Evlora: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 5 месяцев (ID 200890)
аккаунт зарегистрирован 27.07.2014
последний раз использован 11.12.2019

23 раз(а) разные люди сочли отзывы Evlora полезными

Клетки за работой! [ТВ-1] (2018.12.17)

Внимание: отзыв содержит немного спойлеров и личное мнение ^_^

Первые серии оставили приятное послевкусие: было интересно наблюдать за хуманизированным миром человеческого организма (как бы это странно ни звучало), персонажи по своему зацепили, и вообще знакомство с персонажами и ввод зрителя в сеттинг прошёл, на мой взгляд, если не блестяще, но весьма на уровне.
Отдельные проблемки и вопросы пока не достигли критической массы, и любопытство не спадало.

Но ближе к концу ситуация меняется. Несмотря на всяческие попытки автора показать нам прошлое героев, они остаются плосковаты. Вылезшие на поверхность недостатки сериала уже мозолят глаза, и последняя серия никак в этом не помогает.

Как оказалось, Hataraku Saibou – это тот вид сериалов, в котором достаточно посмотреть пару серий, чтобы понять общую идею и получить определённое удовольствие. Дальше будет всё то же самое с небольшими вариациями. Посему главной проблемой сериала для стало то, что кроме идеи у автора ничего нет. Всё на поверхности. У нас есть идея «клетки – это аля люди, а организм – это место их обитания», и глубже или дальше этой идеи ничего не идёт. Но это не обязательно плохо. Если честно, будь характеры персонажей живыми и чуть менее плоскими, мне было бы всё равно на этот недостаток. Но увы, это только начало.

Итак, я упомянула характеры персонажей. Я надеюсь, никто не будет оправдывать их плоскость тем, что «Они же клетки! ». Ага, только это хуманизированные клетки, а, значит, и спрос с них иной. Но не тут-то было, всё, что можно сказать о главной героине, это то, что она добрая, трудоголик и страдает топографическим кретинизмом. А что можно сказать про главного героя, так это то, что он добрый, трудоголик и мочит врагов не хуже Алукарда (кстати, меня весь сериал не покидало ощущение, что этот лейкоцит дизайном напоминает творения Коты Хирано. Кстати да, тут все трудоголики, хотя это и вписывается в суть действий клеток. Но когда все персонажи объясняют свои действия роботизированным «Это моя работа», а не какими-нибудь ещё внутренними мотивами (что сразу бы добавило характеру глубины), это немного раздражает. Ну а если главных героев можно описать треми словами, представьте, что творится с эпизодическими персонажами.

Следующая ступенька вниз – это многочисленные клише. Ими сериал не просто намазан, он буквально состоит из одной интересной идеи, описанной выше, и различных сериальных клише. В первых сериях относишься к этому легко, поскольку сериал нарочито комедиен, и начинаешь думать: «Ох, как прикольно авторы вплели сюда эти клише. Это бактерия так долго говорит вместо того, чтобы убить героиню, конечно её спасут. Естественно, так и случилось. Забавно, прям, как по учебнику». Но чем дальше идёт сериал, тем яснее то, что эти клише сюда вписаны не для дополнительного юмора, а просто потому, что автор ничего лучше не придумал. И к концу сериала соседство оригинальной идеи и затёртых клише сводит на нет какой-либо драматизм сюжета.

Кстати, о развитии сюжета. Несмотря на множество активных действий персонажей, какого-либо развития в сериале нет. Герои не углубляют свои характеры, не меняют своих мнений. Все эти 13 серий мы, по сути, смотрим затянувшуюся экспозицию. Нам показывают, что может происходит в этом мире и какие существа его населяют. Я вижу здесь одну проблему: автор не решил или решил не думать о том, что стоит в фокусе его произведения – герои или мир вокруг героев. Если герои, то где же их развитие, усложнение и прочее? Если мир, то почему мы крутимся вокруг одних и тех же героев? В самом начале главный персонаж правильно говорит другому главному персонажу, что они, скорее всего, больше никогда не встретятся, потому что и лейкоцитов, и эритроцитов в организме тьма тьмущая. И, честно, если бы автор не побоялся каждый раз использовать разных персонажей, это бы только сделало сериал более правдоподобным. Либо уж тогда стоило больше отойти от реальной ситуации и сделать их соседями и прочее. Но своим желанием сделать персонажей более похожими на настоящие клетки (хуманизировав их, лол), автор сделал их менее живыми и правдоподобными как личностей. Кстати, сразу сходу несколько мааааленьких вопросиков о созданном мире (если об этом упомянуто в манге, то сори, но не мангу сейчас обсуждаем):

1) У обычных клеток есть дома. А у остальных видов клеток? А у главных героев есть дома? Они вообще спят? В этом мире есть смена дня и ночи, судя по 9 серии, как это работает?
2) Автор постоянно использует тему «работа», аргументируя ей многие действия персонажей. Но работа – это деятельность, за которую платят. Клеткам платят и кто? В аниме встречаются автоматы с вкусняшками, за них надо платить? Кто поставил повсюду автоматы с напитками? (ладно, этот вопрос совсем тупой
3) Кстати, о работе. Что за бред был в 4 серии? Если клетка специализируется на борьбе с паразитами, почему остальные её шпыняют и потом искренне поражаются, что она смогла выполнить свои прямые обязанности? Или ладно, они не в курсе, но почему она сама держит это в тайне и даже в конце вместо того, чтобы сказать: «О, наконец-то моя прямая обязанность подъехала! », корчит из себя жертву. (Ах да, это ж клише такое, что сказать, найс пишешь, мангака)
4) Раз есть работа, значит, должна быть жизнь и вне работы. Нам показали аля горячие источники и то, как персонажи попивают чаёк, но серьёзно, они ещё хоть что-нибудь делают? Я никак не могу выстроить в голове и оценить, до какой степени автор очеловечил клетки. Они всё же больше роботы, без устали повторяющие одни и те же действия из раза в раз, или всё-таки больше люди? Казалось бы, да, больше люди, потому что они испытывают эмоции, устают, могут чувствовать себя нехорошо. С другой стороны, персонажи напоминают роботов в том, что очень отстранённо воспринимают реальность, как по заложенной программе (вспомните хотя бы ситуацию с аллергией). В общем, хотелось бы мне верить в персонажей, да не получается. Взять того же гг лейкоцита. Да, убивать опасных тварей – его работа, но почему бы не успокоить клетку рака перед смертью? Ведь там же был грёбанный лейкоцит, говорящий поэтическими загадками, как сектант, значит, теоретически, клетки думают о жизни и смерти, пишут стихи и книги (иначе откуда он там это декламировал?). Так вот, скажи наш гг хоть какую-нибудь глупость аля «Да, жизнь не всегда справедлива, и я всё равно сделаю то, что должен. Но никто не знает, что там дальше. Я верю, что в следующей жизни ты станешь обычной клеткой». И это бы ничуть не травмировало и так плоский характер лейкоцита, но нет, он как робот продолжил талдычить, что «я убью тебя и всё твою семью». Да блин, просто бы промолчал и сказал два (или сколько там нужно на японском) простых слова: «Мне жаль».
5) Далее, из сериала мы узнаём, что все клетки взращиваются в особых детских домах. А что насчёт тромбоцитов? Они не растут? Они карлики? (хотя кого я обманываю, это просто бессмысленный и беспощадный каваи-элемент)
6) Когда в 5 серии клетки пялятся в мониторы, наблюдая за тем, как на поверхность кожи падает пыльца кедра, они видят что-либо ещё? Не совсем понятно, где и как кончается «мир» главных героев. То им прям с неба из иглы сыпятся донорские клетки, то из глубокой ямы вылазят микробы и бактерии. Так где кончается организм и начинается внешняя среда?
7) 13 серий – это же совсем немного. Почему бы не показать как можно больше разнообразных ситуаций. Но нееет, мы будем многое повторять по нескольку раз (например, гэг с потерявшей дорогу главной героиней, это ж блин так уморительно и важно, или как вам то, что есть целых две серии, где бог из машины (в простонародье – капельница в больнице помогает нашим главным героям не отдать концы.

