DrDRA: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 212522)
аккаунт зарегистрирован 05.09.2015
последний раз использован 13.11.2018

DrDRA

26 раз(а) разные люди сочли отзывы DrDRA полезными

Врата Штейна 0 (2018.09.30)

Так, давайте сейчас все успокоимся и расставим все на свои места касательно Steins;Gate 0, к сожалению зачастую люди не понимают что это такое и пишут очень много плохих вещей, вводящих в заблуждение остальных.
ВАРНИНГ! Возможны адовые спойлеры по Steins;Gate 0 и всей серии KagakuADV прим.авт. Chaos;Head, Steins;Gate, Chaos;Child, Robotics;Notes).
Начнем с того что я пишу почти всегда при начале обсуждения Steins;Gate 0 (далее ВШ0 или СГ0) - это НЕ продолжение, это НЕ второй сезон. ВШ0 это мидквел меж 23b и 23 обычного СГ. Грубо говоря смотреть Врата Штейна после выхода 0 нужно следующим образом Steins;Gate 1-23b - Steins;Gate 0 - Steins;Gate 23-24. Это дополнение к сюжету оригинала, повторюсь, НЕ его продолжение. Итак когда мы все вместе поняли что такое ВШ0, позволю себе добавить от себя что дополнение таки очень классное.
Сюжет ВШ0 рассказывает свою версию происходящего в новелле и делает это безумно прекрасно, да есть небольшие огрехи, тянущиеся еще с новеллы (но хочу напомнить и оригинальный ВШ этим страдал, а Мистера Брауна вообще слили как персонажа). ВШ0 как уже было сказано выше является неотъемлемой частью KagakuADV поэтому рассматривать его как отдельное произведение (по советам некоторых кхм обзорщиков) - заранее глупо и бессмысленно (К примеру что такое Институт Виктора Кондории? Откуда он такой взялся? А вот нужно было Chaos;Head прохождение посмотреть или адаптацию Chaos;Child, тогда станет намного понятнее.) Так же прошу не вестись на обман в виде ИИ итд, тайтл как был так и остался тайтлом про путешествия во времени. Не понимаю людей, говорящих о спешке в сюжете или значительном вырезании деталей из новеллы, ну да это вполне ожидаемо, но вы на секунду сами призадумайтесь, не вырежи они некоторые детали, смогли бы авторы показать новые сцены (отсутствующие в новелле, как например подробный 2025-2036 или Arclight), а 8 и 18ые серии? Смогли бы? А разговор с Алексисом на крыше из этой самой 18ой серии? Сцена после титров крышесносная, пусть и слегка не имеющая смысла. Steins;Gate 0 не перестал быть парадом колоритных персонажей и пусть по мнению некоторых новые персонажи плохо раскрыты (здесь позволю так же добавить от себя что Рейес бесполезна как персонаж в принципе, пытаться ее раскрыть это как сизифов труд, а Фубуки и Каэде упоминались и в оригинальной новелле ВШ, но кому какое дело правда? Махо же просто прекрасна и пусть ее зацундерили в угоду фансервису, потому что в новелле она более спокойная чтоль, сделана просто прекрасно, Махо топ, легал лоли фор зе вин).
Драма в целом, конечно, слабее чем в оригинале, но в третий раз повторюсь, это дополнение к последнему.
Собственно добавить наверное пока мне больше и нечего, если есть вопросы - с радостью объясню. Steins;Gate и Kagaku ADV это культурное наследие современного человечества, Чиемару это Коджима мира аниме. 10/10

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Хаос; Дитя (2017.03.30)

