MachetteEX: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 22.06.2015
последний раз использован 02.04.2020

MachetteEX

6 раз(а) разные люди сочли отзывы MachetteEX полезными

Моя геройская академия [ТВ-4] (2019.10.19)

Я учусь в лингвистическом университете на переводческом факультете в японской группе. У нас за только одна курсовая за 4 года и цель её - перевести какой-то материал с языка оригинала на русский. Потом на основе курсовой мы делаем дипломную, в которой мы комментируем то, как мы решали какие-либо переводческие проблемы. У нас на японской кафедре лояльно относятся к выбору аниме и манги в качестве материала для курсовой. Я, помнится, слышал от учителя, который работал с одним студентом, что он работал над переводом 2-го сезона Стального Алхимика. При выборе подобного материала сложен скорее не перевод, а его оформление.

Моя геройская академия [ТВ-4] (2019.10.17)

Я считаю, что первая серия 4 сезона вышла лучше аналогичной из 3 сезона. Как минимум потому, что показывает, что есть люди кроме Кацуки которые могут догадаться кто является наследником Олмайта.
Ещё соглашусь про перевод. Очень трудно найти годные субтитры к Героике. Я говорю это, как человек, переводивший 1 том манги Героики для курсовой. Из-за таких плохих сабов приходится смотреть в анлейте. Вообще самое страшное то, что фансаберы вообще не запаривались и просто копипастили русский перевод манги. И это я вообще молчу, что перевод манги Академии на русский делается не с японского а с английского, в котором бывают серьёзные ошибки. В так и получается цепочка хреновых сабов.

Вообще Академия достаточно сложна для перевода, так как она очень насыщенная лексически и приходится постоянно думать о размере диалоговых окошек.

Бездельные дни старшеклассницы (2019.08.16)

7 серию смотреть было интереснее чем предыдущие и наконец-то уровень юмора вернулся в прежнее русло и смотреть, от некоторых шуток я в голосину смеялся. Надеюсь дальше будет не хуже. Хотя конечно странное режиссёрское решение, после первых 2 разрывных серий пустить 4 довольно слабые серии, служащие по большей части только для того чтобы героев раскрыть, и потом снова показывать орные серии. Очень уж авторы рисковали потерять аудиторию.

Для примера прошлогодняя комедия Asobi Asobase, которая мне очень вкатила, куда лучше справилась с раскрытием персонажей, но юмор при этом так сильно не проседал. Или вот я начал смотреть Danshi Koukousei no Nichijou, и там тоже не было с этим проблем.

Странное короче решение.

Сага о Винланде (2019.08.01)

Не, ну тут ни о каких филлерах в привычном понимании речи не идёт. Просто нам покажут те эпизоды из жизни Торфинна, которых в манге не было, а именно то что было между 16 и 17 главами манги.

Сага о Винланде (2019.07.31)

Судя по превью 5-ой серии, она будет практически полностью состоять из anime-original контента, что будет довольно интересно посмотреть. Взрослого Торфинна и соответственно первую главу манги, по словам автора манги, обещают показать только в 7-ой серии.

Сага о Винланде (2019.07.08)

Посмотрел все 3 серии, и, как человек читавший мангу, хочу сказать, что я очень доволен. И даже не анимацией, а тем насколько правильно авторы подошли к экранизации. Тут стоит сделать ремарку: в манге всё начинается с битвы в которой повзрослевший Торфинн принимает участие и только через пару глав мы увидели его прошлое. В аниме же решили показать историю с самого начала, а именно со сцены битвы Торса и Торкеля, которой не было в манге, и с детства Торфинна. И я лично считаю, что такое построение сюжета позволит в будущем лучше сопереживать персонажу.

Хотя пара шероховатых моментов всё-таки была и связана она по-большей части только с анимацией. Несмотря на то, что в аниме достаточно аккуратно используют 3D графику, на фонах там, для моделек кораблей, для града или для людей в массовых сценах, но так чтобы это было незаметно, когда Торса в начальной сцене заменили на 3D модельку и когда у одного из разрубленных Торкелём солдата не было крови у отрубленной руки - это выглядело довольно неказисто. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем 3D использовалось лучше.

Клинок, рассекающий демонов (2019.06.30)

Затянутость 13 серии немного выбивается на фоне того насколько динамичными были прошлые серии. Хотя мне отчасти понравилась режиссура момента, когда Зеницу защищал коробку. В аниме я переживал за персонажа сильнее, чем в манге

Не знаю как они будут дальше экранизировать, но хотелось бы чтобы они закончили аркой с поездом. Кто читал мангу - поймёт.

Пламенная бригада пожарных [ТВ-1] (2019.03.26)

Для меня оригинальная манга оказалась довольно неожиданным сюрпризом, так как то, что начиналось как обычный сёнен с прикольным сеттингом и классной боёвкой, где главные герои разбирались с новым пламенным человеком в каждой главе, в итоге стало, ВНЕЗАПНО, детективом! И при том даже неплохим. Пока я прочитал глав 30, но хочу дочитать до онгоинга. Возможно, данная манга ещё пару раз поменяет жанры. Единственное, что немного портит впечатление это этти-фансервис. Там даже буквально есть персонаж, который создан только для того, чтобы попадать попадать в пошлые ситуации. Но что удивительно, этот персонаж оказался девушкой, а не парнем, как всегда.

Само аниме буду смотреть так как выглядит оно роскошно. И даже сейю Асты из Чёрного Клевера, играющий главного героя, не раздражает. Надеюсь создатели смогут достойно экранизировать мангу.

Сумо Хиномару (2018.12.08)

Не войдёт, я думаю. Ну и так-то произведение изначально было о другом - о восхождении Усио на вершину профессионального Сумо, а школьные состязания это начало его пути, как в прямом, так и в переносном смысле.

Но, если вам так не хочется это смотреть на школу, то можете смело начать со 158-ой главы манги. Правда она есть только в анлейте.

Сумо Хиномару (2018.12.06)

Да... про-сумоистам нелегко приходится... У них же в году 4 соревнования по 15 дней каждое! Тут не каждый может справится. Это ещё не говоря про постоянные травмы. И хоть травмы встречаются в каждом спорте, сумоисты даже с травмами продолжают участвовать в соревнованиях. И поэтому-то они часто ходят с бинтами и другими повязками. А бухать многие любят.

to Irenika
В последней арке манги довольно много времени уделено на раскрытие повседневности про-сумоистов, если что.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

Ну я посмотрел список, и что-то прям тучных людей я всего пару штук видел. Все остальные не выходят за рамки 150-160 кг, что лично я считаю нормальным весом для сумо. Может они и не выглядят прям стройно, но они по крайней мере имеют очень хорошие физические показатели, и свои внешним видом лично меня не отталкивают. Пауэрлифтеры тоже не особо накачанные, однако ж они очень сильные. Да и к тому же данный жир у них имеется лишь для дополнительной массы, за которой скрываются очень сильные мышцы. И, как правило, жир сумоистов хранится под кожей, а не по всему телу, как у обычных людей с лишним весом, благодаря чему не оказывает сильного влияние на состояние здоровья, и после прекращения карьеры такой жир быстрее сжигается.

Хочу посоветовать вам посмотреть бои одного чешского сумоиста с псевдонимом Таканояма. Его боевой вес был 98 кг, но при этом он бился на равных (по уровню подготовленности) с сумоистами с гораздо большим весом чем он. И он часто выигрывал. А всё благодаря технике и силе.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

А, чёрт, я забыл уже про первую серию. Ну тут скорее всего приврали.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

Что-то я слишком много вам пишу сегодня.

