Nassie: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 3 месяца (ID 2080)
аккаунт зарегистрирован в 2005.07.01 г.
последний раз использован в 2009.10.05 г.

Nassie

в болталках: аниме (48), кино (0), видеоигры (0), манга (14)
272 раз(а) разные люди сочли отзывы Nassie полезными

Восточный Эдем [ТВ] (2009.05.11)

Я не знаю, сколько серий вышло на данный момент у меня только четыре просмотренный и пятая в процессе закачки. Я, как и многие, купилась на физиономию Мориты и Хагу на картинке и решила взглянуть, хотя и не улыбалось попасть на какую-нибудь любовно-романтическую историю. Скачала на свою голову. Во-первых, опенинг уже закручен до дыр, там не то, что пропускать не хочется, там сидишь и перематываешь, чтобы его еще раз посмотреть. А эндинг очень в стиле опов Меда и клевера, интересно.
Первое же появление Такизавы на экране сразило мое девичье сердечко сразу и навсегда, о ками-сама, какой расчудесный персонаж! "Хочу забрать домой"! Наконец-то, непосредственного кавайного парня без комплексов сделали главным гером, а не эпизодическим персонажем.
Сюжет радует с первой серии, понятия не имею, куда он повернет, но когда он дойдет до конца, я расщедрюсь на большой и наверняка хвалительный отзыв.

Охота на привидений (2008.11.29)

zindadjira,

Как по мне, так главная героиня там отнюдь не Май, а как раз-таки, Нару. Пускай вся эта история и рассказывается и показывается с точки зрения Май, но она там играет далеко не главную роль, потому что всеми событиями двигает, управляет и организовывает их именно Нару-чан. Шайка экзорцистов вовсе не самонареченная, ибо им за это бабки платят и они вполне успешно выполняют свою работу. Если не заметили, то до последней серии изгоняли всякую нечисть именно эта шайка, а никак не Нару - он там только управлял и командовал.

А если верить недавно читанной статье, то сериал этот снят по новеллам или романам, и в него вошли далеко не все события, которые в них описаны. К примеру, у Нару был брат-близнец, и это именно он улыбался Май во снах, а не Нару. Нару(настоящие имя Оливер) был как раз тем самым доктором Дэвисом(докторскую степень ему присвоили лет в пятнадцать за исследования и за все остальное), которого неудачно пытался закосплеить какой-то мужик в арке про кровавый лабиринт. И в Японии Нару обретается временно и только по одной причине – ищет погибшего брата.

По мне, так Нару безумно очаровательный зануда с настолько же невероятно очаровательным и высоким самомнением(и для этого есть очень большие основания), непробиваемым спокойствием и, он умный, зараза)) Очень понравился этот герой.

Хикару и го [ТВ] (2008.10.05)

2Zequir

>>Во-вторых, ультимативный чит Хикару в лице Сая. Предпочитаю смотреть, как герой всего, абсолютно всего добивается сам, имея те же возможности, что и его соперники.

Этим читом Хикару пользовался только в самом начале. Потом Сай выступал исключительно в роли тренера. Так можно сказать, что и у Акиры был чит в виде отца.
А вот пафос мне понравился, все эти сияния, торжественная музыка, фоны как раз и создают впечатения не просто игры(блин, ну кто бы семьдесят с гаком серий смотрел про японские шашки, если бы авторы не сумели донести важность побед на турнирах, важность ходов и тд?), а именно чего-то судьбоносного и эпического. Так даже, имхо, интереснее.

>>В-четвёртых. [ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!!!] Исчезновение Сая и то, как всю ситуацию разрулили — мол, он превратился в Хикарино Го. Имхо, извините, бред. Сай был личностью, живым человеком, хоть и призраком. Никакое Го его заменить не может.

ПОгодите-ка, он ни во что не превратился, по большому счету. Он просто ушел, насколько я помню. А у Хикару остался Саев стиль игры(ну, не чисто Саев, конечно, но все-таки). И я как раз восприняла это "превращение" просто как посыл, мол "Пока Хикару будет играть, Сай будет жив в его сердце и игре"

Наруто [ТВ-2] (2008.01.08)

n1rv4sh,
Почему я смотрю Шиппуден даже чере силу - я уже писала раньше. Потому что мне интересно увидеть некоторые моменты манги в движении цвете и звуке. Глава - серия - может, и договоренность, но это не есть хорошо, потому что во второй части манги одна глава вмещает минимум событий. Я вот, например, реально не представляю, как будут тянуть начало боя Учих, который в реале длился считанные секунды, а аниматорам надо будет растянуть это на двадцать минут.

Я против филлеров, я их не люблю, но чес слово, я лучше буду ждать серию две-три недели, пусть параллельно выходят какие-нибудь левые филлерные мувики, но пусть они Шиппуден сделают таким, чтобы я не тянулась промотать полсерии вперед. Я даже филлерный хвост вытерпела бы, серий в шестьдесят, я бы его просто не смотрела бы, но зато от основных событий не плевалась бы.

Знаю, когда речь заходит о затягах, все вспоминают меч в спине Третьего. Все понятно, душу из Орочи серий пять тянули, но ее тянули параллельно с другими событиями и драками, а в Шиппудене(если бы ту сцену снимали шиппуденовские аниматоры) тянули бы последовательно, не отвлекаясь на других героев. Вытерпели бы вы 20-40 минут непрерывной болтовни и потягушечек Орочевской души? Сомневаюсь что-то.

Опять же, битвы. Вспомите, хотя бы тридцатую серию первого Наруто. Полутораминутные бои, в которых драйва больше, чем во всем Шиппудене вместе взятом. пусть главные герои в первом Наруто были слабые еще, пусть их часто макали носом в грязь, и от этого они постоянно бесились и вытворяли черте что, лично мне они этим и были интересны. А сейчас что? Упс, гомен, гомен, я уже перешла на сравнение первой и второй части манги, останавливаюсь, закругляюсь и хватит... Вернусь в экранизации.
Короче, все претензии к аниматорам - эстонцам. Я честное слово, ждала битву на мосту просто потому что считала, что уж ее-то запороть не смогут даже криворуки кейтайцы, но, кажется, я ошиблась.

А вот теперь вы мне скадите по пунктам, чем же вторая часть (именно экранизация, а не сама манга) лучше первого Наруто?