Chaos;Child, его не ждали. У меня все знакомые говорили в один голос, что сильвера не смогут, получится как у Мэдхауса и прочее-прочее. Что получилось в итоге? Окей, давайте разберёмся.
ВНИМАНИЕ, БУДУТ СПОЙЛЕРЫ ПРИЧЁМ НЕ ТОЛЬКО ПО ЧАЙЛДУ, НО И ПО ДРУГИМ ТАЙТЛАМ KagakuADV (прим.авт. Chaos;Head, Steins;Gate, Robotics;Notes).
Начнём с того, что уже было написано мной на разных ресурсах. Чайлд это часть КагакуАДВ, а посему оценивать его стоит именно как часть КагакуАДВ, под авторством господина Чиемару. Чтобы в принципе понять, про какой комитет идёт речь, кто такие гигаломаньяки и так далее, нужно посмотреть на Ютубе прохождение новеллы Chaos;Head. Именно новеллы, ибо с адаптацией Хеда от Медхаус - ну даже говорить не хочу, там все очень плохо. А чтобы понять каким влиянием обладает комитет 300, желательно прочесть Steins;Gate. И вот только не надо мне тут про отсутствие связи говорить, это в аниме Ее убрали, в новеллах все прослеживается. Действия Чайлда происходят на мировой линии 1.048, то есть линии врат, являющейся исключением из бета-поля аттракторов.
Теперь давайте перейдём непосредственно к обсуждению аниме, начинается оно гениальным, отличным рекапом Хеда, который более достоверен к оригиналу, чем вся адаптация Медов. В рекап добавлена новая сценка, собственно, с новым главным героем Такуру Мияширо. Далее идёт первая серия, которая канонична по всем параметрам, типичная первая серия в творениях Чиемару: есть завязка, есть первоначальная интрига, но что же следует потом? Не поверите, типичная нудятина для тайтлов Чиемару :D. Вот она, вот она рука мастера! Эх, я знаю человека 3, которые посмотрев 5-6 серий Врат, говорили что тайтл глупый и перехайплен :), бывает и такое. Вообщем, до 7 серии Чайлд хоть и держит в некотором напряге, удивляя сценами вроде изливания желтой жидкости на белые гольфы от испуга, да и сцены убийств поставлены годно, но формально традиции нудятины соблюдены, ура! :)
7ая серия сделана стильно и сильно. 8ая серия дополняет 7ую. 9ая серия, от 9ой серии у меня двоякие ощущения: там происходит твист, который вроде как многое объясняет, но на деле не имеет никакого эффекта. Сводная сестра Такуру - Ноно рассказывает последнему, что она и есть Минамисава Сенри, которой так все шугались. Вот только в новелле эта деталь не раскрывается в истинной концовке, игрок Ее узнает в Ее личной побочной концовке. Так что даже не знаю. Хорош ли этот твист в целом? Да. Нужен ли он был? Нет. В 10ой серии мы наконец-то впервые видим полностью загруженные Ди-мечи. В 11ой серии происходит знатный самоплагиат, и серьезно Сильвера? Вы еще более непонятную для стороннего зрителя концовку сделать не могли? Допустим, концовка мне понятна, потому что я читал сюжет чайлда и знаю что там произошло. Но сторонний человек не поймет просто ничего! Зачем так делать? Не понимаю.
Персонажи, приступим. Сравнивать с Вратами и Роботиксом я не вижу смысла.
В новелле Хеда было три концовки, причем к персонажам они не были привязаны, поэтому все герои Хеда: Такуми и компания были раскрыты более чем достаточно для сюжета. В Чайлде помимо истинной концовки, есть еще много побочных именных концовок, понятное дело что из-за этого многие персонажи просто картонки, они не нужны для сюжета истинной концовки и поэтому их просто представили, они иногда появляются и нагрузки не несут.
Сравнивать Такуми и Такуру я не собираюсь, за меня это должен был сделать сюжет аниме. Но вот побочные - милости просим.
Начнём пожалуй с основы: Рими и Серика. У них одинаковая цель, но Серика на фоне Рими смотрится просто неправильно, конечно это можно списать на то что Серику создал себе Такуру как по сути другозаменитель, но тогда я вообще не понимаю мотивацию персонажа через такое объяснение. Если она хотела исполнить желание Такуру сделать так, чтобы он был в центре всего, то ну не знаю, возможно это и получилось, но реализация просто невероятно глупая и бессмысленная. Я не могу понять Ее мотивацию. Вообщем Рими ты лучше. Рими ты топчик.
Ноно и Нанами. Частично родную младшую заменили на сводную старшую. Тут разница минимальна, серьезно.
Аясе, Козупи и Юи раскрыты в должной мере для сюжета, чего не скажешь о Хинаэ, Уки и Хане. К слову Козупи и Уки боевые лоли, причём меч Уки довольно вычурен, но зачем его показывать?)
Сена Аой и Куносато Мио, похожи внешне, похожи ролью, похожи характерами. Надменны и смотрят на всех свысока. Именно Сена рассказывает Такуми про институт Виктора Кондории и технологии вижуал ребилда (это та самая технология, на основе которой во вратах штейна будет информация с мозга считываться и заливаться обратно и та самая на основе которой Кимиджима из роботикса делал эксперименты). Мио же Такуру напрямую ничего не рассказывает. Но достоверно известно что Мио лично знает Макисе Курису, манга про Курису и Мио называется Chaos;Child Children's Collapse. Для сюжета важна очень. Кстати милая деталь в 11 серии Мио говорит, что если выехать немедленно можно успеть в акихабару пока не поздно, ну вы понимаете, да?)
Теперь все таки давайте подробнее о тайтле в целом и концовке. Понятное дело, что адаптация потеряла много моментов. Например то, что меч Мио, вообще не показанный в аниме, сделан в Америке в качестве эксперимента. Целью Такуру было не просто быть в центре внимания, а быть крутым, причём быть крутым как Такуми Нишиджо, важная ли это деталь, да очень, но Ее решили убрать. В аниме вообще не показан эпилог, и пусть он не сильно важен, он может объяснить концовку. Если анонсированный вчера Chaos;Child Silent Sky это именно эпилог в виде овы например, то я надеюсь люди смогут понять, что произошло.
В общем пришло время подводить итоги. Я ставлю оценку 9/10, замечательная история и развитие мира КагакуАДВ с абсолютно ужасно сделанной концовкой. Такую оценку скорее всего поставит любой кто шарит во вселенной. Сильвера хоть и многое выкинули, но подошли к адаптации хотя бы частично с душой в отличие от Медхаус.
Повторюсь, если же вы смотрели с нуля и со вселенной не знакомы. Что же, я молюсь чтобы вы хоть что-то поняли.
Вердикт - 9/10 Но серьезно Сильвер Линк, еще глупее концовку адаптировать не могли?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (16)

от ElfbI (2018.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.28 г.
последний раз в 2018.11.14 г.

от K0n7R4st (2018.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.28 г.

от ded_fed (2018.11.02)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.01 г.
последний раз в 2018.11.07 г.

от deadcore (2018.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.16 г.

от Rujik (2018.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.01 г.

от S-Antony17 (2018.10.18)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.26 г.
местонахождение: Украина

от jack15 (2018.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.16 г.
последний раз в 2018.10.29 г.

от Iktash1 (2018.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.10 г.
последний раз в 2018.11.10 г.

от Fuuton (2018.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.23 г.
последний раз в 2018.11.11 г.

от Despairs22 (2018.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.02 г.
последний раз в 2018.11.07 г.