Orochimaru-sama: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 14 лет 2 месяца (ID 20046)
аккаунт зарегистрирован 01.06.2005
последний раз использован 13.08.2019

Orochimaru-sama

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Orochimaru-sama полезными

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.09.08)

2Gendar
сравнение с брутальной вселенной WH40000 здесь имхо не уместно ))
>>А ну вперёд пересматривать матчи шахматистов.
Записи шахматных баталий никогда не смотрел и не собираюсь. Скушно. Но я рассуждал логически и смоделировал ситуацию с двумя одинаковыми по силе игроками. Уловки одного второй будет видеть и не поддаваться. Обычно поболее сильный игрок ловит на это слабого, отдавая ему фигуры. Но этот номер не пройдет с ОДИНАКОВЫМИ СИЛЬНЫМИ игроками. Основываюсь не на своем скромном опыте в шахматах, а на логике...
зы. Разговор не о шахматах :)

2azgalor
>> Смысл в бессмысленных убийствах? Не маньяк же он...
Не было никаких бессмысленных убийств, Лелуш не маньяк совершенно. А убийство Кловиса было для того, чтобы выманить Карнелию, в противном случае, когда бы она приехала? )

>>Не знаю, что уж там такое "демон" в твоём понимании...
Не в моем понимании, а на основе представления демонов в аниме (инуяша тоже демон, например^_^) и в синтоизме, как одной из основных религий японии

>>Слеза на фоне Гиасса, кажется мне кадром, наиболее точно передающим дух сериала
Слеза именно в том глазу, где Гиасс. Очень символично. Половина Лелуша еще мучается, но ничего не может поделать...
>>Он сожалел и вначале, и сожалеет сейчас. Но находит в себе силы продолжать идти выбранным путём.
Так не сожалеют еще раз говорю, Лелуш сильная личность, и если бы он сожалел, он бы делал все так чтобы, исправить свои поступки... А следует он этим путем, потому что у нет нет уже другого выбора.
>>что ты ставишь слишком много знаков равенства между Лелушем и Лайтом. Зачастую беспочвенно подменяя пропущенные (или те, на которых сделан не достаточно сильный акцент) черты характера и мотивацию Лелуша лайтовскими.
обоснуй, конкретнее :) похожи не люди, а типы характеров и личности, и те условия, в которые они поставлены. не сами герои.
>>Что даст армии смерть полководца?
Речь не идет о жертве, как о смерти. Речь идет о поиске иного путь, которым Лелуш даже себя не утруждает. Пути без ненужных жертв. А выбор всегда есть. Только не спрашивай меня, какой)) И еще раз повторю - Лелуш не строит идеального государства, он дает выход лишь своим амбицям и жажде мести. Просто нашел для этого такой изящный способ. Тут как раз есть одновременно и сходство (мир/империя прогнили, надо лечить) и различие (Лелушу нужно покончить с существующей империей и ее Главой, Лайт хочет же править в новом идевльном мире как Бог) с Кирой.
>>Хм.. "И сравнивать его ни с кем нельзя..." Противоречие налицо :)
Придераться к словам не красиво ))) Имелось ввиду с человеком нельзя, а не с типом личности. Не вырывай фразы из контекста ;)
>> Ну, опять же, это рисование вилами по воде...
согласен, лучше дождаться ) но я не имел ввиду, что внутренней борьбе будет уделено большое внимание, я о том, что она тоже имеет место быть (уже есть в последних сериях)

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.09.08)

2azgalor
>>Из королевской семьи? Ога.
А Юфемия не из королевской семьи? А Корнелия? (но она еще не умерла, но все к этому идет)...

>>О-па... Оказывается, здоровый эгоизм у нас уже является признаком демонической натуры?

Демон - это совсем не дьявол )). А признаком является его сила и решимость, с которой он добивается СВОЕЙ цели. "Демон" - это скорее не ищадье ада, а одинокое сверхсущество, которое ищет как правило либо мести, либо новой силы.