А следующий пункт хочу выделить отдельно. Несмотря на использование терминов и создания как бы максимально реалистичной симуляции действий клеток и организма, есть одна шаткая тема, к которой автор то ли не знал, как подойти, то ли решил не заморачиваться и съехать, прикрыв тему юмором. Я говорю о смерти. Все знают, что клетки часто делятся и часто умирают. Это реальность и в некотором роде она отражена в сериале. Вы видели клетки, которые выглядят как люди среднего возраста или старики? Да, в конце, когда нам, вероятно показали клетки мозга, или что это было. Однако в остальных частях организма и сериала таких клеток просто нет. Потому что жизнь клетки быстротечна, особенно клетки, которая без устали работает и постоянно сталкивается с опасностями. И это не очень весело, поэтому и в сериале этому места не нашлось. Но погодите-ка, а как же 9 серия, где мы видим становление Т-клеток, в ходе которого им нужно пройти селекцию? Тут вот какое дело, те, кто этот «тест» не проходит, немедленно уничтожаются. К сожалению, я не знаю японский, и не могу очень адекватность перевода, но на русском то говорилось про уничтожение, то про отчисление. Причём сам процесс уничтожения клетки был показан в максимально комичном свете, что есть лютое лицемерие. Я, правда, недоумеваю, почему автор то выставляет раковые клетки жертвой обстоятельств, как и аллергию от кедра, то просто замазывает хихиханьками смерти множества клеток. Я вижу только один ответ на этот вопрос – у автора в голове была прекрасная идея, но продумать до конца он её не смог или не захотел, поэтому крутит-вертит выдуманным миром и персонажами, как душе угодно.

После всего вышесказанного начинает казаться, что сериал ужасен. Однако это не совсем так. Он просто банально сырой. Интересные и по-своему гениальные моменты перемешаны с клишированными банальностями и глупостями в миксере, и в сумме получается что-то непонятное.

По итогу, могу рекомендовать этот сериал разве что детям и подросткам в том плане, что благодаря сериалу их может заинтересовать биология как наука. Для этого сериал сгодится замечательно. Также тем, кто не любит задумываться и препарировать сериалы в поиске смысла, тоже рекомендую, ибо Hataraku Saibou легко смотрится и не портит настроение. А вот искателям жемчужин могу посоветовать лишь ознакомление с отдельными эпизодами, потому что едва ли вы пропустите что-то важное, не посмотрев все 13 серий.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Мононокэ (2016.08.04)

Моё удивление малому количеству отрицательных или сколько-нибудь нейтральных отзывов невыразимо. Что ж, восполню этот пробел.

Скажу сразу, что сериал однозначно качественный. Богатый на детали и стилистические изыскания, явно не на коленке делался. Сейю не халявили. Но есть моменты, и их много, которые помешали мне насладиться сериалом.

Первое, скорость повествования. Знаете, в некоторых аниме авторы создают, так сказать, пространство. Начинаешь чувствовать ветер, шум, будто переносишься в произведение. Такое я встречала в Мастере Муши, в Навсикае. Здесь же было ощущение не пространства, а обыкновенной тянучки, тягомотины. Много передержанных сцен, местами сложно дождаться, когда хоть кто-нибудь из показанных героев вымолвит хоть слово. Я отнюдь не человек с дефицитом внимания, в своё время завороженно смотрела Время Ибларда, но здесь это было почти невыносимо. Особенно наш главный герой, аптекарь, этим грешил. Ну, сценарист сказал, не более пяти слов в минуту, он и смиренно повиновался )

Второе, развитие персонажа. Вроде и сюжеты растянуты на две-три серии, но герои с трудом успевают за это время хоть немного о себе рассказать. Наверное, если б авторы не пытались так усилено создать убер-запутанный сюжет и дать возможность аптекарю помолчать с загадосным видом, то и времени на других героев было бы больше. Что касается самого аптекаря, то для меня он так и остался человеком в тени. За все серии так и остался чужим. Зато показывать его покерфейсы авторам было не лень )

Третье, как ни странно, мораль или же смысл. С одной стороны нам опять показали тёмную сторону человеческой души. С другой стороны, никакого вывода особо-то и нет, как говорит аптекарь, аякаши вечно будут в этом мире и он не может их уничтожить или спасти всех и вся. Да что там говорить, он вообще не стремится к светлому-доброму, людям вроде и помогает, но как-то мимопроходя, демоны ему и милее, и интереснее. Может всё дело в его лице, на которой появляются только две эмоции за весь сериал: лёгкая ухмылка и большое удивление. В остальное время его верный спутник - покерфейс. Но потому и нет чувства эмпатии ни к нему, ни к его делу. Вроде и дело правое, но нет-нет да проскользнёт мысль, что без него персонажи бы и мучались меньше.

Четвертое, музыкальное оформление, а именно опенинг. Опенинг - лицо сериала. Здесь же лицо будто от другого тела, настолько неестественно оно сюда вписывается. В итоге смотрела его один раз, в следующие 11 раз пришлось проматывать, настолько он не в тему. Впрочем, музыка - это ну очень субъективно, так что этот минус несущественен.

Ну и, как итого, сериал имеет свою атмосферу, и, как видите из соотношения комментариев, может понравится многим, так что советую дать ему шанс. Ну и предложу другое аниме на ту же тему: Реквием из тьмы. В нём тоже есть, к чему прикопаться, но там и сюжеты разнообразнее, и герои поинтереснее.

Реквием из тьмы (2016.07.21)

Говоря кратко, аниме нестандартное, кровавое, про опустившихся и потерявших мораль людей. Но шедевра не случилось по нескольким причинам.

Но сначала поподробнее. Перед нами прошлое Японии, густо окутанное мраком, легендами и тёмными местами, где таится зло. Что и говорить, сам сеттинг и атмосфера несомненно удались. Яркие, нереалистичные или гипертрофированные цвета заставляют постоянно задаваться вопросом - где правда, а где ложь? где истина, а где иллюзия? Страшные вещи творятся в закоулках Японии, но страшнее всего то, что творятся они не демонами или монстрами, а обычными людьми. Теми, кто потерял всякую человечность и опустился до животных, демонических желаний.
Каждая серия, не считая пары последних - отдельные истории про таких людей. Таинственная троица выводит их на чистую воду и уничтожает, уменьшая количество зла в мире. Но всё чаще и чаще они начинают сталкиваться с другим главным героем - начинающим писателем, который, будто проклятый, постоянно оказывается в гуще событий (дешёвый приёмчик, но будем считать, что это не баг, а фича).
Из-за того, что герои имеют дело с самыми бесчеловечными представителями человечества, в сериале много расчленёнки, насилия, смакования страданиями и всяческими извращениями. И ведь ничего сверхъестественного, все ситуации довольно жизненные, невыдуманные.

