Zhirnov: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 8 месяцев (ID 207384)
аккаунт зарегистрирован 10.03.2015
последний раз использован 07.11.2019

Zhirnov

в болталках: аниме (155), кино (0), видеоигры (0), манга (1)
70 раз(а) разные люди сочли отзывы Zhirnov полезными

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.04.18)

Есть хорошие флешбеки, которые лучше раскрывают персонажей, углубляют историю, а есть плохие, которые просто для растягивания хронометража. Данный аниме-сериал является примером, где очень удачно выстроены флешбеки, которые работают на обнажения характера Рафталии на фоне судьбы цивилизации зверолюдей.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.29)

Кардинал не смогла бороться с големом, так как ИИ, связанные заповедями, неспособны убивать других людей, пока не сломают печать в глазу, а голем состоял из людей. Юджио же, вероятно, смог обойти ограничение печати.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.28)

Мне кажется, что в экранизации немного неправильно изобразили Администратора. Пускай она выглядит молодо, но должна быть стара душей, ведь прожила более 300 лет. Поэтому и вести себя должна как сумасшедшая старуха, испорченная властью. Очень жаль, что в очередном аниме в очередной раз не смогли создать нормального злодея.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.25)

«Ты давай не заливай! <<Не понравились>> ему, ха! Если мне не нравитися первый сезон анимА, то я его редко досматриваю, не говоря уже о том, чтобы смотреть продолжение.»

Не надо втягивать меня в бессмысленный диалог о предпочтениях и способах потребления контента. Я не досматриваю только что-то откровенно тлетворное (на 1 или 2 балла из 10), а всё остальное обычно довожу до конца. Ещё могу обратится к первоисточнику, посмотреть как было в оригинале (манге или ранобэ), даже если мне не особо понравилась экранизация, так из любопытства.

N.B. Первому сезону Sword Art Online я поставил 7 из 10, а второму сезону 4 из 10. Текущий же сезон оцениваю на девять баллов.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.24)

А мне наоборот первые два сезона не понравились, а этот смотрится очень неплохо. У всех вкусы разные, так сказать.

Клетки за работой! [ТВ-2] (2019.03.23)

Радует, что достойные проекты получают продолжения.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.23)

Такое ощущение, что вы смотрите этот аниме-сериал только ради битв и прочего экшена.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-3] (2019.03.19)

Что-то продолжение сильно запоздало. Да и в недосказанности финала второго сезона была своя изюминка.

(Ранобэ-оригинал не читал. Слышал, что там книга с продолжением долго не выходила. Может, кто из знатоков пояснит подробнее.)

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.03.17)

Я читал мангу недавно. Может, не предельно внимательно читал, но полного объяснения мотивов «мам» не увидел. Вероятно, и в аниме-сериале ничего не будут объяснять.

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.03.17)

«...дети Мам в заложниках?» — «мамы» встроились в систему мира демонов и по своей воле скармливают детей монстрам. У рабов (а люди в мире демонов рабы) нет права голоса.

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.03.16)

«Фраза Мамы из десятой "ты можешь вырасти, родить ребёнка, стать Мамой" предполагает, что дети Мам в заложниках?» — эта фраза значила, что Мама метила Эмму себе на замену или в качестве надсмотрщика на другую плантацию. Не всех детей съедают, а некоторых оставляют в качестве персонала.

Добро пожаловать в ад, Ирума [ТВ-1] (2019.03.11)

Мангу читал. Вроде бы смешно, но ничего особенного. Но может быть в анимированном виде это произведение будет смотреться лучше.

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2019.03.09)

Поддерживаю. Как комедия данный аниме-сериал хорош. И не нужно ждать от него сложной драматургии и изысканных декораций.

Цугумомо [ТВ-2] (2019.03.07)

Отличная новость. Первый сезон мне понравился. Понравилась и манга.

Девочки-волшебницы: Специальная операция (2019.03.07)

Может, быть есть расчёт на второй сезон, но это в том случае, если будут хорошие продажи. Саму мангу я ещё не читал.

Мне лично нравится пока этот сериал, но я боюсь, что в итоге не окажется нормального финала.

Девочки-волшебницы: Специальная операция (2019.03.06)

Вероятно, это очередная реклама манги, а не полноценное аниме.

Мастера меча онлайн: Алисизация (2019.03.03)

Сегодня посмотрел 20 серию и предчувствуя то, что будет в следующих, так как читал оригинал.

Сюда очень подходит цитата Сталкер из известного фильма Андрея Тарковского: «Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.»

Именно поэтому проживший столетия Аднимистратор никогда не победит Алису. Интересен уже тот факт, что для того, чтобы превратить главную героину в рыцаря единения потребовалось три дня и работа всего совета старейшин (а она тогда была маленькой девочкой). Отсюда и её сила, как ИИ.

Видение Эскафлона [ТВ] (2019.02.26)

Теперь понятно, почему Атлантида пала — они создали огромных боевых человекоподобных роботов)

Моб Психо 100 [ТВ-2] (2019.02.06)

Дочитал мангу. Если они вместят её всю в этот второй сезон аниме-сериала, то финал получится отличный: последние арки мне особенно понравились.

Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм второй) (2019.01.20)

Наверное, чтобы рецензии не путались. Кроме того, обогнать ранние рецензии по количеству лайков не получится, поэтому на главной странице аниме говорилось бы только о первом фильме.

Да и логично рассматривать фильмы, выходящие раз в год, отдельно. Если бы их показали все разом, то было бы другое дело.

Домекано (2019.01.14)

Меня тоже за симпатии к Kuzu no Honkai некоторые комментаторы тут шпыняли. А ведь любому ясно, что романтический сэйнэн на сёдзё не будет похожим.

Домекано (2019.01.13)

Манга неплохая местами, но затянутая. Если сумеют грамотно вместить в формат сериала, то может получится лучше первоисточника — в противном случае получится очередная бесцветная реклама манги.

Восхождение Героя щита [ТВ-1] (2019.01.11)

«В сети призывают бойкотировать "Восхождение Героя Щита".

Как оказалось, многих оскорбила сама мысль того, что женщина вообще может ложно обвинить мужчину в изнасиловании (как это произошло с главным героем Щита). Дошло до того, что автора обвинили в мизогинии (ненависти к женщинам), ссылаясь на то, что она не просто их презирает, но и прививает это чувство фанам.

Другие, не менее одаренные ораторы ударились в иную крайность, открыто предполагая, что автор (а она, к слову, женщина) сама имела подобный опыт и решила спроецировать его на сюжет Щита и тамошних персонажей.»

Лилии на ветру OVA (2018.12.20)

Перевод не обязан быть дословным.

И, как я слышал, тут берут самую популярную в интернете русскоязычную версию названия.

Судьба: Дополнение (2018.12.20)

Неясно каким образом средний балл (и здесь на сайте, и на myanimelist) Fate/Extra: Last Encore оказался ниже, чем Fate/Apocrypha. Хотя данное аниме студии Shaft всё ещё хуже оригинальной серии, но оно хотя бы выглядит свежее и интереснее, чем целиком вторичный и безыдейный «Апокриф».

Две звезды оммёдзи (2018.10.14)

Я не люблю сравнивать экранизацию и первоисточник, но это тот случай, когда это сравнение напрашивается само собой, ведь очевидно, что из хорошего произведения сделали плохое (а переделано было много): аниме получилось более детским и примитивным, герои в них не раскрываются, их характеры плоские, менее продуманные, а фабула теряет лаконичность. Обычно мне не приходится придираться к анимации и дизайну, то тут это на таком низком уровне, что буквально сложно воспринимать происходящее. Естественно, при таком положении дел я смог осилить меньше десятка серий из пятидесяти и отправился читать мангу.

Повелитель [ТВ-3] (2018.07.17)

По первой серии. Слуги главного героя больше похожи не на слуг, а на питомцев: слишком уж они преданы и слишком большое удовольствие получают от его подачек.

Тада не собирается влюбляться (2018.06.19)

«Остаются не раскрытыми характеры в полной мере не перед зрителями, а в большей степени перед самими главными героями» — все характеры прекрасно раскрыты, смотрите внимательней.

Токийский гуль: Перерождение [ТВ-1] (2018.06.15)

Что же вы так людей не любите, что называете их чудовищами? Человек уже давно не живёт ни по каким природным законам — он живёт по законам, выстроенным в течение многих веков великой земной цивилизацией с её великой культурой. Возможно, в этих культурных законах есть тень наших инстинктов, но она малозаметна.

И разум — это не просто инструмент, а проявление способности нашего сознания к развитию.

Любовь - проблема для отаку (2018.06.14)

«Да нет здесь никаких трудностей, вообще.» — а почему должны быть какие-то трудности в комедийной повседневности?

Индекс волшебства [ТВ-3] (2018.06.13)

Хочу, чтобы побольше трэша было. Вроде боевых монашек, прокалывающих себе уши перьевыми ручками, в предыдущем сезоне.

Любимый во Франксе (2018.06.12)

«...огромное количество отличной оригинальной манги и ранобэ...» — можно несколько примеров, чтобы полнее понять вашу мысль? Какие современные японские произведения вы считаете отличными?

Любовь - проблема для отаку (2018.05.28)

В медленности нет ничего плохого, тем более, что экшен такому сериалу не требуется.

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.05.23)

Слащавость атмосферы присуща практически любому сёздё. Ещё этой категории произведений присуще то, что обсуждалось выше: бывшее враги могут друг другу всё простить и стать приятелями. Не стоит ожидать особенной серьёзности и психологизма в лёгком мелодраматическом аниме-сериале.

Повелитель [ТВ-2] (2018.05.22)

Будто ваш личный блог читаю. Но за дополнительную информацию о характере принцессы спасибо.

Тада не собирается влюбляться (2018.05.18)

Вы до сих пор ищете в аниме-сериалах реалистичности? В комедийных аниме-сериалах?

А здесь просто в очередной раз обыгрывают известный штамп про принцессу и простолюдина. И довольно удачно обыгрывают, поскольку только в рамках гротесковой подачи это можно воспринимать. Ещё, к слову, Японии немного иной менталитет, с другим отношение к иерархии в обществе — отсюда все эти псевдогорничные (то есть к прислуга), школьная «элита» и тому подобное.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.15)

Наверно, всё дело в привычке. Меня тоже вначале раздражала некоторая слащавость и слишком неестественные мужские персонажи, но потом я с этим смирился.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.15)

Странные выводы. То есть по вашему сёдзё не может нравится мужчинам? Я, например, его очень люблю и перечитал кучу подобной манги. Я, может, бы и хотел что-то более серьёзное, но для мужской аудитории нормальную романтику среди аниме и манги почти не делают.

