DrDRA: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2015.09.05 г.
последний раз использован в 2017.11.22 г.

DrDRA

9 раз(а) разные люди сочли отзывы DrDRA полезными

Хаос; Дитя (2017.03.30)

Chaos;Child, его не ждали. У меня все знакомые говорили в один голос, что сильвера не смогут, получится как у Мэдхауса и прочее-прочее. Что получилось в итоге? Окей, давайте разберёмся.
ВНИМАНИЕ, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ ПРИЧЁМ НЕ ТОЛЬКО ПО ЧАЙЛДУ, НО И ПО ДРУГИМ ТАЙТЛАМ KagakuADV (прим.авт. Chaos;Head, Steins;Gate, Robotics;Notes).
Начнём с того, что уже было написано мной на разных ресурсах. Чайлд это часть КагакуАДВ, а посему оценивать его стоит именно как часть КагакуАДВ, под авторством господина Чиемару. Чтобы в принципе понять, про какой комитет идёт речь, кто такие гигаломаньяки и так далее, нужно посмотреть на Ютубе прохождение новеллы Chaos;Head. Именно новеллы, ибо с адаптацией Хеда от Медхаус - ну даже говорить не хочу, там все очень плохо. А чтобы понять каким влиянием обладает комитет 300, желательно прочесть Steins;Gate. И вот только не надо мне тут про отсутствие связи говорить, это в аниме Ее убрали, в новеллах все прослеживается. Действия Чайлда происходят на мировой линии 1.048, то есть линии врат, являющейся исключением из бета-поля аттракторов.
Теперь давайте перейдём непосредственно к обсуждению аниме, начинается оно гениальным, отличным рекапом Хеда, который более достоверен к оригиналу, чем вся адаптация Медов. В рекап добавлена новая сценка, собственно, с новым главным героем Такуру Мияширо. Далее идёт первая серия, которая канонична по всем параметрам, типичная первая серия в творениях Чиемару: есть завязка, есть первоначальная интрига, но что же следует потом? Не поверите, типичная нудятина для тайтлов Чиемару :D. Вот она, вот она рука мастера! Эх, я знаю человека 3, которые посмотрев 5-6 серий Врат, говорили что тайтл глупый и перехайплен :), бывает и такое. Вообщем, до 7 серии Чайлд хоть и держит в некотором напряге, удивляя сценами вроде изливания желтой жидкости на белые гольфы от испуга, да и сцены убийств поставлены годно, но формально традиции нудятины соблюдены, ура! :)
7ая серия сделана стильно и сильно. 8ая серия дополняет 7ую. 9ая серия, от 9ой серии у меня двоякие ощущения: там происходит твист, который вроде как многое объясняет, но на деле не имеет никакого эффекта. Сводная сестра Такуру - Ноно рассказывает последнему, что она и есть Минамисава Сенри, которой так все шугались. Вот только в новелле эта деталь не раскрывается в истинной концовке, игрок Ее узнает в Ее личной побочной концовке. Так что даже не знаю. Хорош ли этот твист в целом? Да. Нужен ли он был? Нет. В 10ой серии мы наконец-то впервые видим полностью загруженные Ди-мечи. В 11ой серии происходит знатный самоплагиат, и серьезно Сильвера? Вы еще более непонятную для стороннего зрителя концовку сделать не могли? Допустим, концовка мне понятна, потому что я читал сюжет чайлда и знаю что там произошло. Но сторонний человек не поймет просто ничего! Зачем так делать? Не понимаю.
Персонажи, приступим. Сравнивать с Вратами и Роботиксом я не вижу смысла.
В новелле Хеда было три концовки, причем к персонажам они не были привязаны, поэтому все герои Хеда: Такуми и компания были раскрыты более чем достаточно для сюжета. В Чайлде помимо истинной концовки, есть еще много побочных именных концовок, понятное дело что из-за этого многие персонажи просто картонки, они не нужны для сюжета истинной концовки и поэтому их просто представили, они иногда появляются и нагрузки не несут.
Сравнивать Такуми и Такуру я не собираюсь, за меня это должен был сделать сюжет аниме. Но вот побочные - милости просим.
