sjapkee: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 2 месяца (ID 202273)
аккаунт зарегистрирован 11.09.2014
последний раз использован 11.11.2017

sjapkee

0 раз(а) разные люди сочли отзывы sjapkee полезными

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.28)

Элитнейший слив. Причем выглядит так, будто изначально пытались уместить все 5 томов, а где-то на середине передумали. Даже на рекламу ранобе не тянет - если смотреть не ознакомившись с первоисточником, то все выглядит еще большим бредом, чем в оригинале. Слабенько в общем.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.06)

9 серия кончилась, 3 том... не кончился. Даже не представляю насколько сильно они собираются ужимать события, чтобы покрыть весь сюжет. А может и вовсе не собираются, но смысл тогда? Не делать же второй сезон с финалом на полсезона и дрянными сайдстори. Непонятно.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.05.09)

Пятая серия это... Я даже не знаю, они просто несерьезно к этому относятся или пытаются драму смягчить? Устроили какой-то цирк с конями как будто так и надо.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.04.18)

Любому "контакту" экшен только во вред. Ну разве что автор не хочет тысячами изощренных способов избавляться от своих менее развитых персонажей. Оно скорее всего и будет таким весь сезон: друг или враг, спасение человечества или угроза ему, помощник или поработитель. Расслоение в обществе, дуализм мнений, эскалация конфликтов и поиск компромиссов для их недопущения. И посреди этого всего - переговорщики. Экшен тут пихать некуда, да и не нужен он. И получится в итоге менее философская версия "Прибытия". Если получится.

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.04.15)

Сейчас идет развитие персонажей и многое из произошедшего на фестивале будет выстреливать и дальше. А вот после фестиваля противостояний будет более чем достаточно, правда самое вкусное скорее всего уйдет в третий сезон.

АККА: Инспекция по 13 округам (2017.01.24)

Чтобы королю легче было мириться с лишением сигарет, других тоже стараются их лишить. Но т.к. свободная страна, все дела и запрещать не комильфо, то акцизы задираются выше всех адекватных норм и они начинают стоить очень дорого. И все ради того, чтобы королю не так одиноко в его начинании было. Как-то так оно мне видится.

Академия ведьмочек [ТВ] (2017.01.24)

А почему бы и нет? Разумеется, не стоит превращать это в Мадоку, но от плот твистов в стиле "Урсула (Шариот) это Акко из будущего" и тому подобной дичи в стиле Триггеров я бы не отказался.

Новая игра! [ТВ-1] (2016.08.31)

Ну так работа мечты, семпай мечты рядом и энтузиазм еще не угас. Грех такой мотивированный молодняк не эксплуатировать на полную.

Кизнайвер (2016.04.17)

Вот и вышла вторая серия. Вердикт прост: если вы смотрели Kill la kill и полюбился (если вообще полюбился) он вам именно за его невменяемость, то оно того стоит - градус бреда тут еще больше. Если хочется чего-то адекватного - время лучше не тратить.

Измерение W (2016.02.03)

Мда, очень слабая, да еще и антинаучная вещь. Да еще и слабее становится с каждой серией и на 4 как раз терпение кончилось. Градус бреда, и без того зашкаливающий, побил все мыслимые и немыслимые рекорды. И будто специально, зная, что сюжет слаб, накидывают все больше и больше фансервисных персонажей, эксплуатируют героиню вовсю, а ради чего? В общем дроп со спокойной душой. До весны теперь смотреть нечего.

Полулюди [ТВ-1] (2016.01.30)

Соплежуйство заходит только тогда, когда ты сопереживаешь персонажам. Тут такого даже не предвидится.

Полулюди [ТВ-1] (2016.01.28)

Ясен фиг не произойдет потому что ты такую ересь написал, что подобное в здравом рассудке никто бы и смотреть не стал.

Город, в котором меня нет (2016.01.22)

Человек Не может сильно измениться даже зная что будет дальше. Во вторые 29 он останется ровно таким же неудачником, ну максимум друзьями и девушкой обзаведется, но не более. Основные качества личности формируются до того возраста, в который он попал, и именно они будут влиять на его решения в дальнейшем.

