Mimocrocodill: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 месяцев (ID 215029)
аккаунт зарегистрирован 20.12.2015
последний раз использован 19.05.2016

Mimocrocodill

12 раз(а) разные люди сочли отзывы Mimocrocodill полезными

Чёрная сталь (2016.05.09)

"Спасибо за то, что хотя бы попытались, хотя и словили стандартный фейл, делая обобщающие выводы из отрывочной информации"

Это ваши личные домыслы или же у вас есть какие-то пруфы?

Чёрная сталь (2016.05.08)

"Это ваши личные домыслы или же у вас есть какие-то пруфы?"

"Ой, да ладно. Всем и так понятно, кто является целевой аудиторией манги-аниме. Но, чтобы не быть голословным, и сразу пресечь дальнейшие споры на тему "но ведь есть же", я приведу немного статистики.

Есть такое издательство Шуэйша, которое старается охватить все целевые аудитории, и может служить отличным показателем статистического распределения. Так вот, Weekly Shonen Jump этого издательства выпускается тиражом 2.5 миллионов экземпляров в неделю. Все остальные линейки вместе взятые едва дотягивают до половины этого тиража. Причем половиной этой половины является Weekly Young Jump, для ЦА 18-24. Печатают там же самое, только менее зацензуренно. "Хаматора", "Токийские гули", "Розен мэйден", "Эльфийская песнь" - это все оттуда.
Все остальное делят между собой телепузики для самых маленьких, продукция для девочек, и любовные романы для одиноких дамочек. И где-то в хвосте всей этой индустрии плетется Grand Jump с двухсоттысячным тиражом раз в две недели.

Что мы имеем в итоге.
~75% всей манго-аниме продукции выходит для вполне определенной аудитории. И аудиторией этой является гетеросексуальный подросток мужского пола в возрасте от 14 и до примерно 24 (потом следует выпускной в университете, поиск работы, создание семьи, карьерный рост, манга-аниме где-то на 5296-м месте в списке приоритетов). Именно то, что подпадает под определение "школота обыкновенная"."

Приказ свыше [ТВ] (2016.05.08)

" что Вы предлагаете ДЕЛАТЬ с гипотетическим обычным малышом"

Я же ответил - "Эмм... обычный с газом? Ну, убивать его будет преступлением по законом нашей реальности. Поэтому он останется жить."

Но это с обычным газом. Если "малыш" являет собой явную и недвусмысленную угрозу миллионам людей, являясь обезьяной с ядерной гранатой, которую (гранату, а не обезьяну) никаким конвенциональным способом обезвредить невозможно, то физическое устранение вполне оправдано. Нормальное, без всяких пафосных речей.

"то-то уж вообще не в тему, извините... ^^ При чём тут взрослый маньяк"

Вы же просили примерить ситуацию на себя. Вот я и отвечаю - у любого "маньяка" всегда найдется близкий человек, который будет резко против его устранения. Этот человек будет искать любые доводы, чтобы оправдать маньяка. Его мнение, как и мнение самого "маньяка", особго веса на весах "за" и "против" не имеет.

Приказ свыше [ТВ] (2016.05.01)

"огика напоминает что среди ордеров есть бессмертные и пророки."

А еще она подсказывает, что нельзя "заказать" себе набор ордеров. Если у тебя ордер "Управление миром", то ты уже не бессметртный и не пророк. Ваш аргумент высосан из пальца.

"Также логика подсказывает, что сила Эйдзи может затыкать какой ни будь супервулкан. Убиваем Эйдзи - затычка вылетает и бабах! "

Нет. Логика подсказывает, что Вы это только что сами придумали, поскольку аргументы у вас закончились.

Пора заканчивать этот спор.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.30)

"От отсутствия сопереживания до убийства далековато будет..."

Стоп. А теперь посмотрим, с чего начался спор. А начался он вот с чего:

"Я вообще не понимаю, почему я должен сопереживать этому тупому сопливому ушлепку угробившему кучу народа? Потому что у него больная сестричка, которая любит братика? Потому что у него "трагическое прошлое"? Потому что "я ниспициальна, так палучилась"?" (Mimocrocodill)

А теперь Вы сами пришли к отсутствию сопереживания. И это нормально, если абстрагироваться от Сюжета и включить Логику. Зачем было спорить?

П.С. И да, у Чикатило тоже была мама, которая готова была все ему простить. Но злые-злые люди его расстреляли. Изверги.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.30)

"Они пожили десять лет без катаклизмов. Достаточно очевидно... "

Если Ваш дом стоит на неразорвавшейся бомбе, то обезвреживать ее не надо? Ну а что, 10 лет уже стоит, пусть и дальше бомба лежит под домом, вдруг она не рванет?

"Если же говорить о Логике, она подсказывает что именно умирающий Эйдзи и рванет. То что устроила Рин..."

То, что устроила Рин, говорит лишь о том, что сценаристу наплевать на логику, и он готов пришить любой бред, ради того, чтобы довести "драму" до зашкаливающего уровня. Обезвреживать бомбы надо без истерик и пафоса. Шел человек по улице, и тут ему в затылок прилетела пуля. Все. Никаких истерик, воплей и, самое главное, взрывов. И полная гарантия, что больше человечеству ничего в глобальном масштабе не угрожает.

Может хватит пытаться выгородить этот тайтл? Если Вы наворотите еще кучу алогичных "а вот вдруг...", он все равно не станет более логичным.

"Ли Куан Ю"

О! Я поражен, что кто-то знает его имя на этом сайте. Пример хорош, конечно, но никак не подходит под "люди типа Ли Куан Ю".

Ли Куан Ю - редкостный сплав ума, принципиальности, решительности и просто зашкаливающей ответствености. С моей точки зрения, самый выдающийся государственный деятель всех времен и народов, Макиавелли с Конфуцием могут только позавидовать. Но. Ли Куан Ю - единственный и неповторимый. Больше таких не было, нет и в ближайшем обозримом будущем вряд ли будут.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.29)

"Вы вообще-то говорили про обычного ребёнка"

Эмм... обычный с газом? Ну, убивать его будет преступлением по законом нашей реальности. Поэтому он останется жить. Но если уж Вы решили задать такой вопрос, то сперва было бы неплохо ситуацию с газом примерить на себя. А уже потом, после похорон родных, сопереживать "малышу". Если получится.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.29)

"не рванет, так как Дэйдзи..."

И что, все оставшиеся в живых жители тамошнего мира, которых он не успел прикончить, уже посмотрели последнюю серию аниме и точно знает, что "не рванет, так как Дэйдзи...", что " он сделал выводы" и что он "! = плохой"?

Люди, кончайте думать Сюжетом и начинайте думать Логикой.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.28)

"Кучка клоунов пытается управлять миром? Да в мире такие же клоуны сейчас и управляют." (с)

"Вот если бы дали поуправлять мне, все бы было совсем по другому. Я же не клоун какой-нибудь, я точно знаю, как надо."?

Кто те "неклоуны", которые должны управлять миром?

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.28)

"А Вы предлагаете убить малыша? :D "

А почему Вам это кажется смешным? Думаете, стоит подождать, пока рванет в очередной раз? Сколько еще миллионов жертв необходимо, чтобы принять решение о ликвидации неуправляемого оружия массового поражения? Ведь "малыш" - это именно неуправляемое оружие массового поражения. Что весомее, жизнь одного ушлепка, или жизни миллионов, среди которых изрядное количество ни в чем не повинных обычных малышей?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.28)

"Если бы все смотрели аниме по платным кабельным каналам, владельцы которых выкупали бы права на показ, а также через аналогичные по принципу онлайн-сервисы и на DVD, BD и т.д., то бюджеты у студий наверняка бы подросли. И тогда бы, кстати, потребители имели полное право критиковать и голосовать за то, что бы они хотели увидеть. Но нет, этого не будет пока что."

