Catelyn: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 12 месяцев (ID 203855)
аккаунт зарегистрирован 09.11.2014
последний раз использован 14.11.2019

37 раз(а) разные люди сочли отзывы Catelyn полезными

Рассвет Ёны (2015.03.26)

Практически ППКС. Не согласна насчет Суона - наказание - не наказание... хочется какого-нибудь прям хода конем. Ну, это личное пожелание.

Еще добавила бы что-нибудь про Зено. Последние главы очень впечатлили.

Надо бы тоже собрать впечатления и написать отзыв :)

EndShift,
"Гаро я посмотрел пока только 4 серии, остальное потом. И если судить по ним, то мне не очень понравилось:"
Увы, и тут у нас впечатления совпадают :)

Taura,
"Но по тем же меркам и даже их последовательности, учитывая сеттинг, у Бахамута ничуть не хуже. Не понимаю, почему для Бахамута та же самая магия не работает:)"
Потому что-таки хуже! :)

"Повозка вперед лошади. Дизайн должен показывать характер персонажа, а не характер объяснять дизайн. Дизайн - это инструмент для демонстрации задумки, вам не должны объяснять почему, тот же, шрам на лице и так далее. Шрам, шрам на лице должен говорить о том, что парень побывал во многих битвах или что-то случилось в прошлом. Это как тег для зрителя."
С одной стороны - соглашусь, доля правды есть, но и в этом отношении не должно быть перегибов. Изобилие "тегов" как таковых таки возвращает к мысли о Бакумане.

"И хороший дизайн объяснять не надо. Вот вы там объясняли дизайн Йоны (это очень плохой звоночек), а в Бахамуте - вам не надо этого делать, потому что и так понятно."
Не совсем так :) Я делала это, подозревая вас в пристрастности, собственно, вы сообщением выше занимались тем же самым.

"Касательно, плохости Бахамута в сюжетном плане - не увидела противоречия моим словам. Средненький, простенький - где ужасно плохое-то?"
Да не было там противоречия :) Я просто в очередной раз уточнила, что плохость сюжета там ничем не прикрыта, вот и все.

"Я плохо помню Легенду, но, для примера, плохо там было сделано: отвратный переход сцен из грустных в веселенькие (которые вообще были лишними) - беда прямо этой сценаристки, я как вижу, что сценарий будет за ней, расстраиваюсь; низкопробный фансервис; довольно рандомный дизайн (неплох по отдельности, но в итоге, в отличие от Бахамута, условно объединено сеттингом), построенный на фансервисе, а он... ну, вы поняли; абсолютно лишние персонажи вроде лоли-генки-девки со своей командой больных на голову; наброски кучи веток, вроде, самого интересного там персонажа черненького Хаула с магическим кольцом, которые брошены на одной трети; и прочее. Пример просто ужасного использования отведенного времени и адаптации большой вселенной (я может и не права, что там только эту сценаристку ругаю, мало ли какая там студийная политика, но тенденция видна)."
Да я тоже плохо помню :) В целом, наверное, опять-таки соглашусь. И у Бахамута и Легенды довольно много недостатков, но есть одно "но": в "Легенде" есть классный герой (герои). Недостатки, перекрытые какими-то достоинствами, смотрятся не так дурно, как недостатки сами по себе, вот и все. Дешево, сердито, работает.

"А должны были быть? С Бакуманом? Ммм... это странно:)"
Учитывая тематику Бакумана - не вижу ничего странного :) Я же уточнила, какой именно момент имею в виду.

"Вам не кажется, что от всего дизайна людской расы в Бахамуте отдает Испанией? Вам не кажется, что ее мотивы объединяют и доспехи, и платья, и архитектуру? В тоже время, от дизайна богов и демонов отдает азиатскими РПГ?"
Есть такое. Но, с одной стороны, "отдача Испанией" малоколоритна, с другой - само сочетание, имхо, на редкость неудачное, особенно с учетом колличества серий и того факта, что "японские РПГ" сами по себе включают множество элементов и, в данном случае, начисто перевешивает испанию :) Культуры сами по себе не близки, плюс опять же никак не обыграно = выглядит дробно, смотрится дисгармонично. Минус сеттингу.

hollyknight,
"надеюсь, вас моя сверхоткровенность не смутила, и я не переборщил с ней!!! Я очень не хочу, чтоб это было так. Но, я очень хотел это сказать!!!"
Ничуть, но подобные рассуждения провоцируют на ответную искренность. Без вас эта дискуссия многое потеряла бы; спасибо за рассуждения о том, чем вам понравился Бахамут, и за заряд позитива и дружелюбия :)

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.29)

"Нотки мрачности в Бахамуте начали проявляться с серии 8,в 9 они уже стали намного серьезнее, хоть и приправлялись шутками, 10 серия была вообще без юмора, а в 11 уже одна мрачная атмосфера конца света."
Две-три мрачные серии - на мой вкус, маловато для такой цветовой гаммы, все же дураковаляния там было гораздо больше.

"По первым 3 сериям Гаро - это такое "продолжение" Берсерка, т.е. экранизация того, что произошло после окончания сериала. С меньшей жестокостью, разумеется. А 3д доспехи не так уж плохи, особенно при использовании большого кол-ва спецэффектов. Так что посмотреть стоит."
Тоже так подумала :) Вообще мне там чего-то не хватало, и я приостановила просмотр, но в целом впечатление было скорее положительное.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.29)

«Во-первых, прошу ваш пример сверхинтересного дизайна:) Хотелось бы поглядеть.»
Из аниме или игр? Хм, в какой-то игре я видела по-настоящему клеевых гномов – вспомнить бы еще, в какой :) А если серьезно, вы поймали меня на слове. Приставку «сверх» смело можите убрать :)

«Бахамутовские не проигрывают Берсерку. Самый интересный, хара'ктерный доспех, пусть из аниме, был у Гриффиса, так? Хороший стиль, клевый шлем (который потом еще и обыгрывается) - все. Вот, где-то на уровне местных ангелов и демонов, да рыцарей. Но, там тянет сама внешность Гриффиса, причем в манге она еще более точна.»

Еще как проигрывают. Комбинирование элементов, их бОльшее количество, соподчиненность, эффектность, яркая образность, игра контрастов (если сравнивать доспехи разных персонажей) – это то, что отличает доспехи Берсерка. Плюс клевые шлемы и их контраст, да. Плюс само сочитание доспеха с внешностью – идеально, Бахамут и рядом не стоял.
Стоп. Из аниме? Эээ… кажется, я опять наступила на те же грабли. Я не смотрела аниме T_T А дизайнов персонажей на страничке Берсерка тут нет.

«К счастью, да, в Бахамуте внешность героев тоже хороша.»
Не согласна.

«В чем-чем абсолютно без шансов Бахамут проигрывает Берсерку, так это в сюжете и развитии персонажей.»
Это само собой. Но тут, опять же, можно Бахамут хоть разницей жанров оправдать. Берсерк сейнен, все-таки.

«Еще бы Рубак тут вспомнили)) Хотя Линка Инверс даст прикурить все вашим Йонам по фентези-дизайну, при всей старости и стилизации:)»
А то ж :) Линка Инверс, она такая. Она и Амире даст прикурить, вы ниже спрашивали про нее, я там подробно объяснила.

«Почему?

От себя, по набору степеней дизайна, не смотря на то, что в Гаро довольно сильная стилизация (смотрю только на представленные на страничке арты), дизайн там чуток скучнее.»
Чуток, да. Однако там нет, или не замечено мной, таких недоработок и ошибок, как в Бахамуте (как то: Амира (см.ниже), король…); элементы хорошо подобраны, сочетаются друг с другом, оттеняют внешность героев и играют на образ. Стилизация сыграла свою роль, да, но и сами по себе образы смотрятся стильно + все вместе они создают ощутимый колорит мира. В конце концов, при взгляде на дизайны Гаро нет той самой ассоциации с Бакуманом (понатыкали знакомых элементов, а в целом…) Вот, кстати, вопрос по теме – скажем, шрам Фаворо был как-то обыгран или его пририсовали просто так?

«Почему?
От себя, он бы разнообразила саму алебарду. Приводила в пример алебарду из Морибито. Она, кроме того, что состоит по-моему из трех материалов, разных, выглядит эффективной по форме и характеризует стиль Барсы, имеет такую черненькую молнию, которая делает ее не только узнаваемой, но и сюжетной. То есть, то, что вы дальше сами и сказали, но при этом все-равно со мной не согласились:)»
Потому что не соответствует характеру персонажа.
Хак с уважением относится к позиции никогда не брать в руки оружие, однако его собственная весьма незамысловата: если ты берешь его, будь готов убить; врагов необходимо добивать во избежание проблем. Практичность и отсутствие тяги к украшательству, + незамысловатая позиция требует незамысловатого дизайна. Громоздкое лезвие, длинная рукоятка и удобный пробойник. Все.

«Почему?

Украшения и "рюшечки" играют на разнообразие фактур и сложность дизайна + разнообразное сочетание стилей. Они не просто так там появились - убери их, сразу будет скучнее и надо будет по-другому решать ее дизайн (как, например, ее облик в демонической форме).»
В первую очередь потому что они заставляют ожидать от характера героини гораздо большего, нежели она из себя представляет. Это – главная причина. Вдобавок они и не подходят ее характеру, но и не оттеняют его; не соответствуют заданным обстоятельствам. В общем, чистый пример дизайна ни о чем.
Вообще считаю дизайн Амиры здесь одним из самых неудачных. Первую причину я уже назвала, вторая – безвкусность, достигнутая за счет простеньких шорт, которые совершенно сюда не вяжутся. В том же Гаро короткая юбка Эммы смотрится куда как более стильно.

