katanagataya: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 5 месяцев (ID 197588)
аккаунт зарегистрирован 18.04.2014
последний раз использован 13.09.2020

155 раз(а) разные люди сочли отзывы katanagataya полезными

Туалетный мальчик Ханако (2020.03.28)

WARNING: несмотря на зловещее количество букаф, количество спойлеров в отзыве приближено к нулю.
Вас предупреждали.

"Пресвятые отцы, за что ж настолько «на отвали»-то?!" - вот каким будет мой ответ, если Вы спросите у меня, какое наиболее сильное впечатление от этой анимешки. И если даже Вы меня не спросите, я наверняка всё равно проору Вам его в ухо, поскольку из всех подаренных тайтлом впечатлений именно от этого хочется избавиться в первую очередь.

"За что ж настолько «на отвали»?!" - проору я и, как пить дать, вызову недоумение у многих: такая рисовка, такие сэйю! дороговатое-то "отвали" выходит!
И тем не менее, дубль три.

За что. Настолько. На отвали.

А теперь немного бэкстори. Аниме ворвалось в мой список ̶п̶р̶и̶ч̶и̶н̶ ̶а̶б̶с̶и̶с̶т̶е̶н̶т̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶и̶н̶д̶р̶о̶м̶а̶ онгоингов способом довольно эффектным, но традиционным - посредством красивого и яркого постера. В нём всё было хорошо - и рисовка, и цвета, и композиция, и намечающийся сеттинг - вот просто придраться было не к чему. Силы постера хватило чтобы даже заглушить отвратный перевод названия.
С первого взгляда аниме выглядело как качественные образчики начала нулевых, где довольно детская рисовка соседничала с совсем не детскими проблемами (кыш, Made in Abyss, тебя сюда не звали). И ведь не обмануло!
Ну почти...

"Какая рисовка! Какой экшн! Какой сюжет! Какие персонажи! Какая анимация! Какие сэйю! Шедевральное аниме!" - думал я, читая мангу.
А теперь ещё раз, внимательно.
Читая мангу.
И нет, это не мне до того плохо, что даже узоры на коврах начинают двигаться. Просто мангака настолько прошарена в аниме и настолько грамотно использует его традиции, что экранизация всплывает в воображении сама собой. Несмотря на заурядное (если не сказать скучное) начало, в манге отличный сюжет и идеальный баланс между традициями (=штампами) и отсебятиной (=неповторимостью).
Но - романтоты много, пусть и аккуратной (без литров сопливого шёджё); кто не готов - лучше не соваться.

Манга - образец именно того аниме, на которое я в далёкую молодость подсел (на собственную голову и к своей превеликой радости). Красочное, живое, с яркими персонажами, с интересным сюжетом, с правильной расстановкой акцентов; порой смешащее до судорог, порой умиляющее до розовых блёсток в глазах, порой вызывающее благие мурашки творящейся жестью - воистину именно то, что я искал.

Так почему, кто мне объяснит, я это всё нашёл в манге, а не в аниме?! (ಠ益ಠ╬)
Отдам аниме должное: оно впечатлило меня достаточно, чтобы я заинтересовался мангой (поскольку иначе, чем как через анимешки, я до манги почти не добираюсь). Но где ж Вы видывали, чтобы в манге движение было выражено более убедительно, чем в аниме?! Или я ошибаюсь и слово "anime" не от слова "animation" произошло?..

Оригинальную рисовку манги в аниме сохранить постарались. Постарались настолько, что буквально каждый фрейм переносили на экран бережнее тарелки, полной до краёв борща.
А уж цвета-то здесь - залюбуешься; хоть скриншот, пардон, уборной на обои ставь. Но если б экранизаторы ограничились раскраской фреймов и озвучкой персонажей (благо каст не подкачал) - и то было бы лучше.
Потому что на анимации экономили ОЧЕНЬ сильно. Те решения, которые обычно применяют когда СРОКИ ПОДЖИМАЮТ или ХУДОЖНИК СКОПЫТИЛСЯ ОТ ГОЛОДА НЕ ДОРИСОВАВ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КАДР, здесь повсеместно. Флеш-анимация, грубое зацикливание кадров, крупные планы, ЕЩЁ БОЛЕЕ КРУПНЫЕ ПЛАНЫ, статичные кадры с недо-анимацией (вроде пары лишних кадров для развевающихся волос-рюшечек или fadeout'а какого-нибудь эффекта, который в аниматорском софте даже курицалапой за два клика состряпает).
Ну и анимация "фреймами" - т.е. когда фрейм из манги не разворачивают на весь экран, а оставляют на треть-четверть экрана, используя в качестве фона предыдущий кадр или заготовку с блёстками. Нет, на самом деле вот это решение как раз-таки интересное - не будь остальная анимация такой убого экономной, я бы его расхвалил.
В результате, повторюсь, в манге в анимированность кадров веришь больше, чем в аниме. Простой пример - кадр с чешуйкой: в манге была убедительно изображена поспешность действий (поскольку без этой поспешности чешуйку конфисковали бы быстро). В аниме же таковой кадр непонятно даже какое действие изображазить должен и зачем вообще нужен.
А принцип прост: если мозг видит статичную картинку, то включает фантазию с мыслью "здесь не хватает движения!". А если он видит халатную анимацию, то просто воспринимает, что видит - ибо номинально движение есть. Вот таким печальным образом скверная анимация способна ухайдокать даже самое живучее воображение.
RIP.

Нет, я всё понимаю. Сроки, бюджет, неизвестно схавает ли пипл, а рисовка и без того доллары чемоданами жрёт - сочувствую. Но снимать аниме без анимации с оглядкой на то, что может не окупиться - это всё равно что прыгать из самолёта без парашюта, будучи уверенным что он всё равно не раскроется.
Кстати, несмотря на аккуратное отношение к рисовке, в манге большинство кадров выглядит лучше.
Вот, например, возьмём кадр с плачущей Яширо из арки про кодама. В манге её состояние было настолько очевидно из картинки, что убедительно даже при полном отсутствии звука: хотелось протянуть руку в кадр, погладить по голове, завернуть в пледик и надавать обидчикам люлей. В аниме же в происходящее вроде веришь, а завернуть в пледик, и уж тем более заморачиваться люлями хочется гораздо меньше.
Разница между этим кадром в аниме и в манге - буквально пара линий. Пара линий, а какой эффект!
Тю.

Вторая крупная претензия к аниме. Саундтрек. Звукорежиссёр здесь вполне пряморукий, а вот саундтрек страдает. Не в том плане, что он отвратителен до слёз из ушей - нет, вполне слухабельно. Но в 60% случаев под происходящее на экране он банально не подходит - а выбирать и не из чего.
Из-за этого настроение, а точнее, настрой сцен рушится порой просто катастрофически. Особенно вымораживало, когда добавляли пафоса или драмы там, где не просили. В манге пафоса и драмы тоже предостаточно; но мангака отлично рубит в теме, где и как их применять, - в отличие от экранизаторов.
Опенинг и эндинг тоже тот ещё фейл - что музыка, что видеоряд. Нет, кусками в них есть проблески надежды, но в среднем и общем - днищще для тайтла такого уровня.

Третья крупная претензия к аниме - это ножнички, которыми прошлись по сюжету. Вырезали одну арку на пол-серии (её достаточно трудно экранизировать, но из-за убойного гэга, который из неё следует и который был безнадёжно профукан вместе с аркой, я экранизаторов вовек не прощу). Другую арку вырезали целиком, но с ней дело обстоит лучше (экранизировать позже можно без больших проблем). Один важный разговор разбили на части и половину оставили в правильном месте, половину воткнули в конец сериала. И снова - я всё понимаю: с оглядкой на объём экранизированного, на роль венца сериала этот разговор хорошо подходил. Но кромсания ради авторам пришлось вклеить в аниме довольно несуразную отсебятину, что искажает восприятие персонажей.
Ну и торопились чутка. В основном с темпом в анимешке всё хорошо, и тем не менее проблемы наблюдались.
В общем, от рамок 12тисерийника анимешка только пострадала.

А ведь тайтл хорош!

О, эти пустоголовые икемены, неизменно отшивающие Яширо. Что? толстые лодыжки? Молчать, глупцы! Вы просто ни черта не смыслите в хорошем дайконе!
Не осмелюсь утверждать, что ИРЛ я бы сказал то же самое, но в аниме-стилистике Яширо со своими редьками-ножками - запредельная лапочка. Аниме недостаточно обрисовало её непосредственную милоту: в манге Нэнэ вышла куда более хорошенькой - и внешне, и внутренне.
Сэйю подобрали толковую, правда она иногда не вытягивает высокие частоты (а именно: не всегда нащупывает тонкую грань между "милая девочка" и "звуковое оружие").

У сэйю Ао-чян это получилось гораздо лучше :3 Персонажа можно полюбить за одно только "Нэнэ-чян?.." дрожащим полушёпотом. Впрочем, и у этой няшки есть свои секреты. За подробностями - в мангу =)

Сэйю Нанаминэ - ооо, то вообще мёд на уши. Вот он, "голос красавицы" как он есть - слушаешь и таешь на месте. Судить о ней пока ещё рано - бэкстори не раскрыта полностью даже в манге - но неприязни персонаж не вызывает точно.

Минамото-кун - в то время, как многие анимешные персонажи "в аниме забавны, но ИРЛ - сплошая заноза в глазу", Минамото-кун - редкий образчик "отличный чел ИРЛ". И сэйю отыграл роль так, что не придерёшься. (Кстати, а ведь стратегия "Выбеги из-за угла с бутербродом в зубах" таки сработала :'D)

Огата-сан? Снимаю шляпу. "Коно... ксо гаки (╬ÒvÓ)୨" 80lvl, да и только. Бурные аплодисменты - сэйю; записи - в аудиогалерею. Более подходящего голоса персонажу и не придумаешь.
Ну и да, ехидные рожи Ханако-куна можно пачками сохранять для важных переговоров xD Мангаке однозначный респект.