Это именно то, что было в 90-х. А потом пришел интернет... Современное состояние индустрии вызвано не каким-то отдельным фактором, но их совокупностью.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.26)

Когда реальный, не рисованный, пятилетний шкет в реальной, не рисованной, вселененой в соседней квартире откроет на кухне газ, зажжет свечку и отправится пргулять на улицу, после чего Ваша квартира с родными взлетит на воздух, вот тогда, по возвращении с похорон родных, Вы обязательно посочувствуйте ему и помогите чем сможете, ведь у него такая трагичная судьба, все его любимые игрушки погибли в огне. Виноват же не шкет, а горгаз, это они, сволочи, провели газ в соседнюю квартиру.

Вот к чему приводит игнорирование логики в угоду зрелищности, люди начинают воспринимать происходящее каким-то извращенным образом.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.26)

Я вообще не понимаю, почему я должен сопереживать этому тупому сопливому ушлепку угробившему кучу народа? Потому что у него больная сестричка, которая любит братика? Потому что у него "трагическое прошлое"? Потому что "я ниспициальна, так палучилась"? Я бы его тоже грохнул без всякого сожаления. Совершая поступок, ты принимаешь и все его последствия. Без всяких исключений.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.26)

"Сюжетная дыра?"

Просто засейвил там игру после прохождения первого левела.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.23)

"Зато после этого я смогу на полном серьёзе разговаривать с анимешниками на тему аниме."

Чтобы на эту тему разговаривать, сама тема должна нравиться. Иначе, зачем?

В любом случае, смотреть надо то, что нравится. Посмотрел 2-3 серии, не понравилось, дропнул. Так все и смотрят. Никто целенаправленно не штудирует историю аниме. Тем более, никто целенаправленно не давится гадостью, от которой воротит. Ведь чтобы говорить, скажем, о кинематографе, не надо просмотреть все серии "Санта Барбары".

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.23)

"догадки по аннотации"

Зря заглянули в аннотации. Это изрядно подпортит первое впечатление в самом начале. Я поначалу офигел. :)

П.С. Но, прежде чем читать, желательно знать, что такое "Дюна" Герберта, и просмотреть хотя бы минут 10 "Стартрека".

Жрица и медведь (2016.04.23)

Ну да, так и есть. Проблема в том, что неяпонцу такие вещи надо подробно объяснять. А шутка, которую надо объяснять, уже не смешна. Представьте себе, что вы рассказываете японцу анекдот про Штирлица, состоящий из двух предложений, пространно поясняя при этом, кто такой Штирлиц, и почему "Борман кричал и сопротивлялся".

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.22)

"Слив - в том, что глупость тотальная."

Вы не читали Redshirt (Люди в красном/Краснорубашники) Джон Скальци? Почитайте, вам очень понравится, я уверен. :)

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.22)

"плюс мне надо съесть очень много аниме, как минимум всё сделанное с 1990 по 2010 годы"

Когда-то я очень любил гусиное фуа-гра. Я его любил примерно год. В больших количествах. Через год при виде фуа-гра меня стало тошнить. Лет пять вообще не притрагивался. (история не выдумана)

Чёрная сталь (2016.04.22)

" И спасибо режиссёру и сценаристу, что не стали мне этого показывать. Так что события, которые присутствуют в аниме, логичны и правильны с точки зрения развития сюжета и раскрытия персонажей." (19th_angel)

"Вот что происходит, когда Сюжет захватывает власть. Происходящее теряет смысл. Законы физики удаляются попить кофе. Люди перестают мыслить логикой и начинают мыслить драмой." (Джон Скальци Redshirt)

Жрица и медведь (2016.04.22)

"А вообще юмор может быть понятен, если вы прочитали мангу-первоисточник."

Ну, тогда вопрос. Так сказать, тест на понимание юмора. Почему в опенинге изображена ГГиня с арбузом у входа в метро?

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.22)

"После Dimension W я понял, что в аниме мне ловить нечего."

Я, конечно, никого не собираюсь агитировать, но, сдается мне, что Вы переели какой-то дряни (вроде Dimension W, которое лично я дропнул где-то на середине второй серии) и решили, что этот вид продуктов вообще несъедобен.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.22)

ОК, как скажете.

Чёрная сталь (2016.04.22)

"Это как понимать? Дроп? Не дроп? И если не дроп, то почему?"

Тут такая тонкая взвесь тупизма и банальщины с неплохими, оригинальными и логичными вещами, что трудно вынести окончательный вердикт.

Сейчас будет несколько спойлеров, чтобы объяснить на примере. Спойлер не сюжетообразующие, так что на общее восприятие не особо повлияют. Но я предупредил.

ГГиню после пребывания в ОБЧР не отправили прямым ходом в школу, а задержали на обследование. Логично. В реальности так бы поступила любая научно-военизированная организация - обследование и карантин на некоторое время, мало ли. Но на следующий день к ней в гости приходит подруга и сестричка девяти лет. Что за фигня? Это в карантинне-то? Более того, на следующий день после боевых действий, когда в окресностях бродят недобитые вражеские беспилотные роботы с ИИ, детишки беззаботно приходят "поиграть" на режимное предприятие? Ну ладно до нападения, когда ничего не происходит уже много лет, СБ лениво дремлет и может закрыть глаза на то, что по лабораториям детишки начальства бродят, главное, чтоб в секретные зоны не совались. Но на следующий день после крупного ЧП со стрельбой и разрушениями? "Не верю! " (с)

С другой стороны, отображение поведения некоторых второстепенных персонажей достойно похвалы.
Когда неактивный изучаемый ОБЧР вдруг начинает закрываться, любой нормальный человек, если он не ОЯШ/а поспешит из него выбраться. Что и делает техник, буквально кубарем вываливаясь из него. Тот же техник, еще в первой серии, при появлении свежеразмороженного самурая не тупит, а делает тоже вполне логичный поступок - бежит за СБ. Похоже, он вообще самый здравомыслящий человек в этом дурдоме.

Или такой вариант. Мамаша-начальница на работе, старшая ее дочка (ГГня), которая обычно выполняла роль няньки, на карантине, что делать с девятилетней дочкой? В обычной штампованной мехе она просто сидела бы одна дома, по этому поводу вообще бы не заморачивались. А тут вдруг прорезаются признаки логики - девочку отправляют к родному дяде. Более того, времяпровождение взрослого дядьки в компании маленькой девочки показано просто шикарно - девочка смотрит телевизор, а дядя изнывает от скуки и пытается тот же телевизор на новости переключить, ведь вчера тут ЧП было, надо же узнать как-чо. А вот фиг там, девочка смотрит самурайский боевик, и переключить не дает. Нормальное детское поведение. И только во время рекламы бедному дяде выпадает возможность быстренько на пару минут переключиться на канал новостей. И прямо следом - этот же дядя, который работает священником в храме, идет вести задушевные беседы с заключенным самураем. Да вы офигели? Какого черта? Там уже давно должен был сидеть консилиум из 100500 медиков на одного самурая, включая профессиональных психологов.

