Annitaa: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.06.2015
последний раз использован 27.07.2020

1 раз(а) разные люди сочли отзывы Annitaa полезными

Хроники зла (2020.06.14)

Остросюжетная история с детективным расследованием и элементами драмы. Мне лично для оценки на «пять» баллов не хватило некоторой логики в мотивах героев. На сам просмотр этот баг не влияет, но по итогам при попытки проанализировать поступки героев возникает много вопросов. Хотя может это и плюс, а не минус, что даже закончив смотреть фильм, ты возвращаешься в мыслях к показанному, чтобы понять, как и почему действуют герои.

Начальник отдела расследования Чхве получает заслуженное повышение и теперь к нему приковано серьезное внимание – впереди его ожидают новые карьерные перспективы. Он востребованный профессионал и его любят подчиненные. И вот после празднования своего повышения, его похищает странный таксист, который желает его убить. Ну а дальше, фильм по порядку состоит из трех частей – преступление, расследование и драма. И каждый поворот сюжета плохо предсказуем и поэтому фильм держит в напряжении до самого конца. А в конце еще и флешбэк из прошлого, чье содержимое мне вообще взорвало мозг – какие же на самом деле были отношения между персонажами.

В плюсы хочу отметить – хорошие актеры, зловещая темно-синяя картинка, драматические повороты, хороший темп. В минусы – осталась непонятной логика некоторых поступков преступника, но действо закручено на отлично.
Необязательное зрелище для вечера, когда хочется не сильно замороченной, но лихой полицейской движухи с темами правильных и неправильных поступков, мести и «чужого среди своих».

Если кошки исчезнут во всём мире (2020.06.14)

Тема смерти наравне с темой любви – одна из самых эмоционально заряженных для людей. Но в теме смерти очень трудно пройти, балансируя между отрицанием смерти как таковой и полным провалом в страх и боль. И тем ценнее, когда тебе предлагают альтернативу, некий срединный путь. Я это очень ценю как в фильмах, так и вообще в искусстве. Когда художник, прорабатывая внутри себя тему, контейнирует ее что ли и предлагает разделить с тобой результат не пытаясь напугать, или шокировать, или заставить страдать. И предлагает свой вариант, в котором много мудрости, достоинства и какого-то правильного смирения.

Спокойный и немного меланхоличный, как и характер главного героя, фильм про человека, который внезапно узнает про то, что ему осталось совсем немного жить на этом свете. Его нельзя назвать драмой именно из-за этого спокойствия и легкой меланхолии. Главный герой пытается выторговать у смерти еще немного времени и в процессе проходит заново, переосмысляя, через главные моменты своей жизни, расставляя приоритеты и проверяя для себя важность людей, с которыми его свела жизнь.

Немного провинциальной Японии, немного Аргентины. Знакомства, сближения с людьми и расставания. Маленькая квартирка, где-то на задворках мира. Любовь к фильмам. Любовь к кошкам. И еще ветер в лицо, когда катишься на велосипеде по улицам. Вот в общем-то и вся жизнь. Много это или мало? Ценно ли это? Стоит ли держаться за нее? И означает ли смирение со смертью отказ от ценности твоей жизни?

Спокойный фильм для меланхоличного вечера под звуки дождя вместе с близким человеком под боком.

Никто не знает (2020.06.14)

Сразу хочу предупредить – это не классическая корейская дорама. Если вам нравятся корейский дорамы – вам может совершенно не понравиться этот сериал, и, если вы не любите корейские дорамы – вы можете совершенно зря пропустить этот сериал. Лично мне он ОЧЕНЬ понравился, но фломастеры, как известно, на вкус для всех разные.
Это классический психологический детектив – одна большая история, которая рассказывает о расследовании только одного дела. Здесь нет каких-то невероятных преступлений или невероятной работы дедукции. И детективная история тут скорее фон для раскрытия персонажей, чем запутанная история. Кто и что совершил – становится ясно достаточно быстро, а вот, как именно и зачем, и как теперь разрулить закрутившийся конфликт – рассказ об этом и есть суть этого произведения.

