Vik Pol: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 13 лет 8 месяцев (ID 20909)
аккаунт зарегистрирован 03.01.2007
последний раз использован 19.09.2020

586 раз(а) разные люди сочли отзывы Vik Pol полезными

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.05)

"у нас тут про, который 56 лет смотрит и ценит его с высоты своего опыта (ну либо у него есть младшая сестра, которая часто прячется в угол от страха и дрожит, потому что теперь она тоже "в теме", с таким-то братом), так что я, чувствуя свою несостоятельность, просто не смогу спорить с ним((("
Откуда такие выстраданно-жизненные примеры? Из личного опыта? Остаётся вам посочувствовать.
А вот по Сасами что-то не видно, чтобы она пряталась в угол от братца. ;)
Если бы вы видели третью серию, вы бы поняли, какие на самом деле между ними отношения и вообще как их воспитывали и ради какой цели.
И как я понял, по остальным вопросам вам возразить нечего? Что ж, рефлексуйте в углу от страха и дальше. %)

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.04)

"мне кажется что ты все таки наркоман... человек в здравом уме такое не задвинет..."
Это вам _кажется_. А Ева, если вы не забыли, была создана из ребра Адама. Куда уж инцестнее... ;) Пойдём дальше: а с кем собственно скрещивались их дети? Так что тем инцеста - суровая правда библейской жизни.

"А что касается Soultaker, он действительно убог и страшен, его неприятно сомтреть, картинка уродливая, слишком темная, сочетания цвета абсолютно дикие ,сюжет.... лучше промолчу."
Вот-вот, лучше действительно помолчите. А то развелось развенчателей - уже и по улице пройти нельзя чтобы не услышать что мол и графика не такая как сейчас и сюжет 10 летней давность второсортен...

"да пожалей лучше ,потому что Vividred Operation, это доброе махо-седзе, про миленьких лолей подружек, которые друг друга в лобик целуют. Там мне не пытаются рассказать о вселенских проблемах на примере озабоченных родственников."
Как вы тонко забыли упомянуть что основной лейтмотив там в сверкании труселями и совокупление неполовозрелых девочек в единую сущность. ;)
А тут у нас бодрая комедия с отличными отсылками для тех кто в теме. А вот остальным остаётся либо говорить "лопата", чтобы они поняли что в этом месте нужно смеяться, либо указывать на дверь с надписью "Выход". :)

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.04)

Тем не менее: я не наркоман и не извращенец, а смотреть мне всё же интересно, а то развелось любителей судить о произведении по урывкам одной серии...
К тому же если уж вам и Soultaker убог, то впору провериться на наличие вкуса.
Нет, серьёзно: дизайны и цветовые решения на момент создания там были более чем выразительны и самобытны, можно сказать что с него начался тот самый стиль Симбо, который мы и видим на протяжении последних лет.
Кстати: если же вас так смущает слово «инцест», то лучше вам заодно побеседовать с психиатром, т.к. видеть в нём что-то мерзкое - всё равно что объявить наших псевдо-предков Адама и Еву вне закона, а на это даже заскорузлые христианские моралисты не отваживаются. ;)
Короче говоря: лучше и дальше любуйтесь на трусы в Vividred Operation, а вот действительно оригинальные вещи обходите стороной - хоть не будете выглядеть настолько глупо.

Не утруждай себя, Сасами (2013.01.21)

Итак, что мы имеем?
Хикикоморствующая сестричка с комплексом брата и вполне социализирующийся брат с ещё более запущенным комплексом сестры. Братик кормит, моет и лелеет сестричку, а та в ответ дарит ему шоколад и виртуально сталкерит за ним. Также в активе три сестрички: Кафка Фуура в роли инфантильной дылды, Ребекка Миямото - снова лоля-учитель в лабораторном халате, ну а Куронеко на этот раз андроид.
На деле же вечно прикрывающий лицо братец суть воплощение бога Сусаноо (брат, а заодно и муж верховной синтоистской богини Аматэрасу, роль которой принадлежит Сасами). В сказаниях Аматэрасу от его бесчинств самовольно заточилась в пещере, откуда её долго пытались вытащить остальные божества. Здесь же Сасами сама не может выбраться из дома, а приставленная троица сестёр-богинь следит за стабильностью созданного вокруг неё мироздания.
В принципе потенциал у оригинального ранобэ не шибко высокий, но тут уже, как говорится - "нужно уметь подать", а с этим у Шафта всё в ажуре, так что "обязательно будем посмотреть".

Panty&Stocking with Garterbelt (2012.12.13)

Да, это пародия. Но как на мой взгляд - слишком уж вульгарная.
Лучше посмотрите ту же Эксель Сагу - вот то действительно пародия.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.11.12)

Проблемка в том, что маньяк режущий граждан как серп траву, но свято уверенный в своём праве на это, подобной системой будет считаться порядочным самаритянином. ;)
Короче говоря - подобная система СИЛЬНО несовершенна.

Девушки и танки (2012.10.28)

Ещё увидев превьюшки, думал, что сразу же и брошу, но таки отсмотрел 3 серии.
Что тут сказать?.. Почему-то ощутимо напоминает Saki - тоже кавайные девочки, занимающиеся несвойственным для себя делом. Вот только несвойственность здесь ещё больше усилили, и казалось бы нужно смотреть, непрерывно обмахиваясь фейспльмой, но происходящий откровенно кавайный бредуган сам собой говорит - "Мы же это не всерьёз!" По идее этим школьницам даже крышки люков открыть было бы не по силам, а о том, чтобы залезть внутрь и не набить себе шишек и ушибов, тоже можно было бы только мечтать. А что мы видим в итоге? Они сходу умеют водить и стрелять из техники, которую впервые увидели, а найденные поржавевшие танки только водичкой сверху обдать - и уже готовы к эксплуатации. В общем реализм где-то на уровне тех же двуногих шагающих роботов, а самая серьёзная проблема у танкисток - проспавший механик-водитель.
Но всё равно - смотреть забавно. Особо повеселило, как они танк внутри облагораживали подушечками да вазонами.

Психопаспорт [ТВ-1] (2012.10.21)

Сначала о плохом:
Вступление с боёвкой в небоскрёбе и произнесением напыщенных пафосом фраз чуть было не убило всё желание смотреть дальше. Ей-богу, показалось даже, что я смотрю какой-то из прогонов героини из Chu-2 byou demo Koi ga Shitai!. Персонажи оказались на редкость шаблонны - дед "я слишком стар для этого дерьма", смазливый ловелас, крутой с тёмным прошлым и стальная леди. И венцом этого является правильная отличница-протагонистка, которой всё объясняют, словно она только что появилась на свет, а не защищала диплом по криминалистике. В общем - введение на троечку по пятибальной. Лёгкость, с которой локализировали местоположение преступника, и то, как он с жертвой на плече спрыгнул этажа на три вниз, ничего не сломав (а ведь он без имплантов, обычный человек и без груза как минимум заработает растяжение или перелом), чтобы потом пройти как раз мимо нашей парочки копов - это вообще из разряда "раз в миллион лет". С другой стороны, правильно показано, что при нервном потрясении любые индексы зашкалит.
Думаю, что и дальше будут показывать, что система психопаса не выдерживает критики при внезапном огорошивании нормального гражданина какой-то изнанкой текущего мироустройства. Короче говоря, кого угодно можно даже словами довести до критической отметки, а затем его на законных основаниях угрохать.
В общем по первой серии если за идею ещё четвёрочка, то вот за реализацию - тройка с натяжкой.
Но вот вторая серия неожиданно понравилась. Просто персонажи наконец-то начали раскрываться, и мотивация героини тоже стала проглядывать. В итоге - твёрдые четыре балла, и буду смотреть дальше.

Женская логика (2012.07.23)

На всякий случай, авось кто не в курсе: перевод уже ведётся.
www.fansubs.ru/base.php?id=3920

Закат человечества (2012.07.15)

Путешествие Кино + Поездка в Йокогаму щедро приправленные комедийной поучительностью SZS, да ещё и и сверху щепотка Альен 9?
А что, мне уже нравится это блюдо!
К тому же героиня не так проста и временами включает непосредственность граничащую с цинизмом, да и вообще - умнее чем кажется на первый взгляд. Короче говоря: несмотря на простенький графический стиль и карамельный чардизайн вещь делалась явно в расчёте на взрослую аудиторию, которую на мякине с морковным соком не проведёшь. Интересно во что эта история выльется - в опенинге ещё много народу засветилось.

Нищебог же! (2012.07.15)

Несмотря на довольно бюджетную рисовку - отличный гинтамазаменитель. Юмор хоть и туповат, но отвращения не вызывает, что уже плюс (я-то опасался, что только про сиськи и будет). Пародии тоже удачные, и, судя по манге, их будет ещё больше. Как и в гинтаме, одними шуточками всё не ограничивается, и иногда (как в случае с дворецким) даже добавляют щепотку трагизма, но тут главное не пересолить, и я считаю, что автор знает меру, и получилось действительно трогательно.
Главная душка сериала - богиня нищеты Момидзи: цинична, иронична, пофигична и ленива, но не утратила сочувствия и гордости, что немаловажно.
А вот двуличная мажорка-истеричка Ичико как раз вызывает скорее раздражение, особенно тем, что запас удачи и авторского произвола вытаскивает её из любой передряги. Зато приятно посмотреть, как она рефлексует от подколок Момидзи.
В общем: место отвязной комедии сезона уже занято этой вещью.

Там и сям (2012.04.23)

Приятственный Хидамари-заменитель сезона. Точнее не совсем Хидамари, тут ещё и ложка Потемайо и щепотка Махорабы имеется, но в целом весьма милый слайс для душевного отдохновения. И хотя некоторые шутки уже не новы сама вещь настолько милая и душевная, что смотрел бы и смотрел вечно.
Ну а разочаровавшимся любителям искромётных и гиперактивных шуток рекомендую обратить внимание на Haiyore! Nyaruko-san - здесь бы они испортили всю атмосферу.

Истории подделок (2012.03.18)

[Я считаю, что его "скрытые смыслы" понятны почти каждому человеку, не обделенному умом с рождения. С самого начала я имел ввиду всего один "смысл", который каждому не понятен(судя из-за холиваров на форумах и среди этих комментов). Вы же мне начали рассказывать философские теории, которые тут ни к чему.]

Блин, вы уж как-нибудь уже определитесь: тут один смысл (который-де "каждому понятен") или есть ещё скрытые (тогда их как минимум уже два).

[Ну, в таком случае, детям, которых имеете ввиду вы, будут не понятно не только нисе, но и овер2к других тайтлов. Так что нисемоногатари тут вообще никак не выделяется.]

А разве я где-то говорил что Нисе для детей? Напротив - я говорил что эта вещь даже не для подростков, а для взрослых.

[И если вы считаете, что нисе попал туда из-за своего высокого интеллектуального содержания(глубины поднимаемых тем, etc), то уже мне вас жаль. :D]

Так, стоп, почему вы решили что если вещь для взрослых то это обязательно что-то интеллектуальное? Наличие вложенных смыслов не означает нагрузку на интеллект, а скорее требование к наличию эрудиции и жизненного опыта, свойственного взрослым. Ребёнок умеющий перемножать в уме десятизначные цифры всё равно остаётся ребёнком и не сможет оценить эту вещь по достоинству ввиду что её ему просто не с чем сравнивать и многочисленных отсылок он просто не поймёт.

[Внимательно прочитайте предыдущие комменты, я как раз намекал на то, что искать что-то умное и полезное для взрослого человека в аниме - тупейшая затея.]

Ну так и не ищите, просто не мешайте нам наслаждаться этим чудесным произведением.

Истории подделок (2012.03.17)

[К данному топику это не относится.]

Т.е. вы считаете Нисе поверхностной вещью? Мне вас жаль.

[Только не в наше время(если вы под детьми не имеете ввиду дет садовцев).]

А кого ещё держат в детсаде? Младенцев? Вспомните хотя бы из каких слов состоит название этого учреждения. ;)
Кстати: пропасть между младенцами и детьми тоже не менее огромна, чем между детьми и подростками...

[По николодиону(или как там его) мультики тоже круглые сутки показывают, так что теперь, они там для взрослых? Кэп подсказывает, что он идет ночью из-за количества "эротики".]

Негодный кэп: путать специализированный канал с обычным. Этак вы ещё посетуйте что на эротическом эротику показывают. И таки да - эротику детям не продают, да и подросткам не достигшим определённого возраста - тоже.

[Я вас конечно поздравляю, но имелось ввиду почерпнуть что-то умное или полезное.]

Вы это серьёзно? Я про то что ищете полезное и умное не в научно-популярных фильмах или философских трактатах, а в развлекательном аниме? :)

Истории подделок (2012.03.16)

[Не надо все максимизировать, ведь если исходить из его логики, то даже у стола будет 100500 скрытых смыслов.]

