katanagataya: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 12 месяцев (ID 197588)
аккаунт зарегистрирован 18.04.2014
последний раз использован 21.04.2018

katanagataya

121 раз(а) разные люди сочли отзывы katanagataya полезными

Линия дьявола (2018.04.18)

Я называю это срамом в свете разницы между экранизацией и мангой = (
Например, вот Вы сочли странным тот факт, что Анзай никак не может определиться с тем, чего он хочет. В манге всё проще. В манге Анзай заходит к Цукасе в комнату погреться, затем поступает вызов, он второпях кидается задерживать Юко, забывая у ггни свой пояс (ПОЯС, а не кошелёк - это важно, поскольку в поясе у него транквилизиторы, что даёт убедительный резон Цукасе гоняться за Анзаем по всему городу в попытках его вернуть). И только после того, как избивает препода Цукасы до полусмерти, начинает задумываться, а хорошая ли то вообще идея - волку ошиваться около ягнёнка.
Шарфик вещь вполне милая, но в манге сцена была раскрыта в другой последовательности и, на мой взгляд, убедительней.

В общем, большая часть хорошего, что есть в аниме, перекочевала прямиком из манги, а всё остальное - треш и содомия = (

Линия дьявола (2018.04.17)

Отсмотрена вторая серия.
Вау. Превратить сэйнен с романтической линией в шёджё - это ещё надо постараться. Причём хреновое шёджё, с дырами в логике, сюжете, причинно-следственных связях и темпе.
SOS, это настолько хреново снято, что я не могу перестать это смотреть >_< Плеваться ядом и смотреть, да.

И я бы орал на всю ивановскую, что манга нормальная, но, боюсь, все люди, перед которыми хотелось бы оправдать несчастный тайтл, эвакуировались в спешном порядке, увидев этот срам.
RIP.

Стальная тревога! IV (2018.04.15)

Урааа! Урааааааааааа! Неужто продолжение крутого сериала и нормально снято!?
Для меня счастье началось уже на том моменте, где я понял, что состав сэйю оставили тот же, так что остальное я, возможно, смотрел на радостях и все недостатки пропустил, но выглядит, собака, уж очень обнадёживающе.
Рисовка чуть изменилась, но в общем всё та же тёплая ламповая картинка, к которой все привыкли. При этом не экономят пока ни на ней, ни на анимации - смотреть на подробно анимированные движения и эмоции героев было просто одно удовольствие. Разве что роботы теперь фулл-тридэ, но я никогда не рассматривал этот тайтл как икону меха, да и тридэ на подозрение хорошее, хоть и палевное, так что в минусы не засчитывается.
Шутки закончились окончательно, и тайтл потихоньку перетекает из шёнэна в сэйнэн (хоть герои и школьники). Жаль, ведь в ранобэ юморного материала на второй Фумоффу хватило бы, да и в первую очередь именно за Фумоффу я FMP так и обожаю. Жаль также, что арка с общежитием канула в лету.
Но рано расстраиваться! Сурьёзный сюжет в тайтле тоже хорош, и если ребята доберутся хотя бы до того, откуда взялись Виспарды, мозг зрителя будет вынесен качественно и со вкусом. Впрочем, судя хотя бы по количеству серий - навряд ли. А вот до первых драматишных и грустных смертей авторы скорее всего таки дойдут, держите арсенал платков наизготовку (арсенал гнилых помидоров тоже: сцены легко запороть).
А ещё мне очень нравится, что подвезли прогресс в отношениях главгероев. А особенно - что его качественно и ненавязчиво подвезли ^^ Если авторы продержатся, дальше будет только лучше.

В общем, надеюсь сильно и без оглядки

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.04.10)

» Люто-бешено рекомендую новеллу Release that witch
« Ну зачем так жестоко?! >_< Я ведь на это подсел!

*родился
не "стал"
Тута вомпэризм не заразный, прям совсем, некоторые пытались и всё равно не получилось
Вы правы насчёт страданий, правда они здесь более-менее обоснованные (примерно как у человека, наутро после корпоратива выясняющего, что под градусом убил парочку коллег). Т.е. страданий типа "о нет, я сияю на солнце, как же так быть, зачем мне это проклятье?! " не будет.

Линия дьявола (2018.04.10)

Финальный поцелуй героев это не романтика, пока что во всяком случае точно. Ну, в следующей серии я надеюсь всё прояснится (всё-таки неудачно имхо выбрали момент для клиффхэнгера).
Филлерами были моменты из универа ггни, погоня блондинки за неким левым вомпэром, появления нескольких спойлерных персонажей, ну и ещё по мелочи несколько моментов. В манге акценты иначе расставлены и она выглядит чуть взрослей за счёт этого.
Манга действительно больше в триллер и драму, а вот с аниме как получится не знаю.

Линия дьявола (2018.04.10)

Ну, с учётом того что беседа окончательно зациклилась и мне приходится вставлять ссылки на собственные же посты, опубликованные ранее (что я могу сделать и на Ваш последний пост), я действительно думаю, что беседу пора закончить.
Приятного дня и хорошего пути.

Линия дьявола (2018.04.09)

Ну, я уже сказал по поводу разницы между учиться НА примере и учиться У кого-то. Так вот первый случай, как правило, помогает также и найти что-то новое и что-то своё. Второй случай, если повезёт с преподавателем, тоже.

Крайне польщён, что Вы не пренебрегли моим советом и таки обратились к знакомым профессионалам. Впрочем, я догадываюсь, что вопрос Вы сформулировали неправильно. Просто потому, что я знаю, какой эффект приносит срисовывание, знаю, на каком этапе обучения, и не верю, что преподаватель мог сказать "Ноуп. Никакой трассировки. Нет. Лучше убиться апстену". Хотя кто знает, может и в среде преподавателей существуют разногласия по этому поводу. Во всяком случае, я знаком только с одной стороной лагеря.

По поводу ссылок - я повторяюсь, но "Зачем?". Я уже Вам привёл официально признанный пример трассировки - это фоны в манге. Анимацию как пример трассировки Вы попросту отклонили без всяких объяснений. С тем же изяществом шинкансена Вы проигнорируете и список, ради которого мне придётся, к слову, потратить силы.

Корочки и портфолио - пост №21, второй абзац.

Я не учу молодёжь короткому пути, Вы учите. Молодёжи нужно искать материал для тренировки везде, и не останавливаться потому, что преподаватель по щекам надавал за взгляды на сторону. Трассировка входит в пространство этого "везде". Никто здесь не призывал молодёжь яростно овладевать искусством алгоритмической трассировки, перегоняя в точности машины.
В общем, как бы Вам и сказать. Я был бы поосторожней с советами. Обучение - вещь тонкая, и для каждого ученика нужно подбирать индивидуальные советы с учётом его трудностей и успехов. Поэтому кому-то может быть очень даже полезно поучиться НА примере картинок Кёани. Но учиться У Кёани я со спокойным сердцем НЕ советую, в силу следующей особенности большинства людей: упрощать себе жизнь за счёт повторяющихся решений повторяющихся задач. Кёани держит строго определённый курс (некоторые ошибочно называют это "держать планку"), в которых формулируют всё те же повторяющиеся решения повторяющихся задач. С должным усердием следуя этому курсу, ученик научится отлично рисовать кейонфейсы, но никогда не догадается, что фон можно рисовать без блюра, а блики в драгоценных камнях остаются статичными при статичном освещении, статичном камне и статичной камере. Алгоритмическая трассировка тоже относится к "повторяющимся решениям повторяющихся задач". И она тоже ведёт ученика в ассистенты, а точнее в безработные, ибо отнимать работу у машин - дело крайне неблагодарное, а главное, бессмысленное.
С другой стороны, всеядный ученик, не брезгующий тут натурой, здесь трассировкой, треть-скриншота Кёани там, стрипом из Дэвилслайна сям, и прочее и прочее, в итоге подумает-подумает и придёт к выводу "Мне кажется, все эти люди неправы, я могу выразиться точнее". И создаст собственное и неповторимое представление красивой картинки. Именно в этом "собственном и неповторимом" и состоит цель художника, для остального есть машины.

Ну, я уже сказал, что у манги Дэвилслайна можно успешно поучиться, хотя бы, эмоции момента (прочие примеры были выше). По поводу аниме контра я привести не могу.

Линия дьявола (2018.04.09)

Сэйнэн и есть. Автор потом местами начнёт забывать, что у него вообще там ещё романтическая линия типа сюжетно важная.

Оххххххххх мазаф....
Не люблю, когда оправдываются плохие ожидания =_=

Чуть ранее я говорил, что в манге начало странное. Так вот. В аниме начало не только и не столько странное. Оно просто отвратительное. Для начала содержанием филлеров в 60%.
С кастом промах полный. Да, очень много ветеранов, поэтому с качеством озвучки проблем нет, но это не спасает от того, что состав неподходящий.
Рисовку запороли.
Анимация попросту странная. Подробная и всё такое, но странная. Физика дайс.
Музыка - всё просто плохо.
Пытаюсь убедить себя найти поводы убедить себя смотреть эту экранизацию. И нет, предложение написано без ошибок.

В общем, честной народ, от всего сердца советую: либо знакомиться сразу с мангой, либо притвориться, что такого тайтла никогда не существовало.

Линия дьявола (2018.04.09)

Я Вашу мысль не искажал. И привёл контраргумент именно на то, что Вы имели в виду. Пост №21, второй абзац.
В иных целях упоминать профессию смысла не было: даже если я докажу, что я уже дцать лет не отлипаю от пера с бумагой и с пряморукостью знаком не понаслышке, всегда можно развести диспут по поводу того, что хороший художник ≠ хороший критик.

Учиться художник может НА чём угодно, если оно имеет видимую форму. На картинках Кёани в том числе. Но учиться У них - нельзя. Ибо это хороший курс для ассистента, но не для сэнсэя.
Да и в конце концов, все эти приёмы: блюр, бокэ, гадрэйз, комореби и прочее - можно найти и в других источниках, Кёани там ничего нового не придумали. А по визуальному повествованию, стилистике и прочему смысловому наполнению уроки у Кёани при всём желании нельзя взять.

По поводу ВУЗов - ну а зачем? Допустим, я сейчас исполнюсь энтузиазмом и не только составлю для Вас список, но и найду ссылки на всевозможные учебные планы с подписями ректоров. А толку, если Вы просто проигнорируете этот аргумент?
Анимация - это возможно не то, о чём говорили Вы, но то, о чём говорил я. Если Вы говорили о механической трассировке фотографий - этим давно занимаются машины. Люди же на такое, для начала, не способны (ну, точнее, способны, но только при усиленной тренировке или при особенном таланте). При обрисовке фотографий им приходится обдумывать форму и содержание картинки, регулировать положение руки, нажим, направление линий - это не сделает человека художником, но поставит ему руку.
Ну хотя ладно. Я уже понял, что без корочки от меня не примут даже обстоятельные объяснения, а с корочкой - примут всё без объяснений. И поскольку это анонимнет, то и результат предсказуем. Молчу-молчу.

В общем, может вернёмся к тайтлу? Аниме как раз дало кучу поводов поиздеваться над фанатами.

Линия дьявола (2018.02.17)

Вы снова недопоняли мою мысль, а точнее, Вы сознательно пытаетесь её исказить. *вздох* Ладно, не привыкать.
Я никому не предлагал заниматься обрисовкой фотографий в качестве единственной художественной деятельности или в качестве, тем паче, бизнеса. Одной трассировкой сыт не будешь, тем более если применять её в лоб. Одной трессировкой "напрямую" можно хорошо набить руку, но нельзя найти свой собственный стиль или привнести в графику что-то новое.
Однако есть миллиард различных способов трассировать одно и то же изображение, и изобретение миллиард первого способа та ещё творческая задача. Фактически, трассировка с подложкой не сильно отличается от срисовывания "на глазок" (де-факто просто расстоянием между оригиналом и отображением) - всегда есть возможность включить художнические мухоморы и нарисовать полную наркоманию.
Это просто метод, а результаты определяются тем, правильно или неправильно его использовали.
В общем, за меня говорит опыт и знание внутренних процессов мозга. За Вас говорит Ваша железобетонная уверенность в том, что так делать нельзя. Так вот, поскольку Вы, скорее всего, сами артом не занимаетесь, найдите через знакомых-знакомых авторитетных художников, которым Вы можете доверять (например, преподавателя в вузе), и спросите, что может дать обучающемуся трассировка фотографий и какие есть способы её применения; послушайте хоть их, раз уж глухи ко мне. Перестаньте пожалуйста голословно продвигать свою мысль, это очень некрасиво выглядит (а для профессионалов ещё и смешно).

Я, в свою очередь, не могу пройти мимо Ваших необоснованных утверждений, а ещё могу похвастаться упорством и хорошим терпением (чего только стоит тот факт, что я спускаю Вам с рук игнорирование моих доводов, когда они убедительны и неудобны для Вас, и последующий увод беседы в другое русло; Вы, видимо, поняли это неправильно и решили, что раз прокатило смещение акцентов, прокатит и перевирание). Беда, да и только.

P.S. Mercy feast ends with mercy kill ┐ (´ー`)┌
Фоны в большинстве манги получаются трассировкой.
Многие фоны в аниме получаются трассировкой, творческой трассировкой так вообще легион.
Анимация как таковая, в том числе бережная "ручная", через целлы и прочую ламповость - это процесс творческой трассировки, или, одолжу Ваш презрительный тон, "срисовывания". Это перелистывание полупрозрачных листочков поверх ключевого кадра, и срисовывание с них кадров промежуточных (в цифре процесс аналогичен). В случае с Кёани с их стремлением к возрастанию ФПСа (а это означает и минимизацию различий между промежуточными кадрами) - анимация это трассировка практически не творческая.
Так что отказываясь от трассировки - отказывайтесь от анимации в целом. Вот это поворот!
Ну что, "побеждён, но не сломлен", или Вы предоставите больше материала для аннигиляции?

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.17)

» Представил себе аниме с някающими кошко-девочками, эльфами, рыцарями в доспехах и попаденцем распыляющим галлоны отравляющего газа над средневековым поселением и как все эти девочки начинают задыхаться и умирать в конвульсиях.

« xDD Жжоте

Линия дьявола (2018.02.16)

Да, сеттинг там не блещет новизной, да и начинается манга подозрительно (на всякий случай повторю: я из-за этого начала решил пролистать чуть дальше исключительно с намерением найти чёткий повод дропнуть). Но это реально какого-то хрена интересно читать. Мож у меня просто специфические вкусы? xD Но вроде бы, по словам той же Тауры-сан, у манги высокий рейтинг. Может, то просто народ со специфическими вкусами набежал? xD

Я тоже не советую ожидать чего-то от аниме. Мой опыт подсказывает мне, что себе дороже выйдет.

P.S. Оооо, мои навыки весьма специфи... тьфу, привязалось! разнообразны. Спасибо на добром слове.

Линия дьявола (2018.02.16)

Taura-сан, Вы только четыре поста назад уверяли меня, что читаете мои ответы, а Ваши выводы говорят, что это не совсем правда.
Я сказал, что художник может научиться чему-то, срисовывая фотографии. Это совсем неплохая практика, хорошо позволяет обнаруживать ошибки (напоминаю, я это не с потолка беру). Я никогда и никому не советовал ограничиваться лишь этим. Перестаньте, пожалуйста, перевирать посылы моих сообщений, это сильно меня задевает.

Дизайн связан с анимацией. Собссна, у анимации тоже есть свой дизайн, и он взаимодействует с дизайном самой картинки.
А ещё Вы сейчас себе яму выкопали. На что я жаловался? На политику Кёани, которая не даёт своему стаффу работать творчески. Вы что сейчас говорите? Что в проектах не-Кёани его стафф может рисовать и думать вне кейонфейсов. Спасибо за снятие с меня необходимости Вам это доказывать.
Я в курсе множества подразделений в студии. Я их всех объединяю под собирательным названием "художники", поскольку простой должности "художник" в студии вообще не существует: есть дизайнеры персонажей, есть ответственные за ключевые кадры, есть трассировщики, или как там переводится эта профессия, ответственные за CG, ответственные за фоны и ещё армия добрых молодцев. Я могу каждый раз материть нужную профессию, но, я повторюсь, виноват-то не исполнительный стафф, а политика студии.

Заменит-заменит. Я как человек взаимодействующий со всем этим делом Вас заверяю, что человек как мыслящая сущность отличается от нейросети только наличием нескольких миллионов (если брать всяких прокариот, то и миллиардов) лет эволюции да кучей багов в образовавшейся запутанной системе. Если тренировать нейросеть несколько лет, в конкретной области она легко обгоняет человека, поскольку в отличие от человека в её работе легче убрать баги. Вопрос в том, что процесс поиска этих самых багов по-прежнему выполняется человеком и тормозит тренировку. В случае увеличения скорости поиска багов нейросеть эволюционирует с ужасающей скоростью - прочитайте про гуглтранслейт, если вдруг заинтересовались.
Я прекрасно знаю как рисуются промежуточные кадры, и ключевые, и вообще, анимацией я тоже занимаюсь. Вот как раз-таки на ключевые кадры нейросеть запрограммировать сложнее, требуется определённый подход к обучению сети и к выбору промежуточного интерфейса (другими словами, к способу сообщить сети, чо мы от неё хотим вообще). Промежуточные идут на ура. Иногда справляются простые программы без нейросетей - я писал такую.
Так вот если Кёани не перестанут задалбливаться с набиванием руки на одних и тех же приёмах - они рискуют потерять работу. Если, конечно, они уже не являются командой надзорщиков над нейросетями - это совсем не футуристичный вариант, скажу Вам честно. Скорее будет странно, если ни одна из студий анимации не пробовала этим заняться.
Гибли я не люблю, скажу по секрету, сложно сказать за что именно. Да-да, всеобще обожаемую Гибли, сжечь меня на костре мало.
A-1 как раз не надо сюда приплетать. У A-1 всё хорошо с вариабельностью рисовки, анимации, да и сюжетной наполненностью произведений (есть конечно и промахи, но по крайней мере неудачи как таковые не являются визитной карточкой студии). Вы бы ещё I.G. сюда приплели, я б нашёл ещё тысячу поводов унизить Кёани.