«Вы не одна так считаете, но я так и не поняла, чем он таак плох-то? Сюжет средненький, простенький, но не такой уж ужасно-ужасно, плохой. Та же Легенда о легендарных героях пала ниже, конечно, в аниме-экранизации. Почему я писала:)»
Сюжет средненький, простенький, + использование наиболее набивших оскомину ходов + комплект стандартных, ничем не прикрытых ляпов. Притом фентези – это не только сюжет; та же Легенда вытянула за счет персонажей, например (возможно, только за счет Райнера).

«Графике в Йоне комплиментов не будет от меня:)»
Поздно, слово не воробей :D Вообще, это была шутка юмора, хотя и с долей правды, не принимайте близко к сердцу.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.28)

EndShift, люто плюсую последнему коментарию.
Всех с Наступающим!))

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.28)

«Ну и, тут же Catelyn, у меня к вам два вопроса:
1. А вы-то, как считаете, классический ли это анимешный стиль рисовки, или – нет.
2. Если – не классический, то приятен ли, и свеж ли он для вас? Радуется ли ваш глаз, приятно ли ему, и – удивлён ли он?»
1. Нет.
2. Нет, не свеж, глаз не удивлен. Собственно, я уже перечисляла, в каких аниме встречаются схожие элементы. При желании можно еще аналогов подобрать. Нет, дизайн неприятен, глаз не радуется. Есть грубые ошибки и недоработки, есть некачественное 3D. Плюс цветовая гамма довольно-таки мрачная, что совершенно не соответствует духу и, как следствие, играет против. Некоторые дизайны напомнили момент из Бакумана, когда редактор пенял ребятам на неудачный дизайн персонажа: мол, понатыкали знакомых элементов, а в целом получилось нечто невразумительное.

«Начну с невыполнимой задачи, и не буду пытаться объяснить, чем необычна Цербер, потому что, объяснить это, я, ни чем не могу. Но, когда я смотрю на неё, ощущение необычности, меня, ни разу ещё, не покидало, Catelyn, - клянусь!!! Я понимаю, что это, ни с какого бока, не аргумент, но чувства я свои выразить был должен. И, поскольку, хоть, в какой-то мере, объективно, её необычность я доказать не могу, то я эту потрясающую девочку со злыми собачками грустно исключаю из рассмотрения.»
О, Цербер! :) Я ее даже где-то хвалила выше и готова похвалить еще. С одной стороны, можно поспорить о ее уместности здесь (при всей разбивке персонажей на группы она – единственная, кто выделяется: по сравнению с более мрачными дизайнами других демонов, у нее куда более легкомысленный вид), но зато она хороша как забавно обыгранный мифологический персонаж. Так как демонессам тут полагается отвечать за эччи-составляющую, имеем: вместо зловещего трехглавого пса со змеиным хвостом – кавайная томная полуголая девочка, это и понятно. Но идею с тремя головами они таки-обыграли, и обыграли забавно! :) Собачки сделаны на контрасте, кавайные вид и голос + садистские наклонности. Итого - всего несколько черт, но образ запоминается. Вполне неплохо для персонажа заднего плана :)

«Catelyn, вы говорите: «полукровка, спасающая мир». М.б., но ТАКИХ полукровок вы видели? А?»
Я о таких читала :) Говорю же, я мало фентези смотрела в аниме-варианте. Образ приевшийся, да. Считаю, это не то, что стоит адаптировать. То же касается и Крайзера – с поправкой на то, что таких я и в аниме где-то видела.

"Но, ведь, можно долго спорить, о том, что всё означает, давать определения этим понятиям, а потом, расшифровывать слова из этих определений, а, потом, - договариваться, по каким критериям всё это оценивать, и так, как минимум, очень долго. Но, можно этого не делать.
Я предлагаю поступить так. Catelyn, просто выскажите своё мнение, расскажите о своём восприятии – и всё. Я думаю, тут бесполезно спорить. Если, нельзя придти к единому мнению, то можно обменяться разными, нет никакой разницы, и то, и другое, для меня, ценно в одинаковой степени!"
Вы правы, так будет лучше :)
Изначально я надеялась увидеть в Бахамуте, в первую очередь, интересный мир (как раз из-за того, что собраны персонажи разных мифологий + история; простор для маневра большой). Не потому, что я обычно смотрю именно из-за мира, а потому, что здесь это было самым напрашивающимся решением: то, на чем можно было бы сделать акцент и за счет чего вытянуть всю историю. В этом случае картонность героев и все остальное отошло бы для меня на задний план.
Однако, посмотрев половину аниме, никаких шагов, предпринятых в этом направлении, я не обнаружила. Собственно, с этого начались претензии к персонажам и остальному. Я думаю, что для того, чтобы аниме смотрелось хорошо, в нем должна быть какая-то изюминка. Раз в том направлении, в котором я высматривала, изюминки не оказалось, может, она обнаружится в каком-нибудь другом аспекте? И я обратила на них внимание.
Про характеры персонажей отлично сказано у Taura: они именно что обозначены, "Нету особо цепляющего поступка, или диалога, или чего-нибудь, что делало их ими", да и предыстория скомкана. В общем-то я чего-то такого и ожидала с первой серии, исключением была разве что Амира. Но после просмотра тех же шести серий опасения подтвердились, плюс стало понятно, что и она сделана по тому же принципу :( Ни среди главных, ни среди второстепенных героев не обнаружилось ничего "эдакого". И да, в той же "Ионе" (раз уж такой спор разыгрался, не могу не упомянуть), с этом дело обстоит куда как лучше.
В плане юмора, сюжета и приключений этой истории, на мой взгляд, тоже нечем похвастаться. Эпик меня интересует только в приложении к чему-либо, так что тоже мимо :(
В общем, я приуныла, зашла сюда и написала тот разоблачающий комментарий, с которого потихоньку и втянулась в обсуждение :)

Вообще Бахамут стал для меня большим разочарованием (в отличие, например, от ранее упоминавшегося Гаро, который с самого начала ничего особенного и не обещал; однако сюжет там, говорят, набирает обороты, так что, наверное, возобновлю просмотр). А тут получилось следующее: у мира есть потенциал, но он никак не обыгран. С первых кадров мрачноватая цветовая гамма позволяет надеяться на мрачноватую же атмосферу - этого нет. Первые серии дают надежду на годную бытовуху - и этого тоже нет. Дизайн Амиры и аура таинственности вокруг нее позволяют надеяться, что нам покажут интересного персонажа в ее лице... и тут мимо. В общем, как-то так.

Спасибо за обсуждение :) Приятно было пообщаться.

«Дизайн…»
Спасибо :) Отлично сформулировано.

«То что корона интереснее сапога Амиры или Фаваро - неправда:) Корона имеет скучную форму полого цилиндра, там выдавлен какой-то узор - все. Даже брюликов не вставили. А теперь гляньте короны династии Юань - там же охренеть можно от прелэсности:) Даже те, где один материал имеют интересную форму.»
Правда :) Брюлики – не брюлики, а какие-то камушки там есть, + узор + красиво оформленный резной верх. Вообще, я бы поняла претензию, если бы доспех Жанны (с чего я начала), или даже сапог Амиры/Фаворо (я оценила, да) имел сверхинтересный дизайн, но ведь это не так. А с коронами династии Юань я и не сравнивала. Я вообще не понимаю, зачем сравнивать корону из Ионы с ними, если те же доспехи в Бахамуте проигрывают даже Берсерковским (заметьте, я сейчас сравниваю не с реально существовавшими наиболее эффектными доспехами и не с продвинутым дизайном… пусть даже из какой-нибудь игры, а всего лишь с дизайном из другого аниме, снятого по манге и более старого года выпуска). Видимо, это был такой завуалированный комплемент Ионе?..

«Но, видите, вы же говорите, что с доработками можно все, почему считаете, что авторы аниме этого не смогли?»
Эээ… потому что недоработали? :) Ладно уж, поставлю ИМХО.
«Я так проглядела, что по соседству выходит, из того, что я не смотрю. Йона будет более сопоставима, оставаясь по прежнему более скучной, с дизайном из Donten ni Warau»
Глянула опенинг. Хм, очень может быть.
«Бахамут, с неким Гаро, хотя Бахамут все-равно будет повеселее.»
Смотря что подразумевать под весельем :D Гаро в плане дизайна персонажей получше будет.

«Хех. Посмотрела - действительно такое оружие, алебарда, с заусенцем встречается в природе. Там еще кисточку вешают:) Странно, что в аниме этого не сделали - было бы интереснее.»
Гуань дао, все верно :) И нет, кисточка не является обязательным элементом, и здесь она была бы не к месту – так же, как рюшечки и украшения на костюме Амиры. Так-то, конечно, можно и гравировку по лезвию пустить, и древко раскрасить, и много чего еще.

"(если то, что я нашла, является оригинальными картами к игре, то упоминаемые мной Legend of the Cryptids выглядят круче, а значит и более оплачиваемы)."
Угу.

«Красиво там, в Seirei no moribito и даже вездесущее 3Д в глаза не бросается, как в Бахамуте, где его чуток перебрали.»
Кстати, да, разница налицо.