>>Помогает тем, кто дорог ему. Жестоко сожалеет о каждой своей ошибке, причинившей горе знакомым

мда... "жестоко сожалеет"... шутишь, наверно...
что-то я не помню Лелуша, мучающегося угрызениями совести... По началу может быть, но не сейчас...

>>Тут и лежит причина ... Оправдывает ли цель средства? Стоит ли жертвовать малым, чтобы сохранить целое? Стоит ли причинять кому-то горе, чтобы принести другим счастье? Оправдано ли понятие "меньшего" зла? На эти и схожие по смыслу вопросы невозможно дать однозначный ответ в принципе.

Ответить можно, толко для каждого этот ответ будет свой, также как и мера этого "меньшего"...
И еще. Почему вопрос стоит "жертвовать одними ради блага других", а не "пожертвовать собой ради всеобщего блага"? Это как убить паука, чтобы спасти бабочку. Но чем паук хуже? Так и среди людей. Вопрос в том готов ли Лелуш взять на себя спасение и паука и бабочки... ИМХО нет. Такое ущущение, что его поглотили месть, амбиции, азарт и Гиасс. Я уверен, что Лелуш делает все только для себя (спасти сестру - тоже эгоизм и т.п.) и ему наплевать и на японцев, и даже на британцев. Но я его совершенно не осуждаю, он живет как хочет сам и это достойно похвалы, кроме этого дает надежду и цель другим (японцам), он заствляет мир менятся... но этот процесс также естественен, как эволюция.

>>Несмотря на то, что над моральной стороной вопроса из поколения в поколение нет-нет, да вспыхивают споры философов, практическая - давно и хладнокровно используется практически повсеместно.

Это только эгоизм и глупость заставляют нас принимать простые решения...

>>Не зря же нам показывали шахматы в начале сериала ... приходится жертвовать своими фигурами.

В игре мастеров бой идет за каждую пешку, с равным противником нельзя чем-то жертвовать (в шахматах). А в жизни, конечно... Сильный и властный решает, кому надо пожертвовать собой. Это естественный отбор. Дарвин писал свою книгу и о нас тоже... К сожалению, человек не высшее существо и не венец, как хотелось бы думать.
А вот Лелуш получил силу, способную изменить умы людей... как он ей распорядиться?

>>Однако, ты сам не так давно сравнивал его с Ягами Лайтом, с которым у него отличий едва ли не стролько же, сколько и сходных черт ~_^

Да, с Лайтом я его могу сравнить впервую очередь. Но как типичного героя. Нового героя. А не имеено двух этих людей. Сравнить можно обстаятельства, цели и методы. Но не стоит )).
ps. Но Лайта я до сих пор понимаю и в какой-то мере одобряю, а вот с Лелушем в последнее время могу и не согласиться, хотя в целом его я тоже поддреживаю.

>>В. Ленина я привел в пример ... бросившего вызов огромной Империи , оказавшегося её победителем.

Ничего он не бросал. ИМХО. История поразительная вещь, чем больше проходит лет, тем она более похожа на сказку :) Народу нужны кумиры или идолы, и он их получает... Таковы люди... (но мы здесь по другому поводу собрались, у меня историю нет никакого желания обсуждать)

>>Тем более "борьба с внутренним злом" - настолько избитое клише, что его использование санрайзами мне кажется весьма сомнительным :)

На столько избитое, что авторы не смогут остмавить его без внимания. Уже в последних сериях это видно. Видно как Лелуш изменился, и что часть его сопративляется... Это один из САМЫХ РАСПРАСТРАНЕННЫХ ходов в аниме. Без этого никуда.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.09.07)

>>К тому же убил он одного только Кловиса...
разве?
Лелуш - демон, он добивается тока своих целей. Каждый на это имеет право. Даже если в его планы входит и построение идеального, справедливого государства, нельзя этим оправдывать безразличие к жизням других. Тут он проигрывает Вашу Паникеру ^_^, который тоже хочет построить идеальный мир... но готов идти жертвовать собой ради других.
И сравнивать его ни с кем нельзя... Тем более с реально существовавшими людьми. Все-таки Гиасс - не такая уж и часто встречаемая вещь. Нельзя также отрицать пагубное влияние Гиасса на самого Лелуша, мы видим как он меняется, используя эту способность. Мне думается во втором сезоне он будет бороться еще и с собой, со своей темной стороной... которая может стать сильнее его самого.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.08.29)