Ча Ён Джин 20 лет назад потеряла от рук серийного маньяка лучшую подругу. Трагедию осложняет то, что подруга звонила перед смертью Ён Джин, а та не сняла трубку, потому что не хотела ни с кем говорить. И уже после смерти с телефона подруги ей звонит убийца и говорит, что она никогда не найдет его, он прекратит убивать и больше ничего не выдаст его. И Ён Джин решается на ложь, она сообщает полиции, что убийца сообщил, что он продолжит убивать и надеется, что таким образом, дело не будет закрыто. И вот 20 лет спустя Ён Джин лейтенант полиции, руководитель детективной группы по раскрытию насильственных преступлений, одинокая женщина, вся жизнь которой подчинена поиску убийцы ее подруги. Кажется, что она заковала себя в холодные и жесткие доспехи, чтобы не позволить себе расслабиться на том пути, который когда-то выбрала.

Но жизнь, она пробивается даже сквозь холодные и жесткие доспехи жертвенного алтаря, на который положена твоя жизнь. И как растущий на твоем балконе зимний сад, она пробивается людьми, с которыми тебя сталкивает жизнь и которые становятся тебе близкими. Даже у самой холодной «железной леди» есть близкие. Такова природа нашего бытия.

И этот калейдоскоп взаимоотношений между людьми, между родственниками, между друзьями, между врагами, между коллегами, это драгоценное переливающееся ожерелье, это самое ценное в этом фильме. И вопросы, которые решают герои – это вопросы взаимоотношений. Возможность доверия, возможность открыться, возможность попросить прощения, возможность получить смерть, возможность раскаяться, возможность, возможность, возможность … Всё возможно – пока ты жив. И это очень красиво и тепло снято – как именно герои реализуют свои возможности.

Еще такой момент, я не уверена, что сериал зайдет подросткам, он всё-таки неторопливый и не очень экш, но, если есть возможность, я рекомендую посмотреть его вместе с детьми. Тут очень нежно и бережно показана тема взросления и тот сложный момент становления человека, когда он перестает быть ребенком и начинает брать на себя, как взрослый, не являясь таковым, ответственность за свои поступки. Насколько разрушительно может быть взятие на себя подростком взрослой ответственности, которая выше его сил и возможностей. И как важен рядом взрослый. И какова роль этого взрослого. Тут вообще много про отношения взрослых и подростков.

А еще это очень красиво снятый фильм с очень продуманной операторской работой и еще очень крутой работой художника по костюмам. Мужские костюмы одного из героев – это прямо моя личная страсть, насколько это круто подобранно не просто к персонажу, а к сценам, в которых персонаж действует. Это прямо наслаждение для глаз.

В общем, не уверена, что сериал зайдет всем, но, если хочется посмотреть, что-то про жизнь, про людей, но с элементами триллера – вам сюда. Я правда очень рекомендую. Ну и, как всегда, когда меня впечатляет красота – много картинок 😊

Чайна-таун (2020.06.14)

Несколько раз начинала и бросала писать отзыв – и поделиться очень хочется, но никак не получается подобрать правильные слова. Ощущение, что при попытки описать увиденное – сломается что-то хрупкое и ценное, что стоит за брутальной картинкой.

Фильм – криминальная драма, вот прямо классическая азиатская криминальная драма как она есть: темные подворотни, кровь, жестокость, круговая порука, наркотики и смерть. Маленькую девочку сразу после рождения бросили на вокзале, ее нашел и воспитал бомж и в 10 лет ее продают в банду в китайском квартале. Бандой заправляет «Мама», которая окружила себя своими «детьми», и мы наблюдаем как жизнь этого мира рушится от, казалось бы, совершенной ерунды – простой в общем-то реакции одного из членов «семьи» на случайно встреченную доброту.

Мне лично истории про бандитов, романтика шансона и криминальной жизни не близки и фильмы на такую тему я не люблю. Мне не нравится попытка навязать сопереживание людям, чьи поступки для меня за гранью добра и зла, но для этого фильма я, пожалуй, выступлю адвокатом. Зачем же это стоит смотреть? Ответ простой – тут есть что увидеть, что прочувствовать и над чем подумать.

