Ikunuman: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 5 месяцев (ID 203431)
аккаунт зарегистрирован 24.10.2014
последний раз использован 05.03.2021

293 раз(а) разные люди сочли отзывы Ikunuman полезными

Тетрадь дружбы Нацумэ: Связь с бренным миром (2019.09.25)

Честно говоря, я долго думал, что же можно рассказать об этом фильме, но в голове крутилась лишь одна мысль, это все та же Тетрадь друзей. Думаю, если вы заглянули сюда, скорее всего, вы уже хорошо знакомы с предыдущими сезонами этого аниме, если же нет, я бы рекомендовал посмотреть их, перед тем, как приступать к просмотру этого фильма.
Можно смело сказать, что фильм получился достаточно проработанным и как отдельное произведение, но все же, это прямое продолжение сериала, в котором авторы за шесть сезонов познакомили нас с большинством действующих лиц этого аниме.

Сюжет Utsusemi ni Musubu в очередной раз покажет нам историю о связи двух миров, мира людей и мира ёкаев. В центре этой истории окажется Цумура Йори, женщина из соседнего городка, которая в далеком прошлом встречала Нацуме Рейко, бабушку главного героя. И пусть с тех пор прошло уже много времени, воспоминания о такой необычной особе крепко укоренились в ее памяти. Благодаря тетради друзей, Такаши смог увидеть этот фрагмент из прошлого своей бабушки и оказавшись неподалеку от места тех самых событий, по воле случая он встречает Цумуру-сан. В надежде чуть больше узнать о Рейко, он завязывает беседу с новой знакомой.
Но как это обычно и бывает на каждой из страниц Тетради друзей, без ёкаев здесь не обойдется.
Главный герой попадет в очередную передрягу, а на помощь ему придет верный страж Нянко сенсей, хотя на этот раз помощь скорее потребуется самому ненасытному коту, чем его хозяину Нацуме.
Но не волнуйтесь, верные друзья как люди, так и ёкаи, с которыми мы успели познакомиться за предыдущие сезоны, не оставят главного героя в беде.

Стоит отметить неспешность повествования, которую мы увидим в этом фильме. Благодаря достаточному количеству времени, авторы смогли не только детально раскрыть основную историю и познакомить нас с новыми персонажами, но и упомянуть о прошлом Нацуме, а также о том, как он живет сегодня, обладая все той же силой видеть ёкаев.

Если затронуть тему графической составляющей, фильм имеет очень качественную и детальную анимацию, совмещенную с так полюбившейся мне цветовой палитрой и стилистикой оригинального произведения. Дизайн персонажей четко разделяет мир ёкаев и простых людей, а фоны и окружение идеально дополняют неспешный темп данной истории. Думаю, авторы фильма взяли все, что так полюбили фанаты Тетради друзей, и сделали это чуточку лучше.

Аудио составляющая этого аниме, как всегда, оказалась на очень высоком уровне. Работа сейю, общий звуковой фон, музыкальное сопровождение и, конечно же, великолепная финальная песня, которую нам доведется услышать во время титров. Можно смело сказать, что такая качественная работа, несомненно, улучшает впечатление от просмотра данного произведения.

Подводя итог. Скажу откровенно, я не такой уж и большой фанат Тетради друзей. Во время просмотра, я постоянно подсознательно сравниваю ее с так полюбившимся мне Мастером Муши.
Но все равно, каждый раз я получаю огромное удовольствие от просмотра историй про Нацуме и его друзей. И этот раз, без сомнения, не стал исключением. Аниме полностью пленило меня своей атмосферой и историей, которую хотело рассказать, и я даже не заметил, как время пролетело за его просмотром. Могу сказать лишь, что фанаты Тетради друзей не останутся разочарованными этим фильмом. А если же вы еще, по какой-то причине, не знакомы с этой великолепной историей, я бы однозначно рекомендовал вам ее к просмотру.

Хочу съесть твою поджелудочную (2019.03.16)

Начиная просмотр Kimi no Suizou wo Tabetai, я не ожидал увидеть чего-то выдающегося, но именно произведения, от которых ничего не ждешь, зачастую преподносят сюрпризы. И данное аниме оказалось как раз из их числа. Вполне стандартная драма с элементами романтики заставила меня сопереживать героям так, будто я знаком с ними лично.

Огромное количество произведений страдает от плохой проработки персонажей, которые легко сводят на нет любой, даже самый продуманный сюжет, к счастью, данное аниме лишено этого недостатка. На протяжении всего просмотра мне было интересно наблюдать за главными героями, за тем, как меняется их внутренний мир, как развиваются их отношения, как необщительный парень, привыкший всегда быть один, начинает ждать звонка от одноклассницы, навязавшей ему дружбу. Или, как девушка, скрывающая свою боль и одиночество под маской безразличия, плачет, принимая свою судьбу. Вероятно, именно благодаря персонажам, это аниме и произвело на меня такое сильное впечатление.

Сюжет данного произведения построен вокруг отношений главных героев. Самого обычного, необщительного парня Харуки Шиги и веселой окруженной друзьями девушки Ямаучи Сакуры. Случайная встреча в больнице сводит их вместе. Узнав секрет девушки, главный герой всеми силами пытается показать свою незаинтересованность, но такое отношение наоборот пробуждает интерес к его персоне. И вот, проявляя всю свою настойчивость и даже не узнав имя нового знакомого, девушка, без каких либо вопросов, записывает его в число своих друзей. Доверие и общий секрет, позволяет главным героям сблизиться и осознать возникшие между ними чувства.

Можно сказать, что сюжет данного аниме довольно предсказуемый и даже слегка банальный, но все же время от времени начинаешь сомневаться, говорит ли девушка искренне о своем состоянии, или просто дурачит нового знакомого, руководствуясь скрытыми мотивами. И когда выясняется истина, ты начинаешь испытывать грусть, потому что уже успел привязаться к главным героям.

К сожалению, «неожиданная» развязка этой истории оказалась весьма предсказуемой, еще в середине произведения начинаешь догадываться, к чему все идет, но все же, сомнения оставались до самого конца. Вариант того, что на месте девушки мог оказаться главный герой не переставал преследовать меня. Думаю, авторы сделали слишком сильный акцент на событиях, происходящих в городе, из-за чего раскрыли весь свой замысел раньше времени.
Отдельно хочу отметить, как авторы обыграли название данного аниме, использовав его, как своеобразное признание в любви в конце произведения.

С технической точки зрения, аниме выполнено на неплохом уровне. Конечно, во время просмотра можно найти немало откровенно халтурных и плохо прорисованных сцен, но в целом картинка выглядит достойно. Приятно порадовал дизайн персонажей, нельзя сказать, что они блещут какой-то оригинальностью, но сразу видно, что создавались специально для этого аниме, а не просто были нарисованы по готовому шаблону.

Что же касается аудио составляющей. Можно сказать, что голоса персонажей полностью им подходят и в целом все выполнено на достаточно хорошем уровне. Не могу отметить какого-то запоминающегося музыкального сопровождения, разве что стоит упомянуть финальную песню, которая стала отличным завершением этого произведения.

Подводя итог. Могу сказать лишь, что те короткие два часа, которые длится это произведение, пролетели для меня незаметно. Не было желания поставить на паузу или отвлечься, как иногда это бывает в других тайтлах. Конечно, немалую роль здесь сыграл полнометражный формат, но все же, Kimi no Suizou wo Tabetai смогло сохранить интерес к просмотру с первых минут и до финальных титров. А когда аниме закончилось, было грустно расставаться с полюбившимися персонажами. Уже достаточно продолжительное время, ни одно произведение не заставляло меня так сопереживать главным героям. Я получил огромное удовольствие от просмотра и испытал целую кучу эмоций. Несмотря на все минусы, которые можно найти в данном тайтле, Kimi no Suizou wo Tabetai оказалось отличным произведением, которое я бы рекомендовал всем любителям романтики.

Моя оценка 9/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Любовь похожа на прошедший дождь (2018.03.31)

Любовь похожа на прошедший дождь. Отличное название для аниме, красивое, звучное, и, что главное, полностью ему подходящее. Данный тайтл, лично для меня, оказался словно только что прошедший дождь. Он был приятным, легким, интересным, но, к сожалению, после этого дождя, на небе появилось солнце, лужи высохли, а воспоминания о том, что капли дождя касались земли, почти исчезли. Думаю, главная проблема этого аниме заключалась не в резкой смене сюжетного курса, а именно в том, что оно не оставило после себя чего то яркого и запоминающегося. Того, что хотелось бы получить от подобной истории.

Сюжет «Прошедшего дождя» закручивается вокруг пары главных героев. Тачибаны Акиры, старшеклассницы, в один миг потерявшей для себя нечто невероятно важное. Девушка, с самого детства обожающая бегать, травмирует ногу в клубе легкой атлетики. Эта травма делает ее мир серым и безрадостным, а мысли, что одноклубники продолжают заниматься бегом и веселиться, причиняют боль и заставляют чувствовать одиночество. Так бы все и продолжалось, но в один дождливый день, укрывшись в кафе, она встречает Кондо Масами, второго главного героя нашей истории. Увидев загрустившую девушку, разведенный мужчина средних лет, оставивший далеко в прошлом свои мечты, а по совместительству управляющий этого самого кафе, решает приободрить ее, угощает кофе и показывает незамысловатый фокус с порционным молоком. Неожиданный жест доброты заставляет Тачибану влюбиться, и найти для себя человека, который вновь подарит ей возможность радоваться жизни и смеяться.

