2dkun: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 03.06.2020

2dkun

37 раз(а) разные люди сочли отзывы 2dkun полезными

Кланнад [ТВ-2] (2016.10.03)

Ну, наверное, это своего рода СПОЙЛЕР.
Вы помните свой первый поход в поликлинику на анализ крови? Вы еще совсем кроха и мама будит вас утром. Вы в плохом настроении потому что задолбал этот детсад и вообще. Но вас ведут не в детсад, а куда - мама почему-то не говорит. Правда солнышко светит, небо голубеет и всё вроде хорошо.
В поликлинике суматоха и запах лекарств вселяют в вас первую тревогу, которая перерастает в панику в кабинете, полном жутковатых инструментов и пробирок. И тут тётя-врач берет вашу руку, неожиданно сильно сжимает безымянный пальчик и подносит к нему что-то маленькое и острое. Вы не успеваете сообразить, но ваше тело инстинктивно сжимается, а в груди становится горячо (помните это чувство?). Потом - укол, вспышка ужаса, и вот вы уже ошалело наблюдаете, как тётя выдавливает из вас кровь в стеклянную трубочку. Позже, прижимая к ранке скользкий комочек ваты, пахнущий спиртом, вы выходите из поликлиники и вдруг замечаете, что небо стало еще синее чем прежде, солнце светит ярче, а мир - как-будто больше и теплее.
Так вот, если взять и растянуть ощущения от этого почти забытого приключения на 44 серии, то мы получим примерную гамму и динамику эмоций от просмотра Кланнада. При этом сама пункция и забор крови - это целых шесть серий ближе к концу.
И я подозреваю, что зритель, который не отдал Кланнаду хоть пару капель своей крови (не из пальчика - из сердца), скорее всего этого сердца не имеет вообще.

Исчезновение Юки Нагато (2016.04.04)

Когда во время финальных титров "Исчезновения Харухи Судзумии" в полной тишине слабый голосок почти шепотом пел "здесь надеждой та живет, для кого надежды нет", я не сразу понял, что это поет нам Юки Нагато. Не всемогущий Гуманоидный Интерфейс, а робкая девочка-снежинка, которую Кён оставил в обреченном скучном мире без чудес, предпочтя ей бурную, полную приключений и волшебства жизнь команды SOS. Никто не вправе осуждать его за этот выбор. Но я помню, как испытал в тот момент острое, щемящее желание, чтобы у той - покинутой, беспомощной, грустной Юки из серого мира тоже всё было хорошо, тоже был шанс на радость и надежду - вопреки всем законам логики, вопреки теории вероятности и теории относительности, вопреки квантовой механике и ньютоновской физике.

Оказывается, не только Харухи Судзумия может творить чудеса и создавать новые миры. Эти чудеса гораздо ближе к нам, и гораздо... более управляемы, что ли. Незадолго после того пожелания счастья для одинокого нарисованного человечка вдруг оказалось, что есть манга, в которой застенчивая и милая Юки Нагато руководит литературным кружком, и в кружке том состоит Кён, и вокруг много друзей, и много радостей, и тревог, и надежд. А вскоре появилась новость об экранизации этого произведения. И хочется тешить себя мыслью, что в том, что есть где-то вселенная, где живет счастливая и неодинокая Юки, повинно также и то моё давнее желание.

Не ругайте этот сериал. Не говорите о неоправдавшихся ожиданиях. Потому что этот бесхитростный 16-серийный мирок, полный юношеских радостей и горестей - он не для нас с вами. Он - для одинокой девочки-очкарика, сидящей в пустой комнате с книгой у окна.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

от Ronin2014 (2020.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2020.01.19 г.

от RomaxFC (2020.01.07)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.25 г.

от SadSadKiddie (2019.12.11)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.04 г.
последний раз в 2020.05.16 г.

от StasKr (2019.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.19 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

от crayed (2019.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2020.06.06 г.

от DoomDOS (2019.04.05)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.23 г.
последний раз в 2020.06.05 г.

от Silencer (2019.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.18 г.
последний раз в 2020.06.05 г.

от Nausica (2019.02.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

от b_chen (2019.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.10.26 г.
последний раз в 2019.06.06 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от Curemoonlight (2018.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.18 г.