«Имхо, конечно, но для фэнтези, к которому у меня нет желания придираться из-за того, что его мало и оно мне нравится, Бахамут не уж так и плох, местами хорош.»
Имхо, для фентези Бахамут очень плох. Неужели в аниме-индустрии с этим жанром все настолько грустно? :(

Рассвет Ёны (2014.12.27)

А все-таки жаль, что Хирюу не возродился поколением раньше, и Ао не ушел с ним. Хотя оно и оправданно – в отличие от своего интровертного воспитанника, способного, хм, делать выводы молча, этот сразу перетянул бы все внимание на себя. Но до чего же жаль было с ним расставаться! Т_Т

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.23)

«У меня слишком плохая память, чтобы помнить все, что я видела:) Это я к словам об опенинге и артах на страничке. Само аниме, Йона, не настолько интересное по дизайну, чтобы я могла его запомнить. Уж простите меня:) И еще раз, за тут простыню, что я тут натворила.»
Да не вопрос, было бы на что обижаться :) Но я все же думаю, раз уж мы тут пишем простыни о дизайнах, их, эти самые дизайны, неплохо бы хоть немного рассмотреть. Собственно, я с Бахамутовскими, и с Ионовскими так и сделала :) Открыла для себя несколько интересных деталек, притом в обоих случаях.
А простынями я, как видите, и сама грешу – так стоит ли извиняться друг перед другом?)

«Что вы вкладываете в "стиль рисовки" - мне не совсем ясно. Я долго избавлялась от этого расплывчатого понятия сама:) Если речь о стилизации, то она тут, конечно, едина. Иначе бы сложно было организовать работу аниматоров:) Для примера, есть такое аниме "Из нового мира", там две серии выполнялись другой командой и режиссеров (5 и 10, если не ошибаюсь) - они выглядят сильно отлично от всем остальных серий. Такое встречается и не обязательно входит в задумку, а в Бахамуте все хорошо.»
Ладно, оставим это :) Мне нечего добавить к тому, о чем я писала выше, а там, если выкинуть слова о стиле рисовки, мысль проста.

«Сравнивала, да, я из следующего принципе: главные герои, второстепенные. Ю-на и черненький вроде были главными героями, Фаваро и Амира тоже. Почему, потом, я так понимаю по сюжету что-то изменится, это будет некорректно - не так важно:)»
Нет, не изменится – дело в другом. Например, та же одежда во многом продиктована обстоятельствами. Эпизодические персонажи в традиционных звериных масках выглядят в чем-то интереснее главной героини, притворяющейся простой путешественницей, однако бледнеют рядом с ней же в традиционных (как я поняла) одеждах (не путать с придворным платьем).

«Если я даже возьму наиболее проработанного из Бахамута и из этого седзе - Бахамутовский будет в 2-3 раза интереснее.»
Я бы не была в этом столь уверена. К примеру, одна корона из опенинга стоит всего жанниного доспеха, Крайзер сделан на уровне второго, если отсчитывать от центрального персонажа в короне, левого мужика оттуда же, отца Амиры можно сравнить с Хаком (тем более что тот тоже успел в доспехе мелькнуть) и так далее. Впрочем, это тот случай, когда я помню анимешные дизайны хуже, чем те, которые были в манге – только сейчас щелунула парочку второстепенных и расстроилась, насколько же они упрощены – так что могу и ошибиться. А какого персонажа Бахамута вы считаете наиболее удачным в плане дизайна?

«В общем, к своему предыдущему опусу тут я ничего не добавлю, кроме того, что мне кажется, мы разное вкладываем в понятие дизайн, может быть?»
Скорее уж мы их оцениваем по-разным кретериям.
Вот – навскидку – мои:
- роль дизайна в раскрытии характера персонажа. Скажем, дизайн яблока на мече Фаворо позволяет заподозрить в нем любителя необычных, практичных и компактных вещиц – это удачная находка, а вот честолюбивый король в дешевенькой короне – недоработка. Оружие Хака вообще никак не украшено, в отличие, скажем, от рукояти второго сына генерала клана огня, и это соответствует их характерам. Добавляют очков какие-то ассоциативные или символические моменты (перышки в волосах Юна); яркие детальки, оригинальные находки (варежки Цербера вместо положенных дополнительных голов). Запоминаемость. Черты лица. Функциональная или интересно обыгранная деталька интереснее обычной. Сочитание красок: насколько вкусное и удачное само по себе и насколько оттеняет персонажа. Много таких моментов, влияющих на оценку – всех и не упомнишь.
- соответствие сеттингу.
- насыщенность, количество деталек, по возможности интересных (в разумной степени: имеется зависимость от образа жизни, благосостояния и т.д.)
А по каким кретерием оцениваете вы?

«Далее про мангаку. Я считаю, что профессия мангаки очень многоплановая. Тут и сюжет придумай, диалоги распиши, и композиции продумай, и нарисуй, и текстурки поклей, заливочки сделай. Много работы с повествованием. Что уж говорить, что некоторых даже на обложки к томам не хватает... Поэтому, ожидать откровений в дизайне от манги зачастую, но не всегда, не стоит. Нет, ничего такого ужасного, что в Йоне дизайн номинальный. Конечно, рядом с дизайном в иллюстрациях или играх, тех же японских, ему стоять только вторичной бледнотой.»
Так-то оно так; добавлю разве только, что я и от игр каких-либо откровений в плане дизайна обычно не жду. Другое дело, что там сами картинки прорисованы более тщательно. Из чего, однако, далеко не всегда следует, что аниме, снятые по играм, будут лучше аниме, снятых по манге, в плане дизайна. Особенно весело об этом рассуждать, когда дизайны при переносе в из формата игр/манги в формат аниме упрощаются , как, собственно, произошло и в нашем случае:) Вот я и удивляюсь – при чем здесь это?

«Насчет одежды:))) Я, там по соседству, как раз, высказывалась, что тема в КлК: "Люди - это не одежда, а одежда - это не люди" довольно актуальна. Наверное, да, у меня сложится определенное впечатление о девушке и это нормально. Но, познакомившись с Фаваро я нашла больше и теперь, лично для меня, у него все хорошо со внешностью:)»
Дык, «главное ведь чувства, герои, сюжет». Я и не спорю. Однако все же это идет не в плюс дизайну.

«PS Из Героев, допустим 3, в Драгонэйдж? Ммм... так они в едином сеттинге, такое вполне возможно, с доработками. Делают же всяких "Мстителей", прибавляя к ним Стражей галактики - ничего, нормально:)»
С доработками можно практически куда и откуда угодно, и даже сеттинг не помеха :)Помните поговорку про то, что сокрыто в деталях? Хотя это еще и от проработанности самих вселенных зависит - и в этом смысле пример, на мой вкус, не шибко удачный.

По поводу полных губ :)
Я писала совершенно не о том, зачем выдергивать отдельные слова из контекста? Нет, полные губы у мужчин у меня не ассоциируются с гейством, еще не хватало. Другое дело, что, когда внимание на губах всячески акцинтируется (притом за счет всего сразу: полноты, цвета, их надувания, приближения камеры… спасибо хоть не блестят), да плюс общая жеманность персонажа, да плюс кричащая прическа… образ-таки складывается. Убрать пару черт – и было бы нормально.
Ну, можно провести аналогию, ну, не знаю, с девушкой с ярким макияжем, в короткой юбке и прозрачным декольтированным топиком с открытым животом. И чулочки в сеточку. Складывается впечатление? При этом одно декольте при прочей закрытой одежде такого впечатление не даст, и короткая юбка не даст, и макияж не даст. А вот все вместе… Вот именно это с дизайном Фаворо в аниме и происходит.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.23)

"Catelyn, к вам я буду обращаться на «вы», тоже."
Как вам удобнее :) Тогда мне, наверное, тоже стоит вернуться к обращению на "вы".

"И, кстати, Catelyn, вы, как-то, написали, что удаляетесь, чтобы, не мешать фан-клубу «Ярости Бахамута». Я этому очень удивился, потому что, неужели, вы думаете, что тут не нужна критика? Если не будет критики, то ничего не останется, как всем хором радостно кричать: «Мы все в восторге!», и «Слава Бахамуту!» Кроме того, мне ваша язвительная критика нравится. Заметьте, я говорю «нравится», а не «согласен с ней». Не сдерживайте себя!"
О, спасибо :) Тем более что я, получается, не сдержала обещания и снова здесь. Хотя на полноценный критический разбор меня сейчас не хватит.
И, если что, я не хотела вложить что-то обидное в сравнение с фанклубом. Просто тут такое теплое общение шло, задним умом подумалось - вдруг я кому-нибудь настроение испортила? :(

З. Ы. Спасибо, что рассказали о последней серии, прочитала с интересом :) После стольких споров волей-неволей становится интересно, что сейчас происходит в Бахамуте, и ваш комментарий пришелся очень кстати.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.23)

Красота – она очень разная бывает. Здесь же видим подчеркнуто рафинированных бисененов и биседзе с заточкой, если можно так выразится, не под ту же часть аудитории, нежели остальные герои. Что и не понравилось.
Ладно, другие приемы при рисовании ключевых женских персонажей можно как-то объяснить тем, что они все не вполне земного происхождения. Но что насчет мужских, которые, вроде бы, чистокровные люди? На фоне остальных чистокровных людей, не только массовки, но и более-менее значимых, с куда как более грубыми лицами, Крайзер и Фаворо (особенно второй) выглядят инородно. По аналогии с играми – это примерно как если бы нескольких персонажей, например, из третьих «Героев меча и магии» вдруг запихнули в Дрегон Эйдж. Опять скажите, что я придираюсь?