Имхо главные герои, и больше там обсуждать особо то и некого. Символизируют две точки зрения. А вот чем закончится сериал и что там будет за "хеппи энд" я бы загадывать не стал, одно можно сказать - второй сезон обещает быть интересным...

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2007.08.28)

Решил описать свои впечатления и мысли после просмотра последних серий Лелуша, которые мы так долго ждали. Оправдали ли они ожидания, имели ли они смысл и были ли интересны - попробуем разобраться. Сюжет описывать не буду, пишу только для тех, кто смотрел сериал, и никого не хочу заставлять смотреть его, скажу только, что посмотреть стоит.

Последняя серия. Двойная. Ожидается, что в ней раскроются все тайны, последняя битва решит исход всей войны. Но кто мог предположить, что именно здесь появятся новые персонажи, старые заиграют новыми красками, и сюжет еще больше закрутиться? Второму сезону быть! Хорошо это или плохо? Для меня ответ определенно "это отлично!". Пусть кто-то со мной не согласиться, скажет, что это "новая Санта-Барбара" и т.д. Сериал настолько красив и интересен (все помним события 22 серии), что хочется продлить удовольствие от просмотра как можно дольше. Кроме того, он заставляет задуматься, что не многие из выходящих последнее время сериалы могут себе позволить (достаточно вспомнить популярный сейчас Кенити, или новенький Lucky Star). А задуматься о таких важных вещах, как гражданский долг, патриотизм, ответственность за жизни других. О том, как распорядиться невиданной силой: во благо всем или же для собственной выгоды? И что такое всеобщее благо? Всегда, если одним хорошо, то кому от этого плохо. Это закон неубывания энтропии во вселенной ~_~. И что лучше - жить под гнетом ("управлением") чужаков или умереть гордыми и свободными, подарив эту свободы будущим поколениям? Опять же извечный вопрос о смысле жизни... Для каждого на него имеется свой ответ, или не имеется (вечный поиск этого смысла - тоже "смысл жизни"). Все зависит от масштаба личности. И вот такая личность, как Лелуш Ламперуж - нашел себя в борьбе, в борьбе с, казалось бы, непобедимым противником - военной машиной Британской Империи, покорившей уже полмира. Механизм этой машины на столько идеален, что страны, континенты не могли ничего противопоставить ему и капитулировали. Но обладая такой необычной силой, как Гиасс, Лелуш решился, хладнокровно и расчетливо вступил в битву - не имея ни одной мысли о поражении. Кто мог бы подумать, что успешный студент, чистокровный британец, который мог бы иметь все, перечеркнет все свою жизнь, предаст Родину, пойдет против родственников и отца - и все ради банальной мести за убийство матери и травму сестры. Но, это только на первый взгляд он готов пойти на все ради мести. Больше всего он дорожит своей сестрой, как единственным родным человеком, который у него остался и для которого он готов сделать все, что в его силах. Ведь ни сокурсники, ни "лучший друг из прошлого", японец, "одиннадцатый", пожалованный британец, майор имперских вооруженных сил и личный рыцарь Ее Высочества Принцессы Британии, по совместительству - злейший враг Зеро и всего Ордена Черных Рыцарей, Курураги Сузаку - не могут понять его боль и помочь ему.