Цукаса? ...нууу вот есть люди, которые стряпают настолько плохо, что получается отрава отравой: без слёз взглянуть невозможно, без противогазу - приблизиться. А есть Цукаса...
СМрАКЪ, да и только.

Какая боль! Какая боль, что не экранизовали арку Первого из семи чудес! (ノ_<。)
Что такое Первый? - это зви́здюль.
Звиздюль прямо в харю и за дело~
Правда, корректное ли это имя для Номера Один, с учётом того, что он не Перв-, и даже не -ый - тот ещё воспросец. Но привести более точное определение будет неслабым спойлером, поэтому просто: Первый.
Ну так вот. Первый является удивительным носителем одновременно безбашенной неадекватности и здравого смысла. Его речи полны вразумительности и обоснованности - несмотря на то, а может именно _потому что_ вокруг происходит несусветная чушь. Олицетворение фразы "давно надо было так сделать".
Почему в отзыве на анимешку столько хвальбы персонажу из манги? Нууу... Формально, в кадре он появлялся (как, впрочем, и все остальные Чудеса). Но, что куда более важно, Первый настолько убойный и положительный персонаж, что не упомянуть его выше моих сил.

И да, в тайтле зашкаливающее количество обнимашек. Обнимашки суть добро и справедливость :3

Вот почему всё это великолепие не нашло достойного спонсора? эх...

И, как будто манге и без того мало досталось, английские (а вслед за ними и русские) переводчики решили блеснуть содержимым черепной коробки и did their worst.
Краткий экскурс: о том, как распространены иджиме (измывательства) в японских школах, не знает разве что тот, кто вообще аниме не смотрит. Порой задолбанной жертве в школе просто деваться некуда - кроме чем как туалета, в который обидчики обычно всё же не суются (иногда, правда, жертву настигают и там).
Итак, кто же такая Ханако-сан?
1. Мстительный.
2. Призрак
3. Девочки.
4. Терпевшей издевательства.
5. Задолбанной ими вконец.
6. Умершей не лучшей смертью.
7. В женском туалете.
Викторина! Какой из всех аспектов легенды решили перевести эти интеллектуалы?
Правильно угадавшему совершенно бесплатно достанутся тонны фейспалма!
Они б ещё перевели аниме как "Миртл-кун", чесслово. Не, ну а чо - тоже девочка, тоже призрак, тоже обитается в уборной, и западному зрителю всяко известней Ханако-сан.
Переводчикам кол за поведение и дежурство в туалете до конца учебного года в качестве воспитательной меры.

Хорошо только то, что аниме (и тем паче манга) быстро исправляет неправильное впечатление.

В результате, что ставить анимешке - я, честно говоря, не знаю. С одной стороны, хочется влепить двояк за халатность, с другой стороны - тайтл слишком хорош, чтобы влеплять что-то кроме десятки.
Но, видимо, придётся признать то, что аниме всё же достаточно добротное, чтобы заманить в мангу (к которой претензий вообще нет, кроме разве что "Какого дайкона так мало!?"). Опять же, режиссёр дело знает (просто экономит как не в себя =Т), каст подобран отлично, звуковик пряморукий, рисовка тоже на месте - да и вообще, если не знать, насколько хороша манга, аниме смотрится вполне представительно. Первые три-четыре серии, правда, перетерпеть придётся - эти арки довольно тягомотные и в первоисточнике.
И да, за некоторые моменты всё же следует поблагодарить экранизаторов.

Спасибо экранизаторам за мокке-чян. Розовое? Зайцеподобное? И мне всё ещё не тошно? Экранизовать такое действительно маскотт-но и кавайно - задача не из простых. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за сцену "Нацухико-сенпай vs. ХАИТТЭМАСУ". Очень сложно дрожать от жути пацталом. Сто баллов из ста за перфоманс.
Спасибо экранизаторам за то, как разобрались с третьим из семи школьных чудес - да-да, за ту короткую сцену, цензуру с которой навряд ли даже в блюрее уберут. Девяносто девять баллов из ста за перфоманс; хорошо освежает в жаркую погоду.

Так что моя оценка будет высокой, но - буду честным - всё же завышенной.

И да, что авторша собирается делать с центральной уиуишийной парочкой - загадка века, ибо банальный хэппиэнд там не к месту, а банальный бэдэнд и того хуже.

Засим спешу откланяться; да не пребудет же на Вашей кухне Цукасы-повара.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

ID: Вторжение (2020.03.24)

Итак, чтобы придать хоть сколько-нибудь удобоваримую форму эмоциям от просмотра этого аниме-сериала, мне понадобилось свершить поистине титанические усилия.

Не могу не признать, что я порой бываю прост как пять копеек и ведусь - на хорошую рисовку, на няшных сэйю, на именитого режиссёра, на зарекомендовавшую себя студию; да и, в конце концов, просто на красивый постер. Вот и тут я, чего греха таить, в первую очередь повёлся на постер (зеленоватый с летающими светофорами - легко ищется в гугле). Ох и красив же был мерзавец - простая, но убедительная стильность данного постера выловила мой взгляд, утонувший в океане грядущих онгоингов, и накрепко приковала его к себе, аки Каэру-чян в одной из серий; разве что наручников не понадобилось.
Но это был не конец: второй раз я повёлся, ткнув наугад в начало серии и сразу же напоровшись на обожаемый мной сюрреализм.
Третий раз я повёлся, когда у этого сюрреализма стала проявляться собственная логика.
Четвёртый раз я повёлся на хороший (визуально) опенинг и отличный (безупречно) эндинг.
Скажу сразу: несмотря на всё это, я был готов к тому, что это всё профукают! (поскольку уже не раз наблюдал, как это случалось с другими многообещающими аниме). Но четырёх ароматных пряников хватило аццким авфтарам, чтобы заманить-таки меня в эту полную нечеловеческой жестокости ловушку.

Почему же ловушку?

Превью сюжета в грубых чертах без сильных спойлеров:
В далёкой-далёкой Японии существует некая и, очевидно же, тайная-тайная лаборатория ̶К̶а̶с̶ Кура. Но существует она далеко-далеко, а главгер просыпается здесь и сейчас, не помня о происходящем ни капли, и обнаруживает себя в мире, который ему, несмотря на жёсткую амнезию, нормальным не кажется.
Жертвой каких экспериментов лаборатории ̶К̶а̶с̶п̶ Кура стал главный герой? И точно ли жертвой является он, а не вот та девушка, рука которой безвольно свисает с платформы выше?
---------------
Не похоже, что такой тайтл способен сделать что-то плохое со зрителем, не так ли? И тем не менее это форменная ловушка, ибо в этом аниме-сериале есть две большие засады.

Во-первых, это не аниме. Оно даже не сильно пытается маскироваться.
В любом другом аниме персонажи с первых кадров попытаются зацепить Вас яркостью своего характера. Будь то алоокая кудере или добросердый бандюган, превозмогающий орегамаморыч или цундере с IQ>200 - каждый постарается получить вид на жительство в Вашей памяти, и хорошо, если расписываться в нём будет не Вашими же кровавыми слезами.
ID этой заразой не страдает. Не страдает настолько, что первые несколько серий даже сомневаешься, а точно ли тебе нравится это аниме? (ну ещё бы не задасться этим вопросом: ведь не задет важнейший из триггеров "лайканья" аниме - яркие персонажи).
И только в последующих сериях, когда эти персонажи начинают взаимодействовать друг с другом в совершенно нетривиальнейших отношениях, находящихся в параллельной реальности относительно стандартных анимешных координат {любовь;друзяшки;райбару;враги} - вооот тогда начинается то самое болото, в которое Вы с радостью плюхнетесь и будете где-то со дна просить ещё.
ID больше следует западным традициям, причём лайв-экшена, а не мультфильмов. Т.е. эмоции персонажей довольно разнообразные и зачастую непредсказуемые, что добавляет интереса к просмотру и живости - характерам.

Отдельный плюс от меня за персонажа, который помер МОЛЧА и БЫСТРО, не перечисляя перед смертью всех наследников, не переписывая на ходу завещание и не передавая привет маме, бабушке, Марьиванне и Пал Палычу.

И во-вторых, это не сериал.
Вот это засада - всем засадам засада. Анимешка обладает настолько цельным, (и главное - качественным!) сюжетом, что впору выкинуть всё то барахло, что сейчас крутят в кинотеатрах, и залепить туда эту эпичнейшую полнометражку.
Не поймите меня неправильно - вычислить главного злодея довольно просто (да и толку таить слона в детективе "Смертоносный хобот"?). На стандартную детективную схему "Выяснить, кто преступник" авторы практически полностью забили, - забили и правильно сделали, поскольку благодаря этому сосредоточились на куда более интересной схеме "Как его выведут на чистую воду и зачем он это вообще делал". А схема эта получилась весьма и весьма изящная, поскольку оказалась приправлена довольно специфичным (=сюрреалистичным) сай-фаем.
О, раз уж зашёл о том разговор. Следует честно отметить, что в отдельных моментах сериал таки даёт слабину, и научно-фантастическая часть как раз из их числа. С точки зрения сайфая здесь всё настолько неграмотно, что хоть вбивай основы жанра в головы авторов многотомником Жюля Верна. Но лично моя позиция по данному вопросу следующая: лёгкая сюрреалистичность для данного тайтла - важное и неотъемлемое качество, а для работы детективной составляющей сюрр нельзя было оставлять в первозданном виде (т.е. без обоснований вообще). Оставалось только объяснять его - сайфаем, спейс мэджиком, внезапным-вторжением-магического-мира™, чьими-то глюками или вовсе махоо-девочками.
И если Вы думаете, что существует тайтл/жанр, в который японцы не смогут впихнуть махоо-девочек - Вы плохо знаете японцев.
Так что нет, спасибо. Сайфай прекрасен, даже если он не в главных ролях.
Возвращаясь к сюжету: за счёт ненавязчивой сюрреалистичности предсказать происходящее довольно сложно. Но при этом оно, чёрт возьми, совершенно логично! А это как раз и есть те два ингридиента, которые делают хороший детектив хорошим.
И вот всю эту целостную структуру с эпичной (несмотря на малые масштабы) концовкой не стали паковать в полнометражку, а раскромсали по аккуратненьким порциям! Что за неслыханный садизм! В начале клиффхэнгеры были терпимы и почти не кусались, но ближе к концу всё чаще стали сверкать улыбкой мегалодона.
Впрочем, нельзя не признать, что очередная серия неизменно радовала своей осмысленностью, чем всяко оправдывала жуткие страдания от клиффхэнгеров... *читает симптомы абсистентного синдрома* ... мда уж.