Этот фильм про Зло, про Зло в чистом виде как оно есть и про жизненный цикл этого Зла. Про столкновение Добра со Злом, при котором страдают обе стороны. Обе стороны хрупки друг перед другом. Как Добро перед Злом, так и Зло перед Добром. И Зло, столь сильное, при столкновении с Добром, оказывается слабым – появляется маленькая брешь, но вскоре она разносит в клочья всю, казалось бы, устойчивую структуру Зла. Победило ли Добро? Как бы ни так. Проблема в том, что, если Зло переживет это столкновение – оно становится еще сильнее. А вот Добро – вряд ли …
И еще этот фильм про «своих». И как мало иногда мы можем повлиять на то, кто эти «свои», но как сильно то человеческое в нас, которое заставляет нас держаться «своих», держаться до последнего, держаться до собственной смерти. Или вдруг отпускать, переступив через себя, сломав себя тем, что делаешь выбор, сломав себя тем, что расстаешься с теми, кто дорог, пусть и волею судьбы, а не личного выбора.

Непростой для просмотра и восприятия фильм, но может подарить сильные впечатления. Ну и еще это очень красивый фильм, хотя опять-таки, я не люблю, когда эстетизируют насилие, но тут нет приукрашивания Зла – тут просто красота этого мира как она есть.

Божественная ярость (2020.06.14)

Этакий «Экзорцист» по-корейски. Много экшена на тему особенностей взаимоотношения католических священников Кореи, и примкнувших к ним красавчиков, с демонической стороной бытия (надо заметить тоже очень красивой). Фильм проходит по категории «ужасы», но у меня видимо после «Поезда в Пусан» на время отвалилась «боялка», поэтому я особенных ужасов не заметила. Но я, правда, еще и постоянно отвлекалась на то, насколько это все красиво (вот не могу ничего с собой поделать, но эстетическая составляющая для меня очень важна) снято и часть ужасов благополучно пропустила.

Итак, главный герой – боец-чемпион и у него сложные взаимоотношения с богом. Он верит в то, что бог его предал и готов мстить за это предательство. Кресты и христианская атрибутика то, что его бесит и приводит в ярость. Но тут в самолете, когда он летит в Корею, на его руке появляются стигматы.
Маленькая ссылка. Стигматы (греч. — stigma, stigmatos: стигмат, укол, рубец, пятно, знак) — покраснения кожи, кровоподтеки или язвы, непроизвольно появляющиеся на теле некоторых глубоко верующих людей в тех местах, где, согласно Евангелиям, у распятого Христа были раны от тернового венца и гвоздей.
В поисках объяснений почему и для чего именно это случилось с ним, наш герой оказывается в середине противоборств между силами добра и зла.

Фильм лишен глубокого смысла, зато полон действий, боев и красивых, накаченных мужчин. Никакой романтики – только серьезные разборки, ну, вернее, как серьезные, я опять отвлекалась на то, как красиво всё снято и, возможно, серьезность боев мной несколько преувеличена. Тут пусть оценивают специалисты.
Рекомендую для вечера, когда хочется чего-то не забивающего голову, но щекочущего нервы. Имхо, подойдет к просмотру с не очень впечатлительными подростками – фильм не слишком кровавый.

Лунный свет, влекомый облаками (2020.06.14)

Это ванильно-сахарная дорама – мое настоящее guilty pleasure. Я много, где натыкалась на ссылки на эту дораму и как-то вечером, после окончания просмотра какого-то кино, решила полистать «Свет Луны…», чтобы понять стоит ли мне начинать эту дораму или нет. Тут как-то писали, про магию 3ей серии и, видимо, она и правда существует 😊 – я промотала первые две серии и уже было решила, что смотреть я ЭТО не буду, как залипла на 3й серии и пришлось не спать всю ночь и смотреть сериал до конца. А потом начать пересматривать заново 😊

Все происходит в псевдоисторических декорациях какого вневременного Чосона – главную героиню всю жизнь по какой-то причине растили как мальчика и вот волею счастливых и не очень обстоятельств, обманув всех, она оказывается евнухом во дворце, где знакомится с наследным принцем.

А дальше где-то до 10-й серии милая мыльная опера про сближение двух влюбленных, разделенная на две основные сюжетные линии – приключения нашей героини и дворцовые козни министров против наследного принца.