"Действительно сильные люди в вольной борьбе."
Люди способные вытолкнуть за пределы ринга или опрокинуть около 150 килограммового человека, очень даже сильные. Думаю, в вольной борьбе мало бы кто смог одолеть сумоиста. Хотя, конечно, сравнивать вольную с сумо, всё равно что сравнивать яблоки с апельсинами. Вроде и виды искусства, но значительно отличаются.

"Нынче же никого не убедишь, что тучность полезна для здоровья."
На самом деле большой вес не залог успеха в сумо. Я думаю это-то то вы должны были понять смотря аниме про коротышку, валящего громадных амбалов на землю. Да и если опять же посмотреть живые матчи, то можно обнаружить, что тучных людей там довольно мало, а те, кто занимают высокие ранги (ёкодзуна, озеки, секитори и т.д.) имеют, на мой взгляд, очень хорошую комплекцию тела. Во всяком случае "жирными" я бы их точно не назвал, несмотря на их настоящий вес. И да не стоит забывать, что сумо - спорт без весовых категорий.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

Смотря матчи по сумо, я тут внезапно обнаружил, что в сумо довольно бывают ситуации, когда долго бьют ладонями по лицу, но при этом, те, кого били, не тряслись и не вырубались. Так что можно сказать, что аниме довольно правдоподобно в этом плане оказалось. Видимо, сумоисты проходят тренировки, позволяющие не воспринимать множественные удары ладонями в лицо.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

1) Вы кстати, в чём-то правы. Я согласен, что типажей персонажей тут маловато, и не хватает раскрытия. Насчёт первого стоит сказать, что в следующей арке с этим будет получше. По крайней мере появятся довольно интересные в плане характера персонажи. Например Тенноуджи, который уже упоминался в аниме и показывался в опенинге. Ну это лично я так считаю.

Насчёт второго хочется сказать, что это всё-таки опять проблема экранизации, из-за чего аниме мне заходит не так сильно как манга. В манге сцены раскрытия обоих персонажей были больше и глубже, и вдобавок ко всему в экранизацию не вошли достаточно эффектные сцены из манги.

Я думаю вам стоит прочитать первую главу из боя Сады и Ущио, что был в 9 серии, чтобы оценить масштабы. Ссылка как всегда прилагается http://readmanga.me/sumo_of_the_rising_sun/vol8/63?mtr=#

Ответ на вопрос "Почему режиссёр забил на это болт?" достаточно простой - ему нужно было уложить около 150-160 глав в 24 серии. И, как можно понять, когда даётся такая задача, что-то да попадёт под ножницы экранизаторов. И это пока самая главная проблема этого аниме, из-за которой возникают другие её проблемы.

2) Хочется, кстати, сказать что в последней на данный момент арке в манге, есть один персонаж, ради которого я бы начал читать эту арку, и мангу в целом, а именно Ёкодзуна по имени Джино, потому что персонаж в буквальном смысле многогранный и многоликий. А ещё он занимает роль главного антагониста.

3) "Для меня эти ваши бои - возня младенцев-переростков в подгузниках." "Так вот эта манга никого увлечь не способна. С ней у сумо нет шансов. :)"

А по моему мнению, сумо - это борьба действительно сильных людей. Видимо наши взгляды очень сильно различаются ;) И лично мне данная манга впитала интерес к этому спорту настолько, что мне очень хочется его попробовать (мне на самом деле очень много какие виды спорта хочется попробовать, но сумо пока в приоритете). Однако я пока лишь смотрю матчи сумо на YouTube, и вам, кстати, советую. Для меня это пока что единственный спорт, за котором интересно следить в живую. А всё потому что сумо в отличие от того же бокса, например, гораздо динамичнее и зрелищнее, и ты следишь не за одним поединком, а за несколькими подряд. Хотя в них контекста нет, и вам может не зайти...
Мда... Пойду что ли ещё посмотрю матчи сумо. Затягивают, чёрт их побери.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

Ну, первое предложение я точно адресовал лично вам, а дальше писал свои мысли. Так-то предыдущих 8-ми сериях после эндинга тоже были забавные сценки, если что.

Сумо Хиномару (2018.12.01)

После эндинга можно забавные сценки посмотреть.

Мне лично 9 серия очень хорошо зашла. По моему мнению в этой серии была пока что лучшая битва в плане постановки и анимации. И со смысловым наполнением в этой серии, я считаю, было всё хорошо. Показали и предысторию Сады и сцены с мамой главного героя и ещё много чего ещё. Может поэтому и не стоит проматывать?

Хотя тут видимо от восприятия и ожиданий зависит. Я лично хотел от этого аниме круто поставленных и анимированных боёв - я их получаю уже вторую серию подряд, и мне от этого становится приятно.

Я тут кстати недавно узнал что у этого аниме на MyAnimeList меньше следящих, чем у аниме "Книжник-скелет Хонда", и теперь я как-то боюсь за продажи дисков.

Доктор Стоун [ТВ-1] (2018.11.16)

Нас ожидает новая экранизация манги из Shonen Jump. И это круто!

Сюжет тут повествует о двух друзьях: Тайджю и Сэнку. Первый довольно типичный дуболом, второй же является фанатом науки и всего, что с этим связано. В один прекрасный день всё человечество по неизвестной причине обращается в каменные статуи и наши герои вместе с ними. Но внезапно через несколько тысяч лет Тайджю и Сэнку выбираются из каменной скорлупы и они вместе решают возродить человечество с помощью силы науки.

Конечно звучит незамысловато, но не смотря на это, хоть я и не прочитал все главы на данный момент, сюжет в манге развивается в довольно интересном направлении, а некоторые прочитавшие всю мангу говорят, что дальше ещё интереснее становится, вроде как там даже своя TOURNAMENT ARC есть. А я люблю турнирные арки. К тому же в манге, как можно понять, довольно сильный акцент на науку, что для Shonen Jump в целом нетипично.

Из интересного также стоит отметить что за рисунок в манге отвечает довольно известный Боичи, у которого просто потрясающий стиль. И этот стиль в почти полной мере имеется в данной манге. И юмор в манге тоже неплохой, особенно визуальный, в котором Боичи просто отжигает на все 300%.

Насчёт аниме пока есть информация лишь о том, что выйдет оно летом следующего года, и что Сэнку будет озвучивать Кобаяси Юсукэ, который озвучивал Нацуки Субару из Re: Zero.

Сумо Хиномару (2018.11.03)

Раскрытие персонажей это, к сожалению проблема аниме, в котором ножницы экранизаторов повырезали много контента. Например, в манге частенько показывали сцены с матерью Ущио, который помогали его раскрыть. В аниме я вообще не помню чтобы хоть одна полноценная сцена с ней была. Был только один крохотный флешбэк и всё. И это ещё сильнее печалит, ведь в последних главах манги тема с мамой ГГ хорошо так выстрелит, я бы даже сказал бомбанёт. Неизвестно пока как они будут это компенсировать, и будут ли вообще. Но учитывая то, что вышло только 5 серий из 24 думаю время для раскрытия персонажей возможно будет. А может и нет.