Кто-то жаловался на плохую рисовку? ... Сорян, не успел обратить на неё внимания.
А если чуть объективней - рисовка здесь является прямым следствием засады №1: персонажи не пытаются Вам понравиться. Поэтому они и нарисованы не в поп-стиле (в которой даже самый "обычный" персонаж выглядит как бишёджё или бишёнэн), а в более специфичной манере (впрочем, для моего глаза это всё ещё достаточно высокий уровень смазливости, существуют рисовки и пожёстче). Кроме разве что этой не-попсовости я не вижу ни единой причины ругать рисовку - с анатомией нет жутких проблем, пропорции не пляшут от сцены к сцене, аниматоры не забывают что рисовали буквально два кадра назад и не пририсовывают в пылу энтузиазма шестые пальцы. С анимацией та же ситуация: проделано очень много кропотливой работы, которая была равномерно распределена по всему хронометражу. За счёт этого в тайтле нет дурацких последовательностей "крутой экшён-полчаса статичных кадров", но вместе с тем из-за отсутствия "крутого экшёна" большая часть аниматорских усилий наверняка пройдёт мимо внимания обывателя. Остаётся только надеяться, что хоть сами аниматоры довольны своей работой.

И при этом, что смешно - дизайн здесь является явным противоречием засаде №1. Я в_п_е_р_в_ы_е вижу, чтобы шорты на взрослом мужике смотрелись адекватно. А уж внезапно "шпионский" наряд под детективской накидкой Хиджиридо - ооо, радости моей не было предела! =)
В общем, дизайны супердетективов слишком хороши, чтобы 13 серий могли выразить всю их отменность.

Про звуковое сопровождение я вообще молчу. Почему для голоса гг был выбран Цуда-сан - было понято не сразу, но сэйю основательно доказал, что опыт - это вам не хвост собачий. Разумеется, остальные сэйю тоже не подкачали - и, как мне кажется, в их хорошей игре велика заслуга режиссёра и звукорежиссёра (даже если окажется, что на самом деле они никаких указаний не давали и просто молчали в тряпочку, умение вовремя заткнуться - тоже умение, причём непростое).
Ну и саунд, оооо, вот тут у меня кончаются слова. Песня в середине 12й серии была НАСТОЛЬКО режиссёрски грамотно вклеена, что её можно отдельно от сериала крутить как AMV.

Кто ли плакался, что в последнее время нет хороших аниме, снятых без первоисточника, по оригинальной идее? Мои поздравления: вот и Вам счастье подкатило.

Жаль только, что главную загадку тайтла так и не раскрыли. И загадка эта - каким образом не сильно впечатляющая студия в кооперации с не сильно впечатляющим режиссёром и не сильно впечатляющим сценаристом умудрились снять НАСТОЛЬКО бесподобное аниме? Тем паче студия подарила миру несколько совершенно нежизнеспособных детективов - с чего вдруг в этот раз на них снизошло озарение? Ума не приложу.

Это сферические, честно заслуженные и отработанные с лихвой 10 из 10.

Второго сезона не надо. Если испортят - у меня не хватит матов. Если не испортят - у меня не хватит меня, придётся откачивать дефибриллятором.

Заслуживает просмотра у_л_ь_т_и_м_а_т_и_в_н_о.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Похотливая Ао не может учиться (2019.06.23)

Хм-хм. Давайте-ка посмотрим. Лучшая романтика сезона - опус с названием, как у жёсской эроге?! ... Дожили, товарищи.

Вот серьёзно. Эта анимешка обладает настолько несоответствующей содержанию обложкой, что, не будь моя любознательность вездесуща и почти всеядна, то "Ао" даже края моего глаза не удостоилась бы. По описанию и названию этот краткометражный сериал неиллюзорно обещал пополнить ряды анимешек, в которых фансервис является самоцелью, а всякие там теги вроде "комедии" и "школы" максимум определяют, какой фон будет у очередного панцушота.
Постер, правда, навевал мысли о каких-нибудь очередных "Кузу но хонкай", и это ОТНЮДЬ не сглаживало первое негативное впечатление, но, по крайней мере, он умудрился уберечь анимешку от немедленной путёвки в дроп.

И оно было не зря! То, что действо стоит глянуть, даже если монитор уйдёт в красный экран смерти от неудержимого фансервиса, стало понятно по ОДНОЙ сцене из опенинга, на которую я щёлкнул случайно и тут же, сражённый наповал, уполз пацтол в диких судорогах (для честности отмечу, что это был самый смешной момент в анимешке; остальные комедийные моменты не то чтобы плохи, но однозначно не так убойны).
И как будто этого было мало - в анимешке НЕТ фансервиса. С учётом ̶з̶а̶ч̶а̶с̶т̶у̶ю̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶д̶о̶ ̶б̶е̶с̶п̶о̶щ̶а̶д̶н̶о̶с̶т̶и̶ ̶б̶е̶з̶а̶л̶а̶б̶е̶р̶н̶о̶г̶о подхода японцев к этому самому фансервису, без колебаний записываем в плюс.

И чем же в отсутствие сего короля филлеров авторы забивали эфир? Вы не поверите.
Лавкомедией.
В кои-то веки нормальной лавкомедией, где всё на своих местах.

Парочка не тупит на ровном месте (но тупит на неровных местах вроде "любовь или учёба", так что некая интрига всё же есть) - check.
Главные герои не вымораживают - check. Главные герои вызывают (!) симпатию (!) - check.
Романтика действительно есть - check. Есть что-то кроме романтики - check.
Есть над чем поржать - check. Есть над чем задуматься - check.
Шутки не заканчиваются как под копирку фейлом - check. Вместе с тем проблемы не решаются щедрой рукой бога из машины - check.
Герои не ведут себя, как вчерашние монахи - check. Герои не ведут себя, как мусора, ойтьфу, как "кузу" - check (эх, и почему прекрасное японское слово "уиуишии" так сложно перевести на русский? ┗[*´Д`]┛).
Герои не ведут себя как клинические идиоты - check. Герои не ведут себя как розовая мечта дошколят и честно ошибаются когда надо - check.
Нормальная музыка - check. Отличные сэйю - check. Красивый графон - check (ох уж эти глазки Ао! вот чесслово, хоть отдельной пикчей на воллпейпер). Ржачный графон - check.
Неожиданные повороты - check. Серьёзно, ни разу за весь сериал не подумал, что косплею Вангу от мира аниме.
Ну и наконец, весь этот фарс длиной в 12 серий не просто происходит, а ведёт к чему-то! Причём не бестолково а-ля "будем заниматься 11 серий фигнёй, чтобы в 12й признаться друг другу перед самыми титрами", а чинно-благородно, позволяя героям по очереди преодолевать какие-то препятствия (=комплексы, по большей части).

В итоге авторша под спорным названием умудрилась спрятать до нелогичности милую лавкоме, продвинуть героев куда-то и при этом не скатиться в обкатывание штампов эротических романов.
Гуд, гуд, вери гуд.
Смотрю на соседнюю лавкоме, которая затрагивает похожие темы и сливает их нещадно - не гуд, совсем не гуд. *взгляд полный осуждения*

Три слова названия разницы - а такие отличия в наполнении =_\\

- - -

Ну как, сложилось впечатление, что анимешка идеальна? А вот и дудки. Недостатки есть, и наверное даже немало; мне попросту не захотелось обращать на них внимания. То, что для этого авторам не понадобилось наступать ни на один из моих фетишей - то ещё достижение, я вам скажу.

Резолюция: мидара на Ао-чян совсем не мидара, а уиуишии до безобразия, тчк.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Как госпожа Вельзевул пожелает (2018.12.30)

Не, ну вот что это за дела, а?
Садился вроде смотреть анимешку, а по ощущениям как пачку зефирок сожрал, да ещё и всухую: пастельно, нежненько, приторно и по большей части состояло из пустоты.

Где мой кофе? Я повторяю: где мой кофе?! Интересный сеттинг данного аниме, который, судя по тому же названию, может быть назван его единственной изюминкой, сработал на протяжении ровно одной серии, иже первой: устроил зрителю когнитивный диссонанс разницей между ожиданием и данностью. Всё. На этом его работа закончилась. Оставшиеся серии зритель, вместо того чтобы вкушать развитие такого интригующего оксюморона, получил настолько безобразно стандартную японскую лавкоме, что смотреть стрёмно.
Серьёзно, кроме чем как в первой серии, сеттинг не играет ровно никакой роли, вплоть до того, что европейские демоны идут на ханами сакурой. Скрипя (нет, это не ошибка) сердцем, я могу закрыть глаза на ханами, но сакура уводит тайтл в такое безобразное оос, что хоть ядом плюйся.
Да что там ханами, где все грешники, которых, по идее, эти все демоны курируют? Вот-вот.
Я повторяю: где мой кофе?!
Нет, конечно же, кровавый кавай а-ля Happy Sugar Life был бы ещё хуже, ибо этим приёмом задолбали все кому не лень, но тайтлу капитально не хватает чего-то, что помогло бы определить его иначе, чем "зефирная повседневность".