Во второй же части дорамы события принимают уже бразильянский размах – появляются из ниоткуда новые персонажи, пара влюбленных не может быть вместе, раскрытие тайн старых смертей и как итог – «слитая» героиня. Из достаточно бойкого и адекватного (насколько это возможно в сказке) персонажа, она вдруг превращается (по очень меткому выражению, опять-таки почерпнутому где-то в этой группе) в «деву в беде». Вместо субъекта действия она становится лишь объектом, что очень злит и расстраивает, но таковы реалии патриархальной культуры – так что, остается зажигать лишь принцу.

И вот как раз именно из-за принца и стоит смотреть всё это действо. Пак Бо Гом действительно классно играет даже «сахарного единорога», одними бровями и выражением глаз, передавая эмоции. И еще он очень обаятельный – так что, если химия с этим актером у вас сложится, то дорама зайдет на ура. От себя лично, я очень надеюсь, что этому актеру повезет на роли не только в такого рода дорамах. Возможно, это необъективно и мои глаза застланы розовыми соплями, но мне кажется, что у него есть потенциал и для более серьезных ролей.
А пока – милая, местами смешная и светлая дорама, с обаятельными главными героями, с историческим контекстом про любовь и становление «настоящего» государя. Если получится провалиться в этот мир – то потрясающие впечатления и эмоции гарантированы.

Ушедшие (2020.05.21)

За что мне нравится японская культура – за достоинство, за умение возвращать раз за разом достоинство человеку в самых разных ситуациях и положениях. И этот фильм – про возвращение достоинства в смерти. Достоинство профессионала в возвращении достоинства умершим. Жизненный и светлый фильм, несмотря на тему, оставляющий легкость и ощущение, что прикоснулся к чему-то очень правильному и важному.

Неторопливый, местами смешной, местами печальный. Кроме того, этот фильм – опыт нового, того, с чем люди, особенно современной европейской культуры, где смерть сокрыта от глаз, не сталкиваются в своей жизни. Фильм, который бережно и спокойно расширяет сознание и восприятие бытия и небытия этого мира, как бы пафосно это не звучало.

Другой путь (2020.05.21)

Медитативный фильм о двух отчаявшихся людях, двух одиночествах, решившихся на самый страшный грех согласно видению почти всех религий мира – на самоубийство.

15 минут сценок из жизни одной, 15 минут сценок из жизни другого. Казалось бы, просто кусочки рабочего дня, вечер с друзьями, встреча с бывшей девушкой, поездка к отцу, кормление больной матери. Ничего страшного и ужасного, никакого надрыва, просто сильно фонит холодом. Скрытая от других депрессия как она есть, когда человек как бы есть - он улыбается, разговаривает, слушает музыку, знакомится с людьми, испытывает ярость, чувствует благодарность и наслаждается красотой природы, но всё это происходит на самом краю черной пропасти. И шаг в пропасть, как шаг по тонкому льду не кажется страшным. Желанным. Избавление. Так легко.

И есть ли другой путь? И есть ли надежда? Мне кажется, что финал фильма дает утвердительный ответ. Другой путь существует даже для отчаявшихся, готовых рухнуть в бездну небытия. Мне хочется понимать этот фильм именно так. Хотя, возможно, это просто трусость на краю жизни и смерти. Каждый решает для себя сам.

Я не знаю, как на Востоке получается снимать на такие темы светлые и, я бы даже сказала, легкие фильмы. Как прозрачная, холодная вода. И послевкусие – ясности и свежести.
Если хочется вдумчиво, но не трагически, поразмышлять о «невыносимой легкости бытия» — очень рекомендую для дождливого вечера с бокалом вина.

С Богами: Два мира (2020.05.21)

Хочу порекомендовать два корейских полнометражных фильма (вроде бы потом будет трилогия, но каждый фильм полноценный сам по себе) - Наедине с Богами:Два мира и Наедине с Богами:49 дней. Красивые корейские фантастические сказки с жизненными историями - как человеческие души проходят буддийские страшные суды в семи загробных адах.

