам интервью не дают, но я вам честно скажу если бы у меня вдруг утром в ванной раскрылась голова на 3 части… о последствиях шока судить не берусь. И вот ещё, во время признания девушке про случай в метро Сисигами говорит «Я ощутил свет, и хотел его ощущать снова и снова» это уже из разряда эрекции у маньяков при виде смерти. Всё очень закономерно – 1. Социопат 2. Эйфория от чужой смерти 3. Мощный эмоциональный импульс сдвинувший поезд с рельс и суперсилы.

«Беда в том, что здесь не показаны ни убеждения героев, ни адекватные причины их поступков…»

Вы правы у Сисигами нет видимого мотива или твёрдо устоявшихся убеждений, но это не делает его менее правдоподобным, более того Ягами Лайт из-под парты борющийся с несправедливостью во всём мире мне внушает меньше доверия чем школьник убивающий докапывающихся до него гопников. Я не спорю адекватной причины заходить в дом к невинным людям и жёстко их убивать не показано, такой причины вообще в природе нет, она существует только в нездоровом сознании Сисигами, а вот причины его нездорового сознания в той или иной степени раскрыты. Сисигами на моей памяти один из наиболее правдоподобных злодеев в аниме, он делает так потому что по-настоящему в грош не ставит чужую человеческую жизнь, делает так потому что несовершеннолетний который нашёл на обочине АК-47, потому что ему скучно, потому что сам не знает, чего хочет, но тем не менее имеет полную власть делать то что хочет. В реале всяких там ЧегеВар типа Лайта которые объявляют крестовые походы не так уж и много, а вот школьников, которые снимают на камеру насилие ради насилия хватает.

«Инуясики - это бредовый шлак, увы. Мне вас жать, если для вас это "качественная фантастика". Вы или мало читали, или мало смотрели этой самой фантастики.»

Целю вашу заботу, видимо смотрел недостаточно много чтобы у меня каждое косвенное сходство отмечалось как штамп.

«Это настолько явно показано в Психопаспорте, Экспериментах Лэйн, Призраке в доспехах, Технолайзе и куче других аниме…»

Нда.. Технолайз и ГиТС это про современное общество = А в Эксперименте Лейн так вообще сплошное насилие, хотя кто знает я его лет 15 назад видел, может и было. Так или иначе Инуясики нам иллюстрирует что может на самом деле случится если какой-нибудь чокнутый с пушкой проникнет в ваш дом или заберётся со снайперкой на небоскрёб, перечисленное вами этого или вообще не показывало или же показывало, но менее правдоподобно.

«О да! Только это не просто "сомнительные моменты", это одни из самых бредовых моментов. Уложивший кучу народа школьник, только что признался в этом приютившей его школьнице., , »

Не «только что», а признался скорее всего находясь в состоянии сильного стресса на 3-4 раз, когда она упомянула «скорее бы поймали настоящего преступника». Мне кажется вы другое аниме смотрели, может быть в третьесортном «Приказе с Выше» всё было бы именно так как вы описали, тут же явно был закономерно выстроенный сценарий. Сисигами вообще не производил впечатления человека, который боится собственных поступков или же стыдится их. Он разболтал всё своему другу довольно легко, а потом ещё и грохнул тех гопников у него на глазах. Девушки мотивацию своих действий он объяснил тоже крайне доходчиво. Не спорю 9 из 10 фриканули бы, но как говорится девичье сердце загадка или же любовь зла.. Это может быть и не очень правдоподобно, но не выходит за рамки возможно допустимого.

«Спецназ вычислил и изрешетил бабушку и внучку. Наш ГГ без проблем оживил их и свалил. После это нам показывают как бабушка с внучкой спокойно живут где-то, а внучка продолжает ходить в школу…»

Вылечил, Why not? Там нигде не было сказано, что их убили… По поводу «спокойно живут где-то» вы совершенно правы, неоспоримый рояль в кустах на который я к сожалению не обратил внимание.

«Да, я хотел увидеть вещь, как минимум не хуже Ганца, а увидел дерьмище. И очень удивлен сим фактом.»

Очень прискорбно, Инуясики для меня в разы куда более жизненное произведение чем ГанЦ, более приземлённое если можно так выразится. Но у них у обоих есть свои сильные стороны, например, сам Инуясики как персонаж заслуживает Аниме Оскара за свою оригинальность и одновременно приятную схожесть с реальным человеком. ГанЦ куда более зрелищней, там очень хорошо показан рост ГГ как личности, что не часто увидишь. Разумеется, речь о манге, аниме ГанЦ кастрировано и если не знать первоисточник это «драчки» на 5.

Инуясики (2018.01.03)

Крайне критично. Напомните в чем смысл Ганца был, а то с ходом времени совсем запамятовал… Со штампами не однозначно, например, совращение невинной девушки злым Якудца, да - было. Жёсткая расправа над маленьким ребёнком в ванной, не припомню. Главный герой старик – Штамп? Массовое убийство гражданских средь бело дня в центре города - Штамп? Использование суперсил чтобы банально излечивать смертельно больных людей тоже, наверно, штамп? Ах ну да, обычные незаурядные люди полностью и бесповоротно переделанные в машину исключительно по воле случая – каждое пятое аниме об этом.