Всё остальное? А что всё остальное? Персонажи шаблонны. Та же Вельзевул вроде и миленькая, а вроде и такая сферически-кавайная героиня лавкоме, что ты попросту не видишь в ней личность, к которой можно было бы испытывать симпатию или, на худой конец, антипатию. Остальные персонажи страдают тем же.
Графика очень симпатичная (здешнее засилье пастельных тонов - наверное единственная "сладость" тайтла, от которой не сводит зубы), музыка... Ухо не режет - и ладно. Озвучка японская стандартная, 1 шт.: сэйю молодцы, но не настолько, чтобы вытащить всю анимешку на себе. Всё, больше сказать о качествах сего опуса нечего.

Неплохой тайтл для людей, только начинающих знакомиться с японскими лавкоме; плохой тайтл для тех, у кого кариес от этих лавкоме ещё не прошёл.

В общем, нужно было остановиться на первой серии, а не жрать всю пачку. А ведь стоматологи предупреждали = (

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Война двенадцати (2017.12.20)

Гаккари =_=
Первая серия гуд. Потом терпимо. Потом Тигра ня. Потом интересная способность Крыса. И полное разочарование в 12й серии.
Причины разочарованию две - раскрыли не всё про остальных персонажей, хоть и начали (то что Собакен был чуть более адекватен, чем выглядел, а Свинья ещё более неадекватна, чем выглядела - порадовало, но где же, чёрт вас дери, флешбеки Кролика и Быка?! .. у последнего даже желание так и не спалили, просто поставили его как ну очень сильную декорацию).
Но полным финишем оказался, как это ни странно, сам финиш. Желание Крыса настолько шёбойное (можете не искать перевод, просто читайте как страшное обзывательство), что убивает напрочь весь сериал. Если б это желание так и не раскрыли - он и то смотрелся бы лучше =\

Средние оценки я не ставлю. Так что обойдётся сериал без оценки.
P.S. Но Тигра таки _ня_.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Правильный ответ: «Кадо» (2017.07.02)

Не, товарищи, ну Э_Т_О ж просто... must be commented.
Уж чего-чего я не ожидал, так это в 12й серии узнать, что авторы ЗАТРАЛИЛИ всех. Всех, без исключения. Самих себя тоже.

На что была похожа эта вещь на стадии афиш? Итак, красивая, новомодная 3D-графика (которую часто ругают олдфаги и просто отпетые визуалы), но не уровня "нам лень рисовать 100500 кадров вручную, давайте зафигачим 3D-модель", а уровня "давайте задолбаемся над 3D-моделями так, что легче б было 100500 кадров вручную попиксельно рисовать".
Кроме того, своевременные 2D-вставки хорошего качества, серьёзные разговоры серьёзных дядь (которые ещё и - О БОЖЕ! - нарисованы именно ДЯДЯМИ, а не БИШЁНЭНАМИ), но на фоне всего этого анизотропная НЁХ, которая при практически полном отсутствии знаний о человечестве почему-то нарисовалось в виде бишёнэнистого альбиноса в костюме а-ля "вылез напрямую из видеоигры"...
Чем это всё пахло? Это пахло Голливудским кино. Красиво, качественно, эпично, пафосно, вродеб даже и со смыслом, популярно, но что-то... Что-то не то. Как ни плачься ни колись, но бриллиант есть перепиленный алмаз, и каким бы он натуральным ни был, после обработки ты не увидишь в нём грубую красоту необработанной породы. Хорошие и проверенные решения, без сомнения, делают работу качественной, но вместе с тем беспощадно лишают её уникальности.

Сейкай обещал быть таким же: берём веками проверенную формулу "прилетает пришелец и потом выясняется что пришелец-то нехороший", заливаем свежайшей графикой, присыпаем эпичной музыкой и актёрской работой - всё, эпикмуви готово, можно стричь бабло.
И кто знает, что заставило меня усомниться в таком развитии событий - то ли на диво мирно беседующий с прессой Яха вместо зловещей лыбы в пол-лица, то ли наклейка "Made in JAPAN" с лёгким запахом травы, то ли не раз доказывавший себя принцип "никогда не знаешь: где найдёшь, где потеряешь" - но просмотр сего действа таки состоялся.

К немалому удивлению, началось всё на редкость хорошо: без огромных летающих тарелок, стреляющих по гражданскому населению просто потому, что у них есть лазеры и эти лазеры могут красиво делать пыщ-пыщ. Нет, в роли местного гибрида ТАРДИС и волшебной палочки здесь - фрактальный куб, мягко намекающий на последующий неадекват (я же математик, как я сразу-то не догадался чем это всё обернётся... будто Алису Кэрролла не читал).

Добротно началось сие действо, добротно продолжилось, а потом начали проблескивать признаки "ниасилили" и "не выстрелило". И серьёзные разговоры серьёзных дядь уже какие-то несерьёзные, и графика проседать начала, и персонажи застопорились и сюжет не двигают... Я пришёл посмотреть на искусные переговоры - искусные настолько, что мне б и в голову не пришли, - раз уж главгеру удосужилось быть дипломатом. А наблюдал я за тем, как эти ребята зачем-то катали кубик с одного места Японии в другое. не, ну с практической точки зрения понятно зачем, но кто соизволит объяснить мне, зачем этому действу занимать столько времени в сюжете?..
..наииивно, наивно. Сейчас-то я понимаю, зачем.

И вот, серии к 8й, когда Яха начал недобро посверкивать очами, я подумал: "скоро, видимо, дропну". Ибо до голливудского 3D ещё далековато, эпик тоже подкачал, серьёзные разговоры замяли, наклейка "Made in Japan" оказалась сделана в Китае, переговоры канули в лету, местная достопримечательность "нейтральный алиен" мутировала в алиена обыкновенного, - что оставалось этому произведению, кроме чем как скатиться в доделывание работы на уровне "чтоб хоть как-нибудь, да было"? Очевидно, что ничего.

Эх, ну что ж я никак не научусь, что очевидно - не значит единственно?

Включил я значится 9ю серию, налил свежезаваренного чая, взял плюшек и уселся смотреть. Плюшки я съесть успел, а остатки чая убрал от греха подальше: всё-таки компьютер жалко. Что началось в 9й серии - никаких слов не хватит описать.
В качестве жалкой попытки: авторы сломали всё то, что строили на протяжении предыдущих серий; повернули так резко, что в любой заносной гонке победили б с большим отрывом; обрушили на зрителя рояль и прибили сверху клиффхэнгером, чтоб несчастный точно не выбрался; и между строк вклеили социальную рекламу (спасибо mariakar за остроумное замечание =) ). Я смеялся, рыдал, фейспалмил, бился о крышку пацтала, орал "МАДЖИКАЁ?! ", перепугал реакцией окружающих и, между делом, понял, что дропнуть это не смогу. Уж не знаю, поссорились ли режиссёры со сценаристами, или такой поворот был частью плана, но получился он воистину неожиданным, ибо к 9й серии зрители успели уснуть от всей этой возни с перекатыванием кубика.

Хотел я чтоб это аниме меня удивило? Вот я и получил что хотел.

Слово за словом, дело за делом, а повествование продолжалось. После шока 9й серии следующим сериям было значительно сложней, и поляна фейспалмов рацвела бурным цветом. 12я серии не сулила ничего революционного...
И опять же, вот только наступили на эти грабли, и тут же прём на вторые.

12я серия явно показала, что авторы ЗАТРАЛИЛИ всех. Всеееех. Яху, зрителей, которые наверняка разделили Яхины чувства на момент, гетщиков - Яхой Непоследовательность-Влюблённой-Девы заШуниной, слэшеров - Шиндо Сорян-Мне-Нравятся-Девушки-ой-тобишь-эта-Вселенная Коджиро, СПГСников - подвешиванием вопросов в воздухе и благополучным подвешиванием на этих вопросах СПГСников, рационалистов - разговорами про кокоро, эзотериков - отсутствием упоминания тамашии, и даже самих себя: подобные повороты сказываются на популярности совершенно непредсказуемым образом и кому как не им это знать.
Лично меня они сильнее всего затроллили тем, что убрали все фичи из вселенной. Шаг, откровенно говоря, тупиковый. Зачем? Чтобы вернуть зрителей на землю? Спасибо, дражайшие, это мы как-нибудь без вас, ваше дело крутой сценарий ваять.

Но знаете что? С жалких 4х серий я прописался в пацтолье и мне это подозрительно понравилось. Во всяком случае, как опытный анимешник, уверяю, что настолько необычный тайтл нужно ещё найти. Раз нашли - ознакомьтесь =)
Впрочем, к сожалению, вам не испытать тех же чувств, что испытали люди, смотревшие это онгоингом. Если заинтересуетесь как оно было - в обсуждении с комментария №167. Букоф много.
И ещё грустнее, если вы не знаете японского. Никакой перевод не в состоянии передать весь тот объём информации, который вбухали в это зрелище создатели.
...хотя, я смутно подозреваю, что вы поймёте, какой они там вбухали смысл, и без стилистических тонкостей японского.

Что по итогам? Я не считаю, что это произведение идеально. Огрехов много (пропущенная неделя + рекап для 13 серий - лёгкий перебор, и это только проблемы планирования), недосказанностей много, осадок остаётся, периодически происходящее кимойно.
Но - круто. И да, так неудержимо я давно не смеялся.
10/10.
Что? Необъективно? Какая к чёрту объективность?! мы обсуждаем впечатления, а не выносим приговор.
эта работа тронула меня за душу, хорошо если я при этом не тронулся рассудком. Как тут поставить меньше?

