Toranoko: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 7 месяцев (ID 202201)
аккаунт зарегистрирован 08.09.2014
последний раз использован 15.04.2016

Toranoko

2 раз(а) разные люди сочли отзывы Toranoko полезными

Ария (первый сезон) (2015.06.25)

В этом умиротворяющем путешествии в райский уголок совершенно нет места отрицательным жизненным элементам, негативным эмоциям и нехорошим людям. Зрителя пленят фантастические красоты недостижимой инопланетной Венеции, а её добродушные до невозможности обитатели не разрушат чары этой нереалистичной, эфемерной выдумки.
Сама экранизация поначалу меня слегка смутила, оставив за кадром значительную часть немаловажных событий из первоисточника и следуя своему собственному плану ознакомления с персонажами и явлениями. Но, по мере просмотра, всем моим опасениям пришел конец – бережно сохранённая лиричная атмосфера и прекрасно вписавшиеся в оригинальный сюжет небольшие дополнения формируют всё ту же Арию, зачаровавшую меня ещё в формате манги. Очень приятная графика радует мягкими цветами, ослепляя закатами и радуя глаз морской синевой. А нежные голоса сэйю и мелодичный саундтрек так и норовят растрогать в особо славные моменты.
По моему личному мнению, Aria – просто необходимое терапевтическое погружение с головой в чистую и добрую фантазию для всех, кто чувствует себя опустошенным мирскими реалиями. Разумеется, от одного лишь просмотра сериала мир не изменится, но, подпитавшись замечательным стремлением замечать и дорожить обыденными маленькими радостями, стараться получать удовольствие от жизни и мыслить позитивно, не удивительно будет и самому измениться в лучшую сторону. С благодарностью за чудесное времяпровождение – 8/10.

Чудеса цвета лета (2014.09.17)

Учитывая, что от дерзновенности верить в чудеса в наше время маловато проку, а ожидание манны небесной считанные разы себя оправдывает, никогда не следует забывать простую, но насущную истину: на Бога надейся, а сам не плошай. А вдруг, судьба неожиданно преподнесёт редкую возможность или щедрый подарочек…

Дружным девчатам из Natsuiro Kiseki повезло вдвойне: мало того, что господин случай приоткрыл им дверцу в сверхъестественное, так счастливицы ещё и умудрились не только насладиться, но даже насытиться волшебными событиями в угоду зрителя и без вреда для окружающей среды. А поскольку моэ-повседневности с элементами мистики ожидаемо сопутствуют определённые жанровые ограничения, священный (по-видимому) камень, исполняющий желания, в сериале не превратился в средство свержения действующей власти, реализации корыстных грез и прочей чепухи, а служил доброму делу, за искреннюю просьбу помогая старым подругам получить как можно больше позитивных впечатлений от последних летних каникул перед переездом в другой город одной из них.

Гармоничный слайс-оф-лайф с хорошо адаптированными “инородными” вкраплениями - явление пусть и не эксклюзивное, но, всё же, для многих зрителей, приятное и даже полезное. ­­­­ Показ локальных приключений очередной очаровательной четвёрки фемин всячески "стремится оказать терапевтическое воздействие" на восприятие зрителя, и уж на мой взгляд, в этом создатели вполне преуспели. Сюжетец, основывающийся на положительных человеческих проявлениях, ненавязчиво пропагандирует love’n’piece, а тёплыми словами, милыми сценами и беззлобностью здешней мистики воодушевляет на благодушие, как действующих лиц, так и созерцателей. Разве только, стоит поделиться чисто-субъективными наблюдениями, и заметить, что повествованию не помешал бы повышенный процент динамичности и пониженный – камерности: при просмотре сериала мне частенько не составляло труда поймать себя на мысли, что какое-либо событие – ощутимо затянуто, а степень концентрации наивности ограничивает круг зрительской аудитории, оставляя более-не-менее заинтересованным контингент, эдак, младшего-среднего школьных возрастов. Для категории зрителей, никогда прежде не находивших удовольствие в наблюдении за расслабляющим действом, маленькие чудеса и вовсе будут происходить впустую – ничего нового для жанра, способного неожиданно увлечь и поразвлечь в Natsuiro Kiseki нет.

