kebenaj: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 11 месяцев (ID 20160)
аккаунт зарегистрирован 26.06.2007
последний раз использован 14.05.2020

kebenaj

71 раз(а) разные люди сочли отзывы kebenaj полезными

Бедствие ли это? (2019.02.28)

плюсую реддога. постер великолепный

Гридмен (2018.12.25)

присоединяюсь ко всем тем, кто остался недоволен финалом. ни черта воедино не свели, бросили всё на полпути, плюнули и растерели. разочарование. в итоге все находки – ни к чему, и вроде и остаются ими, а зрителю от этого не легче

Гридмен (2018.12.02)

...и ещё намёки на то, что аканэ – сирота. это бы объяснило недостаток эмпатии у аканэ; в первых эпизодах были сцены, под которые бы сиротство (на фоне особенностей японского общества, подозреваю) легло замечательно. драматургия intensifies

Гридмен (2018.12.02)

похоже, что анти такой же задуренный на голову бедняга, как и аканэ. то бишь его используют.
как же кайфово поставлена 9-я серия – дважды посмотрел, с ансабом и русабом, и ваще

Гридмен (2018.11.28)

на фоне рикки все тумбочками какими-то кажутся. постепенно свыкаешься с этим, но мне непонятно, зачем такую выпуклую делать именно рикку; как будто вокруг неё всё вертится (для сравнения, в саэкано скучная героиня была понятна сразу – а тут как будто задумали какой-то невероятный финт ушами в повествовании и всячески пытаются жырно намекать (но на что?

Гридмен (2018.11.24)

на мой вкус, наиболее артикулированное их произведение (если не сольют) после килл ла килл и овашек по ведьмочкам

Лу за стеной (2017.11.18)

Прекрасно. Жаль, что фильм постигла кара всех японских аниме-фильмов («синдром пафоса второй половины»), но в остальном – более очаровательной и будоражащей картины (среди японских мувиков) за последние годы не припомню: всё банальность да банальность. Ни о чём.

А здесь – праздник формы, сказочности и юмора. Некоторые сцены намертво в сознание вгрызаются, а Лу – просто находка. Прелесть.

С нетерпением жду перевода второго фильма, про девочку. Спасибо Юасе, он делает искусство.

Переустановка Сакурады (2017.10.24)

Эпизодическая поначалу, потом всё в единый выльется.

Переустановка Сакурады (2017.10.23)

PS. Саграда возьмёт разгон и обретёт себя к середине, начало тут аляповато. Дайте ему шанс.

Переустановка Сакурады (2017.10.23)

За саградой следил по той причине, что делали его те же люди (в каких объёмах, уже не помню). По-моему, мировоззренчески аниме похожи, дополняют друг друга. Только кокоро истеричен, а саграда тиха как ночь – и оба совершенно прекрасны различными сюжетными элементами.

Переустановка Сакурады (2017.10.23)

Великолепно. Растворялся в здешней меланхолии, ощущал себя как дома. Помню, запустил после него Princess Principal, и некоторое время думал: насколько же толсто и неизящно, после саграды-то. Для меня аниме из разряда «настольных».
В общем, кто сечёт кокоро коннект и повидал некоторое дерьмо в жизни, оценит.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.22)

fix: потому что низзя жителям лицезреть один и тот же пейзаж дважды

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.22)

PS. Впрочем, понять что к чему герои могли и в момент лицезрения стены и переговоров.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.22)

1) Это неочевидно подано, но при пересмотре становится понятно, что страна двигалась в том направлении, куда нужно было Кино, поэтому она решила схитрить (что не противоречит её характеру). Возможно, она знала о том, что впереди подати берут, поэтому ей и это (вторжение) было на руку (об этом в частности говорит её вмешательство со снайперкой – знак благодарности проблемным и тру-ньютрэл нежелание лишних жертв, что опять же вписывается в характер барышни). По крайней мере, в разговоре о подати нет никаких намёков на то, что узнали наши ребята об этом в проблемной стране (начальная сцена, кстати, косвенно, а может и прямо, подчёркивает нежелание иметь с этим всем дело и говорит об осведомлённости).