Наруто [ТВ-2] (2007.12.30)

Ужос-ужос – это первое, что я захотела сказать, когда, наконец, просмотрела последние серии Шиппудена одним куском. Не знаю, может тот, кто качает по серии в неделю-две, уже привык к таким эстонским затягам и битвам сонных ленивцев, но для меня привычнее динамика первого сезона. Нет, ну реально, иногда у меня складывается впечатление, что аниматоры боятся нарисовать лишнее движение и предпочитают менять статичные картинки. А это убивает весь драйв.

Насчет музыки. Все-таки, музыки во-первых, мало, во-вторых, она какая-то ненарутовская. Нет, темы сами по себе – неплохие, но имхо, они подошли бы больше историям про кладбища, а не задорному боевичку, типа Наруты. А то смотришь и кажется, что Наруто не спасать Саске идет, а на его похороны собирается – так все серьезно и грустно.

Я честно надеялась, что аниматоры первые серии просто раскачивались, но когда счет перевалил за четвертый десяток, начинаю подозревать, что они не раскачивались, потому что нечему там раскачиваться – свой максимум они показали на драке с Сасори, наверное, а потом опять ушли в спячку.
И мне очень хочется сделать следующее – взять в руки монтажные ножницы и сделать Наруто Шиппуден таким, каким его хотят видеть, а не таким, каким его нарисовали кривые руки кейтайский аниматоров.

Наруто [ТВ-2] (2007.09.20)

2 Гость 160

Никаких секретов))) про 10 лет - имеется ввиду, чо за 10 лет до событий в гайдене, а не начала сериала.
А нестыковки с возрастом Итачи - это давно известный баян и глюк. Видимо, у мангаки было туговато с арифметикой. ИЛи голова болела

Наруто [ТВ-2] (2007.09.03)

2 Гость 155

Пожалуйста, не перевирайте мои слова. Я нигде не говорила, что Наруто ни на что не способен без Кьюби. Я сравнивала Наруто до встречи с Джирайей и после, чтобы показать, откуда взялся этот скачок в силе и объяснить, почему у Саске такого резкого скачка не было и быть не могло.

Крутые техники(куичосе, рассенган и каге буншин) Наруто знает, и пользоваться ими умеет. Но, например, количество клонов в обычной ситуации не сравнить с количеством клонов в опасной для жизни ситуации, когда чакра Кьюби сильнее примешивается к его собственной чакре. Цвет при этом не меняется. А о смешивании чакры говорилось несколько раз в первом сезоне(хотя пересматривать его, чтобы отыскать эти моменты, я, пожалуй, не рискну) то есть сила девятихвостого всегда с ним, но когда больше, а когда меньше. Просто до встречи с Джирайей, он не умел сознательно вытаскивать ее наружу.

Доказательство постоянного наличия чакры Кьюби – хотя бы быстрое заживление любых ран. А все слова, что мол, у него своей чакры навалом – да, может быть, но в первом сезоне этого почему-то в упор видно не было, а во-втором начали делать на этом акцент(неужели в итоге решат каким-нибудь макаром все-таки извлечь Лиса?). Ладно, считайте, ваша взяла, спорить по этому поводу я не буду, посчитаю, что в первом сезоне Наруто со своей чакрой управлялся настолько плохо, что ему требовалась подпитка в виде Кьюби.

А про рассенган я вообще ни слова не сказала – он ей кой-как пользоваться научился(хотя, до сих пор не освоил закрутку чакры одной рукой). Про его суперновую крутую технику, честно говоря, как-то и говорить не хочется. Какая-то она беспонтовая. И в цель попасть сложно и побочный эффект от нее – мама не горюй.

Вообще же, Наруто мне симпатичен, как я говорила. В начале всей истории я бы его назвала не иначе, как креативный раздолбай. Соображалка работала, но не всегда и не в общественно-полезном направлении. Но за одно гарем но дзюцу ему можно пять баллов дать. Или как он от Эбису пытался спрятаться – тот же Саске в жизть до такого не додумался бы. Зато в общественно-полезном Нарутовская соображалкя буксовала на все четыре колеса.

Реально умным он ведь не стал даже в Шиппудене, все так же прет напролом, все так же туговат в теории, по-прежнему до него все доходит позже остальных. Взять для сравнения того же Саске, который в бою с Дейдарой показал почти (а может и без “почти”) шикамаровкий уровень планирования. От Наруто, боюсь, мы такого не дождемся никогда.

Наверное, меня в самом Наруто подкупает именно его искренность (и поистине заразное “даттебаё”). Если тот же Саске все держит в себе, и ласкового слова от него лишний раз фиг дождешься, то Наруто признается в дружбе и любви, или возмущается открыто и сразу.
Как ни странно, они мне нравятся почти одинаково, просто по-разному и плюс Саске мне интереснее и ближе по темпераменту.

И еще. Я очень соскучилась по Орочимару. Это образ, от которого я просто прусь – сочетание необычной внешности, обалденного сиплого голоса, интонаций, и шикарных музыкальных тем. Очень боюсь, что последнее в Шипудене будет хуже, чем в первом Наруто. Короче, жду сцену на мосту и всех последующих за ней событий.

ЗЫ Мне поистине пофигу, на что был бы способен Наруто без Лиса и Саске без печати. У нас есть два комплекта : Наруто с Лисом и Саске с печатью, и сравнивать их надо именно в таком укомплектованном виде. И на данный момент, ИМХО, в плане чакры и грубой физической силы в виде разенган-сюрюкена Наруто опережает всех, а вот по количеству техник, умений и уму Саске его уделает на раз-два.

ЗЗЫ И чего это по вечерам меня на большие посты пробивает?

Наруто [ТВ-2] (2007.08.28)

2 Гость 164

Так-с, не путайте народ. Без чакры Лиса единственное, кого мог призывать Наруто – это головастики и недожабеныши с хвостиком. Так что техника с вызовом Жабки как раз в пролете.
Насчет клонов. Если бы не Кьюби, клонов было бы раз-два и обчелся, а не та сотня, которая побила Гаару. Так что не надо. Нет, конечно, Наруто – молодец, разенган быстро выучил и клонирование выучил – умница. Я разве что-то против имею?
И в некоторых моментах если бы не Наруто, враги вообще всех героев перебили бы, и с наследственностью у него полный порядок(папочка Хокаге, как-никак, хотя характером и фамилией сынок, все же кажется в мамочку), но вот не стоит приписывать ему несуществующие достоинства.