Кстати, я тут перелистывал мангу и внезапно обнаружил, что я дебил и что в манге всё-таки была раскрыта личность пострадавшего от рук Кузе. Им оказался Кирияма Щюн, тот коротышка с серыми волосами из 3-ьей серии который с Ущио боролся. Правда теперь данный факт меня ещё больше смущает. Не знаю, что даже тут сказать... может экранизаторы перепутали их случайно?

Сумо Хиномару (2018.10.19)

3 серия по моему личному мнению превосходит 1 и 2 вместе взятые. В ней и боёв больше, и качество анимации и постановки в боях тоже на отличном уровне - в общем в этой серии я получил то, чего мне хотелось от адаптации этой манги. И даже несмотря на то, что они пропустили по сюжету кучу глав, экранизаторы смогли довольно грамотно впихнуть в эту серию некоторую часть пропущенного контента, за что я готов их похвалить.

Правда есть один момент который меня немного смутил - тут дальше спойлеры для тех кто не смотрел серию:
В манге, когда рассказывали про Кузе Соуске и про то, как он в младшей школе поломал руку одному пацану из-за чего наш сын Ёкодзуны не мог участвовать в соревнованиях, личность этого пацана не раскрывалась. Хотя в манге и был один фрейм показывающий этот момент, мы видели пострадавшего только со спины, и, насколько я помню, в дальнейшем в манге этот момент не раскрывался (а это запомнить на самом деле очень легко, хотя может тут найдётся тот, кто поставит мою память на место).

В аниме же эти пацаном стал ВНЕЗАПНО Хиномару.

Был ли этот сюжетный ход придумкой экранизаторов или автор манги изначально хотел, чтобы тем мальчиком был действительно Хиномару пока остаётся загадкой.

Но, тем не менее, буду надеяться, что аниме не упадёт в качестве.

Сумо Хиномару (2018.10.17)

Естественно на отборочных было 5 человек. Они собрались к концу 16 главы. А вот на товарищеских матчах их было всего трое. То есть Хиномару, Озеки и хулиган Юма, которого они силой затащили сначала на тренировочные матчи, а потом он сам решил стать членом клуба, чтобы извиниться перед членами клуба сумо и сумо в целом, и после этого он стал полноценным членом их команды на товарищеских. Кстати, он, как по мне, человек с лучшей аркой персонажа (character arc) в этом произведении. Хотя Хиномару в последних главах манги тоже получил очень хорошее развитие.
Ещё хотелось бы отметить, что автор не изолирует сумо от других видов спорта. Так тот же Юма использует техники из карате, Кунисаки из реслинга, а также появляются персонажи, один из которых имел опыт в кавказской борьбе, и ещё несколько в монгольской борьбе. Причём эти персонажи пришли из Кавказа и из Монголии.

Сумо Хиномару (2018.10.16)

Как читающий мангу хотелось бы сказать, что в аниме-адаптации очень много пропустили. Глав где-то так 30. Если быть точнее, то были пропущены все главы между 1 и 13, и между 16 и 34. В первом промежутке проходил товарищеский матч с другой школой, а во втором проходили отборочные матчи на национальные. И в обоих случаях их команда проигрывала. М-да... Но, по моему мнению данные, эти главы были важны, так как в них наши герои почувствовали горечь поражения, и они хорошо показывали сумо как очень непредсказуемый спорт, в котором есть чему учится даже, когда ты думал, что всё уже знаешь. Кроме того нас познакомили с персонажами, которые в дальнейшем будут играть важную роль в сюжете.

Но, как я понял, данное решение было принято, чтобы быстрее перейти к самому интересному, а именно ко вторым отборочным и к национальным. Правда, я считаю, что сцена представления Кирихито (парня в очках) выглядит довольно кривовато, особенно если сравнивать с той же сценой из манги (конец 33 и начало 34 главы, если что).

Хотелось бы отметить ещё, что лично меня не очень устраивает то, как были сделаны некоторые ключевые моменты из манги. Тут достаточно будет просто сравнить страницы из манги с аналогичными кадрами из аниме.

Но несмотря на это стоит сказать, что монтаж и анимация до кульминации конкретно данной сцены достаточно хороши. Да и вообще в этом плане аниме довольно неплохое. По крайней мере чувствуется какой-никакой FLOW в боевых сценах.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.24)

Ну, как я уже писал, стиль аниме соответствует стилю последних глав манги. И рисовка в последних главах грязнее чем в начальных. И шеи длиннее.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.24)

Знаете, я вот всё гадаю: а что это за "грязный контур", о котором вы постоянно говорите?

Добро пожаловать на паркет (2017.07.16)

Итак, вторая серия оказалась лучше, чем я думал. На этот раз масштабы вырезанного контента оказались гораздо меньше. Конечно есть пара сцен, которые можно было оставить, но и без них 2 серия для меня ощущается полноценной.

Посмотрим, что будет дальше.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.13)

Что ж, пора расхлебывать ту кашу, что я сам и заварил.

Во-первых, я никогда не был против всяких мелких изменений в сюжете, в том числе я не буду против если уберут пару совсем мелких сцен, которые очень мало на что влияют. Но в Ballroom e Youkoso были сцены, которые нужно было оставить, и меня это удручило.

Во-вторых, я не против того, чтобы при экранизации манги изменяли некоторые фреймы или вообще их убрали – если так станет лучше, то можно и сделать. Например, в Моей Геройской Академии, второй сезон которого меня очень сильно радует, некоторые фреймы были изменены - постановка самого фрейма там, детализация - но суть осталась та же, а другие были убраны. Для наглядности советую посмотреть 10 серию второго сезона Геройской Академии, прочитать 38-40 главы манги, и сравнить серию с главами манги, потому как это яркий пример не только того, как нужно делать битву в аниме, но и того, как экранизировать мангу.

И это в нынешнюю пору, когда подавляющее большинство экранизированной манги либо оканчиваются несуразно, либо идёт по совершенно другому направлению, доводя мангаку до сильнейшей депрессии (привет Шаман Кинг!).

Кстати, для любого автора сам факт того, что его произведение экранизируют, приносит огромную радость.

В-третьих, да, я считаю вторичными почти все экранизации. Я не спорю о том, что, допустим, фильмы по Властелину Колец отличные, но я считаю, что их сделал отличными в первую очередь Джон Р.Р. Толкин, а не Питер Джексон, хотя и он, безусловно, проделал блестящую работу. Для меня экранизация любимой манги это лишь возможность увидеть любимое произведение в другом виде. И я не вижу в этом ничего плохого. Однако я не вижу смысла занижать оценку аниме, только потому, что оно сделано по манге.

В-четвертых, не имеет смысла сравнивать кинематограф, комиксы и книги, так как это абсолютно РАЗНЫЕ виды искусства, создаются они по-разному и оцениваются они по-разному. Хотя в том случае, если передо мной экранизация чего-то, я больше склонен сначала знакомиться с оригиналом и потом оценивать то, насколько хорошое это произведение как экранизация, а не как отдельное произведение. Ничего не могу поделать, я переводчик, и мозги у меня переводчика.

Теперь немного и о сабже.

Во-первых, визуальный стиль аниме, позаимствован из последних глав манги. Такое очень часто делают.

Во-вторых, не ожидайте привычно спокона – победы кое-какие будут, но большую часть времени Фуджита будет всасывать. А западать на него будут только девушки постарше, и не потому что он крутой, а потому что миловидный.

В-третьих, несмотря на то что некоторых сцен не хватает, те сцены, что остались в первой серии, оставили у меня очень хорошее впечатление.