Любовь - проблема для отаку (2018.05.14)

А потом посмотришь статистику оценок на этом сайте и видишь, что больше половины зрителей мужчины и средний балл у них не ниже. Я уже многое вроде чистых сёздё тут на сайте проверял. Наверно, просто аниме гораздо популярнее у мужской аудитории независимо от жанра.

Судьба: Ночь схватки. Прикосновение небес (фильм первый) (2018.05.13)

Лучшая третья арка оригинальной компьютерной игры, наиболее мрачная и реалистичная, получила достойную экранизацию, что видно уже по первом фильму из трёх (студия UFO Table достигла какого-то невероятного совершенства, превзойдя все свои прошлые работы).

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.05.03)

В пятой серии показан очень интересный конфликт двух стратегий поведения мужчин в обществе:
Хикару Цуцуй олицетворяет так называемую «травоядную» стратегию, когда человек становится пассивным и не проявляет агрессию, а Мицуя Таканаси олицетворяет «плотоядную» стратегию, которая соответствует классическим представление о мужественности, требующей агрессивности, доминирования. Именно поэтому при столкновении с главным героем он приходит в такое негодование и не может понять, почему тот не сопротивляется своему положению и не борется, но у этих двоих просто разные пути.

Семь смертных грехов [ТВ-2] (2018.04.23)

Прочитал мангу до 260 главы. Могу сказать, что если всё-таки будет третий сезон аниме-экранизации, то он будет заметно лучше второго.

Любовь - проблема для отаку (2018.04.20)

А в Японии действительно к отаку так плохо относятся, что это приходится скрывать? Или это очередной аниме-штамп?

Мастера меча онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля» (2018.04.09)

Если оригинальный Sword Art Online был посредственной развлекалочкой для любителей видеоигр, то что ждать от некоего вторичного продукта, который просто пытается ещё немного подоить известную франшизу?..

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.04.05)

Кстати говоря, я эту мангу как-то давно читал. Но тогда довольно мало было на русский переведено, поэтому достаточно полного представления о произведении сложить не получилось.

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.04.05)

Не всегда красивые люди являются популярными и с кучей друзей. Для этого надо хоть какую-то харизму иметь.

Повелитель [ТВ-2] (2018.04.03)

Несомненно, что второй сезон получился лучше, чем первый. Стало больше психологизма, подробно и без излишнего экшена показаны истории разных героев, через которые раскрыт не только их характер, но сама фэнтезийная вселенная.

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.03.28)

«Еще с выхода 6 тома мангака обозначила куда и как идет история»

А вы можете проспойлерить и сказать, куда именно идёт история, а то мангу я не читал и хочу понять отличия сериала анимационного от первоисточника?

Невеста чародея [ТВ] (2018.03.24)

Благодарю. Приму ваш совет к сведению. Возможно, мои слова прозвучали излишне резко и желчно, за что прошу извинить: у меня последние дни психика находится в очень расстроенном состоянии и я не всегда могу себя контролировать.

Невеста чародея [ТВ] (2018.03.24)

Очередное пустословие от Taura. Вроде много слов и попытка охватить все составляющие произведения: сюжет, персонажей, анимацию, музыку, режиссуру, но без единого аргумента это всё смотрится жалко. Лучше бы попытались написать свою рецензию с нормальным и подробным анализом, потратив побольше времени и сил на осмысление произведения.

Сага о Винланде (2018.03.21)

«О, это же тот фанат KnH...)»

Я не являюсь фанатом ни единого произведения искусства. Фанатизм мне вообще не присущ. Просто вот для примера: если бы я сравнивал два произведения: Kuzu no Honkai и Planetes, то первое поставил бы немного выше. И скорее всего мне Vinland Saga тоже понравится меньше, чем Kuzu no Honkai. Возможно, это просто от того, что мне больше других нравятся аниме романтического жанра, а не от того, что какое-то произведение объективно лучше другого.

(Vinland Saga я упомянул в своём комментарии исключительно для того, чтобы меня вновь не забанили на месяц за «что в важной теме (например, новый посещаемый онгоинг) начал с каким-то человеком уводить тему далеко от сути аниме».)

Сага о Винланде (2018.03.21)

Planetes, конечно, неплохой сериал, но то, что касается реалистичности... В нём было даже больше научных неточностей, чем в той же печально известной «Гравитации» Альфонсо Куарона. Манга всегда останется мангой.

Невеста чародея [ТВ] (2018.03.20)

Непонятен негатив, который возник у некоторых зрителей к окончанию сериала. Да, последняя арка более немного стиснутая, идеально было бы сделать её более размеренной в тон всему сериалу, но и так достаточно хорошо: информации для пониманию истории, подоплёки сюжетных конфликтов и мотивов персонажей достаточно.

Также непонятен это дискурс о принадлежности или не принадлежности аниме-сериала к сёдзё. Вроде бы «Невеста чародея» максимально нейтральна в отношении целевой аудитории.

Мартовский лев [ТВ-2] (2018.02.27)

Не так важны причины, которые сделали Сою таковым. Это, конечно, немного нарушает атмосферу таинственности вокруг персонажа, но не отменяет того, что сам этот персонаж достаточно уникален и притягивает внимание (мне он, например, сразу запомнился, в отличие от многих других вроде Гото).

И мэйдзин, безусловно, олицетворяет один из путей, по которым может пойти главный герой, заперевшись в своей пустой квартире вместе с доской для сёги.

Мартовский лев [ТВ-2] (2018.02.26)

Ещё в первом сезоне меня поразил этот мэйдзин Тодзи Соя. Эта его постоянная отрешённость, сквозь которую иногда проглядывает ничего не выражающая невесомая полуулыбка. В этом демоне сёги словно бы не осталось ничего человеческого, Не подобного ли пути ищет сам главный герой? Недаром во второй серии Кирияма называет высшую лигу «обителью демонов».

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.01.14)

Я специально проверил статистку. Просмотрев несколько десятков сёдзё-сериалов разных лет относительность популярности среди мужчин и женщин (а на данном сайте это можно сделать), я обнаружил, что почти во всех случаях мужчины ставили не меньше половины оценок, а значит нельзя говорить сёдзё только для девочек.

Кроме того, как человек, который посмотрел и прочитал достаточно много сёдзё, могу сказать, что в данном конкретном произведении «слишком сёдзёшного» нет, а всё очень умеренно для романтического жанра.

Любовь и ложь (2017.07.11)

Я не понял, что вы хотели сказать. Можете раскрыть свою мысль подробнее?

Любовь и ложь (2017.07.11)

«Невозможно предугатать характер, IQ, предрасположенность к музыке/науке/рисованию по генному материалу.»

На то и фантастика, что возможно. Продвинутым футуристическим искусственным нейросетям можно скормить тонны генетической информации и они всё расшифруют, а потом прочтут ДНК подобно книге с известным языком. А другая сеть позволит построить вероятностные перспективны появления тех или иных качеств у детей.

И предугадать появление любви по психологическим и генетическим портретам людей можно с помощью компьютеров. И в выбранных парах гарантированно возникнет предпросчитанное взаимное чувство.

Это только ваши домыслы.

И я не говорил о полной несовместимости, а от худшей или лучшей несовместимости. И ещё от генетики зависит качество потомства (в манге было упомянуто, что дети стали рождаться здоровее и умнее).

Любовь и ложь (2017.07.11)

Я сомневаюсь, что наряду с генетической не проверяется и психологическая совместимость. Эту систему всё-таки не дураки делали. К сожалению, я обладаю плохой памятью и такие незначительные детали очень быстро забываю и не смогу проверить свои догадки.

Лично я никогда не любил искать всякие нелогичности и недоработки лора, поскольку художественному произведению можно простить допущения, которые не влияют на художественную ценность. Вот «Марсианин» Энди Вейера идеально с научной точки зрения написан, не подкопаешься, а вот художественная ценность нулевая. Поэтому лучше уж будут неточности, но произведения будут цепляющими за душу и заставляющими размышлять.

Любовь и ложь (2017.07.07)

И я не спорил ни о чём, ничего не опровергал, поскольку не вижу конкретного предмета для дискуссии. Я просто подробнее раскрыл свою позицию, попытавшись хоть в некоторой степени развеять недопонимание.

Но всё равно остаются некоторые двусмысленности: когда я говорил, о том произведение близко к жизни, я не имел в виду его реалистичность, актуальность, а только то, что темы не чересчур абстрактны и понятны.

А о социальноадаптированности подростков рассуждать довольно сложно, поскольку все люди разные, по-разному выстраивают свои социальные связи, по-разному взрослеют.

Любовь и ложь (2017.07.07)

Философия пронизывает все сферы жизни, и авторам не обязательно быть знакомыми с формулировками кем-то доказанных законов, чтобы применять эти законы интуитивно, оперируя лишь эмпирическими представлениями и художественным чутьём. (И такого интуитивного привнесения философии достаточно в большинстве случаев, так как само произведение остаётся при этом близким жизни, не формалистким и не наукообразным, давая пространство для размышлений вместо прямой трансляции авторских идей.) А философы только находят и выносят на свет то, что уже и так присутствует в культуре общества, пусть и присутствует в подавленной, неотрефлексированной форме.

Любовь и ложь (2017.07.07)

Всегда можно вырвать цитату, разрушить посыл собеседника, но какой в этом смысл? Да, в романтике атмосфера и проработка эмоций героев важнее всего — вы с этим не согласны? И выше я писал (это к тому, что не надо вырывать слова из контекста), что в данном произведении есть интересные идеи, да и сама фантастическая задумка любопытная при своей простоте. Если бы я обсуждал произведение другого жанра, то рассуждал бы иначе, тем более в этой манге меня действительно сильно зацепила атмосфера, что не так уж часто со мной случается, и я не мог это достоинство не упомянуть.

N. B. Я извиняюсь перед всеми, что занимаю слишком много места в этой болталке, но иногда просто невозможно не написать.

Любовь и ложь (2017.07.07)

Не знаю, где вы увидели школьный кружок. Нет ничего подобного даже близко. Эта чистая школьная романтика, которая несмотря на всю фантастическую и идейную составляющие, не может быть совершенно не похожа на аниме этого жанра. Но, несмотря не некоторую похожесть, шаблонов здесь минимальное количество. Мне в таких произведениях больше всего важна атмосфера, которая строится на эмоциях героев, из взаимоотношениях друг с другом — атмосфера манги у меня оставила очень приятное впечатление, надеюсь, она и в экранизации сохранится.

«А тут разве подбор пары осуществляется на основе анализа ДНК? Что-то я уже запамятовала, по каким критериям там назначается "идаельный партнёр", просто помню, что назначается как факт.» — в самой первой главе говорится не о ДНК, но о генетической информации, что есть одно и то же.

Любовь и ложь (2017.07.06)

Просто Жак Деррида является одним из моих любимых философов. И использовать понятие «деконструкция» в тех случаях, когда это оправдано и возможно, мне просто не может не нравится.