По теме - здесь я должен отослаться к первыму абзацу текущего поста. Читайте мои сообщения внимательней. Простой! = плохой.

Может, остановимся на этом? Вы всё чаще приводите мне доказательства моей точки зрения, делая вид, что они должны были сделать обратное. Так и задумано?

Линия дьявола (2018.02.16)

Интересные фреймы, переходы и дизайн - я думаю, мы высказались по этой теме достаточно =) Вы считаете, что они нужны всегда, я - что ими можно поступиться, если того требует атмосфера, сюжет или таинственные голоса. Сойдёмся на фломастерах.

Я уже объяснил, зачем я упомянул профессию. Чтобы пояснить, почему я могу по рисовке определить некоторые факты о художнике - например, что он много рисовал, что в процессе обучения он мало пользовался фотошопом и что какие-то особенности рисовки скорее всего его сознательное решение. Для людей, знакомых с темой, моих аргументов и рассуждений достаточно, чтобы понять, что я говорю правду.

Я небезосновательно утверждаю, что если Вы обрисуете 150000 фотографий (~20 фотографий в день за ~20 лет) в разных ракурсах, то Вы вкурите в базу вне зависимости от сознательного желания. Т.е. Вы никогда не сможете объяснить её другому человеку, но подсознательно Вы будете превосходно понимать как оно работает. Так работает мозг, а точнее имплицитная память. Эксплицитная память и мышление просто позволяют оптимизировать и направить этот процесс.
Но я никогда не говорил, что юным умам стоит замкнуться на трассировке фотографий. Это сводится к прилизыванию картинки, за которое я ругаю Кёани. Даёшь стиль, даёшь оригинальность, даёшь неожиданные решения.

Различия - я придумал. Давайте вот что уточним.
Если есть две фотографии одного человека анфас и в профиль, то они несомненно друг от друга отличаются. Но это не помешает опознать их как фотографии одного человека.
Если есть студия аниме, в которой на постоянной основе работают некие люди, то графические решения этих людей будут периодически проскальзывать в разных работах, будто то любовь к наклонам головы или к карикатурного вида физиономиям. Это не помешает распознать две различные их работы как работы конкретной студии.
Так вот в Кёани количество этих приёмов зашкаливает, вплоть до того, что приходится выискивать не общие для всех анимешек решения, а различные (Вы сами только что это сделали). И если аниме от аниме менять размер глаз и угол их расположения друг к другу, это не изменяет того факта, что когда девочка заплачет (а она непременно заплачет, потому что это Кёани), её лицо искривится в совершенно предсказуемой манере.
Это может сделать и нейросеть. Я видел, как это делает нейросеть. Так вот не нужно, чтобы реальная студия с живыми людьми занималась этим бессмысленным делом. Потому что грядёт власть роботов и все эти люди потеряют работу.
Мне совершенно неважно, насколько стабильна продукция Кёани, если она представляет собой конвейер клонов. При этом я повторяю, что начинала студия за здравие.

Аниме может сработать и как антиреклама, я знаю несколько отвратительных примеров. Настолько отвратительных, что я лучше промолчу как меня угораздило их просмотреть.

Линия дьявола (2018.02.16)

О, новые люди! *смайлик невыразимого облегчения*
Нуууу, мои причины крестопоходить сложны и запутанны =) Не беспокойтесь, я в некоторой степени знал, на что иду.
За предупреждение спасибо, обязательно приму к сведению. (Впрочем, я не столько характеризировал Тауру-сан в приведённом Вами отрывке, сколько приводил в принципе возможные причины сложившейся ситуации, в том числе логические цепочки оппонентов Тауры-сан, которые привели к возникновению таких обращений; если такое и правда можно принять за охарактеризацию - я выпаду в осадок =.=)

Цель войны Вы уловили верно =) Благодарствую за поддержку.

------------------------
Тайтл... Хммм... Как и охарактеризовать-то, даже не знаю.
В общем-то начинается всё примерно с той же мысли, что и Сумерки - общество и природа против влюблённой парочки вомпэра и человеческой дивчины, однако подано всё в более адекватном ключе, ибо главгер страдает не зря и несколько раз реально чуть не зохавал ггню под водочку ;)
Краткий экскурс в здешний мир: есть люди. А есть вампиры, которые внешне и генетически идентичны людям (за исключением температуры тела и программистских кругов под глазами), но при виде крови впадают в бешенство и кушают окружающих людей-невампиров, а то и делают с ними чего похуже. После того как бешенство проходит, вампиры как правило впадают в ужас от того что натворили, поэтому сами вампиры относятся к вампирству как к тяжёлой болезни.
Существование вампиров скрывается от общества, но несильно. Т.е. официально их нет, но втихаря есть и "бары для вампиров", и "полицейский отдел по расследованию связанных с вампирами дел", и "врачи для вампиров", и "законы для вампиров". Сами законы там, к слову, весьма забавные, например, поскольку при попытке переспать с человеком вампир впадает в кровавое бешенство, парам человек-вампир для процесса обязательно присутствие врача, который будет колоть вампиру седативный препарат.
Вампиры здесь теряют своё пафосное название и большую часть времени называются по-братимски "демоны" (鬼 "oni"="демон, дух" от 吸血鬼 "kyuuketsuki"="вампир"). Казалось бы кому какая разница, но это помогает от образа румынского джентльмена во фраке и шляпе перейти к образу тяжело больного человека.
В процессе решить проблему ггру приходится разбираться, что происходит, в том числе что конкретно вызывает кровавое бешенство - запах крови ли, вид ли, или астральные тела. Выясняются вещи довольно интересные, например
(LIGHT SPOILERS ALERT)
что обычные люди скорее всего просто вампиры с нулевой реакцией на кровь, или что вампиры могут регенерировать, набухавшись крови (WHO COULD'VE THINK?!).
(LIGHT SPOILERS ALERT OFF)
Ну и при этом, пск ггр полицейский, неизбежны всякие убийства, погони, тайные организации против вампиров, заговоры и прочая мистика.
Вполне интересно и читабельно =) Романтика тоже внятная, хоть и фриковатая поначалу (ну а также местами дюже классическая, типа приторной привычки главгера успевать на помощь ггне, омг никогда такого не было и вот опять). Это "кровавое бешенство" служит хорошим оправданием брачным кружениям ггров xD
В трейлере плохо то, что упор делается на страдания персонажей. В манге персонажи чуть меньше страдают и чуть больше проявляют активность. Собссна за их активностью и интересно наблюдать.
А, ну и ещё в отличие от Сумерков Дэвилслайн в открытую признаёт аллюзию жажды крови на сексуальное желание. Бугога, ожидаются зрелища, зрителям запастись попкорном.

------------------------
Графоний - ооо, вот оно самое. У меня знание графония в подробностях вылилось просто в то, что я могу конкретно расписать, какая часть графония с каким сюжетным ходом хорошо резонирует, но не изменило того факта, что чисто графонием меня не заставишь поставить 10ку или 1цу, и что хорошая графика внезапно не подкупит меня закрывать глаза на недостатки, сочиняя достоинства. В конце концов, есть же артбуки.
С Эвергарденом просто жаль, что студия, которая когда-то был весьма и весьма ого-го, взяла источник, который можно было экранизировать ого-го, и сделала из него просто совершенно невыразимую хрень. Не он первый, не он последний. Снимем шляпы, но ненадолго.

В общем, выпьем же за то, чтобы графика в аниме соответствовала своей роли, а не становилась самоцелью.

Вайолет Эвергарден (2018.02.16)

Да, удалось. К сожалению, пришлось отвечать на свои вопросы самостоятельно, хотя кого я обманываю - я знал, что так и случится.
Итак, *барабанная дробь* мой ответ на вопросы - количество ошибок превысило допустимый максимум, ранобэ запороли, аниме фтопку, режиссёра на плаху.

Спасибо за конверсейшн.

Линия дьявола (2018.02.16)

Хорошо. Мы вернулись к Дэвилслайну.
Анатомия. Я согласен с тем, что эпизодически с пропорциями происходит что-то странное. Однако на фоне общего качества это выглядит скорее странным, чем закономерным.
Сложные ракурсы - для меня всё читалось нормально. Может быть, это просто потому, что я обращал больше внимания на сцены только тогда, когда в них что-то происходило, и при наличии сложного ракурса в каком-нибудь кадре "Мурабито Б идёт в магазин за капраменом" я б его просто не увидел бы. Это можно прочитать как "во всех сюжетно важных сценах с толкованием сложных ракурсов всё хорошо".
На всякий случай пролистал повторно несколько первых глав манги - не нашёл названных проблем даже в кадрых "Мурабито Б идёт в магазин за капраменом".
Пластика - оооо, Вы просто видимо не дошли до места, где начинается самое интересное :D Нормальная там пластика, просто автор не видит смысла впихивать эту пластику в сцену "Мурабито Б идёт в магазин за капраменом". Она там появляется ровно тогда, когда нужно - т.е. не очень часто, чтобы читатель не успел ей пресытиться.
"Интересные переходы между фреймами" не означает "подобающие переходы между фреймами". Другими словами, в манге по например КлК эти интересные переходы были бы жизненно необходимы. Здесь - нет. При этом, автор хорошо чувствует, где какой переход нужен, поэтому, когда на кадре миллисекундадо того, как персонаж разобьёт вдребезги окно, ты на полном серьёзе напрягаешься, будто вот-вот услышишь оглушительный звон стекла.
Скучный дизайн - опять же, "интересный" не значит "подобающий". Вы бы сочли подобающим дизайн вроде Saint Seya в "сурьёзном" аниме про фашистскую Германию? Вот так и здешний тайтл косит под "альтернативную реалистичность", поэтому у персонажей и не причёски а-ля "реклама суперклея для волос". Да, можно было сделать круче, как например Обата Такэши в Дэсноте. Но и автор Дэвилслайна заслуживает оценки "хорошо".
Ограниченная работа с заливкой? ммм... Может быть =) Однако нужна ли она здесь? Я не уверен. Может быть, оно бы и смотрелось лучше с разнообразной заливкой. С другой стороны, это не манга о швеях, где каждой ткани нужен собственный скринтон. В общем, я могу с одинаковым успехом записать это в недостатки (можно было сделать лучше), и в достоинства (делает рисовку проще и жёстче под стать сэйнэну).
Ну и плюс ещё есть вопрос совместимости. Ибо например даже отличная рисовка той же Мочизуки-сан совершенно точно не подошла бы Дэвилслайну и сильно сломала бы атмосферу.
В общем, что Вы хотите мне сказать? Что есть рисовка лучше? Я уже сказал, что я это признаю, и даже пример привёл. Но Вы же хотите доказать, что здесь рисовка ПЛОХАЯ, а не просто "есть лучше". Здесь нет яойных рук, здесь есть кастомные ракурсы, здесь есть ситуативная динамика рисовки, да и просто динамика, рисовка хорошо подходит атмосфере тайтла; в общем, единственное, что здесь действительно наличествует совершенно неоправданно - это странные периодические проблемы с пропорциями.

Говорите прямо, я не возражаю. Я уловил Вашу мысль с первого раза: "t̶i̶t̶s̶ портфолио or GTFO". Я не могу его предъявить, оно меня деанонимизирует. Точка.
Если прилежно овер 20 лет обводить фотографии - научитесь рисовать по памяти лучше, чем человек, рисующий фривэем (Обата Такэши, кстати, скорее всего как раз такой случай). Если б я так и делал, я б возможно рисовал бы лучше, зато лишился бы стиля. Ваши фразы выдают в Вас не-художника.
В общем, я привёл этот аргумент не для того, чтобы сказать "я рисую лучше чем Вы, значит, я лучше шарю". Я догадываюсь, что даже в присутствии портфолио Вы бы заявили нечто вроде "если вы хорошо рисуете это не означает, что я не могу оценить рисовку лучше вас". Я пытался сказать "Я, как художник, знаю, сколько нужно рисовать, чтобы понять, как рисуется лучевая кость в локте; поэтому я имею основания считать, что если автор выбрал рисовку попроще, то это потому что он посчитал её более подходящей, а не потому что он не может лучше".

У Костей и Мэдхауза общей рисовки нет, хотя сохраняются общие графические решения. У Кёани с некоторых пор единая рисовка под собирательным названием "кейонфейс". Партия довольна.
Художник не видит различий, потому что их нет. У них всегда одни и те же слёзы на одном и том же "кукольном" девичьем личике.
В одном только Шинсекае рисовка различается серия от серии больше, чем у Кёани (хотя в случае конкретно Шинсекая это далеко не достоинство).

Мне обидно за Дэвилслайн, ибо из трейлера я ожидал полный трэш, даже скорее гарбэйдж, но при прочтении манги понял, как сильно её запороли = ( И мне заранее хочется оправдывать его перед сотнями телезрителей: "Чигау! Соно тейдо де ва най! Манга ва зутто ёку декитеиру! Хонто даттэба! ". Ибо мимо тайтла рискуют пройти даже люди с теми же вкусами фломастеров, что и у меня.

Вайолет Эвергарден (2018.02.16)

1. Спойлеры. Это именно спойлеры. На деле всё выглядело так: начинается ранобэ с рядовых историй, затем в какой-то момент нам показывают прошлое Вайолет. Аниме НАЧИНАЕТСЯ с истории Вайолет, убивая интригу вроде "она андроид или человек?! ", или "Почему ей так сдалось это «айшитеру»?! ", или "Она так круто дерётся, кем она была в прошлом?! ", да и заодно интерес к самой Вайолет. Поясняю: если б было так, как в ранобэ, и начиналось аниме с историй о безэмоциональной Вайолет, отчего-то отлично пишущей чувственные письма, у зрителя был бы шанс проникнуться к ней симпатией или хотя бы любопытством, и ему было бы интересно смотреть на её прошлое.
А нам начинают показ с бревнистой Вайолет, сразу выкладывая всю её поноготную. Это очень плохой претенз на ZOMG TEH REI. Бэд, бэд Кёани.
Это СПОЙЛЕР, от английского "spoil" - "портить (впечатления от просмотра)". Причём я это понял по первой серии, в глаза ранобэ не видев. Просто всю серию не мог избавиться от ощущения "что-то эпично завалили". Это многое говорит о эпикфейле студии.

2. Окей. "Одназначу" вопрос. Вы видели Fullmetal Panic? наверняка нет.
Так вот там подход к эмоциям был осторожней. Поэтому истерика Тестароссы в кое-какой серии по кое-какому поводу (пытаюсь минимизировать спойлеры) выглядела логичной, сэйю смогла вжиться в роль и хорошо озвучить сцену, и персонажу хочется сочувствовать! Даже принадлежа к несколько другому лагерю! Вот это я понимаю "эмоция". А то, что делают Кёани сейчас - это одни и те же сцены под копирку, с целью выдавить из зрителя слезу, а из его кошелька - деньгу. Они даже не заботятся о том, чтобы эти сцены выглядели сколь-нибудь натуральными.

3. Так уж получилось, что в своей жизни мне несколько раз пришлось учить людей, в разных областях. Так вот, ни один преподаватель, чья оценка сколь-нибудь важна, не примет единственного доказательства "потенциала". Я бы поверил, если б преподша хотя бы подождала второго письма, чтобы убедиться, что Вайолет действительно врубилась именно в эмоции собеседника, а не прочитала его кинесику (это было бы КРАЙНЕ добросердечно с её стороны, но относительно разумно).
Оценка этой преподши имеет неслабый вес, с учётом того, что барышню, как например Вайолет в 5й серии, могут направить на политическую миссию. И да, это "политическая миссия". Потому что в политике "маленькое недопонимание" может привести к войне. Напиши Вайолет, как во второй серии, что принцесса "озабочена финансовой состоятельностью претендента" и "предлагает ему повторить визит, подготовив подарки и капитал" - и оставшиеся серии мы бы с удовольствием наблюдали за полным экшена аниме "Violet EverBURNINGgarden".
А если это были всего лишь какие-то "экспресс-курсы", прохождение которых ничего не значит - то зачем было столько шороху наводить-то? Моя претензия проста: делаете серьёзно - делайте до конца, делаете от балды - так значит и не пытайтесь притвориться что это не так.
Так что бред это всё. Да, он сделан с рассчётом больше на то, чтобы растрогать аудиторию, чем с рассчётом на достоверность - но я ненавижу, когда замечаю, что меня разводят на эмоцию. Если б они сделали это незаметно и убедительно - я б не пикнул.

4. Я забраковал этот ход согласно Вашей же трактовке. Я уже пояснил, что если Кёанивское решение зафигачить филлеров было вызвано стремлением показать более плавное развитие событий, они должны были как минимум ещё серии две (и это минимальная оценка с ссылкой на длительность сериала) развивать талант Вайолет, а не перескакивать от момента "первый шаг" к моменту "телепат 80го левла". Они должны были либо следовать оригиналу, ЭПИЗОДИЧЕСКИ вклеивая филлеры, либо запилить полный сезон филлеров, а не пытаться сваять франкенштейновского монстра из филлеров и опилок ранобэ.
Ну и кстати они могли просто использоавть средства манипулирования темпом, их блин дофига и больше.
В общем, это явная ошибка режиссёра (или любого другого ответственного стаффа), и нет причин её спускать с рук. Если, конечно, не войти в волшебное состояние 100% предвзятого мышления.

Я рад за Вас. Я не люблю аниме-Эвергарден и, скорее всего, уже не полюблю ранобэ-Эвергарден. Вот это я понимаю заSPOILерили.

Навыдумывают, ога. Но статья про когнитивные искажения показалась мне в сто раз интересней Эвергардена. Научная статья, ога. Я так докторскую получу, прокрастинируя ОТ аниме.