Смотреть стоит:
- чтобы ознакомится с представлениями корейцев о страшных судах
- чтобы увидеть очень стильную интерпретацию азиатской этники
- полюбоваться на красивые костюмы и подивиться уровню корейской моды
- насладиться историей про человека, его поступки по жизни и мотивы этих поступков
- полюбоваться на красивых актеров

Тем кто любит современные вариации классических сказочных сюжетов - очень рекомендую. Местами трогательно, местами мило, местами заставляет сделать ревизию своих собственных поступков по жизни.

Завтра я встречаюсь со вчерашней тобой (2020.05.21)

Фильм о том, как ты встречаешь свою настоящую любовь – первые неловкие встречи и волшебное ощущение надвигающегося чуда. И в общем-то это всё, что я могу сказать про сюжет фильма, чтобы не было спойлеров.
Поэтому я хочу поговорить о другом, о той разнице в восприятии любви, которое есть в европейской и азиатской культуре (во всяком случае, в японской точно).

В Европе любовь способна творить чудеса, так обычно и заявляется – «любовь творит чудеса». Чудо – это как будто мерило истинности любви, типа если любовь настоящая, то чудо случится, надо лишь сильно-сильно любить, ну и верить само собой. Чудо – это как бы плата за страдания и тот счастливый конец, который ожидает всех тех, кто очень старается. Тот рай, в который можно попасть лишь через большой труд. И вот, если чуда нет, значит где-то недоработали, недотянули, недолюбили, иным словом не заслужили. И будто бы не любовь это была вовсе.

В Азии любовь не способна творить чудеса. Во всяком случае в классическом восприятии, а не в современных адаптациях Голливуда. В Азии – сама любовь и есть Чудо. И все. Это не награда за усилия, не счастливый конец. Это просто Любовь = Чудо. И ты либо готов к этому, либо беги прочь, ведь от чуда, как от воли божьей – нет спасения. И человеку только и остается, что принять и пройти сквозь то, что уготовано судьбой. И чтобы прикоснуться к чуду, надо выдержать тот жар, что исходит от него. И то, что останется в конце – это ожог от прикосновения. И с этим придется жить. И стоит ли это всё такой платы – человек решает сам. Плата будет. Награды не будет.

Ну а фильм? Фильм – замечательный.

Мой особенный брат (2020.05.21)

Жизненная история про двух людей, по-настоящему обделенных жизнь, но именно своей слабостью и неполноценностью, дополняющих друг друга. История, в которой много разных тем и вопросов про жизнь – стоит ли сдаваться перед лицом жизненных трудностей? Где границы твоей ответственности за людей вокруг? Что ты можешь, когда не можешь ничего? Стоит ли уходить от близкого человека, чтобы сделать его счастливым? Как пережить предательство друга, если твой друг слабоумный? Что есть слабость и хрупкость и когда они превращаются в силу? И как такое вообще возможно?

«Все мы слабые души, что легко ранить, поэтому части обижаем и обижаемся на других. Если в такие моменты у вас есть любящий и понимающий человек, то жизнь становится легче. Когда вам одиноко и сложно, найдите кого-то кто будет вас любить.»

Ну а еще это фильм про умение не сдаваться перед лицом трудностей в самом каком-то правильном и жизненном смысле этого слова.

Трудный день (2020.05.21)

Если вы думаете, что у вас были трудные дни, то это вы еще не оказывались на месте офицера полиции Го Гон Су. В день похорон матери его срочно вызывают на работу, где проходит обыск в рамках служебного расследования, а куча наличных денег, которые могут стать уликой против всего, не слишком чистого на руку отдела, лежат в закрытом на ключ рабочем столе нашего героя. А тут по дороге он еще и насмерть сбивает человека. И с этого момента идёт такая отчаянная борьба главного героя с обстоятельствами и судьбой, которая явно против него, что сначала удивляешься, потом восхищаешься, а потом уже начинаешь по-настоящему болеть душой за этого, с первого взгляда не слишком приятного персонажа.

Фильм то ли боевик, то ли детектив, то ли триллер. В любом случае тут полно экшена, различных поворотов сюжета, за которыми напряженно следишь, и моментов, когда всё висит на волоске. А еще местами смешно, и почти нигде не страшно, крови особенно нет, можно смотреть с подростками.