Начнём пожалуй с основы: Рими и Серика. У них одинаковая цель, но Серика на фоне Рими смотрится просто неправильно, конечно это можно списать на то что Серику создал себе Такуру как по сути другозаменитель, но тогда я вообще не понимаю мотивацию персонажа через такое объяснение. Если она хотела исполнить желание Такуру сделать так, чтобы он был в центре всего, то ну не знаю, возможно это и получилось, но реализация просто невероятно глупая и бессмысленная. Я не могу понять Ее мотивацию. Вообщем Рими ты лучше. Рими ты топчик.
Ноно и Нанами. Частично родную младшую заменили на сводную старшую. Тут разница минимальна, серьезно.
Аясе, Козупи и Юи раскрыты в должной мере для сюжета, чего не скажешь о Хинаэ, Уки и Хане. К слову Козупи и Уки боевые лоли, причём меч Уки довольно вычурен, но зачем его показывать?)
Сена Аой и Куносато Мио, похожи внешне, похожи ролью, похожи характерами. Надменны и смотрят на всех свысока. Именно Сена рассказывает Такуми про институт Виктора Кондории и технологии вижуал ребилда (это та самая технология, на основе которой во вратах штейна будет информация с мозга считываться и заливаться обратно и та самая на основе которой Кимиджима из роботикса делал эксперименты). Мио же Такуру напрямую ничего не рассказывает. Но достоверно известно что Мио лично знает Макисе Курису, манга про Курису и Мио называется Chaos;Child Children's Collapse. Для сюжета важна очень. Кстати милая деталь в 11 серии Мио говорит, что если выехать немедленно можно успеть в акихабару пока не поздно, ну вы понимаете, да?)
Теперь все таки давайте подробнее о тайтле в целом и концовке. Понятное дело, что адаптация потеряла много моментов. Например то, что меч Мио, вообще не показанный в аниме, сделан в Америке в качестве эксперимента. Целью Такуру было не просто быть в центре внимания, а быть крутым, причём быть крутым как Такуми Нишиджо, важная ли это деталь, да очень, но Ее решили убрать. В аниме вообще не показан эпилог, и пусть он не сильно важен, он может объяснить концовку. Если анонсированный вчера Chaos;Child Silent Sky это именно эпилог в виде овы например, то я надеюсь люди смогут понять, что произошло.
В общем пришло время подводить итоги. Я ставлю оценку 9/10, замечательная история и развитие мира КагакуАДВ с абсолютно ужасно сделанной концовкой. Такую оценку скорее всего поставит любой кто шарит во вселенной. Сильвера хоть и многое выкинули, но подошли к адаптации хотя бы частично с душой в отличие от Медхаус.
Повторюсь, если же вы смотрели с нуля и со вселенной не знакомы. Что же, я молюсь чтобы вы хоть что-то поняли.
Вердикт - 9/10 Но серьезно Сильвер Линк, еще глупее концовку адаптировать не могли?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

от eliztriad (2017.08.01)
СА:
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.26 г.
последний раз в 2017.11.19 г.

от Sagitell (2017.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.13 г.
последний раз в 2017.11.22 г.

от HelioBM (2017.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.07 г.
последний раз в 2017.10.28 г.

от Vandaloff (2017.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.05 г.
последний раз в 2017.11.23 г.

к аниме Хаос; Дитя
от Bartuk 707 (2017.04.06)
последний раз в 2017.11.23 г.

от idoll (2017.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.12 г.
последний раз в 2017.10.28 г.

от Anglariel (2017.04.02)
СА:
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.10 г.
последний раз в 2017.04.02 г.

от ShibaBrother (2017.03.31)
СА:
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.23 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

от worldrish (2017.03.30)
СА:
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.14 г.
последний раз в 2017.11.05 г.