2) Единственное, что приходит на ум: заднего хода у них нет. Просто потому что :^) Потому что надо обыграть идею «ты всё равно будешь неудобен». А вот развернуться они вполне могли бы, судя по огромному пространству вокруг. Но тут остаётся только понимать, что эти вещи подразумеваются, но не были проговорены (например, они под страхом смерти не могли повернуть назад, потому что низзя зрителям лицезреть один и тот же пейзаж дважды; ну и «железность» правил государства, какими б абсурдными они ни были).

Серией доволен, но надежда на графический уровень первой серии тает с каждой последующей; обидно, хоть и в этом чувствуется родство с бюджетностью тв-1.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

(пардон за оформление: ресурс не пропустил выделяющий спецсимвол)

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.10.20)

Предположу, что вторая серия будет последней переделкой, и была сделана для задела в будущие эпизоды.
Ходит слух, что переделки будет две (серии). В каком-то официальном твиттере якобы писали; наткнуться не довелось.

Скорее всего, нынешний сериал будет больше экшеном, чем притчей, с большим фокусом на Кино как персонаже, чем точке зрения.
А вот это было бы здорово! Как ни крути, в памяти о первом сериале остаётся именно Кино с её отношением к миру. Кроме того, сезоны дополняют друг друга: один мазок ярче тут, другая шуточка – там, и сравнение само по себе приносит удовольствие.

Как я уже писал, тон сериала несколько другой, и никто не знает, как обернётся это в будущем.
В данный момент это работает на концепт «прекрасного мира». Посматриваю параллельно тв-1 для сравнения, и понимаю, что этот контраст больше раскрыт в тв-2 всё же. Первый просто мрачен, депрессивен, – и там прекрасна больше Кино, чем сам мир.

Драконий зубной (2017.02.19)

Великий режиссёр, и халтурная мелочовка.
После по-королевски пышной заявки на Animator Expo нам подсовывают сёнэн нижнесредней паршивости про попаданца-нюню. Полчаса нелепости и 10 минут в конце на завязку чего-то интересного, не без запашка ужасного продакшена.
Ну хоть с сутью работы зубных отлично получилось, смешно и как в жизни.
Жду продолжения банкета, без надежд, но из любви к Цурумаки и Энокидо.

Играй, эуфониум! [ТВ-2] (2017.01.06)

Второй сезон в двадцать раз лучше первого.
Избавились от слащавости, завезли по-настоящему трогательную атмосферу, вернули мне 2007-й.
Первый сезон несколько искусственно и плакатно орал о своей необычности, а тут она суть дух истории. Мёд и клевер от койотов. В восторге.

Жрица и медведь (2016.06.28)

Очень необычный и свежий тайтл. Поначалу слегка недоумеваешь над его драматургией, но это по-хорошему странность, а не бесконечный эффект «WTF?». А поскольку сериал сбрасывать обороты и не думает, то от ожидаемых лоли-заигрываний приходит к сильнейшей концовке, затрагивающей массу тем, поднимаемых там и сям по сериалу и, что удивительно, не слипающихся в потный клубок неловких движений. Сюрреалистичный слайс.

По просмотру я понял, что мне всё это напоминает. Я как будто вернулся на 15 лет назад в детство и впервые прочёл «Незнайку в Солнечном городе». Очень здорово.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.19)

Уточняю: нацелился я именно на Tekketsu no Orphans.
Будут какие-то смысловые потери, если начинать сразу с этого сезона?

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.19)

У меня вопрос. С какого тайтла стоит начинать эту вселенную? —

1. Kidou Senshi Gundam Senki: Avant Title.
2. Kidou Senshi Gundam Age.
3. Kidou Senshi Gundam: The Origin.
4. Kidou Senshi Gundam: Tekketsu no Orphans.