Город, в котором меня нет (2016.01.16)

Рано вообще рассуждать о личности маньяка, ведь из того временного отрезка нам показали лишь двух взрослых и подростка. Из них один взрослый - мать ГГ. То есть у нас всего 2 подозреваемых, а значит либо все слишком просто и мы будем гадать кто из двоих убийца, что было бы довольно глупо, либо вы рано начинаете что-либо предполагать, ибо персонажей пока всего ничего.

Бескрайний мир фантомов (2016.01.13)

Какие-то у тебя заниженные требования, а может сарказм просто.

А если по делу, то сериал чисто в духе КеАни: красивые девушки, ярко, графонисто и все. Сюжет как всегда во главу угла не ставится и с первой серии видно, что ничего экстраординарного или хотя бы терпимого мы не увидим. Пустая трата времени и можно в конце сезона все самое интересное увидеть на гифках в каком-нибудь анимешном паблике и не потерять абсолютно ничего.

Ванпанчмен [ТВ-1] (2015.10.18)

Третья серия еще раз подтверждает, что кроме Мэдхаусов и УФОстолов никому экшен аниме доверять не стоит.

Тяжёлый объект (2015.10.04)

18-летняя девушка-командир батальона, 14-летняя девушка-пилот, бестолковый шар, требующий огромное количество ресурсов на постройку, но который достаточно лишить базы, и он загнется самостоятельно, и обилие фансервиса с первой же серии. Можно дропать со спокойной душой.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.12.18)

Это все было в первом сезоне, во втором же мозги сказали, что Камуи создала она, вот пусть сама и разгребает. Поэтому весь сезон мы лицезрели именно Тогане.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.12.05)

Вариант интересный, но, скорее всего, Тогане просто размазал черепушку бедной бабуле.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.23)

"Вообще, а как Камуй узнал об Акане? Он что, в новостях про неё слышал, что у неё очень чистый психопаспорт? Нет… нашептал ему кто-то из своих. Это вполне мог быть Тогане."

Тот психолог, который был во второй серии и которого они выявили по голограмме, появлялся еще в первом сезоне (13 серия, если интересно). Сам Камуи это был или один из его сообщников, но знать про ее психопаспорт он попросту обязан.

"1) Что, система не может никак отстранить Шисуй? По болезни… В связи с несоответствием занимаемой должности… За нарушение трудовой дисциплины… Совсем не может? Типа, пока паспорт чист -- делай что хочешь?!"

Тут как посмотреть. Шисуи имеет чистый психопаспорт, а это гарантия того, что ты чист (на самом деле нет, но мы рассматриваем все со стороны Сивиллы). Плюс убивает она только тех, на кого указывает Сивилаа, а значит, опять же, со стороны Сивиллы все кажется абсолютно верным.. Другое дело, что можно было бы отстранить ее за подрыв деятельности Бюро, но тут логику Сивиллы мне уже не понять.

"2) Камуй поставил своих людей даже в министерство обороны, но не знает, откуда управляется Сивилла? Да ну?!"

О деталях проекта такого масштаба, от которого зависит безопасность страны, знают буквально единицы. А тут уже никак нельзя узнать наверняка кто знает, а кто нет, а потому и не знаешь кого конкретно следует менять.

"Но зачем такие сложности? Обычный огнестрел практичнее. У Камуя есть исполнители, готовые на убийство, но сохраняющие паспорт чистым (до того момента, когда они начнут убивать). Зачем доминаторы? Чтобы "как бы не они, а система" убивали? Типа приговор вынесли не они, а Сивилла, и их псиопаспорт будет оставаться чистым? И как Камуй собирается обеспечивать высокий коэффициент преступности у своих врагов?"

Вундервафли помощнее будут, однако даже они убивают не со стопроцентной вероятностью. Огнестрел же не обладает даже такой эффективностью. Плюс огнестрел нужно как-то провезти через границу (ибо остался он у двух с половиной стариков вроде Масаоки), а доминаторы необходимо лишь украсть. Да и заодно появляется повод для Камуи задать свой извечный вопрос: "Какого цвета система, которая уничтожает сама себя?"

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.19)

Я для того и расписывал способы получения его способностей, дабы показать, что в их количестве нет абсолютно ничего аномального.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.18)

Камуи с самого начала дали два огромных преимущества перед бюро - невидимость для системы и способность очищать чужие пп. Затем ему дополнительно дают способности хакера, создателя голограмм, пластического хирурга, глаз инспектора и пять доминаторов.