И, в принципе, сериал хорош, учитывая его специфику. Он в очередной раз показывает, как много мрака внутри человека, и, если не держать себя в рамках морали, на земле начнётся хаос.

А теперь я хочу поговорить о минусах или проблемах сериала.

Первый - главные герои. За все 13 серий авторам не удалось как следует раскрыть характеры четырёх героев. Четырёх - не так-то много, и времени а сценаристов было выше крыши, ибо провисаний в динамике в сериале очень много. Особенно меня раздражал главный герой, тупой, как пробка, но очень добрый, но при этом трусливый, но и храбрый, но и... погодите-ка. Да это ж замаскированный ОЯШ! Да, в древнюю японскую школу он не ходит, однако всё прочее пресущее данному типажу имеет. А именно, является этаким добрым, невыносимо глупым, не рыбо - не мясо персонажем, с которым, вероятно, японцы будут ассоциировать себя. Ну-с, любят они таких, что поделать. Но как же он бесил, когда до него никак не могло дойти, что троица не из нашего мира (это даже не спойлер, ибо всё и так очевидно). Но ё моё, они говорят ему об этой чуть ли не в каждой серии напрямик, а он опять талдычит своё. Этот тот тип персонажей, который торопятся несьти добро, даже не разобравшись в деле, и только всё портят своим рвением. Аааргх! Если б я только могла его пнуть...

Второй не то минус, не то плюс - рисовка или дизайн персонажей. Как хорошо сказано в предыдущей отзыве, она то хороша, то просто невыносимо убога. А бедная массовка, им деж лица художники поленились пририсовать, ходят с пеньками вместо голов, и не говорите, что это такая фишка! Ни по сюжету, ни по стилю подобное измывание над массовкой не может быть оправдано. И в чём был прикол изобразить босса писателя маленьким гномиком, для меня тоже осталось загадкой. Также ближе к концу массовка становится частично компьютерной, но это, судя по всеми, проблемы с бюджетом, а не прихоть создателей.

Третий - конец, лично меня он разочаровал. Пока авторы не попытались всё завернуть в одно эпичное полотно, всё шло довольно интересно, было приятно думать, что была таинственная организация, усмирявшая (пусть редко это получалось своевременно) обезумевших людей, опустившихся до бесчеловечного. Но нет, надо было обязательно устроить тёрки внутри организации и таки провернуть какую-нибудь эпичную фигню в конце. В общем, мне это показалось неудачным решением.

Тем не менее, сериал более чем любопытный, в нём есть мысли, есть место для размышлений, в нём есть чувства. Я не запишу его в список любимых, но и жалеть о просмотре ни в коем случае не буду.

Ах да, опенинг божественен, красивый, динамичный, притягательный. Вот что-что, а опенинг посмотрите обязательно)

Reideen (2007) (2016.06.05)

Некоторые сериалы должны оставаться в тени. Сие откровение пришло ко мне после просмотра Reideen.

А всё так хорошо начиналось... Хотя вру, начало тоже было так себе, но оно хотя бы не отталкивало. Конечно, дико медленное появление Райдина подбешивало, но в начале была малюсенькая, но интрига. Однако сериал изрядно перекосило ближе к концу, и всё вылилось в какое-то картонное безобразие.
Почему я люблю меха аниме? Ну уж точно не из-за меха, ибо сериалы, где роботы вяглядят хотя бы не убого, нужно ещё поискать. Я люблю их из-за людей, из-за масштаба действия и эпичности. Эпичен ли Райдин? Ну неее, вообще нет. Да, первое появление златой мехи выглядело любопытно (аж захотелось отпилить от него кусочек и сдать в ломбард), но по ходу сериала оказалось, что все битвы будут проходить при скудном освещении, медленно и неуклюже, без какого-либо задора или динамики. Нет, серьёзно, включите ради прикола серию из оригинального сериала 75 года, там бои выглядят зрелищнее. Невероятно, но факт. Здесь же это всё настолько нерасторопно и уныло, что только перемотка спасла меня от самоубийства (так и хотелось сказать: свисните, как закончите, ок?). Да, роботы тяжеленные и потому двигаются так размеренно, но смотреть на это так же весело, как на битву улиток.
Но дропнуть сразу как-то не захотелось, ибо персонажи пока-что вселяли в меня надежду. Они хоть и не блещут оригинальностью, всё же довольно приятны. Пока в кадре не появляется это золотое неповоротливое чудо по имени Райдин, сериал выглядит средне, но вполне смотрибельно, и со скуки воспринимается на ура. Но нет, мы не будет развивать характеры персонажей, мы не будем создавать качественный сюжет, мы забабахаем ещё больше монстров из дешёвого алюминия в сериал и скопипастим тупой сюжетный поворот про инопланетян из оригинала, это будет так всежо и гармонично смотрется в 2007 году! Вот в чём беда, создатели вроде попытались сделать сериал серьёзнее, но не выкинули из него глупые и неуместные моменты, и весь сюжет выглядит от этого таким лениво слепленным, что аж за героев обидно.
В итоге, это классический до тупизны сериал про роботов, глубина его сюжета равняется глубине лужи у вас во дворе. Драма, если таковая вообще проскальзивает в сюжете, умещается в пять минут экранного времени. Главному герою начинает казаться, что из-за Райдина он становится более агрессивным и хочет драться даже тогда, когда не требуется? Давайте скажем об этом в самом начале и забудем. Девушка страдает от последствий своих телепатических сил? Давайте за полторы серии быстренько расскажем про неё, и достаточно. Зачем подавать намёки плавно, сквозь все серии, давайте лучше бахнем 100500 флешбеков в одну и успокоемся. А дальше, пожалуйста, лицезрейте заторможенные битвы гг в нехами, ведь именно это больше всего любит зритель, не так ли?

А ведь всё могло быть иначе. Какой опенинг симпатично-созидательный получился, как всё можно было обыграть. Но не сложилось. Создателям было просто лень осовременить старый сюжет, добавить в него динамики и логичности, творчески его обыграть.

П.С. самое забавное в опенинге, это то, что в нём на самом деле, кроме Райдина и гг, никого нет, но только тссс, это спойлер, который, однако, уже не навредит этому плохонькому сериалу, ибо тут нечему вредить, а все линии сюжета, содержащие интригу и конфликты, создатели благополучно просрали.