Добро пожаловать на паркет (2017.07.10)

"Для начала, тут идёт обсуждение аниме. Мангу обсуждают где-то там."
Ну вообще-то мы обсуждаем аниме, которое является экранизацией манги. И я имею право сказать, насколько аниме сильно отличается от своего первоисточника, констатируя факты.

"Далее: аниме - вещь самодостаточная."
Как мне кажется, когда ты что-то экранизируешь, то это в принципе не может быть самостоятельным произведением, так оно фактически уже было сделано, и ты просто переносишь это произведение в другой вид искусства.

Хотя одно дело экранизировать мангу, другое дело экранизировать ранобе или любое другое литературное произведение. С мангой гораздо легче, так как многие кадры уже нарисованы, осталось только передать это в динамике, да и объём текста сопоставим. С книгами сложнее, так как темп повествования совсем другой и объём текста больше и его ещё надо как-то перенести, и иллюстраций почти нет.

А вот когда ты делаешь что-то по мотивам, то да, это может быть самодостаточным произведением.

"Режиссёр человек творческий + профи, и если он выкидывает мусор или откровенный бред, то ему виднее. Я с этим согласен."
По факту режиссёр - самый не творческий человек во всей съёмочной команде (особенно когда экранизируешь мангу), так как за него уже всё сделали, он только решает что добавить, что оставить, что убрать и направляет съёмочную команду в нужное русло. Если что он какую-то сцену и убирает, то только из-за невозможности реализации или эта сцена никак не подходит под общее повествование. Это я со слов режиссёра говорю, если что.

"Есть объективная реальность. И в ней всегда щёлкают ножницы режиссёра."
В хороших экранизация ничего не щёлкают, а наоборот чуть-чуть добавляют и улучшают. Если что-то и щёлкают, то скорее всего из-за копирайтов, или из-за того, что какая-то сцена ну уж совсем переходит грань.
И судить по одной лишь первой серии то, будут ли изменены следующие серии, не имеет смысла.

В случае с Ballroom e Youkoso мне непонятно, почему, имея возможности реализовать хотя бы 2-й, 4-й и 5-й моменты, режиссёр ими не воспользовался. Как по мне, эти три сцены сделали бы итак хорошую первую серию лучше, но никак не хуже. Наверное, либо телеканал давил, либо студия.

"Такое только в кино бывает."
И в жизни всякое дерьмо бывает.

"Вы ж сами только что причитали за монтаж 1 серии, чего вам ещё нужно?"
С чего вы вообще взяли, что я что-то там причитал?

Добро пожаловать на паркет (2017.07.09)

1) Насчет сцены с гопниками. В манге Сенгоку был почти одного роста с ними. А деньги не фальшивые конечно, они, так скажем, игрушечные.

2) Насчет не заметил как чертил квадрат 12 часов. Вообще бывают такие ситуации, когда ты занимаешься чем-то очень долго, упорно, особенно когда тебе это дело нравиться, то вообще не обращаешь ни на что, в том числе и на усталость, и на то что у тебя ноги в хлам.

3) "И да, дальше будут править и резать ничуть не меньше. Так что готовьтесь."
Вы что уже все серии посмотрели и их сравнили с главами манги? Молодец!

Добро пожаловать на паркет (2017.07.09)

Все тут говорят про анатомию и стилизацию (в анатомии лично я не вижу в них каких-то больших отклонений, а стиль этого аниме мне нравится больше чем стиль игр студии Key), а я лучше расскажу о том, как была экранизирована манга.

Начнем с того что в 1 серию входит первая глава манги, которая имела больше 70 страниц, причем более 70 страниц непрекращающегося действа. Естественно, пришлось что-то порезать, из-за чего мне показалась 1 серия какой-то неполноценной.

1-й момент
Из начала убрали тизер грядущих событий.

2-й момент
Изменили историю попадания Фуджиты в танцевальную студию. В манге хулиганы к Фуджите пристали около какого-то столба, потом пришёл Сенгоку и не напугал их своим ростом, а дал им 10000 иен. Сенгоку тогда показалось, что ГГ смотрит на плакат о танцевальной студии приклеенный к столбу и поэтому отвёл Фуджиту туда.

3-й момент
Убрали момент между выправлением осанки и встречей с Шидзуку, когда Фуджита пытался кое как танцевать и к нему подошла Тамаки, чтобы снова подправить ему осанку.

4-й момент
На следующий день после того как Фуджита посмотрел видеозапись была показан момент из школьной жизни Фуджиты, в котором двое учителей насмехались над тем, что Шидзуку едет учиться за границу, чтобы там заниматься бальными танцами.

5-й момент
Убрали вторую (для зрителя) встречу с хулиганами. Оказалось, что деньги которые им дал Сенгоку оказались фальшивыми и они хотели чтобы Фуджита их отвел к Сенгоку. Но когда они вместе уже подходили к студии, Фуджита сказал что не знает где он, чтобы не потревожить людей занимающихся в студии и самого Сенгоку. Они начали его избивать, но он продолжал защищаться. Но потом пришёл Сенгоку и всё вырулил. После этого Фуджиту отвели в студию и наклеили на него пластыри и только там он уже сказал что хочет начать заниматься бальными танцами. Алсо, когда Фуджита это говорил, у него в голове была каша, что также не было показано в аниме.

6-й момент
Когда Фуджита осознал, что он занимался всю ночь его вырвало, и спросил Сенгоку о том можно ли ему дальше заниматься, его вырвало, а Шидзуку это прокомментировала в своей фразе о том, что Фуджита идиот.

Я думаю, что стоило убрать опенинг и эндинг - это если что целые 3 минуты - и оставить хотя бы более значимые для истории моменты. Но, что сделано, то сделано. Хочется надеяться что дальше будет лучше. Хоть следующая глава и имеет почти 70 страниц, однако с 3-ей главы они будут по 30-50 страниц.

Юри на льду (2016.11.19)

Так стоп. Значит Юри и Виктор всё-таки поцеловались, да? Короче, это аниме будет первым которому я поставлю 1 из 10 на WA. Такого издевательства над споконом я еще не видел.

Юри на льду (2016.11.18)

Насчёт потакания:
В последнее время чаще стал наблюдать что в аниме жанра сёнен/сейнен, чтобы привлечь женскую аудиторию, внедряют элементы сёдзё, такие как бишёнены, двусмысленные фразы, позы и т.д. Также в сюжет "для полноты картины" стали добавлять персонажей женского пола, ценность которых для сюжет довольно низка, но на которых постоянно ставят акцент, или же подобные персонажи становятся главными героями и становятся частью романтической линии. Например, Bungou Stray Dogs, Morose Mononokian, Days, Kotetsujo no Kabaneri, Touken Ranbu, Nanatsu no Taizai, Sakamoto desu ga?, Poco's Udon World и так далее. Это уже не говоря про всяких там поющих принцив и других подобных "творениях". Раньше как-то авторы обходились и без этих элементов в своих произведениях и ничего, сёнены активно смотрели и читали очень много девушек. Хотя парни тоже сёдзё иногда смотрят, но все-таки те сёдзё что смотрят парни, это больше исключение из правил, так как большинство сёдзё это истории про любовь, а найти в этом сёдзё-омуте что-то отличающееся от романтических историй или имеющее какие-либо нестандартные решения, согласитесь, довольно трудно.