Любовь и ложь (2017.07.06)

Никаких особенные допущений тут нет, чтобы это произведение нельзя было назвать научной фантастикой. Подбор пары с помощью анализа ДНК или ещё по каким другим критериям совместимости является старой идеей (насколько я знаю, даже существует и в наши дни некие подобные добровольные проекты вроде сайтов знакомств). Да и само появление самой такой системы в рамках серьёзного демаграфического кризиса, из-за которого очень быстро уменьшается население Японии, не выглядит очень уж нереалистично. Кроме того, от этих навязанных браков в аниме можно отказаться, но это может сказаться на карьере и социальном статусе, а искать партнёра в условиях, когда все уже к кому-нибудь приписаны бессмысленно и слишком сложно, поэтому такая система становится обязательной даже в условиях юридической добровольности (иногда, закон формирует мораль, а не наоборот). Поэтому люди в этом мире скованы не самой системой, а тем фактом, что они привыкли к этой системе и считают её нормальной и полезной, а старый порядок наоборот считают слишком сложным, хаотичным, приводящим к многочисленным разводам и т.п.

«...уходит от ответа на вопросы о том, как функционирует такая система, сосредотачиваясь на отношениях между персонажами...» — а не так и важно, как работает эта система, поскольку центральной темой является любовь, а не методы преодоления демографического кризиса. Да, дополнительная информация о мире делает повествование более выпуклым, но не более того.

Любовь и ложь (2017.07.06)

Это произведение является примером довольно удачной деконструкции категории любви. Я имею ввиду, удачная на фоне большинства современных романтических аниме, которые преподносят взаимоотношения только в шаблонной, замыленной и лишённой сути форме. (Было несколько менее удачных, но всё равно любопытных деконструкций, но я не буду озвучивать их названия, чтобы не втягивать в этот тред хейтеров, с которыми уже имел неприятный опыт неконструктивного общения здесь, на этом сайте.) Но поскольку большинство не привыкло рассматривать любовь в качестве философской категории, то и подобная идейная романтика может им не понравится в меру привычек и их квазиснобизма.

Манга, по которой делается эта экранизация, мне приглянулась своей атмосферой, отсутствием духовной пошлости, минимальным количеством шаблонных ходов, из-за чего повествование кажется свежим и непредсказуемым. И в отличие от примитивных мелодраматических аниме здесь есть хотя бы некоторое идейное наполнение, да и сами герои не пустышки и за ними интересно наблюдать. Кстати, одним из второстепенных героев будет работник министерства здоровья и процветания, через которого в той или иной степени будет даны ответы на всплывшее в прошлом комментарии вопросы («Какое наказание будет за отказ от свадьбы (и не говорите что такого не было)? Проверяют ли такие браки на фиктивность? Есть ли законы обязывающие на рождение детей (если эта система была введена "для рождаемости")? Что делать людям в нетрадиционной ориентацией (и не говорите, что в таком мире их нет)? А как насчет коррупции в той организации, что всем этим занимается (и не говорите мне, что местные богачи так легко соглашаются на браки с "плебеями")?») и многие другие вопросы, поскольку автор не поскупился не детали и подробности (не знаю, конечно, какие из них будет опущены в экранизации).

И это произведение не антиутопия — здесь просто использован традиционный для научной фантастики приём «что, если...»

Судьба: Апокриф (2017.07.03)

Первоисточник «Клинков», визуальный роман 2004 года состоит большей частью из разговоров, внутренних монологов главного героя — это произведение больше похоже на пьесу, и было бессмысленно ожидать от экранизации чего-то другого. Через эту «болтовню» очень подробно раскрывали характеры героев, показывали эволюцию этих характеров (и этих героев там очень много), эволюцию их мотивации (которая отражают идейную составляющую), а сражения были просто финальными точками в тех конфликтах, которые не удалось разрешить мирно. А вся эта война, призванные герои, грааль эфемерны и символичны, а не придуманы просто для того, чтоб создать некую фэнтезийную вселенную. Вселенная, её магия и волшебство в оригинальной игре были на втором плане, хотя и играли некоторую роль при первоначальном построении сюжета.

И если в «Апокрифе» сделают ставку на экшн и лор, а не на персонажей, то вся конструкция развалится, и это уже будет не Fate.

Судьба: Апокриф (2017.07.02)

Как же не снимут? Будет три полнометражных фильма, основанных на третей части оригинального визуального романа (Heaven's Feel). И делает их та же студия Ufotable, которая и создала два означенных вами произведения.

Какая красивая луна! (2017.07.02)

«...за исключением характеров главных героев - на одном уровне, второстепенные все еще на две головы выше» — а что вы подразумеваете под «уровнем» при оценивании характеров героев?

Какая красивая луна! (2017.07.01)

Многие, наверно, бы хотели, чтобы эту историю из жизненной и реалистичной превратили в очередную дешёвую мелодраму. Персонажи в данном аниме-сериале действуют в рамках своих характеров, основываясь на личных представлениях о жизни, а не пляшут под дудку ожиданий зрителя и его представлений о взаимоотношениях влюблённых. Зритель хочет, чтобы герой догнал героиню, обнял и упокоил, но он не идеальный герой любовного романа и исполнять различные пошлые эффектные па не обязан.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.04)

«Он заложен в самом слове "теория", то есть, гипотеза, вариативность возможности.»

Гипотеза и теория являются разными понятиями. Только получившая подтверждение гипотеза может называться теорией. Теория пригодна для прогнозирования и объяснения охваченный ей явлений.

Теория эволюции хорошо и полно объясняет происхождение видов (в том числе и человека), поэтому и используется. И у этой теории есть свои недостатки и ограничения, но у других теорий в этой области знания гораздо больше недостатков, поэтому ими и не пользуются.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.01)

«...почти все они беспощадно спойлерят будущие события, а я, например, не хотел бы портить впечатления от аниме тем, кто не в курсе будущего сюжета.»

Достаточно вначале комментария предупредить, что в нём содержатся спойлеры, чтобы избежать критики со стороны большинства спойлерофобов. Я, например, наоборот люблю знать сюжет наперёд, так как это позволяет не отвлекаться на осмысление происходящего, а сконцентрироваться внимание на смыслообразующих деталях. Повторное прочтение книги или повторный просмотр киноленты всегда получается более вдумчивым и продуктивным именно по причине того, что форма уже уяснена, острота эмоций уже не отвлекает, а все «вычислительные мощности» уходят на постижение содержания.

Очень сложно обсуждать аниме вообще без спойлеров, а сравнивать с первоисточником без спойлеров и вовсе невозможно. Спойлеры полезны, если умело ими пользоваться.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.31)

Сколько можно обсуждать превращение томов в серии? Я понимаю, если бы сравнение было бы более детальным (хотя я всегда был за то, чтобы воспринимать экранизацию в качестве отдельного произведения), озвучивались бы какие-нибудь важные ответвления истории, которые вырезали из аниме. Но вот это многократно развиваемое и так и эдак направление мысли выглядит уже каким-то занудством. «Вместят ли они n томов в m оставшихся серий? Что же там будет с последним томом?» — как раз после вот таких однотипных экзерсисов у многих неискушенных зрителей возникают сомнения (и это можно увидеть, если прочитать недавние комментарии выше) в самом смысле болталкок и чтения целой кучи споров о мелочах или наоборот бесед о чём-то слишком общем, абстрактном, рафинированным, спойлерофобски очищенном от деталей сюжета, его смысла и сути.

Зачем гадать о этих томах и сериях, если можно просто обсудить уже вышедшую часть данного аниме? Для меня, не читавшего ранобэ, произведение пока выглядит полностью самодостаточным и не оставляет ощущения ужатости и краткости растерзанного фабульного полотна — вполне себе лаконичное спокойное повествование, целостный и живой фэнтезийный мир, наполненный достаточным количеством деталей.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.29)

«...ведущиеся здесь дискуссии имеют практически нулевую ценность.»

Такие смелые рассуждения нужно подкреплять серьёзными аргументами, но из вашей тирады я таковых выудить не сумел. Да, оценки, которые ставят люди тем или иным сериалам или фильмам имеют сильную зависимость от эмоций, а не от объективного качества и культурной ценности произведения, но в дискуссиях люди и не ставят оценки, а именно пытаются анализировать и проводить некоторый разбор. К сожалению, этот анализ не такой уж глубокий (здесь, действительно, нет профессиональных критиков), но хотя бы помогает обратить внимание на те или иные стороны аниме, которые остались незамеченными или неотрефлексированными, помогает увеличить угол обзора, так сказать.

«...смотрят в первую очередь на эти звёздочки.»

Я, например, мало обращаю внимания на оценки (я встречал множество гениальных фильмов, средний зрительский балл которых был близок к шести, так как они были слишком сложны для понимания массовым зрителем и отвергались им), а именно читаю рецензии и обсуждения — из них можно вынести основные недостатки и достоинства произведения, которые потом можно взвесить в своей голове, чтобы сформировать собственное суждение, подкреплённое многогранным опытом других людей.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.05.28)

Так я нигде и не говорил о необходимости философии. История просто должна быть подкреплена одной-двумя связующими сюжет темами, то есть некими проблемами и конфликтами в рамках этих проблем, которые наполняют повествование красками смысла. При этом эти темы могут быть и простыми жизненными, но раскрытыми, например, с неожиданной стороны.

Но прежде всего этого идеального, нужно и наполненное жизнью материальное: необходимы хорошо прописанные персонажи с осмысленными взаимоотношениями их друг с другом; необходима интересная история, которую каждым своим решением герои делали бы ещё интереснее; нужен полноценный, хорошо прописанный лор. А в этом сериале даже мир плоский, в нём нет достаточного количества деталей, чтобы зритель верил происходящему — только какая-то школа магии в вакууме, на которую нападают некие экстремисты. Да, показали королеву, но её появление нужно было только для муссирования её банальных отношений со своей отринутой дочерью, а новых деталей в мозаику фэнтезийной вселенной не внесло.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.05.27)

«Прочитайте тред по Эроманге, многое поймёте»

Этим товарищ ShibaBrother хочет сказать, что со мной и говорить не стоит, так как я много высказал мыслей в том треде, которые ему кажутся глупыми. А о человеке многие люди любят судить сразу и навсегда: один раз друг друга не поняли — значит диалог невозможен. Хотя, если почитать тот тред, то сразу становится понятно, что со мной-то всегда возможен диалог, пускай моя точка зрения и не всегда тривиальна, но она всегда открыта для обсуждений и критики, она даже напрашивается на критику. Но на вдумчивую и полноценную критику редко кто готов тратить часы своего времени.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.05.27)

Слишком мало настоящих слов эта героиня произносит, чтобы назвать её раскрытым и живым персонажем. Мне вообще не запомнилась ни одна здравая и сущностная мысль, слетевшая с её уст, поэтому я и не могу судить о ней, как о личности. О человеке судят по мыслям и делам, а не по пустословным и бутафорским фантазиям сценариста.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.05.27)

Есть случаи, когда в эмоции персонажей веришь, так как они логичны и вытекают и происходящих событий. Или даже события прямо вытекают из действий персонажей. А в этом сериале нет взаимосвязей, конфликтов, а все «приключения» слишком примитивны, чтобы в них раскрылись характеры главных героев. В этом сериале нет жизни, а есть её имитация, бледное подобие. Поэтому-то и персонажи блёклые.