P.S. Ханамори молодец. Высиживал самолёт, пока Шиндо тусил с анизотропами, нянчился с бумагами, пока Шиндо бухал с анизотропами, нянчился с файнал-вундервафлей, пока Шиндо разбирался в своих отношениях с анизотропами. Имхо самый осмысленный персонаж во всём тайтле. Присудить орден "палочка-выручалочка ГГ" и обречь на собственный сайд-стори.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (19)

В случае с братом медицина бессильна! [ТВ-1] (2017.06.26)

Достаточно шаблонная история о толковой сестре и бестолковом старшем брате, всё время от неё огребающем. Ну и об их друзьях, периодически вносящих разнообразие в повествование.
И на этом можно было бы закончить отзыв, если бы не хорошее графическое исполнение =)
Чёткая и чистая рисовка (ну люблю я такое, что ж поделать) и необычная, целиком компьютерная анимация - живая и подробная - делают это аниме однозначно заслуживающим ознакомления. Вдобавок, на всё это безобразие откастинговали прекрасных сэйю, отлично справившихся со своей работой. Благодаря цельности исполнения даже такая коротенькая анимешка смотрится очень свежо и интересно.
Однозначно советую. Не придётся по вкусу - многого не потеряете, новое слово в анимации увидите.

Www.Работа!! (2016.12.25)

...убедительно.
Подводя итог всем 13ти сериям в одном слове: "убедительно".

Следует заметить, что когда я впервые взялся за тайтл "Working", я отнёсся к нему с большим недоверием. Рисовка, чем-то напоминающая Кёани, настораживала и обещала очередную серию плоских персонажей, бессмысленной романтики, приторной повседневности из-под копировального станка, юмора с бородой, испытанной многими поколениями... и так далее, и тому подобное.
Более того, первые серии две оно именно так и выглядело: как очередная нарисованная под трафарет повседневность, которой суждено закончиться ничем, какие бы потрясения не случились с героями.
Возможно, я и дропнул бы это безобразие, но сначала персонажи просто не очень сильно раздражали... А затем внезапно стали вести себя не так, как положено по трафарету, и всё чаще и чаще, пока не ушли от трафарета окончательно и не начали действительно развиваться, преодолевать свои недостатки, решать свои проблемы и утаскивать тайтл всё дальше и дальше от медианы повседневности.

Так вот. Смело рекомендую тайтл всем тем, кому хочется повседневности, но такой, в которой есть хоть какие-то способы отличить одну серию от другой без взгляда на порядковый номер, и не просто отличить, но и расположить эти серии в порядке развития событий.

Возможно, автор начинал, как и многие, с заурядного повествования заурядной истории, но апгрейдил свой писательский скилл не по дням, а по часам. Во всяком случае, именно такое ощущение возникло у меня после просмотра WWW.Working.

Четвёртое аниме тайтла рассказывает совершенно о других персонажах со своими историями, и с предыдущими сезонами его объединяет только три вещи - один кадр с проходящим мимо Таканаши (в самом начале, не пропустите точно), место действия (Wagnaria) и характерный стиль автора. Если вы ещё не знакомы с тайтлом, можете начать с WWW - вы ничего не потеряете, нить повествования не упустите и спойлеров не наловите.

Персонажи начинают радовать глаз достаточно быстро - гораздо быстрее, чем в предыдущей трилогии. Они узнаваемы, отличимы, со своими причудами, не лишены львиной доли очарования и - ЧЁРТ ВОЗЬМИ! - они развиваются! Даже тот единственный персонаж, который меня знатно подбешивал первые серий десять, ближе к концу опушистился и... В общем, как уже было сказано выше, "убедительно". Убедительно, заразы.
Графическая составляющая - неплохая. По правде говоря, она очень и очень даже хорошая, анимация проработана, в важных моментах проработана вдвойне. Единственный минус - мне не понравилась рисовка радужек, уж очень она... Странная.
Саундтрек - очень хорош. Но хорош не в том плане, что я немедленно найду ОСТ и заслушаю его до дыр, а в том плане, что он хорошо подходит тому, что происходит на экране. В одном моменте от этой идеальной подходимости аж захватило дух... Ну хорошо, хорошо, один трек я видимо таки заслушаю до дыр =_=''
Сэйю молодцы. Хотя мне вообще редко удаётся не дропнуть на первой же серии аниме, где сэйю хоть чуточек не молодцы. Хотя тут сэйю молодцы даже по меркам молодцов. В общем, аудиофилы не пожалеют.
Опенинг и эндинг, как и принято в тайтле, хороши. В них есть на что посмотреть и за что зацепиться глазу. Но даже выше, чем опенинг и эндинг, я оцениваю трейлер. Точнее будет сказать, что я расцениваю трейлер не как превью к сезону, а как ещё одну мини-серию этого аниме - он выгодно отличается от нарезки эффектных кадров, которую обычно принято называть "трейлером".

Сюжет - повседневность, но с развитием. Как уже было сказано, автор прокачал навык с предыдущей трилогии, и теперь смотреть интересно с первой серии до последней.
Здесь же появляется та самая ложка дёгтя, которой, видимо, просто обязательно надо быть в любой бочке мёда. Хорошо, что ложка кофейная, крохотная, и та на самом дне. Конец не слили, но немного скомкали. Развитие сюжета и так было очень быстрым, - гораздо быстрее, чем в трилогии, - но в последней серии оно походу просто преодолело вторую космическую скорость и умотало на Сатурн.
...Ну, допустим Сатурн это всё же далековато, но как минимум до Марса оно долетело. Сюжет от этого не кажется покромсанным, но всё-таки чувствуется прямо мощный скачок от точки D к точке Z. Причина, скорее всего, тривиальна - решили впихнуть в один сезон десяток томов манги - что сказалось и на скорости повествования, и на скомканности конца, и на лёгком ощущении, что тебе рассказали далеко не всё из того, что было продумано. Возможно, будь сезон длиной хотя бы в 26 серий, этих недостатков не было бы... Но что есть то есть. А возможно, это просто мне тайтл понравился сильнее, чем я признаю, и я ищу причины, по которым должны снять второй сезон =='
Стоить заметить, что на ощущение законченности повествования эта скомканность не повлияла, поэтому можете спокойно смотреть анимешку, не опасаясь клиффхэнгеров на последней минуте последней серии. Не жалею ни на секунду о просмотре, ставлю высокую оценку и рекомендую на просмотр всем, у кого выдался свободный вечер.

Sorede shitsureshimasu.

Моб Психо 100 [ТВ-1] (2016.09.29)

Ну окей, Моб-псих, ты меня таки убедил.

Понадобилось 6 серий, чтобы перевести меня из состояния недовольства и неодобрения в состояние офигевающего ожидания каждой серии, но сериал меня таки убедил.

До 6й серии, признаться, я откровенно недоумевал, почему я всё ещё это смотрю. Каждый раз, включая очередную серию, я спрашивал себя, чего я ожидаю от этого тайтла, и, так и не найдя ответа, всё равно смотрел её. То ли звёзды так сложились, то ли в свете бедного на хорошие тайтлы летнего сезона Моб смотрелся более-менее прилично, но до 6й серии меня удалось дотянуть.
И наконец, в конце 6й серии, когда я уже ничего кроме очередного штампа не ожидал, ВДРУГ наметился прогресс в сюжете! Прогресс! В сюжете! В комедийном тайтле! .. "Да фигня это всё, в следующей серии же и сольют, " - подумалось мне... И ожидания мои не оправдались.
Ибо начиная с 7й серии пошли такие сюжетные финты, драйв, месилово и экшён, что я забыл напрочь про традиционный вопрос "почему я всё ещё это смотрю?", ибо не успевал офигевать от происходящего и творчества взбесившихся аниматоров.
А в конце 10й серии мне оставалось только сказать "Я в афиге. И буду в афиге, КАК БЫ ОНИ ЭТО НИ ОБЪЯСНИЛИ".

В общем, неожиданно для себя, я забираю назад свои слова о том, что в этом тайтле смотреть будет не на что. Тайтл выкинул такой же трюк, как и Katekyou Hitman Reborn: пока автор притворяется йумаристом, хочется выкинуть все копии данного недоразумения в ближайшую урну; как только автор переходит к махачу - все вопросы отпадают и зрители аплодируют стоя.

Так что, если вы ожидаете от сериала заявленной в жанрах комедии - смотрите Saiki Kusuo no Psi-nan, обладая схожим сеттингом, по части юмора он на порядок лучше.
Если же вы хотите понять, что за хвалёный экшён начнётся во второй половине сериала - придётся перетерпеть первые шесть серий.

И ещё немного слов о качестве исполнения.
Звук и анимация порадовали, не зря на этой вещи весит логотип BONES. Эссенция и того и другого - опенинг - заслуживает места в галерее лучших опенингов всех времён и народов.
Персонажи для меня разделились на четыре категории: 1) действительно интересные; 2) неадекватная массовка; 3) Моб, который, являясь главгероем, не вызывает ровно никакой эмпатии, но, на радость зрителю, довольно регулярно сеет доброе и вечное в берсерк-режиме; 4) *спойлер*, дико бесивший меня в начале анимешки, а с конца 10й по середину 12й серии вызвавший целую бурю "ЩИТО ЩИТО ЩИТОООООООО".
В женской половине здешнего населения смотреть, к сожалению, не на что (см. пункт (2. Даже объект воздыханий гг не вызывает никакой симпатии. Даже визуально.
И да, по поводу рисовки не заберу ни единого слова - надо было облагородить её перед экранизацией, ибо оригинальность оригинальностью, а глазкам больно.

Забирай свою 9ку, Псих. Облагородишь рисовку - зайдёшь и за 10кой.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Бездомный бог: Арагото (2015.12.27)

Итак. Сейчас понадобится немного воображения.
Фейспалм. Представили себе фейспалм?
Сильный фейспалм. Представьте себе сильный фейспалм, когда вы приземляете себе ладонь на лицо, описав ею широкую дугу.
Фейскирпич. Теперь мысленно вложите в эту самую ладонь кирпич, не вычёркивая пункта с приземлением на лицо.
Кирпичстена. Представьте стену, сложенную из этих кирпичей.
Фейскирпичстена. То же самое, но не убирая пункта с приземлением на лицо.

Хорошо. Теперь вы знаете, в каком я сейчас состоянии.