Но, если вы думаете, что аниме будет рассказывать о том, как развиваются романтические отношения взрослого мужчины и школьницы, вы ошибаетесь, хотя, возможно, отчасти вы и правы. Во всяком случае, первая половина сезона, пытается столкнуть нас с вопросом об отношениях между людьми, имеющими огромную разницу в возрасте. Свидания, неловкие моменты, признание, эмоции, все это заботливо, но немного угловато и поверхностно авторы раскрывают нам за несколько серий. Но дальше, аниме меняет свою колею, как поезд, решивший, что другой маршрут окажется более интересным. В итоге, мы не увидим тех самых отношений, между школьницей и мужчиной, который в своем сердце сам еще подросток, наивный романтик и мечтатель.
Мы увидим историю о том, как важно хранить то, что тебе дорого. О том, что не стоит все бросать однажды споткнувшись, о том, что возраст это всего лишь цифра и никогда не поздно начать все сначала. История о дружбе, мечтах и о легкой романтике, вот чем для меня оказался «Прошедший дождь». Это совсем не то, что я ожидал посмотрев первую серию. Но не сказать, что он был плох, этот дождь был легким и приятным, и ожидание его окончания не было зря потраченным временем.

С графической точки зрения, тайтл оказался очень приятным. На мой взгляд, стоило добавить чуть меньше мыльных пузырьков. Дизайн персонажей, задники, детали и анимация выполнены на достойном уровне. Стоит также отметить цветовую палитру произведения, яркие насыщенные краски, чередуются с серыми тусклыми тонами, что очень хорошо передает атмосферу происходящих на экране событий и перемены в характерах главных героев.

Отдельно хочу похвалить режиссуру. В аниме много деталей, которые дополняют историю и персонажей. К сожалению, их не всегда просто заметить и понять, даже если смотришь внимательно. Для меня, после просмотра остается нераскрытым вопрос русской речи в одной из серий. Возможно, я не так хорошо подкован в литературе, но беседа Кондо и его однокурсника мало что дала понять. Да и матрешка, стоявшая в комнате Харуки. Возможно, кто то из авторов просто увлекается русской культурой, или дело в вырезанных из оригинального сюжета частях.

Что до аудиоряда. Сейю особо не запомнились. Нет, не подумайте, озвучили они своих персонажей хорошо, но как я уже говорил, это аниме словно прошедший дождь. Так и в этом случае, закончив просмотр, нельзя выделить чего-то запоминающегося, разве что красивый Эндинг, который было приятно слушать и не хотелось пропускать.

Подводя итог. «Прошедший дождь» оказался приятным и легким произведением. Аниме можно похвалить за свою атмосферу и ненавязчивость, но упрекнуть за скомканный сюжет. С одной стороны авторы затронули интересные темы, с другой полностью их не раскрыли. Я согласен, что чувство недосказанности, порой, лучше бездарного финала, но тут осталось несказанным уж слишком много. Думаю, любители подобного жанра не будут сильно разочарованы и получат удовольствие от просмотра, что до остальных, вряд ли данный тайтл станет для вас откровением. Что до меня, я не пожалел о потраченном на просмотр времени. Аниме было интересным, хоть и не оправдало ожиданий.

Кафе из другого мира (2017.09.19)

Ресторан из другого мира оказался одним из тех аниме, в которых нет превозмогающих японских школьников, нет натянутой драмы, или запутанного сюжета, это простое аниме, простое, но очень интересное. В нем можно не только посмотреть на работу маленького ресторанчика и способы приготовления разнообразных блюд, но и на его необычных посетителей. Да, да, именно необычных. Ведь речь пойдет не о повседневной рутине этого ресторана, когда в нем собираются офисные служащие, студенты и просто люди, проходившие мимо и решившие перекусить, а о днях, когда ресторан принимает клиентов из другого мира. Нам доведется увидеть множество невероятных и запоминающихся историй, которые ловко переплетены с готовкой и поеданием разнообразных блюд. Именно эти маленькие истории, на пол эпизода каждая, на мой взгляд, и сделали просмотр таким захватывающим и интересным. Все истории разные, но есть кое-что, что их объединяет, а именно дверь, ведущая в ресторанчик из другого мира под названием «Дом кошки». Некоторые из посетителей оказываются знакомы и в своем мире, или просто слышали друг о друге, а иногда и вовсе являются причиной, по которой кто-то из них оказался клиентом нашего ресторанчика.

Так, дневник искателя приключений, приводит юную искательницу к деревянной двери, с изображенной на ней кошкой, и вот, уже с кинжалом в руках, она угрожает владельцу, но тот невозмутимо предлагает ей перекусить. И блюдо, нравившееся старику, который вел этот дневник, становится и ее любимым.
Или рыцарь, так любящий креветки, однажды попав в ресторан и не сумев расплатиться, оставляет в залог свой меч, но, не дослушав слова владельца о том, что дверь можно найти только раз в семь дней, убегает. Спустя несколько месяцев, мастер фехтовальщик из далекой страны, по просьбе владельца, возвращает меч нашему непутевому рыцарю и вновь показывает ему путь в ресторан, где тот может заказать свое любимое блюдо. Такие сюжетные ходы делают данное аниме более целостным и связным, и, несомненно, более интересным.

Пожалуй, именно большое количество разнообразных историй и персонажей оказалось самой сильной стороной этого аниме. В нем множество главных героев, и у каждого есть своя маленькая история. Ресторан в этом аниме выступил скорее связующей точкой и местом приготовления вкусной еды.

Что же касается приготовления и поедания блюд, тут все выполнено в лучших традициях и канонах подобного жанра. Крики радости, восторги, краснеющие лица, и поедание десятков порций, до известного повара Сомы и Японской выпечки в этом плане конечно далеко, но, пожалуй, это как раз и хорошо, здесь это было бы явно лишним.

Что же касается графики в этом аниме, она довольно приятная. Конечно, чувствуется некоторая ограниченность бюджета, довольно много статики, да, и огрехи можно легко найти чуть ли не в каждой серии, вроде уехавших лиц, или исчезающих частей интерьера и предметов, но в целом, для такого аниме, все выглядит на должном уровне.
Отдельно хочу отметить дизайн персонажей. Героев нарисовано очень много, и каждый из них получился по-своему уникальным. Здесь вам и девочка полуэльф, с маленькими острыми ушками, и лесная эльфийка, блондинка с длинными эльфийскими ушами, гладиатор лев, весь покрытый шрамами, крохотные феи, русалка, в общем, видно, что дизайнеры предложили немало труда, а не просто взяли шаблонные болванки для своего аниме.

Что до аудиоряда. Аниме может похвастаться очень красивым эндингом, который своими слегка грустными и романтическими мотивами как бы говорит, на этом наш ресторанчик закрывается, но не расстраивайтесь, приходите на следующей неделе, мы обязательно будем вас ждать. Общий звуковой фон тоже в целом неплох, нет чего-то запоминающегося, но во время просмотра, он ощущается, особенно в моментах, когда посетители пробуют свои блюда. Из озвучивших это аниме сейю, можно выделить и похвалить разве что девушек, работавших над Ареттой и Куро. Озвучка остальных персонажей не особо запомнилась, а некоторым их голоса и вовсе не подходили.

Подводя итог. Ресторанчик из другого мира оказался для меня легким и приятным аниме, во время просмотра которого, можно просто отдохнуть и расслабиться. В нем нет чего-то невероятного, каких-то прорывов в жанре, дорогой анимации, или искрометного сюжета, но здесь это и не нужно. Ресторанчик из другого мира, одно из тех аниме, которое благодаря своим персонажам и теплой атмосфере, не даст вам заскучать и подарит кучу положительных эмоций. Хотя в аниме нет сильной комедийной составляющей, но некоторые ситуации заставляют искренне улыбнуться. В завершении, хочу порекомендовать это аниме к просмотру, оно, несомненно, сможет поднять вам настроение и подарить много позитивных эмоций.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-2] (2017.07.03)

Оказалось, создать скучную героиню так же просто, как и скучное аниме. В этом меня еще раз заставила убедиться студия А1. На первый взгляд, хорошая идея, которая могла перерасти в нечто большее, нежели фансервисный гарем, была уничтожена бесконечным набором штампов и пренебрежением к сюжету. Стоит отметить, что я испытывал странные чувства во время просмотра данного тайтла, в котором даже главные герои истории пытались создать что-то новое, а авторы аниме, в свою очередь, взяли за основу готовую болванку, которую зрители видели уже сотни раз, и вновь, перенесли ее на экран. Конечно, сложно придумать что-то новое в подобном жанре. Ведь искушенный зритель видел все, начиная от девушек монстров, вампиров, или демонов, заканчивая уже привычной японской школой. Но это не повод забивать на развитие сюжета и ставить на передний план героинь гарема, когда даже сами персонажи аниме понимают, что интересный сюжет не менее важен, чем визуальная его составляющая.
Если затронуть тему графической составляющей, то выполнена она на достаточно высоком уровне. Красивые задники, большое количество локаций, развивающиеся волосы и конечно же женские персонажи. Во время просмотра сразу заметно, что авторы приложили немало усилий, создавая все это.