За гранью [ТВ] (2013.10.07)

Читаю в комментариях про подлость, складывается впечатление, что авторы хотели завязать интригу, а интрига превратилась... во что-то противоположное.

Убей меня, детка [ТВ] (2012.07.25)

«Детка» интереснее «Ничиджы». Ниже в комментариях кто-то про садизм писал. По-моему, ядовитый сарказм кйотовского произведения жжёт больнее, чем отношения подруг здесь )

Граница пустоты: Сад грешников (фильм седьмой) (2009.12.28)

Скажу одно: сравнивать седьмой Сад можно и нужно только со вторым Кланнадом. А это уже признак шедевральности, как ни крути. Верно написал/-а один/одна из отписавшихся, в самую точку.

Тут всякие слова иссякают. Я ждал этого с самого второго фильма, который был отличной прелюдией. Сильнейшая связка, вместе с этим. Катарсис, блин. )

10/10, без всяких зазрений совести. И за то, что в этот раз фабула понятна и нет, блин, тех сверхфилосовских завихрений, какими изобилуют остальные фильмы. Которые, благодаря им, я не понял. Жаль. (

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.11.05)

"после просмотра первого сезона я был в восторге и ожидал такое же чудо от второго сезона... НО... несмотря на красивую рисовку боев, вторая часть ничего, кроме отвращения не вызвала... если Россия - значит зима, сумрак, военные, валенки, ушанка, бухло и сигареты в диких количествах, одним словом мрак... все, как по шаблону американских русофобских фильмов.."

Военные в России - странная придирка. Ушанки зимой - разумно. А где там "бухло и сигареты в диких количествах", если бухает только Хей, да и сейчас продолжает, приехав в Ниппонию. Бармен много курит? А скопление пьяных людей разве будет вести себя мило и пушисто. ^^ Нервы бережет.

С Chiba-kun тотально согласен. Слово в слово, моё восприятие. И если так подумать, что бы я сделал после первых 4-х серий первого сезона? Скорее всего бросил бы, так как до сих пор воспринимаю их разогревом. А во всей красе он раскрылся только в середине, это факт. Здесь же начало просто вихренное, засасывает моментально. Раскрутятся опять же к середине. )

Кстати, о незабвенной пушке. Контракторы НЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, так зачем их мерить стандартными мерками. По-моему абсолютно глупая придирка. Нечеловеческую ловкость Хея ведь никто доселе не поставил под сомнение. Момент с Таней и Николкой очень хорошо раскрывает понятие рациональности. Разве не Хей говорил, что наиболее рационально Суо будет убрать, так как она много знает? Николка знал тоже много. Слишком много... Вполне типичное мышление человеческой цивилизации, слабейший должен умереть, мышление закоренелых солдафонов и т.п. - подчеркнутое, что естественно для худ. произведения.

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.10.24)

Это не слив.

Ребята, ни у кого не возникло варианта, что у Суо на груди висит осколок метеорита? И она, например, имеет прямой доступ к некой субстанции, контракторов и породившей. Тогда исчезновение её пушки можно объяснить (как и появление). Если я понимаю режиссера с полуслова, как во времена первого сезона... размечтался. Ладно.

Чем больше вдумываюсь, тем логичнее выглядит сюжет.

Темнее чёрного [ТВ-2] (2009.10.21)

Ёлки-палки, разрешите встать на защиту любимого сериала!

Любой адекватный творческий человек в подобном случае - случае успеха - должен избрать один из двух путей: либо остановиться, либо сделать что-то абсолютно новое. Первый сезон закончился - и мне было мало. Мне хотелось продолжения, поскольку мир получился до коликов притягательный и достоверный. Наш прекрасный Хей всеми любим, потому лишний раз не упоминаю всуе.

Финал был открыт и продолжать историю _можно было_.