Вы никогда не слышали про вложение смыслов? Это как слоёный пирог - кто-то видит лишь сливки, кто-то нарвался на подгоревший корж, а кто-то и крема между коржами навернул. ;)

[P.S. Долбаное слово "смысл", хоть бы где написали его значение, в котором оно используется при оценке художественных произведений. ]

Раз так то давайте вместо слова "смысл" будем писать "смелость". А что? "Глубокая смелость" - как раз в духе произведения. ;)

[И думаю, что этот тв-шник нада держать от детей подальше не из-за эротизма. А из-за неудачно/непрозрачно донесенной "основной мысли".]

Отнюдь - тут как утверждал Итошики-сенсей в SZS: чем раньше дети поймут прописные истины, тем меньше будут спотыкаться на жизненном пути. А матушка Мадоки ещё и добавила мол лучше ломать себе кости в молодости пока всё хорошо заживает.

[Да будет вам известно, что ца аниме продукции - именно дети(в данном случае подростки). ]

Между детьми и подростками не меньшая пропасть, чем между подростками и взрослыми. К тому же это аниме идёт в ночной сеанс - так что ца скорее взрослые.

[Взрослый человек в любом случае врядли почерпнет что-то новое из аниме тайтлов(если он конечно не на луне жил всю свою жизнь).]

Мне 36 лет, тем не менее из Баке я почерпнул что даже степлер в опытных руках страшное пыточное орудие, а в из Нисе вынес что даже зубной щётком можно устроить оральную оргию. И да - я гражданин планеты Земля. ;)

Истории подделок (2012.03.13)

[Никакого другого скрытого смысла в нисе нет, просто кто-то не может понять даже такие очевидные вещи.]

Поздравляю - вы как раз и подтвердили, что скрытый смысл есть - он в том чтобы вещь интриговала своей неординарностью и скандальностью, и в итоге была успешной. ;)

Истории подделок (2012.03.06)

[И это всё призвано замаскировать от похотливых глаз отаку слабенькие диалоги]
Если остальное ещё туда-сюда, то вот здесь уже откровенная ересь.
Диалоги в Нисе не хуже чем в Баке, и стало их даже больше, что несказанно радует.
Да, блин, за одного Кайки уже можно простить все пошлые намёки, а вы почему-то на них зациклились.

Истории подделок (2012.03.03)

Как сказал один знакомый: "После восьмой серии я уже не смогу смотреть на зубную щётку тем же взглядом, что и прежде."
Самое смешное я то же самое в своё время говорил и про степлер после первой серии Баке... ;)

Истории подделок (2012.03.02)

например сюжет первых семи серий умещается в две строчки

Вообще-то они насыщены как раз диалогами с персонажами.
За что -monogatari мы и любим.

Первые семь серий тоже вроде как посвящены сестре гг - Карен.

Главный герой как раз Арараги, поэтому и закономерно что сюжет следует за ним - куда пошёл, там и сюжет.

Концовка седьмой серии несколько огорчила,ни в какое сравнение с концовкой первого сезона не идёт,

Вы сравниваете концовку арки с концовкой сезона. Неспортивно.

Странную восьмую серию будут долго вспоминать, хотя вроде как она посвящена самой младшей сестре. появившейся на 20 секунд экранного времени..

То что это арка Цукихи ещё не означает что она должна всё время присутствовать на экране - герой то у нас Арараги.

Меж тем сиквел по всем показателям уступает оригиналу

Меж тем статистика гласит: второй сезон обычно выше в топе чем первый. Всё дело в том что хейтеры первого второй сезон смотреть и не будут, равно как и те, что посчитали первый пустой тратой времени. Так что голосуют в основном те, кому он нравится. ;)

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2012.02.07)

Дизайны в ТВ и вправду сместили в сторону Мадоки (лица сплюснули и причёски упростили, а Ёми и вовсе "охомурили" очками), да и альтермир тоже стал больше похож на ведмьмомиры (цветовая гамма уже не такая холодная и безжизненная, да ещё нагромождения лего-конструкций и прочего инвенторя).
Остаётся лишь вопрос: А пойдут ли такое смещение стиля сериалу на пользу?

Римские бани (2012.01.18)

Довольно неожиданная вещица, повествующая о живущем в 128 году н.э. римском архитекторе Люциусе, специализирующемся на проектировании терм (античных бань). Увы, но старые идеи в строительстве и интерьере этих общественных заведений уже устарели, поэтому рассорившись с наставником Люциус начинает искать свой путь.
Вот тут-то в повествование включается фантастический элемент – через дыру в дне термы Люциус проваливается в наше время и выныривает в типичной японской бане, которую, не понимая ни слова из речи окружающих, принимает за баню для плосколицых рабов, куда его случайно смыло из термы для горожан. Как не сложно предположить у «рабов» баня оказались куда продвинутей, даже по сравнению с самыми лучшими виденными архитектором термами, так что оценив по достоинству местный комфорт и намотав на ус основные преимущества, по возвращении в своё время Люциус пытается их реализовать. На тамошнем уровне технологий выходит конечно не так здорово, но всё равно – для своего времени это большой прорыв, и имя Люциуса становится настолько известным, что его начинают приглашать стоить бани для именитых сановников, и раз за разом архитектор проваливается во времени чтобы найти наилучшие решения для поставленных задач.
В общем-целом вещица скорее повествует о культуре посещения бань, но не такая тягомотная, как можно было предположить, да ещё содержащая кучу пародийных отсылок.
Анимация с графикой крайне бюджетные, но атмосфера на удивление тёплая и приятная. Посмотрел - словно сам в баньке попарился.

Убей меня, детка [ТВ] (2012.01.08)

Чуть ознакомился с мангой, после чего и приступил к экранизации первого эпизода.
Затем не удержался и пересмотрел. Со мной такое редко бывает.
Всё-таки графический стиль остался простоват, но тем не менее обаятелен.
Сейю вполне соответствуют персонажам, хотя ниндзе я бы всё же голосок сделал поехиднее.
Если сравнивать с Nichijou, то сабж лаконичнее, будничнее и логичнее, хотя, конечно же, по графике с режиссурой уступает на порядок. А вот здесь юмор таки правильный и что самое главное - в нём нет ничего лишнего, что может сбить положительный настрой. Короткие промежутки между сценками на пару секунд не идут ни в какие сравнения с порожняковым наблюдением за улицами и прочим в Nichijou, которые ещё и растягивали почти на минуту каждое.
Как мне видится, плохие продажи Nichijou обусловлены в первую очередь именно этим - слишком много воды между шутками, причём сами шутки временами откровенно несуразны и геперболизированы. А зачем платить за разбавленный сок странного вкуса?

PS: Эндинг с танцем перекочевал прямиком из манги, что не может не радовать.

Таинственная библиотека Данталиан [ТВ] (2011.07.27)

Если первая серия ещё подавала надежды, то вторая их настолько же эффектно развеяла.
Сюжеты может и были бы впечатляющими, если бы авторы удосужились создать нужный настрой, а так я подобной мистерии ещё в детстве начитался по самое не балуйся и теперь без постепенного и умелого нагнетания нужной атмосферы могу воспринимать лишь в виде пародий.
В плюсах только графика, да и то на статистах крепко экономят, а "сладкая парочка" ну слишком типична и, так сказать, "без изюму", чтобы смотреть подобное из-за неё.

Кровь-С (2011.07.20)

Для начала сериал стоило назвать не "Blood-C", а "Clamp-B", ибо здесь столько отсылок старым вещам Кламп, что просто диву даёшься, как мангак ещё не обвинили в самокопировании. Чего только образ самой Саи стоит – получается прям вылитая дочурка Химавари и Ватануки из xxxHolic (даже очки у последнего позаимствовала), а уж про близняшек и местных одноклассников-бишей с хозяином кафешки и говорить не хочется.
Но сюжет же держится на главной героине, и потому стоит рассмотреть её более внимательно. Сая здесь крайне противоречива: днём наивная, простодушная и неуклюжая девочка-одуванчик (хороша разве что в баскетболе), а вот по ночам взяв в руки именную катану она преображается в крайне выносливую и вёрткую истребительницу нечисти. Кстати, в отличие от оригинала, нечисть здесь уже куда разнообразнее классических хироптер и бои с ней весьма и весьма разнообразны и зрелищны. И вообще сериал поражает своим дуализмом: с одной стороны лайт версия xxxHolic-а (ничего удивительного, ведь режиссёром здесь бессменный Мизусима Цутому и основной графический стиль хоть и чуть доработаннее, но тот же), а с другой - весьма зрелищный и брутальный боевик (вот ради такого и стоило приглашать спецов из Production I.G).
Если в своё время xxxHolic был интересен не только персонажами, но и самими околомистическими притчами, чем и радовал каждую неделю, то здесь, к сожалению, кроме боёв всё остальное просто навевает скуку. Именно поэтому в «Clamp-B» «B» означает не столько «Blood», сколько второй сорт.

Записная книжка Бога (2011.07.06)

Содержит спойлеры!

Долго вспоминал, что мне напоминает эта мешанина. В результате пришёл к выводу, что это этакий симбиоз Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi с Durarara!!

Девчушка-детектив своими талантами пока вообще не блистала, т.к. сделать вывод «если парень пропавшей девушки закупает лёд килограммами, то явно знает, где лежит её труп» способен даже ребёнок. Герой себя тоже никак не проявил – водорослью плывёт по течению, ну а остальная команда НИИТ-ов и вовсе недостойна упоминания. Само первое дело хоть и напоминает чуть-чуть начальные истории Shigofumi и Mouryou no Hako, но производит впечатление беллетристики для гимназисток – идеальная сеймпайша, красавица, отличница, из богатой семьи, да ещё у неё есть парень и подружка, души в ней не чающие, решила податься во все тяжкие. Чтобы доказать себе и окружающим, что она вовсе не такая хорошая, какой выглядит, стала проституткой, а затем ещё и покончила с собой, таким образом окончательно разбив иллюзии у обоих любящих её, мол, вот такая я порочная дрянь, нефиг было меня обожествлять. Нет, я бы ещё понял, если бы она связалась с дурной компанией, закатывала груповухи, подсела на наркоту, в пьяном угаре кого-то прирезала или сбила автомобилем, а затем уже от невозможности всё вернуть назад вскрыла себе вены. Но в данном случае получается что-то из разряда гламурного чтива для домохозяек: искалечу-ка я жизнь всем своим близким и друзьям, чтобы знали как меня, такую нехорошую, любить.

В итоге получаем очередной недодетектив про подростков с высосанными из пальца проблемами и как бы гениальной лоли-хикки-детективом со своей ватагой фриков, собирающей для неё информацию. В плюсы можно занести разве что исполнение – всё вполне на уровне и особых претензий ни к графике, ни к звуку нет. Так что думаю, что этот сериал всё же найдёт себе достаточное количество поклонников.

Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи (2011.04.16)

Уже по первой серии можно сказать, что тётушка Меме - лучшая оба-сан сезона, если не года, и уже ради неё этот сериал обязателен к просмотру всем поклонникам студии Шафт. Ну а сцену поедания пиццы самоходным футоном я надолго запомню. Единственное что настораживает - количество заявленных девчонок - как бы всё не скатилось в типичный гаремник.
В целом весьма весело, лирично, мило и интригующе. И я считаю, что вторжение Шафта на территорию КьёАни проходит вполне успешно.

Мария Холик [ТВ-2] (2011.04.12)

Первая серия вполне зачётна и сделана по спешалу к манге про Цветущую магнолию из заброшенного первого общежития (в танкобон вошла уже как побочная история). Сати показала себя знатной взломщицей, таскающей повсюду с собой отмычки "просто на всякий случай" (у неё точно родители ювелиры а не медвежатники? Учитывая что в первом сезоне она разыгрывала из себя грабителя с ножом, тяга к криминалу у девочки в крови).
Ну а выиграть "Спасительную Мацурику", работающую за десять монеток + Фукудзау Юкити (изображённом на купюре 10тыс иен) - это однозначно пять. ;)
Пару раз ловил себя на мысли кого же мне напоминает Мария в чёрной ночнушке с оборочками, пока не сообразил - принцессу из Princess Resurrection.
Видеоряд серии - всё такое же пиршество для глаз, как и лучшие серии первого сезона.
Однозначно: второй сезон идёт в духе первого и причин для спада просто нет.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.01.13)

Да, это Шафт, и это весьма качественный Шафт. Всё на уровне, и настораживает лишь сюжет, точнее его подача, которая явно намекает, что психодельщина тут будет и дальше, а значит совсем скоро придётся гадать, что тут явь, а что реальность.

Героиня живёт в шикарной двухэтажной вилле, с любящими и заботливыми родителями, у неё по крайней мере две хорошие школьные подруги, да и сама школа это что-то из разряда плывущего по небесам лайнера из прозрачных стёкол, витражей и сверкающего метала. Короче говоря: всё настолько хорошо, что аж не верится ни разу, ибо в этом самом уюте совсем нет места войне волшебниц, и уж тем более нет никакой надобности героине записываться добровольцем на фронт магических разборок.