А что же вам в мотивах и поступка ГГ кажется глупым, там белым по чёрному сказано «Я чувствую себя живым когда спасаю/отнимаю жизни». Старик старой закалки, в целом достойно проживший свою жизнь, но погрязши в рутине давным-давно отставший от современного мира и юный эгоист получивший полную вседозволенность действий. Прикинув как оба могли испытать сильнейший психологический шок в одночасье перестав быть людьми физический, но при этом оставшись людьми духовно, не сложно представить уход в крайности каждого из них. Причём молодой уже «слегка» повредил психику став свидетелем самоубийства прям у своих ног, добавить к этому воспитание без отцовской поддержки, юношеский максимализм и навязанный современным обществом нигилизм – вот вам результат.
Я вам так скажу, я лично в жизни знал и за руку здоровался с молодым человеком который в последствии зарезал 11 невинных человек за свои «убеждения», разумеется в его случае о вседозволенности речи и не шло. Этот молодой человек не сильно отличался от Хиро Сисигами, а конкретнее с виду был самым что ни на есть обычным молодым парнем, на самой что ни на есть обычной работе, без вредных привычек и с виду вполне адекватный как минимум во время нашего общений – делайте выводы.

Инуясики качественная фантастика, которая вполне сносно обыгрывает хоть и гипотетический, но всё же основывающийся на реалиях сценарий событий. Тут вам и современная «медийная» раскрутка «горячих новостей» в СМИ, подталкивающая преступника к ответным действиям. Тут же и наглядный пример безразличия отельных членов общества к чужому горю как таковому. Отчётливо показано насколько на самом деле незащищённым является каждый индивидуальный человек в современном «цивилизованном» обществе при проявлении спонтанной агрессии и как неожиданно может оборваться наша жизни в с виду столь безопасных условиях.

Разумеется, не буду утверждать будто бы все показанное являет собой тезис правдоподобия, есть и сомнительные или скажем так слишком «удобные» и характерные для кинематографии совпадения, такие как удачно подвернувшийся романтический интерес или же спонтанная ликвидация спецназом. Но кто может строго судить, что так быть не могло? В конце то концов и с девушкой они были знакомы как минимум визуально и как в попытках захватить банд-формирования террористов их не удаётся взять живыми, нам всем известно.

Проще говоря, я могу понять если вам аниме не понравилось скажем из-за излишнего насилия, возможно вам просто не интересен данный сюжет или же вы ожидали увидеть что-то совсем другое. Но говорить «куча застарелых штампов и при этом, полностью лишённую смысла» это уж извините за прямолинейность пи**ёж.

Сегодняшнее меню для Эмии (2018.01.02)

Если трапов не будет, аниме по дефолту будет лучше чем апокриф.

Инспекторы чудес Ватикана (2017.09.24)

Досмотреть это аниме до конца уже оказать ему великую честь. На мой взгляд лютый мусор, так и не понял авторы стебутся сами над собой или на серьёзе всё преподносят. Гротеска тут чуть ли не больше чем в приключениях JoJo, юмора правда ноль. Первая арка — это вообще что-то с чем-то, начали с непорочного зачатия, а закончили... Браво! Трупов много, сценарий детский, пафос и символизм в пересмешку с наигранным нагнетанием страстей без каких-либо реальных эмоций, не говоря уже о многочисленных логических дырах разного размера и глубины. Весьма сомнительное удовольствие этот тайтл.

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.09.24)

Чет вообще не понятно, о чем вы? Второй сезон тематически по всем параметрам продолжает первый сезон без каких-либо сильных отклонений. По сюжету показали 2 арки. Первая про «Турнир» совершенно стандартная для сёнена такого типа и как бы по сюжету обоснована и вполне приемлема. Вторая арка двигатель истории и засол на продолжение, дальше углубляет сюжету первого сезона. Отличий между первым и вторым сезоном почти нет, за исключением незначительных (Меньше соплей от ГГ, меньше времени Олмайту и т.п.) и если уж что и высосано из пальца, так это ваш упрёк об отсутствии «сёнена».

Опять же, о каких Соплях идёт речь? Раскрыли Тодороки, причём вполне удачно, очень логично прописана его мотивация, отношения с отцом, даже мотивация Отца полностью обоснована. Такое логичное и правдоподобное раскрытие персонажа уровнем выше того, что можно было ожидать от такого сёнена. Соплей меньше чем в первом сезоне, а упрёк в сторону нетрадиционной ориентации звучит слабо, там блин половина персонажей девушки и даже намёков на сёнен-ай нету. Очень если честно интересно как вы происходящее в «гомо» интерпретировали, мало трусов показали?

Добро пожаловать на паркет (2017.09.24)

Ах блин - не дотягивает, неплохой «спокон» но плюсы уравновешивают минусы. Сериал вытягивает на интересной теме, красивому антуражу и рисунку, но проседает на персонажах, анимации танцев и, пожалуй, музыке. В целом абсолютно смотрибельно и буду с нетерпением ждать продолжения, но на вершины вещь скорее всего не попадёт. На данный момент где-то между 7.7 – 8.2, в зависимости от того как будет развиваться сюжет.