Акашийские хроники худшего преподавателя магии (2017.05.26)

Абсолютно пустое аниме. Нормально прописан только главный герой (да и то только за счёт того, что нагнали таинственности, а затем медленно её разгоняют), а вся его свита ничего из себя не представляет. Это даже гаремником не назвать: настолько блёклые пассивные персонажи, настолько неизобретательный на приключения сценарий, что даже не чувствуются эмоции и жизнь, которые предельно необходимы в этом жанре.

Вначале не хотел смотреть этот сериал (как оказалось, интуиция меня не обманула), но было лишнее время, и решил посмотреть несколько серий. Вначале вроде завлекает атмосфера, но потом повествование становится всё более скомканным: ни конфликтов, ни причин происходящего, ни развязок, ни хоть каких-нибудь катарсисов — ничего нет в каждой из мини-арок. Всё происходящее не имеет смысла, как просмотр оного. Это первый сериал, который я дропнул: в следующий раз буду полностью доверять наитию.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.26)

А зря: дискуссий мало не бывает.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.23)

«Угу, вперёд выпускай маньяков, психов, грабителей, убийц.»
Важен не факт наказания, а смысл этого наказания и мера жестокости этого наказания. С моей точки зрения исправительные учреждения должны именно исправлять людей, а потом помогать им интегрироваться в общество, но этого не происходит, поскольку бывших уголовников редко берут на нормальную работу, а люди смотрят на них с презрением (как на демонов), толкая их обратно на тёмную дорожку.

«Демонов не считают злыми - они и есть абсолютное зло в тех культурах, где они есть. Это аксиома. В первом сезоне это подтвердилось без исключений, так что тут тоже.»
Но режиссёр всеми силами хочет во втором сезоне показать демонов человечными существами, а не исчадиями зла. Для этого есть причина, и я её озвучил выше.

«Его отца вообще-то демон убил, а он тут святого строит. И Азазель тоже странен, но его поведение можно списать на маску.»
Он всю свою мстительность истратил на Фаваро в первом сезоне, и теперь в бессмысленной погоне за мнимыми врагами не видит смысла. И именно Кайсар выдвигает королю идею о сотрудничестве и с демонами, и с ангелами, открыто сказав: «Должен быть способ примирить наши три расы! И я буду его искать! » Этого героя беспокоит не своё прошлое, а общее будущее: он более нравственный (не хочет, чтобы страдали другие расы) и более дальновидный человек (при нарушенном равновесии в мире может произойти что угодно, а баланс сил людей, демонов и ангелов определял это равновесие), чем Чариос.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.22)

Шаблонность не имеет отношение к проработанности. Если персонажи кажутся живыми, ты веришь в их поступки, то можно назвать проработанными.

Что касается сравнение с реальностью, то любые фэнтезийные произведения всегда перекликаются с нашим миром в той или иной мере. В этом аниме-сериале, кстати говоря, я не помню, чтобы говорилось о терроризировании людей в течение сотен лет — наоборот в этом сезоне всеми силами хотят показать демонов слабыми, человечными, имеющими право на сострадание. Сравнение отношения к преступникам (которых обычно считают злыми и падшими) в с отношением к демонам (их тоже считают злыми) вполне уместно: демон является метафорой падшего, одержимого страстями грешного человека. Имеют ли более праведные люди судить и наказывать этих падших существ таким образом, как это сделано в «Бахамуте»? Мне так не кажется.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.22)

Просто заметно, что сюжет и персонажи более проработанные, чем были в первом сезоне. Все герои не однозначные, более противоречивые, у них проступают различные внутренние конфликты, которые прямо начинают влиять на ход повествования, так как каждое решение каждого персонажа может разрушить планы той или иной стороны.

В этой истории гораздо больше деталей, идей, вплетённых в сюжет. Например, в произведении поднята очень интересная тема порабощения зла: демонов, изначально злых существ, делают рабами людей (изначально добрых существ?), но режиссёр заставляет нас сочувствовать этим мерзким тварям. А потом, обернувшись на реальный мир, где общество также отрезает от себя «злых» за нарушение различных, часто бессмысленных законов, зритель понимает, что в нашем мире к преступникам относятся примерно также, как демонам во вселенной Бахамута. Мне эта тем правомерности государственного насилия очень интересна.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.18)

«Только что-то мне подсказывает, что Маг, злодеем окажется.»

Некоторые произведения вполне обходятся без антагонистов, так как в них основной упор не на внешние конфликты с реальными врагами, а на внутренние с врагами в своей душе. Что-то мне подсказывает (а в этом аниме даже битвы с зверем показывают мельком), что всё обойдётся мирно.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.15)

«А в чём деконструкция-то? :)»

Деконструкция состояла в том, чтобы избавиться от отрицательной коннотации слова «фансервис» и показать, что этот самый фансервис не оказывается определяющим в произведении, а является просто методом сделать просмотр интереснее, а атмосферу более расслабленной и близкой зрителю. В некоторых произведениях действительно кроме развлекательного элемента ничего нет, но это сразу очевидно из тупости и алогичности происходящего. Например, некоторые западные киноаттракционны таковы, что их можно уничижительно назвать продуктом ремесленного кинопроизводства. И среди аниме есть представители, но их очень мало и они мне почти не встречались, так как уже на этапе выбора (того, что хочу скачать) их отсеиваю. Любое нормальное произведение зиждется на триаде: развлечение, эстетика, идеи. Даже в самом скучном артхаусе есть развлекательный элемент, но он там более сложный, рассчитанных на думающего зрителя. Но в любом случае произведения, которые не хочется смотреть, никому не нужны.

«Короче, если вы считаете, что данное анимэ смотрят не ради фансервиса, то поясните, какие темы по-вашему автор хотел обсудить со зрителем? Чего нового он желает сказать? Естественно, я имею в виду, что если эроманга ради этих вопросов/конфликтов задумывалась, то значит они будут раскрыты так или иначе.»

Я не знаю ради чего «Эроманга» задумывалась. Не знаю ради чего её смотрят люди.

Некоторые темы, которые подняты в этом произведении, я уже вскользь изложил в комментариях №67 и №78. По ходу просмотра может ещё что в голову придёт — тогда в этом треде всё это изложу. Естественно, эти темы не являются какими-то сверхсложными, далёкими от жизни и философскими, и идей там не так много, но они есть в произведении искусства по определению.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.14)

«И наконец есть анимэ, очевидно сделанные только ради фансервиса.»

Все привыкли оперировать громкими словами, и строить вокруг них свою мысль. Но это ошибочный путь. Вы в ряду вашей риторики очень высоко поставили фансервис, буквально замыкая на нём все рассуждения и выводы. Понятие «фансервис» как раз и выдумали для того, чтобы упростить своё мышление, закрепить своё эмоциональное отношение к сходным внешне ситуациям, которые могут быть совершенно иными в своей сути. Что абстрагироваться раз и навсегда от навязанного обществом понятия «фансервис», я приведу его деконструкцию, как завещал нам поступать Жак Деррида.

Обычно под фансервисом понимают целую группу различных шаблонных решений при создании сценария с целью заигрывания с некоторой весьма обширной категорией зрителей, дабы удержать нетренированное зрительское внимание (а счастливые обладатели клипового образа мысли и правда не могут длительное время удерживать внимание, если время от времени не подбрасывать стимулы). Кроме того, так называемый фансервис выполняет ещё одну функцию: создание определённой несерьёзной легкой атмосферы, которая сглаживает все драматические моменты и прочее невесёлое что есть в сюжете. Главная цель фансервиса сделать сюжет веселым и интересным для определённой пристрастившейся к нему аудитории. Есть иные средства скучное повествование сделать интересным, но методы, работающие на инстинкт размножения, работают гораздо эффективнее, поскольку этот инстинкт является одним из сильнейших. Зритель, который находится в состоянии лёгкой эйфории, будет воспринимать сюжет гораздо внимательнее и вдумчивее, чем если бы ему только и приходилось бы, что наблюдать за бесконечными конфликтными ситуациями и противоречиями героев или наоборот за слащавой сёдзийной «гармонией отношений» или идеализированной дружбой.

Фансервисные элементы делают атмосферу любого сериала (если они, конечно, к месту и с ними не перебарщивают) более расслабленной и свободной. Но так ли это плохо, если сделано грамотно и почти незаметно? Для этого нужно рассмотреть другие приёмы, которые удерживают зрительский интерес и разгоняют скуку. Например, создание интриги в процессе развития повествования, которая удерживает внимание зрителя желанием узнать то, что будет происходить по ходу сюжета дальше. Но этот метод не создаёт атмосферу, а скорее даже наоборот: ломает слитность вселенной произведения, сосредотачивая всё внимание на конкретных событиях и только на них. Можно ещё увлечь зрителя каким-то особо интересным, харизматичным персонажем, но этот метод ненадёжен, поскольку всегда найдётся большая группа людей, которым этот персонаж не понравится и и даже вызовет отторжение (было множество аниме, которые люди критиковали именно из-за непривлекательных с их точки зрения героев). А других кинематографических методах вроде нагнетания саспенса или экзистенциальной тоски я не буду говорить, поскольку из-за ограничений жанра они мало применимы в аниме.

И что мы имеем в итоге? Небольшие фансервисные вставки являются самыми оптимальными для создания особой, привлекательной для массового зрителя атмосферы внутри анимационного произведения. В случаях когда фансервис применяют необдуманно и помногу, не подкрепляя фабулу остовом важных для общества идей, то действительно можно сказать, что «анимэ сделано только ради фансервиса», но в случае «Эроманги-сенсея» это очевидно не так, поскольку фансервиса в данном аниме мало и он очень умеренный, совсем не похожий на ту картинку, ссылку на которую вы дали в другом вашем комментарии.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.13)

Товарищ ShibaBrother подпортил настроение в том треде об Эроманге, поэтому, когда вы тут его поддержали, я инстинктивно настроился против вас. В интернете часто возникают искажения, связанные с эмоциями — невозможно быть всегда объективным. Так что приношу извинения в этом случае.