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.23)

"Это ж аниме по игре!) В целом сеттинг достаточно целостный. Возьмем для примеру... ДьяблуIII. Боги - одна тема. Демоны - другая. Всякие люди - третья. И да, у них разная атмосфера и даже подход к дизайну. Так и тут: боги - одно, демоны - другое, люди - третье. Демон-хантеры - одно, рыцари - другое. Тут все нормально, в основе карточная игра, над которой работает много разных людей. Посмотрите, из более доступного, какую-нить Legend of the Cryptids - там карты выполнены тоже по-разному. В аниме еще привели все в порядок и причесали в более менее одну тему для разных существ."
Так-то оно так, но в играх, включая приведенные вами примеры, это все равно выглядит целостно за счет подчеркнуто одного стиля рисовки. Не исключаю варианта, что и здесь в игре-первоисточнике так было. А может, и не было – не знаю, я и видела-то всего пару картинок.

"Обсуждаем аниме. Все-таки, приятнее и правильнее аниме с аниме сравнивать, чем аниме с мангой (оригиналы игры я, пока, не нашла)."
«Я, простите, сужу по тому, что есть на сайте и по опенингу:) Сходила еще раз посмотреть: остальные, по уровню деталей где-то равны Юна.»
Ок, вопросов становится меньше. Хотя можно было бы сравнить, например, дизайны корон, используемые там и там – это в опенинге «Ионы» есть, комментарии излишни. Или дизайн заколки (есть в опенинге) и украшений Амиры. Что до попарного сравнения дизайнов персонажей, то тут важно правильно их разбить: более проработанные дизайны сравнивать с более проработанными, менее проработанные – с менее. Сравнение двух главных персонажей в данном случае некорректно, могу расписать, почему.
Собственно, непонятки по поводу манги возникли из-за того, что вы через пост начали упоминать «мангаку, способную только на вторичную бедноту» (вместо, к примеру, «студии, привыкшей халтурить на бесконечных шёненах» - как видите, я даже готова придумывать колкости за вас, дабы они были в тему :) ) Ну и плюс ваша уверенность, что в аниме по Ионе дизайны якобы удачнее, нежели в манге.

По поводу неповторимых вещей я с вами полностью согласна. Ну, тут у нас расхождений вроде бы и не было :)

«Да, в аниме 12 королевств, близком по стилистике, крестьяне так где-то и выглядели. А оно выходило аж 2002 году.»
Приплыли :D Ну давайте я Бахамуту дизайн доспехов Берсерка припомню (1997 год) и крестьян оттуда же.

«Ну и само аниме я не смотрела, но глянула на картинки, и в Стране цветных облаков повеселей»
Я запуталась. Мы сравниваем 12 королевств со страной облаков (здесь, в теме Бахамута)? Или Облака с Ионой (здесь, в теме Бахамута)?.. Если второе, то… прически там и впрямь оригинальнее, в целом и в остальном – готова спорить. Но… может, лучше все-таки не здесь?)
«Хочу вас поблагодарить. Было очень интересно анализировать и сравнивать, сама бы я когда добралась до такого - да, поди, никогда!)»
И вам спасибо :) Я, напротив, люблю анализировать и спорить, но до этого сайта обычно руки не добираются. Появляюсь тут короткими набегами. Поэтому прошу прощения за то, что ответы порой запаздывают :(

З. ы. По поводу первых серий. Мне тот, мужской костюм Амиры нравится гораздо больше того, который она использует сейчас: он куда лучше соответствует ее характеру, чем все эти камушки-оборочки, да и цвет лучше оттеняет ее внешность.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.17)

Итак, по поводу дизайна персонажей.
Вот мои главные претензии к дизайну персонажей Бахамута.
1)Режущая глаз неравномерность. Т.е. имеем: красавцев-демонов и ангелов словно вытащили из ванильного седзе, женских персонажей – из какого-нибудь Клеймора, Фаворо и Крайзера – из Куска, а массовку оставили стандартной.
Ладно бы их всех перемешали, могло получиться хорошо и даже замечательно, разнообразно и все такое. Однако имеем, что имеем: персонажей можно разбить на группы по месту, занимаемому в сюжете, и у каждой будет своя ярковыраженная стилистика. И это выглядит безвкусно. Издержки ли это того, что в игре за разные группы персонажей отвечали разные дизайнеры, или собственный косяк аниматоров?
Чтоб было понятно, я не говорю, что всех персонажей надо делать под одну копирку. Гатс и Гриффит не похожи друг на друга, однако выполнены в одной манере.
2)Это дело попытались исправить, сделав губы всех героев цветными, типа особенность стиля. Вообще говоря, такие попытки в аниме редко смотрятся хорошо, и этот случай не стал исключением. Особенно пострадали главные герои. Когда к длинным ресницам и начесу прибавляются сочные губы, или к большим глазам, мягким чертам лица и арфо прибавляются сочные полные губы, это действительно начинает напоминает гей-парад. И это – не то, что подходит главным героям сенена. В игре Фаворо выглядел задорно, а здесь он смотрится женоподобным кривлякой.

Теперь - насчет сравнения с Ионой.
1)С учетом того, что женских персонажей в Ионе в принципе дефицит, не вижу смысле в гендерном уравнивании.
2)«простите, что беру не самого интересного в этом плане мужичка»
Простите, а что мешает взять одного из интересных?) Или тогда уж и в Бахамуте заменить Амиру (более индивидуальный дизайн из женских персонажей) на Риту, которая тут же попадет под лоли-стандарт.
Вообще вы подсуживаете, я смотрю) Например, если подвеска Амира названа бросающейся в глаза, то чем, казалось бы, хуже сережки Ионы? И да, ее волосы густо-малиновые, а не «розовенькие» (за этим – опять-таки к Амире), что, как ни странно, далеко не столь типично. Вообще, к чему фразы про типичность цветов для жанра, если в Бахамуте они не то, чтобы более оригинальны? Фраза «не самый оригинальный, но узнаете без труда» вообще прекрасно описывает большинство дизайнов и там, и там.
3)Относительно принтов в Ионе стоит определиться, что мы обсуждаем: аниме или мангу. В манге их достаточно, в аниме они практически отсутствуют, равно как и боты Киджи (и это – «улучшенный дизайн», по-вашему). Исключение – сапожки Джи-Ха (Цзеба), хоть их сохранили. Так вот, если обсуждаем исключительно аниме, то каждый раз, когда я пишу «принты», пропускайте их. Если мангу, то… на одежде Ионы есть принты. Но в целом одежда простая, да, потому как переделана из крестьянских тряпок. Если вспомнить ее придворный наряд, то он также отличался от представленных в аниме куда большим количеством принтов и украшений в волосах.
4)Если говорите о неудачной повседневной одежде Хака, упомяните уж и неудачную демоническую форму Амиры (каждая полуголая демонесса – ее сестра-близнец), придраться можно с равным успехом.

Если же выбрать других персонажей (по признаку крайней бедности исключив хотя бы Юна и Ик-Су), то получится, например, вот это.
Шинья (здесь – Сиань) Одежда тяжелая, теплая, надета в несколько слоев и оторочена мехом. Две разнокалиберные нитки бус-амулетов, рогатая старая, кое-где уже потрескавшаяся маска, которую он практически никогда не снимает, и меховой парик, при необходимости используемый как одеялко. Перчатки без пальцев. Руки до локтя и ноги внизу перебинтованы, ботинки простые. Синие волосы, желтые глаза с вертикальным зрачком, неулыбчивое лицо. Красные татуировки под глазами. Телосложение легкоатлетическое. Таким образом, в одежде даже чересчур узнаваем, без нее – тоже вполне. Цвета – глухие темные, что хорошо соответствует образу.
Киджа (Цзыся). Узнаваемая изящная прическа, штаны, пояс, халат и накидка с двумя видами принтов на оторочке. Плащ, массивные боты с носками в виде драконьих морд. (Вообще в его одежде заметна излишняя, непрактичная декоративность, и это подходит его характеру; внимание, вопрос, можно ли сказать то же самое об Амире?). Правая рука покрыта белой чешуей, в гневе многократно увеличивается. На спине – длинные борозды от когтей. Узнаваем как в (оригинальной) одежде, так и без. Преобладание белого цвета хорошо сочетается с характерам персонажа.
Кстати, можно заметить, что волосы у воинов-драконов под цвет чешуи, у всех остальных персонажей они естественных оттенков.
Что касается Хака, то его нарочито-простая повседневная одежда синих цветов также хорошо подходит его характеру и, как видим, прекрасно оттенена. Причем эта практичность пришла к нему не сразу (вспомним принт на одежде, перья в волосах и даже, пардон, какие-то бусики в пятнадцатилетнем возрасте).

З.ы. Что такое «Акг!»?

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.17)

Бывает :) Вообще я за внятный диалог. Поэтому с рассуждениями о дизайне еще вернусь, мне эта тема интересна, про другие сенены тоже могу потом обосновать - как говорится, дайте время. Может, в итоге еще и окажется, что и в последних сериях Бахамута появились какие-нибудь интересные находки, а я их профукала :)
Взаимно спасибо за беседу, и удачного вам дня.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.17)

Прошу прощения, сначала отправила, а потом обнаружила новое сообщение - по делу и без передергов, это я люблю :) Я тоже хотела бы порассуждать на эту тему, но немного позже, когда снова появится время. Надеюсь, в прошлом сообщени не обидела вас.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.17)

"Не-не-не... Эрхм! Только, пожалуйста, не трогайть дизайн:) Поймите, даже если это карточная игра, там им не занималась некая мангака, способная только на вторичную бледноту, а занимались люди из игростроя, профессиональные и с требованиями "сисек побольше". В Бахамуте с дизайном все ваще ок."

