I-R-A: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 9 месяцев (ID 207328)
аккаунт зарегистрирован 08.03.2015
последний раз использован 30.12.2017

I-R-A

9 раз(а) разные люди сочли отзывы I-R-A полезными

Цветочки после ягодок [ТВ] (2016.09.13)

СПОЙЛЕРЫ.
У dawulek лучший отзыв к этому аниме.
Лично мне в этом сериале очень понравилось, как раскрыли характер Цукасы. Понятно, конечно, было, что Макино будет с Цукасой (понятно по законам жанра, но сюжет так лихо закручен, что интрига сохраняется до конца сериала, за что большой респект авторам) Но, видя, каким чудовищным падонком он предстал в начале сериала, я не могла поверить, что он и будет тем, кого выберет Макино. Потому что то, что творил он - простить НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. И настроена я была более, чем скептически. Каждый раз, когда он совершал мало мальски благородный поступок - я думала, нет, не то, это все не то, не искупил... И вот серия за серией происходили события, которые к моему изумлению ПОЛНОСТЬЮ изменили мое отношение к Цукасе. Поверить не могу в свою беспринципностьДа, в сериале есть нелепости, раздражающие моменты (по мне так их очень очень мало) и я лично ценю аниме за эмоции. А эмоции тут хлещут через край.

Волчица и Чёрный принц (2015.07.12)

Хочется заступиться за этот сериал.

С первых же кадров лично мне почему-то было ясно, что Кёя – хороший человек и я не обманулась в своих ожиданиях. В реальной жизни есть такие типажи – они и обидного могут наговорить, и словами до слёз довести, и покажутся скупыми (на словах опять же!), но случись реальная проблема, именно этот человек придёт на помощь и отдаст последнее, что у него есть - и взглядом не попрекнёт. Остаётся только каждый раз удивляться таким переменам в человеке. И терпеть, терпеть, терпеть, прощать, прощать, прощать его в обычной обстановке. Знаю одного такого – в разведку только с ним, но общаться просто так – сто раз подумаю. Кёя – яркий представитель этого типажа. Я не говорю, что тот факт, что в сложной ситуации такие люди оказываются настоящей опорой, даёт им право в обычное время издеваться над окружающими. Но Кёя реально надёжный, сильный, верный, твердый в своих принципах. Как можно не видеть этого??? У него слова расходятся с делом. Да только в лучшую сторону. Говорит, как г..к, а на деле ведет себя, как рыцарь (я имею ввиду те моменты, когда возникают разные стычки с окружающими, в т.ч. и когда за Эрику вступается). Пардон за такое детское сравнение. Я представляю, как полезут глаза на лоб у некоторых комментаторов от таких слов, кому Кёя кажется падонком. Настоящий падонок в этом сериале – смазливый ублюдок, который пригласил Эрику на свидание, чтобы отомстить Кёе. (ну правда не понравилось мне поведение Кёи в отношении паренька с чёлкой)

Ну избалованный он, да к тому же еще и развод родителей оставил глубокую рану. Как? Тут, понимаешь ли, в соседнем сериале такие страсти творятся, а Кёя раненым социопатом ходит из-за такой «мелочи». Кёя – не верит в любовь между людьми. Он был свидетелем того, что ЕГО РОДИТЕЛИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ДРУГ ДРУГА (проблем, трудностей, особенностей характера и т.д. и т.п….) и расстались. И он в итоге, издевается над Эрикой, сам даже того не сознавая, что делает это, чтобы проверить её на крепость (коряво выразилась). Так делают многие люди, не сознавая этого. Дети проверяют родителей – «тестируя» своей дерзостью сколько родитель может выдержать. Ученики проверяют учителей в школе. Девушки проверяют парней, парни девушек (в основном девушки конечно) Ну не такими, конечно, крутыми способами, как здесь. Но тут и ситуация особая – враньё Эрики, уговор, да и вообще они мультики

Насмешило, что Эрика, навязавшись Кёе, очень быстро начинает выдвигать претензии по поводу его чувств к ней. Уже при первом (!) же разговоре с Кёей Эрика, как нечто само собой разумеющееся, допускает мысль, что он – первый-то парень на деревне - может в неё влюбиться. Ну наглая И это человек с низкой самооценкой??? Угу-угу.