Что же до самих персонажей, их характеры и внешность в высшей степени шаблонны. В результате, основная идея попытаться раскрыть героев, с треском проваливается потому, что раскрывать по сути нечего. Тут вам и ничем не примечательный ояш, стройная блондинка, спортивная девушка с короткой стрижкой, элегантная красавица и тихоня. От всего этого возникает постоянное ощущение, что где-то я уже это видел и не раз. Даже главная героиня, на которую авторы сделали ставку, и которая должна была пробудить у зрителя мысли о том, что девушке необязательно быть особенной, или уникальной, чтобы оказаться первой, не смогла привнести искру в эту историю. Пожалуй, единственное, что действительно добавило красок этому аниме, часть, когда героини бросают нашего ояша ради достижения собственных целей, но даже здесь авторы обманули сами себя, вставив в финальную серию их очередную борьбу за внимание главного героя.

Как вы уже могли понять, данное аниме мне совершенно не понравилось. Было откровенно скучно наблюдать за тем, как авторы пытаются раскрыть столь шаблонных и банальных персонажей, сюжет потерялся где-то на середине сезона, а главная идея тайтла была реализована откровенно слабо.

От меня 6/10.

Форма голоса (2017.05.18)

С момента анонса Koe no Katachi, я с нетерпением ждал возможности посмотреть данное аниме. Я возлагал на него большие надежды потому, что японские аниматоры не так часто балуют нас такими глубокими и жизненными произведениями, и я очень рад, что данный тайтл не просто оправдал мои ожидания, но и превзошел их.

Стоит отметить, что подходя к просмотру Формы голоса, я ожидал увидеть совершенно другое произведение. Как зрителю незнакомому с первоисточником, данное аниме представлялось мне скорее, как романтическая история, в которой главный герой, издеваясь над своей одноклассницей, со временем понимает, что на самом деле влюблен в нее. В итоге, все оказалось гораздо сложнее.

Форма голоса оказалась тем аниме, которое затрагивает глубокие социальные проблемы, актуальные не только среди молодежи Японии, но и других стран. Данное произведение показывает нам всю жестокость современного общества, лицемерие людей и их безразличие к окружающим. Оно показывает нам, как тяжело бывает людям, если они не такие как все. Как девочке приходится извиняться только за то, что она не может нормально общаться с одноклассниками, как она чувствует себя виноватой, что этим доставляет им проблемы, и принимает все страдания, как заслуженное наказание. Аниме ставит перед нами вопрос, что хуже, издеваться над кем то, или молча наблюдать за этим со стороны. Но история не такая жестокая и мрачная, какой может показаться вначале. С развитием сюжета мы увидим ценность настоящей дружбы и любви, умения прощать, в том числе и себя. Именно прощение, а не любовь оказалось во главе данного великолепного сюжета. Можно ли простить себя, и что для этого нужно сделать?
Что нужно, чтобы понять чувства другого человека, лучший способ это побывать на его месте. Так и закручивается сюжет Формы голоса. Главный герой понимает, каково это оказаться изгоем, что значит быть преданным и одиноким. Вопросы о смысле жизни, справедливости, искренности окружающих, сразу встают для него на первое место. Оставшись один, он оказывается пуст, лица окружавших его людей размываются, а чтобы не слышать их голоса, он закрывает уши, но… Я считаю, что нашему герою очень повезло. Повезло пройти через все это, понять всю ценность человеческих отношений в столь раннем возрасте, и измениться.
Стоит отметить, что тема перемен в данном аниме затронута очень подробно. Способен ли человек исправить свои недостатки, а захочет ли он что-то в себе менять, или проще оставить все как есть? Сможет ли человек простить того, кто принес ему столько страданий? А заслуживает ли мучитель вновь испытать счастье? И какую цену придется заплатить, чтобы искупить все, что он совершил? На протяжении всего аниме, главному герою Ишиде придется искать для себя ответы на эти сложные вопросы.
Я бы разделил это аниме на две части, хотя переходной точки в нем нет. Первая, жестокая и грустная, вторая же, романтическая и сентиментальная. Все события фильма перемешаны так, что четкую линию провести не удастся. В момент, когда, кажется, что герой обрел новых друзей, что он сделал уже достаточно, чтобы искупить свою вину, он снова остается один, и снова лица людей, которые стали ему близки, размываются. Но остается та, ради которой стоит жить. Главное не дать ей подумать, что те страдания, через которые ему самому пришлось пройти, ее вина. Держи ее рядом и не отпускай ее руку, что бы ни случилось. Именно такой для меня и оказалась Форма голоса, темы борьбы и надежды, переплетенные с человеческими чувствами.

Если затронуть тему графической составляющей, это Киото, и этим, я думаю, все сказано. Эти ребята всегда стараются вложить все свое мастерство, деньги и душу в картинку. Да, у них шаблонный дизайн персонажей, Шимада, это копия главного героя «За гранью», как и учитель начальной школы, да и главная героиня в начальной школе, ну вылитая Мирай Курияма, но это неплохо. Сама картинка очень красочная, фоны и задники сделаны отлично, да и анимация движений и окружения на высоте, короче говоря, это Киото анимейшен.

Что касается аудиоряда, было очень забавно услышать в начале аниме композицию группы the Who. Общее музыкальное сопровождение мне понравилось, в нужные моменты оно дополняло и усиливало происходящие на экране события, но какого-то запоминающегося саундтрека, или музыкальной темы я здесь не увидел. Работа сею на высоте, особенно понравилась озвучка главной героини, в те редкие моменты, когда она решалась что то сказать. Финальная песня во время титров, также оставила приятное впечатление, и отлично вписалась как завершение этого прекрасного произведения.

Подводя итог. Во время просмотра этого аниме, я испытал целую бурю эмоций. Мне было грустно и радостно, я сопереживал персонажам, злился на них, презирал и уважал. Каждую секунду я ждал, что же будет дальше, как для них все сложится. В один момент, который я не стану спойлерить, я буквально кричал, не надо Нишимия, не делай этого! Ишида не дай этому случиться! Форма голоса оказалась великолепным, жизненным и очень красивым произведением. Мне было грустно расставаться с персонажами, с которыми я провел эти короткие два часа. Рекомендую к просмотру всем, кто интересуется японской анимацией, да, и тем, кто не интересуется, тоже. Думаю, даже если вы не проникнитесь данным произведением так, как я, все равно не пожалеете потраченного на него времени.

+104Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Онихэй (2017.04.04)

Начнем с того, что данное аниме является весьма достойным представителем своего жанра. Во время просмотра, я не увидел каких либо критических недостатков, все было выполнено на должном уровне. Конечно, без минусов и проблем не обошлось. Пожалуй, самой большой проблемой данного тайтла является постоянное ощущение, что ему чего то не хватает. Сложно сказать чего именно. Как на протяжении просмотра, так и после него, оно воспринимается каким то уж очень простым. В целом оно интересное, но нет в нем той необходимой искры, способной заставить дать ему высокую оценку. Истории персонажей местами увлекают, но по большей части воспринимаются как простой видеоряд. Героям не сопереживаешь, да и накала страстей временами недостаточно. Некоторые скажут, что это аниме просто рассчитано на взрослую аудиторию, и в нем не должно быть каких то «Вау» моментов, нам показывают повседневность ронинов и воров, а не очередной сенен. Однако хотелось бы увидеть что нибудь действительно цепляющее, что не давало бы поставить серию на паузу. Во время просмотра данного тайтла, у меня возникала ассоциация с самураем Чамплу. Да, знаю, общего у них маловато, но все же Чамплу цеплял своими персонажами, битвами, да просто всем, тут же все выглядит как то средненько. И это при интересных режиссерских приемах, вроде вращающейся вокруг героя камеры, или ее качании, когда он убегает. Все равно чего то в нем нет, хотя, может мне так показалось…

Огромный плюс данного аниме, что оно дает возможность познакомиться с культурой древней Японии. Своим неспешным повествованием, оно рассказывает нам о жизни в городах и селах, о нравах которые главенствовали в те времена и просто о людях. Здесь нам доведется увидеть, как работали органы правопорядка в период Эдо, посмотреть на местный быт, на чайные и постоялые дворы. Все это довольно занятно, как для расширения кругозора, так и для обычного просмотра, только за это, аниме уже можно похвалить. В наше время, когда в индустрии диктуют свои правила фэнтези, попаданцы и ромкомы, уже и не вспомню, когда последний раз выходило нечто подобное. Аниме про самураев вообще не пользуется высоким спросом у зрителей, если конечно у героя нет меха робота, или проклятого меча.

Что касается сюжета. Как вы уже могли понять из моего вступления, он будет крутиться вокруг работы отдела по борьбе с грабежами города Эдо, а также вокруг жизни и судьбы главного героя истории Хасэгавы Хэйдзо. На протяжении аниме, он будет выступать своего рода проводником, не только доносящим нам свою историю, но и истории людей окружающих его. Людей из прошлого и настоящего, честных воров и убийц, его семьи и товарищей по оружию. Нам доведется увидеть историю старого друга, дочки бывшего владельца лавки, в которой герой любил выпивать, и многих других. Помимо этого, аниме покажет нам методы следственных и дознавательных действий, работу со стукачами и информаторами, а также очень эффектные задержания, в ходе которых не всех удастся взять живыми и невредимыми.