"в Юри отсутствует сюжет"
Я не говорю что в нём нет сюжета, я просто говорю что в сюжетном плане Юри - это фанфик и не более. И вообще я считаю, что понятие "нет сюжета" и "ничего не происходит" нельзя использовать, так как в произведении не может не быть сюжета, а если в нём ничего не происходит, то по логике я должен видеть пустой экран. Сюжет может супер простой, типа "Мужчина сел на лавочку" но он должен быть. Нет сюжета - нет произведения.

Юри на льду (2016.11.18)

Раз уж зашёл разговор про фансервис. Начнем с того, что в аниме Yuri! on Ice почти все сделано неправильно, и, по моему мнению, это аниме пример того как не надо внедрять фансервис в аниме, особенно в спортивное (дальнейшие слова могут быть слегка необъективные, так как я посмотрел только 2 серии, и то 2-ую уже перемытвал, а в 3-ей, как услышал фразу про беременность, то выключил нахрен).

Но начнем о наболевшем.

Берем Баскетбол Куроко и еще, например, Волейбол! В них из фансервисного только биши в Куроко и малость смазливые персонажи в Волейболе. Нужно ли было делать их такими? Скорее нет, чем да. Мешают ли они нашему восприятию? Практически никак. Тут и девочки девочки рады, пишут себе фанфики и делают додзинси, и мальчики тоже ликуют, так как сама спортивно-сёненовая часть не похерена, а наоборот сделана на очень достойном уровне в Куроко, а в Волейболе так вообще на высшем уровне сделана.

Или вспомним например Ишики Сатоши из Shokugeki no Souma. Ишики в этом аниме чисто по приколу оголяется и ходит в одном фартуке, показывая всем свой зад. Влияет ли это на наше восприятие и общий сюжет? Не особо, это было сделано чисто ради шуток, причем порой шуток довольно хороших.

Или возьмем Ямаду и Семь ведьм. Там тоже очень часто парни целовались друг с другом, однако это было вполне сюжетно обосновано.

А что же мы имеем в Юре? Ну для начала хочется сказать что от того, как сценарист и режиссер (оба они, если что, женщины) подают этих персонажей и сюжет им хочется пожелать никогда больше не работать совметстно над каким либо проектом.

Бишёнены в роли фигуристов - это еще нормально. Но тут нам и ни зачем не нужные кадры со спящим Виктором, у которого еще халат начал спадать оголяя торс, и сцена в горячих источниках про то, как Виктор станет тренером Юри, которую незачем было делать в горячих источниках и можно было бы сделать в другом месте, и кадры, когда кажется что Юри и Виктор готовы уже поцеловаться (тут под конец сериала и додзинси делать не придется, так как авторы сами за яойщиц уже это сделают). Да и два героя русских тоже по сути сделаны ради фансервиса, хотя с русскими у них мало чего общего. Причем гейские замашки Виктора никак не объясняются за те 2 с хвостиком серии что я посмотрел (может кто отпишется объяснено ли это в следующих серия?) и они уже никак не характеризуют Виктора как русского. Их с такой же легкостью можно было сделать американцами или французами. Если бы они хотели сделать нормальных русских, то лучше бы послушали тех кто реально жил в России и общался с русскими. И как же я мог забыть про абсолютно ущербных в плане проработке девочек-тройняшек, которых авторы постоянно пихают нам в лицо, как будто бы показывая нам, что они офигеть какие важные, и которые ОБЯЗАТЕЛЬНО понравятся девочкам, потому что "они же такие мимимифные". А еще Плисецкого (мальчика!) Русской Феей кличут, а Виктор в молодости сродни Леголасу, то есть выглядит как женщина. Nuff said.

Это я к чему вообще? Да к тому, что зачем нам вообще нужен нормальный сценарий, когда есть фансервис, благодаря которому можно срубить бабла на яойщицах и женщинах за 35, а? Давайте лучше сделаем один большой фанфик вместо сюжета запихнём туда пародии на персонажей и приправим это тупыми шутками и полнейшим абсурдом? Единственный луч (правда не самый яркий) в темном царстве этого аниме - это опенинг, в котором музыка хороша, но однообразен видеоряд, и анимация, да и то, говорят, она начала хромать.

Данный тенденция не сулит ничего хорошего, и если она продолжится, а она почти стопроцентно продолжится, то это может в будущем привести к краху спокона как жанра. Аниме и так пребывает в упадке из-за потакания женской части аудитории, а они еще касаются самого, наверное, мужского жанра аниме. И ведь женщины это аниме обязательно купят, и будут у Юрия десятки тысяч проданных копий дисков, а я буду биться в истерике об стену и меня затащат в жёлтую комнату. Вон Free! уже доказал это со своими 30 тысячами проданных дисков аниме и 150 тысячами проданными дисками песен от сейю главных героев. Господи, куда катится этот мир...

Я всё. Если есть что ответить - пишите. С радостью прочитаю. Может вы меня переубедите.

Дни [ТВ] (2016.11.03)

А я вот тоже когда смотрел первые серии Волейбола хотел его дропнуть, так как сюжет тёк довольно медленно и зрелищных моментов было очень мало. Но вот с конца 9 серии, когда Асахи провел мощный съём - я решил не дропать. И не пожалел, так как передо мной предстал лучший спокон про командный спорт из всех что я смотрел и читал на данный момент (пока что я не смотрел Slam Dunk и не читал Real, а также еще множество споконов...)

Волейбол [ТВ-3] (2016.10.30)

Как я думаю, в командных споконах в первом сезоне должно быть как минимум 24-26 серий, в ином случае тебе не будет никакого дела до происходящего. Мне вот лично не понятно как все будет с All Out! ведь там назначено всего 13 серий, Карл! Конечно, в All Out! в первых 4-х сериях есть зрелищные моменты, но пока у меня не колышется сердце и не "трепещет разум", к сожалению.
P.S. Плохо, что студии не выпускают сразу все серии своих споконов...

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.10.16)

Вам не понравилось то, что большинство задников как будто бы нарисованы от руки? А что плохого в том, чтобы все (ну или почти все) было нарисовано от руки? Как по мне, такой стиль рисовки, когда ты буквально видишь сколько усилий было вложено в аниме, куда более интересный, нежели компьютерная стерильность, которая была присуща предыдущим работам режиссера. Или может вам не понравился стиль рисовки персонажей? Или это я просто что-то не догоняю?

Изо всех сил!! (2016.10.13)

Раз тут никто не пишет, то попробую написать я.
Итак перед нами ещё один спокон. Японца надоело делать аниме про бейсбол, теннис и баскетбол и они переключились на регби. Кто-то может вспомнить, что когда-то давно уже делали похожее аниме - Eyeshield 21. Однако там у нас был американский футбол, а не регби (эти два вида спорта сильно отличаются, например в АФ есть шлемы, а в регби - нет, спасибо СтопГейм), и All Out! является первопроходцем в аниме про данный вид спорта.

А теперь пройдемся по пунктам:

1) Начнем с опеннинга, так как это первое что мы видим, начиная смотреть первую серию. Тут всё очень хорошо. Минус тут только один - слишком долгий показ названия аниме на фоне неба. Но все искупает добротная музыка, а также анимация самого матча - выглядит и звучит все мощно, динамично и эпично. Также в общем выглядит анимация в самом аниме.