Есть моменты, к которым можно придраться. Зачем, например, показали, как напилась мать Кёи? Сеструха его неадекватная какая-то. Так же напряг момент, когда Эрика дерзнула вмешаться в отношения между Кёей и его матерью, вызвав её по телефону на праздник и сообщив, что тут якобы драка серьёзная. В итоге дальнейшие события хоть и помогли им с сыном сблизиться, но как-то неловко было за Эрику.

Когда первый раз смотрела этот сериал, Эрика показалась мне слабоватым персонажем, в любовь к которой Кёи верилось с трудом. Второй раз пересматривая сериал, внимательно наблюдала за Эрикой. Да, она по-прежнему мне казалась слабоватым персонажем, но она мне очень понравилась – ВСЕГДА в хорошем настроении, как бы тяжело ей не было. Причем это не такая улыбка, мол, мне больно, но пусть все видят, какая я сильная и улыбаюсь сквозь слёзы. Это настоящая улыбка. А уж сколько раз она проявила себя и как верный друг и добрый человек. То, что она терпит все издевки от Кёи, некоторые зрители принимают за её глупость и отсутствие гордости. Зря. Очень жаль, что многие не оценили её по достоинству. Мне, конечно, на её месте гораздо чаще хотелось плеснуть соком (или чем там) в лицо Кёе Особенно на их первом настоящем свидании.

И по поводу того, что Эрика по первому же зову бежит к Кёе – так об этом ещё Шекспир писал «Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить» (Венера и Адонис)

В финале Кёя перегнул палку своей самовлюблённой фразой «настоящее сокровище прямо перед тобой» Ну да ладно, за хеппи энд прощаю

Мне очень понравилось, что герои на протяжении всего сериала остаются сами собой. Эрика не унывает, любит жизнь, верит людям. Кёя не боится говорить людям правду в глаза. Не старается НИ КОМУ угодить. Посылает подальше всех ненужных в своей жизни людей, рискуя остаться в полном одиночестве. Даёт в морду тому, кто заслужил.

А вообще – это классика жанра. Фильм «Укрощение строптивого» с Челентано. (пожалуйста, не прикапывайтесь, что тут и сравнивать нельзя). Есть еще убойный фильм от ВВС «Укрощение строптивой» - входит как отдельный фильм в мини-сериал «Шекспир на новый лад. ShakespeaRe-Told» с Ширли Хендерсон и Руфусом Сьюэллом в главных ролях (там кстати оба друг друга укрощают).

P.S. чтобы было понятно, что я все-таки не мазохистка (а то вдруг непонятно, доказывай потом… или мазохистка?) скажу, что «Озорной поцелуй», в котором у главных героев те же самые проблемы, образец плохой романтики. Я вообще не понимаю, как при такой схожести сюжетов люди восхищаются «Озорным поцелуем», в котором глав.герой совершенно отмороженный и ругают этот сериал?

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Игра Тихайи [ТВ-1] (2015.06.14)

(посмотрела оба сезона) Уже обо всёх всё вроде бы сказано. Так что очень кратко. Тайчи (пишу как слышала в озвучке, которую смотрела) вызывает невероятную симпатию, но… он будет другим в другой ситуации – с другими друзьями, с другой любимой девушкой он будет вести себя по-другому! Я не говорю, что проявятся какие-то его отрицательные качества, просто по-другому. Т.е. его поведение, которое мы видим, продиктовано поведением Тихайи – карутой занимается из-за неё, с Аратой дружит (да и со всем остальными) тоже из-за Тихайи… В отличие от Араты.