Отражение (2017.09.23)

Блин, глаз просто трескается от этой рисовки, давно не виделись MS Paint 95. В принципе, если дело касается диалогов, то всё вполне приемлемо. Но вот когда показывают АКШН, как бы по лучше выразится... «Танец мёртвого огурца на цветном кроссворде»? Тут уж даже если сюжет на 200% со всеми прилегающими, просто физически может не пойти. Субъективно где-то 5 из 10 по итогам первой серии, единственное что вообще хоть как-то оправдывает её просмотр — это шутка про LA.

Парни из магазинчика (2017.09.23)

Простите за весьма вульгарное сравнение, но смотреть этот сериал словно наблюдать за сближением дерь..какашек в проруби. Маленькая, холодная прорубь посреди серого «нигде» отлично ассоциируется с «мирком» этого сериала, ничем не примечательная школа, ничем не примечательные события (фестивали, соревнования), манекены одноклассники, невзрачные парки и невзрачный магазинчик. Всё же, даже в этом унылом «мирке» существует подобие жизни, к сожалению Главные Герои не принимают в ней участие. Герои этого аниме вообще никак не приспособлены к взаимодействию с окружающим миром, они ходят в школу но нам не показывают как они учатся, они ходят в клубы но нам не показывают как они тренируются или занимаются клубной деятельностью, не показывают как они общаются с одноклассниками на перемене, чем занимаются дома. В тех редких случаях, когда герои что-то делают, создаётся впечатление будто бы это «роботы» выполняющие чисто механические функции полностью абстрагировавшись от ситуации. "Плавание по течению в проруби", потому как назвать это «повседневностью» язык не поворачивается, в лучшем случае «бытие» в школьных декорациях.

В «Романтике», пожалуй, самое главное это персонажи и развитие отношений, стоит сказать пару слов о том и о другом. Персонажей всего четыре и хоть постоянно идёт вброс на ввод дополнительных действующих лиц, кроме 4 основных на историю больше никто никак не влияет. «Обычная Хорошая Девочка», «Мямля» он же Трус, по необъяснимым причинам «Забитая» девушка и «Дерзкий»-надоедливый друг Мямли, ни один из них не вызывает искренней симпатии. «Хорошая девочка» выделяющаяся на фоне других тем, что она ничем не выделяется. По отношению к другим у неё меньше всего личностных качеств и зрительской симпатии просто не за что зацепится. Мямля отвратителен, в теории в противовес Дерзкому он должен быть собранным и рассудительным, но при малейшей необходимости к решительным действиям начинает «мямлить в пол», ведёт себя как застенчивая принцесса и является пассажиром на инициативе других. «Забитая» девочка страдает комплексом неполноценности и ведёт себя словно жертва насилия, шарахается от комплиментов и знаков внимания. Создаётся впечатление будто бы её вырастили в клетке, но всё же логическую причину такому поведению авторы дать не удосуживаются, приходится только разводить руками. Дерзкий скучный, местами даже раздражающий типаж, он просто ведёт себя шумно и вызывающе в противовес Мямле, этакий «рубаха парень», шутник и ловелас. На самом деле единственной его хорошей чертой является то, что в отличии от Мямли он проявляет хоть какую-то инициативу в развитии отношений. Глубиной ни один из персонажей не отличается, они играют свои «типажи» не выходя за рамки, авторы не утруждают себя рассказать нам об их интересах, мировоззрении, пристрастиях, внутренних противоречиях и т.п.

Взаимоотношения и диалоги самая слаба сторона этого аниме. Собственно, «Диалоги» это с крайней натяжкой, персонажи перекидываются дежурными фразами, комплиментами и шуточками, в лучшем случае комментируют происходящее или произошедшее событие, они не разговаривают на серьёзные или абстрактные темы, они не разговаривают о пустяковых вещах, не обсуждают события или вещи «за рамками» картины. В реальном мире знакомые люди могут часами обсуждать окружающий мир, друзей, интересы, сплетничать и судачить, строить совместные планы и прочее. Герои этой истории почти-что не имеют точек соприкосновения в диалогах, не столько общаются, сколько поддерживают беседу. Диалоги кстати говоря, почти-что всегда очень короткие. Если же речь заходит об отношениях Мямля или Забитая сразу же начинают буксовать и сходят с трассы, а так как это история про отношения, ну вы поняли.

Герои толком ничего интересного не делают и ни о чем интересном не говорят, не удивительно что их взаимоотношения находятся где-то на уровне «между садиком и 3 классом». Романтические симпатии выражаются какими-то архаичными или же попусту детскими способами. «У девушки ветром сдуло шляпку, мальчик подобрал шляпку и надел девушке на голову» как блин романтично и трогательно, счас всплакну от умиления. Помочь донести учебники, попить лимонадика из баночек, пройтись по парку под дождём. Смотришь и находишься в полной прострации, по какой причине «это» про старшеклассников, скорее уж «переростки» из средней школы. Думается мне, авторы не хотели «опошлять» любовь и как следствие свели её в полный «целомудренный» примитив.