Линия дьявола (2018.02.16)

Вы не расписывали недостатки графики Дэвилслайна, Вы просто привели список работ, рисовка в которых Вам нравится больше. Я могу конкретно назвать достоинства: мне нравится динамика, мне нравится что автор шарит в анатомии, у него нет "яойных" рук, что он в курсе того как различаются складки различных типов ткани (это неслабо важно для "взрослой манги"), что он прилагает к важным сценам больше усилий, что у него хорошая эмоция момента. Последние два достоинства, к слову, контра главным недостаткам Кёанивской рисовки.
Это не означает, что я не могу найти авторов с рисовкой лучше (ту же Мочизуки Джюн могу с ходу назвать, хоть у неё и более шёджёшная рисовка; если слышите впервые - настоятельно рекомендую ознакомиться). Но я могу сказать, что здесь рисовка производит хорошее впечатление и относится к плюсам произведения, а не минусам.
Если Вам нравится более "мягкая", тонкая и прилизанная рисовка - так и скажите, я не понимаю почему Вы этого стыдитесь.

Вы говорите, как человек, который в жизни не пробовал долго заниматься одним делом.
Если долго рисуешь, причём устремлённо, а не на автомате - становишься лучше, а если много думаешь в процессе - начинаешь вникать в теорию без всяких книжек. Базово именно поэтому на вопрос "Научи меня рисовать" все художники отвечают "практика, практика и ещё раз практика". Аналогично, если долго готовишь и пробуешь, что приготовил - начинаешь понимать, зачем в блюдо класть больше соли или когда из бульона доставать мясо (да, в готовке я тоже шарю, хоть и на обывательском уровне). Если Вам не нравится борщ бабы Любы - это означает, что Вам не нравится её подход к варке борща, а не то что баба Люба не умеет варить борщ. По крайней мере, она навряд ли его спалит на плите; это и есть, чёрт его дери, отличие "фломастеров" от реальных навыков.
Вы кстати в этом абзаце сначала говорите "практика ничего не значит", ака "Ну и рисуете всю жизнь и что?", а потом говорите, что без практики талант завянет. Вы противоречите самой себе.
И кстати как Вы предлагаете пропить талант публикующемуся мангаке?

Вот, наконец-то у Вас в речи появились слова, отдалённо похожие на те "фломастеры", которых я так отчаянно от Вас добивался.
Да, эта манга не выдерживает ВАШИХ стандартов. Но она выдерживает МОИ стандарты, которые заточены на то, чтобы рисовка о чём-то говорила, а не просто радовала глаз (и чтобы сюжет тоже что-то говорил, но я оставлю эту тему, и так очередная простыня выходит); зато эти стандарты резво заваливает Кёани, смело проходящая через Вашу систему оценок. Это означает, что люди со вкусами, похожими на Ваши, пройдут мимо этой манги, а со вкусами, похожими на мои - с удовольствием ознакомятся. Что я и пытаюсь донести до Вас и заодно до прохожего обывателя.
Судя по отдельным фразам, мне это отчасти удалось, всего-то понадобилось 4 простыни (눈_눈|||)
Впрочем, манга - не аниме, и трейлер не нравится мне, наверное, ещё больше, чем Вам. Но оригинал обижать не стоит, он не разделяет недостатков трейлера.

P.S. почему я так форсирую упоминание конкретно Кёанивской рисовки в этом обсуждении - потому что её недостатки "нет эмоции момента", "нет индивидуальности работ", "нет ситуативной гибкости", идущие вразрез с достоинствами Дэвилслайна, хорошо показывают, чем Ваши вкусы отличаются от моих, и каким людям стоит ознакомиться с данным тайтлом, а кому стоит пройти мимо.

Вайолет Эвергарден (2018.02.16)

2. Почему Вы не считаете эмоции в данном тайтле гипертрофированными? Вы не считаете, что если их развивать осторожней и подавать медленней, зритель с большей вероятностью проникнулся бы происходящим?
3. Почему Вы не считаете нелогичным поведение экзаменатора, давшего Вайолет довольно-таки значимую медаль за одно письмо? Это повышает эмоциональность серии (т.е. представляет свершённое Вайолет как чудо), да, но полностью обесценивает значение медали.
4. Почему Вы недооцениваете роль недостатка "темп резко скакнул от серии 4 к серии 5"? Если Кёани задались целью постепенно ввести читателя в курс дела, как Вы аргументировали это в пункте 1, то этот недостаток идёт вразрез с этой целью.

Как и обещано, дублирую их здесь, хотя, как я уже пояснил в Дэвилс лайн, я привёл их больше в доказательство влияния на Вас когнитивного искажения, а не в надежде получить на них ответы.
У меня кстати ещё были замечания по поводу серий, если вспомню - добавлю.

Линия дьявола (2018.02.16)

» Да-да-да, диагнозы по аватарке это не флэйм
« Покажите мне, где Вы нашли диагноз по аватарке. Я рассказал Вам о таком прекрасном явлении психологии, как превзятость мышления, и как она может влиять на Ваше общение с людьми. Я кагбэ делал это в надежде на то, что Вы скажете "ну возможно фломастеры и правда на вкус и цвет разные", или может быть что Вы мне конкретно распишете недостатки Дэвилслайна в деталях, чтобы доказать что Ваше мнение не так предвзято, каковым кажется (что сделать сложно, если дропать чтение после нескольких глав потому что не "зашло"), т.е. в целях, ровно противоположных флэйму. А воз и ныне там.

» Не знаю, где вы не нашли уважения к себе, я вот вам даже отвечаю, после всего что вы высказываете про меня, и даже читаю ваши длинные полотна.
« "вот такие как вы" это, к справке, очень неуважительная конструкция.
И "даже отвечаю" тоже.
За чтение полотен спасибо.

» портфолио вы не прикладываете
« Я бы приложил, руки чешутся. Но это меня слегка деанонимизирует.
Могу только сказать, что я рисую всю свою сознательную жизнь, что, согласитесь, не могло не повлиять на качество вообще никак.
Кроме того, я могу сделать подробный анализ здешней рисовки, чтобы пояснить, почему я считаю её хорошей.
Обложки нарисованы автором. Талант не пропьёшь.
В общем, я считаю, что в этом вопросе Вы сильно неправы.

» Я, не знаю, как мои слова о том, что тут не за что глазу зацепиться, что характеры никакущие и графика средняя, что я дропнула после нескольких глав могли превратиться в "сильный оригинал"?
« Ваши слова ни во что не превращались. Оригинал неплох вне зависимости от Ваших или моих слов. Слово "неплох" я использую с ссылкой на фломастеры и прочее.

» Постарайтесь без флэйма в следующий раз.
« Взаимно ¯\_ (ツ)_/¯

Линия дьявола (2018.02.15)

Taura-сан, уважения к собеседнику нет у Вас. В то время, как я пытаюсь проявить к Вам понимание (не потому, что я дофига добрый - просто потому что я хочу призвать к этому же пониманию и собеседника) и пояснить, чем вызвано негативное отношение к Вам и чем вызвана моя уверенность в своей относительной объективности, Вы по-прежнему пытаетесь выставить меня как врага народа, нападающего на бедных-одиноких-затравленных, причём пост от поста Ваше обращение к собеседнику становится всё грубее и грубее.

Художник может что-то подчерпнуть у Кёаней. Учиться - нет.
Я ознакомлен с прочими работами Кёани. У них был хороший (хоть и слезливый) Кланнад и совершенно невыразимо шедевральный Фумоффу, хороший Новый рейд, интересная Сузумия (хотя конкретно она слегка не в моём вкусе), хороший ЛакиСтар, забавный и упоротый Нёрон, ржачный и прекрасно сделанный Ничиджё, а потом... Не, реально, что с ними случилось потом, чтобы так скатиться?..

У каждой студии есть своя политика, которая привлекает людей схожих взглядов. Именно эту политику я и критикую, в положительном или отрицательном ключе.

Я развожу оффтоп, потому что именно этот тайтл Вы выбрали, чтобы охаить; причём, судя по возрастающей грубости Ваших сообщений, из-за личной неприязни ко мне, а не из-за положительного отзыва на Дэвилслайн конкретно. Т.е. то самое "xxx-сан критиковал мой любимый #тайтладын! я должен открыть ему глаза! на то что его любимый #тайтлдыва уступает #тайтладын! ", который причинил столько бед Вам. По крайней мере, я не могу избавиться от такого ощущения, буду рад, если это окажется неправдой.
Я и сам думаю, что оффтоп был неуместным, однако у меня были причины не воздерживаться от него.

Я бы прислал это сообщение Вам в ЛС, а Вы могли бы после поста №7 забить на мою критику Эвергардена и в подробностях объяснить недостатки конкретно Дэвилслайна. Мне нужно пояснять намёк? =)

"Но, кто не хочет видеть, глаза не откроет" - Вы же понимаете, что это утверждение и к Вам относится? =) Это и есть превзятость мышления, это всеобщее когнитивное искажение, а не чьё-то конкретно. Я могу его заметить и попытаться преодолеть (я не могу его развернуть на 180 градусов, но могу попытаться вникнуть в противоположную точку зрения в присутствии убедительных аргументов). А Вы можете? =)

Я обесценил все Ваши рецензии? Вот это новость. Я что, банк рецензий, чтобы их обесценивать? Я могу их обесценить в глазах других, только если предоставлю убедительные аргументы того, что они маниакально субъективны. Если б я их обесценивал в собственных глазах, я б даже не пытался читать Ваши комментарии.
Тут ещё большой вопрос, кто кого лишает возможности. Если б Вы хотели рассказать, как Вам понравились показанные в Эвергардене эмоции - я б ответил, как они там гипертрофированны и однообразны. Если б Вы хотели рассказать, как хороша в Эвергардене постановка сцен - я б согласился (и тут же бы пояснил, что я согласен конкретно с их постановкой, а не с режиссёрскими решениями какие сцены ставить, куда и зачем). Я видел Ваши сообщения в теме Эвергардена (не все, но с какого-то момента немало). Мне не понравился Ваш подход к аргументации своей позиции, поскольку он сильно отдавал предвзятостью мышления. Я подумал-подумал и решил, что даже если я попытаюсь вступить с Вами в спор, я просто увеличу количество сообщений в и без того набухшем обсуждении, не получив аргументов, которые заставили бы меня относиться к обсуждению лояльней.
Мои вопросы, к слову, были следующие - 1. Почему Вы закрываете глаза на спойлер в самом начале аниме? Вы аргументировали это как "Кёани решили постепенно ввести зрителя в курс дела, в то, как развивалась Вайолет". Они не могли сделать этого позже? Раз уж им так хотелось ввести эти филлеры, почему они не могли ввести их в соответсвующем месте сценария ранобэ?
Я привожу из здесь, чтобы пояснить, почему я пришёл к выводу о когнитивном искажении. Если Вы желаете аргументированно обсудить их - я могу продублировать их в теме Эвергардена.

Флейм под конец? Это для Вас так выглядит?..
Это Вы зря. Вы сейчас фактически рассказали о себе один факт, который предпочли бы скрыть.

"Которое обладает слабым первоисточником" - категорично сказал человек, который в начале обсуждения осторожно высказывался "я, конечно, не читала всей манги". Я так сильно Вас задел? =)

Линия дьявола (2018.02.15)

Как художник я вижу и слабый дизайн (а точнее рисовку, это немного разные вещи), воистину. Так вот в Дэвилслайне я слабой рисовки не вижу. Я вижу там эпизодические проблемы с пропорциями, но не слабую рисовку.

Да, я видел, что у Кёаней проработанная рисовка. Но проработанная! = хорошая, это раз. И она хорошо проработана в целом (всякие рюшечки и линии и прочее), а в частности эмоции проработаны отвратительно, это два. Отвратительно! У них нет эмоции момента, у них очень, КРАЙНЕ ограниченная мимика, и мало было этого, так они всегда и показывают одни и те же эмоции одним и тем же способом. Если у Боунз допустим на уровне проклятия филлеры и дурацкая концовка, то у Кёаней на уровне проклятия деревянная мимика. В срочном порядке прогнать их по библиографии Пола Экмана и, чёрт возьми, в принципе заставить выйти на улицу и посмотреть на людские лица, а не влипать в рисование рюшечек в режиме 24/7.
Хотя конечно за исключением лиц у них и правда очень аппетитная картинка. Поэтому и хочется верить, что вот новое произведение будет не шлаком и можно будет радоваться не только ей. Но нет же.

Учиться у Кёаней художникам категорически запрещено. Ибо это пример того, как художник забывает, что художник - это не инженер, и, хотя практика и решает многое, она не решает всего. Художник должен искать новое. Художник должен вкрапывать оригинальность в каждую из своих работ, чтобы смотреть на каждую и думать "я совершенно точно не могу променять мою работу А на мою работу Б, они обе важны для меня". Художник никогда не должен останавливаться, пытаясь улучшить что-либо. ОСОБЕННО, ЧЁРТ ЕГО ДЕРИ, МИМИКУ И ЭМОЦИИ, если уж художнику сподобилось стать специалистом по рисованию человеков.
А Кёани загоняются с набиванием руки на рисовании одного и того же. Это плохая тенденция для художника, она сгоняет художника из мангаки в ассистента мангаки. Художник без стремления к индивидуализму и к инноваторству - мертворождённый художник.
Ну и в конце концов, Кёани забывают про синхронизацию графики с прочими составляющими. Графика может становиться "угловатой" и "резкой" в динамических моментах (Гайнакс). Или же деформироваться в эти самые динамические моменты (Боунз, конкретно Soul Eater). Становиться более утончённой и проработанной в чувственные моменты (тонны шёджё, конкретного не назову). Становиться аляповой в комедийных сценках (практически любая анимешка с эпизодическими чибиками). Становиться совершенно неадекватной, если герои "под градусом чувств" (Mind Game). Графика вообще может "пьянеть" и "быть не от мира сего" в тайтлах "не от мира сего" (Casshern Sins). А в Кёани нету этого всего. Нету. Они не просто забыли, что графика - это не всё в аниме, они забыли, что рисовка+анимация+дизайн - это не всё в графике, и нужно ещё подгонять картинку под конкретный тайтл, настроение и даже ситуацию.
В качестве студии с хорошим графоном я всегда привожу Боунз. Поскольку у них графон не просто красивый, он ещё и варьируется тайтл от тайтла (несмотря на то что общие решения тем не менее прослеживаются), он меняется под настроение, и так далее и тому подобное. Ну и плюс до определённого момента Боунз умудряются не портить оригинал филлерами и тем паче спойлерами, как это случилось в Эвергардене. Боунз в принципе следит за качеством на широком спектре, включая звук, каст, режиссуру и прочее. (оффтоп - и это делает ещё более непонятной их проблему с дурацкими концовками). Кёани следит только за "прилизанностью" картинки и за тем, чтобы она выдавливала из народу побольше слёз. По крайней мере пытается, ибо из людей, не склонных к гиперэмоциональности, они не то что слёз, даже сочувствия выдавить не могут.

Художник не поддерживает Вас в "благом деле", потому что художник специализируется не только на картинке. Да, я требователен к графике и, если она меня не устраивает, это повод поставить минус. НО не повод клеймить произведение негодным.
Я требователен к звуку, потому что звук - это такая же творческая часть, как и картинка, если не более. Если меня не устраивает звук - это повод поставить минус ещё жирнее, чем с графикой. Несмотря на то, что я тоже визуал, , может быть, именно поэтому, хреновый звук для меня - серьёзный недостаток, ибо раз уж Я, не-аудиал, его слышу, то это значит, что звук действительно хреновый.
Я требователен к сюжету. Сюжет, не в шутку сказано, несомненно более творческая часть, чем картинка. Если сюжет хромой - то его не спасёт даже идеальная картинка. Цка, если всё, что студия может предложить, это красивая картинка - ПУСТЬ ВЫПУСКАЕТ АРТБУКИ И АМВ, А НЕ АНИМЕ.
Я требователен к эмоциям персонажей. Эмоции - гораздо менее творческая часть, чем картинка. НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО МОЖНО УДОВЛЕТВОРИТЬСЯ ДВУМЯ ОТТЕНКАМИ ИЗ ВСЕЙ ПАЛИТРЫ ЭМОЦИЙ. Может быть, потому что я пень, из меня хреновый эмпат и для того, чтобы выдавить из меня хоть каплю сочувствия, нужно просто убойно постараться. К слову, меня растрогала та сцена из Кланнада, да. Одна сцена из второго сезона, правда. Но растрогала. А сейчас у Кёаней меня не растрагивает ничего. Потому что они не парятся с эмоциями, они парятся с тем, чтобы их изобразить так, чтоб пипл хавал. Кёани не сочувствуют собственным персонажам, когда их рисуют, а это смертельно для эмоций, и это очевидно при просмотре для любого более-менее прокачанного художника.
И я требователен к дизайну персонажей. Поскольку эта задача во многом схожа с задачей познакомить зрителей с людьми, с которыми он с удовольствием познакомился бы ИРЛ.

В общем, я как эээ артист (мне не нравится это слово, ибо дюже претенциозное, но придётся смириться), не специализирующийся по графике, воюю за равные права всех областей. Графика - разумеется важная часть, НО ОНА НЕ РЕШАЮЩАЯ. Поэтому я отношусь с недоверием к Вашей оценке, ибо, по моему мнению, Вы считаете её таковой.

"Хайпа не было" - Вы выражаетесь так, будто неправильно поняли смысл слова "хайп". Это "искусственное повышение внимания к произведению путём форсирования в темах бесед о нём". Это означает, что даже если инициатор не получает какую-то выгоду от этого, и ему честно понравилось произведение, его действия не перестают быть хайпом. Т.е., Ваше упоминание произведения в обсуждениях другого аниме вполне попадает под это определение. Я допускаю, что оно было вызвано сообщением вроде "Эвергарден фигня, а вот #тайтл это вещь! 111адынадын" в теме Эвергардена. Но это не меняет факта, что количество упоминания Эвергардена в сторонних темах достаточно велико, чтобы расценивать их как хайп.