Вывод напрашивается сам собой, и он неутешителен: скорее всего этот самый мир – суть эскапизм, в котором героиня прячется от жуткой реальности, а пришедшая в него мрачная деваха даёт понять, что перед героиней есть всего две таблетки: синяя и красная, причём сама же и настаивает, чтобы героиня не повторила её судьбы и дальше пребывала в иллюзии, т.к. иначе она всех тут в своём выдуманном мире потеряет. Вот только помимо этой девахи сюда же бесцеремонно вломились ещё и маскот с хозяйкой и, тонко сыграв на ненависти суровой девахи, организовали вербовку героини с подругой. Конечно, можно возразить, что, мол, зачем им метать бисер ещё и перед выдуманной подругой, ну так в том же АфроСамурае друг у гг тоже был эфимерный, но это никого там не смущало.

Кстати, сам момент с вербовкой был обставлен со всем знанием дела, чувствовалось, что такие номера гостям приходится откалывать регулярно, и цепеукладчица контролировала ситуацию с самого начала, а вмешалась лишь только тогда, когда девчушек кашмарики запугали почти до потери сознания.

Что касательно маскота, то уж больно он пронырливый. Того гляди станет совсем как аналогичный маскот Саламандр из Бехойми-тян (это такое побочное саркастическое дополнение к манге Pani Poni), для которого махосёдзе – легкозаменяемое пушечное мясо.

И ещё я очень надеюсь, что автора сценария не переклинит на мрачняк, и он не докатится до ситуации, описанной в Milk Closet, где по телепортациям метающихся между мирами новообращённых девчушек-спасительниц арахниды запеленговали Землю, чтобы затем явиться и всех съесть, что, впрочем, и задумывалось организаторами этой веселухи с самого начала.

Скорее всего я слишком сгущаю краски, и всё будет куда более безмятежно, но чудится мне, что это «ж-ж-ж» неспроста, и хорошо, если это просто пчёлы…

А всё-таки город вертится (2010.10.24)

Сразу скажу, что эта вещь совсем не шедевр, но крепкий середнячок и берёт в первую очередь харизмой героини. Если простодушная до откровенной тупости с хамоватой наглостью Арашияма вызывает у вас желание стукнуть её по башке и кинуть в глубокий колодец, или как у местного полисмена – пристрелить на месте (ибо совсем уже достала), то не пугайтесь - это вполне нормальная реакция. Слегка хрипловато-истошный голос Чиаки Омигавы (Дзюн из Natsu no Arashi!, Митсуба из Seitokai Yakuindomo, Пи-ко из Arakawa under the Bridge и Мака из Soul Eater) подходит такой героине как нельзя кстати. Про остальных персонажей даже что-то сказать трудно, настолько они выглядят типично и обыденно на фоне подобной героини. И не важно, что в обычных делах типа подработки в кафешке Арашияма не блещет - своё первое дело по решению загадки полотен с двумя и четырьмя глазами она провела просто превосходно и это вселяет надежду, что хоть от её увлечения детективными романами есть какая-то польза.
Опенинг типично шафтовско яркий, весёлый и жизнерадостный, а вот на тему эндинга стоит сказать особо: подбор инструментов вполне в духе самих четырёх мейдочек - от ударных с басгитарой, до скрипки и аккордеона. Казалось бы инструменты слабо подходящие друг другу – но звучит же! Вот так и с самим произведением: мейд кафе, которое даже на обычное с трудом тянет, а подрабатывающая там школьница не могущая без ошибок даже списать домашку успешно решает загадку от которой у преподавателя математики ум за разум заходит уже которую неделю.
Короче говоря: не то что бы авторы «разорвали шаблоны», но пожевали их основательно.

Panty&Stocking with Garterbelt (2010.10.03)

Таки чтобы не быть голословным, сподобился глянуть первую серию сего творения. До этого видел только трейлер и пару страничек транслированной манги, ну и ещё читал краткий пересказ сюжетов пяти начальных эпизодов. Уже по ним можно было сделать предварительный вывод, что с графикой и сюжетами будет полный примитив, так что оставалось уповать лишь на драйв, музыкальное сопровождение, игру сейю и общую выдержанность стиля.

В итоге основательно разочаровали лишь крайне убогие OP и ED (серьёзно - хуже таких я уже и не упомню), а остальное прошло вполне в духе ожиданий: графика предельно убога (прямоугольные пальцы и копыта вместо ног особо раздражали), сюжеты ниже плинтуса (т.е. интриги никакой, и сопереживать героиням совсем не тянет, а юмор настолько примитивен, что вызывает зевоту), экшен вполне терпимый (но совсем не Dead Leaves), музыка и работа сейю на среднем уровне, а стильность на троечку (до любовно прорисованной RE:Cutie Honey, как до неба.) Единственное, что хоть как-то порадовало глаз - сцена трансформации героинь. Если бы всё аниме было выдержано в подобном стиле, его можно было бы смотреть хотя бы ради графики, но увы - судя по убогим OP&ED, на большее просто не оставалось денег, и рассчитывать на то, что что-то изменится в дальнейшем, просто не приходится.

Итог: примитивная комедия с экшеном второй свежести и никаким визуальным рядом. Ну а без наличия хоть одного явного плюса зачем такое вообще смотреть? Лично мне такой Гайнакс нафиг не нужен - уж лучше бы свою Еву доили и дальше, чем такие бомжпакеты быстрого приготовления клепать.

Волчица и семеро друзей (2010.07.15)

Идея тотальной конверсии сказок совсем не нова, но сделать из Волка бравурную защитницу Красной Шапочки, причём в саму получившуюся длинноногую «волчицу» влюблён трусливый охотник, боящийся ей даже на глаза попасться и потому постоянно сталкерящий за ней – довольно смелый шаг, равно как и переиначивание опознание Золушки по башмачку на садо-мазо манер. Также удачной находкой я считаю использование в роли голоса за кадром сейю Сатоми Араи, более известную сейчас благодаря роли Куроко в «Рейлгане», причём голос она оставила тот же самый куроковский, что несомненный плюс.

Увы, но на этом плюсы произведения заканчиваются.

В минусах: остальная команда вообще не произвела впечатления, причём даже магичка/гениальная изобретательница. Всё настолько пресно и безыскусно, что впору вместо персонажей вывешивать таблички «добродушный шеф», «строгая секретарша», «сисястая горничная», «штатный биш», «сумасшедшая изобретательница» и т.п. Особо тупо это выглядело, когда они все вместе явились спасать героиню и наводить шороху на банду местных гопников. Ей богу: в Рейлгане подобные разборки смотрелись на порядок лучше уже за счёт того, что героини обладали паронормальными способностями, на которые можно многое списать. А тут какие-то вялые гражданские мутузят отморозков... Разве что показали, что охотник не такой уж и трус, пока снайперски отстреливает гопников из тени.

Графика и анимация бюджетные, но оно и понятно – тут вам не Индекс с Рейлганом, а что-то уровня ТораДоры. Короче говоря: любителям зрелищ лучше дождаться октября, когда начнёт выходить второй сезон Индекса.

Оккультная академия (2010.07.15)

Героиня, конечно, корчит знатные рожи, но её спонтанные и полные агрессии поступки откровенно бесят. Постоянно хотелось, чтобы главгерой врезал ей в ответ, но нет же: геройски вломиться с воплем Тарзана к ней в комнату он ещё может, а вот дальше уже рефлексует и даёт себя избить, и это несмотря на разбушевавшегося там же призрака.

Сюжетные ингредиенты: гость из будущего, пришельцы, поработившие землю, разрушение предсказаний Нострадамуса, спасительный ключ, который, ясное дело, всё исправит… Штампы, вызывающие разве что ухмылку, на уровне уже упоминавшейся в теме «тени члена» и отсылкам к дешёвому бульварному оккультизму с неизменной примесью сатанизма.

Впрочем, воспринимать эту вещь серьёзно как раз и противопоказано.

Отсылки к известным ужасникам хороши, а как зомбированная мегане-онна искала очки – так и вовсе прекрасно. Но в целом как-то всё сумбурно. Примерно такой же укуренный балаган можно было наблюдать в Angel Beats!, но там хоть потом пошли уместно драматические воспоминания персонажей, чем и выправили часть впечатления. Тут же кроме поиска ключа с регулярными разборками с нечистью, насылаемой недоброжелателями, пока ничего и не намечается. Увы и ах, но пока довольно слабо, а если судить по афише сериала, на которой изображена героиня, гордо восседающая на стоящем на четвереньках со щенячьим выражением на лице герое – нормального сдвига в отношениях и не предвидится.

Работа! [ТВ-1] (2010.04.26)

Удивительно, но буквально все персонажи этого произведения внешне кого-то да напоминают. Шеф-повар Сато – кока Саджи из One Piece, флегматичная заведующая Кьёко – Нобуе-онесан из Ichigo Mashimaro, мужененавистница Инами – Мако-тян из Minami-ke, улыбчивая катанообладательница Ятио – нечто среднее между Алисия-сан из Арии и Минами Харукой, разнесчастный директор – спец по связям с общественностью Каччин из Maico 2010, героиня Поплар - прям какой-то уменьшенный клон Кьёнки и Аки из REC, а главгерой Таканаси - несколько остепенившийся Ватануки из xxxHolic.

Но это скорее первое впечатление, а по поведению и тараканам в головах тут, конечно же, много существенных различий. Но своего авторы уже добились – ресторанчик почти сразу вызывает лёгкое ностальжи и начинает казаться родным и близким, а отклонения от ожидаемых стереотипов в поведении персонажей даже придаёт шарму этому аниме, так что хочется смотреть ещё и ещё… Ан нет, не всё так просто – хохмочки про избиение героя мужененавистницей Инами уже изрядно поднадоели, так что надеюсь, что в дальнейшем шутить будут более изящно.
Графика с анимацией довольно ровные и без перегибов. В общем, сделано балла на четыре по пятибалльной, может даже с плюсом, если присовокупить аддиктивность произведения в целом.

Ангельские ритмы! (2010.04.21)

Прямо скажем: вещь получилась неоднозначная. То дуракаваляния и пустопорожняя пальба, то довольно злые и трагичные воспоминания, то снова театр комедийного абсурда.

Судя по происходящему, весь местный бредовый мирок заточен под одну крайне эгоистичную самопровозглашённую главу отряда, и вся физика с механикой действует там именно так, как ей бы хотелось: хочется, чтобы перед дверью в директорскую выпадало бревно на цепях – пожалуйста, уже висит и даже периодически перезаряжается, хочется пушек больших и разных – будет тебе целая гильдия с добычей руды и плавильными печами, хочется, чтобы все уважали – вот и толпа разношёрстного народу вокруг вертится.

Получается этакий вариант эскапического мира родом точно из «Магического округа Абенобаши», но с Юриппе в главных ролях, а вечно флегматичной Теньши отведена роль её извечного противника, которую та и играет с меланхоличным безразличием, раз за разом наступая на загодя разложенные грабли.

Ну а самого главгероя Юриппе явно нашаманила себе в помощники-любовники, ибо позволяет ему куда больше, чем остальным, и вообще опекает, словно он ей дороже всего отряда.

Короче говоря: вот, во что могла бы превратиться Харухи Сузумия, если бы осталась в закрытом пространстве и начни приспосабливать его под свои нужды. Но вот незадача: если Юриппе на Харухи с натяжкой ещё тянет, то амнезийному главгерою до Кьёна - как до неба пешком. Его хватает разве что на героические попытки спасти Юриппе, т.е. опять же играет ей на руку и по её же правилам.

Тем не менее должен заметить, что сериал сделан довольно довольно добротно, эстрадные выступления весьма качественны, ну а баллада в конце третьей серии (да ещё и подпитанная душещипательной историей певицы) - так и вовсе выше всяких похвал (поклонники K-On!-а могут грызть подушки от зависти – в их тортиково-печенюшном эдеме подобного не светит в принципе).

Под мостом над Аракавой [ТВ-1] (2010.04.07)

Всё, развенчатели могут расходиться: шедевра не будет. Это я вам как ознакомившийся с восемью томами манги говорю.

А что же будет? Будет довольно неплохая комедия абсурда, сдобренная небольшой толикой романтики. Представьте себе Boboboubo Boubobo, скрещенного с Natsu no Arashi! - вот такое и получается на выходе: недоабсурд, недокомедия и недоромантика.

Тем не менее, на твёрдые четыре балла (из пяти) потенциал манги вполне тянет, а поскольку экранизирована она с большой дотошностью, особых отклонений в сюжете явно не предвидится.

Графика превосходна (не путать с «прекрасной»), героиня по сравнению с мангой ещё больше похорошела, и её синие глаза стали ещё загадочнее. Фоны и вовсе - чудо как хороши. Короче говоря: графическое исполнение у Шафта всё лучше и лучше, и как мне кажется, манге крепко повезло, т.к. симпатично передать подобный абсурдизм, не скатываясь в явную чернуху и дуракаваляние, не каждой студии дано.