Не беспокойтесь, я не буду сейчас плакаться о том, как жесток этот мир, под дождём и на протяжении 24х серий. Я ж вам не главгер какого-нибудь шёнэна.
Честно уделю внимание всему - и хорошему, и плохому.

Итак, не успел я набегаться с Kekkai Sensen'ом, как BONES преподнесли мне новый подарочек.
Включая первую серию, я ни на секунду не усомнился в том, что уши мои будут рады, глаза - тем более, и что экшон, льющийся с экрана, вполне сможет заменить мне чашечку-другую утреннего кофе.
Знаете, что я вам скажу? Я не ошибся.
Про качественную рисовку и отличный дизайн я уже достаточно навопился, комментируя первый сезон. Во втором же сезоне моё внимание привлёк тот простой факт, как сильно цвет меняет восприятие картинки. Как бы ни хвалил я золотые руки мангак, в аниме Такамагахара вышла просто-таки... Шедевральной. Ай да прогресс! Ай да руки из нужного места! Прямо хоть на месте десятку влепляй!
К бесподобному саундтреку первого сезона добавилось несколько новых композиций. Опенинг на мой взгляд немного уступает старому, но тем не менее прекрасен, особенно на фоне рядовых опенингов, быстро скоцанных из статичных кадров под музыку начинающей певички.
Экшн-сцены вас не разочаруют, оооооооооой не разочаруют. На новый сезон пришлось одно из самых эпичных, на данный момент, столкновений манги, и нарисовано оно было, тьфу-тьфу, золотыми руками.

Моменты с Хафури но Уцува и с храмиком были невероятно эффектны и трогательны. Роняя слюни на пол, я начал искать кнопку "лайк", ибо руки так и чесались прям на месте поставить десятку...
Но нет. Bones не Bones, если не подложат свинью.

Как ни славься Кости своей шикарной графикой и музыкой, на сценарий у них, видимо, сил не хватает. И чем больше я смотрю их аниме, тем сильнее впечатление, что эта нехватка адекватных сценаристов - нечто из области иррационального, вроде проклятия. Ну вот зачем, ЗАЧЕМ вырезать моменты, которые не сильно влияют на длительность сериала, но зато сильно - на восприятие зрителя? Вот кому это надо было?.. Какой злодей сейчас оглашает своим хохотом коридоры BONES, читая гневные комментарии в интернетах и довольно потирая свои грязные ручонки?..

Хорошо, давайте уточню. Первая половина сериала, а точнее, до 6й серии включительно, шла на удивление хорошо. Я даже расслабился и решил уже, что BONES оклемались после Kekkai Sensen'а и больше подлянок делать не будут. Наивность моя достигла тогда, наверное, уровня стратосферы, не ниже.
А потом пришла вторая половина сериала. Её я ожидал сильнее, ибо там должно было быть много важных и впечатляющих событий, так понравившихся мне в манге... Лучше б я мангу перечитал, ей-богу.
Я бы мог даже усомниться, уж не начался ли у меня синдром "Книга была лучше", но нет. Пришла 12я серия и расставила всё на свои места.

Так вот, товарищи. Если кто-то впервые услышал о Норагами только начиная со второго сезона - идите смотрите первый. Понравится - возвращайтесь и дочитайте мой совет.
Если кто не читал мангу, но смотрел первый сезон и решил взяться за второй - прежде чем смотреть 7-13ю серии аниме, прочитайте 23ю-39ю главы манги, хотя бы мельком. Прочитайте, и тогда вы не будете весь сериал орать "боже, да у них всех вообще что ли логику отшибло?! ".
Если кто не читал мангу и уже досмотрел второй сезон - ... Позвольте перед всем честным народом выразить вам глубочайшие соболезнования по поводу того, что с вами бесповоротно и беспощадно сделали сценаристы Костей. Поверьте, был бы я рядом - я б не допустил этого кошмара.

И вот казалось бы, переписали самые мелочи - убрали ветку с разрыванием связей, проигнорировали единственное (на данный момент) за всю мангу появление Аматерасу... А какой катастрофой это обернулось. И если в первом случае пострадали чувства зрителей, и то не всех, то во втором случае пострадала логика, причём непростительно.

Ну вот чего BONES стоило это несчастное появление Аматерасу на пару минут?.. Да ладно, могли б даже сэйю её не давать, ей в том моменте не сильно-то и нужны слова. Но пара секунд, ПАРА МИНУТ Аматерасу на экране могла бы спасти Эбису от превращения в безнадёжного идиота.
Нет, дорогие товарищи, в манге он тоже не мог сам себе шнурки завязать. Но уж в том, чтобы оценить возможности и построить какой-то план, Эбису таким клиническим идиотом не был. Чтобы он знал путь возвращения и не подготовил всё необходимое? Ну вот серьёзно, BONES, вы надеялись, что зрители проглядят эту несуразицу?! ..
Что за, пардоньте мой французский, space magyks в 12й серии?! Что за ситховские лазерные мечи и что за таинственные алхимические круги вызова термоядерных бомб?! И что за фейспалмная сцена разрубания этих кругов сами-знаете-кем?! Кости о сюжетных последствиях подобных выворотов думали вообще?! ..

Я уж молчу о том, что сюжет двух овашек находится где-то в середине этого сезона и его аккуратно обошли при экранизации. В результате мы получили сериал, из середины которого вырезаны две немаловажные ветки, и две овашки, висящие отдельно от обоих сезонов в некой сюжетной невесомости (разумеется, сюжет овашек ради этой "невесомости" также искромсали вдоль и поперёк).

В общем знаете что? Несмотря на мою дикую страсть к данному тайтлу, второму сезону аниме я больше девятки н_у_ _н_и_к_а_к поставить не могу. Если ставить оценки отдельно за каждый из пунктов, то это будет 10 за графику, 10 за анимацию, 10 за музыку, 10 за Норагами и пятак от силы за сценарий, и то только за то, что хотя бы первую половину сезона не испоганили.

9/10. Сценаристам пришить руки на нужное место в срочном порядке.
...

Ну хорошо, скажу спасибо Костям за то, что благодаря их экранизации первого сезона перевели мангу вплоть до онгоинга. Народ, налетайте на мангу и не смотрите бяку без предварительной оценки всей кавайности оригинала.
10/10. Сценаристам по-прежнему пришить руки на нужное место в срочном порядке.

И чтоб я ещё хоть раз такой добрый взялся за написание отзыва =_\'

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.18)

АРРРРРРР!
Кости, Кости, КОСТИ, чёртдери, их невозможно не ненавидеть! _______
За что?! За что эта подстава с последней серией? Три месяца я плакался своим друзьям про эту несчастную серию ТАК, что, чувствую, после следующего упоминания "Kekkai Sensen" меня просто зароют в лесу.

Кости, Кости, КОСТИ, чёртдери, их невозможно не любить! *_______*
Ооооо, это божественная графика! Если вы чувствуете, что по вашему чувству прекрасного топчется "бюджетная" рисовка третьесортных анимешек - добро пожаловать в мир BONES. Не, ну вы видели эти фоны?! Вы их видели?! .. Чёрт возьми, что нужно было пообещать художникам, чтобы они так рисовали?! Что нужно было скурить дизайнерам, чтобы они такое выдали?! Кости, кто ваш дилер, признавайтесь!
Ох уж эти гэг-фейсы! Ох уж эта своеобразная рисовка - в век Кейон-фейсов, прошу заметить! Ооо, Bones, кто послал вас на эту грешную Землю радовать простых смертных?!
Ох уж эта анимация! Нет, даже не так: Анимация! Нет, даже не так, АНИМАЦИЯ! Одна только первая серия! ПЕРВАЯ СЕРИЯ И ТО СОДЕРЖИТ МЕСЯЧНУЮ ДОЗУ ЭКШНА!
Ох уж этот цветовой баланс! Не слишком ярко, не слишком тускло... Приглушённые цвета там, где надо, кислотные цвета там, где надо!

Кости, Кости, КОСТИ, чёртдери, их невозможно не ненавидеть! _______
Ну за что?! За что эти вездесущие филлеры?! Ну за что?! BONES, вас что, спонсирует компания "FILLERS Inc."?! .. Нет, я понимаю, что порою рвение к филлерам вполне оправдывается - даже из филлеров может выйти что-то шикарное... НО НЕ ТРОГАЙТЕ ОСНОВНУЮ ЛИНИЮ СЮЖЕТА! НУ ПОЖАЛУЙСТА!
Трагедию я разыграл конечно преувеличенную: не сказать чтобы там было что-то совершенно нестерпимое. Но честно - мне бы хотелось увидеть больше манги вместо филлеров, благо мангака там мастер своего дела.

Кости, Кости, КОСТИ, чёртдери, их невозможно не любить! *_______*
Ктооооооо?! Кто все эти существа, озвучившие Кеккай?! Я не верю, что это люди! Как они могут быть НАСТОЛЬКО ХОРОШИ?! Как они могут НАСТОЛЬКО подходить своим персонажам? Порой просто забываешь, что это те же сэйю, что озвучивали десятки других аниме, и честно веришь, что голоса принадлежат персонажам, а не озвучившим их людям!
Кстати, по поводу этих персонажей... МАНГАКА, ПЕШИ ЕСЧО! Как у него получается производить настолько непохожих друг на друга, не-мейнстримовых и запоминающихся персонажей - ума не приложу ещё со времён Тригана.
Спасибо! Спасибо за этого харизматичного главзлодея! За этого главзлодея, кадры с которым хочется просматривать снова и снова! (а не проматывать с кислой рожей а-ля "о нет, что за отвратительное нечто промелькнуло сейчас на экране").
Спасибо! Спасибо за Алигуру! Спасибо за эту маньячку, которая настолько ненормальна, что её невозможно не любить. Ну правда - психопатка психопаткой, но за одну только работу Короги-сан, которая расширила мои представления о том, КАК ЕЩЁ могут извратиться сэйю, этому персонажу гарантировано особое место в моей галерее почёта.
Лео - главный герой, такой обычный и такой необычный в этом сумасшедшем городе. Не ожидайте, что он будет действовать как ОЯШ. Да, он будет говорить о справедливости, он будет бояться, он будет цуккомить, он будет орать - а потом со всем рвением кинется помогать другим, уступая им все лавры в плане зрелищности.
Запп - разгильдяй с навыками настолько невероятными, что его закидоны продолжает терпеть вся Либра.
Клаус - звероподобный мужик недюжинного ума и силы с мыслями порой настолько невинными и наивными, что так и тянет спросить: КАК это в нём совмещается?!
Чейн - милота и вежливость, изящество и пунктуальность... А, погодите, это не о Чейн, Чейн у нас просто садистка. Или погодите, походу, это всё-таки о ней... В общем, разбирайтесь сами, я запутался.
Зед - во всех планах неожиданный субъект... Только вам покажется, что он наивен, как он тут же превращается в язвительного. Только вам покажется, что он чувствителен - и он с каменным лицом говорит то, отчего у Заппа челюсть уходит в небытие. Вы думаете: а, кажется я понял, чёрная душа под маской вежливости! - и тут он искренне благодарит хамоватого сэнпая... В общем, не соскучишься.
Все остальные персонажи не менее прекрасны, но, честное слово, если я буду описывать их всех, то превышу лимит символов.