И Саске не ангел и не белый и пушистый, но ему тоже не надо приписывать несуществующих недостатков.

>>Саске казалось, что Наруто незаслуженно все получает, он-то не видел, КАК тот старается.

Вот тут вы ни разу не правы. Суть не в том, что Саске завидует или там ревнует Наруто к его силе. Суть в том, что Саске не доволен СОБОЙ. У него же бзик по поводу силы – до сих пор свербит мысль, что пять лет назад он был слишком слаб и ничего не смог для клана сделать. И он пашет, думает, что этого пахания достаточно, и тут – встреча с братиком

Смотрим, если на начале сериала (манги) у Саске есть кой-какая уверенность в себе и своих силах - как-никак все гением зовут, первый парень в выпуске, да и старается он, работает в поте лица, то после встречи с Итачи вся эта уверенность рухнула к чертям.

Вы думаете, чего он так беситься начал? Потому что понял, что как бы он не пахал эти пять лет, к уровню Итачи он так и не приблизился, вот и дергает его вопрос: “А что еще я мог сделать за это время?”, неужели я мало тренировался, неужели стою на месте? Если так пойдет и дальше, то Итачи скорее от старости помрет раньше, чем Саске достигнет его уровня. От всей этой неуверенности он и дергает Наруто на поединок на крыше больницы.

А Наруто и рад. Такой шанс померяться пипись… гомен, техниками и заслужить долгожданное признание Саске. К сожалению, Саске не до признаний достоинств товарища, ему бы самому в комплекс неполноценности не впасть. Поведение Саске – все эти заявления :“Ты до моего лба не дотронешься” Ты не ровня мне и тп – очень хорошо показывают неуверенность Саске в собственных силах. Когда он был уверен(в начале сериала), он мог максимум – презрительно усмехнуться или на автомате Наруто придурком обозвать.

Ну и результат схватки – дыра от Разенгана больше дыры от Чидори – окончательно добивают Саске. Нет, вру, окончательно его добивают орочимаровские ниндзи. отпинавшие без напряжения Саске (у которого уже и так мнение о собственных силах– ниже плинтуса). Естественно, он принимает их приглашение(и под влиянием эмоций, и под влиянием предшествующих событий) – а что еще делать? Итачи валить надо – никто не спорит? В Конохе учителей уровня Итачи нет, что ему тут делать – время терять, да ждать очередного прихода доброго братика, чтобы тот опять его отпинал да Цукиеми вмазал? Или Наруто забрал, а Саске опять, как и в истории с кланом, оказался бы бессилен помешать? В последнем случае у него крышу точно бы сорвало.

И я бы не сказала, что путь такой уж простой и легкий. Рисковал он собственной шеей будь здоров – чуть не успел на собственные похороны, только случайность помогла оттянуть время разборки с Орочимару на два с половиной года, иначе прощай Саске и здравствуй Оро с шаринганом.

Насчет аргумента “Саске без печати уже не может” – а мне пофигу. Печатью он пользует превосходно. Уж на порядок лучше, чем те звуковые товарищи( типа Орочевская элита) которая Саске в бочке тащила. И суперскорость у него не от печати, и Чидори Нагаши тоже не от нее и преобразование чакры... Это как у Наруто с Лисом. Есть техника, а Лис для нее дает чакру. Вот и с печатью похожая фишка. Вполне я бы сказала равноценные бонусы.
Но за счет шарингана и поглощенного Орочи, Саске сейчас, наверное, вообще всех по количеству крутых техник опережает. И, заметьте, когда у него появились реальные силы, он опять стал спокоен, уверенность вернулась и по пустякам он теперь дергаться не будет.

2 MarySpoiledGirl
То, что благодаря Наруто Саске стал более человечным – никто не спорит. Друг как-никак, притом друг, который в итоге заставил с собой считаться.

Кстати о героях. Мне по-прежнему больше всех нравится Какаши. Зато больше всего интригует именно Итачи – тому, кто скажет что творится у него в голове, дам пряник. Потому что по его действиям его можно как очернить, так и обелить. Ну, друга убил за МШ – а вдруг друг первым начал? Ну клан вырезал – а вдруг это не он, а брата потом с помощью МШ загипнотиировал? А чегой-то он Какаши не убил? А че это он такой вежливый? И вообще, а вдруг его совесть мучает и он свою чистую и светлую душу раскроет в битве с Саске, а братик, прослезившись от умиления все простит и подарит Итачи в знак примирения очки с толстыми линзами ))) Версия с Тэнгу, конечно, интересна, но пока мангака прямым текстом все не расскажет, она будет лишь версией.

Наруто [ТВ-2] (2007.08.24)

Я вот тоже решила сделать, как и Гость 142 – Не мучаться с сериями, а подождать и брать уже оптом, пусть и не все, но большими порциями. Нет, то я буду смотреть его – однозначно, я тоже хочу увидеть парочку самых интересных моментов в цвете и движении, только вот до этих самых моментов еще полгода ждать, как минимум.

А теперь о Наруто

В принципе, Наруто мне тоже симпатичен, он упорный и открытый. Все эмоции на виду, никакого лицемерия. У него есть цель, но опять же, идти к этой цели всерьез он начал только тогда, когда ему на голову свалился вечно раздражающий фактор по имени Саске. Саске для Наруто – как Итачи для маленького Саске – стенка, которую нужно преодолеть, но которая, как бы ты не прыгал, всегда выше.

До объединения с Саске, Наруто слишком сильно распылялся на ерунду и хулиганство, ради привлечения всеобщего внимания. Полным нулем в техниках он, конечно, не был, иначе не закончил бы академию, но хуже всех в выпуске все-таки был.

Когда же в команде появился Саске, Наруто захотелось признания не просто от всех и побольше, а конкретно от него. И я бы не сказала, что Наруто неталантлив – разенгану он научился быстро, по воде ходить тоже, а когда они учились с Саске ползать по деревьям, я бы не сказала, что кто-то там кого-то опережал. Наравне шли. Тренировался бы Наруто с детства так же интенсивно, как Саске, не казался бы на его фоне таким лохом. А так, что есть, то есть.