По сюжету тоже ничего ни дать, ни взять. Знаете эту оптическую иллюзию - чёрно-белую спираль, сворачивающуюся в саму себя? Когда смотришь кажется будто бы падаешь в глубину, только вот спираль крутится на месте. Так и тут, определённо происходят подвижки сюжета, даже развитие отношений, только либо по сюжету принудительно тормозят эти самые «развития отношений», толи герои никак не адаптируются. Разумеется, о сюрпризах сообщают за пару серий, чтобы можно было морально подготовится. В какой-то момент Авторы пытаются продавить на «драму», но, во-первых, драма честно говоря очень слабенькая, а во-вторых, когда она вступает в силу хочется сказать «Ребят, мне уже начхать на ваших персонажей и вашу историю».

Анимация и краски ниже среднего если не сказать больше, я просто не привередливый. Но отдельно стоит упомянуть «характерную» особенность. Очень часто персонажи «включают» Тупую Лыбу, по-другому и не назовёшь. Бывает лыбятся над своими же умозаключениями, бывает, как реакция на внешние раздражители, в любом случае выглядит это крайне неестественно и глупо до такой степени, что бросается в глаза.

Если уж подводить какой-то итог, из минусов в этом аниме можно построить мост. Романтическая история которая не столько умиляет и воодушевляет, сколько тянет соки. Кстати говоря название ничего общего с происходящим не имеет. Лично я досмотрел до 11 серии лишь по той простой причине, что борюсь со своей привычкой посмотрев 1 серию идти и поносить аниме на WA. По сути, что первая, что пятая или десятая серия - все одинаково плохи.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

Комментарий к вашему ответу выше.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

Для мня в данном вопросе Превосходство просто слишком низкого качества, большое количество попросту не переходит в качество, а смотреть на «недоделки» скучно или того хуже - раздражает. Псевдо-романтка которая в угоду главной информации о мироустройстве выходит на первый план, при том не действительно какие-то «завязки» отношений, а намёки и виляние хвостиком друг перед другом. Главные сюжетные идеи которые в угоду горему просто оставили висеть в воздухе, это же просто смешно.

В 1-2 серии нам показывают, как весь класс про*рал все свои поинты, как все остались без средств на существование и чуть ли не попали в долговую яму, одним словом показывают конкретную проблему которую опять же сами авторы преподносят как важную, а что мы видим потом? Всем глубоко начхать, а дальше вопрос недостатка бабла и поинтов вообще не подымается, зачем спрашивается нагнетать обстановку и тратить эфирное время? Дальше акра про Гопника, опять же несколько серий потрачено на абсолютно «пустого» персонажа, на фоне начала выглядит очень тривиально и мелочно, ну допустим это необходимое действие для «продвижения по классовым ступеням», а вот история про девочку в очках и извращенца тут причём? Проблема уровня «клубного кружка» и теперь у нас есть бесполезный сюжетный балласт, заполняет фуфлом эфирное время показывая румяные щёчки ГГ. Безжалостная трата эфирного времени, где другие люди создают добротные и качественные сюжеты нам показывают филлеры очень низкого пошиба (подглядывание за девушками, really?).
Остров.. Они сами над собой смеются что ли? Вместо того, чтобы решать как опреснять воду, каким способом добывать пищу, в конце концов КАК противостоять другим классам и захватывать какие-то там важные точки, на первый план выводят вопрос о том как девочкам ходить в кустики.. Когда в 10 серии пошёл глобальный замес про сворованные трусы я был искренне рад, любо дорого смотреть как Аниме от вопросов Классового Неравенства и жёсткой борьбы под солнцем перешло к вопросам нижнего белья и склок «девочки против мальчиков».

Прокручивая в очередной раз моменты и события этой истории я лично только крепче убеждаюсь (без обид), это аниме - полнейший Треш. Разумеется, я как разжиревший на сливках кот с ходом времени привыкший наслаждается только самым лучшим что может предложить индустрия. Но даже менее искушённый зритель оценивший это аниме как «среднячок» не подымет его на пьедестал популярности, проходной тайтл которому суждено затеряется в серединных слоях рейтинга.

Добро пожаловать в класс превосходства (2017.09.21)

Преследуя свои безумные идеи учёные провели ужасный и безнравственный генетический эксперимент, они попытались воссоздать легендарное чудовище из басни И.А.Крылова. Переплетённые воедино конечности, пульсируя в ритм надрывистым хрипам извивающейся твари тянутся в разные стороны: лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.

