dannyyyyy: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 6 месяцев (ID 200185)
аккаунт зарегистрирован 08.07.2014
последний раз использован 17.01.2020

dannyyyyy

8 раз(а) разные люди сочли отзывы dannyyyyy полезными

Final Fantasy V (2016.11.20)

Очередная пройденная часть позади. Сразу дам пару советов, тем кто собирается проходить игру:
1) Ищите саммонов. Это такие существа, которых можно призывать в битве. Они очень помогают на последних этапах игры.
2) Не тратьте элексиры. Они супер пригодятся в башне феникса, в которой может неплохо вкачать очки профессий. Поэтому до прохождения этой башни стоит найти секретные и скрытые профессии.
3) Финальный этап игры - X-зона. Я это понял не сразу и пришлось перезагружаться (благо проходил на эмуляторе Сони 1). То есть, до прохождения X-зоны имеет смысл пройти все остальное.
А теперь об игре. Каждая "финалка" уникальна в плане боевой системы. В пятой части можно осваивать профессии и новые навыки поочередно, что дает впоследствии возможность их комбинировать. В обычном случае, выбираете профессию, получаете почти все ее преимущества и ставите дополнительный навык от другой профессии (например, я делал мага (черного, белого и т.д.), ставил навык "КраснХ2" (супер навык красного мага, крайне рекомендую его открыть) и кастовал "Багамута" по два раза :) ). Далее, в зависимости от комбинации, зависит успешность дальнейшего прохождения.
О сюжете. Честно говоря, сюжет меня не особо впечатлил (может потому, что привык к графике обновленных "финалок", кои прошел 3-ю и 4-ю части, мне особенно приглянулась именно третья часть на момент написания этого отзыва) и делал перерывы в прохождении.
В итоге. Замечательная игра и серия, виден прогресс развития и в плане геймплея, и в плане сюжета. К прохождению (и приобщению) рекомендую.

Final Fantasy IV: The After Years (2016.08.11)

Итак, наконец-то прошел игру. Сразу отвечу тем, кто думает, проходить эту часть или нет (ну я стараюсь пройти все части по порядку). У игры много недостатков, например, откровенная халтура (в сравнении с предыдущими частями здесь ролики похуже качеством), очень мало новых территорий (приходится иногда зачищать старые места по несколько раз, это вообще не круто) и последняя кампания очень долгая и трудная, думаю что на ней можно реально застрять и забросить игру. Так что думайте сами, стоит ли оно того.
Далее рекомендации, которые бы мне приходились во время прохождения:
1) Качайте Сесила! В последней кампании он нужен обязательно.
2) Качайте одного из трех - Палом, Пором или Леонору. Я проходил ПК-версию, так вот там есть который дает супер способность - дуалкаст (применение магии два раза). Но когда играл я, они у меня были сверх слабаками, так что облом :)
3) Все выше сказанное касается в основном последней кампании. Если вдруг дойдете до места, которое не можете пройти (я, честно сказать, хотел быстрее пройти игру, в ней не так сильно много чего нового), можно поступить так: качаться возле места для отдыха. То есть я каждый день заходил в игру примерно на час, прокачивал персонажей и сохранялся. И так до тех, пор пока не вкачались понемногу уровни персонажей и групповые приемы.
А теперь расскажу о самой игре (хотя с этого надо было начинать). В отличие от остальных финалок, здесь не одна большая кампания, где даются персонажи мелкого уровня и вы идете с ними до конца. Здесь около десятка мелкий кампаний, где нужно играть за разных героев и продвигаться по сюжету. Кстати, очень неплохой, сюжетная линия раскрывается с разных сторон и кампании недолгие (правда я кажется проходил долговато, около 3 часов на каждую). И, несмотря на то, что оригинальная FFIV мне не сильно приглянулась, наблюдать за продолжением истории героев было интересно.
Последняя кампания, можно сказать, объединяющая. Она самая долгая, трудная и попросту затянутая. У меня ушло больше десятка часов на её прохождение. В ней есть необязательные боссы, но я их все равно прошел (пользовался прохождениями в сети).
Основное отличие от оригинальной четвертой части, здесь есть групповые приемы. Проходил игру, в основном, ими. Они тоже имеют уровни, некоторые приемы крайне полезны.
В итоге: мне кажется, несмотря на недостатки (затянутость, повторы и прочее), очень неплохая игра с хорошим сюжетом. Более или менее достойный представитель серии.