Кости, Кости, КОСТИ, чёртдери, их невозможно не ненавидеть! _______
Ну за что?! За что только 12 серий?! Ну хорошо, допустим, 13, с учётом того что последняя серия нестандартного формата... НО ЭТОГО МАЛО! Там такой мир, ТАКОЙ МИР, что его показывать и показывать на протяжении 40 серий и ещё вопросы останутся! Душа требует продолжения, а BONES только коварно ухмыляются... т_т

Ну и напоследок... НАЙТО ЯСУХИРО, ПЕШИ ЕСЧО! Trigun был весёлым, динамичным и упоротым, Kekkai Sensen не менее весёл, динамичен и заметно более упорот... Эта способность к проработке миров, эта способность к написанию уникальных персонажей, эта способность порождать юмор, нокаутирующий в пацтолье, эта способность просто схватить за душу и не отпускать до последней страницы... Воистину мастер своего дела.

За графику, за упоротость, за историю, за юмор, за персонажей, за динамичность, за быстрое развитие событий, благодаря которому ты не чувствуешь себя так, будто барахтаешься в сюжетном киселе, за, в конце концов, шикарнейший эндинг... Как это можно не любить?!
За филлеры, за пропуск некоторых важных моментов, за эту несчастную последнюю серию... Ну хотя это ж Bones. Они не могли не подложить свинью.

Я хотел бы расхваливать это аниме и дальше, но, чувствую, если я это сделаю, у меня просто отвалятся пальцы.
10/10, конояро, таки вытащили из меня максимальную оценку, несмотря ни на все недостатки!

Nanode shitsureshimasu

Из Нового света (2015.01.17)

Изначально у меня не было намерения писать комментарий к этому аниме. Не потому, что оно мне не понравилось. Просто оно не вызвало душевного резонанса, из-за которого мне захотелось бы идти и прославлять это произведение на каждом углу. Однако же прочитав пару несправедливых комментариев, молчать не стану (хотя, казалось бы, надо бы и привыкнуть уже, что в интернетах всегда кто-то неправ).

Для начала. Данное аниме не для детей и даже сомневаюсь, что для подростков. Если таковые здесь есть - убедитесь, что ваш мозг созрел достаточно, чтобы воспринимать мир самостоятельно, а не через призму общественного мнения. В противном случае есть множество аниме, смотреть которые можно и не особо напрягая мозг. Здесь я замечу, что ни в коем случае не принижаю людей, которые такое аниме смотрят - я тоже смотрю много "не грузящего" аниме и не считаю это зазорным.

Я говорю про то, что Шинсекай аниме другого разряда. Не такого, которое можно просто посмотреть на досуге и через десять лет не помнить ничего, кроме причёски главного героя. А такого, которое просмотришь и в умной беседе можешь вклеить "Я видел интересное толкование этой темы - например, в аниме Shinsekai Yori..."

Для начала пресловутая бисексуальность, да и гиперсексуальность персонажей. Товарищи, страдающие гомофобией и эротофобией - воздержитесь от просмотра. В процессе всплывут и лёгкие юрийные, и лёгкие яойные моменты. Но однако же они не вызывали во мне такое отвращение, как сцены фансервиса в анимешках. Почему? Да потому что эти сцены служили ДЛЯ СЮЖЕТА, а не уводили от него. Не сказать, чтобы мне было приятно наблюдать за подобными сценами, но, поверьте мне, фансервисом они не являлись.

Собственно, из-за чего это аниме смогло мне приглянуться - своей доработанностью в плане сюжета и описания мира будущего. Оно очень реалистично и убедительно, многие "потрясающие" и "ужасающие" факты, типа того куда делись люди без псионического дара, можно вывести логическим путём из сказанного ранее, что говорит о складности повествования и продуманности сцены действия. Это аниме обскакивает даже те же Врата Штайна в плане проработанности мира на несколько порядков. Опять же, не поймите неправильно - Врата Штейна субъективно мне понравились больше, но это не мешает осознавать, что проработаны они таки хуже, чем Шинсекай. Однако и в самом Шинсекае есть несколько сюжетных дыр, хотя следствием чего они являются - невнимательности автора или невнимательности экранизаторов - сказать трудно.
Т.е. Шинсекай может не найти отклика в сердце зрителя, но он обязательно найдёт отклик в его уме, если зритель способен оценить логичность внутренней истории.

Теперь немного субъективной критики. Во-первых, раздражают персонажи. Раздражают своей детскостью, причём что в 12 лет, что в 26. Нельзя однако не заметить, что эта детскость - черта не характеров персонажей как таковых, а черта "людей будущего". Ещё Герберт Уэллс говорил о прямой связи развития цивилизации и всё большего усиления инфантильности, поэтому объективно она раздражать не должна, ибо вписывается в рамки описываемого мира. Субъективно же - раздражает.
Далее. Режиссёры.
Очень. Часто. Меняющиеся. Режиссёры. Эпизодов.
Резкое изменение способа повествования бьёт по эстетике как заправский боксёр по лицу - если в Casshern Sins сюрреалистичность шла на ура и проглатывалась без проблем, в 10й серии Шинсекая она выглядела как следствие ну очень затяжного похмелья. Постоянная смена стиля в итоге привела к тому, что Шинсекай утратил единый стиль вообще и воспринимать его подчас становилось совсем уж несносно.

Итого. За проработанность мира, истории, быта, характеров, за дизайн одежды и жилищ, за отличную рисовку - 10+. За периодические дыры в сюжете и за несносно перменентную смену стиля - 5. Итого: 8/10.
Объективно: хорошее аниме.
Субъективно: в душу не запало.

В лес, где мерцают светлячки (2014.05.26)

"Ёжики плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

Да-да, тот случай, когда плачешь и колешься, но всё равно смотришь. Потому что это тот случай, когда всё хорошо, вот ну абсолютно всё.
Рисовка - красивая, современная и нераздражающая.
Музыка - красивая, атмосферная и нераздражающая.
Сэйю - богтымой, помру от счастья не увидев Парижа.
Сюжет - прост. Прост донельзя и короток, как рассказ, но вместе с тем понятен и близок. Ничего лишнего, никаких ненужных соплей и рыданий под дождём на пустом месте, никакого агрессивного кавая и неожиданного фансервиса, никакого психодела и наркотического бреда, никакой повседневности и ничегонеделания на протяжении двух сезонов. Персонажи ведут себя естественно и не являют собой образец типа "Из какой психушки сбежал сударь?". Действия персонажей логичны, чувства очевидны и понятны. За умение передать эти самые чувства аплодирую стоя.
Ничего лишнего. 40 минут неторопливого посвящения в историю, и ни на секунду не задумываешься о том, чтобы промотать дальше.

Главная мысль? Не ройтесь, не ищите. Всё просто. Такие истории нужно смотреть, чтобы научиться ценить то, что тебя окружает.
Кому понравится? Всем, кто настроен на соответствующий лад. Аниме не из разряда тех, что можно посмотреть, прыгая с парашютом. Просмотр поздним вечером после школы, универа или работы - наилучший выбор. Не советуется людям с эмоциональной лабильностью (хотя им-то что?).

Вот и всё. Прекрасная вещь, пойду поставлю рядом с Моной Лизой.

Бездомный бог (2014.04.19)

Эх, очередное аниме, закиданное гнилыми помидорами без подписи "ИМХО".
Что ж, деваться, конечно, некуда: сколько людей - столько и мнений, но лично мне не хотелось бы, чтобы субъективное восприятие отдельно взятых индивидуумов портило впечатление несмотревшим.
Вообще многое зависит от того, чего вы хотите от аниме. Ибо, когда мой друг давал мне это аниме со словами "Ну нормальненький такой стандартный сёнэн", у меня и в мыслях не было, что меня оно доведёт до крайней степени отчаяния, выразившейся в чтении манги на японском.
Поэтому постараюсь описать Норагами объективно.
Итак, начнём с оболочки.

Рисовка.
Безупречно хороша. Боже храни Bones: сумели и передать оригинальную рисовку, и не скатить её в разряд пипл-хавает™.
Отдельное спасибо оригинальной рисовке. Над мангой работали две художницы сразу, результат налицо.

Анимация.
Повторяю, боже храни Bones. Штампованные вставки хеншина и прочих махо-сёдзё прибамбасов присутствуют, но не забивают целиком время, потраченное на экшн, так что смириться и перетерпеть можно.

Музыка.
Эх... Шикарный опенинг, не раздражающий эндинг и несколько весьма впечатляющих тем в течение действия. Никогда не забуду сирену, воющую во время знакомства Ято с аякаши-претендентом на должность шинки.