Прекрасный вариант для того, чтобы взбудоражить чувства и разогнать кровь (я так вообще при просмотре периодически вскакивала и бегала кругами 😊), а хорошо обогащенная кислородом кровь, как известно, отлично прочищает мозг. Ну и если вы вдруг думали, что корейский кинематограф – это про мимими, лУбовь или медитативное занудство, то это отличный фильм, чтобы расширить свои горизонты 😊

Молодые копы (2020.05.21)

Милая вещица про двух друзей из полицейской академии, которые случайно становятся свидетелями похищения девушки и пытаются сами вести расследование из-за бюрократических проволочек. Немного боевика, немного комедии, немного жизненных сценок, немного «суперменства», но такого, не переигранного, а со сломанными руками и разбитыми лицами, немного драк, немного про жесткие реалии государственным структур.

Стоит смотреть, если фанатеешь по актерам, да и герои у них получились обаятельные. Какого-то глубокого смысла или большой художественной ценности нет, так что смотреть скорее стоит из-за этнографического интереса или как для того, чтобы «освежить» чувства между другими картинами. Что-то типа имбиря в японской кухне между суши

Невеста речного бога (2020.05.21)

Классический корейский сериал про любовь и мимими, ибо смотреть что-то серьезное больше пару часов мозги мои сейчас не способны. С корейским дорамостроением у меня правда сложные взаимоотношения на почве того, что я плохо воспринимаю корейский гламурный молодняк. Все эти их «айдолы» вызывают у меня даже не материнские, а бабушкинские инстинкты – мне всех этих мальков невыносимо хочется накормить и завернув в пеленки положить спать в коляскочку, в тенёк 😊 Поэтому смотреть на любовь в корейских дорамах я могу только, если воспринимаю главных героев как взрослых людей.

Так что это дорама для меня редкое исключение – актеру, который играет главного героя 26 корейских лет (на наш европейский взгляд – лет 16 🍼🤦🏼‍♀️), но как то, несмотря на это, получилось воспринимать всю историю серьезно.
История в общем-то стара как этот мир – любовь бога и смертной. Ну правда, бог у нас тут с изъяном – умудрился потерять всю свою божественную силу при переходе в мир людей. И профессия нашей смертной – психотерапевт, которая притягивает к себе всяких странных людей, что добавляет изюминки в ее восприятие бога в течении первых нескольких серий. Ну дальше уже всё по стандартам жанра – интриги, скандалы, любовь и расследования, в финале – герои уходят в закат (ну не совсем так конечно, просто для красного словца написалось 😊).

Смотреть легко и трепетно и немножко сопереживательно, но так приятно-щемяще-сердце сопереживательно.
НО, пытаясь каждый раз понять, почему в том или ином случае на меня сработала магия с экрана, про этот случай я могу точно сказать – это еще и очень красиво снято. Эстет и человек с художественным образованием во мне повизгивал от восторга и даже надергал кучу скринов по ходу действа. Тут прямо-таки потрясающая операторская работа – все сцены выверены и великолепно поставлены. Свет, игра с размытием планов, цветовая палитра, подобранные ракурсы. Какие красивые локации подобраны и как потрясающе в них вписаны действия актеров, когда даже при игре они идеально вписываются в картинку. Это вначале как-то не воспринимается, а потом вдруг, бац, и приходит осознание - это же офигенно красиво и круто сделано!

Единственное, где, мне показалось, недоработали – это костюмы. Нет, они все классные, но не получилось рассказать связной истории через них (имхо). Не получилось раскрыть персонажей еще чуть больше, иногда казалось, что костюмы скорее, как на моделях, чем на героях. Ну или я придираюсь.
В общем – профессионально и красиво снятый сериал, продуманный и милый. Для легкого романтического настроения и главный герой – красавчик, хоть и малёк 😊

Внутренняя красота (2020.05.21)

Трогательно нежный фильм про человека, который каждое утро просыпается в новом теле и с новым лицом. Каждый день он разный и никогда не бывает собой – мужчина, женщина, старик, ребенок, старуха. И если обустроить жизнь с такой особенностью еще можно, то как найти любовь? И главное, как удержать около себя любимого человека, если ты сам каждый день для него вновь встреченный незнакомец?