Так что трудно сказать, стоит ли это смотреть. Но, по крайней мере, это не вызвало рвотного рефлекса, как при просмотре того же "Hundred", который я дропнул на шестой минуте первой серии. Вряд ли лично я домотрю до конца, но советы дроп/не дроп в данном случае давать воздержусь.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.21)

"Как вы думаете, что будет хуже - плохой пересказ Войны и Мира или повесть "Жестокая Голактика" написанная плохим сценаристом с нуля?"

И то и другое будет одинаково плохо. Плохой сценарист просто сделает из "Войны и мира" ту же самую "Жестокую Голактику" только про 1812 год. Но хороший сценарист вполне способен по "Жистокай Голактеке" написать сносный сценарий для "Звездных войн".

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.21)

Подумалось тут...

Как дико, должно быть, выглядит этот тайтл в глазах целевой японоговорящей аудитории.

Ну, примерно так же, как для русскоговорящей выглядел бы мультфильм про супергероев со суперспособностями, носящими следующие имена:

ГГ - Саша Пушкин со способностью "Бахчисарайский фонтан". Начинает очень быстро говорить, оглушая противника фонтаном слов, который невозможно заткнуть.

Его друг Миша Лермонтов со суперспособностью "Погиб поэт" - вызывает мгновенную смерть у загнанного в угол противника.

Сотрудники агенства:
Вова Маяковский, суперспособность "Человек и пароход" - трансформируется в... пароход, само собой.

Саша Грибоедов, суперспособность "Горе от ума" - со 100% точностью высчитывает катастрофы и прочие неприятности (только неприятности).

Маленький Антоша Чехов, суперспособность "Доктор" - излечивает союзников.

Главный злодей - Лева Толстой, суперспособность "Война и мир" - устраивает Бородинское побоище в любом месте и в любое время.

Его подручный Коля Гоголь, суперспособность "Вий" - призыв андедов.

Член банды Федя Достоевский, суперспособность "Преступление и наказание" - вызывает из глубин ада дух Раскольникова с топором.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.20)

"То есть если хотите логики, лучше читайте что угодно (книги, западные комиксы), но никак не смотрите аниме? "

Плохой из вас телепат.

Есть достаточное количество аниме с нормальной логикой. Но если провалы в логике, штампы и копирование чужих идей идут с первых минут, то искать что-то в этом произведении просто не имеет смысла.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.20)

Я ему про Фому, а он мне про Ерёму.

Специально приведу два примера.

Пример 1
"Обитаемый остров" Стругацких - нормальное добротное произведение. "Обитаемый остров" Бондарчука - убожество. И этот факт не измется независимо от качества оригинала.

Пример 2.
Ранобэ "All you need is kill" - убожество. "Edge of Tomorrow", снятый по этому убожеству - вполне добротный фильм.

Вы понимаете, что аниме - отдельное законченное произведение? Или Вы из тех, которые "Это не может быть дерьмом, просто вы первоисточник не читали, а там всё подробно объясняется! "?

Качество источника никаким боком не влияет на качество работы сценариста, режиссера и художников. По хорошему произведению плохой сценарист может написать ужасный сценарий. И наоборот, из ужасного первоисточника хороший сценарист может вылепить конфетку, основательно этот первоисточник перекроив.

По хорошему сценарию плохой режиссер может снять отвратительный фильм/аниме. Но по плохому сценарию даже хороший режиссер ничего путного не снимет.

Имея на руках хороший сценарий, а за спиной отличного режиссера плохой художник нарисует дерьмовейшее аниме. Просто потому что он не умеет рисовать лучше. Но даже если хужожник отличный, но сценарий дерьмо, а режиссер - осел, то получится... продукция КиАни.

К чему я все это? К тому, что хорошие сценаристы, режиссеры и художники не работают за еду. Им, видишь ли, деньги подавай. Некотых это вон даже злит почему-то.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.20)

"0. Взять готовый сюжет, который уже взлетел... Взять сценариста/режиссера способных...."

Способные стоят дорого. Это справедливо для любой области деятельности, не только для аниме-индустрии. Взять Ватанабэ или Синкая - значит уже потратить 90% бюджета. А что тогда платить способному сценаристу и способным художникам? Взять способного сценариста? А что платить спасобному режиссеру? Или может взять способных художников? А сценарий и режиссура... а черт с ними, пусть будут девочки и тортики в школьном клубе. Одного бюджета не хватает, чтобы способными закрыть все дыры. Если ты не Дисней.

П.С. Только не надо мне рассказывать, что можно найти молодых-талантливых, готовых работать за еду и создавать шедевры. Законы сохранения (физика, шестой класс) еще никто обойти не смог. Из ничего нельзя создать что-то. Или, как выразился один умный кот: "Чтобы продать что-то ненужное, сперва надо купить что-то ненужное. А у нас денег нет." (с)

Чёрная сталь (2016.04.20)

Главная героиня - девочка-бревно. Ходит, нечленораздельно мычит и ойкает, тупит, из мыслей - только банальщина да желание полететь на Марс (какой неожиданный сюжетный ход, прямо шедевральная находка, выгодно отличающая тайтл). Единственная ее отличительная черта - непонятное стремление сунуть свой любопытный нос туда, куда ей недвусмысленно совать его запрещают. На такую героиню не может не свалиться совершенно случайный рояль.

И он сваливается. Черный весь такой. А из него выбирается... Сагара Соске. Правда, сержант перекован в самурая, и вместо современного вооружения владеет катанами и прочими кунг-фу. Ну и, само собой, водит меху.

Что там дальше у сержанта должно быть? Обыкновенная японская школа и приколы со вживанием в современный японский быт? Все это перемежается с пилотированием ОБЧПР и борьбой со злом. А зло у нас где? А зло у нас где-то на орбите в Альдноавской космической станции. К гадалке не ходи - с Марса прилетела.

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.20)

" И девочки, которым такая сцена нравится, скорее воспринимают это в ключе "ах, как трогательно! ""

Ну вот, это же и есть тот самый фансервис для девочек. Спасибо, что описали женский взгляд на него. Потому что в мужской гетеросексуальной среде прикосновения, помимо профессиональной деятельности, вообще воспринимаются "не очень". Единственный нейтрально-допустимый вид оных - рукопожатие и его производные. Положить руку на плечо - одно это уже может привести к достаточно серьезным последствиям в виде мордобоя. Про "нежные прикосновения" и "ах, как трогательно! " речь вообще не идет.

Игра джокера (2016.04.20)

"Там все персонажи (кроме одной долбанутой) выглядят вполне обычно"

Там персонажей-то... раз, два и... а, нет, я ошибся, есть еще детектив. А вот если бы их было 8 + ГГ + подполковник...

Если кто-то не понял моего сарказма... Тут главных персонажей всего три: Сакума, Юки и Миёши. Вся остальная восьмерка - персонажи второго-третьего плана. В "Эхе террора" такие персонажи даже имен собственных не имеют, просто идут серой безликой массой где-то на задниках.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.20)

"Целевых аудиторий много, и они разные. "

Что мы имеем в итоге.
~75% всей манго-аниме продукции выходит для вполне определенной аудитории. И аудиторией этой является гетеросексуальный подросток мужского пола в возрасте от 14 и до примерно 24 (потом следует выпускной в университете, поиск работы, создание семьи, карьерный рост, манга-аниме где-то на 5296-м месте в списке приоритетов). Именно то, что подпадает под определение "школота обыкновенная". Про вкусы этой ЦА я писал выше. Именно те, для кого "Можно вообще не заморачиваться, лепить по стандартам." (с)

А теперь представьте себя на месте директора студии. У вас есть сумма, которая в обрез, и вам надо ее во что-то вложить.
Есть варианты:
1. Пригласить дешевого сценариста, дешевого режиссера, дешевых художников, готовых работать за еду, и выпустить 24 серии шлака с тупым штампованным сценарием, гаремом, дурацкими заезженными шутками, бдыщами и гамбаре-мамору моралью для одноклеточных, который схавает 75% общей аудитории. Заработав на 24-х сериях здесь и сейчас практически гарантированно.