Второй сезон примечателен тем, что режиссер - пока ещё адекватный творческий человек - избрал второй путь, который в своё время избрала, например, группа Radiohead после OK.Computer. Сделать что-то новое. Ну неинтересно отрабатывать реализованную идею (успешно, тем паче) - это скучно. До просмотра первой серии меня трясло (не буду описывать, какая это редкость в жизни любого человека), после просмотра тоже: завязка, как кто-то уже упоминал (дай Бог памяти), идеальная. Почему? Потому что вторая серия успокоила лихорадку и я чувствую себя абсолютно спокойно. ) Хе-хе.

Но рисовка действительно другая: стиль остался, пластика поменялась. Ничего не напоминает? Мне очень явственно вспоминается Ef: помните, первый сезон был безупречен с точки зрения одежки, а уж второй перемалывал косточки сюжетом. Намек сделан.

Хей даже не в депрессии, а будто в состоянии вертиго, перманентном. Держись, парень, ты должен справиться со всеми демонами.

ТУТ СПОЙЛЕРЫ>
Суо весьма мила. И напоминает славянку. ) Хоть воспоминания сотрите, снова посмотрю и скажу то же самое. Великолепно. Образ здоровой девочки выдержан: пускай мамы рядом нет - есть тоска по ней, пускай брат необратимо изменился - есть тяга и любовь к нему. Девочка молода и её человеческие чувства ещё не угасли, чтобы уступить место трагедии. Рано ещё. А вот что с ней случится по ходу сериала... God knows.

Персонажи второго плана радуют сердце. Русский-в-зеленом с бутербродами, а точнее его сейю, сумел передать образ осовремененного Ивана-дурачка. Жаль, что ушел так быстро - он успел стать приятным знакомым.
ЗАКОНЧИЛИСЬ>

Пожалуй, хватит для двух серий. На этом месте можно ехидно улыбаться и думать что угодно - но своим-то ощущениям я верю. Сериал меняется, но по-прежнему интересен и индивидуален.

Уповаем на Окамуру Тэнсая.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.08.09)

Prostak, не-не-не, никаких сравнений. Единственное - это таки не та Судзумия. И пересматривать конечно их никто не будет, а тем более - покупать. Не такая уж забавная шутка и точно тяжеловесная - описаны были чувства от финала (наконец-таки-блин!). Я не хотел бы больше таких прецендентов в жизни.

Yoksven, необоснованное заявление. Люди по-своему правы. С точки зрения разума - всё играет против Кйото. Но если кто-то воспринимает студии как личность, человека - тот сможет улыбнуться. По крайней мере, наше лето не будет спето. ) Когда уж там, намозоленное восемь раз...

Всё-таки склоняюсь к тому, что изначальные планы были нарушены и ничего лучшего не придумали, кроме как так выкрутиться. И, возможно, выбрали именно Судзумию поскольку в других претендентах такой ход смотрелся бы нелепо - слишком нелепо и однозначно. А тут - хоть какая-то надежда...

Что взять с порочных людей. )

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2009.08.07)

Ага, эти гении сделали Это.

Мой личный опыт не единожды сделал мне подсказку: лучшие вещи происходят вовремя. Их когда ждешь, а когда лелеишь смутную надежду где-то вдалеке от себя. Старых примеров не будет... хотя вру. Будет одна отсылка ко второму Кланнаду. Он меня поддержал в очень ответственную минуту.

В этот раз Восьмерка развинтилась именно тогда, когда огромный пласт задач праведных был только-только решён. И это было в точку. Ведь на самом деле, какая рутина: поступление в высшее учебное. Стоишь в очереди 4 часа, а решается всё за считанные минуты... в такой момент единственно верное решение - смеяться. Слишком похоже. Слишком реалистично, угу.