Вот примерно так же это Аниме безрезультатно пытается закрепится на позиции нескольких жанров, теряя всю свою целостность, индивидуальность и идентичность. Первые серии нас пытаются зацепить чем-то социально-интеллектуальным, но очень быстро меняют курс на игру на выживание, через пару серий локализируют действие в «школьном детективе», а к середине скатываются в бездарный гаремник и фансервис с кучей больших буферов на переднем плане. Каждой метаморфозе сопутствует ступень логической и сюжетной деградации, и вот когда смрад происходящего становится почти что осязаем нам предлагают насладится захватывающим дух приключением. Приключением, в котором главной опасностью становится спойлер ссора на почве того, кто из палатки девушек спиздил трусики./спойлер

Авторам не удается ни развить, ни удержать внимание на чем-то конкретном, персонажи которых пытаются выдвинуть на пьедестал действия через серию становятся безжизненными куклами без предыстории. События не имеют за собой никакого «веса», созданные препятствия для ГГ и Ко кажутся высосанными из пальца. Банально создать «продуманный мир» фантазии не хватает, скатывается всё к какой-то трешовой псевдо-романтике, где ГГ вальсирует «благими намерениями» перед восторженно ахающими девицами. Смотришь и ну вот вообще ничего за душу не берёт, синапсы инеем покрываются. Где размах, эпос, трагедия, хоть какая-либо «идейная» движуха? Никаких идейных движух, моральный превозмоганий, вычурных интеллектуальных поворотов и минимум драйва.

Kakegurui вышедший в этом сезоне определённо имеет схожие черты с этим аниме, тоже Школа (Академия), тоже путь из грязи в князи, тоже крутой ГГ. Kakegurui не идеален, не блещет гениальностью, не смешной, не душещипательный, но тупо тащит себя на драйве, эпосе и стиле. Проще говоря, Аниме без проблем самоопределения гендерной ориентации.

Малолетние бездельники (2017.09.20)

Очень даже не плохо вышло, да чего уж кривить душой, вышло просто гениально или лучше сказать «Гениально Просто». Мне кажется не многие смогут осознать истинный масштаб всего величия данного произведения, но это в любом случае не помашет большинству зрителей насладится происходящим. Моё же личное восхищение исходит от того, что авторам удалось каким-то чудом упаковать в это коротенькое творение больше трогательных «романтических» взаимосвязей чем у других получается сделать в двух сезонах 24 серийного аниме, в очень сжатые сроки обозначить или раскрыть кучу лицеприятных персонажей, наделив их вполне «правдоподобным» поведением так или иначе логически вписывающимся в картину происходящего и одновременно просто виртуозно распределить и перемешать лирические и комедийные компоненты, при этом соблюдая замечательный темп повествования, почти полностью избежав свойственной романтическому жанру «статики» или проще говоря «топтанию на месте/ хождению вокруг да около».

Смотришь такие аниме и так и хочется сказать «Качество! », качественная работа которую стоит ценить, когда нету непревзойдённой фантазии, глубочайшей философии мысли, умопомрачительно действия и гениально новаторства, всё что остаётся это использовать уже имеющийся опыт и пойти по уже проторённой дорожке и если не сделать «Лучше», то хотя бы не сделать «Хуже». Типажи персонажей, которые мы уже где-то видели, ситуации которые нам уже так или иначе знакомы, простая школьная обстановка, только вот уберём лишние сопельки и травмы детства, отсеем полностью отбитых ОЯШей не способных к каким-либо самостоятельным действиям, маленькими шажками будем развивать отношения, а не сидеть на заднице перекидываясь однообразными шуточками про размер груди и порочное мужское либидо. Мало по малу сгладили стандартные для аниме перегибы и родилось на мой взгляд местами трогательно, местами смешное, довольно-таки простенькое, но в сравнение со своими «собратьями» простецки гениальное творение.

Безумный азарт [ТВ-1] (2017.09.19)

Вполне удобоваримая вещица, в первую очередь потому что жанр «Азартные Игры» ещё не заштампован со всех сторон и является довольно-таки редким, не приевшимся явлением. Есть ещё несколько хороших достоинств, например, стремительный и очень целенаправленный сюжет, почти полностью срезан весь «жир» и лишние детали, главное в этом Аниме это не персонажи и их взаимодействия, а Азартные Игры и «эпические» победы и падения в бездну отчаяния. Рисовка красивая, большой плюс за свой индивидуальный стиль, где гламурные девчата вдруг становятся похожими на Баба-Ёг, с оскалами не хуже, чем у Алукарда и Отца Мартина, данная стилистика вопрос вкуса, но я искренне уважаю когда у аниме/манги есть этот ярко выраженный «стиль», придаёт произведению уникальность и самобытность.

Среди минусов: персонажи раскрыты весьма поверхности, глубоко не копнёшь. Сюжет на протяжении тех 11 серий что я видел – прямолинейней некуда. Так же ключевая часть в жанре «Азартные игры» - Саспенс (напряжение) преподнесена слабенько, нет ощущения угрозы, безысходности, неизвестности. За Кайдзи я искренне переживал не зная, как он выкрутится и выкрутится ли вообще, а тут смотришь на расслабоне, либо уже очевидно что будет дальше, либо то-что будет совсем не страшит, то «будоражащие сознание возбуждение» не доходит до зрителя по той простой причине, что нету ощущения «риска» по отношению к ГГ.

В целом всё же Аниме мне было интересно и приятно смотреть, как кушать Биг-Маг, быстро-сытно но о послевкусии речи не идёт.