Нужно отметить, что авторы достаточно ответственно подошли к раскрытию побочных персонажей, герои истории не исчезают после одной серии, а продолжают участвовать в развитии сюжета, что позволяет лучше познакомиться с ними. Есть местами и комичные моменты, но, думаю, если бы авторы не стали их добавлять, аниме бы от этого только потеряло, все таки смотреть на реалистичную повседневность самураев могло оказаться уж совсем скучно. Поэтому разбавить серии моментами, когда герой сбегает посреди ночи в чайную, или помогает старому вору обокрасть богача, плохо относящегося к своим слугам, было неплохим ходом.

Графическая составляющая полностью соответствует характеру произведения, все нарисовано в лучших традициях «исторических» аниме. Здесь мало ярких красок, дизайн персонажей характерен для облика самураев, тут вам и длинные мужские косы и волосы собранные в пучок, традиционные кимано и сандалии. Городские здания и предметы быта нарисованы и проработаны также очень достойно. Каких то негативных, или очень уж халтурных моментов за время просмотра не выявлено. Разве что иногда, для массовки использовали 3D графику, но она тоже весьма неплохо сделана. Поэтому ругать за это аниматоров не стоит.

Что же касается аудиоряда, дела обстоят гораздо печальнее. Не стану говорить про нуарное музыкальное сопровождение пятидесятых годов, скорее подходящее фильмам про гангстеров и шпионов. Сделано оно качественно, но никак не соответствует данному аниме. Слышать саксофон и тарелки от ударной установки, видя на экране древнюю Японию, так и когнитивный диссонанс может наступить. И этот звук пианино, постоянно бьющий по ушам во время просмотра, начинаешь задаваться вопросом: Ну и зачем? Зачем было делать такую муть? У японцев всегда были чудесные струнные инструменты. Один из которых называется Сямисен, что то вроде аналога европейской лютни, добавьте к нему Сякухати, флейту сделанную из бамбука, и получите отличную мелодию, полностью подходящую под временные рамки произведения. Ужасное пианино замените на звук барабанов, так любимых и по сей день на японских фестивалях. Зачем было что то выдумывать. Меня данный вопрос терзал с первых минут просмотра и, особенно, после этого ужасного опеннинга. Видимо, авторы хотели добавить криминальных ноток в аниме, но вышло у них уж очень навязчиво.

Подводя итог. Авторам удалось создать достаточно интересное произведение, которое позволит зрителю погрузиться в атмосферу древней Японии и понаблюдать за ее жителями. Во время просмотра, я не увидел каких либо ярко выраженных недостатков, помимо аудио сопровождения, но опять же, это на мой субъективный вкус. За персонажами и сюжетом истории достаточно интересно наблюдать и, порой, они могут вызвать грусть, или даже улыбку. На мой взгляд, этому аниме все же чего то не хватает, то ли оно слишком простое, то ли не до конца проработанное. Есть в нем какое то скрытое упущение, которого быть не должно. Не буду снимать баллы за ужасное музыкальное сопровождение, иначе поставил бы на балл ниже.

Моя оценка 8/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Военная хроника маленькой девочки (2017.03.31)

Японский клерк в теле маленькой девочки, или Таня Дегуршав против всех.

Скажу сразу, данное аниме мне очень понравилось. Я с нетерпением ждал каждую серию на стадии онгоинга. Почему? Все просто. С первых секунд просмотра данный тайтл завладел моим сознанием. Маленькая «девочка волшебница» крошит всех на лоскуты в сеттинге первой мировой войны. Не отводя глаза от экрана ни на секунду, я посмотрел первую серию, а только потом задался вопросом, о чем же, собственно, данное аниме. Есть ли в нем вообще какой то сюжет. Во время просмотра, события затягивают так, что сюжет отходит на второй план, и остается просто увлеченно наблюдать за действом творящимся на экране.

Стоит отметить, что «Вау» эффект первой серии есть в куче тайтлов, и ты ждешь от них такого же качественного и интересного продолжения, но зачастую авторы выдают в первом эпизод все, что есть у них в наличии, чтобы заинтересовать зрителя. Поэтому я, несомненно, рад, тому факту, что в данном тайтле весь последующий сезон ничуть не уступал, а иногда и превосходил первую серию по накалу событий разворачивающихся на экране.

Что касается сюжета. Он простой, временами предсказуемый, но невероятно динамичный и захватывающий, что не даст заскучать зрителю. В данном тайтле практически отсутствуют филлеры и прочая ерунда, которой авторы обычно пытаются растянуть эфирное время. Аниме несет нас по сюжету как экспресс с отказавшими тормозами. В одной серии главный герой сражается в окопах в западной части страны. В следующей же проходит офицерское обучение. Затем собирает свой отряд, и вот, уже он возглавляет наступление на море, сражаясь с противником на другом фронте. На выходе получается драйвовый и местами безумный тайтл, в котором нашлось место юмору. Один только рапорт про гнилую картошку, который писала Таня чего стоит.
Завязка погружает нас в сюжет плавно и тянется через весь сезон. Герой противостоит высшему существу, желающему проучить его за невежество и заставить уверовать. При этом самопровозглашенный бог оказывает минимальное воздействие на происходящие события, но подчас именно этих действий достаточно, чтобы Таня попала в очередную опасную ситуацию, а ее перспективы спокойной жизни на офицерское жалование становились все туманнее.

Стоит отметить, что это одно из немногих аниме, где авторы удосужились объяснить нам, как главный герой очутился в новом для себя мире. Ведь верно, вспомните большинство историй про попаданцев, с чего они обычно начинаются, попав в фентези мир, параллельную вселенную, компьютерную игру, герой не задается вопросом как и почему его сюда занесло, а авторы подчас просто не желают этого объяснять, оставляя все фантазии зрителя. Поэтому, было очень приятно увидеть, что это не очередная история где нам предлагают все додумать самим, или просто оставляют в неведении, а аниме имеющее действительно целостный и логичный сюжет.

Персонажи. Главным героем данной истории, как вы уже могли понять из названия, будет выступать Таня Дегуршав. Маленькая девочка, в юном возрасте уже находящаяся в звании старшего офицера и имеющая высшую награду воздушного аса среди магов. Но пусть вас не обманывает ее облик миленькой невинной девочки, сражающейся за свою страну, это вам не очередная ведьма Изетта. Ведь главная героиня на самом деле реинкарнация ОЯСа (обычного японского служащего), так стереотипно педантичного и беспринципного в своей работе, что начинает казаться, что все те шутки про офисных работников из Японии писали именно с него. Человек, который безукоризненно выполняет приказы начальства, чтобы подняться по карьерной лестнице. В наше время и для нашего зрителя, это будет выглядеть глупо и казаться минимум нелогичным, но стоит немного знать корпоративную культуру Японии, и тогда все встает на свои места. В добавок наш герой демонстрирует яркие черты флегматика перфекциониста, он харизматичен, не лишен холодного расчета и готов переступить через нормы морали и этики, для достижения своих целей, что делает его просто идеальным солдатом и персонажем для событий разворачивающихся на экране.
Всех остальных персонажей данного аниме можно отнести в разряд статистов. Мы не увидим каких то побочных историй связанных с ними, по сути, они появляются на экране только для антуража и могут запросто пропасть с него на несколько серий. Стоит разве что отметить офицера Серебрякову, которая частенько сдабривает происходящее на экране остроумным, или саркастическим высказыванием.

Хочу отметить великолепную анимацию боевых сцен, графическую и стилистическую составляющую данного аниме. Задники, облака, моменты сражений, развивающиеся волосы и взрывы, все это смотрится на очень высоком уровне. Однако есть кадры с откровенной халтурой, и, к сожалению их немало, что немного портит общее впечатление о визуальной составляющей данного тайтла. Но если проводить аналогию с некоторыми из нашумевших произведений последних лет, можно смело сказать, что Youjo Senki превосходит их во многих графических аспектах. На стадии онгоинга многие жаловались на дизайн персонажей, как по мне это дело вкуса, для себя я не увидел каких то негативных черт в дизайне способных оттолкнуть меня от просмотра, или оставить неприятный осадок.
Наоборот, лицо Тани в некоторых моментах добавляет аниме жестокости, комичности, эпичности и другой необходимой атрибутики. Вот скорчила она злую рожицу и думаешь, ох кто то сейчас окажется в бункере в тылу, по которому так легко попасть из артиллерии.

Аудиоряд и звуковое сопровождение данного аниме, на мой взгляд, получилось просто шикарным. Общий звуковой фон, эффекты взрывов, выстрелов, отличная работа сейю, яркий полностью соответствующий общему характеру тайтла опенинг и эндинг. Особенно эндинг, наполненный драйвом, который просто не хочется пропускать. Что странно, изначально он меня не впечатлил, но послушав его несколько раз, хотелось слушать снова и снова.

Подводя итог. Авторы создали отличное аниме, которое было интересно смотреть на протяжении всего сезона. В нем есть все, что так нужно зрителю, простой, но интересный, захватывающий с первых секунд просмотра, сюжет. Колоритный, харизматичный главный герой, со своими тараканами в голове. Щепотка юмора и жестокости. Отличная графика и музыка. Поэтому знайте, если вам с первых секунд понравилось происходящее на экране, можете смело продолжать просмотр, потому, что уровень накала событий будет только расти, а приключения попаданца, или лучше сказать его борьба, против «существа, назвавшего себя богом» будет становиться все более яростной и эпичной.

Моя оценка 9/10.

+71Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Полулюди [ТВ-2] (2017.01.05)

Отличный боевик на один раз.