Что же касается факта существования сообщений в сторонних темах а-ля "тут всё хорошо, а в Эвергардене плохо! " - я уже объяснил, откуда они появляются. У людей разные системы оценки, и, как показывает практика, немало людей, для которых графика не является решающим фактором (это не означает что она не присутствует в системе оценок вообще). И они задаются вопросом "Как это Taura-сан смеет ругать #тайтл, когда хвалит этот бестолковый Эвергарден! ". А всё очень просто - анониму в #тайтл нравится звук, или субъективно очень нравятся персонажи, или нравится как показаны эмоции, или нравится юмор. В Эвергардене ему же зацепиться, кроме чем за картинку, не за что. Taura-сан же очень нравится картинка в Эвергардене, но вместе с тем (субъективно) плохая картинка в #тайтл отбивает у неё всякое желание рассматривать тамошних персонажей, эмоции, юмор или звук, режиссуру, оригинальные дизайнерские решения, атмосферу мира и прочее, и прочее. Отсюда и конфликт идёт. Люди могут писать такие сообщения потому что они попросту злятся на Вас за то, что Вы обидели их обожаемый тайтл. А могут писать такие сообщения как предупреждение людям с похожей на их собственную системой оценок: "Не слушайте этого человека, она отпетый визуал".

В общем, Taura-сан, я не считаю, что Вы глупенькая девочка. Но я считаю, что Вы крайне недооцениваете влияние предвзятости мышления. Для любого человека истинно следующее: если для него критически важен положительный критерий ИКС, то он будет склонен искать в несоответствующем критерию ИКС объекте недостатки, от толкования реальных до придумывания собственных, при этом принижая роль достоинств или даже отрицая их существование. И наоборот: в соответствующих критерию ИКС объектах он будет искать достоинства, толкуя как таковые реально существующие характеристики или придумывая собственные, и при этом принижать роль недостатков и даже отрицая их существование.
Таким образом, количество таких критериев прямо пропорционально объективности оценки произведения. Если у человека 10 критериев, каждый из которых является важным, меньше вероятность, что он будет находить достоинства в одном только критерии ИКС и пропускать достоинства в критерии ИГРЕК. С другой стороны, если у человека 1 критерий, который превалирует над остальными, шанс пропустить 9 достоинств в критериях КЕЙ, ЭЛЬ, ЭМ, ЭН, О, ПИ, КЮ, АР, ЭС из-за одного недостатка в критерии ИКС стремится к 100%.
Всё хорошо, когда Вы просто смотрите/читаете/слушаете/whatever произведения для собственного удовольствия. Но когда Вы собираетесь поделиться своим мнением, Вы неизбежно натолкнётесь на людей, для которых критерии КЕЙ, ЭЛЬ, ЭМ, ЭН, О, ПИ, КЮ, АР, ЭС не просто входят в ядро оценки, но и возможно являются там превалирующими. И Вы неизбежно вступите с ними в конфликт, поскольку они тоже стремятся поделиться своим мнением с другими людьми. Вы можете: а) игнорировать такие сообщения; б) продолжить отстаивать свою точку зрения, при этом признавая возможность альтернативного взгляда на произведение (ака "фломастеры на цвет и вкус разные"); в) попытаться влезть в шкуру собеседника и включить в собственное ядро оценок критерий ИГРЕК, или же увеличить его роль; г) попытаться переубедить человека, внеся критерий "графика" в его ядро оценок.
Пока что, как я понял, Вы в основном выбираете г). Это плохой выбор, если у собеседника "графика" изначально состоит в ядре оценок и играет там немалую роль. Потому что единственное, что Вы можете сделать, чтобы его переубедить - это попытаться исключить из его ядра оценок другие критерии, а это без серьёзной подготовки сделать практически невозможно, да и с этической точки зрения не очень правильно, даже если этот критерий - "overG-cup girls".
Так вот я, как индивидуум с довольно обширным ядром оценки, в котором нехилую часть занимают графические составляющие ("рисовка", "анимация", "дизайн", "фоны", "эффекты", "динамика" - это всё я обычно оцениваю по отдельности, но в целом это всё-таки секции критерия "графика"), в принципе навряд ли могу быть Вами переубеждён. И, опять-же из-за обхвата ядра оценки, я с большей вероятностью натолкнусь на человека, который видит те же достоинства, что и я, потому что и у него и у меня в ядре оценки будет критерий ИГРЕК. По этой же причине я считаю свою оценку более объективной, см. выше про вероятность пропустить 9 достоинств из-за 1 недостатка.
Вы же, с другой стороны, попадаете под руку не только людей с единственным критерием ИГРЕК в ядре оценки, но и под руку людей с 10ю критериями, среди которых есть также ИКС. Так уж получилось, что люди получают более 80% через глаза и у большинства людей критерий "графика" в ядре таки играет немалую роль. В случае с молодым и неопытным поколением этот критерий вообще часто оказывается там единственным. Поэтому борьба с "графикой" в ядре оценок принимает вид "святой войны" против субъективности и неопытности, и порой даже само включение "графики" в систему оценок считается зазорным, мол, "не в этом дело, а в душе! ". Вот Вы и попадаете под колёса этой самой "святой войны".

Вы можете отдавать такую большую роль графике по разным причинам. Может быть, Вы так и не набрали опыта с подросткового возраста (ака "МАЛЕНЬКАЯ девочка"). Может быть, у Вас серьёзные комплексы по поводу собственной внешности, поэтому Вы подсознательно стремитесь к красивому (ака "маленькая ДЕВОЧКА"). Может быть, Вас воспитали маниакальные художники, для которых отсутствие эстетической красоты приравнивается к смертным грехам. Может быть, Вы каждый день видите такую гадость, что любование красивой картинкой для Вас жизненно необходимо. А может, с красивой картинкой просто ассоциируются лучшие моменты Вашей жизни. Но я с Вами конфликтую не потому, что толкую Вашу привязанность к графике превратно, а потому, что я считаю не совсем объективным отдавать ей ведущую роль в системе оценок, ибо это ведёт к каскаду предвзятости мышления.
Надеюсь, Вас не отпугнуло количество букаф в моём ответе и Вы уловили мою мысль :)

Линия дьявола (2018.02.14)

Ммм.. Ок, по порядку.
Во-первых, я говорил про ЦА-векторы в принципе, а не про молодое поколение и пол. Т.е. другими словами, здесь речь была о том, что если Вас отпугнули типичные для сэйнэна расчленёнка, фансервис и "плоская героиня", то навряд ли у Вас найдётся охота искать в тайтле достоинства. Это утверждение можно с тем же успехом отнести к пожилой бабушке или молодому парню крайне хорошего воспитания. Здесь я на личности не перехожу, я просто говорю о влиянии ЦА-векторов; на личности я перехожу (причём в качестве "лица" больше выступает анимешка как таковая, чем собственно Вы, уж не обессудьте) в обсуждении Эвергардена.

Во-вторых, у главгероини ещё нормальный характер. Она не овощ, она пытается помочь, она думает и соображает, разве что хнычет много.
Главгер здесь, как и полагается ггру сэйнэна, частично обезличен, частично нет - первое ДЛЯ того чтобы ЦА с ним себя ассоциировала, второе ПОТОМУ ЧТО автор переносит на него часть своих черт. Он не тупит нипадецки - и это уже достижение с моей точки зрения (в сравнение привожу того же Гуля или Титанов, которые тоже вроде бы СЭЙнэн, но ггры просто люто тупят или ноют на каждом шагу).
Плюс, произведение далеко не вертится вокруг двойки главгеров - второстепенные персонажи порой отжигают куда круче. И уж они-то хорошо отличаемы даже на придирчивый взгляд.
По поводу "сложных характеров" вообще предпочту не начинать спор. На мой взгляд, они лучше среднего, но конечно и не предел совершенства. И вообще это неблагодарная тема, в которой можно делать часовые выкладки анализа поступков персонажей и меряться, чьи фавориты проработанней; а в итоге выяснится, что всё зависит от глубины эмпатии, и, следовательно, склонности приписывать черты характера конкретным персонажам. Поэтому давайте не будем начинать этот спор ^^
По поводу непонятности студии/режиссёра/сценаристов ничего не могу сказать. Могу сказать только, что каст мне не нравится.
Не потому что сэйю бестолковые - у меня язык не повернётся охаять этих почтенных ветеранов.
А потому, что ну не подходят они персонажам.
В общем, я заранее грущу. Эвергарден научил верить предчувствиям.

В-третьих, рисовка не "средняя", она "своеобразная", как художник Вам говорю. Это не делает её из ряда вон распрекрасной, но заставляет запомнить тайтл уже начиная с графического стиля. И при этом она далеко не плоха, стоить заметить (выше про динамику анатомию блаблабла). В противовес можно рассмотреть Кёани с отточенной и тонкой, как эльфийское кружево, рисовкой и анимацией, но сцк совершенно обезличенной использованием во всех тайтлах подряд (ну вот серьёзно, за последние годы Кёани экспериментировало в рисовке и анимации вообще? Я не наезжаю, я у Вас как у поклонника спрашиваю. По моим впечатлениям, авторы будто нейросеть разработали для картинки, потому что иначе такую страсть к её использованию я объяснить не могу).

Ваши вкусы? ммм... Я их где-то оценивал? Я говорил про редкостный промах с ЦА, но ладно, раз уж Вы хотите послушать про вкусы, давайте поговорим про вкусы.

/////
НЕСЧАСТНОМУ НАРОДУ, ПРИШЕДШЕМУ ПРОЧИТАТЬ ПРО ДЕВИЛСЛАЙН, НЕСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ
ПРОПУСТИТЬ ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ПОСТА
//////

Говоря начистоту, я считаю, что Вы очень, очень, очень выраженный визуал. Вы можете ответить "Я люблю #anime не только за визуал! У него ещё классное #вот_это! #и_вот_это! #и_персонажи! ", но с точки психологии всё выглядит до неприличия просто: Вы видите красивую картинку -» Вы настроены искать достоинства -» Вы их находите. Вам не понравилась картинка -» Вы настроены искать недостатки -» Вы их находите. Предвзятость мышления, ничего личного.
Я не утверждаю, что есть человек, который этому когнитивному искажению не подвержен, но просто у Вас корреляция выливается либо в чёткое "Хороший графон - это всё", либо, что гораздо хуже, "Сняли Кёани - Кёани фигню не снимут". Это несправедливо по отношению к сценаристам, дизайнерам характеров, звуковикам и прочим хорошим людям. Но это Ваше полное право. И полное право любого человека уловить эту корреляцию и относиться к Вашим утверждениям с настороженностью. Вы можете доказывать мне, что это не так, и Ваша система оценки состоит из ста восьмидесяти пунктов, образующих полную онтологическую систему, и я не буду спорить, ибо я Вам просто излагаю, как это выглядит со стороны.

Все пытаются доказать в каждой теме, что Эвергарден фигня, потому что все запомнили Ваш хайп по Эвергардену что в его собственном обсуждении, что в обсуждении к другим анимешкам. Попросту говоря - люди недоумевают, как Вы можете находить что-то хорошее в красивом, но бездушном Эвергардене и прозевать оригинальные_графические_решения/хороший_юмор/интересных_персонажей/type_your_variant_here в любом другом тайтле. Например, как Вы можете критиковать в произведении глубину персонажей, если хвалите за таковую персонажей Эвергардена.
К слову, я лояльно отношусь к Кёкай но Каната (правда, только сериалу), и считаю сносным Коэ но Катачи (правда, в основном за счёт графона и сэйю, а также засчёт "ну хотя бы попытались эту тему поднять"). И на Эвергарден я возлагал надежды в духе "Ну допустим рисовка будет очень уж дежавюйная, ну допустим эмоции будут малость гипертрофированные, но сюжет-то интересный может быть! Андроид! В стимпанке! Развозит письма! Сборник историй! Уиии! ". А потом, когда я собссна увидел первую серию, я остро ощутил, что что-то похерили. И что делать надо было в корне по-другому. И как в воду глядел - из разговоров людей выясняется, в ранобэ всё начинается с другого места, поэтому и интрига сохраняется, и история самой Эвергарден интересно смотрится (наверное; я эпично потерял возможность это оценить благодаря просто блин гениальному ходу Кёани "А давайте проспойлерим людям середину ранобэ с самого начала! "), и темп апгрейда Вайолет не такой рваный, потому что нету его там, темпа - есть уже прокачанная Вайолет, а есть флешбеки. И блин нету совершенно искусственных филлеров в духе "выдадим орденочек за одно письмецо, мы же все добрые люди". В общем, Эвергарден плох потому что плох, а не из-за синдрома утёнка, ибо вызывает рефлекс "книга была лучше" даже у тех, кто в глаза эту книгу не видел.

А ещё Кёанивское Фумоффу - одно из совершенно абсолютно наилучших вещей, которые я видел в аниме. Умели же = ( Пока не подсели на кейонфейсы =' (

Линия дьявола (2018.02.13)

Вы настолько внезапно нагрянули, что я даже и не знаю с ответа на что начать х)
По поводу "может дальше она становится лучше"... хммм.... Ну возможно отчасти так и есть, да. Начинается всё очень.... странно. Не сказать чтоб прям совсем плохо, но странно. Поэтому я сначала думал, что дропну, и искал момента сказать "не, это какой-то шиздец, i'm outta here"; но неожиданно втянулся.

Романтика там, скажем так, на строго рассчитанную аудиторию. Т.е. я сомневаюсь что девушкам зайдёт, ибо подано всё-таки с точки зрения парня (однако не гарантирую: ггр довольно бишёнэнистый, засчёт этого может выехать). Сомневаюсь, что зайдёт совсем молодому поколению, ибо персонажи довольно быстро выясняют, что друг другу нравятся (а, как известно, залог популярности романтоты у молодёжи - это длительность цундерешных ужимок персонажей). Сомневаюсь, что зайдёт совсем зрелому поколению, ибо цветуёчно-конфетошный период длится достаточно долго (а, как известно, зрелому поколению подавай быстренькое сведение персонажей в различных сочетаниях с последующей драмой и выяснениями отношений на фоне решения жизненных проблем). А вот как раз поколению между этими двумя гранями как раз вполне зайдёт, ибо и не затянуто чересчур, и не отходит от собссна романтики к жизненной драме.

Графика... Ммм, это сложный вопрос. У автора периодически странные проблемы с пропорциями, но в то же время отличное чувство динамики и знание собссна анатомии, а также умение различать для читателя лица персонажей. Последние три качества - это признак нехилой практики за плечами художника, поэтому я совершенно не могу взять в толк, почему у него возникают проблемы с пропорциями (на ум приходит единственный логичный ответ "это не бага, а фича"). Впрочем, даже с этими проблемами рисовка всё равно очень самобытная и приятная глазу, так что нагоны на неё я буду отражать весьма и весьма агрессивно '^'

Персонажи я не понимаю чем Вас так разочаровали. Да, они не являются родоначальниками архетипов или яркими и запоминающимися примерами этих архетипов, но они совершенно не вызывают чувства искусственности и натянутости. Особенно это касается мобов (ибо на фоне болванчиковых мобов мобы более-менее приближенные к реальности впечатляют особо). А вообще там есть персонаж, по которому можно регистрировать новый архетип (появляется он довольно нескоро, поэтому Вы его скорее всего не видели, однако на всякий случай, но со скрытием спойлеров, скажу, что это разноглазик-кун).

Ну и в принципе манга с самого начала не уходит в перебор соплей, в бесконечные самокопания персонажей, и постоянное размусоливание "вампиром быть так плохо, прост какой ужс", в цундерешные кружения персонажей друг вокруг друга, а также смакование гурятины (привет Титанам). Кстати, когда здешний ггр надел маску, я подумал "Вот оно! Вот если б вот так выглядел Токийский гуль, его б даже можно было б смотреть! "

В общем, Taura-сан, я честно задаюсь вопросом, уж не война ли это "джёсэй версус сэйнэн", ибо про-джёсэйный Violet Evergarden впечатлил вас и смертельно разочаровал меня, а с про-сэйнэнным Devil's Line ситуация ровно наоборот. В таком случае это поле боя лучше покинуть и Вам, и мне, ибо тут мало чего можно добиться в силу принципиальной разницы жанров. (да-да, я знаю, "джёсэй" и "сэйнэн" это не жанры, это указатель на ЦА, whatever).

P.S. Хотя конечно в случае Evergarden мы имеем дело ещё и с крайне бестолковой экранизацией, ибо всё, что я слышу о разнице между ранобэ и аниме, говорит далеко не в пользу последнего. Мне кажется, конкретно ранобэ даже могло бы мне зайти. Но охота отбита смертельно.
Впрочем, Devil's Line-анимешка всё ещё TBA. Можно экранизировать здешний опус так, что Эвергарден уже никому не покажется дном. По крайней мере с кастом, имхо, экранизаторы уже накосячили.
А вообще, конечно, по-хорошему я не должен вклеивать этот постскриптум, потому что это ж форменный переход на личности, только через критику анимешек. Поверьте мне, если б я не впечатлился так сильно трейлером Эвергардена (и следовательно не разочаровался б так сильно при собссна просмотре) - я был бы поспокойней ^^'

Линия дьявола (2018.02.13)

Спокуха!
Шлак в стиле отвратительных сумерек от мира аниме уже был выполнен в лице Knight Vampire. Хотя наверное следует сказать наоборот, ибо Knight Vampire вышла раньше Сумерек (Сумерки даже в качестве первого сопливого шлака о вампирах не смогли реализоваться, бггг).
Сия же манга пишется мужиком и нормально пишется, с брутальностью и жестокостью где надо (правда, там же соседствуют цветуёчки и милота, таки манга и таки романтика, пусть и сэйнэн об упырях). Правда трейлер настораживает, ооооочень вероятно могут слить в хрень.
Но по крайней мере первоисточник не шлак, так что все надежды есть, спокуха.

Любимый во Франксе (2018.02.12)

"Я пыталась, сказать, что эта фраза не означает безразличие к судьбе Хиро, скорее общее безразличия из разряда: когда-нибудь все помрем, и пока не помрем, Хиро все-равно будет моим, а не твоим и ты не в праве мне и ему указывать как дела вести."

Ааа. В таком случае Вы скорее всего не ошиблись. "Скорее всего" - потому как пока что Зероцу выглядит довольно стервозно; но мы все знаем, что вайфу у нас всегда мягкая и пушистая, а иголки - так потому что ё̶ж̶и̶к̶ цундере. Хотя никто не мешает авторам всё-таки довести вайфу до состояния полной б...еды. Я даже вроде припоминаю такой случай, но не могу, к сожалению, вспомнить тайтл.