Ах да. Почему Саске ушел к Орочимару.
Все просто: ему нужен был учитель. Крутую технику из воздуха не возьмешь, из пальца не высосешь, а на мелочи он размениваться больше не хотел. Поэтому учитель ему нужен был крутой, может, не уровня Итачи, но близко. Легендарный саннин, помешанный на техниках – в самый раз. Может, в принципе, он бы и остался бы у Какаши – тот тоже крут немерянно, но Какаши вечно капал бы на мозги – раз, два – Орочимару поставил уже печать и Саске почувствовал вкус к этой силе.

А почему он так резко порвал со всеми и бросил Коноху –тоже не бином Ньютона. Саске была нанесена парочка весьма чувствительных ударов по самолюбию. Вторая встреча с Итачи – раз. Два – Наруто, который в битве с Гаарой показал класс, ну и третье, до кучи – Орочимаровские ниндзи с их “любезным” приглашением.

Кстати, к вопросу о том, почему Наруто начал быстро расти, а Саске как бы стоял на месте. Все просто: Наруто научился высвобождать чакру девятихвостого, что прибавило ему скорости, выносливости и силы, а подвернувшийся вовремя Дзирайя научил парочке крутых техник. У Саске такого учителя не было, плюс у него не было лишней чакры, чтобы, как Наруто, творить сотни клонов и заживлять любые раны.
Вот Саске и казалось, что сам он остановился и пора предпринять какие-то решительные шаги, а то не видать ему головы Итачи, как своих ушей.

И, в общем-то, как Саске повернулся на мести, так и Наруто повернулся на возвращении Саске.
И я бы стала сравнивать их силы духа, потому что они оба упорные и упрямые, как бараны, и ни один не отступится от своего. Короче, в этом плане они друг друга стоят.
Да, конечно, Наруто полз к гааре, но будь на месте Гаары - Итачи, а на месте Наруто –Саске, Саске полз бы точно так же, ради того, чтобы прибить дорогого братца.

СПОЙЛЕР!
Не, Орочимару не повлиял на Саске и нифига он на него не похож (если и похож на кого, то скорее уж на Какаши). Саске Орыча презирает (причем говорит ему об этом в глаза), и по-моему, считает только источником получения знаний (что бы он там не болтал про готовность отдать тело и все прочее). И Саске так и не становится убийцей, хотя Оро ему прямо на блюдечке шиноби для тренировок преподносил. Ну, и вообще, бедный Орочимару, такая непруха с Учихами – что хоть вешайся. А после Итачиных разборок, Учих осталось, кажется, ровно три штуки – и все трое круты, как яйца. Даже если Орочи возродится, не видать ему шарингана. Пусть на бьякуган переходит))

ЗЫ Гость 140. Затянутость и филлеры, это, скорее, беда сененов, снятых по незаконченной манге. Это и блича и ванписа касается. Кстати, первый я бросила с началом филлеров, а второй, наверное, все-таки буду досматривать, хотя он мне показался еще более затянутым, чем Наруто. И в отличие от Наруто, в Ванписе конца-краю ни манги ни аниме не видно – так и будут герои кататься от острова к острову до моей старости.

Наруто [ТВ-2] (2007.08.14)

Я пока не буду много говорить о втором Наруто, потому что пока вижу одно разочарование. Что битвы(пятиминутный кровавый дождичек в лесу, который устроил на экзамене Гаара и то смотрится веселее, чем все это многосерийное глобальное покрытие песочком деревни), что музыка - лучше бы оставили ОСТы первой части, чем это. Нет, если бы я не слышала зажигательные темы Наруто-1, я бы может и проглотила это невыразительное муз.сопровождение, но так – черта с два.
И что-то мне подозрительно не нравится мой любимый Какаши-сенсей. Поглупел он, что ли?

Ладно, еще пару десятков серий посмотрю, и напишу полнокровный отзыв. А сейчас я зашла сюда, чтобы реабилитировать этого засранца Саске в глазах общественности.

Поставлю вопрос так: чем Саске круче Наруто.

Первое. Саске называют гением. Наруто – бездарем.

Не знаю уж, сколько в Саске гениальности, но то, что он вкалывал за троих – это точно. Конечно, мы помним, как Наруто неделями до изнеможения учил Разенган и считаем, что Наруто – трудолюбив и упорен.

Но… вспоминаем обгорелого, как курица-гриль, маленького Саске, который ночами учил технику Катон, или до состояния нестояния метал кунаи, и сравниваем. И ведь говорили Саске – рано тебе еще, ты не гений, как Итачи, но тот упрямый и упорный, хуже Наруто, продолжал вкалывать, пока все не получалось. Хотя получалось ведь далеко не с первого раза.
Чем занимался в это время Наруто? Наверное, играл и хулиганил, потому что результат налицо (см ниже).

Второе. Сравним Мечты и цели:

Наруто с детства твердил, что хочет стать Хокаге. Но что-то не видно, чтобы до выпуска из академии он сделал хоть шаг в сторону своей мечты. Много слов – мало дела. Единственная техника, которую он на тот момент освоил – техника соблазнения (ну и , когда петух клюнул – теневое клонирование (хотя я до сих пор не могу понять, почему тот, кто не мог создать обычного клона, всего за одну ночь научился теневому клонированию. Может, техника – простецкая?))

У Саске – первая цель(в детстве) – достичь уровня Итачи, и вторая(чуть позже) – прибить того же Итачи, для чего предварительно, нужно, как минимум, все же достичь первой цели. Вот он и вкалывал. Сравним: на момент выпуска у него в загашнике все базовые техники, плюс теневые сюрикены, плюс какие-то летающие лезвия с проволоками, плюс техника Катон (может, еще чего пропустила, или что не показыввали), плюс офигительно натренерованное тело, которое позволило повторить приемы Ли, плюс такое же умение обращаться со всяким метательным металлоломом, типа кунаев и сюрикенов.
Кто-то говорил, что из-за шарингана он крут. Насколько я помню, сам шаринган у него прорезался только во время битвы с Хаку. До этого Саске обходился своими силами.

Да, крыша у Саске после последней встречи с Итачи немного ушла в сторону. Так что, спасибо старшему братцу за то, что своим шаринганом сдвинул крышу Саске из положения “дружба” в положение “месть”.
Впрочем, то, что Саске в итоге оставил Наруто в живых, наплевав на желанный Мангекю Шаринган, реабилитирует его лучше всяких слов.

Наруто [ТВ-1] (2006.12.07)

Опенинги и эндинги-это отдельная песня, которая к филлерам имеет весьма слабое отношение.И к чему-к чему, но к этому у меня нареканий не было, как и к музыке.