Буду трогать дизайн :D Во-первых, давить чужим авторитетом - это, простите, не самый честный и и не самый лучший прием. Как, впрочем, и практически любое давление авторитетом. Обычно к нему прибегают, когда нечего сказать по делу, но это, я уверена, не ваш случай. "Сисек побольше" - это аргумент профессионализма или качества дизайна, лол? Тогда дизайн персонажей Фейри Тейла, например, намного качественнее и профессиональнее, чем здесь. Как и дизайн персонажей большинства гаремок.
Кстати, раз уж зашла речь о карточной игре - помнится, после эндинга какой-то из первых серий промелькнули дизайны оттуда (Фаворо и Крайзер). И да, они были несколько удачнее, нежели те, которые представленны собственно в аниме.

"А далее, снова по тексту:) Отражать можно долго, но вместо этого спрошу. Ну, не понравилось вам - это было бы понятно. Но вы так говорите, что это приоочевидные вещи, что ваше мнение объективно. Мне показалось?"
Хм. Вы спрашиваете, претендую ли я на объективность? Если да, означает ли это, что мне придется пространно обосновывать свое мнение, вступать еще в какие-то диспуты вроде этого? В таком случае нет, на объективность я не претендую :) Слишком много чести для не понравившихся шести серий, сами понимаете.
А вообще показательно, что подобные вопросы обычно задают люди, чьи высказывания во многом более категоричны, нежели их собеседников. Этот случай - не исключение.

Переходим к поскриптуму :) Сначала - частности:

"Легенда о легендарных героях:))) У меня даже отзыв был где-то. Я переименовала ее: не давайте Гонзо трогать сценарии или как слить все."
Ну, хорошое название, рада за вас. Это каким-то образом противоречит тому, о чем писала я?

"Рубаки - не пародия, а комедия:))"
Содержащая пародийные элементы. Более удачные, нежели здесь.

"Удивительно, что Берсерк не проскользнул:)) "
Как раз ничего удивительного. Берсерк - не сенен, в отличие от, как ни странно, перечисленных мной :) Его тут еще не хватало. Ну, не хватало, теперь есть, чего уж...

"И приятные олдскульные фентезяшки."
Опять-таки ничего удивительного. Я мало смотрела фентези в аниме-формате, в чем честно признаюсь, но даже моего опыта хватает, чтобы... нувыпоняли.

"Кстати, вы спрашивали у меня кто такой Ито Сэй. Я забыла ответить, сейчас зато к месту: автор манги Monster collection - в целом, приятная ламповая штука."
Угу, спасибо за информацию.

"Титаны - оставим:) Мое мнение о них: не рыба, не мясо и перезатянуто на пустом месте(давно читала мангу). Аниме смотрела только самое начало - не понравился графон, средненькая анимаци и раскадровки, эдитинг, экшен, композиции, а самое главное, в таких штуках не использовать деление по планам - кощунство! Посмотрите КлК - там это сделано прекрасно:)"
Почему оставим? Я, по большому счету, солидарна с вашим мнением, но удачные моменты в них тоже есть, в отличие от предмета сабжа (в сравнении это особенно заметно). Аниме вообще не смотрела, как следствие - претензий не имею :) Все просто.

"Проигрывает Йоне - ну, хорошо. Бледный дизайн (хотя, как уже писала, в манге было хуже), ужасные чибики, скучнейшая раскадровка и постановка сцен, и для седзе не иметь клевой музыки - кощунство)) Чем еще в седзе-то привлекать? Каре кано, которому 100 лет в обед, с чибиками и беднотой и бомжовством в графике, бредом в последних серий, смотрится отлично до сих пор, потому что: музон, отличный эдитинг и раскадровки."
Эй, эй, постойте) Мы с вами говорили о визуальном воплощении героев, вы теперь говорите о раскадировке и музыке. Очередной передерг? Я так не играю :(

Вообще, по-видимому, вы не поняли мою мысль, хорошо, я постараюсь выразить ее корректнее. Нет смысле сравнивать Бахамута с Алхимиком или Кеншином (слишком разный уровень, и не в пользу Бахамута). Здесь у вас, я так поняла, возражений нет. Его можно было бы сравнить с более заурядными, но все же неплохими, сененами (Соул Итер, первосезонный Блич, Страна Чудес). Титанам, приведенным здесь в качестве отрицательного пример, Бахамут тоже проигрывает. И даже некоторым седзе. Градация. Теперь понятнее?
И в этом контексте очень странно упоминать о недостатках сененов, приведенных в качестве "второго эшелона", и вообще переводить обсуждение на них. Да, недостатки есть, и они очевидны. Но у каждого из них есть и достоинства, намного превосходящие таковые в Бахамуте, и есть удачные и интересные находки, которые значительно преподнимают эти сериалы над Бахамутом. Об этом, опять же, можно было бы порассуждать, но, опять-таки, как-нибудь в другой раз. Не обижайтесь, но мне не нравится ваша манера вести диалог. Постоянные передерги - это объективно плохо. Предлагаю на этом закончить: мне не интересен Бахамут, и я считаю, что уже в достаточной мере выразила свое мнение; вы тоже все время переводите тему.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.16)

Taura, просто я стараюсь придерживаться правила - не придираться к адаптациям по книгам и мангам, которые мне нравятся, и искать плюсы :) Снимают адаптацию - я рада, нет серьезных сюжетных отклонений - уже замечательно. Иногда очень хочется повозмущаться, и много чем, и в Ионе, конечно, тоже, в т.ч. неудачными чибиками (на всякий случай уточню, ничего не имею против чибиков как таковых, но конкретно те и впрямь анимированы как-то нехорошо). Но потом я вспоминаю, сколько экранизаций манг и книг ДЕЙСТВИТЕЛЬНО загублено, и стараюсь запихать возмущение поглубже. Вон, выше уже упоминалось ПЛиО. В сериале - упрощенные до полного примитива характеры, покромсанные сюжетные линии, интереснейшие находки заменяются чем-то вторичным, про вырезанные нафиг аллюзии я вообще молчу. А, еще и безтолковая порнуха ни к селу не к городу. Как после этого можно ругать чибиков? :) Пф.
Плюс мне самой не нравится читать комментарии излишне ревностных фанатов первоисточников, спасибо фанатам манги "Стальной алхимик".

Вообще, заметьте, я и тут не ругаю именно что анимацию, претензии к миру, персонажам, сюжету. (Да, если говорить об этом - дракон раздражает, но фиг с ним, с драконом. Еще больше раздражет розовая летающая карета, куда уж там дракону - спасибо хоть ее было мало.)

И нет, дело не в сеттинге, в каком-то смысле даже наоборот :) Я люблю приключения. Я люблю фентези, правда, из просмотренного действительно запомнилась только Легенда о Легендарных Героях, но и то хлеб. Я люблю фентези-пародии (повторюсь, мне нравятся Рубаки, но хотелось бы уже чего-нибудь посвежее).

Но, поскольку жанры фентези и приключений значатся и в Бахамуте, и в Ионе, предположу, что вы противопоставляли сенен и седзе. И в таком случае я, конечно, отдам предпочтение сенену как жанру. Однако (не думала, что когда-нибудь скажу такое) кое-что зависит и от конкретных примеров. И это как раз тот случай.

Вообще, нет смысла сравнивать Бахамута с Алхимиком и Кеншином, или даже Соул Итером, первосезонным Бличем, "Страной Чудес Смертников" (мангой). Но Бахамут проигрывает и приведенным здесь в качестве отрицательного примера Титанам, например. Потому что в Титанах, по крайней мере, потенциал мира раскрывается, а тут... Гааро он, как по мне, тоже проигрывает (хотя в этом я не уверена на сто процентов, т.к. отсмотрено только первые несколько серий). И... да, по многим параметрам Бахамут проигрывает в том числе и Ионе, пусть это и седзе. Жанры приключений, фентези и комедии, присутствующие и там, и там, делают сравнение вполне возможным.

"тут вы прямо подрисовываете героям все грехи, хотя их мотивация, характеры, визуальное воплощение интереснеечем в Ионе."
Все грехи? Всего лишь вспомнила пару показательных моментов из последних просмотренных серий, это далеко не все, для полноценного анализа я слишком ленива :)
Насчет визуального воплощения сильно спорить не буду, это на любителя. Дизайн персонажей Ионы большей частью не шибко оригинальный и не шибко замыленный, Бахамут в этом отношении вещь неровная: Жанна и Амира похожи между собой, но хороши, два главных героя откровенно безвкусны и не вполне вписываются в общую концепцию, Рита в том, что касается дизайна, неоригинальна, ангелы и демоны большей частью типичнейшие биседзе и бисенены. В общем, кому что.
Мотивация, как по мне, что там, что там средняя. Нормальная. Не особо интересная, но и не раздражает. Бывает лучше, бывает хуже.
А вот насчет характеров имею мнение прямо противоположное, но это долгая тема, можно будет обсудить потом, если захотите, но пока - караул устал :(

И да, я считаю Иону, как раз-таки, намного более душевной и интересной в плане не только характеров, но и их взаимодействия, вещью. Чего стоят линии "император Ил, его отношение к оружию и действия его дочери" плюс осознание неправильной политики, проводимой отцом, плюс осознание утраты. Или колючий Хак, оказавшийся меж двух "мягких" императоров, при том, что уважал и был привязан к ним обоим. Или скептик, воспитанный монахом. Или отношения Джи-Ха и его капитана... Там, на самом деле, много такого, что действительно придает истории вкус. Мир менее оригинален, но гораздо лучше прописан (что, опять-таки с учетом сопоставления жанров, даже немного смешно).

"А так, у меня создается впечатление, что все заходят сюда обругать."
А у меня - что сюда заходят поделиться мнением. Среди которых есть как положительные, так и отрициательные. Причем отрициательные, как правило, вызывают бурное возмущение.