После просмотра второго сезона Ajin, у меня остались только положительные впечатления. Несмотря на то, что из аниме выпилили все философские рассуждения о борьбе видов, людей и полулюдей, в сюжете появилась куча дыр, море абсурда и нелепости, но, если позиционировать данное аниме, как чисто развлекательный продукт, то со своей задачей оно справляется.

Второй сезон показывает нам продолжение битвы, которую Сато развязал против правительства Японии. Именно этот персонаж оказался движущий силой данного аниме, тем фактором, который не дал ему скатиться, если бы авторы сделали акцент на любом другом персонаже, думаю, это было бы несмотрибельно. У Сато есть все, что так нужно главному герою, а в нашем случае, главному злодею истории: харизма, инфантилизм, холодный расчет и капелька безумия. Он играет в свою игру, ищет драки, хочет действовать, поставить для себя невыполнимую, на первый взгляд задачу, а потом с легкостью решить ее. Он не пытается добиться признания полулюдей, или защитить их права. Он, как джокер из Темного рыцаря, делает все, что ему вздумается, потому, что «Это так весело». Вокруг него, и его действий, и строится все повествование.

Что до остальных персонажей, в данном аниме они выступают в роли статистов, их вклад в развитие сюжета минимален, а иногда и вовсе его портит. Действия некоторых с трудом поддаются логике. Думаю, если бы их убрали, в аниме практически ничего бы не изменилось.
Единственная, кого стоит отметить, так это Идзуми Симомура. Нам доведется увидеть историю того, как именно она связалась с Тосаки, и как узнала о том, что является получеловеком. Пусть ее история и не блещет оригинальностью, но выглядит весьма неплохо и способна заинтересовать зрителя. Дизайн данного персонажа, я также считаю одним из лучших.

Дальше Спойлеры.

За что стоит похвалить аниме, так это за обилие сюжетных поворотов и отличную концовку. Нет, конечно, она бредовая, как я уже говорил, в сюжете большой недостаток логики, ну, почему нельзя было просто усыпить Сато и Танаку при перевозке? Поместить их в резервуар без кислорода, да, была тысяча способов, но все же, кто нибудь из вас мог предположить, что именно так все закончится. Конечно, могли, но взрыв самолета от этого выглядел не менее эффектно.

- Сато сан, что мы теперь будем делать?

- Как что Танака кун, начнем новую игру…

Сато активирует бомбу где то в своем теле, бабах, хвост самолета разносит на куски. Нет, серьезно, это было круто.
Такая же ситуация с ЭМИ. С самого начала сезона, я думал, что он там мастерит, ракетную установку, бомбу, баллоны с газом. Нет, Сато превзошел самого себя, и обесточил целый квартал, тем самым спутав планы противника, а потом вы говорите, что это аниме скучное?
Мало того, захватив экспериментальное оружие, способное уничтожить все население страны три раза, он просто бросил его, а сам спустился в канализационные туннели. Когда смотришь на все это, складывается впечатление, что он сам не знает, что будет делать дальше, и ему просто скучно иметь такой козырь на руках.

Конец Спойлерам.

Подводя итог. Понравится вам данное аниме, или нет дело вкуса и настроения. Мне, лично, оно показалось весьма неплохим, если рассматривать его как простой боевик, без притязаний на сюжет, или оригинальность. Главное, не надо возлагать на него каких то больших ожиданий, чтобы потом не разочароваться. В сюжете полно дыр, и, местами, все смотрится довольно бредово, но ситуацию спасает харизматичный главный злодей, и обилие экшена.

Моя оценка 7/10.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2016.12.31)

Данный комментарий содержит мысли автора после просмотра второго сезона аниме Hibike! Euphonium. Его мнение может отличаться от вашего, а мысли и идеи, изложенные в нем, могут показаться вам бредовыми, или даже шокировать. В нем минимум полезной информации, которая поможет вам решить, начинать просмотр данного аниме, или нет, поэтому, кратко: Смотрите!

Начнем с того, что это вам не Sakura Trick. Меня жестоко обманули создали данного тайтла. На протяжении 26 серий я ждал, ждал, надеялся и верил, что вот сейчас, вот в этом эпизоде, Кумико и Рейна наконец соединятся в страстном поцелуе, их тела прижмутся друг к другу, сердца начнут учащенно биться, а ноги покажутся ватными, стоп, кажется я видел хентай, который начинался точно также («где он эту бородатую шутку откопал»), но этого так и не произошло. Какое разочарование. Все мечты, о нормальном развитии романтической ветки в данном аниме, потерпели фиаско. Настоящий крах надежд, сотен, а может и тысяч зрителей. Но, это еще не все, когда ты уже отчаялся, авторы аниме вновь играют с тобой злую шутку. Под конец сезона, начинает складываться впечатление, что Кумико влюблена уже не в Рейну, а в Аску. И так оно и оказывается, но между ними тоже ничего не будет, даже чмока в щечку, максимум, что нам доведется увидеть, как Аска гладит Кумико по голове, на этом все, авторы нас просто кинули. Как так можно поступать со зрителями. Мало того, между учителем и Рейной тоже ничего не будет, хотя она и набралась мужества признаться ему в любви на глазах у всех. Ко всему прочему, Шуниче тоже остался в пролете. Эх, провал по всем фронтам, а начиналось все так многообещающе.

Ладно, хватит говорить о романтике и прочей ерунде, давайте обсудим такую вещь как Sword art online. Возьмем историю Нозоми и Мизоре. Этим девочкам посвящена целая арка во втором сезоне. Нам рассказывают о их проблемах, раскрывают характеры, а еще мы узнаем, что у Мизоре психологическая травма. Травма с которой не то, что никто справиться не может, а даже не рискует попытаться. Причем тут сао спросите вы? А, вот причем… Давайте вспомним такого персонажа как Синон. У нее тоже была психологическая травма, которую было невозможно излечить, ну ладно, там история была посерьезней, но все же, общие черты уже прослеживаются. Помочь Синон смог только добрый доктор Кирито, который излечил ее сердце и душу весьма незатейливыми методами, в нашем случае роль доктора Кирито примерила на себя доктор Кумико. Она с легкостью разрулила все проблемы, и оркестр двинулся дальше, а наша девочка с паническими атаками пошла на поправку. На этом сходства не заканчиваются.
Теперь, стоит взять Аску. Мать тиранка, не дает заниматься любимым делом… ничего не напоминает? Ну, Асуну из второго сезона сао. Ты не можешь этим заниматься, ты не такая, не такой я тебя растила, и не для того сколько сил в тебя вложила, ах ты неблагодарная, хотя ладно уж, если ты будешь хорошо учиться, то занимайся чем хочешь. Истории похожи, не находите. Видимо, в Киото посматривают посредственное школьное фэнтези, и приворовывают оттуда идейки. Хорошо, что там не было проблем с сестрой, стоп, были… мда, вот это поворот, а я то сижу и думаю, откуда все эти псевдо драмы и натягивание на глобус, первоисточник найден. Расследование закрыто.

Что-то я ушел от темы. Если, рассматривать второй сезон Хибике, это действительно хорошее аниме, но, оно мне не понравилось. Я ожидал от него другого. Авторы углубились в раскрытие персонажей. Оркестр, во втором сезоне, выступил просто фоном. Несомненно, рассказать истории девочек, показать их проблемы и тяготы, это хорошая идея, но не занимать же этим все повествование. Да и зачем, раскрывать абсолютно левых персонажей из массовки, почему не показать историю Шуничи. Он незаслуженно забытый персонаж в этом аниме, а ведь он в нем с самого начала, и даже до того. Ведь его отношения с Кумико, завязались задолго до оркестра.

Что касается Аски. Аска сильный персонаж, и в этом аниме выделяется, спору нет. Да, по моему, она одна здесь нормальная и трезво смотрит на вещи, занимается своим делом, и не лезет в чужие разборки, и другим не советует. Но, у нее такая посредственная история. Этому всему просто не веришь. И не в том плане, что такого не может быть, а в том, как все это просто решилось. Авторы бросили развивать ее историю, заинтриговав зрителя. В итоге, как именно прошел разговор с матерью после экзаменов, мы не увидели, разговор с отцом так и не состоялся. Такое ощущение, что акцент сделан на ней только ради финала с тетрадкой, ну и еще одного вожделенного трофея для нашей ненасытной Кумико. Собрала вокруг себя гарем, понимаете ли.

Если брать Рейну, то она пожалуй единственный персонаж полноценно показавший себя в этом аниме. У нее была простая, понятная история, доведенная до логического конца, хотя, я ожидал больше слез, после полученного ей ответа от Таки сенсея. Но, все же арка, идущая с первых серий, выстроилась и завершилась. Она сама сказала все прямо и без утайки. Мы поняли ее мотивы, поняли так присущий ее музыки и выступлениям перфекционизм, поняли ее чувства и характер.

Что до Таки сенсея, его история весьма обыденная, но лаконичная. Она не отталкивает. Автор не стал строить вокруг данного персонажа каких то воздушных замков. Он обычный человек, пытающейся найти для себя новую цель в жизни. Ему веришь, но его участие в развитие сюжета не такое значимое, как хотелось бы.