2) А что с сюжетной составляющей? Да как обычно в споконах. То есть тут у нас есть 2 абсолютно противоположных по характеру парня-первогодки, которые вступили в клуб регби и начали там играть за школьную команду. Ни дать ни взять. Но по крайней мере смена тона повествования тут куда лучше, чем в другом споконе нынешнего аниме-сезона Yuri! on Ice. В All Out! нет такого ощущения, что тебе в лицо пихают тупые шутки, во время серьезного момента - тут тон плавно переходит от забавного и беззаботного до серьезного и достаточно сурового. Есть еще, конечно, довольно абсурдные сценки, например, когда один из ГГ схватился за воротник другого ГГ и, опираясь ногами о его живот, начинал его этими же ногами бить, но их гораздо меньше чем в Yuri! on Ice, где зачастую одна абсурдная сцена сменяет другую.

3) А персонажи как? Есть, как я уже говорил, двое недавно вступивших первогодок - Гион Кенджи - мелкий и борзый и Ивашимизу Сумиаки - высокий и скромный, даже трусливый. Также пока имеется добродушный семпай Хачиоджи Мацуми (он настолько приятный персонаж, что от его фразы про то, что играть в регби весело, мне захотелось в него поиграть :D) и суровый семпай Секизан Такуя. А вот дизайн персонажей тут почти у всех причудливый - мелкий у нас большими бровями, у сурового семпая красные волосы и завитушки белого цвета. Еще на постере можно углядеть парня с двойным ахоге, блондина со ехидной ухмылкой и еще какого-то парня который ходит очень вальяжно (к сожалению имен их я пока не знаю). Короче каст персонажей тут разнообразный. А вот стиль рисовки этого аниме мне напомнил старенькие аниме и мангу Baki the Grappler.

4) Кстати насчет разнообразия, с этим связана очень приятная мелочь, которая не часто встречается в споконах - персонажи в этом аниме есть всех телосложений, потому что как сказал Ивашимизу в регби и толстым, и мускулистым, и хилым, и выкоким, и низким играть будет весело.

5) А насчет саундтрека - пока не знаю, так как пока нет запоминающихся композиций. Однако в трейлере аниме были заметны мотивы Наруто. И это неудивительно ведь у Наруто и у All Out! один и тот же композитор.

6) Фансервиса пока не сильно заметно. Тут уровень фансервиса где-то между Kuroko no Basuke и Haikyuu. И это хорошо.

В общем и целом пока вырисовывается очень хорошее и очень крепкое аниме про регби. Жду следующую серию.

Юри на льду (2016.10.13)

Количество фансервиса для девочек, в лице Виктора, тут столько, что в пору вопить, как Джозеф Джостар - HELP MEEE! OH MY GOOOOOOOOOD! И это за первые 6 минут!
И тут еще полнейшего абсурда нисколько не уменьшилось, например: КАК эти три МАЛЕНЬКИЕ девочки смогли на протяжении такого времени останавливать ТОЛПУ журналистов? Их разве не должны были давно сбить? КАК автоматическая дверь смогла идеально открыться, когда Юри покатился с большой скоростью? Почему Юрий ходит в помещении надев капюшон, хотя всем остальным без шапок норм? Я, конечно, понимаю, что он тип гопарь и все дела, но ё маё... И ещё, почему Юрий с Виктором так быстро добрались до Японии? Они что на Камчатке?
Эхх... А я надеялся...
Кстати, тут еще много ломанного русского. Я до сих пор ору с "япории" и "СпортивныЙ"

Юри на льду (2016.10.06)

Посмотрел сегодня первую серию новенького аниме Yuri! on Ice и что мы имеем?
Бишонены на главных ролях.
Красивый вид спорта - фигурное катание.
"Гейские" сцены.
Очень много неуместного, очень детского и просто не смешного юмора.
И девочки-тройняшки, которые представляют почти нулевую ценность для сюжета.
Короче в этом аниме есть все чтобы понравится зрителям женского пола. И это не удивительно ведь оба и режиссер и сценарист - женщины. Тут чувствуется женская рука. Зрителям же мужского пола пока лучше стоит обойти это аниме стороной. Единственное что в нем может хоть как-то их заинтересовать это анимация и графика, русские на главных ролях и опенниг, а точнее песня для него, так как визуал довольно однообразен.
Однако это всего лишь мои первые впечатления, и пока я еще слежу за этим аниме - может что-нибудь изменится к лучшему.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.09.10)

В 5 серии он удивился не тому, что есть еще эсперы кроме него, а что есть еще один ПРИРОЖДЕННЫЙ эспер. В когте же у нас искуственные эсперы, так? Вам наверное не тот перевод попался. А в 9 серии Моб уделал того чувака потому, что он явно был в гневе, просто нам шкалу не показали, а вместо неё было радужное свечение, как раньше.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.08.29)

А я тоже не спорю насчет взглядов. Просто когда у человека взгляды абсолютно неправильные взгляды и идеи, которых он придерживается, я вот, ну не могу не оспорить их, уж извините :)

Теперь к сути:
Я вот до сих пор не понимаю, что ВЫ подразумеваете под "издевательством над продуктами"? Я вот нигде в ваших рецензиях не обнаружил ничего, что могло бы пояснить вашу точку зрения. Персонажи по-вашему сношаются с ними что ли?
Вы, может, удивитесь, но, они, из, продуктов... блюда делают. И так на протяжении всего сериала. Кто-то выпендриваясь, а кто-то не очень. Вон, например, ГГ испытание в летнем лагере прошел только потому, что начал привлекать внимание обывателей своим "выпендрежем". Кстати выпендреж и вездесущее гурманство было и в Chuuka Ichiban.

Вот у меня, когда я читал ваши рецензии, сложилось такое впечатление, что вы просто словами разбрасываетесь, и потому не можете аргументировать свое мнение (это уже не говоря про вашу странную грамматику и пунктуацию). А просто так словами разбрасываться - не хорошо!

Кстати, спасибо за сообщение. Узнал то, чего не хотел знать, но все равно спасибо (мне приятно что меня не игнорируют) И извините, если я вас чем-то задел, ладно? Я просто не хочу проблем...

P.S. Фансервис уже неотъемлемая часть нашей культуры, да и в "Соме" его не так и много.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.08.29)

"Порча мяса" пфф... Порча... Там же прямо было сказано, что она от лишнего мяса избавляется, чтобы нормальный кусок достать.

"Не достойно обычное мясо ее выпендрежа" Дык самоуверенная она была, потому и выпендривалась. Когда живешь среди элиты (Никуми со средней школы в Тооцуки), точно ЧСВ будет увеличиваться, а ее отец между прочим один из самых крупных поставщиков мяса в Японии, так что вдвойне неудивительно откуда такое ЧСВ.

Вы бы не пустили на кухню гея даже если он вас накормит отменной едой, которую вы в жизни не пробовали? Логика овер9000 просто. Мне лично плевать гей персонаж или нет главное чтобы характер интересный был. Также я и к реальным геям отношусь. К тому же про ориентацию этого персонажа ни слова не было сказано. Скорее всего он просто по приколу такое делает. Вон например в игре Metal Gear Rising: Revengeance от Plantinum Games там тоже у главного героя было кибернетическое тело, и ходил он на высоких каблуках. Но у не есть и жена и сын, а сами каблуки сделаны, чтобы свой крутой меч ногой держать. Что вам геи такого сделали что вы их ненавидите? Я вот тоже раньше к геям негативно относился, но со временем понял, что не надо, так сказать, судить о людях по тому, кому они свою сосиску между булок кладут, особенно если с человеком-то в принципе нормально можно общаться.