2Гость.

В обидубудет сказано, но тот, кто еще раз назовет меня или кого-то еще жен.полабабой, огребет лично отменя по полной. Поэтому просьба придерживать живой язычек в рамках приличий.
А прежде, чем говорить, что я смотрела и что мне нужно посмотреть, вам самому не мешало бы глянуть мои комменты.Это так, к слову.

Вторая просьба - внимательно читать комменты, прежде чем писать на них ответы.ткните пальцем, где я сказала, что Наруто мне не нравится. Филлеры в пример не приводить - это убожество к Наруте имеет весьма посредственное отношение.

Насчет объективности. Не буду вдаваться в философские споры, но я пишу тут СВОИ впечатления, а не впечатления какого-нибудь дяди Вани из соседнего подъезда. Поэтому никакой объективности, чисто мое мнение. Обективность вообще - понятие скользкое. Что одному хорошо, то другому смерть, поэтому в этом деле нет ее, обеъктивности и все тут. И попробуйте опровергнуть.
Другое дело, написать сериал - рулез( или отстой) без объяснения причин. Но тут дело в аргументированности, а с этим у меня по-моему все в порядке.

А к Наруто можно цепляться и цепляться, там куча недочетов, и самые большие, по-мойму - это большая затянутость и куча флэшбэков.

Nassie

Наруто [ТВ-1] (2006.12.06)

Я даже не знаю, можно ли сказать, что мне нравится Наруто, когда почти половина сериала + мувики явно несмотрибельны.
Стандартная схема Наруты: Нас знакомят с каким-нить второстепенным героем. Он делает бяку. Потом показывается душещипательнейшая история про трудное детство этого мелкого гада, из которой мы понимаем, что гад на самом деле не такой уж и плохой, а во всем виноваты обстоятельства, травма детства, игрушки, прибитые к потолку, сюрикены вместо сосок, демоны, запечатанные в утробе и прочая-прочая. Конечно, гад исправляется и встает на сторону Наруто и они идут бить следующего врага.
Интересно, Орочимару тоже перейдет на другую сторону или его все-таки благополучно угробят?

Короче, 136 серий ну очень-преочень затянутого и забитого флэшбеками под самую завязку сериала смотрелись на ура. Ну люблю я сенены, тут уж ниче не попишешь. Меня хлебом не корми, дай посмотреть несколько десятков серий боевок, как во время экзамена на Чунина, а если все это разбавляется комедией, то тем лучше.

Про героев:
Если вначале, меня раздражали Наурто (в силу его глупости), была параллельна Сакура, и был в меру симпатичен Саске, то под конец достали уже Саске(ох уж эти тараканы в его голове) и Сакура, а Наруто вроде бы как-то поумнел, что ли. Или я к нему просто привыкла. А вообще я отдала все свои симпатии Какаши :) Всех остальных героев периодически хотелось прибить особо жестоким образом. Чаще всего – Сакуру. Если бы из ее слов вырезать стоны “Саске-ку-у-у-ун”, то Сакура большую часть сериала просто молчала бы и играла роль ходячей мебели. Это меня еще устроило бы.

Очень интересен вначале был Шикамару. Не то, чтобы он мне нравился, но за ним интересно было наблюдать. До определенного момента. Уже в погоне за Саске Шикамару почему-то потерял свою индивидуальность и стал “как все”. А ведь я так тащилась, когда он, стоя перед кучкой врагов, эдак досадливо вспоминает планы на жизнь, которым не суждено сбыться, или валяется под стеной и лениво размышляет, стоит ли драться с девчонкой или лучше сдаться.
Ну, а вообще, для подобного многогеройного сериала, образы выписаны на удивление неплохо.

Как и многие до меня, хотелось бы отметить отличную музыку. ЗА все время, мне не приелась тема Наруто, тема Орочимару отлично звучит, а Wind крутится в плэйлисте и еще долго оттуда не вылезет.

А теперь о филлерах.
Да, сериал трудно назвать воплощением анимешной мудрости, но с началом поисков деревни Звука и без того не самый блистательный сюжет отупел настолько резко, что я схватилась за голову.

Кто-то ниже сказал, что филлеры – дополнение. Это не дополнение, это убивание интереса к сериалу и наглое срубание бабок на наивных фанатах, которые все еще верят, что в следующей серии обязательно кончится это мозго%№;@$% и начнется, наконец то, что закончилось в 136 ой серии.

Из мувиков запомнился лишь галимейший спорт-фестиваль в Конохе, да и тот всего одним секундным моментом : очередью в уборную. Собрать в одну очередь всех вперемешку – это мощно, да. Смеялась долго.

Мастер Муси (2006.10.20)

MeJIkyc,

Как я тебя понимаю! Не так давно ко мне-таки попали последние шесть серий. Было почти до слез обидно, когда заканчивалась одна, и я понимала, что осталось всего пять, потом четыре, потом три... двадцати шести серий мне оказалось мало. Я бы с удовольствием посмотрела бы еще столько же.

Теперь начну искать фильм, очень уж интересно, что там получится.

Потомки тьмы (2006.10.07)

2 Lusietta,
Сравнивать Мураки с Аионом... Ну, тогда заодно можно сравнить с ним всех отрицательных персов в белых плащах. ну, имидж у них у всех такой, стандартный.

А у меня главные герои распределяются в таком порядке.
Первое место делят Татсуми и Ватари! Первый умный и сильный, возможно, даже сильнее Мураки. Второй веселый и умный, ну и кавай, конечно же.

На втором, пожалуй, Мураки. За две вещи: За то, что он умнее почти всех шинигами(кроме Татсуми с Ватари :))) и как-то в одиночку умудряется водить их за нос. Если бы ни его поползновения в сторону маньячества, он твоердо занял первое место.

На третьем - Ория. Ну, без комментариев. Истинный самурай.

На четвертом - Хисока. Ну, не люблю я таких вот дипресивных парнишек, но это личное

На последнем - Тсузуки. вечная рефлексия, сопли и ступор при виде Мураки меня только смешат.

Есть еще одно призовое место. Ниже плинтуса опускаются оба Гушошина. Не перевариваю этих чертовых говорливых попугаев.