Тихайя вызывает у меня противоречивые чувства – с одной стороны по ощущениям она мне очень нравится, но если подумать, то понимаешь, что друзья (кроме Араты) нужны ей просто для игры в каруту. Уйдут эти – она за ними не побежит, если на их место придут другие в нужном количестве. Я поняла, что она вызывает у меня симпатию, только потому, что я смотрю на неё влюблёнными глазами Тайчи. ЕГО ЛЮБОВЬ наполняет Тихайю красотой. А какая интересная она была, когда была маленькой девочкой и где это всё?...

Судзука (2015.06.08)

(есть спойлеры)
Меня ужасно раздражает несущееся со всех сторон (из уст Судзуки и в комментариях) определение в адрес Акицки Ямато, что он безответственный. Ну что он делал такого, за что его можно все время этим гнобить-то? Как??? Ты просто хотел быть для Хоноки хорошим парнем??? И это всё??? Да то просто безответственный эгоист! Ты занимаешься спортом просто так, сам не зная для чего??! Да то просто безответственный эгоист, каких свет не видывал!! Мне очень понравился Акицки – хороший парень, надёжный, верный. Ну отвлёкся он на Хоноку, но она для него была тогда, как лечебный бальзам. Да и как устоять, когда тебе 15 лет, Хонока такая привлекательная, а ты не связан ни с кем никакими узами. Он ведь поверил, что у него с Хонокой всё серьёзно получится. Я, кстати, тоже так подумала, когда он в качестве объяснения, почему он с Хонокой, сказал, что у него с ней СЕРДЦЕ УСПОКАИВАЕТСЯ. Хотя в 15 лет – это-то как раз и не повод встречаться с человеком это с возрастом люди на это ориентируются Правда все таки не хватает в Акицки огонька в глазах, и чувство юмора по-моему у него начисто отсутствует
Я всегда за то, чтобы в фильмах про школьную любовь главные герои, не взирая ни на что – нелогичные поступки, глупости, всякие сбои в виде переключений на других распрекрасных людей (типа пара Харута-Асука в сереале «Город, в котором ты живешь») и все то, за что потом в комментариях их втаптывают в грязь, в итоге были вместе. Но вот конкретно в данном сериале я тоже «отдыхала сердцем», когда видела вместе Акицки и Хоноку … И хотела бы, чтобы они были вместе. Хонока совсем не произвела на меня впечатления тихой девочки, с которой было бы скучно по жизни. Ага, «тихая» девочка, которая смогла, да еще так смело, пусть и ненадолго привлечь к себе Акицки. А самое главное - я не почувствовала, что в конце сериала Суздука «оттаяла». Точенее почувствовала, но совсем ненадолго, а только в тот момент, когда она «прощалась» с семпаем. Потом было ощущения, что она какая была, такая и осталась… Возможно, если бы побольше показали бы нежностей между Акицки и Судзукой, я была бы полностью довольна финалом.
А вообще хороший сериал, без пошлостей (есть пара дурацких моментов в первых двух сериях), очень цельный сюжет и персонажи. Рекомендую.

Город, в котором ты живёшь [ТВ] (2015.05.22)

(есть спойлеры)

По поводу логичности - не логичности поступков героев. Реально, у кого-то в 15-16 лет были понятные, простые отношения? Даже после прямых объяснений друг с другом всё равно продолжается такой «разброд и шатания», что хватит на аниме-сериал, посмотрев который, скажут «ну что они мозг-то выносят друг другу! ».