Но свои слова про стереотипы назад не забираю, потому как действительно существует известный стереотип, что в аниме, рассчитанном на подростков, обычно главные герои подростки. Этот стереотип создан обилием таких тайтлов. И стереотип про тупые фансервисные гаремники тоже имеет место быть в среде анимешников, и тоже по вполне объективным причинам, но всё равно надо рушить стереотипы, смотреть на каждое произведение непредвзято.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.13)

Никого я ни за что не ругаю. Просто мои слова назвали смешными и глупыми, и я был вынужден защищаться, указывая на прорехи в их позиции в отношении моих слов. Если бы меня не трогали, то я бы и молчал.

«...заранее определили почему они не видят в нём чего-то особо умного...» — а это часть вашей риторики вообще абсурдна, так как я нигде не разделял содержание произведений на умные и не умные составляющие, а воспринимал цельно, ценя и развлекательный элемент, и идейный, ничего не выделяя. Если люди ценят больше развлекательный элемент, то я ничего не имею против и не называю эту позицию неумной, а просто выношу свою позицию на суд здешней публики, вполне ожидая непонимания именно из-за стереотипов, которые мешают видеть в произведении что-то выходящее за границы жанра.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.13)

Вы вывели обсуждение на удобное для меня направление, поскольку этот вопрос я уже отрефлексировал давным-давно. Вы говорите о так называемом поиске глубинного смысла, то есть о поиске заведомо отсутствующих в объекте искусства идей.

Моя позиция состоит в равноценной роли зрителя и автора в создании произведения искусства: одни создают реальное воплощение, киноленту, например, а другие как-то переносят искусственный мир в своё сознание, как-то обдумывают его, вживаются в него эмоционально через главных героев и т. д. Происходит диалог творца и человека, в котором естественно возможны какие-то искажения, не понимания, неверные трактовки различных слов, поскольку даже, казалось бы, простой диалог двух людей не через искусство, а напрямую, сопряжен с непонимаем, эмоциональным отторжением или наоборот неким чувством симпатии и сопричастности, которое тоже искажает слова, сглаживая острые углы и освещая самые серые вещи розовым светом. И в этих искажениях нет ничего страшного, если каждый из участников диалога остаётся доволен: зритель извлёк из слов автора какую-ту полезную для себя идею, которую автор туда не закладывал, но почва была подготовлена таким образом, что можно было черпать и черпать эти идеи из сложного и интересного ненастоящего, придуманного мира. Но плоский мир, с малым количеством деталей и недоговорок, сделанный без души, халтурно, с кучей логических несостыковок никогда не даст благодатную почву для рефлексии и просто отвлечённого размышления: этот мир сразу забывается, мгновенно выветривается из души, не затрагивая чувства не атмосферностью, не безупречным эстетизмом художественной работы. Вот в чём состоит отличие произведения искусства от ремесленного продукта.

В случае же разбитого телефона и посетители галереи остались в выигрыше, потому что напрягали свои мозги, чтобы извлечь смысл из, казалось бы, бытового предмета, и организаторы остались в выигрыше, поскольку сделали какие-то выводы, которые помогут в понимании каких-то психологических ловушек, в которые свойственно попадать человеку.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.13)

А «творения» в жанре хентая я бы не назвал произведениями искусства, а назвал бы продуктом для удовлетворения инстинкта размножения.

Что касается оригинальности конфликтов именно в произведениях, то всё зависит от того, как их подать. Не так и много этих конфликтов и есть в реальной жизни, поэтому, перенесённые в аниме, они будут повторяться. Ещё можно раскрыть конфликты с неожиданной стороны, то есть через внутренние противоречия героев.

Или ещё сюжет может быть упрочен различными идеями, которые находят обсуждение в процессе закадровой жизни. Вот в «Эроманге» есть тема творческого вдохновения: Ямада сразу выдаёт готовую рукопись, а Масамунэ вынужден писать всё подряд и потом выбирать из получившихся вариантов, но ему в этом выборе идей для книги начинают помогать рисунки Сагири, при этом самой Сагири для вдохновения нужно видеть раздетых девушек.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Мне просто вот интересна позиция других людей здесь, которые согласны с моим оппонентом. Если в этом аниме нет конфликтов, драматургии, развития характеров, идей, на которых строится сюжет, то что вообще в нём есть?

В любом произведении есть какие-то конфликты, подкреплённая какими-то задумками автора история, а иначе просто ничего не остаётся. Даже шутка без вложенной в неё идеи не смешна (какой-то примитивный юмор уровня «смешно подскользнулся на банане» я не рассматриваю), а сюжет без развития персонажей и конфликтов будет предельно ровным и неинтересным.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.12)

«...особенно если учитывать, что за тайтл обсуждается:)»
«...нетипичные для подросткового чтива...»

Все вы привыкли мыслить стереотипами: раз перед нами комедия-гаремник, то сложной подоплёки и осмысленной мотивации быть не может по определению, а если сериал предназначен для подростков, то и главные герои там должны быть обязательно подростки. Обычно так и бывает, но не всегда. И гаремник может оказаться с непростым подтекстом, и чтиво для подростков может быть сшито без использования тех или иных шаблонов.

Пытаться понять произведение, основываясь на стереотипах, изначально бессмысленных путь.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Вы продолжает из комментария в комментарий меня поучать и упрямо объяснять мою неправоту: конечно, я вынужден реагировать и защищаться. Но я при этом нигде не указал на неправоту вашей позиции (поскольку вы её даже не высказали и дискутировать тут не о чем), а просто высказал пожелание, куда бы стоило повернуть дискуссию: с обсуждения моего мировидения к спокойному разговору об этом аниме. В чём я обострил? Не хотите в треде об «Эроманге» писать об «Эроманге» — не пишите, но избавьте меня от своей бесплодной надоедливой критики.

Я ни при каких условиях не соглашусь переменить своё направление мысли, поскольку лучше идти и спотыкаться, чем топтаться на месте, как вы это делаете, пытаясь мне втолковать невтолковываемое.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Что вы так яро прицепились к моему способу восприятия произведения? Пусть я чрезмерно философствую, но именно это мне нравится в просмотре любой фильма или сериала: искать конфликты, идеи, подтекст и прочее — это интересно. Может, иногда и ошибусь в чём-то, но всё равно и в процессе ошибок чего-нибудь полезного извлеку.

Но зато я написал хоть что-то об этом аниме, а вы ничего, кроме череды бессмысленных выпадов. Я же вас не учу смотреть аниме? И меня не учите.

«Слишком много шума из ничего», — вы пишете в качестве вывода, но это можно сказать и про вас: вы длите и длите этот квазиспор — я же пытаюсь закончить его или хотя бы подключить вас к обсуждению «Эроманги», но вы продолжаете подбрасывать дровишек, обострять и обострять...

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Я не то, чтобы требую именно конкретных слов про считываемые смыслы, а просто хочу, чтобы вы прямо высказали мнение об этом аниме, а то закидали меня своими подколами, а по сути так ничего и не сказали (кроме, разве что того, что «Эроманга» похожа «Милую сестрёнку»). Здесь всё-таки место для полноценного обсуждение сериала, а не пустопорожних перепалок, которые вы всеми силами хотите мне навязать (моя позиция видимо чем-то вас особенно раздражает).

Пока не готов дать качественный анализ содержания, поскольку надо ещё увидеть хотя бы несколько серий, чтобы до конца уловить все конфликты, которые авторы подчёркивают в этом аниме.

Но частности какие-то могу и высказать, раз вы так «навязываете это мне». Например, в подтверждение того, что главный герой бездарность, а его сестра более талантлива, заметна такая закономерность: он использует её иллюстрации для вдохновения идей своей книги, а обыкновенно писатели вполне могут обойтись без таких примитивных стимулов (Ямада, например, как-то обходится). Вначале должен быть текст, а потом иллюстрации, а здесь нарушается привычная логика вещей. А, если герой бездарен как писатель, то его страхи о том, что его Сагири уведут вполне обоснованы.

И вообще то, что Масамунэ Идзуми пишет так много и трудолюбиво, а выдаёт мало удачных текстов, о многом говорит.

В конце пятой серии Масамунэ прямо говорит, что ему не нравится, что он не стал первым её другом, хотя и пытается порадоваться и подбодрить сестру в процессе социализации. Внутренний конфликт главного героя имеет два плеча: попытка удержать Эромангу и желание стать ближе с Сагири, то есть из всех этих изначальных личин и псевдонимов рождается такая уродливая раздвоенность, заложенная на уровне подсознания (он всегда воспринимал сестру и своего иллюстратора отдельными людьми и теперь сразу свести два образа вместе у него не получается).

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Вы лучше раскройте полнее свою позицию по этому произведению, а то вы просто ищете изъяны в чужих позициях, но своей личной позиции не открываете. Докажите, что в этом аниме нет никаких смыслов кроме тех, что вы мельком обрисовали в этих ваших комментариях-выпадах. Как я могу принять вашу точку зрения (а я готов принять любые здравые и сильные тезисы, особенно если они вскроют изъяны в моей собственной позиции, то есть я готов на полноценный диалог, дискуссию, но вы его даже не навязываете своими обтекаемыми и неясными формулировками), если вы её ничем не подкрепляете?

Эроманга-сэнсэй (2017.05.12)

Если прямо анализировать сериал и те пять серий, что вышли, а не те тома ранобэ, что перевели, то цели героев здесь ещё непонятны, так как сами герои ещё не понимают того, что им нужно друг от друга. Эти цели надо понимать через мотивы персонажей, а мотивы у любых подобного рода романтических историй сводятся к образованию крепких отношений (или хоть каких-то отношений по типу любовных). Но важна не цель, а путь её достижения и жертвы, которые несут герои ради этой цели.

В любом случае я не вижу того, чем похожи эти два сериала, кроме похожих приёмов и архетипов, о некоторых из которых вы упомянули в предыдущем комментарии.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.11)

Просто вы говорите о используемых приёмах и архетипах, а не о идейном содержании. Внешне эти два аниме и два ранобэ похожи, но внутренне совершенно разные: иные темы, иные идеи, иное содержание.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.11)

Даже, если есть идейная вторичность (которой в этом сериале по отношению к OreImo я пока не обнаружил), то надо смотреть на способ преподнесения этих идей.

В «Эроманге», например, хорошо показан постепенный переход от затворнической жизни к полноценной, с достаточным количеством социальных взаимодействий (а то Сагири даже уже разговаривать нормально не нужен: ей нужен усилитель звука — органы, которые не используются, атрофируются). Вторым важным конфликтом, раскрывающим эгоизм любви, становится раздвоение позиции Масамунэ по отношению к выводу своей сводной сестры в люди: если он не будет предпринимать на этом пути шагов, то психика Сагири будет деформироваться в этом уединении всё больше и больше, а если сделает всё для лечения её хикканства, то будет вынужден делить её с другими людьми, среди которых его любимица сможет найди гораздо более интересных и сильных личностей, чем он (в сериале кроме трудолюбия и некоторых способностей в писательстве он ничем не выделяется; его характер ничем не примечателен). Этот внутренний конфликт главного героя хорошо проявился в его боязни, что Эроманга будет рисовать для Ямады, а не для него, ведь он прекрасно осознаёт свою заурядность.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.10)

Если в первых четырёх сериях раскрыли характеры персонажей, немного показали мир и его законы, то начиная с пятой пошли завязки конфликтов: внутренних и внешних. Пока сериал выгляди сильнейшим в сезоне.