Это мир ПП - тут без некоторой доли невидимости невозможно провернуть хоть что-то. Это просто необходимый атрибут, без которого ГЗ, вероятнее всего, помер бы еще в первых двух сериях. Да и невидимость его, судя по спойлерам, объяснят (хотя рояль еще тот...). Способность очищать психопаспорт - временная, да еще и с помощью местных лекарств. Он не делает ничего сверхъестественного, ведь все это может делать и Сивилла, но она не делает этого лишь потому, что каждый человек должен бояться за свой психопаспорт и думать, что "с той стороны" он уже не вернется. А Камуи лишь подбирает дозировку, а как он ее подбирает, опять же, объяснят далее (спойлеры зло). Идем далее, навыки хакера и создателя голограмм не так трудно приобрести. Причем создавать голограммы в этом мире можно научиться вполне легально, а вот хакерству обучаться придется из нелегальных источников (а они есть, Когами ползал по незаконным форумам). Пластический хирург - ну тут очевидно, что сам себе глаз он пересадить не мог, а единственный кто это мог сделать - /тут должен быть спойлер, но я не буду/. Да и к слову, что доминаторы, что глаз он присвоил уже своими действиями в результате до мелочей выверенных планов, так что тут я тоже ничего сверхъестественного не вижу.

Камуи, как ни странно, очень сбалансированный герой и своими способностями, в отличие от Макса, пользуется в полной мере. А единственное, что в этом сериале пока нелогично (лично для меня) - тупость всех персонажей Бюро кроме Акане. Вот уж где перемудрили.

Если для того, чтобы взламывать правительственных дронов и камеры в бюро достаточно быть хорошим хакером, то это сделали бы уже давно. Тот же помощник Макишимы.

Или нужно иметь своего человека в Бюро, что сильно облегчит задачу.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.17)

Не вижу ничего сверхъестественного. Камуи:
1) Невидим для системы
2) Имеет конченных сообщников
3) Имеет преимущество перед Бюро в том, что они идут по его следу, а не пытаются выманить. В итоге игра всегда идет на его поле и абсолютно ничего не мешает ему продумывать все заранее (что он успешно и делает).
4) Ну, а так же ему на руку играет тупость системы и ее цепных псов.

Да и много ли случаев было? Захват Шисуи был слишком внезапен, чтобы что-то сделать. По аптеке и сказать нечего. А на полигоне он не один месяц ошивался, что и сыграло ему на руку. Единственное, что пока вызывает вопросы - его проникновения к подрывнику и липовому политику. Все-таки хоть он и невидим для сканеров, но от камер-то ему это мало должно было помочь. Хотя тут скорее уже друг хакер (если он есть) помог. Так что пока все в пределах нормы: это не Камуи крут, это Бюро обмельчало с уходом Масаоки и Когами.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.15)

В общем, со способностями у него явный перебор, проще перечислить то, чего он не умеет. Как-то неправдоподобно получается.

А он много умеет? Допустим, по образованию он врач, так что эту часть личности объяснить легко. Взламывает за него кто-то другой т.к. "в поле" у него попросту нет возможности это делать, да и не делается это так быстро, поэтому ждем сообщника. А даже если и сам это делает, то, по-крайней мере навыки программирования объяснить можно легко. Через 100 лет практически любая задача превратится в "программирование мышкой", ведь даже сейчас все стремительно идет к этому (правда в жертву приносятся скорость и отказоустойчивость, но за 100 лет можно научиться генерировать отличный код). А больше никаких особых умений у него и нет. Поправьте, если что-то пропустил.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.10.23)

"Ничего с ней ещё не успело случиться, зелёная, ничего не умеет, однако "Вас никто не спрашивал, блюститель". Она вызывает у меня только отвращение. Сразу."

Его воспитывали, как и большинство других, с одной простой идеей - преступники мусор, контролируй себя и не станешь одной из них. А учитывая что преступник сотворил с ее подругой, то ненависть ее уже не кажется такой уж необоснованной. А то, что она вызывает отвращение, так это ведь так и задумано. Хорошо, что она вызывает хоть какие-то эмоции, было бы плохо, если бы вы воспринимали ее как декорацию.