2. Пригласить нормального сценариста, который знает себе цену, и эту цену получает, пригласить нормального режиссера, который... пригласить нормальных художников, которые... и выпустить 12 серий, но хороших 12 серий. Доход "здесь и сейчас" будет в 2 раза ниже, чем в первом случае, может даже не отбить вложения, но есть призрачный шанс, что тайтл завирусится и станет шедевром, принеся деньги и славу.

И да, если выбрать второй вариант, то после двух-трех таких выходок, не принесших дохода, вас выставят на улицу из теплого директорского кресла, как неэффективного управленца.

Ваш выбор?

"Когда снимают нечто вроде бы небанальное, значит, все-таки делают ставку пусть не на интеллектуалов, но на что-то соображающих зрителей. Казалось бы, лучший способ удержать у экранов максимум этого контингента - не лажать. Тогда тот зритель, что меньше задумывается, тоже ведь будет доволен (ему все равно), но еще и самые сообразительные сохранят интерес."

В качестве примера могу привести Гонзо. Вот они пытались снимать для думающей публики и не лажать даже на попсе. "Боевая фея Вьюга", "Последняя субмарина", "Ганц", "7 самураев", "Добро пожаловать в NHK", "Наше", "Писмэйкер Куроганэ"... Да тот же "Ласт Эксайл" на три головы выше, чем всякие деьмо-Кабанеры (и то и другое стимпанк, потому и сравнил). А "Стальная тревога" от Гонзо на две головы выше "Фумофу" от КиАни, но 75% выбирают Фумофу, потому что там нет никаких мрачностей типа "Ветра, гуляющеего по моей родине", но зато есть много тупизма, школы и гарема (и стреляют там резиновыми пульками, чтобы мамочки, не дай бог, не возмутились подростком-убийцей, хладнокровно стреляющим в, ОМГ! , живых людей).

И что в итоге? В итоге те самые 75% с улюлюканием и дружным воплем "Концовка завалена!! 111адинадинадин" слили Гонзо в помойку.

А японцы, хоть и не изобретательны по натуре, хорошо умеют делать выводы и усваивать полученный урок. На грабли Гонзо никто больше не наступит. Лучше делать проходняк для 75% и иметь стабильный доход, чем потерять все, пытаясь держать планку.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.20)

"никакой отмазки, на сколько я помню, не приводилось"

Какой смысл искать логику там, где ее нет по-определению? Большинство почему-то придерживается взглядов: "Надо дать им шанс, вдруг дальше все будет лучше и логичнее". Я еще не видел примеров, когда здравый смысл и хоть какая-то оригинальность появились "потом". Если их нет изначально, то "потом" всегда становится только хуже.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.19)

"Но нет, вместо того чтобы попробовать эти варианты, он будет бегать по всей Японии в поисках ордера лечения."

И это при том, что изначально его ордер вообще спокойно накрывал весь мир, и бегать никуда не надо было.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.19)

"ГГ начинает с хороших рисунков и интересных идей, а затем учится (его добровольно-принудительно учат) рисовать похуже, попримитивней и юзать тупые, расхожие сюжетные ходы."

Именно. А почему? А потому что есть три кита: вкусы ЦА, общественное мнение и деньги. ЦА не любит, когда сложно, ЦА не любит, когда мрачно, ЦА любит бдыщ-бдыщ-бдум, гарем, фансервис и тупые шутки. ЦА не любит "Ракуго", ЦА любит "Коносубу". А рядом с ЦА сидят мамочки ЦА, которые формируют общественное мнение. "Ой, моему дитятке показали кровь и убийство! Это возмутительно! У моего зайчика будет стресс! Я буду жаловаться! ". "Ой, моему дитятке показали отвратительный поступок! Они что, хотят, чтобы мое ненаглядное солнышко училась на таких примерах?! Куда смотрит школа! Выступлю ка я с гневной петицией от имени Комитета Обеспокоенных Матерей" "Ой, моему дитятке показали сексуальную сцену вместо робких романтических воздыханий! Какое падение нравов! Да я их засужу за сексуальное домогательство! "
Поэтому скудные финансы выделяются на то, что вычищено, отцензурено и вбито в рамки стандартов, чтобы понравиться ЦА и Женскому Комитету. Чтобы, не дай бог, не пролететь с вложением, и хоть как-то что-то заработать.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.19)

" Противника многократно добивают, ведя при этом длительные разговоры "а давай ты бросишь оружие, и мы тебя пощадим", а тот всё никак не убивается, и даже когда всё место действия уже разнесено в пыль, он (она) снова выползает из руин, как ни в чем ни бывало - типа "неожиданно"."

" у него разнарядка: вставить хохму"

Пересмотрите Бакумана (или посмотрите, если не видели). Там четко показано, как выстраивать композицию манги "по книжке", чтобы нравилось ЦА. Стоит ли удивляться тому, что 95% анимепрома делалось по этой самой книжке, ведь ЦА нравится?

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.19)

"меня больше всего разочаровало внезапное получение суперсил в этой истории"

Смешное заявление. :)

Скажите, а каким путем можно вообще получить суперсилы, кроме как внезапно роялем из кустов? Не просто силу, а именно суперсилу, которая несвойственна человеческому организму.

Игра джокера (2016.04.19)

" Вполне можно было нарисовать ГГероям запоминающуюся внешность"

Нельзя. Это элементарные требования к любому профессианальному разведчику/контразвдчику/СБшнику (если если его фалильё не Бонд) - иметь невыразительную, незапоминающуюся и не обращающую на себя внимания внешность. Представте себе яркого запоминающегося разведчика, идущего на встречу с ярким запоминающимся связным...

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.19)

"И не поняла, в каком случае вы готовы съесть шляпу. Если сенен-ая не будет? Так и я говорю, что его не будет."

Сенен-ай, это именно про крепкую мужскую любовь. И этого здесь не будет. Но будут нежные отношения мальчика к мальчику. Именно это демонстрируют кадры, когда два мальчика лежат на горизонтальной плоскости, и рука одного робко тянется к руке другого. И эти робкие нежные прикосновения никак не мужская дружба. Но и любовью это назвать нельзя. Это именно фансервис для девочек. Но когда я это написал, вы меня обвинили в выискивании голубизны там, где ее нет и быть не может. Причем практичеси процитировав мои же высказывания из других топиков.

Так вот, шляпу я готов съесть, если этого фансервиса для девочек не будет.

"И почему, интересно, принято считать, что девочки обязательно должны тащиться от, хм, крепкой мужской... любви. Кагбэ... ну да, и такие девочки бывают, и даже, наверно, значительный процент, но вряд ли большинство, мне кажется :)"

Если бы не набиралось достаточное количество зрителей, сенен-ай бы не снимали. Комерция, знаете ли. Так для кого же снимают сене-ай? Неужели для мальчиков? Вот поэтому и принято считать... Вернее, даже не принято, это просто объективная реальность. А в количественном отношении процент этих девочек легко посчитать просто высчитав процент выпущенного за год/два/три сенен-айа относительно седзе. Когда дело косается доходов, японским производителям можно верить, они точно знают, сколько отмерить для той или иной категории потребителей.