Дни Мидори (2006.10.02)

Бралась я за это творение с большиим сомнением. КАзалось бы, что можно толкового сделать из бредовой идеи - девушка сместо руки?
А нет, нифига, получилась прелестная романтическая комедия. Конечно, звезд с неба не хватается, но мне очень понравилось.
Герой, правда, ну вылитый Ичиго, ну и ладно :)

Мастер Муси (2006.09.30)

Ага, сериал настолько получился, что решили снять фильм. Че-то меня не слишком вдохновляет физиономия Гинко в японизированом варианте
Пару кадров можно увидеть тут:

Мастер Муси (2006.06.29)

Рву власы, ибо у меня всего 20 серий и я уже готова отдать если не душу, то ее кусочек за оставшиеся шесть. Смотрела поздними вечерами и проникалась до самых косточек, пойду сегодня опять пересматривать. И реветь крокодильими слезами, что у меня нет хотя бы той, разрекламированной счастливчиками 21-ой серии. :((

Триплексоголик (фильм) (2006.06.26)

Три раза начинала смотреть и три раза откладывала. Но вчера все-таки добралась.
Во время просмотра частенько возникало ощущение дежавю, но я их задавливала в зародыше, иначе начала бы сравнивать со всем подряд.
Но вообще - ниче так. графика - без комментариев. очень качественно. даже слишком красиво для такого незамысловатого сюжета.

Хроника крыльев (сезон второй) (2006.06.20)

Люди, поспойлите, пожалуйста, ху из Фай и кто там спит в бассейне? Мне, в общем-то влом искать второй сезон, потому что от первого была не в восторге, разве что пара Фай-Курогане заставили записать его в коллекцию.

Ковбой Бибоп (2006.05.19)

2Chidori

>>тут сравнивают с Тригуном... Я видела первые несколько серий и могу сказать: Тригун проще и дешевее. Но это не значит "хуже". Ковбой приближается к его уровню в наименее удачных своих сериях. Но в целом так: на вечеринку лучше идти в шелку, а хлопок идеален для занятий спортом...

Не могла пройти мимо коммента, где так опускают Тригун, посмотревши всего первые его серии. я сейчас не буду петь оду Тригуну, просто замечу, что в отличие от Ковбоя, он заставляет меня реветь при каждом новом просмотре. Особенно в первых сериях, когда уже знаешь кто есть кто и почему у Ваша всегда фальшивая улыбка до ушей, а глаза - шелочками.

А Ковбой... я его посмотрела два раза, на второй раз грустно стало лишь в конце. Середину вообще пропустила, чтобы не заснуть. Третий раз пересматривать не хочу. Не тянет и все тут.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2006.04.20)

Ну почему же Кино не вмешивается... Вмешалась же она в одной стране. Так вмешалась, что там наверное, до сих пор друг друга убивают. И девушке взлететь помогла. Она вмешивается в том случае, если это не во вред ее путешествию. Если она может сделать что-нибудь, не возвращаясь назад, не задерживаясь на одном месте слишком долго - она это делает. Она не берется уговаривать людей, которые сами решили идти своим путем, но она поможет, если надо. Подскажет, подбодрит.

Очень в духе путешественника-одиночки.

Хеллсинг OVA (2006.04.11)

2Felida

>>"А какие приколы с Викторией? С ней главный прикол - то, что она вообще есть."

Виктория меня в сериале раздражала просто нереально. Так просто получилось, что я сначала познакомилась с мангой, а после с сериалом. Если Алу я еще выдерживала, то эсто-о-онская Викочка, с каменной физиономией и какиеми-то нереальными заскоками меня убивала.
А тут она забавная сама по себе, это правда. В сериале ее наличие было не приколом, а тут -да , Felida, я с вами полностью согласна.

>>"И, пожалуйста, из майора Крига со друзья и товарищи сделайте такой же урезаный жалкий флешбэчек, как из "Хозяйки чудовища". И впихните туда же Иудушек, братьев Валек и "Гусей". И путешествие в Бразилию. И "Рассвет"."

Не трогайте Крига! Я почти уверена, что и Миллениум и братцев и все-все-все вместе во вторую серию пихать не будут.

Кста, кто в курсе, сколько всего серий планируется? Неужели только две?

Хеллсинг OVA (2006.03.30)

Sindarkon
А вдруг все-таки появится? Да даже и обычные приколы, придуманые заново меня устроят.

Я знаю, чего мне не хватало в сериале: того самого черного юмора -это раз. Крутых понтов Интегры и Алу - это два. Шустрой Виктории - это три. а есть еще и четыре и пять и так далее.
Черт с ней, с музыкой, черт с кровью, которая похожа на красную ртуть, бум ждать второй серии.

Хеллсинг OVA (2006.03.29)

2gendar,

Ну, и в самой серии были моменты с милой музыкой, но обычно на заднем фоне либо вообще ничего не играло, или нечто такое ну настолько неконкретное, что просто жуть.
А вот со второй серией, хоть и придется ждать выхода, все равно буду искать. Там же, вроде как Миллениум будет зажыгать. И тот симпатяга-наемник с косичкой.

2Felida

А по мне, так все хорошие моменты срисованы с манги. И все эти приколы с Викочкой - тоже оттуда. Я буду ждать, когда там дух Харконена появится. Повеселимся :))

А чем вам Виктория в сериале больше нравилась? У нее же, как грится, ни кожи ни ро.. лица. И она там капитальный тормоз.
У сериала просто другая атмосфера, вы к ней привыкли, вот и возникло у вас неприятие нового.

Хеллсинг OVA (2006.03.23)

Наконец-то и до меня добралась первая серия Овашки. Могу только порадоваться, потому что герои стали больше похожи на себя, Викочка - теперь уже не полный даун, очень шустренькая, А как Алукард ухмылялся, когда она пижамку задрала - я валялась. Алу помолодел, Интегра стала милейшей стервой, у них с Алу даже улыбки похожи. Папа Саня тоже стал более вменяемым, и его голос приобрел такие очаровательные интонации... В общем, я довольна до ужаса. Даже отсутствие хорошей музыки не смутило, подумаешь, поставим старую параллельно. Подумаешь, пара косяков с 3d графикой, зато она есть :)
Буду искать вторую серию.