Возрождающие (2017.05.09)

Слишком уж явные намёки на будущую роль главного героя были даны в конце пятой серии. Это практически уровень спойлеров.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Не может быть заметно, что у меня депрессия. Когда я в депрессии, не могу и одного предложения сформулировать нормально, тем более и ещё вести многословную дискуссию, то есть моя работоспособность падает при депрессии до нуля, и даже антидепрессанты не помогают. Возможно, сейчас лёгкая депрессия, а тогда была тяжёлая депрессия, но в любом случае такие психические заболевания, как большое депрессивное расстройство, не проходят бесследно для психики, и думаю сейчас у меня просто проявляются последствия.

А касательно подлинного понимания искусства я не хочу здесь спорить, поскольку и так уже слишком затянул оффтоп. Может, в личном сообщении напишу завтра.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Я знаком со всеми жанрами кинематографа, поскольку смотрю и артхаус, и даже анимационный артхаус. Мой любимый русский режиссёр Александр Сокуров. А любимый мультипликатор Александр Петров.

С японской литературой незнаком, но в будущем обязательно ознакомлюсь.

И я прекрасно понимаю, что аниме главным образом развлекательный жанр, а не искусство в подлинном его понимании. А аниме я смотрю не так уж и много: большинство из моего списка (а у меня, судя по записям в моём профиле на этом сайте, больше 400 тайтлов) я посмотрел в состоянии глубокой депрессии, когда ничего другое смотреть был просто не в состоянии, а уж тем более не хотел читать. Кстати, именно после этих депрессий у меня и пропала способность получать удовольствие от художественных произведений: может, постепенно вернётся, а может и нет.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Слово «несколько» довольно неопределённое слово: это может быть, как 18 часов, так и 5. Всё зависит от объёма материала, который необходимо запомнить, а также от той формы, в которой он был изложен на лекциях. Возможно, некоторые готовятся к экзаменам и больше, но мне хватает и этого. А другого контроля уровня знаний кроме экзаменов и зачётов у нас в МАИ практически нет. А дополнительным самообразованием я не занимаюсь.

(И, действительно, этот разговор надо было перенести в ЛС, но я не нашёл в настройках возможности отключить или включить личные сообщения, поэтому не могу прокомментировать этот казус.)

«99 % его — мусор, и бросить при первых признаках убожества — это ваше священное право как зрителя» — делать такие заявления на сайте, где все интересуются аниме очень смело. Лично я очень гибко отношусь к различным жанрам кино, уважаю кинематографистов и ценю их труд. Я в своей жизни не смотрел ни одно фильма или сериала, который мог бы назвать «мусором», кроме разве что дешёвых российских сериалов и некоторых российских фильмов, но мой кругозор в рамках этой части мирового кинематографа недостаточно широк, чтобы вспомнить даже десяток названий очень плохих лент.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Возможно, в процессе чтения я и замечал какие-то идеи, но потом забыл их, поскольку они мне показались безынтересными. Когда говорил о сути, о морали, я говорил о какой-то стержневой главной теме, которая цементирует всё это губчатое пространство слов. Вот такой центральной темы я не нашёл. Не нашёл тем для рефлексии, поскольку уже и так являюсь антимилитаристом, гуманистом, а романтика в художественных произведениях несёт для меня скорее эстетический посыл, а не идейный (правда, редкие произведения, такие, как «Обломов» и «Воскресение» рассуждали о любви на уровне идей, а не уровне чувств).

P.S. Я бы тоже хотел читать учебники в течение всего семестра, но, к сожалению, курсы «Динамика полёта», «Проектирование систем энергооборудования», «Системы автоматического покидания самолётов» непреодолимо скучные. А к экзаменом можно подготовиться и за несколько часов во время сессии.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

«К слову, вы читали "Поединок" Куприна?»

Пару месяцев назад перечитывал, вернее слушал аудиокнигу, поскольку я стараюсь использовать время прогулок и время долгих поездок в транспорте для впитывания книг, для чего очень удачно подходят аудиокниги. К сожалению, я не смог извлечь для себя какой-нибудь морали из «Поединка». Поэтому впечатление от этого произведения у меня очень размытое. Не всегда мне удаётся ухватить суть произведения — в этом конкретном случае всё именно так.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Конечно же, я не только смотрю аниме и кино, но и читаю много книг (около 100 в год), включая и классику. А касательно своего времени: я его совершенно не ценю, поскольку у меня нет целей, которых бы я хотел достичь, а именно цели определяют ценность каждой секунды жизни. Когда просто бредёшь в никуда, можно и замедлить шаг.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Да, я все сериалы досматривал до конца. Наверно, это происходит именно из-за того, что просмотр анимационных лент или игровых фильмов воспринимается мной некоей работой, которую я должен сделать, несмотря ни на что. И когда я ставлю оценку, я редко вкладываю в неё своё эмоциональное отношение к произведению, поскольку такового у меня просто нет. Скорее, я стараюсь объективно оценить качество основных элементов фильма или сериала.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

То есть вы мне предлагает книжек не читать и фильмов не смотреть, в компьютерные игры не играть, если они не приносят удовольствия? Есть определённые нравственные обязательства, которые состоят в просвещении и заполнении свободного времени культурным материалом для ежедневных размышлений.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

Это не позиция, а свойство психики: мне художественные произведения не доставляют удовольствия почти никогда. Может, только небольшое приятное послевкусие после размышления над произведением можно назвать удовольствием, но во время просмотра меня всегда преследует желание выключить и продолжить просмотр позднее, которое приходится пересиливать.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

(Извиняюсь за случайный дубль предыдущего моего комментария — может, потом модераторы потрут. Это всё недоработки сайта, а не мои. Когда обновляешь страницу после уже отправленного комментария, то он снова отправляется.)

Но вернёмся к деталям: обычно под словом «нравится» подразумевают удовольствие от просмотра. Вот лично я никогда удовольствия от просмотра чего-либо не получаю, поэтому своим комментарием я хотел показать, что могут быть разные мотивы при созерцании кинематографического полотна.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.05.08)

«В остальном: не смотрите, раз не нравится, ваш кэп.»

Спорное утверждение: а если ничего не нравится вообще, но нужно что-то посмотреть? Или видишь, что в сериале заложены интересные идеи и хочется в них разобраться, но сериал доставляет дискомфорт скучной подачей и дурными персонажами. Может быть множество случаев, когда стоит смотреть, даже если не нравиться смотреть, поскольку просмотр кинематографического произведения в некоторых случаях служит для развлечения, а в некоторых случаях выступает полем нравственной, эстетической и рассудочной тренировки.

N.B. Просмотр кино в первую очередь не развлечение, а труд, который нужно приложить для понимания произведения. Но это только моя точка зрения и я её никому не навязываю.

Эроманга-сэнсэй (2017.05.01)

Я выше крайне негативно высказался о первоисточнике, но при этом всё же предполагаю смотреть этот аниме-сериал и жду от него некоторой эволюции по отношению к OreImo, во всяком случае, жду более ровного и проработанного произведения. Первоисточник больше похож на плохенькую пьесу: настолько там много диалогов и мало описаний. Если при плохих диалогах можно выкрутиться за счёт интересного мира или сложных, хорошо написанных экшн-сцен или других важных действ, то при плохих диалогах в реалистической комедии нет никакой другой страховки. В данном прозаическом произведении за счёт этого обилия диалогов пытались передать чувства героев, раскрыть их характеры, но это не получилось (в гаремах обычно чувства крайне сублимированы, а характеры упрощены, что можно увидеть и в бесконечных диалогах «Эроманги»).

Но в форме кинематографического произведения, в котором основополагающую роль играет изображение, экранизированное ранобэ может стать живым и интересным. Работа художников позволяет плоский мир диалогов сделать объёмным миром анимированных картин, а под руководством режиссёра иначе выстраиваются акценты произведения. Если судить по первым четырём сериям, то продукт студии A-1 пока выглядит удобоваримым и даже больше, но не в форме настоящей комедии, а такой эклектической повседневности, смеси жанров.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.16)

В конце сериала Муги Авая произнёс такой афоризм: «Первая любовь не бывает настоящей.»

На мой взгляд, главная любовь в этом произведении — любовь Аканэ и Наруми, любовь, которая чудесным образом смогла исцелить ненасытную вампиршу от её похоти, а отношения главных героям несут какой-то иной подтекст.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.16)

«ГГ должны были замутить в самом конце»

По ходу повествования становится понятно, что кроме дружбы между ними ничего не может возникнуть. Они сошлись изначально, не испытывая чувств, и просто из ничего создать отношения невозможно. Поэтому концовка со слащавым хэппи-эндом только бы испортила всю атмосферу (не депрессивную, а пропитанную неверием в любовь).

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

Чтобы написать хороший отзыв, нужно несколько дней обдумывать, анализировать рецензируемые произведение. То есть нужно потратить несколько дней своего свободного времени, чтобы написать что-то действительно объективное и глубокое с точки зрения понимание всех механизмов ленты. К сожалению, большинство современных аниме не стоят моего времени, поэтому я могу написать только плохие поверхностные обзоры, которые эти произведеньица и заслуживают.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

«Вас это удивит, но для большинства, чтение это не способ получить терабайты знаний, а просто приятное времяпровождение и получение определенных спектров эмоций.» — будто не знаю. Я не обособлен от общества и всё то, чем оно живёт, прекрасно знаю. Я тоже иногда читаю ради эмоций, но это произведение никаких эмоций не пробуждает (поскольку все эмоции в нём искусственные, ненатуральные, искажённые мировидением автора этого ранобэ).

А что касается жанра, то я бы определил жанр этого произведения не романтика (поскольку романтики как таковой там не было), а обыкновенный ГАРЕМНИК без толики любви и здоровых отношений. Кому-то нравится, я не отрицаю, но почему именно это кому-то нравится понять всё же не могу. Раз вам так полюбилось произведение, то не могли бы вы обнаружиться передо мной и другими читателями этого трэда достоинства «Эроманги-сенсея»?