"ГЗ же в первой части был колоритен и логичен. Что мы видим во второй? Главный злодей убивает людей, использует подрывника, и потом плачет "вы его убили, хотя он мог стать хорошим". Что за бред?"

Слишком рано судить. Макс тоже первое время казался не очень последовательным. Правда, когда его намерения выяснились, персонажу это не сильно помогло. Уж больно уныл был Макс.

"О жестокости. Психо-пасс с самого начала показывает жестокость мира и людей. С первой же серии. И в противовес жестокости мы видим наивную Акане. Что мы видим во втором сезоне? Много крови, много убийств, но 0 жестокости. Наоборот с этими "цель 299" появляется ощущение розового налёта на происходящем. Просто сравните первые серии первого и второго сезона, и вы увидете огромную пропасть между ними. Хотя в целом происходящее довольно похоже."

Ясен фиг, что первый сезон был более жестоким: расчленение, скульптуры из убитых людей, охота на людей, а в противовес этому ставится пара выстрелов из доминатора и взрыв посреди толпы людей. Уровень жестокости понижен, но оно и понятно почему - не в нем сейчас смысл. Если в первом сезоне нам показывали происходящее именно со стороны следователей, поэтому необходимо было показать не только жестокость тех, с кем они борются, но и уровень контроля Макса на ними. Сейчас же такой номер не прокатит. Сейчас показывают последствия первого сезона со стороны именно граждан, поэтому в запредельной жестокости нет смысла. Новый глав. гад проповедует свободу, не затемняющую психопаспорт. Пока подрывник никого не трогал, то и жил себе спокойно и его никто не замечал, но потом он убил несколько человек и съехал с катушек. В третьей же серии видно, что пока люди не переходят некую грань, то с ними все будет в порядке. В этом и разница - первый сезон показывал две крайности системы, а не людей, а во втором авторы пытаются найти грань жестокости уже непосредственно в человеке.

Паразит (2014.10.18)

Любители серьезных вещей, обычно, аниме стороной обходят.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.10.12)

Народ, похоже, орошал свои глаза "известной субстанцией", когда смотрел первую серию. Если вам понравился первый сезон, тогда я не понимаю чем вам мог не понравиться сезон второй. Новые персонажи на голову сильнее и, что самое главное, уместнее, чем в первом сезоне. Новая инспекторша хоть и похожа отдаленно на Гинозу образца начала первого сезона, но Гиноза со своим бурчанием был не в тему, здесь же это явное противопоставление идеям протагонистки. Тогане - более харизматичная версия деда, а шугливый пацан хоть и участвовал в двух с половиной сценах, но воспринимается он легче, чем Кагари. Еще почему-то все хотят возвращения Когами - зачем? Это пустой, блеклый и абсолютно ненужный персонаж, которого ввели лишь как явную противоположность еще более унылому антагонисту. И хорошо, что оба сгинули (хотя Когами, возможно, вернут).

А еще все почему-то говорят о законченности сюжета в первом сезоне. Ну не было его там и оставлять такой открытый финал было бы издевательством над фанатами. Если бы Макисима имел явной целью разрушить систему и вот так вот провалился, тогда да, но его целью было развлечься, посмотреть на людей в их истинном облике и разрушение системы было лишь ЧАСТЬЮ представления, а сейчас представление получило продолжение, вот только "сценарист" сменился и он-то и поведет нас к финалу. Макисима лишь запустил цепочку событий, а теперь мы видим последствия. И вот этот-то сезон 100проц. должен быть финальным, каким бы открытым финал не получился.

Эхо террора (2014.09.14)

Ну, к совсем суровым отакунам я бы себя не отнес, да и вообще к отаку, как таковым. Вы и сами должны понимать, что смотря хорошие фильмы/сериалы/аниме и читая хорошие книги, у нас непроизвольно повышается планка ожидаемого качества. И если с фильмами и сериалами эту планку контролировать легче, ведь не получив годного сюжета и годных персонажей, ты можешь, хотя бы, надеяться на красивый реалистичный экшен, что хоть в какой-то степени вытянет фильм со дна. Но с аниме все чуточку сложнее. Красивый экшен нарисовать может практически любая студия, а потому он уже не удивляет и хочется, чтобы уже этот самый экшен что-то вытянуло наверх. Тут-то на помощь приходят сюжет и персонажи. Причем персонажей я бы назвал главным качеством хорошего аниме, ведь сама специфика аниме подразумевает концентрацию на персонажах, на их эмоциях и переживаниях, что особо ярко отражается в специфической рисовке. Но даже в некоторых топовых аниме, зачастую, на персонажей попросту забивают. Да, там хороший экшен (ну или просто происходящее, если это какой-то слайсик, допустим), хороший сюжет, но персонажи всего лишь болванчики, идущие на поводу у сюжета, а не двигающие его. И вот это отсутствие баланса практически во всех тайтлах угнетает. А потому хорошие тайтлы начинаешь ценить намного больше, чем раньше. Даже тот же Isshuukan Friends (из прошлого сезона) начинает казаться шедевром на фоне всего остального, хотя это всего лишь добротный слайсик, если смотреть объективно.