Final Fantasy IV (2016.05.31)

Проходил версию для ПК. Если честно, понравилась меньше, чем третья. Итак, вот почему:
1) В боях появилось время, то есть надо успевать делать атаки и прочее, иначе убьют. Но это скорее особенность игры, чем недостаток.
2) Ужасные боссы, которые могут по-быстрому убить всю команду (приходилось даже гуглить их прохождение), а добираться до этих боссов дело иногда вовсе не быстрое. Но тут уже учел момент, что после смерти появляешься где-то недалеко (в эмуляторах обычно можно сохраняться в любой момент, здесь полноценный порт игры, поэтому было необходимо сохраняться в самой игре, и, как я узнал слишком поздно, необязательно после смерти перезагружаться, есть вероятность того, что появишься недалеко от места смерти).
О достоинствах игры. Благо, все остальное, за что любят серию Final Fantasy здесь в наличии. Это и хорошая ролевая система, и неплохой сюжет. Стоит отметить сюжетные ролики - как всегда интересные. И, так как проходил не на эмуляторе, было довольно трудно. Впрочем, это еще одна характеристика старых консольных игр, ставшая для меня привычной. И FFIV достойный представитель серии, после которой хочется ознакомится с остальными частями тайтла.

Shining Force II (2015.12.16)

И так, все-таки прошел игру. Говорю так потому, что проходил очень долго. Одни только битвы, как и в первой части очень затяжные и от балды ничего не выигрывается.
После первой части привык к инвентарю и геймплею. Это полноценная тактическая ролевая игра, причем тактика имеет очень важное значение. Я играл в русифицированную версию на эмуляторе (перевод более-менее нормальный, сюжет уловил). Сюжет, конечно, не блещет, но для такой такой игры сойдет.
Местами не мог понять, что делать дальше (например, в одном месте нужно было поговорить с одним персонажем несколько раз подряд, я этого сразу не понял), потому обращался к прохождениям в сети. Сразу дам четыре совета, имея опыт:
1) Не торопиться повышать ранг у священника. Для некоторых персонажей можно раздобыть особые вещи и при их наличии ранг повысится "по-другому". (не знаю как, но я об этом узнал уже после его повышения)
2) Не лениться обнаружить две секретных деревни. (есть в прохождении)
3) Суперперсонаж Карна (в конце игры она у меня имела 40-й уровень). Не знаю, баг или фича, но её легко "качать", использовать для этого заклинание "помощь" на как можно большее число союзников и "ветер" для добивания.
4) Если игра вам понравилась, как и мне, после финальных титров надо ждать несколько минут, будет последняя битва, в которой будут одни боссы.
В общем, я бы сказал уникальная игра, в которой есть и стратегия, и ролевые элементы.

Shining Force (2015.11.06)

Начну с того, что прошел игру со второго раза. В первый раз пытался пройти в 2008 английскую версию. Помню, пользовался оффлайн переводчиком (просто программа, так же проходил Phantasy Star I и III, но уже много много времени спустя, точнее 7 лет). Но как-то не заладилось и забросил.
Вторая попытка - в 2015, русская версия. Удачная, смог пройти, не застревал, была только одна битва, в которой проиграл. Но и то в этой игре накопленный опыт не теряется, то есть я так понял можно заходить в битву, не выигрывать, а качаться, затем "сваливать". Но я так конечно не делал.
Думал будет интересная система с рангами (повышаешь уровень до определенного и можно повысить ранг у священника). Однако ранг повышается всего раз и все.
Неудобная система инвентаря. А еще я не сразу понял, что у заклинаний можно менять уровень во время использования. Узнал это только в конце игры!
Чуть далее середины игры бои стали немного скучными и очень долгими (все-таки это ролевая тактическая игра). Но в общем было интересно.
В итоге: да, к прохождению и ознакомлению рекомендовать можно, игра интересная, бездумно пройти не получиться. Жаль, что в свое время, когда была "настоящая" сега (сейчас прохожу на эмуляторе, как стабильный рекомендую Fusion), в начале 2000-х не было русифицированных версий игр (ну я по крайней мере не видел).