Чистюля Аояма (2017.09.18)

У меня определённый проблемы воспринимать аниме позитивно, когда в первой серии имя ГГ упоминается около 50 раз, особенно если учесть, что ГГ никаких позитивных эмоций тоже не вызывает. Разнообразить Спокон ментальным калекой и пробудить новый интерес у аудитории, не в этот раз. Мудазвонсво ГГ можно было бы списать на жанр пародийной комедии (как в Aho Girl), но шутки такие сырые, что даже Чиби-Стайл тут выглядит лишним. В общем и целом, лично для меня – треш полнейший.

Судьба: Апокриф (2017.07.04)

А что по графонию, я например не знаком с первоисточником и играми Fate, но смотрел ещё самый первый сезон и потом "начало" и "зеро", из всех мне больше всего понравился Ultimate Blade Works где графика и динамика просто на высоте, хотя сюжет и персонажи тоже были на весьма высоком уровне по сравнению с другими частами. Если это сравнивать с UBW, насколько они похожи и какие есть/можно ожидать отличия на ваш взгляд?

Эроманга-сэнсэй (2017.04.23)

"Надо признать простой, факт - ниже 5-и баллов это "плохое" аниме и сразу ставить ему 1.
Какая разница лично для вас между 2 и 1? Или 4 и 3?"

Увидев ваш комментарий решил выразить своё несогласие. Как мне кажется оценки в 2-3-4 имеют место быть и могут использоваться с таким же успехом как оценки 6-7-8. Вот простой пример, вы посмотрели аниме и оно вам очень не понравилось по разного рода причинам, тем не менее в нём может быть несколько интересных но плохо реализованных идей или же графически оно оформлено на очень высоком уровне, одним словом даже несмотря на очень большое количество недостатков вы можете посчитать что данное аниме не заслуживает оценку 1 из-за отдельных заслуживающих упоминания положительных сторон.

Не скрывая крик (2017.04.20)

Но в стране восходящего солнца все одержимы то умершей подругой 10 лет назад, то каким-то парнем, переехавшим давным давно.

Тут всё просо, у японцев трудности с открытой/откровенной коммуникацией с окружающими людьми в силу особенностей культурного воспитания и общепринятых норм. Плюс не маловажную роль играет своеобразная система образования в которой люди вынуждены проходить постоянную ротацию коллективов, а то и вовсе образовательных учреждений. В общем настоящих друзей с которыми они могут быть полностью открытыми в их окружении по ходу жизни набирается не так уж и много. В детстве разумеется им проще сходится друг с другом, так как всяческие культурно-социальные установки ещё не начали работать в полную силу. Вот и получается, что друзья детства у них самые что ни на есть «настоящие» друзья, во всяком случае до тех пор, пока не появятся накама проверенные временем.

Что же касается Пун-Пуна там не просто любовь, сколько одержимость, помноженная на человеческие пороки и слабости, хых поэтому куда интересней было на это смотреть.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.04.17)

Намекаете что название слишком тривиальная деталь чтобы её обсуждать? Любопытно было бы послушать аргументацию. Что же касается конкретно этого случая, нужно отдать авторам должное оно доходчиво намекает о всей возможной посредственности данного произведение. Видимо я консерватор, раз даже несмотря на этот явный плюс всё же придерживаюсь кратких и чётких имён.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.04.17)

Вот уж не думал, что одного названия будет достаточно чтобы вызвать такой сильный отталкивающий эффект.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.16)

«просто из ничего создать отношения невозможно»

- У них было очень много общего и повесть о том, как взаимовыручка и крепкая дружба перерастает в нежную и трогательную любовь хоть и не нова, но при должном исполнении по-своему не менее прекрасна, не зря же есть пословица про синицу в руках.

Если бы их отношения изначально были более порочны, страстная, выжигающая изнутри связь в попытке заглушить страх одиночества, на подобие как два утопающих цепляются друг за друга, но только ещё сильнее тянут друг друга в ледяную пучину безысходности. При таком раскладе я бы купился, но их отношения были весьма невинны (даже при всех интимностях) явно прослеживались взаимоуважение, понимание и желание помочь, и никакая обоюдная деструкция тут и рядом не стояла. Как следствие самая что ни на есть плодородная почва для позитивной динамики развития отношений.

Собственно, в этом и есть моя претензия и разочарование, после концовки у меня было такое чувство будто урок я не усвоил или скажем так, этот урок не стоил потраченного времени, для серьёзной морали не хватило жизненной драмы, для любовной истории – любви.

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.04.15)

Первый сезон весьма порадовал, так что жду с предвкушением, когда выйдет побольше серий.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.15)

Может понравиться любителям эмо-темы, как по мне так мало позитива и слишком много депрессивной безысходности. С другой стороны, слишком сухо для серьёзной драмы, не хватает материала на трагедию, всё сводится к бесконечному самокопанию на почве одной и той же проблемы.
Если же вам эта вещь понравиться как раз в силу своей «драматичности» рекомендую почитать шедевральную мангу Асано Инио – «Спокойной ночи, Пунпун» и лично прочувствовать разницу между средненьким самокопанием и настоящей разрывающей грудь пустотой.