"И не за неровность в качестве 3Д и позорно анимиравнного дракона (блиин, хоть сцен бы с ним меньше сделали), да зачастую, в последних сериях, пустоватые сцены, и слегка затянутую постановку, что было бы справедливо"
потому что проблема тайтла не только в этом :)

Что-то меня саму понечло на простыни, прошу прощения :) В общем,
"Catelyn, ну, признайте, что вы откровенно придираетесь."
Это не так. Но могу признать, что я выразила свои претензии малоконкретно и/или косноязычно.

EndShift,
"Я смотрю с оригинальной озвучкой и там Фаваро сказал это вслух, но так уж и громко. Кайзер просто уже в мечтах летал, поэтому и не слушал, что говорит его товарищ. Реакция Фаваро: сначало немного раздраженно сказал "Эй" и помахал кулаком,потом сделал удивленное лицо, что Кайзер его даже не услышал, а затем сделал движение пальцами, подразумевая "Это ведь Кайзер".
Не отрицаю, что это может быть только хорошее воображение:D"
Я тоже смотрю с оригинальной озвучкой. Он говорил так, чтобы король его услышал, а не бубнил себе под нос, но не соль. На самом деле Фаворо сначала выпучил глаза и отвалил челюсть, потом возмущенно воскрикнул "Эй" (препираться перед лицом короля, который легко меняет решения и недавно чуть не осудил на казнь, не лучшая идея, но нормально для комического героя), потом отвалил челюсть и покорчил рожи еще немного, и только потом прожестикулировал, как вы сказали. В вашем пересказе, сокращающем неуддачные моменты, сцена, конечно, выглядит более живой и менее картонной. Но, к сожалению, режиссер Бахамута не вы :)

Taura,
"Ну, вот, вы как-то неудачно пример привели:)"
Каюсь, это были последние полсерии, которые я смотрела, соответственно только их помню подробно :) Пересматривать, дабы вспомнить более яркие примеры, не буду, тем более что и этот пример вполне подойдет. Вот смотрите, вы сами пишите:
"То, Фаваро начал было отмазываться, типо, для нас охотников за головами демонов, это много чести... Как Кайзер заорал: "Срадостьюипрямщас!" "
Т.е. Фаворо сам(!), первый(!), начал отмазываться за них обоих. Ну и к чему удивляться, что не согласный с ним Крайзер, уж, верно, не желающий упустить такую возможность, тоже выразил мнение за двоих? В чем причина столь ярых изумлений? Может, Крайзер впервые в жизни его перебил? Или даже его вообще впервые в жизни перебили? Ну право, он же не десятилетний домашний мальчик, чтобы зависать в такие моменты... Но нет, он - комический герой, ему положено удивляться и корчить рожи, + что-то типа эффекта закадрового смеха.(Если на лице героя, вне зависимости от ситуации, будут отражаться сильные эмоции, зритель авось тоже сочтет сцену эмоцианальной).

"И да, согласна, что битвы, где персонажи ищут любую возможность для выхода из ситуации живыми намного интереснее, чем очередной превозмогающий ояш долбящий всех вундервафлей на глазах своего изумленного гарема."
Да уж надо полагать :) На фоне подобного Бахамут и правда в выигрыше.

seo_ray,
"А вы повнимательнее сцену пересмотрите. Фаваро явно не хочет стать рыцарем, но Кайзер отвечает за них ОБОИХ! Не за себя одного, обратите внимание. Это то и удивило и "напрягло" Фаваро. Так что тут у вас некорректная интерпретация эмоций Фаворо."
А вы повнимательнее почитаете диалоговую ветку, я отвечала на это выше :) Уже даже два раза.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.16)

Ну вообще он громко отказался, насколько я помню. И, собственно, реакция Крайзера не удивляет... а вот Фаворо почему-то удивила и даже шокировала.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.15)

Угу. Секундой ранее прокричав, что ОНИ рыцарями не будут, удивился, как это Крайзер решил все, не спрашивая согласия :)

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.15)

Каждый видит то, что хочет видеть? Думаю, большинство людей (я в их числе) садятся за просмотр новинок с радужными надеждами. Иногда с высокими ожиданиями, иногда - нет, но почти всегда надеждой, что впечатления от увиденного останутся положительными. А иначе зачем вообще смотреть?:)
А возможная задушевность (для меня) напрочь убивается картонностью.
Ну вот, например, король намерен посвятить бравых товарищей в рыцари. Фаворо против; узнав, что Крайзер за, он корчит ошарашенную рожу. Не мрачнеет, не злится, не раздражается - он ошарашен! Вот уж действительно неожиданность для человека, знакомого с Крайзером не первый день :D Но нет, при чем тут логика характера - не будем забывать, роль Фаворо не в последнюю очередь в том, чтобы в эпические моменты корчить удивленные рожи (для комического эффекта). И так во всем. Поэтому уж чем-чем, а задушевностью для меня здесь не пахло с самого начала.

Ладно, ухожу - а то такое чувство, будто в фанклуб пришла со своими возмущениями :) Надеюсь, никого не обидела и никому не испортила настроение.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.15)

Забыла отметить: предыдущий пост адресован вам :)

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.15)

"Если вам везде кажутся штампы, приведите хотя бы пару аниме. где вы их не видите. Так, чисто из интереса."
С ходу не вспомню таких :) Да и зачем? Я ничего не имею против штампов, ни в аниме, ни где-либо еще, если их не очень много, или они интересно обыграны, или помимо них есть что-нибудь еще (см. выше. Можно добавить душевность, она тоже иногда спасает).
И я ругаю Бахамут не за то, что в нем есть штампы, а за то, что в них, помимо штампов, почти больше ничего и нет, и вдобавок эти штампы голые, они никак не обыграны. Вот это-то и обидно.

"И да, Игра Престолов очень нудный, затянутый и неинтересный сериал, имхо"
Плюс тыщапятьсот!!!:) Простите, но если это была попытка уесть, она провалилась - я книжник.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.15)

Ох, люди, когда ж вы успеваете столько простыней понаписать…

Eblack,"Откуда пошла идея, что все кто мелькает на экране должны излить немедля (или со временем, смотря кто сколько "проживёт") излить на зрителя все свои беды и показать ему все грани своей души?"
Понятия не имею) Лично я впервые услышала ее от вас только что. Здесь же говорилось только о том, что герои должны быть интересными. Как этот интерес достигается - за счет характера, проявляемого, возможно, в самых бытовых ситуациях или не самых бытовых, или, действительно, истории, логично вплетенной в общую канву - не суть.

Впрочем, нет, я бы даже сформулировала это иначе. Характеры не обязаны быть интересными, но это – один из тех моментов, которые могут вытянуть вещь, имеющую мало других достоинств (как то: оригинальный сюжет, необычный/проработанный мир, годный юмор, интересные аллегории, умные мысли, удивительные сюжетные повороты… список можно продолжать долго). А вообще, характеры не обязаны быть интересными, мир – раскрытым, сюжет – увлекательным, пародии – хотя бы относительно свежими, юмор – смешным…

"Развитие тоже нужно далеко не всегда. Куда вот 40-летнему мужику вояке изменяться? Он уже есть. А если автор решил его "развить", то он дурак, т.к. это будет полный произвол."
Ну, Мартин, например, с вами бы не согласился :) И нет, я ни в коем случае не сравниваю, куда там.

seo_ray, да есть тут провалы в логике, и какие. Например, выясняется, что ГГ про готовящийся апокалепсис и слыхом не слыхивал. Интересно, почему. Его замалчивали? Не похоже на то. Неужто оно не нашло отражения в местной религии (имеющей, судя по всему, очень мощное влияние - было бы странно, живя в этом мире, не знать хотя бы основных постулатов)? Легендах, страшилках? Или, может, герой и не рос в этом мире? Он попаданец, а нам забыли об этом сообщить? А ведь это очень серьезный, бросающийся в глаза ляп, впрочем, очень характерный для такого уровня поделок.
"ЗЫ на всякий случай, хочу призвать комментаторов избегать упоминаний слова "штамп". А то такого рода комментарии уже сами по себе клише. В абсолютно любом аниме можно найти несколько штампов, и что с того?"
Ну просто в данном случае речь не о "нескольких" :) Концентрация штампов может быть большой или не очень, они могут быть удачно преподнесенными или нет, бросающимися в глаза или не очень, могут маячить на заднем плане или быть вытащенными на передний, и, наконец, они могут быть вывернуты наизнанку. Таких лютых штампов, как в Бахамуте, настолько незамаскированных и в такой концентрации, мне давненько не попадалось. Не вижу причин налогать табу на это слово.

hollyknight, по твоей логике получается, что каждое аниме с ОЯШем - веселые интересные комедии, ведь на ОЯШей нельзя посмотреть без смеха, реальные ядерные сверхшутяры, никак иначе. И, видимо, пародийный элемент. Кроме шуток, хорошая точка зрения, позволяющая получить удовольствие, наверное, от просмотра чего угодно :)
Вообще пародийность не означает примитивность. Она должна быть, в первую очередь, уместной и меткой, чего здесь не неблюдаем. В качестве положительного примера можно вспомнить «Ежемесечную седзе-мангу Нозаки-куна», получившуюся очень удачной, хотя казалось бы, это всего лишь пародия на седзе. Фентези в тысячу раз более интересный жанр, вот уж где можно развернуться с пародией как следует! Так как же получилось, что «Баламут» в плане пародии очень сильно проигрывет тому, что происходит в «Нозаки»? После этого говорить, что герои "Бахамута" хорошо раскрылись как шуты... Да ничего подобного.
Не вижу ничего красивого или необычного или разнообразного в атмосфере и персонажах. Смесь мифологий - достаточно необычная идея разве что.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.10)

EndShift,
"И где же тут "неумело преподнесенные штампы"?"
Э... Везде. Кроме, может быть, лоли-некромантки, даешь ей годное раскрытие характера и главную роль. Персонажи, сюжет... Из мира могла бы, возможно, что-нибудь получиться, если бы множество элесентов не свалили тупо в одну кучу. Штампы, правда, в основном фентезийные, но есть и чисто анимешные, типа героини, единственной характерной чертой которой является зверский аппетит (хотя срок годности у подобных приколов вышел уже лет двадцать как) Удивительно, что без героя с топографическим кретенизмом как-то обошлись... Хотя, может, введут еще.

hollyknight, взаимоотношения... У меня требования гораздо ниже - тут бы самих героев интересно раскрыли) Но, видимо, не судьба.