Потомки тьмы (2005.12.30)

Yana Z,
Мои бурные аплодисменты, доктор!
У меня болезнь дошла до стадии написания фанфиков и выкидывания их в инет! Лекарства не помогали, хоть убейте! :)

Блич [ТВ] (2005.12.16)

Прилипчивая зараза, как семечки. От иных сериалов и за десять серий устаешь, а тут просмотрено уже за 40, а хочется еще. Даже радует, что больше пока нет, а то бы выпала из жизни еще на несколько дней. Первые серии были, правда, намного поживее, больше было поводов посмеяться, и все действо напоминало какой-то стеб над той патетикой, которая частенько так и прет из самурайских битв. А тут, один несет что-то возвышено-гордое, а второй стоит с недоуменной рожей и глупо хлопает глазами. Отлично, вот за это я полюбила сериал с первых серий.

Потом появился тот самый квинси, и эта парочка парней стала очень уж напоминать Мюгена с Дзином из Самураев Чамплу. Ичиго-однозначный Мюген(с какими-то замашками Спайка из Бибопа), облагороженый малость, но характер-то и внешность не изменишь! А вот это его чисто-мюгеновское непонимающее "А-а-а?" после долгой патетической речи врагов? Отлично!

А еще меня совершенно покорил тот чудак в полосатой шапке. Не знаю, есть ли он в последующих сериях, но думаю, должен быть. Такого обаятельного перса нельзя забывать.

И как не странно, Рукия не вызывает раздражения, как обычно бывает с героинями. А то обычно или тупой кавай или стерва без грамма совести. А тут она такая милаха!

Ну, конечно , помимо приколов, сделанных режиссерами, заставляли смеяться и непреднамеренные моменты. Такие, как долгая болтовня во время битвы с пустыми, когда чудовища словно замирают и дают героям переброситься парой десятков длинных фраз, рассказать историю своей жизни, поссориться, помириться, составить план и без проблем разгромить противника. Весело, что ни говори, но поболтать они там действительно любят.
ЖАль только, что после двадцатой с-чем-то-там серии сюжет откровенно затянулся. Получалось пара серий беготни, пара-тройка серий разборки с врагами, опять пара-тройка серий беготни, опять драка. НУ и крутеющий не по дням, а по часам Ичиго...

Заметила, что этот рыжий начинает шевелиться только после того, как его ранят. Он полежит, впомнит что-нить, или ему меч пошепчет на ушко что-нибудь стимулирующее, потом встает и валит всех. Думаю, если бы он заметил эту закономерность, то перед каждой серьезной дракой он бы позаботился бы о том, что бы воткнуть себе в грудь какой-нибудь ножик. Это бы сэкономило время и ему и зрителям. :)

А так, сериал хороший. Герои симпатичные, даже отрицательные, только вот ну почему он такой затя-я-а-а-анутый?

Эльфийская песнь (2005.10.10)

2alexДа в курсе, мы в курсе, что у них нет буквы Л. Зато есть много других букв, из сочетания которых получается все, че хочешь :)

Голос далекой звезды (2005.10.10)

2brandr
Дождется, дождется! Мы ведь верим в хепиенды, даже когда видим, что прошло восемь лет, а он все еще живет один(среди его обуви вроде не было денских туфель), а Микако плывет в космосе в сломаном костюме. А насчет теории близнецов... да, может для того, кто летит время течет СУБЪЕКТИВНО медленнее, но объективно, оно течет одинаково. Эт моя версия.

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2005.10.07)

Опять 2ANIMIST
У меня начинает складываться подозрение, что вы - АнтиАнимист. Ругать аниме за шаблонность-это уж извините, совсем ни в какие рамки. Да найдите хоть однин сериал, где не было бы ни одного шаблона! Думаю придется очень поднапрячься, потому что лично я с ходу ни одного такого припомнить не могу. >>Баги, они могут что угодно разрушить до основания. Это те самые моменты, когда зритель смотрит и говорит себе "не верю!". После этого не спасут уже ни сюжет, ни атмосфера, даже если они есть.Ну что вы конкретно называете багом? Неправдоподобноые раны?-ну так вроде по сравнению с остальными анимашными сериалами они еще очень даже правдоподобные. >>>>А нешаблонно было бы, если злодей убил героя?>>В данном случае - куда как более нешаблонно. Это тоже шаблон и тоже встречается не так уж и редко.Правда там обычно злодей погибает одновременно с героем. И что теперь делать? оставить всех в живых?-Так это тоже шаблон, скажете вы. А убить главного героя никак нельзя-впереди еще здоровенный сериал с ним в главной роли. Так как же быть? Нет, я прекрасно понимаю, что на вкус и цвет, как говориться, товарищей наберется немного. Да, вам Кеншин мог не понравиться. Но! Ваши доводы не примет ни один анимешник, потому что в ТАКИХ багах никто аниме не обвиняет. Оно на них живет и держится, можно сказать. А насчет неправдоподобных драк-она так даже по стенам не бегают и над домами не летают-значит, это почти реально!^_-

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2005.10.04)

2ANIMISTДо ужаса хочется поругаться с вами за ваш последний комментарий. Это насколько же надо быть черствым, что бы во время просмотра Кенсина обращать внимание не на сюжет, не на атмосферу, ни на все грустное и прекрасное, наполняющее эти коротенькие четыре серии, а вылавливать баги. "НУ да, смотрите-ка, у него ранения не совместимые с жизнью, а он еще и мечем махается! Фуу! Так не бывает! Этому сериалу место на помойке..." Кажется, кто-то просто забыл, что он смотрит аниме, а не документальный фильм о древней Японии. Пока еще никто не ставил в вину анимашкам ни их фантастические сюжеты и ситуации, и не существующие в реальной природе огромные глазищи, разноцветные волосы сосулькамии и многое другое. Ах, злодея шаблонно убили! А нешаблонно было бы, если злодей убил героя? И убил как можно оригинальнее? Так он и пробовал-послал троих-довольно оригинальных типов. У них не получилось-пришла очередь сражаться главному. Этот фильм же про самураев, у них своя логика и не стоит называть ее фарсом. У меня язык не повернется презрительно высказаться о моментах, на которых хотелось плакать.

Голос далекой звезды (2005.09.26)

2Larva
Точно минуту с колечком не подскажу, но где-то в том районе, где они шагают в своих робокостюмах по чужой планете и тут появляется ее повзрослевший двойник. Они там немножко поговорили, и на руке двойника, когда она поправляла волосы сверкнуло колечко.

Кстати, вернуться она должна была не обязательно вместе со своим последним сообщением. Допустим, они были в пути+битвы+исследования примерно год(или месяц, не суть важно)так как техника у них движется быстрее света, то они могли вернуться на землю в тот же день, как только закончили войну. То есть НАбору мог получить последнее письмо, уже будучи несколько лет как женатым на Микако. Ну это так, к примеру. Если допустить, что она вернулась.