The Elder Scrolls III: Morrowind (2015.11.03)

Тоже напишу отзыв к этой мегасупер игре.
Morrowind (щас только задумался о названии - наверно, дословно означает "моровый ветер") я играл в 2007 году (год выхода игры 2002, если что). Поначалу я не заметил ничего особенного, однако уже спустя минут 10 или 20 резко втянулся в процесс, и, больше всего, мне понравилось воровство, потому как в игре очень много всяких предметов, от всякой мелочи, типа ложек и ведер, до супердорогих мечей, настолько дорогих, что ни у одного продавца не хватит денег для их покупки.
Так как в начале туго с деньгами (хотя я слышал, что в игре есть персонаж, который дает 20000 золотых для доставки куда-то), приходилось собирать всякие чашки и блюдца по одному рублю и продавать. И это для меня крайне интересно. Постепенно, конечно, богатств становится больше, но тут всплывает (говорю, имея собственный опыт) недостаток многих игр "Bethesda" - отсутствие чего-либо такого, куда можно потратиться (кончено, в Обливионе и Скайриме можно покупать дома, но это не такая уж проблема). В итоге, во время второго прохождения (во время первого полетела система, потерялись сохранения, а я тогда не очень-то шарил в компах, хотя сейчас понимаю, что можно было ничего не форматировать) я набрал около 900000 (не знаю зачем, делать было нечего).
И сразу дам совет, если надумает проходить: не стоит торопиться проходить главную ветку миссий, по крайней мере мне почему-то стало скучно играть после финального ролика. Я проходил игру 4 месяца, помню сначала просто обследовал территории и открывал карту, зачищая пещеры от врагов и от и "богатств". Параллельно немного проходил задания, как главные, так и от всяких гильдий и сторонних персонажей. В какой момент поубавил пыл исследования территорий и серьезно взялся за задания. И тут игра меня удивила: миссии тоже оказались интересными. В итоге, прошел всё, что смог (на тот момент у меня было интернета, так я считаю прохождение Morrowind чуть ли не героизмом, особенно в сравнении с более новыми играми, в которых есть указатель на карте, куда идти, здесь же приходилось читать дневник и шарить немалые территории в поисках чего-либо).
Понимаю, что мой отзыв больше походит на впечатления и воспоминания (так и есть), но скажу то, что прочитал в одном обзоре и даже слышал от одного человека, тоже "проходившую" Morrowind: здесь нужно не просто играть, а жить, причем вживаться в атмосферу этой замечательной игры и, даже вселенной и мира. Атмосфера, наверно, это то, что делает TESIII действительно особенной и неповторимой.

Command & Conquer: Generals (2015.11.02)

Приобрел сию игру вместе с аддоном Zero Hour. В последнем много улучшений и наворотов (даже ini-файлы редактировал для изменения характеристик юнитов и увеличения единиц спецоружия). Однако Zero Hour забагован и, кажется, недоделан. Чего не скажем о простом Generals.
В нем конечно всего по меньше, но все более или менее сбалансировано и проходимо. Прошел все три кампании на сложном (некоторые миссии не удавалось пройти с первого раза). Для своего времени отличная игра. К тому "растет" из дюны, разработчик тот же. В общем, рекомендую поклонникам дюны и не очень старых стратегий (2000-е для меня не так уж и давно).

Final Fantasy III (2015.10.29)