Эхо террора (2014.09.14)

И как у вас язык повернулся назвать Akame ga Kill "с натяжкой неплохим" при том, что это самое лучшее аниме сезона, и вообще достойно находится в топе-20 лучших вместе с Кодом Гиассом, Психопаспортом и так далее?

Куда-куда оно входит? С каким Психопаспортом? Я конечно понимаю, что критерии оценки у вас на уровне плинтуса, но эта клоунада с отвратительными персонажами (а точнее безжизненными болванчиками), тупым сюжетом рассчитанным на детей и ущербным фансервисом недостойна даже звания хорошего аниме. А уж до топ-20 аниме как до Китая пешим ходом.

Скажите, а сколько аниме вы просмотрели всего

Последний раз считал полгода назад, переваливало чуть за 200. Думаю тайтлов 20-30 за это время набралось.

Я вон жалею, что посмотрел Берсерк, и уж точно не собираюсь смотреть психоделическую байду типа Эрго Прокси, Волчьего дождя и так далее

На этом моменте задумался "а отвечать ли вам вообще?" Это конечно не шедевры, но они намного более интересные и несут в себе гораздо больше смысла, чем тот унылый списочек из отбросов аниме индустрии, который вы любезно мне предоставили пару комментариев назад.

но если при этом вам не нравится жанры сёнен, комедия, школа, гарем, на**й вы вообще тогда такие аниме смотрите?

Адекватные люди (ну я верю в то, что такие среди любителей аниме присутствуют) кладут на такой ущербный жанр, как "гарем", большущий такой болт. Что же касается жанров "комедия" и "школа", то думаю что-то около 10-15 интересных тайтлов наберется. Все остальные - копирование друг друга, с одними и теми же персонажами и одинаковыми ситуациями. Представители жанра "сёнен" (если подразумевать именно боевые сенены т.к. само определение жанра слишком расплывчато) в основном настолько ущербны, что больше 10 серий выдерживаешь с трудом. Драгонболл, ВП, Блич, ВТ, Наруто - это все такая дрянь, на которую даже жалко тратить свое время. Достойными представителями жанра являются, разве что, Алхимик, да Хантер (это те, которые сходу могу вспомнить).

Какие жанры предпочитаете?

Практически всеяден, за исключением таких отвратительных жанров, как "меха", "гарем" и парочки других. Потому что практически в любом жанре есть что-то годное, но товар этот - штучный, и если наберется хотя бы 5-6 хороших тайтлов у жанра, то уже хорошо.

И что у вас за критерии оценки аниме

Интересный сюжет или полное его отсутствие, замененное некими интересными событиями (как пример - Самурай Чамплу). Живые, интересные персонажи, чтобы были без всякого Моэ-дерьма, цундерок и прочих шаблонных типажей, чтобы не было гипертрофированных черт характера и эмоций. Это минимум. И этот самый минимум отсеивает, примерно, 75-80проц. тайтлов.

Эхо террора (2014.09.12)

Все дропнул. И это называется годнотой? Причем если AgK, Nisekoi и Noragami можно с натяжкой назвать неплохими, если вам ~13-14 лет, но все остальное вообще не понятно что забыло в этом списке.

Эхо террора (2014.09.11)

Ну правда, что-то в этом сезоне годных аниме совсем мало, около десятка

Позвольте спросить: где вы находите столько годноты? Этот сезон ужасен от и до. ZnT, скорее всего, дропну уже после сегодняшней серии, Aldnoah слилась в выходные окончательно, а все остальное даже просмотра недостойно. Так где же?