Экскурс в японский - не за что =)

P.S.
Хиро скорее всего таки не изменится, да. Тут обратная пропорциональность - чем тряпочнее ггр в начале произведения, тем круче в конце (ТТГЛ типичный пример). Хиро уже подан как бывший лидер, так что скорее всего он не порадует нас ничем интересным в плане сдвигов характера.
Убьют, ИМХО, таки Горо. Ибо Ичиго нужно сохранить для гарема. Хотя вполне возможен вариант "Из-за ггра убьют Ичиго, а Горо будет МСТИТЬ".
Если убьют Хиро - эта хрень однозначно превратится в нечто исключительно хорошее.

Любимый во Франксе (2018.02.12)

Я как человек, худо-бедно разбирающийся в японском, уверяю Вас, что фраза означает именно то, что я привёл выше.
Если б было "он мой, пока не помрёт" там было бы "...даарин ва боку но моно, шину (токи) маде" или в крайнем случае "...даарин ва боку но моно. Шинеба, соно токи маде". "Сокомаде" это вполне чёткое пространственное обстоятельство; оно может использоваться по прямому назначению ("...асокомаде икеба" = "пока не дойдёте до..."), или в качестве указания на момент, в который происходит какое-то событие (например, в боевых искусствах "сокомаде" означает, что итог матча был определён, чаще всего в результате того что одному из участников была засчитана победа и далее избивать противника нет смысла, отсюда и "маде"). Во втором значении слово используется также в смысле ~"на нет и суда нет" (например, если некий персонаж идёт на рисковое дело, и его отговаривают другие фразой "шиндара доосуру?! ", ответ "шинеба сокомаде" означает "если я помру, мне будет уже всё равно"), а в отношении третьего лица часто используется в связке с "соно тейдо датта тте юу кото" (~"не такой уж он и сильныйособенныйклассный был, значит"), настолько часто, что "соно тейдо..." периодически опускается.
Так вот Зероцуевское "шинеба сокомаде" можно толковать как и "на нет и суда нет" (это относится к приведённой мной вероятности того, что потом это объяснят её привычкой к занкоку секаю™, мол, они всё равно все в какой-то момент помрут, и если следующего раза Хииро не вынесет, значит, вот это был его момент помереть), так и как холодный ответ "соно тейдо датта". Интонационно звучало это, к слову, как второй вариант с возможностью повернуть его в первый.

Поэтому это не только бабские разборки, это и вполне понятное общечеловеческое бешенство Ичиго по поводу того, что какая-то б...арыня собирается ушатать дорогого ей человека в состояние бифштекса с кровью и даже не считает это чем-то из ряда вон выходящим.

Озорная Такаги (2018.02.12)

Какая хрееееень =_\\
Сеттинг мне напомнил Сэки-куна (Tonari no Seki-kun, настоятельно советую посмотреть), поэтому я думал, что здесь будет так же интересно... Авотфиг.
Для комедии здесь мало собссна нормальных шуток (ибо нельзя назвать шуткой повторяющуюся и предсказуемую ситуацию "остроумная Такаги обводит вокруг пальца туповатого, но доброго ояша"), для романтики (которой здесь к слову больше, чем собссна комедии) - мало дэрэ (да и происходит всё, опять же, по одному типу - Такаги смотрит искоса типичным "заигрывающим" взглядом на ояша, а тот краснеет что твой помидор).
Ояш редкостная инфузория. Хотя не будем оскоблять инфузорий - они хотя бы двигаются.

Это блин наверное первый раз, когда я дропнул, не досмотрев не-первую серию. Обычно ты либо с первой серии понимаешь, что смотрешь редкостное... нечто, либо уж честно досматриваешь энную серию, раз уж прощаешься с тайтлом.

Любимый во Франксе (2018.02.12)

"о-моему там не было речи о том, что 02 плевать на Хиро"
Было-было. "Шиндара сокомаде са". Эту фразу конечно потом могут повернуть, что мол она на самом деле его любит, просто не осознаёт, или что она всё-таки расстроилась бы, если б он умер, но считает это слабостью в этом занкоку секай™, или что она сейчас к нему относится как к игрушке, но потом он внезапно проапгрейдится в первого парня на ̶д̶е̶р̶е̶в̶н̶е̶ в оранжерее, но пока что факт остаётся фактом - она сказала "Помрёт - ну знач ничего не поделаешь", с подтекстом "не такой уж он и особенный, значит" (перевод ооочень приблизительный, но осноавную мысль я постарался передать). Собссна из-за этого Ичиго и выпилило.

Марш смерти в рапсодию параллельного мирa (2018.02.11)

Покер фееееееееейс x"D
Я б конечно предпочёл увидеть более "программистский" вариант развития событий (и ггра таки повзрослее, задолбали ОЯШи), но и так сойдёт :'D

Ох, уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-2] (2018.02.08)

Вы про Псайнан?
Это шикарная комедия
Эта комедия в моём списке непревзойдённых шедевров (даже несмотря на то, что в ней периодически экономят на рисовке)
Я считаю космической несправедливостью, что ещё существуют люди, не видевшие Псайнан
Да я! .. за Псайнан! .. *рвёт тельняшку, бьёт бутылку о голову, бросает прохожего перса в колодец*

Вайолет Эвергарден (2018.02.08)

Как же Вы верно заметили про маразм //_\\

Вайолет Эвергарден (2018.02.03)

Воистину не Вам одной. Кёани в стремлении показать красиво нарисованных плачущих девочек забывает придумать этим девочкам убедительную причину для слёз.
Измельчала студия, измельчала = (

Вайолет Эвергарден (2018.02.02)

Хороший вопрос, я вроде ничего особенного для отправки простыней не делаю х) Разве что собссна пишу их
Хотя первый мой комментарий на WA, опять же простыня, я помню тоже некоторое время не хотел отправляться (был на модерации?..)
Может быть, ещё дело в типе аккаунта, но в FAQ такое ограничение (на максимальную длину комментария) не указано.
Можете попробовать спросить на эту тему администрацию.

Вайолет Эвергарден (2018.02.02)

аааааааааааааааааааааааааааааааааааа
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
как всё плохо т_т
как всё плохо! //_\\
Я ведь, знаете ли, забеспокоился за будущее этого тайтла уже на стадии первого трейлера, когда я понял, что это Кёани.
Но уж больно чертяка красиво нарисована была! Красиво даже с учётом того, что кейоновская рисовка персонажей у меня вызывает приступы отвращения, как же переливались блики, как же летали осколки! Да ещё и мир с лёгким оттенком паропанка! Вот я и подумал "Ну мало ли история подходит темпу Кёани и они забацают крутую драму", "Мало ли режиссёр хороший достанется", "Мало ли будут хорошие задвиги, как в Хёоке или Канате", "Мало ли Кёани вспомнят, что лет 7-10 назад они ещё умели снимать нормальное аниме, а не думали о том, в какую обстановку на этот раз запихнуть их любимые кейон-фейсы, да колыхание рюшечек, да локон, развевающийся на ветру, чтобы привычно срубить бабло на удачно найденной золотой жиле". Против моих надежд было всё - и то, что ранобэ, по слухам, сильно уходит в сторону джёсэя, и голос главгероини, который рассказал о её характере, наверное, даже больше, чем способны рассказать об этом кейоновские упс простите *кёанивские кярадизайнеры, и самое главное - что это, яппари, грёбанный Кёани - но нет, решил я, надеяться так надеяться. Я удачно продержался до 1й серии, после чего для поддержки надежды мне было нужно как минимум стереть себе память нафиг.
Итак, первое что меня напрягло - это порядок повествования. Нехорошо начинать с того места, с которого решили начать аниме, нехорошо. Раскрытие тайн через флешбеки - это хороший ход, позволяющий нагнать интересу даже в очень бедный интригой тайтл. А здесь им пренебрегли. Да, это, конечно, можно даже расценить как штамп-брейкер, но, @, я спешу соболезно сообщить, что у анимешки-Эвергардена не настолько крутой сюжет, чтобы можно было пренебрегать элементарнейшими штампами для поддержки градуса интереса.
Тут я наткнулся на людей, читавших ранобэ - и о чудо! Конечно же, в ранобэ автор применил этот полезный штамп и начал с совершенно другого места, постепенно раскрывая свои карты (в последнее время я всё чаще могу сказать, что "книга была лучше", не читая при этом собссна книги, что знаменует не менее чем как новую Эру Фейспалмов). Это даже на минуту заставило надежду дрыгнуть задней левой ногой (ну хоть автор ранобэ адекватный!), и я уж подумал, что некромантия удалась (ну уж отдельные истории из ранобэ тогда могут быть интересными, правда же?), но нет - оказались то лишь постсмертные конвульсии.
Ибо всё плохо. Плохи персонажи, которые представляют из себя лишь примерные наброски характеров и поэтому ни глубины не показывают, ни сочувствия не вызывают. Плоха драма, которая строится сплошь и рядом на неубедительных историях и пытается выдавить из зрителя слезу, выдавливая таковую из персонажей, причём выдавливая в сверхпотопных количествах. Плоха работа сэйю; но винить их сложно - попробуй понять персонажа и проникнуться им, когда даже автор им не проникнулся. Плохи сплошные противоречия что в логике мира, что в поступках персонажей. Плох избранный темп, ибо для любования картинкой слишком часто в кадре мельтешит что-то раздражающее (ака персонажи), а для проникновения историей нету, чёрт его дери, истории. И в конце концов, плохо, что это Кёани, и ты реально как будто смотришь тот же самый Кейон, замаскированный под что-то ещё.
Просто блин посмотреть то же Сораёри от Мэдов - там вроде вот ну абсолютно та же повседневщина, коей обычно кормятся Кёани, но она не выглядит, как очередной кейон. Там есть своя атмосфера, свой стиль раскрытия персонажей, свои графические решения, свой юмор, своя драма, да и неожиданные повороты, в конце концов (кто-то назовёт их роялями - да хотя б рояли, лишь бы действительно неожиданные и как-то оправданные). Там интересно включать следующую серию. И да, всё это я говорю несмотря на то, что в принципе мне Сораёри не нравится - я просто признаю, что его интересно смотреть.
А Кёани переносит из анимешки в анимешку одно и то же, ибо однажды попробованное решение (которое вкратце я охарактеризовал бы как "минимум смысла, максимум графона, а ещё драма, чтобы как можно больше людей перепутало ситуативную эмпатию с впечатлением от сюжета") оказалось достаточно удачным, чтобы срубать бабло достаточное для поддержки кейоновского конвейера и не париться смыслом, индивидуальностью и выбором ЦА.
Кто хочет сказать, что у Кёани прекрасное графическое повествование? Аната но мэ ва фушиана ка? Это у Градусов прекрасное графическое повествование, а у Кёани просто красивая картинка. Она висит _в_отрыве_ от сюжета, она не помогает ему раскрываться, она просто есть.
Поясняю, что я имею в виду.
Вот мы возьмём на рассмотрение... да то же Сораёри возьмём. *мелкие спойлеры алерт* Вот у нас есть момент, где второстепенная героиня, забившая на школу, говорит, что она "хорошо бегает на короткие дистанции". Ок. А вот у нас есть кадр в её доме, где показываются старые, явно прозябающие, кроссовки, которые тем не менее лежат рядом с дверью, а не упрятаны в шкаф. И фанаты уже могут предположить, что эта героиня раньше занималась спортом, а потом что-то у неё не заладилось; хотя напрямую этого сказано не было (конечно, всё это ещё предположения, но Сораёри как раз попалось под руку, и я не стал искать других примеров чтоб далеко не ходить. Для желающих туда таки сходить - зацените Хоумстак, это рай для спгсников, здесь спгс на регулярной основе становится каноном). Это один вид графического повествования - показ деталей, поясняющих ту часть сюжета, которую зрителю в рот не положили и прожевать не помогли.
А вот мы возьмём Майнд Гейм. Аляповая, цветастая, периодически меняющая стиль рисовка помогает передать аляповость, яркость, динамичность сюжета, втянуться в него и почувствовать весь тот сумасшедший драйв, который в аниме вбухали создатели. Это второй вид графического повествования - подкрепление на визуальном уровне того, что происходит в сюжете и в головах персонажей.
А вот мы возьмём Котоноха но Нива. Здесь у нас затяжные, красивые сцены. Меня не пронял сюжет в данном тайтле, но красивые, грамотно поставленные сцены создают хорошую атмосферу, на фоне которой переживания персонажей не выглядят глупыми, бессмысленными или наигранными. Это третий вид графического повествования - графика создаёт атмосферу, в которой развиваются чувства персонажей. Он похож на второй, но если во втором графика сотрудничает с сюжетом и чувствами, то в третьем графика предводительствует, направляет их.
Возьмём Хоосэки. Здесь подробнейшая анимация движений и мимики персонажей (не идеальная, конечно, но крайне подробная, даже для CGI-аниме) помогает раскрыть их характеры. Это четвёртый тип графического повествования - использование кинесики.
От Градусов я вообще не могу высказать всего своего восторга. Некоторые их тайтлы на 80% состоят именно из графического повествования, ибо другого попросту нет. Приходится толковать и додумывать, а это отдельная статья веселья.
А теперь рассмотрим Кёани, а конкретно Эвергарден. Вот где тут увидели графическое повествование, я в толк не возьму? Вот у нас летит письмо через город. Как мы можем это понять? Как, например, аналогию с Куклой, которая путешествует по городам и разносит адресатам не письма, а чувства (привет Тегамибачи - вот, я это сказал, хотя старался молчать). Но Вайолет ещё не Кукла! Она вообще ещё даже от войны не очухалась толком! Эта сцена имела бы смысл, если б Кёани, как положено, начали бы с середины её карьеры как Куклы. Мы бы провели аналогию, и это вызвало бы хоть какую-нибудь синергию. А на данный момент это просто красиво нарисованная сцена, может даже красиво срежиссированная, но это НЕ графическое повествование.

В общем, чо это я так взмылился, на четвёртой-то серии. Я надеялся, что когда начнутся истории писем, происходящее начнёт иметь смысл (в тайтлах стиля "главный герой взаимодействует с рядом однотипных, но разнообразных историй" история самого главного героя может порой быть достаточно скучна, но ситуацию спасают шикарнейшие истории героев второго плана). Меня довольно быстро в этом разочаровали.
Далее я продолжил смотреть ради, я не шучу, двух моментов:
1. Сцена с ̶в̶е̶д̶ь̶м̶о̶й̶ ̶ полётом на топоре. Она на самом деле крушит тайтл по полной программе, но нешуточно заинтересовала меня с точки зрения графона (да и сюжета, ака "щито здесь вообще происходит?..").
2. Спойлер из трейлера.
Я честно продолжил смотреть, но когда в 4й пошли истерики и слёзы в совершенно неподобающем для этого месте (вот фигли реветь при виде безответной любви, будто он убил всю твою семью и трупы тебе скормил? И не надо мне сейчас задвигать, что я не понимаю нежное девичье сердце - шёджё я тоже смотрел, что аниме, что ИРЛ, - не так себя ведут в такой ситуации, не так), я почувствовал, что мне как минимум нужно проораться, чтобы продолжить просмотр хотя бы сквозь фейспалм.
Ёщ. Вот теперь я проорался. И даже наверное продолжу смотреть эту хрень. Щедрой рукой терроризируя клавишу прокрутки.

P.S. верните мне няшный Кёани, снявший FMP, а не вот это вот всё. У тайтла был шанс вырасти во что-то эмоциональное и интересное, но его задушили в зародыше.

Классикалоид [ТВ-2] (2018.01.27)

Контент неоднозначный
От откровенного барахла переходит к эпик ржачу и обратно, всё это спонтанно, непредсказуемо и необъяснимо
Хотя во втором сезоне откровенное барахло преобладает
Со штукой даже сложно ознакомиться, поскольку начинается она по большей части именно с барахла

СПОЙЛЕР АЛЕРТ БЛАБЛА
жила-поживала обыкновенная японская школьница, владела себе нехилым особняком, не тужила, зажигала с коллекторами. А затем ей на голову свалились реинкарнации Моцарта и Бетховена, обладающие способностью вызывать у окружающих глюки. Глюки отпугнули коллекторов, а реинкарнации прописались в особняке, заставив ОЯШ задуматься, а не легче ли было отдать особняк коллекторам.
А потом выясняется, что это не реинарнации, а клоны (спейс магикс детектед).
Сериал в основном построен на внезапности и упоротости музыкальных глюков. Они иногда ржачны, иногда нет.
ЕНД ОФ СПОЙЛЕР АЛЕРТ

Из чётких плюсов отличная работа сэйю и красивые арты в эндинге.
В принципе советую, но осторожно и не настойчиво (барахла будет много, 2 сезона по 25 серий - не абы хны).

Классикалоид [ТВ-2] (2018.01.26)

конкретно второго сезона или в принципе?

Школьные няни (2018.01.17)

Какого-то чёрта вполне смотрибельная анимешка. Сценарий и тропы оригинальностью не отличаются, но вместе с тем хорошо срежиссированы и не вызывают ощущения, что из тебя пытаются выдавить слезу на пустом месте.
Однако постер намекаэ, что таки шёджё. Что означает, что в любой момент анимешку может затопить реками слёз, горами бишёнэнов, лавинами форс-кавая ет сетера ет сетера. В общ, как обычно - смотрим с надеждой на лучшее.

Как вырастить мумию (2018.01.14)

Несмотря на бредовый сеттинг, вполне смотрибельная анимешка.
Немного затянута в странных местах, но хорошо режиссирована, персонажи не вызывают желания опустошить в них обойму, а кавай умерен и не пытается сожрать моск зрителя.
Единственный вопрос - хватит ли этой штуке интересного материала или с энной серии пойдут самоповторы

Попсовый эпос (2018.01.09)

Анимешка ставит основной целью выносмоска. Literally. Две мегатонны в абсурдиловом эквиваленте оставляют потенциальному зрителю только возводить стены между своей психикой и тем, что происходит в этом наркопритоне.
P.S. лично я буду это смотреть, давно японцы своей травой не хвастались

Невеста чародея [ТВ] (2017.12.25)

Аниме 24 серии. Всё там успеют показать

Страна самоцветов (2017.12.22)

Это не новость с тех пор как поддались грёбанным онгоингам ¯\_ (ツ)_/¯

Страна самоцветов (2017.12.21)

а остальные не достаются согласно "но и не без злых тоже" х)

Страна самоцветов (2017.12.20)

Жестоко вы, сударь
Я из-за этого спойлера не выдержал и добрался до онгоинга манги =_='

Страна самоцветов (2017.12.17)

Алекс расспрашивала всех о нём, даже когда он уже был относительно "старый". Просто ловушки каждый раз новые, поэтому Алекс могла быть заинтересована в первую очередь именно ими, а не самим "новым типом".
Так что это мог быть не первый раз, когда луняне используют самоцветы в качестве оружия, а "новым типом" они могут быть уже столетия.
В общем, для чёткого ответа на данный вопрос маловато информации, чтобы что-то уверенно утверждать.