Recorn, "А с каждой серией это похоже на очередной сёнен".
Ну, не знаю. Пока что все виденные мной сенены интереснее вот этого. Я, когда начинала смотреть, надеялась на нормальный сюжет, или что мир начнут раскрывать... облом, однако.
Насчет Амиры соглашусь. Мужские персонажи, хотя и постарше будут, недалеко от нее ушли в плане интересности; впрочем, про них у Kensai хорошо написано, лучше не скажешь.

hollyknight, красочная комедия? Две смешные шутки за просмотренные мной шесть или семь серий, ну и куча потуг.

EndShift, над шаблонами (жанровыми) довольно мило поиздевались, из новеньеого, например, в Cross Ange. А тут...
"Вот как обычно бывает - главная героиня и умница, и красавица, а если она лоли, то почти всегда глупенькая, наивная и, в основном, довольно бесячая."
Ну и тут - умница (умеет круто сражаться), красавица и наивная, довольно бесячья лоли. Проходили уже. Разве что грудь таким обычно рисуют меньше, а иногда еще глаза - больше... этого что, достаточно для разрыва шаблона?
"Да и не только они, вон Кайзер так вообще пародия на всех рыцарей."
Пародии на всех рыцарей начались в лучшем случае с Рубак (1995 год выпуска), а то и раньше. Из всех, виденных мной, эта пока самая унылая. С другой стороны, благодаря дизайну его можно считать пародией на Б. Кучики :D Это мелко, но более оригинально хотя бы.

"Кстати, чем сюжет провален то? Самое то для фэнтези."
Спасение мира с полукровкой в главных ролях? Не знаю, вроде но таким даже юные авторы сейчас брезгуют.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.12.08)

Неумело преподнесенные штампы, пафос и прямо-таки хрустящий на зубах картон. Нафиг, Гаро и тот бодрее смотрится.

Рассвет Ёны (2014.11.23)

Хех, бывает :) У меня, кстати, была аналогичная реакция как раз при просмотре "Повести о стране...", когда в начале нас старательно убедили в том, что воспитать из императора более-менее достойного правителя будет весьма непростой задачей, а потом внезапно это оказалось несложным квестом на пару серий, из которого можно выйти без потерь, да еще и с кучей бонусов сверх. Не буду судить насчет "шедевра", но обман получился знатный :( Так что я вас отчасти понимаю. Но только отчасти.
Мне, напротив, не понравилось бы, если бы столь сильные боевые товарищи нашлись, а принцесса научилась бы стрелять из лука, слишком легко и быстро. Я бы даже предпочла еще на порядок усложнить это дело.

Тоже думаю, что кадры в начало впихнули неудачно. Видимо, целью было показать развитие героини, а повторять мангу было нельзя, т. к. спойлеры оттуда слишком... долговременные и в сезон не поместятся, ну и нашли вот такой выход. И впрямь, впечатление создается, что драк будет больше, нежели пять-шесть штук на сезон :D

Рассвет Ёны (2014.11.22)

Через серию, по-видимому, т.к. следующая будет посвящена недавно появившимся героям :3 А вообще смотря что считать за действия. СПОЙЛЕР: ничего сверхэпичного, вроде спасения мира или захвата престола, в этом сезоне не предвидится; большей частью он будет посвещен поиску тех самых черырех драконов и разгребанию некоторых сопутствующих проблем, а наиболее масштабными будут заварушка в пределах одного портового городка и, вероятно, приграничная стычка, проспойлеренная в 1-2 эпизодах.

Рассвет Ёны (2014.11.17)

Здорово! Спасибо, что разъяснили!)

Taura, ну вот, перечитала сейчас вашу формулировку и поняла, что, следуя ей, Иона-таки не гарем.

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Вообще думаю, что это не тот случай, тут имеем другие варианты. Но я посмеялась, представляя так и эдак :)

Вообще, я ж еще никогда так долго не обсуждала седзе!) Вы меня раззадорили. Даже захотелось еще немного порассуждать о кое-каких интригующих моментах, но эдак и пол-сюжета пересказать можно. Эх, не буду пока.

За совет спасибо, дзесеи посмотрю))

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Да, наверное, эта схема и есть. И в данном случае мне нравится, как она обыграна. Грубо говоря, бисенены введены не для того, чтобы увеличить колличество романтики, а в каком-то смысле даже наоборот, чтобы разбавить ее. Но они очень обаятельны сами по себе, даже как-то обидно, что их называют "телами" :( Да, формальные признаки гарема сохранены, и все же это выглядит чуть по-другому, нежели в тех же "Фушиге" или "Аркане".

Я не говорю, что Титаны должны впечатлять графикой, но некоторое обаяние в ней вижу, причем именно в набросочности. Хороший эффект. Что интересно, иногда работы новичка, несмотря на ошибки, выглядят в чем-то интереснее работ профессионала, пусть даже старательно нарисованных. Поэтому нам советуют не выкидывать свои старые работы.

Собственно, работ Ито Сея не нашла, а вот Хироаки Самура большей частью как раз-таки не понравился. То есть видно, конечно, что у него есть образование, но... Как-то уж очень невыразительно. Имхо. На мой вкус, в рисунках, претендующих на реалистичность, должны быть четко вырисовывны мимические мышцы, жестче и выразительнее наложены тени. Сами линии должны быть увереннее. Вообще я, наверное, люблю некоторую экспрессивность, а в работах этого художника чувствуется что-то механическое.

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Прошу прощения, нечаянно отправила комментарий выше, не успев ни адресовать его, ни дописать :( Так вот, рисовка Титанов прекрасно передает атмосферу. Подчистить ее от ляпов, сделать лица поразнообразнее - и будет совсем хорошо :)

Что еще хотела написать. Имхо, как раз в Ионе задачка намного интереснее: по всей видимости, она будет связана с возвращением власти и укреплением страны. И пока что это выглядит... не без натяжек, конечно, но и не игрушечно-пластелиново, а довольно-таки крепко. Вот :)

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Я просто не большой знаток седзе, а тут услышала одно из знакомых названий :) По той же причине путаюсь, где проходит граница между гаремом/не гаремом. Таких, чтобы куча бисененов прям признавалось героине в любви, мне, к счастью, не попадалось, хотя я слышала, что они есть (та же "В далекие времена", вроде). Но Аркана смотрится гаремнее Ионы уже за счет главной героини в центре любовного треугольника и того, что остальные бисенены явно проявляют к ней повышенный, относительно практической обоснованности, интерес (ну вот тот же погибший блондин, или второй, дома только о ней и говорящий...). В Ионе такой тоже есть, но один, я его выше посчитала. И да, будет избранность, будет веселая компания, но там царит скорее дружеская атмосфера.
Ну, я слышала краем уха про арканское... кровное родство. Вот только в данном случае это не сводит треугольник на нет, а скорее добавляет ему привкус инцеста :( Ну не принято как-то у братьев сражаться с женихами, дабы урвать поцелуй в губы, ну никак.

Хм, просмотрела начало Ионы - вы правы, там с фонами все очень плохо, и тех восхитительных штрихов, которые я так люблю, еще не видать, однако не стоит делать вывод по первым главам.

Вот верите, нет, я тоже хотела сначала привести Дорохедоро, но потом посмотрела - нет, все-таки не назову ту рисовку набросочной, разве только главную героиню. А в Титанах, да, очень заметно, что мангака начинающий, но... имхо, за исключением ляпов, та рисовка очаровательна. В Клейморе не то, там гламурнее.

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Прошу прощения, почему-то только сейчас обнаружила ваш ответ. Солидарна насчет Фушиги, сравнение с "Повестью..." прокомментировать не могу, т.к. не досмотрела (тут, наверное, дело в том, что при такой подаче сюжета хотелось бы симпатизировать кому-то помимо главной героини и ее отца, а не получается). Тоже сложилось такое впечатление относительно драконов :)

Не соглашусь насчет оценки ума и сообразительности Ионы. Да, ничего выдающегося не видим, но и отзываться об ее способностях – именно о способностях – с пренебрежением я бы не стала. Чего стоит сцена из манги в подвале Ким-Джи, когда тот ее заподозрил. Несмотря на бушующие в свете сцены с Юном эмоции, не растерялась, моментально нашла правильный ответ и не переиграла. Индивидуальный подход к каждому из драконов, опять же. Да, спотыкается, но скорее не из-за глупости, а из-за подростковой максималистичности, отсутствия опыта. А о каких граблях вы говорили? Мне казалось, их было не так уж много…

Рассвет Ёны (2014.11.16)

Насчет причесок, глаз, заполнения фреймов не соглашусь, но не суть :) Персонажей по деревянности даже сравнивать не стоит, тут наши впечатления также разнятся. Опять-таки, никакого злоупотребления компьютерами и фоточками (как, например, в Нане) мной замечено не было. Относительно заимствований прокомментировать не могу, я не в теме - возможно, так оно и есть :)

Мне из набросочных нравится стиль Shingeki no Kyojin - хотя там, безусловно, много над чем стоит поработать, но да, что-то в нем есть. Из седзе подобного удачного примера привести не могу.