Насчет разницы в возрасте. Объясняю на пальцах для сторонников теории "Взрослый Набору+пянадцатилетняя Микако". По всяческим физическим теориям(давненько я в физику не заглядывала, так что названий, терминов и др не помню) если Микако удаляется от живущего на Земле Набору со скоростью V, то и НАбору вместе с Землей удаляется Микако с той же скоростью. Или они оба удаляются от одного центра(который движется со скоростью v/2 в сторону Микако) со одинаковыми скоростями. То есть, если они и стареют, то одновременно. И вообще не путайте божий дар с яичницей. Теория относительности относительна. И не имеет ничего общего с законами физики.

Голос далекой звезды (2005.09.23)

Начинаю склоняться к мысли, что она все-таки вернулась. Намеки того пришельца и сверкнувшее обручальное кольцо на повзрослевшей Микако... да и надпись в газете. Кста, когда она вернулась, они с Набару-куном должны быть одного возраста, так что проблем быть не должно. ТО на то и ТО, что все относительно. И кто там пытался сказать, что ей будет по-прежнему пятнадцать к моменту возвращения, в то время как ему-за двадцать? Учите физику, уважаемые

Ковбой Бибоп (2005.07.25)

Очень очень очень хороший сериал. Первые тринадцать серий вообще смотрелись на одном дыхании. Вторая половина по-моему подрастеряла немного своего стиля, но под конец все опять встало на свои места. Ладно, не буду много распрягаться, до меня тут уже неплохо его описали.

Тёмный мститель Дарксайд (2005.07.21)

Можно откомментировать в три слова: довольно интересно, но ничерта не понятно. Я все надеялась, что хотя бы самом конце расскажут, кто, что и зачем. Вообще-то было такое ощущение, что этот мульт-одна серия, вырванная из середины сериала. Более или менее осмысленная, но у нее должна быть своя предыстория и нормальное окончание.

Икс [ТВ] (2005.07.21)

Уже третий день пытаюсь посмотреть полнометражку. Хватает минут на десять-пятнадцать, потом выключаю. Какая-то до ужаса занудная весчь. Возможно, сериал получше-не знаю, не видела, но после этого фильма, даже искать не хочу.

.хак//Знак (2005.07.15)

Да ладно, они все эти корки с админами сделали только потому, что это сериал скорее всего будут смотреть дети, которым глубоко плевать на тонкости настройки серверов. Меня больше прикололо, что админов там считают чуть ли не за богов. МОл, сделаешь что-нибудь не то-покарают, от игрушки отключат. Хорошо хоть, не молятся.

Потомки тьмы (2005.07.11)

2TaimЖаль только, что в дьявольской трели нет самого Мураки. Видимо, авторы сериала взяли все тома манги, в которых он присутствовал и дополнили Дьвольской трелью, что бы получить полный сезон.

Самурай Чамплу (2005.07.11)

Как жаль, что нельзя проголосовать дважды за любимый сериал. А то и трижды. Вчера от нечего делать просмотрела серии про слупую девушку и горящее поле конопли и поняла, что этот шедевр незаслуженно не входит в десятку лучших.

.хак//Знак (2005.07.04)

Первое, что приятно поразило, это музыка. Музыка все время и чертовски приятной музыки,а временами просто обалденной музыки. Из-за нее, кстати, иногда скучноватые эпизоды наполнялись такой прелестью, что прямо невозможно было оторвать влюбленный взгляд от монитора. Второе-симпатичный сюжет, который, по-моему лучше бы смотрелся на 13 сериях, было бы все более сжато и интереснее. Но и без этого чертовски красивая музыка и столь же красивые персонажи не отпускали меня до самого конца.

Бродяга Кэнсин OVA-2 (2005.06.27)

Нормально, хотя приквел понравился намного больше. Как-то нерадостно смотреть на болезни и старость Кеншина и Каору.

Эльфийская песнь (2005.06.27)

НУ вот, еще один, кто тыкнул пальцем в похожесть Люси и Чии. По-моему это приходит на ум всем, кто посмотрел оба этих сериала. Но атмосфера-то совсем другая. Среди такой кучи аниме обязательно найдуться два практически одинаковых персонажа, так что не обращайте внимание на похожесть рогов и издаваемых главной героиней звуков.

Крестовый поход Хроно (2005.06.27)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Хорошее аниме, иначе не смотрела бы его до полтретьего ночи, что бы наконец узнать, чем все кончится. Хотелось хотя бы полусчастливый конец. НУ, вроде как все хоть и умерли, но не надолго. А тут: главные герои умерли, один сошел с ума, ангел пытается в итоге застрелиться, а главный злодей остается жив. Н-дя, не такую я себе представляла концовку. Кстати, очень уж мне этот Аион напомнил Мураки из YnM. И одежда та же, и очки и волосы белые и поведение-почти один в один, да еще и перышки периодически вокруг летают. А вот главная героиня-вылитая Лина Инверс, даже голос похож. А вообще хороший сериал, и, хотя концовка грустная, все окупает красота, с которой они показали остановку часов.

Унесённые призраками (2005.06.16)

Не самый мой любимый мульт, но хороший-спору нет. Одно но-терпеть не могу русский дубляж. Слух режет. Если бы у меня он был с титрами, то, думаю, понравилс бы еще больше. ПАренька, который понравилс там больше всех очень испортил этот неискренний русский голос.

Голос далекой звезды (2005.06.13)

Бесподобно! НАпарилась, правда с переводом(у меня английские титры) и по-этому не совсем поняла, вернулась она все-таки или нет(что там в той газете было написано?)

Солдаты будущего (2005.06.09)

Занудная тягомотина. Пока смотрела челюсть от зевков чуть не свернула.Хорошо еще, что серий не много.

Потомки тьмы (2005.06.09)

А что говорить, если все уже сказано? Уже не знаю, какой раз смотрю, и все не надоедает. Обожаю их японские голосочки. Песенки все наизусть уже знаю и , что самое интересное, с Ямиков у меня началось знакомство с японским зыком. Сижу теперь, учу.

Бродяга Кэнсин OVA-1 (2005.06.09)

Супер, так мрачно, трагично. Как раз сидеть дождливым днем и наслаждаться атмосферой сериала.