! Критический спойлер!
Факин Шит, ненавижу такие концовки, ГГ должны были замутить в самом конце, вот тогда эти бесполезные мытарства на протяжении всех серий имели бы смысл, а так все сопереживания коту под…
! Конец спойлера!

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.17)

Посмотрел 8 серий, впечатление вполне позитивное. На мой взгляд от первого сезона отличий крайне мало, тот же театр абсурда, пародий и пошлых шуточек. Лично мне пошлые шуточки совсем не надоедают, так что жду когда выйдут все серии и буду пересматривать по второму кругу.

Сказание об Арслане [ТВ-2] (2016.07.22)

Если тут Арслан такой же бесполезный пацифюга как и в первом сезоне, то можно даже не смотреть.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.07.18)

В корне не понимаю, что вы подразумеваете под «в конце сильно сдали», тогда как Сома как начинался, так и закончился в наичистейшем «сёненовском» стиле – испытания, усилия, прокачка-скила и поединок на поединке. Историй персонажей по большому счету нет, только коротенькие флеш-беки у нескольких сводящиеся к «жил там-то, делал то-то и то-то», «описание усилий, блюд и многое другое» тоже происходит ОТ начала и ДО самого конца всего первого сезона. Сериал вообще очень линеен, закономерен следует канонам жанра, что на мой взгляд ни в коем случае минусом не является. Могу понять если вам не нравится специфика, то есть непосредственно «кулинарные» поединки или же какие-либо детали, лёгкое «эччи», нудистские шуточки, отдельно взятые персонажи, но вот в плане разворачиваемого действия тут придраться не к чему.

Эндрайд (2016.07.18)

Достаточно посмотреть на голый пупок бравого героя на постере и можно делать выводы.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.07.17)

Если тебе лично не нравится АРТ-стиль это ещё не означает что манга-треш и автор криворукий бездарь, не говоря уже о том, что в манге качество «рисунка» не является краеугольным камнем её качества в целом. Примеров достойной манги со своеобразным, упрощённым и просто не очень качественным стилем рисунка большое количество, например – Angel Densetsu, Onani Master Kurosawa, Molester Man, Liar Game, Detroit Metal City, Dorohedoro и т.д. Топ-Манга экранизированных и любимыми многими аниме часто критикуется за плохое/ленивое качество рисунка – Bleach, Hunter X Hunter, Elfen Lied, Skip Beat, Kaiji и даже Shingeki no Kyojin. Ну и наконец классика Манги старой школы (Kyou kara Ore wa! или Slam Dunk) достаточно сильно отличается от современников по стилисте изображения лиц и других деталей рисунка. Исходя из твоей логики всё вышеперечисленное «мусор», а у тысяч фанатов видимо серьёзные проблемы со зрением.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.17)

Даже самая эпическая история может зафейлится. Можно до бесконечно рассуждать что лучше Ганз или Берс, но в отличии от Берса, Ганз держится в одном и том же жанровом формате. Берсерк меня зацепил своим Тёмным-Фентези миром, а что случилось потом? Феечки, волшебнички и третьесортные монстры. Я так же не вижу смысла делать поблажки Миуре в том, что его явно занесло не туда куда нужно, оправдывать его под предлогом «креативности» или аргументировать это «так тоже не плохо». Нет – плохо, не нужно разрушать своими же руками созданный мир и менять его ориентацию, с таким же успехом в Чужих можно было бы всунуть прыжки во времени, в Beck роботов музыкантов, в Мушиши синобки с шурикенами, а в GTO наёмного убийцу преподавателя.

Мангака не бог и не всемогущ, случаев когда у хорошей манги ужасная концовка навалом. По сути Миура уже сто лет в обед закончил Берса, а точнее бросил, может творчески иссяк, может устал, болел или просто фантазии не хватило все грамотно развязать. Но такой исход ещё хуже чем плохая концовка и думаю Миура это понимал, да и фанаты не в восторге. Так что тянет он жвачку уже 20 лет с Берсерком и всё конца и края этой грустной истории не видно. Разумеется постоянные приостановки выпуска и «творческое изнеможение» отразились на Манге и из Dark-Fantasy она переквалифицировалась в просто Fantasy коих пруд-пруди.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.17)

«Маркетологи у них там явно есть, так что какой-то анализ ситуации делается.»

Разумеется, анализ делается должен, но всё же не ясно по какой причине вместо того чтобы экранизировать «топ-мангу», проверенную или временем или получившую крайне позитивные отзыва от публики, студии в основном акцентируются на «сомнительных» проектах. Интересно как у них процесс отбора проходит, ведь как уже было упомянуто вот они Гантз, Клемора или ещё что-нибудь, исходники отличные – бери да снимай. Вместо этого подавляющее большинство «работ» индустрии это поделочки на границе окупаемости, а манга пылится на полках или как в вышеупомянутых случаях получила только частичную экранизацию.