Эту часть проходил на эмуляторе PSP. Поэтому оставлю отзыв здесь (я так понял, DS и PSP версии не очень отличаются друг от друга, различия лишь в работе "Могнет" и условиях выполнения некоторых квестов).
В первую очередь обычно говорят о прогрессе серии со времен 1-й и 2-й частей Final Fantasy. Так вот, это наличие вышеупомянутых квестов - заданий, необязательных для прохождения. И них я довольно таки заморочился (не прошел только те, в которых нужны 90-й уровень и 90-й ранг профессии). Было интересно (опять же, пользовался описаниями и прохождениями в сети).
Сами профессии усложняют и разнообразят игру. Конечно, можно выбрать профессии еще после первого доступного выбора (по мере прохождения список расширяется "пачками") или даже оставаться "универсалами". Однако это не очень интересно, хотя и проще, к тому же такой большой их список явно рассчитан на апробацию (вроде правильно сказал, в смысле "пробование"). Единственно, я оставил долее всего и до конца профессию лучника, уж очень неплохой урон выходил, да и стрелы разных видов.
Сюжет стал интереснее, больше веры в реализм персонажей. Также погружению в процесс событий способствует обновленная графика версии. Так что портирование (но только качественное и только хороших игр) имеет право на жизнь, конечно, может пострадать атмосферность, однако приобщение к старым играм выгодно и для издателей, и для новых игроков, желающих ознакомиться с известными франшизами.
Геймплей больше напоминает первую часть (во второй части не было уровней "прокачки", но это её особенность). Поэтому рецепт прост: больше боев - больше опыта. Заклинания, на мой взгляд, стали более толковыми. Хотя, как и в предыдущих частях серии, высокоуровневую черную магию не использовал, до неё долго качаться (просто нужно обязательно долгое время иметь в команде персонажа, владеющего черной магией).
Вердикт: FFIII более продвинутая и однозначно стоит того, чтобы в неё поиграть. Вообще-то я искал версию для PS1, но не обнаружил её и поэтому проходил версию для другой приставки (кому интересно, в версии для PSP (русскоязычной версии игры) багов не приметил). И однозначно, продолжу знакомиться с серией Final Fantasy дальше, благо эта часть не подкачала, а наоборот, видно что с каждой частью серия становится лучше.

Final Fantasy II (2015.09.26)

В целом, лучше первой части (проходил на эмуляторе версию Final Fantasy: Origins - сборник из первой и второй части, пиратская версию, перевод крайне корявый, местами не очень понимал, о чем диалоги). Однако я приступил к прохождению сразу после первой части, поэтому в начале мне не понравилось, подумал никаких изменений в ролевой системе. Но это не так. Изменения есть, в основном, они в лучшую сторону. Так, можно выбрать, что целенаправленно прокачивать (напомнило Elder Scrolls). В начале я не разобрался, что да как, однако все просто: тратите здоровье в боях (персонажи могут бить друг друга, это суперкруто, если знать, как извлечь из этого пользу) - здоровье улучшается, тратите магию - увеличивается её запас и растут уровни используемых заклинаний. Значительно больше разброс в "циферках", вначале урон и здоровье исчисляются десятками, в конце игры - тысячами. Огромный выбор вещичек никуда не делся. Очень даже хорошо для игры 1988 (!) года. Потому и не зря её портировали на старые и новые приставки.
К прохождениям пришлось несколько раз обратиться (хотя возможно из-за того, что становилось скучно от засилья врагов, не дающих спокойно ходить). И в игре есть баг (наверно все-таки баг, потому что приводит к дисбалансу, например, последний босс для меня был сверхлегким, даже легче врагов "наездников") - то ли в самой версии Play Station 1, то ли еще как, но существует ужасающий предмет, с которым игра и большинство крутейших врагов проходятся "на ура" (не буду говорить какой, дабы не портить впечатления и неосознанно мотивировать на его поиск).

Final Fantasy (2015.09.15)

Игра неплохая. Ролевой элемент, прокачка, покупки и продажи, наверное, всегда будут интересны. Но. Это моя вторая консольная серия игр, которые я прохожу (первая серия была Phantasy Star). И здесь перечислю, что не очень понравилось. Почти сразу кидают в гущу событий. Никаких объяснений, вступительный ролик короткий и не очень понятный, дают 4 персонажа и всё (их, конечно, в начале можно настроить, но интереснее когда герои присоединяются по ходу игры). Играл приемлемо русифицированную версию, к прохождению обращался, кажется, всего один раз: место, откуда брать корабль (что-то не помню в диалогах упоминания о его место нахождении, возможно был невнимателен). Что понравилось: как в прочих старых играх, нет никаких меток (нет карты вообще), рассчитывать приходится исключительно на себя, а также сложность (от балды соваться в неизвестные места бывало опасно, нужно было продумывать ходы и брать максимальную экипировку, например, всегда брал 99 штук восполнения здоровья, причем хватало не всегда). В общем, если вы хотите приобщиться к серии FF и обладаете терпением (меня вот, иногда, враги раздражали своим частым появлением), то время не будет потрачено впустую и первая часть, если рассматривать её как просто игру, действительно интересна сама по себе.