Как любить другого, когда каждый день ты встречаешь его в новом обличии? Он меняется и меняется, и при встрече ты не узнаешь его и приходится всматриваться каждый раз куда-то глубоко внутрь, чтобы убедиться тот ли это человек, которого ты полюбил или нет?

Но разве это не путь любви всех нас – день за днем пытаться находить в другом того, кого ты любишь?
Пока ты можешь находить то, что ищешь – твоя любовь жива. И пусть хватит сил на эти каждодневные поиски на всю оставшуюся жизнь.

Её личная жизнь (2020.05.21)

Такой вот прямо классический образчик корейской дорамы. Вот ничего особенного – но всё то, что мы так любим (вернее я люблю, но мне нравится думать, что я в нахожусь в кругу единомышленников):
. История про обычную современную человеческую жизнь – никакой мистики, кошмара или исторических отсылок, не обошлось, конечно, без всяких случайностей, неожиданных встреч и переплетений судеб, но не будем придираться – в конце концов, это же дорама;

. Герои – нормальные взрослые люди, ну может быть слишком красивые для обычных, но они адекватно реагируют на обстоятельства и даже словами через рот решают проблемы между собой (почему-то с годами я всё больше ценю такой подход);

. Интересные предлагаемые обстоятельства – вопросы кураторства и организации выставок, темы творчества, вдохновения, любви к поп-айдолам и фанатские движения (по поводу того, что считать реально искусством из предложенного – вопрос открытый, но мне понравилось как герои формулируют своё отношение к тому, чем занимаются);

. Милая история любви, ах тут без комментариев 😍

. Работа художников по костюмам – особенно образ главного героя, интересный стиль, все время на грани, то ли старомодно, то ли супермодно; владелица галереи – там можно каждый лук распечатывать и в рамку вставлять как наглядное пособие к современному китчу;

. Корейская бижутерия – ааааа, какие же крутые у девушек серьги и клипсы, конечно Хваюги они по стилю не переплюнули, но очень порадовали количеством оригинальных моделей. Я в последнее время прямо фанатею по тому, что делают корейские дизайнеры бижутерии.

В общем рекомендую для расслабления и приятного препровождения. Если втянетесь – получите удовольствие легко и без душевных страданий, коих почти нет и в сериале, а те что есть – какие-то легкие и дарящие надежду, а не разочарование.
Немного намудрили под конец с развязкой – на мой взгляд уж слишком много линий свели в одной точке, но опять таки, мы все-таки дораму тут смотрим, а не абы что 😎

Славные парни (2020.05.21)

А вот тут вот без дураков – серьезный драматический фильм. Горько смотреть и много думать по итогам. Пересматривать конец, чтобы понять оттенки чувств и того, что осталось недоговоренным. Пытаться понять - что осталось сокрыто за фразами, за взглядами, за паузами и за дробящимся отражением в зеркале. Знал, не знал, отдал ли приказ? И потом опять много думать.

Думать о том, как легко совершенная ошибка может раскрутить маховик событий, которые уничтожат твою жизнь и жизнь близких тебе людей. И где были пропущены те моменты, когда еще можно было бы свернуть, и были ли они вообще, или это тот случай, когда сколько бы ты не пытался справиться с обстоятельствами судьбы, судьба окажется сильнее. И сколько не дергай лапками в кувшине с молоком – сметану взбить не получится.

Ну а еще думать про дружбу, про то, что же значит быть другом. Что значит поступать как друг? Что значит интерпретировать поступки другого как друг? И до какой именно грани ты можешь оставаться другом? И до какой грани ты можешь оставлять другого быть твоим другом?
Отличный фильм.

Королевство (2020.05.21)

Про этот сериал много где пишут, но мне хочется тоже вставить свои пять копеек, так как фильм для меня – удивительный. Это же зомби-апокалипсис! А где я и где зомби?! Вот вампиры там или оборотни, но зомбаков я как-то исторически недолюбливаю. А тут все три сезона (2 уже выпустили, а третий пока нет) – один исторический зомби-экшн. И мне постоянно приходилось перематывать зомбаков, но при этом оторваться от самого действа я не могла. Я как та мышь, которая кололась, но продолжала жрать кактус. Хотя, наверное, я бы все-таки жанр определила бы немного по-другому – этакое детективное расследование на фоне дворцовых интриг и распространяющейся болезни.