Сейю здесь тоже сплошь опытные да матёрые: в главных ролях Хироши Камия и Майя Сакамото (читай: Арараги-кун встречает Рёги Шики), а Чива Сайто (сейчас более известная как Сенжогахара, а ранее - как Ребекка Минамото) получает эпизодическую роль Стеллы – этакой злюки-двойника Ребекки из PPD.

Кстати, самым обаятельным персонажем я (равно как и Стелла) признаю «Сестру» - так здесь именуется статный шрамированный британский морпех, в одеждах католической монашки, не расстающийся с разнообразными стволами во сне и даже в нагрудном кресте хранящий выкидной нож. Особо умиляет его зимняя форма одежды – поверх рясы одевается шкура медведя с головой сверху.

Увы, но остальные мужские персонажи не настолько интересны: местный старейшина, косплеящий каппу, гитарист Хоши с надетой на голову звездой и братья Тетсуджины – не только внешностью, но и повадками слишком похожи на пафосных фриков из Bobobo.

Девушкам повезло больше – их, по крайней мере, не заставляют носить маски и рядиться в нелепые костюмы. Но несмотря на миловидность та же «селянка» Мария по уровню кровожадности и владению колюще-режущим (в модификации «ножницы») не уступит и Сестре. У последнего от одного её присутствия старые шрамы расходятся, и кровь брызжет струями.

Что касательно сюжета, то завязка взята словно из типичного гаремника, но с точностью до наоборот: не ОбычныйЯпонскийШкольник спасает прекрасную принцессу, а бомжеватая девица в спортивном костюме спасает тонущего паренька-мажора. Основная хохма в том, что паренёк не может просто уйти, откупившись от неё, скажем, коробкой конфет или букетом цветов – у него семейная болезнь никогда и ни за что не быть должным, а раз спасение своей жизни он ценит весьма высоко, то и расплата должна быть адекватной. Девушка же к деньгам/шмоткам/виллам относится совсем равнодушно и вообще считает себя венерианкой, а конкретно сейчас ей хотелось бы кавалера, а то одной под мостом жить скучно.

Вот так и получилось, что паренёк-мажор ломает своё прекрасное будущее, переселяется жить под мост и теперь составляет компанию хоть и красивой, но страшно простодушной блондинке, постепенно знакомясь с живущими по соседству не менее странными личностями. И, кстати, бальное платье героине безумно идёт, и жаль, что примеряла она его лишь однажды.

Подытожим: этой вещи далеко до Bakemonogatari и SZS, она скоре близкий родственник Maria+Holic, но у последнего был куда лучше выдержан общий стиль, а тут почти сплошное дуракаваляние и рояли в кустах, абы было ещё поабсурднее.

Всего на данный момент вышло 10 томов манги, судя по экранизации первой серии, на весь сериал уйдёт порядка 4-5 томов. Кстати, мангака Хикару Накамура славится своеобразным чувством юмора. К примеру: её новая комедийная манга «Saint Oniisan» повествует о явившихся отдохнуть в современной Японии (и теперь квартирующихся в убогой комнатушке) Будде с Иисусом Христом, причём последнего, несмотря на терновый венец, школьницы в магазине спутали с Джонни Деппом. Тем не менее - манга получилась довольно милой, без пошлостей и чернухи, так что не удивительно, что в 2009 году она получила премию Осамы Тедзуки, за вклад в культуру.

Школа мертвецов (2010.03.28)

Заценил трейлер High School of the Dead.
Как для адаптации одноимённой манги - сделано весьма и весьма качественно, просто не к чему придраться.
А вот что касательно самого произведения, то не знакомым с ним скажу, что зиждется оно на трёх китах:
1) "брутальный зомби-ганк" (т.е. обывателей и прочих школьничков зомби хрумкают смачно, а сами главгерои зомбей выкашивают пачками и самым подходящим сравнением было бы "головы взрывались, как перезревшие арбузы")
2) "эччи-фансервис" с полуобнажёнными длинноногими красотками, наделёнными бюстами размеров от "DD" и выше. Однако чаще всего подобное зрелище характеризуется словами "обвисшее вымя".
3) "ганфрик-стайл" - оружия герои будут применять много, и чем дальше, тем более серьёзные пушки засветятся в их руках. В наличии также толстячок-очкарик, которому подобные игрушки милее всех красоток вместе взятых, так что ганфрикам будет с кем себя ассоциировать.
Что-то хорошее сказать о сюжете лично мне затруднительно - обычная история про группу молодёжи, выбирающуюся из заражённой местности, используя различные средства передвижения и орудия смертоубиства, чтобы проложить себе дорогу среди толп зомбей.
Романтические линии и коварные замыслы побочных злодеев тут выражены крайне слабо.
Короче говоря: если вы видели хотя бы один западный зомби-ужастник, то здесь примерно всё то же самое, только больше обнажённых красоток и оружия.
Показ намечается на осень-зиму, вот как выйдет - тогда и заценим, насколько всё получилось удачно.

Отверженные (2009.11.08)

To Dinadin г. Киев
Нихао, земляк!

>Чушь собачья. И совершенно не смешная, скорее, вызывающая глупое недоумение.

У каждого своё чувство юмора. То что вам не смешно всего лишь означает, что у вас слишком низкий юмористический порог. Ну или то, что вы всё воспринимаете слишком всерьёз и не понимаете иронии.

>Гуррен Лаганн построен на сплошной гиперболе, но при этом он совершенно не был бездумным сёненом или тупой пародией.

Он был Обычным Бездумным Сёненом с Элементами Тупой Пародии.
А тут ставки в первую очередь на Умную Пародию с Оторванным Сёненом.

>Не пойму, как можно сравнивать х** с пальцем?

Золотые слова! Вот только поменяйте два произведения местами и всё станет на свои законные места. :)

>Отвратительно. Я страшно разочарован в Дурдоме.

Советую почаще выходить из него на улицу. ,)

И да, дружеский совет: учитесь обходиться без матов и называть вещи своими именами.

А теперь о текущих впечатлениях и немного спойлеров:
19 эпизод довольно эпичен, ведь в нём наконец-то сошлись в бою оба Адама.
А в 20-ом нас ждёт экскурс в их прошлое.
Крайне интересно, чем же собираются завершить сериал, т.к. по моим подсчётам Адамаклипсис наступит в 21-ой, а после него уже идут похождения Круза с Мио и в женской академии Семиона.

Кобато (2009.10.15)

Мне эта вещь уже нравится.
Героиня разит своим простодушием словно опытный гладиатор своим острым мечом, благо в роли щита у неё зубастый игрушечный пёсик-наставник, всегда готовый пальнуть файрболом в клеющихся к Кобато парней, или хамовито прочитать лекцию о том, что героине не то что волшебную бутылочку, а даже спички в руки давать опасно. И, кстати, выглядит это всё на пятёрку с плюсом.
Любители милых кламповских сёдзе-сказок наверняка останутся довольны.

Истории монстров (2009.08.27)

7-ая серия. (Наличествуют некритичные спойлеры)
После неожиданной концовки 6-ой серии накал страстей значительно поутих, тем роскошнее воспринимается эта перемена настроения.
Суруга - прям какая-то пай девочка, а Арараги нужно выдать сертификат о святости и незлопамятности. Тем не менее умению подкалывать Арараги-куна Суруга училась не иначе как у самой Сенжогахары.
«Я давно хотела тебе сказать, что я… лесбиянка. Ох, прости, что так внезапно призналась тебе в этом. Скажу мягче: мне нравится юри…» В общем словесные подначки и прочие провокации идут большую часть серии. Суруга даже на лоли-вампирку уже заглядываться начала. Графические изыски всё также вычурны и радуют глаз. Те же скрепки по телу, морфирование руки и завалы книг - это однозначно пять.
Щупанье же «лапки» вызвало в моей памяти аналогичную сцену из манги «Волчица и Пряности» (так к моему сожалению и не попавшую в экранизацию).
Кстати – всё честно прорисовано: купюр в пачке, отданной Арараги ровно десять.
У серии всего пару недостатков: мало Сенжогахары (была только вначале, но зато какой фансервис она устроила лежащему на рельсах Арараги!) и всё ещё нет суруговского опенинга. Надеюсь увидеть его в 8-ой серии.

PS: Решил немного пографоманствовать по сабжу в стиле старенького анимешного юморка "Школьные годы...".

Здравствуйте, ученики. Сегодня я, как ваш новый классный руководитель, хотел бы поговорить с вами о крайне важном вопросе, а именно: о вашей же личной безопасности.
Для начала хотелось бы отметить, что наш класс победил в номинации «Мастера Самозащиты» за что отдельное спасибо всем ученикам, кто не побоялся поучаствовать в этом брутальном конкурсе.
Возьмём хотя бы Сенжогахару-сан... Нет, Сенжогахара, не смей передёргивать слова учителя! «Возьмём» я употребил совсем в другом значении! К тому же я хорошо знаю, что бывает с теми, кто по наивности приближается к тебе на расстояние вытянутой руки со степлером. Кстати, отберите уже, наконец, у неё этот смертоносный механизм. Что значит «Ага, ищи дураков!»? В жизни всегда должно быть место подвигу!
Что ты говоришь, Сенжогахара? Степлеры уже вышли из моды и ты их с собой больше не носишь? Похвально слышать, что Арараги-кун так благотворно на тебя влияет. Заодно отмечу, что у последнего после знакомства с тобой поднялась успеваемость, что не может не радовать вашего классного руководителя, то есть меня. Искренне приветствую ваш тандем, однако предупреждаю, что до совершеннолетия в совсем близкие отношения вам вступать пока ещё рановато, ну или, по крайней мере, не забывайте предохраняться. А вот и нет, Сенжогахара, это не из моего неосторожного опыта, просто Сенсей желает тебе счастья, а не головной боли и тошноты по утрам – даже тебе в таком состоянии навряд ли удастся сдать выпускные экзамены. Да-да, я знаю, что твои слова - не простая угроза, и несмотря на отсутствие степлера, у тебя ещё есть чем за себя постоять. Кстати, ребята, ни в коем случае не одалживайте ей свои ручки, карандаши и особенно ножи для их заточки. Даже стирательная резинка в её руках превращается в смертоносное оружие! Если не верите мне - спросите у Арараги-куна.
Что значит «Молчит как партизан на допросе»? Это же даже ещё лучшее подтверждение моим словам!
Вернёмся к вашей безопасности. Не будем рассматривать случаи, когда незнакомый дядя предложил маленькой школьнице угостить её мороженным, а на следующий день бедная деточка, умявшая за раз аж десять порций, заболела ангиной, а дядюшка загремел в вендиспансер с сифилисом. Вот вам бы всё хаханьки, а мне, как взрослому человеку, жалко обоих!
К чему я веду? Так вот: позавчера вечером, ближе к полуночи, у железнодорожного переезда случайный прохожий (пожелавший остаться неизвестным), видел драку с участием ученика нашей школы. Нет, примет ученика рассмотреть не смог – было слишком темно, зато запомнил, что тому крепко досталось от какого-то спортсмена, укутанного в плащ с капюшоном. Разумеется, что прохожий вмешиваться в драку благоразумно не стал, а вместо этого побежал за полицейским, но к тому времени как он в компании со стражем порядка вернулся на место происшествия, обоих драчунов и след простыл - только следы крови на шпалах и искорёженный велосипед подтвердили, что прохожему это не померещилось.
К чему клоню? Осторожнее нужно быть! Не шляться в одиночку по ночам и не затевать драк, особенно со спортсменами. А уж если затеваете, то не забудьте пригласить кого-нибудь из «Мастеров самозащиты», к примеру того же Арараги-куна - у него же просто нечеловеческое желание кого-нибудь защитить! Что ты сказал? Не пойдёшь, так как занят подработкой на новый велосипед? Ну это мы ещё посмотрим: я ведь в курсе, что стоит какой-нибудь симпатичной девушке влипнуть в неприятности как ты тут как тут и хвост пистолетом. Сенжогахара, не стоит сверлить меня взглядом. Учитель тоже человек, хотя и глубоко несчастный, ведь ему каждый день приходится иметь дело с такими неблагодарными учениками.
Ах да, раз уж зашёл разговор о симпатичных девушках: на днях поступил тревожный звонок, что в последнее время в нашем районе видели некую Хачикюджи Маёй. На вид - заблудившаяся младшеклассница с здоровенным рюкзаком за спиной. Но не верьте глазам своим – она куда старше вас самих, просто хорошо маскируется. Так вот: не смейте провожать её домой! Нет, там вас не поджидает её старший брат с бейсбольной битой на перевес, но поверьте опыту вашего учителя, что водиться с ней могут совсем немногие, а добираются обратно и вовсе единицы. И совсем забыл самое главное: не давайте ей себя попробовать. Во всех смыслах! Не давайте, и всё тут.
И ещё: не так давно на улицах города появилась маленькая неразговорчивая блондинка. Малышка отзывается на имя Шинобу Ошино и носит на голове старый мотоциклетный шлем с защитными очками. Имейте в виду: купить пончиков ей ещё можно, но вот ходить за ней в тёмную подворотню или в полуразрушенную школу – ни в коем случае! Мало ли что она выглядит такой одинокой и беззащитной – после таких вот знакомств Арараги-куна с трудом откачали, а медицинская помощь обошлась и вовсе в пять миллионов! И это ему ещё повезло, что рядом оказался квалифицированный специалист. А каково потом будет мне извиняться перед родительским комитетом, что кого-то из моих учеников нашли в подворотне с дырками на шее и без признаков жизни? Вот то-то и оно. Не жалко себя так хоть пожалейте своего классного руководителя – посадить не посадят, но уволить с чёрным послужным списком могут запросто.
Что вы опять расшумелись? Что значит: «скатертью дорожка»? Ну что за класс мне достался, с вами же повеситься можно! И даже нужно! Вот погодите: стану призраком и буду всем вам являться по ночам, вот прямо в алфавитном порядке! А тем, кто прогуливал занятия - так и вовсе дважды за ночь!
Ну куда же запропастилась моя любимая пеньковая верёвка?.. Я в отчаянии!