На мой взгляд, завязка, представленная нам в первом сезоне, располагала к более сильному продолжению. И даже, убрав тему музыкального клуба, и сделав акцент на драмах, характерах персонажей, отношениях, и проблемах взросления, все это должно было выглядеть более целостно и эффектно. Многие моменты, которые должны были быть раскрыты и показаны, остались за кадром, и это сильно снижает общее качество данной истории. Возможно, я не так понял это произведение, задумку авторов, или иные аспекты, но я считаю второй сезон очень натянутым и посредственным в сюжетном плане. Сама история на первый взгляд выглядит целостной, но в итоге шита белыми нитками.

Если затронуть тему графической составляющей, то, тут претензий нет, все по киотски красочно и дорого. Разве что, местами, можно заметить шаблонный дизайн персонажей, присущий киотцам, если вы смотрели другие работы студии, то поймете о чем я. Не сказать, что это плохо, но все же заметно. Особенно понравились общие планы игры оркестра на соревнованиях. Хотя, я никогда не был ярым фанатом графики, но все же, мы смотрим аниме, а значит наличие качественной рисовки немаловажно и дает огромный плюс, но не является главной составляющей успеха. Взять тот же киотский Musaigen no Phantom World, с графической точки зрения он был отличный, но по всем остальным параметрам провалился. Благо, у Хибике было что то, помимо графики.

Подводя итог. Это хорошее аниме. Для многих оно станет откровением, лучшим из когда либо увиденных. Но, для меня оно просто оказалось хорошим и, к сожалению, не оправдавшим ожидания, я не про то, что девочки так и не поцеловались. Мне хотелось бы увидеть более проработанную историю, более правдоподобных персонажей, целостный сюжет, с невероятной концовкой, которая заставит вскрикнуть «Вау». Возможно, я слишком многого ожидал от данного тайтла... На этом все.

Ставлю 8/10.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Чирлидеры (2016.12.30)

Если попытаться охарактеризовать это аниме одним словом, то тут подойдет, «Унылое».

Под конец осенне-зимнего сезона смотреть уже нечего, и вот, в надежде найти что-нибудь дельное в тайтлах, не удостоенных внимания на стадии онгоинга, мне на глаза попалось это аниме.

Я не возлагал на него больших надежд, но была одна, что оно возьмет своей оригинальностью. Действительно, сколько аниме было снято о чирлидинге? Уж не знаю, но до этого момента, я таких не смотрел. Да, и чирлидинг у меня всегда вызывал ассоциации исключительно с американским футболом, или баскетболом. Потому, глянуть на что-то нестандартное, было заманчивой перспективой. Да еще и сама история развивается не в обычной японской школе, как все уже давно привыкли, а в университете.

Значит ли это, что повседневность представленная нам в данном аниме окажется оригинальной, и покажет что то новенькое, у героев будут возникать серьезные, взрослые проблемы и трудности? Нет! Большинству героев уже за двадцать, а они все также краснеют при виде девушек, кушают вкусняшки в кафе, и занимаются прочей школьной фигней, да, и не забудьте добавить сюда милоты и кавайности, куда же без нее. Повседневность, на которую делает акцент данное аниме, представлена здесь просто ужасно, банально и сухо. Наблюдая за ней начинаешь думать, ну доедайте уже свой рис с карри и идите тренируйтесь.

Что же до самих тренировок и чирлидинга, возможно аниме окажется увлекательным споконом? Извините, но нет.
В этом аниме напрочь отсутствует соревновательный дух, какая то борьба, а у половины персонажей мотивация сводиться к желанию попробовать что то новенькое, или подцепить девчонку.
Тренировки и выступления показаны бездарно. Один лишь тренировочный лагерь чего стоит, нарезка стоп кадров на одну минуту, и пять минут поедания супа в столовой. Выступление на региональных: собрались, вышли на сцену, прыжок, конец. И это в аниме о чирлидинге, где ожидаешь увидеть сальто, кувырки, финты в воздухе, но увы тут этого просто нет. Я понимаю, когда у аниме маленький бюджет, все может выглядеть дешево, могут быть плохие задники, много статики, но вырезать почти все выступления и тренировки, это что-то из ряда вон.

Что же касается сюжета, он завязан на том как, главные герои этого аниме тренируются (кушают каждую серию в кафе у кампуса) и стараются стать лучше, попутно решая свои проблемы. Их целью является пробиться на национальные, но это не самое важное, главное получать удовольствие. Тут нет гениального ояша, или команды лузеров, которая превозмогает, точнее есть, но превозмогают они не тяготы спортивных соревнований, а свои комплексы. При этом, подавляющая часть персонажей не раскрыта, а действия остальных смотрятся абсурдно. «Извините ребята, я полный, поэтому подвожу команду» «Мне огромную миску карри со свининой пожалуйста! ». Просто нет слов… Зато в аниме завезли драму, да не одну, а сразу три, но при такой отвратительной проработке персонажей, постоянной смене их приоритетов и личностей, кричишь не верю, несите следующего, но следующих нет, аниме заканчивается, а вся их драма оказалась натянутой, и строилась исключительно вокруг их комплексов и страхов. Исключением, разве что, является Кадзума, но опять же авторы не удосужились развить тему и подали нам материал по кусочкам, так и не сделав историю полноценной.

При просмотре данного тайтла, у меня невольно всплыла ассоциация с Free. Ну, тот, что про плавание. Да, я понимаю, общего у них маловато, но все же. Так вот, не одна серия Free не давала мне заскучать, там были тренировки, соревнования, жизненные проблемы героев, за ними было просто интересно наблюдать. И все это было выполнено на очень высоком уровне, начиная с анимации, заканчивая проработкой героев. Чирлидиг же, так и не смог представить что то интересное и запоминающиеся, и наводил скуку с первых минут просмотра и до финальных титров.

Подводя итог, не тратьте свое время на это аниме, оно ужасно во всех отношениях. Оно не вызывает и толики интереса. В нем нет нормальной повседневности, нет толкового спокона. Слабая анимация и сюжет. Пожалуй, единственным его плюсом является то, что авторы не стали растягивать его на 24 серии, а ведь могли.

Моя оценка 2/10.

Скитальцы (2016.12.24)

Не успел убить своих врагов в прошлой жизни, найди их в новой и закончи работу.

Начнем с того, что данное аниме стало для меня настоящим открытием этого сезона. После так сильно разочаровавшего меня продолжения Берсерка, которое было просмотрено без какого-либо удовольствия, я отбросил всякие надежды увидеть хороший сенен, с морем пафоса, кровищи, крутыми, харизматичными персонажами. Но тут моему взору предстал Drifters. Отличная рисовка, как в графическом, так и в стилистическом плане, простой, но захватывающий сюжет, без сопутствующих псевдодрам, розовых соплей на пол серии, и извечного вопроса «Почему?». В этом аниме есть именно то, что от него ждешь с первых минут просмотра, и это великолепно. Во время его просмотра не нужно задаваться вопросом, как Тоехиса обычным самурайским мечом крошит людей на куски, режет доспехи противника, его оружие, да и вообще все, что попадется ему на глаза, не нужно сомневаться в том, как через врата пролез самолет или авианосец, почему одних героев наделили сверхспособностями, а других нет, надо отбросить все сомнения и просто наслаждаться действом.

Сюжет данного аниме крутится вокруг двух богов смерти, проводников в иной мир, хранителей врат, социальных работников, да, называйте как хотите, суть в том, что решить свой спор, они собрались весьма оригинальным образом, а именно, взять один из параллельных миров, которыми они заведуют, и посмотреть, кто сможет его защитить, а кто уничтожить. Так все главные герои, собственно, и оказались в этом мире, и стали они далеко не первыми скитальцами и отродьями, пришедшими сюда. А дальше наши герои и протагонисты схлестнуться в бою, и кто в нем победит, тот и прав. По сути, рассказать про это аниме можно немногое, в нем нет запутанного сюжета, или неожиданных поворотов, в нем не раскрываются достаточно детально персонажи, или мир, в котором оказались главные герои, нам дают понять основные моменты. Есть великие, и не очень, воины с одной стороны, есть преданные, или погибшие бесславной смертью с другой, есть мир погрязший в межнациональных войнах и дискриминации, или, даже, попытках полного искоренения некоторых народов, а дальше сражайтесь. У каждого из главных героев истории есть свои мотивы: один считает, что это шанс продолжить свой бой и заработать славу, другой хочет подчинить страну и сделать ее великой, правя из тени, третий так и не смог превзойти братьев в мастерстве и храбрости, и пытается наверстать упущенные возможности.

Значимое место в нашей истории отведено становлению военного дела, подготовке солдат и эволюции вооружений, которые, в мгновение ока, могут изменить исход любого сражения, и сделать, даже, из простого селянина солдата, способного сразить на поле боя ветерана. Не раз, в данной истории, нам доведется слышать внутренние монологи одного из главных героев, Оды Нобунаги, о том, как важны средства коммуникации, или дальнобойные войска, о том, как правильно выбранная тактика и место сражения могут скомпенсировать численный перевес и превосходство снаряжения противника. Все это смотрится весьма занятно и не портит общую картину.

Что стоит отметить, и за что поблагодарить авторов, так это за то, что они не скатились в тупой сенен, где герои со сверхспособностями по пять шесть серий пытаются вынести друг друга. В нашем случае, схватки между скитальцами и отродьями выглядят весьма лаконично и зрелищно. От этого история получила отличный темп развития, герои не сидят на месте, постоянно что то происходит, вводятся новые персонажи и локации.