Относительно прибыльности поделок тоже всё понятно, да в полный минус они не снимаются, но и жирных плюсов думаю не приносят, за мусор потребитель много ли готов отдать? Или этого Японцам достаточно, балансировать в надежде что рано или поздно выстрелит Наруто и дела пойдут в гору, а пока Наруто не пришёл можно просто лепить-мастерить фигурки из глины, да торговать из лавочки.

Ди Грэй-мен [ТВ-2] (2016.07.16)

Очень жаль, я уже несколько раз пытался смотреть оригинал и каждый раз у меня руки на крестик нажимают после пары серий и если раньше просто сюжет не цеплял сильно, то после приобретения 24дюймов картинка кажется какой-то размазанной и блеклой.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.16)

«Посчитали, что так надо.
А мнение гайдзинов-халявщиков их не интересует вообще никоим образом.»

Затрудняюсь предположить чьё мнение их вообще интересует с учётом того количества не окупаемого треша который они каждый сезон выпускают.

Про Ганза – вопрос риторический. Что Ганз, что Берсерк одного поля ягода, только у Ганза исходник лучше, в то время как история манги Берса всем и так известна. Риторический вопрос и грусть, ведь что Ганз, что Клеймора оба закончили одинаково в плане экранизации и обе эти Манги превосходят Берса ибо являются целостными, законченными и равномерно качественными работами.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.16)

Зачем второй сезон то снимали.. манга со второй половины ушла в УГ, хотя чтож там заканчивать с такой мутью. Лучше бы Гантза ремейкнули по исходнику.

Сервамп [ТВ] (2016.07.15)

Проблема женских сёненов это не гламурные-парни и их количесво, а отсутсвие удобоваримой "прокачки" героев. В сёнене это самый сок когда персонажы превозмогают всяческие трудности и развивают свои способности хоть как то изображая усердие, желание и необходимость личностного роста. Мотивы и цели это уже по сюжету, но главное иметь этот путь от А до Б, причем герой может как силушку наращивать так и морально расти над самим собой, проще говоря "взрослеть". В женских сёнена герои либо вообще статичны, либо "по волшебству" получают ЛВЛ-Апы что выглядит глупо, либо не испытывают острой необходимости потому как "крутые" не танцуют. Герои преодолевают препятсвия не выкладываясь по полной и этой в следствии не вызывает нужного эмоционального отклика у зрителей, в итоге - посредственное аниме.

Ди Грэй-мен [ТВ-2] (2016.07.14)

Может у кого нибудь есть информация, можно ли где нибудь достать первый сезон в HD? Сериал и так не фонтан, а в старом формате хоть глаз выколи какой темный и зернистый.

Кизнайвер (2016.07.03)

Кажется авторы хотели показать сюрреалистический реализм, а вышел у них реалистичный маразм. Либо делайте добрый Треш где здравым смыслом и не пахнет как в Kill La Kill или FLCL, либо делайте что-то Логически-Удобаворимое как Eden of The East, а вот двух зайщец тут за раз не убьёшь.

Авторы зафейлились сразу же при попытке создать Саспенс (Напряжение), нету тут ничего чтобы хоть чуть-чуть заставило ваш пульс бится быстрее, смотришь как жвачку чавкаешь из серии в серию, только иногда морщишся как будто на не очень здоровый зуб эта жвачка попадает. Интриги как бы 0, только вопросы "Зачем это было делать?" или даже "А как то без тупости это можно было делать?".

В сериале куча разговоров только вот толку от них 0, как будто вам простите - срут в мозги. Как пример - в первой же серии проводят аналогию с 7 библейскими грехами, только вот ничего общего с библейскими грехами они не имеют и называются они по другому, и звучат откровенно говоря дурацки и смысла в себе не несут, но вам почему то всё равно о них говорят как будто это важно в контексте, в итоге это вовсе и не важно к действию и к смыслу ничего не добавляет, вопрос спрашивается сам собой - зачем тогда вообще такие глупые аналогии проводить?

Помимо нудной болтологии постарались впихнуть как можно больше Экшена, так сказать оживить картину, а то ведь от одной болтологии у людей бы уши завяли совсем. Как итог имеем Экшн для галочи, герои куда то падают, что-то рушится, бьётся и т.д. и т.п. но опять же все это выглядит не к месту.

Герои - Притянутые за яи..уши стереотипы которые хоть и выгядят как павлины ярко и броско на самом деле интереса большого не вызывают, может быть тут дело в мерзкой призентации самих персонажей, а может быть они сами по себе такие не вызывающие симпатии. Я в целом не против однополярных персонажей с заскоками, как например в Konosuba, но здесь эти персонажи выглядят как то ущербно это раз и не естественно это два.

Сюжей - не хочется сильно расписывать, перефразирую самого себя - Маразм которые выдают за Реализм, вот именно так в этом аниме обстоит действие с происходящим и сюжетом в целом.

Мой вам совет, если вы хотите посмотреть аниме такое как это только где весь Треш убрали и оставили хорошую историю и неплохих персонажей посмотрите сперва "Невиданный цветок" (Anohana) а потом тратьте время на эту "вещь"

Кизнайвер (2016.06.26)