Gakkou no Yuurei (2016.05.19)

"Данная картина была создана по мотивам писем, присланных от зрителей" - данная фраза из фильма довольно много говорит о его недостатках и достоинствах.
Эпизоды во многом короткие; о раскрытии персонажей и речи не идёт, посему и механизм сопереживания у зрителей не работает. Конец у многих историй резкий, как-то очень скомканно, что, впрочем, довольно ярко отражает факт того, что истории переработаны с писем.
На мой взгляд, особой ценности сие произведение не несёт, а потому вполне заслужено забыто. Для любителя ужасов здесь будет нечем поживиться, а пугливый человек едви ли найдёт привлекательными несколько не очень запоминающихся историй, напоминающие не самые лучшие крипипасты.
Сама идея создать сборник историй, типа по реальным событиям - хороша, но реализация практически никакущая и для 95 года нарисовано и анимировано всё посредственно.
Лучше поискать что-нибудь поинтересней.

Школьная жизнь! (2015.12.06)

Осторожно, спойлеры.

Моё отношение к этому аниме можно обозначить в виде кривой: начиная с первой серии вверх - любопытненько... вот это поворот! ... хм, это всё неспроста... боже, как трогательно! , и с второй половины последней серии вниз до предела - хм, это ведь законченное аниме, да?... мне кажется, что.... ну, блин.

Сериал, если он сразу пошёл, смотрится за одно дыхание. Есть сюжетные твисты, приятные моменты, грустные, пугающие. Пару раз меня пробило на слёзы, есть очень трогательные моменты. Но вся проблема в том, что нет концовки. Точнее она есть, но боже мой, как меня бесят эти концовки ужастиков про выживание, когда итогом становится обыкновенная смена дислокации. Как это вообще может быть концом? Но, фиг его знает, может, подразумевается продолжение.

Другая проблема этого аниме в персонажах. Их не очень много, но, несмотря на это, характеры раскрыты слабо. Чтобы рассказать о каждом, будет достаточно предложения, а то и короткой фразы.

Другая проблема, связанная в свою очередь и с концовкой, это сюжет. Ну, не смогли сценаристы гармонично впихнуть в 12 серий и камерные трагедии, и повседневность взаиможействия, и глобальный заговор об эпидемии. Опять же, если будет продолжение, и там всё объяснят, то этот минус отпадёт, но пока что имеем, что имеем. Сейчас это лишь вызывает лишние противоречия и вопросы, и кажется, если убрать один из элементов, всё было бы гармоничнее.

Впрочем, не могу сказать, что не получила удовольствия от сериала. Сюжетные повороты, намёки, собираемые воедино - моя любимая тема, но концовка и неадекватность действий героев ближе к концу просто вывернула моё впечатление наизнанку.

Я понимаю, собачку все полюбили, все дела, но ради этого рисковать всем, и переться за ней в опасные части школы в самый опасный момент - в затяжной ливень, когда все зомби пытаются проникнуть в здание... ну, извините, это просто финиш.
Кстати, это чудо что, в конце воскресло?

В общем, смотрится аниме очень хорошо, но ровно до того момента, пока вы не поймёте, что это всё, что оно может вам предложить, а вплести в повествование все выбившиеся сюжетные нити аниме, увы, не в состоянии.
Можно глянуть чисто из любопытства, всё-таки моэ и зомби не самый распространённый микс.

П.С. то ли мангу почитать? Может там всё не так плохо с ходом сюжета и окончанием.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Парад смерти (2015.10.09)

Отзыв на просмотренный Death Parade был отложен на завтра, ибо по окончанию впечатление осталось неоднозначное. Но теперь всё более менее уложилось в моей голове.
Причиной неоднозначности, мне кажется, послужило хорошее качество и выдержанный стиль сериала, интересная задумка и относительно подающие надежды персонажи, но итог сериала приводит в недоумение.
Сюжет даёт нам такой расклад:
- загробный мир (1 штука)
- несправедливость, становящаяся во главе конфликта сериала
- герой, которого породил этот мир, но который может измениться и изменить мир (1 штука)
- героиня с иным взглядом на ситуацию, которая должна стать толчком к революции в мире (1 штука)
- крышуюущий главных героев персонаж, направляют процесс к революции (1 штука)
- умудрённый опытом злодей (1 штука)
+ горстка прочих иногда мелькающих на их фоне персонажей и тонна проходимцев, которые сменяют друг друга каждую серию и должны как бы быть раскрыты за этот период
Вот такие карты, господа. А что, неплохо. Мне было любопытно, интересно, но итог оказался неудовлетворительным. Причины я вижу две: недостаток времени/серий, непродуманность реалий.
Честно, если эти 12 серий были бы лишь половиной сериала, и дальше бы всё заверте..., то при должном умении, Death Parade вышел бы близким к тому, что называется "отлично! ". Но вот в таком виде, это просто нежизнеспособно. Даже о характере и внутреннем мире главных героев сложно сказать больше пары фраз, что говорить о других.
Что касается реалий, слишком мало деталей дано для погружения в созданный авторами мир, нет ни намёка, как образовалась эта организация, кроме когда-то-здесь-был-бог, почему именно по двое одновременно умерших должны проходить испытание, почему нельзя их обоих отправить в одно место (или можно? до меня так и не дошло, по крайней мере, народ всегда оказывался в разных лифтах), неужели нет других вариантов, кроме реинкарнации и вечных мучений в пустоте?
Но самое "смешное", это, конечно, само судейство. Ей богу, если бы умершие перемещались в пустоту и на реинкарнацию рандомно, это и то было бы более справедливо. Я, правда, не вижу смысла в том фарсе, в этих играх и подстрекательствах, в удалении памяти и прочем. Раз уж всем известно, что здесь нет никакой справедливости, так почему бы не отправить всё дело на поток. Эники Беники ели вареники... Так, этого в пустоту... Ну не сильная была бы разница. Но, видимо, о реорганизации производства там и не слышали.
Самое интересное, одну из важнейших черт человека - жажду жизни - обозвали главным пороком. Тут одно из двух неверно: либо мы не так понимаем жизнь, либо с самим миром что-то не так.
Такие дела, даже умирать расхотелось. А вообще, перед смертью убедитесь, что рядом есть какая-нибудь сволочь, на её фоне вы точно попадёте на реинкарнацию)
В конце концов, ничего не изменилось в царстве смерти, сериал не показал никакого развития вселенной да и персонажей. Хотя нет, главный герой научился улыбаться, да уж, 12 серий стоили того...
Отдельно упомяну про опенинг, уж слишком бросилось в глаза. Показанное там вы не увидите даже близко в сериале, мало того, характеры тоже не особо учтены. К чему эти танцы перед драматичными ситуациями – непонятно. Вот если поменять опенинг и эндинг местами, было бы логичнее, а так не уловила посыла.
Итого, недодуманная, недоведённая до ума история, а ведь могло получиться что-то действительно стоящее. Пока же это выглядит, как фантазия на тему: а что, если после смерти нас судят бездушные болванчики с помощью человеческой игровой продукции? Как фантазия, вышло неплохо, как самодостаточный сериал - увы.
П.С. может показаться, что всё очень плохо, но это не так. Отдельные моменты неплохи, некоторые истории тронули, последняя серия неплохо смягчает концовку. Но, этого мало. Как в мозаике, даже если в наличии красивые элементы, если они не складываются в единую картинку, толку от них мало.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Реал Драйв (2015.09.18)