Конго и Адамант - ааа, так наверное Адамант это просто английский перевод его имени. Тьфу, как же меня однако бесит эта гадкая привычка переводить имена »_«

Страна самоцветов (2017.12.16)

Неправ в том, что в аниме не было указаний на то, что это случилось недавно.
Прав в том, что это "недавно" могло быть столетия назад, а не в прошлом году =)

По поводу количества похищенных я тоже хотел заметить, кстати xD Гелиодор, Сапфир, Розовый Флюорит, и собссна Антарк. Я аж случайно пересмотрел аниме, пытаясь прояснить для себя этот факт х)

В аниме сэнсэя Адамантом не называли, да. Поэтому собссна и вива спойлеры. Адамант не только алмаз означает, это лично мои ассоциации. Синдром утёнка, всё такое.

»P.S И да, предполагать что-то о распределении вероятностей и делать какие-то выводы, исходя из одного случайного события - это сильно! XD Британские учёные нервно курят в сторонке.
«О распределении вероятностей я предполагаю из равномерного распределения. 300 лет / ~30 самоцветов = примерно 10 возможностей на одну самоцветку. А дефакто, с учётом того что они работают в паре, даже 20 возможностей.
Конечно, внезапно более научными рассчёты от этого не становятся. Да и не рассчёты это, а по большей части предположения ¯\_ (ツ)_/¯

Страна самоцветов (2017.12.16)

1. Мне так не кажется. "Новый" здесь выступает скорее как синоним "особый". Такое периодически случается в японском. Отчего потом и возникают всякие "Шин-шин-шингата".
Довод - Адамант (кажется так сэнсэя зовут? из-за того, что это старое название алмаза, меня до сих пор это имя коробит »_« Олсо, вива спойлеры) говорит что-то про то, что Морге и Гоше рановато "искать старших". Т.е. естьбыли и те, кому "не рановато". А пск "старшие" по большей части на Луне, и сами они на Луну отправиться не могут (на данном моменте повествования), то они могли их "найти" только в лунарианцах. Т.е. это не первый раз, когда они используют пойманные самоцветы, хотя метод может быть и _относительно_ новый.
2. Потому что Фос самая младшая и ей 300 лет. Т.е. и Гошенит, которая её старше, должно быть не меньше трёх столетий.

Страна самоцветов (2017.12.16)

» До сих пор ни в анимэ, ни в болталке не было убедительных доводов в пользу того, что эта Гелиодор похищена недавно.
« Вы и правы и неправы одновременно х)
1я серия, слова Гошенит: "Соре ни, ано ясаки но иро... Коно маэ цукаматта Хериодоору джянай?". "Коно маэ" это указатель обычно на то, что это произошло недавно и-или что это произошло последним в ряду схожих событий. В случае, если бы это произошло давно, сказали бы "иизен цукаматта Хериодору".
Но вместе с тем, "коно маэ" не определяет никаким образом промежуток до этого "недавно". Для Гошенит "недавно" с одинаковым успехом могло быть как в прошлом месяце, так и в прошлом столетии. Поэтому лично я склоняюсь к тому варианту, где "недавно" было достаточно давно - всё-таки нужно принять во внимание иную психологию самоцветок.

Страна самоцветов (2017.12.15)

*но вместе с тем не сказать чтобы не была логична и понятна стратегия пассивной борьбы, которая продолжалась до сих пор.

Страна самоцветов (2017.12.15)

По поводу быстродействия лунариан не соглашусь. Т.е. я конечно не отрицаю возможность того, что лунариане сразу топчутся по больному месту самоцветок и юзают их недавних товарищей, и не отрицаю возможность того, что Гелиодор была похищена недавно, но не соглашусь, что это приоритетный вариант.
Основание для такого мнения несколько мудрёное, но постараюсь не усложнять.
В первой серии Гошенит спрашивает Рутил, можно ли воскресить Гелиодор, если собрать все осколки.
Предположим, что их похищают раз в год. В таком случае каждый год лунариане используют осколки недавно похищенной самоцветки.
1. Допустим, что обычно, когда появляются такие лунариане, самоцветок, пытающихся отбить нападение, также похищают. В таком случае такой тип лунариан, как и обезьяна, должен быть причислен к разряду особо опасных. Но нет же, их охотно пытаются отбить.
2. Следовательно, за, как минимум, 300 лет, который существует Гошенит, по закону распределения вероятностей у неё было не менее чем 10 возможностей натолкнуться на такое нападение и отбить его (судя по тому, что она ещё не на Луне). С учётом того, что у лунариан, похоже, есть вкусы, тот факт что Гошенит попала на их появление раз, означает высокую вероятность того что она попадала на их появление и прежде.
3. В таком случае она наверняка уже задавала этот вопрос и задавать его лишний раз попросту не имеет смысла.
Разумеется, не всё так радужно в этой теории. Контраргументы:
1А. Допустим, любовь к ближнему у самоцветок сильнее инстинкта самосохранения, и отбить их пытаются вопреки всему логичному.
1Б. Периодически нападения удаётся отбить, поэтому любовь к ближнему тем более перевешивает инстинкт самосохранения.
2. Допустим, Гошенит каким-то чудом ни разу не попадала на нападение такого типа лунариан.
3. Гошенит была в расстроенных чувствах и решила утешить себя надеждой на лучшее.
0. Это вводная серия, разумеется авторше нужно было заставить кого-то задать этот вопрос, чтобы ввести в курс дела.
Контраргументы к конраргументам:
0. Судя по тому, что я слышу от читавших мангу, авторша не настолько наивна и рассеяна, чтобы косячить на простом. А не обосновать чей-то вопрос обстоятельствами - таки косяк. Следовательно, обоснование у этого вопроса таки было.
1А, 1Б, 2 и 3 - просто маловероятно. Не невероятно, да, но маловероятно по сравнению с основными доводами. А поскольку маловероятно, не берём этот вариант в рассчёт пока не будет доказано обратное.

В общем, не будем дальше мурыжить эту тему, ибо рискуем нарваться на спойлеры от читавших (я уже нарвался, и это помимо того спойлера что они на Луну войной пойдут). Ваша точка зрения с одной стороны действительно логична и понятна, но вместе с тем не сказать чтобы логична и понятна была стратегия пассивной борьбы, которая продолжалась до сих пор.
С учётом того, что факт их путешествия уже вроде как проспойлерен, я хотел бы лишь отметить, что это будет скорее всего инициативной левелапнувшейся Фосф, а не единственным оставшимся выбором. Хотя кто знает, мож лунариане совсем оборзеют и рассердится не только Фосф ¯\_ (ツ)_/¯

Страна самоцветов (2017.12.14)

Антарк могла быть первой самоцветкой, похищенной не то что за год, а за тысячу лет. Пока что нам не дали никакой инфы о том, когда была похищена предыдущая. Если я плохо смотрел - поправьте.
Для самоцветок похищение лунарианцами несильно отличается от смерти для людей (ну, за исключением возможного воскрешения). Хорошо сражался - молодец, плохо сражался - ну се ля ви, мон шер. Так же как и люди массово не бросаются на поиски бессмертия, так и самоцветки не рвутся на Луну выпиливать злобных лунариан.

Другое дело, что у нас есть главгероиня, которая двигает сюжет в непривычное русло. Т.е. может быть самоцветки и отправятся на Луну, но это будет не потому, что это жизненная необходимость, а потому, что в эту сторону двинет сюжет Фосф.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-2] (2017.11.27)

плюс голос за Мастера и её напарника.
ИМХО пока что лучшая серия в новом сезоне xD

Война двенадцати (2017.10.11)

Согласен, судить пока рано, но то что начало сезона радует меня больше, чем начало любого другого сезона в этом году - я могу сказать точно :D

Война двенадцати (2017.10.11)

Для меня продолжение хороших тайтлов - это более чем веский аргумент назвать сезон "сильным", но ладно, каждому своё =)

Война двенадцати (2017.10.11)

Gintama 6, Hoozuki 2, Houseki no Kuni, Kekkai Sensen 2, Kino no Tabi 2, Kujira no Kora, нормальная экранизация Mahoutsukai no Yome, Net-juu no Susume, Osomatsu-san 2...
слабый сезон?.. слабый?! ....

Война двенадцати (2017.10.04)

...вот это да
Вот это да!
Я конечно ждал этой анимешки, но кто ж знал что она будет такой эпичной!
Первую серию обычно стараются сделать крайне интересной, но чтоб такие повороты и прям сразу!
Да ещё и с такой графикой! Куча экшена! куча! Даже редкое тридэ и то настолько качественное, что ненамётанный глаз и не заметит!
P.S. Этот сезон меня точно прикончит

Измерение 18 (2017.07.15)

ЖЕСТКАААААААААААААААААЧ! Наконец-то жесткач в аниме }:D и ведь всего вторая серия!
Главгер, главгер порадовал! В кои-то веки не простой как пять копеек персонаж в главной роли.
Музыка в тему. Опенинг и второй эндинг однозначно в плейлист.

Не зря я заприметил эту штуку ещё с зимы, не зряяя...

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.24)

Описывая все свои мысли по поводу 11й серии, уважаемые дамы и господа, позволю себе выразить возможно излишнюю экспрессию:
МАЗА#АКАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА X"""""""""DDDDD

В течение последних трёх серий при просмотре Кадо меня пробирает нездоровый и неудержимый истерический смех. И я бы подумал, что совсем тронулся - но нет, другие онгоинги такой реакции не вызывают.

Почему всё такое... Аниме? X"D Не, ну с одной стороны конечно "А чего я, собссна, ждал?", но с другой - начинали-то нормально!
Конвертация Яхи в тян комплитед окончательно и бесповоротно, развидеть это "Аитакатта" я не смогу наверное даже посредством фейскирпичстены.

Помощь от чуваков из 0й серии, супергеройские костюмы, внезапная романтика, намёки на то что Шиндо героически помрёт - прямо полный набор анимешных штампов, не хватает только занкоку секая и дождя. Хорошо что хоть вокруг романтоты не плясали с розочками и блёстками, я б окончательно ослеп от вросшего в лицо фейспалма... Выглядит она тем не менее как-то чуждо. Хотя опять же, чо это я, тут последние три серии выглядят чуждо, не та ситуация чтоб на сцены размениваться.
я РАД, что Шиндо собирается с Яхой ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ, но почему всё должно быть так... АНИМЕШНО?! Вот без супергеройского костюма прям совсем никак, а? Ну если совсем никак, ну могли ж хотя б дизайн сделать какой-нибудь суровый, а не... Тьфу //_Т

И да, согласен с Rocketeer, физичку видимо собираются сослать в анизотропность и несказанно порадовать этим тамошних обитателей (интересно, сколько ей понадобится времени разобрать там всё по винтикам?..) Ну что, Яха, хотел сюрприза - будет тебе сюрприз.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.24)

»katanagataya-сенсей, помогайте реабилитировать Яху (и Автора) хоть капельку, а то лютый бред пошел из-за этой звездочки-изолятора.
«Кхм-кхм. Yoi ka, waga chuujitsu na deshi yo. Я б и рад реабилитировать Яху, да нечем. ToraeteIRU означает, что Сарака находится в изоляторе в ДАННЫЙ момент (toraeTA в данном случае б наоборот означало, что он-то может быть её и поймал, но упустил). На английском это будет скорее даже не captured, а keeping inside. Если б он хотел сказать "I'm capturing", это было бы "toraeCHUU"... На худой конец "toraeru" в качестве будущего времени, а то сейчас Яха выглядит как врун-говорун и теряет важную часть своего характера... Авторы, ну пожалуйста, вы и так его в яндере-тян превратили, зачем заходить ещё дальше //_=

»"Складно врёшь, собака! Не пойму никак, то ли умный очень, то ль совсем дурак"
«Отличная цитата, очень в тему

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

TO коварный трап, скрывающий пол суффиксом "дэсу"

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

К слову, SA походу также женского пола (мало фраз, трудно понять), KI мужского, NO вроде тоже.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

»Я не сильна в письменности, какие-нибудь указатели на это есть в текстовой части, пока они Вселенную ваяли?
«Я именно про эти указатели и говорю. WA говорит (а точнее пишет... ли? чатится кароч) на женском "диалекте".

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

*и у них гендерно разделена речь.
Ну вот, мне тоже больше не наливать. А то ща ещё яндерить начну, ванизотропными тесаками размахивать.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

Прочитал. Я тоже задумывался о том, а есть ли у анизотропов пол вообще...
Так вот есть. Странно, нелогично, банально но. И ясно это становится в начале 10й серии, когда они чатятся между собой и у них в речи гендерно разделена речь.
Так что Сарака действительно Ж, а Яха действительно М, что бы это у них, анизотропов, ни обозначало.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.18)

»Я читала комменты содержания, что Тянки, мол, одурели совсем, в Яхе, мол любят чардизайн, а Я, мол, видел, что с ним С САМОГО НАЧАЛА что-то было не то.
«Это только в шёджёшках наверное можно не ожидать подвоха от бишёнэнов. Умение читать штампы не делает зрителя провидцем.

А вообще я столько ксенофобской чуши насмотрелся, что хотелось бы наконец посмотреть что-нибудь более... дипломатишное (да-да, я позитивный ожидать такого от ЯПОНЦЕВ). Не сказать конечно что в Сейкае на это надежды прям совсем не осталось, но глаз после яндере-Яхи таки дёргается и не думаю, что это лечится.

»У меня вообще свои подходы к оценке сейчас, а именно - количество ВТФ в минуту)
«По этой системе 9я серия Сейкая наверное занимает первое место в этом сезоне.
Поворот в ксенофобию ещё был предсказуем, но засады в виде овердоза аниме я никак не ожидал.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»"Ты наверное больше не будешь мне верить, но пожалуйста только сейчас доверься мне (mi wo yudanete, не shinjite и ничего подобного, т.е. дословно "доверь себя мне", а не верь мне, что я тебе говорить буду или поверь в меня (как в деда мороза) )"
«Вакаттэмасу тте, даджярэ но цумори датта но дага... =='

»Меня до следующей серии очень занимать будет вопрос, как именно работает отхил и с какими последствиями для Сараки и Шиндо. Судя по тому, сколько крови он потерял и по тому, как этот отхил был показан, подозреваю, что не всё там так просто.
«С ним явно всё не так просто хотя бы потому, что это space magyks ¯\_ (ツ)_/¯ И про пацелуйчик в лучших традициях махо-шёджё не забываем, да.

»Богом совсем другое понимается обычно, но чтобы хоть одно японское произведение отрицало именно существование души. Именно что ОТРИЦАЛО БЫ, нет, не помню такого.
«Вы будете смеяться, но таким аниме может оказаться Seikaisuru Kado :D
Потому что иначе, если там души и реинкарнации и сансара, фигли Сарака задвигала б речь про "У них такая короткая жизнь, но они изо всех сил живут столько, сколько могут прожить"? (если кто знает более подходящий перевод "ишшёкэммэ икирарэру даке икиру" - велкам ==')

»А то логики вообще нет, только там скорее у них спор не о том, как получилась эта Вселенная, а о том, как правильно их (Вселенные) пестовать.Пустить на всё самотек (Сарака) или же наставлять на путь истинный и тащить вверх лично - (Яха)
«По моему мнению, здесь Вы правы.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»Да, показывали их безжизненными, но на презентации Наномис-хайна клон-Шиндо мне таковым не показался.
«Поэтому я и сделал предположение о заморозке жизненных функций.

»Поэтому не уверена, что Яха жалеет, что навредил оригинальному Шиндо, скорее, он сожалеет, что человечество - Шиндо - оказалось неготовым к переходу в анизотропный мир.
«Хм, ваша точка зрения определённо убедительна, я об этом не подумал... (и в том что я об этом не подумал виноват Яха, нешуточно яндерящий на протяжении последних двух серий =\)

»А вообще странно получается, натуралист-Сарака - дарвинист. При этом, она вещает, какое чудо эта Вселенная (и упор, как мне кажется, делается, именно на "чудо" в плане Божественного вмешательства, а не случайного набора факторов), при этом она сама могла послужить тем самым "вмешательством", толчком к эволюции - а это уже креационизм. И Яха тогда оказывается креационистом, причем еще более правым, с доказательством в виде той самой Сараки.
«Да откуда взялась эта идея про "Сарака двигала эволюцию"?! ..
*вдох-выдох* Сорян, "?! .." вырвалось.
Я понимаю, что эффект бабочки, то-сё, но одного эффекта бабочки недостаточно для возникновения жизни в масштабах достаточных для реализации эффекта бабочки. А иначе мы не видим, чтобы Сарака осознанно как-то вмешивалась в эволюцию. Да и стала бы она так фанатеть от этой Вселенной, если б она в неё вмешивалась (особенно с учётом того, что фанатела она ещё ДО того, как отправилась в кокон)? Она просто спонсор фильма, хавающий попкорн на премьере, но никак не его режиссёр.

»Если мы берем второго алхимика, то, что по манге, то в итоге нам прямым текстом было сказано: воскрешение (возвращение души в тело) невозможно в принципе. Так что здесь насчет крови я бы поспорила.
«Драсьте приехали. А про то, что на начало повествования Альфонс - ДУША, прикреплённая к груде металла КРОВАВОЙ печатью, мы уже забыли? И воскрешение уже умершего человека невозможно потому, что "его ДУШИ уже нет в этом мире".