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.18)

"Если у кого настрой во всем видеть "голубизну", то что угодно будет казаться голубого оттенка.
Блин, "поглаживание по голове"... Называется, "дожили"."

Нет, ну нельзя же так! Я чуть кофе не захлебнулся, прочитав это!

Будте добры, просмотрите мои комменты по "Ракуго" (обсуждение онгоига) и "Джокер гейм".

П.С. Я же прямо написал, что сенен-ай не будет, будет фансервис для девочек. Готов съесть шляпу в противном случае. А вы готовы? :)

П.П.С. Хотя, как показывает практика, людям несвойственно признавать свою неправоту, обычно они предпочитают выкручиваться и отрицать все до последнего дыхания. Какая уж тут шляпа.

Больше, чем возлюбленные [ТВ-1] (2016.04.17)

"Только девочки за кадром..."

Правильнее - "за монитором". Девочки за монитором интересуются мальчиками в мониторах, которые интересуются другими мальчиками. Неужели кто-то думает, что это снято для какой-то другой аудитории?

Полёт ведьмы (2016.04.17)

"бамбуковые мётлы натирают ведьмам промежность..."

Вот поэтому нет мальчиков-ведьм. Если мальчик сядет верхом на метлу, да еще так, чтобы ноги оторвались от земли, он сразу же перестанет быть мальчиком.

П.С. Если он не настоящий английский волшебник. Те летают под заклинанием "тестикулус металликус".

Сотня (2016.04.17)

"посмотреть на чардизайны"

Я никогда раньше не обращал внимания, а тут глянул. Теперь вот сижу в ступоре, все пытаюсь понять, как человек в здравом, вроде как, уме мог изобразить у розовой героини ТАКОЕ косолапие. Нет, я в курсе, что японцы считают некоторое косолапие симпатичным, но такое... Это же вторая группа инвалидности, минимум.

Игра джокера (2016.04.17)

Самыми ярыми гомофобами, умеющими найти гомо-контекст в чем угодно, являются латентные гомосексуалисты. Это не я придумал, это современная наука к такому выводу пришла. Я бы добавил к этому списку еще и ханжествующих яойщиц. Это те, которые по десять раз пересматривают яойные тайтлы дома за закрытыми даерями, но на публике проявляют резкое негодование, находя при этом яой практически во всем.

Великий из бродячих псов [ТВ-1] (2016.04.17)

"Кстати, если кого сильно волнует, не будет ли сенен-ая: пока его нет никоим образом"

Прямо в опенинге (или в эндинге? не помню точно) уже показано "рука робко тянется к руке", "поглаживание по голове"... Да и бише-рисовка намекает.

Сенен-айа не будет, будет фансервис для девочек. Это как фансервис для мальчиков, только вместо панцушетов и падания на сиськи будут нежные прикосновения мальчика к мальчику. Но не больше.

Мотоклуб (2016.04.17)

"Тут я с Вами не соглашусь. Как владелец круизёра Ямаха ДрагСтар1100 имею сказать..."

Вечный и бессмысленный спор. Каждый кулик... как говорится. У каждого свои понты. Кто-то понтуется рёвом и хромом, кто-то - скоростью. Для меня байк - это скорость, риск, адреналин. Это я как бывший владелец жабы шестерки имею сказать. Если убрать этих трех китов, то байк вообще не нужен. Медленно путешествовать на длинные дистанции гораздо удобнее... в автомобиле.

П.С. По поводу тряски. Неужели любитель крузеров ни разу не ездил на харлеях? Хотя бы на шпротах? Вибрации - это второе "я" харлея. Их искустввенно "выводят". Даже отлично сбалансированные движки японских крузеров сами японцы же и заставляют трястись и реветь, чтобы хоть как-то продавать их на американских рынках (подчеркиваю - только для американского рынка). А подражать харлеям, это чуть ли не правило хорошего тона в стане крузеристов.

Кабанери железной крепости (2016.04.09)

"подобный доспех снизит подвижность но защиты не даст, ибо выбивающий стальные двери упырь первым же ударом переломает его носителю все кости."

А еще упырь сразу же перекусит рельсу. Первым же укусом. И только настоящие катаны могут его остановить, потому что катаны перерубают сразу две рельсы. Со шпалами и паровозом.

Кабанери железной крепости (2016.04.09)

"японские острова практически не имеют ресурсов"

Именно поэтому с эпохи Хэйан они ходили в ламеллярных доспехах. Логично же.

Но если заковать лолю в ламеллярный доспех, который ни один зомби прокусить не в состоянии, то исчезнет вся интрига, да и фансервисные части демонстрировать будет невозможно. Этава допустить мы никак не могём. Коротким юбочкам быть!

Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона (2016.04.09)

Я, просто, редко интересуюсь "первоисточниками", поэтому не особо в курсе, что там по играм снято, что по манге, что по новеллам. Поэтому было несколько неожиданно узнать, что и по играм могут иногда снять что-то неплохое.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.09)

Справедливости ради.
Сайтама получил свою суперсилу тоже не великими тренировками. Это сквозным рефреном проходит через весь сериал. Да, он говорит, что три года тренировался так, что облысел от этого, и вот, достиг. Но потом, когда появляется киборг, и начинает распрашивать, каким образом, все же, "учитель" стал настолько сильным, Сайтама не знает, что сказать, и, желая поразить "ученика" "офигенными" цифрами, выдает что-то типа (не дословно, я не помню точных цифр):"Да ты знаешь, КАК я тренировался! Я каждое утро пробегал 10 км, делал 200 отжиманий, ..." А киборг в это время думает: "10 км? 200 отжиманий? Что за детские цифры."
В конце концов киборг приходит к логичному выводу: "Он и сам не знает, откуда у него такая сила. Да, он упорно тренировался, но с теми тренировками, про которые он говорил, ее не получишь, максимум, станешь просто сильным человеком." Эта фраза как бы подводит черту под вопросом "Откуда?" Авторы дают понять, что более точного ответа не будет, появилась сила и все тут.

Тот же бедняга Соник тренировался в разы больше, с самого детства и более жестко, но такой силы не преобрел.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.08)

"Разве Сайтама мечтал стать супергероем? Он решил стать героем и сразу взялся за дело."

Ванпанчмен, первая серия, 9-я минута: "С детства я мечтал стать не офисным служащим, а героем, который отправляет злодеев в нокаут с одного удара."

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.04.08)

ОЯШ-отаку, ММОРПГ, школа, гарем, шаблоны во всем. Понравиться может разве что любителям МММОРПГ в силу шуток, заточеных под них, и только под них: пол игрового персонажа vs пол игрока, донат, боевка в играх...

В остальном все очень печально...

Кабанери железной крепости (2016.04.08)

Рисовка хороша. Стимпанк + зомби апокалипсис, не то, чтобы не ново, но и не совсем заезжено.

Напрягает то, что авторы пошли про проторенному пути - "Отсутствие логики? Ну и что? Этот мир такой просто потому что он такой, ничего мы объяснять не будем. Это же стимпанк! Зато, смотрите, тут же есть все, что ЦА любит! Герой маморун, умный, отважный и вообще самый-самый? Есть. Бдыщ-бдыщ-бдум? Есть. Кровища от бдыщей? Есть. Паротехника? Есть, вся такая пафосная и стальная. Катаны, рубящие рельсы? Есть. Даже фансервис и гарем будет! Что вам еще надо? Кушайте, смотрите не обляпайтесь."

И да, как уже заметили предыдущие комментаторы: "Где-то я это уже видел..."