Phantasy Star IV: The End of the Millennium (2015.08.08)

Суперигра. Одна из лучших на сеге. По сути, это полноценная ролевая игра, что я считаю очень большим достижением для возможностей этой приставки. Проходил русскую версию (перевод очень неплохой, вроде его делал один человек).
Подробные характеристики персонажей, полноценная прокачка и интересный сюжет сделали свое дело. Является продолжением предыдущих частей. Для меня была не такой сложной, как первые две части, даже практически не обращался к прохождениям. Даже не знаю какие у этой игры недостатки. В общем, если вам понравились предыдущие части серии Phantasy Star, не отпугивает пошаговая система боев, то скорее всего вы неплохо проведете время в этой замечательной вселенной.

Phantasy Star III: Generations of Doom (2015.08.08)

Считается худшей частью серии. Возможно, это правда, однако сама игра очень неплохая. Также имеется полноценный ролевой элемент, торговля и интересная система развития персонажей. Название означает, что во время прохождения вам предстоит делать выбор, от которого зависит дальнейший сюжет (такой элемент нелинейности). Есть отдельный магазин для балансировки техник, это большой плюс, но сами по себе техники (в основном боевые) стали практически бесполезны.
Как и в предыдущих частях, иногда будут происходить "космические дела", та же система боев. Однако сама игра уже не такая трудная, ужасающих лабиринтов стало меньше и боссы не такие "страшные". Насчет версии: я прошел игру с третьего раза (англоязычную). В первый раз пытался проходить русскую версию, однако после "женитьбы" в диалогах заместо слов появились каракули и дальше играть не стал. Во второй раз как-то забросил (давно это было, проходил слишком медленно). И во время финального прохождения прошел "на ура". То есть, для надежности лучше избрать английскую версию.

Phantasy Star II (2015.08.08)

Отличная игра. Улучшенная версия первой части со своими особенностями. Стало больше контента, характеристик и техник (с этой части магия стала "техникой"). Можно выбирать напарников, у каждого свои особенности. Во второй и третьей части у всех персонажей свой "карман" (то есть, инвентарь), это и преимущество, и недостаток. И такая же хардкорная (во всяком случае для меня). Однако здесь меньше "ужасных застриваний", из-за которых приходится обращаться к прохождению (при том, что проходил русскоязычную версию). Например, никуда не делись суперсложные лабиринты.
И запомнился такой момент: впервые я переживал за одного персонажа и это в игре с такой графикой (пытался даже много раз перезагружаться, чтобы спасти и смотрел в прохождениях и обсуждениях). Впоследствии имя этого персонажа станет чуть ли не нарицательным (в этой и последующих частях).
В общем, мы имеем хорошую ролевую игру (бои пошаговые, так во всех частях) и неплохим сюжетом.

Phantasy Star (2015.08.08)

Крутая игра. Мегахардкорная, даже слишком. Когда проходил (я пользовался иногда прохождениями из сети, например, как пройти последнего босса или что делать в тот или иной момент), задавался вопросом: неужели были люди, которые сумели пройти игру на момент её выхода (1987 год)? Сам проходил на эмуляторе, с возможностью быстрой загрузки/сохранения, и то было нелегко.
По сути, мы имеем ролевую игру, в которой есть купля-продажа, развитие персонажей и пошаговые бои. 3 планеты, немало территорий и множество врагов не дадут заскучать. Рекомендую англоязычную версию (в русскоязычной, я слышал, имеются заметные проблемы с переводом, хотя и англоязычная не блещет с бургерами и колами).
Если вы когда-нибудь слышали о серии игр Phantasy Star, лучше будет начинать с истоков. Конечно существует и портированная версия для PS2, например для тех, кто хочет увидеть более красивую графику и использовать карты при прохождении лабиринтов (в версии Sega Master System такого нет), но отдать дань уважения играм старой школы в первоначальном виде тоже имеет смысл. К тому же в последующих частях серии часто упоминаются события и персонажи начала.

к игре Final Fantasy V
от Stalker2021 (2017.03.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.25 г.
последний раз в 2020.01.17 г.

к игре Shining Force II
от Майлс (2016.08.23)
аккаунт зарегистрирован в 2006.12.29 г.
последний раз в 2020.01.13 г.

к игре Final Fantasy
от JordanMadNeko (2016.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.18 г.
последний раз в 2019.09.16 г.