Истории монстров (2009.08.23)

To pegas_rider:
>«Если сравнивать с диалогами в Волчице, более похожими на флирт, то здесь настоящие словестные дуэли. С обменой уколами, защитой, ложными выпадами и прочими канонами фехтования. "Принцесса", пользуясь своим превосходством над Арараги (в общем-то совсем не глупым парнем), третирует того в своё удовольствие, регулярно доводя до срывов, истерик или просто ставя в комичные положения.»

На самом деле фехтования не получается, т.к. Арараги сливает Сенжогахаре всухую. Его уровня хватает разве что на фехтование с Маёй.
А вообще-то сериал стоило бы переименовать в «Сенжогахара и канцтовары». :)

>“Для меня однозначно Сэндзёгахара и Арараги лучшая пара Аниме-сезона 2009.”

А вот я ещё и не поленился узнать кто их озвучивает:
Сейю Арараги с Сенжогахары (Камия Хироши и Сайо Чива) это ведь не только Итошики Нозому + МеруМеру из SZS или Тсуруги + Ребекка из PPD, но и Кохей + Хацуки из Tsukiyomi ~Moon Phase~ только чуть повзрослевшие. :)

Отверженные (2009.08.07)

To Keytee:

>Про "Зетсубого сенсея" я имела в виду ситуацию не с мангой, а то, что обыгрывался момент с "в наше время ничего не может быть именно таким, как кажется", а это примерно те же чувства, что у меня вызывается Needless.

Ну всё зависит от того каким он вам кажется. Пока что крен идёт в сторону фансервиса, но как дойдёт до основных сражений – будет очень даже мощный сёнен с редкими вкраплениями юмора.

>Мангу про него я как раз-таки нашла, и не так уж и мало, но поняла, что это та ситуация, когда лучше всё-таки смотреть аниме. =)

Если бы они ещё успели всё экранизировать…

>Кстати, поначалу я думала, что девочек из эндинга не покажут вообще, а ввели его, чтобы просто сбить с толку. Было бы достаточно забавно, если бы их так и не показали, но, боюсь, подобные чувства возникли бы только у меня и ещё десятка-другого зрителей, остальные бы громко требовали девочек и занижали оценки из-за их отсутствия. Оказалось, я была не права, ну да так веселее.

Кажется, девочки под себя оккупируют всё больше времени. J

>И да-а, хорошо балансирует пародия "на грани", что большинство испугалось и приняло всё за чистую монету. О_о Кажется, из Needless что-то всё же выйдет. =) Я верю в Madhause.

Будем надеяться на лучшее.

Теперь о 6-ой серии (Наличествуют некритичные спойлеры):
Не то чтобы я разочарован, но скорее раздосадован.
И дело не в засилии эччи-фансервиса (я против него ничего не имею), а в глупости происходящего.
Чтобы сверхзвуковая Сетсуна и не догнала голодную Еву в пределах видимости? Абсурд!
А уж когда нужно было уменьшить вес - девочки сняли трусы, но оставили ночнушки, хотя те весят явно больше.
Кстати: создатели сейфа те ещё шутники - сложно из него будет много вынести если вес не должен превышать определённый порог и с каждым заходом этот порог всё ниже.
Тем не менее пару оригинальных шуток из манги (про боевое облачение Диск и прерванную трансляцию Арклайта) всё-таки оставили, что есть гуд. И да - порадовала новая шутка про «ДероДоро Лайт». Ах какой это был неожиданный облом для Евы. :)
Судя по превью 7-ая серия снова побочное ответвление про девочек. Нет, я ничего против них не имею, но как же сюжет? На основные разборки остаётся всё меньше и меньше экранного времени (если верить сетке вещания) всего 13 серий, а сюжета хватит на все 26 (и это при том, что манга не окончена и продолжает выходить), так нет же – пускают два филлера подряд. Вот будет хохма, если на главную линию окончательно забьют и вторую половину сериала отдадут девочкам, под лозунгом "продолжение основного сюжета мы вам покажем уже во втором сезоне". :lol:

Дальше идёт МНОГО КРИТИЧЕСКИХ СПОЙЛЕРОВ, почерпнутых из манги:
Наконец-то укачал и ознакомился со всеми 11 томами имеющимися на сегодняшний день по этой манге и должен сказать, что несмотря на юмор временами вещь настолько брутальна, что при затяжных боях в "детской комнатке" Симеона я уже и не упомню кто и сколько раз был присмерти (т.е. фактически все и не раз), и это при том, что в бою участвовало с обоих сторон больше десяти человек, а суммарное количество пролитой кровушки можно было бы измерять вёдрами.
Попробовал подсчитать сколько успеют из этого экранизировать (из расчёта 3 чаптера в серию, т.к. за пять серий дошли только до 15 чаптера) и получилось только до 39 чаптера, а это ещё только середина боёв в «детской». В минус идёт пару серий филлеров. Получаем окончание сериала на 33ом чаптере, т.е. ещё до явления потерянной сестрички. Сам же Адам Арклайт снизойдёт до появления только в 43-ем. А это не есть гуд. Либо сестричку совсем вырежут (чтобы не посвящать юных зрителей в брутальные подробности воссоединения семейства, и не покажут как злая сестрёнка оторвёт Крузу руку и почти выймет сердце) либо сериал закончится ещё до одного из ключевых побоищ.
Кстати финальная разборка Адамов не ставит точку на истории. Бедному Крузу ещё предстоит выживать на пустоши в компании кавайной, но жутко сильной Мио, а после он и вовсе загремит в академию для благородных девиц Семиона, где Сетсуна с Кучинаши переоденут его в платьице, повяжут бантики, а поскольку он хоть и хлюпик, но башковитый, ещё и заставят расследовать местные убийства.
Вообщем, та ещё застенчивая зеленоволосая каваюшка из него получится - типа дворецкого Хаяте в женском. Под конец ендинга пару раз и мелькает эта самая зеленоволосая «девчушка».
Кстати о юморе: знаете как Ева делала искусственное дыхание Крузу?
Отрастила из пупка ещё одну кишку с губами, мол "рот-в-рот" она делать стесняется. 8D

Отверженные (2009.08.01)

To Keytee:
>(Чёрт, мне это напоминает последнюю серию первого сезона «Затсубого Сенсея» >_) Я проверила на англоязычных ресурсах ситуацию с мангой и констатировала её полную непопулярность. Переведено на английский только несколько глав, и никто ничего толком не знает.

Всё просто – мангу SZS лицензировали в Штатах, и энтузиасты, которые ею до этого занимались, переключились на другие проекты, а всяким наруто/бличе/ванписа-переводчикам она не по зубам, да и в общем-то их уровня на перевод всех саркастических тонкостей просто не хватит. Вот никто за неё и не берётся, хотя и жаль. Что же касательно манги Needless – её до недавнего времени днём с огнём было не найти. Даже сейчас я нашёл всего-то два тома + побочный «zero».

>Так что пока вопрос остаётся без ответа, но я склонна думать, что оно всё-таки действительно то, чем выглядит – немудрящая смесь гремучего экшна и отвязного сёнена. Вполне стильная и к просмотру пригодная.

Помимо этого это ещё очень хорошая издёвка над остальными сёненоми. Девочек из эндинга ещё в действии не видели? Это прямо скажем нечто весьма и весьма, особенно Кучинаши, даже посреди жаркого боя переговаривающаяся исключительно текстом, что она пишет в блокноте. :)

>И вдруг… Вдруг всё-таки оно во что-то выльется эдакое? Не в драму, ладно, фиг с ней, так хоть во вкусную пародию на шаблоны.

Пародия идёт с первой же серии. Просто временами она тонкая, почти незаметная, а временами нарочито гипертрофированная на манер бегущей по развалинам каваюшки Мио:

- Ах! Спасите! О где же Святой Отец, который мог бы защитить меня от бандитов?!

А у злостного лоликонщика «святого отца» Блейда от этой картины даже не слюна, а аж золотые дукаты изо рта посыпались.

Ах да, для любителей сравнивать с Гуррен Лагганом напоминаю, что манга Needless вышла значительно раньше последнего и хотя содержит всё тот же отвязный юмор, была брутальнее на порядок: те же милые девочки там прямо скажем мокрушницы ещё те - двух товарок из их же подразделения за неосторожные слова прибили без всяких сантиментов, а тот же Блейд в сцене с Мио уже от избытка чувств рвал бандитов на части так, что кишки летели во все стороны.

В итоге имеем что имеем: отвязный сёнен с элементами эччи и пародии (а судя по превью 6-ой части, девочки успешно теснят главных героев с занимаемых позиций и берут всё экранное время на себя, а план по пародиям и эччи ситуациям будет перевыполнен на пару серий вперёд).
Те же, кто считает, что главгероем в сёнене обязательно должен быть неубиваемый супергерой наподобие Наруто или Ичиго, или мало смотрели сёненов, или у них просто плохо с чувством юмора.

Современная магия для чайников (2009.07.22)

Если вкратце, то это городское махо-сёдзе с эччи-уклоном. Героиня половину первой серии бегала хоть и в платье до колен, но без трусов (видите ли, одноклассники высмеивали их расцветку, потому она их сняла и швырнула в рожу самому зарвавшемуся, но новые дома надеть не успела – случился срочный вызов), а посему была наполовину деморализована перед появившемся перед ней противником. Казалось бы – сколько времени нужно, чтобы натянуть трусы? Но авторам захотелось, чтобы героиня воевала без них, постоянно одёргивая юбочку. А это уже диагноз.

В общем эту вещь не спасает и графика уровня Шаны, ни вторая героиня с редкой абилкой превращать магию в тазики, ни местный аналог пышногрудой Маржори, предпочитающей компьютеры магическим книгам.

Игра на выживание (первый сезон) (2009.07.22)

Паренёк Такеши с подругой детства Мичи сидел поздно ночью да грыз гранит науки, как вдруг затащило их в мир карточных баталий (Серия карт называется Weiß Schwarz, но персонажи на них из Da Capo), откуда можно вернуться, только победив всех и вся.

Причём побеждать нужно как раз «избранному герою» Такеши, а Мичи с местным старичком-гейммастером его обязуются натренировать.

В общем завязка сюжета прямо скажем банальнее некуда. А вот сама подача материала мне уже нравится. И дело не только в добротной графике и хороших эффектах, но и в самой парочке харизматичных героев, периодически скатывающихся в откровенно комедийный деморфинг. Шутки про моэ и с уклоном в эччи в такой атмосфере смотрятся довольно органично. В общем сделано со вкусом, но огорчает то, что серии здесь длительностью даже не пять минут, а лишь две с половиной и будет их шестнадцать. В общем-целом наскребётся всего лишь на получасовую овашку.

Когда плачут чайки (2009.07.22)

Как я уже говорил, несмотря на отличный первоисточник и превосходную мангу, экранизация получилась скомканной и ужатой по самое «не балуйся», а посему представляющая интерес разве что для фанатов оригинала, которые уже в курсе взаимоотношений в семействе Уширомия и хотели бы посмотреть на всё это в динамике.

А вот у неподготовленного человека, смотревшего только Цикад, особого восторга новый сериал с двумя десятками основных действующих лиц, про которых успели рассказать с гулькин нос, навряд ли вызовет бурные восторги, а скорее чувство нездорового злорадства, когда их наконец-то начнут убивать.

В итоге получаем треш-ужасник категории «B», скатиться до уровня «C», которому не позволяет разве что отличная музыка и звание «наследника тех самых хигурашей».

Но ещё теплится лёгкая надежда, что со второй арки режиссёр станет больше обращать внимания на детали и раскрытие персонажей, а у главгероя прорежется внутренний голос, и тогда зритель наконец-то сможет сопереживать происходящему, а не считать всех статистами, годными лишь на убой.