По поводу гарема… здесь я, честно говоря, немало удивлена. Имхо, но в той же самой Аркане гаремности было не в пример больше: за героиней с самого начала активно ухаживали два бисенена, сражались, задаривали, старались урвать поцелуи – а она, вроде как, выбирала. Впоследствии, конечно, подтягивается еще народ: старший брат Цезаря дома только о ней и говорит, принц соседнего государства, ненавидящий женщин (!), едва ли не домогается. Только что открыла главу наугад – там еще один брат Цезяря, умирая, просил к нее прощения и умолял быть счастливой. Лучше б с младшим поговорил напоследок, раз уж чувствовал себя неправым, ну право слово. Или попросил бы того о последней услуге, отдал бы какое-нибудь распоряжение; наконец, жене бы попросил привет передать, да мало ли…
В Ионе пока что дела обстоят иначе (ОСТОРОЖНО, ДАЛЕЕ БУДУТ СПОЙЛЕРЫ). На момент сорока глав (по объему это больше половины Арканы, если не ошибаюсь) у нее есть один поклонник, один тайный воздыхатель (он в аниме, впрочем, скоро появится) и еще один, надеявшийся с ее помощью взгромоздиться на трон, однако и питающий к ней чувства тоже. Да, тут можно обмануться количеством бисененов на плакатах. Однако остальные питают к ней скорее дружеские чувства, двое из них иногда немного заигрывают (стиль поведения у них такой), при этом мы мимоходом видим, что они не чураются и других девушек. Теоритически, я могу предположить, что в дальнейшем в нее может влюбиться еще один из компании. И то не факт, и мне не хотелось бы этого.
Плюс сами герои более самодостаточны и менее зависимы от героини: так, напимер, у большинства из них есть люди, к которым они привязаны крепче, чем к ней, и в ключевые моменты они вспоминают именно их.

А о какой интересной задаче в Аркане шла речь, если не секрет?)

Вообще, спасибо за интересную беседу :)

Рассвет Ёны (2014.11.14)

Все хочу написать, что расхождения в переводе имен персонажей - восхитительны! Я всякое встречала, но чтобы одни и то же имена можно было перевести как "Киджа" и "Цзися", "Джи-ха" и "Цзеба" - такое вижу впервые))) Ну и "Сунь Хакэ" - это, конечно, звучит.

Рассвет Ёны (2014.11.14)

"Аркана тоже та еще... Но, в чем у нее неоспоримое преимущество перед Йоной - более приятная графика и пропорции персонажей."
Вот не соглашусь
По-первых, Иона по характеру гораздо симпатичнее ГГ Арканы, имхо. Хотя мое сравнение может быть несправедливым из-за того, что я бросила Аркану на десятой главе - возможно, в будущем героиня и совершит что-нибудь, достойное уважения. Но даже если сравнивать первые десять глав - Иона импонирует мне больше. Она не бьется в истерике из-за того, что ей - о ужас! - решили покрасить волосы, и не намекает из-за этого королю не вполне дружественного государства, что хотела бы убить его. Не оставляет в комнате без объяснений двух мужчин, один из которых намеревается убить другого и уверен, что тот, другой, только что обидел ее. Иона умеет подбирать нужные слова, зачастую в действительно непростых ситуациях. Она признает свои недостатки и быстро растет над собой (а то некоторые географию на уровне начальных классов не знают, а уже рвутся переворот устраивать :)) Ну и еще, в принципе, много отличий можно найти, если покопаться :)
Вот. Во-вторых, у меня прямо противоположное мнение насчет графики в Ионе и Аркане. В Аркане у героев какие-то ботексно-силиконовые, невыразительные лица, местами хромает анатомия, общие и задние планы невыразительны, сцена с пародией на турнир ужасна. Ну и из субъективного - на мой вкус, дизайны персонажей там отталкивающие, особенно Локи.
С другой стороны, у героев Ионы выразительная мимика. Одна только сцена в первой главе с рыдающей ГГ ("на самом деле я хотела только видеть его улыбку") чего стоит, это действительно надрывное рыдание, а не просто слезки, как в аниме. Причем это не единственный момент, запоротый аниматорами. Например, в последней серии мне показалось, что принцесса слишком спокойно отреагировала на ранение Хака, ручки молитвенно сложила и все, сверилась с мангой - так и есть! сего один фрейм - и видно, что ее пробрало.
Плюс мангака замечательно использует мелкие штрихи *_* Панорамы леса и скал очень хороши. Вообще, будь то лес или пещеры, благодаря рисовке как-то чувствуется атмосфера места.
Вообще, на мой взгляд, рисовка "Ионы" одна из лучших в жанре, поэтому я могу долго распространяться на эту тему :D

Ну и если сравнивать подачу сюжета, в Ионе нет, например, такого, чтобы все целую главу рыдали над покраской/стрижкой главной героини, и этот случай сподвиг их на мысли о государственном перевороте И таких резких вывихов характеров, как у Цезаря в той же Аркане.

"В чем нельзя упрекнуть экранизацию, так это в легком редизайне персонажей - стало лучше!"
Еще как можно - стало хуже :D
Имхо, дизайн персонажей в манге очень соответствовал духу "Ионы". У части персонажей тонкие черты лица (Иона, Юн, Киджа), и это создает атмосферу некоей хрупкости, если можно так выразиться, ньюансности самой истории. Все это уравновешивается более простым лицом Зено, резкими чертами Хака. В аниме рисовка Ионы стандартнее и грубее (но не во всех сценах, что радует), Юн и Зено, скорее всего, будут похожи между собой, а Хак кажется более откормленным (опять же, не везде). И почти у всех потеряна какая-то изюминка. В общем, Баба-Яга против! :(
И это я еще надеюсь, что дизайн Киджи будет отличаться от варианта, представленного в опенинге - очень уж простой и добродушный он там получился.

Ух, сколько расписала, аж самой страшно :)

Chang Ge уже нравится, рисовка восхитительна! А в комментариях обсуждают Сансу, ня!)

Рассвет Ёны (2014.11.14)

Воистину, на вкус и цвет:) Я вот Аркану дочитать не смогла, ну никак, как, впрочем, и Красную реку. И обе героини симпатии не вызвали, в отличие от, как ни странно, Ионы.
Chang Ge Xing заинтересовала. Хотя вы и рекомендовали не мне, думаю, не обидитесь, если я скажу вам спасибо :)

Рассвет Ёны (2014.11.13)

binary, ну вот, теперь мне стало интересно, на уровне какой вещи из перечисленных вы оцениваете "Иону" сейчас? :)
Согласна, музыка и анимация хороши, хотя первая серия вызывала опасения. (Ох уж эти деревянные движения Киджи в начале серии и кривляния Сувона!)
И я бы не сказала, что дизайн Хака из манги «под копирку». В то же время сериальный напомнил последние серии «Блича», только лицо пошире.
З. Ы. Дизайн Юна тоже запороли :( Ладно, тем убедительнее будет звучать, что герои Ионы цепляют не внешностью :D

Рассвет Ёны (2014.11.13)

Буду заступаться. Завязку, конечно, сделали лажовую, могли бы и логичнее придумать. Но тут, как говорится, спишем на законы жанра, в котором над завязками вообще не заморачиваются.
Тоже заступлюсь немного :) Да, пока завязка выглядит не ахти, но, имхо, окончательно хоронить ее еще рано. В той истории слишком много белых пятен, и, так или иначе, к ней обязательно еще вернутся; может, и по поводу покушения пояснят чего. В воспоминаниях Сувона была такая забавная фраза: мол, в пятнадцать лет я уже знал, что Хак и Иона отвернуться от меня. При этом на то, что Иона станет свидетельницей убийства императора, он не расчитывал. Странно все это.
Вообще вы здорово все расписали, плюсую :)

Рассвет Ёны (2014.11.09)

Tjupa,
Дворцовая стража в полном составе просто так короля не бросает и на сторону нового претендента не переходит - это означает, что в стране реально капец и всех достало.
Ну да, так и есть. Собственно, к прежнему правителю в стране отношение было заслуженно... эээ... плохое, принцессе еще предстоит об этом узнать. А что касается новых... Ну, на момент сорока глав манги они не то чтобы не занимались притеснением народа, а, как бы, даже наоборот. Вот клану спасителя принцессы, а также его союзникам, первое время пришлось туго, это да.

Вообще питаю некоторую надежду, что обстоятельства заговора еще будут освещены. Но даже если нет - эта вещь не перестанет мне нравится, сделаю скидку на жанр и продолжу читать/смотреть дальше.

Как отснимут - накропаю нормальную рецензию. Пока впечатления смешанные: где-то сделано хорошо, где-то не ахти. Рисовка по сравнению с оригинальной мангой, конечно, страдает, но этого и следовало ожидать. Хотя за Хака все равно обидно: что-то у него не так с мимикой, скулами, глазами, хотя в последней серии стало лучше. Иона какая-то щекастая, ни дать ни взять хомячок - но, опять-таки, ситуация потихоньку выравнивается. Посмотрим еще, как изобразят остальных.
Что еще обидно, запороли атмосферу ночного леса. Жаль, жаль. Ну, зато серии в клане Ветра удались на славу.