Сэйю.
Не являюсь отпетым фанатом Камии, но не могу его не похвалить. Ибо с таким запоминающимся голосом сложно избежать ассоциирования с другими персонажами, но тем не менее ему это удалось. То же самое и с Оно Дайске (озвучил Дайкоку). Пришлось лезть в вики, чтобы рассеять сомнения относительно последнего.
сэйю Хиёри - девушка подаёт надежды.
сэйю Юкинэ - матрьбожья, неужели существует сэйю, способный НАСТОЛЬКО правдоподобно плакать?.. Да и выражать эмоции вообще, начиная со стеснения и заканчивая раздражением. Премию этому товарищу!
сэйю Бишамон - данную барышню мне приходилось слышать не раз, но здесь её работа выше всяких похвал. Опять же тот редкий случай, когда веришь сэйю. За гнев её похвалил бы и Станиславский.
сэйю Кадзумы - эх, сложный случай... К сэйю претензий нет, он поработал на отлично; есть претензии к касту, см. ниже пункт "штампы".
сэйю Кофуку - ну не повторять же мне в сотый раз, что работа сэйю выше всяких похвал, ну?

Персонажи.
Золотая тема. Бог без определённого места жительства? Милый мальчик с заскоками знатного гопника? Тихая девочка, которая тем не менее может треснуть аякаши ногой с разворота, и при этом не является долбанутой на всю голову цундэрэ? Прекрасная и нежная душой Бишямон, одержимая местью из-за психической-травмы-ну-куда-ж-без-неё? Тихая янгирэ Кофуку вместе с шумным янки Дайкоку? Неожиданно не-истеричка Майю, ака Томонэ? Да и в общем адекватные персонажи, которые не тупят сплошь и рядом?
Извините, а можно повторить заказ?

Как уже отмечалось, женские персонажи здесь действительно толковые. Если вы являетесь отпетым поклонником плоскогрудых цундэр, вы ошиблись аниме. Поклонникам моэ-нерях с грудью физически невозможного размера тоже не сюда. Янгир, раскидывающих останки объекта воздыханий по стенам посредством топора, опять же не наблюдается.
Другое дело, если вы цените естественность. Добро пожаловать. Нет, девушки здесь не средоточие реализма, конечно, но в них есть капля натурализма и здравого смысла (поверить не могу своему счастью). Фигуры героинь вас также не разочаруют, и вам не придётся слушать сопли "у меня маленькая грудь", которые раздражают в сотню раз сильнее, чем ояшевские рыдания "орэ га мамору", ей-богу.
К слову, ояшевских рыданий "орэ га мамору" до сих пор не наблюдается, ставим жирный плюс.
По поводу мужских персонажей. Держись, женская аудитория, на тебя движется отряд из нового хост-клуба. Раздолбай с пронзительно голубыми глазами; застрявший между няшностью и насилием кавайный мальчик в самом разгаре сложного периода жизни; янки-кун, яро оберегающий свою госпожу от всего мира (или мир от госпожи, чёрт их разберёт); немного-серый-кардинал, который не забывает долгов; ну и филлерный самурай-ищущий-смерти, если мадмуазель знает толк.

Враги.
Нееееет, я не буду сейчас описывать Нору (чья сэйю меня опять же приятно удивила) или филлерного злодея. Я лучше упомяну врагов второго плана, т.е. аякаши.
Итак, дизайн. Вроде бы кто-то на него жаловался, но я честно не понимаю почему. Во-первых, дизайнеры не халтурили в духе "всё равно же массовка, нарисуем что-нибудь уродливое и сгодится". Это тот случай, когда даже над вторым планом поработали на славу. Аякаши получились психоделичные и своеобразные, а уж их голоса, склеенные из голосов разных людей - это поистине гениальная находка. Ибо аякаши в японском фольклоре - духи, питающиеся негативными эмоциями людей; и насколько же хорошо в эту идею вписывается их психоделичность и голос, будто сотканный из гадких мыслей множества людей!
Аякаши, прицепившийся к шинки - это действительно мощный ход. Кого-то передёргивает от отвращения, меня передёргивает от восхищения. Ставим жирный плюс.
Также порадовало то, что аякаши не стали представлять как вселенское зло - негативные эмоции были и будут, но начинать беспокоиться нужно только тогда, когда эти эмоции выходят из-под контроля. В силу этой идеи главгерои не идут по улицам, выкашивая всех аякаши налево и направо, а вполне даже могут соседствовать с ними - не дружить, а именно соседствовать.

Отдельно отмечу котика из пятой серии. Его кавайность выходит за рамки бесконечности :3

Сюжет.
Он всё-таки неплох. Я не скажу, что он шибко оригинален и блещет идеями направо и налево, но он хорош. Он хорош даже несмотря на то, что был жестоко покромсан и перешит в попытке впихнуть 3 тома в 10 серий (оставшиеся две таки филлерные, не забываем).
История с Юкинэ достаточно логично выглядит и там и там. В манге Юки изначально был знатным засранцем, потом ему вправили мозг и он притих, в аниме же Юки сначала был достаточно смирным, но слетел с катушек в силу мнимого одиночества (убедите меня, что вы в подростковом возрасте не чувствовали себя одинокими даже в кругу родных и друзей) и потом был принудительно на катушки возвращён. Причём имеются намёки на то, что в манге полная история выглядела так: при жизни Юки был паинькой, затем его жизнь пошла под откос, в результате чего умер он с отвратительным характером, затем он переродился в шинки с таким же отвратительным характером и в результате обряда очищения был возвращён к состоянию паиньки.
Так что по лично моему впечатлению, сюжет в Норагами всё-таки проработан, и даже покоцанная анимешная версия всё ещё выглядит логично и убедительно. Хотя не могу не отметить, что покромсанность аниме отразилась на взаимоотношениях персонажей, ибо сначала я честно верил, что главгероиню зашипперят с Юкинэ. После последних серий аниме я засомневался, а в манге наконец увидел, за кого болеют авторы.
По поводу девятой серии отдельные аплодисменты. Все страдают настолько убедительно, что садисты при просмотре умерли от счастья.
А ещё здесь нет яойных намёков. Шипперы найдут, конечно, но я не нашёл. Медаль авторам.

Юмор.
Он здесь есть. Не тупые сёнэновские шутки, а действительно хорошие шутки, порождённые прекрасной работой сэйю или стёбом над штампами (моя любовь к Норагами началась с небоскрёба, кто видел - поймёт. Даже стандартность такого хода, как бокэ-цуккоми, меня от истеричного хохота не удержала). Ну и плюс немного бредовых шуток от мангак (как жаль, что в аниме не вошла история с глазами на спине шинки, смотрящими мелодрамы по ТВ, пока он спит XD)

Ну что ж, а теперь перейду к неприятной части сего аниме.
Штампы.
Итак, данное аниме может похвастаться аж четырьмя яркими пересечениями с другими аниме:
- Кадзума. Срочно вправить мозги тем, кто проводил каст. Мало было Кадзуме внешнего сходства с Юкио из Ao no Exorcist, так умудрились и сэйю того же выбрать! характеры у персонажей всё же отличаются, причём чем больше я углубляюсь в мангу, тем больше они различаются, но в аниме сходство просто нестерпимое.
- Люди превращаются в оружие (привет Soul Eater). Но вообще, насколько я знаю, данная идея не только в Soul Eater'е встречалась, и раздражения не вызывает.
- Приём, которым Ято то ли заостряет, то ли освещает клинок, проводя пальцами по лезвию, уже встречался в D.Gray-man'е, привет Канда.
- Лезвие без нормальной рукояти, просто обмотанное тряпицей, может вызвать ассоциации с Bleach, и зря. Ибо обматывать рукоять голого лезвия тряпицей - естественная необходимость.

Вообще я склоняюсь к мнению, что штампы это не так уж и плохо, если они употребляются в разумных количествах (два глаза у людей тоже можно считать штампом, раз уж на то пошло). В данном случае можно говорить именно о умеренном употреблении штампов.

Вывод: вселенская печаль. Во-первых, второго сезона с большой вероятностью не будет. Во-вторых, сложности с переводом манги мешают людям ознакомиться с действительно хорошей историей, бОльшая часть которой в аниме рассказана так и не была. Кем Нора приходится Ято? Почему Кадзума считает себя должником Ято? Кем Юкинэ был при жизни? Что происходит с Хиёри? И что, наконец, авторы собираются делать с любовной линией (а она там будет, я вас уверяю)? Ответы на все эти вопросы придётся искать в манге, которая пока что не переведена на русский. А ответы там интересные, ибо у меня манга идёт влёт несмотря на страстное желание забросить чтение диалогов. Знатоки английского могут попытать счастья на англоязычных источниках, а я пойду дальше тренировать чтение хираганы и запоминать значения иероглифов.
Моя оценка 10/10, уж не обессудьте несчастного фаната.
Nanode shitsureshimasu.

+70Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

к аниме Бездомный бог: Арагото
от Black0Nik (2020.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.25 г.
последний раз в 2020.09.16 г.

к аниме Бездомный бог
от Black0Nik (2020.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.25 г.
последний раз в 2020.09.16 г.

к аниме Похотливая Ао не может учиться
от petestek (2020.06.02)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.05.04 г.
последний раз в 2020.08.07 г.

к аниме Похотливая Ао не может учиться
от Rocharoch (2020.05.22)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.02 г.
последний раз в 2020.09.14 г.

к аниме ID: Вторжение
от Orin_Veliki (2020.05.22)
аккаунт зарегистрирован в 2006.04.06 г.
последний раз в 2020.09.18 г.

к аниме ID: Вторжение
от Dalaster (2020.05.06)
аккаунт зарегистрирован в 2013.12.20 г.
последний раз в 2020.09.18 г.

от voidkalisko (2020.04.21)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.25 г.
последний раз в 2020.06.14 г.

от Eblack (2020.03.31)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

от shiro-i (2020.03.29)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от millo (2020.03.28)