К минусам, я бы отнес, большое количество комичных вставок, нет, местами они и забавные, но их уж слишком много. Выбор исторических личностей для данной истории, на мой взгляд, также оставляет желать лучшего. Нет, серьезно, сколько в мировой истории прославленных, легендарных полководцев и воинов, такое ощущение, что автор первоисточника воспользовался первыми ссылками гугла по запросу «Великие исторические личности (указать страну)», где Король Артур? Наполеон? Бисмарк? Почему, в каждом втором аниме, где затрагивается средневековая Европа, я вижу Жанну Дарк?

Резюмируя. Данное аниме является достаточно хорошим сененом. Сложно сказать, претендовал ли данный тайтл на какое либо признание, или высокие оценки, но если это так, у него не получилось. Авторы представили нам очень крепкий среднячок, который отлично смотрится, не напрягает вашу голову школьными кружками, драмами, или персонажами, готовыми всех защитить и все превозмочь. Тут есть действо, нетривиальный сюжет про попаданцев, достаточно колоритные персонажи, хорошая рисовка и музыка.

Моя оценка 8/10.

Самурай фламенко (2016.11.15)

Почему никто не пытался стать супергероем?
Потому, что в реале ему сразу придет пипец.

Так и начинается наша невероятная, и не менее бредовая история, стоп, или это из другого произведения, а не важно. Важна лишь та ядреная смесь из бреда, абсурда и нелепиц, приправленная маразмом, неадекватностью и ахинеей, которую авторы данного произведения сварили и заботливо подали нам, обозвав свое творение пародией, но пародия ли это, или все было всерьез. При просмотре данного произведения, складывается впечатление, что, после семи выпущенных серий, авторы приняли те легендарные препараты, которые, уже много лет, помогают некоторым творцам японской аниме индустрии, создавать уникальные «шедевры». Находясь под сильным воздействием, чего то явно запрещенного, они выпустили еще одиннадцать серий, и вот, наконец, к восемнадцатому эпизоду их отпустила та чуда медицина, и они продолжили то, с чего все и началось.

Дальше Спойлеры!

А, теперь, о эволюции супергероя. Рассмотрим путь от Пипца до Сайтамы, от Сайтамы до Могучих рейнджеров и обратно. Да, да, все именно так. Ведь, просмотр данного аниме начинается с того, как простой парень Масаёси Хадзама, мечтающий с детства стать супергероем, надевает спортивный костюм со шлемом и идет бороться с…, именно, с курением в общественном месте, за что и получает по лицу, от подвыпившего мужчины средних лет, а дальше супергеройские будни во всей красе, от борьбы с курением, к борьбе с местной шпаной у круглосуточного магазина, а, затем, розыск краденных зонтиков, странно, что котят с деревьев снимать так и не довелось. Естественно, наш герой не справился бы со всем в одиночку, в напарники ему достался Хидэнори Гото, простой японский полицейский, волей случая наткнувшийся на нашего голого недотепу в переулке. Чтобы не оказаться в участке, Хадзама решает задобрить местного служителя закона, что сразу о взятке подумали, нет, просто угостил его тарелкой карри (традиционное супергеройское блюдо в Японии) и рассказал ему о своем долге и чувстве справедливости. Так бы и пролетело данное аниме, в котором мы бы с интересом наблюдали борьбу с мелкими правонарушителями, и нелепые ситуации, в которые попадает наш герой, но авторам этого было мало, и тут понеслось. Наш Самурай Фламенко, в очередной раз попавший в беду, встречает Убивашку, кхм, то есть, Фламенко Герл, которая обожает две вещи: свой прокаченный жезл девочки волшебницы, с электрошокером и шипами, и бить преступников промеж ног. Ну, не суть, ведь, где один супергерой, там и второй, а где супергерои там что, правильно и суперзлодеи. Суперзлодей с кучей нелепых приспешников, кибернетическим телом, дурацкой маской и с не менее нелепой мотивацией, но перебив всех миньонов, и добравшись до конца с ним не составит труда расправиться, при том, что наш герой нехило прокачался за время борьбы с местной гопотой и злодеями низкого ранга, хорошо хоть не облысел. А когда злодей побежден, на его место приходит новый, более прокаченный, и тут уже никак не обойтись без Павер рейнджеров, то есть, Фламенгеров, море пафоса, трансформации, и часы разговоров между двумя оппонентами, заканчиваются как всегда, ну по законам жанра, победой главного героя и его друзей. Хотя, что там было не имеет особого значения, полная околесица там творилась, уж поверьте. И, вроде, вот он, конец, идол группа девочек волшебниц, павер ренджеры, прокаченный герой, но нет, когда ты вынес всех суперзлодеев на планете, и защитил мир от гнета плохих парней и прочих опасностей, что должно произойти, думаете появится новый суперзлодей, еще более сильный, как же вы заблуждаетесь, следующим врагом окажутся….пришельцы, пришельцы, вот это блин поворот, мало того эти ребята прилетели с планеты Фламенко. Нет, главный герой не инопланетянин… все оказалось намного жестче и беспощадней… Он был выбран высшем существом, создателем вселенной, и все те опасности выпадали на его плечи только потому, что он сам так хотел, но откажись он от этого, они все исчезнут и наступит мир. Самурай поступает как ему и положено, принимает сторону добра и справедливости и становится обычным кандидатом в президенты планеты. Фух, вот это бред, писал и думал, что за ахинея, но все было именно так. А дальше новый враг, развязка, и Хадзама в конце снова голый, вот это поворот.

После просмотра данного аниме, задаешься только одним вопросом: «Что?»… Действительно. «Что?» Ты полностью не понимаешь, что же ты посмотрел, и как такое можно было снять. Но, что то в этой бредовой солянке все таки есть, местами смотрится она интересно и даже захватывающе, а какие там сюжетные повороты, нет серьезно! Это как в каком нибудь детективе, думаешь, ну кто же преступник, интрига, все дела, а потом главные персонажи просто забивают на расследования, и идут по домам, а фильм заканчивается, и ты такой, «Что?». После просмотра этого аниме остаются именно такие впечатления. Думаю, снимать такое незаконно, даже в Японии. Но, если все стоящие аниме давно посмотрены, а вы не против бреда и абсурда творящегося на экране, вам однозначно стоит ознакомиться с данным произведением.

От меня 6/10.

Одноклассники (2016.11.04)

Со странными чувствами я подходил к просмотру данного аниме. Такой жанр для меня, не то чтобы был запретным, или отталкивающим, но я никогда не ждал от него чего то захватывающего, или интересного, того, что действительно заинтересует меня, и не даст оторваться от экрана. И, по большей части, я обходил такие истории и произведения стороной. Не знаю уж, что подтолкнуло меня посмотреть это аниме, но история о мужской любви, ах, нет, точнее о любви между парнями, честно говоря, смотреть это странно, и немного неловко, по крайней мере для меня.

Но, просмотр данного аниме оставил неизгладимое впечатление, чувство смущения и легкую улыбку в конце. По идее, оно должно было меня оттолкнуть, но нет, начав просмотр, я не мог оторваться до самого конца. На первый взгляд и отношения героев, да, и сама история развиваются очень сумбурно, но в итоге это аниме стало настоящей романтической историей, которую было приятно смотреть, действительно приятно. Данное аниме по настоящему заслуживает почетное место в жанре романтики, пусть и нестандартной. Все, начавшееся как простой неловкий поцелуй, между двумя парнями, случившийся под влиянием момента, в конце перерастает в настоящую историю о первой любви. О том единственном человеке, о котором ты не можешь забыть, как бы не старался. О том, что же будет дальше, мимолетное это влечение, или действительно настоящая любовь. Так нам и показали историю о Саджо и Кусакабе, одноклассниках из старшей школы для мальчиков, которые волей случая начинают дружить, а потом их чувства перетекают в нечто большее. Все аниме показано нам в теплых, ламповых тонах и, по сути, какого то захватывающего сюжета, или резких поворотов в нем нет, это простая история, или лучше сказать слайс, скорее рассчитанный на женскую аудиторию, с каплей драмы, грусти и ревности, и много, действительно много романтики. Как я уже и сказал, я не поклонник этого жанра, да, и посмотрел данное произведение случайно, но это аниме действительно впечатлило меня, я поверил героям и их чувствам, поверил этой истории, поверил ее концовке. Авторы очень старались передать атмосферу и чувства главных героев, донести их до зрителя, и у них это действительно получилось. Думаю, добавить больше нечего, это было красиво и трогательно, хотя и смущающе. Моя оценка 8/10.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Сердцу хочется петь (2016.11.04)

Слова ранят сильнее меча, или раскрывают истинные чувства?
Как сильно могут ранить слова близкого человека, или простого незнакомца? Уверен, у вас, да, и у меня, в жизни были моменты, которые вы не можете забыть, точнее были слова, которые запали вам в душу. Слова, сказанные кем то в шутку, или слова, которыми вас хотели обидеть, задеть, и эти слова были сказаны очень давно, вы, скорее всего, не сможете вспомнить событий предшествующих им, или что было после, но эти слова терзают вас и по сей день, вы уже не держите обиду на сказавшего их человека, но, каждый раз вспоминая, на вас накатывает грусть .