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»А с клонами вроде как всё в порядке. Почему они должны быть неправильными?
(последнее - комментарий к "Т.е. Яха продолжает тестировать копии, ибо получается что-то не то, но причина не в душе")
«С ними явно что-то не то, ибо зачем иначе их штамповать в таком количестве?
...ну, может ещё что-то не то с Яхой, раз ему так срочно понадобилась армия Шиндо (что, "хорошего человека должно быть много"?). Но это означает, что у него конкретно винтики за болтики зашли, .. ну хотя поздновато я спохватился с этим выводом после предыдущих двух серий =='

»Может вы поняли, где там про душу?
«Неа, я тоже не понял. Но с учётом любви японцев к этой теме, не удивлюсь, если они в итоге про неё заговорят (впрочем, надеюсь, что нет, мои надежды на серьёзные разговоры серьёзных дядь ещё не окончательно растоптаны всей этой аниметщиной).
И я тоже думаю, что блёстки, вылетевшие из глаз мишки - это просто обозначение анизотропа, который, может, и является абстрактной сущностью, но не причастен к разговорам о душах.

»Ну, любой будет печален, если встретит такое непонимание со стороны окружающих. Шиндо же сам зарядил ему "Ты неправ! Но Я не скажу тебе почему! " (гениальный довод, конечно :D. У Сараки, кстати, аргументы против правильного ответа Яхи такого же божественного уровня были)
«Да, на этом моменте я ржал и фейспалмил, ржал и фейспалмил (не, ну ожидабельно конечно, но всё-таки...). Шиндо пока что хитроумно увернулся от критики зрителей, но чесслово, если и этот заведёт речь в стиле Сараки... То я вынужден буду признать, что ахоовость Сараки заразна и не зря Яха её в звездоизолятор поместил.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»если в вашей полтыще тайтлов Hallow есть (D.Gray-man Hallow) а ещё лучше, манга дочитана до онгоинга, то Вы меня поймете почему
«Первый сезон был просмотрен на самой заре моей карьеры анимешника, а манга была дочитана до онгоинга в те времена, когда последняя глава рассказывала про события чуть позже последних событий в Hallow (а именно: там где Канда нагнал съезжающего с катушек Аллена). Далее манга была беспощадно дропнута из-за полной потери ориентации в происходящем (засчёт, я сильно подозреваю, ещё и плохого перевода).
В общем, я думаю по большей части (но не до конца) я понимаю что вы имеете в виду.

»очень спешат, поэтому, наверное, и ЗаШунина уже не так крут. Некогда ему сейчас про проценты и переводы...
«xDDD эххх, заШунина, ты был так крут, с такими девайсами, что хоть Зашуемоном называй, а в результате твоя качфраза - про процентную неточность перевода х)

»Профессия)
«...*смотрит на свои инструменты разработчика* меня пугает это совпадение

»вот сцена с кровью показывает, что будто бы нет, что наводит на очень интересные мысли о том, что тело и память скопировать можно, а вот душу - нифига даже для Яхи.
«Ну, пск я придерживаюсь "бездушевой" теории, то для меня все копии Шиндо идентичные. Поэтому я и привёл пример с прогой. Т.е. Яха продолжает тестировать копии, ибо получается что-то не то, но причина не в душе, а в том, что изначальный вариант и так был правильным, просто Яха итогов не дождался и сейчас продолжает пробовать заведомо неверные сценарии.
Ну а с кровью см. выше про яндере и непоследовательность - "Я устраню тебя этим пятиметровым тесаком! : (" -→ "Ох нет, это же...Кровь?! {% (]" (хотя конечно выражение "Что я натворил?! " на лице Яхи бесценно).

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»Про медведа не поняла. Это было тело Сараки и её душа. По всем источникам душа существует с рождения, да.
«Ну так медвед же когда-то тоже родился. Т.е. у него тоже была "оригинальная душа" (если принять что таковая была у Сараки) и она тоже была вытеснена (если предположить что это случилось с ориджинал-Саракой).

»FATAL ERROR! Invalid user. Replace user and press Enter (c)
«Сечёте фишку ;D

»Я так понимаю, что он как бы не "здесь", а "там" . Здесь только этот очаровательный говорящий биологический интерфейс. А Сарака именно что вся сама здесь целиком.
«Но в следующей серии что-то про "Просчитаешься - опоздаешь его убить"? Толку убивать интерфейс... Хотя да, с Яховскими навыками программирования он новый ещё пару миллиардов лет разрабатывать будет.

»Как Творца я его сейчас тоже не вижу, так халтурщик какой-то, а вот что из себя представляют копии Шиндо - мне очень интересно.
«Вспомнил почему ещё я заранее готовлюсь к тому, что японцы задвинут иррациональные разговоры. Это пустой взгляд этих копий и их в принципе безжизненный вид. Не, ну может это потому что у них жизненные функции заморожены, но сомневаюсь что японцы стали б так драматизировать эти копии без цели задвинуть про тамашии.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

Навряд ли б я его куда-нибудь "повёл", раз уж не я автор. Но ожидать я ожидал.

В принципе оно в нормальном направлении идёт, просто поменьше бы яндерешности, поменьше ихоо-шёджё, побольше бы дипломатического таланта Шиндо (причём не из разряда "у людей есть КОКОРО, приобщайся", а из разряда переговоров с суицидниками - "ну зачем тебе это надо, ну может есть другой путь, ну не торопись ты так"). Причём последнего я бы хотел знатно побольше, причём такого, что смогло бы меня удивить - в конце концов, про всесильное КОКОРО может написать любой школьник, обчитавшийся манги, а вот хитроумные дипломатические переговоры изобразить сможет не всякий. (Ну в конце концов, не-бишёнэны в кабинете министров уже вселяли надежду на серьёзное течение событий... поторопился я с надеждами, да)
Яха ведь при всей своей яндерешности сохраняет способность остановиться, спокойно переспросить "почему я неправ" и даже выслушать ответ. Тут такие возможности для переговоров! А всё сводится к эмоциональным словам неслабо пристрастной Сараки.
Собственно, именно потому что Яху не конвертировали в мировое зло, Шиндо не конвертировали в тупого гг шёнэна, а Сараку не... ну хорошо, здесь всё плохо, но! - потому что анимешку ещё не конвертировали в безнадёжный конвейер аниме-штампов, я это ещё и смотрю.

Ну или вообще бы повели сюжет не в направлении плохой анизотроп - хороший анизотроп, а в направлении конфликта интересов или же конфликта на почве проблем-с-переводом (c)Яхакуй.
Да в конце-то концов, ёлки-палки, со времён торрентирования Вамов другие страны как будто в Анизотропность канули, ну =\
Где международные траблы Японии? Где запросы других стран на переговоры с Анизотропностью? Где всячески опасные индивидуумы и попытки ухайдокать Яху? Где вундервафля, разносящая с помощью ВАМа городок-два? Нет, конечно всегда можно сказать "а кто сказал что всех этих проблем там не было", но я бы хотел увидеть оригинальное их решение (я б даже стерпел его лёгкую идеализированность и притянутость за уши). А так траблы Японии закончились на восклицании "Япония возьмёт на себя ответственность за это?! ", там же преждевременно скончались траблы с вундервафельными катастрофами; а попытки ухайдокать Яху свелись к на диво мирному протесту километрах в 2 от границы Кадо.

В общем, я ожидал увидеть серьёзные разговоры серьёзных дядь в аниме-обработке, а увидел аниме с жирными вкрапления серьёзных дядь в начале. Да, как аниме оно по-прежнему катит, а мне поздно отнекиваться что я не анимешник (с полтыщей-то просмотренных тайтлов и авер10 онгоингами практически в каждом сезоне), но всё-таки обманутые ожидания никуда не делись.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»В момент, когда главному сокровищу и загадке всего сериала подсунули БУХЛО, мы же это уже обсуждали XD
«охххх, не напоминайте... Вы, я погляжу, упорно хотите отправить меня в подстоллакаут xD

»И теперь тут переговоры в стиле "Ято, дипломат от Бога" (с), а не "мы ж культурные люди, решим всё иначе" (с)
«Воистину xD Ну, как мы уже видели, ИХОО-конвертация не отменяет АХОО-конвертации, так что осталось только Шиндо сотворить с Яхой это ужасное и жестокое "очеловечивание" и любоваться ахоо-Яхой, ака Ахоо-куем заШуниной.

(сорян, перепутал символы)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

Имхо Яха вообще ни капли не ревизор, а просто неадекватный фанат. (К слову, фраза Сараки "я - самый большой её (Вселенной) фанат! " меня знатно повеселила). И ещё прошу вспомнить про то, что Яха сказал "А, так ты из натуралистов... Нередкий случай, но неправильный ответ". Итак, вопрос: так ли уж много мы знаем о целях заШунины? Сколько именно миров он посетил и чего именно в них добивался?

"Душа оригинальной Сараки" и "душа Шиндо" - вот и перешло всё из области неизведанного в область духовного... С душой оригинальной Сараки что-то могло случиться только при предположениях о существовании души и о том, что эта душа существует у существ прям с рождения. В таком случае почему никого не интересует, что случилось с душой невинно убиенного медведа?..
Т.к. я продолжаю рассматривать аниме вне духовного аспекта... (допустим, я согласен с концепцией абстрактных сущностей, но они не равноценны понятию души, так что...) я продолжаю рассматривать аниме вне духовного аспекта, поэтому вижу Яху с его армией Шиндо не как Творца, которому не хватает "души" в "марионетках", а как бестолкового программиста, который дебажит чужую программу и пытается понять, почему, сколько ни прибавь единиц к 4, не получается 3, в то время, как эти несчастные единицы нужно отнимать. Причём Шиндо, судя по его словам, понимает что именно Яха делает не так, и действительно не может ему этого сказать. Другими словами, нужно дебажить программиста, а не программу, и поэтому нужен именно Шиндо-видевший-гримдарк-Яху.

...впрочем, с романтишными до мозга костей японцами мой дофига рациональный подход может и не прокатить и они заговорят про кокоро, садамэ, икуэ, ёмигайри и прочую иррациональность. Я вот рационально предполагал, что не место в Сейкае звёздочкам и блёсточкам и прочей шёджёвщине... лунный жезл авторы клали на рациональность.

Меня ещё крайне интересует, чойта Сарака всё растеряла при проникновении в кокон, а Яха, зараза, нет? Уж не Кадо-вундервафли ли это заслуга?

»спасибо, вот теперь я дохну и с попкорна и с влюблённой девы....оооох, Подстолляндия моя уютная, теперь уже почти родная...
«Эпичная битва "кто первый отправит противника в подстоллакаут". Я даже не уверен, что не хочу проигрывать в нём xDDD

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

»И напоследок еще раз: слив Яхи категорически не нравится! Весь такой "это слово верно на 21 процент", действительно чуждый человечеству разум резко скатывается до борьбы бобра с ослом. Если в начале серии он и виделся мне этаким ученым, может быть, даже новатором, раздвигающим границы сознания (человечества и анизотропных), то в конце, когда он печально смотрел на небо.... угрррх. Слов нет.
«Солидарен. В какой-то момент аниме о переговорах с неизвестным превратилось в аниме-аниме. Оно тем не менее смотрится неплохо, но я требую компенсации обманутых ожиданий...

»P.S. Возвращаясь к команде "творцов", если допустить, что "Ва" и "Ки" убежали на Землю, то что стало с остальными?..
«...жрут попкорн они, что ж ещё.

»Тогда возникает логичный вопрос: а этот самый "правильный ответ", он на какой вопрос?
«Вспомнился мне "Автостоп" с его "Глубокой мыслью"...

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.17)

Просто смотрел и ставил галочки...
Яндере-Яха - 200% confirmed (я не думал что всё будет так плохо)
"Моё ихооджюцу сильнее твоего" - 100% confirmed
Шиндо героически заслоняющий собой Сараку - 100% confirmed
Шиндо-анизотроп - мне тоже кажется, что его это лечение немного задело, так что 25% confirmed.
Третий анизотроп - 50% confirmed (пока что вроде не Шиндо и на том спасибо).

Яха-чян обладает непоследовательностью влюблённой девы (коей, по-видимому, и является): "Шиндо, пошли со мной в анизотропность. - *офигевшее молчание* - Ах вот как?! Не хочешь, как хочешь", "Ойвсё, ты мне больше не нужен, начну заново с запасной версии", "Охбожечки, это кровь?! нетнетнет я же не хотел, я в бабу целился! " (погодите, а кто пять минут назад собирался "начать заново"? ==")
Не, ну леденящие кровь намёки тут давно были... но этот фансервис далековато зашёл.

Градус анимешности пополз ввысь со стремительностью межпланетной ракеты. ВНЕЗАПНЫЙ Сараковский навык целительства (space magyks, не иначе), "изолированное пространство", "Ты и правда ихоо-шёджё?..", "Я такой монстр, ты наверное теперь мне не веришь..." (девочка, ты серьёзно?! Этот чел 8 серий тусил с анизотропной НЁХ как за нефиг делать и панибратничал едва ли не с первого же часа знакомства, он не верит наверное только В Дед Мороза и то не факт), "...но прошу, поверь мне сейчас! " (...чувак помирает от потери крови, думаю он слегка не в состоянии сомневаться).

Зато Шиндо порадовал как продвинутая версия главгероев шёнэнов. Т.е. он натурально главгерой шёнэна, но без всего того, что в них бесит.

Ну и да, блёстки, больше блёсток, как и полагается в аниме про махо... т.е. ихоо-шёджё, романтишный диалог на космическом фоне, и, куда ж без него, всеизлечающий поцелуй (мой фейспалм косплеит ксеноморфа). Ума не приложу, почему всё так серьёзно начиналось и так анимешно закончивается.

Смеялся, фейспалмил, периодически радовался. Жду серию 11: "Атака клонов".

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.14)

»यहाँ-कोई
yaha-kui - here and there
ज सुनिना
ja sunina - Listen to me

«Окей, значит анизотропного яндере зовут "Там и сям, слушайте меня". Йаплакаль.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Кажется, я понял, почему Яха прибыл именно в Японию, и что за "хлеб", про избыток которого он говорил в начале. Он просто анизотропный отаку! И, судя по принятому облику, яойщик. Стало быть нужна ему не просто какая-то информация, а самая что ни на есть конкретная "золотая нить". Теперь всё человечество круглые сутки будет сочинять для него яойные фанфики и рисовать яойные додзинси. Грядут тёмные века боли и ужаса для всех нас.
Не удивительно, что Шиндо в конце серии так приуныл, 70 часов непрерывного яоя в мозг - это не шутки!
«Опасные у Вас мысли X"""""DDDDDDDDDDDDDDDD

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Я знаю, что эти разговоры можно вести бесконечно :)
Не стану более вас доставать, и, наверное, пойду. Надеюсь, авторы солидарны со мной насчёт необходимости существования 3-го девайса :)
Спасибо за беседу!
«Вам тоже спасибо =)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Наномис-хайн он оттуда свистнул втихаря, не успев мануалы дочитать
«Опачки, ещё один Доктор? :D Даже своя Тардис имеется xD

»Тут я слышу японское 7 дней
«Я тоже. Как и в тованосакива. Сомневаюсь, что у японцев это получилось случайно.

» Жжоте XD
« :D

»"холистический" первый раз от Вас услышала, почитала, вроде бы вообще не в ту степь
«Я знаю это определение из книг Дугласа Адамса, и в них оно означает "относящееся к учению о том, что все без исключения события в мире взаимосвязаны". К слову, мне кажется, недавно вышедшая экранизация "Холистического агенства" Вам понравится (хотя я допустим отношусь к нему двойственно; но, в любом случае, Дуглас Адамс - это хорошо). Там кстати любое СПГС оправданно, и поводов к нему немало, так что попробуйте причаститься =)

»Фух, ну, вроде теперь точно всё^__^, такие стены текста давно не писала
«Я опасен для общества... *пафосная поза под дождём*

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Он когда говорил, что любит таких людей, как эти репортёры, в числе достоинств перечислил СИЛЬНЫЙ ВЕКТОР. Полагаю чует он этот вектор за версту, но раз на самолет СПЕЦИАЛЬНО сел из-за Шиндо, значит уже соврал в самых первых сериях, что мол, простите, не хотел, вы сами влезли. А это - момент важный принципиально, лжет он или нет. Ладно ещё всю правду не договаривать, да свои отмазки типа "этот термин верен на 21%, но другого нет, терпите" а тут ловим его на прямом вранье.
«Да ладно, это ж Яха с его не-совсем-точностью. Сейчас ещё скажет что "Ну да, на Шиндо я приземлился специально, а вот что этот Шиндо был в самолёте с кучей людей - это было совсем-совсем случайно. Я просто не знал как точнее выразиться ¯\_ (ツ)_/¯"

»В ОБЩЕМ - ЖЕСТЬ!
«Мне остаётся только пожелать Вам удачи в этом нелёгком деле =)
А вообще интересно узнать, чем, по мнению авторов, руководствуется Яха при переводе всех этих терминов с анизотропного (а он их явно переводит, с учётом всех его не-совсем-точно-но-сойдёт), и почему не выбрать сразу японский, раз уж оно один фиг всё такое из себя "не совсем точное".