Вы постоянно придираетесь абсолютно не по делу, я так скажу.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.08.29)

То что вы говорите сейчас не более чем вкусовщина. Представили, что разденут бабку - ваша проблема. Элитник в фартуке на голое тело - японская комедия во всей красе и фансервис для девочек. Разрезание мяса Мито - демонстрация навыков и характера персонажа и простое создание зрелищности и эпичности, для подогревания интереса зрителей как в самом произведении так и нас с вами.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.08.29)

Я вот читал вашу рецензию на первый сезон и недавно прочитал ваши комментарии здесь и вот что я хочу сказать.

Про идею:
Манга и аниме Shokugeki no Soma явно были созданы не для кулинарных критиканов, а для обычного человека, который в еде почти ничего не смыслит. Но так как на просто кулинарию скучно смотреть, авторы решили добавить элемент состязания и элемент эччи, которое чаще всего только в фудгазмах (foodgasm) появляется. НО даже если откинуть эти два элемента, то перед нами предстает просто отличнейшая энциклопедия различных способов готовки, свойств продуктов, начиная от аромата и вкуса заканчивая влиянием на организм, различных приборов, устройств и так далее. Видно что автор разбирается в кулинарии на очень высоком уровне.
Конечно да в аниме и манге немного меньше уделено времени на сам процесс готовки, но это тот случай когда больше важен результат нежели процесс, к тому же самые важные моменты приготовления покажут или о них все расскажут. К тому же в манге частенько на отдельной странице расписывают, как приготовить некоторые блюда из сериала, что как бы нам говорит о том, что эти блюда не так уж и недостижимы в приготовлении обычным человеком и вполне реальны.

Про фудгазмы:
Можно упрекнуть авторов в том, что эмоции вызываемые от блюд слишком откровенны и утрированы. Но это же Япония у них почти всегда все утрировано и по-своему сделано.

Про "переводить продукты зря":
Сома на своем пути встречает много препятствий, преодолеть которые можно лишь путем проб и ошибок. Ведь Сома учится в элитной академии и цена отличного результата достаточно высока, а именно постоянные покупки продуктов, большая часть из которых может просто пропасть, так как они себя не раскрыли должным образом

Про персонажей из психушки:
Ну тут даже не знаю. Если для вас иногда слишком утрированные эмоции и своеобразные характеры являются признаком психоза, то я не знаю... Посидите, отдохните, подумайте что ли? Я лично считаю персонажей большим плюсом аниме и манги. Может, конечно, они не всегда реалистичны, а может и иногда вторичны, но это же Япония. К тому же персонажей раскрывают, обычно во флешбеках.

Про отличия от других
И в отличие от "Выпечки" где у главного героя были читерные руки бога, Сома достигает победы путем проб и ошибок. А Торико как мне кажется не про кулинарию, он больше про добычу ингредиентов. Так что в плане самой кулинарии "Сома" обыгрывает многих представителей этого жанра, как мне кажется (на самом деле я не так уж и много смотрел аниме про кулинарию, но я по крайней мере не так критичен в своих суждения и не готов постоянно разрывать в клочья произведения из-за какого-то одного элемента, особенно когда остальные аспекты произведения хороши).

Хотя я так посмотрел первую серия Chuuka Ichiban и он же почти ничем от "Сомы" не отличается! Не серьёзно, там почти столько же времени уделено процессу готовки, почти те же невероятные способы готовки, почти те же состязания и почти те же утрированные впечатления от еды! Я чего-то тогда недоумеваю почему "Сома" столько негативных эмоций вызвал? Может синдром утенка? (это не оскорбление было если что, не бейте меня _)

Я - всё. Готов к тому чтобы вы меня размазали в ответке :)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

У них там что Плоский Мир Терри Пратчетта? XD Чот не ожидал я такого. Тогда теперь про гравитацию все понятно)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.23)

Я же вроде не говорил, что фентези должно быть полностью нереалистичным. То, что у хорошего фентези есть свои законы - это верно. Просто фентези мир не всегда должен действовать по тем же законам, что и наши, вот и всё.
Да я и не говорил, что сверхпрыжки это магия (где я вообще такое говорил?) - это просто увеличенные пределы человеческой силы в этом мире.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.22)

Ну... Если мы говорим о фентези, то невозможно создать фентези без предельного игнорирования таких вещей, как логика, физика и реалистичность. Как по мне магия такая знаете ли нереалистичная, нелогичная и абсолютно игнорирующая физику чертовщина. Но мы ведь смотрим фентези, а не научную фантастику, да? :)

Да конечно это не отменяет того факта что кита просто на изичах прибили, но... всякое бывает. Даже ружье висящее на стене обязательно выстрелит. Так и здесь Субару наконец начал шевелить мозгами. Хотя как мне кажется Субару стоило догадаться до прибивания деревом раньше, но он же СУБАРУ.

Ну а что ж касается смертей..... а пофиг. Без них даже лучше Х)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.22)

Насчет гравитации: дык ведь сила этих собачек да Рем с Вильгеймом явно превосходит человеческую, потому и допрыгивают и спрыгивают оставаясь невредимыми. Хотя это всего лишь мое предположение.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.22)

Как мне кажется чем реже персонажи умирают тем лучше, так как от постоянных смертей персонажей меня уже тошнит, особенно если их толком не раскрывают. Могу даже привести пример тайтлов где мне было абсолютно наплевать на смерти персонажей: Атака Титанов, Хантер Х Хантер, Терраформарс. И при этом фанатики вопят что эти анимехи самые лучшие, ведь там пачками умирают никому нахрен не нужные персонажи и это ОФИГЕТЬ КАК РЕАЛИСТИЧНО (на самом деле это не так), особенно это касается первых двух аниме.

Это я к чему? А к тому, что лучше убивать персонажей реже, перед этим их достаточно раскрыв, чтобы впечатления от этих смертей были сильнее.

Хотя я не смотрел Код Квалидеи дальше второй серии, так что не могу полноценно судить о смертях в этом тайтле. Кстати можете сказать кого именно там убили и раскрыли их вообще? Мне просто не хочется много времени на это аниме тратить Х)

P.S. От смерти Рем из 15-ой серии до сих пор мурашки идут. Да и вообще от 15-ой серии в целом.

Берсерк [ТВ-2] (2016.08.11)

Ну начнем с того, что ONE, как таковой, еще новичок в манга индустрии, так что претензии по поводу рисовки не совсем уместны. На самом деле рисовка у ONE в Моб Психо 100 стала намного лучше по сравнению с его же Ванпанчменом, там и очертания персонажей стали лучше, их прапорции стали лучше, ракурсы во фреймах стали кинематографичнее, так что у ONE еще все впереди. А вот в том же Hunter X Hunter, автор Тогаши Ёшихиро совсем уже видимо обленился (третью мангу уже рисует и то с двухгодичными перерывами) и стал рисовать очень плохо по сравнению с его предыдущими работами (можете их даже на этом сайте глянуть). А HxH все равно считают одной из лучших шонен-манг (хотя я так не считаю).
А говоря об аниме по Мобу то там вообще все шикарно в плане и рисовки и анимации - рисовка стала более гладкой, а анимация вообще во многих местах покадровая и нарисованная от руки, а не на компьютере, как делают во всяких школо-слайсах, чтобы время и деньги экономить. А ОP и ED в Мобе вообще отличные в плане анимации и интересных находок, хотя чего говорить, лучше это один раз увидеть.
Я, конечно, разнес графон Берсерка пару десятков комментариев назад, но он того вполне заслуживает, так как такой проект нуждается в хорошей анимации.
Эхх... Надеюсь с Vinland Saga не поступят также, если аниме по ней когда-нибудь выйдет...