В остальном же, как частенько случается с безобидными и не особо амбициозными представителями современной японской анимации, о технической реализации сериала особо сказать и нечего - преобладание холодных оттенков в симпатичной графике; лёгкость и лиричность музыкального сопровождения; максимально-умилительная игра сейю; неторопливый общий темп, распространённая практика предотвращения избытка кавайности или драматизма усреднённой нейтральностью, что, в общем и целом, обеспечивает положительные, но, увы, приглушённые и, отнюдь, не яркие впечатления. Но, за позитив и неистощимую веру в чудеса: 7/10

Рыба (2014.09.08)

"Рыба"
Услышав название этого аниме, я сразу представила себе огромную рыбу,
потом - волшебную рыбу, но то, что предстояло увидеть на экране,
оказалось не РЫБОЙ, а рыбами (во множественном числе), да ещё какими!
На ходулях! То есть, это были не настоящие ходули, а в тысячу раз
круче и страшнее - любая живая органика, захваченная ими, мгновенно
начинала перерабатываться и использоваться по назначению утиль -
сырья, а проще - источника энергии, топлива. Да и сами "ходули"
выглядели в фильме довольно модернизированно - этакие пристёгивающиеся
ролики на тонких ножках - многоножках, ловко захватывающие в свои
цепкие объятия всё новые и новые органические объекты и мгновенно
приступающие к их утилизации - шланг в рот, шланг в задний проход и -
вперёд машина, ту - ту, поехали...
Так почему же, собственно, название аниме именно "Рыба", а не "адские
многоножки со дна океана", например? Всё очень просто - именно
подводные жители, и не только рыбы - акулы там всякие и разная рыбёшка
помельче, но и омары, и кальмары не избежали горькой участи быть
превращёнными в источник живой энергии для порождения дикой фантазии,
человеческой или нет, нам неведомо - в фильме смутно упоминается о
научных экспериментах по созданию секретного оружия массового
уничтожения, вышедших из под контроля, но даже в голове не
укладывается представить их такие ужасные последствия...
Но, собственно, об аниме - сюжет у него вполне себе такой линейный,
без особых изысков, но настолько неожиданный и непредсказуемый, что
это и определяет то нестандартное впечатление, которое производит и
оставляет после себя картина. Нет лишних звуков, возгласов и воплей, а
те немногочисленные персонажи, которые очень дозированно присутствуют
на экране, воспринимаются вполне очеловеченно и аутентично реальным
людям. В меру лаконична и визуализация - умеренность в количестве
перекошенных гримасами рож и неожиданных ракурсов производит
благоприятное впечатление даже на такой неблагопристойный образ
захвата человеческих тел, при котором они сначала зеленеют, потом
распухают и превращаются в разлагающиеся источники органических газов,
используемых для передвижения адских механизмов, созданных преступным
рассудком в преступных целях.
Умеренность - именно этим определением я бы характеризовала это аниме.
Именно дозированность чувств и эмоций, звуков, цветов и ракурсов при,
в общем то, очень драматичном и достаточно динамичном сюжете, сделали
его лично для меня столь привлекательным. Единственное, чего, на мой
взгляд, не хватало, так это - более детальной и объёмной графической
прорисовки - вот с ней было бы совсем круто, вот тогда - всё ужасное
стало бы выглядеть по - настоящему ужасным, а не восприниматься
сошедшими с детских рисунков страшилками и ужастиками, воплощёнными на
бумаге неопытными ручонками детишек. Но, опять же, именно в
непрофессиональном изображении монстров, возможно, и кроется особая
фишка, этакая изюмина, восприятия их, как объектов, скорее смешных,
чем ужасных. А иначе всё происходящее по сюжету воспринималось бы, как
ужас ужасающий. И это именно японская анимешная фишка - сделать
ужасное смехотворным и не дать зрителю уж совсем впасть в уныние от
увиденного.
Впрочем, и так, как есть, всё тоже, как мне кажется, очень неплохо,
где - то на семёрочку.