Персонажи: Асука вначале показалась эдакой пацанкой - как она налетела на Харуто с битой! В этот момент она напомнила мне неотёсанную ГГ из «Девочка, покорившая время». Я подумала – о, щас эта девчонка задаст жару - Харуто зависнет между нежной Эбой и сорванцом Асукой. А в итоге Асука уже в первой половине сериала сдала позиции, а во второй части и вовсе превратилась в амёбу (уж простите те, кому понравилась Асука): погулять с Рин? – иди пожалуйста! не хочешь идти на свидание со студентками? – нет уж, давай иди! Её устраивает, что с ней живет человек, который её не любит.. Она этого не чувствует? Она считает, что Харуто, совершив столько серьёзных попыток (пусть нелепых) сойтись с Эбой, вдруг взял да и полюбил её? Она - да, хорошая, но для любви в 16 лет этого недостаточно. Да и вообще, с таким же успехом вместо неё Харуто мог бы сойтись со своей школьной любовью Нанами – ну никакой разницы. Но правда за самый последний диалог Асуки и Харуто (хоть мне такая позиция и не по нутру) я к ней прониклась симпатией. На такое способен не просто по-настоящему любящий человек, а человек со взрослой душой.

Сюжет: cначала удивилась тому, как изменился сериал во второй части. Думала, ну что за провал-то. Стали показывать унылую пресную жизнь героев, при этом никакой прямой связи (ну кроме того, что Харуто с Асукой, а не с Эбой) с трагедией не просматривалось (что могло бы объяснить всю эту унылость) – герои не плакали по ночам, не вспоминали совместно проведенное время, Харуто не мучился разрывом с Эбой. Ну понятно, что они ничего не забыли. Но в сериале это не было показано. Поэтому резко отличающаяся вторая часть удивляла. А потом я подумала, что возможно это всё-таки продуманный режиссерский ход (резкое отличие атмосферы первой части сериала от второй части) – показать как трагедия сломала судьбы персонажей, не просто разлучив Харуто и Эбу, а и вовсе сделав жизнь героев какой-то серой, изменив их до неузнаваемости. От Харуто и вовсе ощущение, что он не живет, а существует. Ему будто выключили и мозг и все эмоции.

Рисовка: персонажи, на мой вкус, ну очень красивые. Правда Асука и Нанами по-моему на одно лицо. И еще – меня ужасно утомило бесконечное мелькание женских бёдер «по самое не хочу». Ну понятно, что рассчитано на ЦА, но у меня реально к концу третьей серии аж в глазах рябило. И была пара неприятных моментов, когда Асуку показали в неприглядном ракурсе, когда она просила прощения. Зачем в такой момент? Стрём какой-то. И когда разговаривали о трагедии (!) вместо лица у девушки показывали вид снизу под юбкой, в отражении лужи... (после этого странно рассуждать о какой-то серьёзной режиссерской продуманности атмосферы сериала)

Друзья детства и правда вообще какие-то левые. Вообще персонажами в этом сериале мне показались все-таки не такими продуманными, как хотелось бы. Женские персонажи иногда и вовсе просто в одну кашу смешивались. (идеальным в плане продуманности и выдержанности ВСЕХ характеров, на мой взгляд, является «Дотянуться до тебя»).

Вердикт. Сериал мне понравился (финал лично меня устроил), но когда я закончила его смотреть, то вздохнула с облегчением. Пересматривать не буду. Смотреть - советую.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

от iNorton (2019.01.01)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.

к аниме Цветочки после ягодок [ТВ]
от Reddog (2017.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.19 г.

от okkotonushi (2016.11.13)

к аниме Цветочки после ягодок [ТВ]
от slavic08 (2016.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2019.07.15 г.

к аниме Судзука
от SlowSnow (2016.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.12 г.
последний раз в 2019.07.10 г.

к аниме Волчица и Чёрный принц
от Ohtani Miho (2015.10.21)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

от Verish (2015.10.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.10 г.
последний раз в 2017.03.09 г.

к аниме Город, в котором ты живёшь [ТВ]
от Izana (2015.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.09 г.

от Ankk (2015.07.23)
аккаунт зарегистрирован в 2008.03.06 г.
последний раз в 2019.05.29 г.