Такое ощущение, что такого шанса, таких возможностей, которые дает Гиасс, Лелуш ждал всю жизнь. Хотя Гиасс оказался еще более страшным оружием, чем можно подумать. Он опасен, не только для врагов хозяина Гиасса, но для всех его окружающих, включая самого Лелуша. Только загадочная Си-Цу может пролить свет на тайну и происхождение Гиасса, но о ней известно ровно столько же - ничего. В последней серия мы немного узнаем о ее прошлом, но лучше бы не узнавали, все стало еще более запутанней ^^. Наша зеленоволосая ведьма... оказалась ведьмой в прямом смысле этого слова! Но, думается, что здесь не все так просто и есть более логичное объяснение. Но лучше дождаться продолжения, а не строить теории ее происхождения, хотя версии есть.

Еще странно, что авторы так решили завершить первый сезон, не поставив промежуточные итоги и жутко заинтриговав зрителя последней сценой. Конечно же, это сугубо коммерческий ход, но все таки этих серий мы ждали почти полгода! Хотя я на второй сезон и не надеялся, наивно полагая, что в последних сериях все тайны будут раскрыты и поставлены все точки. Но получился достаточно интересный мир, который не грех поэксплуатировать подольше, несмотря на то, что местами это напоминает и Gundam Seed, и LastExile, и FMP и множество других. Но в нем есть что-то большее – что-то свое. Обаятельные, стильные и самобытные персонажи, отличный дизайн – это только вершина айсберга.

О персонажах подробнее. Рассмотрю четырех, на мой взгляд, самых интересных: Лелуш, Сузаку, Тодо и Принцесса Карнелия.

С Лелушем вроде все ясно. Душевная травма в детстве: смерть матери, от него отказался отец; годы жизни в чужой стране, под вымышленным именем, лишения, болезнь сестры… Все это закалило Лелуша и предало ему сил и уверенности добиваться своей цели. Вообще странно, как он, так заботящий о жизнях одних - в первою очередь сестры, друзей, даже простых людей (вспомним первую серию) – и с такой легкостью и цинизмом лишает жизни других: британских, китайских и даже японских солдат, мирных жителей (вспомним рабочих, которые были на нижних этажах, когда антисейсмические опоры разрушили), брата, сестер, друзей и подчиненных… Что это? Пагубное влияние Гиасса? Или человек, идущей к своей цели готов поступиться своими принципами и идеалами? А может его ослепила жажда мести? Или начав с малого, он уже не может отступить, считая, что тогда все жертвы будут напрасны и ради великой цели можно пойти на все? Вопросов много, а ответов еще больше. Я склоняюсь к версии, что начав свой путь, Лелуш не может отступить, иначе все будет зря… И целью здесь не только и не столько месть (хотя это явно указывают авторы), и не освобождение страны от гнета Британии, и совсем не мировое господство. Просто Лелуш не такой человек, чтобы не использовать шанс, предоставленный судьбой. Для него это стало смыслом жизни, он нашел его в борьбе, и он не остановится на освобождении Японии. Это тоже ждет нас во втором сезоне, я надеюсь. С первых серий Зеро мне напомнил Киру из известного произведения, также как Лелуш Ламперуж напоминает Ягами Лайта. Они конечно не однотипные персонажи, у каждого свои мотивы и цели, но способы реализации своих планов у них похожи. Кажется, что они не перед чем не остановятся, чтобы добиться своего. Да и способности у них похожи, разве что Лелушу не противостоят такие изощренные умы, и методы у него попроще. Но на войне как на войне – здесь нельзя действовать по-другому. Но как и Кира – Зеро готов идти на все ради достижения своих целей. Хотя Кира одинок, одинок по-настоящему, несмотря на то, что у него есть и родственники и соратники. Лайт их хладнокровно использует, значения для него они не имеют. Но вот Лелуш не смог оторваться как от сестры, так и от прошлого, отчасти он действует рани и во имя них.

На мой взгляд, типажи Киры, Зеро – это образ нового героя нашего времени. Как раньше это был странствующий романтик, помогающий слабым и наказывающий зло, но сугубо положительный, точнее изменившийся и выбравший путь правды, часто как бы искупающий грехи прошлого. Лозунг такого героя "Love & Peace" ^__^. Но времена меняются, а с ними и герои, которые не размениваются по мелочам и заявляют "Я - Бог нового мира!...".