В последнее время мне не везёт с аниме. Много бездушного просмотрено и выкинуто на помойку. Но не в этот раз. Наконец японская анимация задела струны моей души ^_^
Но для начала дам выговориться моему внутреннему голосу логики:
Ну бред же, бред! Как море может быть связано с интернетом будущего? Какие к чёрту экомолекулы? Что бы ты ни одел на человека без кибер-мозга, он не войдёт в местный инет так же, как проапгрейденные аборигены! Собаки, соединяющиеся с хозяином в сети и меняющиеся с ним телами – держите меня семеро! Как чат-робот может разговаривать с океаном, находясь в жёстком диске, утопленном в воде? Какого чёрта Хару помолодел в конце? Какая у них политика по отношению к андроидам? Они могут быть как люди, не могут, могут... Аааа, мой бедный разум...
Фух, а теперь пошлём логику к чёрту, мне очень понравилось! Знаете, есть такие сериалы, не выпрыгивающие из штанов, чтобы понравиться, даже отпугивающие сначала, но при дальнейшем знакомстве берущие за душу. Real Drive как раз из таких.
По духу он почему-то напомнил мне Блассрейтер, ещё одно на первый (и на второй взгляд бредовое, но душевное произведение, которое затерялось среди более популярных тайтлов. Похожи они и тем, что сюжет по большей части отодвигается на второй план и главной целью произведения становятся его герои, их проблемы, мечты, стремления. Вроде смотришь какую-то муть, а вдруг раз, оказалось это очень чуткое драматическое аниме.
Итак, очнувшийся от 50 летней комы главный герой оказывается в этаком мире будущего, где интернет (я всё же буду называть Метал драйв так) на одном острове разросся до невиданных высот. Гг был дайвером, но так вышло, что теперь он ныряет не в океан, а в это интернетоподобное пространство, которое люди используют для постижения себя, усиления своих чувств (эротическая сторона этого процесса неплохо раскрыта в паре серий), общаются, учатся и просто хранят свои воспоминания. В помощь ему выделяют 15 летнюю школьницу (не случайную, как потом окажется). Постепенно через главных и второстепенных героев зритель начнёт чувствовать созданный авторами мир и поймёт, что не всё так идеально в этом электронном океане, который в очередной раз облегчил людям жизнь, но, как это часто бывает с элементами прогресса, в чём-то и усложнил.
Характеры героев приятные, за ними интересно наблюдать, гипертрофированных персонажей нет. Главная героиня Минамо хоть и является классическим типажом доброй, жизнерадостной и неунывающей школьницы, но и в её характере есть своя индивидуальность.
Отдельно отмечу стиль рисунка. До чего хорошо нарисованы мужские персонажи! Глаз просто не нарадуется, как качественно, никаких тебе атак клонов (атака клонов, кстати, имеется со стороны женских персонажей, но внезапно (!) это сюжетно обусловлено).
И ещё немаловажный элемент, который держал меня первые серии, когда я ещё сомневалась, выйдет ли из этого сериала толк – это музыка. Шикарная, заводная в опенинге и эндинге и отлично подходящая под сюжет и настроение в самих сериях. Да и сам опенинг замечателен, пропускать его у меня рука не поднималась) А при внимательном рассмотрении оказалось, что опенинг мало того, что несёт в себе много информации о сюжете (особенно, если почитать слова песни), но и в какой-то мере частично спойлерит концовку (но вы всё равно не догадаетесь, пока её саму не увидите.
В общем, нельзя сказать, что это совершенство, в сюжете всё-таки слишком много «наркомании». Но стиль, персонажи, дух и атмосфера, этого у сериала не отнять. Я искренне рада, что заметила и посмотрела его.
П.С. Не знаю у кого как, но когда мне попадается стоящий сериал, после его окончания появляется смесь чувств: счастье, тревога, грусть. Мне уже начинало казаться, что я утратила эту чувствительность, но Real Drive вернул мне уверенность, что сердце у меня ещё не до конца окаменело)

Наше (2015.09.09)

Спойлеры будут.
Аниме по манге бывают разные. Бывают слово в слово, бывают так сказать «по мотивам», бывают лучше, бывают хуже. Но в любом случае, в первую очередь это цельное произведение, и нет смысла каждую минуту оглядываться на первоисточник, ибо по замыслу такой необходимости заложено быть не должно. Так что про мангу не скажу ни слова, обсуждается аниме.
Где-то после 17 серии мне стало глубоко наплевать на то, что будет дальше. Внезапно и безвозвратно. Мелкие и относительно простительные минусы предыдущих серий посторонились и пропустили лажовую и тупую до безобразия линию с парнишей в очках, противным персонажем, претендующим всеми силами сценаристов на глубокое сострадание, но до смешного невыразительным и не подходящим для сопереживания.
Но сначала кратенько, как говорится " в предыдущих сериях".
Сюжет не представляет собой чего-то запредельного и неплохо угадывается, что впрочем не сильно мешает просмотру (хотя раскрытие карт можно было провести и пораньше, и так всё очевидно). Впрочем, важного момента, ради чего всё это делается, нам как-то и не раскрыли. Получение энергии из других вселенных? Мне бы интересно узнать, как авторы сего произведения понимают понятие "энергия"? Это не какое-то вещество, которое можно выкачать, источники энергии (кстати, о каком виде энергии мы говорим?) самые разные: гидро, электро, паровые, атомные, солнечные. Но в конце сериала было что-то невразумительное, а произведению, ставящему себя серьёзной драмой, не стоит грешить подобными тупнячками.
Герои сериала. Они хороши (ну, кроме очкастого охламона), каждая история интересна и трагична по-своему; были истории, которые задели и моё засухарившееся сердце Но есть одно но. Количество трагических судеб на грамм персонажа просто зашкаливает. Я не говорю, что не бывает показанных историй, бывают, но не в таком концентрате. Но это ещё терпимо, в отличие от:
Рояли в кустах. Много. МНОГО. Даже не то, чтобы рояли, а нужные люди, в нужных сценаристу местах. Например, то же обилие драмы на человеко-единицу, отец на машинке как раз рядом с роботом оказался (Навозник, конечно, мог подвинуть робота поближе к отцугероя, но не до миллиметра же к машине, два друга _не родственника_ чудным образом подошли друг к другу для пересадки сердца, у половины детей родители очень влиятельные как в жизни, так и в плане сюжета (не круто ли для случайной компашки?), далее когда девочка хотела убить совратившего её учителя, её сестра впрыгнула в кадр, как чёртик из табакерки, ни раньше, ни позже. Это то, что могу вспомнить навскидку, возможно, было ещё что-то.
А теперь самое "вкусное", убившее для меня этот, в общем-то, не самый плохой сериал. Это сюжетная линия брата в очках и его младшей сестры (да, с именами у меня плохо). Итак, в начале произведения мы получаем такую инфу: брат ненавидит сестру за то, что при её рождении умерла мама (конечно, странно обижаться на того, кого недавно не было на свете, по логике, надо обижаться на папу, который заделал ребёночка, но такие случаи известны, чувства часто вытесняют логику, здесь всё пока норм). Далее мальчик, показываемый нам всеми силами сценаристов, как исчадие ада, сеет тлен, бьёт сестру за каждый чих и держит ровный курс "против общего мнения". Было ясно, что как-нибудь нам должны будут объяснить причины его характера, поведения и прочее, но то, что мы в итоге получили... ну, это незачёт, господа сценаристы, осенью на пересдачу. Я не знаю, как попонятней объяснить, это как вишенка на торте, килограммовая вишенка, проделавшая в торте дыру и превратившая его в несъедобное месиво.
Итак, далее мы получаем новую информацию про мальчика: оказалось, то была не его мать, его мама жива, да чего уж там, она вот стоит в пяти шагах от него, настоящий папа-якудза умер, а жил он в семье сестры матери. И вопрос на миллион: сколько лет было мальчику на момент передачи в руки семьи сестры? Судя по "картинке", никак не меньше двух-трёх. Но среднестатистическое дитятя отлично различает маму-папу от не мам-пап уже после года, так как так? Я не понимаю, как он мог подумать, что это его родители, что это его мама умерла? Это просто в уме не укладывается. Во время самих событий мальчику где-то 12, ей где-то 9 лет. Когда его отдали сестре, она _уже_ была беременна, итого ему было на тот момент как минимум почти три года. Как? КАК? Сестра и его мать не близнецы, они разные! У них даже цвет волос разный. Да как так-то?? Про то, что ему соврали, говорить не надо. Попробуйте малышу сказать, что эта вон тётя (пусть и похожая на маму) его мама. Он и вой поднимёт, и кричать начнёт, или же просто скажет: нет, и всё, хоть зауговори его. Короче, я люто негодую.
По этой причине, вся его обида на "сестру" получилась какой-то надуманной передуманной. Чего он злой-то такой, кто его бил в детстве?
В общем, посмотреть Bokurano очень даже можно, но стоит учитывать, что в нём есть достаточно серьёзные недостатки, хотя достоинства тоже имеются.
История про девочку-приёмыша, которую родители и не думали считать чужой; история про девочку, чья мама в молодости работала на панели; история про ту, что полюбила подлого учителя - это мне действительно запомнилось и тронуло. Как ни странно, вышло душевно.
Потому ставить точку на этом произведении не стоит. Но и восклицательный знак тоже.
П.С. если кто-то знает ответ на мучающий меня вопрос «КАК ТАК?», напишите пожалуйста. Может, я моргнула, когда про это объяснялось в аниме)