N. B. «ГГ начал вызывать отвращение» — лично у меня никогда не было такого, чтобы я испытывал к кому бы то ни было отвращения (ни к герою произведения, ни к реальному человеку). Наверно, это чувство мне просто чуждо.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

Я вполне могу отличить разные оттенки своего отношения к произведению. И таких аниме, которые бы заслуживали единицу, я не смотрел. А не смотрел потому, что умею выбирать, как выше и написал. Если вы считаете, что третий фильм «Евангелион» заслуживает единицы, то и ставте, но для меня он ровно на 4 балла. Я могу и не в десятибалльной шкале ставить, но и в стобалльной. Например, тот же «Евангелион 3.33» могу оценить ровно на 42 балла. И никакого лицемерия тут нет, а есть глубокое эмоциональное восприятие произведение искусства, которое легко можно выразить в виде оценки.

Оценка не является объективной, а чисто субъективной мерой, которой человек показывает своё отношение к тому или иному произведению.

В следующий раз постарайтесь подготовить более веские аргументы, чтобы хоть немного пошатнуть мою позицию.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

Лицемерие состоит в том, что можно радоваться похвалам читателей и одновременно считать их тупой массой, которой важно не продуманное и самодостаточное произведение, а сойдёт обыкновенный бесконечный мыльный сериал, в котором ничего оригинального не происходит, а просто напихана куча бессмысленных несвязных ситуаций.

Я прочитал пять томов «Эроманги-сенсея» и считаю это самым плохим произведением, которое читал в своей жизни. В форме аниме и в обработке режиссёра это ещё может быть смотрибельно, но оригинал настолько бездарен, насколько это вообще возможно для популярной у неразборчивого читателя макулатуры.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

Писатель просто эксплуатирует модную тему. Это коммерческий подход к литературе: писать только то, что читают. Раз читают про сестрёнок, то надо писать про сестрёнок. И, я уверен, Фусими Цукаса напишет ещё не одну серию ранобэ про инцест и прочие популярные темы у японских читателей.

Кстати говоря, в ранобэ «Эроманга-сенсей» очень подробно показан взгляд Фусими Цукасы на писательскую профессию, поскольку почти все главные герои этого произведения профессиональные писатели. Можно увидеть мышление такого рода писак изнутри. И это мышление очень неприятное и лицемерное.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.13)

Оценка такая вещь, которая не всегда объективно показывает отношение зрителя к просмотренному произведению. Те аниме, на которые мне действительно жаль потраченного времени находятся в диапазоне 1—2 балла. А оценку в 5 баллов я ставлю даже интересным сериалам, но в которых нет идей и они держаться только на экшене. Например, первому сезону «Ярости гигантов» я поставил 4 балла, но не жалею о просмотре, поскольку смотреть было интересно.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.12)

Я, действительно, умею хорошо выбирать. И не только аниме, но и игровые фильмы, книги. И никогда по ходу просмотра (прочтения) не жалею своего времени. Всё дело в хорошо развитой интуиции.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.12)

Я лишь выразил своё отношение к эстетической стороне вопроса. Слово отомрёт, когда пропадёт само понятие, то есть люди научаться досматривать сериалы до конца, а также правильно выбирать эти сериалы, чтобы их стоило досматривать. Я, например, никогда не попадаю в ситуацию, когда мне хочется бросить просмотр, так как плохие аниме попросту не смотрю. Я никогда ничего не «дропал». Ничего.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.12)

Есть заимствованные слова, которые хорошо звучат и само их заимствование оправдано, но некоторые явно перетянуты в русскую речь искусственно, в меру какой-то моде. Например, слово «дропать» слишком склизкое на мой слух. Надеюсь, что скоро оно отомрёт само.

Книга магии для начинающих с нуля (2017.04.11)

По сравнению с довольно посредственным и скучным оригиналом сериал в прочтении студии White Fox выглядит довольно интересно. Уже по первой серии можно сказать, что экранизация превзошла книгу.

Эроманга-сэнсэй (2017.04.09)

Все тут так прицепились к её затворничеству. Я читал оригинал (не знаю, будет ли это рассказано в аниме), и там брат специально уходит из дома в магазин или погулять — в этот момент сестра выходит из комнаты моется и прочее, так что из она довольно часто покидает свою крепость, но только когда вокруг никого нет.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.05)

«А в аниме никаких отношений показано не было, ни разу, сразу в слезы и к недосексу.» — а в аниме и не было никаких отношений ни у кого. Об этом я и не говорил. Это сериал не об отношениях, а о способности людей понять друг друга, принять их недостатки.

В аниме с уст главного героя слетает фраза: «Первая любовь не бывает настоящей» — и эта мысль великолепна раскрыта в аниме, так как любовь Ханаби и Муги к их учителям не была настоящей любовью даже близко.

Атака титанов [ТВ-2] (2017.04.05)

Я раньше как-то не задумывался, что означают эти характерные ВЫПУЧЕННЫЕ ГЛАЗА, которых в других аниме не встретишь (это характерная фишка «Ярости гигантов» (и да, именно такой перевод названия правильный. Но решил, что они выражают такую эмоцию, как сильный, всепоглощающий страх. Возможно, все уже догадались об этом и раньше, но мне облечённой в форму слова такая точка зрения ещё не встречалась в интернете.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.04)

«Не принимайте лично мои претензии, просто мне хочется увидеть куда более проработанное произведение, а не суповой набор фетишистов.»

Непонятно почему ваши претензии к некоторым деталям вызывают такое резкое негодование, что вы ставите аж 5 баллов. Да, не очень глубокое произведение, есть некоторые странные методы в раскрытии персонажей, не идеальные визуальные решения, но вы даже в своей рецензии (которую я сейчас прочитал) не можете доказать, чем же сериал так плох и от чего такое негатив слышится в ваших словах.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.04)

«В чем выражается хорошесть и реалистичность этого аниме, в чем глубина и шедевреальность -??? Прям как у этого аниме с характерами и смыслами:)»

Раз попросили объяснить, то будет невежливо не дать ответа.

Реалистичность состоит в реалистичном взаимоотношении персонажей, где секс и поцелуи являются обычным делом, а не катарсисом долгих ухаживаний. Подобная распутность персонажей вполне жизненна. И показана она ни как грязный разврат, а как красивое и естественное взаимоотношение полов. Почему тогда главные герои так и не перешли эту естественную грань? Потому что они являются хорошими друзьями, и становиться любовниками им не нужно — им хватает и дружбы.

Что касается характера антагонистки, то нам вполне конкретно объясняют мотивы её донжуанского поведения: ей просто нравится овладевать душами людей, их вниманием. При этом она прекрасно понимает, какую боль окружающим причиняет, но загоняет это в подсознание, и только, влюбившись в Наруми, она полностью осознаёт все совершенные ошибки, поэтому вначале и отталкивает его. Героиня не является какой-то отъявленной садисткой: ей просто нравится ощущать превосходство, власть — такой у неё характер, поэтому я даже не могу назвать Аканэ антагонистом, а скорее просто персонажем, вокруг которого закручивается главный конфликт сериала.

Какие идеи заложены в это аниме? Прежде всего важность способности расставаться с прошлым, чтобы не застревать в нём и не страдать. В сериале можно увидеть, что герои никуда не стремятся (даже учёба их, судя по подаче, не волнует), а только обсасывают свои подростковые комплексы, даже не пытаясь преодолеть их и перерасти. Подруга главной героини, Санаэ Эбато, отпускает прошлое (даже показано, что она сделала новую короткую причёску) и сразу чувствуется, что она теперь не страдает. То есть всё произведение пронизано различными проблемами, с которым сталкиваются подростки, а также показаны методы решения этих проблем. Показана важность способности прощать, важность смирения, уважения к чужим чувствам. По сравнению с многими другими пустыми и шаблонными романтическими аниме, поднятие и этих банальных жизненных тем кажется прорывом в жанре.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

Моя принципиальная позиция состоит в том, что книги и экранизации являются разными произведениями, которые не имеет смысла сравнивать, так как режиссёр в меру своего таланта наполняет вселенную книги новыми идеями, персонажами. И я распространяю эту принципиальную позицию и на ремейки, полуремейки и всё подобное. Я никогда не буду строить свою критику на сравнении. Это очень уязвимая позиция, которая основана не на логике, а скорее на эмоция (если понравился оригинал, то зритель ждёт повторения и обманывается, хотя никто ему дословного повторения не обещал). Нет никаких канонов — есть талант режиссёра, есть талант сценариста, которые использую готовую и раскрученную вселенную для продвижения своих идей.

Многим понравились такие безыдейные пустышки, как «Интерстеллар», «Марсианин», «Грани будущего». На их фоне новый призрак выглядит прорывом в жанре кинофантастики.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

Не нужно сравнивать старого призрака и нового, иначе объективной критике не получится. Вы лучше дайте мне нормальный аргументы (без сравнения с первоисточником), которых я не нашёл.

А я расскажу, что я увидел хорошего в этом новом фантастическом фильме.

В новом фильме заложен целый ворох идей: и проблема телесности (души вне биологического тела) и значимость воспоминаний для настоящего, ответственность создателей за созданных ими монстров (парадокс Франкенштейна), рассмотрена необходимость искусственной эволюции человечества с отходом от пещерного биологического естества. На вопрос о важности воспоминаний авторы фильма дают однозначный ответ: воспоминаний иллюзорны и не важны (сцена с обнимающимся майором и её бывшей матерью на фоне кладбища и могилы Мотоко). Необходимость искусственной эволюции раскрыта не столь однозначно (майор не соглашается уйти с Кудзе в его сеть и искать новый путь). При первом просмотре мне открылись только эти темы, хотя их вероятно в этом многослойном фильме больше.

И сам вот этот новый персонаж, новый главный герой, который совершенно не похож на оригинального майора, очень хорошо проработан и великолепно раскрыт талантливой игрой Скарлетт Йоханссон.

К сюжету претензии только к концовке и странному образу главного злодея, такого циничного капиталиста — мне он показался слишком карикатурным.

Атака титанов [ТВ-2] (2017.04.03)

Присоединяясь: не понимаю, почему этот примитивный боевичок так популярен. Что в нём так привлекает? Не знаю... Я честно отсмотрел весь первый сезон, но сильных эмоций при просмотре практически не испытывал: у экрана держит только интрига и экшен (а кроме экшена в этом сериале ничего нет).

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

«другую точку зрения всегда полезно услышать» — если бы эта точка зрения была хотя бы аргументированной. Я прочитал кучу рецензий, спорил с людьми, но не увидел ни одно стоящего аргумента в пользу того, что новый «Призрак» плох. Я даже готов пересмотреть свои взгляды, потому как обладаю очень пластичным мышлением и легко меняю позицию. Но нет: одни тупые бессмысленные рецензии и пустые комментарии.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

«Вы пытаетеся навязать остальным свои предпочтения? Ну, не получится...»