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.08)

"Ничего подобного. Герой поначалу обычный человек, да. Но, что сделал Сайтама? Пошел приседать и отжиматься"

Why so serious? Вы что восприняли мои слова "Сайтама. Молодые годы." настолько буквально? Или за Сайтаму обидно?

И кстати. Сайтама "пошел приседать и отжиматься" только после того, как его с работы поперли. А до этого, в частности, в школьные годы, просто "мечтал стать супергероем", как и ГГ данного тайтла. И потом, ГГ не пошел выпрашивать суперсилы. Он задал вполне адекватный для ребенка вопрос: "Можно ли стать супергероем не имея при этом суперсил?"

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.08)

"Эффект бабочки", "День сурка"... Я еще в комменте за номером 2 написал, что это такое.

Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона (2016.04.08)

Упс, извините, ради бога, совершенно случайно Вас забанил. Просто повинуясь дурацкой привычке, выработанной на обычных форумах на phpBB, я машинально тыцнул туда, где должен был находиться баттон "Ответить". Ну, и... А опции "Разбанить" тут не предусмотренно.

По поводу "неплохих, снятых по играм" вынужден согласиться - есть отдельные экземпляры.

Мотоклуб (2016.04.07)

"И что-то ничего брутального в их байках я не вижу - сплошная "спортота". Даже "Харлеев" нет"

Харлеи, значит...

Все чоперы, включая Харлеев, - это сплошная "понтота". Байк, который плохо разгоняется, плохо управляется, ужасно тормозит, медленно и печально катится, тело от неудобной посадки затекает, да еще и трясет так, будто яйца в коктейль пытается взбить. После поездки ноги еще часа два по инерции продолжают трястись. Понты, одним словом, - доехать до ближайшего паба, припарковаться рядом с такими же понторезами, и весь вечер гордо простоять возле своей хромированной безделушки. Купить Харлей, это как жениться на фотомодели - все то же самое, что и не у фотомодели, но совершенно бесполезна в доме, да еще и требует немалых усилий на поддержание имиджа.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.07)

" в Ванпаче нету ярко вираженных суперсил ... А тут явно в большинства населения суперсилы."

Дело не в количестве, а в мироустройстве. Люди, превращающиеся в монстров и крушащие все вокруг, vs супергерои, собранные в профсоюз, и соревнующиеся за ранг и популярность. Идея не нова, конечно, ее еще в тигрокролике обкатали. Но Ванпанчмен и этот тайтл уж больно похожими получились.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.07)

"Ну что ты будешь делать... Эх."

Я, вроде, никого не оскорблял, не обижал, был предельно корректен в выражениях, даже признал, что мои комменты не являются оъективными. Не понимаю, на что тут обижаться.

"О! Давненько не было комментатора, который вот каждый онгоуинг будет разбирать на части"

Это вряд ли. Сейчас у меня есть время, которое я могу убить, я его и убиваю. Времени не будет - все закончится.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.06)

Всё правильно. Только это не двойные стандарты, а субъективность и вкусовщина.

Я же писал уже... кому-то: "Таково уж свойство человеческой психологии - в том, что нравится, он ищет положительные моменты, в том, что не нравится, - отрицательные." Неужели этот кто-то считает, что я - не человек, и/или человеческая психология мне чужда?

С отношением к данному произведению я еще не определился. Поэтому и коммент совершенно нейтральный.

И, пожалуйста, не надо цитировать вот эту часть про ОЯШей. Меня от этих собственных штампованных комментов мутит почище, чем от тайтлов на которые они написаны.

Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона (2016.04.06)

"Ну, время от времени случаются неплохие аниме, снятые по компьютерным играм"

Я прямо заинтригован. Ну, допустим, что к таковым можно отнести первый сезон "Прославленного". А еще по играм что есть? Из неплохого. Про хорошее я даже не спрашиваю.

П.С. Это не сарказм, если что.

Две звезды оммёдзи (2016.04.06)

Жил-был кто? Правильно. Обыкновенный Японский Школьник.

У ОЯШа есть что? Правильно. Суперсила. Самоя сильная из всех суперсил, само собой.

Прошлое у ОЯШа было каким? Правильно. Трагичным.

Но наш ОЯШ по натуре кто? Правильно. Маморун всего сущего.

Поэтому ОЯШ будет делать что? Правильно. Сражаться.

А еще у нас есть кто? Правильно. Обыкновенная Японская Школьнца.

У ОЯШки-лапочки есть что? Правильно. Тоже суперсила.

ОЯШка по натуре кто? Ох да ладно...

Всё, сюжет готов. ОЯШ и ОЯШка будут сражаться вместе, чтобы наспасать всех и стать ближе друг другу.

Влюбленности и гарем прилагаются. Куда ж без этого.

Прощай, тайтл.

Игра джокера (2016.04.06)

А вот и вкусняшка весеннего сезона.

Шпионские игры. Отлично сделанные, интересные, судя по первой серии, и без видимых, для непосвященных, логических проколов.

Только бы не слили.

П.С. Любителям розовых няшек с тортиками от КиАни смотреть строго не рекомендуется.

Святой воин Цербер: Бедствия эпохи дракона (2016.04.05)

"заявка на неплохое фэнтези в чистом виде"

Да ладно. Франшиза по RPG на мобильной платформе. Что в ней может быть, кроме "ГГ идет в поход на финального босса, по пути собирая пати и заваливая боссов помельче"? Составить представление о качестве можно прямо по первым кадрам. В что у нас в первых кадрах? А в первых кадрах у нас сиськи 6-го, минимум, размера. Прямо с них все и начинается. Даже не с дракона, а с сисек, как главной движущей силы. Держите, натестостероненные детишки, у нас такого еще много будет.

"героя не окружат толпой грудастых девиц"

Шутите? Прямо на рекламном постере их уже две. Фуря с шестым размером и няшка-леденяшка с размером поскромнее. Плюс хвостатая готик-лоля с зонтиком, подтяжками и перманентным панцушотом и гееватый воришка. Это из главных. А второстепенных на фансервисные роли завезут в обязательном порядке.

Пристанище потерянных (2016.04.05)

"Объективно - индустрия не становится хуже"

Объективно - становится. Тому есть масса причин. Но обсуждать их здесь будет офтопом.

Что же касается обсуждаемого тайтла - тут я с Вами в какой-то мере согласен. Пролог всяко лучше штампованного дерьмища "ОЯШ-сакура-школа-гарем", "избранный-суперспособности-защищун" или "школа-уютненькийклубик-няшечки". Но вызывает сомнение, что развитие выльется во что-то достойное. Почему? Потому что "объективно - индустрия становится хуже". К примеру, то, что было приемлемо лет 20 назад, сегодня считается табу. А если вырезать все, что затабуировано, то останется пресная фигня.

Мотоклуб (2016.04.05)

Даже не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. Розовые лоли на брутальных байках? Лоли, байки и школьный клуб? Серьезно? Прямо анимироанная иллюстрация понятия "взаимоисключающие параграфы".

Очень попахивает рекламным заказом от японского мотопрома (я знаю, что по манге) - "Вот вам бюджет, снимайте. Что? Да не важно, главное, чтоб побольше народа посмотрело, и чтоб байки были представлены во всей красе. Остальное - на ваше усмотрение."

Любителям позалипать на крутые байки будет интересно. Наверное.