Из Нового света (2015.08.29)

Спойлеры не только возможны, но и будут.
Перед просмотром Shinsekai yori мне попалось на глаза немало восторженных отзывов, поэтому я готовилась к чему-то неглупому, качественному, серьёзному и захватывающему. Признаться, ожидания оправдались где-то на 50%.
Если кратко: намудрили, накидали трагидии, но до моей души так и не добрались.
Хотя вру. Мне было жутко. Серьёзно, это первый фантастический сериал, в котором не хочется ни родиться, ни жить, ни просто временно погостить. Ни за какие коврижки! До чего печальна жизнь в этом альтернативном будущем, что в мирное, что в военное время. Как уже тут подмечали: слаб силами, слишком добр и мил - уничтожить (на всякий случай), слишком силён и дерзок - уничтожить (на тот же случай). А если твои потомки вообще не имели сил, то в таком мире ты будешь... спойлеры..., и тогда твоя жизнь вообще одна большая буква Ж.
Да, по многим моментам аниме напоминает Psycho-Pass (логика мира, недочёты этой логики), и тут, и там показаны довольно сомнительные способы управления обществом (а они вообще есть, идеальные способы?). Но в Психопассе, несмотря на мою к нему нелюбовь, я бы ещё как-то согласилась перекантоваться, но "Из нового света" - это беспросветный депресняк. Я честно не смогу назвать ни одной приятной сцены из аниме, пишу по горячим следам, но увы, всё плохо и тревожно (однообразие - это не совсем минус, но и не плюс).
Впрочем, стоит отметить, что сценаристы кое-какие ответы нам всё-таки дали, мир этот можно представить чисто теоретически, но до чего он паршив, и до чего же сомнительное удовольствиие в нём находиться. Если вкратце о жизни там, о свободе воли и разума: всё очень плохо. Но мир относительно проработанный, да.
Однако сами герои не следуют логике картины. Вы, правда, думаете, что в обществе, где каждый человек до 17 лет может пропасть без вопросов, будто и не было, люди будут вести себя так же, как и обычно (то бишь как в нашей реальности)? Э не, не не не. Плюсуем генетические примочки (любвеобильность - о ней позже, страх навредить другому и прочее) - и в итоге люди _должны_ поменяться. Но нет, в эпизодах с празднованиями и далее все ведут себя как всегда, недодумка автора, лень сценаристов, или специально? хз.
Что касается героев, многие их характеры остались для меня загадкой, ибо ох, какие кувырки делали они от серии к серии (это же касается рисовки, в начале некоторых серий так и хотелось крикнуть: "художники, дизайнеры, вы где? Вы не отходите далеко, мы же аниме тут делаем").
Далее отсыплю ещё немного спойлеров. Эта вакханалия _массовых_ половых отклонений и всеобщей любви, беспощадный шиппинг героев чуть не убили меня (смеялась, рыдала, чуть не поперхнулась). Я понимаю, макаки бонобо, возлюби ближнего своего, все дела, но я ещё не привыкла к героям, едва их узнала, а сериал галопом по европам, два года тупо списал за ненадобностью (причём в самом ж аниме говорится - 2 года для подростка - это очень много... ну дык покажите, что было), и в итоге мне уже стало пофиг, кто кого как там любит Неправдоподобно вышло, наверное, кривой временной переход)
Далее, главные антагонисты. Ну, знаете, если бы не приплели братьев наших меньших, можно было развернуться на людях, а так тут и люди плохие, и нелюдь всякая, и все с проблемами и претензиями. Вроде всё успели сказать за 25 серий, да не то, что хотелось. Осталось стойкое ощущение, что с чем сериал к нам пришёл, с тем и ушёл, а в таком случае "Чё приходил?"
Но, возможно, дело действительно в количестве серий. Для такой истории 25 эпизодов - это неприлично мало, познакомиться-то с героями и с историей вышло, а полюбить и понять их - нет.
Если подводить итог: было интересно, есть, над чем подумать, но едва ли я буду с теплотой вспоминать этот сериал через несколько лет, ибо несмотря на прописанный мир, вышло не сильно реалистично. Аниме необычное, захватывающее. Наполнено тленом.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Их было одиннадцать (2015.07.05)

Прекрасное аниме, часто возвращаюсь к нему в памяти, потому что оно сделано почти идеально.
Есть интересное, незатянутое начало, интрига, герой, которому можно симпатизировать. Остальной десяток героев - тоже не картонки, хоть и не раскрыты на все сто процентов, но живые, взаимодействуют, и смотреть за этими взаимодействиями ох как интересно.
Вообще, главное в любом произведении, будь оно аниме, фильм, книга, театральное представление - это уровень эмпатии, которая появляется у зрителя. Если он высок, то многие детали становятся не важны. Здесь этот самый уровень был у меня высок, но и сюжет со своей загадкой не подкачал, и герои понравились, и рисунок, кстати, я такой тоже люблю, приятный.
Особенно мне понравился рассказ в конце во время титров про то, как сложилась жизнь у героев дальше. Так по-уютному в стиле классических западных фильмов.
В общем, всем заинтересовавшимся рекомендую!