Морская история: То, что в твоих силах (2009.07.22)

Махо-сёдзе про двух юных русалочек и местной не менее юной жрицы, которой ещё и на редкость не везёт с парнями. Казалось бы, вещь по тематике вполне детская, однако и тут эччи с лоликоном затесались – в первой же серии, когда старшая из русалок лазила на четвереньках по кустам в поисках кольца, у местной публики просто аншлаги срывала своей симпатичной попкой, мелькавшей в разных ракурсах на экране раз двадцать. При этом, казалось бы, русалкам в воде одежда ни к чему, ан нет - все морские жители щеголяют в купальниках, и даже у парней торс закрыт. Тем не менее нужно признать, что в подобных вычурных нарядах местные дамы ещё более сексапильны, чем если бы были совсем неглиже.

Что касательно собственно самой начинки серий – то постоянно появляются всякие морские обитатели, вставшие на тёмную сторону, но девочки их успешно побеждают, перевоспитывают и отправляют обратно в море.

Графика летняя да сочная, цвета насыщенные, на эффекты не поскупились, чибики у героинь тоже знатные.

В общем поклонники махо-сёдзе и просто красивых и не шибко одетых девочек останутся довольны.

Токийское восьмибалльное (2009.07.22)

Аниме про катастрофы - гость редкий, потому и примечательный. В данном случае имеем честь наблюдать за продвижением 12-летней героини с маленьким братиком через полуразрушенный землетрясением Токио обратно к себе домой (и не факт при этом, что сам дом уцелел, и родители живы, но ведь нужно же ей куда-то стремиться?)

Нарочито скучная и обыденная первая серия показала всю бессмысленность жизни героини, у которой начинается взросление, выражающееся в том, что всё ей уже обрыдло, родители её не понимают, и цели в жизни никакой. «Чтоб весь этот мир рухнул в тартарары», - пожелала героиня, и отзывчивое Провидение откликнулось на эту просьбу. Вот тут-то и пошла у девочки в голове резкая переоценка ценностей: и серые будни стали казаться не такими уж и серыми, и куда как лучше ужасов катастрофы, а папа с мамой совсем не буки-бяки, а единственные родные ей люди, помимо несносного братишки.

Вторая серия была уже вполне похожа на фильм-катастрофу: люди бегут из зданий наружу, лестницы рушатся, из-под завалов торчат руки-ноги и прочее. Но поскольку сериал всё-таки детский, особого смакования и реализма происходящего с мародёрами и прочими бесчинствующими на развалинах бандами, разумеется, не показали, а напротив – сердобольные граждане вполне доброжелательны, никто пока никого не убивает за краюху хлеба, а полицейские с добровольными помощниками умудряются кого-то вытаскивать из-под завалов даже внутри наполовину рухнувшего здания, хотя в реале все бы уже давно к выходу бежали, по ходу затаптывая мешающихся на пути детишек со старушками. Паника ведь страшный зверь и ест человека, начиная с головы, да ещё и к тому же на редкость заразна – один побежал, и все сразу же за ним ломанулись. А японцы славятся не только трудолюбивостью и законопослушием, но и особой подверженностью стадному чувству, что усиливает эффект от паники раза в три.

Также во второй серии появилась вторая героиня - серьёзная дама лет тридцати, у которой не иначе как взыграл материнский инстинкт, иначе сложно объяснить, какого ляда она решила последовать за гг, самоубийственно ломящейся через рушащиеся лестницы и прочие передряги. Судя по обложке, где эта дама также присутствует, ей отведена роль наставницы-защитницы в предстоящем путешествии по разрушенному Токио.

Бейсболистки эпохи Тайсё (2009.07.17)

Вот скажите: много ли у нас знают о женском хоккее? Да, не самый популярный у женщин вид спорта, но ведь находятся же дамы, которые совсем не прочь помахать клюшкой, а то и организовать команду, чтобы сражаться с такими же феминистками из других клубов.
Вот и в этом аниме нам предлагают посмотреть на становление женского бейсбола в первой четверти двадцатого века. В те времена даже для многих парней бейсбол был в диковинку, что уж говорить о девушках, едва-едва вкусивших западной свободы нравов?
Но как же велик соблазн обыграть высокомерных мужланов, считающих, что место женщины - кухня, в их же суровых развлечениях!
И знаете с появления самурайки, легко разрубающей в полёте мандарины, и голубоглазой блондинки-учительницы, обучающей девушек правилам бейсбола, у меня появилось чувство, что пускай не сразу, но всё у них получится.

По велению неба (2009.07.17)

…Шучу, конечно. На самом деле звёзды в этом произведении играют примерно такую же роль, как антураж школы, а перед нами типичное романтически-комедийное сёдзе. Героиня со своими дуракаваляниями частично морфирует в чибика аля Момоко из Sumomo mo Momo mo, а на самого же статного очкарика-главгероя (напоминающего теневого кардинала Кёю из Ouran-a, только со знаком плюс) норовят повеситься уже две девицы, и кажется это совсем не предел. В общем идет прелюдия к тому, чтобы потенциальных возлюбленных разлучить, но они, ясен пень, потом всё равно сойдутся.
Короче говоря: вещь для любителей сёдзе романтики, остальные могут проходить мимо.

По велению неба (2009.07.14)

Эта вещь в первую очередь о субъективности.
Михоши любит звёзды, Саку же ненавидит сначала её, а уже потом и их за компанию.
Для неё детство с ним было лучшими годами жизни, а он никак не может избавиться от ночных кошмаров о тех временах.
Она – сосредоточение жизнерадостности и целеустремлённости, а он – замкнутый ботаник-домосед под лозунгом «книга - лучший друг».
Для неё расставание было горем, а для него – облегчением, которое не смог испортить даже перелом руки, полученный, когда он ловил сорвавшуюся с дерева Михоши.
И вот по прошествии 7 лет они снова встретились…
«А как же любовь к звёздам?» - спросите вы.
«А она никуда не подевалась» - отвечу я вам.
И теперь целеустремлённая Михоши затаскивает Саку в клуб астрономии, хотя тому куда милее литературный.
«Что же ждёт их впереди?» - спросите вы.
«Видимо большая и пылкая любовь.», - отвечу я: «Да-да. Именно так: любовь к звёздам.» :)

Любимчик принцесс (2009.07.13)

Очередной представитель семейства «гарем обыкновенный». За первую серию герой успел спасти и слегка полапать принцессу_похожую_на_Моку из Rosario to Vampire, приятно пообщаться со служанкой_похожей_на_Сиесту из Zero no Tsukaima, пофехтовать с воительницей_похожей_на_Сабер из Fate/Stay Night… Чувствуете тенденцию? Конечно, точного портретного сходства (равно как и поведенческого) не наблюдается, но это «ж-ж-ж» всё равно неспроста. Зачем делать новые самобытные образы, если можно проехаться на волне популярности чужих, слегка их видоизменив? О логичности завязки сюжета благоразумно промолчу, т.к. иначе придётся разносить его в пух и прах. Впрочем, знающие люди, видевшие саму игру, утверждают, что она изначально была никакой, а тут хоть динамики накинули, и на том спасибо.

В итоге остаётся сказать, что данный продукт целиком и полностью попадает в свою экологическую нишу. Поклонники жанра останутся довольны, а остальным оно и не нужно.

Истории монстров (2009.07.13)

Во-первых, это судия Shaft, и это весьма чувствуется в манере исполнения и стиле, охарактеризовать которых можно как “Soul Taker” скрестили с «SZS». Во-вторых, персонажи уже сейчас достаточно самобытны, а ожидается их ещё больше. В-третьих, впервые видел, чтобы степлером угрожали, да так, чтобы это выглядело действительно пугающе. За первые две серии мисс_хоячий_склад_канцпринадлежностей даже полюбилась своей непосредственностью. А вот укушенному главгерою стоило бы поменьше смущаться, а то она из него вечно верёвки вить будет.

Потенциал у сериала высокий, а исполнение достаточно оригинальное, чтобы попасть в тройку лучшего аниме этого сезона.

Ханаан (2009.07.13)

Стильный боевик с дизайнами студии TYPE-MOON (Fate/Stay Night, Shingetsutan Tsukihime, Kara no Kyoukai). Графика, анимация и постановка сцен на очень высоком уровне. Пожалуй, перед нами лучший боевик года (даже по первой серии можно с уверенностью сказать, что Phantom ~Requiem for the Phantom~ проигрывает ему с разгромным счётом), с которым могла бы потягаться разве что только Black Lagoon TV3, но не факт, что Лагуну вообще начнут снимать в этом году.

Проблема в том, что делалась эта вещь как дополнение к детективной визуальной новелле «428» для Wii, и основа конфликта персонажей и их взаимоотношений далека от непосвящённого зрителя.

Впрочем, в том же Baccano! случай был ещё запущеннее, и будем надеяться, что за пару-тройку серий сериал заполнит пробелы в отношениях персонажей и приоткроет дверцы их старых шкафов со скелетами.

С первого удара заряжай-ка! (2009.07.13)

О да! Новый светоч в эччистроении. Поскольку в прошлом сезоне Queen’s Blade напоминал какую-то борьбу голых баб в грязи, и голыми грудями ныне никого не удивишь, здесь сделали упор на почти откровенные S&M мотивы: вроде бы и вполне мужественный да серьёзный главгерой, а не стесняется лупить барышень битой с пугающей регулярностью заядлого бейсболиста, и более того – второй героине это уже начало нравиться. Что касательно первой, то хрестоматийное определение «тупа, как пробка» подходит ей как нельзя кстати. Также эта вещь выделяется (простите за невольный каламбур) ещё и лужами мочи, которая сочится из героинь после каждого знакомства с битой, превращая это аниме в какой-то нездоровый урино-фитиш. Да, для обычного эччи это довольно свежо и оригинально, но можно ли назвать такое здоровым и и жизнеутверждающим?

Записки Каны (2009.07.13)

Удивили дважды. По жанру это обычная комедия о повседневной жизни, но начинается всё с крематория и окончательно осиротевшей 13-летней Каны (внешне напоминающей симбиоз Генриетты из Gunslinger Girl и Микан из Potemayo), оставшейся к тому же без имущества и крова над головой. Но не всё так плохо, и жильё с работой ей повезло найти в первый же день. Ею оказалась мелкая фирмочка по развозке газет с женским коллективом в пять особ и средним возрастом сотрудников порядка 15 лет. Вторым удивлением были местные девичьи нравы: первые же две увиденные Каной барышни самозабвенно поцеловались с таким упоением, что слова, которыми можно было бы описать их отношения, стали просто излишни, а самая взрослая на вид Харука, даже толком не выпимши, вовсю лапала малолетнюю Саки, и это несмотря на то, что та считается их шефом.
Тем не менее вещь действительно кавайно-весёлая, девочки вполне шебутные, и ощущения в целом можно передать как «Махораба+Потемайо».

Отверженные (2009.07.13)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Отсмотрена и вторая серия.
И вот собственно мои крайне спойлерные впечатления о ней:

Сёнен-элементы никуда не делись, а также дуракаваляния, поединки с надрывом и ранения близкие к летальным - тоже. Ева всё так же сексуальна в своём боевом облачении, которое и раньше мало что прикрывало, а теперь с каждой новой атакой противника становится всё меньше и меньше. А уж с каплями сока из пробитой банки на застенчивом лице – это уже и вовсе что-то из разряда буккакэ хентаев. Тем не менее серия хороша, вполне в духе предыдущей, а вот шотаконки могут объявлять всенародный день траура, ибо на одного обладателя шортиков в сериале стало меньше.
А в следующей серии, судя по анонсу, нас ждёт разборка в церквушке между Адамом и огненным Теруямой. Кажется, появления девочек из ендинга ждать придётся ещё довольно долго, т.к. если месить текущих злодеев по одному за раз, то это займёт ещё серии три-четыре.

Когда плачут чайки (2009.07.07)

Посмотрел первую часть Umineko no Naku Koro ni, прослезился, затем ещё разок перечитал мангу и снова пересмотрел серию. Нет, я, конечно, понимаю, что есть такое понятие как «синдром завышенных ожиданий», но, даже уповая на него - за что так скомкали начало? Самое хреновое то, что добряк и душа общества протагонист Баттлер стал похож на озабоченного придурка, кидающегося на всё, что шевелится.

Вот решил провести сравнительный анализ между мангой и экранизацией (в VN не играл, потому сравнить ещё и с ней не стану). Дальше идёт спойлер по подробностям из манги, которые так и не были показаны в экранизации:

01. Баттлер полез проверять размер груди Джессики только после того, как она подняла его на смех из-за боязни высоты, мол, «Ты всё ещё ребёнок», на что Баттлер заявил, что хочет проверить, насколько же она тогда взрослая.

02. Затем Баттлер заручился у Марии обещанием, что она даст пощупать её грудь, когда вырастет. Мол, смотри, Джессика: Мария добрая душа, а ты жадина.

