jitto: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 1 месяц (ID 209814)
аккаунт зарегистрирован 07.06.2015
последний раз использован 21.07.2019

jitto

8 раз(а) разные люди сочли отзывы jitto полезными

Densetsu Kyojin Ideon (2017.01.03)

Отличная смесь научной фантастики с супер мехой.

В далеком будущем, человечество стало расселятся по всей галактики, колонизируя новые планеты. На одной из таких планет-колоний "Соло", были найдены три огромные машины и целый космический корабль, принадлежавшие некой "шестой цивилизации". К этой же планете, в поисках легендарного источника силы "Иде", прилетают пришельцы "Бафф Клана". Чтобы защитить дочь военного лидера Бафф Клана, самовольно высадившуюся на планету, пришельцы атакуют колонистов. По стечению обстоятельств, наш герой, Космо, со своими друзьями попадают за руль машин шестой цивилизации, которые комбинируются в огромного робота, названного "Идеон". Дав отпор, Бафф Клану, выжившие колонисты вынуждены бежать с планеты на космическом корабле шестой цивилизации. Но пришельцы с таким поворотом событий не согласны и бросаются в погоню (чтобы захватить или уничтожить Идеон).

Сюжет прост — одни убегают и защищаются, другие догоняют и нападают (даже предводителей обеих рас не покажут). Но происходящие события не дают заскучать.

Хотя сражения и происходят каждую серию, они не приедаются (как, например, в Данбайне). За время своего путешествия, наши герои побывают на множестве разнообразных планет и в разных космических пространствах (декорации не просто статика и зачастую используются в сражениях). Инопланетяне Бафф Клана испробуют различные способы захвата/уничтожения "Гиганта", от самурайских дуэлей (потому что все мужчины Бафф Клана самураи) до огромных машин, выжигающих пилотам мозг. Сам Идеон тоже не стоит на месте и по ходу сериала открывает в себе все новые и новые способности.

Главные персонажи отлично проработаны, а их личные истории трогают за душу. Главный герой не рефлексирующий нытик, не желающий "залезать в робота", и не терминатор, прущий на пролом, он обычный паренек, который боится умереть, но вынужден сражаться за жизни всех, кто оказался на одном с ним корабле. На сто процентов плохих парней нет — почти в каждом есть что-то, что заставляет переживать за него. А вот второстепенным персонажам уделяется слишком мало времени (порой создается впечатление, что нужны они лишь для того, чтобы заткнуть дыры). Присутствует минимальная романтика, совсем минимальная, даже меньше, чем в Гандаме, но все же она есть и даже некоторым образом влияет на сюжет.

Единственное, что лично мне не понравилось, так это то, что не показали быт инопланетной расы, ну и хотелось бы побольше узнать о "шестой цивилизации".
Огорчило и отсутствие вменяемой концовки в сериале, но настоящей концовкой все же является полнометражка "Densetsu Kyojin Ideon Hatsudou Hen" (по сути своей, это и есть финальная серия, и не ведитесь на первую сцену, это продолжение сериала, а не "компиляции"). И вообще, подлинная развязка (имеется в виду фильм) — это типичный Томино "kill them all" Ёсиюки, если вы понимает о чем я. А людям с синдромом поиска глубокого смысла будет чем себя развлечь к последним сериям.

Отдельно хотелось бы похвалить музыкальное сопровождение — музыка отлично поддерживает настроение в сериале, а тема эндинга это вообще нечто.

В целом, аниме придется по вкусу любителям остальных работ Томино (да и остальной мехи тех годов) и, наверное, любителям Космического линкора Ямато.

Макросс Дельта (2016.09.28)

А мне даже понравилось, местами... Песни неплохие и пытаются чередоваться меж собой (не приходится слушать "мой парень пилот" из раза в раз), герои яркие, да и в целом все нарисовано симпатично. Главный герой на пару с антагонистом разве что снова никакущие.
Сериал конечно не шедевр — Дельта даже близко не стоит с оригинальным Макроссом, но и особого отвращения не вызывает.
По всем канонам, заложенным еще в сериале Макросс 7, Макросс Дельта продолжает опошлять идеи оригинала (песни как оружие ага). Но он не настолько затянут как та же Семерка, а сама сюжетная завязка, на мой взгляд, интересней, чем во Фронтире. Да и сама концепция довольна нова для Макроссов (именно сериальных), тут тебе не сражение между Протокультурой и "бескультурными" пришельцами, которые только и делают, что воюют, или вообще жуками космическими, а настоящее противостояние между полноценными наследниками этой самой Протокультуры. Также действие происходит не вокруг переселенческого флота, а преимущественно на планетах, что тоже достаточно ново (подобное было только в овах).
В первых сериях создается впечатление, что Дельта пытается выглядеть как махо-седзе, но дальше сериал бросает эти попытки.
Присутствует и щепотка интриги: руины протокультуры повсюду, певец ветра, певец звезд, некий торговец (который вроде как пытается дергать за ниточки), некая "Леди М" (которая то ли Минмей, то ли Миса, то ли Милен, а возможно и вовсе Мао Ном из Макросс Зеро). Все это заставляло меня с нетерпением ждать последних серий. Но последняя серия оказалась просто ужасной. Столь открытой и скучной концовки даже представить было невозможно — финальный бой выглядел совсем не эпично, песни тоже были обычные (могли бы и замиксовать как во Фронтире), а на многие мои вопросы ответа я так и не получил. Первая половина последней серии вызвала у меня истерический смех, а после ее окончания я еще долго сидел и пялил в одну точку, думая: "и это все?". Концовка просто напросто сделала плоским и без того плоский сюжет, а многих персонажей (как, впрочем, и сам сериал) ненужными.
В общем и целом это все тот же Макросс 7 и Макросс Фронтир с такими же штампами и сюжетными ходами, и если вам они нравились, то и этот должен зайти на ура. А ежели вы любитель оригинального сериала и последующие вызывают у вас лишь приступы жжения в пятой точке, то лучше обойти Дельту стороной. Желающим же познакомиться с серией, лучше начать с оригинала или полнометражки "Помнишь ли нашу любовь?".

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

от Gaspar (2019.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.01 г.
последний раз в 2019.07.21 г.

к аниме Densetsu Kyojin Ideon
от Bartuk 707 (2018.04.16)

от ReiAltair (2018.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.17 г.
местонахождение: Уфа, Россия

от Black (2017.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.21 г.

от Riko 7 (2017.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.22 г.
последний раз в 2019.07.13 г.

от MaxxIonoV (2017.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.20 г.
последний раз в 2019.07.20 г.

от millo (2017.01.03)

от Iruil (2016.10.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.26 г.
последний раз в 2019.02.19 г.