Рыба (2015.07.05)

Любопытное аниме, впечатления от которого всё ещё "свежи" для меня, хоть я и смотрела его давненько.
(спойлеры есть, но несмертельные)
Начну с того, что с одноимённой мангой я знакома, как и с некоторыми другими произведениями этого мангаки, и потому прекрасно понимала, что за «шведский стол» ожидал меня в этом аниме. Оригинальная манга была блевотна, бессмысленна и беспощадна, но любопытство, оно такое...
Итак, мне понравилось. Gyo меня испугало, за главными героями было интересно смотреть и, как ни крути, Gyo – это ещё комедия, и ну надо же – драма (ну ок, микро драма, но скажите ещё, её там нет.
Во-первых, мне понравилось, как авторы поработали над оригинальной мангой. Если смена героя была ещё спорным делом (ибо в оригинале гг был парень), то в остальном дополнительные персонажи (репортёр, подруги главной героини) только принесли сюжету пользу. Так, в манге нет особых попыток объяснить, что за чертовщина здесь творится, а в аниме мы получаем стрёмные, странные, но такие вполне себе предположения.
Кстати, кому кажется, что гг неубиваема и безумна в своей любви, в оригинале всё ещё запущенней, ибо манговский гг парниша мог после вполне очевидного «конца» внезапно очнуться живым и невредимым., и это без каких-либо объяснений. Здесь же нам чётко показывают, что есть люди, которые заражаются, и есть счастливчики, которых сия газообразующая бактерия не берёт (таких меньшинство, в том числе наша героиня).
Эпизод в цирке шедеврален. Эпизоды с безумным учёным смешные. Репортёра жалко и, хоть сюжет и являет из себя яркий бред психа из дурки, который он заботливо хранит под подушкой вместе с непринимаемыми лекарствами, я даже задумалась, а что же остаётся человеку делать в такой ситуации, коль ты не избранный и таки заразился. А остаётся посмеяться. Умереть уже не удастся (как мы знаем), если только отпилить себе башку или раздобыть где пистолет и в голову, но только где гарантия, что прокатит? Бррр. Короче, любите наш скучный мир, в нём хотя бы такого п*здеца не случается
Что будет с миром дальше – неизвестно, хотя, можно сказать, что главный апокалипсис уже прошёл, и, может быть, наши избранные выжившие найдут всё же тихую гавань, и среди них будет другой «хороший» безумный учёный. Эх, я бы посмотрела на продолжение, столько всего можно придумать)
В общем, итог: абсолютный трэш, только для любителей оного и желательно натощак. Также для тех, кто интересуется границами человеческой фантазии.
П.С. вы, правда, ждали чего-то адекватного от произведения по манге Ито Дзюндзи?)

Pupipoo! (2015.06.24)

Это коротенькое аниме какое-то удивительное. Все говорят: типичное, обыкновенное, но позвольте, вы где такие сюжетные завихрушки ещё видали? Концовку хоть можно предугадать, но когда её увидела, то не обошлась без: "фигасе! "
Не кодомо, ни разу не кодомо. С таким кодомо и серьёзных вещей не надо) Не, шучу, конечно, но мне всё безумно понравилось.
Стиль рисунка - шикарный, очень качественный с том смысле, что приятный глазу, каждая эмоция нарисована на совесть. Честно, не отказалась бы от более объёмных произведений с такой же рисовкой.
Сюжетная компоновка тоже хороша. Я не верила, что можно вообще сделать что-то удобоваримое и связное из 4-х минутных огрызков, но оказалось, можно)
Юмор смешной и добрый, серьёзные моменты серьёзны, монстры страшны, а испуг убедителен, в общем всё, как и должно быть в хорошем произведении.
Герои неоригинальны, это да, но на манекенов не похожи, вполне себе живые) (Хотя, это По-чан то неоригинален?)
В общем, если любопытно, советую посмотреть. Серии глотаются быстро и легко, как сладкие пилюльки, да и благодаря динамичности и грамотному построению действия, за один присест.

Беттермен (2015.06.23)

Шикарный сериал, отношение к которому меняется по мере просмотра. На пятой серии я уже хотела остановиться, ибо в голове крутилось: - Это чё за хня?! , но как-то завертелось, и сейчас могу без утайки сказать, этот сериал один из моих любимых. Он странный, немного укуренный и наполненный туманной философией и чуднЫми злодеями, но это только украшает сериал, как ни странно. Забавно, что в самом начале первой серии показывают коцовку сериала, это ж выходит весь этот бред они заранее придумали
Больше всего мне нравится то, что среди героев есть люди всех возрастов, и все они ведут себя по-своему, живенько.
Но особенно в сердце запал мне главный герой, он ояш, однако его характер выходит далеко за рамки весёлого доброго дурачка. В одной из серий, где героям грозила вполне неиллюзорная смерть, он повёл себя любопытно и нестандартно для ояшного типажа: из него тут же полез чёрный юмор и цинизм, а лицо насмешливо скривилось, никаких тебе милых паникующих мордашек, хотя в сериале и они есть.
Итог: сериал бредовый, честно, но такой классный!

П.С. охренеть, значит, опенинг и эндинг плохие? Чёрт, и зачем тогда я их скачивала и слушала отдельно

Волшебный театр Омиси: Риски и Сэйфти (2015.06.23)

Бледный рисунок, скромная главная героиня - девочка с комплексом неполноценности, ничем особым не выделяющаяся, два чибика... кому это вообще интересно?
Ну, мне, например) И сложно даже сказать, чем именно. Скорее всего уютом, какой-то камерностью и послевкусием. Такое ощущение, что аниме было сделано для того, чтобы уменьшить процент детского суицида. Смотреть с моменты душевной тяжести строго показано)
Герои оказывается вполне приятными персонажами, чибики не раздражают, а серьёзно умиляют, кстати, шепелявые ещё никогда не были такими милыми
Итог: вроде ни о чём, но так приятно, для души)

Детектив-медиум Якумо (2015.06.22)

Детектив-медиум Якумо - хороший пример того, когда в сериале присутствуют интересные моменты, но расставлены они фигово и акценты смещены с правильных мест.
Аниме я досмотрела до конца, что как минимум говорит о том, что оно было довольно интересным, или о том, что я до последнего ждала чего-то этакого) Сериал показался мне чуть ли не калькой с Ghost Hunt, только герои повзрослели и гг мужского пола начала проявлять хоть какой-то интерес к гг-девушке и в отличие от выше названного тайтла не является полным козлом) А так, характеры героев один в один.
Повествование делится на отдельные мистические истории, но есть и главная тема, которая будет идти до конца, однако она как-то блекло разбросана по этому небольшому количеству серий, так что либо хочется увеличить их число, либо хочется потребовать более правильной планировки сюжета.
Первые серии довольно слабые, остальные тоже не блещут, но в принципе атмосфера у сериала присутствует, особенно она проявляется в том, что нет чибиков, сюжет старается подать себя максимально серьёзно.
Позабавил момент в конце, когда старик-патологоанатом разглагольствовал про главного антагониста, что он князь тьмы и тому подобное. Это всё интересно, но господа сценаристы, вы бы показали всё это на экране, а не объясняли бы нам, что хотели показать! Главный злодей, несмотря на все замашки, довольно бледный персонаж, хоть и не лишённый некоторого обаяния (обаяние своё он заработал - молчанием и тихими появлениями).
В сериале есть смерти, но они почему-то не трогали мою душу, хоть я всеми силами и пыталась проникнуться.
Единственное, что мне понравилось - сама задумка сериала, цели антагониста, а вот в остальных аспектах сериал разочаровал.
В общем, определённый ритм у сериала есть, но он довольно вторичен и не согрел души обратившегося к нему анимешника) А жаль.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Охотники за чародеями [ТВ] (2014.07.27)