Берсерк [ТВ-2] (2016.08.08)

Чего-то я вспомнил про выходящий в этом же сезоне, что и Берсерк, Mob Psycho 100. Там почему-то аниматорам не было в лом, прорисовывать каждую сцену, хотя у Боунсов, как минимум, один параллельный проект выходящий вместе с крупными тайтлами, например в прошлом аниме-сезоне у них были Бродячие Псы, Геройская Академия и второй сезон Бетонной Революции, а в этом всместе с Мобом еще и "Рок Шоу! " Хотя чего уж говорить про анимацию в Мобе, стоит хотя бы посмотреть его эндинг (он лежит на этом сайте). А в Берсерке какая-то каша получается из неказистой 3D графики и с какого-то хрена добавленной 2D графики. Если они хотели сделать все в 3D, то наняли бы что ли аниматоров к опенингам первой и второй части ДжоДжо (а лучше вообще было отдать проект David Productions) и не добавляли 2D сцены. Но с сюжетом хоть все ОК.

P.S. Нахрена вообще было давать Берсерку маленький бюджет?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.08)

На страничке Re: Zero кликни на кнопку "весь авторский состав" и увидишь всё, от режиссера до сейю.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-2] (2016.08.08)

А чего бредового в том, что ГГ отправили на стажировку и потом отправили участвовать в фестивале?

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

Я на момент написания не считал эти слова обидными XD Хорошо что есть, те кто находят в нас наши косяки, ведь так мы становимся лучше!

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.08.04)

Мне хочется прекратить эту вакханалию, просто мы тут аниме обсуждаем, а не чьи-то взгляды.

Я, конечно, не назову себя хорошим оратором, да я и не самый умный человек на свете, однако моя логика говорит мне, что с Вашей логикой (а может и с психикой) что-то не так.

Вы постоянно довольно агрессивно отвечаете на чужие комментарии, хотя в них почти нет ничего, что могло бы вызвать у здравомыслящего человека агрессию, приведу пару примеров:
"Никакой я тебе не товарищ." - зачем так реагировать, не понимаю, ведь paul_murphy не подразумевал ничего плохого в уважительном обращении "товарищ". Хотя если вы девушка, то это всё объясняет (это не оскорбление, а всего лишь предположение).
"С восславлением солнца добро пожаловать к бросанам в ДС или в секту какую, выбери по вкусу." - bidlokun же очевидно иронично сказал "Восславим солнце! ", а в иронии ничего плохого я не вижу.

Я с высоты своего, почти 18-летнего возраста, могу сказать, что подобное поведение явно не характеризует Вас, как достаточно умную личность, и "отлично демонстрирует, как себя вести не стоит" в обсуждениях чего-либо. Тот же Zero Children ни разу проявлял агрессию по отношению к другому обсуждающему, хотя ему, как я вижу, тоже не особо нравится тайтл.

И напоследок: ГГ не обязательно должен быть примером того, как себя надо вести, потому что он вымышленный, и не обязан действовать, как этого хочет аудитория. Вы же (я надеюсь) не отправитесь убивать преступников после получения Тетради Смерти и не захотите стать Богом? Я лично бы оставил эту тетрадь там, где она лежала. Но "Тетради Смерти" нужен был, знаете ли, СЮЖЕТ, поэтому Лайт поступил именно так.

Я Вас ни в коем случае не хочу обидеть или задеть. Я просто хочу указать Вам на некоторые моменты, в которых Вы показали себя не с лучшей стороны, потому как только окружающие люди способны лучше всего замечать в нас наши недостатки. Я еще советую почаще прислушиваться к мнениям других людей и не слишком яро их оспаривать.

Желаю счастья и добра! С:

Ван-Пис [ТВ] (2016.07.30)

Кстати, забыл добавить. Поиск Ван Писа лишь конечная цель, а сюжет заключается в приключениях на пути у Мугивар. Для кого вообще Луффи речь толкал на Архипелаге Сабаоди?)

Ван-Пис [ТВ] (2016.07.30)

Кайросеки не нейтрализует силы фруктовиков, а и лишь ослабляет их до той степени, когда они не в силах пользоваться способностями. На Луффи такая пуля не подействует - она сразу отскочит. А если еще про Волю вспомнить, то вообще бесполезно тратиться на это. Что до остальных то тут уже от способности зависит. Может подействовать лишь на некоторые типы Парамеции и Зоана, против Логии бесполезно. Может ещё подействует на непрокачанных фруктовиков, но на, например, тех что в Новом Мире ошиваются... Ну короче ты понял.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.07.20)

Он взорвется прям как в первой сцене первой серии. Ну, вроде как...

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.17)

Кстати насчет того, что ГГ становится злее и равнодушнее с каждой смертью. Помнится и в манге по новелле "Все что тебе нужно это убивать" и в фильме по все той же новелле "Грань будущего" тоже можно наблюдать как после несколько десятков смертей Кейджу абсолютно на всех и на всё насрать им лишь бы выжить. Вот кто не видел можете посмотреть страницу из манги http://mintmanga.com/edge_of_tomorrow/vol2/11?mature=1#page=11 или кадр из фильма http://img-fotki.yandex.ru/get/15511/98645158.5/0_c5eda_c4516aad_orig

Ван-Пис [ТВ] (2016.07.13)

Как мне кажется в Ван Писе ЕСТЬ действительно интересные и порой странные способности, в данном случае Дьявольские Плоды. Чего только стоит способности управлять гормонами, превращать все в ИСКУССТВО или быть курткой.

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.07.11)

Мне интересно, а сколько из присутствующих заметили, что Бетельгейзе озвучивает Мацуока Ёсигицу, сейю Кирито из SAO? Он просто вырос в моих глазах.

Ван-Пис [ТВ] (2016.06.21)

Зоро встретился с Соколиным Глазом Михоуком в 456 серии. После того как один из Шичибукаев отправил Зоро в полёт с помощью силы своего Дьявольского Плода, он оказался на безлюдном острове, который Глаз часто навещает и использует в качестве своего дома. После некоторых событий Зоро просит тренироваться у Глаза, на что Михоук отвечает согласием и тренирует его в течении 2-х лет. Кстати насчет последних серий: в последнее время Ван Пис начал догонять мангу, разрыв между аниме и мангой является всего 30 (!) глав, из-за чего порой аниме сдает как в динамике, так и в анимации, однако хорошие серии всё же попадаются.
P.S. Как по мне, все же не стоило забрасывать, так как после 200 серий аниме только начинает раскрываться, сюжет приобретет огромные масштабы, он станет драматичнее и интереснее, будет довольно много неожиданных поворотов, но будет все же верен своей схеме.

Ван-Пис [ТВ] (2016.05.02)

Луффи вообще-то действительно в 17 лет отправился в плавание. Видимо вы что-то напутали. А что касается Шанкса, то тут можно сделать три предположения: либо тогда он ещё не был Йонко, следовательно не был настолько сильным, как сейчас, и знал он только Королевскую Волю, либо Шанкс хотел таким образом воодушевить маленького Луффи на пиратство (во что слабо верится), либо просто Ода не до конца додумал этот сюжетный ход, так как на тот момент он не знал что франшиза разрастётся до таких масштабов.