03. Джордж мягко объяснил Марии, что давать подобные обещания не стоит, на что Джессика поставила его в пример Баттлеру, как порядочного интеллектуала.

04. Ну а Баттлер предложил потом всем выпить, как бы завершая всю эту комедию.

Мелочи? Напротив – эта сцена неплохо охарактеризовала всех четверых внуков. А в экранизации Баттлер просто полез щупать грудь, получил по шее, и старушка предложила пощупать у неё. В общем - та ещё нездоровая геронтофилия.

05. Сцена про то, как Мария твердила «Дурной знак», увидев, что храма нет на месте, длилась значительно дольше, так, чтобы все присутствующие прониклись моментом, и даже у трезвомыслящего Джорджа сдали нервы, и он стал заверять, что, мол, ещё распогодится, и всё будет хорошо.

06. Старушка ещё больше нагнала страху, рассказав про ведьму, причём Джессика подтвердила, что подобное тоже слышала.

07. Отсутствие чаек заметил как раз Баттлер, на что Джессика его даже немного подколола, мол, что ты, прям как Мария, зловещие знаки ищешь, может ещё как и она «Уу-кать начнёшь»?

08. Баттлер и здесь всё попытался обернуть в шутку, мол, «Может Джессика всех чаек зажарила и съела?», а рассудительный Джордж объяснил Марии, что чайки чувствительны к перемене погоды и скорее всего улетели к гнездовьям, а значит погода портится.

09. Фраза Баттлера про элегантность запаха роз, шутливо переделанная Марией в «Элефантность», в экранизации тоже отсутствует.

10. Баттлер самолично вызвался помочь в переноске мешков с удобрениями слуге Канону. Причём последнего он до этого даже не видел, что ещё раз показывает Баттлера с лучшей стороны, а заодно в хорошей спортивной форме – мешки таскал, не напрягаясь.

11. Увидав, как он ворочает мешки, остальные свалили свои пожитки на Баттлера – мол, ты сильный, тебе и нести будет несложно. ,)

12. Баттлер совсем засмущал Джорджа, что тот совсем возмужал, и пора ему жениться, наверняка у того есть на примете девушка-другая. Сконфуженный Джордж вяло отшучивался, но было ясно, что Баттлер попал в десятку.

13. Когда Баттлер стал шутя заигрывать с Шанон, та выразила полную покорность, мол, он тут дорогой гость, а она всего лишь мебель, поэтому не может ему отказать, чем повергла Баттлера в полный шок: он рассчитывал, что она либо отмахнётся от него, либо шутя даст ему по рукам, ну или хотя бы обернёт это всё в шутку. Но не тут то было – покорность Шанон вышибла его из колеи, и он просто не мог никак сообразить, как загладить эту неловкость. Но тут вмешалась Джессика, влепив ему затрещину, за которую Баттлер её ещё и поблагодарил, а затем ещё и лекцию прочитал, как Шанон должна отвечать на его приставания, мол, как минимум влепить пощёчину. Шанон смущённо заметила, что не может этого сделать, на что дипломатичный Джордж предложил ей считать слова Баттлера приказом.

14. По телевизору Мария смотрела не кого-нибудь, а хвостатую Федерику Берни-тян. А во втором томе по нему показывали уже ЛямбдаДельту. ,)

15. Таблички с именами слуг также содержат и их должность. К примеру Генджи - дворецкий. В сериале же даже его обозвали простой прислугой.

16. В детстве родители пугали Баттлера, что в лесу живёт Беатриче – страшная ведьма со светящимися глазами. Сейчас страх почти выветрился, но сомнения остались, поэтому когда нужно было подтвердить Марии, что он всё ещё верит в ведьму, Баттлер и сказал, что она живёт в здешнем лесу.

17. Застолья показано не было. А жаль, ибо там тоже был ряд нюансов. К примеру, отец прописал Баттлеру звиздюлей, когда узнал, какое тот взял с Марии обещание, а мрачноватая Нацухи загубила ещё одну шутку Баттлера, зато она понравилась жизнерадостному толстяку Хидеёши. К тому же всплыло, что у Джессики с Баттлером не очень-то хорошая успеваемость.

18. Шанон влетело и от Евы, и от Нацухи за то, что не смогла ответить, какой соус и сорт чая она подавала. С Евой понятно – она боится, что её сын Джордж захочет взять в жёны Шанон и таким образом испортит себе удачный брак и блестящую карьеру, вот и придирается по мелочам. А вот что касательно Нацухи, то это уже фактически какой-то командирский рефлекс – вроде бы до замужества она была главной горничной какого-то отеля и не терпит халатности от остальной прислуги. Однако я это вычитал на одном из форумов и подтверждения потом не нашёл, так что возможно, что всё совсем не так. С другой стороны в манге Ева обозвала её не шлюхой, а простой служанкой.

19. У увидевшего унижения сестры вечно хмурого Канона появилась навязчивая идея отомстить Еве, Нацухе да ещё и шефповару Годе заодно, но Шанон его отговорила.

20. За обсуждением дележа наследства, оказывается, тайно наблюдал всё тот же Канон, а о результатах доложил главе семейства, чем окончательно убедил старика, что его наследнички не лучше скорпионов в банке.

21. Сцена обсуждения загадки Беатриче тоже выглядит, прямо скажем, весьма скомканной. В манге Мария параллельно зачитыванию смертей рисовала на песке фигурки людей, а в конце загадки, когда все умерли – фигурки символично смыло набежавшей волной.

22. Шанон подлила масла в огонь, рассказав, что и среди прислуги ходят свои слухи о чертовщине, творящейся по ночам, и что Беатриче выходит из портрета, а с теми, кто в неё не верит, происходят несчастные случаи. Мария же сказала, что Баттлер с Джессикой провинились перед Беатриче, и потому им придётся плохо, но, как всегда, дипломатичный Джордж попросил Марию защитить их, и только тогда та выдала амулеты со скорпионами.

Конечно, можно сказать, что все эти события на будущую резню никак не повлияют, но они придают глубины не только персонажам, но и самому повествованию. Лучше бы сделали две серии, чем в одну налепить только ключевые события с урезанными на аргументацию попытками полапать бюсты.

Хотя сейчас на ANN увидел, что планируют всего-то 13 серий, а значит ужиманием только первой серии дело не ограничится, что прискорбно.

Музыкальная композиция опенинга порадовала, а вот эндинг с томным мужским вокалом скорее разочаровал. В самом сериале музыкальное сопровождение довольно приличное, а вот графическое – как-то не очень. Впрочем, Хигураши тоже графикой особо не блистали, так что можно было бы сказать, что сериал в духе предшественника... если бы не стали так яро кромсать оживляющие повествование подробности.

Смотреть буду, но на нормальную экранизацию уже не рассчитываю. Всё-таки интересно, как во второй серии Баттлер отзовётся о Беатриче в разговоре с интеллектуалкой Курие. В манге он сморозил в духе: «тётка, что на картине, с дойками, как у коровы». Ох, боюсь, что ещё аукнется ему эта неосторожная фраза…

Отверженные (2009.07.04)

Вот такой могла бы быть экранизация отвязного файтинга Guilty Gear. В наличии: стиль разухабистого комиксообразного постапокалиптического мира, в котором парни сплошь мускулисты и брутальны, а девушки стройны да сексуальны, каждый маломальский удар или приём имеет пафосное название, а место сражений через некоторое время превращается в вызженный кратер.

Изначально имеется:

Ультра крутой герой - одна штука,

Ультра крутая подруга героя (да ещё и допельгангер) - одна штука,

Старикашка-научный гений - одна штука,

Хлюпик и размазня (в простонародье - "главгерой"), потенциальный объект защиты, за которым охотятся злодеи, а сам ищущий безвести пропавшую сестру - одна штука.

В меру и драмы, и комедии (точнее и то, и другое выглядит притянутым за уши), а правит бал сёнен героический обыкновенный (ну или, если угодно, тот, который "over 9000", и которому, как известно, не важно с кем, абы со всей дури подраться с зубовным скрежетом и кровякой, стекающей из рассечённого лба, да причём так, чтобы каждый поединок растянуть в несколько таймов - с всё возрастающей энергетикой).

Цвета насыщенные и на рисовку с анимацией денег не жалели.

Опенинг, как и положено - боевитый и задорный, а эндинг на удивление юрийно-эччёвый, причём с троицей барышень, которых ещё даже не было показано в первой серии.

Посмотрим, во что это выльется, хотя уже сейчас можно судить, что, скажем, до уровня того же GunGrave вещь не дотянет - не хватает серьёзности и вдумчивости. С другой стороны - такой цели авторы, видимо, и не ставили, просто чуть возрастную планку подняли и могут показывать зрителям не только мордобой, но и девичьи прелести. Для зрительниц же есть стильные, мускулистые и суррррровые парни, а для шотаконок - ещё и летающий блондинчик, косящий под мага.
Короче говоря: стрельба картечью по площадям, и пусть никто не уйдёт незатронутым.

Не удивлюсь, если в сериале также обнаружатся намёки на сёнен-ай с яоем - чего уж останавливаться на полпути, ведь нужно поразить как можно больше категорий зрительниц.

Летняя буря! [ТВ-1] (2009.04.16)

До просмотра рекомендую всё-таки ознакомиться с мангой. Просто совет.

Только после этого получится насладиться происходящей котовасией по полной программе, а то в серии появляется слишком много персонажей, про которых ничего толком не объясняют, и о чьих взаимоотношениях непосвящённому остаётся только догадываться.

Если бы я не знал, что именно сажусь смотреть, скорее всего моя реакция была бы более скептической, а так получилось вполне уютное ностальжи по ретрофантастике с прыжками по времени и бойким главгероем-коротышкой, напоминающим симбиоз детектива Конана и изобретателя Жана из Nadia. Как и следовало ожидать, вся красота досталась женским персонажам, правда, Араси с Каей выглядят похожими на Якумо и Савачику из School Rumble, но тут уже удивляться не приходится – мангака-то один - всё тот же Кобаяши Джун. Но, в отличие от SR, в NNA меньше шуток и больший упор в романтику и путешествия во времени в попытках что-то исправить. Если судить по манге, впереди будут и трагичные моменты времён второй мировой. А пока что первая серия смотрится веселым филлером для поклонников манги. Хозяйка всё такая же прожжённая стерва, а Кая всё такая же горделивая леди. Флюгер с юккури Рейму и экспрессия Кайи в стиле SZS – это хорошо, а почти что роботрансформация одежды Араси – ещё лучше. Да, это фансервис, но это пример хорошего фансервиса. То же самое можно сказать и о опенинге с эндингом: первый навевает здоровую ностальгию по 70-тым (за что сердечное спасибо Акиюки Синбо) и состоит из кучи пародий на обложки альбомов японских попзвёзд 70-80 годов (хотя действие манги происходит в конце 90-х), а второй и вовсе откровенно издевается над рекламой iPod-а. Кстати, наблюдается временное несоответствие, т.к. здоровяк в чёрных очках пользовался плоской мобилкой-раскладушкой, коих в те времена и быть не могло.

В общем, потенциал у сериала есть, да и Шафт студия хорошая, а значит, как говорится, «будем посмотреть».

Мари и Гали (первый сезон) (2009.04.16)

Это своеобразная адаптация «Алисы в стране чудес», которую можно было бы назвать «Марика в стране науки».

У Кэрролла героиня бегает за белым кроликом, ну а здесь этакая готик-лоли догоняет ожившую чёрную пюшевую шраммированную игрушку, отдалённо напоминающую зайца. Там героине встречаются доведённые до абсурда английские стеротипы, а тут авторы поизвращались с именитых исторических личностей, оставивших знатный след в науке.

Чопорная мадам Кюри выносит зарвавшегося Галилео Галилея с одного пинка, биш-нарцисс Ньютон торгует яблоками на базаре, а Эдисон - лавочник-хапуга, припахавший подрабатывать понтующегося Джона Флеминга, зато старичок Да Винчи всё такой же художник и изобретатель.

Кстати, ещё в нулевой серии Флеминг просил называть его не иначе как «ДиДжеем J.F.». Тем не менее благодаря ему Марика запомнила «мнемоническое правило правой руки», с помощью которого определяют направление индукционного тока в проводнике (т.е. правило Флеминга).

Главным же героем является всё тот же бомжеватый, но обаятельный Галилей, который носится с Марикой, словно с писанной торбой (всё-таки единственная особа женского полу, окромя пинающейся замужней Марии Кюри) и всё пытается привить ей тягу к знаниям. Однако самой готик-лоли вся эта научная дребедень просто до лампочки. От научных речей она откровенно скучает и хочет побыстрее вернуться из этого мира домой, но вот беда - мост, по которому она туда приехала, оказывается разрушен, и вот уже слёзы катятся по её щекам. Если бы в данной ситуации девчушка загорелась наукой, стала читать книжки и грызть гранит знаний, я бы первый закричал «Не верю!», так что молчаливая и слегка «себе на уме» Марика подкупает как раз своей естественностью. Ей интересно именно то, что было бы интересно гламурной девчушке её возраста и не более того. Вон, к примеру, у яблони красуется видный биш Ньютон... Вы когда-нибудь видели влюбившуюся готик-лоли, порхающую на белоснежных крылышках? Я тоже не видел, потому и был впечатлён. ,)

В общем получается этакая научно-образовательная программка для девочек, умело закамуфлированная под вычурную комедию абсурда.