Если б не интересный опенинг, я бы могла пропустить эту прекрасную вещь. Несмотря на довольно типовых героев, любвеобильного гг и классический фэнтези мир, мне очень понравилась эта история, но обо всём по порядку.
Во-первых, сюжет. Во многом это просто истории, не особо связанные между собой, что вполне типично для приключенческих и юмористических сериалов. Но каждая история была интересная, некоторые были душевны, некоторые забавны, но по большей части проходными они не казались. То же самое можно сказать о самих героях, они типичны, но в своём взаимодействии друг с другом видна их живость.
Любопытным является гг, несмотря на свой клишированный вид и первоначальное поведение. Его любвеобильность отражает его любовь к жизни, он трусоват, но ради (любой) прекрасной дамы может горы свернуть и чего только не вытворить. В конце произведения он сталкивается с тяжёлым выбором, и тут-то скрывается та вещь, благодаря которой этот сериал прыгает чуть выше аналогичных ему.
Речь идёт последних сериях, а точнее о поведении Гарота, то есть гг. Осторожно, словите спойлер! Так вот, Гарот очень хочет жить, но его жизнь грозит опасностью и смертью многих других обитателей его мира. С одной стороны, даже друзья просят его жить, с другой, они же ради этого и погибают. Терзания гг в конце истории не дают однозначного ответа, кто прав и как лучше было бы сделать. Но дают пищу для размышлений (естественно, если зритель хочет размышлять)

Итог: на удивление приятный сериал с классическими для жанра, но душевными героями и достаточно неординарным финалом.
П.С. Таки не я одна приметила русские мотивы в мелодиях перевоплощения Тиры и Шоколы :)

Вечеринка мёртвых: Истязаемые души (2014.07.27)

Либо мне не везёт с аниме-ужастиками, либо их хороших представителей безумно мало, куда чаще нарваться на самый дурной трэш.
Однако здесь мне повезло. С оригиналом я знакома посредством видео-прохождения и могу сказать, что как игра эта история очень длинная и долгая, также, естественно, имеется несколько вариантов концовки, что не даёт возможности однозначно её экранизировать.
Создатели овы, тем не менее, хорошо потрудились, ужимистость повествования не сильно бросается в глаза, герои успевают немного примелькаться и не кажутся просто манекенами на фоне действа. История имеет интригу, любопытную концепцию и хороший (не в смысле "положительный") финал, который трогает и одновременно оставляет витать в воздухе тревожную пугающую атмосферу. Не то, чтобы я люблю жестокости, но подобный подход к окончанию истории интуитивно рассматривается, как более правдоподобный и несёт свой смысл.

Итог: если душа просит рисованных ужасов, то это вполне удачный её представитель)

Strange Dawn (2014.07.27)

Смотря такие непопулярные аниме, становится страшно, сколько ещё шедевров прошли мимо меня из-за их малоизвестности.
Перед нами драма и сложные отношения мира взрослых; здесь и политические проблемы, и жизненные неурядицы. Здесь же драма и проблема подросткового возраста, непонимание окружающих правил, нежелание вписываться во многом несправедливые рамки взрослого мира и прочие проблемы, которые несёт этот период жизни человека. Оригинальность и необычность состоит в том, что подростки становятся в этой истории великанами и слывут за могущественных богов, а взрослые - все поголовно карликоподобные ребята, которыми нам, обычным землянам, только в куклы играть. Однако они - полноценные взрослые со всеми атрибутами, проблемами и заморочками.
Отлично проработаны характеры героев, особенно главных героинь-школьниц. Особенно ярок в этом плане последний эпизод, где накал страстей достигает своего апогея, и девочки взрываются, высказывая мысли, которые наверняка крутились у каждого подростка, который хоть раз сталкивался на своём становлении с странными запретами и сложностями, условностями и замороченными принципами мира взрослых.

Итог: для меня - шедевр. Советую тем, кто любит наблюдать за характерами героев и их изменениями в социальном взаимодействии. Любителям поизучать социальную психологию и психологию отношений тоже может понравится)

Ankoku Cat (2014.07.27)

Забавная и не обременённая особым смыслом анимешка рассказывает нам о котике-бунтаре, няшке с брутальным взглядом и крутыми манерами. Скача по своему городку, шокирует местных жителей, помогает, как умеет, обычным людям, мимоходом, мешает процветать коррупции. В общем, этакий Зорро, но только кот. Всё это сдобрено рисунком и анимацией уровня флеш, что, впрочем, вполне к месту, и хорошей щепоткой милой такой наркомании.

Итог: если вдруг наткнётесь на это аниме, а сердце просит бреда и милоты, то не теряйте такой шанс)

Поиск исходных данных (2014.07.27)

Данное аниме можно смело обходить стороной по нескольким причинам:
- скоростное повествование не позволяет ни прочувствовать историю, ни начать сопереживать героям.
- зло абсолютно, бессмысленно и беспощадно. Пришелец просто злой; да, он убивает людей, играя на их же прошлых грехах, но глубокой мысли данной мешанине это не добавляет.
- логика действия. Итак, пришельца не убить, не выкинуть, он вездесущ и непобедим, выход: убежать от него на корабле, с которого его и подцепили. Nuff said
- концовка. Герои оказываются хрен пойми где и идут по сему хрену на встречу своему светлому будущему. Единственное чувство в конце - недоумение.
- можно ещё отметить, что монстр - классическая НЕХ, а также наличие любимых публикой тентаклей, не несущих при этом какого-либо смысла, но таки сделаем скидку из-за года выпуска.

Из положительных сторон можно отметить только саму задумку, однако её раскрытие настолько плохенькое, что можно только плакать. Ну, или перечитать "Солярис" Лема и успокоиться)
Качество и красота рисунка удовлетворительные.

Итог: очень советую найти что-нибудь получше)

к аниме Strange Dawn
от Knight-of-Smile (2020.06.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.14 г.
последний раз в 2020.08.09 г.

к аниме Их было одиннадцать
от Bartuk 707 (2019.07.07)

к аниме Strange Dawn
от Dokuro-chan (2019.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2020.07.09 г.

к аниме Парад смерти
от Serene1 (2018.10.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.08.12 г.

к аниме Беттермен
от kamelia2555 (2018.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.
последний раз в 2020.08.07 г.

к аниме Их было одиннадцать

к аниме Поиск исходных данных

к аниме Реквием из тьмы

к аниме Gakkou no Yuurei
от Goopy (2017.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.27 г.
последний раз в 2020.08.11 г.

к аниме Наше
от SlowSnow (2016.10.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.12 г.
последний раз в 2019.11.06 г.