Сотня (2016.04.05)

Такой "свежий и оригинальный" пролог, что скулы сводит - Обычный Японский Школьник Маморун с трагичным прошлым и Суперспособностями впервые идет в Элитную Боевую Академию, чтобы учиться там и всех защать. Само собой, он круче всех. Патамушта... патамушта... патамушта он ГГ, вот. Вокруг с первой же минуты начинает формироваться гарем, завозятся добрые школьные друзья-обояшки... До злодейских противников я досматривать не стал, хватило опенинга. Добравшись с перманентным фейспалмом до 6-й минуты, дропнул.

Очередной пластиковый шлак. В мусорку.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.04.04)

All you need is kill.

Save game - Fail game - Reload game - Repeat (Я знаю, что в оригинале это звучало немного по другому, можете не напоминать)

Жрица и медведь (2016.04.04)

"Маша и Медведь" по-японски. :)

А "по-японски", в данном случае, кроме местного колорита, означает "больше стёба, меньше дурацкого морализаторства".

Главная проблема для русскоязычного зрителя будет в том, что японские реалии далековаты от него, и стёб просто повиснет в воздухе, не имея привязки. Трудно понять шутку, когда не знаешь, над чем, собственно, шутят.

Моя геройская академия [ТВ-1] (2016.04.03)

Сайтама. Молодые годы. :)

По крайней мере, мир - один в один Ванпачменовский.

Пристанище потерянных (2016.04.03)

А вот если бы это были типовые няшечки из Клуба Любителей Тортиков, ехали бы они в парк развлечений, блевали радугой, все было бы веселое и розовое, и, самое главное, студия называлась КиАни, то комментарии могли бы быть совершенно другими.

Первоклассный адвокат [ТВ-1] (2016.04.03)

"Советую не слушать людей, не знакомых с первоисточником."

К примеру, снятый Бездарчуком "Обитаемый остров" (это где розовый танк) не может быть дерьмом, ведь оригинал Стругацких нельзя назвать плохим.

Эндрайд (2016.04.03)

Ну вот, только сегодня писал про штампованные прологи.

Обыкновенный Японский кто? Школьник, конечно же. Причем настолько обыкновенный, что со школьной сумкой за спиной не расстается вообще. Он в ней и в баскетбол играет, и на кровати он тоже с сумкой сидит, спит, надо полагать, он тоже с сумкой за спиной. Он и обедает не снимая ее. Сидя при этом на стуле со спинкой. Попробуйте надеть рюкзак и сесть за обеденный стол на стул со спинкой. Что, жутко неудобно? Это потому что у вам нет Обыкновенных Суперспособностей Обыкновенного Анимешного Школьника.

Ну так вот, пришел как-то ОЯШ на работу к Обыкновенному Очень Занятому Работой Японскому Папе. И тут на него совершенно случайно упал рояль. Рояль был в виде кристалла, но это особой роли не играет. От падения рояля он стал Обыкновенным Попаданцем В Другой Мир. Само собой, приобрел при этом Обыкновенную Супергеройскую Суперспособность вынимать из грудной клетки Обыкновенную Двухметровую Боевую Вундервафлю и все ей крушить с Обыкновенным Боевым Диким Криком. А в Обыкновенном Другом Мире такая суперспособность является что? Правильно, самой Обыкновенной. Там таких много с двухметровыми вундервафлями из груди.

Судя по опенингу, все 24 серии наш ОЯШ будет махать вундервафлей, моморя всё и вся, превозмогать, устанавливать справедливость и бороться за какой-то артефактный кристалл, спасая мир. Не снимая заплечной школьной сумки.

В мусорку.

Первоклассный адвокат [ТВ-1] (2016.04.03)

Когда один из второстепенных героев "Бакумана" начал рисовать мангу про адвокатов, я улыбнулся - ясное дело, автор прикололся над обилием американских адвокатских сериалов.

Оказалось, что не у всех с чувством юмора все в порядке, кто-то воспринял идею на полном серьезе. А может идея была почерпнута у американцев напрямую. Какая разница. Главное - результат. А результат, как и можно было ожидать, ужасен - сёнен про адвоката, который круче вареного яйца и раскрывает преступления прямо с ходу в зале суда. При этом его "Обджекшн" наполнен таким пафосом, что этот пафос трансформируется прямо в джедайскую силу, светлую, само собой, и наносит противнику прямой физический урон.

При этом то, что сериал, по-идее, про логику, не мешает автору создать нечто с полным ее отсутствием.

Первые кадры. Обыкновенный японский школьник... тьфу, адвокат, хотя он, все же, больше похож на школьника... Так вот, ОЯА впервые отправляется в школу... тьфу ты... на работу в суд. Весной. Под цветущими сакурами. С ранцем за спиной. На велосипеде. Где его встречает председатель учсовета... тьфу ты... сэмпай-адвокатеса в юбке, каким-то непонятным образов умудряющейся прикрывать причинное место, хотя это и противоречит законам физики. В школе... тьфу ты... в суде он встречается с раялем... тьфу ты... со своим подзащитным. Впервые. До этого они явно не встречались по делу. А дело у нас... убийство. Всего-то. При этом подзащитный совершенно случайно оказывается роялем... тьфу ты... другом детства, который совершенно случайно обвиняется в убийстве точнехонько к моменту, когда нашему ОЯАу надо кого-то позащищать. Походу, наш адвокат знакомится с результатами расследования прямо в зале суда. "Вот тебе результаты вскрытия, адвокат-кун, посмотри внимательно, не видишь ли ты каких-нибудь противоречий?" Вижу, твою налево! Все происходящее - одно сплошное противоречие, разбавленное кучей анимешных ОЯШных штампов и опереточных злодеев с перекошенной мордой, и густо залитое идиотским пафосом.

Развидьте меня это.

Пристанище потерянных (2016.04.03)

Группа форумных психов едет искать приключения на свою задницу. Хмм...

Хорошо уже то, что я не увидел ни одно из шаблонных начал, заложенных... нет, прочно вколоченных в плоть аниме бесчисленными повторениям, типа: "весна, сакуры, и ОЯШи идут в "академию"", или "вдруг из кустов выскочил рояль, и все попали в параллельный/игровой/фэнтезийный мир и/или обрели внезапно (!) сверхспособности", или "надо срочно возродить Клуб Ковыряния В Носу в нашей школе", или "ОЯШ маморит и друзей, и врагов, и вообше всё и всех, потому что он Великий Защищун", или... список можете продолжить сами.

Если это будет "Повелитель мух" (не буквально), то это будет вин. Но. Как выразился герой одного аниме, породируещего японский мангопром: "Мчаться на велосипеде в закат с девушкой на багажнике? Ты что! Редактор этого в жизни не пропустит, это же нарушение правил дорожного движения и дурной пример читателям! " И почему мне кажется, что, руководствуясь этими же соображениями, "Повелитель мух" будет кастрирован, вычищен, выстиран и выкрашен в розовый цвет?

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.03.16)

Гена, который крокодил, он тоже гей. Да еще и педофил. Он же с Чебурашкой живет.

Карлсон, туда же. Педофил и педераст.

Винни, который Пух, он активный, а вот Пятачок всем своим видом заявляет, что он пассив. А вот Тигра, явно, бисексуал. Да, да. А чему вы удивляетесь? Разве у них могут быть какие-то другие взаимоотношения?

А еще есть Ежик, который в тумане, и его друг Медвежонок. Не зря же Ежик на ночь глядя к Медвежонку идет.

А что творится в Простоквашино... ууу... страшно даже подумать.

Кто ищет, тот всегда найдет.

Прославленный [ТВ-2] (2016.02.25)

Это был наглядный пример того, насколька абсурдна причина. Стоило только эту же причину приложить к реальной ситуации, и все сразу же поменялось.