Так было и в случае с нашей героиней. Слова, сказанные ее отцом в детстве, спровоцировали психологическую травму и чувство вины, которые и преследовали бы ее до конца старшей школы, а может, и дольше, если бы не случайное стечение обстоятельств, которое привело ее в комитет по планированию мероприятий. Там наша героиня Нарусе и встретила того, кто смог понять ее даже без слов, того кому она смогла довериться, кто проложил для ее слов новый путь. Им оказался Сакаги Такуми, на плечах которого также был тяжелый груз из чувства вины и сожалений о прошлом, о выборе, который он когда то сделал, и, помогая нашей героине, он попутно смог освободиться и от своих оков. Там же Нарусе познакомилась с Нито Нацуке, которой однажды не хватило сил сказать нужные слова, и с Тасаки Дайти, говорившего слишком много ненужных слов, но упускающего самые важные. Драматические истории главных героев должны были покорить зрителя, и показать ценность сказанных слов и выраженных чувств.
Но, все то великолепие, и сюжетная идея данного аниме, полностью убито его реализаций. Нет, серьезно, у авторов было два часа на то, чтобы представить нам красивую, драматичную историю, но они так увлеклись повествованием, что просто забыли, что недосказанные слова тоже могут ранить, могут ранить зрителя, который половину экранного времени наблюдает за созданием того, что ему в итоге не покажут. Наблюдает за построением отношений, которые никуда не приведут, а в финале перевернутся с ног наголову, за событиями, которые так и останутся незавершенными, за воспоминаниями, которые мы так и не увидим, оставляя классическое японское чувство недосказанности, и не той, приятной недосказанности, когда ты шепотом говоришь: «Вау, вот это история», а той, когда думаешь, ну и зачем было вклеивать сюда этот кусок.
Что стоит отметить в данном аниме, так это хорошо раскрытые характеры персонажей. Они детально проработаны, и в них действительно веришь, веришь в чувства разочарования бывшего питчера бейсбольной команды, веришь в ревность Нацуки, в чувство отстраненности Сакагами, и веришь Нарусе, веришь, что она так много хочет сказать, но боится повторения событий давно минувших дней, считая что ее слова снова могут причинить кому то боль.

После просмотра данного аниме, я не пожалел о потраченном времени, хотя неприятный осадок от недосказанности и, временами, невыразительности происходящего все же остался. На мой взгляд, данному аниме не хватает драматизма, главная сюжетная составляющая смотрится тускло на фоне из будней старшеклассников, а моменты, когда она должна сыграть и зацепить зрителя размазываются. Однако, история и идеи, поданные нам в этом аниме, достойны внимания, и не оставят равнодушными большинство зрителей. Моя оценка 7/10.

Орендж (2016.10.14)

Нельзя просто так взять и создать хорошую мелодраму, это всем давно известный факт, и, ведь правда, даже если взять оригинальный сюжет про письма из будущего, добавить эмоциональных, под час самоотверженных главных героев, сдобрить все это отличной картинкой, убрать элементы эччи, панцушотов и приземлений на грудь, легко допустить где то банальный промах.

Где же он был в данном аниме? А был он в количестве воды, которой создатели решили его разбавить. История, которая уложилось бы в четыре-пять серий, была растянута, и под час, дополнена абсолютно ненужными, нелепыми и пустыми моментами. Лишнем тут оказалась и информация о путешествиях во времени, черных дырах, и способах, которыми главные герои получили свои письма. Ведь верно, зачем притягивать псевдонаучные постулаты, почему нельзя было все объяснить магией, это было бы гораздо логичнее, нежели то, что сделали друзья для отправки своих писем. При просмотре, в уме возникают лишь одни мысли, ну что за бред. Верить хотелось в то, что сила дружбы и любви помогла бы им отправить эти письма назад в капсуле времени, закопанной на школьном дворе, а нашел бы ее обычный сторож или дорожные рабочие, это бы смотрелось эффектнее и более аутентично.

Что до самого действа, все банально и просто, как три копейки. Девушка с первого взгляда влюбляется в переведенного ученика, хочет быть с ним, но не знает как, тот что то чувствует к ней но не осознает, что именно и насколько сильны эти чувства, добавьте сюда третьего лишнего, любовный треугольный, стерву соперницу, и пару хороших и верных друзей, а дальше все по накатанной, неловкие моменты, соприкосновения рук и тел, неуверенные взгляды, все что и должно быть, и даже больше. У главной героине и ее верных друзей, и экс жениха из будущего, есть важная миссия, спасти горе красавчика и исцелить его душу от чувства вины.

Но это про сюжет, что же касается героев. В процессе просмотра, не раз возникало чувство отвращения к главным героям и их действиям.
К Какэру Нарусэ, за то что автор всеми силами пытается вызвать у зрителя чувство жалости к нему, за его невообразимую глупость и непоследовательность, на протяжение всего аниме нам показывают, что Нарусе не хочет ни с кем себя связывать, хочет отстраниться от мира и быть просто каплей в море людей, но зачем то начинает встречаться с первой предложившей ему это девушкой, характер отстранившегося от всего героя из за этого момента просто рассыпается на части. Автор старается показать, что герой хочет жалости и поддержки, но не может ее попросить, но к сожалению все это выглядит очень неубедительно и странно.
Что же сказать о Нахо Такамие, классическая, шаблонная героиня, непонимающая чувств других и не способная дать отпор, я все понимаю, у японцев есть свои предпочтения и устоявшееся тенденции в жанрах аниме, но на дворе не девяностый год, и японцы в старшей школе уже не ведут себя как маленькие дети, боящиеся отдать шоколад в день святого Валентина. Ну да ладно о робости героине, спишем на благовоспитанность и манерность, но факт того, что она знает о грозящей главному герою смертельной опасности, знает, что только она своими действиями может его спасти, да ей чуть ли не поминутно описаны необходимые для этого действия и возможные ошибки, но она не в состоянии что то сделать, выглядит все это мягко говоря глупо и портит всю атмосферу этого аниме. Я бы понял, если бы ей мешала вселенная, как момент, когда она уронила шоколад, или если бы сумка с ним оказалось заперта где то, но нет она просто не хочет что то предпринимать и тупит до последнего, делая кучу ошибок, взять хотя бы момент у храма на новый год, ты знаешь, что разговор может пойти не так, ну посиди ты часик с блокнотиком, записывая фразы, которые могут обидеть Нарусе, нет героиня надеется на авось и проигрывает, думая что же пошло не так, почему же было мало просто схватить его за рукав. А, взять случай у бассейна, ты знаешь что он тебя ждет, ты прочитала в письме как важен этот момент, и что его нельзя испортить, но ты несешь коробки по просьбе стервы соперницы, вместо того, чтобы спасть своего возлюбленного и быть с ним…
Единственный главный герой спасающий этот театр абсурда - это Хирото Сува, он и только он здесь главный и ДЕЙСТВУЮЩИЙ герой. Он тот, кого должна была выбрать эта бесполезная дуреха, он тот кто этого заслужил, он спас Нарусе, он не стоял на месте и предпринимал необходимые действия, он пожертвовал всем ради девушки, в которую давно влюблен, а та из за своей узколобости этого не видит, бедняга, но может и хорошо, что ему не достался такой якорь как Нахо. Именно этот персонаж вытянул данное аниме, хотя бы на тот уровень, на который оно вышло. Рассказывать что то еще думаю не стоит, в аниме очень много ненужной чуши и абсурда, много немотивированных действий и дыр в сюжете и повествовании, и оно жутко растянуто как по количеству серий, так и по временным рамкам самих событий, но…

Но, я не скажу что это аниме плохое, да моментами оно вызывало скуку, моментами хотелось скипнуть часть серии, но оно справляется со своей задачей, а именно показывает нам романтическую и трагическую историю о любви, о чувствах старшеклассников, о дружбе, о их радостях и печалях, о том, что даже через десять лет эти чувства не будут забыты, или потеряют свою ценность. Стоит отметить, что все это происходит под неплохой аудио ряд и красивую рисовку, хотя, временами и бросается в глаза статичность, но опять же, это от топорности происходящего на экране. Я бы оценил это аниме как хорошее, но поставил бы ему всего 6/10.
Бал забрал бы за, нелепое объяснение путешествий писем, лучше бы вообще об этом умолчали, бал за характеры и непроработанность главных героев, бал за количество серий и растянутость, и бал за прочие недочеты и глупые моменты.
Стоит ли смотреть данный тайтл, я бы сказал да, несомненно, если вы любитель школьной, японской романтики, но не ждите от него откровений, в нем их нет.

И, да, помните, Химер Роковой предупреждает, даже самые безобидные письма, отправленные в прошлое, могут изменить прежний миропорядок и жизни тысяч людей...

от Werdy (2021.01.10)
аккаунт зарегистрирован в 2019.06.13 г.

от Jexus (2021.01.02)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.09 г.
последний раз в 2021.03.03 г.

от DeZato (2020.11.30)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2019.12.22 г.

от Aclorian (2020.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.26 г.
последний раз в 2020.11.25 г.

от Hedin1346 (2020.11.03)
аккаунт зарегистрирован в 2018.03.21 г.

от GeorgiAA (2020.11.02)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.08 г.

к аниме Тетрадь дружбы Нацумэ: Связь с бренным миром
от Arene (2020.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.28 г.

от vany (2020.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.23 г.
последний раз в 2020.11.23 г.

к аниме Одноклассники
от Shinmei (2020.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.27 г.

к аниме Орендж
от crayed (2020.06.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.18 г.
последний раз в 2021.03.04 г.