»Не помню я, чтобы физика занималась вопросами класса "Кто мы, куда дальше, и главное, нафигаааа?"
«Этим занимается философия, а она не всегда относится к эзотерике. На самом деле у гуманитарных наук (гуманитарных в хорошем смысле этого слова) есть такой грешок - их разграничение с эзотерикой, религией, мистикой и прочим зачастую весьма условное и разными людьми толкуется по-разному. Поэтому мне понятно Ваше стремление разъяснить мне своё толкование понятия "эзотерики". Проблема с этим понятием в том, что его распространённое определение не совпадает с Вашим, т.е. в итоге Вам придётся каждый раз в разговоре с новым человеком пояснять заново, что Вы имеете в виду, и хорошо, если до собеседника дойдёт.
С другой стороны, в общераспространённом термине "философия" людям не будет мерещиться мистический, или тем паче религиозный аспект, так что его использовать сподручней, хоть и Яховски-неточно. Можно ещё использовать экзотические термины вроде "холистический" и "агностический", они с большей вероятностью спровоцируют собеседника уточнить у Вас их толкование, что вызовет меньше вопросов с терминологией в продолжении беседы. (Мне всё чудится, что я знаю более точное определение эзотерики в том смысле, в котором его употребляете Вы, но я хоть убейся не могу его вспомнить ==')
А вообще этот пункт - мысли вслух, так что не воспринимайте текст выше как лекцию (а он, к сожалению, таковой и выглядит ^^')

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»ВАМ выдаёт только электрическую энергию.
«Это не мешает преобразовать её в материю. Просто потребуется просто астрономическое количество этой энергии (а так как ВАМ согласно заявленным характеристикам должен выдавать БЕСКОНЕЧНОЕ её количество, то всё согласно плану).
Проблема в том, что из-за этих астрономических количеств энергии даже эксперименты в этом направлении не проводятся (с оговоркой на возможно неучтённые источники - ПОЧТИ не проводятся), т.е. у человечества нет промышленной базы под всю эту халяву. Это придёт через энное количество экспериментов, т.е. как раз к тому моменту, когда человечество обретёт "должную сноровку". Но не в этом суть, а суть в следующем.

»И еды хватает, и энергии хватает. Всего хватает, пока на этой Земле 6-7 млрд человек. А вот станет в два раза больше, тогда голодные африканские дети порвут вас на шашлык за такие слова
«Я бы с другой стороны на это дело посмотрел. Допустим, у нас есть бесконечная хавка и есть бесконечный прирост населения, и _в данный момент_ события происходят на одной планете без возможности куда-либо свалить. Таким макаром, даже если опустить неприглядные подробности такого расклада, при бесконечном росте материи в ограниченном пространстве Земля довольно скоро эволюционирует в чёрную дыру. Поскольку в даже бесконечной Вселенной всегда найдётся момент "Мы ещё не готовы лететь на новую планету", т.е. контроль возможностей становится неизбежным. В первую очередь нужно думать не о том, как сгенерить бесконечный хавчик, а как ограничить рост населения, чтобы он не превышал текущие возможности по предоставлению не-бесконечного хавчика. Но этот вопрос, опять же, однозначно не к Яхе.
А что с едой на межзвёздном корабле - с Наномис-хайном-то и такая ересь, как межзвёздные корабли? =) От силы межзвёздная маршрутка.

» в Подстолляндию
« xDDD

»так, эзотерику с религией не смешиваем
«не смешиваем, поэтому там "эзотерическом ИЛИ религиозном", а не "эзотерическом/религиозном" =)

»У меня отсюда ещё вопрос упитанный довольно, специально Яха плюхнулся на самолёт с Шиндо или нет.
«Кстати да. СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО плюхнулся на самолёт с супер-дипломатом на борту. Ещё и супер-дипломатом с СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО сверхъестественной тягой к проблемам на свою дипломатическую голову.

»Уверял, что нет, пока вроде бы особо не врал (ну не считая того, что не 4 девайса прихватил а поболе. Или анизотропный ТЕСАК за девайс не считается?)
«Вы что! анизотропный тесак не девайс, анизотропный тесак это его ихооджюцу ;D

»а будущее разве не mirai чтоб прям послать туда?
«ну, то "будущее", в которое можно "отправить", действительно "мираи". "Saki" означает обстоятельственное будущее, которое употребляется соответственно - можно сказать что что-то произойдёт в "saki"-будущем, но нельзя кого-то "отправить" в "saki"-будущее, или сказать, что это "saki"-будущее, допустим, светлое (или по вкусу мрачное).
Однако "послать" в "saki"-будущее вполне можно, например на вопрос "Когда состоится наша следующая встреча?" - "Tsugi no ai wa itsu ni naru darou ka?" - ответить "В бесконечно далёком будущем" - "Towa no saki ni" (на русский плохо переводится подтекст "никогда").

А если серьёзно, "Towa no saki wa" (многоточие по вкусу) действительно звучит как обещание раскрыть далеко идущие планы анизотропов на Вселенную.
...эта ветка рискует обернуться мини-курсом по японскому хР

»а Яху с его хотелками сейчас не пошлют, ибо на что там ещё смотреть 2 серии?
«не будем недооценивать отвагу авторов. Мало ли таки пошлют, а потом за ним ломанётся Шиндо, которому внезапно приспичило научить Яху человечности. Или наоборот Яха вернётся с подмогой в виде ну просто потолкового начальства.
Хотя я тоже думаю, что оставшиеся серии уйдут на меряние ихооджюцу и на обучение Яхи человечности скажемтак не отходя от места.

»Эндинг туда же, но не попалось с текстом пока и там как раз намек на ОТВЕТ kotae.
«Эндинг там вообще дофига лиричный, начиная со "Слепяще яркого мира", "отражающегося в очах", и заканчивая "ответом дальнего неба" (Haruka sora no kotae). Но в общем и целом там тоже "куда мы направляемся" и прочие насущные философские вопросы.
Кстати слушал я в основном эндинг, опенинг не так зашёл.

P.S. Немного японофильского мэджика, и....

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Автор хитрый, того гляди перехитрят друг друга с Яхой. Про душу (tamashi) напрямую он не говорит, он говорит -sonzai (existence, being), зато обмолвился про kokoro, когда про хлеб вещал. Сердце-то сердце, но не орган. Орган - это shinzo. Так что равносильно практически разговору о том, что мы привыкли называть душой, на мой взгляд.
«Kokoro это "сердце" в качестве синонима к "эмпатия/сочувствие/доброта". В большинстве религий это приравнивается к понятию "души", но в общем это вещи разные. Если б Яха прилетел в бандитский Питер и начал бы вещать про внезапное "кокоро", то тогда можно было бы говорить об употреблении его в эзотерическом или религиозном смысле, а пока что оно употребляется в смысле вполне обобщённом.

Впрочем, пока ещё остаётся жииииииииирный вопрос "Что такого особенного эти два анизотропа нашли в Шиндо?" (ну, кроме того, что он сам прёт навстречу проблемам с упорством танка), и вот тут могут всплыть всякие "тамашии", "унмэй", "садамэ" и прочая эзотерика. И снова ждём-с.

»Понять бы хоть из какого языка понабрали слов - было бы проще и общие идейные истоки копать.
«Вы это... не напрягайтесь особо ^^' Японцы любят выбирать слова по красивому звучанию, так что далеко не факт, что какое-нибудь "Наномис-хайн" в принципе имеет осмысленный перевод.

»towanosakiwa = towa no saki wa
«"В бесконечно далёком будущем", если быть совсем точным. Уж не пошлют ли Зашунину в это бесконечно далёкое будущее со всеми его хотелками? :D

»А жрать чего людям?
«При должной сноровке при наличии бесконечной энергии можно получить бесконечную хавку буквально из ничего. Кадо так и работал во второй серии. так что может быть Кадо - и есть тот самый девайс для бесконечной хавки, просто воспроизвести его гораздо сложнее =)
Но вообще проблема тут в том, что и на данный момент еды на всех хватает. Просто её распределение оставляет желать лучшего. Так что прежде бесконечной хавки надо бы принести человечеству какие-нибудь идеи по регуляции товарооборота, а, как уже было показано, поручать вопросы данного толка Яхе - мягко говоря, оптимистичное решение.

»Где исцеление всех и вся?
«С яховскими-то знаниями человеческой физиологии ему только людей лечить =='

»Насчёт "подкрутить кокон, чтобы создать ещё человечество", то наверняка так и сделают. Текущие события не противоречат этой идее. Пока анизотропные обнаружили что-то новенькое и выслали Яху на разведку, а дальше вполне возможно они ещё будут размножать человеков :) Все эти девайсы-изобилия, я думаю, и нужны для расширения популяции инфо-коров и увеличения надоев :)
«Тут я с вами солидарен.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.13)

»Даже если человечество такой прям уникальный случай, шанс на миллион и вообще результат рандомных факторов, что мешает анизотропным повторить эксперимент? Подкрутить настройки в коконах, сделать все так же, как в конкретном коконе, и в результате вывести в одной из тысячи чашек Петри еще одно человечество (разумную жизнь)?
«...тот факт, что они понятия не имеют, какой именно рэндом привёл к данному чуду?
Ну и плюс ничего не было сказано про то, насколько анизотропы в принципе могут подвинчивать эти самые настройки. Было сказано, что они "задали начальные условия". Т.е. для меня это выглядит так, будто они смешали в чашке Петри случайную смесь, а через некоторое время обнаружили в ней панацею и сейчас гадают, как, собственно, у них она получилась.

» (не дай Ками, чтоб она оказалась очеловечившимся начальником анизотропов и Яхи, такой поворот я не переживу...)
«солидарен, я думаю у многих зрителей тогда случится передоз роялей.

»Яха как глобальное зло или простой оккупатор (злой поедатель человеческих мозгов, уу!) мне не видится
«Он не виделся таким в первых сериях, а потом из него стали делать яндере-бомбу замедленного действия.
А вообще по факту странно применять понятия зла-незла к существам, у которых фиг его знает существуют ли эти понятия вообще. С этой точки зрения Яха скорее ребёнок, который отрывает насекомым крылья просто потому, что не понимает концепции боли. Это не делает его злым самим по себе, но не отменяет того, что "насекомые" от такого обращения отнюдь не кайфуют.

»Яха утверждает, что человечество (данная, конкретная Земля в данной, конкретной Вселенной-коконе) - уникальна"
«а кто Вам сказал, что Яховское "человечество" - это не ещё один термин "ну он не совсем точен, но в общем верен"? :D

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.12)

»А Вам как показалось, Санса и её принцип действия из какой вообще области?
«Это довольно сложно сказать, с учётом того что автор подошёл к научной стороне дела довольно творчески (что в принципе понятно). Ну, тем не менее, не думаю, что Санса из области эзотерики. Всё-таки разговора о душах ещё ни разу не было, что подразумевает что авторы всё-таки больше по ненаучной фантастике, чем по эзотерике.
а вообще принцип действия сей вундервафли оставляет много вопросов, ибо непонятно, обязательно ли именно видеть Сансу, или можно также её услышать или пощупать (или Яха опять переоценил физическую полноценность человечества?), и каким магическим макаром этот эффект распространяется через видео, и так далее, и тому подобное...

»Ну вот то-то и оно...что не 37 там измерений, а Яхакуй знает, сколько
«ну, всё зависит от того, знаком ли сценарист с теорией струн xD Если знаком - то в сумме с анизотропными все 63 наберутся (хотя пожалуй постойте, стал бы он так хвалиться из-за жалких 37 измерений против 26? видимо автор всё-таки дальше теории относительности не ушёл и измерений у него четыре)

»очень мне понравилось, как Вы его употребили по части разбора души
«авторов крайне удачно угораздило назвать справочную по части анизотропности (и вообще всего во вселенной кроме загадочной человеческой души) Яхакуем xDD

»Странный разговор, возможно она всё же вполне осознавала, кто она, всё это время, просто не хотела/не могла/обещала не вмешиваться.
«Ну дык откуда ещё у неё это сверхъестественное чутьё на предмет того, что происходило внутри Кадо. Имхо она понимала разницу в силах и пыталась не палиться, чтобы Яха не начал с ней "переговариваться".

»о дааа, с Анизотропностью тут именно так и произошло, сейчас ещё и сингулярность под свои нужды приспособят^^
«Анизотропы в лице Яхи там всю Вселенную под свои нужды собираются приспособить, им ента сингулярность на один зубок.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.12)

»Я все не могу понять...это в конце эпизода такое светящееся длинное, с чем он к Шиндо пошел, это что, надо понимать, что тесак такой....эмм...анизотропный? О__о, если да, то вопрос один: нафигаааа....других что ли способов нет для такого God-like создания человечишку жалкого грохнуть?
«Это был один из тех моментов, где я просто поставил аниме на паузу, чтобы проржаться. В конце концов, телепортнуть инородное тело в артерию - нету Шиндо, врубить гравитацию на уровень небольшой чёрной дыры - нету Шиндо. Но нет же, надо было запариться с анизотропным тесаком. We need moar blood.
В общем, мож там и правда какой-то особый ихоо-мэджик - в следующей серии должна быть целая куча поводов показать действие тесака, так что ждём-с.

»ещё с настройками Вселенной на хмельную голову литл-бит косячат (10 сек для меня = 70 часов для тебя, упс)
«ага, удивительно, как с такими грандиозными навыками обращения с людьми Яха ещё во второй серии всех не поубивал. Если авторы задумывали так эффектно показать вред алкоголя, то им это удалось.

»и кстати о кольцах-ограничителях, так, к сведению, у Яхи-то в обоих ушах по кольцу...будем надеяться, что просто так чардизайнер захотел, но всё-таки.
«остановись, аццкая машина X"""DDDD Если Яха начнёт ещё и пафосно "снимать печати" подобно Алукарду, я точно пропишусь в пацтолье.

»и может там "Умножь" а не "Прибавь"
«"kuwaeru" это всё-таки "прибавить". Тут просто многомерная магия: 2 см в 1мерном измерении 2 см, в 2мерном - 4 кв.см, в 3м - 8 куб.см и так далее. Т.е. измерения прибавляются, а биты - возводятся в степень (может, я не совсем правильно истолковал вопрос, но я всё-таки оставлю здесь это пояснение ^^')

»да ещё про сингулярность задвинул потом (какую ИЗ???, там трактовок 7, если не больше)
«возможно ещё, что это было его любимое "ну, этот термин не совсем точен, но ладно, в общем он правильный". Яхакуи разберёшь его Зашуниновскую душу.

»Про шелковые нити он хорошо аналогию привел, конечно, но вот только коконы-то эти по тех. процессу в кипяток бросают для получения этих самых нитей...
»И чем для Шиндо обернулось бы такое путешествие, он тоже не сказал.
«...анизотропным кипяточком? =)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.11)

» Яха Гуманоид
« xD ябпосмотрел

» Осталось узнать, что за "Правильный ответ"
« Всё стало на свои места. Вопрос: что, кроме Вама, Сансы и Наномис-хайна, притащил с собой Яха. Правильный ответ: Кадо. xDDD
А если серьёзно, "Правильный ответ" - не наливать всяким анизотропам, а то они буйные когда пьяные. (...ну хорошо, не совсем серьёзно xD )

» ну или выхода на 2-й сезон, т.к. раз он такой "красивый" весь из себя анизотропный тут не один
« Отличная формулировка xDD
Второй сезон, нэээ ==' Яндере-Яха и махо... то есть ихоошёджё-Сарака (подозрительно похожая на анти-Нию из Гуррен-Лаганна что внешностью, что сеттингом) это уже был финиш, если сейчас прибавится анизотропов, то это рискует окончательно укатиться из оффстримного аниме в аниме концентрированное, ака "Моё ихооджюцу сильнее твоего".

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.10)

Т.е. вердикт такой - ему налили зря и больше этому столику категорически не наливать, одного глотка хватило.

x"""DDDDD отлично, Вы меня добили.

Правильный ответ: «Кадо» (2017.06.10)

Вот уж не думал, что удосужусь написать комментарий к Кадо, но 9я серия меня просто убила.
Самое интересное, что несмотря на лютую рояльную жесть, дропать это почему-то не хочется. Возможно, меня всё-таки восхитила смелость авторов за одну серию сломать ту жанровую линию, которую им худо-бедно удавалось держать на протяжении предыдущих серий.

По поводу 3го девайса. Имхо, "Кадо" в данном случае специально было произнесено так, чтобы не было понятно, назван ли он как первый девайс или Яха так отдал ему команду (ибо одновременно и "Кадо" звучит как обращение, а не перечисление, и "Санса" звучит так, будто является третьим пунктом в списке). В любом случае, я бы обратил внимание на то, что Вам и Санса не названы как первый и второй девайс соответственно, зато Наномис-хайн назван как 4й девайс. Другими словами, неназванный (ли?) девайс скорее всего был показан ДО Наномис-хайна.
Хотя, конечно же, не исключено, что Яха перечислял их в том порядке, в котором подготавливал. Таким образом, неназванным (ли?) девайсом может оказаться устройство по "переговорам" с администратором, которое логично приготовить в первую очередь (и опять же не исключено, что им окажется всё тот же злосчастный Кадо). Тем более, что, судя по превью, в следующей серии он довольно активно "переговаривается" с Саракой (кстати ожидаю ещё одного рояля в виде Шиндо, героически заслоняющего собой Сараку (но вот рояля в виде тайного-анизотропа-Шиндо я уже просто не переживу) ).

В общ, давно я так не ржал, как с этой серии, спасибо авторам.

Классикалоид [ТВ-1] (2016.10.16)

Если вы думали, что хеншин - это привилегия махо-шёджё, то вот вам доказательство обратного.
И да, в произведении люто чувствуется дыхание Гинтамы: начиная с кой-какого сэйю, продолжая тоннами бреда и заканчивая постановкой кадра.
В общем, новая трава с лёгким привкусом классической музыки ;D

Warning: Людям с аллергией на комедию бреда строго противопоказано.

Ох, уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1] (2016.08.17)

Аналогично. Меня Psi-nan загоняет пацтол уже шестую серию подряд =) Даже довольно "экономное" исполнение не мешает пускать слюни по каждому апдейту.
Олсо, да здравствует аниме, в котором объяснили все странности аниме! :D

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.08.06)

*просмотрено 4 серии*
Главная проблема сего аниме - за него взялись BONES. Для Костей здесь практически нет возможностей раскрыть свою сильную сторону - рисовку - и целая пропасть возможностей показать свою слабую сторону - проработку сюжета и характеров.
Я обожаю Detroit Metal City с его аляповой рисовкой, но потому, что там есть просто совершенно сумасшедшие гэги. Здесь же подобной роскоши нет, а значит, лучшим решением было бы облагородить рисовку и потом уже стебаться себе на здоровье, как это и сделали в Ванпанмене.
Мощный момент в 3й серии "недозарядили", и смотрелся он слабо.
Опенинг хороший, укуристый, в тему. Но его мало, чтобы вытянуть тайтл.
В общем, экранизировали б этот тайтл Мэды, могло бы выйти что-то крутое. Сейчас же выходит так себе.
Посмотрите лучше Saiki Kusuo no Psi-nan, сеттинг схожий, сделано круче.