Клубничный зефир [ТВ] (2014.09.08)

Миленько, мягенько, сладенько, ленивенько, неторопливенько... Не очень примечательно, но вполне смотрибельно.
Малюсенькие и тонюсенькие девчушки привычно поедают вкусности, как черные дыры, часами валяются на мягких поверхностях, дурачатся или страдают повышенным вниманием к разного рода чепухе, как будто не имея ни малейшего понятия о повседневных заботах и проблемах; им бы все попискивать да нежиться, пока возраст не обяжет. Ну и прекрасно. Уверена, зритель, взявшийся за сий тайтл, и сам знает, зачем он ему был нужен не хуже меня.
Ichigo Mashimaro и многие из подобных ему сбалансированных слайс оф лайф, обладает поразительной способностью бессмысленно сжигать время смотрящего и приобщать его к тому, что, по идее, занятому человеку делать противопоказано. Но от любезного приглашения отдохнуть, расслабиться и самому чуток подтаять, аки зефир на летнем солнце, найдет в себе силы отказаться далеко не каждый. На этом и паразитируют, эх.

Пламенный лабиринт (2014.09.08)

Довольно сомнительное зрелище, с трудом выползающее из унылой среды пошлой посредственности благодаря бесхитростности и нескрываемой шутливости, которые в избытке преподносятся ошалелому зрителю во время просмотра данного опуса.
Как ни странно, в Пламенном Лабиринте содержится достаточное количество заразительной задорности, не позволяющей смотрящему, по осознании основной сути повествования, возопить “Ахтунг!” и выдернуть диск из дисковода, а напротив, приглашающей на сеанс непродолжительного “ха-ха” и пофыркивания над высмеивающими сами себя штампами, гипертрофированным панцушотом и абсолютно лишенной амбиций по захвату человеческого разума сюжетной линией (если смысла в ОВА-эпизодах всё же достаточно, чтобы величать ее таковой).
В двух ОВА-эпизодах проекта нет ровным счетом ничего, стоящего подробного описания. По-своему, это, конечно, хорошо и позволяет не только автору обзора, но и базовому обывателю, при желании, откинуть скептицизм и взять для себя лучшее из того, что Пламенный Лабиринт может предложить. Для одного зрителя – это крадущий свободные минуты часок просмотра, для другого - расслабляющее времяпровождение за созерцанием умопомрачительных, но фатально безосновательных прыжков a la ниндзя, шпагатов-вертушек, разнесений в пух и прах высокотехнологичных боевых роботов под незабываемый аккомпанемент Калинки-малинки и... А что ещё там было? Ах, да.. Многочисленные демонстрации, преимущественно, филейных частей представительниц прекрасного пола в разнообразнейших ракурсах. Ценители будут довольны. Меня же хватило на 5.5 из 10.

Не моя вина, что я не популярна! (2014.09.08)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно… Хотя, сгибаться в бараний рог от хохота WataMote способен заставить не один десяток раз.
Не буду пытаться маскироваться и признаюсь сразу в своих тёплых чувствах по отношению к неудачливой звезде данного опуса: в моём представлении, в лице бедняги Томоко, авторы успешно реализуют и, в итоге, таки, реализовывают основную сюжетную направленность из сомнительного депрессивняка в абсурдную, чернушную, но запоминающуюся и неординарную смесь повседневности, пародии, драмы и комедии. Интересно, необычно, доставляет… И заставляет сердобольного зрителя разглядеть в проблемах главной героини свои собственные. Хорошему времяпровождению также способствуют неплохое визуальное оформление, блистательная игра сэйю, отличный саундтрек и лёгкое обстёбывание популярных тайтлов.
Для меня лично, отважные попытки доходного подростка с закосом под хикика социализироваться и стать объектом заинтересованности окружающих – бессмысленный и беспощадный театр одного актёра. “Драматизм” социального положения Томоко всегда оставался в центре внимания, но его неустанно и весьма умело покрывали толстенным слоем убойного (в моём случае) юмора. Конечно, смех над дурковатостью и бесконечными фэйлами гг у снобов может считаться делом порицательным: девчонка, ведь, старалась, как могла… Но не моя же это вина, что вышло так смешно! 8/10

к аниме Чудеса цвета лета
от Serene1 (2016.08.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.03.27 г.

к аниме Чудеса цвета лета
от Nomos (2015.02.26)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.23 г.
последний раз в 2015.04.13 г.