Люди, которые объединяются вместе, чтобы выжить и найти ответы, и остальной мир, который либо против них, либо помогает. Классическое в общем то противостояние, много стандартных клише, особенно первые серии, когда начинает раскручиваться маховик смертельной болезни, но почему-то оторваться от всего этого действа невозможно. Герои, казалось бы, шаблонные, прекрасный принц, коварный царедворец, властолюбивая императрица, простой человек, жаждущий мести, а как-то очень быстро начинаешь сопереживать всем (правда есть некоторая проблема с тем, что в одинаковых военных костюмах трудно отличать второстепенных персонажей друг от друга даже мне, с моим опытом распознавания азиатских лиц).

Много красивых мест и врезающихся в память локаций (сцена боя в поле ржи или на льду королевского пруда – это теперь в моей памяти навсегда), красивые костюмы, красивые и харизматичные актеры, ну и видимо очарование самой этой истории – истории про долг, честь, спасение и выбор. А зомби? Ну что зомби, всего лишь антураж, хоть и жутковатый.

Нечто (2020.05.21)

Этот сериал меня прямо выбесил - обманул мои ожидания. Он так круто начинался, так лихо и живо, с такой интересной детективной историей, с таким интересным миром, где страдания умирающих людей способны породить параллельную реальность и предметы, влияющие на людей по эту сторону.

Отличная детективная линия с расследованием странных убийств, похожих на серийные; история большой человеческой трагедии, когда в центре развлечений сгорело в пожаре множество людей; истории их близких, которые потеряли дорогих им людей; истории мести, поиска справедливости, любви к семье.

Злодей такой прямо прекрасно злодейский, прямо полностью злодейский, прямо совсем-совсем злодейский, без малейшей примеси света, но такой прекрасный, что ты все время сомневаешься, что он может быть настолько злодейским.
И вдруг, посередине сериала случается непонятно что – у них что сценарист умер что ли? И всё красиво вертясь несётся в какую-то, простите, жопу. Герои, вдруг, начинают совершать какие-то идиотские поступки, ходят со сложными щами, постоянно толкают пафосные речи, мотивация у всех вдруг сводится сначала до «спасем маленькую девочку», а потом и «спасем всех» и это всё с очень печальными физиономиями, но без каких-либо особенных действий. А ты уже подсел и проникся, и уже хочется досмотреть не просто последнюю серию, а понять, как все-таки справились со всеми проблемами.

Как можно оценивать то, что до половины– очень круто, а после половины – ну так себе, особенно на фоне первой части?
В общем для просмотра рекомендую запастись лояльностью – она вам точно понадобиться.
Из плюсов - отличная завязка сюжета, прекрасный злодей, красивые актеры и отличный персонаж доброго и компанейского корейца (настоящая редкость).

Мисс Бабуля (2020.05.21)

Для меня лично – очень смешная комедия про второй шанс в жизни. С комедиями всегда очень трудно – чувство юмора слишком субъективная штука, я лично чистые комедии почти не могу смотреть. Но история, рассказанная в этом фильме, даже если бы это не было таким смешным – очень цепляет, особенно в моем возрасте, когда ты еще очень хорошо себя помнишь молодым, но уже очень хорошо можешь представить себя старым.

Одной старой, но не очень, скажем прямо, милой женщине (я бы даже сказала – очень сложной женщине), судьба дает чудесный шанс вернуться в ее двадцать лет и попробовать еще раз взять от жизни то, чего она была лишена в своей юности, когда пришлось изо всех сил бороться за выживание.

Чудесная история про мечту, про любовь, про семью и про то, что составляет твою сущность, вне зависимости от того, сколько тебе лет.

Кроме того, в этом фильме потрясающая музыка и он очень красиво снят. Для меня даже удивительно настолько красиво можно снять комедию. Отчаянно рекомендую с надеждой, что вдруг кому-то он подарит столько же веселья и радости как мне.

к фильму Её личная жизнь
от noonki (2020.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.18 г.
последний раз в 2020.10.21 г.