Курураги Сузаку. Сын японского премьер-министра. Человек непонятных взглядов. Убил отца, чтобы предотвратить войну и многие смерти. Интересно, может в этом и был смысл, но где его самурайский дух? Как же сражаться до последнего и умереть с честью? Может это и идеалистические представления об японских самураях и просто японцах, но все же. Если даже в детстве он не отдавал себе отчет в том, что делает (ага, ибо не ведаем, что творим), но почему же он, повзрослев, присоединился к оккупантам, вступил в их армию? То что, он идет по пути меньшего зла(!) выглядит как-то неубедительно. Он не может не видет, как страдают его соотечественники, что их притесняют на их Родине, но всместо помощи он присоединяется к завоевателям и идет против соотечественников, убивает всех, кто идет против него. И что? Он лучше Зеро? Ради чего он все это делает? Ради процветания и стабильности? Нет, мы видим, что этим он пытается искупить свои грехи, доказать свою правоту. Ради любви? Возможно, но разве любовь должна роджать в сердце такую ненависть и жажду мести? В кого он превратился после смерти "любимой"? Чудовище, которое живет ради мести. Чем же он лучше Зеро? Все время я думал, когда же Сузаку погибнет, или хотя бы Ланселота разнесут в дребезги ^^. Здесь классическая история, когда лучшие друзья становятся соперниками и злейшими врагами. Но все-таки они друзья, я думаю потом это противостояния закончится и они придут к одному мнению (непонятно к какому). Ведь Сузаку давно подозревал Лелуша в том, что он Зеро, только не хотел в это верить.

Генерал Тодо. Легендарный командир японских войск, единственный кто в первой войне одержал победу над войсками Британии, превосходили и числом и вооружением. Ведь тогда у Японии не было УНов (Ужас Ночи). Вот он настоящий самурай! Он готов сражаться до последнего, отстаивая свои идеалы и защищая Японию. Ему знакомо не понаслышке такое понятие как честь, честь самурая. Тодо даже неприятно находить под командованием такого человека, как Зеро, который ни перед чем не остановиться, для которого нет ничего святого. Но все же идет на соглашения с ним ради благополучия Родины. Это на мой взгляд самый харизматичный, стильный и мой любимый персонаж после Лелуша, хотя и немного штамповый.

Карнелия. Страшная женщина - сильная, властная и жестокая. Именно такие качества должны быть присущи настоящему правителю. Но в тоже время она справедлива, готова все сделать для своих подданных. За это ее и любят, почти боготворят подданные, и боятся враги. Но при всей своей жесткости она поняла Лелуша, ее брата, поняла его мотивы, когда узнала, что Зеро это именно он. Лелуш был тем, кто убил их брата и сестру, но кажется, что она его не осуждает. Не осуждает, но все же ради Британии, готова Карнелия-сама должна покончить с Зеро, даже умирая она, она думает о своей стране, когда просит "одиннадцатого" Сузаку, которого никогда не принимала, убить Зеро, чтобы спасти страну. Даже посвящает его в Рыцари Британии. Все же в сердце этой сильной женщины есть место любви, любви к своей маленькой, добродушной сестре, смерть которой чуть было не вывело ее из равновесия…

Отдельного разговора заслуживают, принц Шнайзер, Ракшата и телеведущий, но о них пока мало что можно сказать, они еще не полностью раскрылись.

А волну негодования хочу отправить авторам за такого персонажа, как девочка-нимфоманка, помешавшаяся на принцессе Юфемии. Что она там вытворяет, даже описывать не хочется. Одно слово – это мерзко. Может я и резок, но псевдо "юри" здесь совсем не к месту. А про бомбу в УНе зачем придумали? Вообщем, неприятный персонаж.

Какой вывод? Сериал получился очень интересным, красивым и запоминающимся. Последние серии ожидания оправдали, хотя могли бы и поконкретней закончить. Второй сезон обещает быть по крайней мере не хуже. Надеюсь, начнут показывать с сентября, хотя кто их разберет, нипонцев этих ^__^.