Рекомендуется к ознакомлению в первую очередь целевой аудитории. То есть: самим гламурным девочкам, ну и любителям комедий абсурда тоже лучше не проходить мимо. ,)

PS: Кстати надпись на кепке Галилео «15-64» - это год его рождения, и Пизанская башня тоже была не случайно, т.к. родился он как раз в Пизе. ,)

Триплексоголик (второй сезон) (2008.08.30)

2 LeMoH
>Ну вы даёте уважаемый, ещё в первом сезоне Юки сразу сказала что плата за желания должна быть равноценной, иначе быть чему то плохому(это я от себя), тобишь она не добрая тётя с улицы что бы всем подряд и даже "своим" помогать за просто так, ниаче как уже можно догодатся ей самой что то плохое случится.

Помнится что-то похожее говорили и в Алхимике, а потом как-то само выяснилось, что с такой энергетикой эти законы сохранения просто жалкие детские оправдания. Короче говоря Юко-сан берёт мзду только тогда, когда хочет. И на тему адекватности стоимости тоже была куча косяков, ибо утопающего в реке и у подыхающего от жажды в пустыне один и тот же стакан воды имеет ОЧЕНЬ разную ценность, аж вплоть до того что утопающий отдал бы всю эту реку и доплатил бы впридачу. На этой разнице словно на курсе валют и наживается Юко дуря простофиль типа того же Ватануки, ведь чего у Юко не отнять так это делового чутья оценщика в ламбарде: с лёгкостью решает кому и сколько можно дать за старенькое обручальное кольцо или поношенный пиджак.

>Что касается Химавари, так это вы невнимательны в чертах персонажа, в её положении все действия выглядят довольно естественно, ну непривыкла она людям говорить "эй парень хорош ко мне подкатывать, а то умрёшь выпрыгнув из окна", сами должны понимать что опастно с ней терется(касается медиумов).

Ватануки хоть и медиум но неопытный и всей опасности не понимающий, в отличие от Химавари. Будь она совсем сволочью я бы её поведение ещё понял, мол окрысилась на всех и улыбающимся подсолнухом смотрит как они дохнут. Но судя по её последним действиям и тому что она таки приняла шрамы Ватануки он ей совсем неравнодушен. Тогда какого хрена она к нему прикасалась, хотя видела что Ватануки от этого всё хуже и хуже? Садистка, блин.

>Относительно призрака, как я уже высказывался дело в плате, думаю можно было понять что на этом строятся все отношения в маг мире порноголика, и исходя из этого могу !предположить! что непосильная цена будет для призрака если его носом тыкнут в действительность, неговоря уже о шоке который её вероятней всего охватит.

Ага, а так пару недель нарастающего ужаса перед тем как всё равно носом ткнут в ту же действительность с последующим шоком и изгнанием. Вы никогда не слышали что ожидание казни страшнее самой казни? Просто Юко поняла, что поиметь с бестелесного призрака ей нечего, зато напоследок можно над ней неплохо поиздеваться.

Соседи! (2008.08.17)

Рецензия куда веселее самого произведения.
Анастасия, я восхищаюсь искромётной иронией, которой пронизаны ваши рецензии!
Так держать!

Рыбка Поньо на утесе (2008.08.10)

To noym-kun:
> А что косается поста предыдущего автора - не удивительно, что работы Миядзаки похожи на работы Миядзаки, я бы больше удивился, будь они похожи на картины Ясухиро Ёсиуры
Я бы предпочёл Ясухиро, ибо ему удаётся более ёмко и качественно передать идею, да и сюжеты куда умнее и взрослее. ,)

Рыбка Поньо на утесе (2008.08.04)

Всё-таки сдаёт старик Миядзаки. Не буду акцентировать внимание на самоцитирование дизайнов персонажей из Лапуты, Навсикайи, Чихиро и Тоторо, но замечу что получилось нечно среднее между Пандой-Копандой и уже упомянутым Тоторо (но в подводном антураже) и с лёгким налётом фильма-катастрофы про наводнение. То есть что-то сказочно-морское про разбушевавшуюся стихию для детей до 10 лет. Даже местный наманикюренный алхимик больше напоминает разнесчастного карнавального шута, чем злодея.

Меч чужака (2008.04.16)

Просто шикарная хореография боёв.
Любо-дорого смотреть.

Прощай, унылый учитель [ТВ-1] (2007.11.18)

Для тех кто всё ещё не в курсе:
"Лысый" это вовсе не режиссёр, а ассистент Маэда-кун.

Заградители (2007.09.17)

Приятственная подростковая мистика, с симпатичной графикой, добротной анимацией, неплохим юмором и уместными чибиками. Вообще к видеоряду и звуку никаких претензий нет – всё весьма добротно сделано, а умело наложенные спецэффекты красят картинку ещё больше. Сюжетная завязка: Паренёк Ёшимори начинающий мастер оммьёджи со специализацией по барьерным заклинаниям занимается (как впрочем и все предыдущие главы клана Сумимура) защитой земли где стоял замок Каразумори, славящийся в прошлом своими мощными потусторонними силами. Замок давным-давно нечисть раскатала по брёвнышку, но в глубине осталась ещё некая сила, которая усиливает демонов, побывавших на его территории. Проще говоря: когда какое-нибудь Аякаши (создание тьмы) побродит часок в том месте оно получает «поверап» и переход на следующий уровень развития, что черевато большими разрушениями.

Впрочем, право охранять эту землю оспаривают ещё и соседи Сумимура - клан Юмикура, с чьей дочерью Токине постоянно соревнуется главный герой в ловле и запечатывании демонов, правда занятие это он не шибко любил и считал скорее надоедливой обязанностью и относился спустя рукава. По крайне мере до тех пор, пока по его небрежности Токине не была ранена очередным усиленным бакемоном (у неё до их пор шрамы на правой руке). Шокированный происшедшим Ёшимори испытывающий чувство вины наконец-то взялся за ум и теперь уже 2 года усиленно тренируется, чтобы в следующий раз наверняка защитить Токине.

Также обоим подросткам помогают Мадарао и Хакуби – своего рода охранные духи семейств в виде разумных демонических собак вынюхивающих всяких Аякаши, а заодно отпускающих ехидные замечания на действия отроков (ну ещё бы обоим уже 400 с гаком лет, так что они таких подростков навидались порядочно и отлично понимают, чем в результате обернутся такие соседские отношения). ;)

Но пока что детишки храбрятся и делают вид, что просто друзья детства и конкуренты из разных кланов.

Итог: смотреть можно - глаз радует, совсем глупо не выглядит, но и на что-то серьёзное и вдумчивое рассчитывать не приходится. Это скорее близкий родственник Yume Tsukai, но без особого уклона в эччи.

Землянин (2007.09.15)

И вновь отменнейшая рецензия от Анастасии Розановой, к которой просто него добавить. ;)
Огромное спасибо за неё.

Ноэйн (2007.07.05)

>13. Shuhart | пользователь №11725 | Москва сообщение от 2007.01.28

>Вот скажите, уважаемый Vik Pol, а вы наверное Донцовой балуетесь))
Даже не знаю кто это такая. Впрочем, я многого не знаю, к примеру: я совсершенно не в курсе кто нынче спикером госдумы или какая порнозвезда в очередной раз развелась.

> Я уверяю, вам >понравится. Ибо вы найдете в произведениях этой великой >писательницы вам не придется искать ничего, ведь все и так лежит на поверхности.
Если произведение бьёт на повал своей нелепостью - нечего в нём искать. Есть много других, лишённых этих недостатков. Возможно, если бы я досмотрел Наэйн до конца я бы и согласился, что вещь не такая уж и плохая, а местами даже концептуальная. Но мне просмотренных 6-ти серий с головой хватило и смотреть дальше не стану - банально жалко уже потраченного времени.

>Вообще в наше время почемуто появляется слишком много людей, которые смотрят лишь >на поверхность, не смотря вглубь. Меня это, честно говоря, раздражает. Вам не стоит >смотреть аниме, где есть хоть какойто смысл. Ибо ваш комментарий, который вы явно >писали в течение пары дней(недель) дает понять о полной пустоте душевной.
>Соболезную вам, уважаемый Vik Pol, глубоко соболезную.
:) Как говорят в Одессе: "вы делаете мне смешно".
Можно сколько угодно спорить о вкусах и развитии интеллекта собеседника, но это будет банальный переход на личности. Посему давайте конкретику: с какими фактами из упомянутых мной относительно Noein-а вы не согласны и приведите свои контр-доводы.
В противном случае позвольте усомниться в адекватности ваших суждений.

Тока Гэттан (2007.07.05)

Просмотрел все имеющиеся на сегодняшний день 14 серий из планирующихся 26-ти.
Феерическое зрелище. За графику сразу можно ставить пять балов из пяти, да ещё и с плюсом. А что вы хотели? Ведь это небезызвестная студия DEEN. Причём режиссёром у нас Yuji Yamaguchi (Fate/stay night, Strawberry Eggs, Yami to Boushi to Hon no Tabibito), арт директором Toshihisa Koyama (Avenger, Fate/stay night, Kiddy Grade, Noir, Sorcerer Hunters, Yami to Boushi to Hon no Tabibito и ещё много чего), а дизайн самих персонажей делала Carnelian (Moonlight Lady (OAV), Touka Gettan (TV), Yami to Boushi to Hon no Tabibito (TV)). Улавливаете тенденцию? Верно. Это не что иное, как роскошные дизайны персонажей из Yami to Boushi с уклоном в Moonlight Lady, но без явного хентая и с графическим воплощением, сделавшим очередной качественный скачёк благодаря изумительной работе с освещением и проработке бекграундов. В статичных кадрах просто не передать ту же красоту полёта лепестков сакуры, хотя цветовая насыщенность всё равно сильно радует глаз.
Что касательно сюжета то тут всё настолько ясно, что аж темным-темно. Тоесть смотреть то мы начинаем сразу с окончания, этакого не слишком банального, но всё же ХэпиЭнда, где нас знакомят с основными действующими лицами и развязкой (кульминацию покажут только во второй серии, а напряжённую подготовку к ней – уже в третьей). Чувствуете куда клоню? Это вам не Меланхолия Сузумии Харахи с почти хаотичным разбросом серий – здесь весь сериал идёт задом наперёд! Это всё равно как если бы детектив начался с финальной поимки преступника, в следующей серии показывали бы как его искала полиция, ещё через одну – как он совершил преступление, а ещё раньше – что его на это сподвигло.
Скажите, что так будет скучно смотреть? А вот это уже зависит от того, как сервировать стол и чем пропитать «коржи» сюжета. И тут в ход пошло всё: от мистики с духами/вампирами/оборотнями, родовыми проклятьями и магией слов, до откровенно комедийных кулинарных боёв (приходы у дегустаторши были не хуже чем в Yakitate Japan), намёков на юри с яоем и умело зацензурированных постельных сцен (всё-таки эта вещь снята по хентайной игре). Но при этом сам сериал стало изрядно швырять из крайности в крайность - от комедии до драмы, да и вообще несколько печально смотреть комедийные вставки с некоторыми персонажами, о чьей трагичной участи уже узнал из прошлых серий.
Кстати в 14ой серии в гости заявились не кто-нибудь, а сама Рирису-онетян с Хацуки на пару (героини Yami to Boushi) это было так неожиданно и так в тему...

Смотрится такая солянка весьма красиво и местное эччи радует глаз на все 100.
Приз зрительских симпатий получает троица близняшек-демонесс из 2го святилища.
Как они глумилась над пойманной ими недошинигами наряжая в откровенно косплейные костюмы, рисовали яойную мангу и постоянно подшучивали над окружающими… Они даже главгероя Току пару раз почти достали.
Второй приз "обаяние сериала" достаётся писательнице Юмико-тян, формальной мамаше Токи (она ли его настоящая – не известно, и не исключено что весь тот мир является только её фантазией). Слова написанные ею имеют настолько сокрушительную силу, что местные духи даже не пытаются совладать с ней, а используют её в своих целях.

В общем: даже несмотря на то что сериал просмотрен пока что только до середины можно смело ставить штамп «Фансервис 998 пробы».
Мой вердикт:
Видеоряд и анимация – 10 балов, озвучка и музыка – 10 балов, комедийность – 8, драматизм – 7, персонажи – 9, общий сюжет – 7.
Итоговыми всё-таки ставлю 9/10 т.к. сюжет и драма в фансервисе не столь важны.