В итоге я всю эту задумку списал... на обычное чувство юмора. Обычного неординарного (?) человека, который в нужное время и в нужном месте получил власть. Он прекрасно спустил пар. Он успел поиронизировать над трудовой рутиной каждого работающего человека. И ко всему этому - романтизировал процесс! Я не сомневаюсь, что очень многие просмотрели все "восьмерки". Скажите, было ведь интересно? Что-то держало интерес на одном и том же сюжете. Вряд ли это просто любовь к Харухи, игра не стоит свеч и в таком случае среди отаку было бы пару случаев сердечного приступа.

Сложно не упомянуть такую глупость, как ощущение себя 6-м членом команды. Где-то на отрезке бесконечных кривых вселенные пересеклись и я поверил в реальность всех персонажей, и вполне возможно, то же ощущали и они...

Ну, оставлю грамм эмоций при себе. Мне сейчас легко и хочется смеяться, смеяться от души. КйоАни неординарные ребята. )

И согласен с тем, что похоже на The Melancholy of Haruhi Suzumiya VI. Детский восторг, право же.

10-ку заслужено.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.03.13)

Хорошая, очень интересная и неоднозначная работа. Тоже ощутил перелом во второй половине, но пытался вникать. Поведение части персонажей меняется (они эволюционируют?), что удивило, но на самом деле - жизнь всех меняет. Без исключения. Да и событие-то - война. Вполне весомо.

С сюжетной несостоятельностью не соглашусь. С Накиямэ получилось, все понятно. Если удастся расшифровать этого заковыристого Акиюки, считай - сериал ВСЕ свои цели достигнул.

Den_Klimov, г. Киев - моё Вам уважение!
Во многом с Вами солидарен.

Трава: Межпланетный кулак (2008.05.04)

Увидел оставленный здесь мной комментарий и заметил ошибку.
В "шапке" написано: ОВА, 4 эп, 12 мин. Значит, мне на руки попалась ОВАшка, склееная целиком и сразу в 40-минутный фильм. Приношу извинения за неточность и искажение фактов.
В своё время дико нравилось, но сейчас поостыл. Хотя, время от времени приятно пересмотреть...

Убойный ангел Докуро OVA-1 (2007.10.18)

Под впечатлением.
Под хорошим впечатлением.
Так что, подожду пару деньков, тогда смогу ставить объективную оценку. Авторам - спасибо. Сумели НЕ вызвать отвращение чернухой, которую я не приемлю, в общем-то.
Не думаю, что могу добавить что-то новое к сказанному - разве что похвалю "простую" графику: очень понравилась, действительно яркие цвета, а не "приглушенно-яркие", как в Фумоффу (с грустью вспоминал первый ФМП, который был насыщенней цветовой гаммой).
Но рекомендовать буду.

Актриса тысячелетия (2007.03.24)

1... 2... 3... 4... 5...
Сосредоточился. Да толку. После просмотра прошло достаточно времени, чтоб мыслить трезво, но определится с оценкой трудно.
Вроде бы, шедевр. Смотрится на одном дыхании, действие происходит плавно и стремительно, накаляясь к концу, а уж конец... ух!
А вот поставить твёрдую 10 не могу. Но - не меньше 9.
В общем, 9.

Навсикая из Долины ветров (2007.01.08)

Да-да, товарищи отаку совершенно правы - достойнейшее воплощение фантазии Миядзаки. Оставив позади Лапуту, скучноватую на мой взгляд, Кики, худшую у Миядзаки, Порко Россо, довольно неплохого, Хаула, красивого, но, увы, не зацепившего меня, и Принцессу Мононоке, подарившей мне достаточно приятных ощущений, Наусика с её удивительно реальным и понятным миром встала в один ряд с Тоторо и Унесенными Призраками. Хотя, признаюсь, первая половина показалась скучноватой... но ведь никогда не поздно посмотреть повторно ^_^.
Обязательно к просмотру. 8/10 (потому что не заставляет пересматривать тут же, после окончания, как Унесенные Призраками).