Получится, если уметь манипулировать мыслями людей. Многие индивиды внушаемы (а таких большинство), и их можно заставить поверить во всё, что угодно, даже в то, что десерт сладкий, хотя он солёный.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

«ничем не мотивированные действия персонажей»

Можно на примерах. Лично для меня всё было логично.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

Да я и не делаю никаких особенных выводов, а просто выражаю скепсис. А если, делать выводы, то нужно рассматривать не одно аниме, а сразу много.

Да и не наберу я достаточно хороших аниме (что сделать эти выводы), которым поставили низкий балл, поскольку я очень придирчив и хорошими для меня являются максимум пять сериалов в год, при этом другие зрители обычно со мной солидарны. Но бывают исключения: данный тайтл и последний попсовый фильм Макото Синкая (худшая из его работ), который занял такое высокое место в рейтинге, хотя я бы дал максимум шесть баллов сему «шедевру».

Не знаю, почему это несовпадение моё с обществом вызывает у меня желание негодовать и защищать хорошие произведения искусства, но я просто физически не могу молчать. Так, например, случилось и с новым «Призраком в доспехах» — критики и зрители заплевали этот фильм совершенно, хотя 8-9 баллов он явно заслуживает (и да: я полюбил его со всеми его мелкими недостатками и хочу пересматривать, как и анимационный оригинал). Я вынужден спорить на разных сайтах, доказывать чем же хорош фильм, но всё это тщетно... если человек хочет видеть и настроился искать только недостатки в ленте, то он будет видеть только недостатки и не будет видеть достоинств.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

Мне «Школа» очень понравилась. И Германику я очень за её глубокие работы люблю.

«...разбивается о камни неумения прописать персонажей» — можете развить эту мысль, а то я каких-то ошибок в характерах персонажей не увидел.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.03)

А я что ругал этот сайт? Я лишь указал, что в случае «Тайных желаний отвергнутых» оценка гораздо адекватнее там, не здесь. Больше ничего я не говорил.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.02)

Прошу прощения. Средний балл на MAL 7.97, но это всё равно адекватней, чем 7.3 здесь.

Тайные желания отвергнутых (2017.04.02)

Последние время мне всё больше кажется, что на этом сайте многие хорошие, но непонятные широкой аудитории аниме, забрасывают камнями, даже не удосужившись понять авторский замысел. Но зато шаблонные и тупые сёнены неизменно получают высокий зрительский балл...

Уже давно не было хорошей, реалистичной романтики (слащавые сёдзе и примитивные гаремники я не считаю реалистичными), но зрителям видимо такая романтика и не нужна. Им нужна красивая сказка, где между держанием за ручку и поцелуем проходит не меньше месяца, а измена просто категорически невозможна.

И как после того, как это шедевральное и глубокое аниме оказалось на 2300-ом месте мне доверять этому рейтингу? На MAL аудитория более адекватная: там зрители дали 566 место этому сериалу и средний балл 8.67, а на этом сайте просто какие-то зажравшиеся отаку собрались, которым вообще ничего не нравится кроме шаблонных комедий и боевичков.

Тайные желания отвергнутых (2017.02.24)

А сайт ведь советует ставить десятки и единицы только в редких случаях. Я влепил «Городу, в котором меня нет» семёрку за нелепый, выдуманный сценаристами конец, который совершенно не вписывается в канву произведения, так как в нём нет лаконичной развязки и в нём не делаются выводы.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.01.15)

Думается, из всех работ Kyoto Animation аниме сериал «Дракон-горничная Кобаяши-сан» наиболее близок по духу к «Мелочам жизни», который студия выпустила в 2011 году. Тот сериал мне очень понравился. И первая серия этого аниме тоже оставила приятное впечатление.

Скитальцы (2016.12.22)

«И я, почитав комменты, чуть не прошел мимо этого чуда! Люди, что с вами? Как этот тайтл довел вас до обсуждения рубяще-режущих свойств катан?»
Действительно, в нарочито гротескном произведении с элементами фэнтези не стоит искать реализма и историчности. Это применимо практически ко всем аниме, а особенно в таком, использующем ещё больше преувеличений, гиперболизации. Не ради реализма мы смотрим аниме. Не ради историчности смотрим «Скитальцев».

Девчачий номер (2016.12.20)

За несколько дней до финальной 12-ой серии и независимо от неё можно сделать несколько выводов:

1. Очень хорошо раскрыт потенциал жанра. Повседневность тут создаёт не только медитативную атмосферу за счёт неторопливого знакомства с миром и героями, но и позволяет истории стать жизненной, реалистической, глубокой, несмотря на обычные для аниме допущения.
2. Отсутствуют штампованные персонажи: каждый человек наделён уникальным и слегка противоречивым характером. Возможно, именно эта человечность и придаёт жизненности повествованию.
3. Сюжетная композиция построена таким образом, что действие не провисает, предлагая некую череду связанных друг с другом первостепенных и третьестепенных ситуаций. (Не возьмусь как-то иначе сформулировать этот пункт, хотя и чувствую — получилось сумбурно.)
4. Художественная вселенная этого сериала достаточно богата на различные детали, начиная с актуальной для аниме-индустрии проблематики, заканчивая бытом и взаимоотношениями героев.

N.B. Мне «Девчачий номер» в чём-то понравился даже больше, чем «Белая коробка».

Www.Работа!! (2016.12.06)

Отличительной чертой хорошей комедии является многосторонность используемых идей. В этом сериале каждый конфликт имеет вполне реальную социальную подоплёку, которую абсурдисткость подачи не мешает, а только помогает считывать прочувствовать. Абсурд позволяет уйти от шаблонного взгляда на общество и на себя, убрать скрепы привычных логических построений по отношению к нелогичному человеку.

Оккультная девятка (2016.11.09)

В данном сериале заведомо нет ни одного положительного героя, которому бы хотелось сопереживать, (не только характер — сам вид героев карикатурен). Но такова задумка: с помощью сатиры показать недостатки людей, а также нелогичный и абсурдный мир, который они сотворили вокруг себя.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.10.14)

На мой взгляд, первая серия великолепная! Уже по ней можно предсказать, что весь сериал будет сделан на высочайшем уровне. Редко в каком фильме, а тем более в аниме (в постмодернистском, по своей сути, жанре глубокие произведения практически отсутствуют), встретишь визуальные метафоры, а здесь они есть: каждый режиссёрский приём здесь не случайный, почти каждая деталь несёт смысл. И за счёт этого богатства используемых средств характеры главных героев становятся раскрытыми за эти два десятка минут даже без длительных диалогов (в этой серии вообще мало произнесено слов, что опять-таки меня очень подкупает).

Ханда (2016.09.11)

Я не писал, что нет сюжета, а что он медленно развивается или его нет в явном виде: очень быстрое развитие событий в сериале не позволит создать хоть сколько-нибудь подобающую для повседневности атмосферу. Так как нет строго определения жанра, я лишь пытаюсь выделить основные черты. А при сочетании жанров эти черты размываются, перекрываясь сильной романтической линией или драмой, а иногда и вовсе удаётся сочетать повседневность с какой-нибудь мехой, чередуя размеренные будни с динамичными боями.

Кстати, в «Эуфониуме» никакого особенно сильного сюжета и нет, никаких значительных событий там не происходит — вот это и есть настоящая повседневность без примеси других жанров (музыкальная составляющая там просто задаёт сеттинг, но не влияет на форму).

Ханда (2016.09.11)

На мой взгляд, если элемент повседневного слишком мал, то и причислять к этому жанру не стоит. Как бы я определил «повседневность»? Достаточно медленное повествование (для меня экшн и слайс антонимы), где сюжет почти не развивается или же сюжета нет вовсе; реалистично показана жизнь людей, а их поступки похожи на поступки реальных людей, то есть характеры персонажей достаточно проработанные и аутентичные.

Ханда (2016.09.11)

Значит в предыдущем комментарии вы неверно изложили мысль, что и повлекло цепь моих ненужных аргументов. Там у вас сказано: «повседневность более гэговая чем в Баракамоне», что предполагает близость этих двух сериалов и наличие в «Ханде» повседневности. Я попытался показать полное отсутствие общих черт у двух сериалов, не более того.

«Только интересно, так это есть ли в Ханде романтика, ведь в Баракамоне он хоть и один, но девочка явно видела какую-то женщину у него на фотографии.»

Романтика в этом аниме, на мой взгляд, невозможна из-за всё той же нелепости и комичности происходящего. Романтичные комедии предполагают совсем иной стиль повествования. А тут даже дружеских отношений в привычном их понимании нет, что и говорить о любовной линии.

Ханда (2016.09.11)

Я смотрел «Бакарамон» (всё-таки он находится довольно высоко в рейтинге, чтобы его можно было не заметить). И могу сказать, что с «Хандой» он имеет мало общего. Если в первом элемент повседневности определяющий, а комедийный просто оттеняет атмосферу, то в новом сериале мы имеем комедию абсурда без всякой повседневности. В «Бакарамоне» важны характеры всех действующих и лиц, так как сюжет завязан на психологический элемент и харизму персонажей, а в «Ханде» герои практически не важны, а важны ситуации, в которые они попадают. Отсутствие психологического элемента сводит на нет всякую связь между двумя сериалами, так как общий в них только главный герой, которого тут не раскрывают.

Те, кому понравился «Бакарамон» и ожидают увидеть в данном аниме-сериале нечто похожее, будут обмануты: эти произведения совершенно не похожи, а имя главного героя в названии просто для привлечения дополнительных зрителей. Мне «Ханда» понравился потому, что я практически всеядный, способен прочувствовать любой жанр, рассчитанный на любую аудиторию, но зрителям с малой гибкостью восприятия сериал может не понравиться просто из-за необычной атмосферы (я сам смог полностью настроиться на неё только с третей серии).

Ханда (2016.09.10)

Редкий случай оригинальной умной комедии. В сериале чувствуется сильная атмосфера, созданная неплохими шутками и просто интересными необычными ситуациями. Кроме того, сюжет при его нарочитой нереалистичности поднимает множество социальных проблем, главной и связующие из которых является антиномия между мнением общества о человеке и представление человека о обществе и о своём месте в нём.

Орендж (2016.07.27)

«какеру - редкостное бревно. ничего не делает, но сюжет построен исключительно вокруг него.»

Может такое быть, что на нём сказываться самоубийство матери. А самоубийство говорит ещё о каких-то проблемах внутри семьи, что тоже не могло пройти бесследно. В этаких жизненных обстоятельствах сложно влиться в коллектив вполне и со всей душою.

«хорошо бы еще, чтобы какеру в конце таки убили, при чем особенно жестоко - справедливость должна восторжествовать.»

Идеальным был бы вариант, чтобы характер героя развивался по ходу сюжета, тем более эти изменения были бы созвучны творимым изменениям будущего.
Сейчас редко где увидишь подобную психологическую проработанность персонажей, так что я на такой вариант, где всё будет логично и гармонично и не надеюсь.