А ведь я же еще в первом комментарии писал: " нормальный человек помог бы своей стране отправить вражеские силы вторжения домой, хоть бы и вперед ногами. А наша героиня решает сделать так, чтобы ее страна, имея 99% шанс на победу, все же проиграла агрессору."

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.02.25)

Ужас-ужас. Весь 6-Б дропнул "Ракуго", и ушел смотреть "Непобедимого багамута". А известный в 128-й школе критик Вован написал: "эта ацтой. пацики гоу багамута смареть эта крута там телки с сиськаме есть и все такое бдыщ бдыщ бдум".

Это же падение просмотра на целых 25 человек, против одного меня. Как мне теперь жить, после такого позора, да еще с одномесячным аккаунтом.

Прославленный [ТВ-2] (2016.02.25)

Хорошо высасывать причины из пальца, глядя на рисованный мир, даже если эти причины совершенно абсурдны. А вот, скажем, завтра Китай захочет отжать кусок Сибири, войска введет, все дела. У Китая, кстати, ядрена бомба есть, вдруг применят, а мы ответим тем же, вот уж будет всем похохотать. Куда там сумасшедшей королеве кроликов, да и всем ихним войнам. Следует ли из этого, что надо срочно идти помогать Китаю выирать войну? Армейские склады продовольствия поджигать, например?.. Вот так вот.

Прославленный [ТВ-2] (2016.02.24)

"может вылезти из гробницы её батя, и устроить всем похохотать"

Так он же всю первую часть вылезмши был. И ничего так - не только не загеноцидил, но даже локальный прирост населения в одной отдельно взятой державе лично обеспечил. Причина на то и причина, что разумная должна быть, а не просто высосанная из пальца, мол "эта жи анимэ".

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.02.24)

"Ваше мнение очень важно для нас" (цитато)

Прославленный [ТВ-2] (2016.02.24)

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Последние серии по толщине уже не пролазят ни в какие ворота.

Есть государство-агрессор, есть представительница правящей династии миролюбивого государства, подвергшегося нападению. Пострадавшая сторона влегкую дает отпор агрессору, имеет полное стратегическое, тактическое, численно и моральное преимущество, сражаясь на своей территории за правое дело. Но тут представительница правящей династии решает... "любым способом остановить войну" (цытато). И для этого она делает что? Нет, неправильно. Это нормальный человек помог бы своей стране отправить вражеские силы вторжения домой, хоть бы и вперед ногами. А наша героиня решает сделать так, чтобы ее страна, имея 99% шанс на победу, все же проиграла агрессору.

ЗОЙЧЕМ?! Ээээ... Патамушта.

И не надо мне рассказывать, что она боится появления злобного генеральчика в маске. У самих-то папочка всея царской семейки в заначке имеется. И маски папочка эело не любит, ломает их при всяком удобном случае, а носителей отправляет на желе.

Поклонникам первой части остается лишь тяжко вздохнуть и развести руками.

"Школоте не понравится."

Это изначально было понятно, что не понравится. Ну ничего, для школоты есть всякие чорные зловещие метки, получилавеки-неубивашки и приторно-вязкая дрянь от киани про клуб борцов с привидениями. Да и, в принципе, какая разница? Оценка, выставленная школотой на вордарте никак не влияет на качество продукта. Ни в плохую, ни в хорошую сторону. Она лишь служит показателем вкуса массового потребителя.

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.02.24)

"Так перевела одна команда переводчиков."

Взять и расстрелять...

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.01.19)

Эй. Кто это так извратил название? Побойтесь бога. Это примерно как "С легким паром" (фильм) перевести как "Немного водяных паров в воздухе".

心中/шиндзю/shinju означает двойное самоубийство влюбленной пары. Это не просто слово из двух кандзи (сердце и середина). Это Явление. Это Традиция, нашедшая отражение в бесчисленном количестве произведений и театральных постановок с эпохи Гэнроку (ага, та, что в названии) и до наших дней. И тут кто-то берет и от балды переводит это как "Узы ракуго".

Если переводить достолвно то это будет 昭和元禄落語心中 - Сева Гэнроку Ракуго Шиндзю.
Где:
Сева - название эры (1926-1989)
Гэнроку - название эры (1688-1704)
Ракуго - жанр, вид японского искусства рассказа юмористических миниатюр.
Шиндзю - двойное самоубийство.

Ну, а если переводить по смыслу, то будет "История о двойном самоубийстве с эпохи Гэнроку и до наших дней, рассказанная в стиле ракуго".

Бубуки Буранки (2016.01.19)

Бубуки, баранки, бабайки, мумуки, гавгавки, ути-пути, гули-гули... Это должно идти как "не рекомендованно лицам старше 6-и лет".

Бескрайний мир фантомов (2016.01.19)

Да, ладно, если получилось действительно убожество (а по 1-ой серии у меня такое же впечатление), то никакой "ценитель" здраво опровергнуть этого не сможет.

Да? А о чем тогда половина коментариев, начиная с №11? Вот так вот.

Полулюди [ТВ-1] (2016.01.19)

"Только мне этот замес кажется какой-то лажей?"

Субъективизм, как он есть. Тайтл не более, но и не менее, бестолковый, чем любое среднестатистическое аниме. Совершенно любое. Назовите мне название, и, если я это видел, навскидку найду там не меньше глупости. Обычное роуд-муви. Тот же, ставший культовый в советском прокате, "Конвой" или "Тельма и Луиза", с их кучей наград, тоже логикой не блещут. Так что, дело тут не в бестолковости и не в логике.

А в чем? А в том, что не понравилось увиденное. В целом не понравилось. Таково уж свойство человеческой психологии - в том, что нравится, он ищет положительные моменты, в том, что не нравится, - отрицательные.

Меня тоже, кстати, вывернуло наизнанку.
Гнуснейшего качества ротоскопирование с сильным уменьшением количества кадров (это чтоб работать меньше) и переделывание лиц под анимешные стандарты ("чтоб никто не догадался") создало ужасную смесь. Персонажи движутся, как зомби и обладают лицами даунов. Когда полицейские в своем офисе встают из-за столов (где-то в районе 22-й минуты, после звонка "важного агента" и приказа увеличить старания), ни дать, ни взять, мертвецы в низкопробных ужастиках из могил поднимаются. Прибавим к этому попытки создать "динамичную" первую серию (с целью захватить вниание зрителей) там, где, по идее, надо подходить обстоятельно к подаче вводного материала, и получим... то, что имеем - желание смотреть дальше пропадает начисто.

Бескрайний мир фантомов (2016.01.10)

Если охарактеризовать это одним словом, то это слово будет... "убожество".

Да, да. Сейчас сюда набегут ценители, закидают меня тухлыми яйцами, расскажут, что я ничего не понимаю, придурок, не должен смотреть, раз не понимаю, и вообще, сперва должен добиться, а потом критиковать. И что это шедевр, просто потому что... потому что... потому что... это же (с придыханием) Киани.

Пандора в малиновой оболочке (2016.01.10)

Полный всепобеждающий бред. Рукалицо. Дропнул на середине, после взрыва и появления злодейских злодеек.

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.01.10)

48 минут прошли совершенно незаметно. Отличный слайс оф лайф. Только бы не слили.

Ответь мне, Галко! (2016.01.10)

Из чего же, из чего же, из чего же,
Сделаны наши девчонки?

Все, что вы хотели бы знать, но стеснялись спросить.

Порваны все шаблоны анимешных стандартов, сорваны все покровы с "некакающих принцесс". В полном смысле слова.